12.03.2024
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
Президентские выборы в России — один из главных сегодня информационных поводов в мировых СМИ. От того, насколько успешными они будут для нынешнего российского руководителя Владимира Путина, зависит многое за пределами нашей страны.
12531 комментарий, отображено с 12361 по 12400
№12361

Сергей-82
21.12.2025 04:47
Цитата, forumow сообщ. №12356
Малогабаритные ЗУР ничем не хуже, а главное уже существуют. ПУ проще артиллерийской установки, а УАС менее 57 мм – малореален. С программируемым подрывом – другое дело.Боекомплект ЗУР точит снаружи,УАС в корпусе.
0
Сообщить
№12362

Сергей-82
21.12.2025 04:51
Цитата, Имран сообщ. №12358
Да кому он был нужен? Разве что с целью облегчить задачу американцам когда-нибудь предложил бы убежище.Какова ценность Асада для нас,сейчас?
Цитата, Имран сообщ. №12358
Закончить боекомплект из 148 57-мм УАС — это ещё постараться надо. Радиус поражения больше чем у 35-мм снарядов. Поэтому и расход снарядов на одну цель должен быть меньше.Кажется хазард постил какого то американского аналитика,он пишет что в среднем чтоб остановить танк с мангалом надо 40 фпв,а бывало что 70.
Рой дронов не за горами.
0
Сообщить
№12363

Восход
21.12.2025 06:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12355
Дорого,богато,но в целом не нужно на таком низком уровне.Ну как сказать, если посмотреть на потери БТТ...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12355
Доделать и массово в серию Деривацию ,Сосну,Гибку,добавим им возможно работать дронами-перехватчиками.Хех, кто же против Деревации? Только она по взводно идти должна при таком уровне/плотности беспилотной авиации.
1 танк, 2-3 бмп и Деривация-ПВО (которая и по земле работать может).
А Панцирь-СВ, это все таки ротный уровень (ну можно также по взводам разбить конечно), в зависимости от конфигурации 24-48 мелкокалиберных ЗУР на машину.
У Гибки и Сосны выстрел по картонным БПЛА явно дороже будет, чем у 19Я6
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12355
Тор и Панцирпь хороши,но они дорогие,а на уровне рот и батальонов нужно что то дешевое,чт не сильно жалко потерять будет.А роты и батальоны от ударов терять дешево?;-)
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12355
Доиче пилят ПУ на 126 дронов."Одна красная ракета - сигнал к атаке. Три красных ракеты - сигнал к отступлению. 400 - красных ракет - взорвался склад сигнальных ракет" с
Цитата, forumow сообщ. №12356
Малогабаритные ЗУР ничем не хуже, а главное уже существуют. ПУ проще артиллерийской установки, а УАС менее 57 мм – малореален. С программируемым подрывом – другое дело.Проблемы в РЛС! В диапазоне! И их невозможно решить "компромиссно и бюджетно".
Чтобы видеть и работать "далеко" нужен сантиметровый диапазон (4-8ГГц)
Чтобы работать близко и видеть "муху" из пенопласта- нужен миллиметровый диапазон (18-24ГГц).
Сантиметровые РЛС (что подсвета, что обнаружения) слабо зависят от погоды и состояния атмосферы, поэтому позволяют "просматривать" на десятки километров, но у них плохая разрешающая способность и они отвратительно видят всякую мелочь, особенно из композитов.
Миллиметровые РЛС могут обнаруживать предметы размером с теннисный мячик на дальности сотен метров-единиц километров, могут фиксировать эффект Доплера от миниатюрных лопастей микродвигателей, но они критически зависят от погоды и состояния атмосферы (пыль, дождь, туман, снег и пр.).
В ясную погоду видимость может быть 20-30км, а в условиях ограничений 3-5 (до десяти).
И можно конечно ставить две РЛС обнаружения, две РЛС сопровождения (двухдиапазонные), но это сколько же будет навешано на одну машину и сколько она будет стоить? (а потеря такой единицы?)
Поэтому логично (тем более, если уже у Панциря есть малая ЗУР) и огромный опыт (успешный и не очень) в отражении БПЛА дать ему миллиметровые РЛС обнаружения и сопровождения. Ну и канальность ему повысить в секторе обстрела, чтобы мог обстреливать не 4 цели одновременно (как сейчас) а хотя бы 8 (а лучше 12-16) что особенно актуально при отражении роев БПЛА. Там скорострельность должна быть выше, чем у РСЗО.
И он вблизи (единицы километров) будет видеть все и все перехватывать.
А ТОРу оставить сантиметровую РЛС и более жирные цели (которые тоже никуда не делись)
0
Сообщить
№12364

Восход
21.12.2025 07:23
И по поводу пушек у Панциря-СВ большой вопрос.
Если в версии для ВКС они точно не нужны (лучше больше ЗУР навесить), то для поля боя пушки можно и оставить, но либо калибр нужно уменьшать (калибр у Тунгуски после Шилки увеличивали, чтобы пробивать Апачи и Бородавочники, в грядущих войнах они явно будут не главными целями войсковой ПВО) и ставить, например, ГШ-23-6(М) с увеличенным боекомплектом, чтобы плотность огня повысить.

Или для 30мм зенитных снарядов делать неконтактные интеллектуальные взрыватели (что с уровнем "развития" нашей микроэлектроники - малореалистично, для Деривации 57мм УАС запилить не могут...)
Проблема что Панциря, что Тунгуски еще в том, что там две пушки разнесены по сторонам от РЛС подсвета и наведения (от точки прицеливания), это нормально, когда идет работа по штурмовику или вертолету (там размеры огого, на погрешность - хрен с ним).
Для работы по ракетам (большим), это уже проблема (потому что обе очереди идут слева и справа от цели, т.е. от точки прицеливания).
А для работы по небольшим БПЛА это вообще жопа, потому что весь БК в молоко уходит.
Т.е. там точка прицеливания должна быть коллинеарна и соноправлена линии огня КАЖДОГО зенитного автомата (а не средне-арифметическое между двумя посредине)...
0
Сообщить
№12365

Сергей-82
21.12.2025 09:02
Цитата, Восход сообщ. №12363
Ну как сказать, если посмотреть на потери БТТ...Потери БТТ,ои фпв,мин,арты.
Панцирь и Тор тут ни как не повлияют.
Цитата, Восход сообщ. №12363
А Панцирь-СВ, это все таки ротный уровень (ну можно также по взводам разбить конечно), в зависимости от конфигурации 24-48 мелкокалиберных ЗУР на машину.Один Панцирь будет стоить как вся рота с танками или с БМП,если не дороже.
Цитата, Восход сообщ. №12363
У Гибки и Сосны выстрел по картонным БПЛА явно дороже будет, чем у 19Я6Я указал что внедрить в смешанные боекомплект дроны-перехватчики.
Цитата, Восход сообщ. №12363
А роты и батальоны от ударов терять дешево?;-)От того чего теряется БТТ,Панцирь и Тор не помощник.
Ну и как бы цинично не звучало,но БТТ это расходный материал,как и люди.
В словакии вон возродили производство БМП-1,потому что дешево,сердито и массово можно делать.
Цитата, Восход сообщ. №12363
Одна красная ракета - сигнал к атаке. Три красных ракеты - сигнал к отступлению. 400 - красных ракет - взорвался склад сигнальных ракет" сОсталось всего то найти.
0
Сообщить
№12366

Имран
21.12.2025 09:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12362
Какова ценность Асада для нас,сейчас?Как посыл другим "нашим сукиным сыновьям". А с Саддамом Россия в 2003 Россия дружила меньше чем с США. Саддам нам место для военной базы не предоставил, а и нам это было совершенно не нужно. Он не наш "сукин сын".
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12362
Кажется хазард постил какого то американского аналитика,он пишет что в среднем чтоб остановить танк с мангалом надо 40 фпв,а бывало что 70.Против мелких дронов и 23 мм перебор, не то что 57 мм. Там целесообразнее использовать пулемёты, а ещё лучше дробь. Пули с программируемым взрывателем пока ещё не изобретены. Зенитную артиллерию лучше использовать против каких-нибудь "Лютых" и высоко висящих разведывательных БПЛА. Когда пулемёты не достают.
Рой дронов не за горами.
0
Сообщить
№12369

Восход
21.12.2025 10:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12365
Потери БТТ,ои фпв,мин,арты.ФПВ - временное решение истощенных армий и экономик.
Панцирь и Тор тут ни как не повлияют.
Просто в условиях войны они дешевле и массовее, чем ланцеты или свичебл 600 или что-то аналогичное.
Но я себе не очень представляю, как американские (например) операторы БПЛА запускают по несколько десятков fvp, чтобы остановить один танк.
Да и танки сараи скорее всего мера временная и вынужденная (ну прям сараи-мангалы).
Так что основная угроза, ИМХО, это интеллектуальные барражирующие боеприпасы вроде HERO-30, которые скоро будут запускаться массово как с ПУ на бронетехнике (вместо классических TOW и т.п.) так и с плеча, как Джавеллин.
Их будут допиливать, улучшать бронепробитие, обучать находить самые уязвимые точки прицеливания и т.д.
Для 19Я6 достойная адекватная цель.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12365
Один Панцирь будет стоить как вся рота с танками или с БМП,если не дороже.Вы же знаете, что многое зависит от количества серии и от степени "локализации".
Убрать лишнее, оставить нужное, добавить реально эффективное.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12365
Я указал что внедрить в смешанные боекомплект дроны-перехватчики.Дроны перехватчики конечно перспективная тема, но я пока слабо представляю надежный перехват того же Свичейбл-600/Хероу-30
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12365
От того чего теряется БТТ,Панцирь и Тор не помощник.Ну как это? Спасение утопающего дело рук самого утопающего? Войсковая ПВО должна снимать большую часть угроз. Только теперь кроме пилотируемых, еще и беспилотных.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12365
В словакии вон возродили производство БМП-1,потому что дешево,сердито и массово можно делать.Массово делать гробы. Ну х.з. - неоднозначная концепция. Хотя, если для Украины - почему нет?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12365
Осталось всего то найти.И все же - зачем складывать столько яиц в одну корзину?
Вон даже Смерчи разукрупнять стали, меньше ракет на большем числе ПУ.
Цитата, Имран сообщ. №12366
Против мелких дронов и 23 мм перебор, не то что 57 мм. Там целесообразнее использовать пулемёты, а ещё лучше дробь.Ну пулеметы турельные (ГШГ) нужно на самих танках ставить, а на платформах ПВО что-то покрупнее.
А так и в калибре 30мм можно шрапнельные (для сравнения диаметр гильзы 12 калибра составляет примерно 18,5 мм). Только дульной энергии пороховых газов будет недостаточно (скорее всего) для надежной работы автоматики пушки.
0
Сообщить
№12370

Данилович
21.12.2025 11:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12362
Какова ценность Асада для нас,сейчас?
А какова ценность Медведчука для нас, если отдали за него самых матерых азовцев???
Это у вас от Горбачева началась эпоха предательства всех, кто вам прибыль не приносит???
0
Сообщить
№12373

Сергей-82
21.12.2025 13:00
Цитата, Имран сообщ. №12366
Как посыл другим "нашим сукиным сыновьям". А с Саддамом Россия в 2003 Россия дружила меньше чем с США. Саддам нам место для военной базы не предоставил, а и нам это было совершенно не нужно. Он не наш "сукин сын".Там были наши контракты на ярды и мы блокировали все в ООН в пользу Садамки,так что срать мы хотели на США.
Впрочем это не важно.
Пруфы на то что Садам не куда не хотело из страны я привел.
Теория угроз работает только со слабыми лидерами.
Садам хоть и был мразь,но был сильный лидер,он не испугался в 1991,1998,2003 годах.
Цитата, Имран сообщ. №12366
Против мелких дронов и 23 мм перебор, не то что 57 мм. Там целесообразнее использовать пулемёты, а ещё лучше дробь. Пули с программируемым взрывателем пока ещё не изобретены. Зенитную артиллерию лучше использовать против каких-нибудь "Лютых" и высоко висящих разведывательных БПЛА. Когда пулемёты не достают.Так помимо ФПВ в массы идут ланцетоподобные ,не за горами тот день когда и они стаями будут летать.
0
Сообщить
№12374

Сергей-82
21.12.2025 13:23
Цитата, Восход сообщ. №12369
ФПВ - временное решение истощенных армий и экономик.США заказали 340 тыс. в рамках контракта на 3 года.
Они бедные?
Цитата, Восход сообщ. №12369
Вы же знаете, что многое зависит от количества серии и от степени "локализации".В случае ЗРК это не сильно работает.Правильнее сказать в случае высокотехнологичнного продукта.
Убрать лишнее, оставить нужное, добавить реально эффективное.
Цитата, Восход сообщ. №12369
Дроны перехватчики конечно перспективная тема, но я пока слабо представляю надежный перехват того же Свичейбл-600/Хероу-30Чем они сложнее Орлана?
Цитата, Восход сообщ. №12369
Ну как это? Спасение утопающего дело рук самого утопающего? Войсковая ПВО должна снимать большую часть угроз. Только теперь кроме пилотируемых, еще и беспилотных.Менять структуру ОШС.Вести на уровне батальона два взвода ПВО,один Деривация,второй Гибка.
Изменить ЗРДН нак уровни полка,он был Тунгуска+Стрела-10.
делаем пару из Тор+Сосна.
Тор работает по скоростным целям,сосна прикрывает тор от мелочи и тихоходных.
На уровень дивизии спускаем Бук-М2/3,в прикрытие им Панцирь.
Бук работает по авиации,БР и т.д.
Панцирь прикрывает его ПРР,легких УРС и т.д.
С-300В спускаем на уровень армии.
Для округа надо войсковую С-500/550.
И это не блажь.
По мимо массового внедрения дронов,пиндосы спускают на уровень дивизий Химарс ,а в его арсенале ОТРК и БРМД.
Корпусной уровень у них получает Томагавки,СМ-6 для работы по земле и гиперзвуковые .
Уровень возможности по дальнним ударам возрастает многократно даже по сравнению с тем что есть сейчас.
0
Сообщить
№12375

Сергей-82
21.12.2025 13:25
Цитата, Данилович сообщ. №12370
А какова ценность Медведчука для нас, если отдали за него самых матерых азовцев???Никакой.
Цитата, Данилович сообщ. №12370
Это у вас от Горбачева началась эпоха предательства всех, кто вам прибыль не приносит???Хрущев со своей сменной политики к периоду Сталина разосрался с Югославией,Албанией и Китаем.
Это предательство или это другое?
0
Сообщить
№12376

Данилович
21.12.2025 13:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12375
Хрущев со своей сменной политики к периоду Сталина разосрался с Югославией,Албанией и Китаем.Конечно предательство. Только в случае с Югославией предательство было со стороны Тито. Это он захотел быть самостийным и нэзалэжным. И это было ещё при жизни Сталина.
Это предательство или это другое?
Предательство Хрущева имеет подоплеку, предательство началось с того что он предал своего Хозяина. Холуй предал господина. У хохлов видимо это в крови, ненавидеть того кому служишь. Он был самым ревностным вершителем репрессий и растрелов в стране. И что бы обелить себя и себе подобных, решил все стрелки перевести на Хозяина.
Вот с этого и начались проблемы в соц. лагере. С предательства Хруща. Тогда откололся Китай и Албания. Зато Хрущ с Тито задружился. Предатели находят друг друга...
Вот с этого предательства и началась десоветизация и десталинизация.
0
Сообщить
№12377

Имран
21.12.2025 13:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12373
Там были наши контракты на ярды и мы блокировали все в ООН в пользу Садамки,так что срать мы хотели на США.Не знаю о каких контрактах говоришь. В нефтянку Ирака зашли уже после Саддам. А по линии ВТС мы соблюдали станции США. Мы даже отказались в 2000-м от жирных контрактов с Ираном несмотря то, что эти контракты были очень нужны нашей военной промышленности.
Впрочем это не важно.
Пруфы на то что Садам не куда не хотело из страны я привел.
Теория угроз работает только со слабыми лидерами.
Садам хоть и был мразь,но был сильный лидер,он не испугался в 1991,1998,2003 годах.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12373
Так помимо ФПВ в массы идут ланцетоподобные ,не за горами тот день когда и они стаями будут летать.Ланцетопобные тоже лучше пулемётами сбивать. Причём мелколиберными. 12,7 мм уже многовато. Можно ещё использовать картечь или дробь (КАЗ, турели со скорострельными дробовиками).
0
Сообщить
№12379

Сергей-82
21.12.2025 14:45
Цитата, Имран сообщ. №12377
Не знаю о каких контрактах говоришь.Ну ты много чего не знаешь,это заметно.
Осталось только понять что это Россия и Франция рубаху рвали на себе из Садама если гешефта не было.
Цитата, Имран сообщ. №12377
А по линии ВТС мы соблюдали станции США. Мы даже отказались в 2000-м от жирных контрактов с Ираном несмотря то, что эти контракты были очень нужны нашей военной промышленности.Мы и против КНДР соблюдали,но это не из за любви к США,а потому что хотели общеевропеиский дом буржуев.
Цитата, Имран сообщ. №12377
Ланцетопобные тоже лучше пулемётами сбивать. Причём мелколиберными. 12,7 мм уже многовато. Можно ещё использовать картечь или дробь (КАЗ, турели со скорострельными дробовиками).Ага,все же по щелчку делается и все леко и просто.
На диване.
0
Сообщить
№12380

Данилович
21.12.2025 17:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12379
Ага,все же по щелчку делается и все леко и просто.Ну, не у всех на диване все легко и просто, у некоторых потужно...
На диване.
0
Сообщить
№12381

Имран
21.12.2025 18:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12379
Ну ты много чего не знаешь,это заметно.Ну потолкали речи за всё хорошее, против всего плохого, и что?
Осталось только понять что это Россия и Франция рубаху рвали на себе из Садама если гешефта не было.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12379
Мы и против КНДР соблюдали,но это не из за любви к США,а потому что хотели общеевропеиский дом буржуев.Без разницы.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12379
Ага,все же по щелчку делается и все леко и просто.Из боевого отделения зенитной самоходной установки пишешь? Много у тебя 35-мм УАС в боекомплекте?
На диване.
0
Сообщить
№12382

Сергей-82
21.12.2025 18:52
Цитата, Имран сообщ. №12381
Ну потолкали речи за всё хорошее, против всего плохого, и что?Что не придумает Имран ,чтоб оправдать свой бред.
Голосование в ООН у него это так себе.
Требования США покинут Ирак,это врут.
Слова Кирсана,тоже врет.
Ну все врут.
Ты школу то закончил?А то у тебя как у школьника аргументация.
Цитата, Имран сообщ. №12381
Из боевого отделения зенитной самоходной установки пишешь? Много у тебя 35-мм УАС в боекомплекте?ЗСУ есть разные в металле,а вот твоего бреда нет.😁
0
Сообщить
№12383

Имран
22.12.2025 02:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12382
Что не придумает Имран ,чтоб оправдать свой бред.ООН? Вот это да! Мало ли что наговорио Саддамыч Кирсану.
Голосование в ООН у него это так себе.
Требования США покинут Ирак,это врут.
Слова Кирсана,тоже врет.
Ну все врут.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12382
Ты школу то закончил?А то у тебя как у школьника аргументация.Твоя манера ведения дискуссии ставит передо мной вопрос стоит ли вообще с тобой дискутровать.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12382
ЗСУ есть разные в металле,а вот твоего бреда нет.😁Пулеметы, КАЗ и дробовики существует в металле. В металле нет 35-мм и тем более 30-мм УАС. Моего бреда нет потому что я не брежу, в отличие от некоторых.
0
Сообщить
№12385

Сергей-82
22.12.2025 05:14
Цитата, Имран сообщ. №12383
ООН? Вот это да! Мало ли что наговорио Саддамыч Кирсану.Ну как я и говорил,аргументация ВСЕВРУТ.
Цитата, Имран сообщ. №12383
Твоя манера ведения дискуссии ставит передо мной вопрос стоит ли вообще с тобой дискутровать.Я тебе уже сказал,чтоб подтвердить слова приводят пруф,я их привел.
А ты так и пиши,мол это сугубо личное мнение Имрана в стиле ВСЕВРУТ.
Цитата, Имран сообщ. №12383
Пулеметы, КАЗ и дробовики существует в металле.Только в ней той форме что ты описал.
Попытки научить сбивать с пулемета ПТУР уже лет 50-60,воз и ныне там.
Те у кого есть КАЗ на технике,почему то делают мангал.
Дробовик как был носимым оружием человека,так и остался.
0
Сообщить
№12387

Имран
23.12.2025 02:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12385
Ну как я и говорил,аргументация ВСЕВРУТ.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12385
Только в ней той форме что ты описал.В борьбе с новыми угрозами принцип "Нету, значит не нужно" вреден.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12385
Попытки научить сбивать с пулемета ПТУР уже лет 50-60,воз и ныне там.Сравнил тоже. Современные ПТУР летят в разы быстрее любого боевого FPV-дрона.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12385
Те у кого есть КАЗ на технике,почему то делают мангал.Потому что современные КАЗ-ы созданы для борьбы с ПТУР, а не с дронами. Израильтяне начали ставить козырьки для защиты от сбросов, не от FPV-дронов.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12385
Дробовик как был носимым оружием человека,так и остался.Пулемёт Калашникова тоже изначально был носимым оружием, но потом появился ПКТ.
До появления дронов-камикадзе на поле боя в больших количествах дробовики и пехоте были особо то и не нужны. А теперь пехота сидит в окопах с охотничьими ружьями.
0
Сообщить
№12388

Восход
23.12.2025 03:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12374
США заказали 340 тыс. в рамках контракта на 3 года.На первое время, отдадут потом кому нибудь в качестве гуманитарки...
Они бедные?
Сделают что-то серьезнее и надежнее (доведут до ума свои Свичейблы, например) будут их производить и использовать.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12374
В случае ЗРК это не сильно работает.Правильнее сказать в случае высокотехнологичнного продукта.Ну если требуха (процессоры, видеокарты, ОЗУ, ССД и т.д.) сделаны в Китае и завезены серым импортом, то конечно.
Так и танки и БМП напичканы электроникой, СОУ, тепловизорами, связью, сейчас еще и КАЗ собираются ставить.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12374
Чем они сложнее Орлана?Ну это как мягкое с пушистым сравнивать или Кукурузник с Супер Тукано. Издалека вроде похожи, но только издалека...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12374
Менять структуру ОШС.Вести на уровне батальона два взвода ПВО,один Деривация,второй Гибка.
Изменить ЗРДН нак уровни полка,он был Тунгуска+Стрела-10.
делаем пару из Тор+Сосна.
Тор работает по скоростным целям,сосна прикрывает тор от мелочи и тихоходных.
На уровень дивизии спускаем Бук-М2/3,в прикрытие им Панцирь.
Бук работает по авиации,БР и т.д.
Панцирь прикрывает его ПРР,легких УРС и т.д.
С-300В спускаем на уровень армии.
Для округа надо войсковую С-500/550.
И это не блажь.
Отдайте Гибку и Сосну (как продолжение Стрелы-10) аэромобильным частям/ВДВ, морской пехоте, береговым ракетно-артиллерийским бригадам (для прикрытия ПБРК Бал, Бастион), ракетным бригадам (Искандер, Смерч, Торнадо-С/У), артиллерийским бригадам (Коалиция, Мста, Мальва), отдельным полкам (инженерным, связи, РЭБ, РХБЗ и т.д.), бригадам и полкам СПН, РВСН (ПГРК).
Не нужно их массово в ВС и СВ (нужно аккупунктурно, с умом).
На уровне мотострелковых/танковых взводов - Деревация-ПВО (как ПВО и как средство точечного подавления огневых средств, приданное для усиления/прикрытия), закреплены в зенитно-артиллерийском дивизионе, распределяются повзводно поединично.
На уровне мотострелковых/танковых рот - Панцирь-СВ (с РЛС обнаружения и наведения миллиметрового диапазона)
На уровне батальонов - Тор-М2 (с РЛС обнаружения и наведения сантиметрового диапазона)
На уровне дивизий Бук-М2/3
На уровне армии С-300В4
На уровне округа С-500
P.S. Гы, Трамп анонсировал строительство золотых ракетных линкоров, ему нравятся красивые корабли, почему-то более, чем уверен, что его модернезированный Нахимов впечатлил.
0
Сообщить
№12392

Сергей-82
23.12.2025 05:23
По садаму ожидаемо слился Имран.
Древняя Фаланга до 360/км/ч.
Цитата, Имран сообщ. №12387
Сравнил тоже. Современные ПТУР летят в разы быстрее любого боевого FPV-дрона.Ты собрался сбивать и на лапцетоподобные,а там скорость до 300 км/ч если надо.
Древняя Фаланга до 360/км/ч.
Цитата, Имран сообщ. №12387
В борьбе с новыми угрозами принцип "Нету, значит не нужно" вреден.В борьбы с новыми угрозами нужен мозг,а не налеплю по больше на анк чтоб превратить его в ЗРК.
Цитата, Имран сообщ. №12387
Израильтяне начали ставить козырьки для защиты от сбросов, не от FPV-дронов.Мне Хамас отчеты не дает чем она там израильские танки жгут.
Цитата, Имран сообщ. №12387
Потому что современные КАЗ-ы созданы для борьбы с ПТУР, а не с дронами.Налепить 100-150 мортирок для борьбы с дронами,а по том очередь из автомата и и все 100-150 в утиль.
Цитата, Имран сообщ. №12387
Пулемёт Калашникова тоже изначально был носимым оружием, но потом появился ПКТ.И как успехи в борьбе с дронами с ПКТ?
0
Сообщить
№12393

Сергей-82
23.12.2025 05:42
Цитата, Восход сообщ. №12388
На первое время, отдадут потом кому нибудь в качестве гуманитарки...Это разные эшелоны,Свинч конкурент ПТУР,
Сделают что-то серьезнее и надежнее (доведут до ума свои Свичейблы, например) будут их производить и использовать.
ФПВ конкурент РПГ.
Так что не отдадут.
Цитата, Восход сообщ. №12388
Ну если требуха (процессоры, видеокарты, ОЗУ, ССД и т.д.) сделаны в Китае и завезены серым импортом, то конечно.Хоть где,ЗРК и в СССР был высокотехнологичный продукт,там добрая половина полков была даже без ЗСУ.
Цитата, Восход сообщ. №12388
Так и танки и БМП напичканы электроникой, СОУ, тепловизорами, связью, сейчас еще и КАЗ собираются ставить.Вот в этом и есть вопрос,надо ли все это.
Лео и Абрамс стоят больше 30 мил.дол,тут тысячами не настроишь.
А если не будет массовой БТТ,то прощай действия в стиле ВМВ или Бури в пустыни.
Цитата, Восход сообщ. №12388
Ну это как мягкое с пушистым сравнивать или Кукурузник с Супер Тукано. Издалека вроде похожи, но только издалека...И тот и другой прекрасно сбиваются дроном-перехватчиком,а в случае кукурузника и Тукано с ЗРК.
Цитата, Восход сообщ. №12388
Отдайте Гибку и Сосну (как продолжение Стрелы-10) аэромобильным частям/ВДВ, морской пехоте, береговым ракетно-артиллерийским бригадам (для прикрытия ПБРК Бал, Бастион), ракетным бригадам (Искандер, Смерч, Торнадо-С/У), артиллерийским бригадам (Коалиция, Мста, Мальва), отдельным полкам (инженерным, связи, РЭБ, РХБЗ и т.д.), бригадам и полкам СПН, РВСН (ПГРК).И им тоже.
Цитата, Восход сообщ. №12388
Где деньги Зин?И где ВПК способный это делать?
Для этих хотелок масштаб производства должен быть раз в 5-10 больше чем в СССР.Любому понятно ,что это бред.
И опять ошибочность,вкладывание средств в оборону,а не в средства нападения.
0
Сообщить
№12394

Сергей-82
23.12.2025 05:59
Цитата, Восход сообщ. №12388
P.S. Гы, Трамп анонсировал строительство золотых ракетных линкоров, ему нравятся красивые корабли, почему-то более, чем уверен, что его модернезированный Нахимов впечатлил.У Трампа срок через 3 года кончается,так что к его словам в области строительства можно относится в стиле,мели Емеля,твоя неделя.
0
Сообщить
№12395

Восход
23.12.2025 07:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12393
Это разные эшелоны,Свинч конкурент ПТУР,А РПГ не передают по гуманитарке?)
ФПВ конкурент РПГ. Так что не отдадут.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12393
Вот в этом и есть вопрос,надо ли все это.А нужна ли эта массовость?
Лео и Абрамс стоят больше 30 мил.дол,тут тысячами не настроишь.
А если не будет массовой БТТ,то прощай действия в стиле ВМВ или Бури в пустыни.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12393
Где деньги Зин?И где ВПК способный это делать?400 ЗАК Деревация, это 400 мотострелковых взводов из 1 танка, 2 БМП и 1 Деревации.
Это 400 танков и 800 БМП.
400 полноценных бронегрупп, самодостаточных кирпичиков армии.
На роту (9-11 танков/БМП) - 1 ЗРПК Панцирь-СВ
Это на 1000 (танков/БМП) 100 ЗРПК Панцирь-СВ
На один батальон (31 ед БТТ) - 4 ЗРК Тор-М2 (дивизион).
Это 33 ЗРК Тор-М2 на 1000 БТТ
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12394
У Трампа срок через 3 года кончается,так что к его словам в области строительства можно относится в стиле,мели Емеля,твоя неделя.Только за три года они успеют триллионы ухнуть.
0
Сообщить
№12396

Сергей-82
23.12.2025 08:58
Цитата, Восход сообщ. №12395
А РПГ не передают по гуманитарке?)Так и ПТУРы передают и танки и самолеты и РСЗО.
Цитата, Восход сообщ. №12395
А нужна ли эта массовость?Безусловно,ничего другоо не придумано.
Цитата, Восход сообщ. №12395
400 ЗАК Деревация, это 400 мотострелковых взводов из 1 танка, 2 БМП и 1 Деревации.То есть примерно всего две кадрированных дивизии.
Это 400 танков и 800 БМП.
И все остальное по этому же списку.
Вот и получается,денег куча вбухать на выходе получится только продукт с гулькин нос и не рабочий.
У нас было нечто подобное,под названием сердюковский бригады.Там на 150-200 ед БТТ было 24 ЗРК/ЗРПК.
И воевали они как раз БТГ,но что то результата как то не заметно.
0
Сообщить
№12397

Сергей-82
23.12.2025 09:04
Цитата, Восход сообщ. №12395
400 полноценных бронегрупп, самодостаточных кирпичиков армии.В чем самодостаточных? В разведке? Нет.
В возможности достать противника за горизонтом? Тоже нет.
Может по высадке пехоты? Так тоже нет.
Может в саперно-минерном деле? Тоже нет.
Может это кирпичик разгромить окопавшуюся роту? Тоже нет.
Так в чем самодостаточность ,в иллюзий что ему дали ПВО и что он типа защищен.
0
Сообщить
№12398

Восход
23.12.2025 09:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12396
Так и ПТУРы передают и танки и самолеты и РСЗО.Так сколько за всю историю передали воюющим странам РПГ и сколько Хаймерсов (предшественников), но ни об этом сейчас.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12396
Безусловно,ничего другоо не придумано.Придумали fpv, байрактары (собирательный образ, как класса), придумали новые классы ПТУРов (Спайк-НЛОС) и Хеллфайр-Лонгбой, которые уже на границе между тяжелыми ПТРК и сверхлегкими КР, придумали Хероу-30 и Свичейбл-600.
Танки уже никто не расстреливает из авиапушек в верхнюю проекцию, времена Апачей и Тандерболтов прошли.
США сейчас сокращают армейскую авиацию (A-10, AH-64), режут эскадрильи, а пилотам и авиатехникам предлагают или переучиваться на другие типы или переходить в сформированные беспилртные эскадрильи.
Поэтому и Панцирь-СВ, как правоприемник Тунгуски, должен прикрывать подразделения, которым он придан, от всех вышеперечисленных угроз.
Понятно, что с оговоркой против fpv (здесь он хотя бы себя защитил и КШМки, которые поблизости с ним), для этого и калибр пушек уменьшаем.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12396
То есть примерно всего две кадрированных дивизии.Это все можно масштабировать. 400/800/1200/2400/4800
Но чтобы масштабировать, нужно изначально правильно заложить фундамент.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12396
У нас было нечто подобное,под названием сердюковский бригады.Там на 150-200 ед БТТ было 24 ЗРК/ЗРПК.Там была "Мишкина каша".
0
Сообщить
№12399

Восход
23.12.2025 09:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12397
В чем самодостаточных? В разведке? Нет.Во всем, кроме артиллерии, хотя и это условно.
В возможности достать противника за горизонтом? Тоже нет.
Может по высадке пехоты? Так тоже нет.
Может в саперно-минерном деле? Тоже нет.
Может это кирпичик разгромить окопавшуюся роту? Тоже нет.
Так в чем самодостаточность ,в иллюзий что ему дали ПВО и что он типа защищен.
На Деревации стоит навороченный обзорно-прицельный комплекс день-ночь, покруче, чем на танке и как минимум не уступает БРМ.
Деревация, как тяжелая снайперская винтовка, она может работать по точкам и по легкобронированным колоннам за 6-7км, дальше эффективной стрельбы танкового орудия и большинства ПТУРов.
При этом 57мм снаряд легко вскроет любую БМП/БТР/МРАП в любой проекции, ибо там максимально рассчетная защита от 30мм.
Плюс частично Деревация будет закрывать небо над своей бронегруппой.
0
Сообщить
№12400

Сергей-82
23.12.2025 09:30
Цитата, Восход сообщ. №12398
Так сколько за всю историю передали воюющим странам РПГ и сколько Хаймерсов (предшественников), но ни об этом сейчас.И что после передачи янки перестали пользоваться РПГ?
Цитата, Восход сообщ. №12398
США сейчас сокращают армейскую авиацию (A-10, AH-64), режут эскадрильи, а пилотам и авиатехникам предлагают или переучиваться на другие типы или переходить в сформированные беспилртные эскадрильи.Апачи никто не сокращает,А-10 некогда не был в армейской авиаций,на его место приходит Ф-35.
Цитата, Восход сообщ. №12398
пилотам и авиатехникам предлагают или переучиваться на другие типы или переходить в сформированные беспилртные эскадрильи.Где можно прочитать про эту забористую дурь,при чем желательно в серьезном источнике,а не рассказах под окном.
Цитата, Восход сообщ. №12398
Поэтому и Панцирь-СВ, как правоприемник Тунгуски, должен прикрывать подразделения, которым он придан, от всех вышеперечисленных угроз.Панцирь не прикрывает от ПТУР,по дозвуковым БПЛА типа крыло у него нет преимущество перед схемой Гибка/Сосна/Деривация,с добавлением БПЛА-перехватчиков.
Цитата, Восход сообщ. №12398
Это все можно масштабировать. 400/800/1200/2400/4800Не возможно,я уже отвечал
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12393
Где деньги Зин?И где ВПК способный это делать?
Для этих хотелок масштаб производства должен быть раз в 5-10 больше чем в СССР.Любому понятно ,что это бред.
Цитата, Восход сообщ. №12398
Там была "Мишкина каша".Предложенное тобой еще большая каша.
0
Сообщить