Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3151267
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 31481 по 31520
№31481
10.09.2022 20:58
Цитата, Имран сообщ. №31480
Уровень перемоги превысил все мыслимые и немыслимые пределы

Хорошо бы штаны, на радостях порвали. Но это и с нашей стороны должны почесаться.
0
Сообщить
№31482
10.09.2022 21:04
Тут после таких "перегруппировок" начинаешь верить в договорняки с пендосами...
Помню после "жеста доброй воли", тоже обещали решительное наступление на Донбассе...



В Купянске арестованы учителя которые должны были учить детей по новым учебникам...
+1
Сообщить
№31483
10.09.2022 22:00
В Херсоне с транспортными артериями и того хуже чем в Харьковской.
0
Сообщить
№31484
10.09.2022 22:01
Цитата, Данилович сообщ. №31482
верить в договорняки с пендосами
суть сговора?
0
Сообщить
№31485
10.09.2022 22:16
Цитата, Leron сообщ. №31484
суть сговора?

Там же Федоров говорит, утилизация русских.
Какова была суть "жеста доброй воли"???
Я вижу в этом выравнивание баланса между противоборствующими сторонами..., с целью затягивания конфликта, иначе ничем вразумительным объяснить это не могу.
Теперь же, пендосам перед выборами нужна перемога хохлов - вот пожалуйста, пэрэмога, Байден в шоколаде.
Капитализм, это такая штука где всё продается и покупается. Это конечно всё вилами по воде, но уж очень хорошо складывается пазл.
Мосты не бомбят, тоннели тоже, ЖД узлы, эшелоны с горючим и техникой, центры принятия решений...
+1
Сообщить
№31486
10.09.2022 22:29
Цитата, Данилович сообщ. №31485
Там же Федоров говорит, утилизация русских.
Какова была суть "жеста доброй воли"???
Путин по-другому войны не ведёт. Что ни война, то "Санта-Барбара".
+1
Сообщить
№31487
10.09.2022 22:34
0
Сообщить
№31488
10.09.2022 23:34
Надо тупо сухопутные войска сейчас увеличивать, да не на 137к все ВС, а хорошо так тыщ на 300-350 сухопутные войска. Время очень неспокойное.
+1
Сообщить
№31489
10.09.2022 23:38
Цитата, А.С.Б. сообщ. №31465
то как же они стока народа финансируют
Западные деньги+ "зерновая сделка", которая по оценке укр. правительства должна принести несколько млрд. долл. Сейчас они  собираются еще э/э в Европу продавать (если ЗАЭС не отключат). Пытались продавать "военные"  облигации внутреннего займа, но не пошло, собрали всего несколько млрд. грн. Наконец, печатают, курс гривны медленно, но уверенно ползет вверх.
0
Сообщить
№31490
10.09.2022 23:42
Цитата, PGS сообщ. №28535
Пообщался сейчас с человеком (вполне пророссийским) - задает мне вопрос - так это это ж и Херсонскую с Запорожской можно " в качестве жеста доброй воли отдать" - и я уже и не знаю, что ответить...
Видимо, если так пойдет и дальше, людям кто получил уже роспаспорт-права и т.д. нужно заранее озаботится, куда ехать.
0
Сообщить
№31491
10.09.2022 23:51
Цитата, PGS сообщ. №31489
Западные деньги+ "зерновая сделка", которая по оценке укр. правительства должна принести несколько млрд. долл. Сейчас они  собираются еще э/э в Европу продавать (если ЗАЭС не отключат). Пытались продавать "военные"  облигации внутреннего займа, но не пошло, собрали всего несколько млрд. грн.
западные деньги...так давно известно "союзники -сволочи"(с)...там больше обещаний...

зерновая сделка - так там, я так понимаю, западные хозяева зерна своё вывезли, что застряло перед войной, и на этом всё и заканчивается...

продажа э/э...ну так это когда ещё будет то?...ну вот гривну печатают...это понятно...

но платить такому количеству военных, да ещё и боевые всякие, да компенсации...на миллион человек...это реально надо амерский военный бюджет осваивать...
0
Сообщить
№31492
11.09.2022 00:40
Цитата, Данилович сообщ. №31485
Там же Федоров говорит, утилизация русских.
Какова была суть "жеста доброй воли"???
Правильные вопросы.
Некоторые ставят акцент на говно-армию, но подобные жесты происходят каждый  раз, когда эта армия получает преимущество. Хоть миллион мобилизуй, без зачистки вражеской агентуры в российских гос структурах и постановки для армии цели одержать победу, толка не будет.
0
Сообщить
№31493
11.09.2022 00:46
Цитата, PGS сообщ. №31489
Сейчас они  собираются еще э/э в Европу продавать (если ЗАЭС не отключат).
Ну это вообще дебилизм. Может, ещё и за счёт российского ядерного топлива ЗАЭС будет обеспечивать Украину электроэнергией? В следующем году, по-моему, её заправлять надо будет. За российский счёт, если конечно укры её не отобьют.
0
Сообщить
№31494
11.09.2022 00:50
Цитата, JackZlo сообщ. №31488
Надо тупо сухопутные войска сейчас увеличивать, да не на 137к все ВС, а хорошо так тыщ на 300-350 сухопутные войска. Время очень неспокойное.

Не нужно, дело не в численности, а качестве вооружений. Для войны всегда мобилизировать можно, а не проедать небольшой бюджет военный

Цитата, Razgon сообщ. №31492
Некоторые ставят акцент на говно-армию, но подобные жесты происходят каждый  раз, когда эта армия получает преимущество. Хоть миллион мобилизуй, без зачистки вражеской агентуры в российских гос структурах и постановки для армии цели одержать победу, толка не будет.

У армии задача поставленная Путиным не победить, а добиться в хорошо укрепленные позиции на Донбассе,  стачивая армию. Это хохлы ищут самые слабые места.
+1
Сообщить
№31495
11.09.2022 01:07
Цитата, А.С.Б. сообщ. №31491
но платить такому количеству военных, да ещё и боевые всякие, да компенсации...на миллион человек...это реально надо амерский военный бюджет осваивать...
Ну допустим, западные лидеры решили утереть нос Путину, при этом предварительно конфисковав несколько сотен млрд. российского бабла (которое, как оказалось, не совсем и российское, если его вот легко можно заблокировать). В случае успеха потраченные бабки не жалко, тем более, они уже получили компенсацию в виде вышеупомянутых замороженных млрд.
Цитата, Имран сообщ. №31493
Может, ещё и за счёт российского ядерного топлива ЗАЭС будет обеспечивать Украину электроэнергией? В следующем году, по-моему, её заправлять надо будет.
Там вроде как топливо Вестингауз на 4 из 6 реакторов, правда не знаю, на каких именно.
0
Сообщить
№31496
11.09.2022 01:20
Цитата, Hazzard сообщ. №31443

Для достижения целей СВО принято решение перегруппировать войска в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении. В течение трёх суток проведена операция по свертыванию и переброске Изюмско-Балаклейской группировки войск на территорию ДНР.
На штурм укрепрайонов поди.
0
Сообщить
№31497
11.09.2022 01:23
Цитата, PGS сообщ. №31495
Там вроде как топливо Вестингауз на 4 из 6 реакторов, правда не знаю, на каких именно.
Нет, там только советские реакторы ВВЭР-1000.
0
Сообщить
№31498
11.09.2022 01:26
Что интересно, по Авдеевке не прилетело ни одного "Искандера", ни одной крылатой ракеты.
0
Сообщить
№31499
11.09.2022 01:34
+2
Сообщить
№31500
11.09.2022 01:44
-1
Сообщить
№31501
11.09.2022 01:51
Ципсота буйствует.

0
Сообщить
№31502
11.09.2022 03:08
Цитата, Имран сообщ. №31501
Ципсота буйствует
Пэрэмоги много не бывает.
0
Сообщить
№31503
11.09.2022 03:35
Цитата, Корректор сообщ. №31350
Ну надо же, вам не нравится. :))) А вот вселенное нет дело до того что вам нравится или не нравится. :)))
Заявление "бог объективно существует" указывает на отсутствие подлинно научного мировоззрения. Я уже писал, у Вас отсутствует целостная,  непротиворечивая картина мира. В вашей голове мирно уживаются диалектический материализм и этот самый объективно существующий бог, или боги. Для интеллигента это нормально.
Цитата
И убедительная просьба, перестаньте все окружающим приписывать стремление к "исключительности" и шовинизм.
Не стоит переводить стрелки на "всех". Вопреки результатам современных исследований показывающим что никакой непреодолимой пропасти между животным и человеком в сфере психики нет конкретно Вы продолжаете верить в "декартову пропасть", верить в исключительность своего биологического вида. Почему? Потому что "бог объективно существует".  Закрываю эту тему. Свобода вероисповедания гарантируется Конституцией, а видовой шовинизм, спесишизм, в отличие от расизма или нацизма, никак в современном обществе не порицается, считается вариантом мировоззренческой нормы.
Как результат, в отличие от современного киевского бандеровца на камеру на голубом глазу твердящего "На Украине фашизма нет!" Вы НЕ отрицаете публично свой видовой шовинизм потому что быть спесишистом не зазорно. Хотя Вы конечно и НЕ кричите на всех углах: "Я спесишист - я убеждён в  превосходстве собственного биологического вида!", предпочитаете завуалированно кивать на "декартову пропасть".
Цитата
Если у вас в сознании не умещается концепция детерминированной мультивселенной
Мда, детерминированная, не случайная, одна из бесконечного числа.)
Концепция бесконечной мультивселенной автоматически превращает имеющий "слегка мистический оттенок" сильный антропный принцип в слабый антропный принцип. Это не моё мнение, а доктора физико-математических наук А.Д. Панова. Но можете и дальше верить что Ваше существование здесь и сейчас творцом мульивселенной предопределено.  
Цитата
Вы это в серьез предлагаете выстраивать военные стратегии на основе фантастических романов?
Если астрофизик А.Д. Панов иллюстрирует антропный принцип с помощью космологических представлений жителей планеты Саракш из романа "Обитаемый остров" Стругацких, что зазорного в том чтобы рассуждать о стратегических особенностях войн будущего с опорой на футурологическое эссе "Системы оружия двадцать первого века, или Эволюция вверх ногами"  Лема? 1983 г. - это прошлый век? Что ж, читайте Пола Шарра "Ничья армия: автономное вооружение и будущее войны", 2018 г.

Вы ведь явно интуитивно догадываетесь что: "Совершенствование промышленных технологий влечет за собой повышение темпов обновления средств вооруженной борьбы, появление новых форм применения войск, сил и средств, способов ведения ими военных действий"?

На этот раз цитата не из Лема а из журнала "Военная мысль" № 1 за 2015 г.

Я не знаю какой футуролог разбирался в будущем технологии лучше Лема с его "Суммой технологии". Даже Дрекслер с его "Машинами создания" был не столь всеобъемлющ. Вы скорее всего ни одного из этих произведений не читали и чуть выше продемонстрировали типичное "не читал, но осуждаю".
Цитата
Ну как оно все предсказуемо. Говорил же, копенгагенская интерпретация приведет вас в ловушку. :))) В данном контексте не применимо понятие "наблюдатель". :))) Разум это не "наблюдатель".
Наблюдатель это Вы, верующий  в детерминированную мультивселенную и в особость места своего биологического вида в ней, не осознавая при этом даже такой банальности что вид Homo Sapiens Sapiens лишь промежуточный этап эволюции (главное чтоб не тупик).  "Довольно нелепо предполагать что мы и есть вершина эволюции. А с чего бы собственно говоря? "(C) А.Д. Панов. С концепцией того что можно ожидать уровни организации материи качественно более высокие чем мы (обозначенные как Z0, Z1 ... Zn) опять же не ко мне, а к Панову.
Цитата
Так значит против массового уничтожения десятков миллионов (возможно сотен миллионов) человек, обваленных и загнанных в геополитическую мясорубку экономическим принуждением вы не возражаете?
Вы опять зашорены историческим опытом индустриальной эры. Не будет военной "мясорубки" сжирающей в глобальной войне крупных военных блоков десятки миллионов солдат. Современные геополитические акторы не в силах таковую создать. В общении с Вами я чувствую себя доктором которого пациент постоянно вопрошает: "Доктор, откуда у вас такие картинки?"  Из Вашего воображения Корректор, только из него.
Цитата
Ну так я не один придерживаюсь столь очевидного и предсказуемого развития событий. Или вы думает что The Capital Group, Vanguard и BlackRock начнут спонсировать коммунистов и начнут строить в Европе коммунизм?
Думаю что эти дородные "пикейные жилеты" не смогут контролировать неотвратимый обвал и будут похоронены под его толщей как и игроки поменьше.
Цитата
В текущей ситуации наибольшая прибыль, и гарантия сохранения прибыли только мировая война. Без вариантов
Капитализм больше не работает. Ваши ожидания военно-промышленной мобилизации западных экономик беспочвенны. Или быть может Вы готовы привести свежие примеры успешной промышленной мобилизации современных западных военных концернов?
Цитата
В действительности современные коммунисты скорее реакционная сила чем прогрессивная, но других политических сил способных притормозить коллапс просто нет
Полностью согласен. Без вариантов. "Нет такой партии!"(tm) Есть лишь один институт способный сегодня предотвратить катастрофу - это не особо вами любимый институт государства.
0
Сообщить
№31504
11.09.2022 05:13
Цитата, forumow сообщ. №31354
Это то , что здесь называется "прикрыться щитом из граждснских'? А может показать пример хохлам , выйдя и сразясь в чистом поле ?
Какой щит из гражданских? Гражданских эвакуировали. Какое поле? Может еще Пересвета с Челубеем вспомним?

Если есть возможность использовать тактические преимущества, связав противника городским боем, эти преимущества необходимо использовать.

Если его можно заманить в город на бронетехнике, то нужно это сделать и постараться, чтобы эта техника в этом городе вся и сгорела.

Цитата, Данилович сообщ. №31392
Всё больше похоже на запланированное отступление.
Настолько запланированное, что из Лимана отступили, забыв там Росгвардию, БАРСов и пехоту ЛДНР. Которые чудом и с божьей помощью вывезли штурмы.

Цитата, Воин3D сообщ. №31394
По мойму, верховному давно было пора вводить такой институт, как Верховная ставка и такие фигуры как представитель Верховной ставки в частях.
Да кто такой Верховный? Это просто Бренд. Его двойники-тройники ездят по всяким колесьям обозрения, саммитам, праздникам, как будто в стране ничего не происходит.

Цитата, Воин3D сообщ. №31394
Несколько десятков человек не помешало бы иметь с альтернативным мнением. А то какой-то казус получается: превосходство в огне артиллерии пятикратное, превосходство в авиации подавляющее, против нас идет наступление, т.е. концентрация сил и средств на острие удара. Их утюжит авиация и артиллерия, при этом они спокойно берут населенный пункт за населенным пунктом, спокойно фоткаются. Что за чушь?
Вот Вам как альтернатива этот форум (да здравствует удаленная работа), а сколько таких форумов?

Просто Енералам наверху всегда виднее и всегда найдутся те, кто будет видеть в них святую икону.

Цитата, NANOBOT сообщ. №31449
Сейчас начинаю думать, что все эти поражения преднамеренны и направлены на смену Путина. Его дискредитируют провалами и открытиями на их фоне увеселительных заведений. Всё как в 1 чеченскую. Потом придёт волевой и жесткий политик, пойдут и успехи. Может, Медведев, может, еще какой-нибудь чекист, но не военный точно, их элита  боится.
А жив ли он вообще, начнем с этого? Ведь с момента начала СВО уже сколько времени прошло? Мало ли что там с человеком в возрасте, переполненным несбывшихся амбиций могло произойти.

То, что Вы регулярно видите Его, это еще не означает, что это Он.

У Штирлица было два двойника, три тройника и один удлинитель.

И если Император того, то битва, которая сейчас разразится за кремлевскими стенами будет куда яростнее, чем под Изюмом, Купянском, Лиманом. Там вообще может быть ни до этого. Ну это как одна из версий.
-1
Сообщить
№31505
11.09.2022 05:21
Цитата, JackZlo сообщ. №31488
Надо тупо сухопутные войска сейчас увеличивать, да не на 137к все ВС, а хорошо так тыщ на 300-350 сухопутные войска. Время очень неспокойное.
Где взять людей? Вернее за какую идею, добровольцев и контрактников как понимаю выгребли, у них хоть мотивация есть.
Мобилизовать?
Так получится пушечное мясо и при том без мотиваций.

Что касается технического преимущества, ну есть оно в авиаций ,артиллерий, да все эти Т-72Б3,Т-80БВМ,Т-90 и даже Т-80У лучше чем то что было у Украины.
А итог? Надо все это уметь применять, а генералы по ходу не очень это умеют, последний опыт был в ВОВ.
У янки был опыт 1991,2003 в масштабных сухопутных кампаниях.
В воздушных 1991,1995,1999,2003,2011.
Ну и к сожалению следует нам признать ,что у стран Запада технологический уровень другой, пресловутая сетецентричность и РУК у них реально были еще в 2003, какой то генерал от них говорил в 2009 ,что они в случай конфликта в Европе, все будут видеть как на телевизоре в реальном режиме.
У нас все это в зачаточном состояние, отставание на поколение(а то  на 2 поколения где то, у них Ф-117 уже в 80-х был,а у нас только в 2020-х) по всей видимости.
И чтоб сократить разрыв, нужно менять экономику, без этого ничего не получится.
Может конечно ошибаюсь, но в моих глазах все выглядит так.
0
Сообщить
№31506
11.09.2022 08:32
Цитата, Восход сообщ. №31504
Какой щит из гражданских? Гражданских эвакуировали.
Цитата, Восход сообщ. №31504
Настолько запланированное, что из Лимана отступили, забыв там Росгвардию, БАРСов и пехоту ЛДНР. Которые чудом и с божьей помощью вывезли штурмы.
Эх , Восход , Восход ...- в какой реальности Вы пребываете ? ... Гражданских предателей каллоборантов  эвакуируете-вывозите , а"Росгвардию, БАРСов и пехоту ЛДНР"вывести забываете ?
0
Сообщить
№31507
11.09.2022 08:42
а потом разговоры как нас малые БПЛА беспокоят... Тупо все сидят и не хотят шевелиться
0
Сообщить
№31508
11.09.2022 09:45
мда...хитрость планов уже зашкаливает за все мыслимые пределы...последних мотивированных бойцов оставить без оружия...и - трепещи НАТО в Брюсселе!!!...

0
Сообщить
№31509
11.09.2022 09:47
Цитата, PGS сообщ. №31495
Ну допустим, западные лидеры решили утереть нос Путину, при этом предварительно конфисковав несколько сотен млрд. российского бабла (которое, как оказалось, не совсем и российское, если его вот легко можно заблокировать). В случае успеха потраченные бабки не жалко, тем более, они уже получили компенсацию в виде вышеупомянутых замороженных млрд.
заморозить одно, а конфисковать это уже другое...сомневаюсь что западной финансовой системе это сейчас выгодно...и так проблемы, а подрыв доверия на таком уровне, даже ради мелкой пакости России, оно того не стоит...
0
Сообщить
№31510
11.09.2022 10:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №31505
А итог? Надо все это уметь применять, а генералы по ходу не очень это умеют, последний опыт был в ВОВ.

Да они, и ВОВ опыт забыли, и Чечни, и 080808, и вообще, потому что там не войной занимаются, а создают альтернативную реальность как великолепно у них всё идёт, обкладываются бумажками чтобы на них не дай бог ответственность не повесили, да красивые отчёты шлют. Причём отнюдь не только на генеральском уровне.
А потом альтернативная реальность встречается с нормальной реальностью и все начинают удивляться.
Например, приезжает с проверкой хода этого процесса в мотострелковую часть НМ ДНР генерал из России с позывным на букву Е. К его приезду "мобикам", приданным этой части, выдают форму, берцы, броники, каски, сгоняют дополнительных людей постоять в строю за "мёртвые души" и устраивают красивый строевой смотр. Вот они, орлы! Генерал уезжает, берцы, форму, броники и каски у людей забирают, и всё идёт как раньше. Но только все всем обо всём отчитались. Галочки поставлены, проверка пройдена.

В другой мотострелковой части НМ ДНР тоже формируют из мобилизованных новый батальон. Неделя строевых смотров вместо стрельб и боевого слаживания. У большей части людей не приведено к бою их личное стрелковое оружие. А им вот-вот в бой. Что начинают делать в последний день? Правильно! Заполнять документы о том, что стрельбы проведены, карточки настрела, журналы боевой подготовки. Всё хорошо, все стреляли, все всё умеют.

И делают это тем же самые офицеры, которым с этими людьми идти в бой потом. Вот как так-то? Это что в голове у людей? Ты же ведь вместе с ними сдохнешь, НЕТ! Красивый отчёт важнее!
+5
Сообщить
№31511
11.09.2022 10:16
Цитата, NANOBOT сообщ. №31361
Различать цели не надо. Просто с помощью ЗГРЛС накопить данные по перемещающимся объектам, сопоставить с точками пусков Химмарсов и выявить их местоположение. Работы на несколько недель для ПО.

Радиолокационный диапазон в котором работают ЗГРЛС позволяет достаточно точно отследить радиальную скорость отслеживаемых объектов, но не позволяет определить дальность и азимут на эти объекты с точностью достаточной для целеуказания артиллерии и реактивным системам залпового огня. К тому же зря Вы считаете что ЗГРЛС, пусть даже ЗГРЛС поверхностной волны, способны отслеживать наземные объекты. Только с воздушные и надводные.

Для решения интересующей Вас задачи созданы воздушные радиолокационные комплексы с РЛС бокового обзора сантиметрового диапазона  работающими в режиме синтезирования апертуры:  E-8C (США), RQ-4D Phoenix (НАТО), Ту-214Р, разведывательный контейнер с РЛС бокового обзора "Пика-М" для Су-34.
0
Сообщить
№31512
11.09.2022 10:26
Цитата, mikhalich сообщ. №31373
Ну штош, локальное поражение переросло в среднего уровня разгром.
И сколько же тысяч военнопленных уже захвачено победоносными сбройными силами бандеровцев? Вы явно не понимаете что захват территории - это одно, а разгром ВС противника - совсем другое. Рассуждения про "разгром" типичного рядового необученного поднявшегося в своей "мудрости" до стратегических высот.
+2
Сообщить
№31513
11.09.2022 10:35
Цитата, АлександрA сообщ. №31512
И сколько же тысяч военнопленных уже захвачено победоносными сбройными силами бандеровцев

А "коллаборантов"(ну или как тут турбо патриоты говорят салоедов) мы скромно не считаем? Вообще, логично, нет военных - нет военнопленных - нет поражения. Такъ победимъ.

З. Ы. Я кстати не помню, чтобы после первого победоносного проявления доброй воли, укры брали в плен подполковников.
+1
Сообщить
№31514
11.09.2022 10:43
Цитата, АлександрA сообщ. №31512
Рассуждения про "разгром" типичного рядового

Тут нужно говорить не про разгром ВС РФ, а про разгром имиджа нашего военно политического руководства.
Брошенные территории с российскими флагами на администрациях, брошенные люди с обещаниями, что Россия никуда не уйдет, перемноженные на ноль смерти наших бойцов проливших кровь за эти земли.
Все попытки наших СМИ выдать это бегство, за какой то стратегический план, похожи на обосравшегося, который пытается всех убедить, что в штаны ему насрал кто то другой.
+8
Сообщить
№31515
11.09.2022 10:47
Цитата, Hazzard сообщ. №31513
А "коллаборантов"(ну или как тут турбо патриоты говорят самоедов) мы скромно не считаем?
Не переживайте за коллаборационистов. Текущий опыт научит других не высовывается, а ждать пока война закончится. "Белые пришли - грабят, красные пришли - грабят. ©"
-1
Сообщить
№31516
11.09.2022 10:52
Цитата, q
Все попытки наших СМИ выдать это бегство, за какой то стратегический план, похожи на обосравшегося, который пытается всех убедить, что в штаны ему насрал кто то другой.
Это да, но почему Вы уверены, что всегда должны побежать? Украинцы хорошо воевали в ВОВ. Будут победы и будут поражения. Это война, хоть как ее и не называйте.
-1
Сообщить
№31517
11.09.2022 10:52
Цитата, gvinpin сообщ. №31515
Не переживайте за коллаборационистов. Текущий опыт научит других не высовывается, а ждать пока война закончится. "Белые пришли - грабят, красные пришли - грабят. ©"

Ну и правильно, именно такие люди нам и нужны. Два флага в чуланчике и фига в кармане.
+2
Сообщить
№31518
11.09.2022 10:55
Цитата, Hazzard сообщ. №31517
Ну и правильно, именно такие люди нам и нужны.
Какие есть. Население будет пытаться просто выжить.
-1
Сообщить
№31519
11.09.2022 11:12
Цитата, gvinpin сообщ. №31516
Это да, но почему Вы уверены, что всегда должны побежать? Украинцы хорошо воевали в ВОВ. Будут победы и будут поражения. Это война, хоть как ее и не называйте.
Вот скажите мне, зачем нужно было давать обещания людям, переучивать учителей, завозить новые учебники, что бы потом за три дня совершить ЗАПЛАНИРОВАННОЕ!!! отступление???
Это похоже на запланированное разрушение имиджа России в глазах тех, кто на эту Россию надеялся, как это уже было в 14-м году когда кинули всё движение Новороссии когда остановили наступление на Мариуполь и подписали Минск,  потом Буча, теперь Купянск - Изюм.
Что ожидать завтра? Сдачу Херсона и Запорожской области? Потом Крыма и Кубани?
+2
Сообщить
№31520
11.09.2022 11:16
Цитата, Данилович сообщ. №31392
Теперь немного по части нашей авиации и так называемого господства в воздухе...
Мне вот эти басни про то что удары НАРами с кабрирования имеют высокую эффективность не заходят. Всё это обычная трусость и неспособность управлять ВКС.

К сожалению отечественные ВВС при решении ударных задач не блистали вообщем никогда. К примеру не блистали в годы ВОВ. Наша штурмовая и бомбардировочная авиация была малоэффективна что бы там не пела на эту тему пропаганда и во время и после Великой Отечественной войны. Виной тому была как техника (тот же Ил-2 был откровенно неудачным самолётом, Пе-2 был просто не очень удачным. Более удачный Су-2 в начале 1942 г. был снят с производства (провоевал в разных ролях до начала 1944 г.), Достаточно удачный Ту-2 с трудом пробился в серию и выпуск его в годы войны был очень невелик. Более удачный чем Ил-2 штурмовик Су-6 (к примеру Су-6 оказался хорошей платформой для 37 мм пушек НС-37, тогда как Ил-2 с пушками НС-37 из за низкой точности пушечного огня пришлось снять с производства) в серию не пошёл. Не пошёл в серию и И-185 способный поднимать 500 кг бомб - в результате у ВВС попросту не было эффективной истребительно-бомбардировочной авиации) так и тактика (эффективные тактические приёмы боевого применения - то же бомбометание с пикирования, осваивались с трудом). Да и с оперативным вопросами в ВВС тоже было откровенно не очень.

Ситуация эта воспроизводилась и позднее. К примеру отечественные ВВС были малоэффективны в годы войны в Афганистане.

Что имеем на сегодня? Конечно же эти удары НАР с кабрирования - просто способ наращивания статистики боевых вылетов фронтовой и армейской авиации без потерь. Спрос то за количество боевых вылетов в сутки и за потери, а эффективность... можно отчитываться о высокой эффективности боевого применения даже если она низкая, как и в годы ВОВ никто за руку не схватит.

Почему так получилось? Потому что генералитет ВВС не интересовали дешевые высокоточные АСП пригодные для боевого применения вне зоны войсковой ПВО противника если эта ПВО основана на огромном количестве ПЗРК и некотором количестве способных работать по авиации на предельно малых высотах ЗРК малой и средней дальности. Банальный пример, наша самая эффективная на сегодня вертолётная УР - ЛМУР "Изделие 305" разработана по заказу не ВВС а ФСБ. Ни массовых планирующих УАБ, ни массовых stand off УР типа Brimstone или Delilah пригодных для боевого применения по точечным целям на поле боя и в тактической глубине отечественная фронтовая авиация не имеет. По сему в обычные дни СВО рутинная имитация бурной деятельности самолётами-штурмовиками и ударными вертолётами с помощью вылетов с пусками НАР с кабрирования. А в дни текущего оперативного кризиса более эффективное, но опасное для наших самолётов маловысотное бомбометание ФАБ даже с Су-35С. Впрочем лётчики штурмовики и экипажи современных Ка-52 и Ми-28Н  и сегодня часто занимаются "привычным делом", пусками НАР с кабрирования. Ведь в том что таковые имеют крайне низкую эффективность сознаваться перед общевойсковыми генерал-полковниками нельзя даже сейчас. Если бы наши вертолётчики использовали все боевые возможности Ка-52 и Ми-28Н - уже пожгли бы ПТУРами за несколько ночей большую часть бронетехники наступающей украинской группировки. Но нет, видео с борта вертолётов с пусками ПТУР  по технике совсем потерялись на фоне эффектных  но неэффективных пусков НАР с кабрирования.