Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3151178
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 32201 по 32240
№32201
16.09.2022 23:25
+2
Сообщить
№32202
17.09.2022 00:54
В три переката держат 150ый калибр...
Местные ЖБИ могли бы и помочь...
+5
Сообщить
№32203
17.09.2022 03:05
Цитата, Leron сообщ. №32202
На бампере грузовика надпись "DAG LEKI05" и триколор Дагестана.
0
Сообщить
№32204
17.09.2022 05:25
Смотрю, частенько стали с квадриков гранаты кидать, если повезёт и будет открыт люк, да ещё в него и граната попадёт, то копеечными средствами уничтожается достаточно дорогая техника, но вот если люк закрыт, то максимум, повреждается СУО и другое навесное. А если в связке с квадриком коктейль Молотова использовать? Кинул на движок сверху, экипаж не сразу прочухает, разгореться успеет. От открытого люка уже ничего не зависит, так что должно быть эффективнее.
+2
Сообщить
№32205
17.09.2022 09:35
Цитата, q
Американские противорадиолокационные ракеты HARM показали нулевую эффективность на Украине, большая их часть сбита в воздухе, сообщил РИА Новости информированный источник.
"Данные ракеты показали фактически нулевую эффективность в рамках боевых действий на Украине — большая часть их была сбита российскими зенитными ракетными комплексами, еще часть — подавлена или отведена в сторону средствами радиоэлектронной защиты систем ПВО, отдельные ракеты отказали или ушли мимо цели с сильным промахом"

...

"Однако ни одной РЛС российской системы ПВО, ни одного радара подсвета и наведения в районе проведения специальной военной операции ракетами HARM украинским войскам поразить пока не удалось", — подчеркнул источник.
Источник уточнил, что до того, как российские военные столкнулись с ракетами HARM на практике в рамках спецоперации, их оценивали как эффективное и опасное средство борьбы с ПВО.

Интересно, сколько эта приблуда стоит?
0
Сообщить
№32206
17.09.2022 09:55
Цитата, Данилович сообщ. №32205
Интересно, сколько эта приблуда стоит?
200 тыс. бакинских
0
Сообщить
№32207
17.09.2022 09:58
Цитата, Данилович сообщ. №32205
Интересно, сколько эта приблуда стоит?
про остаточную стоимость только аудиторы МО США могут сказать...амеры передают хохлам весь старый хлам с хранения...не исключено что передать хохлам, что бы те остреляли дешевле, чем самим утилизировать...

а себе амеры купят новую...ВПК хочет заказы...да откаты амерским политикам нужны...
+1
Сообщить
№32208
17.09.2022 10:02
Цитата, А.С.Б. сообщ. №32207
передать хохлам что бы те остреляли дешевле, чем самим утилизировать...

Дорого хохлам обходится эта утилизация. Это нужно лететь в зону ПВО, с большой вероятностью, что российские ЗРК окажутся ловчее в этом поединке.
0
Сообщить
№32209
17.09.2022 10:02
Цитата, Hazzard сообщ. №32164
Высший уровень, за совецкую бюрократию топить.
А почему бы и не сравнить? Только сравнивать нужно правильно. Сравнивать сравнимое. По достигнутым результатам. Нужно же понимать, любая бюрократия это только инструмент. Как молоток или отвертка. И важнее какие цели перед ней поставлены и в чьих интересах действует.
Советская бюрократия блестяще справилась задачей реставрации капитализма. Показав высочайший уровень профессионализма и организации. Никто даже пикнуть не успел. И все это задействовав минимум ресурсов, в кротчайшие сроки и без потери управляемости до самого конца. Управляемый снос государства это высший пилотаж.
Цитата, АлександрA сообщ. №32175
Я Вам в начале октября напомню Ваш вчерашний прогноз: "Блок НАТО вступит в войну уже до конца месяца"
Вы уж не забудь пожалуйста. :))) Как и мой прогноз по ядерной эскалации начиная осени и всю зиму прежний.
А что касается ракетных ударов по территории России, так они же имеют место быть. Просто будет наращиваться дальность и интенсивность. Снабжение Украины ракетами никто не скрывает. Как и планы но наращиванию поставок.
Цитата, АлександрA сообщ. №32175
Вы же можете  продолжать находиться плену детерминизма. Вы ж не нобелевский лауреат.
Может вы уже начнете читать ссылки которые приводите. Было бы просто замечательно. :)))
Цитата, Данилович сообщ. №32176
Повторюсь, концепция Мультивселенной включающей в свой состав огромное,  даже бесконечное число вселенных с разными физическими законами автоматически хоронит отдающий мистицизмом сильный антропный принцип.
Глубоко потрясен вашей "научной смелостью"! Доказывать несостоятельность копенгагенской интерпретации в пользу многомировой интерпретации только на том основании, что антропный принцип не работает. Причем только с целью доказать отсутствие "декартовой пропасти". Так это должна быть просто космических размеров "научная смелость". И главное "все понимаете". :))) Не забудьте еще опровергнуть Вольфрама. :))) И рассказать нам о вашем понимании неодетерминизма. :)))

И помните вам объяснял "социальная напряженность возрастает"? Ну вот вам и напряженность которые вы не видели. Все ответы к вам теперь только такие. И это еще только жалкое начало. :)))
А теперь вы нам расскажите в чем еще виноват СССР и какие русские безалаберные и безответственные. Плавно подводя к "исторической вине", поскольку капитализм у русских получается именно такой нежизнеспособный. Причем уже второй раз. А значит это русские виноваты. Антисоветчик всегда русофоб.
Пора бы уже усвоить капитализма не более чем экономическая технология. Есть технологии несовместимые с цивилизационным базисом. А что именно совместимо, открываем и читаем хотя бы "Кристалл роста". И самое время почитать, поскольку история повторяется.
0
Сообщить
№32210
17.09.2022 10:04
Цитата, Данилович сообщ. №32208
Дорого хохлам обходится эта утилизация. Это нужно лететь в зону ПВО, с большой вероятностью, что российские ЗРК окажутся ловчее в этом поединке.
и тем менее...летают...и наступают...хохлов такие подсчёты устраивают, проблема в том, что нас такая арифметика устраивать не может...
+1
Сообщить
№32211
17.09.2022 10:08
Похоже, нас ждет усиление авиа ударов по украинской инфраструктуре. Хохлы забеспокоились, и сообщают, что мы перебрасываем дополнительно авиатехнику с Дальнего Востока.
+1
Сообщить
№32212
17.09.2022 10:26
Цитата, Воин3D сообщ. №32211
Похоже, нас ждет усиление авиа ударов по украинской инфраструктуре. Хохлы забеспокоились, и сообщают, что мы перебрасываем дополнительно авиатехнику с Дальнего Востока.

Они раз в месяц об этом говорят.
+1
Сообщить
№32213
17.09.2022 11:13
Цитата, wedmed5 сообщ. №32204
Смотрю, частенько стали с квадриков гранаты кидать, если повезёт и будет открыт люк, да ещё в него и граната попадёт, то копеечными средствами уничтожается достаточно дорогая техника, но вот если люк закрыт, то максимум, повреждается СУО и другое навесное. А если в связке с квадриком коктейль Молотова использовать? Кинул на движок сверху, экипаж не сразу прочухает, разгореться успеет. От открытого люка уже ничего не зависит, так что должно быть эффективнее.
Выстрел от РПГ-7 можно скидывать, если грузоподъёмность коптера позволяет.
0
Сообщить
№32214
17.09.2022 11:20
0
Сообщить
№32215
17.09.2022 11:32
0
Сообщить
№32216
17.09.2022 11:40
0
Сообщить
№32217
17.09.2022 12:36
Цитата, NANOBOT сообщ. №32197
Империи не разваливаются за 10-30 лет, вам ли не знать.
СССР - "империя наоборот":


Вы в истории развала СССР пытаетесь найти аналогии с чем, с историей развала империи Александра Македонского, даже не с историей крушения западных колониальных империй? Серьёзно?

На Западе сегодня "поставлен вопрос" о "деколонизации России". В курсе? Озвучьте Ваше отношение к вопросу.
Цитата
Это и есть исправление косяков?
Ждёте развала "имперской России"?
Цитата
Хм, в учебнике истории древнего мира для 6 класса помнится рассматривался период Рима 3 века, век солдатских императоров.
Если Вы улавливаете аналогии лишь в учебнике истории древнего мира за 6 класс - значит Вы не знакомы с новейшей историей и не понимаете происходящего прямо сейчас. Собственно здесь и верещат "Всё пропало!" лишь непонимающие что происходит прямо сейчас дезориентированные участники, один из сортов "испуганных патриотов". Об этих людях могу лишь сказать "шуму много, толку мало" - толку мало для любой деятельности, хоть укрепляющей государство, хоть антигосударственной. "Пикейные жилеты"(тм)
Цитата
То есть правильно понимаю, за 30 лет продолжительность жизни увеличилась аж на 11 месяцев?
На 3 года (до 73,2 года в 2019 г), но короновирус испортил статистику 2020-2021 гг. Так как Вы не понимали что вокруг Вас происходит аж в течение 30 лет, то не понимаете что  разваливали медицину в 90-е, а начали восстанавливать уже при Путине (и вышли по продолжительности жизни на советский уровень 1990 г. к исходу 2011 г.) Для Вас похоже Россия 1995 г. и Россия 2022 г. - это Россия с одним и тем же будущим. Бывает.
Цитата
Вот вам Гондурас: 1990 - 66,7 лет, 2019 - 75,3 года.
Цифры у Вас видимо от Всемирного Банка.  

Список стран по ожидаемой продолжительности жизни

Общая ожидаемая продолжительность жизни по данным Всемирной организации здравоохранения  в Гондурасе в 2019 г. составляла  71,9 лет, в России - 73,2 года.

А Вы видимо банкирам доверяете больше чем врачам. Бывает.
Цитата
Фотку очереди за айфонами выкладывать не буду
А чего так? Может за одно выложите фото очереди в первый московский Макдональдс в 1990 г. и сравним? Если Вы считаете что у современного жителя России такой же уровень "низкопоклонства перед Западом" что у поднесоветского жителя СССР, то я НЕ удивлен тем что Вы так и не поняли что произошло за последние 30 лет и что происходит сегодня.
Цитата
Лично мне интересно, кто победит, либерально-олигархическая группа с попыткой сдачи Донбасса и возложением исторической вины за возможность есть круссаны в Монпарнасе, или силовики с ВПК.
"Продолжайте наблюдение"(С)
0
Сообщить
№32218
17.09.2022 12:58
Цитата, wedmed5 сообщ. №32204
А если в связке с квадриком коктейль Молотова использовать?
Бронетехника советской разработки с 60-х годов вся с защитой от напалма. Если много всякого горючего хлама на машину не нагружено, то ничего ей от бутылки с горючей смесью не будет. Так как отечественные конструкторы так и не сподобились разработать кумулятивно-осколочную гранату для 40 мм подствольного или 30 мм автоматического гранатомётов, нужно сбрасывать бомбочки на основе боевой части ручной противотанковой гранаты РКГ-3М.

Цитата, Данилович сообщ. №32205
Источник уточнил, что до того, как российские военные столкнулись с ракетами HARM на практике в рамках спецоперации, их оценивали как эффективное и опасное средство борьбы с ПВО.

Повитряным силам поставлены устаревшие ПРР HARM. В 2014 г. достигла IOC AGM-88E AARGM (современная закупочная стоимость одной ракеты ~1 млн. долларов). Ожидается что в 2023 г. достигнет IOC AGM-88G AARGM-ER.
0
Сообщить
№32219
17.09.2022 13:19
Цитата, АлександрA сообщ. №32218
конструкторы так и не сподобились разработать кумулятивно-осколочную гранату для 40 мм подствольного или 30 мм автоматического гранатомётов, нужно сбрасывать бомбочки на основе боевой части ручной противотанковой гранаты РКГ-3М
Думаю, при желании могли бы в лёгкую наладить производство лёгкой кумулятивной бч под пластиковое оперение, не вижу технических сложностей. Это был бы бич для бронетехники. Два-три квадрика, один с кумулятивкой, пара с осколчными. Поразили броню, вылезшие выжившие добиваютсь эфками.
0
Сообщить
№32220
17.09.2022 13:39
Цитата, wedmed5 сообщ. №32219
Думаю, при желании могли бы в лёгкую наладить производство лёгкой кумулятивной бч под пластиковое оперение, не вижу технических сложностей.
Такую лёгкую кумулятивную БЧ должно выпускать специализированное предприятие. Потому что при выпуске "на коленке" будет совсем не та бронепробиваемость, а при малом калибре это критично.

Как я уже писал в советское время не получились у наших разработчиков 30-40 мм кумулятивно осколочные БЧ для гранат подствольных и станковых гранатомётов, хотя их пытались разработать изначально, с первого опытного подствольника ОКГ-40 "Искра".

Точнее так, в 60-е не получились, а потом просто "забили" на это дело. В США же  в 70-е даже 30 мм кумулятивно-осколочный снаряд разработали для вертолётной пушки M230 Chain Gun.  

Про советские недостатки в деле разработки и поставки ВС малокалиберных кумулятивных боеприпасов я высказался, а теперь отмечу что отечественная 40 мм кумулятивно осколочная-граната у нас сегодня есть - это недавно разработанная ВКО-25.



Вот на базе ВКО-25 и нужно наладить выпуск бомбочек для квадракоптеров, не "на коленке", а на заводе.
+1
Сообщить
№32221
17.09.2022 14:02
Меня больше вот эта статья интересует.
https://3dnews.ru/1074353/lockheed-martin-postavila-voennim-svoy-samiy-moshchniy-boevoy-lazer
300kW это серьезно. Снаряд и РСЗО ракету может сбивать.
0
Сообщить
№32222
17.09.2022 14:12
Цитата, gvinpin сообщ. №32221
Снаряд и РСЗО ракету может сбивать.
Это больше против беспилотников будет эффективно. В т.ч. их роёв. Снаряды слишком быстры и толстокожи. Пока ты будешь греть один (лазер не поражает цель мнгновенно) – остальные благополучно прорвут оборону. Снаряд могут пустить и кассетный – там лазеру будет совсем тухло.
0
Сообщить
№32223
17.09.2022 14:23
Цитата, forumow сообщ. №32222
Пока ты будешь греть один (лазер не поражает цель мнгновенно) – остальные благополучно прорвут оборону.
300kW это сила. На 1см в квадрате нагреет снаряд, вращающий, между прочим и детонирует его.. Все это займет 1-2 секунды. Но чего я мечу бисер. Красная Армия всех сильней.
-1
Сообщить
№32224
17.09.2022 14:24
0
Сообщить
№32225
17.09.2022 14:24
Цитата, forumow сообщ. №32222
Это больше против беспилотников будет эффективно. В т.ч. их роёв. Снаряды слишком быстры и толстокожи. Пока ты будешь греть один (лазер не поражает цель мнгновенно) – остальные благополучно прорвут оборону. Снаряд могут пустить и кассетный – там лазеру будет совсем тухло.

Российский "Пересвет", позиционируемый как боевой лазер, имеет мощность 30 кВт.
А тут 300.
Скорее всего, будет жечь и снаряды.
+1
Сообщить
№32226
17.09.2022 14:26
Цитата, Os сообщ. №32225
Российский "Пересвет", позиционируемый, как боевой лазер имеет мощность 30 кВт.
Первый раз слышу. Откуда дровишки..?
0
Сообщить
№32227
17.09.2022 14:30
Цитата, forumow сообщ. №32226
Первый раз слышу. Откуда дровишки..?

https://drive2-ru.turbopages.org/turbo/drive2.ru/s/c/518501372308488965/
0
Сообщить
№32228
17.09.2022 14:34
Цитата, А.С.Б. сообщ. №32224
критически важная для функционирования страны отрасль пребывает в глубоком кризисе из-за «ограничительных мероприятий». У правительства есть средства для финансирования, но уже не хватает квалифицированных кадров и, что важнее, высокотехнологичных компонентов, которые прямо сейчас находятся в большом дефиците. К слову, в эти 3,2% входят в основном программы подготовки персонала, а также производство простейшего радиоэлектронного оборудования по типу резисторов и разъемов, которые, как вы понимаете, имеют весьма условное отношение к хай-теку.
Если нет высокотехнологичных – надо вернуться к более простым. К технологиям 1950 – 1960–х гг, например. ЯО появилось ещё раньше.

Цитата
Если же говорить о промышленной мобилизации, необходимо вспомнить важный аспект — степень интеграции военного производства с гражданским. Во время Первой Мировой войны 80% военной продукции выпускалось на обычных предприятиях гражданской промышленности; к 1941 г. доля гражданской промышленности в выпуске военной техники упала до 50%, а к 1963 г. — до 10%. В настоящее время интеграция не превышает порога в 3-5% — то есть mil-tec является исключительно обособленной отраслью, которая в более чем 90% случаев никак не пересекается с остальными секторами экономики. Военное оборудование требует для себя уникальных компонентов и материалов — от марок стали до типов шин.
А нам десятилетиями блеяли о конверсии ВПК.
0
Сообщить
№32229
17.09.2022 14:37
Цитата, Os сообщ. №32227
https://drive2-ru.turbopages.org/turbo/drive2.ru/s/c/518501372308488965/
Не нашел там.
0
Сообщить
№32230
17.09.2022 14:42
Цитата, Os сообщ. №32225
Российский "Пересвет", позиционируемый как боевой лазер, имеет мощность 30 кВт. А тут 300.

Кем он "позиционируется" на мощность 30 кВт? А комплекс разработанный в рамках ОКР "Задира-16" соответственно "позиционируется" как имеющий мощность 16 кВт? :)
+1
Сообщить
№32231
17.09.2022 14:43
Цитата, forumow сообщ. №32229
Не нашел там.
поражать оптику на высокоточном оружии и разведывательной технике, а также выводить из строя беспилотники.
0
Сообщить
№32232
17.09.2022 14:47
Цитата, gvinpin сообщ. №32221
300kW это серьезно. Снаряд и РСЗО ракету может сбивать

Они ещё в 70-х прошлого века все наши ракеты лазерами посбивали. Программа назвалась СОИ.
Сейчас подобная хрень. Рельсотрон уже закончили, теперь боевые лазеры продвигают, авось бабла ещё дадут.
Наш Пересвет, похоже, из той же серии муляжей. Ещё там про какого то "Задиру" рассказывали. Всё сдулось.
Я понимаю, что к линии фронта нельзя такую технику двигать. но сейчас уже наши города обстреливают безнаказанно. Нафига тогда его делали? Что он может поражать? Или его делали, что бы по Красной площади катался?
0
Сообщить
№32233
17.09.2022 14:53
Цитата, Данилович сообщ. №32232
Они ещё в 70-х прошлого века все наши ракеты лазерами посбивали. Программа назвалась СОИ.
Ну если ерунда, то я рад, а если нет? Тут люди похоже не понимают, что такое 300Kw лазер. Ну и ладно.
+1
Сообщить
№32234
17.09.2022 14:59
Цитата, forumow сообщ. №32229
Не нашел там.

Да, Вы правы. По поиску выдает на этом сайте фразу:
"Мощность — 30 кВт. Смонтирован он на трёхосном грузовике, так что его вполне реально использовать на поле боя. В этом смысле "Пересвет" применим где-нибудь на..."
А в самой статье этих слов нет.
0
Сообщить
№32235
17.09.2022 15:02
Цитата, gvinpin сообщ. №32223
300kW это сила. На 1см в квадрате нагреет снаряд, вращающий, между прочим и детонирует его.. Все это займет 1-2 секунды. Но чего я мечу бисер. Красная Армия всех сильней.
У снаряда зеркальная поверхность.
0
Сообщить
№32236
17.09.2022 15:06
Цитата, gvinpin сообщ. №32233
Ну если ерунда, то я рад, а если нет? Тут люди похоже не понимают, что такое 300Kw лазер. Ну и ладно.
gvinpin, Вы вправду думаете , что энергоустановка на колесном шасси может питать лазер мощностью 300 киловатт???



У корабельных энергоустановок не хватает мощности что бы питать лазер мощностью 50 кВт.
Потом вся эта хрень требует чистое небо, поскольку  малейшая облачность или дымка сводит на нет всю затраченную мощность.
Всю эту идеологему с лазерами я вижу только на атомных крейсерах, где есть громадный ресурс энергии. И то это только в ясную погоду.
+1
Сообщить
№32237
17.09.2022 15:12
Один человек погиб и двое пострадали при обстреле ВСУ села под Белгородом, сообщили власти.
https://t.me/tass_agency/155898
0
Сообщить
№32238
17.09.2022 15:16
Цитата, Имран сообщ. №32237
Всё идет по плану, нам спешить некуда (С)
+1
Сообщить
№32239
17.09.2022 15:18

Сегодняшним утром были нанесены удары по Славянской ТЭС. Уничтожен трансформатор.

0
Сообщить
№32240
17.09.2022 15:19
Цитата, ?????? ?????? сообщ. №32224
В последние полгода в Российской Федерации идет множество бурных дискуссий, посвященных проблемам массового производства современных вооружений, а также «мобилизации промышленности».
Не заметил никаких дискуссий. Доля современных вооружений в армии согласно официальной позиции 80%, массовое производство, никому из говорящих голов в зомбоящике не сдалось.
Цитата, ?????? ?????? сообщ. №32224
Российская промышленность (особенно военная) всегда была зависима от поставок оборудования и комплектующих из Европы и США.
Особенно в девяностые.
Цитата, ?????? ?????? сообщ. №32224
Сам же военпром физически не может быть расширен по причине отсутствия как оборудования.Ни детали, ни оборудование, ни инженерные кадры не берутся из воздуха – тем более, когда речь идет о столь сложных и высокотехнологичных отраслях, как военное производство. Процессы формирования индустриальной базы занимают десятилетия, и миновать этот путь, требуя мобилизации завода Coca-Cola, невозможно.
Ситуация наверняка обрисована в более мрачных тонах, чем следовало, и можно достаточно быстро предпринять меры по налаживанию собственного производства необходимых товаров или замены поставщиков. Этот канал просто пытается вдолбить в сознание граждан, почему сво должна и будет продолжаться по тому же хитрому плану, что и прежде и что удивляться новым и старым перегруппировкам не нужно.
-1
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 09.10 09:11
  • 3
"Более мрачное настроение, чем когда-либо". Чего ждать Киеву от встречи в Рамштайне
  • 09.10 09:07
  • 5120
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 09.10 07:05
  • 1
Выпуск БМД и БМП в 2024 году вырос на 20%
  • 09.10 05:25
  • 643
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 09.10 01:33
  • 1
«Калашников» освоит производство автомата для замены «Ксюхи»
  • 09.10 01:11
  • 1
Бывший генсек НАТО наконец рассказал "правду" об Украине (infoBRICS, Китай)
  • 08.10 23:17
  • 0
По поводу Ирана, Израиля, и Бл. Востока
  • 08.10 20:12
  • 0
Ответ на "Новый генсек НАТО поддерживает эскалацию с Россией (infoBRICS, Китай)"
  • 08.10 18:53
  • 0
Ответ на "Литовский «шакал» у границ Беларуси"
  • 08.10 11:35
  • 0
Литовский «шакал» у границ Беларуси
  • 08.10 11:21
  • 0
Мировой кризис в фокусе коллективной безопасности
  • 08.10 06:33
  • 1
Аргентина ведет переговоры по закупке НАПЛ "Скорпен"