Войти
26.08.2011

Салон и моська

МАКС показал: у российского авиастроения огромные перспективы, но никакого будущего

Отшумело главное авиационное событие года - 10-й, юбилейный Международный авиационно-космический салон (МАКС) в Жуковском. Теперь еще как минимум год специалисты будут бурно обсуждать его итоги. В тенденциях развития российской авиации, ее победах и поражениях, проявившихся на этом авиафоруме, попытался разобраться журналист "МК", работавший на МАКС-2011.

14554
193
+1
193 комментария, отображено с 41 по 80
№0
26.08.2011 17:08
31 Slaanesh
Цитата
Только сейчас дошло, что Ольга Божьева очень поторопилась назвать свой репортаж "Салон и моська"...
Это называется "самоирония" - чувство доступное интеллектуально развитым людям.
-2
Сообщить
№0
26.08.2011 17:15
32  26.08.2011 16:37   отметился   БорЩ

Цитата
Выручать активы своих резидентов из дефолта - присущая государству задача и в данном примере усилия оказались эффективными.
=================================================
и как такое заявление рассматривать с точки зрения "рыночной экономики" и отказа от гос.поддержки?Вы тут подменяете понятия...Спасали не просто активы,от перехода в собственность зарубежным кредитором,а получается Кремль спас,именно,Дерипаску,Потанина и прочих "правильных" парней от неприятностей...эти "бизнесмены" не платёжеспособны,отдавать за бугор реальные активы(находящиеся в залоге по кредитам) Кремлю не хочется...ну и нет проблем...пусть ВЭБ(а фактически гос-во РФ) выкупит долги Русала,НорНикеля,и станет собственником этих активов...причём тут Олег с Вовой?Зачем делать им такие царские подарки?Получается на бюджете РФ все риски,а прибыль почему-то делится с Дерипаской и Потаниным...приватизируются доходы,национализируются убытки?Вы уверены,что так правильно делать?как бы наши олигархи не косячили бюджет должен вечно оплачивать их "лажи"?Вы сами,лично,с этим согласны?...а по факту получилось,что Кремль соизволил оставить "собственниками" конкретных людей,а "угроза потери российского контроля над активами"-всего лишь правильный политический лозунг,под которым всё бл_дство,со "спасением" активов и было осуществлено...Лучше было бы получить в  собственность активы Русала и Норникеля,а потом провести нормальную приватизацию...и пусть купят те российские бизнесмены,которые могут решить свои проблемы без "челобитных" в Кремль и фин.участия бюджета РФ...

Цитата
Я оспорил лишь утверждение о коммерческой успешности проекта
===================================================
Могу только повторить...подводить итоги ещё рано...программа не закрыта,мир переменчив,случится может всё,что угодно...а шансы есть...
+2
Сообщить
№0
26.08.2011 17:22
Это называется "самоирония" - чувство доступное интеллектуально развитым людям.
Угу, только иногда оно приводит к тому, что иначе как под таким ироничным самоназванием человека и не запоминают- потому что уж очень правдивое оно, это самоироничное прозвище. Да и кстати самоюродствование до добра никогда никого не доводило. В том числе и вечно жертвенную и самокритичную отечественную интеллигенцию)
+6
Сообщить
№0
26.08.2011 17:27
Нет, не подменяю. Любое государство заинтересовано в успешной работе своих предпринимателей.

Это, согласитесь, был форс-мажор и многие получившие помощь от государства просто обналичили ее и вывели за границу.
Не зря "гос. поддержку" написал в кавычках - у нас под ней принято понимать прямые невозвратные инвестиции в коммерческие проекты.
По отношению к военным программам такой подход наверное оправдан, но SSJ таковым никак не назовешь, о чем справедливо упомянула автор статьи.

Цитата
Могу только повторить...подводить итоги ещё рано...программа не закрыта,мир переменчив,случится может всё,что угодно...а шансы есть...
Согласен, дай Бог.

P.S. Стив Джобс... Дай Бог ему здоровья... +1.
-1
Сообщить
№0
26.08.2011 17:32
А поинтересуйтесь - с неуверенностью по другому не справиться.
по интересовался. в Ан-148 иностранного много)
двигатель украинский
кондиционирование и наддув - от Liebherr (Франция);
радиосвязь, пульты FMS и радиовысотомеры - от Rockwell-Collins (США);
курсовертикали - от Litef (Германия);
аккумуляторы - от Varta (Германия);
каналы генерирования - от Thales (Франция);
разъемы, реле и контакторы - от Deutsch (Франция);
все провода и кабели - от Raychem (Великобритания);
сигнализаторы обледенения и датчики пожара-перегрева - от Vibro-Meter (Швейцария);
блоки фильтров гидросистемы - от Pall (Германия);
воодовакуумная система (попросту - сортир) и вся "сантехника" - от Monogram (США);
вся светотехника - от Hella (Германия);
штурвалы - от Crouzet (Франция).
планер и то пока сами в полном объеме не делаем.




Заодно проверьте, правильно ли Вы понимаете смысл терминов "дотации"
самолет продают за 25 млн долларов, при этом его стоимость-35 млн долларов. Вот эти 10 млн долларов ОАК и компенсирует, это ли не дотации? при этом 3% отстегиваем Антонову


Статистики коммерческой эксплуатации по обоим самолетам еще слишком мало, чтобы делать выводы о надежности, безопасности и экономической эффективности.
вооот Вы и сами признали, что в статье- бред!=)
+5
Сообщить
№0
26.08.2011 17:33
Не зря "гос. поддержку" написал в кавычках - у нас под ней принято понимать прямые невозвратные инвестиции в коммерческие проекты.
По отношению к военным программам такой подход наверное оправдан, но SSJ таковым никак не назовешь, о чем справедливо упомянула автор статьи.
Что корректного в ее упоминании, если госфинансирование проекта Суперджет идет по вполне адекватной федеральной целевой программе развития отечественного авиастроения (а значит не токмо одного проекта) это раз, а во вторых финансирование это идет в том числе и по кредитным линиям и не из бюджета, а из закромов банков? и покажите пожалуйста примеры невозвратных государственных инвестиций в коммерческие проекты. я как-то не наслышан о таких. Субсидирование процентной ставки- это уже не "невозвратный" да и не бесплатный инструмент
+3
Сообщить
№0
26.08.2011 17:37
Цитата
Ну а хоть одно доказательство, что вот именно так и есть на самом деле?
=====================================
А что Вы называете "доказательсвом"?Словам "ведущего эксперта" Вы почему то верите...Хотя этих перлов от Гусарова набралось уже "вагон и маленькая тележка"...он говорил много всяких глупостей...и  о том "что не полетит" -самолёт у армян летал уже в Италию и Испанию...топ-менеджеры полетят на нём только под дулами автоматов...-Погосян регулярно летает на Пупере,есть фотки с полётом С.Иванова...и т.д. и т.п. Указанный "эксперт"(Гусаров) лазит по авиационным форумам,собирает слухи,а потом всё это выдаёт за инсайд якобы полученный в отрасли...а Вы повторяете всё это,и не сомневаетесь в его словах..почему?

Если Вам тема и правда интересна,то тогда могу посоветовать посетить авиационные форумы..там Вы ознакомитесь со всеми мнениями,и почитаете срач которому уже много лет...и быстро увидите,что обсуждения там ходят "по кругу"...пока нет никаких серьёзных доказательтсв успешности или провальности проекта...Первые выводы можно будет делать только через несколько лет(после реального начала эксплуатации)...а пока надо просто подождать и посмотреть что получится у Сухих...щас делать "пророческие" заявление рано,легко можно облажаться в прогнозах(как в оптимистических,так и в пессимистических)
+2
Сообщить
№0
26.08.2011 17:38
Первый самолет SSJ 100 ОАО "Аэрофлот" был введен в эксплуатацию 16 июня. Он выполняет регулярные рейсы из аэропорта "Шереметьево" в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и Уфу. Со 2 сентября к этому списку городов добавляется Астрахань.

Вы бы на аэропорты Армянского борта посмотрели бы, там куда интереснее=)
копирую:
Алеппо
Амстердам
Астрахань
Афины
Барселона
Бейрут
Венеция
Донецк
Дубай
Ереван
Ларнака
Лион
Мадрид
Марсель
Москва (Внуково)
Москва (Домодедово)
Москва (Шереметьево)
Одесса
Рим
Симферополь
Тбилиси
Тегеран
Тель-Авив
Уфа
Ханья
Харьков
Цюрих
+3
Сообщить
№0
26.08.2011 17:45
А.С,Б, А что Вы называете "доказательсвом"?Словам "ведущего эксперта" Вы почему то верите...Хотя этих перлов от Гусарова набралось уже "вагон и маленькая тележка"
Ещё раз повторю: я про новости на этом сайте, к ним Гусаров не имеет никакого отношения.

самолёт у армян летал уже в Италию и Испанию...топ-менеджеры полетят на нём только под дулами автоматов
Была новость про то, что он перетяжелён, что расход топлива выше, что всего через год ему потребуется серьёзное обслуживание - это всё враньё? Или вы не читаете новости, только за творчеством Гусарова следите и за слухами и срачем на форумах и в каментах?
-3
Сообщить
№0
26.08.2011 17:57
Цитата
Нет, не подменяю. Любое государство заинтересовано в успешной работе своих предпринимателей.
===========================================
Ну и прекрасно...кто же спорит...а не понимаю почему убытки частных предпринимателей должны национализироваться государством?причём избирательно...те кто вхож в Кремль,те могут на это расчитывать,а 99.99999999999% российских предпринимателй нет...у нас в 2008-2009 году разорилось дохрена предпринимателей...почему их не спасал бюджет РФ?

Цитата
Это, согласитесь, был форс-мажор и многие получившие помощь от государства просто обналичили ее и вывели за границу.
==========================
не соглашусь...мировая экономика циклична,мировые кризисы приходят каждые 7-10 лет...если г-да Дерипаска,Потанин и прочие этого не знают,то я думаю доверять им активы на десятки ярдов баков-охренительно глупая затея...

никто-ничего за границу "не выводил"...был нормальный отток капитала,для погашения кредиторской задолженности и покрытий требований от банков по увеличению размеров залогов...а иначе маржин-колл...и переход собственности к кредиторам...Кремль распечатал "кубышку" и не допустил этого...логическим продолжением этого действия должно было стать-переход прав собственности к государству...но не стало...хреновый управленец и собственник Дерипаска по-прежнему на своём месте..
0
Сообщить
№0
26.08.2011 18:05
46 Slaanesh
Цитата
Суперджет идет по вполне адекватной федеральной целевой программе развития отечественного авиастроения
Вполне?
    сама по себе форма собственности ОАК неадекватна, источники формирования уставного капитала и до предела мутная (непрозрачная) структура подчиненности.
    знаменитые КБ Туполева, Ильюшина, Яковлева в этой программе выступают в роли пасынков, а проектирование гражданских лайнеров поручено военному "Сухому" и Иркуту, созданному на базе серийного завода.
Цитата
финансирование это идет в том числе и по кредитным линиям и не из бюджета, а из закромов банков?
То есть, Вы утверждаете, что из бюджета финансирование не идет, ни прямо ни "криво"?
-1
Сообщить
№0
26.08.2011 18:08
50 А.С,Б,
Цитата
никто-ничего за границу "не выводил"...был нормальный отток капитала,для погашения кредиторской задолженности

и Вы критикуете других журналистов?!...

Пожалуй - пора по пиву слегка. Спасибо за беседу.
0
Сообщить
№0
26.08.2011 18:20
Цитата
Ещё раз повторю: я про новости на этом сайте, к ним Гусаров не имеет никакого отношения.
================================================
и на этом сайте часто перепечатывают новости с которыми аффилирован Гусаров...это avia.ru и aex.ru...потом он часто выступает в качестве "эксперта" в печатных и прочих электронных СМИ...беда в том,что он,как эксперт,далёк от объективности и надёжных источников информации об проекте,зато очень любит всякие "набросы дерьма на вентилятор"...которые раз за разом оказываются полной буйнёй...но тут работает правило пропаганды-"чем страшнее ложь,тем скорее в неё поверят.."(с) и его набросы охотно перепечатывают огромное количество информационных ресурсов,не особо разбираясь в деталях...

Цитата
Или вы не читаете новости, только за творчеством Гусарова следите и за слухами и срачем на форумах и в каментах?
=================================================
мне эта тема интересна...я страраюсь прочитать абсолютно всю доступную информацию об Пупере...из разных источников,на разных ресурсах...почитать разные мнения как сторонников,инсайдеров так и противников и ненавистников...и выводы стараюсь делать сам...и не доверяю одному ангажированному псевдоэксперту...который уже много раз попался на вранье и банит на своих форумах тех,кто с ним не согласен...
+1
Сообщить
№0
26.08.2011 18:20
Slaanesh

Только сейчас дошло, что Ольга Божьева очень поторопилась назвать свой репортаж "Салон и моська"...
=====
Лучше название не придумаешь....хоть в этом моська права )
Ох моська, знать она  глупа , коль лает на МАКСа;)
0
Сообщить
№0
26.08.2011 19:10
Для того, что бы рассуждать о гражданской авиации, нужно хотя бы немного представлять, что это такое. Каждые 10 000 часов налета, делается "ТО 10000" Технический осмотр . Разбирается полностью самолет разбирается салон, навесные рули,снимаются двигатели, навигационное оборудование,смывается краска с силовых шпангоутов ищутся микротрещины в конструкции самолета, на силовых кронштейнах проверяется абсолютно все.Любые ремонтные работы согласовываются с заводом изготовителем. Не знаю как сейчас, но во времена Союза все именно так и происходило. Так вот Боинг эту работу делает за 2 недели, а мы делали 2-3 месяца. Сервис Боинга разбросан по всему миру. Теперь вопрос. Почему все страны предпочитают Боинг и Аэробус
0
Сообщить
№0
26.08.2011 20:16
А.С,Б, и на этом сайте часто перепечатывают новости с которыми аффилирован Гусаров...это avia.ru и aex.ru...потом он часто выступает в качестве "эксперта" в печатных и прочих электронных СМИ
Давайте обойдёмся без общих слов, пространных рассуждений, давайте конкретику. Допустим, вот эта Первые Superjet через год могут вернуться на доработку статья - враньё и дело рук Гусарова? На самом деле ресурс куда больше, через год ничего не надо с ним делать? А вот это: Superjet опять не может летать, теперь у Armavia тоже враньё и творчество Гусарова?
https://vpk.name/news/53763_v_superdzhete_ne_hvataet_tualetov.html
http://lenta.ru/news/2011/04/18/superjet/
Цитата
Впервые о недовольстве "Аэрофлота" техническими особенностями лайнера стало известно 15 апреля, когда об этом заявил министр транспорта Игорь Левитин. Министр не уточнил характер претензий, но отметил, что госкомпания уже готовит жалобу на "Сухой" в правительство. По информации "Ведомостей", издержки "Аэрофлота" из-за недостатков новых лайнеров могут составить до 150 миллионов долларов за 10 лет. В то же время "Коммерсантъ" пишет, что в "Аэрофлоте" оценивают ущерб в 100 миллионов долларов.
Всё враньё, "Аэрофлот" на самом деле дурака валяет, нет ни лишнего веса, ни повышенного расхода топлива? Или опять Гусаров приложил руку по указке Богуслаева?
0
Сообщить
№0
26.08.2011 20:36
45 molodoi 4elovek
Цитата
по интересовался. в Ан-148 иностранного много
Вопрос в том - какова доля российских производителей в себестоимости самолета. Для SSJ чаще других звучит цифра 10-15%, для Ан-148 - 55-60%.
Цитата
двигатель украинский
Выпускается запорожским ОАО «Мотор Сич» и российским ФГУП ММПП «Салют». (W).

Цитата
самолет продают за 25 млн долларов, при этом его стоимость-35 млн долларов.
Эту информацию возможно чем-то подтвердить?
Цитата
Вот эти 10 млн долларов ОАК и компенсирует, это ли не дотации?
ОАК?! Компенсирует кому - покупателям??? Да Вы просто мозг взрываете.
Цитата
вооот Вы и сами признали, что в статье- бред!=)
    не помню, чтобы уполномачивал Вас формулировать за себя выводы
    "бред" - сильное слово и, если уж употребляется, то требует весьма веских оснований. Хотя "бумага" все стерпит, а "примеров" для подражания здесь, к сожалению, предостаточно. Вы - личность, don't forget it.
    немного о "бредовой" надежности Ан-148:
Авиакомпания "Россия" провела конференцию по Ан-148.
Открывая конференцию, генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Россия" Сергей Геннадьевич Белов отметил, что Ан-148, внедренный в эксплуатацию в декабре 2009 года, подтвердил своё назначение регионального самолёта и востребован для региональных перевозок. Сегодня полёты на этих бортах выполняются по 23 направлениям, в том числе в 18 городов Российской Федерации, 3 пункта дальнего зарубежья и 2 - в СНГ. За счёт использования Ан-148-100В доля многочастотных рейсов (свыше 5 частот в неделю) в 2011 году выросла до 56% и составила 45 регулярных направлений (в 2010 году - 38%  и 31 регулярное направление). Планируется, что в 2012 году существующая география полётов на этом типе будет дополнена новыми  направлениями, такими как Стокгольм, Вена, Амстердам, Ницца, Мюнхен, Прага, Ларнака, Барселона, Астана, Симферополь, рейсы на которых будут выполняться без ограничения коммерческой загрузки. Использование Ан-148 позволит компании снизить затраты на выполнение рейсов более чем на 20%, чему способствует оптимальная пассажировместимость самолёта и его подтвержденная топливная эффективность.

С начала эксплуатации на этом типе воздушных судов компания перевезла  419 940 пассажиров, выполнив 8 347 рейсов. По итогам 7 месяцев 2011 года на ВС Ан-148 авиакомпанией "Россия" перевезено 226 792 пассажира и выполнен 4 411 рейс, что более чем в три раза превышает показатели аналогичного периода 2010 года.

Процент занятости пассажирских кресел составил порядка 76%, а средняя продолжительность одного рейса - более 2 часов.

За 7 месяцев 2011 года обеспечен устойчивый рост среднемесячного  производственного налета часов: в июле этот показатель составил 276 часов на среднесписочное воздушное судно, а по некоторым отдельно взятым самолетам - до 293 часов. Эти данные характеризуют безотказность техники и регулярность выполнения запланированных авиакомпанией рейсов. Самолёт имеет потенциал  для дальнейшего увеличения налёта.

Ещё одним важным событием стал очередной аудит IOSA, в рамках которого самолёты Ан-148 подверглись инспекции наравне с другими воздушными судами в парке компании. Процедура IOSA была успешно пройдена, что стало ещё одним подтверждением готовности к эксплуатации нового типа ВС на международных линиях.

Работа по намеченным планам совершенствования систем самолёта продолжается в партнерстве  с представителями разработчиков, эксплуатанта, изготовителя, поставщиков комплектующих изделий, лизинговой компании и авиационных властей России.
-2
Сообщить
№0
26.08.2011 20:40
Цитата
На самом деле ресурс куда больше, через год ничего не надо с ним делать?

Цитата
Всё враньё, "Аэрофлот" на самом деле дурака валяет, нет ни лишнего веса, ни повышенного расхода топлива? Или опять Гусаров приложил руку по указке Богуслаева?
=============================================
могу ещё раз Вам повторить...если Вам действительно интересна тема ССЖ полистайте форумы...все эти вопросы там "тёрлись" 1000 раз уже...и ВЫ легко найдёте всю интересующую вас информацию... и ресурсы,и возврат первых "недосуржиков",и причины простоя у АФЛ,Армавия,и лишний вес,и расход топлива...

У Пупера,как и у любой сложной хайтековой программы,конечно,есть свои сложности в реализации...по нему мало объективной информации...но насколько я понял,реальный "размер" проблем много меньше "истерик" Гусарова и "заботы" ангажированных украинцев... ещё раз...я не предлагаю верить мне на слово...если Вам интересно почитайте и сделайте выводы сами...

http://www.forumavia.ru/forum/5/0/3382370869092811735421303161250_1.shtml?topiccount=4505

http://www.aviaport.ru/conferences/12197/

http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?style=12&f=20&t=372

http://aviaforum.ru/showthread.php?t=13180

http://aviaforum.ru/showthread.php?t=29975
+2
Сообщить
№0
26.08.2011 20:50
А.С,Б,, Вы начинаете троллить.
-3
Сообщить
№0
26.08.2011 22:18
"Московский Комсомолец" с завидной регулярностью печатает статьи, порочащие SuperJet. Интеллектуально эти статьи находятся на уровне передач Андрея Малахова. Но не печатать их нельзя, поскольку с одной строны они удовлетворяют потребность МК (и его публики) в занудной русофобии, а с другой - в "сенсации".
+6
Сообщить
№0
27.08.2011 09:27
камрад БорЩ, щас скину пару постов=)

Как стало известно "Ъ", "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) предлагает своим украинским партнерам по СП "ОАК-Антонов" не ограничиваться ранее планировавшимся созданием "пустой" административной структуры, а внести в него реальные активы. Речь идет о производственных мощностях Воронежского авиастроительного объединения, "Авиастара" и ГАК "Антонов". СП должно заняться выпуском Ан-70, Ан-124 и Ан-148, сократив стоимость убыточных проектов.

Регистрация совместного российско-украинского авиастроительного предприятия "ОАК-Антонов" должна завершиться до конца недели, сообщили "Ъ" источники в "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК). По их словам, все необходимые разрешения от ФАС и налоговых органов уже получены.

Однако, как стало известно "Ъ", в пятницу глава ОАК Михаил Погосян и президент ГАК "Антонов" Дмитрий Кива провели в Киеве переговоры об изменении формата СП. Изначально предполагалось, что компания займется лишь административным контролем за процессом изготовления самолетов "Антонов" (пассажирский Ан-148, военно-транспортный Ан-70 и грузовой Ан-124 "Руслан"), но теперь обсуждается расширение функций СП. По данным источников "Ъ", знакомых с ходом переговоров, компании могут передать производственные активы авиастроительных предприятий России и Украины.

По словам одного из собеседников "Ъ", "российская сторона считает, что принципы сотрудничества Украины и России по авиационным проектам необходимо пересмотреть". "Сейчас центральный проект в российско-украинском сотрудничестве, Ан-148, глубоко убыточен,- поясняет источник "Ъ".- Его себестоимость составляет $35 млн, а заказчикам самолет передается на $10 млн дешевле. В итоге ВАСО, которое выпускает самолет, убыточно. Но по Ан-148 заключены крупные контракты, в том числе с Минобороны, готовится подписание соглашения с администрацией президента и с коммерческими авиакомпаниями. Необходимо найти компромисс с Украиной и продолжить производство этих самолетов".

По данным собеседников "Ъ", чтобы сделать проект рентабельным, Михаил Погосян предлагает наполнить "ОАК-Антонов" реальными активами и оптимизировать производственные процессы, сократив их стоимость. "Российская сторона могла бы вывести из корпорации "Иркут" в "ОАК-Антонов" проект Ан-148, то есть цеха ВАСО, задействованные под строительство этого самолета,- поясняет источник "Ъ" в Минпромторге.- Украина же может внести интеллектуальную собственность на самолеты "Антонов" и свои производственные мощности на заводе в Киеве". Источник "Ъ" в ОАК добавляет, что СП может получить и часть мощностей ульяновского "Авиастара", который выпускает Ан-124.

Вопрос распределения долей в СП будет решаться по результатам независимой оценки, говорит собеседник "Ъ" в Минпромторге, а участие Украины в стратегически важном для России предприятии придется оформлять через соответствующие специальные распоряжения правительства РФ, как это было при реализации проекта по производству самолетов Sukhoi Superjet. Эти самолеты выпускает ЗАО ГСС, 25% акций которого владеет итальянская Alenia Aeronautica, а остальные - входящая в ОАК компания "Сухой".

Официальные представители ОАК вчера воздержались от комментариев. Заместитель генконструктора "Антонова" Александр Кива заявил "Ъ", что украинская компания "готова к обсуждению всех вариантов, главное, чтобы проекты "Антонова" успешно развивались".

Глава аналитического отдела "Авиапорта" Олег Пантелеев согласен, что выделение производства самолетов "Антонов" в "ОАК-Антонов" может сделать его прибыльным, но при условии дополнительных субсидий из госбюджета, обещанных Минпромторгом. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко также считает идею внести в СП реальные активы правильной, отмечая, что наделять его лишь административными функциями не имело никакого смысла.
0
Сообщить
№0
27.08.2011 09:29
Президент России Дмитрий Медведев принял решение уволить с занимаемой должности главу Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексея Федорова, а на его место назначить Михаила Погосяна. Как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, это кадровое решение стало следствием невыполнения поручений главы государства по подготовке инновационных программ развития компании. Но есть и другие причины для смены власти в ОАК.

Последнее предупреждение

Алексей Федоров получил черную метку еще полтора года назад. Тогда премьер-министр России Владимир Путин жестко раскритиковал руководство ОАК за безответственную финансовую политику. «Общий объем долговых обязательств ОАК достиг 120 миллиардов рублей. Причем почти 64 миллиарда из этой суммы — дефицит, не обеспеченный ни выручкой, ни прибылью компании», — говорил премьер. По словам Путина, целый ряд контрактов на поставку самолетов принес ОАК прямые убытки. Премьер потребовал прекратить порочную практику заключения таких контрактов и сократить долг. При этом Путин четко дал понять, что терпеть сложившуюся ситуацию долго он не будет. «Правительство не намерено бесконечно вытягивать предприятие из долговой ямы и исправлять ошибки менеджмента», — подчеркнул премьер.

Алексей Федоров этим словам не внял. На конец прошлого года консолидированный долг ОАК превышал 147 млрд рублей. При этом практика заключения убыточных контрактов не прекратилась. Более того, она получила новый импульс. По непонятным причинам ОАК решила начать в России массовое производство украинских региональных самолетов Ан-148, конкурирующих с нашей новой разработкой — Sukhoi Superjet 100. На реализацию программы Ан-148 ОАК выделила 18 млрд рублей. Себестоимость Ан-148 российской сборки составляет около 25 млн долларов, а продаются эти лайнеры примерно по 20 млн долларов. При этом российская компания вынуждена платить Украине в виде роялти еще и 3% с каждого проданного самолета. На то, что это не отвечает интересам России, летом прошлого года предельно ясно указал Дмитрий Медведев. И это было вторым и последним предупреждением Алексею Федорову

тут цифры немного другие, но все равно убыток
0
Сообщить
№0
27.08.2011 09:30
..а вот другое, от коего "уже не смешно", на стр.17-18 отчета:
"...1. Договор № 04-09-08/01.
Стороны сделки: Продавец - открытое акционерное общество «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ОАО «ВАСО»); Покупатель - открытое акционерное общество «Объединенная авиастроительная корпорация»(ОАО «ОАК»).
Предмет сделки и иные существенные условия сделки: ОАО «ВАСО» изготавливает и передает в собственность ОАО «OAK» 34 (Тридцать четыре) полностью готовых к эксплуатации самолета Ан-148-100 (модели Ан-148-100А, Ан-148-100В и Ан-148-100Е).
Цена одного самолета Ан-148-100 и комплекта прилагаемого к нему имущества в соответствии со стандартной спецификацией составляет не менее 518 750 000 (Пятьсот восемнадцать миллионов семьсот пятьдесят тысяч) рублей, не включая НДС..." - конец цитаты...

ПОПЛАЧЕМ..? Не-еее, рано ишшо:
"...Наибольший удельный вес (78,2%) в общей сумме выручки составляет реализация авиационной техники, в том числе:
от продажи самолета Ил-96-300 – 513 588 тыс. рублей;
от продажи самолета Ил-96-400Т – 1 483 713 тыс. рублей;
от продажи самолетов Ан-148 – 1 314 540 тыс. рублей.
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг Общества в отчетном году составила 5 532 681 тыс. рублей..." - конец цитаты...

Значитца, выручка от продажи лайнеров - 513.6млн+1.483.7млн.+1.314.6млн=3311.9млн, поскольку сие 72%, то 100% = 4.6млрд.руб...
...а, себестоимость сих 100% - 5.53млрд.руб... То есть - весь год в убыток, выходит..?
...но вот ежели верить, что мне говорили мои "киевляне" насчет себестоимости первых Ан-148 на ВАСО порядка $34млн..., то очень много объясняется...

Строить самолет за $34млн..., а продавать ОАКу (правильнее - ИФК) - за $17-18млн... можно и без штанов остаться...

...особенно если кормить ИФК, покупая у него комплектацию для самолетов - сие на стр.27-32 - целых 11 договоров на 6 самолетомплектов, БЕЗ НДС:
- двигатели Д-436 и АИ-450 - 123.7млн.руб/самолет... $4.2млн - а киевскому "Авианту", помнится, в 2006-м сватали за вдвое больше - значитца, здесь заложена именно ТА цена, которую подписали ишшо на МАКС-2007 для партии в 60 (если не ошибаюсь) движков...
- агрегаты СКВ Liebherr - 18.43млн.руб/самолет
- сменное буфетное оборудование - 0.24млн.руб/самолет
- тормозные колеса - 4.15млн.руб/самолет ...золотые, понимаешь КТ-263А - по "лимону деревянных" за штуку, как за неплохой "кроссовер"...
- огнетушители для помоек и мегафон - 0.08млн.руб/самолет... тоже недурно... "три штуки зелени" за две одноразрядные "клизмы" и "матюгальник"...
- интерьер от "Русавиаинтер" - 28.96млн.руб/самолет... убиться! "Лимон зелени" без НДС - за облицовки с каркасом - на стенки и потолок, перегородки и буфетные стойки... Полки-то ВАСО, наверняка, сам делает...
- кресла от АККО - 7.58млн.руб/самолет... учитывая, что мест 68 - выходит в среднем по $3.7тыс. за "жопо-место"..? Не-еее, "буржуйские" бы обошлись дешевле размка в полтора-два...
- буфетное электроборудование - 2.98млн.руб/самолет
- авионика от Honeywell - 46.53млн.руб/самолет ...а ведь ишшо есть от "Авиаприбора"...
- рулевые привода - 14.91млн.руб/самолет
- агрегаты шасси - 25.53млн.руб/самолет
+1
Сообщить
№0
27.08.2011 13:14
Что ж, спасибо, что не утратили интерес.
"Оценщики" нашей беседы, похоже, мозги не включают и вряд-ли читают тексты. Ну да ладно.

С надежностью Ан-148, надо понимать, вопрос более-менее ясен. Да, дата конференции по Ан-148 (ссылка в п. 57) - 18/08/11, на МАКС-2011.

Попробуем разобраться исходя из представленных Вами материалов с ценой на Ан-148.
Первые два "поста" представляют собой copypaste газетных публикаций (не забывайте давать ссылку на первоисточник и дату, чтобы избежать "ошибок", как давеча с сенсацией о разработке двигателя 2-го этапа для ПАК ФА).

Итак:
17.05.2011
Сейчас центральный проект в российско-украинском сотрудничестве, Ан-148, глубоко убыточен,— поясняет источник "Ъ"(?).— Его себестоимость составляет $35 млн, а заказчикам самолет передается на $10 млн дешевле.
К дате публикации на ВАСО выпущено 3 или 4 борта (регистр). Можно ли судить о себестоимости партии изделий по фактической цене первых трех экземпляров - НЕТ.
Это дешевая бульварная сенсация от "Ъ", не более.

07.02.2011
Себестоимость Ан-148 российской сборки составляет около 25 млн долларов, а продаются эти лайнеры примерно по 20 млн долларов. При этом российская компания вынуждена платить Украине в виде роялти еще и 3% с каждого проданного самолета.
Цитата
тут цифры немного другие, но все равно убыток
По Вашему, +-$10 млн. это немного?!
Согласно официальному отчету ВАСО (ссылка 4, стр. 68) цена самолета по сделке со "Сбербанк лизинг" - $24 млн.
Провал производственной программы ВАСО - тема отдельного обсуждения. Вне всякого сомнения он не мог не повлиять на себестоимость продукции. Но это не изначально заложеный убыток, а просчеты менеджмента самой ОАК.

63 molodoi 4elovek
Сему грамотею следует поучить арифметику и экономику, в расчете грубые ошибки.
Цитата
Наибольший удельный вес (78,2%)
Цитата
поскольку сие 72%


Цитата
а, себестоимость сих 100% - 5.53млрд.руб... То есть - весь год в убыток, выходит..?
Цитата
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг Общества в отчетном году составила 5 532 681 тыс. рублей
ВАСО продает не только самолеты!

Цитата
но вот ежели верить, что мне говорили мои "киевляне" насчет себестоимости первых Ан-148 на ВАСО порядка $34млн..., то очень много объясняется

А ежели не верить?
Объясняется лишь то, что этот счетовод пристрастен и безграмотен.

На анализ дальнейшего расчета с личными комментариями не стоит тратить время, пусть он останется на совести автора.
0
Сообщить
№0
27.08.2011 13:55
Поправка, прошу прощения.
По приведенным цифрам выходит, что себестоимость проданных товаров и услуг 5,53 млрд. руб., а выручка от их реализации (уточненно) - 4,24 млрд. руб. Убыток ВАСО за год значительный.

И все же о завышенной цене на самолет, причем именно на Ан-148 (с таким же успехом можно привязать убытки к Ил-96), эта цифра не говорит, скорее об общем состоянии дел на конкретном заводе и качестве работы управляющей компании - ОАК.
+2
Сообщить
№0
27.08.2011 14:34
По Вашему, +-$10 млн. это немного?!
да, признаю ошибку, цифра про 35 млн прозвучала позже, поэтому я её и запомнил. НО
вот это все равно главное:
Себестоимость Ан-148 российской сборки составляет около 25 млн долларов, а продаются эти лайнеры примерно по 20 млн долларов. При этом российская компания вынуждена платить Украине в виде роялти еще и 3% с каждого проданного самолета.
и на форумах, и в прессе все говорят о убытках, которые приносят Ан-148, не только заводу, но и АК ГТК Россия( недавно была статья, попытаюсь её найти, что Ан-148 станет безубыточным в 2012 году)


дате публикации на ВАСО выпущено 3 или 4 борта (регистр). Можно ли судить о себестоимости партии изделий по фактической цене первых трех экземпляров - НЕТ.

Это дешевая бульварная сенсация от "Ъ", не более.

БорЩ, ну Вы же сами только что сказали, что Можно ли судить о себестоимости партии изделий по фактической цене первых трех экземпляров - НЕТ.. Так какого блин тогда Божьева судит, а Вы её поддерживаете?


Выпускается запорожским ОАО «Мотор Сич» и российским ФГУП ММПП «Салют». (W).
конечная сборка на Украине, а Сам в Рыбинске.


Вопрос в том - какова доля российских производителей в себестоимости самолета. Для SSJ чаще других звучит цифра 10-15%, для Ан-148 - 55-60%.


мы для А-148 даже фюзеляж и то не в полном объеме делаем. А эти 55-60% достигаются скорее всего тогда, когда покупатель просит ставить на Ан-148 авионику от "Авиприбора", но в том то и дело, что на выпущенных самолетах стоит авионика от Honeywell.
а у ССж весь металл наш, композиты наши(кстати ВАСО делает, если не ошибаюсь), фюзеляж полностью наш, также участвуют "теплообменник", "гидромаш", все испытания проводились у нас.
и 3% роялти за бцгор отдавать не надо
0
Сообщить
№0
27.08.2011 16:07
Цитата
все говорят о убытках, которые приносят Ан-148, не только заводу, но и АК ГТК Россия
Странно, говорят все, кроме самой АК "Россия" (ссылка на официальный сайт в п.57).

Цитата
Так какого блин тогда Божьева судит, а Вы её поддерживаете?
О чем судит? В чем я ее поддерживаю? Ничего не понял. Надеюсь, Вы внимательно прочитали статью, а не просто поддались стадному порыву.
Цитата
Специалисты говорят: оценивать рентабельность по первым 10-20 машинам - бессмысленно и непрофессионально.
Согласен с автором и специалистами, на которых она ссылается, а также с А.С,Б,

Общую реакцию на статью Вы в принципе точно определили как "бред".
Возник вопрос - а что именно в статье неверно? Так вот пока ничего вразумительного не прозвучало, кроме Ваших аргументов. Которые пока один за одним опровергаются.

Цитата
конечная сборка на Украине, а Сам в Рыбинске.
Верно, давайте теперь поинтересуемся какова доля российских комплектующих в себестоимости Д-436-148 и СаМ-146, а заодно сколько денег в виде роялти уходит из Рыбинска во Францию.

Цитата
55-60% достигаются скорее всего тогда, когда покупатель просит ставить на Ан-148 авионику от "Авиприбора", но в том то и дело, что на выпущенных самолетах стоит авионика от Honeywell
Вполне вероятно. Не стоит забывать, что 25% ГСС и 51% PowerJet принадлежат зарубежным акционерам. На этом фоне 3% роялти за Ан-148 в пользу Украины выглядят  вполне безобидно - почему из-за этого факта у кого-то встает дыбом шерсть - понять сложно.

Что касается SSJ - вот несколько фактов, виновниками которых никак не назовешь украинское лобби или происки продажных журналистов.
17.12.2010
Alitalia отказалась от SSJ 100.
15.04.2011
Менеджмент Аэрофлота готовит предложения в правительство о штрафных санкциях для компании "Гражданские самолеты Сухого" за срыв сроков поставок самолетов "Сухой Суперджет". Об этом сегодня сообщил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин.
При этом он отметил, что претензии могут быть предъявлены производителю не только в связи с невыполнением сроков поставок, но и если техническое состояние лайнеров будет влиять на экономику их использования.
"Сейчас у Аэрофлота есть вопросы по техническим параметрам суперджета по сравнению с контрактом, который был подписан несколько лет назад", - пояснил Левитин.


Лишнее упоминание общеизвестных проблем SSJ радости не приносит, однако делать из него священную корову и тупо, как на коммунистической демонстрации или на футбольном матче, кричать "слава SSJ" делая вид, что никаких проблем нет - не делает чести данному уважаемому форуму.

Проблемы есть и в статье они обозначены вполне точно.
-2
Сообщить
№0
27.08.2011 16:27
При существующем темпе производства Ан-148 конечно приносит убытки и заводу и ОАК. Но самолет-то в этом не виноват, как и журналисты, напоминающие время от времени об имеющихся проблемах.

Вот крайний (хотелось бы сказать "последний") звоночек для SSJ:
18.08.11
"Ильюшин Финанс" в ходе авиасалона МАКС-2011 в Жуковском подписала с канадской компанией Bombardier предварительное соглашение на поставку 20 среднемагистральных пассажирских самолетов серии CS.
-2
Сообщить
№0
27.08.2011 16:31
Цитата
а заодно сколько денег в виде роялти уходит из Рыбинска во Францию.
Ноль рублей ноль копеек, разработка совместная, а не лицензионное производство.
з.ы. как хорошо рассуждать с умным видом о том, в чем не разбираешься )
+2
Сообщить
№0
27.08.2011 16:44
То есть вся прибыль от продаж будет оставаться в России?
Браво!

А может она не будет покидать пределов Франции, а? нет?

Цитата
как хорошо рассуждать с умным видом...
лучше, чем делать то же самое с глупым видом.

А если разбираетесь - чего же молчите - поделитесь знаниями... заодно и умом :)

Мастеров оценивать других здесь предостаточно.
-2
Сообщить
№0
27.08.2011 16:51
Цитата
То есть вся потенциальная прибыль от продаж будет оставаться в России?
То есть вся прибыль от российской составляющей двигателя остается в России. Вроде бы это даже примату ясно.
Цитата
Вот крайний (хотелось бы сказать "последний") звоночек для SSJ
Искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет неблагодарное занятие - времени уходит много, а толку ноль.
+1
Сообщить
№0
27.08.2011 16:59
Цитата
А если разбираетесь - чего же молчите - поделитесь знаниями... заодно и умом :)
Если вы так озабочены вопросом, о "звоночках" то спросите себя - сколько Ан-148 и ССЖ было заказано на крайнем МАКСе?А в споре участвовать мне не интересно, по причине отсутствия предмета спора - рынок (тм) уже сделал выбор, какой - посмотрите заказы на тот и на другой самолет.
+5
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
27.08.2011 17:04
Цитата
49%, не так ли? Термин неточно использовал, извиняюсь, но суть не в нем. Чем же хуже 3% роялти за Ан-148?
Тем, что Ан-148 выпускается мелкосерийно и не имеет перспектив на крупносерийное производство по причине маленького числа заказов и тем, что просуммировав всю украинскую (и другую зарубежную) комплектуху с роялити, пошлинами итд, мы получим очень далеко не 3% и не 30%.
+1
Сообщить
№0
27.08.2011 17:17
Предмет спора - правдива или нет статья и он есть, еще какой.

Что касается выбора клиентов - у SSJ, позиционирующегося как продукт мирового рынка, два серьезных стратегических поражения - АлИталия и ИФК - представители его же дефакто совладельцев - предпочли других производителей!!!

О преимуществах Ан-148 или SSJ на внутреннем рынке говорить рановато, да и здесь все может решить не конкуренция, а волевые решения ОАК.

Цитата
Ан-148 выпускается мелкосерийно и не имеет перспектив на крупносерийное производство по причине маленького числа заказов
Цитата
посмотрите заказы на тот и на другой самолет
Покажите - посмотрим! Только предлагаю сравнивать твердые заказы, а не декларации о намерениях.

А параллельно неплохо бы сравнить инвестиции, вложенные в оба проекта - они же ведь коммерческие.
Попадались цифры 10:1 в пользу SSJ.
-1
Сообщить
№0
27.08.2011 17:23
Цитата
Покажите - посмотрим! Только предлагаю сравнивать твердые заказы, а не декларации о намерениях.
Да пожалуйста было заказов на ~170 ССЖ прибавьте к этому то, что на МАКСе заказали.
0
Сообщить
№0
27.08.2011 17:29
Ну так сколько твердых заказов на SSJ и на Ан-148 (включая украинские заводы и лицензионную сборку в Иране)?

И ссылочку будьте добры или это Ваши личные подсчеты? :)

Цитата
и тем, что просуммировав всю украинскую (и другую зарубежную) комплектуху с роялити, пошлинами итд, мы получим очень далеко не 3% и не 30%.

Да, в прессе звучали цифры до 50%. Показатель "российской составляющей" все равно выше, чем у SSJ.
-1
Сообщить
№0
27.08.2011 17:47
По SSJ насчитал 173, включая сделки на МАКСе.

12.10.2010Совокупный портфель заказов на самолеты Ан-148 и Ан-158 ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) составляет около 174 самолетов. Об этом в эфире РБК-ТВ сообщил генеральный директор ИФК Александр Рубцов.
...Раньше мы прогнозировали объем производства 30-36 машин в год, с учетом дополнительных опций по двигателям производство можно увеличить вдвое - до 60 машин.
-3
Сообщить
№0
27.08.2011 18:22
Цитата
Вполне вероятно. Не стоит забывать, что 25% ГСС и 51% PowerJet принадлежат зарубежным акционерам. На этом фоне 3% роялти за Ан-148 в пользу Украины выглядят вполне безобидно - почему из-за этого факта у кого-то встает дыбом шерсть - понять сложно.
==============================================
БорЩ,не делайте вид,что не понимаете...Итальянцы и французы являются рискразделёнными партнёрами по программе SSJ и Sam...Они вложились и делят с нами риски и фин.результат...в таком соотношении будут делиться и прибыли,и убытки не дай Бог конечно...
а вот в лицензионном производстве ан148 ничего подобного нет...ВАСО получил убыток от реализации первых товарных анов,и покрывать этот убыток должен акционер(фактически гос-во в лице ОАК)...главным и безусловным бенефициаром такого "сотрудничества" является Украина...Украина не делит с нами рисков...с убыточного для ВАСО-ОАК Ан148 Украина получила прибыль в виде оплаты комплектующих,двигателей,и роялти...вот так и получается "сотрудничество" России-убытки,Украине-прибыль..."классно" разделили "вершки и корешки" Фёдоров с украинцами...ОБ этом и срач...Если Украине так важно производить и продавать свои "осло-ласточки" на рынке РФ,то пусть она и делит риски с ОАК...создаёт СП вносит реальные активы и делит с РФ фин.результат...сейчас это - убыток...Пусть Украина внесёт свою доляху в покрытие убытков и тогда можно будет говорить о дальнейших перспективах...а до тех пор Погосян не желает дотировать,за свой счёт, производство конкурирующей продукции иностранного производителя,в ущерб отечественной российской программе...

Кстати в прессе не раз уже упоминалось,что лизинговые платежи за ГТК "Россия" платит ИФК бюджет РФ...Украина минимум на 50% должна взять на себя оплату и этих субсидий...Либо Украина начинает вкладываться в производство АНов в РФ и делить с нами риски,либо пусть продемонстрирует свою пресловутую "самодостаточную незалежность"(производят на Украине,платят пошлины,и без фин.участия бюджета РФ торгуют своей продукцией)...Других вариантов Погосян не предлагает...и правильно...
+1
Сообщить
№0
27.08.2011 18:27
БорЩ
Как-то Вы странно считаете. твердые заказы сравнивая с "совокупными" (где могут быть предварительные соглашения).
И всё на РБК, завязанного (думаю далеко не просто) с ИФК.
+2
Сообщить