Войти
15.07.2013

Израиль нанес удар по складу ракет «Яхонт» в Сирии

По данным американских источников, на прошлой неделе ВВС Израиля нанесли удар по складу ракет «Яхонт» российского производства, размещенного в окрестностях сирийского прибрежного города Латакия, сообщает english.alarabiya.net. Тель-Авив считает, что этот склад создает угрозу для безопасности Израиля. Пресс-секретарь высшего военного совета Свободной сирийской армии Касем Саадеддин (Qassem Saadeddine) сообщил агентству Reuters, что это был удар не со стороны сил повстанцев.

32856
463
0
463 комментария, отображено с 161 по 200
№0
18.07.2013 12:31
Цитата
У них есть нефть, они расплатятся после войны
Не факт. Всё зависит чем закончится конфликт.
0
Сообщить
№0
18.07.2013 12:33
Цитата
SHAKED
Это не игра. Это вопрос выживания в джунглях под названием БВ. Если кому-то до сих пор это не ясно, то это его проблема.

Мне кажется, что эта цель всё туманнее воспринимается самим руководством Израиля. Вычеркиваем описываемый эпизод в статье. поскольку доказательств атаки нет - есть факт уничтожения складов, но не Яхонтов. И есть факт отказа всех причастных сторон к этому уничтожению.
Давайте исходить именно из этого пока.
Тем не менее, риторика Израиля, по отношению к соседям, всё больше показывает, что Израиль, теряя терпение, начинает делать недальновидные и сюреалистичные угрозы. Как например самостоятельная атака на Иран с целью остановить ядерную программу Ирана. Ха... Доказательства существования такой программы в Иране нет, а вот фактов, и даже признания США в помощи по созданию в Израиле такого оружия, полно.

Текущая нервозность Израиля вполне понятна - вокруг идет война. США. ООН, Россия, Китай, НАТО - все чего то обсуждают, бомбить не бомбить, вводить бесполетные зоны не вводить, остановить военные действия не остановить, поставить С-300, не поставить. А Израиль, у которого под носом всё это твориться никто и не спрашивает. Они сами мчаться в Москву заслышав про поставки С-300. Я понимаю лобби и т.д. – но лобби то, лобби – а на заседаниях у всех свои интересы.

Такое положение вещей расстроило бы кого угодно. Мы также нервничаем от развертывания ПРО в Европе и тоже иногда делаем нелепые заявления.

Цитата
Вводные таковы, что у Израиля не так много козырей над своими многочисленными (в разы) противниками. И тех.превосходство это один из ОСНОВНЫХ тузов. И обеспечение этого превосходства это одна из главных задач руководства армии.

Не могу сказать насколько серьезно Израиль воспринимает превосходство противника в живой силе в разы, но очевидно, что Израиль, рассчитывая именно на технологическое и техническое преимущество, не готов к большой войне с широким фронтом, и иначе бы не стал увеличивать число врагов неуместными и несвоевременными заявлениями о возможных атаках.
Тем не менее, сценарий, когда сразу несколько стран БВ обьединённо выступят против Израиля вполне допустим при грамотном внешнем дирижерстве. Дирижировать извне научились уже не только Англия и США... а интересов на БВ много и у других участников и наблюдателей.
Более того, правила по которым играют повстанцы со своими дирижерами, как и в свое время поведение Ахмадинежада, говорят о том, что они могут принимать и самостоятельные решения идущие в разрез со всеми геополитическими планами дирижеров. Ну а о своих взглядах на Израиль некоторые из них уже высказались - прямее некуда.
Готов ли Израиль к большой войне и зачем он её провоцирует? Для меня большой вопрос…

Цитата
Поэтому, ЛЮБАЯ попытка нарушить этот баланс будет пресекаться. Вне зависимости от источника. Любой ценой. Нравится это кому-то либо нет.

Мне кажется, что некоторые члены обсуждения положения Израиля не совсем корректно понимают слово баланс в современном мире и в сложившейся на БВ ситуации в частности. Баланс это не только техническое превосходство - это состояние сформировавшейся совокупности характеристик объекта позволяющих ему наиболее оптимально вписываться в среду обитания.
Среда обитания Израиля в последнее время меняется очень быстро. И как это всегда бывает в больших системах - совокупность характеристик, в которые можно оптимально вписаться, задается извне, из более широкого территорий, чем территория Израиль, и более широкого круга заинтересованных игроков, чем только Израиль.

В этих условиях, на мой взгляд, говорить о том, что Израиль, хоть как то контролирует ситуацию или может регулировать баланс - нелепо...

А уж по поводу нравиться это кому либо или нет - вообще забавно, на фоне перемещения и внешних консультаций политических деятелей страны.

На мой взгляд, сейчас такой смелой позиции и громких заявлений не может себе позволить никто в мире - даже уже США...

Цитата
Правда есть и другая версия: поддавки.

Есть и такая версия - сети. У РФ нет цели расшатать БВ окончательно, цель обратная - привести систему в равновесие и сохранением, а лучше ростом, своих интересов в этом регионе. Поэтому нам нужно слабое звено (но с головой и ограничителем на плечах), которое поддаваясь общей панике, будет совершать противоправные действия, попирающие все правила и нормы, в нарушении которых обвиняют в частности Ассада. И на основании этого требовать либо прекращения действий направленных против Ассада, либо изменения центра приложения силы на страну, которой срочно нужна прививка демократии.
Если разыгрывается такой сценарий, то очень жаль, что нет подтверждения об уничтожении Яхонтов и Израиль не взял на себя ответственность за данные действия. Этого бы всё равно оказалось мало, потому что для громких высказываний нужны обязательные человеческие жертвы, но я полагаю, что отсутствие сопротивление атакам и подсовывание новых провокаций для новых атак не заставили бы себя долго ждать и в этом.
Ну это так… фантазии, как собственно и Ваши слова тоже…
+6
Сообщить
№0
18.07.2013 12:36
Цитата
Не факт. Всё зависит чем закончится конфликт.
На мой взгляд это уже факт. Поражение боевиков дело месяцев.
Было сообщение недавно, англичане отказались поставлять оружие боевикам, с комментарием от представителя военных, что это уже не имеет смысла.
Сенат зарубил правительству США расширенные поставки оружия боевикам, похоже военные не смогли дать обоснование этом тратам.
0
Сообщить
№0
18.07.2013 12:36
Цитата
Правда есть и другая версия: поддавки. РФ продаёт оружие, зарабатывает свою денежку, а потом с молчаливого согласия это же оружие выносится неизвестными самолётами/ракетами/итд. так и не успев причинить никакого вреда.
Дааа... уж... В плане вывертов(переворачивания с ног на голову) фактов - вы мастера. Осталось вообще договориться до абсурда, что это Россия развязала гражданскую войну в Сирии, чтобы побольше продать оружия (или подарить, если ипользовать ваши термины). А вы белые и пушистые страдаете от агрессивной политики России и экстренно вооружаетесь на 3 млрд. долларов ежегодной штатовской помощи.
+5
Сообщить
№0
18.07.2013 12:49
Цитата
Но кто поджег Сирию, Ливию, Ирак, Сейчас Египет, Хотят намутить в Иране вы вместо определенности получили пылающие регионы, где контроль за перемещением оружия вам отслеживать будет сложней, поэтому вы пилите сук на котором сидите, по моему мнению
А никто не поджигал. Пытаться объяснить социальные процессы подобного уровня вмешательством Госдепа/Моссада/ЗОГа это глупость и дилетантство чистейшей воды. Это тоже самое, что обвинять японскую разведку в распространении коммунизма по Европе в конце 19 - начале 20 веков. Ну не всесильны амеры! Ну можете Вы наконец в это поверить?! :) И посол их несчастный в Бенгази и вся история с этим связанная ярчайшее тому док-во. Можно косвенно влиять на направление огня, можно подливать в него масла, можно в конце концов попытаться его возглавить если не удаётся с ним справиться, но отсюда и до "подожгли"...ох как далеко. Смиритесь)
Да, есть риски. Но и до "Весны" их было немало. Сегодня же есть немало и очень положительных тенденций. Одна междуусобица между исламскими фанатиками обеих ветвь ислама чего стоит? Ляпота! Но даже и это мелочь. А вот тот факт, что Иран стал ВРАГОМ всего арабского мира...это вам не хухры-мухры. Пару лет назад об этом не смели мечтать даже самые злейшие враги аятолл - джины :)
-3
Сообщить
№0
18.07.2013 12:54
Цитата
На мой взгляд это уже факт.
То, что ещё не произошло, не может быть фактом. Время покажет.
+2
Сообщить
№0
18.07.2013 12:56
Цитата
То, что ещё не произошло, не может быть фактом. Время покажет.
Практика показывает что бандитские группировки не могут воевать против регулярных ВС, без внешней поддержки и это факт.
0
Сообщить
№0
18.07.2013 13:12
Цитата
А никто не поджигал. Пытаться объяснить социальные процессы подобного уровня вмешательством Госдепа/Моссада/ЗОГа это глупость и дилетантство чистейшей воды.
А по моему утверждать так при большом фактическом материале доказывающем обратное это чистейшее вранье

Цитата
Можно косвенно влиять на направление огня, можно подливать в него масла, можно в конце концов попытаться его возглавить если не удаётся с ним справиться, но отсюда и до "подожгли"...ох как далеко. Смиритесь)
В Ливии например действовали британские SAS по видом  моджахедов и это факт, в Сирии прямо говорят что боевиками управляют иностранные офицеры, и это факт. Утверждать обратное это бред больного с заболеванием мозга.

Цитата
Иран стал ВРАГОМ всего арабского мира...это вам не хухры-мухры. Пару лет назад об этом не смели мечтать даже самые злейшие враги аятолл - джины :)
Да ладно... Для вас новость что Иран как кость в горле у ОАЭ???  Да вы прямо сам мистер КЭП, и да ОАЭ это далеко не весь БВ и уж явно это произошло не 2 года назад.
+1
Сообщить
№0
18.07.2013 13:13
Цитата
.   не всесильны амеры! Ну можете Вы наконец в это поверить  
Нет, не всесильны, но умело используют внутренние проблемы для запуска механизма революций. Ну это же очевидно уже! Но внутренние проблемы есть ч любом осударстве, просто умело используют , не знаю с какой целью, и , кстати, история с американским послом показывает, что там тоже не понимают цели, либо резкльтат сильно отличается от задуманного. То, что рассорили Иран с мусульманским миром, это явление временное, непродолжительное, сегодняшние ваши выгоды становятся непонятными в будущем, с если учесть еще и то, договориться вокруг по-сути , не с кем, поскольку, как мы видим в странах после революций приходит анархия. После того как падет Сирия, куда направят свои взгляды бандиты, есть несколько вариантов, в том числе и на Сев.Кавказ, но я думаю, что интересы их останутся рядом с домом. Как вы ими планируете управлять, ну первое время будете платить вместе с США и Европой, потом, что? Расформируете , отправите работать?
+1
Сообщить
№0
18.07.2013 13:49
Цитата, SHAKED
А никто не поджигал

дальше не стал читать.
+3
Сообщить
№0
18.07.2013 16:31
SHAKED
на пост
Цитата
о у Израиля не так много козырей над своими многочисленными (в разы) противниками. И тех.превосходство это один из ОСНОВНЫХ тузов. И обеспечение этого превосходства это одна из главных задач руководства армии. Поэтому, ЛЮБАЯ попытка нарушить этот баланс будет пресекаться. Вне зависимости от источника. Любой ценой.
А пупок не надорвёте..? Вы кажется там у себя "на земле обетованной" уж слишком сильно уверовали в свою безнаказанностиь и всемогущество.. Но как правильно было подмечено почему то чуть что так ваши министры бегом мчаться в Москву договариваться.. почему это вдруг..? если уж по вашим словам Израиль такой "крутой" что может просто наплевать на всех ..Объяснить можете..? Вот что то ваш премьер всё грозится разбомбить Иран а вот дальше воинственной риторики почему то дело не доходит от чего это не поведаете..? может просто побаиваются что Иран это не Хизбалла и не палестинские боевики и не Сирия наконец.. запросто можно получить сдачи.. за пнимерами далеко ходить не надо.. Вот ваши "патроны" пендосы уж насколько они "крутые2 и технически и технологически превосходят всех на э
той планете включая даже вас а вот всё же в том же Ираке облажались просто потому что в итоге так и не добившись полностью своих целей вынуждены были от туда уйти.. ит теперь вот афганистан.. Там вообще непобедимая американская армия так облажалась что даже в Пентагоне забили тревогу по поводу суицида принявшего уже массовый характер в хвалёной американской армии.. А вам до амеров всё же ещё ой как далеко.. так что не почину ношу на себя берёте.. смотрите не надорвитесь.. А вообще всё это вам ещё аукнется.. ой как аукнется.. и запомните, в этом мире ничто не вечно под луной в том числе и ваше влоенное и технологическое превосходство..
+3
Сообщить
№0
18.07.2013 16:51
Пикейные жилеты с обеих сторон обсуждают свой геморой.
-1
Сообщить
№0
18.07.2013 17:13
Цитата
Отчет ВМФ. Достаточтно серьезная организация? На лжи была поймана хоть раз?
Ну допустим, это была C-802. Но это не говорит о том, что для противодействия Великой Израильской Морской Армаде нужны ПКР, подобные П-800.

Цитата
Не были бы трусами, не прятались бы за юбками женщин и кроватками детишек и не устанавливали бы свои ПУ в мечетях, школах и больницах.
Любимая израильтянская песня. Хизбалла подло прятала мосты и бензоколонки в населённый районах, ага. Про школы, мечети и больницы извольте принести пруф. Что какается женских юбок... в израильских городах нет объектов военной инфраструктуры? Точно нет?
0
Сообщить
№0
18.07.2013 19:53
На десерт видео из Сирии:

Непонятно, купили они его где-то, или захватили в качестве трофея.

Купить аппарат такой модели можно, например тут: http://quadcopters.co.uk/dji-naza-f550-hexa-kit-inc-naza-v2-229-p.asp
Рекламный ролик от производителя: http://vimeo.com/64771311
0
Сообщить
№0
18.07.2013 20:30
Вопрос Андрею Л.
Здесь фигурирует инфа, что я оставлял свой комментарий, но я его не нашел.
Не смог прочитать удаленные.
Я точно помню, что не собирался комментировать эту ветку, ни с каких сторон.
Прошу сообщить откуда что взялось?
Я даже не мог оставить коммент, когда праздновал свое 59-ти летие, табу.
0
Сообщить
№0
18.07.2013 20:40
Петрович
Примите мои искренние поздравления..!!! Долгих Вам лет и кавказского здоровья..!!!
+5
Сообщить
№0
18.07.2013 21:00
Спасибо!
+4
Сообщить
№0
18.07.2013 21:11
Цитата

Петрович
Поздравляю от всего сердца!
+2
Сообщить
№0
18.07.2013 21:15
Петрович
Было бы вообще хорошо если бы такие инженеры и разработчики как Вы были востребованы нашей оборонкой и соответственно получали соответствующее вознаграждение за свой труд..Я конечно понимаю что деньги для Вас не главное но согласитесь в наше время без них никуда..
+2
Сообщить
№0
18.07.2013 21:20
Примите, пожалйста, и моё скромное поздоавление.
+2
Сообщить
№0
18.07.2013 21:23
Цитата
Ангел
Я прочитал ваши посты и вот какой вопрос у меня возник: в начале ветки, вы пытались бездоказательно объявить Россию агрессором, провокатором и отбелить действие грузин, которые пошли на убийство солдат другого государства, имеющих мандат миротворцев. Ведь так? А теперь утверждаете, что Израиль имеет полное моральное право уничтожать объекты военной инфраструктуры на территории других государст, убивать их солдат, и называете это самозащитой. Верно? Теперь вопрос: кто из нас является провокатором почему Израилю можно, а России нельзя?
+4
Сообщить
№0
18.07.2013 21:28
Э-Эх
Цитата
Теперь вопрос: кто из нас является провокатором почему Израилю можно, а России нельзя?
Ну разве вы сами не понимаете:))) Израиль это же Богом избранная страна.. Им всё можно, даже то что нельзя другим:)))
0
Сообщить
№0
18.07.2013 22:41
Цитата
Петрович
Вопрос Андрею Л.
Здесь фигурирует инфа, что я оставлял свой комментарий, но я его не нашел.
Не смог прочитать удаленные.

Ваших комментариев среди удаленных нет и в ветке не было, до поста, что я сейчас комментирую!

Мои поздравления с Днем Рождения! Здоровья, крепости духа, хороших сложных задач, уюта и счастья дома1
+2
Сообщить
№0
18.07.2013 22:58
Цитата
Ваших комментариев среди удаленных нет и в ветке не было, до поста, что я сейчас комментирую!
Помню, был один его коментарий. Про то, что кто-то чего-то боится.
+1
Сообщить
№0
18.07.2013 23:25
Цитата
Ну разве вы сами не понимаете:))) Израиль это же Богом избранная страна.. Им всё можно, даже то что нельзя другим:)))

Израиль и Сирия находятся в состоянии войны. Сирия никогда не признавала еврейского государства, в принципе. У них есть соглашение о разъединении после войны 73-го года – не более того. Оба государства в меру возможности защищают свои интересы различными силовыми способами. Израиль наносит наверно уже 4-й  удар в этом году. Один – несколько лет назад был  по ядерным объектам, и характерно, что Сирия даже не пожаловалась, потому что рыльце было в пушку. Так, что Ваш сарказм не уместен.
0
Сообщить
№0
19.07.2013 00:01
Э-Эх
Цитата
отбелить действие грузин, которые пошли на убийство солдат другого государства, имеющих мандат миротворцев.
  Извените ( Даже Имран не сможет возразить ) - о каком мандате идет речь ?
Цитата
Теперь вопрос: кто из нас является провокатором почему Израилю можно, а России нельзя?
Иэраилю можно лишь потому , что он не является супер державой , а потому с него и спрос маленький  -слава богу он не влияет на судьбы планеты всей...
-1
Сообщить
№0
19.07.2013 00:02
Жду возражений  Имрана...
0
Сообщить
№0
19.07.2013 00:21
Зачем мандат когда об этом была договорённость между Россией и Грузией?

Кстати вот видео, на котором "русские вероломно нападают на Грузию":
+1
Сообщить
№0
19.07.2013 00:31
Цитата
Зачем мандат когда об этом была договорённость между Россией и Грузией?
    Все верно . Но причем здесь Осетия ...
0
Сообщить
№0
19.07.2013 00:35
Цитата
Все верно . Но причем здесь Осетия ...
При том, что Сочинское соглашение касалось именно её. А в Абхазии миротворцы находились  в соответствии с мандатом ООН.
+1
Сообщить
№0
19.07.2013 01:01
Цитата
можно лишь потому , что он не является супер державой , а потому с него и спрос маленький
И США вместе блоком НАТО тоже такие маленькие-маленькие, не то что большая Россия.
+2
Сообщить
№0
19.07.2013 01:01
Цитата
. А в Абхазии миротворцы находились  в соответствии с мандатом ООН.
Вот-вот,  кои 12_го 0808_го взяли под контроль Кодорское ущелье ... А Осетия -то тут причем ?
0
Сообщить
№0
19.07.2013 01:09
Цитата
И США вместе блоком НАТО тоже такие маленькие-маленькие, не то что большая Россия.
Да бог с ними ... Есть дела более приземленные ( к стати чего у них не отнять ,- так это то , что одеяло выбирают по своему росту) .
0
Сообщить
№0
19.07.2013 01:13
Цитата
А Осетия -то тут причем ?
Цитата
Сочинское соглашение

Цитата
одеяло выбирают по своему росту
В смысле?
0
Сообщить
№0
19.07.2013 01:21
Цитата
Сочинское соглашение
   - Мандат?
  
Цитата
Зачем мандат когда об этом была договорённость между Россией и Грузией?
И снова - Осетия-то тут причем?
0
Сообщить
№0
19.07.2013 01:25
Цитата
Цитатаодеяло выбирают по своему росту
В смысле?
В смысле начатое доводят до конца...
0
Сообщить
№0
19.07.2013 01:26
А что Россия начала и не довела до конца?
0
Сообщить
№0
19.07.2013 01:36
А ,что она начала-то ? Разве , что некий строитель заключил некое соглашение в Беловежской Пуще , строя независимое русское госсударство ( убрали елку ... и посыпались игрушки) -, а , миллионы( и я в том числе) по прописке стали стали гражданами других стран ? -Удалось...
0
Сообщить
№0
19.07.2013 01:44
Селекат, сказав "А" надо говорить и "Б". Туманные намёки, разбавленные сарказмом - это не разговор, а просто брюзжание.
0
Сообщить
№0
19.07.2013 01:46
Вы так  ( а наезжаете на меня за туманность) и не ответили про Осетию ... Хотя я постился с Э-Эх ... Но , назвались груздем ...
0
Сообщить