Войти
08.08.2011

МиГ-35 в индийском тендере подвели двигатели и радар

Причиной исключения российского истребителя МиГ-35 из индийского тендера на поставку 126 боевых самолетов MMRCA стала слабая производительность двигателей и радиолокационной станции. Как сообщает Flightglobal, такие сведения содержатся в отчете ВВС Индии, переданном госкомпании "Рособоронэкспорт".

12849
160
+2
160 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
15.08.2011 16:19
Цитата
на ирбисе сделано аналогично и в его электронном сканировании никто не сомневаеться.
:) я вот сомневаюсь - Ирбис оснащен ПФАР с механическим сканированием.
На ПАК ФА, МиГ-35, F-22, F-35, F/A-18E/F радар неподвижный.

Цитата
что вы знете о энерговооруженности?
ФАР - довольно большой потребитель эл/энергии.
Например была информация, что установка радара Н035 Ирбис, предназначенного для Су-35, на Су27/30 проблематична, так как требует генератора втрое бОльшей мощности. У АФАР энергопотребление еще выше.

Цитата
для увеличения зоны обзоры с чисто 120 градусов электронного метода
Небольшое уточнение - у Жук-А углы обзора 140 град в обоих плоскостях.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 17:18
сами читайте на форуме. там почти 900 насчитали.

на том фото ровно 838 ппм
http://rafalenews.blogspot.com/2011/02/thales-aesa-rbe-2-modules-pattern.html
0
Сообщить
№0
15.08.2011 17:44
БорЩ Вы пишите бред

Цитата
Разработка Н035 для истребителей промежуточного 4++ поколения была начата в 2004 году, в 2006 году начались летные испытания радара[1]. Средняя мощность радара на излучение — порядка 5 кВт, максимальная — 20 кВт[2]. Управление лучом электронное (с механическим доворотом полотна антенны двухстепенным электрогидроприводом для увеличения угла отклонения луча)


Как Вы думаете как он может быть с механическим сканированием если он фазированный? Механика только для увеличения обзора и компенсации крена.
качество электронного сканирования за 60 градусов очень хромает.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 17:52
Цитата
на том фото ровно 838 ппм


ну вот. на серийном значит увеличат. на большем полотне еф влезут еще больше.
даже если будут такие размеры ппм как на рбе2 на саптор влезет
838*7/6^2= ~1140 ППМ.
Но ИМХО через 5 лет будет не менее 1300.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 18:17
ну вот. на серийном значит увеличат.

уровень APG-79 - потолок на текущем уровне развитии европы. пока они стабильно отстают от сша на 10 лет, значит к 2015 и получат что-то уровня APG-79. 1140 вы высасываете из пальца ...
0
Сообщить
№0
15.08.2011 18:26
...с механическим доворотом :) Так нормально?
Почему же от механического привода отказываются и в США и в РФ? Предположим, что 120-140 град. по фронту достаточно для атаки (кстати, снижение эффективности на больших углах, емнип, больше актуально для ПФАР), защитное сканирование ведут дополнительные радары на фюзеляже и крыльях.
Кроме того, основной радар многозадачен, одновременно сканирует воздушное пространство, поверхность,  сопровождает цели, выдает ЦУ. ставит помехи и фильтрует помехи. Если его довернуть на максимальные 60 град., для повышения  эффективности одной задачи, остальные могут и прерваться - прощай многофункциональность.
Раз европейцы не могут обойтись без мех. привода для АФАР, значит функциональность их разработки в чем-то ограничена, то есть - технология несовершенна.

Цитата
Но ИМХО через 5 лет будет не менее 1300.
За счет чего же?
0
Сообщить
№0
15.08.2011 18:50
Цитата
уровень APG-79 - потолок на текущем уровне развитии европы. пока они стабильно отстают от сша на 10 лет, значит к 2015 и получат что-то уровня APG-79. 1140 вы высасываете из пальца


Ну конечно. В Европе одни папуасы живут которые бьються головой о потолки которые лично вы сами определяете.
Что ж пиндосы так много покупают у баэ?
0
Сообщить
№0
15.08.2011 19:19
БорЩ
Цитата
Почему же от механического привода отказываются и в США и в РФ?


Судя по ирбису в рф от него не отказываются.


Цитата

защитное сканирование ведут дополнительные радары на фюзеляже и крыльях.


Ага. Если такое когда нибудь будет.





Цитата
Кроме того, основной радар многозадачен, одновременно сканирует воздушное пространство, поверхность, сопровождает цели, выдает ЦУ. ставит помехи и фильтрует помехи. Если его довернуть на максимальные 60 град., для повышения эффективности одной задачи, остальные могут и прерваться - прощай многофункциональность.

Раз европейцы не могут обойтись без мех. привода для АФАР, значит функциональность их разработки в чем-то ограничена, то есть - технология несовершенна.


однако это вы лихо из преимущества недостаток сделали...
в армии сша почти у всех солдат есть колиматоры или акоги. в россии этого нет, значит российськие солдаты стреляют и так с ак-74 на уровне американских у которых технологии несоврешенны.


Вам мешают дополнительные 60° обзора в каждую сторону? Вам это лишне когда вы можете после пуска ракеты повернуть на 90° в сторону и все еще сопровождать цель?
а уж о потери цели в другой стороне уж безподобно. Вас прям заставляют поворачивать и антенну решетку и терять цель. И она обязательно там с другой стороны на краю, что вы ее потеряете, а при повороте ни каких целей добавить не сможете....
то есть намеренно поворотом ухудшаете работу рлс...  автомобили лишние, бо можете в стену въехать.  подобная логика.



Цитата
За счет чего же?


читаю не только впк.наме. и в отличие от некоторых не меряю весь свет в потолки и преграды.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 14:40
molodoi 4elovek Враг, раз движки такие хреновые, то почему ж тогда ВМФ Индии не жалуется,ааа? МиГ-29К тоже идут с этим же движком.
Потому, что МиГ-29К всучили вместе с авианосцем (там был конкурс?). А жалуются потому, что у МиГ-35 нет бесфорсажного свехзвука (в отличие от Тайфуна), возможно ресурс двигателя поменьше, сложнее, дороже в обслуживании.
-4
Сообщить
№0
16.08.2011 14:52
Мне не понятно, чего вы так упёрлись лишь в радар ну ещё в движки немного - идя на поводу у бредовой статейки? Напомню: индусы ведь аж 14 пункутов претензий выдвинули и у вас нет ни у кого фактов того, что к Тайфуну было их столько же или больше. Судя по всему (Тайфун остался, а МиГ выбыл) у Тайфуна недостатков куда меньше и даже тупое сравнение ТТХ явно не в пользу МиГ-а (браво, опять мне там кучу минусо понаставили - как-будто это я сделал МиГ хуже). А радар в Тайфунах вполне может быть и поставлен ему в минус. Разве есть информация, что ему радар в плюс поставили? Опять ведётесь на дурацкую статейку? Ведь даже в этой статейке ничего не сказано про то, что Тайфуну РЛС поставили в плюс!
-4
Сообщить
№0
16.08.2011 15:01
ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 16 авг - РИА Новости. Истребитель МиГ-35Д будет принят на вооружение ВВС РФ в качестве легкого истребителя, аналога американского F-35, сообщил журналистам во вторник главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Александр Зелин.
"Мы пока не отказались от проекта МиГ-35Д в качестве легкого самолета, но в перспективе мы полностью перейдем на Т-50 (тяжелый истребитель)", - сказал он.
Посмотрите характеристики истребителей МиГ-35 и Т-50 >>
На вооружение ВВС США в середине 2000-х годов был принят истребитель пятого поколения F-22. Сейчас США разрабатываю легкую, более дешевую версию этого самолета - F-35.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 15:07
2Враг

еще недавно демонстрация АФАР была обязательной в тендере, а сегодня не имеющий АФАР тайфун проходит дальше, а продемонстрировавший в реальных испытаниях миг-35 заворачивают. именно этот факт и вызывает удивление
0
Сообщить
№0
16.08.2011 15:16
iDesperado еще недавно демонстрация АФАР была обязательной в тендере
Видимо по факту у обоих нет АФАР (то, что у МиГ-а он ближе к готовности - это уже детали), но по совокупности всех плюсов и минусов Тайфун оказался лучше МиГ-а. Уверен, что наличие АФАР было далеко не единственным требованием тендера и поэтому упираться лишь в АФАР глупо.
-1
Сообщить
№0
16.08.2011 15:19
Цитата
МиГ-35Д будет принят на вооружение ВВС РФ в качестве легкого истребителя
А это уже радует. Когда, в какие количествах? Надеюсь не пустая болтавня? А то как выясняется алжирские МиГ-29 - самые новейшие МиГ-и на вооружение - спасибо алжирцам, что отказались, а то бы вообще тихий ужас был.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 15:21
Что с индусов взять то,цыгане.Цыгане одна из каст индусов,вот и судите что за спецы.
-2
Сообщить
№0
16.08.2011 15:24
ID: 2335 вот и судите что за спецы.
Это потому что выбрали неправильный Тайфун, вместо правильного МиГ-а они не спецы? А посерьёзней аргументы будут?
-3
Сообщить
№0
16.08.2011 15:26
Уверен, что наличие АФАР было далеко не единственным требованием тендера и поэтому упираться лишь в АФАР глупо.

ну так по остальным параметрам тоже все грустно у тайфуна - загрузка меньше, маневренность хуже, максималка меньше, при этом цена как за тяжелый су.
-2
Сообщить
№0
16.08.2011 15:43
Владислав Проблема не в разработчиках а в отсутствии и несвоевременном обеспечении элементной базой. У нас до сих пор тети лет 40-50 в белых халатах паяльником тыкают в платы.
Цитата
Сегодня общий объём средств, выделяемых в рамках федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008–2015 годы», составляет 187 миллиардов рублей, в том числе 110 миллиардов – из федерального бюджета. Несмотря на это, до 70 процентов компонентной базы, используемой в производстве российского вооружения, составляет импорт. По словам заместителя председателя Госдумы Валерия Язева, эта проблема усугубляется постоянными ограничениями на поставку в Россию необходимых компонентов, которые вводят иностранные производители.
-4
Сообщить
№0
16.08.2011 15:44
48 екщ
Цитата
Что ж пиндосы так много покупают у баэ?
Радары - не покупают.

Цитата
- Почему же от механического привода отказываются и в США и в РФ?
- Судя по ирбису в рф от него не отказываются.
Судить стоит по новейшим разработкам, а не по промежуточным "бюджетным" вариантам, каким является Н035 "Ирбис".
Цитата
- защитное сканирование ведут дополнительные радары на фюзеляже и крыльях.
- Ага. Если такое когда нибудь будет.
Есть на всех 5-gen.
Цитата
Вам мешают дополнительные 60° обзора в каждую сторону?
Мне - нет, это было предположение, но разработчики - лидеры почему-то сочли мех. привод лишним. Похоже, забыли посоветоваться с конструкторами Тайфуна.
Цитата
читаю не только впк.наме. и в отличие от некоторых не меряю весь свет в потолки и преграды.
Самореклама не принимается, только аргументы.
:) если мерить - то до середины что ли?
Так откуда на Тайфуне возьмутся рекордные 1500 ППМ?
Кстати, на ПФАР Су-35 1700+ ППМ, а на ПАК ФА - 1500+.
Возможно, дело в том что фазовращатели ПФАР конструктивно компактнее полноценных активных модулей?
Так какой радар проектируют для Тайфуна?
-1
Сообщить
№0
16.08.2011 15:45
iDesperado ну так по остальным параметрам тоже все грустно у тайфуна - загрузка меньше, маневренность хуже, максималка меньше, при этом цена как за тяжелый су.
Сравнительные ТТХ с конкретными цифрами я привёл в 22 посте (столь яростно забаненном :)) - они точно у МиГ-а хуже. Может только маневренность получше, но она может пригодиться лишь в догфайтах, которые не сильно вероятны да и это преимущество может быть уравнено более совершенной авионикой.
-4
Сообщить
№0
16.08.2011 15:46
Иванов: Надо внимательно смотреть, о чем идет речь. Ни одна страна мира, включая США, давным давно не делает системы вооружения на сто процентов из своих комплектующих. Насколько мне известно, до 10 процентов бортового оборудования новейшего американского истребителя F-22А "Рэптор" закупают в Китае. Никто в военно-промышленном комплексе США по этому поводу и бровью не ведет.
http://www.rg.ru/2009/02/26/ivanov-oboronka.html
-1
Сообщить
№0
16.08.2011 15:52
Враг, Ваш пост 22 очень убедительно опровергнут, см. п. 23.

Радар и двигатели (их удельная тяга и ресурс) как ни крути являются определяющими критериями для современного боевого самолета, все остальное второстепенно.
+1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
16.08.2011 15:56
2Враг
в посте 22 журноламерская ерунда. это видно не вооруженным взглядом. АФАР в отличие от тайфуна на миг-35 установлен и демонстрировался индусам. максималка у тайфуна всего 2М, против 2.25M у мига и т.д и т.п.
-2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
16.08.2011 16:03
iDesperado АФАР в отличие от тайфуна на миг-35 установлен
Установлен он чисто формально, а фактически не соответствует требованиям, недоделка стоит - фактически его нет как и у Тайфуна, обоим минус за АФАР.

Опять же напоминаю про 14 пунктов претензий к МиГ-у. Почему наши все пункты не предъявили? Почему засекретили (про двигатели и АФАР - догадки таких же журноламеров, нет всех формулировок претензий)? И сколько пунктов претензий к Тайфуну и что это за пункты?
-4
Сообщить
№0
16.08.2011 16:14
Цитата
до 10 процентов бортового оборудования новейшего американского истребителя F-22А "Рэптор" закупают в Китае.
Полагаю всё же не в Китае, а на Тайване. Как бы тоже китайцы, но не совсем те ;) Они и друзья штатов, и фабрики у них самые совершенные в отличие от Китая, где, к примеру, тот же штатовский Интел недавно построил фабрику по устаревшему 65 нм техпроцессу. У тайваньцев уже есть 28 нм.

И не надо забывать о:
Цитата
эта проблема усугубляется постоянными ограничениями на поставку в Россию необходимых компонентов, которые вводят иностранные производители.
Т.е. проблема ещё и в том, что нам продают заведомо не самое лучшее и создавать с помощью такой электороники сильно хороший радар едва ли получится в принципе.
-4
Сообщить
№0
16.08.2011 16:18
2Враг

вы путаете свои больные фантазии с суровой действительностью. в суровой действительностью АФАР на миг-35 установлен и именно с ним этот самый миг демонстрировался индусам. да, я понимаю, что вам это неприятно, но это факт, с которым вам придется жить ...
0
Сообщить
№0
16.08.2011 16:24
2iDesperado: Мои? Фантазии? Я тут вообще своих мыслей не озвучивал вообще-то. Это факт, что продемонстрированный АФАР был недоделком и не соответствовал заявленным характеристикам - собственно поэтому и не понравился "Жук" индийцам. Если вы не в курсе этого - читайте внимательней новости перед тем как делать подобные заявления о моих фантазиях. Боюсь фантазии - это у вас.
-2
Сообщить
№0
16.08.2011 16:33
2враг

ну если это не ваши больные фантазии тогда вам не составит труда показать "заявленные характеристики" и те которые показал жук-аэ.
или признаем, что немножко насочиняли ?
-2
Сообщить
№0
16.08.2011 17:30
Кто их будет реальные показывать? Сесть за такие данные вполне реально, даже если в случае экспорта т.к. с Индусами особые отношения, то документы могут быть как минимум ДСП, а скорее и выше - они заинтересованы чтобы КНР и Пакистан не знали точные х-ки.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 17:41
дополнение к п. 59.
    - защитное сканирование ведут дополнительные радары на фюзеляже и крыльях.
    - Ага. Если такое когда нибудь будет.
    - Есть на всех 5-gen.


На 4++ отчасти эту функцию выполняет комплексная ОЛС.

Очень информативный фильм, обратите внимание, кто проектировал оборудование для РСК МиГ, "космические" разработчики:
МиГ-35. ОЛС.
+1
Сообщить
№0
16.08.2011 17:53
Потому, что МиГ-29К всучили вместе с авианосцем (там был конкурс?)
ох да, ужасные русские посмели насильно всунуть свои истребители. Ну что ж, рассмотрим и такую версию. Так вот, первый контракт был на 16 самолетов, аккурат для Викрамадитьи(у них там еще своё палубный Теджас).
Ну хорошо, пусть будет так. Но тогда почему индусы заключили еще один контракт на целых 29 машин????????? Ну, как это прокомментируете? Могли бы спокойно взять себе палубный Рафаль


А вот наши боюсь не особо могут что-то разработать - тупо покупают готовое, просто нет и никогда не было хорошей школы (в советские времена, как известно, всю электронику, полупроводники копировали).
Да наши ученые умудряются на уступающей элементной базе делать мощнейшие радары!!!



и еще, в п.22 у вас похоже ошибка, у Тайфуна макс боевая нагрузка 6.5 тонн как у МиГ-35.

кстати, на Тайфуне есть ОЛС?
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
16.08.2011 19:13
iDesperado или признаем, что немножко насочиняли ?
Дурака валяем? Таки новости совсем не читаем? А я значит сочиняю и у меня больная фантазия?
Цитата
Индию не устроило, что многофункциональная радиолокационная станция с активной фазированной антенной решеткой (РЛС с АФАР) «Жук-АЭ» показала на испытаниях дальность обнаружения и захвата целей ниже запланированной. По цели типа истребитель она составила 148 км в передней полусфере и 60 – в задней. Дальность по наземным целям составила 61–72 км, картографирование местности было проведено с разрешением 5 метров. Но на испытаниях была представлена станция-прототип, в которой есть отличия от серийного образца. Серийная станция «Жук-АЭ» будет обнаруживать истребители на дистанции 200 км, дальность по наземным целям составит до 100 км, а разрешение картографирования местности возрастет до 1 метра.
Нет "Жука" как и нет АФАР у Тайфуна! Обоим минус!
-4
Сообщить
№0
16.08.2011 19:47
Авианосец заточен под МиГ-и
лишь Викрамадитья, и то не факт что заточен под МиГи( МиГи на нем никогда не базировались, а наши конструкторы за деньги даже Ф-22 куда хошь интегрируют). Но сможете ли Вы засунуть на Викра 45 МиГов-29ых + палубные Теджасы??? А??? А может им просто понравился самолет и они решили МиГ-29К еще и на свой авианосец засунуть? Не думали? А ведь могли заказать и палубные Тайфуны, опыт эксплуатации Харриеров у них есть


Ну вот недоделали пока Жука
Жука надо будет быстро производство развернут, а вот мощнейший Ирбис уже есть.



часто политизированные данные.
Вы вот щас написали то, что мы тут всем форумом до вас пытаемся донести))))))))))))))))))))))))))))




Безусловно, ошибки исправлять надо, ресурс движка повышать, Жук довести до полного объема и покупать их себе. МиГ-35 все равно по открытым характеристикам(всем комплексно, а не отдельно выдернутым) на данный момент в воздушном бою, имхо, лучший из представленных на тендере.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 19:54
2враг
ну нельзя быть таким неадекватным, утверждать что у мига нет АФАР и тут же цитировать "радиолокационная станция с активной фазированной антенной решеткой (РЛС с АФАР) «Жук-АЭ» показала". я уже говорил факты вещь упрямая и хочеться или нет, но миг показывал результаты именно с АФАР

по "ниже запланированной" - это цитата с википедии которые вы же подправили или с более шикарного источника типа спид-инфо ? чего же урл постеснялись предоставить ?
0
Сообщить
№0
16.08.2011 21:46
Враг, а на чем основано Ваше утверждение, что
Цитата
продемонстрированный АФАР был недоделком и не соответствовал заявленным характеристикам

18.08.2009
...во время испытательных полетов МиГ-35 с бортовой РЛС "Жук-АЭ" были проверены все режимы ее работы по воздушным и наземным целям как в задней полусфере, так и в ближнем бою. Радар обнаружил и вел три воздушных цели на дальностях до 148 километров.

Заявленная дальность была 140 км.
Готовится более мощная версия - Жук-А, про нее пока подробной информации нет.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 22:01
БорЩ

Давайте просто подождем. Нас рассудит время.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 22:02
А то что здесь уже отрицаеться преимущество тайфуна по лтх очередной раз указвает что ура патриотизм опасная болезнь.
0
Сообщить