Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3151986
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 45961 по 46000
№45961
08.03.2023 09:05
Цитата, АлександрA сообщ. №45960
Вы думаете в России этих ружей произведено меньше чем лобаевских винтовок? Их явно больше десятка разных моделей производимых разными компаниями.
Цитата, АлександрA сообщ. №45954
Повторюсь, ружье антидрон, электронный планшет (для получения целеуказания) и ручной пеленгатор
   Как видите, кроме старого доброго дробовика, требуется ещё ряд гаджетов для приземления всяких жужжалок.
Цитата, АлександрA сообщ. №45960
"Революции в военном деле" в ВС России должны происходить сверху. Именно тогда они успешны.
    Дак я и говорю, что борьба с дронами, должна организовываться МО РФ, а это отбор подходящей модели дробовика, и ряда сопутствующих гаджетов. И организация курсов по освоению этого, бойцами отобранными из той или иной роты.
0
Сообщить
№45962
08.03.2023 09:07
Цитата, Имран сообщ. №45956
Там за пять дней до СВО началась мобилизация. Большая часть мобилизованных не имела боевого опыта.

Это ВСЕОБЩАЯ, а по факту туда люди постоянно прибывали и до начала СВО, а за несколько месяцев до этого потекли ручьем со всех сторон, включая Россию.

Цитата, Имран сообщ. №45956
С МВД у ДНР около 20 тысяч и выходит.

Да - в 2020 году!
0
Сообщить
№45963
08.03.2023 12:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №45962
Это ВСЕОБЩАЯ, а по факту туда люди постоянно прибывали и до начала СВО, а за несколько месяцев до этого потекли ручьем со всех сторон, включая Россию.
За несколько месяцев эпизодических перестрелок на линии соприкосновения много опыта не набрать.
0
Сообщить
№45964
08.03.2023 19:29
0
Сообщить
№45965
08.03.2023 19:39
НАТО активно готовит весеннее наступление ВСУ, видимо с форсированием водных преград. Бундесвер сегодня объявил о передаче Украине еще двух ЗСУ Gepard (всего 36), двух машин для пограничников, а также еще 13 танковых мостоукладчиков Biber к уже семи существующим.

https://t.me/infantmilitario/93916
0
Сообщить
№45966
08.03.2023 21:17
+3
Сообщить
№45967
08.03.2023 21:23
ЧВК между прочем так же добровольное формирование... Барс совершенно другая структура и подчиняется МО РФ.
Ещё бы у северян закупиться. И что бы не отсвечивать,  отправлять эти снаряды в НЗ на склады а нашего производства на фронт.
А нам тут утверждали что у НАТО все, склады пусты и техники больше для хохлов нету.
мясорубка видимо только начинается. Там за все время в бахмуте 50т. у ВСУ не было.  Ну и видимо это первый итог очередного этапа мобилизации на Украине.
0
Сообщить
№45968
08.03.2023 21:28
Цитата, Имран сообщ. №45966
казалось бы инженер но нет...
Ураны по разминированию работают в тылу на минных полях, это не тралы для прохода техники. А вот боевые ураны только Рогозин привез и тишина.
Цитата, Имран сообщ. №45965
прям вот не удивлюсь что командиры будут из армий альянса. Глянуть бы составы отделений, взводов и рот. Думаю шатано совпадет с НАТОвскими.
0
Сообщить
№45969
08.03.2023 22:10
Цитата, Leron сообщ. №45968
Ураны по разминированию работают в тылу на минных полях, это не тралы для прохода техники.
Им не обязательно идти впереди колонн бронетехники. Они могут заранее проделывать проходы по разным маршрутам. По отдельным "Уранам" артиллерии противника будет накладно работать, а применение противником РПГ и ПТУР демаскирует его позиции.

Цитата, Leron сообщ. №45968
А вот боевые ураны только Рогозин привез и тишина
"Маркеры".
+1
Сообщить
№45970
08.03.2023 22:12
+1
Сообщить
№45971
08.03.2023 22:17
Цитата, Leron сообщ. №45967
Уточнение по подразделениям от "Газпрома".
Интересно, подводные диверсанты в них будут?
+3
Сообщить
№45972
Удалено / Флэйм
№45973
08.03.2023 23:00
Цитата, Имран сообщ. №45969
Им не обязательно идти впереди колонн бронетехники. Они могут заранее проделывать проходы по разным маршрутам
мина ТМ уран-6 отправит на луну прямым рейсом. Ну и ширина колеи и проделываем ого прохода уже чем у танка и БМП. Данная машина больше для противопехотных мин подходит.
Цитата, Имран сообщ. №45971
Интересно, подводные диверсанты в них будут?
благо суда для глубоководных работ имеются))))
Увы или к радости на лицо очередное ЧВК. Интересно какое насыщение техникой будет и задачи. Одно из ЧВК в данный момент работает в направлении ДРГ в ближнем тылу. Имеют квадроциклы, БПЛА и высокоточные снайперские комплексы. Были так же добровольцами. По крымским ЧВК нет ясности, кроме того что в  усиление им дали порядка 1500 вагнеров. Возможно для создания костяка состава. Плавает инфа ещё о ЧВК созданном МО РФ, но как то все сплошные слухи.
0
Сообщить
№45974
08.03.2023 23:18
Цитата, Имран сообщ. №45970
применяя УПБ с борта ту-22м3 можно устроить ад на отдельном участке фронта.
+1
Сообщить
№45975
08.03.2023 23:31
На отдельных участках бесполезны и эти УПАБ-1500Б. К примеру в Бахмуте. Они там тупо по подвалам сидят. Многое видосов было в Телеге, они там перебежками бегают от одного дома к другому, в подъезд забегают и сразу шмыг в подвал. В лоб такого не прошибить, тут что-то хитрее надо. Выкуривать их как-то из этих подвалов. Химоза запрещена, да и уничтожена, судя по официальным данным. Разве что только какие-то слезотачивые гранаты, нелетальные то бишь. Так что вот как-то так. А 250-500 килограмовые ФАБы там в Бахмуте не особо помогут, имхо, они тупо в подвалах сидят, это считай минус первый этаж, ждут когда ним туда в ближний бой сунутся. И подобные ситуации могут быть и в будущем, вот например подойдут наши к Одессе когда-нибудь, а там 1500 боевиков(а то и 4500 боевиков), к примеру опять же, и вот они также там будут бегать от подвала к подвалу с оружием, вот и надо будет как-то их там на чистую воду выводить, штурмовые бригады и тд, там они ещё много крови попьют. Это всё очень и очень не просто...
0
Сообщить
№45976
08.03.2023 23:40
Цитата, Leron сообщ. №45973
мина ТМ уран-6 отправит на луну прямым рейсом. Ну и ширина колеи и проделываем ого прохода уже чем у танка и БМП. Данная машина больше для противопехотных мин подходит.
ТМ-62 повредит трал. Машина будет будет уничтожена если она наедет на мину гусеницами. Трал заменить легко.
0
Сообщить
№45977
08.03.2023 23:47
Цитата, JackZ сообщ. №45975
На отдельных участках бесполезны и эти УПАБ-1500Б. К примеру в Бахмуте. Они там тупо по подвалам сидят. Многое видосов было в Телеге, они там перебежками бегают от одного дома к другому, в подъезд забегают и сразу шмыг в подвал. В лоб такого не прошибить, тут что-то хитрее надо. Выкуривать их как-то из этих подвалов. Химоза запрещена, да и уничтожена, судя по официальным данным. Разве что только какие-то слезотачивые гранаты, нелетальные то бишь. Так что вот как-то так. А 250-500 килограмовые ФАБы там в Бахмуте не особо помогут, имхо, они тупо в подвалах сидят, это считай минус первый этаж, ждут когда ним туда в ближний бой сунутся. И подобные ситуации могут быть и в будущем, вот например подойдут наши к Одессе когда-нибудь, а там 1500 боевиков(а то и 4500 боевиков), к примеру опять же, и вот они также там будут бегать от подвала к подвалу с оружием, вот и надо будет как-то их там на чистую воду выводить, штурмовые бригады и тд, там они ещё много крови попьют. Это всё очень и очень не просто...
УПАБ-1500Б уничтожит пятиэтажку до основания. Сидельцы подвалов могут быть завалены обломками или замурованы заживо.
Огневые точки и наблюдательные пункты ставят на верхних этажах зданий.
Термобарические боеприсы могут достать и тех, кто сидят по подвалам.
+3
Сообщить
№45978
08.03.2023 23:49
Цитата, JackZ сообщ. №45975
. А 250-500 килограмовые ФАБы там в Бахмуте не особо помогут,
после фаб500 из подвала выхода уже не будет... Будет воронка метров 5-6.  
Пропустим город и взглянем на природу. Опорники в лесопосадках. Десяток фаб-500 на опорник. За заход по 4 опорника. Дальше добиваем с минометов 120.
+1
Сообщить
№45979
08.03.2023 23:50
Вот из интервью военного медика на Lenta.ru по потерям:
"Больше всего времени я провела под Кременной — на территории ЛНР. За полгода службы через меня прошли пять тысяч раненых. Вообще, обычно медрота принимает раненых своего полка. Но так вышло, что в зоне, где мы находились, было несколько подразделений — и всех везли к нам. Мы справлялись: никому не отказывали, всем помогали.

По статистике из медицинского журнала, у нас в среднем было 180-200 раненых в день. Мы всегда были в режиме готовности — особенно перед нашим наступлением или контрнаступлением противника. Как правило, нас оповещали об этом за несколько часов, и мы всякий раз готовились к приему пострадавших".

Из графика потерь двумя страницами раньше следует, что максимальные санитарные потери были год назад в районе 800 человек в неделю. Здесь же без ссылки на месяц говорится о 1300-1400 человек в неделю. Соответственно и безвозвратные потери в полтора раза больше были. Поэтому НМ ЛНР и ДНР потрепали очень сильно, к сожалению.
0
Сообщить
№45980
08.03.2023 23:52
Цитата, Имран сообщ. №45977
УПАБ-1500Б уничтожит пятиэтажку до основания.
"Гоголи то Гоголи, да ведь их то много ли?" Эдак придётся весь город здание за зданием сносить. До лунной поверхности. Я вот про ту же Одессу например с населением 993к человек. Сколько там 5 этажек? 5? 10? А может 2000-4000? Это так по каждому дому УПАБом-1500 жахнуть нужно будет? А другие города? А Харьков? А Днепропетровск? А Львов?
0
Сообщить
№45981
08.03.2023 23:53
Цитата, Имран сообщ. №45976
ТМ-62 повредит трал. Машина будет будет уничтожена если она наедет на мину гусеницами. Трал заменить легко.
уран весит 6т. Его минимум перевернет. При наезде на тм-62 Бмп-2-1 разрывает на части.
Возможно что при подрыве трал оторвет по деформируемым точкам в системе крепления, если они есть.
0
Сообщить
№45982
08.03.2023 23:55
Цитата, Leron сообщ. №45974
применяя УПБ с борта ту-22м3 можно устроить ад на отдельном участке фронта.
Самих планировщих бомб катастрофически мало. А так и звено Су-34 могло бы устроить большой фейерверк.
0
Сообщить
№45983
08.03.2023 23:55
Цитата, JackZ сообщ. №45975
вспомнился навоз и Мариуполь. Сидельцев бомбоубежищ тогда минометы калибра 240 не впечатлили. После прилетов 1500 и 3000 появился повод к диалогу.
+2
Сообщить
№45984
08.03.2023 23:57
Цитата, JackZ сообщ. №45980
"Гоголи то Гоголи, да ведь их то много ли?" Эдак придётся весь город здание за зданием сносить. До лунной поверхности. Я вот про ту же Одессу например с населением 993к человек. Сколько там 5 этажек? 5? 10? А может 2000-4000? Это так по каждому дому УПАБом-1500 жахнуть нужно будет? А другие города? А Харьков? А Днепропетровск?
Зависит от разведки. Не на угад же бомбить высокоточными боеприпасами.
0
Сообщить
№45985
09.03.2023 00:00
Цитата, Имран сообщ. №45982
Самих планировщих бомб катастрофически
это да, явно не в товарных количествах. Но все чаще и чаще появляться стали в эфире.
Возможно для более мелкого калибра 250 и 100 пригодились бы просто планирующие боеприпасы без корректировки для метания с кабрирования.
0
Сообщить
№45986
09.03.2023 00:00
Цитата, Имран сообщ. №45984
Зависит от разведки. Не на угад же бомбить высокоточными боеприпасами.
Ну а что разведка? Тут очень даже простая арифметика встаёт. Вот в 5ом доме сидит 20 боевиков, в 7ом доме ещё 20, в 9ом доме ещё 20, в 11ом доме ещё 20 и тд и тп. Везде они есть! Их 4000 например, их везде человек по 20, во всём городе. Никаких УПАБов не хватит, а если хватит то лунная поверхность с кратерами. Потому-то я и говорю, что это всё очень и очень даже не просто... Это всё выковыривать и зачищать очень сложно будет, помяните моё слово.
0
Сообщить
№45987
09.03.2023 00:02
Цитата, Leron сообщ. №45981
уран весит 6т. Его минимум перевернет. При наезде на тм-62 Бмп-2-1 разрывает на части.
"Уран-6" уже наезжал на мину. Не перевернуло и не разорвало.
0
Сообщить
№45988
09.03.2023 00:04
Парни из Питера разработали камикадзе в разы дешевле Ланцета, которые успешно уже воюют на фронте у добровольцев, но ни одного МО не закупило и не собирается.
Также делают камикадзе с полезной нагрузкой 16 кило
-------------------------------------------------------------------
мы общаемся, но добровольческие батальоны ограничены в финансировании, а МО РФ мы глубоко неинтересны, у них все есть.
Помогать же нам никто особенно не спешит, к сожалению.

https://vk.com/wall-215226561_183
+1
Сообщить
№45989
09.03.2023 00:04
Цитата, JackZ сообщ. №45980
"Гоголи то Гоголи, да ведь их то много ли?" Эдак придётся весь город здание за зданием сносить
города только в окружение брать... в лоб как Марьинку и Авдеевку ничего не поможет.
Выбивать ЗРК если они остались в окружении и свободно утюжить фаб и ОДАБ.
0
Сообщить
№45990
09.03.2023 00:08
Цитата, Имран сообщ. №45987
ну работоспособность дальнейшая  под вопросом...
Может ножевой трал? Но как и говорил колея узкая получиться.
0
Сообщить
№45991
09.03.2023 00:11
Цитата, Alex454 сообщ. №45988
дальность или по кругу намотал 30км вокруг оператора)?
Однозначно интересный вариант. Но ланцет таскает уже больше 4кг. 3кг таскают FPV дроны девятки.
Вот когда я услышал про ЧВК Газпром и получки. Подумал что это будет немногочисленные отряды специалистов из операторов как раз ударных БПЛА,  РЭБ, связистов, ПАНов, снайперов, птурщиков.
Этакие отряды усиления на участке фронта.
Все вооружение можно закупить для них у частных производителей на свой вкус и цвет. Да и заказчик не МО РФ для которого требуется пару лет на испытания и принятие на вооружение.
0
Сообщить
№45992
09.03.2023 00:11
Цитата, JackZ сообщ. №45986
Ну а что разведка? Тут очень даже простая арифметика встаёт. Вот в 5ом доме сидит 20 боевиков, в 7ом доме ещё 20, в 9ом доме ещё 20, в 11ом доме ещё 20 и тд и тп. Везде они есть! Их 4000 например, их везде человек по 20, во всём городе. Никаких УПАБов не хватит, а если хватит то лунная поверхность с кратерами. Потому-то я и говорю, что это всё очень и очень даже не просто... Это всё выковыривать и зачищать очень сложно будет, помяните моё слово.
На 20 человек УПАБ жалко, что ли? Или после выковыривания вээсушников здание не придётся сносить?
0
Сообщить
№45993
09.03.2023 00:13
Цитата, Leron сообщ. №45990
ну работоспособность дальнейшая  под вопросом...
Может ножевой трал? Но как и говорил колея узкая получиться.
Колея 1,7 метра. Двух проходов достаточно будет.
0
Сообщить
№45994
09.03.2023 00:20
Цитата, Leron сообщ. №45985
Возможно для более мелкого калибра 250 и 100 пригодились бы просто планирующие боеприпасы без корректировки для метания с кабрирования.
Механизация и электроника у таких бомб должна быть не сложнее чем у "Орланов" и "Ланцетов". Сервоприводы покрепче и помощнее понадобятся. А блоки управления могут быть даже попроще чем у "Ланцета".
+1
Сообщить
№45995
09.03.2023 00:21
Цитата, Имран сообщ. №45992
На 20 человек УПАБ жалко, что ли? Или после выковыривания вээсушников здание не придётся сносить?
Смотря как выкуривать, смотря каким вооружением. Одно дело если там 2 взрыва РПГ-7 было максимум, другое дело 240 мм"Тюльпан" например или 500кг ФАБ. Хотя я тут и не спорю даже, а просто как бы рассуждаю в слух. Мне кажется все эти мысленные "выкуривания" боевиков из под домов какого-нибудь Львова или Одессы слишком уж преждевременны пока что, а возможно и даже вовсе не будет их никогда. Потому что мы не видим полной задумки, чего они хотят? Почему бы сперва этими самыми УПАБами-1500 было не разнести например правительственные здания в Киеве, всякие здания СБУ, ВСУ и прочие, а после какие-то ультиматумы не выдвинуть? Это загадка для меня. И слишком много подобных загадок. Почему целы мосты через Днепр например? По ним же идёт снабжение группировок на востоке. Целостной картины нет, стало быть у нас мозаичное видение картины происходящего.
+2
Сообщить
№45996
09.03.2023 00:31
Цитата, JackZ сообщ. №45995
Смотря как выкуривать, смотря каким вооружением. Одно дело если там 2 взрыва РПГ-7 было максимум, другое дело 240 мм"Тюльпан" например или 500кг ФАБ.
Двумя выстрелами РПГ-7 20 укропов из пятиэтажки не вырурить.

Цитата, JackZ сообщ. №45995
Почему бы сперва этими самыми УПАБами-1500 было не разнести например правительственные здания в Киеве, всякие здания СБУ, ВСУ и прочие, а после какие-то ультиматумы не выдвинуть?
Правительственные здания нельзя, а то в качестве ответкм будут покушения на жизнь самого Владимира Владимировича, который и миллион солдат положит, лишь бы себя не подвергать опасности.
0
Сообщить
№45997
09.03.2023 00:33
Цитата, JackZ сообщ. №45986
Это всё выковыривать и зачищать очень сложно будет, помяните моё слово.

Если в целом Россия достигнет перевеса на поле боя и ВСУ придется прятаться по городам. То при условии, если они будут отказываться сдаться, для примера можно полностью зачистить один город, не брать никого в плен.
Не жестокости ради, а для того, чтобы спасти жизни бедных ВСУшников в других городах, простимулировать их сдаться, продемонстрировав неизбежность.
0
Сообщить
№45998
09.03.2023 00:42
Цитата, Leron сообщ. №45985
пригодились бы просто планирующие боеприпасы без корректировки для метания с кабрирования.

По идее, там копеечные чипы, которые в каждом смарте за 100 баксов есть, и маломощные двигатели с небольшим аккумулятором. Но для России, с её запущенной электронной отраслью это да - проблема.
Неужели совсем нельзя закупить и начать серийно переделывать авиабомбы в управляемые?
То же рекламируемое Изделие 305. Обязательно с воздушного носителя запускать надо. Приделать ускоритель, чтобы запускать с земли и у сухопутных войск появилась телеуправлямое и дальнобойное оружие никак?

Американцы молодцы. Есть тупая железка - авиабомба. Приделали к ней систему наведения с крыльями - получили планируемый высокоточный боеприпас. Приделали к этой же авиабомбе ускоритель - получили запускаемый с земли дальнобойный высокоточный боеприпас.
+2
Сообщить
№45999
09.03.2023 01:03
Боевая "ступень" УР "Гермеса" очень похожа на миниатюрную авиабомбу, правда больше на американскую, наши, в большинстве, похожи на термоса и бидоны. Почему бы не масштабировать этот агрегат..? + добавить складные крылья, в стиле JDAM.

0
Сообщить
№46000
09.03.2023 01:31
А что если в ОДАБ-ха вместо жидкого горючего использовать водород? Удельная энергия горения у водорода более чем в три раза больше чем у керосина. Заряд будет распыляться от своего давления.
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 13.10 10:19
  • 3
И еще в тему защиты от нападений с моря для России
  • 13.10 07:57
  • 5146
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 13.10 07:52
  • 302
Космонавтика Илона Маска
  • 13.10 07:47
  • 2743
Как насчёт юмористического раздела?
  • 13.10 00:37
  • 661
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 13.10 00:08
  • 1
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 2
  • 12.10 18:47
  • 0
Ответ на "Войско Польское в политической ловушке"
  • 12.10 14:12
  • 132
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 12.10 00:39
  • 1
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 1
  • 12.10 00:24
  • 0
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 3
  • 11.10 16:27
  • 1
Названы уникальные характеристики российского истребителя Су-35
  • 11.10 16:21
  • 1
Инициативы Беларуси для безопасности населения Украины
  • 11.10 14:26
  • 0
Войско Польское в политической ловушке
  • 11.10 14:10
  • 0
ПВО: прошлое и настоящее
  • 11.10 06:10
  • 14
МС-21 готовится к первому полету