Войти

НАТО застряло на киевском майдане

14514
-3
NATO_Ukrain
Илюстрация на тему отношений Украины и НАТО. Источник: horoshienovosti.com.ua.

Сергей Лавров назвал заявление альянса об Украине "извращенной картиной событий"

Вчера в Брюсселе завершилась двухдневная встреча министров иностранных дел стран – членов Североатлантического альянса, в рамках которой состоялось заседание Совета Россия–НАТО. Российскую делегацию возглавлял глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что принятое альянсом заявление по Украине создает «извращенную картину происходящих в Киеве событий». Россия и НАТО договорились наращивать сотрудничество, в том числе в утилизации устаревших боеприпасов в Калининградской области.


Ситуация в Украине внесла коррективы в программу заседания Североатлантического совета на уровне глав МИДов. Его участники призвали правительство Украины прекратить «чрезмерное применение силы» против демонстрантов. В заявлении, сделанном во вторник вечером, главы внешнеполитических ведомств 28 стран НАТО обратились ко всем сторонам конфликта с требованием воздержаться от провокаций и насилия и вступить в диалог.


При этом министры подчеркнули, что Украина остается важным партнером альянса. Уже 10 декабря состоится встреча на посольском уровне, на которой будет обсуждаться выполнение плана сотрудничества между Украиной и НАТО в 2013 году и планы на следующий год. «Мы будем продолжать совместную работу в области военного образования и внедрения стандартов НАТО, – сказал «НГ» ответственный представитель альянса. – В последние два года мы увидели, что политика Украины в сфере обороны соответствует европейской модели. Это заключается, например, в стремлении сократить численность вооруженных сил и создать профессиональную армию».


Особое заявление по Украине сделал в Брюсселе госсекретарь США Джон Керри. Он призвал украинское правительство «прислушаться к голосу народа», настаивая, что «подавляющее большинство» населения поддерживает курс на сближение с Западной Европой, а не с Россией. «Янукович, очевидно, принял личное решение, с которым народ не согласен, – сказал Керри журналистам. – Насилию не место в современном европейском государстве».


Кстати, отказ Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом повлиял на решение Керри отменить поездку на министерскую встречу ОБСЕ в Киеве 5–6 декабря. Он предпочел направиться в Молдавию, которая, как и Грузия, в конце ноября документально оформила курс на сближение с ЕС.


Несмотря на заявление министров стран НАТО, Керри отметил, что не видит, каким образом альянс мог бы помочь в разрешении кризиса в Украине. «Эту проблему украинский народ должен решить со своими лидерами, а лидеры должны прислушаться к народу», – заявил он.


В этом вопросе позиции Керри и Лаврова сошлись. «Россия исходит из того, что это внутреннее дело Украины», – заявил глава МИД РФ, подчеркнув, что заявление НАТО по Украине создает извращенную картину происходящих в стране событий.


«Я не знаю, зачем НАТО принимает такие заявления, не знаю, зачем господин Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО, отвечает на вопросы, может ли Россия ввести войска в Украину, – недоумевал Лавров. – По-моему, это создает извращенную картину». По его словам, подобного рода сигналы «могут вызвать в воспаленных мозгах совсем неправильное понимание того, что происходит».


В общем, заседание СРН оказалось единственным мероприятием, где не фигурировала тема Украины. За полтора часа Лавров с коллегами из стран НАТО успели подвести итоги деятельности СРН за 2013 год и принять программу сотрудничества на 2014-й. Среди новых направлений – договоренность России и НАТО координировать действия в ответ на угрозу безопасности их диппредставительств в охваченных кризисом странах. Кроме того, стороны запустят пилотный проект по утилизации устаревших российских боеприпасов в Калининградской области. Они обсудили финансовый вопрос участия НАТО – создание специального трастового фонда. Он позволит аккумулировать финансовые ресурсы и привлекать технологии, безопасные для окружающей среды. Проект будет контролироваться российской стороной и осуществляться в соответствии с российским законодательством.


Что касается сирийского химического оружия, то Россия и НАТО приняли совместное заявление о необходимости оказания всемерного содействия усилиям ООН и ОЗХО по уничтожению смертоносных арсеналов. 29 министров вновь заявили о целесообразности проведения мирной конференции по Сирии Женева-2 в январе 2014 года. На подготовке к Женеве-2 сосредоточились на полях брюссельской встречи и Лавров с Керри. Их переговоры прошли за закрытыми дверями, но, как стало известно «НГ», касались также будущего Афганистана.


НАТО усиливает давление на президента Афганистана Хамида Карзая, который пока по ряду причин отказывается подписывать двустороннее соглашение о безопасности с США. Без заключения соглашения не будет и финансовой поддержки правительства в Кабуле в размере 4,5 млрд долл. в год, предупредил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Об этом он известил министров иностранных и внутренних дел Афганистана, приглашенных в Брюссель.


Как сказал Лавров на пресс-конференции, в целом он остался доволен переговорами в Брюсселе. Хотя атмосферу диалога отравляют планы НАТО по размещению в Европе системы ПРО, которые реализуются без учета позиции России.



Юрий Паниев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.02.2018
Конструктивная вражда
16.02.2015
Стратегия национальной безопасности ("The White House", США)
21.05.2014
Новая точка отсчета истории
18.12.2012
Андерс Фог Расмуссен: «У НАТО нет намерений подрывать российский потенциал»
04.10.2011
«Слабая Россия — это самый жуткий кошмар для США»
30.05.2007
Мюнхенская РЕЧЬ Владимира Путина
248 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
06.12.2013 03:20
Цитата, q
НАТО усиливает давление на президента Афганистана Хамида Карзая, который пока по ряду причин отказывается подписывать двустороннее соглашение о безопасности с США.
         Интересно, он же вроде как американская марионетка. Неужели Китай предложил нечто более выгодное?
+3
Сообщить
№2
06.12.2013 07:58
По ходу одной из приоритетных задач Вашингтона является распад Украины на части. Другого от прямых врагов ждать и не приходиться.
+1
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
06.12.2013 13:34
Вот кстати очень интересная ссылка на то как после вступления в Евросоюз живёт Болгария ещё одна страна которая ранее была вполне нормальной и процветающей страной..
http://topwar.ru/36946-specialno-dlya-ukrainy-luchshe-odin-raz-uvidet-kak-umiraet-bolgariya-v-obyatiyah-evrosodoma.html
Рекомендую прочитать её сторонникам евроинтеграции которые сейчас бузуют на киевском майдане..
+9
Сообщить
№5
06.12.2013 13:39
Если Украина хочет в ЕС то вперед и с песней со всеми вытекающими последствиями. Даже полезно было бы ощутить все прелести евроинтеграции.
0
Сообщить
№6
06.12.2013 13:57
Вот ещё поучительный стих .. Нашел на одном украинском сайте. Автор неизвестен:
Цитата, q
Мы вернёмся к тебе, Родина!
Мы однажды вернёмся, Россия,
Под твои вековые крыла,
От свободы своей обессилев,
Что обчистила нас догола.
От бредовых своих вожделений,
Под кликушеский западный вой,
Мы придём и уткнёмся в колени
Непокрытой своей головой.
Побеждая в боях эпохальных,
Об униженных братьях скорбя,
Ты жалела и ближних, и дальних,
Никогда не жалея себя.
Ты несёшь это бремя отроду,
Как венец из терновых ветвей,
Положив за чужую свободу
Миллионы своих сыновей.
Сколько стоили эти победы
Крови, пота, отваги, труда,
Если с запада — немцы да шведы,
Золотая — с востока — Орда!
Быть бы нам бессловесной прислугой,
С очерствелою коркой в горсти,
Если б ты не надела кольчугу
И не встала у них на пути.
Натерпевшись от «жизни красивой»
По наивной своей простоте,
Мы однажды вернёмся, Россия.
Так бывает у взрослых детей.
В знак раскаянья и очищенья,
Признавая порочность и блуд,
Мы открыто попросим прощенья
За своих бесноватых иуд.
Заигрались народные слуги,
В одиночку деля пироги!
Сколько лет наши дети и внуки
Раздавать будут наши долги!
Мы укажем своим демократам
Дальний путь в долговую тюрьму.
Лучше быть на Руси «младшим братом»,
Чем холопом в чужом терему.
Мы столы вкусной снедью накроем,
В кубки вина златые нальём,
По былому поминки устроим,
Наши лучшие песни споём.
Нас отрезали и не спросили,
Нужно ль нас от тебя защищать?
И когда мы вернёмся, Россия,
Ты простишь. Ты умеешь прощать.
+5
Сообщить
№7
06.12.2013 14:04
Цитата, q
Вот ещё поучительный стих .. Нашел на одном украинском сайте. Автор неизвестен:
Игорь, а казахи пишут подобные стихи?
+5
Сообщить
№8
06.12.2013 14:15
ИгорьЯ

Цитата, q
Вот кстати очень интересная ссылка на то как после вступления в Евросоюз живёт Болгария

Бесполезно. Бесполезно объяснять про квоты на продукцию, про снижения импортных пошлин, про неконкурентноспособную экономику, про снижения производства на 20% процентов после закрытия границы Россией (это, кстати, аукнулось - социальные фонды моментально опустели, задержка зарплаты бюджетникам и пенсии, пособий - 1,5 месяца). Я был на майдане. Такое чувство, что этим людям сделали лоботомию - свобода слова, европейские ценности, йдемо у европу... И все. В глазах пустота. Воистину - с печалью я смотрю на наше поколение(

PS самое интересное, что у лидеров оппозиции аргументов не более того. Но они поймали свою волну, свой электорат. Особенно странно слышать это от Яценюка - грамотнейшего экономиста - в его устах подобные лозунги звучат просто лицемерно.
+16
Сообщить
№9
06.12.2013 14:21
Brig
Цитата, q
а казахи пишут подобные стихи?
Не знаю..Врать не буду но если честно то подобных стихов у казахов я пока не встречал.. хотя среди русскоязычного населения пророссийские настроения очень даже высоки.. Но в основном среди русскоязычного..
+2
Сообщить
№10
06.12.2013 14:26
Гражданин СССР
Цитата, q
Я был на майдане. Такое чувство, что этим людям сделали лоботомию - свобода слова, европейские ценности, йдемо у европу... И все. В глазах пустота. Воистину - с печалью я смотрю на наше поколение
Неужели у вас в Украине нет политика который бы открыто выступал за присоединении к союзному государству или ТС?
В одной из веток коллега под ником    Y                  привел видео



Если все, что там говорится правда то........ мне искренне жаль!
Я могу понять когда народ хочет жить лучше, богаче, свободнее. Я не могу понять зачем для этого нужно "убивать" свою экономику!
+6
Сообщить
№11
06.12.2013 14:34
Цитата, q
Неужели у вас в Украине нет политика который бы открыто выступал за присоединении к союзному государству или ТС?
Есть. Только коммунисты (не считая мелких партий имеющих на выборах 0.1%)
+1
Сообщить
№12
06.12.2013 14:43
Цитата, q
Есть. Только коммунисты (не считая мелких партий имеющих на выборах 0.1%)
Если только коммунисты то дело совсем плохо. Остается только повторить
Цитата, q
мне искренне жаль!
+2
Сообщить
№13
06.12.2013 14:58
Цитата, q
Если только коммунисты то дело совсем плохо. Остается только повторить
Цитата, q

    мне искренне жаль!
Не так всё однозначно, как кажется, смотря ролики информационной войны.  Апокалипсиса не будет. Всё устаканится.
-2
Сообщить
№14
06.12.2013 15:07
Цитата, q
Не так всё однозначно, как кажется, смотря ролики информационной войны.  Апокалипсиса не будет. Всё устаканится.
Я ведь не зря спрашивал, почему произошел поворот на 180 градусов в политике Украины за ОДИН месяц.
Мне кажется, что в верхушке власти произошла подтасовка фактов и был прямой обман высшего руководства вашей страны, а если это так, то там сидят предатели именно Украинского народа. По апокалипсису - не будет и отлично. Буду очень рад если эти проблемы вас минуют!
+1
Сообщить
№15
06.12.2013 15:11
шрек

Вы также довольно субъективны. Присоединение Украины к ЕС не сулит ей особых экономических преимуществ - торговые соглашения с Россией вполне обеспечивают выход на ее рынок, я об этом уже писал. Но зато придется уступить часть суверенитета - ввиду создания надгосударственных органов контроля. ТС в данном формате Украине не нужен, это - прагматичный взгляд на ситуацию. Что до исторического единства... Я за. Экономика никогда не станет интегрирующим фактором настолько, насколько общее мировоззрение (у меня есть на этот счет развернутое мнение, но будет оффтоп). Но для этого нужна определенная подготовка на протяжении нескольких лет. Ее нет, поскольку нет такой цели. А вот в обратном направлении оппозиция поработала хорошо, результат мы видим на мадане.
+2
Сообщить
№16
06.12.2013 15:17
Цитата, q
Я ведь не зря спрашивал, почему произошел поворот на 180 градусов в политике Украины за ОДИН месяц.
Мне кажется, что в верхушке власти произошла подтасовка фактов
Да бабло кремль пообещал за невступление!!! Какие подтасовки. Сами Украинцы начинают в заявлениях писать что с нового года будет скидка на газ!!!
Ну совсем интеллектуальный уровень Украинцев ставите ниже диких племён? Они по вашему там даже читать не умеют??? Ну так пойдите предложитесь в их парламент. Прямо так и заявите что "Вы тут все дураки и ничего не понимаете и даже документы читать не могёте, а я тут такой политик высшей категории "шрек" за 2 года сделаю Украину богатой"......

Ждёмс....
0
Сообщить
№17
06.12.2013 15:22
А вообще эти события напоминают немного Российские 92 года. Тогда ходила поговорка о том что можно голодающему дать рыбы что бы он просто поел,а модно дать удочку чтобы он начал жить сыто. Но в первом случае надо только принять еду и съесть. А во втором тяжело о долго работать.
Вот и сейчас часть хочет получить удочку(хотя у меня большие сомнения что верхушка советско-бандитской закалки сможет этой удочкой грамотно воспользоваться) а другая часть хочет тупо отмусолить себе бабла и дальше жить припеваючи и ничего не делая.

Менталитес....
+3
Сообщить
№18
06.12.2013 15:26
Гражданин СССР
Цитата, q
торговые соглашения с Россией вполне обеспечивают выход на ее рынок, я об этом уже писал. Но зато придется уступить часть суверенитета - ввиду создания надгосударственных органов контроля. ТС в данном формате Украине не нужен, это - прагматичный взгляд на ситуацию
Мне не понятно, почему этот вопрос нельзя решить в результате переговоров Украина - ТС, почему нельзя добиться новых, более глубоких договоренностей. У США есть союзники 1-го ранга, 2-го и т.д. Скажите с Вашей точки зрения какой ранг занимает Россия для Украины. Кто мы для вас?
+2
Сообщить
№19
06.12.2013 15:40
madmat
Цитата, q
Ну совсем интеллектуальный уровень Украинцев ставите ниже диких племён? Они по вашему там даже читать не умеют??? Ну так пойдите предложитесь в их парламент. Прямо так и заявите что "Вы тут все дураки и ничего не понимаете и даже документы читать не могёте, а я тут такой политик высшей категории "шрек" за 2 года сделаю Украину богатой"......
Во первых я ни кого не оскорблял и уж тем более народ Украины.
Во вторых я являюсь гражданином РФ поэтому не могу баллотироваться в парламент Украины.
В третьих я высказал свое мнение и свое видение ситуации которая там сложилась.
В четвертых если меня что-то интересует по делам в Украине, то я спрашиваю об этом коллег.
0
Сообщить
№20
06.12.2013 15:40
Цитата, q
Мне не понятно, почему этот вопрос нельзя решить в результате переговоров Украина - ТС
Мне кажется решить можно всё. Но, судя по всему, Россия в виде ТС предлагает не вариант для Украины не лучший чем ЕС. Именно для этого вступают газпромовские деньги чтобы вариант "ТС" или хотя бы невступление в ЕС выглядел заманчивее.

Скаже более просто на том примере который тут любят приводить. Вот девушка не может выбрать между двух парней. Вот вроде один из них понравился больше, но тут другой вдруг заявляет что он после свадьбы ещё ей доплачивать будет. думаю так понятнее???
-----------
А вообще в в ближнем космосе есть такое явление как "пояс астероидов". Предположительно в древности там летала самостоятельная и независимая планета. Но она так неудачно попала своей орбитой на пересечении гравитационных полей Солнца и Юпитера. Там где они оказывали на неё примерно сопоставимое влияние. И пролетая около Юпитера эту планету притягивал Юпитер, а в других случаях Солнце. И в один "прекрасный" момент, благодаря сильной гравитационноый любви Юпитера эта планета рассыпалась на миллионы больших и малых космических тел и кружит сейчас как пояс астероидов.....
Не знаю даже к чему это вспомнил...
0
Сообщить
№21
06.12.2013 15:43
Цитата, q
Мне кажется, что в верхушке власти произошла подтасовка фактов и был прямой обман высшего руководства вашей страны
Т.е. Верхушка страны просто не поняла что происходит? Если сказать проще то они там просто все дураки раз не смогли до конца прочитать и осмыслить что написано в документах. Может Вы другое имели ввиду. Но понять это можно так и никак иначе.
Ну а если это по Вашему не оскорбление то..... я развожу руки....
+2
Сообщить
№22
06.12.2013 15:44
Цитата, q
Мне не понятно, почему этот вопрос нельзя решить в результате переговоров Украина - ТС, почему нельзя добиться новых, более глубоких договоренностей.
Мне тоже это не понятно. Точнее понятна позиция РФ - или вступайте В ТС или пошли на ... в ЕС.
+1
Сообщить
№23
06.12.2013 16:08
шрек

Россия изначально ошиблась в политике ассимиляции Украины. Точнее ее отсутствие. Хотите прекрасный положительный пример - посмотрите на Румынию и Молдавию (интересно, кстати, что там будет с Приднестровьем). Вместо усиления социально-экономических связей Россия начала вести торговые войны. Как в этих условиях убедить население в позитивных намерениях (если они есть)?

madmat

Я крайне негативно отношусь к пассивности Украинской власти. Они полагали, что все пойдет по накатанной - так, они ничерта серьезного не предпринимали в 2004, разворачиваются на 180 без подготовки от ЕС - никаких разговоров с общественностью до этого, страдают какой-то х..ней сейчас... Абсолютно непродуманно, не оценивая последствия своих шагов. Показателен пример первого разгона майдана - ну какой даун отдал такой приказ? Почему дали захватить здание профсоюзов на следующий день? Любой адекватный человек просто позакрывал бы все общественные туалеты в радиусе полукилометра, запретил проезд фур к центру, санстанция бы привела к закрытию крупных ближайших продуктовых магазинов. И через 2е суток людям бы осточертел холод, голод и отсутствие туалета. И так все решения - непродуманные, без анализа последствий.
+6
Сообщить
№24
06.12.2013 16:16
Цитата, BrIg сообщ. №22
Точнее понятна позиция РФ - или вступайте В ТС или пошли на ... в ЕС.

может быть, именно поэтому
Цитата, BrIg сообщ. №22
нельзя добиться новых, более глубоких договоренностей.

Может быть, России стоило учесть ситуацию в Украине, и несколько смягчить тон... У вас есть возможности говорить с позиции Большого Брата, но не все у нас готовы ее слушать. ИМХО ключевое слово - Брат...
0
Сообщить
№25
06.12.2013 16:22
Цитата, шрек сообщ. №18
Скажите с Вашей точки зрения какой ранг занимает Россия для Украины. Кто мы для вас?

В том-то и дело, что для одних - братский народ, для других - недобрый сосед... Отношусь к первой категории, но и аргументов против мнения второй за последние 20 лет, пожалуй, и не найду...
+6
Сообщить
№26
06.12.2013 16:22
Цитата, q
Любой адекватный человек просто позакрывал бы все общественные туалеты в радиусе полукилометра, запретил проезд фур к центру, санстанция бы привела к закрытию крупных ближайших продуктовых магазинов. И через 2е суток людям бы осточертел холод, голод и отсутствие туалета. И так все решения - непродуманные, без анализа последствий.
Вы преувеличиваете возможности власти (ПР) в Киеве.  Киев "оранжевый" город (71% голосовал за оппозицию).  И потом там питание организовано очень хорошо, без всяких магазинов. Не так всё просто как вам кажется. Без большой крови майдан не закрыть. Только переговоры с взаимными уступками.
+3
Сообщить
№27
06.12.2013 16:24
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №23
Россия изначально ошиблась в политике ассимиляции Украины. Точнее ее отсутствие. Вместо усиления социально-экономических связей Россия начала вести торговые войны. Как в этих условиях убедить население в позитивных намерениях (если они есть)?

К сожалению, согласен.
+4
Сообщить
№28
06.12.2013 16:44
Гражданин СССР - 23.
Согласен. Нет вменяемой политики. На фоне Киевского руководства я начинаю даже гордиться нашим Московским ))) Но моё согласие только о бездействии руководства за последние 10 лет. Вернее о действиях в свою личную сторону.
0
Сообщить
№29
06.12.2013 17:14
Цитата, q
На фоне Киевского руководства я начинаю даже гордиться нашим Московским )))
Киевское руководство не легитимно. Давно по Закону должны были пройти выборы, но ручной Конституционный суд Януковича перенёс выборы на октябрь 2015
+1
Сообщить
№30
06.12.2013 17:34
Цитата, q
Давно по Закону должны были пройти выборы, но ручной Конституционный суд Януковича перенёс выборы на октябрь 2015
           Эм-м. Выборы президента были в 2010, парламента - в прошлом году. Я чего-то не знаю, или у  нас уже что, теперь каждый год должны быть выборы?
0
Сообщить
№31
06.12.2013 18:21
Цитата, q
Но зато придется уступить часть суверенитета - ввиду создания надгосударственных органов контроля. ТС в данном формате Украине не нужен, это - прагматичный взгляд на ситуацию.
К вопросу о надгосударственных органах, и о ряде договоренностей которые видимо взаимосвязаны с событиями на оукраине, а так-же перспективах выбора и "независимости"
+1
Сообщить
№32
06.12.2013 18:43
Цитата, q
Я могу понять когда народ хочет жить лучше, богаче, свободнее. Я не могу понять зачем для этого нужно "убивать" свою экономику!
По данным опросов противников и сторонников евроинтеграции практически одинаковое число.
Промышленные регионы против евроинтеграции.
За интеграцию как раз западные регионы, где, практически нет своей промышленности, но есть, например, сборка компьютеров и т.п. Для них хуже не станет.
+2
Сообщить
№33
06.12.2013 19:01
Тема из серии хохло-с*ача.
Украина метается из стороны в сторону упустив грамотный вектор Кучмы (параллельный курс).
Более того стартом послужила оранжевая революция которая подстегнула Россию к строительству газопровода напрямую в Германию. Что интересно эта же самая оранжевая власть поставляла в Россию трубы для того самого потока.
В результате Украина потеряла единственный козырь в отношениях как с Европой так и Россией.

Итого сейчас идет окончательная попытка закинуть Украину в каменный век - в ЕС её не возьмут, а вот революция экономику разрушит. При этом в ТС из за всё того же ориентированного на ЕС населения Украина не войдет.
Самая проблема что на данный момент в стране нету лидеров при чем вообще никаких. Не техников, ни заводящих. Что будет если снять уже "поевших" ПР и заменить их на "голодных" Яценюка (еврей-банкир), Тягнибока (еврей, врач-проктолог с ультра фашисткой партией и лозунгами в 2000-х Жидов и Москалей на ножи), и Кличко (резидент Германии, организм перенесший не однократно сотрясения мозга ибо спорт в частности бокс он такой) РЕЗУЛЬТАТ предсказуем.
Возле Европы окажется еще одна "молдавия", не факт что еще и с "преднестровьем".
По сути Украина как целостное образование слабо представляется. Так как народ реально разобщен. На улицах Киева стоят преимущественно идейные западенцы, проплаченные селяне и просто бомжи, с некоторой долей прозамбированных студентов.
Киевляне кроют матом всё это сборище которое парализовало город и весь транспорт - добраться на работу не возможно, центр загажен и местами разгромлен.
И видятся варианты:
1. Условно силовой разгон в стиле Батьки-Лукашенко - что однозначно вызовет ответную реакцию.
2. Долгие переговоры с "оппозицией" и очередная оранжевая революция с 3 месячными гуляньями и уничтожением экономики крупных городов.
3. Надежда что народ замерзнет и потихоньку разойдется учитывая разобщенность идейных мнений вполне реальный шанс.
+7
Сообщить
№34
06.12.2013 19:28
Цитата, q
Эм-м. Выборы президента были в 2010, парламента - в прошлом году. Я чего-то не знаю, или у  нас уже что, теперь каждый год должны быть выборы?
Тут речь идёт о выборах в местные советы. Последние выборы в Киеве были в 2008 году. По Конституции очередные выборы местных органов власти проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий. Следовательно они должны быть проведены в октябре 2013г. Но это невыгодно ПР, так как она при этом потеряет админресурс в Киеве  (проигрыш ПР на выборах в Киевсовет очевиден) на президентских выборах 2015 года. Поэтому был выбран план который всегда срабатывал в пользу власти. Вопрос о решении передали в ручной КС, который и принял необходимое для власти решение - перенести выборы на октябрь 2015 года. Я уже не говорю о том, что столица уже больше года без мэра.
+1
Сообщить
№35
06.12.2013 19:29
ещё одна тема из серии (имхо,к этому и идёт)-"Политический, экономический, культурный и лингвистический раскол проходит исторически по Днепру и не даром с махровых времен Украину делят на Правобережную и Левобережную. Писано на эту тему не раз и в контексте выборов, и в контексте политики украинизации, в контексте противостояния "оранжевых" и "голубых", кто интересуется вопросом, может проследить генезис этого раскола во времена гетманства и Переяславской Рады." http://aftershock.su./?q=node/199680
+1
Сообщить
№36
06.12.2013 19:34
Цитата, q
За интеграцию как раз западные регионы, где, практически нет своей промышленности, но есть, например, сборка компьютеров и т.п.
Не совсем так. За евроинтеграцию и центральные области, в том числе и Киев, и даже восточная Сумская область. Да в том же Харькове за оппозицию голосовало 33% , то есть каждый третий, и за Партию Регионов, которая тоже в общем то за евроинтеграцию - 40%.
Так что не всё так очевидно - Запад за, Восток против. Картина более так скажем "пёстрая" или "мозаичная".
0
Сообщить
№37
06.12.2013 19:37
Grey_wolf
Цитата, q
Киевляне кроют матом всё это сборище которое парализовало город и весь транспорт - добраться на работу не возможно, центр загажен и местами разгромлен.
Вы киевлянин? Откуда такая категоричность?
+1
Сообщить
№38
06.12.2013 19:49
Цитата, q
Тут речь идёт о выборах в местные советы.
         А, а я подумал, что Мадмат про центральную власть сказал:
Цитата, q
Согласен. Нет вменяемой политики. На фоне Киевского руководства я начинаю даже гордиться нашим Московским )))
+1
Сообщить
№39
06.12.2013 20:08
Игорь
Мы вернёмся к тебе, Родина!
Мы однажды вернёмся, Россия,
Под твои вековые крыла,
От свободы своей обессилев,
Что обчистила нас догола.
От бредовых своих вожделений,
Под кликушеский западный вой,
Мы придём и уткнёмся в колени
Непокрытой своей головой.
    - Игорь, со стихом Вы конечно перегнули... Ну что это за бред - Мы придём и уткнёмся в колени? - одна из важнейших, на мой взгляд причин, по которой разрушился СССР и от которого страдала РИ это национальный вопрос. Так же как Вы любите Россию, любят некоторые украинцы и свою Родину и они не хотят, что бы кремль диктовал им свои условия. Лично для меня стало очевидным, что снова объединить страны СНГ в одно государство под руководством Москвы уже невозможно, сейчас не XV-XIX век, все кардинально поменялось. Объединение возможно лишь на равных правах. А в этом стихотворении какое-то раболепство, его даже скорее всего писал отнюдь не украинец а россиянин, ибо зная настроение пророссийски настроенных и русских и украинцев, проживающих на Украине, далеко не все они хотят что бы Москва всем заправляла, при том что к России относятся как к своей Родине тоже. Я думаю все постсоветское пространство обречено жить вместе, но нужно объединение поэтапное, итогом может быть конфедерация, как ЕС например, где каждая страна полностью сохраняет свой суверенитет, но обязуется действовать соответственно договору, регламентирующий в том числе внешнюю политику, что бы не получалось так, что одна страна делает что-то противоречащее интересам других участников. Вот на таких началах да, довольных будет больше нежели недовольных.
+9
Сообщить
№40
06.12.2013 20:14
Цитата, q
Вы киевлянин? Откуда такая категоричность?
Я в Киеве нахожусь довольно долго (ни день ни два и не месяц), почему мое личное дело=)) в центре был сегодня. Потому пишу с того что видел и слышал сам, и по отзывам друзей и большинства знакомых. Хотя может мне повезло именно с тем контингентом который выражает выше описанное.
+4
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.04 00:52
  • 1042
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.04 00:07
  • 0
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
  • 25.04 17:21
  • 2
Суд арестовал замминистра обороны РФ, на которого ФСБ пять лет собирало материалы по коррупции
  • 25.04 15:58
  • 120
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 25.04 13:48
  • 3
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 25.04 13:40
  • 463
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 25.04 12:48
  • 0
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
  • 25.04 10:13
  • 478
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 25.04 09:30
  • 2
Разящий луч: как развиваются боевые лазеры
  • 25.04 09:27
  • 9
Российские разведывательно-ударные мультикоптеры предложат на экспорт
  • 25.04 09:12
  • 276
Космонавтика Илона Маска
  • 25.04 09:02
  • 26
Национальная политика и миграция
  • 25.04 08:46
  • 19
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 25.04 05:17
  • 3
Ходаковский: важно понять, для чего мы начали СВО и как будем дальше жить с побеждённой Украиной
  • 25.04 04:48
  • 2706
Как насчёт юмористического раздела?