Войти
07.02.2014

Лучший ударный вертолет в мире

Благодаря беспрецедентной по своим масштабам Госпрограмме вооружений до 2020 года уже третий год подряд российский ВПК занимает первое место в мире по темпам роста отрасли и второе место по объему экспорта вооружений и военной техники. Недавно опубликованный рейтинг крупнейших производителей оружия Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) включает шесть отечественных компаний, пять из которых (кроме ОАК) значительно улучшили свои показатели по сравнению с предыдущим исследованием. Самым же "продвинувшимся" в списке оказался холдинг "Вертолеты России".

32267
214
+16
214 комментариев, отображено с 121 по 160
№121
Удалено
№122
10.02.2014 23:45
Семен Семеныч , почитал , Вам советую сделать тоже , кстати можете заодно поискать там про Ка-52 , а то я чего то как то не нашел , речь у нас идет о нем , а не о Ми-28 , кстати , судя по статье , Ми-28 не хуже апача .
ЗЫ я просил указать Вас , какой элемент апача лучше чем у аллигатора , и чем лучше , про то что ПТУР у американца лучше , я признаю.
+4
Сообщить
№123
10.02.2014 23:46
Цитата, просто экспл сообщ. №116
кстати . Семен Семеныч , расскажи как Иран с его западной техникой разгромил Ирак , с его советской техникой .
Ирак за 8 лет войны так и не решил никаких задач, которые он ставил, нападая на Иран - ни клочка иранских нефтеносных раёнов Саддам так и не урвал.
Подсчитайте соотношение потерь при этом (обратив внимание на цветовое различие в примечаниях внизу таблиц):
http://www.acig.org/artman/publish/article_404.shtml
................................................................................
http://www.acig.org/artman/publish/article_210.shtml
http://www.acig.org/artman/publish/article_404.shtml
0
Сообщить
№124
10.02.2014 23:46
ЗЫ Семен Семеныч ,во Вьетнаме , советская техника как раз оказалась лучше американской.
кстати , что там на счет войны Ирана и Ирака ? чья техника была лучше ?
0
Сообщить
№125
10.02.2014 23:55
Цитата, q
Американцы во Вьетнаме конечно имели "огромное численное преимущество",
Нечто похожее можно было слышать от проигравших войну "потомков" ариев... Хотя там они еще объясняли свое поражение некомпетентностью фюрера в военных делах... И конечно генерала Мороза никто не отменял!
+5
Сообщить
№126
11.02.2014 00:05
Цитата, просто экспл сообщ. №122
ЗЫ я просил указать Вас , какой элемент апача лучше чем у аллигатора , и чем лучше , про то что ПТУР у американца лучше , я признаю.
БРЛС  AN/APG-78:
http://www.deagel.com/Navigation-and-Targeting-Systems/ANAPG-78_a001557001.aspx
http://www.northropgrumman.com/Capabilities/LONGBOWFireControlRadar/Documents/longbow.pdf
http://www.ausairpower.net/longbow-aa.html

И нашлёмная система прицеливания the Integrated Helmet and Display Sighting System
http://spie.org/x648.html?product_id=478896
0
Сообщить
№127
11.02.2014 00:12
Цитата, просто экспл сообщ. №124
ЗЫ Семен Семеныч ,во Вьетнаме , советская техника как раз оказалась лучше американской.
Ну, конечно!  Как бы не так.
Цитата, q
кстати , что там на счет войны Ирана и Ирака ? чья техника была лучше ?
"Козе понятно", что американская: подсчитайте число самолётов противника, сбитых F-14.

Саддам, нападая на Иран, чьи вооружённые силы жестоко пострадали от "исламской революции" Хомейни, когда массы офицеров были репрессированы, уничтожены, он надеялся на лёгкую победу.  Однако - полный "облом"...
-3
Сообщить
№128
11.02.2014 00:31
Цитата, q
Американцы во Вьетнаме конечно имели "огромное численное преимущество", когда против взвода американских "зелёных беретов" Китай мог выставлять дивизию китайских "добровольцев-интернационалистов", - повторялся новый вариант корейской войны, в которой погибло по самым скромным оценкам до двух миллионов китайцев...

Мог.А выставил ли?

Цитата, q
Но разговор-то был об уровне авиационной техники во Вьетнаме - советской и американской.

Вот именно. Так какого лешего Вы здесь пишите о дивизиях китайских добровольцах? Или у них у каждого МиГ-21 был?))
Большое количественное преимущество имели американские ввс и тем не менее войну в воздухе проиграли. Хваленые фантомы сбивали даже дозвуковые МиГ-17, о МиГ-21 и говорить не стоит.
0
Сообщить
№129
11.02.2014 00:39
Цитата, q
Ирак за 8 лет войны так и не решил никаких задач, которые он ставил, нападая на Иран - ни клочка иранских нефтеносных раёнов Саддам так и не урвал.
Подсчитайте соотношение потерь при этом (обратив внимание на цветовое различие в примечаниях внизу таблиц):

Семен Семеныч! не лепите здесь горбатого своими пропагандистскими таблицами) В ирано-иракской войне ни одна из сторон не добилась решительного перевеса, в том числе и в воздухе, вот это общеизвестный факт. Все остальное пропаганда воющих сторон. И целей своих точно также не добился и иран, при том что его людские потери  этой войне оказались заметно выше иракских. Задумайтесь, что бы это означало?

Цитата, q
"Козе понятно", что американская: подсчитайте число самолётов противника, сбитых F-14.

А кто считал эти "сбитые ф-14 самолеты ирака? Те же счетоводы, которые насчитали88:0 в войне 1982 года?)) Тгда все ясно. У В. Ильина например совсем другие данные об эффективности ф-14 в этой войне
0
Сообщить
№130
11.02.2014 00:49
По одним американским данным, «Апачи» уничтожили свыше 500 иракских танков, а также множество другой бронетехники. По другим американским данным, было уничтожено 278 танков, при этом проверка на то, что эти цели уже были поражены другими средствами, не проводилась (с) - это цитата из википедии о действиях апачей в операции "буря в пустыне".
Обращает внимание разность данных о потерях иракцев в бронетехнике, по одним данным более 500 танков, а по другим всего 278. Причем и первые, и вторые данные - американские.
И наконец самое главное: "при этом проверка на то, что эти цели уже были поражены другими средствами, не проводилась". Читая между срок легко понять, что никаких подтверждений таких успехов в поражении иракской бронетехники у американцев нет, а цифры взяты от балды. Могли бы и 1000 танков заявить, в мире тогда любому заявлению сша поверили бы. Но видно постеснялись)) Вот так и был создан миф о лучшем в мире вертолете "апач".
-1
Сообщить
№131
11.02.2014 00:51
Цитата, Сергей сообщ. №128
Большое количественное преимущество имели американские ввс и тем не менее войну в воздухе проиграли. Хваленые фантомы сбивали даже дозвуковые МиГ-17, о МиГ-21 и говорить не стоит.
Основные потери американских ВВС во Вьетнаме были, разумеется, не от истребительной авиации, а от ЗРК, ЗСУ и просто тысяч стволов стрелкового оружия.
Считайте соотношение потерь:
http://www.acig.org/artman/publish/article_245.shtml
http://www.acig.org/artman/publish/article_246.shtml
................................................................................
http://www.acig.org/artman/publish/article_243.shtml
http://www.acig.org/artman/publish/article_244.shtml
-3
Сообщить
№132
11.02.2014 01:06
Семен Семеныч, Я Вам уже выше написал, что эти таблицы составлены на основании американских данных о ходе боевых действий. Вы видимо не поняли и продолжаете и дальше толкать сей дешевый пропагандистский материал, в расчете что кто-то на него купится. Но так Вы ничего не докажете. То что большую часть потерь вв сша понесли от действий зрк и зсу я в курсе. Но и собственно войну в воздухе они проиграли.
Нигде так не врут как на войне и на охоте (с), слова знаменитого О. фон Бисмарка. И это разумеется относится и к сша и к израилю.
-2
Сообщить
№133
11.02.2014 02:01
Цитата, Сергей сообщ. №132
Нигде так не врут как на войне и на охоте (с), слова знаменитого О. фон Бисмарка. И это разумеется относится и к сша и к израилю.
Но это не относится к Советскому Союзу и России?

Или - относится?

В большей степени, или в меньшей, чем к "США и Израилю"?
0
Сообщить
№134
11.02.2014 06:00
Сергей
Цитата, Сергей сообщ. №132
уже выше написал, что эти таблицы составлены на основании американских данных о ходе боевых действий.
Вы не понимаете, что это бездоказательное пустозвонство? У вас есть другие данные по этому конкретному вопросу? Можно ссылку? Вам не нравится - вы не верите, вам нравится - вы верите. Детский сад.

leron(62rus)
Цитата, leron(62rus) сообщ. №120
может устроим битву в-52 v/s ту 160?
Может более корректно сравнивать? Ту-160 с B-1B (не B1-R) - ой боюсь опять всё будет не в пользу Ту-160.

-3
Сообщить
№135
11.02.2014 06:21
Вы тут вообще про какую версию "Апача" спорите-то? ;) Они ведь все разные и последняя, совсем свежая "E" версия прилично отличается почти по всем параметрам в лучшую сторону, от предыдущей. Или вы так вообще: "Ка-52 в любом случае лучше!" ;)

-3
Сообщить
№136
11.02.2014 07:19
Мировой рынок вооружений думаю уже определил какой лучше, об этом говорят объемы продаж.
Даже наш закоренелый союзник Индия выбрала Апач, а Ирак имея МИ-35 и МИ-28НЭ, продолжают клянчить Апачи.
Я не пытаюсь както опустить достоинства Российских вертолетов и очень рад, когда наша техника рвет американскую. Но все же, когда союзники выбирают Апач это о многом говорит.
-2
Сообщить
№137
Удалено
№138
11.02.2014 09:20
Ещё раз призываю к технической беседе. Модели вертолетов для сравнения известны - обе существуют в настоящее время.
Зачем весь этот флуд про войны прошлого и попытка сравнения несравнимого.

Призываю в последний раз.
Будет такая же тупая беседа - ветку закрою, к людям начну присматриваться...
+4
Сообщить
№139
Удалено
№140
11.02.2014 11:45
Цитата, q
Ещё раз призываю к технической беседе. Модели вертолетов для сравнения известны - обе существуют в настоящее время.
вот и я о том же пытаюсь сказать.
-1
Сообщить
№141
11.02.2014 12:44
Видел демонстрационное показательное видео сделанное непрофессионалом. Изза совпадения частоты кадров казалось,  что оба винта ка 52 медленно и абсолютно четкие в очертаниях (эффект смены кадров в кино) медленно поворачиваются в противоположные стороны... Кажется,  что для этой машины нет ограничений в движении,  это та подвижность,  которая только снится фантастастам и авиаконструкторам. Зрелище завораживает и одновренно внушает ужас... В будущем,  возможно будет много подобных машин в плане сверх маневренности,  но эта существует реально! Здесь много говорилось о вооружении и т.д. Но нужно видеть машину в полете,  чтоб понять,  насколько она не похожа на все существующее. Хорошо смотреть на невероятные движения но больше всего эмоций вызывет представление о том,  что этот монстр из будущего может творить используя свое вооружение. Терминатор отдыхает.
+2
Сообщить
№142
11.02.2014 12:52
Семен Семеныч , на счет радара на апаче , я так понимаю что Вы сами признаете что кроме радара у апача нет преимуществ ?
и это , Вы тут выкладывали линк на сравнение апача с ночным охотником , может почитаете статью еще раз и поймете что у русских вертолетов тоже есть радары и которые , о чудо , работают так же на уровне ?
0
Сообщить
№143
11.02.2014 14:44
Цитата, просто экспл сообщ. №142
Семен Семеныч , на счет радара на апаче , я так понимаю что Вы сами признаете что кроме радара у апача нет преимуществ ?
Снова повторить?
2. Нашлёмный прицел.
3. Ракеты с АРГСН.
4. Полезная нагрузка на 2.4 тонны больше.
Цитата, q
и это, Вы тут выкладывали линк на сравнение апача с ночным охотником , может почитаете статью еще раз и поймете что у русских вертолетов тоже есть радары и которые, о чудо, работают так же на уровне?
https://vpk.name/news/76884_luchshie_v_svoem_klasse_mi28n_i_ah64d_apache_longbow.html
Управляемое вооружение

в 1998 году на вооружение была принята ракета AGM-114L Longbow Hellfire, предназначенная специально для вертолета AH-64D Apache Longbow. От предыдущих модификаций она в первую очередь отличается аппаратурой самонаведения. Впервые в семействе «Хеллфайр» применена оригинальная комбинация инерциального и радиолокационного наведения. Непосредственно перед пуском бортовая аппаратура вертолета передает ракете данные относительно цели: направление и расстояние до нее, а также параметры движения вертолета и вражеской машины. Для этого вертолет вынужден на несколько секунд «выпрыгнуть» из-за естественного укрытия. В конце «прыжка» производится пуск ракеты. Hellfire Longbow самостоятельно выходит в примерный район цели, используя инерциальную систему наведения, после чего включает активную радиолокационную, которая осуществляет захват цели и окончательное наведение на нее. Такой способ наведения фактически позволяет ограничить дальность пуска только характеристиками реактивного двигателя ракеты. В настоящее время Hellfire летают на дальность порядка 8-10 км. Характерной чертой обновленной ракеты «Хеллфайр» является отсутствие необходимости в постоянном подсвете цели вертолетом или наземными подразделениями.

Вертолет Ми-28Н, в свою очередь, создавался в качестве машины для поддержки с воздуха, в том числе и при помощи уничтожения бронированных целей. Для борьбы с бронетехникой противника Ми-28Н может оснащаться управляемыми ракетами «Штурм» или более новым типом «Атака-В». На пилонах вертолета размещается до 16 ракет той или другой модели. Российские противотанковые ракеты применяют иную систему наведения, нежели американские. «Штурм» и его глубокая модернизация «Атака-В» используют радиокомандное наведение...  
Радиокомандное неведение требует установки на вертолет сравнительно сложной аппаратуры для захвата и сопровождения цели, а также для выработки и отправки команд для ракеты. Так, для сопровождения и наведения ракеты вертолет не имеет возможности применять противотанковое вооружение «прыжковым» способом. Радиокомандное наведение требует относительно длительного нахождения в зоне видимости противника, что подвергает вертолет опасности ответной атаки.

Еще одна черта, объединяющая вертолеты, касается расположения пилотов. Конструкторы фирм «Миль» и McDonnell Douglas (она разрабатывала «Апач» до того, как была куплена «Боингом») совместно с военными пришли к выводу относительно оптимального размещения рабочих мест экипажа. Тандемное расположение двух кабин позволило уменьшить ширину фюзеляжа, улучшить обзор с рабочих мест, а также обеспечить обоих летчиков полноценным комплектом оборудования, необходимого для пилотирования и/или применения вооружения. Примечательно, что рассматриваемые вертолеты объединяет не только идея размещения экипажа. На обоих вертолетах кабина пилота находится сзади и сверху кабины оператора вооружений. Примерно похожи и составы оборудования кабин.

[Фирма Камова, переделывая вертолёт К-50 в двухместный К-52, вынуждена была, чтобы сохранить большую часть компоновочной схемы К-50, посадить двух членов экипажа рядом. Это было сделано не от хорошей жизни, а только как чисто вынужденная мера, вопреки всей мировой практики.]

Радиоэлектронное оборудование

Одним из главнейших элементов проектов Ми-28Н и AH-64D Apache Longbow является радиоэлектронное оборудование. Повышение характеристик средств войсковой ПВО привело к тому, что в концепции ударного вертолета появился еще один пункт: новые машины должны были иметь возможность быстрого обнаружения и опознавания целей на сравнительно больших дальностях. Для этого требовалось оснастить вертолет радиолокационной станцией и новыми вычислительными системами. Первыми такую модернизацию провели американцы, установив на AH-64D РЛС Lockheed Martin/Northrop Grumman AN/APG-78 Longbow.

Самой заметной частью этой станции является ее антенна, размещаемая в обтекателе над втулкой винта. Остальное оборудование РЛС «Лонгбоу» монтируется в фюзеляже. Радиолокационная станция может работать в трех режимах: по наземным целям, по воздушным и отслеживать рельеф местности. В первом случае станция «просматривает» сектор шириной в 45° вправо и влево от направления полета и обнаруживает цели на дистанциях до 10-12 километров. На этих расстояниях станция может сопровождать до 256 целей и одновременно определять их тип. По характерным нюансам отражаемого радиосигнала станция AN/APG-78 автоматически определяет, от какого объекта он идет. В памяти РЛС имеются сигнатуры танков, зенитных самоходок, вертолетов и самолетов. Благодаря этому оператор вооружений имеет возможность заранее определить приоритетные цели и провести предварительную настройку ракеты AGM-114L, передав на нее параметры выбранной цели. На случай невозможности точного определения опасности объекта в нижней части обтекателя РЛС Longbow смонтирована антенна радиочастотного интерферометра. Этот прибор принимает сигналы, излучаемые другими боевыми машинами, и определяет направление на их источник. Таким образом, путем сопоставления данных с радиолокационной станции и интерферометра оператор вооружения может с высокой точностью найти наиболее опасный бронеобъект противника. После обнаружения и введения параметров цели пилот производит «прыжок», а штурман запускает ракету.


Режим работы РЛС AN/APG-78 по воздушным целям подразумевает круговой обзор окружающего пространства с определением трех типов целей: самолетов, а также движущихся и зависших вертолетов. Что касается режима отслеживания рельефа местности, то в таком случае «Лонгбоу» обеспечивает низковысотный полет, в том числе и в сложных метеоусловиях. Интересно отображение информации о поверхности: дабы летчик не отвлекался на массу обозначений, на экран РЛС выводятся только те препятствия, высота которых примерно равна или выше высоты полета вертолета. Благодаря этому пилот не теряет время на определение тех объектов и элементов ландшафта, которые можно просто проигнорировать ввиду их безопасности.


Стоит отметить, помимо новой радиолокационной станции AN/APG-78 в составе авионики «Апача Лонгбоу» имеются и другие, более привычные системы. Интегрированная система управления вооружением при необходимости позволяет пользоваться аппаратурой TADS, PNVS и т.д. Кроме того, на вертолетах AH-64D применена новая система опознавания «свой-чужой», среди прочего, автоматически блокирующая попытки произвести атаку объекта, опознанного как свой. Эта возможность была добавлена в связи с неоднократными случаями ударов по собственным и союзным войскам по вине разведки и целеуказания. По различным подсчетам, боевая эффективность вертолета AH-64D, оснащенного РЛС Longbow, до четырех раз выше, чем у базовой машины. Выживаемость при этом выросла почти в семь раз.

http://topwar.ru/18308-aleksandr-mladenov-o-vertolete-ka-52-alligator.html
РЛС «Арбалет-52» Х-диапазона (длина волны — 8 мм) разработана компанией «Фазотрон-НИИР» и применяется для полетов ночью и в плохих метеоусловиях, обеспечивает обнаружение препятствий и позволяет осуществлять полет на сверхмалых высотках и в режиме картографирования местности и выявления целей. РЛС обладает возможностью индикации движущихся целей и может применяться на минимальных высотах от 10 до 50 метров.

По словам Михеева, «интеграция РЛС прошла на удивление гладко благодаря значительному опыту работы с РЛС, который наша компания накопила в ходе разработки морских вертолетов Ка-25 и Ка-27. Мы отказались от идеи размещения РЛС в надвтулочном обтекателе, так как установка РЛС в носовой части дает определенный выигрыш в массе вертолета. Например, нет ограничений по размеру антенной решетки и массогабаритных характеристик приборного оборудования РЛС. Кроме того, здесь намного меньше ощущаются вибрации». [Отговорки]

Летные испытания РЛС «Арбалет-52» на первом прототипе Ка-52 в 2004 г. подтвердили проектные характеристики. Хотя у РЛС нет возможности автоматического распознавания цели, этот режим может быть добавлен в будущем. По словам летчиков, режим индикации движущихся целей также функционировал хорошо.

Управляемое вооружение

По словам Михеева, по сравнению с Ка-50 на Ка-52 может применяться намного более обширный арсенал. Для этого на вертолете имеется четыре основных точки подвески, а когда надо подвесить сдвоенные пусковые установки «Стрелец» с ракетами «воздух-воздух» Игла-В, они монтируются на дополнительной паре точек подвески рядом с законцовками крыла.

Системы «воздух-земля» включают доступную и проверенную ПТУР «9М120-1 Атака» и «Вихрь-1». «Атака» применяется из пакета, состоящего из шести контейнеров. Изначально система наведения была радиокомандной, но затем ее заменили на лазерную, для которой используется ГОЭС-451. Ка-52 в основном будет применять модификацию 9М120Ф, оснащенную фугасной / термобарической БЧ для поражения живой силы на открытом пространстве и в укрытиях, имеющей дальность стрельбы 6 км. [Лазерная подсветка целей так же, как и радиокомандная, требует постоянного нахождения вертолёта в зоне огня противника в процессе полёта ПТУР у цели]

ПТУР 9А4172 «Вихрь-1» имеет дальность стрельбы до 10 км, и является основным оружием для поражения бронированных целей. Ракета применяется с подвесной установки АПУ-6 на шесть ракет (вертолет может нести до двух АПУ-6), она оснащается тандемной БЧ, способной пробить до метра брони за системой активной защиты. ПТУР оснащается ударным и неконтактным взрывателями, в зависимости от типа цели пилот может выбрать тип взрывателя. При использовании неконтактного взрывателя «Вихрь» может использоваться в качестве эффективного оружия в классе «воздух-воздух», способный поражать цели, движущиеся со скоростью до 800 км/ч.

На Ка-52 может быть подвешено до четырех ракет «воздух-воздух» 9М39 «Игла-В», оснащенных ИК ГСН и применяемых в пусковых установках на две ракеты.
-2
Сообщить
№144
11.02.2014 16:45
Цитата, q
Российские противотанковые ракеты применяют иную систему наведения, нежели американские. «Штурм» и его глубокая модернизация «Атака-В» используют радиокомандное наведение...  

Ка-52 и Ми-28Н имеют Вихрь-1. с характеристиками
Система управления - лазерно-лучевая
Система сопровождения цели - автоматическая
Дальность пуска  - 12 - 14 км - против 8-10 км Hellfire
Время полета на максимальную дальность, с - 28

Цитата, q
Радиокомандное наведение требует относительно длительного нахождения в зоне видимости противника, что подвергает вертолет опасности ответной атаки.

Дальнейшее развитие комплекса «Вихрь» связано в первую очередь с установкой на авиационные носители (Ка-52, Ми-28Н) оборудования обеспечивающее применение ПТУР во всех метеоусловиях днем и ночью, а также с разработанными в 90-х годах новыми ПТУР 9М227, 9М227О-1 с лазерно-лучевой ГСН, реализующих принцип «вижу-стреляю», 9М227М1, 9М227Ф, 9М227О-2 с ИК (тепловизионной) ГСН, реализующих принцип «выстрелил-забыл» и 9М227М2 с пассивной радиолокационной ГСН.

Цитата, q
Фирма Камова, переделывая вертолёт К-50 в двухместный К-52, вынуждена была, чтобы сохранить большую часть компоновочной схемы К-50, посадить двух членов экипажа рядом. Это было сделано не от хорошей жизни, а только как чисто вынужденная мера, вопреки всей мировой практики

Конструкция вертолета соответствует требованиям российских и международных стандартов к боевым вертолетам и их технической эксплуатации.
Вертолет имеет двухместную кабину и может пилотироваться любым из пилотов. Высокие летные характеристики, достигнутые, в том числе, за счет соосной схемы расположения винтов, позволяют вертолету быстро маневрировать в ограниченном пространстве для занятия выгодной атакующей позиции.

Для управления комплексом оптико-электронного и радиолокационного разведывательного оборудования потребовался второй член экипажа. Его решено было разместить рядом с пилотом, а не друг за другом, как принято на большинстве армейских боевых вертолетах мира. Размещение двух членов экипажа рядом должно было облегчить их взаимодействие, особенно на таких сложных режимах, как полет на предельно малых высотах. Кроме того, исключалась необходимость дублирования ряда приборов.

Так, остекление кабины собиралось из готовых элементов, применяемых на Ка-50. Широкая кабина с угловатыми очертаниями ухудшала обтекаемость вертолета и увеличивала его радиолокационную заметность. Поэтому такой вариант (его полноразмерный макет демонстрировался на МАКС-95) был отвергнут макетной комиссией, которая рекомендовала переделать переднюю часть фюзеляжа двухместного вертолета, оснастив кабину новым остеклением. Подобная компоновка была выполнена к середине 1996 г., когда на опытном производстве фирмы "Камов" началось изготовление первого образца Ка-52.

Цитата, q
Мы отказались от идеи размещения РЛС в надвтулочном обтекателе, так как установка РЛС в носовой части дает определенный выигрыш в массе вертолета. Например, нет ограничений по размеру антенной решетки и массогабаритных характеристик приборного оборудования РЛС. Кроме того, здесь намного меньше ощущаются вибрации». [Отговорки]

Радиолокационный комплекс "Арбалет" (модуль "воздух-поверхность" в носовой части фюзеляжа и модуль "воздух-воздух" над колонкой несущих винтов), система "Самшит-БМ-1" для круглосуточного обзора, обнаружения и распознавания объектов, решения прицельных задач, захвата и автосопровождения наземных целей по телевизионному и тепловизионному каналам (в сферическом обтекателе на верхней поверхности фюзеляжа за кабиной перед колонкой несущих винтов), пилотажная турельная оптико-электронная система ТОЭС на базе ГОЭС-520 для круглосуточного обзора местности, поиска и обнаружения наземных ориентиров и препятствий (в сферическом обтекателе под носовой частью фюзеляжа слева за радиопрозрачным обтекателем РЛС).

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №143
Лазерная подсветка целей так же, как и радиокомандная, требует постоянного нахождения вертолёта в зоне огня противника в процессе полёта ПТУР у цели

Хм.... :)
Читай выше ссылки... - не глазом единым, да и ракета не дура....
+8
Сообщить
№145
11.02.2014 17:02
Семен Семеныч
1 я не раз читал про надвтулочную РЛС у апача , я про то что у аллигатора РЛС тоже есть , прошу просветить меня убогого и объяснить мне недалекому , что может РЛС апача и не может РЛС аллигатора ?
2 про ПТУР я уже писал что не спорю что хелфайры более технологичны
3 ВОП не грузовая газелька , он должен не грузы таскать , а боекомплект достаточный для выполнения поставленных задач.
0
Сообщить
№146
11.02.2014 20:35
Цитата, просто экспл сообщ. №145
2 про ПТУР я уже писал что не спорю что хелфайры более технологичны

Раскройте тему, я тоже хочу понять что и как...
0
Сообщить
№147
11.02.2014 20:42
Цитата, q
Раскройте тему, я тоже хочу понять что и как...

У нас на данный момент нету серийной ракеты, работающей по принципу выстрелил и забыл.
0
Сообщить
№148
11.02.2014 20:57
Цитата, Venethi сообщ. №147
У нас на данный момент нету серийной ракеты, работающей по принципу выстрелил и забыл.

9М227М1/М2 ?
+3
Сообщить
№149
11.02.2014 21:06
Цитата, q
9М227М1/М2 ?

Честно, я не слышал что эти ракеты находятся в серийном производстве. И что они приняты на вооружение.

Если я ошибаюсь - я буду безмерно рад.
+1
Сообщить
№150
11.02.2014 21:47
тепловизионные это не совсем то что хотелось бы , та же "накидка" от такого может защитить , а вот АРЛ ГСГ как у версии хелфаера у нас емнип пока нету , хотя вроде как работы по этой теме велись , кажись в Гермесе такое в планах было .
+1
Сообщить
№151
12.02.2014 09:36
Цитата, Venethi сообщ. №149
Честно, я не слышал что эти ракеты находятся в серийном производстве.

Давайте рассуждать тогда логически. Я не буду приводить ссылки на заказы и конкурсы по Вихрь-1, мы все итак знаем, что его выиграл Концерн калашников, я приведу лучше вот такую ссылку

В ближайшее время в Ижевске будет создан завод по производству высокоточного оружия

Цитата, q
Оружейный концерн «Калашников»... приступил к выполнению контракта с Министерством обороны России на выпуск авиационного противотанкового ракетного управляемого комплекса «Вихрь-1». Стоимость контракта – 13 млрд рублей. Срок выполнения – до конца 2015 года, и в ближайшие три-четыре месяца «Калашников» уже намерен представить российским военным пробную партию вертолетных ракет. Однако вряд ли этот контракт останется единственным для ижевских оружейников. В ближайшее время в Ижевске будет создан целый завод по производству высокоточного оружия, на котором по заказам российских и зарубежных военных будет производиться свыше десятка различных моделей управляемых ракет и снарядов.

Я полагаю это может служить веским основанием полагать, что высокоточные УР находятся не просто под пристальным контролем, но и идет серьезная работа по восстанолвлению, налаживанию производства и поставкам.

Особенно подчеркиваю:

Цитата, q
Возвращение интереса российских военных к ПТРК «Вихрь-1» напрямую связано с государственной программой перевооружения отечественных ВС, которая начала разворачиваться в 2010-2011 годах. Согласно этой программе, основным российским ударным вертолетом становится Ка-52 «Аллигатор», который приходит на смену «Черной акуле» Ка-50.

Цитата, q
Министерство обороны подписало с холдингом «Вертолеты России» контракт на поставку 140 «Аллигаторов» до 2020 года, а летом прошлого года «Росвертол» сообщил о том, что начинает производство и «морской» версии этого вертолета – Ка-52К.

Далее

Цитата, q
тепловизионные это не совсем то что хотелось бы , та же "накидка" от такого может защитить , а вот АРЛ ГСГ как у версии хелфаера

Ох...
Я бы не стал делать таких сравнений, опять же без цифр. Цифр к сожалению не найти, поэтому тут спорить пока бессмысленно.
Я на это могу лишь вспомнить историю 15-ти летней давности, когда главный инженер одного из предприятий ВПК России с гордостью докладывал о том, что на выставке представители США упорно пытались понять, как же работают наши тепловизионные ракеты, что не реагируют на имитаторы, игнорируют защиту и ложные цели...
Мне, как это работает на самом деле, рассказывали в институте - как всегда, всё гениальное просто. А Американцы 2-е выставки с разницей в три года делегации присылали с целью выяснения принципа, и это при возможностях приобрести и разобрать, которые у них были, да и есть...

Это я к тому, что не стоит сравнивать эффективность только на основе более современных технологий - это не всегда так, нет ничего совершенного. Одна технология хороша в одном, другая в другом - оценивать надо комплекс, а не технологию, которая используется в нем наряду с ещё 10-м других технологий.
+3
Сообщить
№152
12.02.2014 12:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №151
Я на это могу лишь вспомнить историю 15-ти летней давности, когда главный инженер одного из предприятий ВПК России с гордостью докладывал о том, что на выставке представители США упорно пытались понять, как же работают наши тепловизионные ракеты, что не реагируют на имитаторы, игнорируют защиту и ложные цели...Мне, как это работает на самом деле, рассказывали в институте - как всегда, всё гениальное просто. А Американцы 2-е выставки с разницей в три года делегации присылали с целью выяснения принципа, и это при возможностях приобрести и разобрать, которые у них были, да и есть...
То ли его обманули, то ли он Вас обманул, но вот как обстоят дела в мире с УРВВ с тепловизионными  (Imaging Infrared) головками самонаведения:

Управляемые ракеты "воздух-воздух" с тепловизионными ГСН,
находятся в строю:

AIM-132 - 1998 - Великобритания

MICA-IR - 2000 - Франция

Python-5 - 2003  - Израиль (разработка c 1990 года)

AIM-9X block I - 2003 - США
AIM-9X block II - 2008 - "захват после пуска"
AIM-9X block III - 2012 - увеличенная на 60% дальность пуска, линия передачи данных от AIM-120C8

IRIS-T -2005 - Германия (плюс: Италия, Швеция, Греция, Канада и Норвегия)
.....................................................................................................................................
Однако, у России нет ни одной серийной УРВВ с тепловизионной ГСН...
Цитата, q
Это я к тому, что не стоит сравнивать эффективность только на основе более современных технологий - это не всегда так, нет ничего совершенного. Одна технология хороша в одном, другая в другом - оценивать надо комплекс, а не технологию, которая используется в нем наряду с ещё 10-м других технологий.
Сумма технологий, воплощённых в ракете или в самолёте оценивается по их боевой эффективности.
-4
Сообщить
№153
12.02.2014 13:10
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №152
Однако, у России нет ни одной серийной УРВВ с тепловизионной ГСН...

Я даже комментировать этого не буду! :) Вы вообще в России то жили или знаете о её оружии хоть что-нибудь? я вот сейчас вопросом задался. Пусть Вас иностранный Google учит.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №152
Сумма технологий, воплощённых в ракете или в самолёте оценивается по их боевой эффективности.

Ну так я именно это и сказал, собственно говоря.
И я пока не увидел никаких преимуществ над Ка-52 если не бла-бла-бла разводить, а цифрах разговаривать.
+1
Сообщить
№154
12.02.2014 13:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №153
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №152Однако, у России нет ни одной серийной УРВВ с тепловизионной ГСН...

Я даже комментировать этого не буду! :)
Но тут хоть комментируй, хоть не комментируй: все серийные советские/российские УРВВ - обычные тепловые (инфракрасные) головки, не тепловизионные.
Цитата, q
Вы вообще в России то жили или знаете о её оружии хоть что-нибудь?
Я 26 календарных лет прослужил в советских/российских военно-воздушных силах (1969-1995).
Цитата, q
я вот сейчас вопросом задался. Пусть Вас иностранный Google учит.
Google сейчас всю планету учит, дай ему Бог здоровья...

P.S.
https://vpk.name/images/i52049.html
-3
Сообщить
№155
12.02.2014 13:31
Цитата, q
Однако, у России нет ни одной серийной УРВВ с тепловизионной ГСН...
Однако... Ну Вы, Семён Семёныч, и выдали... Так, на вскидку: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-73. И таки да ТГС с тех пор тоже изменились и продолжают совершенствоваться. Или Вы думаете, что матричные ИК ГСН существуют только на Западе?
0
Сообщить
№156
12.02.2014 13:45
Цитата, q
Я 26 календарных лет прослужил в советских/российских военно-воздушных силах (1969-1995).
Оно и видно, что после 95-го года Ваше военное развитие идёт очччень однобоко. Нынешние "свои" всю правду не расскажут, а бывшие свои тем более...
Уж извините за резкость.
Андрей сейчас этот пост, пожалуй, удалит.:)
+4
Сообщить
№157
12.02.2014 13:48
Цитата, ash сообщ. №155
Цитата, qОднако, у России нет ни одной серийной УРВВ с тепловизионной ГСН...

Однако... Ну Вы, Семён Семёныч, и выдали...
Выдал, в общем-то, общеизвестный факт...
Цитата, q
Так, на вскидку: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-73.
И что же Вы сказать хотели в этом месте?
"Р-73 (по классификации МО США и НАТО: AA-11 Archer — «Лучник») — советская/российская управляемая ракета класса воздух-воздух малого радиуса действия с инфракрасной системой самонаведения."
НЕ тепловизионной.
Цитата, q
И таки да ТГС с тех пор тоже изменились и продолжают совершенствоваться. Или Вы думаете, что матричные ИК ГСН существуют только на Западе?
Среди серийных российских УРВВ нет ракет с тепловизионными (матричными) ГСН.
Или Вы готовы привести пример??
-3
Сообщить
№158
12.02.2014 13:50
Цитата, ash сообщ. №156
Оно и видно, что после 95-го года Ваше военное развитие идёт очччень однобоко. Нынешние "свои" всю правду не расскажут, а бывшие свои тем более...Уж извините за резкость.Андрей сейчас этот пост, пожалуй, удалит.:)
Повторяю: приведите пример серийной российской ракеты воздух-воздух с тепловизионной головкой самонаведения?!
-3
Сообщить
№159
12.02.2014 14:03
И тишинааа....
Я вот в спор не ввязывался, а по-тихому полистал Википедию.
Мне уже самому теперь интересно - ash  что-то предъявит или в очередной раз окажется, что СеменСеменович таки ...
+4
Сообщить
№160
12.02.2014 14:10
Как там с боковым стёклами у "Апача"? 23-мм держат ещё?

+4
Сообщить