Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3150906
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 33721 по 33760
№33721
01.10.2022 17:04
Цитата, АлександрA сообщ. №33718
Какие замечательные профессионалы.
0
Сообщить
№33722
01.10.2022 17:05
Кадыров:
Я всегда говорил: нет ничего лучше озвученной правды, пусть горькой, обидной, но правды. Только так можно двигаться вперед. Поэтому я не могу молчать о том, что произошло в Красном Лимане.
Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа.
Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов. Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа "Ахмат", мой дорогой БРАТ Апты Алаудинов. В свою очередь я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление.
Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории.
Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор.
+3
Сообщить
№33723
01.10.2022 17:08
Кадыров:
Армейский непотизм не доведет до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время.

Нам не хватило Изюма? Еще тогда я говорил: стреляйте по военному скоплению противника в захваченном фашистами Изюме, тем более что наша артиллерия на тот момент имела такую возможность. Разом покончили бы с главными сатанистами и фашистами. Мы должны проводить СВО в полном смысле слова, а не заигрываться. Использовать любую возможность и любое оружие для защиты НАШЕЙ территории. До сих пор обстреливается Донецк. Жители присоединившихся 4-х территорий хотят быть защищенными.

Я не знаю, что докладывает МО РФ Верховному Главнокомандующему, но по моему личному мнению, надо принимать более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения. Не нужно каждое решение принимать с оглядкой на западно-американское сообщество - оно и так сказало и сделало многое против нас.
Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что?
Все было бы хорошо, если бы не так плохо.
+1
Сообщить
№33724
01.10.2022 17:09
Цитата, Имран сообщ. №33721
Какие замечательные профессионалы.
Но, как водится, не все.

"Вы вместе с командованием отвечаете за то, что левый фланг фронта оказался из рук вон слабым. Если «вся обстановка показывала, что с утра противник будет наступать», а Вы не приняли всех мер к организации отпора, ограничившись пассивной критикой, то тем хуже для Вас. Значит, Вы все еще не поняли, что Вы посланы на Крымфронт не в качестве Госконтроля, а как ответственный представитель Ставки. Вы требуете, чтобы мы заменили Козлова кем-либо вроде Гинденбурга. Но Вы не можете не знать, что у нас нет в резерве Гинденбургов. Дела у Вас в Крыму не сложные, и Вы могли бы сами справиться с ними. Если бы Вы использовали штурмовую авиацию не на побочные дела, а против танков и живой силы противника, противник не прорвал бы фронт и танки не прошли бы. Не нужно быть Гинденбургом, чтобы понять эту простую вещь, сидя 2 месяца на Крымфронте."

Будем обсуждать дальнейшую судьбу Мехлиса и Козлова, или ну его?

"Широко известным стал конфликт между командующим фронтом Д. Т. Козловым и представителем Ставки Верховного Главнокомандования на фронте Л. З. Мехлисом.

Все эти события окончились трагично: в мае 1942 года войска 11-й немецкой армии генерала Э. фон Манштейна провели наступательную операцию под кодовым наименованием «Охота на дроф». В течение 12 дней Крымский фронт, обладавший превосходством в силах, потерял более 160 000 человек, 196 танков, более 4 500 орудий и миномётов, 417 самолётов. Разрозненные остатки войск фронта переправились через Керченский пролив на Таманский полуостров. Керченский плацдарм советских войск был ликвидирован. 19 мая 1942 года Крымский фронт был расформирован и Д. Т. Козлов оставался без нового назначения.

Директивой Ставки ВГК № 155452 от 4 июня 1942 года «О причинах поражения Крымского фронта в Керченской операции» Д. Т. Козлов был понижен в воинском звании до генерал-майора и с указанием использовать на другой менее ответственной работе[2]. С 7 июля 1942 года командовал 9-й резервной армией.

30 августа 1942 года назначен командующим 24-й армией, принимавшей участие в Сталинградской битве. С октября 1942 года — помощник и заместитель командующего войсками Воронежского фронта по формированию. Участвовал в Харьковской наступательной и оборонительной операциях, являлся начальником обороны города и организовывал оборону Харькова во время контрнаступления своего заклятого врага Манштейна. С 14 по 21 марта 1943 года через лес северо-восточнее Мохначей вышел из Харькова одним из последних[3].

В мае — августе 1943 года — уполномоченный Ставки ВГК на Ленинградском фронте. С августа 1943 года был заместителем командующего Забайкальским фронтом. Участвовал в советско-японской войне в августе 1945 года."
0
Сообщить
№33725
01.10.2022 17:10
Прорвало. Правда это хорошо, но грызня внутри стаи и на показ...
+1
Сообщить
№33726
01.10.2022 17:12
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №33713
вместо т 80 учавствовал бы т 55, результат был бы совсем другим
в том конкретном случае  да же су-100 вышла бы победителем выстрелив первой.
0
Сообщить
№33727
01.10.2022 17:13
как "пехотинец Путина" то заговорил...явно политические амбиции у Рамзана Ахматовича...на федеральный уровень уже замахивается...
+3
Сообщить
№33728
01.10.2022 17:14
Ну так козла отпущения сделали по разнарядке свыше? Или Кадыров сам?
0
Сообщить
№33729
01.10.2022 17:16
Цитата, АлександрA сообщ. №33724
Будем обсуждать дальнейшую судьбу Мехлиса и Козлова, или ну его?
Что Вы хотите этим доказать?
0
Сообщить
№33730
01.10.2022 17:17
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33727
как "пехотинец Путина" то заговорил...явно политические амбиции у Рамзана Ахматовича...на федеральный уровень уже замахивается...
ну если в ближайшие дни не будет на этом участке позитивных изменений то да... Все правда. Могу предположить что кадровых в тыл отвели отдохнуть и переформировать. Заткнув дыри мобиками и резервистами.
0
Сообщить
№33731
01.10.2022 17:18
чот думается, для Рамзан Ахматовича самое время "аппаратный вес" набирать...смутные времена...для него окно возможностей открывается очень широко...ему видать спешка и горячка не мешает...на фоне ТАКИХ про@бов наших "профессионалов" с большими звездами на погонах, сам Аллах велел начинать работать локтями...
+3
Сообщить
№33732
01.10.2022 17:25
Цитата, Leron сообщ. №33730
ну если в ближайшие дни не будет на этом участке позитивных изменений то да... Все правда. Могу предположить что кадровых в тыл отвели отдохнуть и переформировать. Заткнув дыри мобиками и резервистами.
типо как у хохлов...у них добробаты получили большую власть, так как не позволили армии развалиться в 2014 году...и у нас видать так же будет...если Вагнеры и кадыровцы реально на фронте будут иметь реальный успех, то легко смогут конвертировать его в политическое влияние...станут "тяжеловесами" в политике...вообще, авторитетные фронтовики, военкоры, точку сборки захотят найти...сам то Кадыров при этом вряд ли на такую роль сгодится, но пробовать то ему по любому надо...лучшего времени для него и не придумаешь...
0
Сообщить
№33733
01.10.2022 17:27
ну надеюсь что не прям в Херсон... А в Крым.
+1
Сообщить
№33734
01.10.2022 17:30
Цитата, Имран сообщ. №33729
Что Вы хотите этим доказать?
Да вот изучаю биографию Лапина. Опыта ему не занимать.

Если подвергать сомнению профессионализм, то нужно говорить о конкретных персоналиях, не так ли?

Обратите внимание, тов. Сталин не разбрасывался даже такими неудачниками 1942 г. как генерал-лейтенант -> генерал-майор -> генерал-лейтенант Козлов.

Так что господа, если кто мнит себя Гинденбургом, могу лишь отметить, зря. К слову в бытность Пауля фон Гинденбурга начальник Генерального штаба (1916-1919 гг.) Германия проиграла Первую Мировую войну. Это не помешало последнему впоследствии стать Рейхспрезидентом Веймарской Германии.
+1
Сообщить
№33735
01.10.2022 17:30
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33732
кадыровцы реально на фронте будут иметь реальный успех,
я думаю фронтовикам есть что рассказать про успехи эти...вы правы чел лезет вперёд. Плюс имеет вес при создании добровольческих отрядов. Один из первых. И да) именно они вставали на позиции ахматовцев. Ротация таким образом...
+1
Сообщить
№33736
01.10.2022 17:34
Цитата, АлександрA сообщ. №33734
Да вот изучаю биографию Лапина. Опыта ему не занимать
повторюсь. Пока поспешно делать выводы. Мы не знаем куда пропала групировка О. Вы давно её видели? Да и о всем ли рассказывали старшому ком составу о положении дел?
0
Сообщить
№33737
01.10.2022 17:41
0
Сообщить
№33738
01.10.2022 17:42
Даже не предполагал что к 2022 году где то в "закромах Родины" в работоспособном состоянии уцелели Т-72А не получившие в 80-е годы ДЗ "Контакт-1".
0
Сообщить
№33739
01.10.2022 17:43
+1
Сообщить
№33740
01.10.2022 17:48
+2
Сообщить
№33741
01.10.2022 17:50
Цитата, АлександрA сообщ. №33738
Даже не предполагал что к 2022 году где то в "закромах Родины" в работоспособном состоянии уцелели Т-72А не получившие в 80-е годы ДЗ "Контакт-1"
а т-62 вас не удивляли?) У нас мобилизация и танкистам нужна техника
+1
Сообщить
№33742
01.10.2022 17:52
Цитата, Восход сообщ. №33701
Кто еще лыжи готовит кроме меня и Lerona?

Пока здоровьем занимаюсь, по аналогичным причинам. Чтобы зубки в окопах не болели, все дела.
+1
Сообщить
№33743
01.10.2022 17:54
Впервые с 1943г. теряем свою территорию (хоть пока Федеральным собранием формально не принятую)...  Спасибо Путину, любителю ,,братского" народа.
-1
Сообщить
№33744
01.10.2022 17:56
Цитата, АлександрA сообщ. №33734
Да вот изучаю биографию Лапина. Опыта ему не занимать.
Боевого опыта практически нет. Опыта написания докладов и ублажения начальства да, много.
0
Сообщить
№33745
01.10.2022 17:56
Цитата, beka1. сообщ. №33743
Впервые с 1943г. теряем свою территорию (хоть пока Федеральным собранием формально не принятую)...
мятежная Чечня была...уже не говоря сколько потеряли в 1991 году...
0
Сообщить
№33746
01.10.2022 17:58
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33739
в отход из Изюма в Харькове свет выключили что бы хохлы не радовались. Сегодня что будет? Телеграм и прочие чаты кипят от радостных хохлов.
0
Сообщить
№33747
01.10.2022 18:04
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33745
уже не говоря сколько потеряли в 1991 году...
Ну.91 не считается. СССР распался так как в голову его граждан ,,моча ударила", а не в результате БД. Поражение в Первлй чеченской тоже во многом является ,,проблемой с головой". Кстати весьма вероятный неудачный для РФ исход СВО объясняется тоже этим.
0
Сообщить
№33748
01.10.2022 18:06
Цитата, Leron сообщ. №33741
а т-62 вас не удивляли?) У нас мобилизация и танкистам нужна техника
Т-62 - нет. Удивило что в СССР за 6 лет, с 1985 по 1991 г. ДЗ "Контакт-1" получил не весь имевшийся в наличии парк танков Т-72А.
0
Сообщить
№33749
01.10.2022 18:14
❗️На аэродроме в Севастополе самолет выкатился за пределы полосы и загорелся, сообщил губернатор.

"Внештатная ситуация на аэродроме Бельбек. По информации спасателей, при посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. Сейчас на месте работают пожарные расчеты", — заявил Развожаев.

https://t.me/tass_agency/158342
0
Сообщить
№33750
01.10.2022 18:14
Цитата, Leron сообщ. №33746
в отход из Изюма в Харькове свет выключили что бы хохлы не радовались. Сегодня что будет? Телеграм и прочие чаты кипят от радостных хохлов.
ничего не будет...

ну так вчера был праздник...чтоб не портить выступление, держали Лиман до утра...выступление закончилось, мужики могут отойти, чтоб в плен не попасть...

это как раз хохлы пытались перебить праздник нашему царю с присоединением, удачным наступлением и "вступлением в НАТО"...наступление удалось, с НАТО пока жидко обделались...

тож не всё у них срослось...у хохлов эйфория, и гововокружение от успехов...у нас уныние...грамотно работать с медиосферой нам спешка и горячка мешает, и супер профессионалы которым надо доверять, не смотря на всех их просеры...уже годами...

такой быстрой реакции ждать нет смысла...
0
Сообщить
№33751
01.10.2022 18:16
+1
Сообщить
№33752
01.10.2022 18:18
0
Сообщить
№33753
01.10.2022 18:21
Я давно говорил что кантима и таманка ехали не служит а в Подмосковье квартиры зарабатывать
+1
Сообщить
№33754
01.10.2022 18:24
Цитата, Имран сообщ. №33744
Боевого опыта практически нет. Опыта написания докладов и ублажения начальства да, много.

Я так понимаю Вы сочли что в 1999-2000 гг. в бытностью свою начальником штаба, позднее командиром 429-го отдельного мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии,  и в 2003 - 2006 гг. в бытностью свою командиром 205-й отдельной мотострелковой бригады, Лапин не боевой опыт участия в отражении нападения ваххабитов на Дагестан и боевой опыт участия во Второй чеченской войне получал, а опыт написания докладов?

В 2017 году, в бытность свою начальником штаба группировки войск РФ в Сирийской Арабской Республике, тоже не боевой опыт, а опыт написания докладов и ублажения начальства?

С октября 2018 по январь 2019 года, в бытность свою командующим группировкой войск РФ в Сирийской Арабской Республике, тоже не боевой опыт, а опять же опыт написания докладов и ублажения начальства?

Так вот он какой типичный "паркетный" российский генерал в представлении участника "Имран". Доклады генерал-полковник Лапин пишет наверное просто божественно?
0
Сообщить
№33755
01.10.2022 18:27
Цитата, beka1. сообщ. №33747
Ну.91 не считается. СССР распался так как в голову его граждан ,,моча ударила", а не в результате БД. Поражение в Первлй чеченской тоже во многом является ,,проблемой с головой". Кстати весьма вероятный неудачный для РФ исход СВО объясняется тоже этим.
)))...Вы можете назвать период, когда "проблем с головой" не было?...

уж такую то зраду не надо разгонять...отбиваться всё равно нужно...уже другого выбора нет...
0
Сообщить
№33756
01.10.2022 18:28
0
Сообщить
№33757
01.10.2022 18:30
Так вот кто полгода брал Лиман и сдал его за три недели.
0
Сообщить
№33758
01.10.2022 18:31
Прошу заметить что хохлов тренируют на очень современном полигоне. Применяется охолощеное оружие с фаертага и лазерным поражением. Даёт возможность отрабатывать ранения и смерть бойцов при обучении. Так же можно "выключать" часть бойцов во время выполнения упражнения. Аналогичные блоки устанавливаются и на бронетехнику. Короче реалистичность очень высокая и сразу показывает результат того или иного действия. Аналогичный комплекс должны были нам на полигоне Мулино немцы запустить до 2015 г. Но не срослось. Поставленное оборудование своими силами так и не запустили а обещали....
+3
Сообщить
№33759
01.10.2022 18:32
0
Сообщить
№33760
01.10.2022 18:35
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 08.10 02:54
  • 5116
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 08.10 02:45
  • 636
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 08.10 02:17
  • 128
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 08.10 00:53
  • 1
О стратегии развития ВС РФ (во временных рамках следующей ГПВ)
  • 08.10 00:30
  • 1
На тему "Су-34: «боевой селезень» в зоне СВО"
  • 07.10 13:58
  • 3
Су-34: «боевой селезень» в зоне СВО
  • 07.10 13:57
  • 1
Трамп сообщил о намерении Маска отправить американцев на Марс
  • 07.10 11:24
  • 2
Иран разработал несколько сценариев действий на случай прямой конфронтации с Израилем - командующий ВМС КСИР
  • 07.10 05:48
  • 0
О "военной победе" в СВО - для РФ, Украины, и Запада/NATO
  • 07.10 01:23
  • 1
Показаны кадры первого боевого применения системы автозахвата цели на БПЛА «Микроб-10»
  • 06.10 12:46
  • 7
Почему Сербия приобретает истребители Rafale
  • 06.10 10:49
  • 6
О роли проекта 22350М
  • 06.10 00:04
  • 1
Медведеву показали системы поражения БПЛА на полигоне Капустин Яр
  • 05.10 23:51
  • 1
В зоне СВО заметили бомбомет на шасси танка Т-80
  • 05.10 21:53
  • 1
Россия расширит производство Су-57