Войти
14.11.2012

Пиу-пиу

В России возобновят разработку боевого лазера

Министерство обороны России решило возобновить разработку боевого авиационного лазера, способного поражать самолеты, спутники и баллистические ракеты. Над созданием российского "луча смерти" будут трудиться концерн ПВО "Алмаз-Антей", авиационный концерн имени Бериева, а также компания "Химпромавтоматика". США отказались от разработки авиационного лазера в 2011 году, назвав проект неприменимым на практике и чересчур затратным.

16355
166
+4
166 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
15.11.2012 20:23
25 Восход
Цитата
Регулируя температурную настройку лазера, выбрать соответствующую длину волны колебаний лазера и частично уменьшить атмосферное поглощение.
По Вашей ссыылке речь идёт о рубиновом лазере.
"Хорошо известно, что длина волны излучения рубинового лазера значительно изменяется: от 6934 при температуре 88К до 6943 при температуре 300К. Поэтому можно, регулируя температурную настройку лазера, выбрать соответствующую длину волны колебаний лазера и частично уменьшить атмосферное поглощение."
С чего Вы решили, что это рубиновый лазер? Он в принципе не мог давать приличную мощность.
"Ученые с самого начала понимали, что для лазера с высокой энергией из¬лучения в импульсе (вначале имелся в виду лазер на кристалле рубина с оптической накачкой, КПД которого невелик) необходим исключительно мощный источник накачки с соответствующим спектром излучения. В первые годы развития лазерной техники внимание было приковано к мощным твердотельным лазерам на кристаллах, а потом и на активированных стеклах, использующим источники оптической накачки. Разработка других типов мощных лазеров в первой половине 60-х годов находилась еще в зачаточном состоянии. Лампы-вспышки принципиально не могли обеспечить требуемой для сверхмощных твердотельных лазеров энергии накачки, и пришлось обратиться к поиску иных мощных источников накачки."

Цитата
Провал проейта «Айдар» был предопределен фиксированной частотой работы лазера.
Во-первых не провал. Проект "Айдар" позволил получить уникальные данные о распространении мощного лазерного излучения в условиях моря.
Во-вторых все боевые лазеры имеют фиксированную частоту.
В-третьих Минсудпром подсунул НПО "Астрофизики" "корыто" не обладающее необходимой жесткостью конструкции. Соответственно было невозможно хорошо сфокусировать лазер.
+1
Сообщить
№0
15.11.2012 20:28
80 Игорь
Цитата
Ну тут позвольте с вами не согласится.. Или Вы считаете что спутники летают медленнее чем боеголовки МБР..?
Ок. Правильно написать летящих с большой угловой и скоростью сближения на конечном участке траектории.
Для системы БЛ важна точность наведения.
P.S. Наверно, в настоящее время это уже не так критично. Мощные процессоры, чувствительные телекамеры позволяют существенно уменьшить время контура регулирования.
0
Сообщить
№0
15.11.2012 20:33
Долька лимона + Армянский коньяк 5 звездочек (рюмка).
Что еще нужно русскому инженеру (настоящему русскому инженеру), что бы сбацать гиперболоид.... и утереть нос кое-какерам?
0
Сообщить
№0
15.11.2012 21:54
Петрович

Вы как всегда шутить изволите.. Ну а если серьёзно то как специалист не могли бы Вы пояснить своё отношение к предложенному мной варианту в свете темы статьи например реанимировать проект "Спираль" академика Лозино-Лозинского но на новом техническом уровне например использовать в нём систему автоматического управления от проекта "Буран" и таким образом создать некий аналог американского космического беспилотника Х-37В и поставить на него какую нибудь (я не силён в этом) экспериментальную лазерную установку.. Таким образом мы пролучаем ооочень крутую штуковину которую в принципе можно использовать как систему противоспутникового или противоракетного оружия.. хотелось бы узнать Ваше мнение по данной теме..
0
Сообщить
№0
15.11.2012 22:03
Игорь, по мне так наилучший вариант проект МАКС. Космоплан (типа Буран, только меньше) стартует с борта Мрии-225. Затем  с помощью своих двигателей выходит в космос. В принципе тот же Х-37, только тот выводится на орбиту с помощью РН.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0
0
Сообщить
№0
15.11.2012 22:36
Brig
проект МАКС о котором Вы говорите являлся не чем инным как дальнейшей проработкой орбитального космоплана "Спираль" об этом так же говорит и то что разработчиком МАКСа являлся так же покойный ныне академик Лозино-Лозинский правда и этот его проект так и остался проектом но уже по другим причинам.. Вот только насколько я знаю космоплан для МАКСа так же проектировался пилотируемым..
0
Сообщить
№0
15.11.2012 22:43
Цитата
проект МАКС о котором Вы говорите являлся не чем инным как дальнейшей проработкой орбитального космоплана "Спираль
Ну да, так оно и есть.
0
Сообщить
№0
15.11.2012 22:58
BrIg
Здесь МАКС (и не только) подробнее описан.
0
Сообщить
№0
15.11.2012 23:41
Цитата
Здесь МАКС (и не только) подробнее описан.
Всё это, на сегодняшний день, представляет из себя лишь академический интерес - "Мрии"-то, собственно, у нас нет...
На чём вы будете этот "Макс" на орбиту выводить?
Ну конечно виртуально это выглядело бы здорово - с не состоящей в ВВС России "Мрии", запустить несуществующий "МАКС", с несуществующим "лазером" выполняет своё "пиу-пиу!" - просто здорово!
-1
Сообщить
№0
15.11.2012 23:52
Цитата
"Мрии"-то, собственно, у нас нет...
А что нельзя сделать совместный проект с Украиной? Да в конце концов купить Мрию у Украины.
Цитата
с не состоящей в ВВС России "Мрии"
А причём тут ВВС? Что это чисто военный проект?
0
Сообщить
№0
15.11.2012 23:52
89 JackTheRipper
Вы читать умеете? А понимать прочитанное?
Где я в посте 88 писал о "Мрии" и лазере? И тем более о запуске "МАКС"?
0
Сообщить
№0
15.11.2012 23:54
Цитата
А что нельзя сделать совместный проект с Украиной? Да в конце концов купить Мрию у Украины.
Ну допустим в бюджете на 2011-2020 годы денег даже на достройку планера "Мрии" заложенного ещё в годы СССР не выделено, но я же совсем забыл - вы же говорите не о сегодняшнем дне, а "в теории, лет эдак через 50..."

Цитата
"В 2011 году министр обороны России Анатолий Сердюков в ходе визита на киевский завод заинтересовался возможностью достройки второго транспортника. Однако финансирование достройки и покупки самолета не заложено в госпрограмму вооружений на 2011—2020 годы."
0
Сообщить
№0
16.11.2012 00:04
Цитата
Ну допустим в бюджете на 2011-2020 годы денег даже на достройку планера "Мрии" заложенного ещё в годы СССР не выделено, но я же совсем забыл - вы же говорите не о сегодняшнем дне, а "в теории, лет эдак через 50..."
О какой достройке Вы говорите? Мрия летает. Достраивается второй экземпляр, а для проекта хватит и первого. Так что можно начинать, было бы желание.
0
Сообщить
№0
16.11.2012 00:17
Цитата
Мрия летает.
Где она летает? В Украине. Причём тут Россия?
Цитата
Достраивается второй экземпляр
не спорю, о нём и писал, говоря о "достройке на 70% построенного самолёта".
Кстати, там и требуется-то сравнительно немного денег, цитата:
Цитата
"для того, чтобы достроить самолет Ан-225, необходима сумма, приблизительно равная $90 миллионов, вместе с проведением испытаний самолёта сумма составит $120 млн".
Но будет-то он всё равно украинским, а там либо нам у них его брать в какой-нибудь "прокат"/"лизинг", либо покупать у них, но и в том и в другом случае цена на вывод "МАКС`ом" груза увеличится. Причём, учитывая постоянные трения с Украиной по поводу газа, думаю, что увеличится очень и очень намного...
0
Сообщить
№0
16.11.2012 00:26
Цитата
    Мрия летает.

Где она летает? В Украине. Причём тут Россия?
При том, что её можно купить, арендовать, взять в лизинг, сделать совместный проект и пр.
Цитата
Но будет-то он всё равно украинским
Если купить, будет российским.
Цитата
"прокат"/"лизинг", либо покупать у них, но и в том и в другом случае цена на вывод "МАКСа" груза увеличится.
Если совершить один пуск, то да увеличится, если делать проект всерьёз и надолго, 100 пусков и более, то практически не будет ощутимо.
Цитата
Причём, учитывая постоянные трения с Украиной по поводу газа, думаю, что увеличится очень и очень намного...
Если купить, это не будет иметь значения. А как вы собираетесь строить 70 шт Ан-70 в Казани, если будете всё время  думать про газ и трения.
0
Сообщить
№0
16.11.2012 00:35
Цитата
Если купить, будет российским.
Будет, если они его продадут, если опять не будет какого-нибудь политического нажима со стороны США, запрещающего сделку, если нас устроит их цена и качество и масса других "если".
Цитата
А как вы собираетесь строить 70 шт Ан-70 в Казани?
Ну ситуация с Ан-70 полегче и пока что более-менее нормальная (тьфу, тьфу, тьфу), а там увидим.
Компания "Волга-Днепр" должна суетиться - не зря же менеджеров как, кхм, грязи... Искать выходы, взаимовыгодные условия и тд и тп...
В общем "поживём-поглядим, что нам скажет Никодим")
0
Сообщить
№0
16.11.2012 00:40
Цитата
Будет, если они его продадут, если опять не будет какого-нибудь политического нажима со стороны США, запрещающего сделку
Да ладно, не фантазируйте, может приведёте конкретный пример запрета США на какой нибудь совместный проект Украины с Россией.
0
Сообщить
№0
16.11.2012 01:15
Цитата
может приведёте конкретный пример запрета США на какой нибудь совместный проект Украины с Россией.
Ну не совсем на проект, а на сделку по продаже нам украинских (советских) Ту-160, Ту-95 и Ту-22 оставшихся у Украины. То есть нам продали часть этих самолётов за газовые долги, мы бы хотели купить ещё, но под давлением США эта сделка была сорвана и оставшиеся у Украины Ту-160, Ту-95, Ту-22М2(3) были уничтожены.

А вообще подобных случаев срывания сделок масса:

"Греция под давлением США отказалась от нашей системы ПВО С-300."


НАТО(читай - США) предложило Турции отказаться от российских ЗРК (в пользу "Пэтриот", естественно)

и масса подобных, теперь вот и Ирак отказывается покупать наше оружие, хотя мы им долгов уже на прощали на миллиарды долларов - нажим США в действии.
0
Сообщить
№0
16.11.2012 05:55
Цитата
С чего Вы решили, что это рубиновый лазер? Он в принципе не мог давать приличную мощность.
Причем тут рубиновый? Я Вам просто пример привел. Перестраиваться, например, могут лазеры на красителях. В лазерных указках, которые светят зеленым лучом, там изначально ИК лазерный диод стоит, он накачивает активный элемент, который уже генерирует монохром в другой области. Проблема в том, что при конвертации частоты излучения, теряется выходная мощность. Если она будет теряться в пределах 10-20%, то игра стоит свеч. А если в пределах 50 и больше, то уже вряд ли.

Еще идея пришла. Американцы плавят себе линзы, пытаясь пропустить через нее чудовищную мощность.

У меня есть идея, как на корабле эту проблему обойти.

Мы не будем через каждую выходную линзу по мегаватту пропускать, мы пропустим по 500кВт (ну если на пальцах, просто принцип)

Просто у наз линз выходных будет 8

http://guns.arsenalnoe.ru/i/msg_i/4398/r1_zuby_baraban.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4424/80220214.16/0_91b79_e8ddd7dc_XL.jpg

И лазерный луч каждой из них будет фокусироваться на цели. Это удорожит лазерную установку, но сделает ее куда более долговечной, т.к. оптике не придется работать в запредельных режимах и она не будет скоропалительно разрушаться.

Посрединке корабля, за шариком видите свободный привод?

http://vpro24.narod.ru/mix/p15/01.jpg

Вот на него и можно повесить такой "барабан" из группы зеркал. По прикидкам на 4-5мВт должен быть лазер, если на том же DF
0
Сообщить
№0
16.11.2012 06:09
Цитата
Долька лимона + Армянский коньяк 5 звездочек (рюмка).
Что еще нужно русскому инженеру (настоящему русскому инженеру), что бы сбацать гиперболоид.... и утереть нос кое-какерам?

Инженер, всего лишь посредник между людьми и коллективным бессознательным. Идеи, они как мыслеформы вокруг нас, просто не каждый может/хочет на такие мыслеформы настраиваться и уж тем более не каждый способен их правильно интерпретировать. Поэтому основная сложность и обязанность конструктора, на ряду с хорошей интуицией иметь ширину и глубину кругозора, позволяющую образы переводить в цифры и конкретные предложения.

Если такой шириной и глубиной он владеть не будет, то пришедшую к нему идею истолковать не сможет, или истолкует не верно, исказив суть.

А коньяк там помогает или еще что-то, это уже второстепенно. Тесла, вроде как в детстве с лошади упал, получив ЧМТ, после чего его регулярно стали посещать различные идеи, некоторые из которых он воплощал в жизнь. Но здесь речь не о гениальности Теслы, а о его гиперчувствительности, позволившей стать проводником изобретений.
+2
Сообщить
№0
16.11.2012 07:12
Восход
на пост 100.
Ну Вы загнули..! Ну прям пока дочитал Ваш пост до конца..
0
Сообщить
№0
16.11.2012 07:17
Товарищи.. Насчёт МАКСа и "Мрии".. Я не понимаю о чём спор, разве нельзя приспособить для запуска МАКСа тоот же "Руслан"или на крайний случай по крайней мере на первых порах запускать с помощью РН "Протон" так как максимальная масса выводимой полезной нагрузки у РН "Протон" вполне позволяет запускать такую штуковину..
0
Сообщить
№0
16.11.2012 07:30
Цитата
Товарищи.. Насчёт МАКСа и "Мрии".. Я не понимаю о чём спор, разве нельзя приспособить для запуска МАКСа тоот же "Руслан"или на крайний случай по крайней мере на первых порах запускать с помощью РН "Протон" так как максимальная масса выводимой полезной нагрузки у РН "Протон" вполне позволяет запускать такую штуковину..

Сперва нужно позаботиться о нивелировании глобального удара. МАКС/Спираль это не то, что можно массово поднять с аэродромов/из шахт и противопоставить.

Это скорее исследовательский проект и очень дорогой. Конечно он ИМХО полезнее лунной и марсовой программ вместе взятых (если размениваться) Но за год-пять его не осуществишь, а осуществив очевидного превосходства (перевеса) не достигнуть.

Вот кстати видео работы воздушного лазера по наземной цели:

http://www.youtube.com/watch?v=qfmEUqmgsK4

Если это тот самый мегаватт, то могу Боингу только посочувствовать с их "Потемкинской деревней", атмосфера сжирает всю мощь.

Еще немного научной футуристики http://www.youtube.com/watch?v=KG63Bsb5Hqs
0
Сообщить
№0
16.11.2012 08:15
Применительно к корабельной лазерной системе, с группой из нескольких выходных объективов, можно даже попробовать не перестройку частоты, а изначальную генерацию на нескольких длинах волн. На 2, 4 или 8, расположенных в окнах прозрачности. Для каждой длины волны свой ОКГ и свой объектив. Хотя домустимо, что например всего две группы по четыре объектива, будут фокусировать излучение от двух ОКГ.в ядерном лазере изначально в соты можно вставить несколько групп активных сред.
0
Сообщить
№0
16.11.2012 09:28
Восход
Цитата
Сперва нужно позаботиться о нивелировании глобального удара. МАКС/Спираль это не то, что можно массово поднять с аэродромов/из шахт и противопоставить.
А проект "Спираль" например так же как и МАКС вполне можно использовать для нивенирования глобального удара.. В случае применения на нём боевого лазера то и не нужны массовые запуски, вполне достаточно 3-4 аппаратов..
Цитата
Это скорее исследовательский проект и очень дорогой. Конечно он ИМХО полезнее лунной и марсовой программ вместе взятых (если размениваться) Но за год-пять его не осуществишь, а осуществив очевидного превосходства (перевеса) не достигнуть.
Насчёт очень дорогой проект я с Вами категорически не согласен. проект "Спираль" был детально проработан там осталось только достать из архива документацию и возобновить работы. ну если только кое что доработать/переделать.. То же самое относится и к проекту МАКС..
И при наличии политической воли у ркководства страны вполне можно реализовать этот проект в течениидопустим 5 лет..
0
Сообщить
№0
16.11.2012 10:32
Цитата
А проект "Спираль" например так же как и МАКС вполне можно использовать для нивенирования глобального удара.. В случае применения на нём боевого лазера то и не нужны массовые запуски, вполне достаточно 3-4 аппаратов..
3-4 аппарата угрозу не нивелируют, хотя и лишними не будут. Они могут претендовать только на роль дополнительного аргумента к другим программам.

Цитата
Проект "Спираль" был детально проработан там осталось только достать из архива документацию и возобновить работы. ну если только кое что доработать/переделать.. То же самое относится и к проекту МАКС..
Да все проекты детально просчитываются, это не аргумент. Просто я бы прекратил финансирование межпланетных автоматических станций (кроме Венерной программы, может) а эти деньги направил на предлагаемый Вами проект. Луна, Марс, Фобосы разные.... Черная дыра какая-то...
0
Сообщить
№0
16.11.2012 10:46
А какая автономность у МАКСа? Сколько суток может находиться на орбите с экипажем и в автоматическом режиме?

Потом, Вы уверены, что Украина именно нам Мрию продаст? И сколько займет по времени изготовление четырех челноков?
0
Сообщить
№0
16.11.2012 11:17
98.JackTheRipper
Цитата
мы бы хотели купить ещё, но под давлением США эта сделка была сорвана и оставшиеся у Украины Ту-160, Ту-95, Ту-22М2(3) были уничтожены.
Ну не совсем так. Ещё, по моему в 1995, Украина предложила России купить Ту-160 по цене 25 млн за штуку. Тогда не сошлись в цене. Ну а потом, учитывая то, что Украине они не нужны, часть была утилизирована (по программе Нанна-Лугара), а часть (которые были в лучшем состоянии), за газовые долги были переданы России. Кстати по той же программе Нанна-Лугара, за американские деньги, в России также утилизировались вооружения, в частности МБР, БРПЛ и пр. причем заметьте, без всякого так называемого давления США.
Цитата
А вообще подобных случаев срывания сделок масса:

"Греция под давлением США отказалась от нашей системы ПВО С-300."

НАТО(читай - США) предложило Турции отказаться от российских ЗРК (в пользу "Пэтриот", естественно)
А это вообще к чему? Какое имеют отношения к Украине взаимоотношения между членами НАТО?
0
Сообщить
№0
16.11.2012 12:04
0
Сообщить
№0
16.11.2012 13:49
Ну относитель больших лазеров (~1МВт) есть ряд проблем, позволяющих утверждать что таких боевых лазеров на земле не будет никогда.
1) Энергетика. Химические жрут горючку десятками кг/с, их впору вместо ЖРД использовать. Электрические требуют хорошей ТЭС.
2) Поглощение. В атмосфере есть поглощение как резонансное, так и связанное с "вторичными" всякими процессами для мощного луча (нагрев воздуха, пробой и пр). Резонансное побороли за счет хитрой излучающей среды (перестраиваемых лазеров грубо говоря нет, можно только выбрать уровень), а вот для мощного луча существуют физические пределы передаваемой мощности. В этом ключе стоит напомнить что земля окружена плазмой низкой плотности и ее пробитие по потерям (пробой!!!) может очень дорого стоить. Насколько я знаю эти вещи даже не особо мерялись.
3) Расходимость. Для дальнодействующего лазера важна не только пространственная а и фазовая когерентность (когда-то меня это удивило). Вещи эти посчитаны, они специфичные и там клубок дорого решаемых проблем. Опять же адаптивная оптика (только зеркала!!!!). Это дорого.
4) Наведение. Стрелять надо куда-то. Навести лазер за 100км в точку дико сложно, а с борта самомолета вообще не возможно (я так думаю) - он банально дрожит. Для стрельбы по спутнику с самолета это ерунда. С земли, с привязкой, стрельнуть куда-то туда еще может быть... Вообще имея такую систему наведения можно поставить туда пушку и не морочать никому ничего.
5) Защита. А она достаточно проста. Спутники вообще на солнце жарятся а оно злое... Ну а на земле можно шашечку с аэрозолем отстрелить или покрытие из графита организовать, или просто стрельнуть туда из пушки. Оптику/глазки защитим фильтрами.
ЗЫ: Конечно в космосе, при наличии НОВОЙ энергетики можно кого-нибудь и перегреть, но это дело нескорое.
Волоконные лазеры - грубо говоря это тот же рубин, только растянутый в длину. Концентрация атомов РЗМ та же. И никакого вундерваффе.
Ну а насчет "сбитой" мины так тут вопрос - что сделали дырку, и она полетела дальше? Поставили бы тогда мосинку вместо лазера и стреляли.
0
Сообщить
№0
16.11.2012 14:20
Цитата
Ну относитель больших лазеров (~1МВт) есть ряд проблем, позволяющих утверждать что таких боевых лазеров на земле не будет никогда.
1МВт - проблема, но 0,5 + 0,5 не проблема. Понимаете? Необязательно выдавливать из одного ОКГ через одну линзу невменяемую мощность. Можно поставить батарею лазеров с группой объективов, которые будут облучать одну цель.

Здесь абсолютная аналогия с суперкомпьютером, когда на определенном этапе эволюции пришли к пониманию того, что проще объединить в сеть сотню обычных ПК, распределив между ними задачу (например, рендеринга), чем мастрячить один мегакомпьютер. При одинаковой производительности в экономике выигрывала сеть. Причем существенно выигрывала.

Цитата
Энергетика. Химические жрут горючку десятками кг/с, их впору вместо ЖРД использовать. Электрические требуют хорошей ТЭС.
Ядерный. Сам себя кормит.

Цитата
Поглощение. В атмосфере есть поглощение как резонансное, так и связанное с "вторичными" всякими процессами для мощного луча (нагрев воздуха, пробой и пр). Резонансное побороли за счет хитрой излучающей среды (перестраиваемых лазеров грубо говоря нет, можно только выбрать уровень)
Вообще, в луче лазера состав атмосферы должен ионизироваться и там должен образовываться "плазменный канал". В нем совсем другие свойства. Но дело в том, что атмосфера не стоит на месте и на разной высоте это движение разное.

Может можно как то использовать этот эффект- сначала создавать канал в атмосфере, а по нему уже атаковать цель.

Цитата
Расходимость. Для дальнодействующего лазера важна не только пространственная а и фазовая когерентность
Ну мы же не ставим цель- лезвие в космосе разрезать. Нам в спутник попасть надо и нагреть его.

Цитата
Наведение. Стрелять надо куда-то. Навести лазер за 100км в точку дико сложно, а с борта самомолета вообще не возможно (я так думаю) - он банально дрожит.
Это если импульсом стрелять. Дайте алкоголику с дрожащими руками пистолет, а затем шланг с водой, как думаете из чего он попадет в мишень?

Причем в стратосфере "дрожжание" должно быть меньше, чем на 12 000.  

Цитата
Спутники вообще на солнце жарятся а оно злое...
Золотой фольгой обертываются. И тем не менее приказывают, порой долго жить, при магнитных бурях. Согласен, что для начала над такой фольгой следует на земле поиздеваться попрожигать.

Да и опять же, мы же не ставим задачи, чтобы спутник на молекулы порвало. Нам нужно, чтоб внутри него температура скакнула до 800 или до 1000
+1
Сообщить
№0
16.11.2012 14:25
Восход
Цитата
Да все проекты детально просчитываются, это не аргумент. Просто я бы прекратил финансирование межпланетных автоматических станций (кроме Венерной программы, может) а эти деньги направил на предлагаемый Вами проект. Луна, Марс, Фобосы разные.... Черная дыра какая-то...
Так я о чём и говорю.. Есть масса утопических проектов с сомнительной перспективой.. Если хотя бы один из них закрыть и средства направить на предложенный мной проект то пользы больше будет..
Цитата
3-4 аппарата угрозу не нивелируют, хотя и лишними не будут. Они могут претендовать только на роль дополнительного аргумента к другим программам.
Я например не уверен что те средства "быстрого глобального удара" которые сейчас разрабатываются вСША будут массовыми, скорее наоборотони будут едвали мелкосерийными и это в лучшем случае а скорее всего единичными в виду их запредельной стоимости.. И в этом плане 3-4 аппарата такого типа думаю будет вполне достаточно для нейтрализации данной угрпозы пусть даже не полностью, Вы правы можно так же будет подумать и над другими программами.. Просто я предлагаю 3-4 аппарата по той причине что экономика России все же не такая сильная как в США и большее количество может просто не потянуть..
Цитата
А какая автономность у МАКСа? Сколько суток может находиться на орбите с экипажем и в автоматическом режиме?
Насчет автономности у МАКСА.. То я считаю если сделать его в беспилотном варианте то можно будет добится автономности в несколько месяцев, думаю этого вполне достаточно , ну например 5-6 месяцев..
Цитата
Потом, Вы уверены, что Украина именно нам Мрию продаст? И сколько займет по времени изготовление четырех челноков?
В параллельной ветке написано что завод производящий "Мрию" надеется наити покупателя на второй самолет который сейчас в недостроенном состоянии и который оплатит его достройку, правда сумму они называют в 300млн.долларов..
Вот сколько времени займет изготовление 3-4 челноков тут я правда не знаю, но могу предположить что мстроительство одного челнока можно завершить за примерно полгода может больше но не намного естественно при должной организации работ..
0
Сообщить
№0
16.11.2012 15:17
Восход
Насчет носителей (КА) и средств выведения то тут особых нерешаемых технических проблемм нет.. Вопрос в другом, насколько реально создание в ближайшем будущем лазерной установки с требуемой мощьностью излучения и прежде всего нужнео знать эту требуемую мощность излучения например для вывдения из строя спутников. так же вопрос требуемой мощности источника энергии для такого лазера, а так же возможнлость создания такого лазера в требуемых массо-габаритных праметрах что бы его можно было установить на предлагаемые малогабаритные КА типа "Спираль"(МАКС).. Вот в этом на мой взгляд и заключается основная проблема, насколько её возможно решить должны дать свой ответ специалисты..
0
Сообщить
№0
16.11.2012 18:22
Цитата
То я считаю если сделать его в беспилотном варианте то можно будет добится автономности в несколько месяцев, думаю этого вполне достаточно , ну например 5-6 месяцев..
мммм, звучит заманчиво. Получается, что два челнока постоянно могли бы находиться на орбите.

Цитата
В параллельной ветке написано что завод производящий "Мрию" надеется наити покупателя на второй самолет который сейчас в недостроенном состоянии и который оплатит его достройку, правда сумму они называют в 300млн.долларов..
Ну за 300млн можно то купить...

Цитата
Вот сколько времени займет изготовление 3-4 челноков тут я правда не знаю, но могу предположить что мстроительство одного челнока можно завершить за примерно полгода может больше но не намного естественно при должной организации работ..
Один уже готовый получается? Тут в чем сложность, у нас спутники бывает, по 5 лет строят (что сопоставимо с их сроком службы). Строительство еще 3х челноков может растянуться лет на 15-20...

Цитата
Вопрос в другом, насколько реально создание в ближайшем будущем лазерной установки с требуемой мощьностью излучения и прежде всего нужнео знать эту требуемую мощность излучения например для вывдения из строя спутников. так же вопрос требуемой мощности источника энергии для такого лазера, а так же возможнлость создания такого лазера в требуемых массо-габаритных праметрах что бы его можно было установить на предлагаемые малогабаритные КА типа "Спираль"(МАКС)..
А сколько его полезная нагрузка? Электрохимический генератор для Бурана весит 150кг и дает 10кВт мощности (до 25 экстремально) для лазера их потребуется примерно 4(600кг), плюс запас водорода.

Волоконный лазер имеет несочетаемое сочетание- низкую стоимость, малые габариты и высокий КПД (78% было достигнуто). Но у них немного обрезан спектр.

Серьезно вырвались вперед лазеры на диодах. Имея очень малые габариты и вес, позволяют развивать высокие мощности при 50% КПД. Главная проблема, это запитать и охладить.

Думаю, что 20кВт лазера для открытого космоса было бы достаточно, при условии, что будет возможность облучения цели несколько десятков секунд (20-40).

Тут даже вероятно физическое разрушение корпуса, а не просто отказ аппаратуры.
0
Сообщить
№0
16.11.2012 18:33
Цитата
Думаю, что 20кВт лазера для открытого космоса было бы достаточно, при условии, что будет возможность облучения цели несколько десятков секунд (20-40).
Цитата
Тут даже вероятно физическое разрушение корпуса, а не просто отказ аппаратуры.
Вы тут прямо какие-то "Звёздные войны" уже намечаете...
А ведь не забывайте, что наша страна всегда была и есть противником гонки в этой сфере военной техники...
Хотя, если чисто теоретически, то... По мне так лучше бы в первую очередь восстановили программу по противоспутниковому комплексу "МиГ-31Д" (или какой-то его улучшенной версии).
0
Сообщить
№0
16.11.2012 19:57
Восход
Цитата
мммм, звучит заманчиво. Получается, что два челнока постоянно могли бы находиться на орбите.
Да если бы даже один постоянно находился на орбите и то было бы уже хорошо по крайней мере в настоящее время или в ближайшем будущем..
Цитата
А сколько его полезная нагрузка?
Вот насчет полезной нарузки честно не в курсе.. Но читал что максимальная масса челнока по программе "Спираль" была в пределах 10тонн исходя из этого уже можно хотя бы приблизительно высчитать его массу полезной нагрузки..
Цитата
Один уже готовый получается? Тут в чем сложность, у нас спутники бывает, по 5 лет строят (что сопоставимо с их сроком службы). Строительство еще 3х челноков может растянуться лет на 15-20...
Вот это в современных российских реалиях даже более чем возможно..
JackTheRipper
Цитата
Вы тут прямо какие-то "Звёздные войны" уже намечаете...
А ведь не забывайте, что наша страна всегда была и есть противником гонки в этой сфере военной техники...
Ну да.. вот только наши потенциальные "партнёры" из-за океана почему то этим не гнушаются и уже вовсю планируют милитаризацию космоса.. А мы что же должны сидеть сложа руки и ждать милоси от природы чтоли..?
Цитата
По мне так лучше бы в первую очередь восстановили программу по противоспутниковому комплексу "МиГ-31Д" (или какой-то его улучшенной версии).
Программа миГ-31Д вещь конечно хорошая но то что мы тут с Восходом обсуждаем будет куда по круче..
0
Сообщить
№0
16.11.2012 20:08
Восход
Насчёт "Мрии".. Да, один самолет готовый и в данный момент находится на Украине в распоряжении завода-изготовителя, во всяком случае таку инфу я видел в интернете.. А вот 2й самолёт достроить они по финасовым возможностям сами не могут а посему ищут на него покупателя по крайней мере так следует из соседней ветки посвящённой "мрии" можете прочитать сами..
0
Сообщить
№0
16.11.2012 20:10
Цитата
    А сколько его полезная нагрузка?

Вот насчет полезной нарузки честно не в курсе.. Но читал что максимальная масса челнока по программе "Спираль" была в пределах 10тонн исходя из этого уже можно хотя бы приблизительно высчитать его массу полезной нагрузки..
Если речь идёт о МАКСе, то в вариантах с ракетопланом полезный груз на низкую орбиту составляет 7 тонн, с одноразовой ракетной ступенью — 18 тонн. Стартовая масса системы — 275 тонн.
0
Сообщить
№0
16.11.2012 21:37
Цитата
Если речь идёт о МАКСе, то в вариантах с ракетопланом полезный груз на низкую орбиту составляет 7 тонн, с одноразовой ракетной ступенью — 18 тонн. Стартовая масса системы — 275 тонн.
А не все ли равно?
0
Сообщить
№0
16.11.2012 21:44
Петрович
Цитата
А не все ли равно?
нет не всё равно.. В том смысле что можно ли на такой сравнительно небольшой космоплан как МАКС например или "Спираль" вмастрячить например лазерную установку со всем необходимым для неё оборудованием..
0
Сообщить