Войти
12.03.2024

Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния

Президентские выборы в России — один из главных сегодня информационных поводов в мировых СМИ. От того, насколько успешными они будут для нынешнего российского руководителя Владимира Путина, зависит многое за пределами нашей страны.

561461
12531
0
12531 комментарий, отображено с 12481 по 12520
№12481
27.12.2025 04:37
Цитата, Leron сообщ. №12475
А вот если моложе можем взять в операторы.
Это не Рубикон. Простая ВЧ. Так что при планировании уже поняли какие специальности нужнее.
Так и я про тоже.
0
Сообщить
№12482
27.12.2025 08:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12473
При чем здесь рабочая неделя к солдату? У него она не 40 часовая

А сколько? Военнослужащий не человек, ему есть, спать, иметь личное время тем более в мирное время не надо? Военнослужащий как и любой другой госслужащий подчиняется принципу 40-часовой рабочей недели ТК РФ , с возможностью переработок (во время учений, дежурств, полевых выходов), но это должно компенсироваться днями отдыха.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12473
И что дальше? как э то о отменяет то что это нужно каждому солдату?

Как, например, умение пользоваться ПТУР?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12473
ПТУР на Бредли это что не отделение?

Для него есть специальный оператор наводчик. Любой солдат из десанта из этого ПТУРа стрелять не сможет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12473
А копье еще проще,вернемся к копьям.

Дак почему каждому солдату по ПТУРу не выдали-то?
0
Сообщить
№12483
27.12.2025 08:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12481
Это не Рубикон. Простая ВЧ. Так что при планировании уже поняли какие специальности нужнее.

А учить операторов кто будет?
0
Сообщить
№12484
27.12.2025 08:44
Суть в том, что обучение сложным в применении вещам - дронам, ПУТРам, даже стрельбе из стрелковки должно быть цикличным - вы должны постоянно практиковаться (я уж не говорю о повышении квалификации), иначе всё забудешь. По аналогии с теми же правами на авто, сдайте экзамен на отличие, потом месяца два позанимайтесь другими делами не прикасаясь к авто и снова попытайтесь сдать экзамен. 99% его провалят. Да, ты будешь помнить что крутить и что нажать, чтобы стронуться с места и даже поедешь кое как, но до восстановления навыка надо будет ещё порядочно поездить.
Так же и с операторами дронов, обычный пехотинец с курсами за плечами сможет очень худо и очень бедно подменить специалиста, если тот выбудет - но заменить нет. И так же оператор дронов не сможет полноценно подменить, например, пулемётчика или марксмана. А в массовой армии все эти проблемы умножатся в разы, потому что прочность цепи по самому слабому звену, а не по самому сильному определяется.
0
Сообщить
№12485
27.12.2025 09:03
Цитата, Hazzard сообщ. №12482
А сколько? Военнослужащий не человек, ему есть, спать, иметь личное время тем более в мирное время не надо? Военнослужащий как и любой другой госслужащий подчиняется принципу 40-часовой рабочей недели ТК РФ , с возможностью переработок (во время учений, дежурств, полевых выходов), но это должно компенсироваться днями отдыха.
Это что за розовые пони? Вот ты даже как работодатель более чем уверен не подчиняешься КЗОТ.
Цитата, Hazzard сообщ. №12482
Как, например, умение пользоваться ПТУР?
ПТУР мало и это не нужно каждому,а вот дронов в десятки раз больше чем ПТУР и это нужно.
Цитата, Hazzard сообщ. №12482
Для него есть специальный оператор наводчик. Любой солдат из десанта из этого ПТУРа стрелять не сможет.
Вопрос был не за это,а за то что Хазард утверждал что нет ПТУР на уровне отделения.
Цитата, Hazzard сообщ. №12482

Дак почему каждому солдату по ПТУРу не выдали-то?
Уже от ветил ,потому что ПТУР мало.
К тому же большинство ПТУР очень дороги и требуют громоздкого станка и т.д.
Цитата, Hazzard сообщ. №12483
А учить операторов кто будет?
А кто учит на водителей,стрелков и т.д.? Нужно развивать что нужно и полезно,а что не нужно сделать минимальным или выбросить.
0
Сообщить
№12486
27.12.2025 09:07
Цитата, Hazzard сообщ. №12484
Суть в том, что обучение сложным в применении вещам - дронам, ПУТРам, даже стрельбе из стрелковки должно быть цикличным - вы должны постоянно практиковаться (я уж не говорю о повышении квалификации), иначе всё забудешь.
И чем сложность? ФПВ расходник,стоит дешево,на порядки дешевле  чем ПТУР.
Кроме того поддерживать навык в случае дрона вполне можно и на симуляторе.
Цитата, Hazzard сообщ. №12484
И так же оператор дронов не сможет полноценно подменить, например, пулемётчика или марксмана.
А простой стрелок так сможет заменить.
0
Сообщить
№12487
27.12.2025 09:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12485
Это что за розовые пони? Вот ты даже как работодатель более чем уверен не подчиняешься КЗОТ.

Не, я нисколько не против, чтобы у меня крепостные по 16 часов пахали без малейших прав и личной жизни пока не умрут. Но вроде все наоборот осуждают и борются. А вы, получается, таки за?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12485
Вопрос был не за это,а за то что Хазард утверждал что нет ПТУР на уровне отделения.

Пехотного.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12485

Уже от ветил ,потому что ПТУР мало.
К тому же большинство ПТУР очень дороги и требуют громоздкого станка и т.д.

Ладно*, тогда почему всех в отделении не сделать пулемётчиками или снайперами, а если надо в ближний бой?

*В случае США мы говорим не о тарахтелках ФПВ, а о одноразовых свитчблейдах 300 и 600, которые тоже и громоздкие, и дорогие. Например, из самого свежего (2025й), свитчблейды 300 для Тайваня стоили ~85 тыс баксов за штуку. Это дороже ТОУ (а по характеристикам даже свитчблейд 600 до ТОУ не дотягивает).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12486
И чем сложность? ФПВ расходник,стоит дешево,на порядки дешевле  чем ПТУР.
Кроме того поддерживать навык в случае дрона вполне можно и на симуляторе.
потому что:
Цитата, Hazzard сообщ. №12453
это будет, во первых, дорого, а во вторых исходя из во первых, не быстро, и в третьих, ослабит, как минимум на одного человека, прямую функцию пехоты - ближний бой.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12486
А простой стрелок так сможет заменить.

Нет. Поэтому это всё отдельные специальности. Так и оператор дрона будет отдельной специальностью, а не каждый стрелок оператор дрона. А если оператор дрона будет в каждом отделении - то значит, как минимум, -1 стрелок в отделении.
0
Сообщить
№12488
27.12.2025 13:23
Цитата, Hazzard сообщ. №12487
Не, я нисколько не против, чтобы у меня крепостные по 16 часов пахали без малейших прав и личной жизни пока не умрут. Но вроде все наоборот осуждают и борются. А вы, получается, таки за?
Я про то что армия и КЗОТ по факту не совместимы.
Цитата, Hazzard сообщ. №12487
Пехотного.
БМП/БТР с ПТУР.
Цитата, Hazzard сообщ. №12487
Ладно*, тогда почему всех в отделении не сделать пулемётчиками или снайперами, а если надо в ближний бой?
Ну вот сейчас если почитать,то воюют 3-5 ками,где нет порой автоматчиков.
Цитата, Hazzard сообщ. №12487
*В случае США мы говорим не о тарахтелках ФПВ, а о одноразовых свитчблейдах 300 и 600, которые тоже и громоздкие, и дорогие. Например, из самого свежего (2025й), свитчблейды 300 для Тайваня стоили ~85 тыс баксов за штуку. Это дороже ТОУ (а по характеристикам даже свитчблейд 600 до ТОУ не дотягивает).
В случае США контракт на 3 года с поставкой 340 тыс. ФПВ,ищут поставщика.
Цитата, Hazzard сообщ. №12487
потому что:
ТБМП и ТБТР тоже дорого.
Горючки жрут много,логистика усложнится,ремотопригодность тяжелой технике как правило ниже чем легкой и т.д.
Ну раз вы так за деньги печетесь
Или это другое?
Цитата, Hazzard сообщ. №12487
Нет. Поэтому это всё отдельные специальности. Так и оператор дрона будет отдельной специальностью, а не каждый стрелок оператор дрона. А если оператор дрона будет в каждом отделении - то значит, как минимум, -1 стрелок в отделении.
Ну вы же читали книги Маркина,там есть вопросы и про 3,5 ки и про другие малые группы и их вооружение.
Идет поиск,ОШС явно устарели и не соответствуют реалиям.
При чем на всех уровнях,точно также и про технику.
0
Сообщить
№12489
27.12.2025 17:36
0
Сообщить
№12490
27.12.2025 17:38
Удар по энергетическрй инфраструктуре.
0
Сообщить
№12491
27.12.2025 17:44
0
Сообщить
№12492
27.12.2025 17:46
0
Сообщить
№12493
27.12.2025 18:07
Цитата, Имран сообщ. №12491
Дмитриев

Евгений Минченко недавно в эфире озвучил социологическую модель, делящую российское общество на четыре страты по отношению к войне с Украиной...

...около 55–60% — это «глубинная» плюс «воюющая» Россия, то есть ядро, принимающее войну как норму или долг. Около четверти или — столичная, аполитичная, адаптирующаяся. И лишь 15% — открыто или ценностно выпавшие из системы. Модель демонстрирует не просто раскол на «за» и «против», а четыре разные России, где общая реальность распалась на параллельные социальные миры с разными языками, ценностями и горизонтами будущего.
Уралов ровно о том же говорил аккурат две недели назад. Кто первоисточник?
0
Сообщить
№12494
27.12.2025 19:10
0
Сообщить
№12495
27.12.2025 19:11
Цитата, Имран сообщ. №12489
0
Сообщить
№12496
27.12.2025 19:11
0
Сообщить
№12497
27.12.2025 22:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12488
Я про то что армия и КЗОТ по факту не совместимы.

Да, ептать, почему? Ну ладно война, или иной какой-то ЧС. Тогда да. Но, например, в случае эпидемии или ЧС для врачей КЗОТ тоже не действует, но никто же не предлагает чтобы КЗОТ на врачей не распространялся в принципе. Хотя врачи, в отличие от бесполезных в мирное время солдат, постоянно пользу приносят.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12488
БМП/БТР с ПТУР.

И, как следствие, у нас есть в ближнем бою  оператор-наводчик ПТУРа с АКСУ из которого только застрелиться если что.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12488
Ну вот сейчас если почитать,то воюют 3-5 ками,где нет порой автоматчиков.

И как успехи?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12488
В случае США контракт на 3 года с поставкой 340 тыс. ФПВ,ищут поставщика.

В случае США контракт на 5 лет на 990 миллионов. При стоимости 300 свитчблейдов ~80 тысяч баксов, а 600  свитчблейдов ~120 тысяч баксов, то это, беря средние цифры, около 9900 тысяч едениц. Или ~2000 дронов всех видов в год на всю армию США.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12488
ТБМП и ТБТР тоже дорого.
Горючки жрут много,логистика усложнится,ремотопригодность тяжелой технике как правило ниже чем легкой и т.д.
Ну раз вы так за деньги печетесь
Или это другое?

Ой давайте мы не будем уходить в нашу любимую тему ТБМБ и иже с ней. Суть в том, что какой-нибудь ВДВшник 1 в 1 круче по подготвке, чем обычный мотострелок, а какой-нибудь спецназ ГРУ 1 в 1 круче любого ВДВшника. Дак че мы паримся? Давайте всех готовить как спецназ ГРУ да и всё.  Всех победим. Почему никто не пришёл к такой простейшему решению?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12488
Ну вы же читали книги Маркина,там есть вопросы и про 3,5 ки и про другие малые группы и их вооружение.
Идет поиск,ОШС явно устарели и не соответствуют реалиям.
При чем на всех уровнях,точно также и про технику.

Т.н. ошибка выжившего. Маркин пишет про текущую войну и про её применимую  тактику. Я считаю, если всё скатилось в войну текущего вида, то стратегически война уже проиграна, и искать какие-то решения бесполезно*.

*Соответсвенно я считаю, что опыт т.н. СВО не  то что не полезен, а даже вреден. Ибо он учит именно вязкой войне на истощение образца Первой Мировой, а для войн будущего бесполезен.
0
Сообщить
№12498
28.12.2025 01:15
Цитата, Восход сообщ. №12443
Как с флотами НАТО воевать собираетесь? Столько возможностей упущено.

Мне кажется, Вы недооцениавете ВПК и руководство своей страны.
Уверен, что БЭКи разрабатываются и прочие современные способы ведения боевых действий на море.
Никогда не стоит исходить из того, что кто-то глупее вас.
0
Сообщить
№12499
28.12.2025 01:18
Цитата, Данилович сообщ. №12454
Это какой то позор...

Вы готовы в  любой бред, который против российской власти поверить.
Много ли Ваших опасений сбылось за последний год?
Вы ведь неоднократно подозревали российские власти в готовности сдать интересы страны. Хоть раз сбылось? Ни разу.
0
Сообщить
№12500
28.12.2025 01:22
Цитата, А.С.Б. сообщ. №12467
в эту игру, вообще то, можно играть и вдвоём...

Мне кажется, в неё и играют вдвоем. Ощущение, что российская дипломатия играет в неё очень неплохо.
А американцы, они в любом случае будут вводить санкции против России. Как и против Китая.
Украина - разменная монета. Россия - важный фактор. Китай - противник.
Санкции против России - чтобы разменная монета стоила дороже, в конфликте Россия - Украина и чтобы стоила дороже Китаю, как ситуационному союзнику России.
0
Сообщить
№12501
28.12.2025 01:56
миллионов
Цитата, Hazzard сообщ. №12497
В случае США контракт на 5 лет на 990 миллионов. При стоимости 300 свитчблейдов ~80 тысяч баксов, а 600  свитчблейдов ~120 тысяч баксов, то это, беря средние цифры, около 9900 тысяч едениц. Или ~2000 дронов всех видов в год на всю армию США.
Какие то проблемы у нашего предпринимателя с арифметикой...
9 миллионов 900 тысяч, деленное на пять лет, у него получается 2000 дронов вместо двух миллионов в год.
Потом какая то смешная цена у этих свичблейдов, 200 баксов за штуку, при заказе 600 штук.
И 266 баксов при заказе 300 штук.
Не пойму где тут собака порылась. И потом даже при цене в 266 бакинских на 990 миллионов
можно купить 3 миллиона 700 тысяч этих самых свичблейдов..., деленное на пять получается  740 тысяч, ну никак не 2 тысячи  дронов в год.
Фигня какая то...
Вы случаем не у ИИ, от Грефа, эту информацию черпаете??? Вы завязывайте эти эксперименты.
Эти Алисы, из страны чудес, в такое зазеркалье заведут, хрен выберишься.
0
Сообщить
№12502
28.12.2025 02:28
Цитата, Os сообщ. №12499
Вы готовы в  любой бред, который против российской власти поверить.
Много ли Ваших опасений сбылось за последний год?
А почему только за последний год?
Или за предыдущие годы срок давности вышел?
Цитата, q

Вы ведь неоднократно подозревали российские власти в готовности сдать интересы страны. Хоть раз сбылось? Ни разу.
Видите ли уважаемый Ос, наша власть начиная с 2014 года столько раз сливала интересы страны, что даже и вспоминать не хочется. Взять те же Минские соглашения, когда наша власть слила Русскую весну, и восемь лет пыталась правдами и неправдами запихнуть Донбасс обратно в укрорейх. Попутно, по сути, предали всех кто поверил в эту Русскую весну в Харькове, Одессе, Запорожье...
То есть, то что сейчас идет СВО заслуга вовсе не нашей власти а запада. СВО начали когда поняли что войны не избежать.
Вы слышали на какие условия соглашалась наша власть в Стамбульском договоре?
Или по вашему платить хохлам аренду за Крым это не слив интересов страны?
Оставление правобережья Херсонской области, ради мутных зерновых сделок, это разве не слив интересов страны?
Или для вас страна - это свора олигархов разбогатевших на торговле природными ресурсами??? Если так, то таки да, интересы этих господ-благодетелей, у нас соблюдаются свято. Только для меня страна - это её народ, а не стая разжиревших олигархов жадно обгладывающих труп СССР.
Поэтому ваши интересы, интересы богоизбранных, удачно вписавшихся в рынок, конечно же никто не сливал, и я полагаю сливать не собирается. Так что успагойтесь, все у вас идет по плану, это у Даниловича постоянно измена катит.
Все у вас будет хорошо, вы будете дальше богатеть, ну а мы будем дальше терпеть. Судьба у нас такая.
Насколько я понял, этот выпад в мою сторону вы совершили, получив радостные вести о том что давно зачищенный Купянск, наши штурмы опять успешно зачищают?
И как бы оставления большой части города по сути и не было... Мда.
Я понимаю, на войне всякое бывает..., речь не о том. Речь о том, что рано говорить "гоп" пока не перепрыгнеш окончательно. А  то гопак какой то получается.
+1
Сообщить
№12503
28.12.2025 03:30
0
Сообщить
№12504
28.12.2025 05:05
Цитата, Hazzard сообщ. №12497
Да, ептать, почему? Ну ладно война, или иной какой-то ЧС. Тогда да. Но, например, в случае эпидемии или ЧС для врачей КЗОТ тоже не действует, но никто же не предлагает чтобы КЗОТ на врачей не распространялся в принципе. Хотя врачи, в отличие от бесполезных в мирное время солдат, постоянно пользу приносят.
Статья 11 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/
Цитата, q
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
Цитата, Hazzard сообщ. №12497
И, как следствие, у нас есть в ближнем бою  оператор-наводчик ПТУРа с АКСУ из которого только застрелиться если что.
Не правда "ксюху"очень любят при боевых действиях в городе.
Цитата, Hazzard сообщ. №12497
И как успехи?
Тяжело,но продвигаемся.
Цитата, Hazzard сообщ. №12497
В случае США контракт на 5 лет на 990 миллионов. При стоимости 300 свитчблейдов ~80 тысяч баксов, а 600  свитчблейдов ~120 тысяч баксов, то это, беря средние цифры, около 9900 тысяч едениц. Или ~2000 дронов всех видов в год на всю армию США.
Вы опять все проспали https://www.twz.com/air/marines-seeking-10000-first-person-view-drones-at-4k-a-pop
Вот некоторые сведения  КМП США по покупкам дронов
А вот по 340 тыс. на 3 года https://www.twz.com/air/pentagon-launches-1b-program-to-rapidly-buy-hundreds-of-thousands-of-kamikaze-drones
Цитата, Hazzard сообщ. №12497
Ой давайте мы не будем уходить в нашу любимую тему ТБМБ и иже с ней. Суть в том, что какой-нибудь ВДВшник 1 в 1 круче по подготвке, чем обычный мотострелок, а какой-нибудь спецназ ГРУ 1 в 1 круче любого ВДВшника. Дак че мы паримся? Давайте всех готовить как спецназ ГРУ да и всё.  Всех победим. Почему никто не пришёл к такой простейшему решению?
Так и с дронами никто не пришел,просто требование уметь управлять дроном солдату,это примерно тоже что автомобилем.
Цитата, Hazzard сообщ. №12497
*Соответсвенно я считаю, что опыт т.н. СВО не  то что не полезен, а даже вреден. Ибо он учит именно вязкой войне на истощение образца Первой Мировой, а для войн будущего бесполезен.
Ну ответа как сосредотачивать вы что то предложить не можете.
0
Сообщить
№12505
28.12.2025 15:08
Так на сегодняшний день выглядит порт "Южный" в Одессе
+1
Сообщить
№12506
28.12.2025 22:10
0
Сообщить
№12507
28.12.2025 22:13
0
Сообщить
№12508
28.12.2025 22:14
0
Сообщить
№12509
28.12.2025 22:14
0
Сообщить
№12510
28.12.2025 23:25
Цитата, Hazzard сообщ. №12483
А учить операторов кто будет
у нас мобы сами осваивали фпв. Потом уже на местах стали обучать новеньких. Ни каких рубиконов тогда и в помине массово не было.
Плюс у Рубикона, думаю, централизованная поставка дронов. Это вот реально проблема найти того кто оплачивает банкет.
0
Сообщить
№12511
28.12.2025 23:27
Цитата, Имран сообщ. №12507
версия для инкассаторов. Кажись в нижнем Новгороде такие делают частники.
0
Сообщить
№12512
29.12.2025 05:21
Лавров заявил, что Россия поддержит Китай при эскалации вокруг Тайваня https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6950dce59a7947473550ae8e?ysclid=mjqj7l1ynv212318379
0
Сообщить
№12513
29.12.2025 10:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12512
Лавров заявил, что Россия поддержит Китай при эскалации вокруг Тайваня
А как же косовский прецедент, о праве наций на самоопределение?
Короче, опять прецедент быка и Юпитера.
Пендосам как я понимаю этот Тайвань нужен не больше чем Украина, просто это возможность активизировать прокси и втянуть Китай в долгую мясорубку по типу Донбасса, где китайцы будут мочить китайцев.
Но тут пендосы могут совершить просто таки фатальную ошибку. Этот конфликт может благотворно сказаться на состояние и боеспособность китайской армии. Сам конфликт, экономически, задушить  Китай ну никак не сможет..., скорее наоборот, произойдет модернизация вооружений испытанных в боевых условиях.
И что потом пендосы будут делать с этим Китаем???
0
Сообщить
№12514
29.12.2025 10:45
Цитата, Данилович сообщ. №12513
Пендосам как я понимаю этот Тайвань нужен не больше чем Украина,
Да нет,проблема чипов не решена.
В США вроде как достраивают фабрику,а работать на ней не кому.
Так что Тайвань пока нужен.
Цитата, Данилович сообщ. №12513
Сам конфликт, экономически, задушить  Китай ну никак не сможет..., скорее наоборот, произойдет модернизация вооружений испытанных в боевых условиях.
И что потом пендосы будут делать с этим Китаем???
Китай сам себя задушил,когда проводил политику ,одна семья один ребенок.
Сокращение население уже началось,как и старение население.
А решение этих двух проблем до сих пор никому в мире не известно.
Цитата, Данилович сообщ. №12513
Этот конфликт может благотворно сказаться на состояние и боеспособность китайской армии
А если получится как у Ирана,мы все думали что Иран колос,а он оказался ,а глиняных ногах.Ведь Китай за всю свои история ни разу не показал умение воевать.
0
Сообщить
№12515
29.12.2025 10:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12512
Лавров заявил, что Россия поддержит Китай при эскалации вокруг Тайваня
Лавров у нас теперь "злой полицейский"....теперь он "Мистер НЕТ", получается...

пока ханьцы не признают наши новые границы, максимум - это нефть в ценнике х7, при обострении...а газ х12, что бы все эти новые трубы хоть когда нибудь отбились...
0
Сообщить
№12516
29.12.2025 11:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12504
Статья 11 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12504
Статья 11 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/

если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей.
Тоесть не распространяется только на призывников, а вот на контрактников и офицеров ещё как распространяется.  И даже срокатаны по закону имеют право спать не меньше восьми часов в сутки и иметь ежедневно два часа свободного времени. Воскресенье и нерабочие дни обязательно выходной день. п. 2 и 4 ст. 11 закона о статусе военнослужащих, ст. 226 устава внутренней службы ВС РФ.
Другое дело, что в нашей рабоче-крестянской законы не соблюдаются, но законы есть.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12504
Не правда "ксюху"очень любят при боевых действиях в городе.

О да, на всех видео городских боёв - поголовно с ксюхами (суками) бегают. Ну ну...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12504
Тяжело,но продвигаемся.

Тупо давят числом.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12504
Вы опять все проспали https://www.twz.com/air/marines-seeking-10000-first-person-view-drones-at-4k-a-pop
Вот некоторые сведения  КМП США по покупкам дронов
А вот по 340 тыс. на 3 года https://www.twz.com/air/pentagon-launches-1b-program-to-rapidly-buy-hundreds-of-thousands-of-kamikaze-drones

Вы сами то читали что там написано?))) Чистейшие хотелки, всё что у них есть красивое название и миллиард баксов. Даже названий дронов и поставщика (в Китае купят? ахахах) нет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12504
Так и с дронами никто не пришел,просто требование уметь управлять дроном солдату,это примерно тоже что автомобилем.

Да. Но не быть самому мехводом, а мочь его гипотетически подменить если что.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12504
Ну ответа как сосредотачивать вы что то предложить не можете.

Во первых могу и предлагал, при том несколько вариантов, во вторых, выход из тупика Первой Мировой придуман дааааавным давно в виде т.н. Блицкрига. Просто, как оказалось, люди в зелёном измудрились даже люто бешено наяриваемый опыт Великой Отечественной пролюбить, не то что современное что-то.
0
Сообщить
№12517
29.12.2025 11:22
Цитата, Leron сообщ. №12510
у нас мобы сами осваивали фпв. Потом уже на местах стали обучать новеньких. Ни каких рубиконов тогда и в помине массово не было.

Ну так и шмот себе покупали сами, да и книги по тактике были в 5рке того, что просили заслать - для самообучения.  Всё можно самому, нафиг только тогда нам ваще эта армия?
0
Сообщить
№12518
29.12.2025 11:29
Цитата, Os сообщ. №12499
Вы готовы в  любой бред, который против российской власти поверить.
Много ли Ваших опасений сбылось за последний год?
Вы ведь неоднократно подозревали российские власти в готовности сдать интересы страны. Хоть раз сбылось? Ни разу.
Позвольте задать Вам вопрос.
Как известно, президент верит в возможность прекращения войны путем переговоров и озвучил условия России. Честно говоря не верю в возможность достижения мира таким образом и, особенно, прочного и стабильного мира. Но внешнюю политику определяет президент. Им же была заявлена готовность компромиссов со стороны России. Один из компромиссов был озвучен самим президентом,- совместное с американцами управление Запорожской атомной станцией. Или, если по-простому, обязательство бесплатно поставлять с российской станции половину (или какие там доли участия) вырабатываемой энергии на американский майнинг.
Мой вопрос,- не могли бы Вы озвучить остальные намечаемые компромиссы, а то это прямо тайна какая-то? По тому малому, что известно, Вы действительно не беспокоитесь по поводу возможных фантазий власти?
0
Сообщить
№12519
29.12.2025 12:09
Цитата, Hazzard сообщ. №12516
У буржуев так по другому.
Цитата, Hazzard сообщ. №12516
О да, на всех видео городских боёв - поголовно с ксюхами (суками) бегают. Ну ну.
Какая связь любят и бегают?Бегают с чем дали.
Цитата, Hazzard сообщ. №12516
Тупо давят числом.
Гу говорят генерал Грант и Помпей Великий только и умели числом воевать.
Цитата, Hazzard сообщ. №12516
Вы сами то читали что там написано?))) Чистейшие хотелки, всё что у них есть красивое название и миллиард баксов. Даже названий дронов и поставщика (в Китае купят? ахахах) нет.
Ну так хотелки и НГАД и на прочее тогда.
Или нет?: Это планы и они есть.
Цитата, Hazzard сообщ. №12516
Да. Но не быть самому мехводом, а мочь его гипотетически подменить если что.
Ну так и дроном по тому же принципу.
Цитата, Hazzard сообщ. №12516
Во первых могу и предлагал, при том несколько вариантов, во вторых, выход из тупика Первой Мировой придуман дааааавным давно в виде т.н. Блицкрига. Просто, как оказалось, люди в зелёном измудрились даже люто бешено наяриваемый опыт Великой Отечественной пролюбить, не то что современное что-то.
а не вы ли писали,что сейчас не возможно сосредоточить потому что разведка и ВТО.
Блицкриг это когда в начале и он был,но развить не смогли.
А вот что сейчас делать,как переломить позиционку.
0
Сообщить
№12520
29.12.2025 12:46
0
Сообщить