Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3150396
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 36161 по 36200
№36161
25.10.2022 11:08
Щас бы микроскопом гвозди забивать...
0
Сообщить
№36162
25.10.2022 11:23
Зачем нам планирующие бомбы, у нас дешевых самолётов масса.
+4
Сообщить
№36163
25.10.2022 11:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36148
Ну  так в том и проблема , что многие застряли в прошлом, они до сих пор не понимают , что сетецентричность , возможность работать онлайн, маневренность  и умное оружие рулит.

По идее эти "зубы дракона"+ров+мины, на особо стрёмных местах капониры для танков (пустые) над этим сверху в рваном ритме постоянно патрулируют БПЛА. Засекли кого-то на линии? Артиллерия и/или авиация отрабатывает и выдвигается мангруппа. Танки занимают капониры (если есть), пехота прикрывает.
Можно небольшими силами, да и на не особо современной технике очень хорошо потрепать даже серьёзного противника, и при этом прикрыть огромную территорию.
Ну и в идеале, сделать в некоторых местах легкосьёмным это всё, и самим в гости кататься, чтоб не расслаблялись, а на своей секреты ставить, засады и т.п. Этим пускай погранцы занимаются их тема.
И никаких железных ящиков.

Цитата, Восход сообщ. №36156
ПУЛАД на чем передвигается?

На Курилах?)))
0
Сообщить
№36164
25.10.2022 11:52
Цитата, Восход сообщ. №36160
Аккумуляторы у них только слабые, к ним какие-то выносные батареи цеплять нужно и менять их периодически, чтобы на позиции до нескольких лет могли находиться
Если ставить поля между роботизированными модулями, можно и по проводам запитывать, с постоянной подзарядкой аккумуляторов. Заодно можно и деактивировать по команде поданной по проводам, на случай преследования группы нападавших.
0
Сообщить
№36165
25.10.2022 11:57
Рогозин прибыл добровольцем в Запорожье и взял себе позывной "Космос", уже фотки выложили с командирами ополченцев.
Помню, был в Киеве Лёня Космос, сейчас будет Дима Космос, жаль, это всё, что смог дать Роскосмос России под его руководством.
0
Сообщить
№36166
25.10.2022 12:04
Цитата, NANOBOT сообщ. №36165
Рогозин прибыл добровольцем в Запорожье и взял себе позывной "Космос", уже фотки выложили с командирами ополченцев.
Помню, был в Киеве Лёня Космос, сейчас будет Дима Космос, жаль, это всё, что смог дать Роскосмос России под его руководством.
Нда...это больше не Вторую Мировую напоминает, а Первую. Его наверное рота будет охранять, т.к. он секретоноситель высшей категории? Понимаю, когда высшие политические чиновники ехали на фронт как представители Ставки или члены Военного совета фронта. Он для чего там нужен?
+2
Сообщить
№36167
25.10.2022 12:04
Цитата, NANOBOT сообщ. №36165
очень патриотично взял какое то изделие похожее на АR-15 и Глок...
А вот это уже интересно. Если уж хохлы кустарно будут делать, то где наши заводские комплекты???
0
Сообщить
№36168
25.10.2022 12:08
Цитата, wedmed5 сообщ. №36164
Если ставить поля между роботизированными модулями, можно и по проводам запитывать, с постоянной подзарядкой аккумуляторов. Заодно можно и деактивировать по команде поданной по проводам, на случай преследования группы нападавших.
Роботизированный модуль, еще не настолько роботизированный, чтобы быть абсолютно автономным, объективно оценивать тактическую ситуацию и вести боевые действия.

Поэтому все наши гусеничные и колесные роботы с боевыми модулями, даже имея зачатки ИИ, все равно управляются с пульта оператора.

Так что как ни крути лучше сразу называть вещи своими именами - дистанционно управляемые боевые модули (с ПКТ, ПТРК Корнет и 30мм пушкой, 57мм пушкой и ПТУР Атака и пр), установленные на бетонное основание (бетонный фундамент), являющийся эволюцией ДОТа - причем бетон, я уже устал повторять, должен быть тяжелым и высокопрочным (не обязательно стены метровые должны быть, но сам бетон должен быть качественный высокопрочный)

Если он будет легким (сэкономят на бетоне) , то при стрельбе модуль не будет устойчивым и соответственно это будет сказываться на точности стрельбы.

Он будет прыгать, вибрировать в грунте.

Так что бетон от М500 (В40), но лучше М1000 (В80) или что-то между ними.

Мины включать и отключать по проводам крайне опасно - это же может сделать противник или завербованный из своих же.

Лучше мины просто подзарядить, но поскольку на них установлены микрофонные и инфракрасные датчики, то они могут мониторить окружающую обстановку и вот эту информацию, кодированную, по оптоволокну можно передать на КП УРа

И если несколько рядом стоящих мин зафиксируют в каком-то районе странную активность, но недостаточную для их приведения в действие, то на местность можно отправить патрульную группу.

Может там на стадо оленей среагировали датчики или на выводок медвежат, ну а может и не просто так...
0
Сообщить
№36169
25.10.2022 13:22
Восход, я вижу Вас на свободу выпустили, я Вам не указчик, но, если можно, простыни можно прятать в спойлер, пожалуйста? У меня палец болит перематывать.
0
Сообщить
№36170
25.10.2022 14:32
Цитата, gvinpin сообщ. №36169
вижу Вас на свободу выпустили, я Вам не указчик, но, если можно, простыни можно прятать в спойлер, пожалуйста? У меня палец болит перематыват
Есть предложение: 1 "простыня" в день на человека))
+3
Сообщить
№36171
25.10.2022 14:48
Если бывшие соотечественники устают, то можно представить, как разные ципсо устают, это фильтр такой.
0
Сообщить
№36172
25.10.2022 14:55
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №36171
бывшие соотечественники
Я Вам никакой не бывший, юноша. Моя страна канула в лету. И не Вам судить меня за мои поступки.
+1
Сообщить
№36173
25.10.2022 15:00
Значит, не соотечественники и судить и не собирался.
0
Сообщить
№36174
25.10.2022 15:02
Я своего флага не прячу.
+1
Сообщить
№36175
25.10.2022 15:22
Цитата, StranNick сообщ. №36170
Есть предложение: 1 "простыня" в день на человека))
Ну тогда тут и Корректору негде будет развернуться и Александру и Хаззарду и остальным.

Странно, почему претензия именно ко мне? Хотя я уже ничему не удивляюсь)

Мои простыни далеко не самые длинные.

Ну если не хотите чтобы чат "засорял", ок, могу объемные сообщения в блоге писать)
+1
Сообщить
№36176
25.10.2022 15:37
По поводу стрелковых полков. Вчера увидел кадры с Тулы. Местный губернатор мобилизованым купил более 5 пикапов и больше десятка квадрациклов с прицепами.
До этого привез в Рязань для Туляков буханки, штуки три.
Уточняю по Туле. То что в кадр не попало
Работа с квадрокоптером – важная часть современных боевых действий. Новое оборудование вместе с планшетами и смартфонами на плацу Алексей Дюмин передает десантникам. Кроме того, он вручает 12 автомобилей, двадцать квадроциклов, прицелы ночного видения и коллиматоры. Все это вместе мобилизованные возьмут в зону боевых действий, где будут решать поставленные перед десантниками задачи.

+3
Сообщить
№36177
25.10.2022 15:38
Цитата, Leron сообщ. №36176
По поводу стрелковых полков. Вчера увидел кадры с Тулы. Местный губернатор мобилизованым купил более 5 пикапов и больше десятка квадрациклов с прицепами.
До этого привез в Рязань для Туляков буханки, штуки три.

Несколько отдельных батальонов легкой пехоты ещё куда ни шло. Те же кадыровцы, например. Но не полк же.
0
Сообщить
№36178
25.10.2022 15:39
Цитата, Восход сообщ. №36175
Ну тогда тут и Корректору негде будет развернуться и Александру и Хаззарду и остальным.
вроде по всем и написал, а не только по Вам ... хотя это больше шутка была
0
Сообщить
№36179
25.10.2022 15:42
Цитата, Hazzard сообщ. №36177
я вчера может и ввел тут в сомнения. Но Казань утверждает что у них полк. Численность порядка 3-4000 бойцов. По нашему району численность схожая. По поводу техники увы, не знаю.
Опять же кадыровцев посадили на МРАПы и БТРы. Вот кто добровольцами от спецназа Ахмат, те пехота
0
Сообщить
№36180
25.10.2022 15:52
Забыл кстати вчера про ТОТы (танковые огневые точки) или танкобашенные ДОТы

Вот одно фото из личного архива, башня от Т-54 в направлении китайской границы



Ну а вообще они разных конструкций от временно-капонирных (со срубом блиндажей для экипажа) до отдельных многоэтажных железобетонных узлов обороны.

Т.е. в одном случае танк просто "паркуется" на временную более защищенную и обустроенную позицию (как Хаззард мечтал), а в другом просто снимается исправная башня с неисправного танка и ставится на бетонное основание








Наш ТОТ



А вот финский, для примера



Башню бетоном облепили.

Но на смену ТОТам ИМХО должны прийти дистанционно-управляемые боевые модули, с минимальным профилем и сигнатурами в РЛК и ИК
0
Сообщить
№36181
25.10.2022 15:58
0
Сообщить
№36182
25.10.2022 16:02
Цитата, Восход сообщ. №36180
Но на смену ТОТам ИМХО должны прийти дистанционно-управляемые боевые модули, с минимальным профилем и сигнатурами в РЛК и ИК
на смену таким механизированным укреплениям должны прийти ДОТы с возможностью размещения ПТУРа. Так же вновь подниму вопрос о малых РЛС для контроля за обстановкой в радиусе 5-10км. Они есть. Не надо держать их на складах.
Причем часть из них должны пустовать и использоваться после удара артиллерии врага. Если постоянно сидеть в одном укреплении то миномет разберет его не за день так за два.
+1
Сообщить
№36183
25.10.2022 16:05
0
Сообщить
№36184
25.10.2022 16:30
Цитата, Leron сообщ. №36182
на смену таким механизированным укреплениям должны прийти ДОТы с возможностью размещения ПТУРа
ПТУР зарешает БТТ, пикап какой нибудь, но против пехоты нужны пулеметы, против мотопехоты на небронированной и легкобронированной технике - 30мм пушка, 57мм пушка, КПВТ какие нибудь 14,7мм, да даже ПТУРЫ разные - дозвуковые, сверхвуковые, средней дальности, большой, с кумулятивной частью или термобарической

То, о чем Вы говорите, это прерогатива КП УРа, который может объединять от 4-5 до 20 и более отдельных огневых точек.

А за базу КП можно взять например, приводимый мной вчера 15Ц56М «Тайфун-М»



Там и РЛС обнаружения Кредо должна была идти в комплекте
0
Сообщить
№36185
25.10.2022 16:50
Цитата, Восход сообщ. №36180
Т.е. в одном случае танк просто "паркуется" на временную более защищенную и обустроенную позицию (как Хаззард мечтал)

Да, тогда один танковый батальон маневрируя по нескольким капонирам может очень большие территории удерживать.
+3
Сообщить
№36186
25.10.2022 17:49
Цитата, Hazzard сообщ. №36185
Да, тогда один танковый батальон маневрируя по нескольким капонирам может очень большие территории удерживать.
тут больше для защиты техники применяется такое маневрирование. Заставляет противника постоянно вести доразведку.
+1
Сообщить
№36187
25.10.2022 17:49
Чего уж там су-34. Представьте какой АД можно устроить используя полк ту-22 с планирующими  фаб250. Отдельно взятый город можно вынести за пару вылетов.
0
Сообщить
№36188
25.10.2022 18:29
Цитата, А.С.Б. сообщ. №35940
вот Ходаковский реально в окопах...и он готов принять любой результат...
Какой такой "любой результат" готов принять Ходаковский?

Цитата, Hazzard сообщ. №35943
Вы для себя решили в полицаи? Главное чтобы флаг-гимн-герб были, остальное абсолютно не важно.
Для непонятливых повторюсь, я умею отличать нацистское государство, от нормального. А Вы, Вы умеете отличать? Или для Вас все государства на одно лицо? Неприятное такое, омерзительное лицо.

Вы придерживаетесь правых взглядов и скептически относитесь  к ЛЮБОЙ государственной власти. Почему Вы не готовы согласиться с тем что Вы либертарианец?
0
Сообщить
№36189
25.10.2022 18:35
Цитата, Leron сообщ. №36186
тут больше для защиты техники применяется такое маневрирование. Заставляет противника постоянно вести доразведку.

Так в этом и цель. Задержать противника на месте, пока по нему работает артиллерия и воздух. Обычный бункер обнаружил и всё понятно. Либо объезжай, либо артиллерию наводи и едь добивай. А танки могут между капонирами на довольно большом расстоянии перемещаться + сами капониры пока в них танка нет хрен обнаружишь, а если ещё всякие обманки понаделать, РЭБ чтобы работал, пехота тоже чтобы не терялась, всё довольно уныло для наступающего становится.
+1
Сообщить
№36190
25.10.2022 18:50
Цитата, АлександрA сообщ. №36188
Для непонятливых повторюсь, я умею отличать нацистское государство, от нормального.

Тоесть вашу фразу: "Родину я не отделяю от государства российского", надо читать как "Родину я не отделяю от государства российского, если мне кажется что оно нормальное"?
+2
Сообщить
№36191
25.10.2022 19:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №35987
Что то мне кажется что американский ВПК не так загнил, как нам тут пытаются доказать.

"...Поправка, текст которой был опубликован на прошлой неделе, предлагает многолетние контрактные полномочия..."

Дождитесь когда законопроект станет законом, а потом пронаблюдайте успехи в выполнении. Среди американских сенаторов полно маразматиков живущих в несуществующем мире. Один такой бывший сенатор даже президентствует сейчас. А до того был сенатором от штата Делавэр с 1973 по 2009 год.

20 тысяч ракет "Стингер" они в своей поправке вознамерились закупить для ВС США.

"В 1987 г. правительство США покупало один «Stinger» примерно за 62 000 долл., однако в 1988 г. был заключен долгосрочный контракт на поставку 20 000 ракет и комплексов, при этом благодаря массовому производству стоимость одного комплекса была уменьшена примерно до 35 000 долл. Новый контракт 1991 г. на 1333 ПЗРК «Stinger» рассчитывался исходя из стоимости около 26 000 долл. за единицу."

Вспомнила бабка когда девкой была.

Реальность: Армия США заключила с компанией Raytheon Technologies контракт на сумму 624,6 млн долларов на производство ПЗРК Stinger для пополнения собственных запасов после отправки примерно 1400 единиц ПЗРК на Украину. Предполагаемой датой завершения контракта является 30 июня 2026 года. 30/05/2022 года
0
Сообщить
№36192
25.10.2022 19:30
Цитата, АлександрA сообщ. №36188
Какой такой "любой результат" готов принять Ходаковский?
а почитайте его повнимательнее...он ещё в конце марта писал, что очень вас на фронте не хватает...вот такие несгибаемые паладины как Вы, очень нужны ему на фронте, вот прямо сейчас...недостаточно неистово верить в победу в тылу, чтоб на фронте произошли какие нибудь видимые изменения...
+2
Сообщить
№36193
25.10.2022 20:27
Цитата, Восход сообщ. №36125
Посмотрел я на эту инициативу, бррр.

Даже интересно на чём это прибывший из Финляндии XA-180 подорвался. Похоже на фугас с несколькими десятками килограммов ВВ.
0
Сообщить
№36194
25.10.2022 21:43
Цитата, Leron сообщ. №36161
Щас бы микроскопом гвозди забивать...
Як-130 и тот умеет сбрасывать такие бомбы. Даже L-39, наверное. Но зачем рисковать самолётом ради сброса двух ФАБ-250?
+1
Сообщить
№36195
25.10.2022 21:58
Цитата, Hazzard сообщ. №36190
Тоесть вашу фразу: "Родину я не отделяю от государства российского", надо читать как "Родину я не отделяю от государства российского, если мне кажется что оно нормальное"?
Сначала картинка для людей с клиповым мышлением, восприятием мира через короткие яркие образы:


А теперь перейдем к "книжному" знанию для тех, кто всё-таки читатель:

Т.А. Чикаева, доцент Московского художественно-промышленного института  РОДИНА. ОТЕЧЕСТВО. ГОСУДАРСТВО1

"...Понятия «Родина», «Отечество», «государство» тесно связаны между собой
в социально-культурной и политико-идеологической сферах. Встречаются
дефиниции, отождествляющие категории «Родина» и «Отечество» и раскрывающие
их содержание в связи с понятием «государство». Так, определение, данное Д.Н.
Ушаковым в толковом словаре, рассматривает Родину как «Отечество, страну
в которой человек родился и гражданином которой он состоит» (Толковый словарь
русского языка. Под ред. Д. Н. Ушакова. в 4 т. Т. 3 - М. : Астрель: АСТ, 2000. Ст.1370).
Современный большой толковый словарь русского языка утверждает, что Родина
и Отечество тождественны - это «страна, где родился человек и гражданином которой
является» (Большой толковый словарь русского языка. Сост. И гл. ред. С.А. Кузнецов.
Спб.: «Норинт», 2000. С. 745). Аналогичную позицию занимают авторы Новейшего
большого толкового словаря русского языка (Новейший большой толковый словарь
русского языка. Гл. ред. С.А. Кузнецов. Спб.: «Норинт», М.: «РИПОЛ классик», 2008.
С. 745). Понятие «гражданство», как известно, неотделимо от понятия «государство»,
следовательно, данная дефиниция утверждает близость объёмов рассматриваемых
категорий.
Рассмотренная концепция понимания Родины, Отечества и государства
объясняет достаточно позднее включение в язык слов «Родина», «Отечество»,
обосновывает патриотизм как идеологию государственного строительства
и развития, указывает на связь личности и государства. Вместе с тем она порождает
множество вопросов, решение которых необходимо для позитивного развития
личности, социальной группы, общества в целом. Отождествление Родины,
Отечества и государства не оставляет возможности для научно-философской
дефиниции понятия «малая Родина», отрицает возможность существования Родины
для апатридов и её субстанциональность. Отношение к Родине приравниваются
к отношению к государству, точнее - к государственному аппарату, лицам
и структурам, осуществляющим управление от имени государства. Л.Н. Толстой
рассматривает понятия «Отечество» и «государство», «царизм» как тождественные
и приходит к выводу, что любовь к Родине является предательством по отношению
к ценностям личности, общечеловеческим нравственным принципам (Толстой Л.Н.
Статьи о патриотизме. М. Издание «Единение». 1917. С. 55). Ж.Ж. Руссо не отрицает
ценность Родины, но связывает её с преференциями, которые она предоставляет
гражданам, указывая, что она может стать значимой для граждан «только за счёт
тех выгод, которыми пользуются они в своей отчизне» (Руссо Ж.Ж. Трактаты. М.:
Наука, 1969. С. 124). в современном обществе следствием такого понимания
Родины является распространение идеи о договорных отношениях личности
и Родины, возникновение в национальном сознании требования выполнения
взаимных обязательств со стороны Родины в ответ на исполнение личностью
патриотического долга (Идея патриотизма в языковом сознании российской
молодежи: социолингвистическое представление // Вестник Северо-Осетинского
государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. 2015. С. 194).
Всё это делает уязвимой для критики патриотическую идею, приводит к искажениям
понятий «Родина» и «Отечество». Предлагаемые в науке варианты выделения
различных типов Родины, например, малой, этнической и гражданской (Там же.
С. 190), большой и малой (Телия В.Н. Рефлексы архетипов сознания в культурном
концепте «родина». В сб. Славянские этюды. Сборник к юбилею С.М. Толстой – М.:
«Индрик», 1999. С. 466), безусловной и условной (Комлева Н.А. Маргинальное
отчество. Заметки на полях геополитического процесса//Пространство и время.
2014. № 3. С. 30), а также абсолютного, безусловного и условного Отечества (Там
же, С. 25-26), на наш взгляд, не могут быть признаны исчерпывающим решением
указанной проблемы.
Определённый круг вопросов порождает само отождествление понятий «Родина»
и «Отечество». Нередко употребление одного из них объясняется не его содержанием,
а желанием использовать определённый стиль речи (Есмурзаева Ж.Б. Концепт «Родина» (в русском и английском языках) в системе ценностных концептов языковой картины мира// Альманах современной науки и образования. 2008. № 8-2. С. 54). Вместе с тем, обращение к документам вызывает сомнение в обоснованности такого определения, ведь например в Конституции России оба исследуемых слова упомянуты в совокупности три раза (Конституция РФ [Электронный ресурс]. URL: http://zakonbase.ru/konstitucijarf. Дата доступа: 02.09.2016), что свидетельствует об их примерной паритетности с точкизрения торжественности и статусности.
Анализ контекста употребления понятия «Отечество» позволяет утверждать, что его
связь с государством более тесная, чем между понятиями «Родина» и «государство».
Ж.Ж. Руссо утверждает, что содержание Отечества раскрывается через отношение
государства и его граждан, если они изменяются или уничтожаются, то соответственно
гибнет и Отечество (Руссо Ж.Ж. Трактаты. М.: Наука, 1969. С. 635).
Дополним к этому, что если существует понятие «малая Родина», под которой
понимается «место, где непосредственно человек родился, где живут его родные
и близкие» (Новейший большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С.А.
Кузнецов. Спб.: «Норинт», М.: «РИПОЛ классик», 2008. С. 1126), то Отечество всегда
ассоциируется со страной, государством. Отсюда следует вопрос: приводят ли политикогосударственные изменения к потере Родины и Отечества, как например, это было после революции 1917 года в России или после событий рубежа тысячелетий, когда социально-политические преобразования захватили значительную часть стран Европы.

[...]

Родину следует рассматривать как «объективный духовный объект, являющийся источником, порождающим духовное и материальное бытие человека, социальной группы как особого субъекта культуры, сохраняющий и транслирующий из поколения в поколения его базовые ценности, святыни» (Чикаева Т.А. Дефиниция понятия Родина. В сб. Образ Родины: содержание, формирование, актуализация: Материалы II Международной научной конференции, Москва 20 апреля 2018 г. М.: МХПИ,2018. С. 29). Родина является духовной субстанцией, она первична по отношению к личности и социальной группе и ими не создаётся. Человек обретает Родинув акте духовного самоопределения (Ильин И.А. Родина и мы. Смоленск: Посох,
1995., 318), чему способствуют её образы, то есть «результаты реконструкции
объекта (Родины) в сознании человека (Новая философская энциклопедия: в 4т./
Ин-т философии РАН, Нац. общ.-науч. Фонд; Научно-ред. совет: В.С. Степин и др.
М. Мысль.Т.III. 2010. С. 128). Государство является одним из образов Родины, это
форма его существования. И.А. Ильин утверждает, что «государство определяется
именно тем, что оно есть положительно-правовая форма родины, а Родина есть
его творческое, духовное содержание» (Ильин И.А. Родина и мы. Смоленск: Посох,
1995. С. 328). Важно принимать во внимание то, что государство не исчерпывает
содержание Родины, оно не тождественно ему и может отражать сущность Родины
только в совокупности со всеми другими её образами.

[...]

Наше исследование приводит к пониманию того, что «Отечество — это
результат соединения Родины как духовной ценности, святыни, существующей
объективно и выполняющей роль порождающего начала с творческой,
духовной деятельностью человека по преобразованию естественной природносоциальной среды, ее упорядоченности и управления» (Чикаева Т.А. «Отечество» как философская категория// Вестник Омского университета, 2018. № 2. С. 109).
Отечество, следовательно, вторично по отношению к Родине, оно всегда конкретно
и исторично. Значение, ценность, святость Отечества состоит в отражении успехов
социальной общности в сохранении достижений своих предков и дальнейшей
творческой деятельности. Если Родина — всеобщее понятие, то Отечество всегда
конкретно
. В.Ш. Нахушев обоснованно указывает, что «нет отечества вообще, а есть
конкретное отечество с определенным общественно-экономическим укладом,
социально-политическим строем, национальным составом, с определенной
классовой структурой, с определенной культурой и т.д.» (Нахушев В.Ш. Советский
патриотизм и интернационализация жизни народов. Черкесск: Ставроп. кн. Изд-во,
1985. С. 70 71).
Отечество, следовательно, Родина, которая была обретена личностью
или социальной группой, по отношению к которой у социального субъекта
есть рациональное представление о необходимых действиях, направленных
на актуализацию её ценности в современных условиях. Отечество, поэтому, - это
осознанная Родина, та её часть, которая развивается в соответствии с нравственным
потенциалом личности, социальной группы, успехов в приумножении культурных
достижений предков (Чикаева Т.А. «Отечество» как философская категория//
Вестник Омского университета, 2018. № 2. С. 109).
Отечество в своей основе объективно, но развивается во взаимосвязи
с рациональной творческой деятельностью социальных групп и личностей. Отечество
должно осознаваться таковым личностью, социальной группой, социальный субъект
должен иметь возможность творческой деятельности на благо Отечества, которое
отождествляет с собственным благом. Там, где личность отстранена полностью
или частично от решения важных задач по сохранению культурного наследия
и передачи её потомкам, где её роль сводится только к выполнению экономической
функции и обязанностей по отношению к государственному управлению, Отечества
нет. Не случайно, В.И. Ленин утверждает, что у эксплуатируемых классов нет
Отечества (Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Издание пятое. Том 26. М.:
Издательство политической литературы, 1969. С. 39), с чем соглашаются другие
представители марксистской идеологии.
[n]Государство, на наш взгляд, представляет собой соединение трёх составляющих:
территории, населения и управления. Предпосылки его возникновения объективны,
конкретная реализация носит объективно-субъективный характер, поскольку зависит
не только от объективных обстоятельств, но и от качеств конкретных социальных
групп, обладающих властью. Ключевая функция государства состоит, по нашему
мнению, в организации и управлении жизни социальных групп. Качественное
её выполнение объективно создаёт условия для духовно-нравственного
совершенствования личности, осмысления наследия предков, вычленения того,
что следует сохранить и передать потомкам.
Государство, как отмечалось, наглядный, но не единственный образ Родины
и Отечества.[/b] Более того, представляется обоснованным предположение, что в ходе
исторической эволюции государство в его теперешнем виде будет заменено
чем-то другим. С.Н. Артановский указывает на возможность и приемлемость
общемирового государства (Артановский С.Н. Родина как культурно-исторический
феномен// Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры
и искусств. 2012. № 2. С. 14), аналогичной, в целом, позиции придерживается Я.А.
Слинин (Слинин Я.А. Россия и общество будущего // я (А. Слинин) и МЫ: к 70-летию
профессора Ярослава Анатольевича Слинина. Серия «Мыслители». Вып. 10. СПб.
Санкт-Петербургское философское общество, 2002. [Электронный ресурс]. Режим
доступа: http://anthropology.ru/ru/texts/slinin/russia.html. Дата доступа 21.03.2016).
В то же время Родина и Отечество не могут быть ничем заменены.
Понятие «государство» не является тождественным ни понятию «Родина», ни понятию «Отечество», ни модификацией какого-либо из них. Это их образ, форма существования, характерная для конкретного исторического периода времени. Изменение, даже исчезновение государства, не приводит к полному уничтожению Отечества или Родины. Вместе с тем, основываясь на понимании сущности категории «образ», его связи с отражаемым объектом, можно прийти к выводу, что успешное государственное строительство будет способствовать развитию и совершенствованию Отечества, обретению личностью своей Родины.
Интересы и ценности государства становятся ценностями Отечества и Родины,
когда они воспринимаются как собственные интересы, цели и ценности личности,
которые она желает достичь и поэтому пытается выявить и преодолеть собственные
недостатки, способствовать преодолению допущенных и возможных ошибок,
актуализируя патриотическое сознание.
"

После прочтения статьи Чикаевой понятнее ли будет моя позиция что любить Родину как духовный объект, но отрицать конкретную форму существования Родины здесь и сейчас - это расщепление сознания?

А может быть нам следует обсудить признаки нормальности государства? Наверное  все здесь присутствующие согласны с тем что нацистское государство - это ненормально. Но если уточнить: "Почему нацистское государство - это не нормально?" не все сразу сформулируют внятный ответ.

Чем отличаются нормальные страны от ненормальных

"...Однако зря Дмитрий Песков решил пропесочить Анджея Дуду. В словах польского президента есть своя логика. Не в том, конечно, смысле, что Россия — ненормальная страна, а в том, что у каждого государства есть свои критерии нормальности. Критерии, по которым она оценивает другие страны.

Возьмем ту же Россию. Для РФ (причем как элиты, так и населения) нормальным государством является страна, которая, в частности, обладает полным суверенитетом. Которая может сама принимать решение о своем будущем и настоящем, не спрашивая позволения у Вашингтонского обкома и не подстраиваясь под «хотелки» Соединенных Штатов. Страна, которая четко осознает свои национальные интересы и им следует — даже если эти интересы не совпадают с российскими или им прямо противоречат. Как, например, в случае с эрдогановской Турцией, которая оспаривает территориальную целостность РФ, пытается выдавить Россию с ее сферы влияния (с Кавказа и в ближайшее время — из Средней Азии), однако при этом совершает эти шаги в соответствии со своими национальными интересами. Поэтому Турция — противник, но противник уважаемый.

Обратный пример — Украина. Киев демонстративно игнорирует свои собственные национальные интересы и добровольно исполняет роль американского бультерьера, постоянно брешущего на Москву. В отношении таких вот ненормальных государств у российского общества возникает не столько даже неприязнь, сколько банальная брезгливость.

Еще один критерий нормальности для России — это невмешательство во внутренние дела других стран (естественно, тех, кто не угрожает российской национальной безопасности). Москва, будучи адептом мультикультурализма (в нормальном смысле этого слова), уважает право других на идентичность. Взять, например, Иран. Российская Федерация может не принимать идеологической специфики иранской власти, не соглашаться с ее религиозными и где-то даже фундаментальными принципами, но уважает право Тегерана эти принципы иметь и ими руководствоваться. Просто потому, что за эти принципы голосует иранский народ. И до тех пор, пока Иран не будет представлять прямую (а не выдуманную) угрозу национальной безопасности России, Москва не станет использовать специфику иранского режима для давления на него.

Третий — и, наверное, самый важный — признак нормального государства состоит в цели его существования..."
0
Сообщить
№36196
25.10.2022 22:13
Цитата, АлександрA сообщ. №36195
А может быть нам следует обсудить признаки нормальности государства?

Неа, не следует. Следует обсудить, точнее констатировать, что вот вы такой весь в белом, имеете право судить какое государство считать нормальным или же ненормальным притягивая множество крайне авторитетных (для вас) мнений и суждений, и соответственно, решать подчиняться этому государству или нет, но вот кто-то другой, кто с вами не в ногу шагает, такого права не имеет. Этакий элитарный снобизм, аля демшиза образца Валерии Илиничны "демократия это власть демократов"(тм), только по внутреннему выверту психики реализовавший себя не в оппозиции, а в охранительстве.

З.Ы. А теоретическую базу хороший демагог и под государство каннибалов-педофилов подгонит, было бы желание.
+5
Сообщить
№36197
25.10.2022 22:19
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36192
а почитайте его повнимательнее...он ещё в конце марта писал, что очень вас на фронте не хватает...вот такие несгибаемые паладины как Вы, очень нужны ему на фронте, вот прямо сейчас...
Про то какие "паладины" на Ваш взгляд нужны Ходаковскому - понятно. Но Вы так и не разъяснили какой же "любой результат" по Вашему мнению Ходаковский готов принять.
0
Сообщить
№36198
25.10.2022 22:22
0
Сообщить
№36199
25.10.2022 22:23
Цитата, АлександрA сообщ. №36197
Но Вы так и не разъяснили какой же "любой результат" по Вашему мнению Ходаковский готов принять.
канал его нашли, а прочитать пару постов не осилили?

0
Сообщить
№36200
25.10.2022 22:27
мдаа...

0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 06.10 12:46
  • 7
Почему Сербия приобретает истребители Rafale
  • 06.10 10:49
  • 6
О роли проекта 22350М
  • 06.10 10:45
  • 5099
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 06.10 01:11
  • 127
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 06.10 00:04
  • 1
Медведеву показали системы поражения БПЛА на полигоне Капустин Яр
  • 05.10 23:51
  • 1
В зоне СВО заметили бомбомет на шасси танка Т-80
  • 05.10 21:53
  • 1
Россия расширит производство Су-57
  • 05.10 21:45
  • 4
Россия сама сможет производить 7-нанометровые CPU?
  • 05.10 21:35
  • 1
Учебный центр ВМФ подготовит почти 100 операторов БПЛА для береговых войск флота
  • 05.10 05:50
  • 0
Об ОТР, их роли, и возможностях.
  • 05.10 01:29
  • 620
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 04.10 20:04
  • 0
Ответ на "Балтийский плацдарм: ставка на море"
  • 04.10 19:08
  • 0
Ответ на "Европа взяла «курс на войну»"
  • 04.10 18:08
  • 1
Американские ученые нашли способ делать авиакеросин из отходов кукурузы
  • 04.10 14:07
  • 0
Европа взяла «курс на войну»