Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3150397
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 36201 по 36240
№36201
25.10.2022 22:32
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36199
канал его нашли, а прочитать пару постов не осилили?
Зачем? Там 10 человек сидит простыни кропает. Им почитать умного человека некогда.
0
Сообщить
№36202
26.10.2022 00:03
Цитата, Восход сообщ. №36175
Странно, почему претензия именно ко мне?
Если Ваши мнения, то пишите сколько хотите, прочитаем. Я говорил о простынях с фотографиями и чужими цитатами.
0
Сообщить
№36203
26.10.2022 01:04
Цитата, Leron сообщ. №36198
Для петухов с Украины, которые «пробивают» рукой 6Б47.
Встречал претензии к 6Б47 что мол не обеспечивает заявленной защиты от пистолетных пуль. С учётом его рекордно низкого в сравнении с иностранными общевойсковыми аналогами веса, возможно что и правда ПМовскую 9 мм пулю со стальным сердечником с 5 метров держит не всегда. По мне так защитные характеристики у 6Б47 достаточные.
0
Сообщить
№36204
26.10.2022 01:27
Цитата, Hazzard сообщ. №36196
Неа, не следует. Следует обсудить, точнее констатировать, что вот вы такой весь в белом, имеете право судить какое государство считать нормальным или же ненормальным притягивая множество крайне авторитетных (для вас) мнений и суждений, и соответственно, решать подчиняться этому государству или нет, но вот кто-то другой, кто с вами не в ногу шагает, такого права не имеет.
Имеете Вы право налево Hazzard, имеете.:) У Вас насколько помню станки, значит производство чего-то. Я считаю что люди из производящей экономики,  то есть той, которая производит реальные товары, имеют право на экстравагантные взгляды на жизнь, в том числе и представление о хорошей Родине и плохом государстве на просторах Родины... окруженное другими плохими государствами.
Цитата
Этакий элитарный снобизм, аля демшиза образца Валерии Илиничны "демократия это власть демократов"(тм), только по внутреннему выверту психики реализовавший себя не в оппозиции, а в охранительстве.
Так как как подавляющее большинство населения России ворчит, но поддерживает политику "партии и правительства", в смысле государство, то я не вижу причин затыкать рот антигосударственному меньшинству..  "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа".
Цитата
А теоретическую базу хороший демагог и под государство каннибалов-педофилов подгонит, было бы желание.
Демагогия - набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках.

Вы тоже за то чтобы ввести преподавание логики в школах? :)

Цитата, А.С.Б. сообщ. №36200
мдаа...
"Других писателей у меня для вас нет" И.В. Сталин
0
Сообщить
№36205
26.10.2022 01:36
Цитата, Hazzard сообщ. №36185
Да, тогда один танковый батальон маневрируя по нескольким капонирам может очень большие территории удерживать.
Смотря какой батальон, на каких танках и в каких капонирах.

Если капонир дерево-земляной (он и возводится правда по нормам за "0.6" человека/машина/лопата часов с использованием танка и бульдозерной техники), то поплывет такой капонир в первую же весну.



Если же делать с использованием бетона (облицовкой), с аппарелью, эскарпом и не хитрым ж/б убежищем для экипажа (заменяющего землянку), то это уже совершенно другой капитальный уровень, другие сроки и вложения (но и сроки службы тоже, не нужно каждый год фактически новый отрывать, смытый паводком).

Какие танки в него ставить? Ставить туда Т-80БВ/М, Т-90А/C/М, это прости те меня - извращения это штурмовые маневренные танки с хорошим уровнем защиты.

Понятно, что и их уничтожают, но они нужны в танковых полках и мотострелковых бригадах.

А вот загнать в такие капониры - Т-62М, Т-62МВ, Т-62М2 вполне себе вариант для дедушки.

Они и поездить могут в прифронтовой полосе, и в капонирах постоять







Вполне себе вариант. Так собственно делали и с возведением послевоенных УРов, с поступлением на вооружение Т-54 и Т-62 стали закапывать ИС-2, ИС-3 (которые поддерживались в боеспособном состоянии вплоть до конца 80-х), а с появлением Т-72 в УРы пошли и Т-54.

Такой вариант я еще понимаю, он исторически апробирован и достаточно рационален.

Но я категорически против, чтобы капониры использовались для танков, так скажем нового модельного ряда, это мало того что похоронит их боевой потенциал, так и окончательно ориентирует нашу армию исключительно на оборонительные действия.

А должен быть баланс. Должны быть и ударные (штурмовые части) и части тыловые (УРы). Фронт и тыл. И плохо когда чем-то из этого пренебрегают, бросаясь в крайность.
+1
Сообщить
№36206
26.10.2022 05:00
Цитата, Восход сообщ. №36205
Если же делать с использованием бетона (облицовкой), с аппарелью, эскарпом и не хитрым ж/б убежищем для экипажа (заменяющего землянку), то это уже совершенно другой капитальный уровень, другие сроки и вложения (но и сроки службы тоже, не нужно каждый год фактически новый отрывать, смытый паводком).

Из ПАГ-18 можно делать



Но там может идти бетон как B25 (M350), так и В30 (М400) конечно второй будет лучше и надежнее.

ПАГ- универсальный инженерный элемент и аппарель можно из них выполнить (скат в глубь капонира) и дно капонира выложить и боковины и блиндаж для отдыха экипажа



Всяко разно будет лучше, чем такое

0
Сообщить
№36207
26.10.2022 05:11
Засветились Т-62МВ с тепловизорами. Предположительно 1ПН96МТ-2, дальность действия ночью до 3000 м

https://riamediabank.ru/story/list_287634282/
У старых было так

Если все верно и такая будет модернизация, то в целом довольно печально .Напомню что американские М60 получили тепловизор  и ДЗ в 80-х.
Современная модернизация М60 выглядит так.
+1
Сообщить
№36208
26.10.2022 05:12
Цитата, Восход сообщ. №36206
Всяко разно будет лучше, чем такое
И про камуфляж не забывать. У америкосов с этим строго, сколько фотографий не видел, везде танки сверху сетками закрыты.
+2
Сообщить
№36209
26.10.2022 07:08
Цитата, gvinpin сообщ. №36208
И про камуфляж не забывать. У америкосов с этим строго, сколько фотографий не видел, везде танки сверху сетками закрыты.
Камуфляж он не универсальный, расцветка сетки зависит от сезона, от ТВД, кроме этого еще нужно учитывать другие диапазоны (ИК, УФ, мм и см радиодиапазон).

Можно сделать просто и по-русски

Если согласились делать капонир из ПАГов, то и крышу ПАГами можно выложить.

Только брать уже ПАГ-20 (опять же искать из бетона В30, а не В25) и укладывать поперек капонира, чтобы ПАГи крыши ложись на ПАГи боковин.

Это конечно не защитит от прилета крылатой ракеты, корректируемой авиабомбы или снаряда с GPS, но в любое время года ни спутниковая разведка, ни авиационная, ни беспилотная ни какая иная (разве что РДГ подползет на дистанцию открытия огня пулеметом ПКТ) не сможет установить - есть внутри танк или нет. Во всяком случае достоверно установить.

Та и кстати еще ни факт, что тот же Экселибур - пробив ПАГ-20 сможет гарантированно уничтожить танк (это ведь, танк, а ни самолет/вертолет)

Ведь туда и макеты танков можно будет загнать (какие нибудь корпуса полуразобранные) - дуло торчит, а хрен его знает, что это?

Визуально видно не будет, ИК-УФ плиты тоже экранировать будут в значительной степени, радиолокационную заметность снизит арматура внутри плит.

PS. Ну тогда и стены тоже можно из ПАГ-20 делать - капитальнее будет, пробить сложнее
0
Сообщить
№36210
26.10.2022 07:16
Цитата, Восход сообщ. №36168
Поэтому все наши гусеничные и колесные роботы с боевыми модулями, даже имея зачатки ИИ, все равно управляются с пульта оператора.
То что требуется иметь умеет теперь "ИИ" любой приличной системы видеонаблюдения. И даже сильно больше. Высокого "интеллекта" не требуется выполнять задачи: "найди человека - убей человека" и "найди машину - останови машину". Нужно только правильно прописать алгоритм убийства, вот потому и и "мины ловушки".
Цитата, Восход сообщ. №36168
Так что как ни крути лучше сразу называть вещи своими именами - дистанционно управляемые боевые модули (с ПКТ, ПТРК Корнет и 30мм пушкой, 57мм пушкой и ПТУР Атака и пр), установленные на бетонное основание (бетонный фундамент), являющийся эволюцией ДОТа
Является эволюцией МИНЫ! Просто мины теперь стали "интеллектуальные", многоразовые и могут быть подвижными. Именно философию минной войны и необходимо применять, а никак не ДОТ. Современный ДОТ должен быть рассчитан на попадание тактических ракет и расстрел из ПТУР как в тире, иначе смысла не имеет городить "братские могилы". Так что это немного про другое.
А модуль "Эпоха" упомянул поскольку самый подходящий набор средств кинетические ракеты Булат + АГС с возможностью воздушного подрыва и усиление ПТУР. Это не значит "Только Эпоха", можно и отдельными элементами. Эпоха получается "кухонный комбайн" и "4 в одном". Булат это сверхзвуковая кинетическая ракета, еще более точный аналог антиматериальной винтовки, и позволяет работать по пехоте на огромных дистанциях. На дистанции в 2 км никакой бронежилет не спасет, и применения заставит залечь пехоту. Без технических средств они даже не увидят что их убивает. АГС обеспечивает множественные ранения и вывод из строя. А ПТУР это на случай если кто-то попытается эвакуировать раненых. Вот так и получается "мина-ловушка". Роботизированный модуль всех впускает в зону гарантированного поражения, а потом никого не выпускает живым. И основой системы должны бать кинетические ракеты, что позволят работать по пехоте и технике за пределами ее возможности ответить без тяжелого оружия.
И да это не остановит группу танков. Но мы говорим о роботизированной системе, а значит она может спокойно пропустить танки, просто дав целеуказание на них для БПЛА, остаться в тылу противника, и там устроить настоящую бойную. Танки без снабжения и по точному наведению с земли для БПЛА это не самая хорошая затея.
Не забывайте, теперь только глубина линии соприкосновения это все 70 км дальности артиллерии. И никак не иначе. И тут вопросы логистики и информационной осведомленности принимают важнейшее значение. Вот именно эти задачи и должны решать роботизированные модули. В первую очередь наблюдение, затем "мины-ловушки задержать и остановить мелкие группы, а затем устроить бойню для всей логистики наступления противника. Этакий бесстрашный "робот партизан" и "машина убийца". Все вполне технически реализуемо сегодня.
Цитата, Hazzard сообщ. №36185
Да, тогда один танковый батальон маневрируя по нескольким капонирам может очень большие территории удерживать.
Не выйдет. В век спутниковой разведки и беспилотников нельзя "спрятать" капитальное сооружение. Координаты любого капонира будут известны еще до того как туда заедет танк. А значит когда он там будет, туда направится барражирующий боеприпас. Собственно так и происходит. Сами посмотрите видео. Их теперь полно. Выживание танка теперь в непрерывной маневренности. Теперь практичней банально строить дороги. Да и при такой глубине поля боя, оно сильно практичней. Хотя то что тут Восход предлагает бетонные укрытия, тоже нужно. Техническое обслуживание тоже нужно проводить. Как и если дело совсем дрянь, то можно мобилизованных посадить в окопы, но только вооруженных управляемыми ракетами с компьютеризированными прицелами, а не автоматами. И они должны все иметь современные технические средства "зрения" основанные на синтетической реальности поля боя, позволяющие автоматически выполнять поиск и опознание целей. Речь идет о дистанциях боя когда человек уже ни черта не видит своими глазами. Автомат теперь скорее личное оружие самообороны. Была тут уже такая дискуссия про синтетическую реальность. И это вполне технически реализуемо. А реализовав мы очень серьезно можем опередить даже НАТО в из разработках. Просто нужно понимать что мы делаем и зачем.
Цитата, АлександрA сообщ. №36195
А может быть нам следует обсудить признаки нормальности государства?
:))) Вам подсказать базовые и очевидные? Ну так это снова гарантированное выживание и расширенное воспроизводство. :)))
Как понимаю определение государство как система функций реализующих доминирующую в обществе жизненную стратегию для вас слишком сложно. Ну так вспомните определение марксистов - просто молоток просто инструмент. Так что или да, или нет. И практика критерий истины. :)))
Цитата, Hazzard сообщ. №36196
А вам не кажется что у вас с АлександрА совершенно одинаковая в целом позиция?
АлександрА - "Больше свободы крупному бизнесу!"
Hazzard - "Больше свободы мелкому и среднему бизнесу!"
И вы оба фактически обсуждаете варианты "гражданской войны". И в целом "больше свободы бизнесу" и "гражданская война" вы совершенно сходитесь. Вы это серьезно? Нет ли тут какой политической шизофрении?
Просто интересуюсь, а варианты гарантированного выживания и расширенного воспроизводства принципиально рассматривать не будем из религиозных/политических убеждений? Все верно? И даже не смотря на то, что прекрасно известно чем такое заканчивается, как и то что теперь процесс будет с новым "ядерным огоньком"?
Все нормально? Все идет по плану? Удивительно правда?
0
Сообщить
№36211
26.10.2022 08:10
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36200
Рамзан Ахматович объявил джихад. Это значит - больше пленных не будет. Больше никакой пощады укропам.

Ну он вообще Кремль предупреждал, что если они продолжат выпускать пленных, за которых, в частности, чеченцы, а не кремлевские ребята, кровь проливали и обменивать их не на тех, кто кровь проливал, а не кремлевских друзей и околодрузей, то он перестанет брать пленных, чтобы его бойцам не было так горько, а он мог смотреть им в глаза с чистой совестью.

Тут нечему удивляться, Кремль его проигнорировал, он проигнорировал рекомендации Кремля (из уст Пескова), что так делать не надо...

По моему - всё честно!
+7
Сообщить
№36212
26.10.2022 08:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36207
мобилизованым на ДВ выдали. Но где штанга с камерой???
0
Сообщить
№36213
26.10.2022 08:30
Песков назвал непозволительным подход США к данным о планах Киева создать "грязную бомбу"

Насколько я помню самое начало СВО, толчком к его началу стала реальность угрозы применения "грязной бомбы" украиной. Получается выступление Пескова (гласа Кремля) спустя 8 месяцев после начала СВО о том, что Кремль предупреждает другие страны об возможном использовании "грязной бомбы" украиной можно рассматривать как официальное признание Кремлем, что задачи СВО не только не выполнены, но не выполнен и первый этап - недопущение применения "грязной бомбы"?
0
Сообщить
№36214
26.10.2022 09:26
Цитата, Восход сообщ. №36205
Если капонир дерево-земляной (он и возводится правда по нормам за "0.6" человека/машина/лопата часов с использованием танка и бульдозерной техники), то поплывет такой капонир в первую же весну.

Да и фиг с ним. Эта Вагнеровская "линия мажино" так же в весну вся уплывёт. Зато дёшево и быстро. Можно заново выкопать не особо напрягаясь. Тем более что танки же там не постоянно стоять должны, а выдвигаться при обнаружении противника. А противник пускай гадает, что это за яма - капонир или просто дыра в земле.

Цитата, Восход сообщ. №36205
А вот загнать в такие капониры - Т-62М, Т-62МВ, Т-62М2 вполне себе вариант для дедушки.

Да. Барсики и мобики всякие, тоесть части второго эшелона.
0
Сообщить
№36215
26.10.2022 09:36
Цитата, АлександрA сообщ. №36197
Про то какие "паладины" на Ваш взгляд нужны Ходаковскому - понятно. Но Вы так и не разъяснили какой же "любой результат" по Вашему мнению Ходаковский готов принять.

Он наверное имел ввиду, что Ходаковский готов принять даже такой результат когда Вы АлександрА, будете рядом с ним в окопе. Тот ещё геморрой...
А вообще Ходаковский говорил о том что сейчас время перемен, но не время революций.
И если систему не поменять сейчас, то её в будущем, можно будет поменять, только при помощи бессмысленного и беспощадного.
Путин опять пытается что то менять, не меняя своих "музыкантов", как в той басне "Квартет".
Та ситуация, когда принцип, "Путин своих не бросает", работает против государства.
0
Сообщить
№36216
26.10.2022 09:55
0
Сообщить
№36217
26.10.2022 10:13
Цитата, Корректор сообщ. №36210
:))) Вам подсказать базовые и очевидные? Ну так это снова гарантированное выживание и расширенное воспроизводство. :)))
Расширенной воспроизводство собственного населения? Что ж, тогда нормальные государства сегодня сконцентрированы в Африке. В Европе нормальных государств больше нет. Пример:


Прочитаете лекцию о том как Швейцария перестала быть нормальным государством? Наверное финансовая мастурбация вместо  улучшения реальных материально-бытовых условий швейцарских рабочих?

Цитата
Как понимаю определение государство как система функций реализующих доминирующую в обществе жизненную стратегию для вас слишком сложно
Это Ваше собственное определение? Мне бы на конкретных примерах разобраться. К примеру на реальных материально-бытовыми условиями швейцарских рабочих, следствием ухудшения которых стало то что граждане Швейцарии размножаться перестали.:)

Распишите подробнее что катастрофического случилось в конце 60-х с доминирующей в швейцарском обществе жизненной стратегией, в следствие чего мы наблюдаем представленный выше график? Отмечу, в РСФСР во второй половине 60-х график так же упал ниже уровня воспроизводства населения, хотя и не так выражено.

Цитата
А вам не кажется что у вас с АлександрА совершенно одинаковая в целом позиция?
АлександрА - "Больше свободы крупному бизнесу!"
Если лозунг "больше социального государства!" видится Вам как лозунг "больше свободы бизнесу!" - то у Вас что-то с глазкими. Отмечу при этом что современная идея социального государства давно в кризисе - потому что задачу расширенного производства собственного населения современное социальное государство решить не способно. Такую задачу успешно решал ранее и решает сегодня в отсталых странах "вышедший из моды" патриархат. По причине марксистской зашоренности на "социально-бытовых условиях рабочих"  Вы не способны увидеть истинную причину ненормальности подавляющего большинства самых развитых государств современности. Вы ведь в курсе что "мотором" расширенного воспроизводства населения в нормальном государстве Израиль выступают "сидящие на вэлфере" ультрарелигиозные евреи?

Самый высокий коэффициент фертильности среди еврейского населения Израиля был у женщин – харедим — 6,64 ребенка на женщину по сравнению с 1,96 среди светских еврейских женщин.

Можно ли на этом примере сделать вывод что отделение Церкви от государства - это ненормально? Бугага

Напомню, недавно я поднимал вопрос отрицательных последствий секуляризации современного государства и общества та же и в ином аспекте:

"...В секуляризованном мире религиозная энергия не исчезает а принимает сублимированные формы. У русских интеллигентов эта сублимация выразилась в том, что они воспринимали «всякую идеологию религиозно, то есть догматически. Расставшись с церковной верой, они создали себе суррогат ее в виде верований философских и политических..."

Вы ведь знаете правило 95 процентов? Вы ведь в курсе что с вероятностью 95 процентов и Вы и я представители интеллектуального большинства?

Нельзя железной рукой загнать в светлое будущее интеллектуальное большинство. Оно сопротивляется, и по причине многократного численного преимущества - оно побеждает. Именно по этому так идиотична "новая нормальность" современных государств. Демократия! Бугага

Привяжу всё отмеченное выше к failed state 404. 404 - яркий пример того в какую степень ненормальности может скатиться в современном мире интеллектуальное большинство  сублимированную религиозную энергию которого направили в выгодное для них русло "вечно вчерашние" хуторские националисты.
0
Сообщить
№36218
26.10.2022 10:17
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36211
По моему - всё честно!
а прости за очередное занудство...но как ЭТО умещается в наше правовое поле?...это чего?...мы на официальном уровне декларируем, что отказывается от соблюдения гуманитарных конвенций?...

всё как Хаззард писал...у нас не государство и не армия...а феодальное воинство во главе с сюзереном?...а точно это у нас Хаззард из ЦИПсО?...

а подумайте вот об чём...а так ли хорошо, если Рамзану Ахматовичу разрешат стоять над законом?...мы вроде бы собирались отличатся от Хохляндии, в её безумии...и даже воевать с ними начали...

так то конечно, когда государственная машина демонстрирует импотенцию, то всегда найдутся "неравнодушные граждане", которые решат что им теперь всё можно...только вот хорошо ли это?...думаете "по сути приказы" будет выполнять наш "пехотинец путина"?
+3
Сообщить
№36219
26.10.2022 10:21
Цитата, АлександрA сообщ. №36204
"Других писателей у меня для вас нет" И.В. Сталин
а как так получилось то?...мелкий частный недостаток на нашем светлом, в общем то, небосводе государственности?...кстати, а теперь как Вы поступите?...будете Родину от государства отличать, или в шахиды запишитесь?...
+1
Сообщить
№36220
26.10.2022 10:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36211
чеченцы, а не кремлевские ребята, кровь проливали
   Угу, они лихо боролись со светофорами в глубоком тылу)))
   Особенно веселят наезды калдырова на военных которые действуют на передовой
0
Сообщить
№36221
26.10.2022 10:27
Цитата, Hazzard сообщ. №36214
Да. Барсики и мобики всякие, тоесть части второго эшелона.
так ведь есть надежда, что линии вагнера именно для это и строятся...чтоб малыми силами удерживать территории, а регулярные части разгрузить от мясорубки в чистом поле...может таки по уму, будут делать, в конце концов...
+1
Сообщить
№36222
26.10.2022 10:28
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36218
а прости за очередное занудство...но как ЭТО умещается в наше правовое поле?...это чего?...мы на официальном уровне декларируем, что отказывается от соблюдения гуманитарных конвенций?.
чего только Кадыров не говорил публично... Он удивлен сейчас где же все те кто выходили на митинги за веру и т.д. и почему так мало желающих с Кавказа повоевать. ( Но ведь сам заявлял что на 245% выполнил норму по призыву)))) )
+1
Сообщить
№36223
26.10.2022 10:29
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №36220
   Угу, они лихо боролись со светофорами в глубоком тылу)))
так у кадырова, по сути, полицейский спецназ...который уже несколько раз понёс тяжёлые потери...Рамзан Ахтатович за своих печётся...чечены не их тех, кто будет просто молча гибнуть, проявляя чудеса стойкости...
0
Сообщить
№36224
26.10.2022 10:30
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36221
так ведь есть надежда, что линии вагнера именно для это и строятся
там ещё копать и копать по мере поступления личного состава. Кстати, не напоминает действия апонентов в обороне)?
0
Сообщить
№36225
26.10.2022 10:31
Цитата, Leron сообщ. №36222
чего только Кадыров не говорил публично... Он удивлен сейчас где же все те кто выходили на митинги за веру и т.д. и почему так мало желающих с Кавказа повоевать. ( Но ведь сам заявлял что на 245% выполнил норму по призыву)))) )
он носит погоны...его заявления надо воспринимать как от официального лица...в этом и проблема(
+1
Сообщить
№36226
26.10.2022 10:32
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36223
проявляя чудеса стойкости
остыньте. Росгвардия с других регионов имеет гораздо меньшее техническое оснащение и проявляет стойкость регулярно, раз за разом.
+1
Сообщить
№36227
26.10.2022 10:32
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36221
так ведь есть надежда, что линии вагнера именно для это и строятся...чтоб малыми силами удерживать территории, а регулярные части разгрузить от мясорубки в чистом поле...может таки по уму, будут делать, в конце концов...

Всё это будет работать при одном условии - много, МНОГО разведывательных беспилотников + нормальная связь и взаимодействие с ними и между видами войск. Без этого никаких малых сил не получится, в лучшем случае будет повторение Красного Лимана, в худшем Бакалейско-Изюмско-Купянской "перегруппировки".
0
Сообщить
№36228
26.10.2022 10:34
Цитата, Leron сообщ. №36224
там ещё копать и копать по мере поступления личного состава. Кстати, не напоминает действия апонентов в обороне)?
ну то что работает, надо применять и у себя...это же разумно...солдат то у нас дефицит...пора бы уже это осознать, и вести себя соответствующим образом...плохо что опоздали с этим, месяцев на 5 так(...давно уже надо было перерыть всю хохляндию вдоль и поперёк...

так всё на договорняки надеялись до последнего...а хохлы то кинули...ну может хотя бы теперь чуть поумнеем...
+1
Сообщить
№36229
26.10.2022 10:35
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36225
он носит погоны...его заявления надо воспринимать как от официального лица...в этом и проблема(
он официально глава региона. Просто кто то решил поиграть медийно. И это пожалуй нужно. Фактически Кадыров стал ЛОМом. Но от кого он играет от кремля против МО???
0
Сообщить
№36230
26.10.2022 10:36
Цитата, Данилович сообщ. №36215
Он наверное имел ввиду, что Ходаковский готов принять даже такой результат когда Вы АлександрА, будете рядом с ним в окопе. Тот ещё геморрой...
А вообще Ходаковский говорил о том что сейчас время перемен, но не время революций.
Я тоже готов принять такой результат. Просто отмечу что паладин - это посвятивший военному делу жизнь профессионал. И когда Вы пишете:
Цитата
Путин опять пытается что то менять, не меняя своих "музыкантов", как в той басне "Квартет".
Я Вам могу ответить сталинским:

"Вы требуете, чтобы мы заменили Козлова кем-либо вроде Гинденбурга. Но Вы не можете не знать, что у нас нет в резерве Гинденбургов."

К генералу армии Суровикину претензии у Вас уже накопились? Недостаточно Гинденбург? Или Вы о других "музыкантах"?

В частности об освобождённом от должности генерального директора госкорпорации "Роскосмос" и недавно добравшемся в зону боевых действий Дмитрии Рогозине, или об инспектирующем танковый конвейер Уралвагонзавода Дмитрии Медведеве? :)
0
Сообщить
№36231
26.10.2022 10:39
Цитата, Hazzard сообщ. №36227

Всё это будет работать при одном условии - много, МНОГО разведывательных беспилотников и  нормальная связь и взаимодействие с ними и между видами войск. Без этого никаких малых сил не получится, а в лучшем случае будет повторение Красного Лимана, в худшем Бакалейско-Изюмско-Купянской "перегруппировки".
ну ещё каких нибудь 8 месяцев, и придёт и такое осознание...ну и наверное, Пригожин то понимает, что надо делать то...он то воюет...может он исхитрится, и как нибудь добудет бпла и связь...и ещё не понятно, кто будет оборонять всё это хозяйство...может реально, как хохлы пишут, его штурмовиков и регулярные части снимут с фронта, для формирования кулака наступательного...таки сможем копить резервы...

да и копать окопы и укрепления, по любому, здравая мысль, как по мне...чё то надо делать, просто ничего не деланием войны не выиграть(...
+1
Сообщить
№36232
26.10.2022 10:40
Цитата, Hazzard сообщ. №36227
Всё это будет работать при одном условии - много, МНОГО разведывательных беспилотников
я бы заменил БПЛА штангами ( вышки мобильных сетей, трубы заводов и высотки) с оптическими приборами наблюдения.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36228
солдат то у нас дефицит...пора бы уже это осознать, и вести себя соответствующим образом
первые очереди мобилизованых уже должны после обучения массово пойти к фронту. Как раз время обучения прошло. Ну и уже появились кадры где во втором эшелоне закапываются.
0
Сообщить
№36233
26.10.2022 10:41
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36218
...мы на официальном уровне декларируем, что отказывается от соблюдения гуманитарных конвенций?...

Кто официально декларирует? ГШ? МО? Глава ГШ? Глава МО? Президент?
Вы пытаетесь поиграть в свое правовое поле - это как раз вопрос про ЦИПСо.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №36218
только вот хорошо ли это?..

Нет. Это - не хорошо. Это очень не хорошо! НО - это должно бы для Кремля стать сигналом о том, что он слишком стал разбрасываться своим игнорированием реальности и всех, кто об этом говорит. Для него это должно бы звучать так - сегодня Рамзан, завтра Вагнер, вчера мобилизованные... "Может что-то реально не так у нас, а не у них...?" (Кремль и Ко..)

И если такой вопрос возникнет в (Кремль и Ко..), то вот это будет как раз хорошо. И, по другому, кроме как через нехорошо и очень нехорошо, видимо вертикально информация не идет...
+1
Сообщить
№36234
26.10.2022 10:41
Цитата, Корректор сообщ. №36210
То что требуется иметь умеет теперь "ИИ" любой приличной системы видеонаблюдения. И даже сильно больше. Высокого "интеллекта" не требуется выполнять задачи: "найди человека - убей человека" и "найди машину - останови машину".
Наблюдал я за этим ИИ роняя слезы - это как автоматическое распознавание речи с переводом в текстовую форму.

Ну то, чем всех нас пугают, что все разговоры пишутся, ИИ отслеживает ключевые слова, маркирует и заносит в базы.

На деле мне тут пример приводили, как один абонент другому сказал: "отправляю вам месячный план (или план за месяц)", а машина авторитетно и безапеляционно записала в логе: "у меня начались месячные".

И там таких примеров, уссаться можно, на еще одну книгу "Расстрелять" хватит.

О том, как искусственный интеллект пытается понимать интеллект человеческий.

Ну нельзя пока полностью вынуть человека из системы. Задашь ему в параметрах - расстреливать все, он и будет расстреливать - школьные автобусы, скорые помощи, пожарные машины, трактора, комбайны.

Скажешь ему - нельзя стрелять по красной машине или по белой с красным крестом - враг покрасит танк в красный цвет или в белый и нарисует на нем красный крест и подъедет ствол в ствол к вашему роботу.

Утрированно конечно, но понятно.

Цитата, Корректор сообщ. №36210
Является эволюцией МИНЫ! Просто мины теперь стали "интеллектуальные", многоразовые и могут быть подвижными. Именно философию минной войны и необходимо применять, а никак не ДОТ.
Эти понятия в военно-инженерном деле идут рука об руку. Их нельзя разделить.

И мины нужно развивать, но Вы представляете сколько одна мина стоит, если в 2012 году (когда деньги рекой лились, не было никаких ограничений ни по элементной базе ни по другим ресурсам) планировало заказать всего 200 противовертолетных мин.

Ни 20 000, а 200. И при этом сама мина к моменту релиза судя по всему устарела, так как к этому моменту (во всяком случае к этой войне) потребовалось сбивать не только низколетящие вертолеты, но и низколетящие самолеты и низколетящие дроны.

Т.е. такая мина после доводки, вполне способна перехватить идущий над кромками деревьев Су-25 или медленно летящий шахид-мопед и тем самым из узкоспециализированной противовертолетной мины она могла бы превратиться в мину низковысотной ПВО с высокой скоростью реакции (когда, например стрелок ПЗРК не всегда успевает сориентировать и вовремя произвести выстрел, а произведя его с запаздыванием ГСН не всегда способно захватить цель на предельно малых высотах).

Но здесь скорость реакции другая должна быть, более высокопроизводительные центральные процессоры (чтобы мгновенно определять угол упреждения), лучшие аудиопроцессоры (ведь по сути, ядро что противокрышевой мины, что противовертолетной является аудиокарта (компьютерным языком), которая анализирует спектральный фон с нескольких направлений (от нескольких узконаправленных микрофонов), более мощные и быстрые приводы боевого блока (способные развернуть боевую часть мины по направлению к цели за время, достаточное для нанесения удара и выхода цели за пределы зоны поражения), соответственно необходим и новый АКБ.

Вполне возможно что-нужно даже два АКБ, один слаботочный но сверхдолговечный радиоизотопный, а второй - высокой емкости, с большими токами разряда для режима боевой работы.

Так вот радиоизотопный потихоньку подзаряжал бы большой АКБ (компенсировал ток разряда) и поддерживал мину в дежурном режиме. Ну как вариант.

Ну плюс в каком-то случае сейсмические датчики, а в каком-то инфракрасные.

По противопехотной мине вообще ничего не известно (нашей) создают ее или нет - какое ТТЗ сформулировали.

Цитата, Корректор сообщ. №36210
Современный ДОТ должен быть рассчитан на попадание тактических ракет и расстрел из ПТУР как в тире, иначе смысла не имеет городить "братские могилы". Так что это немного про другое.
Понятное, что прежде чем что-то печатать тысячами экземпляров, это "что-то" нужно придумать, обосновать концепцию и проверить на полигоне.

Но требовать слишком многого - глупо.

Танк или пехота в траншее итак смертники и сколько уже их не с нами? А так хоть какие-то шансы.

Поэтому требовать заведомо невыполнимые ТТХ  по меньшей мере глупо, что создал один всегда может разрушить другой.

Вся хитрость в том, кто больше затратит усилий (материальных средств, времени, боеприпасов) - тот кто возводил фортификацию или тот кто будет ее подавлять/уничтожать?
















Если по каждому капониру  из десятка ПАГ с танком Т-62 придется стрелять крылатой ракетой, или запускать планирующую бетонобойную бомбу (рискуя заходом носителей в зону ПВО), то кажется победили первые.

Тем более, что по сигналу "воздушная тревога" танки могут покинуть укрытия и рассредоточиться по лесам, натянув на себя сетки.

А вот, что делать с мелочью?

Ну если подбежать к нему с РПГ-28 и выстрелить прямо в амбразуру, то хорошего мало будет (с 35 секунды видео)

https://youtu.be/hqqxqg1vc2g?t=35

Для этого рядом с такими АРПК и ТОТами ставят противодиверсионные с круговым обзором, о чем мы вчера-позавчера говорили



Ну а в остальных случаях проверять нужно.

Ничто не мешает собрать на полигоне пробный капонир с крышей (крышу можно даже двойным перекрытием ПАГ-20 выполнить) загнать списываемый Т-62ВМ с овцами вместо экипажа, заведенный обязательно, с некоторым количеством БК и топлива, чтобы сразу понятно было чего ожидать.

И пострелять по нему.

Начать с малого, с РПГ-7 с выстрелами ПГ-7ВЛ, ПГ-7ВР, ПГ-7В

Ни в амбразуру разумеется стрелять и ни в back door, а в плиты конкретно

Если танк БК в танке не сдетонирует, танк не загорится, не заглохнет, овцы не сдохнут, то можно приступать к следующему этапу

Попробовать против него Кастет

Выдержит? Тогда можно жахнуть из Фагота.

Потом по нарастающей Грань  или Китолов в крышу приземлить

Выживет?

Тогда можно и Краснополь в крышу положить

Тут уже лотарея.

Но танк может выжить. В танке может сработать система пожаротушения (не знаю сдохнут от этого овцы или нет), он может заглохнуть, что-то из внешних проборов и антенн на нем может заломать и он окажется под завалами плит.

Но. Зачем на разгрузку сзади, а иногда еще и спереди вешают карабины?



Так же и танку лучше заезжать в капонир с пристегнутой лебедкой.

Танк с экипажем может выжить после попадания в крышу планирующей бомбы или высокоточного снаряда.

Но сам танк уже оттуда не уедет, а экипаж не сможет выбраться, да еще и контужен будет

К такому заваленномму танку быстро подлетает другой танк или БРЭМ и за лебедку вытаскивает его из под сложившихся плит.

Плиты то не просто сложились, они на себя первый и главный удар приняли, далее энергия взрыва начала ослабевать.

Поэтому защитное сооружение может выполнить свою главную защитную функцию по отношению к защищаемой технике и людям, но после этого утратить свою функциональность (прям как стрелянная бронеплита в бронежилете)

Ну а сам танковый капонир, если он все таки пройдет испытания и начнется его массовое строительство (причем я бы выбрал ни границу с Украиной для этого, а Калининградский особый район) необходимо возводить в группе из 3-4 пулеметных точек.

Причем учитывая уровень даже индивидуальной бронезащиты лучше эти пулеметные точки сразу ориентировать на тяжелые пулеметы 12,7мм.

Связь должна быть во всей бронегруппе телефонами ТА-57 (каждый дот, бронеколпак и танк в капонире с КП бронегруппы (возможно в блиндаже отдыха) и оттуда же проводная и радиосвязь с полковым КП.

Электрокабель должен подходить и в случае с капониром и танком преобразоваваться в бортовое напряжение танка (чтобы танк ресурс не гонял и себя не демаскировал, но был подключен и по питанию и по связи)

Угол обстрела артиллерийским орудием танка из капонира 60-90 гр

Угол пулеметного огня всей бронегруппы -до 270гр

Угол обстрела автоматным огнем из противодиверсионного колпака - 360

Он должен контролировать подходы и подступы к капониру, блиндажу и всем ДОТам
0
Сообщить
№36235
26.10.2022 10:43
Восход - ну ведь люди нормально попросили..., не надо простыней. На сайте есть минимум два инструмента для подачи подобных материалов без создания дискомфорта для других пользователей.
+3
Сообщить
№36236
26.10.2022 10:44
Цитата, Leron сообщ. №36229
он официально глава региона. Просто кто то решил поиграть медийно. И это пожалуй нужно. Фактически Кадыров стал ЛОМом. Но от кого он играет от кремля против МО???
да у него и своих амбиций выше крыши...он давно уже неприкасаемый...на него зуб, фактически, у всех наших силовиков...а когда силовики ещё и вляпались в хохляндию, для него самое время...он да Пригожин, они же у нас над законом уже давно...их время...перестать стеснятся...и открыто свои претензии предъявлять...
+1
Сообщить
№36237
26.10.2022 10:45
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36218
а точно это у нас Хаззард из ЦИПсО?...
а что, человек из ЦИПсО (ЦРУ и т.п.) не может правильные вещи говорить, особенно негативное и к месту? а при позитивных новостях молчать)) Умный провокатор так бы и поступил)
0
Сообщить
№36238
26.10.2022 10:47
Цитата, Leron сообщ. №36232
я бы заменил БПЛА штангами ( вышки мобильных сетей, трубы заводов и высотки) с оптическими приборами наблюдения.

Армянам штанги не особо помогли. А один Орлан-10 (комплект) закроет 50-60 км в ширину, и до 5-10 км в глубь.  Да и, в случае чего, его и на другие задачи можно, например, для вскрытия позиций при контратаках или корректировки контрбатарейного огня. А лес штанг этих куда?

Цитата, StranNick сообщ. №36237
а что, человек из ЦИПсО (ЦРУ и т.п.) не может правильные вещи говорить, особенно негативное и к месту?

Эх, вот бы нам таких ЦИПсОшников побольше в Кремль как-то бы нагнать.
0
Сообщить
№36239
26.10.2022 10:47
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36231
может реально, как хохлы пишут, его штурмовиков и регулярные части снимут с фронта, для формирования кулака наступательного...таки сможем копить резервы
Посмотрите по регионам где и как проходит обучение. Часть стрелковые полки без БМП и танков. Часть по штату с техникой.  Возможно не только строевые части пойдут на штурм. Если рассматривать мега план по движению вдоль границы на Львов, то 100-150т бойцов будет маловато.
0
Сообщить
№36240
26.10.2022 10:52
Цитата, Восход сообщ. №36234
Но. Зачем на разгрузку сзади, а иногда еще и спереди вешают карабины?
для эвакуации. Передний что бы пристегнуть в случае если сам вытягивашь раненого. Так высвобождаются руки. Ну ещё и трос носят на группу.
+1
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 06.10 12:46
  • 7
Почему Сербия приобретает истребители Rafale
  • 06.10 10:49
  • 6
О роли проекта 22350М
  • 06.10 10:45
  • 5099
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 06.10 01:11
  • 127
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 06.10 00:04
  • 1
Медведеву показали системы поражения БПЛА на полигоне Капустин Яр
  • 05.10 23:51
  • 1
В зоне СВО заметили бомбомет на шасси танка Т-80
  • 05.10 21:53
  • 1
Россия расширит производство Су-57
  • 05.10 21:45
  • 4
Россия сама сможет производить 7-нанометровые CPU?
  • 05.10 21:35
  • 1
Учебный центр ВМФ подготовит почти 100 операторов БПЛА для береговых войск флота
  • 05.10 05:50
  • 0
Об ОТР, их роли, и возможностях.
  • 05.10 01:29
  • 620
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 04.10 20:04
  • 0
Ответ на "Балтийский плацдарм: ставка на море"
  • 04.10 19:08
  • 0
Ответ на "Европа взяла «курс на войну»"
  • 04.10 18:08
  • 1
Американские ученые нашли способ делать авиакеросин из отходов кукурузы
  • 04.10 14:07
  • 0
Европа взяла «курс на войну»