Войти

Доктрина технологического превосходства

106 сообщений, отображено с 1 по 20
№1
21.05.2016 20:08
Превосходство – это обладание характеристиками недоступными оппоненту.  Технологическое превосходство основано на обладании совокупностью технологических преимуществ недостижимых остальными. Следовательно, технологическое превосходство базируется на предвосхищении технологического развития. В свою очередь, предвосхищении технологического развития базируется на накоплении технологических знаний для прогнозирования технологического развития. Технологическое превосходство, это способность устойчивого опережающего технологического развития.
Как следует из определения технологического превосходства, для его существования необходимо наличия существования следующих процессов: формирование технологических знаний; накопление технологических знаний; выбор приоритетных направления развития. Для достижения и сохранения технологического превосходства необходимо постоянное существование всех трех взаимосвязанных процессов. Для достижения конечной цели, технологического превосходства, каждый из процессов должен быть максимизирован, а процессы должны быть уравновешены.
Процесс развития технологических знаний характеризуется неразрывной связью формирования технологических знаний и самого производства. Формирования и развитие технологических знаний невозможно без производства. В свою очередь, только интенсивное производство способно к максимизации процесса формирования технологических знаний. Интенсивное производство основывается на прямом применением научного знания, подавляющей долей интеллектуального труда и разнообразием выпускаемой продукции, основанной на специализированных решениях. Интенсивное производство, это прежде всего наукоемкое производство товаров на заказ.
Современное производство товаров на заказ, производство по требованию, является оптимальной реализацией концепции интенсивного производства и наиболее соответствует требованию максимизации процесса развития технологических знаний. С другой стороны, для достижения максимизации развития технологических знаний необходимо увеличение доли производства по требованию в доле общего промышленного производства. А увеличении доли производства наукоемкого производства по требованию предполагает интенсификацию интеллектуального труда – прямое увеличения количества производителей интеллектуальной продукции. Что в свою очередь, предполагает увеличение, задействованных в современном производстве людских ресурсов как производителей интеллектуальной продукции.
Как следствие, одним из условий достижения технологического превосходства необходимо обеспечить подавляющую доли наукоемкого производства на заказ и максимальное задействование в таком производстве имеющихся людских ресурсов при разнообразии производственных решений.
Для реализации условия накопления технологических знаний необходимо существование развитой системы сбора и хранения технологических знаний. Система сбора знаний технологически не отделима от производства и выпускаемой продукции, и должна обеспечивать получение исчерпывающих знаний о технологиях и выпускаемой продукции. Система хранения должна обеспечивать сохранение и обновление имеющихся технологических знаний, что предполагает доступ для всех участников производства при разработке новых технологий и продукции. Таким образом, оптимальным вариантом является создание открытой сетевой инфраструктуры для технологической информации. Для интенсификации сбора и сохранения технологических знаний необходимо создание технологической платформы, объединяющей разработку и хранение технологических знаний.
Современные облачные системы хранения, сопряженные с инженерными программами разработки, могут обеспечить максимальный рост накопления технологических знаний. Максимальный рост технологических знаний будет обеспечен, при условии, если технологическая платформа станет индустриальным стандартом. Индустриальным стандартом должно стать и предоставление производством исчерпывающей информации о выпускаемой продукции и применимых технологиях. С другой стороны, для устойчивого роста технологической платформы необходимо обеспечить максимальное количество участников системы осуществляющих разработку технологий и продукции в рамках системы. Что предполагает максимальное привлечение людских ресурсов. А индустриальный стандарт предполагает включение технологической платформы непосредственно в образовательный процесс.
Как следствие одним из условий достижения технологического превосходства является создание сетевой информационно-технологической платформы для разработки технологий и продукции, содержащую информации обо всей выпускаемой продукции и применяемых технологиях, как обязательного индустриального стандарта для всей промышленности.
Выбор приоритетных направлений развития должен осуществляться на основе накопленных технологических знаний с максимальным привлечением специалистов непосредственно задействованных в производстве. Для эффективной оценки и выбора приоритетных направлений технологического развития необходимо максимально задействовать людские ресурсы участвующие в производстве. Необходимо использовать имеющийся научный потенциал, что предполагает информационное обеспечение образовательных и научных институтов. Необходимо обеспечить участие научных и образовательных институтов в информационно-технологической платформе постоянная научная оценка технологических знаний.
Как следствие, одним из условий достижения и сохранения технологического превосходства является максимальное вовлечение людских производственных ресурсов в выбор приоритетных направлений и научная оценка накопленных технологических знаний.
Способность к устойчивому опережающему развитию достижима при соблюдении следующих принципов:
1. Максимальное вовлечение людских ресурсов в производство и их участие в выборе приоритетных направлений развития.
2. Информационное единство производства, образования и научных институтов в рамках единой информационно-технологической платформы.
Для обеспечения устойчивого опережающего развития необходимо создание коллективных центов общего пользования производственными мощностями. Создание единой информационно-технологической платформы для научных центров, центров общего пользования и образовательных учреждений. Экономическое стимулирование приоритетных направлений технологического развития в виде товарного кредита материалами для производства. Законодательное оформление информационно-технологической платформы как обязательного индустриального стандарта. Государственный контроль за применением технологических знаний и технологий, на основании научной оценки ценности технологических знаний. Разработка экономического механизма компенсации разработчикам в случае применения их технологических моделей и моделей продукции.
+2
Сообщить
№2
21.05.2016 21:00
+++
0
Сообщить
№3
23.05.2016 20:30
А критика будет?
0
Сообщить
№4
24.05.2016 13:42
Цитата, Корректор
Слишком много "буковок". Вы оказались правы. Никому не интересно, за малым исключением.(
0
Сообщить
№5
24.05.2016 13:58
Ну, критика, так критика, но я не буду много букв, потому что тоже будет скучно, много и без плана.
Для применения изложенных постулатов, необходимо
1. иметь заказчика на технологическое лидерство
2. заказчик должен быть обеспечен средствами для масштабирования результатов сбора технологических знаний в пределах страны и союзных государств (с ограничениями)
3. изменить систему законодательство РФ в области секретности, потому что сейчас сбор и хранение подобной информации по определенной продукции автоматом приобретает статус секретности. Реализовать доступность данных с таким статусом для широких масс даже инженерных служб и ученых - не представляется возможным.
4. необходимо изменить правила и критерии оценки экономической эффективности предприятий, поскольку само понятие товарного кредита говорит о вынужденном замораживании либо финансовых, либо материальных ресурсов огромного размера.
0
Сообщить
№6
24.05.2016 15:53
Цитата, Андрей Л.
Для применения изложенных постулатов, необходимо
Отлично, когда начинаем?

А если серьезно, то технологическое лидерство неоспоримое и обязательное условие сохранения государственности России. Так что с заказчиком у нас "почти ясно", и соответственно, с пунктом 1 мы разобрались.
Отсюда следует пункт 2. Дилемма проста, или спасаем банки или самосохранение через достижение технологического превосходства.
А что касается секретности, то я не предлагаю опубликовать все тайны. Даже в самой примитивной СУБД сегодня есть система допусков и уровень иерархии пользователей. С технической точки зрения, я предлагаю гораздо более эффективное сохранение секретной информации в результате создания единой СУБД и организации центров хранения информации. Да это же просто мечта всех безопасников, единая система с полным персональным учетом и абсолютным протоколированием всех событий. Это же гарантия персональной ответственности.
Цитата, Андрей Л.
необходимо изменить правила и критерии оценки экономической эффективности предприятий,
И что? Что это меняет? Порядок расчета вознаграждения топ-менеджеров? Давайте уже определяться, что важнее топ-менеджеры или самосохранение.
Цитата, Андрей Л.
поскольку само понятие товарного кредита говорит о вынужденном замораживании либо финансовых, либо материальных ресурсов огромного размера.
А давайте более конструктивно, по существу вопроса. О каких именно материалах идет речь, кто их производит и кому принадлежат эти предприятия. При внимательном рассмотрении окажется, что все производители с государственным участием. Товарный кредит нужен на - сырье! И увеличить выпуск сырья при средней загруженности предприятий в 30 %, самый лучший способ экономического стимулирования.
Впрочем, всегда можно выдать еще пару ярдов банкам для "стимулирования". Но лично мое мнение, это не стимулирование, это совсем другой процесс, близкий к половой жизни.
0
Сообщить
№7
24.05.2016 16:26
Цитата, Корректор
Так что с заказчиком у нас "почти ясно", и соответственно, с пунктом 1 мы разобрались.

Нет. Не разобрались.
Понимаете, Заказчик - это не лицо, которое понимает что надо бы, и не лицо, которое понимает что - необходимо, а лицо, которое четко знает, КАК ЭТО ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ и МОЖЕТ ЭТО ЗАКАЗАТЬ, ПРИОБРЕСТИ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Так вот, сейчас в России с заказчиком серьезная проблема, и государство явно на него не тянет, ни в лице правительства, ни в лице команды президента.
Я не хочу развивать именно эту тему, отмечу лишь как факт, что за весь период работы текущей команды президента и правительств за весь период правления президента, так и не родился план промышленного развития страны, что подтверждает тезис - государство не знает, КАК ЭТО ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ.

Цитата, Корректор
Дилемма проста, или спасаем банки или самосохранение через достижение технологического превосходства.

Это просто слова. Давайте механизм, каким образом и кто из каких средств должен формировать, хранить, распределять, восполнять и возвращать товарные запасы для товарного кредита и сам товарный кредит?

Цитата, Корректор
А что касается секретности, то я не предлагаю опубликовать все тайны. Даже в самой примитивной СУБД сегодня есть система допусков и уровень иерархии пользователей.

Хм. Т.е. Вы с секреткой не сталкивались. Я Вас разочарую - системы безопасности СУБД недостаточно для решения вопросов секретности. А ведь кроме них есть ещё процесс передачи данных, которые тоже должны особо защищены. В общем - всё сложно.

Я Вам приведу простой пример. В Питере стоит библиотека имени Ельцина, там имеются документы с грифом, уровень ниже С. Так вот даже к этим данным, чтобы получить доступ надо прийти с паспортом, там всё отметят, вплоть до документа, который Вы хотите посмотреть и только после этого Вы получить доступ к электронной версии именно этого документа, И это - публичная электронная библиотека.
Когда я узнал, что у этой библиотеки есть филиал, в другом городе, я попытался попасть в филиал и даже нашел его, но там точно такая же система. Но и сам факт наличия такого филиала, меня поразил - ведь я понимаю уровень затрат на создание системы связи по защищенным каналам для электронной передачи данных.

Ну а по поводу, что Вы не всё собираетесь разглашать - тут как раз загвоздка. Вас, как и меня никто не спросит. Всё уже описано в специальных документах, что подпадает - так вот, уверяю Вас, описанное Вами - подпадает. Тут на сайте есть люди, которые знакомы с такими инструкциями и они могут подтвердить или опровергнуть мои слова по этому поводу.

Цитата, Корректор
И что? Что это меняет? Порядок расчета вознаграждения топ-менеджеров?

Это принципиально меняет возможности выживания предприятия.
Представьте компанию, у которой оборачиваемость оборотки 30 дней. Вы с помощью товарного кредита в их региональном центре его выдачи мжете снизить им оборачиваемость до скажем 24 дней - для большой компании это просто огромные деньги, хочу Вам отметить, НО при этом
1. Вы породите компанию (центр выдачи товарного кредита) у которой оборачиваемость будет от 36 до 48 дней и которая будет делать наценку на товар в объеме не ниже процентной ставки по кредиту + 10% собственной прибыли, от цены продажи от поставщика
2. Вы породите заказчика, который должен будет покупать товары в большем объеме, так как первое предприятие увеличит выпуск - а готово ли оно и надо ли ему?
3. Вы породите финансовый центр, который обязан будет обеспечить большим количеством денежных знаков центр выдачи товарного кредита на длительный срок - от даты заказа до даты возврата, что может исчисляться годами, потому что объемы в центре должны быть очень большими, а сам он должен постоянно совершенствоваться и развиваться...

Цитата, Корректор
А давайте более конструктивно, по существу вопроса.

Читайте чуть выше
0
Сообщить
№8
24.05.2016 17:10
Цитата, Андрей Л.
Понимаете, Заказчик - это не лицо, которое понимает что надо бы, и не лицо, которое понимает что - необходимо, а лицо, которое четко знает, КАК ЭТО ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ и МОЖЕТ ЭТО ЗАКАЗАТЬ, ПРИОБРЕСТИ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
Похоже вам требуется - бог. Поскольку только бог, может "предопределять". Но если оставить в стороне теологию. Ее и так в последнее время слишком много, то получается или будем уповать на судьбу и ныть "этого нет", "мы не знаем как это выглядит", или просто начнем действовать.

Цитата, Андрей Л.
Я не хочу развивать именно эту тему, отмечу лишь как факт, что за весь период работы текущей команды президента и правительств за весь период правления президента, так и не родился план промышленного развития страны,
Да не может быть! Как это команда финансистов не создала план промышленного развития. Странно правда? А может это неизбежное следствие конъюнктуры?
Еще в 2014 году написал, что только фианнсовыми мерами ситуацию изменить невозможно, нужны инфраструктурные проекты. Сейчас время уже упущено, но это не значит, что все потеряно. Главный ресурс - люди есть. И сегодня они уже созрели до необходимости изменений производственного уклада.
Могу только добавить, что с углублением кризисных явлений финансовые основы государственной власти будут все уменьшатся, а центр силы будет перемещаться все больше в политическую плоскость. А что означает, что сегодня уже сложно рассчитывать на инфраструктурные проекты. Но это не означает что их невозможно создавать за счет других средств. Мир изменился, и сегодня промышленная инфраструктура, это последнее убежище для капиталов.
Впрочем вернемся к частностям.

Цитата, q
Это просто слова. Давайте механизм, каким образом и кто из каких средств должен формировать, хранить, распределять, восполнять и возвращать товарные запасы для товарного кредита и сам товарный кредит?
Потребительский кооператив. Чем вам не нравится НКО как способ организации потребительской кооперации при частных инвестициях в создание сырьевых производств и выпуск производственного оборудования под государственные гарантии возврата средств?
Что мешает прямо сейчас создавать НКО для организации производств?

Цитата, Андрей Л.
В общем - всё сложно.
А кто спорит. Помнится в СССР были созданы отличные СУБД и собственные протоколы передачи. И насколько помню, они явно предоставляли большую сохранность чем все современные. А достижения в современной криптографии позволяют создавать более надежные системы допуска чем паспорт. Помнится была одна СУБД в СССР с закрытым протоколом...

Цитата, Андрей Л.
1. Вы породите компанию (центр выдачи товарного кредита) у которой оборачиваемость будет от 36 до 48 дней и которая будет делать наценку на товар в объеме не ниже процентной ставки по кредиту + 10% собственной прибыли, от цены продажи от поставщика
Вы опять скатываетесь в финансовую плоскость с процентными ставками???
Рынок B2B я знаю прекрасно, причем в самих его основах, оптовых поставках сырья. И поверьте, сегодня ставки прибыли посредников и их количество вас сильно удивят. Ваши 10 % там просто копейки, которые отдают мелочевке. Там работаю по "крупному".
В действительности сырья ИЗБЫТОК, и производства загружены на 30 %, а обычная рассрочка 90 дней. О чем мы вообще говорим??? Сырьевые производства легко могут дать отсрочку на целый год при гарантированном сбыте и будут счастливы от увеличения объема сбыта. У большинства рентабельность, даже сейчас, выше 100 %. Они же все сидят еще на заделах СССР.

Я предложил доктрину, а теперь нужна команда специалистов готовых конвертировать ее в конкретную программу, а потом создать практическую дорожную карту.
Я вижу производственные центры общего пользования и потребительские кооперативы при государственной поддержке. Предлагайте свое видение.
0
Сообщить
№9
24.05.2016 18:00
Можно полюбопытствовать, как Вы собрались описывать технологию производства, т.е. моделировать её в общем виде? Что потребуется для предприятия, чтобы свою технологию завести в Вашу предполагаемую систему: выдавать всю конструкторскую и технологическую информацию, описать все виды продукции и способы её производства, отчитаться о производственных мощностях и их загрузке? А сколько ресурсов от него, предприятия, это потребует, и что ему даст взамен? Надо понимать, что это не разовая акция для предприятия, а постоянный процесс - т.к. применяемые технологии постоянно меняются.

В этом случае, можно предположить, речь должна идти о некоей гигантской системе типа ERP, реализующей, помимо прочего, некую новую методику управления - в которой должны работать все предприятия страны. Только тогда будет полная информация о технологиях и производственных мощностях. Но реально ли это, как полагаете?
+2
Сообщить
№10
24.05.2016 18:21
Цитата, avk
В этом случае, можно предположить, речь должна идти о некоей гигантской системе типа ERP, реализующей, помимо прочего, некую новую методику управления - в которой должны работать все предприятия страны. Только тогда будет полная информация о технологиях и производственных мощностях. Но реально ли это, как полагаете?
Все намного проще для предприятия, но намного сложение на уровне системы.
Я только предлагаю общую концепцию.
Но если представить практическую реализацию, то такие решения уже существуют, функционирую и процветают. Это облачные системы и электронные биржи.
Почему не собрать все производственные предприятия в единой "бирже" производимой продукции, а уже "биржа" отследит все производственные цепочки и технологии.
Примеров подобных систем достаточно. И участие самих предприятий имеет огромную практическую выгоду. Просто потому, что они сразу видят всех своих покупателей и всех своих поставщиков в единой системе. Жаль только посредников, их маржа сразу загорится "красным цветом" в системе. Да и большая часть информации и так предоставляется в отчетах которые ни кто не читает. Спросите бухгалтерию, они там "поэмы пишут" для статистики и налоговой.
По чему не создать для всех предприятий единую технологическую платформу для разработки новых изделий, а уже платформ сохранит их и классифицирует. Примеров таких систем тоже сегодня достаточно. Все серьезные производители программного обеспечения сегодня предлагаю облачный сервис и подписку. Так что массовый переход только вопрос времени.
Я не предлагаю ничего нового. Я предлагаю упорядочить и унифицировать существующий поток информации.
Но вы правы в том, что для государства это фактически ERP ели добавить модули управления.
Но это явно лучше чем сейчас.

И обратите внимание, сейчас эти системы уже создаются. Но они совсем не российские. Например подписка Autodesk, SolidWorks, Adobe Creative Cloud, Google.
Или вы думаете что они этого не делают???
0
Сообщить
№11
24.05.2016 18:30
Цитата, Корректор
Почему не собрать все производственные предприятия в единой "бирже" производимой продукции, а уже "биржа" отследит все производственные цепочки и технологии.
Ну, согласитесь, это несколько не то, что Вы предлагали в исходном посте. Онлайновых сервисов-бирж море, но они не дадут ровным счётом ничего для анализа технологии производства - а ведь именно это является Вашим основным тезисом. Кроме того, очевидно, что основные технологические знания находятся внутри организации, а не относятся к сфере взаимодействия производителей, которое ещё как-то можно отследить через сервис-биржу.

Повторюсь, ключевым вопросом в Вашем предложении является способ моделирования технологии как объекта для анализа. И способы использования этой информации - кто и что будет делать с этой "базой технологий".
+1
Сообщить
№12
24.05.2016 18:32
Цитата, Корректор
По чему не создать для всех предприятий единую технологическую платформу для разработки новых изделий
Оно? http://fpi.gov.ru/press/media/160523
0
Сообщить
№13
24.05.2016 18:37
0
Сообщить
№14
24.05.2016 19:03
Цитата, avk
Ну, согласитесь, это несколько не то, что Вы предлагали в исходном посте.
Соглашусь. Аналог биржи в части структуры СУБД, но совсем не биржа, по свое сути. Прежде всего это единая справочная система по всему производству, где размещение информации о производимой продукции и применяемых при производстве технологий является обязательным для каждого предприятия. Говоря проще вся технологическая цепочка в единой системе. А можно еще и себестоимость указывать.
Цитата, avk
Кроме того, очевидно, что основные технологические знания находятся внутри организации, а не относятся к сфере взаимодействия производителей
Ну и почему не сделать их открытыми для остальных предприятий? Ведь равные правила для всех производителей лучшая защита интеллектуальной собственности. Кроме того, такая схема гарантирует выплаты за использование и обеспечивает непрерывное улучшение технологий.
Весь смысл именно в непрерывном технологическом развитии.
Цитата, avk
Повторюсь, ключевым вопросом в Вашем предложении является способ моделирования технологии как объекта для анализа.
Ключевой вопрос, это непрерывное опережающее развитие. И действительно анализ и экспертная оценка одна из составных частей.
С позиции экспертной оценки и анализа технологий здесь появляется огромное преимущество с позиции государства как заказчика на разработку программ развития промышленности. Кроме того, возможность открытого и обоснованного принятия решений по стимулированию развития.
Цитата, q
И способы использования этой информации - кто и что будет делать с этой "базой технологий".
Я думаю тут найдется немало конструкторов и технологов которые явно согласны объединиться если будут уверены в защите результатов их труда и гарантиях получения реальных финансовых результатов от применения их работ. Вот для них это и будет "биржа", но регулируемая биржа. И это только увеличит количество участников, что и требуется.

Гербарий не видел. Ничего сказать не могу. Да и пока не будет развернут, сложно понять возможности системы как потенциального облачного решения. Я не специалист по САПР.
Я только написал какие критерии являются критическими для получения технологического превосходства.

Все, комментарии закончились на сегодня.
0
Сообщить
№15
25.05.2016 10:17
Цитата, Корректор
"мы не знаем как это выглядит", или просто начнем действовать.

Слишком много в стране стало делаться именно вот так, а потом начинается - постройки космодромов без проектной документации с расходами превышающими... а что превышающими? Если нет техдокументации, то нет и сметы, а значит нет и плановых расходов, ЗАТО - есть плановые сроки и выделенные ресурсы, причем на глазок.
Я понятный пример привел из реальной жизни...?

Цитата, Корректор
Как это команда финансистов не создала план промышленного развития. Странно правда? А может это неизбежное следствие конъюнктуры?

Мне безразличны причины - важен факт. А факт таков, что промполитики не появилось, а значит - нет созревшего до промышленного рывка Заказчика.

Цитата, Корректор
Что мешает прямо сейчас создавать НКО для организации производств?

Дайте механизм кооперации: Организационный и финансовый. И Вы, рисуя его, всё поймете сами.

Цитата, Корректор
И насколько помню, они явно предоставляли большую сохранность чем все современные. А достижения в современной криптографии позволяют создавать более надежные системы допуска чем паспорт.

Изучите, по возможности, требования по работе с секретными данными на электронных носителях. У нас разговор глухого со слепым получается в этой части. Я не имею права сказать всего, а вы не знаете темы - поэтому спор здесь не имеет ни перспектив, ни  конструктивной основы.

Цитата, Корректор
И поверьте, сегодня ставки прибыли посредников и их количество вас сильно удивят. Ваши 10 % там просто копейки, которые отдают мелочевке. Там работаю по "крупному".

Я называю Вам минимально возможные проценты, для того, чтобы Ваша модель обрела хоть какие-то цифры, кроме слов. И показываю, что даже 10% + кредитная ставка уже не интересны покупателю, так как дешевле и надежнее купить непосредственно у производителя.

Цитата, Корректор
В действительности сырья ИЗБЫТОК, и производства загружены на 30 %, а обычная рассрочка 90 дней. О чем мы вообще говорим???

Мы говорим об оборачиваемости, которая включает в себя цикл заказа + цикл закупки + цикл производства + цикл отгрузки + цикл оплаты. Вот о чем мы говорим...

А рассрочка - это величина оплаты или отгрузки (в зависимости от условий договора) конкретного заказа и является лишь маленькой толикой периода оборачиваемости.

Цитата, Корректор
Сырьевые производства легко могут дать отсрочку на целый год при гарантированном сбыте и будут счастливы от увеличения объема сбыта.

А можно узнать - из каких источников эти сырьевые производства будут производить продукцию целый год, если отсрочку дадут всем - ГОД?

Цитата, Корректор
У большинства рентабельность, даже сейчас, выше 100 %. Они же все сидят еще на заделах СССР.

Надо нашему нач. ОМТО сказать, а то мы в очереди стоим на все позиции (и началось это с 2014 года), ну кроме крепежа и черных металлов. И по рентабельности, Вы уж простите, но у них жесткие регуляторы роста цены по направлениям ВПК, поэтому Вы когда вот такие заявления делаете, делайте оговорки по каким направлениям продаж и каков объеме этого направления в общем объеме доя предприятий.
Тогда вы узнаете правду, которая заключается в том, что даже у сырьевиков есть направления, которые на рани рентабельности, а есть свыше 100%, но когда всё это ложиться на весь объем то получается некая средняя величина, которая в общем то, позволяет жить. Проблема у этой средней величины только в том, что она неравномерно размазана по периодам, и именно такие кассовые разрывы на сегодня заставляют и сырьевиков прибегать в кредитам.

Цитата, Корректор
Я предложил доктрину, а теперь нужна команда специалистов готовых конвертировать ее в конкретную программу

Вы просили критику, Вам обозначили проблемы, которые явно говорят о том, что для разработки плана нет соответствующих условий в стране, а сама доктрина проработана очень однобоко.
Это не значит, что доктрина плоха, но однозначно говорит о том, что план по ней пока составлять рановато.
0
Сообщить
№16
25.05.2016 10:20
Цитата, avk
Оно? http://fpi.gov.ru/press/media/160523

Не оно. Точнее - для того, чтобы это стало оно, его надо очень сильно развивать - технически и технологически.
А организационные проблемы раскрыли Вы же в своем посте 9.
0
Сообщить
№17
25.05.2016 11:03
Цитата, Корректор
Говоря проще вся технологическая цепочка в единой системе. А можно еще и себестоимость указывать.

Оба параметра секретны, оба параметра жестко охраняются законом от утечек. Утечка обоих параметров может нанести серьезный ущерб как минимум экспортным продажам, как максимум безопасности страны.

Цитата, Корректор
Аналог биржи в части структуры СУБД, но совсем не биржа

Абсолютно разные структуры СУБД, просто небо и земля. Я бы даже сказал так, всё что их может объединять это название СУБД и интеграция по параметру конечная цена.
Я вообще не понимаю, что Вы хотели сказать этой фразой.

Цитата, Корректор
Ну и почему не сделать их открытыми для остальных предприятий?

Потому что для большинства предприятий они окажутся бесполезными. Видите ли, технология подразумевает разработку процесса производства с использованием имеющихся средств и инструментов (включая организационные - внутренняя кооперация) производства. Нет идентичных предприятий по составу средств и инструментов производства, по организации размещения средств производства и по организационной структуре.
А по сему, применение технологии на одном производстве не может быть просто скопировано на другое, и редки случаи, когда технология, после переноса производства не подвергается радикальной переделке, а проще говоря - переписыванию или перепроектированию.

Цитата, Корректор
Я думаю тут найдется немало конструкторов и технологов которые явно согласны объединиться если будут уверены в защите результатов их труда и гарантиях получения реальных финансовых результатов от применения их работ.

Такие работы ведутся но только в рамках унифицированных узлов и компонент, элементов комплектов поставки и ЗИПов, т.е. - по сути речь идет о каталогах того, что могут продавать предприятия, включая ряд ДСЕ.
Но причем здесь тогда технология? Зачем она в этом процессе?
И почему мы говорим тогда о каком то опережающем развитии, при условии, что каталоги по автомобилям давно существуют и всем доступны.
+1
Сообщить
№18
25.05.2016 12:01
Цитата, Андрей Л.
Слишком много в стране стало делаться именно вот так,
Я предложил доктрину. Если она приемлема, то необходимо создание профильных рабочих групп. Я собственно только это и предлагаю - поэтапную разработку программы. Вы кажется жаловались, что ее нет, так давайте создадим.

Цитата, Андрей Л.
А факт таков, что промполитики не появилось, а значит - нет созревшего до промышленного рывка Заказчика.
И что вы предлагаете? Подождать??? Кого будем ждать, бога, доброго царя, "указания партии" или "креативного менеджера"?
Раньше считалось, что судьба человека в его руках, а судьба государства зависит от общества. Что теперь изменилось? Почему вдруг "потребительский фатализм" стал нормой даже на уровне ВПК? Вам не кажется что это серьезный симптом?

Цитата, Андрей Л.
Дайте механизм кооперации: Организационный и финансовый. И Вы, рисуя его, всё поймете сами.
1. Инфраструктурные проекты по созданию новых и востребованных сырьевых производств.
Например такие производства: углеродная нить, ультратонкое стекло, фторполимеры, порошковые полимеры, порошковые металлы, кремневые пластины, керамические порошки, технический углерод.
2. Создание коллективных центров общего пользования.
Например при каждом технопарке, в каждом научном центре, поставка производственного оборудования в школы и колледжи.
3. Создание производственных НКО для организации производств в центрах общего пользования за счет товарного кредита материалами.
4. Создание информационно-технологической платформы. Уже тут достаточно описано.
Я просто предложил доктрину. Если она приемлема, то ее категорические условия четко определяют - технологическое лидерство достижимо только с привлечением максимального количества людей в современное и доступное производство. Можете предложить другое решение, предлагайте.

Цитата, Андрей Л.
Я называю Вам минимально возможные проценты, для того, чтобы Ваша модель обрела хоть какие-то цифры, кроме слов. И показываю, что даже 10% + кредитная ставка уже не интересны покупателю, так как дешевле и надежнее купить непосредственно у производителя.
Вы явно смотрите на ситуацию только в одной плоскости. Просто представьте себе некоммерческую производственную компанию. Наша задача получить максимум интеллектуальной продукции, а не прибыль от реализации. Это совсем другая экономика.
Нужно учитывать мотивацию людей, а она будет максимальной если они будут производить продукцию прежде всего для себя.

Цитата, Андрей Л.
А можно узнать - из каких источников эти сырьевые производства будут производить продукцию целый год, если отсрочку дадут всем - ГОД?
Если будет гарантированная прибыль, то деньги с офшоров вернутся. Тем более в собственно производство. У нас теперь по тендерам и веселее бывает.
Например при поставках на ЖКХ теперь норма, что в конце года кидают на 20-30 % по году.

Цитата, Андрей Л.
Вы когда вот такие заявления делаете, делайте оговорки по каким направлениям продаж и каков объеме этого направления в общем объеме доя предприятий.
Я лучше промолчу.
Цитата, Андрей Л.
но когда всё это ложиться на весь объем то получается некая средняя величина
Получается средняя температура по больнице.
Сырьевики изначально все седели "по уши" в кредитах. Так выгоднее собственникам. А к предприятиям они всего относились как к "временным". Для них торговые дома важнее производства.

Цитата, Андрей Л.
Вы просили критику, Вам обозначили проблемы, которые явно говорят о том, что для разработки плана нет соответствующих условий в стране, а сама доктрина проработана очень однобоко.
На то она и доктрина, а не план. План я только предлагаю разработать.
Цитата, Андрей Л.
А организационные проблемы раскрыли Вы же в своем посте 9.
Можем решать организационные проблемы и стремиться к технологическому превосходству, а можем не решать и ждать лучших времен. И цена вопроса - выживание.
0
Сообщить
№19
25.05.2016 12:15
Цитата, Андрей Л.
Оба параметра секретны, оба параметра жестко охраняются законом от утечек. Утечка обоих параметров может нанести серьезный ущерб как минимум экспортным продажам, как максимум безопасности страны.
Уровень доступа, и персонализация доступа. Вы же не будете возражать против личной и персональной ответственности в случае утечки. Электронная система способна это обеспечить.

Цитата, Андрей Л.
Потому что для большинства предприятий они окажутся бесполезными.
Только пока не начнется масштабное заимствование, адаптация и модернизация. Лучшие технологии будут тиражированный всеми и улучшены, адаптированы всеми. Что и требуется.

Цитата, Андрей Л.
Такие работы ведутся но только в рамках унифицированных узлов и компонент, элементов комплектов поставки и ЗИПов, т.е. - по сути речь идет о каталогах того, что могут продавать предприятия, включая ряд ДСЕ.
Ну и что мешает их совместить с системами проектирования и предоставить полную информацию включая себестоимость? Почему не создать единую информационную систему для всего производства?
Разница в количестве и качестве информации и удобстве ее использования.

Можно более конкретно, что именно вам не нравится в доктрине? Люди или центры коллективного пользования? Или отсутствие подробных инструкций для ВПК?
0
Сообщить
№20
25.05.2016 13:28
Цитата, Корректор
Если она приемлема, то необходимо создание профильных рабочих групп.

Да в стране уже толпа этих профильных групп занимающихся всем подряд, они ничего не производят, они ничего не проектируют - они трындят и что-то всё время пишут. Причем люди там оторваны от реальности напрочь, но - зато все при деле и на зарплате.
Нужен Заказчик и Исполнитель - всех остальных нафиг.

Цитата, Корректор
И что вы предлагаете? Подождать???

Ну так Вы же тоже самое предлагаете - собраться в группу и поговорить об этом. Никто из этой группы не вложит в проект ни копейки личных денег, никто не владеет заводами и пароходами, но зато - типа заняты делом...

Цитата, Корректор
Просто представьте себе некоммерческую производственную компанию.

Да, я в принципе доказывался, к чему Вы клоните...

Ну расскажите, кто-же всё таки будет финансировать эту некоммерческую компанию, и каковы будут показатели её эффективности?

Государство отпадает - оно не поднимет этот груз, или Вы загоните его в долги перед банками или заставите печать деньги быстрее чем ФРС...

Цитата, Корректор
Если будет гарантированная прибыль

Какая ещё прибыль - у Вас некоммерческая организация с совсем, как вы утверждаете, другими принципами...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.04 01:52
  • 1
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
  • 24.04 22:05
  • 1026
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 24.04 18:08
  • 477
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 24.04 18:05
  • 43
Россия использует пропаганду как средство войны против Запада - британский генерал
  • 24.04 17:59
  • 6
В JAXA допускают, что лунный модуль SLIM сможет начать выработку электроэнергии
  • 24.04 17:50
  • 21
Первую летную ракету-носитель "Ангара-А5" отправили для испытаний на космодром Восточный
  • 24.04 16:17
  • 0
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
  • 24.04 14:35
  • 5
Клинцевич рассказал о запускаемых со «Смерча» российских бомбах
  • 24.04 13:06
  • 2
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 24.04 11:41
  • 0
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
  • 24.04 11:28
  • 1
В России работают над 3D-принтером для крупных деталей
  • 24.04 10:51
  • 1
Глава НАСА обвинил Китай в скрытной милитаризации космоса под прикрытием гражданских программ
  • 24.04 09:32
  • 1
Интервью. Алексей Варочко: выходим на серийное производство ракет «Ангара»
  • 24.04 09:30
  • 2
Ходаковский: важно понять, для чего мы начали СВО и как будем дальше жить с побеждённой Украиной
  • 24.04 08:44
  • 7
В США показали испытания беспилотной подлодки на видео