Войти
19.06.2012

Американский генерал оценил совместные учения F-15 и Су-30МКМ

Истребители ВВС США F-15C провели совместные двухнедельные учения с самолетами российского производства Су-30МКМ, стоящими на вооружении королевских ВВС Малайзии, сообщил командир 18-го авиакрыла ВВС США бригадный генерал Мэтт Моллоу.

14420
174
+5
174 комментария, отображено с 41 по 80
№0
21.06.2012 14:13
Погосян говорил, что Сухой оценивает эпр планера ф-22 в 0.3, эпр пак-фа в 0.5. пока никто более авторитетный цифр эпр не называл. скорее всего, что это цифры без учета поглощающего покрытия, но без рпм у нас есть гарантия, что эпр ф-22 даже 0.001 - фантазия.
+2
Сообщить
№0
21.06.2012 14:26
Peter Tsk вспоминается скандал, вызванный заявлениями одного инженера, который утверждал, что для подтверждения заявленных характеристик ЭПР F-22 покрывали поглощающей краской на несколько слоёв вместо одного.
Цитата
В Lockheed Martin обвинения Олсена отвергли, заявив, что при производстве самолета используется стойкое и качественное радиопоглощающее покрытие
Не понятно почему вы так прониклись доверием к этому уволенному и обиженному Олсену и напрочь не верите производителю? А может таки производитель прав и этот Олсен ерунду городит? Или действительно была когда-то эта проблема, но её решили в дальнейшем? Просто потому, что вам так хочется верить, что всё так плохо с F-22 вы верите имено этому мутному Олсену? Да мало ли какие гадости про Россию, СССР говорили разные обиженные перебезчики-предатели - вы им тоже верите?
-3
Сообщить
№0
21.06.2012 14:33
Boba КС-172 / РВВ-Л: дальность действия до 400 км, скорость цели максимальная 4000 км/ч, перегрузка цели максимальная 12 G.
Ой млин. Ну и где они есть эти ракеты? Они стоят на вооружении? И откуда вы взяли про 8G для Р-37, Р-33?
-3
Сообщить
№0
21.06.2012 14:40
OXJIAMOH ЭПР типа 0.0001м2 это рекламно-пропагандистские сказки для недалеких людей
Во всяком случае это данные производителя и других нет. У вас есть ИЗМЕРЕННЫЕ и гарантированно достоверные данные? Быть может и преувеличены эти данные, но боюсь мнение какого-то Давиденко полная фигня, который по фотографии определил ЭПР F-22 и ПАК ФА в 0.3-0.4, как и мнение Погосяна, который в лучшем случае знает про ПАК ФА и запросто может преуменьшать достижения, что бы сюрприз был неприятный для противника.
-3
Сообщить
№0
21.06.2012 14:43
Зверополк Про F-117 тоже ходили басни, мол у него ЭПР как у комара, в упор не навестись. А его сбили из древней Печоры у которой минимальная ЭПР 0,5
Там была модифицированная сербами С-125 да и сбили всего один F-117 (а сколько там было вылетов?), больше не смогли - не надо шапкозакидательств.
0
Сообщить
№0
21.06.2012 14:46
Pilot Радиолокационные средства ПВО своевременно засекали воздушные цели в дальней зоне обнаружения, которая значительно превосходит по дальности авиационные средства поражения. Координаты самолётов- «нарушителей» мгновенно передавались на пункты управления зенитных ракетных частей. Несмотря на постоянное маневрирование самолётов в воздухе, компьютерные программы зафиксировали захват каждой из целей, их сопровождение и дальнейшее уничтожение условным пуском ракет зенитных ракетных комплексов С-300.
А у целей ЭПР в точности как у F-22? Может хотя бы это были ПАК ФА? Нет? Тогда причём тут всё это?
0
Сообщить
№0
21.06.2012 14:53
molodoi 4elovek Для начала посмотрите дату опубликования сей новости.
И что меняет дата? Разве ж только то, что с тех пор могли усовершенствовать покрытие и оно стало ещё более эффективным.

Во-вторых, это всего лишь какой-то перепост, можно ли оригинал с сайта Lockheedа?
Да уж наверняка есть и оригинал. Ну, допустим, найдётся оригинал - и чего? Для вас это что-то сильно изменит, проникнетесь любовью к F-22?
0
Сообщить
№0
21.06.2012 15:00
[оскорбление - удалено ВПК.name] Почитай сноску - Ф-22 нечем бороться против наземной ПВО, а воздушный бой он наверняка проигрывает. Иначе бы уже громил на учениях. Что-то не видно его. Чёй-то амеры такие пугливые стали? Значит нечем хвалиться. Если враг не сдаётся - его уничтожают! Кто сказал?
0
Сообщить
№0
21.06.2012 15:09
http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/70415/ Читайте - на Ф-22 просто опасно летать! Он убивает своих пилотов!
0
Сообщить
№0
21.06.2012 15:11
[оскорбление - удалено ВПК.name] Видать не доложили врагам, что наши МИГ-31 уже не один раз видели на радарах, да и делали видимость атак на хряпу (это из тех, что на Аляске). Особенно интересно это было тогда, когда хряпа не видел наших в облаках, потому, что у него модный пассивный режим его модной АктивнойФАР, на которую так молятся враги.

Ссылок для врагов не будет!

Маленькая подсказка. Это случается в районе Берингова моря.
+4
Сообщить
№0
21.06.2012 15:18
Наш коллега Salam в п.9 ветки «"ОКБ Сухого" планирует ускорить испытания по программе ПАК ФА» (https://vpk.name/news/70805_okb_suhogo_planiruet_uskorit_ispyitaniya_po_programme_pak_fa.html#form) разместил ссылку на очень интересную статью по F-22.
Не знаю, почему он поскромничал разместить её здесь.) Ну, я за него это сделаю.) Надеюсь, он на меня не обидится.)))
Если кто ещё не читал, советую познакомиться: http://paralay.com/stat/Bulat_4.pdf
+5
Сообщить
№0
21.06.2012 15:22
Амеры напоролись на свою любовь к прогрессу - весь центроплан Ф-22 отлит из углепластика, произошло возрастное старение материала и он начал выделять ЯДОВИТЫЕ компоненты, которые попадают в легкие пилота. С этим НИЧЕГО сделать нельзя! И чем старее он будет, чем хуже ситуация. Будем сидеть на берегу реки и ждать, когда мимо проплывёт труп врага!
0
Сообщить
№0
21.06.2012 15:23
Быть может и преувеличены эти данные, но боюсь мнение какого-то Давиденко полная фигня, который по фотографии определил ЭПР F-22 и ПАК ФА в 0.3-0.4, как и мнение Погосяна, который в лучшем случае знает про ПАК ФА

ну да, в воображении так и встает эта душераздирающая картина: приходит значит кто-то из МО к Погосяну и Давиденко и говорит, мы тут в МО по фотографии эпр Ф-22 определили, сами знаете полимеры просраны, других вариантов определить эпр у нас не было. так вот нужно срочно дать неадекватный ответ Ф-22...
0
Сообщить
№0
21.06.2012 15:30
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201206202339-hh2o.htm В Ахтубинске строят новую 4 км ВПП специально под ПАК ФА. Непонял только зачем 4 км?
0
Сообщить
№0
21.06.2012 15:42
С прицелом на ПАК ДА;)
+5
Сообщить
№0
21.06.2012 16:38
Pilot Почитай сноску - Ф-22 нечем бороться против наземной ПВО
Не надо ерунду городить. Есть чем, просто лично вы об этом не знаете. Ещё раз: F-22 постоянно проходит модернизации.
Цитата
Хотя F-22 выходит из производства, сама программа будет продолжать привлекать расходы на техническое обслуживание, запчасти, и обновления. В настоящее время в ВВС работают в основном самолеты модификации Блок-10 и блок-20. Блок 10 используются для обучения на авиабазе Tyndall, в то время как блок 20 использует "Дополнение 2" аппаратного и программного обеспечения, что позволяет им бросать бомбы JDAM и дополняет характеристики с AIM-120C AMRAAM.

В общей конфигурации программы, F-22A Блок 10 будет повышен до статуса Блок 20, в то время как истребители Блока 20 получат обновления до F-22A Block 30. Истребители Блока 30 могут получить обновление "Дополнение 3". "Дополнение 3.1" должно начаться в январе 2011 года. Оно включает в себя режимы картографирования земной поверхности с синтезированной апертурой (SAR), некоторые электронные возможности атаки, обнаружение и определение местонахождения источников электромагнитных излучений и начальную интеграцию GBU-39 малого диаметра Bomb (SDB-I) с GPS-наведением . Это последнее изменение расширяет штурмовой арсенал F-22 с 1 JDAM в отсеке вооружения до 4 бомб малого диаметра. Загвоздка в том, что пилот сможет лишь выпустить 2 бомбы одновременно.

"Дополнение 3,2" будет ориентировано на обновление программного обеспечения, и, как ожидается, начнется в 2014 году. Это обеспечит совместимость с новыми ракетами малой дальности "воздух-воздух" AIM-9X Sidewinder, иракетами средней дальности "воздух-воздух" AIM-120D, также 2-полосную линию передачи данных, и специализированные функции для БРЛС с ФАР по всей видимости, сделанный на заказ для F- 22. Модернизация MADL DataLink'a позволит F-22 лучше работать с другими платформами [это пока притормозили!], в то время как улучшение передатчика географического положения, улучшение возможностей по сопровождению целей, лучшей помехозащищённости, линия передачи данных Link-16 трека, и система автоматического предотвращения наземных столкновений (AGCAS) завершают основные моменты обновления электроники.

К 2016 году ВВС должны иметь 34 Раптора Блок-20 , 63 F-22A Block-30, и 87 самолетов F-22A Блок-35. Только самолёты Block 35 будут способны использовать возможности "Дополнения 3,2", финансирование развития для полного "Дополнения 3,2", как ожидается, начнется в 2012-ом финансовом году, для выполнения доработок, начиная с 2016 года. Вопрос, найдёт ли Конгресс это финансирование, или задержит его. Автоматическая система предотвращения столкновений (AGCAS) будет добавлена делать только то, что следует из названия, пилоты смогут бросать одновременно все 8 GBU-39 сразу, истребители получит полную совместимость с перспективными AIM-120D AMRAAM и ракетами малой дальности AIM-9X Sidewinder класса "воздух-воздух". Определение места, система автоматического опознавания "свой-чужой" и системы РЭБ также будут улучшены.

ВВС США по-прежнему рассматривают, что может пойти в доработку "Дополнения 3.3". Прошлые планы обновления включили такие пункты, как боковые антенны АФАР для улучшения радиолокационного поля зрения и улучшения сканирования земли, мультиспектральные/инфракрасного поиска и отслеживания (IRST) системы для воздушных и/или наземных целей, нашлёмную систему целеуказания JHMCS. Улучшенные возможности РЭБ являются еще одним пунктом, что всегда будете видеть то, что требуется, а боковые АФАР могли бы добавить аппаратных возможностей для этой цели. В настоящее время не планируется добавить возможности GBU-53 бомбы малого диаметра II , которые позволили бы F-22s атаковать движущиеся цели. Это тоже может быть одним из пунктов в совокупность будущих дополнений.


а воздушный бой он наверняка проигрывает
С гораздо большей вероятностью у его выиграет, причём у ЛЮБОГО современного истребителя. С большей вероятностью он проиграешь возможно ТОЛЬКО ПАК ФА. [оскорбление - удалено ВПК.name]

Иначе бы уже громил на учениях. Что-то не видно его.
Он и громит на учениях в штатах и все критики его в родных штатах, коих по началу было тоже очень много (даже в конгресс телеги писали на него как он плох), давно заткнулись по результатам этих учений. Не видно этого только [оскорбление - удалено ВПК.name]
0
Сообщить
№0
21.06.2012 16:43
Pilot Читайте - на Ф-22 просто опасно летать! Он убивает своих пилотов!
Не преувеличивайте - убил всего одного и то лишь потому, что то запаниковал и не сделал что положено. А проблему наверняка решат со временем. Уж лучше такой истребитель 5-го поколения, чем вообще никакого как сейчас у всего остального мира.
-4
Сообщить
№0
21.06.2012 16:44
Не надо ерунду городить. Есть чем, просто лично вы об этом не знаете. Ещё раз: F-22 постоянно проходит модернизации.

[оскорбление - удалено ВПК.name] на полном серьезе собрался вырубать ПВО хлопушками с GPS приемником ? [оскорбление - удалено ВПК.name] считает, что координаты рлс и пусковых установок будут закладываться в хлопушки пилотом по визуальным ориентирам ? :)
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.06.2012 17:01
Мусье сильно умный? Прикидываетя умным? Как выносили хвалёное советское ПВО Саддама? Так и тут будут выносить. А у старенького Су-27 и МиГ-29, иногда даже немного модернизированных гораздо шире возможности по вынесению ПВО? Или МиГ-31 большой мастер вынесения современных ПВО?

ну я во всяком случае [оскорбление - удалено ВПК.name]. что бы вынести ПВО необходимы противорадиолокационные ракеты. например, такие какие использовались против ПВО Садама. США такой класс ракет называет HARM, ф-22 их не умеет применять, что делает его совершенно бесполезным в плане выноса ПВО. что касается су-27 и миг-29, тут безусловно их возможности много выше, они в отличие от ф-22 имеют в своем арсенале противорадиолокационные ракеты в том числе и имеют возможность полноценно работать по земле.
+5
Сообщить
№0
21.06.2012 17:15
Да не, встаёт другая картина: поросил Погосян F-22 у американцев на померить ЭПР, они и не отказали - данные самые точные поэтому!

к гадалке не ходи они по фотографии основные характеристики ф-22 определяли. зачем же делать полноразмерный макет для сравнений аэродинамики, эпр и прочего если есть фото :) ?
0
Сообщить
№0
21.06.2012 17:21
Да уж наверняка есть и оригинал. Ну, допустим, найдётся оригинал - и чего? Для вас это что-то сильно изменит, проникнетесь любовью к F-22?
а Вы сначала найдите его=)))))
попробуйте=)



Быть может и преувеличены эти данные, но боюсь мнение какого-то Давиденко полная фигня

"какой-то там" Давиденко.
Вы хоть знаете кто это такой?????



А в-третьих, в случае необходимости они подтянут ДРЛО и они просветят всё небо вокруг себя на 800 км

ага, слышали мантру про эти 800 км) :D
может даже скажете в каких фоновых условиях достигается данная дальность обнаружения?
у радара С-400ого то при его размерах и численности ППМок дальность обнаружения как минимум на 200 км ниже.
+5
Сообщить
№0
21.06.2012 19:19
55 Salam. Скорее для чего-нибудь орбитального. Для ПАК ДА не нужна такая полоса.                                              56 Враг. Открой главную буржуинскую тайну ( которую знаешь только ты) - как он бонбочками по 2 шт. ( прямо ПО-2 ) будет выносить С-300? Ну подсветит АВАКС, увидит он МиГ-31БМ - и что дальше? А дальше катапультирование из Ф-22, если жив останется, и приэтом фонарь ещё башку не снесёт. Чем он достанет Миг-31БМ? А тот его с удовольствием жахнет. А АВАКС больше всего будет озабочен, как бы в ТИХОМ океане не оказаться.Да ещё - очень порадовали САЙДВИНДЕРЫ, ещё с КОРЕИ остались, наверное.
0
Сообщить
№0
21.06.2012 20:02
камрады, "троечка" сегодня полетела=)
+7
Сообщить
№0
21.06.2012 20:20
Видеодеоо где или ссылка!!!! Очень надо!!!
0
Сообщить
№0
22.06.2012 06:37
Salam, "троечка" только на первой=)
фотки красивые=)
+3
Сообщить
№0
22.06.2012 08:08
Цитата
Быть может и преувеличены эти данные, но боюсь мнение какого-то Давиденко полная фигня

Ничего, что это единственный человек не из Локхида(образно говоря) который в пятом поколении по настоящему разбирается? =) Эпично враг, эпично.
+2
Сообщить
№0
22.06.2012 09:39
Цитата
Мы не находимся в состоянии войны со штатами

Ну-ну. [оскорбление - удалено ВПК.name] мы ни с кем не воюем сейчас, но тем не менее Norwegian P-3 maritime patrol aircraft’s close encounter with an aggressive Russian Mig-31 Foxhound

Цитата
А у вас есть данные сколько раз они видели МиГ-31, а он не видел "Рэпторов"?

Есть. Ни разу! К твоему сведению, Рапторов высылали на перехват наших стратегов, которых, к великому пиндосскому сожалению, сопровождали 31-е. Есть несколько свидетельств о том, как пилоты рапторов кипятком ссали, когда вдруг у себя за спиной обнаруживали мигов, которые уже имитировали атаку и быстренько сваливали. Наши их не преследовали, т.к. у них другая задача. Так, что эпр хряп уже давно проверена и записана. Больше [оскорбление - удалено ВПК.name] по этому поводу.
Для справедливости скажу, что хряпа далеко не лузерский аппарат, в отличие от фы-35 и в бою 1х1 он, безусловно, круче 31-го. Другое дело, что тактика применения 31-х не даст раптору возможности реализовать своё преимущество.
0
Сообщить
№0
22.06.2012 09:43
Цитата
Как выносили хвалёное советское ПВО Саддама?

Это когда у него стояло именно советское ПВО? Да к тому же ещё и модернизированное и работающее?

Можно не отвечать.
+3
Сообщить
№0
22.06.2012 10:07
iDesperado ну я во всяком случае не полный кретин. что бы вынести ПВО необходимы противорадиолокационные ракеты.
Да ну? Вот прям только они и никак иначе? А пусковые установки тоже что-то излучают как РЛС? Или их невозможно уничтожить? Если разведчик обнаружил и передал координаты цели на F-22, то никакие JDAM не долетят ни за что? И что насчёт: "некоторые электронные возможности атаки, обнаружение и определение местонахождения источников электромагнитных излучений"?

США такой класс ракет называет HARM, ф-22 их не умеет применять
Про HARM:
Цитата
рассматривается вопрос об оснащении ПРР прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ПВРД), обеспечивающим полет со скоростью, соответствующей М = 6, и максимальную дальность стрельбы до 180 км, а также об ее оборудовании складывающимися консолями крыла для размещения во внутрифюзеляжных отсеках вооружения малозаметных самолетов типа В-2, F-22 и F-15.

что касается су-27 и миг-29, тут безусловно их возможности много выше
Ага, офигенные такие возможности, учитывая то, что они вообще не стэлсы, электроника вся давно устаревшая. Перечитайте пост 31 от Pilot про из офигенные возможности выноса ПВО и с каких дальностей их уже видно.

в том числе и имеют возможность полноценно работать по земле
Полноценно? Умеют бомбами уничтожать движущиеся цели? И на какие дистанции работают бомбами? А как они по ночам работают? Без проблем? Или как в Грузии - только днём?

Чем неполноценная работа у F-22 по земле? JDAM-ы, GBU-39 могут могут использовать, картографировать местность могут уже.
-2
Сообщить
№0
22.06.2012 10:10
iDesperado делать полноразмерный макет для сравнений аэродинамики, эпр
А композиты и покрытие таки друзья из штатов без вопросов подогнали Погосяну для корректного измерения ЭПР? Или разница +/- километр ни разу не смущает?
-2
Сообщить
№0
22.06.2012 10:17
molodoi 4elovek а Вы сначала найдите его=)))))
попробуйте=)

Очень смешно. Вы уже точно так же однажды утверждали, что про пуск ракет на 1.5М это всего лишь фантазия фанатского сайта, но я нашёл статью и на сайте производителя. Что это для вас изменило? [оскорбление - удалено ВПК.name]

"какой-то там" Давиденко. Вы хоть знаете кто это такой?????
Дайте угадаю, это тот самый мужик, который занимался измерением ЭПР F-22 в штатах?

у радара С-400ого то при его размерах и численности ППМок дальность обнаружения как минимум на 200 км ниже.
Радар С-400 тоже летает на большой высоте? И какие же размеры у радара С-400? Километр что ли? А какой размер радара ДРЛО по сравнению, допустим, с "Ирбисом"? А дальность обнаружения у "Ирбиса" какая?
-2
Сообщить
№0
22.06.2012 10:19
74 Враг
"Ага, офигенные такие возможности, учитывая то, что они вообще не стэлсы"
Полный "стелс" бывает только в бухгалтерии и то не всегда :) До первого визита аудитора или налогового инспектора. Так и тут. Они не стелсы потому, что им это не нужно, "стелс" хорош только в бухгалтерских отчетах производителей, поскольку за стелсовость больше наценка, а на поле боя он прекрасно виден.
0
Сообщить
№0
22.06.2012 10:34
zergud Ну-ну. [оскорбление - удалено ВПК.name] мы ни с кем не воюем сейчас, но тем не менее Norwegian P-3 maritime patrol aircraft’s close encounter with an aggressive Russian Mig-31 Foxhound
И что же это доказывает, [оскорбление - удалено ВПК.name]? Что, открыли огонь на поражение по 31-му?

Есть. Ни разу!
И это следует воспринимать всерьёз? ))))))))))))
Это вам американцы рассказали? ))))

к великому пиндосскому сожалению, сопровождали 31-е
О да, они прям аж дрожат от страха при виде этого неповоротливого монстра, не обладающего технологиями малозаметности. И что, всю дорогу сопровождают?
http://www.strizhi.ru/user/oleg/f22vsTu95_1.jpg
http://www.strizhi.ru/user/oleg/f22vsTu95_2.jpg

Есть несколько свидетельств о том, как пилоты рапторов кипятком ссали, когда вдруг у себя за спиной обнаруживали мигов, которые уже имитировали атаку и быстренько сваливали.
Таких сказок даже я могу насочинять великое множество ;) А сколько у себя за спиной "Рэпторов" обнаруживали никто не хвастался, конечно? Ах да, "этого ведь не может быть потому, что этого не может быть никогда!" ;)

Так, что эпр хряп уже давно проверена и записана.
Может поделитесь наконец каким это чудом? Таки американцы дали Погосяну "Рэптор" на померить ЭПР? А ведь подругому НИКАК не измерить!

Другое дело, что тактика применения 31-х не даст раптору возможности реализовать своё преимущество.
Блажен кто верит. Ну само собой у 31-го такая супер-пупер чудо-тактика, которая все плюсы F-22 сводит сразу же на нет, как и все свои минусы. И зачем вообще сочиняют ПАК ФА, когда уже давно есть истребитель, способный гарантированно нейтрализовать все потуги хвалёного заморского F-22 - непонятно, видимо дебилы совсем.
-1
Сообщить
№0
22.06.2012 10:36
zergud Это когда у него стояло именно советское ПВО?
А что же стояло у Саддама, когда шла "Буря в пустыне"?

Да к тому же ещё и модернизированное и работающее?
Ну да, да - всё сломали и оставили только несоветское ;) А ещё не догадались закупить С-400 с "Панцирями" ;)
-2
Сообщить
№0
22.06.2012 10:40
ID: 3027 Полный "стелс" бывает только в бухгалтерии и то не всегда
Вот зачем вы написали эту глупость? [оскорбление - удалено ВПК.name]

Они не стелсы потому, что им это не нужно, "стелс" хорош только в бухгалтерских отчетах производителей, поскольку за стелсовость больше наценка, а на поле боя он прекрасно виден.
Виден, но смотря какими РЛС и с каких расстояний. А про ненужность - расскажите это не только американцам, но и всему остальному миру, кто тоже очень хочет почему-то эти самые "Стэлсы", включая Россию с ПАК ФА. Броня тоже не нужна - её ведь можно пробить, а бронежилет так вообще много чего не прикрывает - и что за дебилы применяют броню?
0
Сообщить