Войти

Минобороны отказалось от нового «калашникова»

15617
48
+6
Soldier_with_AK-12
Военнослужащий с автоматом Калашникова АК-12. Источник: Военное обозрение.

АК-12 не допустили до государственных испытаний по опытно-конструкторской работе «Ратник»

Знаменитый оружейный бренд «Калашников», похоже, покидает Российскую армию. Минобороны не допустило до государственных испытаний новинку концерна «Ижмаш»-«Калашников» — автомат АК-12, разработанный в рамках создания боевой экипировки нового поколения «Ратник».


— Автомат АК-12 и другие изделия на его основе не прошли предварительных испытаний и на госиспытания не заявлены вообще. Вместо них для государственных испытаний в качестве боевого комплекса экипировки «Ратник» выбран автомат завода имени Дегтярева, — пояснили «Известиям» в штабе Сухопутных войск.


Главный конструктор завода имени Дегтярева (город Ковров Владимирской области) Владимир Громов пояснил «Известиям», что речь идет о новом стрелковом оружии на базе автомата АЕК-971, разработанного в 1980-х. Его отличительная особенность — сбалансированная система автоматики, когда отдача от выстрела компенсируется специальным устройством — балансиром, двигающимся в противоположном затворной группе направлении.


Российский автомат АЕК-971

Источник: http://small_arms.academic.ru/


— Предварительные испытания проводились по пяти номинациям — два автомата, два пулемета и снайперская винтовка. По всем пяти позициям мы допущены до государственных испытаний. Они завершатся до конца года, — пояснил Громов.


Член испытательной комиссии от Сухопутных войск рассказал «Известиям», что новый ковровский автомат показал лучшую кучность и точность стрельбы, в том числе при стрельбе очередями из неустойчивых положений. При этом образцы, представленные «Ижмашем» (ныне — концерн «Калашников»), не устроили военных ни по надежности, ни по точности, ни по эргономике.


— У концерна «Калашников» есть около месяца, чтобы устранить недостатки, выявленные на предварительных испытаниях, и показать нам новый образец с устраненными недостатками. Если он покажет необходимые характеристики, мы его допустим до госиспытаний, однако это маловероятно. Наши требования были известны ижевцам еще два года назад, и тем не менее они не смогли создать оружие, которое им удовлетворяет, сомневаюсь, что у них получится сделать это за месяц, — пояснил представитель главкомата Сухопутных войск.


В концерне «Калашников» «Известиям» пообещали не отказываться от борьбы за заказ от Минобороны. Директор московского филиала концерна Олег Чикирев, который в 2007–2009 годах возглавлял Главное ракетно-артиллерийское управление Минобороны (ГРАУ, отвечает за закупки всех видов стрелкового вооружения и боеприпасов) и был снят с должности после взрывов боеприпасов в Ульяновске, заявил «Известиям», что АК-12 примет участие в государственных испытаниях за счет концерна «Калашников».


— Принято решение, что ковровские [автоматы] идут [на госиспытания] за счет бюджетных средств, а ижевские — за счет собственных средств предприятия. К госиспытаниям [наши автоматы] допущены. Там надо доработать [отдельные элементы], чтобы выполнялись все требования, — пояснил Чикирев.


Представитель главкомата Сухопутных войск пояснил «Известиям», что государственные испытания — это и есть испытания за государственные деньги.


— Раз государство не хочет платить за испытания автомата, значит, он ему не нужен. А дорабатывать АК-12 [концерну «Калашников»] никто не запрещает. В любом случае окончательное решение о массовых закупках будет приниматься в 2014 году после проведения государственных испытаний и опытной эксплуатации в войсках, — пояснил представитель Сухопутных войск.


Он добавил, что для войсковых испытаний для армии будет закуплено несколько сотен образцов новых автоматов, пулеметов и снайперских винтовок. Причем он не исключил, что АК-12 также «возьмут пострелять».


По иронии, саму экипировку президенту Владимиру Путину продемонстрировали всего неделю назад в Ижевске на открытии нового оружейного концерна «Калашников», созданного на базе «Ижмаша». Теперь новообразованному концерну предстоит искать рынки сбыта.


Профессор Академии военных наук Виктор Кораблин пояснил «Известиям», что АК-12 можно будет предложить на зарубежные рынки, объем которых измеряется сотнями тысяч экземпляров.


— Автомат — это основное оружие в армиях мира, поэтому за рынок его сбыта соперничают все производители оружия. Сегодня, конечно, никто не говорит про объемы в миллионы штук, но десятки тысяч единиц вполне могут найти покупателя. Однако нужно не забывать, что вопрос о продаже тех или иных образцов вооружений за рубеж решается на государственном уровне, — пояснил Кораблин.


Главный редактор профильного журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский пояснил «Известиям», что ковровский автомат еще не был запущен в серийное производство, поэтому заводу имени Дегтярева предстоит существенно модернизировать производство.


— Ковровский завод, вообще говоря, частное предприятие. Он ни в какие концерны не входит. И у него военная продукция, по последним данным, занимает 12–15% от общего объема производства. Поэтому, если на эти автоматы будет большой заказ, им придется расширять производство, — отметил Мураховский.


В то же время Владимир Громов пояснил, что руководство завода рассчитывает на помощь государства в налаживании линейки серийного производства.


— Опыт организации серийного производства у нас большой, мы производим все пулеметы в этой стране. В любом случае для организации серийного производства нового оружия необходимо решение Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, Минпромторга и Минобороны. От того, сколько военным потребуется автоматов, зависит, какие станки понадобятся для их производства, а соответственно, и конечная стоимость изделий, — отметил Громов.


Он добавил, что завод имени Дегтярева рассчитывает закупить для создания производственной линии новых автоматов новые зарубежные станки.


— Отечественный станочный парк практически отсутствует. Мы никогда на плохом оборудовании не сидели и хорошо представляем, где и что нужно закупить, чтобы организовать серийное производство, — пояснил Громов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.06.2017
Путин в Ижевске посетит концерн "Калашников" и завод "Купол"
22.06.2016
КОРД подвинул "Калашникова"
31.05.2016
Новый российский автомат для «Ратника»: через тернии в неизвестность
22.01.2015
ЦНИИ ТОЧМАШ: за включение в состав экипировки "Ратник" соревнуются четыре автомата
15.01.2014
Автоматический выбор
23.09.2013
Оружейные перспективы
48 комментариев
№0
25.09.2013 01:43
в предыдущей новости написано что
Цитата
АК-12 примет участие в государственных испытаниях
,следом вот эта статья....и где правда???примет или не примет???
0
Сообщить
№0
25.09.2013 01:55
du4

Из пресс-релиза концерна Калашников:

Цитата
По результатам испытаний АК-12 получил суммарный показатель качества выше, чем ковровский образец, и имел все шансы быть рекомендованным к государственным испытаниям.
Предпочтение было отдано ковровским разработкам лишь в связи с тем, что автоматы различных калибров завода им. Дегтярева были созданы на одной конструктивной платформе.
АК-12 также примет участие в государственных испытаниях, источником их финансирования будет Концерн «Калашников».

Далее по Известиям:
Цитата
Представитель главкомата Сухопутных войск пояснил «Известиям», что государственные испытания — это и есть испытания за государственные деньги.

Так что не примут. Ибо, финансирование за счет концерна - это уже... нарушения ряда законов.
+1
Сообщить
№0
25.09.2013 01:56
В соответствии с нашей " традицией" на вооружение примут оба типа!
+5
Сообщить
№0
25.09.2013 01:57
О, ковровцы...Это что теперь значит-то?
-2
Сообщить
№0
25.09.2013 02:25
Ничего не понимаю. То по всем передачам показывали, что АК-12 с прекрасной эргономикой, испытали его и в холоде и в пыли и кучность радовала. И вот на тебе..........по всем параметрам пролетел.
0
Сообщить
№0
25.09.2013 03:04
Цитата
"... по пяти номинациям — два автомата, два пулемета и снайперская винтовка."
--- Слова "два...", очевидно следует понимать, как "два типа патронов и калибров"...?

Если с автоматами понятно (5.45х39 и 7.62х39, -- из чего следует, что переход на "Грендель-6.5х39" откладывается надолго , если не навсегда ).

То вот с "двумя пулемётами" и снайперкой -- что-то не очень понятно...
7.62х54R и 5.45х39 ? -- А пулемёт под 7.62х39 не планируется?

И как же тогда новый 9мм патрон, об окончании разработки которого, было недавно заявлено...?
Разве винтовка под новый патрон не планируется?

Может кто-то, кто в теме, прокоментирует ситуацию?
+1
Сообщить
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
25.09.2013 03:32
И потом нужно разобраться с тем что уже на складах. Даже если АК-12 завтра пройдет госиспытания как быть с имеющимся арсеналом? Разве что брать ограниченными партиями для сил быстрого реагирования или каких нибудь осн
0
Сообщить
№0
25.09.2013 08:34
Старая-старая статья в "Коммерсанте" про противостояние АК-74 и АЕК-971 ("автомат Константинова" это и есть АЕК-971)
Трудная жизнь Калашникова, автомата и человека
+3
Сообщить
№0
25.09.2013 08:36
Вот именно это происходит когда на одной чаше весов конкурент лучший по большинству параметров - а на другой знаменитый бренд и репутация "лучшего автомата мира". Не удивлюсь если АК-12 таки протащат в войска указом сверху, лишь бы в армия продолжала держать на вооружении "легендарный автомат".

Все таки мое мнение в том что нельзя приносить в жертву эффективность ради пропаганды
+8
Сообщить
№0
25.09.2013 08:40
Кстати тут можно последовать примеру США - отдельные подразделения, рода войск сами выбирают себе стрелковое оружие, при необходимости даже закупая его за рубежом. ИМХО это лучше предписывания этого сверху чиновниками, мало смыслящими в в важных деталях..
+1
Сообщить
№0
25.09.2013 09:02
Олег Чикирев, который в 2007–2009 годах возглавлял Главное ракетно-артиллерийское управление Минобороны и был снят с должности после взрывов боеприпасов в Ульяновске, заявил «Известиям», Походу не очень сильно загнулся товарищь под тяжестью наказания.
+1
Сообщить
№0
25.09.2013 09:04
Это просто показатель некомпетентности Злобина и тех людей, которые его принимали на работу-как же в грязь лицом ударить перед всей страной?!Мы все= будем проводить свои испытания и создадим свою армию с блек-джеком и...сами знаете дальше)Выход есть-уволить Злобина и поставить компетентного конструктора ижевской школы, а не туляка, который за свою карьеру ни одного стоящего образца не создал, при том, что наплодил десятки-сейчас и на Ижмаше такую практику вводит. Клепают и клепают фигню всякую, а выхлопа ноль!И закончить работы по тематике "АК200" которые велись несколько лет до прихода команды Злобина и которые так успешно похерились ими же.
+4
Сообщить
№0
25.09.2013 10:31
Цитата, ID: 2983 от 25.09.2013 08:36
Все таки мое мнение в том что нельзя приносить в жертву эффективность ради пропаганды


мои извинения, случайно минуснул, хотел + поставить :(
0
Сообщить
№0
25.09.2013 11:27
Цитата
Член испытательной комиссии от Сухопутных войск рассказал «Известиям», что новый ковровский автомат показал лучшую кучность и точность стрельбы, в том числе при стрельбе очередями из неустойчивых положений. При этом образцы, представленные «Ижмашем» (ныне — концерн «Калашников»), не устроили военных ни по надежности, ни по точности, ни по эргономике
Судя по этому выбор практически уже сделан. Вопрос производства и загрузки концерна "Калашников" самый трудный вопрос. Вообще пользуясь продукцией Ижмаша и туляков хочу сказать качество обработки металлов весьма ниизкое. К моему сожалению даже обрезался об кромки металла как на ТОЗе так и Сайге.
+2
Сообщить
№0
25.09.2013 11:33
Цитата
качество обработки металлов весьма ниизкое
Я удивлен, что оно еще хоть какое-то...На таком-то допотопном оборудовании
+1
Сообщить
№0
25.09.2013 11:45
Цитата, шрек от 25.09.2013 11:27
Судя по этому выбор практически уже сделан.

Нам предстоит наблюдать борьбу системы и продукта.
Это вообще уникальный случай, когда мы имеем возможность наблюдать столкновение административной конкуренции и продуктовой.

С одной стороны АЕК показал лучшие характеристики и по признанию члена комиссии от сухопутных войск, по сути он победил.

С другой - только что созданный концерн Калашников, за которым есть правительственное лобби, в которое уже вложили средства, которое имеет имя по сути под которое и создавался концерн.

И вот сейчас они столкнулись.

Я склоняюсь к версии, высказанной beka в посте 3 - примут обе системы. Насколько это неправильно - надо крутить по характеристикам концерн Калашников и завод Дегтярева, но думаю обе организации пока будут молчать - просто чтобы не подливать масла в огонь.

Худшим вариантом будет, если примут только АК-12 - тогда о каком либо вопросе по продуктовой конкуренции в сфере ВПК можно будет забыть на долгие годы и это ещё раз даст уверенность всем руководителям, что на рынке ГОЗ качество продукта имеет минимальные преимущества в вопросах конкуренции за ГОЗ.
И тогда об изделия можно будет не просто оцарапаться, но пораниться более серьезно - потому что там где нет продуктовой конкуренции - нет задачи бороться за качество и систематическое улучшение ТТХ.

Именно поэтому мы так пристально наблюдаем за ситуацией!
+11
Сообщить
№0
25.09.2013 11:53
Цитата
Андрей Л.
Все верно. И в этой ситуации в корне непонятно создание концерна. Ведь как заявляют создатели концерн нужен для того, чтобы не дублировать продукцию, так сказать. Один завод-пистолеты, второй-автоматы, третий-пулеметы. Какая конкуренция в такой структуре может быть?Любой выкидышь чтоли будут приниматься? Совком попахивает...так и до плановой экономики недалеко.
0
Сообщить
№0
25.09.2013 12:03
Цитата, AlterEgo от 25.09.2013 11:53
И в этой ситуации в корне непонятно создание концерна.

Я бы не так ставил вопрос - для меня создание концерна как раз понятно и вписывается в общую стратегию формирования вертикали управления продуктовыми линейками Ростех.
Вопрос - зачем его было создавать именно в такой форме и именно сейчас? Были на 100% уверены, что Ак-12 одержит победу и только что созданный концерн сразу получит так нужную для поднятия престижа - маленькую, но очень важную победу?
Но ведь это такая ерунда по сравнению с задачами для которых он создавался...
А вот теперь - оказались на пустом месте в затруднительной ситуации...

Цитата, AlterEgo от 25.09.2013 11:53
так и до плановой экономики недалеко.

Я с огромным уважением отношусь к принципам плановой экономики и хоть сейчас во многом изменились правила, я уверен, что глупо придумывать колесо, когда та же плановая экономика с минимальной модернизацией может применяться в современных условиях.
И именно это не так давнодоказали в МО
+1
Сообщить
№0
25.09.2013 12:28
Цитата
Андрей Л.
А как же конкуренция? Плановая экономика такого понятия не знает, да и реагирует на запросы рынка и современные технологии куда медленнее, чем рыночная. В управлении так же очень сложна. В современных российских реалиях это неминуемый крах
+4
Сообщить
№0
25.09.2013 13:05
Цитата, AlterEgo от 25.09.2013 12:28
А как же конкуренция? Плановая экономика такого понятия не знает

Странно - а откуда же взялись в СССР по нескольку КБ на тематику?

Цитата, AlterEgo от 25.09.2013 12:28
В управлении так же очень сложна. В современных российских реалиях это неминуемый крах

Дело не в планировании, а в планировщиках.
+2
Сообщить
№0
25.09.2013 13:11
Цитата
Странно - а откуда же взялись в СССР по нескольку КБ на тематику?
Да только вот там ситуация не лучше была, чем сейчас. Побеждает лобби, а если слишком высовываться начал-распустить, прикрыть, выслать...Случаев сотни. Для отвода глаз и создавались или по инициативе одной из противоборствующих сторон. Недавно передачу смотрел про подземные лодки-вот там примерно такая же ситуация. Один стратегические ракеты толкает, второй подземные лодки для доставки заряда к месту. Кто победил мы знаем)

Цитата
Дело не в планировании, а в планировщиках.

в том то и дело, в том то и дело)
+4
Сообщить
№0
25.09.2013 13:48
Да все будет у АК-12 хорошо, можно не сомневаться! Не зря же создавали концерн "Калашников", не для того ведь, чтобы так , с позором, "слить" его брендовую продукцию. Да и Рогозина еще никто не увольнял.
0
Сообщить
№0
25.09.2013 14:43
Правильно лучше сделать заявление сейчас,
что-бы уже решенный вопрос о победителе, как и почему именно конкурент победил, не выглядело очевидной реакцией проигравшего уже после
0
Сообщить
№0
25.09.2013 14:45
Не знаю как там АЕК-971 победил если он на полкилограмма тяжелее. Вся эта сбалансированная автоматика, чепуха на постном масле дающая полигонный эффект лишь для плохо подготовленных стрелков. Хорошо подготовленные стрелки продолжают выбирать оружие под патрон 7.62х39



не смотря на все недостатки 7.62х39, в том числе и в вопросе кучности стрельбы очередями из неустойчивых положений. Переход на отечественный 6.5 мм Grendel нужен, а не возня со сбалансированной автоматикой дополнительно утяжеляющая оружие и так потяжелевшее из за обвеса.
0
Сообщить
№0
25.09.2013 16:08
Цитата, АлександрА от 25.09.2013 14:45
Переход на отечественный 6.5 мм Grendel нужен, а не возня со сбалансированной автоматикой дополнительно утяжеляющая оружие и так потяжелевшее из за обвеса.

А больший калибр не утяжелит ствол? А обвес (кроме коллиматора) в армии - лишний.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
25.09.2013 16:58
Цитата
АЕК-971 тяжелее, калибр маленький - вот поэтому и отдача меньше а следовательно - кучность лучше.А сбалансированная механика , сомневаюсь, что что-то даёт - законы физики не отменишь никакими устройствами.Отдача будет всегда и она всегда будет сбивать прицел - разве что гиростабилизатор на автомат установить - вот это кучность бы подняло.

Вы читайте не то что пишут журналисты, а техническую информацию об образце.

В двух словах:

Сбалансированная автоматика предназначена для исключения импульса увода ствола в сторону от точки прицеливания, компенсируя ход затвора рамкой аналогичного веса, движущейся в противоположном направлении. Аналоги второгй дуги у арбалетов.

Сам импульс отдачи никуда не девается, но он строго парралелен каналу ствола, что дает возможность компенсировать его центровкой стрелка.

Таким образом это образец позволяет выпустить очередь практически в точку прицеливания, с рук без упора. Смотрите видео, в поиске его много.
+8
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
25.09.2013 17:30
Ствол никогда не находился по центру тяжести, возможно вы путаете с центром приложения силы отдачи?
0
Сообщить
№0
25.09.2013 17:42
Цитата
Ствол никогда не находился по центру тяжести, возможно вы путаете с центром приложения силы отдачи?
Нет центр приложения отдачи - это одно а центр тяжести (или инерции) - другое - если разместить ствол вертикально, то центр приложения отдачи должен совпадать с центром тяжести (чтоб не перекашивало)- ведь сила отдачи компенсируется силами инерции , а силы инерции и гравитации - это одно и то же.
Поэтому про центр тяжести тоже можно говорить.
0
Сообщить
№0
25.09.2013 17:43
Любитель

Цитата
А больший калибр не утяжелит ствол? А обвес (кроме коллиматора) в армии - лишний

Парадоксально, но переход на меньший калибр в своё время утяжелил ствол АК-74 в сравнении со стволом АКМ, потому что наружный диаметр ствола остался таким же, а его так сказать "просвет" уменьшился, толщина стенок увеличилась, металлоёмкость ствола выросла.
0
Сообщить
№0
25.09.2013 18:33
Цитата
Нет центр приложения отдачи - это одно а центр тяжести (или инерции) - другое - если разместить ствол вертикально, то центр приложения отдачи должен совпадать с центром тяжести (чтоб не перекашивало)- ведь сила отдачи компенсируется силами инерции , а силы инерции и гравитации - это одно и то же.Поэтому про центр тяжести тоже можно говорить.
Для этого есть установленный на определенном уровне затыльник приклада, или регулируемый, для тех, у кого есть деньги.
+1
Сообщить
№0
26.09.2013 07:36
Цитата
Андрей_К
Есть много факторов, влияющих на отдачу, но основными являются отдача от выстрела(выход пороховых газов, вылет пули) и отдача от движения и ударения затворной группы в крайнем заднем положении. С первым фактором борются путем установки дульного тормоза-компенсатора, со вторым-установкой противовеса-балансира, дабы (следуя закону сохранения импульса) уравновесить движение затворной группы движением этого балансира в строго противоположном направлении(масса балансира равна массе затворной группы)
+2
Сообщить
№0
26.09.2013 11:06
Калашников:- " самое сложное сделать просто".
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
26.09.2013 14:03
Цитата
vovanya
Все познается в сравнении. Сотни это сколько?100 или 900?И сколько у конкурентов?
Усредненно в АК около 100 деталей. В 47 было около 95
+2
Сообщить
№0
26.09.2013 14:46
AlterEgo
Цитата
Есть много факторов, влияющих на отдачу, но основными являются отдача от выстрела(выход пороховых газов, вылет пули) и отдача от движения и ударения затворной группы в крайнем заднем положении.
Сама по себе отдача не вызывает отклонения ствола от первоначального положения.
Отклонение вызывает то, что направление двух сил (отдачи и реакции опоры) не совпадает.
Еще ,кончно, влияет несовпадение центра тяжести (инерции) и направления приложения отдачи - но с этим научились бороться.
А вот с реакцией опоры - нет.
Когда человек держит автомат за ручку ,без приклада, то сила реакции приложена к ручке, а сила отдачи по центру ствола - в результате появляется крутящий момент, который и поворачивает автомат.
Если стрелок пользуется прикладом, то никакого противовеса балансира не надо, поскольку отдача приходится по центру инерции и по центру приложения силы реакции опоры и не отклоняет автомат от первоначального положения - так-что балансир тут бесполезная вещь.
0
Сообщить
№0
26.09.2013 16:16
Цитата, Андрей_К от 26.09.2013 14:46
и по центру приложения силы реакции опоры

Как раз нет из-за смещенной оси приклада.
+1
Сообщить
№0
Удалено
№0
26.09.2013 21:21
Цитата
Как раз нет из-за смещенной оси приклада
Ну это везде по разному...
Но и с кривым прикладом можно что-то придумать.

К стати, если приклад стелать пружинящим и с направляющими.
Т.е. принцип тот же что в Абакане - но пружинит не свольная коробка/затворный механизм, а автомат/приклад - и зачем мудрить со ствольной коробкой, если можно тот же эффект получить при помощи усложнения приклада?
-1
Сообщить
№0
27.09.2013 08:58
Цитата, Андрей_К от 26.09.2013 21:21
пружинит не свольная коробка/затворный механизм, а автомат/приклад - и зачем мудрить со ствольной коробкой, если можно тот же эффект получить при помощи усложнения приклада?

Ну если я Вас правильно понял, то целиться будет невозможно, да и удерживать проблематично.
0
Сообщить
№0
27.09.2013 10:50
Цитата
Ну если я Вас правильно понял, то целиться будет невозможно, да и удерживать проблематично.
Почему проблематично?
Разве без приклада никто ни разу не стреляет и не целится при этом?
Да и разве из оружия без балансира "невозможно целиться и удерживать его"?
(А парни то и не знали).
У стрелка который стреляет из такого оружия или руки пружинят или плечо - тело человека принимает на себя всю вибрацию и гасит её - а так все то же самое происходит - оружие дергается но до головы и глаз стрелка отдача не доходит.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 09:56
Цитата, АлександрА от 25.09.2013 14:45
Согласен на все 100%. Нужна надежность, а все дополнительные "приблуды" в виде балансировок, компенсации отдачи и т.д. АК 12 под 7,62 все что нужно Российской Армии. Скептиков всегда хватало. Время рассудит. Пока за АК.

P.S.  Вообще речь идет о комплексе Ратник и, если АК не "впишется" в него, отдельно он будет однозначно и покажет на что способен.
-1
Сообщить
№0
15.10.2013 10:40
Цитата, Алексий от 15.10.2013 09:56
Нужна надежность, а все дополнительные "приблуды" в виде балансировок, компенсации отдачи и т.д. АК 12 под 7,62 все что нужно Российской Армии.

Это откуда такой вывод и на основании чего?

Цитата, Алексий от 15.10.2013 09:56
Вообще речь идет о комплексе Ратник и, если АК не "впишется" в него, отдельно он будет однозначно и покажет на что способен.

О комплексе "Ратник" речь идет давно, и я уже разговаривал с некоторыми людьми причастными к разработкам и высказывал свое недоумение по поводу того, что разработчики оружия не соизволили заранее согласовать требования к орудию по комплексу с головным разработчиком. Тематике "Ратник" не год и не два!!!
И это относиться не только к Ижевцам, но и к Ковроцам.

Если комплекс должен стать перспективным, то перспктиву, т.е. требования на перспективу, должны видеть и понимать все.
+3
Сообщить
№0
15.10.2013 14:45
АлександрА
Цитата, АлександрА от 25.09.2013 14:45
Хорошо подготовленные стрелки продолжают выбирать оружие под патрон 7.62х39 не смотря на все недостатки 7.62х39, в том числе и в вопросе кучности стрельбы очередями из неустойчивых положений.
Мнение хорошо подготовленного стрелка, сотрудника специального подразделения МВД, имеющего большой боевой опыт работы в «горячих точках»:
Цитата
Никаких сомнений - только 5,45мм! Во время прохождения срочной службы у меня было много оружия. Был и АКМС с ПБС-1 и ГП-25. Был и АК-74.После армии было и есть много всякого, в том числе и АК-74М и АКС-74У. Ну, во-первых, боеприпасы. Патроны 7Н10 я могу взять намного больше, нести их дальше, отстрелять до перегрева ствола больше чем ПС обр. 1943 г.
Траектория полета пули у АК-74 намного настильнее, что в бою имеет большое значение, а пули обладают большей пробиваемостью и поражающей способностью. Точность у АК-74 никак не хуже чем у АКМ. Что касается рикошетов и надоевших дискуссий о стрельбе через ветки, то рикошетят все остроконечные пули, таковы законы физики. А стреляя через ветки целиться надо лучше. И вообще, есть старый принцип: «не вижу - не стреляю».
Провели мы один раз спонтанный эксперимент. На полигоне сделали несколько выстрелов навскидку, с высоким темпом по грудным мишеням расположенных в разных сторонах от стреляющего, что похоже на жизнь. Оказалось, что АК-74М возвращается на линию прицеливания на много быстрее, чем автомат калибра 7,62 мм (АКМС). А если дать нормальную очередь, что часто делают нормальные люди в трудной ситуации, то большинство пуль просто дырявят небо. АК-74 позволяет такие вольности, в том числе стрельбу с рук.
Ставить большой плюс АКМ за наличие глушителя – несерьезно. Даже в моей конторе, далекой от Москвы и баз снабжения бесшумное оружие есть у 100% личного состава, причем различных модификаций. И патронов к нему в избытке. А то, что АКМ стреляет и УС и ПС, так это тоже не особенный плюс. Практически любое из бесшумного оружия лучше АКМ с ПБС1-кучнее, легче, компактнее. А валовые патроны ПАБ-9, БП пробивают то, что АКМ с ПС и УС не под силу. Не говоря уже о 5,45 мм ПП и БП, которых у нас валом, они мощнее БЗ и ему подобных. Так что и здесь АКМ проигрывает. Да и стук подвижных частей на АКМ с ПБС, и такой же ОЦ-14, не заглушается хлопком из ПБС.
И опять о рикошете при стрельбе из АК-74. Читаю и слышу об этом. И такое ощущение, что все стреляющие попадают только в ветки, у них заканчиваются патроны, и они в бессилии бросают свои АК-74 на землю и с завистью смотрят на счастливого хозяина АКМ. Который выкашивает кусты с прячущимися за ними хулиганами, как пулеметчик с Миниганом выкашивает джунгли в «Хищнике». Кстати, в фильмах такое выдается за правду. На самом деле ни один человек не земле не сможет это сделать, потому что этот пулемет не имеет прицельных приспособлений, питается от АКБ, типа автомобильных, имеет отдачу больше 100 кг, и выплевывает в небольшой очереди столько боеприпасов, сколько человек не в состоянии нести.
Так вот, еще раз повторюсь, рикошетируют все остроконечные пули. Никаких преимуществ АКМ не имеет. Неужели рикошеты такие сильные, что с одного магазина цель даже не задеть. А может, найти просвет? А может лучше целится? Из любого автомата… И наконец, простейший пример. У Тебя - АКМ, а у других невежд АК-74. Боеприпасы - только те, которые с собой. Иногда патроны заканчиваются. Но не у всех. Владельцы АК-74 легко могут делиться друг с другом патронами. А Ты?
У меня есть АК-74М выпуска 1992 года. С прикладом, который с первого раза не раскладывается, с газовым поршнем, на котором слой хрома тоньше детского волоска, пиратская копия цевья с рукояткой, пистолетной рукояткой от Сайги, прицелом Кобра, который не выдерживает соседство с подствольным гранатометом и основное достоинство которого в том, что он вообще есть.
http://www.armoury-online.ru/articles/ar/ru/ak-karden/
+1
Сообщить
№48
16.01.2014 09:44
Ломаете копья,спорите из-за трухлявой Известинской статьи.Вначале надо смотреть источник информации.
0
Сообщить