Войти
13.05.2011

"Тигр" против Ivecо. "Битва" бронеавтомобилей за признание экспертов

В российскую могут поступить итальянские бронемашины Iveko LMV M65. Отверточную сборку техники, как заявили в министерстве обороны, планируется наладить на КАМАЗе. Но на вооружении российской армии уже есть отечественная машина подобного класса – знаменитый "Тигр". По оценкам экспертов, машины имеют различия, в том числе и по бронезащите.

15785
187
+3
187 комментариев, отображено с 161 по 187
№0
19.05.2011 02:29
Александр нескромный вопрос вы когда последний раз сидели в армейском Тигре ? И держали в руках его паспорт ?

Я вот три месяца назад (при обкатке очередной партии из 10 машин)

Вы присутсвовали на первых испытаниях ?
Видимо второй мой пост вы прочесть не потрудились ....

На сим откланиюсь ибо с людми класса "бумажный эксперт" предпочитаю необщаться
0
Сообщить
№0
19.05.2011 02:48
БорЩ

К сожалению, Ваши основанные на ошибочной предпосылке, повторяющиеся однообразные рассуждения снизили профессиональный уровень и интерес к дискуссии практически до нуля, одной цели Вы добились - затроллили ветку.

Я все свои рассуждения ссылками на источники обосновал, Вы нет. Сейчас Вот только ссылку на iveco.com привели, так в ней неверная информация. Мне легко это продемонстрировать:

Фото1 Фото2

Если зрение хорошее информацию на плакате разберёте. Вы ж безоговорочно доверяете официозным плакатам? Что ж, поверьте и этому. :)

Согласен с Вами, уровень дискуссии скатился практически до нуля. Мне уже с умным видом рассказывают что ГАЗ-233014  это модификация "Тигра" для МВД и немножко для ремонтников и медиков, а ГАЗ-233036 армейская модификация и т.д.

Вячеславу

Держите Вашу Стрелу-2 в готовности, что бы в случае чего быстро стать героем. Потенциальный противник ещё не знает что его самоубийственная тактика уже устарела. :)
0
Сообщить
№0
19.05.2011 09:02
Враг

Проходимость Тигра превосходит проходимость LMV. Доказано 21 НИИИ МО РФ, точка. Частный случай когда водитель в первый раз на незнакомой ему машине уехал в "пластилиновые" горы на 7 тонном броневике - всего лишь частный случай.

Пример с пробитием кобры не я привел, так что не ко мне претензии. Я лишь говорю что класс 6А держит крупнокалиберные пули на нормальной дистанции боя (100м). Или вы думаете что снайперы с крупнокалиберными винтовками камикадзе, лезть в упор?

АлександрА

Пример вами "легонького" MLV показателен. Это АНГЛИЙСКАЯ модификация, собираемая там из собственных комплектующих. Более того, в английской армии такая машина весом 3600кг (раздетый кабриолет, нахрен никому не нужный) НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Используется Panther TES, забронированный и увешанный рюшечками (СЭМЗ, RCWS и прочая фигня), весом больше 6.5 ТОНН!

Как "кабриолет" у них есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ машины типа Supacat Jackal. А да, он весит больше шести с половиной тонн.

Ну и каким  боком "раздетый кабриолет" к будущим "камазовским" бгоневичкам, которые будут собираться по образу итальянских LMV, в самой первой, примитивной и тяжелой версии, даже с открытой пулеметной турелью?!

Ваш бзик с вертолетными кабриолетами слишком далеко зашел. Вы как то забываете что МО РФ нужны таки броневички, таки с противоминной защитой. Если бы им были нужны легкие кабриолеты, они бы багги себе заказали, а не каркасно-панельную итальянскую хрень.
0
Сообщить
№0
19.05.2011 14:40
162 АлександрА
Цитата
Я все свои рассуждения ссылками на источники обосновал, Вы нет. Сейчас Вот только ссылку на iveco.com привели, так в ней неверная информация.
    Ну здесь уже сложно что-либо возразить :)


К п. 159.
Емнип подвел немного, приношу извинения.
ПДД, Общие положения, 1.2.
"Разрешенная максимальная масса" - масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой.

Черт, как часто бывает, кроется в деталях.
Данные по "Волку" приводятся согласно регламентам РФ.
То есть, для ВПК 3927 "Волк" с максимальной защитой STANAG 3/2
    полная масса 7500
    г/п 1500
    снаряженная, соответственно 6000, с броней, с заправленным баком, домкратом, "запаской" и т. д..

На официальном сайте Ивеко указаны данные для базовой модели LMV (именно LMV, а не каких бы-то ни было других аббревиатур).
    полная масса 7000
    г/п 2300
    снаряженная, соответственно 4700.
Но какой уровень защиты понимается для базовой модели - не разъясняется, с большой вероятностью можно предположить, что навесное бронирование до уровня STANAG 3/2 включено в г/п. Дело в том, что потребная г/п для 5-местного джипа находится как раз в районе 700-800 кг., возможность перевозки еще 1,5т. груза в грузовом отсеке представляется излишней и неосуществимой из-за малого объема этого отсека. Логично, что эти 1,5т. и есть масса полного навесного комплекта брони STANAG 3/2. Для транспортировки на Ми-8 его необходимо снять практически полностью (уменьшив массу до 4.7т.), оставив голую раму.
Ни о какой "аэромобильности на среднем вертолете" при этом говорить не приходится - под обстрелом не будет времени и возможности заниматься 10-ти часовым монтажом.

Облегченные версии Ивеко есть (также, как и планируются для Волка), но о максимальном уровне защиты тогда уже речи не будет, а ведь именно ее МО приводит как главное оправдание покупки итальянских машин. Для монтажа строповочных рым-болтов на капоте не нужна иностранная лицензия.

Анекдот (по мотивам риторики АлександраА):
Еврей проходит собеседование по трудоустройству.
Нач. отдела кадров:
- сколько будет дважды два?
Еврей:
- а мы покупаем или продаем?


P.S. Как-то ускользнула от внимания пара прелюбопытных для апологетов приобретения иностранных технологий подробностей (АлександрА, спасибо за ссылку):
    ...с самого начала LMV рассчитывался на «отверточную» сборку [не передачу технологий] в странах-покупателях с адаптацией к местным требованиям.
    ...компания IVECO не продает свои бронеавтомобили, а поставляет в лизинг, предъявляя клиентам очень жесткие условия.
[/i]
0
Сообщить
№0
20.05.2011 16:53
vulkan_raven Частный случай когда водитель в первый раз на незнакомой ему машине уехал в "пластилиновые" горы на 7 тонном броневике - всего лишь частный случай.
Вся жизнь состоит из частных случаев. Глупо расчитывать на то, что всё всегда будет правильно и идеально и винить во всём дурака-водилу как следствие.

Проходимость Тигра превосходит проходимость LMV. Доказано 21 НИИИ МО РФ, точка.
Просто есть ещё один факт - во ВСЕХ роликах "Тигр" бодро ездит и нигде, НИКОГДА не застревает - показуха, это не так. Есть и водилы, которые водят сущесвтенно хуже, чем призёры "Париж-Дакар", есть и места есть "пластилиновые".

Или вы думаете что снайперы с крупнокалиберными винтовками камикадзе, лезть в упор?
Всякое в жизни бывает ;) Специально - конечно не полезут. Да и у пулемётчиков тоже такие калибры бывают ;)

Пример с пробитием кобры не я привел, так что не ко мне претензии.
Зато я вёл речь именно о том примере, на что вы отвечали ;)
0
Сообщить
№0
20.05.2011 17:20
Бла-бла-бла. По существу есть что сказать? Какие-то факты, доводы?    

А да, пулеметчик с ДШК подползающий к броневику в упор - этапять.
0
Сообщить
№0
20.05.2011 17:40
vulkan_raven По существу есть что сказать? Какие-то факты, доводы?
Факт уже был - "Тигр" то тут, то там на практике застревает и есть другой факт - ни в одном ролике этого нет. Ах да, неопытный водила-дебил, который ездить не умеет, но в остальных-то случаях сплошные чемпионы да призёры ралли "Париж-Дакар" за рулём сидят и точно знают куда не ехать при этом.

А да, пулеметчик с ДШК подползающий к броневику в упор - этапять.
Уже писал - "Тигры" вовсе не для атак в чистом поле, где в окопах на несколько км засели обороняющиеся (они и стрелять будут противотанковыми средствами). Ездят они в основном по дорогам (поэтому и проходимость особо высокая далеко не всегда нужна). Как насчёт очереди из близлежащего дома в населённом пункте, из леса на лесной дороге? Там легко может быть меньше 100м.
0
Сообщить
№0
20.05.2011 18:05
Цитата
Факт уже был - "Тигр" то тут, то там на практике застревает и есть другой факт - ни в одном ролике этого нет. Ах да, неопытный водила-дебил, который ездить не умеет, но в остальных-то случаях сплошные чемпионы да призёры ралли "Париж-Дакар" за рулём сидят и точно знают куда не ехать при этом.

Как есть бла-бла-бла. Вы что, меня тут хотите убедить в том что и на солнце есть пятна? У меня и фотки есть где армейские Тигры на брюхе сидят, "посаженные водилами-дебилами". Но есть и фотки где Тигры (и бронированные) ездят по глубокому снегу и ужасным говнищам, и за рулем у них вовсе не "призеры Дакара" (кстати призеры Дакара по идее должны сидеть за рулем LMV, этож камазовский прожект). Это отменяет того факта что по проходимости LMV - говно?

Цитата
Уже писал - "Тигры" вовсе не для атак в чистом поле, где в окопах на несколько км засели обороняющиеся (они и стрелять будут противотанковыми средствами). Ездят они в основном по дорогам (поэтому и проходимость особо высокая далеко не всегда нужна). Как насчёт очереди из близлежащего дома в населённом пункте, из леса на лесной дороге? Там легко может быть меньше 100м.
Второй раз бла-бла-бла. Боевики таскающие тяжеленные и габаритные ККП или КСВ чтобы пробить броневик в упор (с гарантированной дистанции) в заросли или плотную застройку - где они теряют ГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО - БОЛЬШУЮ ДАЛЬНОСТЬ СТРЕЛЬБЫ, этапять.
0
Сообщить
№0
22.05.2011 16:17
vulkan_raven Вы что, меня тут хотите убедить в том что и на солнце есть пятна?
Вас ни в чём не убедить. Ещё раз: просто констатирую факт - ни в одном ролике "Тигры" нигде и никогда не застревают.

Это отменяет того факта что по проходимости LMV - говно?
Проходимость хуже - не значит, что говно. Говно она у 600-го мерседеса, но он и не предназначен для бездорожья. Подобные же LMV автомобили это тоже не танки и не БМП - им не надо иди в атаку там где придётся, там где надо, а не там, где есть дорога (потому они и гусеничные, потому у них и проходимость гораздо лучше, чем у "Тигра"). Это автомобили в первую очередь для дорог! А иначе почему "Тигр" не сделали на гусеницах как БМП, БМД? Лучшая проходимость "Тигра" это безусловно его плюс пред LMV, только это не самое главное в подобной машине - не надо преувеличивать, выпячивать это качество.

де они теряют ГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО - БОЛЬШУЮ ДАЛЬНОСТЬ СТРЕЛЬБЫ, этапять
Наверно все десять, это когда "Тигры" идут в атаку по чисту полю на окопавшихся боевиков (солдат НАТО и т.д.) вместе с танками, видимо вместо БМП и работают по противнику с большого расстояния? ;)))
0
Сообщить
№0
22.05.2011 18:06
камрады, а если сравнить Ивеко с новой машиной от компании "Защита" называется "Скорпион-ЛТА"?
0
Сообщить
№0
22.05.2011 18:08
Бронеавтомобиль «Скорпион ЛТА» от компании «Защита» / Новые проекты
Корпорация «Защита», в течение многих лет занимающаяся созданием бронированных автомашин, представила образец данной техники нового поколения. Это ЛТА – легкий тактический автомобиль. Он представляет собой впечатляющий шаг вперед в развитии линейки «Скорпионов».
Снаряженная масса пятиместного автомобиля составляет 4,3 тонны, грузоподъемность достигает 1,5 тонны. ЛТА оснащен дизельным двигателем объемом 6,6 литра, мощностью 280 лошадиных сил и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Крутящий момент, превышающий 700 Нм, достигается уже на 1800 оборотах в минуту, что обеспечивает отличные тяговые характеристики, позволяя взбираться на склон больше 30 градусов и преодолевать самую тяжкую распутицу. Высокая проходимость также связана с наличием большого дорожного просвета. Машине не страшен угол крена 17 градусов.
Стандартное вооружение ЛТА – 7,62-мм пулемет ПКМ. Кроме того, на автомобиле имеется кольцевой станок для установки 12,7-мм пулемета «Корд» или автоматического гранатомета АГС-17(30). Экипаж может вести огонь из личного оружия через бойницы в бортах.
ЛТА отличается высокой степенью защиты (класс 6А по ГОСТу). Броня, прикрывающая кузов, двигатель, аккумуляторы и топливные баки, способна выдержать попадание 7,62-мм винтовочной пули (СВД) с бронебойным сердечником. Автомобиль сохраняет жизнь экипажа при срабатывании взрывного устройства мощностью 6 килограммов в тротиловом эквиваленте под колесом или под днищем машины.
В новинке учтены претензии силовых ведомств России к бронемашинам предыдущих поколений. Разработка и демонстрация ЛТА означают: у ее традиционных и давних производителей в России и за рубежом появился серьезный конкурент. О многом свидетельствует и готовность «Защиты» к сравнительным испытаниям, которые продемонстрируют возможности машины корпорации и аналогов легкого тактического автомобиля.
Создатели ЛТА планируют продемонстрировать новые военные автомобили на выставке «Комплексная Безопасность», которая пройдет на этой неделе в ВВЦ.
0
Сообщить
№0
22.05.2011 19:23
Цитата
Вас ни в чём не убедить. Ещё раз: просто констатирую факт - ни в одном ролике "Тигры" нигде и никогда не застревают.
А стоило бы задуматься - почему это НЕ застревают?

Цитата
Проходимость хуже - не значит, что говно. Говно она у 600-го мерседеса, но он и не предназначен для бездорожья. Подобные же LMV автомобили это тоже не танки и не БМП - им не надо иди в атаку там где придётся, там где надо, а не там, где есть дорога (потому они и гусеничные, потому у них и проходимость гораздо лучше, чем у "Тигра"). Это автомобили в первую очередь для дорог! А иначе почему "Тигр" не сделали на гусеницах как БМП, БМД? Лучшая проходимость "Тигра" это безусловно его плюс пред LMV, только это не самое главное в подобной машине - не надо преувеличивать, выпячивать это качество.
Очередное бла-бла-бла. И невнятная логика. Колесные БТР и БРДМ - тоже для дорог? Насмешили. Кстати в Бронницах выяснилось что Тигр проходимее чем БРДМ-2.  

Да и вообще, просто поглядев на фото ходовой LMV можно прекрасно видеть что клиренс у него 29см всего - рычаги подвески свисают. А у Тигра 40см под всем днищем.

Цитата
Наверно все десять, это когда "Тигры" идут в атаку по чисту полю на окопавшихся боевиков (солдат НАТО и т.д.) вместе с танками, видимо вместо БМП и работают по противнику с большого расстояния? ;)))

Вы просто посмотрите это видео - типичное применение ККП с броневичка аналогичного класса.
http://www.youtube.com/watch?v=D6oG5FFAIgg

Ну да, боевики с ДШК наперевес из-за угла, да НАТОвские войска в чистом поле...

Про Скорпион ЛТА ничего пока сказать нельзя. Посмотрим хотя бы на рекламные видео с испытаний на проходимость/защиту. Бросается в глаза низкий клиренс (около 30см).
0
Сообщить
№0
23.05.2011 02:50
vulkan_raven

Пример вами "легонького" MLV показателен. Это АНГЛИЙСКАЯ модификация, собираемая там из собственных комплектующих. Более того, в английской армии такая машина весом 3600кг (раздетый кабриолет, нахрен никому не нужный) НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Используется Panther TES, забронированный и увешанный рюшечками (СЭМЗ, RCWS и прочая фигня), весом больше 6.5 ТОНН!

В британской армии Panter CLV должен заменить в частности Land Rover Wolf. Если Вы видели только фото обвешанных разнообразными "ящиками" авто из Афганистана, то это не значит что Вы видели все британские авто этого типа. Далеко не на все поставленные Panter CLV закуплены комплекты тяжелой брони. LMV весьма универсальное шасси, за счёт модификации бронирования которого можно получать бронеавтомобиль с боевой массой и до 5 тонн, и свыше 5 тонн - это, а так же очень хорошие характеристики защиты при подрыве на минах и фугасах, выделяют LMV в ряду ей подобных. LMV - на сегодня лучшая машина в своём класса. Вы с кем её пытаетесь сравнивать, с "Тигром" который защитит экипаж только в случае подрыва на противопехотной мине и борт которого простреливается обыкновенной пулей со стальным сердечником выпущенной из автомата АК-74 с 5 метров, или "Тигром" у которого баллистическая бронезащита соответствует классу 6А, а противоминная STANAG 4569 Level 2a? Покажите мне фото такого "Тигра", укажите сколько он весит?

БорЩ

Но какой уровень защиты понимается для базовой модели - не разъясняется, с большой вероятностью можно предположить, что навесное бронирование до уровня STANAG 3/2 включено в г/п. Дело в том, что потребная г/п для 5-местного джипа находится как раз в районе 700-800 кг., возможность перевозки еще 1,5т. груза в грузовом отсеке представляется излишней и неосуществимой из-за малого объема этого отсека.

Ваши рассуждения разрушает тот факт что созданный на основе LMV гламурный джип FIAT Oltre (второе фото сверху) имеет снаряженный вес 4 тонны и грузоподъёмность 3 тонны, а базовый (STANAG 4569 Level 3) комплект бронирования VTLM Lince весит 720 кг. Таким образом 4.7 тонн - это снаряженный вес бронированной машины, без дополнительного оборудования. А "голая рама" - это 3.6 тонны.

Облегченные версии Ивеко есть (также, как и планируются для Волка), но о максимальном уровне защиты тогда уже речи не будет, а ведь именно ее МО приводит как главное оправдание покупки итальянских машин. Для монтажа строповочных рым-болтов на капоте не нужна иностранная лицензия.

Уровень бронезащиты LMV варируется от нулевого до STANAG 4569 Level 4 за несколько часов, назовите ещё одну такую машину существующую в железе. Что же на счет строповочных проушин, то закреплены они не на капоте, а на пространственном каркасе (раме) машины, и сквозь капот проходят насквозь.

vulkan_raven

Да и вообще, просто поглядев на фото ходовой LMV можно прекрасно видеть что клиренс у него 29см всего - рычаги подвески свисают. А у Тигра 40см под всем днищем.

Рычаги подвески LMV цепляют но конструкция LMV выдерживает подрыв на 6 кг TNT без ущерба для экипажа. За взятую с БТР-80 подвеску "Тигра" пришлось заплатить рамой с составными лонжеронами, что утяжелило конструкцию и ограничило противоминную стойкость. Торсионная подвеска ограничила максимальную грузоподъёмность "Тигра" и сделала езду на нём крайне утомительной:

"На волне песчаной полевой дороги, разбитой тяжелой техникой, «Тигр» тоже оказался неплох. Подвеска вполне справлялась с периодическими ямами на довольно высокой скорости. Одно «но»: трясло его при этом изрядно (что только не летало по салону!). Если же сбросить скорость, то подвеска… перестает работать, машина начинает «нырять» в каждую яму, и плавного движения вовсе не получается. Вывод неутешителен: в таких условиях перемещение на значительное расстояние очень утомительно для экипажа. Эти же проблемы относятся и к движению по асфальту." Это не тот уровень подвижности который должен быть у военного бронеавтомобиля. На такой машине после несколькосоткилометрового марша экипаж должен вступать в бой утомлённым не в большей степени чем если бы двигался на легковушке.

Не удивительно что на "Волке" гидро-пневматическая подвеска с изменяемой жесткостью. О "Тигре" в армии все забудут как только в производство пойдет "Волк". Для "Тигра" останется лишь ниша бронеавтомобиля для полиции России и других развивающихся стран.
0
Сообщить
№0
23.05.2011 16:37
vulkan_raven стоило бы задуматься - почему это НЕ застревают?
Так в том-то и дело, что застревают! О чём тут задумываться-то? Ну проедет LMV 5 м по "пластелину" и застрянет, а "Тигр" по этому же "пластелину" проедет 50 м (пусть даже 500 м) и тоже застрянет. Ура, отечественный бронемобиль прошёл на порядок (на 2 порядка) больше! А толку? Ну всё равно оба они не гусеничные, всё равно оба не могут ездить по "пластелину", как вы это называете. Может это даже плюс, если проехал всего 5 м - лебёдкой вытянул обратно да и всё. А вот если далеко заехал и застрял, то тут вспоминается народная мудрость: "чем круче джип, тем дальше идти за трактором" ;)

Вы просто посмотрите это видео - типичное применение ККП с броневичка аналогичного класса.
И что, он прёт по бездорожью и безнадёжно застревает ибо проходимость хуже, чем у "Тигра"? А не вы ли тут упомнали Российкий вариант - леса и лесные дороги? Таки с какой дистанции будут стрелять из леса по такому броневичку, едущему по лесной дороге? Тоже с сотен метров, с 1-2км через деревья? И опять же: а в ауле, кишлаке, городишке блокоровали в частном доме боевиков (типичнейшая ситуация)? С какого расстояния там будут стрелять по подъехавшим броневичкам? Или там всегда напрочь исключено что-либо крупнее 7,62?


Кстати, можно сслыку, про то, что и с каких дистанций держит защита уровня 6А?
0
Сообщить
№0
25.05.2011 22:01
"что и с каких дистанций держит защита уровня 6А" - да легко: пуля Б-32 патрона 7-БЗ-3 из винтовки СВД с дистанции 5 м: см. ГОСТ Р 50744-95. Есть ГОСТ на АБТ; посмотрю завтра на работе, кину ссылку, но там таблица та же.
0
Сообщить
№0
28.05.2011 12:21
Враг
Опять у вас сплошная демагогия (бла-бла-бла) пошла. У вас только крайности - или буржуйские паркетники с дорожной резиной которые на автобанах воюют, или всепроходимые двухзвенники в чудовищных говнах, и никак иначе.

Вот вам цитата про проходимость для АРМЕЙСКОГО автомобиля:

Во время празднования Дня военного автомобилиста в Бронницах имеет место не просто статический показ современных образцов военной автомобильной техники, большинство из них можно было увидеть в действии на сложнейшей испытательной трассе полигона. В этот день она стала намного труднее для движения автомобилей после прошедших накануне мероприятий дождей. Тем не менее, автомобили российского производства успешно преодолели все препятствия. Наблюдавшие за происходящим на трассе ветераны института, в один голос вспоминали как «садились» здесь совсем недавно армейские автомобили с клеймами «Made in USA» или «Made in Italy». Может у себя на родине эти машины неплохо себя чувствуют, но российское бездорожье – не для них. Покрытые раскисшей грязью тридцатиградусные подъемы и косогоры, глубокие броды и полуметровой глубины «грязевые ванны» покорились только «Тиграм», «УРАЛам», «УАЗам», «КАМАЗам» и, конечно, в первую очередь, мастерству водителей, которые управляли этими замечательными машинами. Двухзвенным «Витязям» в дополнение к этому пришлось форсировать и более серьезные водные преграды.
Две модели бронированных автомобилей «Тигр» и три модели армейских автомобилей «УРАЛ» с необыкновенной легкостью преодолели все препятствия испытательной трассы полигона, за что водители, управлявшие машинами, заслужили бурные аплодисменты многочисленных зрителей.

Надо отметить, что преодоление на армейских автомобилях сложных трасс испытательного полигона – это не самоцель. Автомобильная техника в современных условиях является главным средством обеспечения подвижности войск и основным средством обеспечения их боевой деятельности. На автомобильные войска возложены задачи транспортировки подвижных систем вооружения и оборудования, обеспечение своевременной и оперативной доставки личного состава, воинских грузов и продовольствия. В настоящее время 95% наземных систем вооружения в ВС РФ смонтированы на автомобильных базовых шасси. Нет смысла доказывать, что в боевых условиях несвоевременный выход боевых подразделений в заданный район или на рубеж, опоздание доставки боеприпасов или других военных грузов, может стоить жизни многим военнослужащим, не говоря о срыве выполнения поставленной задачи. Поэтому российские создатели армейских автомобилей и закладывают в их конструкцию все по-максимуму: проходимость, грузоподъемность, скорость и защищенность.


Ну а про бронепробиваемость опять херню несете. Еще раз - ни один идиот в лесную чащу или в квартиру какую ККП или КСВ не понесет. НАХРЕНА?! Тут уж думать надо о защите от РПГ - ни никакая защита, хоть STANAG-4 тут не защитит. Нужны РЭ, КАЗ итд. Но это другой разговор.

АлександрА

Все ваши умозаключения про модульность LMV разбиваются о специально облегченный "кабриолет" Iveco LMV SF, со снаряженной массой в 5100кг(!), и это со снятой крышей, бронеокнами и со снятым тяжелым противоминным модулем.

Хотите фото Тигра (бразильский заказ) с защитой класса 6А ГОСТ? Вот фото:

http://military.tomsk.ru/forum/download/file.php?id=15858

А да, ваша наброс с Fiat Oltre конечно фееричен. В таком случае Renault Sherpa, со спецмодификацией для ралли, с ПЛАСТИКОВЫМ корпусом тоже нужно засчитать. А то что эта "мыльница" к военным автомобилям ну никак не относится - побоку.

Кстати про защиту и вес LMV опять не в ту степь. МОЖЕТ какой-то комплект брони LMV и весит 720кг, но это ПРОТИВОПУЛЬНАЯ броня. Противоминная защита, весом больше 600 кило, идет отдельно. Так что НИКАКИХ 4700 снаряженного веса БРОНИРОВАННОЙ машина, столько весит ГОЛЫЙ LMV, БЕЗ мер снижения веса за счет легкосплавных деталей. Одно НО - в таком случае прочность каркаса снижается, снижается и грузоподъемность.  

Про конструкцию LMV и Тигра не надо заливать - у LMV та же рама, только на ней каркас с панельками да накладной модуль ПМЗ снизу навешан. У Тигра же - кузов "монокок", цельносварная бронекапсула. Кстати те же немцы для перспективной машины AMPV выбрали именно кузов "монокок". Немцы дураки? Кстати от LMV они отказались, у них свой EagleIV есть.

Про плавность хода Тигр ХЕРНЯ! Вот что пишет человек серьезно испытывавший Тигр, Андрей "Кирасир" Судьбин:

"На скоростной трассе в моем распоряжении оказывается бронированный пятитонный монстр... Знакомая процедура подгонки водительского кресла - и вперед! Вторая, третья, четвертая... Скорость восемьдесят! Руль, пожалуй, чуть пустоват, но дорогу «Тигр» держит просто идеально! И еше, я слышу двигатель и шины, а «голос» трансмиссии вовсе отсутствует (все шестерни и в раздатке, и в колесных редукторах изготовлены по специальной технологии и имеют шлифованные зубья). На восьмидесяти влетаем на неровный, с короткими волнами булыжник. Шум от резины увеличивается, но никаких шараханий на неровностях я не наблюдаю. Не требуется и подруливания. Отлично выдрессирован «Тигр», просто отлично, честь и хвала дрессировщикам! А если пятую? И газ в пол? Сто, сто десять... А ведь на «УАЗе» я бы не смог здесь ехать быстрее пятидесяти, машинy просто скинуло бы с дороги! Характерно и то, что практически отсутствуют вертикальные ускорения. А это наверняка понравится военным: если установить на крышу пулемет, ничего не будет мешать стрельбе с хода. Булыжник закончился, и впереди профилированный разворот. Прохожу его на девяноста. Снова разгоняюсь. Ну а если шестую? Сто двадцать! Машина по-прежнему послушна и запас мощности еще есть. С огромной скоростью на меня надвигается спецучасток «гребенка». Чуть сбрасываю газ и влетаю на покрытие с поперечными гребнями высотой в несколько сантиметров. Гул от колес резко усиливается... и все, больше ничего не меняется. На корпус вертикальные ускорения практически не передаются! Сказка, а не подвеска!
+1
Сообщить
№0
28.05.2011 19:52
я не пойму что за разговоры вот придут первые 10 машин из италии вот тогда и можно будет сравнить что лучше

Если тигр так хорош то почему амз продвигает машину волк с специальными креслами, керамической броней, защитой от подрыва и тд почему а????iveco дали толчок развитию нашего впк ведь если бы не конкуренция никаких изменений бы не было!!! а как несколько лет назад один хряк из ВПК сказал, все равно возьмете у нас и по той цене которую мы вам скажем

вот и все вместо того чтобы голдеть(это касается чинушей из впк)займитесь делом,улучшайте продукцию, продвигайте идеи,мин обороны это не помойка куда можно скидывать старье и некондицию!!!!!!!!!

один пример у знакомого в специализированной части ходят только в иностранной обуви -crispy,beleville,adidas gsg-2!!!
а на мой вопрос где наша обувь ведь ее выдают(и естественно выделяются деньги из бюджета) -ответ на даче для работы на участке или родителям за грибами
+2
Сообщить
№0
29.05.2011 14:55
vulkan_raven У вас только крайности - или буржуйские паркетники с дорожной резиной которые на автобанах воюют, или всепроходимые двухзвенники в чудовищных говнах, и никак иначе.
Да просто потому, что эти чудовищные говна хоть и крайность, но для России не редкость и в общем-то обычное дело. Это у вас какая-то сказочная ситуёвина с этими говнами - они есть, но ровно такие, что LMV уже застрянет, а "Тигр" ещё нет. Свой ролик видел? Они едут ПО ДОРОГЕ! Да, дороги бывают разные, могут быть и с говнами. И да, если очень надо, то могут и по бездорожью поехать.

ни один идиот в лесную чащу или в квартиру какую ККП или КСВ не понесет. НАХРЕНА?!
Вас послушать, то становится вообще непонятно зачем нужно такое оружие ;) Хватит либо ПК, либо уж чего-то действительно мощное (РПГ, 30мм (23мм) пушка, АГС). В крайнем случае не для боевиков-партизан, а для бронетехники регулярных войск только, т.е. только возимый вариант. Зачем создавали носимый - загадка ибо нахрена.

Вот что пишет человек серьезно испытывавший Тигр, Андрей "Кирасир" Судьбин
Как-то подозрительно сильно похожи его слова на рекламный слоган ;) Ну прям чудо, а не машина, без недостатков! Ездит по дороге не хуже Кайена! ;))
+1
Сообщить
№0
29.05.2011 16:02
Рустам - вы настолько наивны что думаете что Волк появился на пустом месте по факту появления LMV в РФ? Вы вообще знаете что такое ТТЗ? ГАБТУ? Вы знаете что по ТТЗ БТР-ВВ сделали СПМ-3 для МВД - и Нургалиеву для появления "Медведя" совсем не нужно было покупать MaxxPro чтоб "постращать".

Кстати наброс про 10 LMV хорош, да. Учитывая что LMV уже года два как испытываются в Бронницах, и многократно облажались в тестах на проходимость. А вот взрывать и расстреливать эти машины почему то не дали. С чего бы?

Цитата
Да просто потому, что эти чудовищные говна хоть и крайность, но для России не редкость и в общем-то обычное дело. Это у вас какая-то сказочная ситуёвина с этими говнами - они есть, но ровно такие, что LMV уже застрянет, а "Тигр" ещё нет. Свой ролик видел? Они едут ПО ДОРОГЕ! Да, дороги бывают разные, могут быть и с говнами. И да, если очень надо, то могут и по бездорожью поехать.
Вы нелогичны. Это ВАШИ слова что в РОССИИ "чудовищные говны" ОБЫЧНОЕ ДЕЛО. Так НАХРЕНА нам "паркетник" LMV с реальным клиренсом 29см который многажды ОБЛАЖАЛСЯ в официальных тестах на проходимость в профильном 21НИИ МО РФ?!  

Цитата
Вас послушать, то становится вообще непонятно зачем нужно такое оружие ;) Хватит либо ПК, либо уж чего-то действительно мощное (РПГ, 30мм (23мм) пушка, АГС). В крайнем случае не для боевиков-партизан, а для бронетехники регулярных войск только, т.е. только возимый вариант. Зачем создавали носимый - загадка ибо нахрена.

Еще раз - ККП и КСВ заточены чтобы в лесной чаще и городской застройке в упор применяться? Да-нет.

Цитата
Как-то подозрительно сильно похожи его слова на рекламный слоган ;) Ну прям чудо, а не машина, без недостатков! Ездит по дороге не хуже Кайена! ;))
Опять бред, "верим-неверим". Вы верите всему что очерняет отечественное, и превозносит иностранное. А иначе - "подозрительно".

А Авторевю тоже "не верите"?

На скорости под сотню выскакиваем на булыжную мостовую, которая дает о себе знать лишь увеличившимся уровнем шума от шин. Булыжник сменяется волнообразными неровностями высотой сантиметров пять-семь, но о смене характера покрытия по-прежнему можно догадаться лишь по разному тембру воя покрышек. Очень комфортная подвеска!

На пересеченную местность мы выбрались на грузопассажирском Тигре с небронированным кузовом. На сухом песке 180-сильный Тигр свободно трогается со второй передачи, без блокировки межосевого дифференциала, без включения понижающего ряда раздаточной коробки. Бешеный крутящий момент в 650 Нм толкает машину и на затяжной горке с зыбучим песком, лишь бы хватило «цепкости» шин. Со стороны хорошо видно, что межколесные кулачковые дифференциалы блокируются жестко: Тигр гребет всеми четырьмя.
У Тигра феноменальная геометрическая проходимость. Углы въезда и съезда — не менее 52 градусов. Предельный угол поперечного крена — 30 градусов. Ему по зубам подъемы крутизной до 45 градусов.
И вновь — потрясающая, не сравнимая ни с чем плавность хода. Прыгая по таким барханам на любой известной в народном хозяйстве машине — будь то ГАЗ-66, Урал или «уазик», — мы бы давно набили себе шишки, а здесь даже непонятно, почему нас так стращал инструктор — мозгов, дескать, не соберем...


http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n17/tiger/2.htm

Если вам интересно мнение Кирасира то ищите на ВИФ2НЕ его посты. Его основная мысль - Тигр тем и ценен что позволяет комфортно ехать по бездорожью на высокой крейсерской скорости, подвеска успешно поглощает неровности. На "козле" по кочкам высокой скорости не достичь - растрясет нахрен.
0
Сообщить
№0
29.05.2011 16:24
если это гавно по вашему то почему 30 стран выбрали iveco!!
дождемся 10 машин а там посмотрим,вот почему после разгавора про ивеко,сразу сделали версию м которая уже в первой партии в мае 2011 поставлена в скво

я не против тигра,сделайте нормальную машину по мировым стандартам и пожалуйста ее можно покупать а насчет ивеко я бы хотел чтобы наши солдаты эксплуатировали данную автомашину,тут не проходимость главное А выживаемость внутри людей
0
Сообщить
№0
29.05.2011 16:57
vulkan_raven А вот взрывать и расстреливать эти машины почему то не дали. С чего бы?
Да мало ли почему. Быть может просто мало их и нужны они для чего-то ещё.

Так НАХРЕНА нам "паркетник" LMV
Не надо бросаться в крайности - он вовсе не паркетник, если у него проходимость хуже, чем у "Тигра". У вас мир двоичный? Или как "Тигр" или сразу "паркетник"?

Еще раз - ККП и КСВ заточены чтобы в лесной чаще и городской застройке в упор применяться? Да-нет.
Для чего они заточены не турельные ККП? У них вообще есть какая-то очень узкая заточка? А вот сюрприз будет неприятный, если таки притащат "Корд" и расстреляют им броневички (не с рук конечно). Да мало ли, может с РПГ напряжёнка, а "Корд" вот он и патронов к нему полно - почему не притащить и не применить? Ах да, это же идиотизм, он заточен не для этого! ;)

Вы верите всему что очерняет отечественное, и превозносит иностранное. А иначе - "подозрительно".
Опять же - не надо передёргивать. На лицо откровенно рекламные слова (вы верите в рекламу шампуней, когда их звезда рекламирует со словами, что мне мол для моей деятельности это важно очень и другие шампуни не справились?). Вот слова того ОМОН-овца звучат куда более непредвзятыми и правдоподобными. Тут дело не в "верю/не верю", а в том, что просто не бывает так, что всё просто офигенно и никаких минусов ни с зарубежной, ни с российской техникой. Ну хочется денег нашим производителям - я это могу понять и они развернули кампанию по продвижению, мол такую растакую замечательную технику и нашу не берут упыри-генералы, а чужого производителя кормят! При этом говоря о "Тигре" пишут только положительное (что может быть и правдой, хотя где-то и часто преувеличенной), а про LMV - наоборот выдёргивают одни минусы и их выпячивают всячески. Все статьи тенденциозные, предвзятые, даже не читая можно понять что там и как описывается. ВСЕГДА надо принимать во внимание мнения разных сторон. А тут слышны лишь мнения строго одной стороны. Где аргументы НАТОвцев, применяющих LMV, какие-то их тесты "Тигра"? А где аргументы представителей МО, сделавших выбор в пользу LMV? Их ведь нет и, что характерно, никто, ни один журналюга, блоггер не пытается даже их получить!
+1
Сообщить
№0
29.05.2011 17:06
Рустам - осетра то урежьте, раза в три. 10 операторов - и РФ сюда ПОКА НЕ ВХОДИТ.  Да и что это за операторы? Всякие лимитрофы типа Хорватии? А англичане например покупали LMV в спешке - не было альтернативы. Но сейчас у них есть свой Ocelot например. Появился бы он пораньше - то ивеку бы не купили просто. Немцам и французам со своими броневиками эта LMV нахрен не нужен.

Про Тигр-М вранье. Планы на ремоторизацию были изначально, просто завод вышел на серийный выпуск ЯМЗ-530х так поздно из-за финансовых проблем.

Про выживаемость Волк-М и LMV сравните - Ивека выдерживает только взрыв 3кг взрывчатки под днищем. Волк держит днищем 6кг.

Враг - ваши отмазки LMV просто смехотворны. Детский лепет "нужны для чего то еще" сродни "большие дяди генералы лучше знают".

Так вы же сами усердно выставляете LMV паркетником, который только на ХОРОШИХ дорогах только и ездит. А в говны, да на ужасы расейские, именуемые весенне-осенними грунтовками, да разбитыми танковыми гусеницами кошмарами - ни-ни. Этож деликатный европейский автомобиль!

Про узкую заточку насмешили, право. Ну вот заложили тоталитарный фугас в многие десятки кг да взорвали на куски LMV - почему бы не заложить? Это же идиотизм, LMV заточен под демократические итальянские минки в 6кг ровно, и только под колесом! Несчитово!

А вы правы, да. Аргументы тех кто продвигает LMV в РФ обязательно нужны! Их ФИО, история банковских операций, связи с иностранными гражданами - все это нужно и важно!
+1
Сообщить
№0
29.05.2011 17:42
vulkan_raven Детский лепет "нужны для чего то еще" сродни "большие дяди генералы лучше знают".
Да нет, комментаторы в тырнете, которые сами всё домысливают, сочиняют - вот они на самом деле всё знают ;)

Так вы же сами усердно выставляете LMV паркетником, который только на ХОРОШИХ дорогах только и ездит.
Где это я такое писал? Может ещё про автобаны я написал? Вы уже не только за генералов, но даже за меня в моём присутствии сочиняете и мне приписываете.

А в говны, да на ужасы расейские, именуемые весенне-осенними грунтовками, да танковыми рокадами - ни-ни. Этож деликатный европейский автомобиль!
И ищё раз: не надо передёргивать. У вас таки мир двоичный. А что касается говен, то вы и сами признали, что: "У меня и фотки есть где армейские Тигры на брюхе сидят". Опять поновой будем рассуждать про какие-то специальные говна, где LMV уже не пройдёт, а "Тигр" пока ещё может? Или опять будем винить в том что "Тигры" увязли исключительно водил, которые почему-то не все водят призёры "Париж-Дакар"?

Про узкую заточку насмешили, право.
Я насмешил? Это ж ваш тезис был про то, что якобы не заточены для засад на лесных дорогах и стрельбы из домов (ага, лучше из закрытых помещений жахнуть из РПГ!)

Аргументы тех кто продвигает LMV в РФ обязательно нужны!
Ну так может не стоит за них домысливать разные глупости?

ФИО
А что, они не известны? Почему журналюги не поинтересуются, не возьмут подробные интервью у них, не договорятся о встрече? Если это действительно происки нечистых на руку генералов с целью подрыва отечественного производителя, то почему министр обороны, прокуратура, профильные думские комитеты, курирующий вице-премьер, президент с премьером не пресекают это? Ведь генералы слишком мелкие сошки, что бы подобное (вместо отечественной техники закупать за рубежом) решать единолично. Генералы всем им взятки что ли дали? А чего ж тогда не дали хозяевам СМИ, что бы развернули кампанию в оправдание закупок LMV? Это ведь куда проще, чем дать взятку президенту. Денег что ли уже не хватило? ;)
0
Сообщить
№0
29.05.2011 18:05
vulkan_raven Про выживаемость Волк-М и LMV сравните - Ивека выдерживает только взрыв 3кг взрывчатки под днищем. Волк держит днищем 6кг.
Даже если и так, то чего это вы так резко спрыгнули с "Тигра" на "Волка"? "Волка"-то вообще довели? А то не успели выпустить, уже с буквой "М" предлагают. Так может ну его нафиг этого "Тигра", может таки "Волк" нужен? Или "Волк-М" уже? Или может какой-нибудь "Волк-М3"? ;)
0
Сообщить
№0
29.05.2011 18:13
Да нет, комментаторы в тырнете, которые сами всё домысливают, сочиняют - вот они на самом деле всё знают ;)
Вот вы именно такой "каментщик". Ни ссылки, ничего - апломб да абсурд только.  

У меня же ссылка есть:

Защищенность. Заявленный разработчиками автомобиля Iveco LMV M65 3-й уровень защиты по STANAG 4569 (как бы должен соответствовать 6а классу защиты по ГОСТ Р 50963-96) в России пока никем не проверялся и требует подтверждения. Два итальянских автомобиля, закупленные по просьбе российского военного ведомства «КАМАЗом» якобы для проведения испытаний, итальянцы не разрешили ни отстрелять, ни подорвать. Во время визита Министра обороны РФ А.Сердюкова в Больцано (Италия) весной этого года, разработчики итальянской машины продемонстрировали ее баллистическую стойкость следующим образом.
В тир пригласили руководителя и некоторых представителей российской делегации, туда же принесли фрагмент защиты. Был ли этот фрагмент в действительности элементом конструкции LMV M65 достоверно знают только итальянцы. Там же сделали по этому образцу несколько выстрелов – из какого оружия и какими патронами (не исключено, что патроны были не с бронебойными пулями, да и слегка отсыпать пороха из патронов ради эффектного показа, особого труда не составляет), тоже никто из присутствующих членов российской делегации не знал. Пробития фрагмента не было, что привело в восторг руководителя делегации. Впрочем, технические тонкости для оценки соответствия заявленным требованиям для таких «крупных специалистов» были неважны, а тех, кто в таких тонкостях разбирается, в составе делегации попросту не было.

http://www.arms-expo.ru/055057052124050048050049048.html

Кроме того есть инсайдерская информация из Бронниц - обстрела-подрыва LMV у нас до сих пор НЕ БЫЛО.

А по проходимости - у меня есть ровно ОДНА фотка где Тигр сел на брюхе (вторая фотка сомнительная, нельзя сказать что он точно застрял). В БОЛОТЕ, среди камышей.  

У вас есть хотя бы одна фотка застрявшей в говнах LMV?

А да, про стрельбу из РПГ из помещений улыбнуло,да. Чечены ведь не могли сжечь 60 танков в Грозном из подвалов да чердаков - они могли только кошерными ДШК постреливать!

Ну а дальнейший бред и умышленное дураковаляние с изрядными лулзами по части упоминаемых персон мэнэ уже заманало. Так и хочется мэнэ написать "УЧИ МАТЧАСТЬ".

Даже если и так, то чего это вы так резко спрыгнули с "Тигра" на "Волка"? "Волка"-то вообще довели? А то не успели выпустить, уже с буквой "М" предлагают. Так может ну его нафиг этого "Тигра", может таки "Волк" нужен? Или "Волк-М" уже? Или может какой-нибудь "Волк-М3"? ;)
Наивные чукотские юноши не знают что Тигр и Волк выпускаются на Арзамасском Машзаводе, и являются предложениями разных ценовых классов. И что семейство ВПК Волк изначально включает в себя различные модификации машин, изначально со значительным модернизационным потенциалом. И что Волк-М вообще то именуется Волком-IV. А Тигр тоже предлагается в различных модификациях, по желанию заказчика. В том числе с повышенной защитой.

А да, я еще в восьмом посте прямо так и написал:
Полный аналог LMV (в частности в плане защиты), к тому же превосходящий Ивеку по многим пунктам, в РФ есть - Волк в нужных итерациях."
0
Сообщить
№0
08.06.2011 12:56
вот вам статья о эксплуатации тигра,сыпится все,
правильно что покупаем ивеко
цитата из статьи-
Рядом с поручнем установлен плафон освещения. Правда, оценить его работу мне не удалось, так как на заводе - изготовителе не посчитали нужным вкрутить в него лампочку.

http://topwar.ru/5053-specialnaya-policeyskaya-mashina-spm-1.html
0
Сообщить
№0
09.06.2011 00:26
Цитата
Два итальянских автомобиля, закупленные по просьбе российского военного ведомства «КАМАЗом» якобы для проведения испытаний, итальянцы не разрешили ни отстрелять, ни подорвать.
    Как так "не разрешили" - ведь за них деньги уплочены. Да и закупались они именно для этого - а для чего же еще? ...ну, теоретически.

173 АлександрА
Цитата
Ваши рассуждения разрушает тот факт что созданный на основе LMV гламурный джип FIAT Oltre (второе фото сверху) имеет снаряженный вес 4 тонны и грузоподъёмность 3 тонны, а базовый (STANAG 4569 Level 3) комплект бронирования VTLM Lince весит 720 кг. Таким образом 4.7 тонн - это снаряженный вес бронированной машины, без дополнительного оборудования. А "голая рама" - это 3.6 тонны.
    Ничего подобного. Как-то слишком просто Вы связали снаряженную массу боевой машины и гламурного джипа, у которого, возможно, вообще другая подвеска или, прости Господи, несущий кузов и только отдаленная внешняя схожесть, стиль [url=http://www.wallpampers.ru/pictures/2433/800_Hummer.jpg]";милитари"[/url].
    Максимальная масса [u]любого[/u] наземного транспортного средства определяется ведь не совершенством конструкции и не мощностью, а совершенно другим параметром - допустимой нагрузкой на колесную ось, исходя из предполагаемого дорожного покрытия для данного ТС, то есть того, что может выдержать дорога.
    Самый большой этот показатель, естественно, для ж/д вагона, гражданские автомобили рассчитываются на асфальтобетон, военные - надо полагать на грунтовые дороги или на бездорожье.
    Поэтому ничего удивительного, что совершенно разные версии Ивеко (да и не только) имеют одинаковую максимальную массу - у них у всех 4 колеса! Небольшое различие допускает разная площадь пятна контакта для разных типоразмеров и конструкций покрышек.
    Совершенно другой вопрос, что [u]снаряженная масса[/u] в зависимости от предназначений может отличаться существенно и "оставшаяся" полезная нагрузка [i]максимально бронированного[/i] LMV невелика и гораздо меньше, чем у [u]базовой версии[/u], тем более "гламурной" - ничего удивительного.
Цитата
Уровень бронезащиты LMV варируется от нулевого до STANAG 4569 Level 4 за несколько часов, назовите ещё одну такую машину существующую в железе. Что же на счет строповочных проушин, то закреплены они не на капоте, а на пространственном каркасе (раме) машины, и сквозь капот проходят насквозь.