Войти
13.05.2011

"Тигр" против Ivecо. "Битва" бронеавтомобилей за признание экспертов

В российскую могут поступить итальянские бронемашины Iveko LMV M65. Отверточную сборку техники, как заявили в министерстве обороны, планируется наладить на КАМАЗе. Но на вооружении российской армии уже есть отечественная машина подобного класса – знаменитый "Тигр". По оценкам экспертов, машины имеют различия, в том числе и по бронезащите.

15800
187
+3
187 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
14.05.2011 20:21
Цитата
а не хаять все российское
А никто не хает все, Вы повторяетесь, очевидно за недостатком аргументов. Вот как может быть организована работа на частном предприятии в России:
Михаил ПОДОРОЖАНСКИЙ. Дело мастера Бо.

— Утром я вам говорил, что сегодня с нами будет журналист и что это никак не повлият на нашу обычную работу. Вышло иначе. Майкл, расскажи о твоих замечаниях к рычагу передач.

Шведский черт! Мог бы и предупредить — я бы морально подготовился…

Рассказываю, а затем — кто бы сомневался! — узнаю, что причины дефекта установлены окончательно, с поставщиком согласованы изменения в технологическом процессе, а ревизии подвергнутся все собранные Газели Бизнес. И все это — без единого приказа, в течение одного рабочего дня!



P.S. Вы нашли в моих постах грамматические или стилистические ошибки? Я в Ваших - да, например в п. 40.
+1
Сообщить
№0
14.05.2011 21:07
БорЩ, с Вашим списком в посте [28] не согласен, (поддерживаю point'a [33]). В нём (в посте [28]) всё понамешано и чтобы доказательно объяснить это нужно много текста, а желания у меня нет.

Отмечу только (банальность, но ее похоже надо повторить), что закрытие ВАЗа приведёт к серьёзным последствиям для города, региона и отрасли. Вплоть до металлургов.

Думаю, идея правительства в следующем: "впарить" весь комплекс АвтоВАЗа (да и для многих других производств) иностранному партнёру, дабы голова болела у него. Пусть он внедряет свои технологии, платформы и методы управления. Но кому это надо? Вот удалось втянуть партнёром Рено, - слава Богу! Но забесплатно никто "авгиевы конюшни" чистить не будет. Поэтому завод должен быть "на ходу" и ему была оказана помощь. И поэтому Путин будет ездить на АвтоВАЗ столько, сколько будет надо. В противном случае закрывать придётся не АвтоВАЗ (72 тыс. работников, т.е. грубо: 72x3,5=252тыс. чел. зависят от благосостояния предприятия), а город (721 тыс. населения), а с учётом смежников это будет вообще катастрофа.

Вы готовы из своего кармана оказывать им социальную помощь? Или может пусть Путин немного "порекламирует" АвтоВАЗ?

P.S. Хотя назвать рекламой фразы про: "2а мешка картошки" и "пойдёт для поездок на дачу", можно только с большой натяжкой и большой фантазией.
P.S.2. Со своей стороны хочу поставить точку в этом злостном оффтопике. Если бы Вы, БорЩ, в своём посте [19] написали что-то вроде: "Дожили. Путин ... рекламирует новый [автомобиль] ... автоВАЗа, у которого не работает стартер и не закрывается багажник", я бы, наверное, и "клавиши" бы сегодня не "замарал".

P.S.3. Нет, пост [40] лично к Вам отношения не имеет. Ошибки это плохо, буду исправляться по возможности.
+3
Сообщить
№0
15.05.2011 01:30
Мы здесь обмениваемся мнениями используя для аргументации, по большей части, одну и ту же общедоступную информацию, и можем лишь пытаться что-либо доказательно объяснить друг другу.
Но в рамках несодержательной риторики
    [i]Очень неполный и тщательно отобраный списочек, с спорными пунктами вдобавок. Грязно играете.[/i] (исправил пару ошибок)
    [i]всё понамешано и чтобы доказательно объяснить это нужно много текста, а желания у меня нет.[/i]
    [i]Да и БОГ с Вами, живите, как Вы выражаетесь, в "Зазеркалье".[/i]
сделать это сложно.
Идея создать каталог "2000-2012. В России СДЕЛАНО" воспринята как-то вяленько, боюсь, если посмотреть на такой список - картина окажется удручающей - несколько летающих/стреляющих образцов (если говорить о ВПК), громадье планов и перманентное "предчуствие прорыва" ценой немыслимых неэффективных финансовых затрат.
Нынешим ...правящим режимом не сделано (have done) НИЧЕГО, а если и есть отдельные достижения, такие как "Газель-Бизнес" (ссылка в п. 41, действительно классная и нужная машина и успешный коммерческий проект), то заслуга государства в этих достижениях... как говорили при совке, скорее "вопреки", чем "благодаря".
На подобное утверждение, за редкими исключениями, ничего кроме ругательств и Андрей Л.'s style доводов (Вы заблуждаетесь и неправы, а я вижу всю картину и знаю ответы, но Вы не поймете, поэтому объяснять не буду) к сожалению не звучит.

АвтоВАЗ.
Да, градообразующее предприятие с огромной социальной нагрузкой, делающее ненужную продукцию, банкрот. РФ, думаю, не первое государство, столкнувшееся с подобной проблемой, но назревающий кризис был очевиден давно, было время для принятия упреждающих мер и прежде чем тупо швырять туда бюджетные миллиарды следовало бы изучить мировой опыт, обычно такие ситуации решаются путем прозрачной приватизации с предварительной юридической чисткой конюшен.
Но наша чиновничья машина на это не способна, за дело взялись лишь когда петух уже клюнул и почки отвалились, сейчас, соглашусь с Вами, ничего другого, кроме как спасать завод в авральном режиме не считаясь с затратами, не остается (что никак не оправдывает низкое качество сборки и несовершенство программного алгоритма акселератора демонстрационного экземпляра Лада-Granta).
ЗИЛ и АЗЛК уже уничтожены, но они были в богатой Москве, а в Тольятти, при схожем сценарии, был бы неизбежен социальный взрыв, возможно это и есть главный мотиватор повышенного внимания премьер-министра.
Предлагаю ...с грустной улыбкой ознакомиться со структурой собственников АвтоВАЗа в 2006 году (W).
С 22 декабря 2005 года, после ухода в отставку председателя совета директоров В. В. Каданникова, общим собранием акционеров установлено следующее распределение пакетов акций: 64 % акций ОАО «АВТОВАЗ» принадлежат его же дочерним предприятиям — «AVVA» (38 %), ЗАО «ЦО АФК» (24 %) и ЗАО «ИФК» (2 %). При этом ОАО «АВТОВАЗ» принадлежат 86 % акций «AVVA», а «AVVA» вместе с «АВТОВАЗ» владеют 60 % акций «ЦО АФК».

Ну и чего можно было ожидать от столь мутной схемы, каковыми просто кишит и захлебывается вся российская экономика?... только не хороших автомобилей и высоких налоговых поступлений :(
-2
Сообщить
№0
15.05.2011 07:24
делающее ненужную продукцию
да? 700 тысяч проданных автомобилей- ненужная продукция?
вы готовы нашему народу предложить что-нибудь дешевле, чем Granta?
+4
Сообщить
№0
15.05.2011 08:13
да? 700 тысяч проданных автомобилей- ненужная продукция?

вы готовы нашему народу предложить что-нибудь дешевле, чем Granta?

Ну не умеют (или не хотят) у нас делать автомобили.

Предложите любому защитнику Лады, прокатиться на японке года 88-94 (я уже не говорю про более свежие 2002-2010) и он никогда больше не сядет за руль отечественного автомобиля. Он навсегда забудет про багажник запчастей, скулящие тормоза, кипящий двигатель, незакрывающиеся двери и т.д.

Быть может если бы Автоваз поставили раком за грань выживания, как это сделали с Камазом и Уралвагонзаводом, он и смогля представить конкурентный товар, а так...

Вообще, я верю, что нам получится вытащить из тяжелейшего положения танковую, ракетную, судостроительную, авиастроительную промышленность. Теплится такая надежда, есть робкие предпосылки.

Автоваз же давно труп, посиневший, распухший, которому продолжают ставить клизмы и проводить искусственную вентилящию легких.
0
Сообщить
№0
15.05.2011 08:17
Я предлагаю целиком продать Автоваз (если найдутся покупатели), а за эти деньги увеличить размер государственной доли в стратегических предприятиях судостроения и судоремонта, танкостроения, авиастроения, электронной промышленности, специальных материалов и сплавов, станкостроения и инструментальной промышленности, предприятиях производства стрелкового оружия и боеприпасов и т.д.
+1
Сообщить
№0
15.05.2011 09:50
Цитата
Идея создать каталог "2000-2012. В России СДЕЛАНО" воспринята как-то вяленько


На проработку идеи мы взяли время и сделаем сам механизм и доступ желающим!!!
Сделаем пока каком то доступном для начала виде и затем будем совместно совершенствовать механизм.
+3
Сообщить
№0
15.05.2011 10:11
Цитата
(Вы заблуждаетесь и неправы, а я вижу всю картину и знаю ответы, но Вы не поймете, поэтому объяснять не буду


У нас уже был один такой - КТВ, в точности с такими же утверждениями и до него был ещё один такой же. Который перед КТВ - ушёл перила грызть на Т-50, КТВ замяли на ССЖ.
БорЩ - Вас замнут на бронетехнике, если Вы не увидите в оппонентах, людей, которые тоже не идиоты и пользуются в основе своей теми же источниками, что и Вы, а некоторые имеют куда больше данных для анализа и выводов.
Если бы видели картину целиком, то понимали бы почему возмущался Поповкин, понимали бы почему предприятия не хотят, вплоть до саботажа, переходить на новую платформу.
Но раз Вы этого не понимаете, то картины Вы, не видите - и я Вам её объяснять не буду, потому что Вы её исказите и отругаете на эмоциях и с отрицанием любых аргументов. Я просто подожду выхода до 13-года, а пока в очередной раз скажу: "Собаки лают, а караван идёт!". И в данном вопросе Поповкин абсолютно прав. Да в пылу спора береборщил со сравнениями, но в пылу чего не скажешь.


По поводу Вашего совета мне поработать на ВПК - Вы очень невнимательны. Я уже много раз писал, что основная моя работа как раз на одном из предприятий ВПК, перед каждыми проходными которого (а проходных не одна и не две) есть большая автостоянка для сотрудников, на которой есть много машин, в том числе немного и таких, которую назвали Вы.
И поэтому мне каждый раз удивительно, как это люди всё знают, не имея возможности наблюдать процесс изнутри, а снаружи довольствуясь лишь СМИ и слухами. А в СМИ в основе своей сидят "эксперты"... ну я уже давал в других местах оценку их деятельности... и не только я.

Это как наши эмигранты – все взяли моду писать книги о том, как надо обустроить Россию, при этом находясь, кто в Испании, кто в Швейцарии, кто в Англии, а кто и в тюрьме.
+5
Сообщить
№0
15.05.2011 10:21
А по поводу иномарок - не стоит ничего придумывать, посмотрите на рекламу вазовских машин - аналитики уже давно выявили то небольшое количество очевидных преимуществ вазовских машин, что рекламой именно на них и давят.
+2
Сообщить
№0
15.05.2011 10:34
БорЩ: "...в рамках несодержательной риторики: * всё понамешано и чтобы доказательно объяснить это нужно много текста, а желания у меня нет".

Просто я хотел, чтобы Вы знали моё мнение по поводу вашего "списка" в [28, 29] (т.к. иногда молчание интерпретируется как согласие), и попытался буквально в двух словах пояснить, почему моё мнение такое и почему я не буду его обосновывать. Это просто констатация, которая никому и ничего не доказывает.

Вы же, когда составили свой "список", не обосновывали каждый пункт? Просто сказали: вот это Путин "злонамеренно" поддерживает, а вот это "злонамеренно" нет.

В вашем "списке" я насчитал 8 пунктов, которые якобы "поддерживает" Путин и 5 пунктов которые "не поддерживает". Пока мы здесь обсуждали только один пункт – АвтоВАЗ. Сколько ушло времени и сил? Теперь Вы готовы согласиться, что пункт "АвтоВАЗ" стоит особым порядком и его можно вычеркнуть из этого "списка"? Вы правда считаете, что я должен потратить столько же сил и времени на все остальные 12 пунктов?

"Идея создать каталог "2000-2012. В России СДЕЛАНО"", - идея хорошая и она давно витала в воздухе. Более решительные наши коллеги создали сайт sdelanounas.ru. Почитайте, некоторые представленные там вещи весьма достойны.

Возвращаясь к цитате в моём посте [40], - я подумал, чем она мне понравилась? А понравилась она мне по духу. Пожалуй, развёрнутый ответ будет такой:

если "откинуть" нефть, газ и уголь то мы, как страна, производим мало продукции конкурентной на внешнем рынке, нам "нечего" туда продавать, но зато покупать мы хотим только самое лучшее (точнее даже лучшее из зарубежного). АвтоВАЗ – это зеркало общего состояния того, как мы сейчас работаем, - "средняя температура по больнице". Глядя в это зеркало, мы кривимся и не верим тому, что это именно то, чего мы заслуживаем. "Мы" хотим разбить это "зеркало" потому как оно мешает нам пользоваться импортным. Вопрос в том, что мы будем делать, когда побьем все "зеркала", чем будем зарабатывать на жизнь?

Вот тут то и можно было бы развернуться на тему общественной морали.
+9
Сообщить
№0
15.05.2011 10:41
Цитата
Мы здесь обмениваемся мнениями используя для аргументации, по большей части, одну и ту же общедоступную информацию, и можем лишь пытаться что-либо доказательно объяснить друг другу.
Но в рамках несодержательной риторики...
сделать это сложно.


Вас это возможно удивит, но тон беседы, своей категоричностью, задаёте Вы. Что касается меня, то я лишь играю по Вашим правилам. Просто не имею права, как модератор, навязывать никому никакие свои правила, кроме случаев, когда доходит до бана.

Хотя честно - звание модератор мне не по душе. Я здесь такой же пользователь, как и вы все, с той лишь разницей, что могу кого-то отключить, что делал последние разы только при наличии одобрения таких действий сами же посетителями.
+3
Сообщить
№0
15.05.2011 10:45
Цитата
Возвращаясь к цитате в моём посте [40], - я подумал, чем она мне понравилась? А понравилась она мне по духу. Пожалуй, развёрнутый ответ будет такой: если "откинуть" нефть, газ и уголь то мы, как страна, производим мало продукции конкурентной на внешнем рынке, нам "нечего" туда продавать, но зато покупать мы хотим только самое лучшее (точнее даже лучшее из зарубежного). АвтоВАЗ – это зеркало общего состояния того, как мы сейчас работаем, - "средняя температура по больнице". Глядя в это зеркало, мы кривимся и не верим в то, что это именно то, чего мы заслуживаем. "Мы" хотим разбить это "зеркало" потому как оно мешает нам пользоваться импортным. Вопрос в том, что мы будем делать, когда побьем все "зеркала", чем будем зарабатывать на жизнь?


Вот тут то и можно было бы развернуться на тему общественной морали.


+1000000 сюда, потому что к посту можно прибавить только +1 :)
+2
Сообщить
№0
15.05.2011 10:53
Цитата
Я предлагаю целиком продать Автоваз


Чтобы через 20 лет начать задавать себе такие же вопросы, какие задаём себе сейчас в области ИТ?
Россия огромный рынок, растущий рынок!!! Продать Автоваз - это подарить этот рынок и потерять его, чтобы затем потратить намного больше денег, времени  сил, чтобы отвоевать назад хотя бы кусочек того, рынка, что мы подарили?

Ну и вторым аргументом против являются слова Peter Tsk про зеркало. Очень показательно и верно замечено.
+5
Сообщить
№0
15.05.2011 12:12
Он навсегда забудет про багажник запчастей, скулящие тормоза, кипящий двигатель, незакрывающиеся двери и т.д.

вот честно гоаорю, видимо повезло мне и моей семье: за 15 лет владения отечественными автомобилями ничего из вашего перечисленного не наблюдали=) когда десятку продавали вообще плакал(((
+4
Сообщить
№0
15.05.2011 13:50
Хотя честно - звание модератор мне не по душе. Я здесь такой же пользователь, как и вы все, с той лишь разницей, что могу кого-то отключить, что делал последние разы только при наличии одобрения таких действий сами же посетителями.
Понимаю ;) Так вот иногда позволяйте себе забывать, что Вы модератор, иначе это как плотно пошитый костюм. Что касается мнения большинства, то "большинство", это статическая совокупность как отдельных пользователей, таки и совокупности фейковых аккоунтов одтельных пользователей. И если бы так болезненно реагировал на +/-, то тоже наверное завел бы себе целую кучу аккуантов, с которых бы шлепал по 5-6 оценок :-)

Но мне вот это не интересно, мне плевать мой сколько оценен мой пост, тем более, если это сделал многократно один и тот же человек.

Но к чему я все это? Себя прислушивайтесь, а не в количество рук в зале всматривайтесь, это всем такое скромное пожелание.

вот честно гоаорю, видимо повезло мне и моей семье: за 15 лет владения отечественными автомобилями ничего из вашего перечисленного не наблюдали=) когда десятку продавали вообще плакал(((
Удачный Вы человек;) Я знаю тех, кто плакал навзрыд, когда купил.
+1
Сообщить
№0
15.05.2011 14:27
Цитата
48 Андрей Л.
Вновь эмоциональный несодержательный комментарий полный личных оценок вместо доводов. Отмечу несколько моментов, по порядку:
Паша, КТВ, тысячи их, основной установкой имеют принизить Россию в целом, как социум и государственное образование, если вспомните, то В. п. с. "сражался" не на их стороне
Цитата
если Вы не увидите в оппонентах
Цитата
с отрицанием любых аргументов
Увы, в дискуссии о трех леопардах Вы - единственный оппонент и аргумент представили лишь один, свои точки зрения мы изложили, продолжать ломать копья смысла не вижу
Цитата
почему предприятия не хотят, вплоть до саботажа, переходить на новую платформу.
БТР-90, Волк - новые платформы, производитель хочет на них перейти, но госзаказа нет. Не хотят этого делать немотивированные к инновациям [генералы и министры] члены правлений предприятий, уютненько сидящие на гос. дотациях - а кто бы захотел? Но закупками трех леопадов подообные проблемы не решаются, как и приказным порядком - таким господам проще будет переехать в свои лондонские дома и выводить туда активы, все до которых дотянутся ручонки (помните, кто был учредителем AVVA, совладельца АвтоВАЗа?). Здесь нужно работать, засучив рукава, по пояс в г... грязи, а не пугать ежа голой задницей, как это практикует г-н Поповкин - на засыпном фундаменте в болотистой почве не построишь двухсотэтажный небоскреб.
Цитата
Я просто подожду выхода до 13-года...
Вот это и есть проявление "заботливо" насаждаемого в обществе "предчувствие прорыва" вместо реальных результатов. По множеству проектов звучали неоднократные несостоявшиеся анонсы, но сохранять иллюзию бурной деятельности в рамках существующей модели, изо всех сил пытаясь ее сохранить и не осознавая, что она ведет в тупик, невозможно, апофеозом чему послужил незакрывающийся багажник в Ладе специально приготовленной для ПМ (к чести Владимира Владимировича, он отлично умеет обращаться с "дубовыми" автопромовскими замками и владеть собой :).

P.S. Возможно, невнимателен, мне показалось что Вы сотрудничаете с предприятиями ВПК, а не работаете на одном из них :) В свою трудовую биографию углубляться не буду, но уверяю Вас, озвучиваю то, что знаю, не более.
0
Сообщить
№0
15.05.2011 14:42
Дятлов, я тоже обратил внимание на двусмысленность выставляемых оценок и с некоторых пор иногда явно пишу в своих постах, кого и за что я "поддерживаю" или "не поддерживаю". А то получается так, что когда ставишь "минус", то выражаешь не только несогласие с мнением, но и желание скрыть комментарий, а это далеко не одно и то же.

Для себя выбрал такую тактику: минусы ставлю редко и в основном тем, кому, (ИМХО) завысили "плюс". Крайне редко 'увеличиваю' "минус" и обычно не "увеличиваю" его, если уже стоит -4. Ну а плюсую тех, с кем согласен. Технически (ИМХО) этот вопрос может быть решён изменением вида оценок "согласен"/"не согласен"/"закрыть комментарий" и/или введением "гласности". Т.е. (например) ник каждого проголосовавшего за пост появляется под этим постом.

Те, кто ставил "плюс" – те "зелёные", те кто "минус" – "тёмно красные", а те кто хотят закрыть пост "красные". Вверху поста, как и сейчас, цифра - общий итог голосования.

Вопрос с множеством аккуантов на одного человека интересен, что Вы Андрей Л. можете сказать по этому поводу, есть ли по вашим данным такие и много?

P.S. Вот такой разноцветный матрац получился, а не пост :)
+5
Сообщить
№0
15.05.2011 14:48
49 Андрей Л.
Цитата
аналитики уже давно выявили то небольшое количество очевидных преимуществ вазовских машин, что рекламой именно на них и давят.
Да, читал, но эти аналитики - по больше части сотрудники АвтоВАЗа и, субъективно конечно, они сами не очень-то верят своим словам. "Авто.Вести" от 14 мая 2011 года.

Была замечательная машина ВАЗ-1113 "Ока", с точки зрения рыночной коньюнктуры были все предпосылки для реализации концепт-кара ВАЗ-1121 "Ока-2". Однако, похоже, рыночная коньюнктура не входит в список приоритетов капитанов автопрома, как закономерный результат - немалая, когда-то монопольная ВАЗовская рыночная ниша уже занята.
0
Сообщить
№0
15.05.2011 14:50
57 Peter Tsk
Согласен, ставлю оценки вообще только за обоснованность и убедительность аргументов, а не за то - pro или contra :)
0
Сообщить
№0
15.05.2011 15:04
и с некоторых пор иногда явно пишу в своих постах, кого и за что я "поддерживаю" или "не поддерживаю"
Согласен- хороший тон

Для себя выбрал такую тактику: минусы ставлю редко
Так же

Ну а плюсую тех, с кем согласен.
+1

Т.е. (например) ник каждого проголосовавшего за пост появляется под этим постом.
Можно и так.

Согласен, ставлю оценки вообще только за обоснованность и убедительность аргументов
Да, частенько за безупречные посты (аргументацию) ставлю + даже тем, с кем обычно расхожусь во мнениях. Т.е. такой элемент беспристрастности :-)
0
Сообщить
№0
15.05.2011 15:09
50, 57 Peter Tsk
Спасибо за предметный комментарий :)
Цитата
Более решительные наши коллеги создали сайт sdelanounas.ru. Почитайте, некоторые представленные там вещи весьма достойны.
Повторяться смысла нет, различных справочников, как справедливо заметил Андрей Л., более чем достаточно, начиная с W.
Изюминкой может стать не перечисление отдельных успехов промышленности или действующих гос. программ в разных стадиях завершенности, которых достаточно много, а именно оценка реализованных командой Путина гос. проектов. Вот здесь, имхо, тайное однократное голосование вполне уместно - позволит избежать излишних эмоций и многабукв.
Хотя Вы правы, многократная регистрация одних и тех же респондентов может свести объективность голосования к минимуму.
0
Сообщить
№0
15.05.2011 15:56
Вот какие предположения возникли в процессе обсуждения статьи:

1. причиной особого внимания властей к КАМАЗу и ВАЗу может служить большая вероятность социального взрыва на этих градообразующих предприятиях в случае "общепринятого" равнодушного подхода (примеры с ЗИЛом и АЗЛК, п. 43), который может стать детонатором более серьезных внутриполитических проблем в предвыборный период.

2. интерес к закупкам иностранной техники по гос. заказу может быть обоснован огромными запасами валютных резервов, применение которым находить для нынешней власти проблематично. Собственно, это констатировал сам премьер-министр, видео, см. начиная с 3'20'', (с) ...здесь и не нужно быть особо грамотным финансистом. Что ж, вот и "прекрасный" выход - тратить валюту на импорт, пусть отечественные предприятия загибаются, зато у Кудрина без усилий "сойдутся в ноль" макроэкономические показатели, можно и дальше [ни**я не делать] кататься на мотоцикле, позировать перед телекамерами и получать международные награды как  самомулучшемуминиструфинансов. Интересно, если бы министр финансов США расходовал бюджетные резервы на покупку облигаций российских ипотечных фондов и на крупномасштабные гос. закупки УАЗиков для армии США - ему бы дали какую-нибудь премию?

Повторюсь, это предположения.
+1
Сообщить
№0
15.05.2011 16:05
Вот здесь, имхо, тайное однократное голосование вполне уместно - позволит избежать излишних эмоций и многабукв.

Хотя Вы правы, многократная регистрация одних и тех же респондентов может свести объективность голосования к минимуму.

То то и оно. Вполне возможно, что хорошая затея превратится в очередные выборы с известным результатом. Я вот, что Вам мужики предлагаю: давайте вообще уберем голосование. Просто в ходе всестороннего обсуждения создадим блок вопросов (от 50 до 100), по самым главным реформам, преобразованиям, принятым решениям, продукции и т.д.

Сделаем с десяток подблоков: ОПК, тяжелая и легкая промышленность, медицина, наука, спорт и культура, армия и флот, аграрный комплес, жилищно-социальный, внешняя политика, коррупция, доля потребления алкоголя и никотина на душу и т.д.

В каждом подблоке от 3 до 10 вопросов (в ВПК и армии моджно сделать по 20)

Вопросы сформулировать четко, как в Уголовном кодексе, чтоб ответ мог быть только да или нет.

(Уменьшилась дедовщина после реформы? Главный военный прокурор, глядя в статистику своего ведомства заявляет, что она резко возросла. У кого-то может другие мнения...)

Т.е. создадим такой опроссник и пусть потом каждый из нас карандашиком поставит галочки в тех местах, где считает нужным.

Иначе будет примерно, как в голосовании "7 Чудес России"...
+2
Сообщить
№0
15.05.2011 16:40
53 Андрей Л.
Цитата
Продать Автоваз - это подарить этот рынок и потерять его, чтобы затем потратить намного больше денег, времени сил, чтобы отвоевать назад хотя бы кусочек того, рынка, что мы подарили?
Прямо готовая речь на митинге КПРФ :)
Если Вы не заметили, этот сегмент внутреннего рынка давно уже подарен и потерян, не сказать хуже. А вот сохранить и модернизировать производства, чтобы не получилось как с ЗИЛом или АЗЛК, путем полной приватизации, при желании, вполне возможно. Правда при этом со стороны государства понадобятся усилия по юридической очистке активов, выработке и соблюдению цивилизованных правил приватизации, соблюдению социальных гарантий населения. На этом пути можно набить шишек и потерпеть неудачи. Способно наше государство на такие шаги? Или проще продолжать вваливать бюджетные миллиарды на выкуп обременительных активов и время от времени публично "грозить пальчиком" подчиненным за отдельные недостатки и перегибы, оставляя ситуацию "как есть"?

Совершенно неважно при этом, какими паспортами будут обладать крупные акционеры, лишь бы инвестировали в производство и платили налоги в России.
Хорошо, Челн Стеньки Разина на решетке радиатора можно оставить, инвесторы, думаю, возражать не будут :)
0
Сообщить
№0
15.05.2011 18:25
Цитата
многократная регистрация одних и тех же респондентов может свести объективность голосования к минимуму.


Единичные случаи пока. Голосующие одни и те же - стабильные лица. Просто мы заметили, что есть только читатели, а есть и писатели. Голосование было сделано изначально для тех, кто не любит говорить, но хотел бы таким образом высказать свою точку зрения.

Цитата
Прямо готовая речь на митинге КПРФ :)


Да... готовая!!! Потому что каждые десять лет на рекомендации разного уровня лиц, по закрытию очередного предприятия с очередной окончательной потерей технологий и специалистов, такую речь произносят - но её никто не хочет слушать.
А потом - ах, а почему это весь наш рынок заполнен дешевым китайским г...м, и никто не развивает своё? Ах почему это все наши авиакомпании используют иностранные самолеты? Ах вот сельское хозяйство умерло... ха... Ах вот тяжмаша нет - да! НЕТ!!!

Мы ходим по кругу, к сожалению. Решая сегодняшние проблемы, никак не хотим посмотреть, а что будет дальше.

Нам что не нужна своя автомобильная отрасль или Вы предлагаете Автоваз продать и начать где-то в другом месте строить новое(ые) предприятие(я)? Нет. Вы предлагаете только первую половину - продать и деньги потратить. Финансовый рай по Кудрину!!!

Вот я живу в городе, где руководство и депутаты рассуждают также.
Они несколько лет назад встали на путь распродажи муниципальной собственности для пополнения бюджета и финансирования наиболее приоритетных задач. Цель благая - спору нет. И я не скажу, что кто-то чего-то украл - не знаю не проверял, да и не в этом дело.
Прошло несколько лет, и у наиболее одарённых из руководящей команды возник логичный вопрос - господа, собственность уменьшается, да собственно остались в основном те здания и сооружения, которые либо слишком дороги, либо никому не нужны. Т.е. скоро кончиться этот источник финансирования, он уже начал таять - а число приоритетных программ то при этом только растёт и затраты только растут. Ах - как же так??? Задались они вопросом....
И.. в итоге... "как всегда в России зима пришла неожиданно", к чему теперь можно добавить ещё "Как всегда в России никто не ожидал, что после зимы не будет дорог, останутся только направления" и "Как всегда в России пожары летом начались неожиданно"..

А кончиться всё это тем, что низы начнут обвинять верхи в недостаточном финансировании!!! И всё снова пойдёт по кругу…
+3
Сообщить
№0
15.05.2011 18:29
64 БорЩ
Цитата
Совершенно неважно при этом, какими паспортами будут обладать крупные акционеры, лишь бы инвестировали в производство и платили налоги в России.
Если из компании делать насос по откачке денег из страны аккредитации в акционерную группу, то да, не важно. Точнее всех нужно убедить, что это не является важным поскольку налоги уплачиваются. Соответственно если компания прибыльная, то ее деятельность в "колонии" можно считать успешной.

41 БорЩ
Цитата
Вот как может быть организована работа на частном предприятии в России:
Дело мастера Бо.
А что такого выдающегося создали шведы у себя в Швеции? Все их автокомпании принадлежат иностранному капиталу. Соответственно у шведа, который у нас цель та же.
0
Сообщить
№0
15.05.2011 19:13
Цитата
Нам что не нужна своя автомобильная отрасль
Еще раз:
Совершенно неважно какими паспортами будут обладать крупные акционеры, лишь бы инвестировали в производство и платили налоги в России.

Что Вы подразумеваете под своей автомобильной отраслью?!
Работающие заводы, расположенные в России (какая разница, кому они принадлежат?) или русские названия на низкокачественной продукции компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах и славянская фамилия владельца, давно уже проживающего (и тратящего получаемую прибыль) в благополучной Европе?
Цитата
Вы предлагаете Автоваз продать и начать где-то в другом месте строить новое(ые) предприятие(я)?
Кому - государству?! Ему вообще в бизнес лезть не следует, ничего ему не надо строить, у него другие функции.
Что значит "продать АвтоВАЗ"?! Его что, при этом увезут с куском суверенной территории? Или Вы допускаете, что инвестор, потративший на приобретение изрядную сумму приложит все усилия для банкротства завода, расположенного в идеальном для автопроизводства месте, со всеми необходимыми ресурсами и инфраструктурой, дешевой электроэнергией только потому, что он выполняет приказ ЦРУ? Бред какой-то.
Цитата
Вы предлагаете только первую половину - продать и деньги потратить. Финансовый рай по Кудрину!!!
Какие деньги потратить, о чем Вы, боже мой. Смысл в избавлении от непрофильных убыточных обременений и их передаче мотивированному к эффективной работе собственнику. Чтобы подготовить к продаже АвтоВАЗ с его колоссальными задолженностями, государству придется потратить гораздо больше потенциальной выручки от приватизации. Но завод ЗАРАБОТАЕТ, без следующих друг за другом миллиардных дотаций... и будет платить налоги в бюджет.

Мы с Вами одинаково видим проблему, но, простите конечно, ощущение такое, что академию им. Плеханова Вы заканчивали не позже 1984-го года и так и не изменили с тех пор своих представлений о теории экономики... политэкономии, как она тогда называлась... комментарий К (66) - из школы ЦК ВЛКСМ тех же времен, даже не знаю чем возразить... деятельность в "колонии"... швед... ну надо же.
-1
Сообщить
№0
15.05.2011 19:21
"Тигр" и IVECO LMV машины разных классов, и по конструкции, и по снаряженной массе, и по габаритам, и по вместимости. LMV по сути гибрид СУА и MRAP.

Это удивительно что за счёт навески на характерный для СУА пространственный каркас из труб композитных бронепанелей разработчики получили противоминную и баллистическую защиту характерную для относительно тяжелых и не блещущих подвижностью MRAP. Почему LMV так популярна в Афганистане? Потому что при защищенности уровня MRAP эта машина в афганских условиях так же продемонстрировала достаточный уровень подвижности, которым не смогли похвастать большинство моделей MRAP созданных чуть ранее для дорожных условий равнинного Ирака.

По сути в начале 2000-х итальянцы угадали тот набор ТТХ нового армейского бронеавтомобиля лёгкой весовой категории к которому только сейчас, по результатам многих лет боевых действий в Ираке и Афганистане, подходят американцы в программе JLTV.
+1
Сообщить
№0
15.05.2011 19:47
Цитата
"Тигр" и IVECO LMV машины разных классов ...по снаряженной массе, и по габаритам, и по вместимости.
Здесь сравнительная таблица. У Вас более точные данные? Поищете сами сравнительные габариты?

Цитата
за счёт навески на характерный для СУА пространственный каркас из труб композитных бронепанелей разработчики получили противоминную и баллистическую защиту характерную для относительно тяжелых и не блещущих подвижностью MRAP.
Здесь анализ результата подрыва LMV на мине 1 кг. ТЭ - проникшей в салон ударной волной (так как препятствия в виде сплошного корпуса  для нее нет) оторваны двери, днище, люк в крыше. Как думаете, кто-то выжил?

Журнализды идеоты, не так ли?
0
Сообщить
№0
15.05.2011 20:01
67 Борщ
Цитата
Вы допускаете, что инвестор, потративший на приобретение изрядную сумму приложит все усилия для банкротства завода, расположенного в идеальном для автопроизводства месте, со всеми необходимыми ресурсами и инфраструктурой, дешевой электроэнергией.

В качестве примера деструктивной деятельности история завода РАФ в Елгаве. Вы пишете: "Смысл в избавлении от непрофильных убыточных обременений и их передаче мотивированному к эффективной работе собственнику." На РАФ так и сделали. Результат известен - завод уничтожен, персонал уволен за ненадобностью.
http://raf.army.lv/index.html
.
http://sava4.narod.ru/raff.html
+1
Сообщить
№0
15.05.2011 20:17
Отличный пример!
W:
...завод готовил замену двадцатилетней конструкции РАФ-2203. 20 сентября 1991 года концепт был представлен IAD в Англии, а в 1992 году опытный экземпляр под именем «РАФ-1» появился на выставке «Автотехника» в Москве. Модель не была доведена до серии из-за отсутствия инвестора.
После развертывания в марте 1996 года на ГАЗе масштабного производства микроавтобусов семейства ГАЗ-3221 «ГАЗель», по многим параметрам превосходивших изделия РАФ, экспорт латвийских микроавтобусов в Россию стремительно сошёл на нет.
С 1996 года РАФ пытался войти в альянс с ГАЗ в качестве автосборочного производства для специальных версий «ГАЗелей», однако соглашение было блокировано правительством Латвии из политических соображений.


Как видим, экономикой в этой истории и не пахнет.
-1
Сообщить
№0
15.05.2011 20:33
К - бессмысленно объяснять, даже не пытайтесь... Видимо БорЩ не в курсе, что доля Автоваза принадлежит Рено и Рено уже сделало всё, чтобы Автоваз не вышел из кризиса вообще никуда. ИМ (РЕНО) это выгодно, потому что именно их модели являются прямыми конкурентами нам на нашем рынке. И не нужно никакое ЦРУ - есть законы рынка, и в отличии от некоторых РЕНО о них знают и Плехановке их преподают :)!!! Ситуацию они (РЕНО) довели до того, что гендиректор Автоваза, на одной из пресс-конференций практически напрямую обвинил их в блокировании ряда программ оздоровления.
Конечно - Вы можете сказать, что “может программы были плохими”... вот их и блокировали, но какими бы они ни были - они не были приняты.
Приняты были предложения РЕНО (доплата от государства не предложения РЕНО). Результат программы оздоровления от РЕНО нам известен!!! И Вам известен???!!!

БорЩ - мне надоело обсуждать с Вами вопросы, в которых, добираясь до деталей, выясняется что Вы очень далеки от темы. И в данном случае Ваша фраза “а зачем задавать вопросы по теме в которой понимаешь” будет звучать как издевательство, это впервые я посчитал Вашу фразу за шутку, но видимо это правило. Интерес к беседе потерян.
+2
Сообщить
№0
15.05.2011 20:41
БорЩ

    "Тигр" и IVECO LMV машины разных классов ...по снаряженной массе, и по габаритам, и по вместимости. Здесь сравнительная таблица. У Вас более точные данные? Поищете сами сравнительные габариты?

Предлагаете мне в этой таблице "неточности" ловить? Пожалуйста, хотя бы по массе:

Тигр-М тяжелее, 6600 кг в снаряженном состоянии и 7800 кг с нагрузкой. В таблице указано что полная масса "Тигра-М" 7500 кг, грузоподъёмность не 1200 кг, а 1500 кг, снаряженная масса соответственно 7500-1500=6000 кг.

Iveco LMV. В таблице указана полная масса 7100 кг, а грузоподъёмность 770 кг, т.е. снаряженная масса 7100-770=6330 кг. Ну бред же.

The MLV has a gross weight of 6,500kg (STANAG level 3 protection) and a payload in excess of 1,200 kg.

Полная масса IVECO LMV забронированной до уровня STANAG 4569 level 3 6500 кг, снаряженная масса 6500-1200=5300 кг. Может авторы таблицы указали параметры IVECO LMV забронированной до уровня STANAG 4569 level 4 но запамятовали об этом сообщить?

Авторы, которые в своих табличках "забывают" указывать что снаряженная масса "Тигра-М" 6600 кг, а Iveco LMV (STANAG 4569 level 3) 5300 кг не вызывают никакого доверия.

Здесь анализ результата подрыва LMV на мине 1 кг. ТЭ

Ну смешно же. Автор по фотографии нагадал что противоминная защита LMV фуфло, а НАТОвские военнослужащие регулярно подрывающиеся на этих машинах в Афганистане об этом до сих пор не знаю. Вот несколько фотографий с этого подрыва. А вот как на самом деле выглядела воронка.

А вот вердикт: "By the size of the hole in the road it looks like it was an antitank mine. But the manufacture is right. The structure in front of the crew cabin took the blast protecting the soldiers.

Jack E. Hammond "

У Вас ещё остались какие то сомнения в ангажированности и недобросовестности некого Федора Лапшина, автора указанной статьи в "Авторевю"? У меня, нет.

Журнализды идеоты, не так ли?

В подавляющем большинстве продажны, потому как вторая древнейшая.
+2
Сообщить
№0
15.05.2011 20:48
71 Борщ
Цитата
Как видим, экономикой в этой истории и не пахнет.
Конечно, интересы экономики Евросоюза выраженные в виде решений местных властей экономикой не пахнут, они пахнут экономическим заговором. Политика - выражение экономических интересов определенных групп (например, лоббирование) или еще определение: политика – концентрированное выражение экономики. В случае с РАФ продавливались интересы компаний Евросоюза желающих получить региональный рынок, а не конкурента. Как следствие в 1997 году производство РАФа остановлено. Владельцы заявили о банкротстве в 1998 году. Обычная колониальная политика.

Современное состояние на 2011 год:  Amoplant в Елгаве
+2
Сообщить
№0
15.05.2011 21:32
73 АлександрА
Цитата
Предлагаете мне в этой таблице "неточности" ловить? Пожалуйста, хотя бы по массе:
Нет, не упрощайте задачу. Даже с учетом Ваших уточнений разница в снаряженной массе около 10%. И это позволяет заявлять
о том, что машины разных классов? А что-то Вы умолчали о вместимости и габаритах. Чем определяется вместимость - неужели количеством посадочных мест в той или иной модификации?
Данные по массе и живучести в разных источниках значительно расходятся. Скорее всего, действительно, путанница вызвана параметрами разных комплектаций. Точные данные по сравнимым по защищенности моделям может дать производитель или заказчик - МО. Но обе эти стороны заинтересованы, поэтому доверия к ним быть не может. Проводились сравнительные испытания, кто нибудь знаком с подробным отчетом? - правильно, нет.

Еще вопрос - почему это вердикт некоего Jack E. Hammond должен развеять мои сомнения, чем он авторитетнее некого Федора Лапшина?... если уж на то пошло. Хотя в целом насчет журналистов с Вами соглашусь :)
-2
Сообщить
№0
15.05.2011 21:57
АлександрА, а что скажете о "Волке"?
0
Сообщить
№0
15.05.2011 22:35
74 К
Цитата
В случае с РАФ продавливались интересы компаний Евросоюза желающих получить региональный рынок, а не конкурента. Как следствие в 1997 году производство РАФа остановлено. Обычная колониальная политика.
Странный вывод.
Следует заметить, что государство Латвия (а мы ведь рассматриваем этот пример с точки зрения его интересов, не так ли?) нисколько не потеряла - судя по приведенной Вами ссылке завод живет и здравствует, прошел полную модернизацию, включая новые здания, обеспечивает занятость местного населения и наполнение местного бюджета, производит профильную продукцию и принадлежит ...вот те на! - правительству Москвы.

Если конечно рассматривать ситуацию с точки зрения русского имперского шовинизма, по которому любая колониальная политика (кроме своей собственной) достойна осуждения... да в общем тоже все неплохо.
-1
Сообщить
№0
15.05.2011 23:44
66 К
Цитата
Если из компании делать насос по откачке денег из страны аккредитации в акционерную группу, то да, не важно. Точнее всех нужно убедить, что это не является важным поскольку налоги уплачиваются. Соответственно если компания прибыльная, то ее деятельность в "колонии" можно считать успешной.

Это также большое заблуждение.
Речь идет не о газодобывающей компании, а о машиностроении (не стратегическом военном) - высокотехнологичной, базирующейся исключительно на know how отрасли, из которой очень непросто сделать насос для откачки денег куда бы-то ни было, у нынешнего владельца АвтоВАЗа - государства это получается... это не получается.

Что может быть важным для государства в результатах деятельности коммерческой компании, кроме получаемых налогов и пунктов, перечисленных в п. 77 ?!!! Неужели Вам не дают покоя потенциальные дивиденды акционеров и то, как, на что и где они их будут тратить?... мда, что называется, слезай, приехали... зря Влад Листьев создавал программу "Взгляд", не пошло впрок.

попробую выстроить логическую цепочку с точки зрения интересов суверенной страны (то, что наш уважаемый модератор принимает за безапеляционность и кроме, как хамством ничем не комментирует):
    источниками доходов любого государства, не имеющего прибыльных колоний, могут служить природная рента (нефтяная игла, а также газовая, лесная и т. д.) и налоги. Все. Попытки собственной коммерческой деятельности государства нигде в мире не приносят ощутимых результатов.
    государство (абстрактное, назовем его Р.), желающее слезть с [i]нефтяной иглы[/i], диверсифицироваться, основным доходом стремится сделать налоги, то есть крайне заинтересовано в их росте
    единственным источником налогов может быть коммерческая деятельность граждан (ИП) и коммерческих предприятий, то есть государство кровно заинтересовано в их преумножении и развитии
    Р., [u]в отличие от большинства развивающихся стран[/u], [b]способна[/b] заинтересовать инвесторов, так как имеет обширную территорию, значительные [u]освоенные[/u] запасы полезных ископаемых, развитую базовую инфраструктуру, дешевые энергоресурсы и технически грамотное (пока) население.
    Все, что нужно сделать Р. для создания инвестиционно-привлекательного климата - это обеспечить [u]всеобщее[/u] равенство перед законом, исполнение законов и решений [u]независимого[/u] суда, провести приватизацию обременительных для него коммерческих активов, провести национализацию упущенных стратегических объектов (f. e. морских портов и гидроэнергетики) и оптимизировать свою собственную структуру, повысить эффективность работы.
    в результате перечисленных мероприятий [u]неминуемо[/u] снизится влияние т. н. "административной элиты" и роль государства в жизни страны уменьшится до присущих ему функций - служению воле и интересам собственных граждан.

Узнали страну?.. я тоже нет. Прошу критиковать.
-1
Сообщить
№0
16.05.2011 00:23
77 БорЩ
Цитата
Если конечно рассматривать ситуацию с точки зрения русского имперского шовинизма, по которому любая колониальная политика (кроме своей собственной) достойна осуждения... да в общем тоже все неплохо.
Интересно. Но есть другое мнение от соседей Латвии, из Литвы.

Цитата
слова из интервью газете Respublika члена нового движения, философа, известного политика, сигнатора Ромуальдаса Озоласа: …»Европейское Сообщество, позднее модифицированное в Евросоюз, поглотило нас, выдвигая обязательства, направленные против статуса национального государства как государства самостоятельного. Требуя продавать земли тем, кто приходит с большим капиталом с Запада, приватизировать все крупные государственные предприятия, банки, допускать пока только в самоуправления людей от Союза, которые перенимают власть в общинах и таким путем осуществляют так называемую интеграцию. А что было оставлено нам? Здравоохранение, образование и культура. Сейчас в этих сферах и грыземся. В остальном все спокойно, потому что это уже не принадлежит нам. Банков и предприятий у нас нет, сельское хозяйство уничтожено, не меньше трети литовской земли – уже не собственность литовцев… Такого еще не было за всю тысячелетнюю историю попыток поработить нас.»

И еще.
Цитата
Продали Литву Брюсселю. С такой мыслью из номера в номер печатает статьи ведущая литовская газета Respublika. «Пять лет назад мы так безоглядно рвались в Европейский Союз, что не заметили, как это обернулось для нас очень невкусной отрыжкой, – пишет в редакционной колонке ежедневник. – До тошноты. До рвоты. Ради чего же мы так рвались? Первый встречный прохожий на улице не моргнув глазом скажет, что гнались мы за лучшей или даже за хорошей жизнью. За пятьдесят лет советского режима литовцы истосковались по тому, чем так был богат Запад. Мы рвались, заткнув уши и закрыв глаза. Соглашались со всем, чего от нас требовали брюссельские бюрократы. И даже предлагали сами – свое имущество.».
http://newevolution.ru/?p=205

77 БорЩ
Цитата
судя по приведенной Вами ссылке завод живет и здравствует, прошел полную модернизацию, включая новые здания, обеспечивает занятость местного населения и наполнение местного бюджета, производит профильную продукцию и принадлежит правительству Москвы.
Ссылка приведена для того, чтобы показать, что завод восстановлен фактически с нуля на деньги Правительства Москвы. Но до прежних объемов выпуска еще далеко.
+1
Сообщить
№0
16.05.2011 00:41
БорЩ

Нет, не упрощайте задачу. Даже с учетом Ваших уточнений разница в снаряженной массе около 10%. И это позволяет заявлять о том, что машины разных классов? А что-то Вы умолчали о вместимости и габаритах. Чем определяется вместимость - неужели количеством посадочных мест в той или иной модификации?

Если 5300 кг - 100%, то 6600 кг - 124.5%, как Вы разницу в 10% насчитали не пойму. LMV, так же как и "Тигр" - целое семейство машин с различными модулями бронирования (и разным весом). Для VTLM Lince итальянской армии указывается минимальный снаряженный вес 4.6 тонны, британской Panther CLV минимальный снаряженный вес 3600 кг, поставленной в чешскую армию, оснащенной ДУМВ M151A2 Protector с крупнокалиберным пулемётом M2HB QCB и "кенгурятником" IVECO LMV M65E19WM снаряженный вес 5940 кг, (при грузоподъёмности 1090 кг и предельном весе 10600 кг), ещё один вариант снаряженного веса (с установленной противоминной защитой)5430 кг (а съёмный броневой kit, не понятно, IPK1 или IPK2, весит 720 кг) при этом вместимость стандартной VTLM Lince 5 человек (1+4), Panther CLV - 4 человека (1+3), а удлиненной версии якобы 7 человек (1+6). В процессе производства машину удалось модернизировать снизив снаряженную массу примерно на 350 кг, и увеличив допустимую предельную массу с 7000 до 7500 кг. Я достаточно усложнил?

Iveco LMV и "Тигр" относятся к разным классам потому что LMV можно за несколько часов превратить в аэромобильный "коммандо" вариант для спецопераций (собственно вот он живьем на июньском параде 2007 года), а "Тигр" такого не допускает, по этому до сих пор приходится довольствоваться чем то этаким. А ведь хотелось бы вот такоё. Спрашивается причём здесь "Тигр"? Правильно, совершенно не при чём, ведь "Тигр" машина другого класса.

А испытания по глубокому снегу пусть в сравнении с этой версией LMV проведут, за одной с испытательным обстрелом из РПГ-7, вот тогда станет действительно ясно кто "не уступает, а во многом даже превосходит" и по каким параметрам.


Еще вопрос - почему это вердикт некоего Jack E. Hammond должен развеять мои сомнения, чем он авторитетнее некого Федора Лапшина?

Если Вас обман некоего Лапшина с воронкой не убедил в его ангажированности, то отмечу что Jack E. Hammond американец к продавцам Iveco LMV никакого отношения не имеющий, а г-н Лапшин получил эксклюзивные фото СПМ-2 и СПМ-3 от компании-производителя. Впрочем примечательно что даже Лапшин указывает: "И почему заказчики из Министерства обороны выбрали для Тигра-М лишь третий класс защиты по ГОСТу? Такая броня не защитит от нынешних пуль автоматов Калашникова с термоупрочненным сердечником!"