Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3152732
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 48601 по 48640
№48601
01.05.2023 01:30
Цитата, Данилович сообщ. №48599
Пишут что пока отстрелялись Искандеры, летит пол сотни Гераней, на подлете 17 ракетоносцев, с  суммарным залпом не менее 100 ракет и ракетоносцы ЧФ.
Видимо ночь у хохлов будет томной.
Сейчас самая оперативная инфа будет приходить оттуда, от хохлов...
Первоисточники не наши. Вполне возможно что украинкая пропаганда высосала из пальца эти цифры, чтобы оправдать своё фиаско в Павлодаре, отчитавшись о сбитии нескольких десятков ракет и "Гераней".
0
Сообщить
№48602
01.05.2023 01:45
Цитата, Данилович сообщ. №48600
Да нифига не удобная...
Постоянно в движении. Остановился отстрелялся и поехал дальше раньше чем Искандер свернет свою установку, не говоря уже о буксируемой арте.
Поезда медленно разгоняются. Траектории их движения предсказуемы. Они хорошо видны.
Буксируемую артиллерию трудно обнаружить до того как она откроет огонь. В отличие от поезда.
0
Сообщить
№48603
01.05.2023 01:45
Пишут что в Павлограде виновником фейерверка явился всего один шахед.
Всякое бывает, правда верится с трудом...
0
Сообщить
№48604
01.05.2023 01:49
Цитата, Имран сообщ. №48602
Поезда медленно разгоняются. Траектории их движения предсказуемы. Они хорошо видны.
И много мы таких уязвимых поездов,  идущих по предсказуемым траекториям, которые хорошо видны, за год  разбомбили???
0
Сообщить
№48605
01.05.2023 01:58
Цитата, Имран сообщ. №48601
Первоисточники не наши. Вполне возможно что украинкая пропаганда высосала из пальца эти цифры, чтобы оправдать своё фиаско в Павлодаре, отчитавшись о сбитии нескольких десятков ракет и "Гераней".

Может и так, завтра, вернее уже сегодня, узнаем.
0
Сообщить
№48606
01.05.2023 07:52
Цитата, Данилович сообщ. №48587
, и пару Шилок от диверов отстреливаться.
там на рембазах думаю в достатке убитых бтр-82 и бмп что бы корпуса с боевыми модулями поставить на платформы и запитать от сети поезда.
0
Сообщить
№48607
01.05.2023 08:58
+1
Сообщить
№48608
01.05.2023 09:38
Без ракет, есть более дешёвый способ прекратить электроснабжение, в части 330-750 кВ опоры быстро не ставятся, но пользуется этим не мы, а враг
‼️??Губернатор Ленобласти: неизвестные подорвали опору ЛЭП в Гатчинском районе Ленинградской области.
На ещё одной обнаружен предмет, похожий на СВУ
t.me/RVvoenkor
0
Сообщить
№48609
01.05.2023 09:52
Цитата, Данилович сообщ. №48603
Пишут что в Павлограде виновником фейерверка явился всего один шахед.
Всякое бывает, правда верится с трудом...
если сами хохлы пишут правду, и попали в Павлоградский химический завод, который ракетное топливо и взрывчатку производит, то нашу разведку можно поздравить... попали в склад, и склад не пустой, судя по бабаху...
0
Сообщить
№48610
01.05.2023 10:29
0
Сообщить
№48611
01.05.2023 10:31
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №48608
Без ракет, есть более дешёвый способ прекратить электроснабжение,
Исполнителям 275-ю статью.
0
Сообщить
№48612
01.05.2023 10:33
Цитата, Данилович сообщ. №48604
И много мы таких уязвимых поездов,  идущих по предсказуемым траекториям, которые хорошо видны, за год  разбомбили???
Так их всего два, и они вряд ли катаются у самой линии фронта.
0
Сообщить
№48613
01.05.2023 10:42
Цитата, Имран сообщ. №48612
Так их всего два, и они вряд ли катаются у самой линии фронта.
инженерных бронепоездов)? Пусть будет 2)
0
Сообщить
№48614
01.05.2023 10:44
Цитата, Данилович сообщ. №48605
Может и так, завтра, вернее уже сегодня, узнаем.

По прилётам тишина.
0
Сообщить
№48615
01.05.2023 10:47
Цитата, Leron сообщ. №48613
инженерных бронепоездов)? Пусть будет 2)
"Енисей" и "Волга".
0
Сообщить
№48616
01.05.2023 10:50
Цитата, Имран сообщ. №48615
На Юге России. На вооружении российских ЖДВ состояло 4 бронепоезда: «Байкал», «Амур», «Терек» и «Дон
Каждый поезд дробят на две единицы при необходимости.
Плюсом ещё собирали спец составы уже после начала СВО.
0
Сообщить
№48617
01.05.2023 10:58
Цитата, Имран сообщ. №48582
Пригожин просит чтобы снаряды поступали в тех количествах, в которых они нужны фронту, а не накапливать излишки на прифронтовых складах
Да, без арты шрурмовать тяжко. Читал отчёт Пригожина, за день продвинулись на 200 метров, погибло 99 бойцов. Не мало.
0
Сообщить
№48618
01.05.2023 11:00
Цитата, Имран сообщ. №48612
Так их всего два, и они вряд ли катаются у самой линии фронта.
Я не за наши бронепоезда говорю, а за товарняки хохлов, которые, безнаказанно возят технику и вооружения, а если и попадают под огонь то только на станциях.
0
Сообщить
№48619
01.05.2023 11:07
Цитата, Данилович сообщ. №48618
если и попадают под огонь то только на станциях.
в текущих реалиях только на станциях и можно поймать эшелоны
0
Сообщить
№48620
01.05.2023 11:14
Цитата, Данилович сообщ. №48618
Я не за наши бронепоезда говорю, а за товарняки хохлов, которые, безнаказанно возят технику и вооружения, а если и попадают под огонь то только на станциях.
Они и останавливаются только на станциях. В движущийся поезд можно попасть боеприпасом с лазерным или телевизионным наведением. Нужны беспилотники ретрансляторы, чтобы точно наводить управляемые боеприпасы на больших расстояниях.
+1
Сообщить
№48621
01.05.2023 11:26
Цитата, Имран сообщ. №48620
Они и останавливаются только на станциях
Или в местах повреждения ж.д. полотна...
0
Сообщить
№48622
01.05.2023 11:26
Цитата, Leron сообщ. №48619
в текущих реалиях только на станциях и можно поймать эшелоны
Да я то понимаю, это Имран говорит, что бронепоезда будут крайне уязвимы.
0
Сообщить
№48623
01.05.2023 11:33
Цитата, Имран сообщ. №48620
Они и останавливаются только на станциях. В движущийся поезд можно попасть боеприпасом с лазерным или телевизионным наведением. Нужны беспилотники ретрансляторы, чтобы точно наводить управляемые боеприпасы на больших расстояниях.
То есть Вы хотите сказать, что у хохлов всё это есть, ну там ретрансляторы и беспилотники, что бы бить по нашим бронепоездам, а у нас нету, что бы бить по товарнякам?
И потом, на бронепоезде есть ПВО, что бы сбивать беспилотники наведения, а на товарняке нету.
0
Сообщить
№48624
01.05.2023 11:44
Цитата, Данилович сообщ. №48623
То есть Вы хотите сказать, что у хохлов всё это есть,
у хохлов есть сочувствующие... И диверсанты. У нас есть огромная протяженность ЖД путей.
0
Сообщить
№48625
01.05.2023 11:46
Цитата, Данилович сообщ. №48622
Да я то понимаю, это Имран говорит, что бронепоезда будут крайне уязвимы.
ну варианты с РСЗО явно будут привлекать повышенное внимание.  Я за спец поезда сопровождения и инженерной разведки + поезда ПВО для закрытия неба над ЖД узлами. Что интересно в угрожаемое время такой поезд допустим можно установить прямо на Крымском мосту
0
Сообщить
№48626
01.05.2023 13:49
Цитата, Данилович сообщ. №48623
То есть Вы хотите сказать, что у хохлов всё это есть, ну там ретрансляторы и беспилотники, что бы бить по нашим бронепоездам, а у нас нету, что бы бить по товарнякам?
И потом, на бронепоезде есть ПВО, что бы сбивать беспилотники наведения, а на товарняке нету.
У хохлов поезда не останавливаются чтобы пострелять на дистанции работы РСЗО.
0
Сообщить
№48627
01.05.2023 13:53
Цитата, Leron сообщ. №48624
у хохлов есть сочувствующие... И диверсанты. У нас есть огромная протяженность ЖД путей.
У нас было бы больше сочувствующих, если бы не жесты доброй воли и прочие перегруппировки.
+3
Сообщить
№48628
01.05.2023 16:42
0
Сообщить
№48629
01.05.2023 16:43
0
Сообщить
№48630
01.05.2023 16:44
0
Сообщить
№48631
01.05.2023 17:09
Цитата, Alex454 сообщ. №48579
Серьезные у вас однако "розовые пони". :))) Так значит "Эхо Москвы" и 30 лет "трудов" ВШЭ про "кровавых большевиков"? :)))
У меня к вам только один простой вопрос, а вот всю это болтовню про "кровавых большевиков" вы проверять не пробовали? Это очень занимательный и увлекательный процесс. Сразу "голодомор" за который сегодня топят разве что украинцы выглядит совсем иначе. Коллективизация которая заставила ростовщиков-кулаков знаться чем-то полезным выглядит принципиально иначе, и безальтернативным решением для индустриализации страны. Распродажа продуктов питания сразу становится совсем не достижением. Да и РИ начинает смотреться во всей своей красе, что произошедшая революция сразу становится безальтернативным результатом безумия политики РИ. Да и смысл НЭП сразу совсем другой, и тоже не достижения, а крайняя нужда заставила.
Тут уже предлагал прочитать сборник по экономике СССР: https://crystalbook.ru/ и ознакомиться с реальными документами, а не повторять сказками про "розовых пони": https://istmat.org/
И я не на что не намекаю, но думаю сегодня уже должны быть любому понятно, что все эта болтовня про "больше свободы бизнесу" и "невидимую руку рынка" это просто болтовня, призванная для оправдания неравенства, экономической сегрегации и буквального уничтожения части населения. И по сути махровая реакция и безумие правой политики. А никакой альтернативы проектному управлению сегодня просто не существует, на текущем научно-технологическом уровне развития и для текущего уровня технологической культуры. Лучший образец и лучшая практика "проекта" и "проектное управление" в истории человечества это СССР. Пока СССР следовал целям и задачам проекта. Как и весь вопрос текущего исторического момента: "Какой проект?".
И мы не одни этим вопросом сегодня задаёмся. НАТО реализует проект "Золотой миллиард", а 70% населения в утилизацию. Китая реализует империалистический проект Китайской империи размером с Евразию и Африку, что фактически попытка превратить весь мир в Китай и китайцев. Даже Саудовская Аравия создает свой проект: https://www.neom.com/ru-ru
А какой у нас Проект, это вам подробно расскажет АлександрА. Про "больше свободы бизнесу", и как воскресить РИ с ее средневековьем господ и холопов, как гнобить население России наиболее эффективно посредством возврата "патриархальной семье" и лишения женщин России гражданских прав, как у нас "зажрались рабочие" и "бабы ленивые попались", "народ не тот", чтоб точно сдохло 70% населения, а оставшиеся в живых завидовали мертвым, и вся территория России была разделена между НАТО и Китаем. Это даже не политическая шизофрения, это самое натуральное идейное самоубийство. Причем с гражданской войной и "ядерным огоньком". Чтобы прямо наверняка все разрушить и всех убить.
Цитата, Имран сообщ. №48630
Я же говорил: "использовать фанеру". :))) Но как-то слабенько, можно и намного лучше. :)))
0
Сообщить
№48632
01.05.2023 17:52
Цитата, Корректор сообщ. №48631
как-то слабенько, можно и намного лучше
Можно было и скотчем алюминиевым обмотать, чтоб эпр повысить. Хотя, может он наоборот, как малозаметный разведчик использовался и вовсе небыл сбит, а сам упал, по тем, или иным причинам.
0
Сообщить
№48633
01.05.2023 18:08
Цитата, Alex454 сообщ. №48544
Как можно сравнивать рождаемость Германии и России? Высокая рождаемость всегда на селе, а Германия ещё с 19 века урбанизированная страна, а в России до сих пор живет большая часть народа на селе.
1.) Цифровые показатели можно сравнивать;
2.) Рождаемость в РСФСР и в Германии стала практически одинаковой начиная с материнских когорт примерно 1925 г. рождения (т.е. рожавших примерно с 1944-1945 гг. и позднее);
3.) "По данным переписи 2021 года, в городах проживало примерно три четверти россиян: 74,8%, или 109,3 млн человек. Для сравнения: в странах Восточной и Южной Европы доля городского населения обычно немного меньше, например в Польше — 60%, в Италии — 71%. В Северной и Западной Европе — несколько больше: в Германии — 77,5%, в Финляндии — 85,5%."


Фокус не в этом. В Израиле доля городского населения 92,8 %. На 2020 год:

"Общий СКР по стране: 2.9

Евреи: 3,00

Мусульмане: 2,99

Друзы: 1,94

Христиане: 1,85

Другие: 1,34

Причем СКР светских евреев - 1,68, консервативных иудеев - 2,67, а ультраортодоксальных иудеев - 5,33 детей на женщину."


Давайте уже признаем что феминизм ведёт к депопуляции, а "традиционные семейные ценности" обеспечивают прирост населения даже при очень высоком уровне урбанизации.
Цитата
А вот так выглядит сравнение с близкими по структуре населения странами. Население России и Турции, где 1923 год 100 %
Турецкое общество сохраняло "консервативные семейные ценности" тогда, когда российское общество под давлением государства от них быстро избавлялось. Но на сегодня рождаемость в Турции уже ниже уровня простого воспроизводства населения.

0
Сообщить
№48634
01.05.2023 18:28
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48549
А я и не сказал, что там есть документ, я сказал, что там об этом сказано - и это документалистика от МО.
В фильме (я привёл ссылку на затрагивающую события серию фильма) об этом не сказано:

"Великая Война. 3 Серия. Оборона Севастополя" C 24:20.

Можете привести ссылку на другую редакцию фильма в которой сказано о послании Будённого Сталину от 6 мая 1942 г.? Можете привести ссылку на любой другой источник в котором упомянуто послание Будённого Сталину датированное 6 мая 1942 г.?
0
Сообщить
№48635
01.05.2023 19:08
Цитата, Корректор сообщ. №48551
Так что именно вам непонятно? СССР срезали на "взлете" самой кровавой мировой войной в человеческой истории. И тем не менее, СССР выжил и доказал всему миру свое превосходство благодаря проектному управлению.
Мне непонятно как можно с таким пафосом нести такую чушь?

И так, график суммарного коэффициента рождаемости по странам:


СКР в СССР падал "стремительным домкратом" с 5,6 (согласно графику) рождений на женщину в 1926 году до 2,85 в 1934 году. И тут бац, 1936 год, ужасный для феминиста запрет на аборты без медицинских показаний. СКР в 1937-1938 гг. тут же подскакивает до 4,3-4,4 рождений на женщину. Это тот самый  "взлёт"? Прекратите нести чушь что он был обусловлен неким "проектным управлением" экономикой и некими "капиталовложениями". Он был обеспечен запретом абортов. Но уже к 1939 г. население приспособилось к этому запрету и рождаемость снова начала падать. Резкое падение рождаемости  с 3,65 в 1941 году до 1,75  в 1945 году понятное дело обусловлено войной, но дальше... с 1946 года по 1962  год рождаемость в СССР была примерно такой же как и во Франции (просела с 3,25 в 1947 году до 2,7 в 1956 году). Причем такой она была из за относительно высокой рождаемости в республиках Средней Азии и Закавказья. Без этого довеска рождаемость была существенно ниже французской. Собственно в РСФСР рождаемость была на уровне обоих Германий, и как я уже отмечал к 1964 году упала ниже уровня простого воспроизводства населения 2,1 рождений на женщину (во Франции к слову в 1963-1966 гг. наблюдался некий мини-беби-бум с увеличением СКР до максимума 2,9 в 1964 году).

Таким образом вся Ваша сказочка про высокую рождаемость в "период действительного социализма и проектного управления экономикой 1929-1954 годы" высосана из пальца.
Цитата
Ой, как интересно! А с какой это стати нужно принимать во внимание мнение церкви при решении медицинских проблем или государственного планирования?
И с какой это стати нужно принимать во внимание "клерикальный бред" про "Не убий!" если каждая феминистка знает что "моё тело - моё дело!"?
0
Сообщить
№48636
01.05.2023 19:23
Цитата, АлександрA сообщ. №48634
Можете привести ссылку на другую редакцию фильма в которой сказано о послании Будённого Сталину от 6 мая 1942 г.? Можете привести ссылку на любой другой источник в котором упомянуто послание Будённого Сталину датированное 6 мая 1942 г.?

У Вас нет Интернета? У меня, к сожалению, нет времени, пересматривать много серий. Фильм построен не в лоб, а взаимосвязанными событиями в разных сериях.

6 мая Буденный предупредил о возможном переходе противника в наступление против войск Крымского фронта. - Директива № 2/оп от 6 мая 1942 г. В этой статье господин Басов, утверждает, что Буденный ввел в заблуждение, а не помог, однако факты бездействия на фронте и на воде, говорят совсем о другом.

Другой источник
Буденный предупреждал Сталина, что на этом направлении имеющиеся войска РККА не в состоянии сдержать натиска гитлеровцев.

В тот же день он получил от ставки отказ

Цитата, q
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 170357ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГОНАПРАВЛЕНИЯ, КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КРЫМСКОГО ФРОНТА ИПРЕДСТАВИТЕЛЮ СТАВКИ1 О ЗАКРЕПЛЕНИИ НА ЗАНИМАЕМЫХРУБЕЖАХ

6 мая 1942 г. 01 ч 15 мин

Увеличение сил Крымского фронта в настоящее время произведено не будет. Поэтому войскам Крымского фронта прочно закрепиться на занимаемых рубежах, совершенствуя их оборонительные сооружения в инженерном отношении и улучшая тактическое положение войск на отдельных участках, в частности путем захвата Кой-Асанского узла.
Ставка Верховного Главнокомандования
И. СТАЛИН
Б. ШАПОШНИКОВ
ЦАМО. Ф. 132а. Оп. 2642. Д. 31. Л. 183.
Подлинник.
0
Сообщить
№48637
01.05.2023 19:55
0
Сообщить
№48638
01.05.2023 20:24
Цитата, Имран сообщ. №48637
идеальный план? заградительный огонь по наступающей технике жаль забыли...
0
Сообщить
№48639
01.05.2023 20:30
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48636
У Вас нет Интернета? У меня, к сожалению, нет времени, пересматривать много серий.
У меня есть Интернет. Я привел Вам ссылку на выложенную на youtube серию фильма "Великая война" на который Вы ссылались. Серия посвящена обороне Севастополя. Я привёл Вам даже время в фильме начиная с которого обсуждаются обстоятельства катастрофы Крымского фронта.

В данной серии фильма нет никакого упоминания о послании Буденного Сталину от 6 мая 1942 года, тем более упоминания о том что Будённый 6 мая предлагал отвести войска Крымского фронта на рубеж по Турецкому валу.
Цитата
6 мая Буденный предупредил о возможном переходе противника в наступление против войск Крымского фронта. - Директива № 2/оп от 6 мая 1942 г. В этой статье господин Басов, утверждает, что Буденный ввел в заблуждение, а не помог, однако факты бездействия на фронте и на воде, говорят совсем о другом.
Хорошо. Где предложение Будённого от 6 мая об отводе войск Крымского фронта на Турецкий вал?

Собственно А.В. Басов. «Крым в Великой Отечественной войне 1941—1945»

Поражение войск Крымского фронта

"... Фронтовой тыловой рубеж — позиции Турецкого вала и керченского оборонительного обвода — в инженерном отношении не были завершены и войсками не занимались. После войны Э. Манштейн писал: «Если бы противнику удалось, после того как он оставил парпачскую позицию (Ак-Манайскую. — А.Б.), снова где-либо занять оборону, наше наступление захлебнулось бы»... В такой сложной обстановке Ставка утром 10 мая потребовала отвести войска фронта на Турецкий вал и организовать там упорную оборону... В неудачах на Керченском полуострове в значительной степени повинен армейский комиссар 1-го ранга Л.З. Мехлис, который как представитель Ставки ВГК со своими обязанностями не справился, не смог провести в жизнь ее требование о своевременном отводе войск Крымского фронта к Турецкому валу, грубо вмешивался в функции командования фронта, подменял его, ставил войскам задачи без учета конкретной обстановки..."

Где у А. В. Басова упоминание о предложении Будённого от 6 мая об отводе войск фронта на на фронтовой тыловой рубеж по Турецкому валу? Нет такого упоминания.  
Цитата
Другой источник
Буденный предупреждал Сталина, что на этом направлении имеющиеся войска РККА не в состоянии сдержать натиска гитлеровцев.
Где упоминание о предложении Будённого от 6 мая 1942 года отвести войска фронта на тыловой рубеж по Турецкому валу? Нет такого упоминания и в этом источнике.
Цитата
В тот же день он получил от ставки отказ
Вообщем никаких следов существования датированного 6 мая 1942 года предложения Будённого отвести войска на тыловой рубеж по Турецкому валу найти не удаётся.

Заявления на тему: "Будённый предупреждал Сталина, что на этом направлении имеющиеся войска РККА не в состоянии сдержать натиска гитлеровцев" документального подтверждения не находят.

Может не будем лепить из Будённого полководца предчувствовавшего поражение Крымского фронта значительно превосходившего противостоящие ему немецко-румынские войска в людях и технике (кроме авиации) за два дня до начала вражеского наступления?
0
Сообщить
№48640
01.05.2023 20:45
Цитата, Leron сообщ. №48638
идеальный план? заградительный огонь по наступающей технике жаль забыли...
Может уже ставки начнём делать господа, когда же начнётся давно анонсированное во всех бандеровских и западных СМИ мощное бандеровское наступление? Предлагаю варианты:

7 мая 2023 года (семь - сакральное число);
8 мая 2023 года;
9 мая 2023 года;
10 мая 2023 года;
19 мая 2023 года (День советской пионерии);
1 июня 2023 года (День защиты детей);
22 июня 2023 года (Гитлер рекомендует);
23 июня 2023 года (Наполеон рекомендует);
В июле 2023 года;
В этом году не начнётся;
Никогда.
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 15.10 07:51
  • 1
Полностью композитный воздухозаборник авиадвигателя впервые изготовили на «Ил» - ВАСО
  • 15.10 07:47
  • 1
В Москве с большим интересом наблюдают за развитием космической программы США - Песков
  • 15.10 07:35
  • 2
Экс-чиновник Минобороны ФРГ: Киев получает меньше оружия из-за успехов России в информационной сфере
  • 15.10 07:20
  • 1
Сергей Чемезов: драйверами развития страны сегодня выступают высокотехнологичные сектора
  • 15.10 04:02
  • 0
Ответ на "Корабли России и Китая выполнили в Тихом океане практические учебные стрельбы"
  • 15.10 01:46
  • 670
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 14.10 23:41
  • 0
Ответ на "Несуществующий российский корабль успел превзойти действующий американский"
  • 14.10 23:27
  • 1
SpaceX впервые удалось поймать первую ступень Starship
  • 14.10 22:22
  • 0
О причинах американской уверенности в превосходстве своей авиации над ПВО.
  • 14.10 20:29
  • 5
СВ Индии приняли на вооружение первый ОБТ Т-90С, модернизированный до уровня T-90 Bhishma Мк-III
  • 14.10 03:43
  • 0
О достижении целей СВО
  • 14.10 03:18
  • 1
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 3
  • 13.10 23:08
  • 2
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 2
  • 13.10 22:47
  • 5148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 13.10 18:07
  • 4
И еще в тему защиты от нападений с моря для России