Войти
29.04.2011

Истребитель МиГ-35 выбыл из тендера ВВС Индии

Российский истребитель МиГ-35, принимающий участие в индийском тендере MMRCA на поставку 126 средних многофункциональных истребителей, выбыл из конкурса. Как сообщает TNN со ссылкой на источники в министерстве обороны Индии, финалистами тендера военное ведомство выбрало европейский истребитель Typhoon и французский Rafale.

16150
200
+5
200 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
29.04.2011 18:45
ак бы только наоборот не получилось, когда F-22 будут обнаруживаться только с таких дистанций (если они будет идти с отключенной БРЛС с ЦУ от ДРЛО)
F-22 же не умеет(пока) обмениваться данными с другими самолетами, так что может надеяться лишь на себя.



А чо это они "одновременно" то?..Ф22-стелс.. в теории(за счёт более низкой ЭПР) должен значительно раньше обнаружить и отстреляться по МиГу..отстреляется и свалит..зачем ему рисковать то?
а чтобы отстреляться, F-22ому нужно включать РЛС, значит себя обнаружить, так что скрытно врядли получится=)



Как быстро(на какой дистанции) заметят МиГ-31
дальность обнаружения АВАКСа емнип 540 км, но вот по какой ЭПР неизвестно, так что он в большей вероятности подойдет километров на 350-400. МиГ-31 на некоторое время может выдать 3000 км в час, думаю, если посчитать, то шансов у АВАКСа будет немного
+3
Сообщить
№0
29.04.2011 18:46
Цитата
Тогда сколько же МИГ-35 хочет наше МО 20-30 или 72 ,что большая разница
======================================================
Ну не знаю..при серии даже в 72 штуки(за 9(!) лет)..не получится "массово и дёшево"..Тем более,что контракта,пока,вообще нет..Имха,надо дозаказать Су-30 на Иркуте..и не парится..
0
Сообщить
№0
29.04.2011 18:50
А.С.Б., может тогда надо поставить на Ту-160 радар от А-50 и ракеты от С-400? У толпы "легких дешёвых" Ф22+/ф15/35 и Т-50+/Су-35 шансов нет никаких..
Имран, вы будете смеяться, но в СССР существовал такой проект, емнип Ту-160П назывался.
Неплохая идея кстати, имхо. Поставил радар от допустим Т-50 или помощнее, засунул РВВ-СД в револьверные установки и сопровождаешь своих собратьев-стратегов, живучесть стратегической авиации повысится в разы
0
Сообщить
№0
29.04.2011 18:53
40  29.04.2011 18:43   отметился   Имран

Цитата
А.С.Б., может тогда надо поставить на Ту-160 радар от А-50 и ракеты от С-400? У толпы "легких дешёвых" Ф22+/ф15/35 и Т-50+/Су-35 шансов нет никаких..
==========================================================
Ага..я вааще стороник "Звезды Смерти" из Звёздных Войн..А Джедаи лудше любого спецназа..И вааще,как ярый человеконенавистник,я бы предпочёл сразу "Сатану" применить..
0
Сообщить
№0
29.04.2011 18:53
Цитата
Имха,надо дозаказать Су-30 на Иркуте..и не парится..

***************
Су-30 и МиГ-35 самолеты разного класса , да и Иркут на много лет вперед заточен под индусов , Венесуэлу ,Алжир и т.д , к большому сожалению для наших ВВС, прямо хочется переименовать оборонпром в оборонторг.
0
Сообщить
№0
29.04.2011 18:54
Ну не знаю..при серии даже в 72 штуки(за 9(!) лет)
почему 9? серийное производство намечено на 2013, не думаю что растянут до 2020ого
0
Сообщить
№0
29.04.2011 18:59
Цитата
а чтобы отстреляться, F-22ому нужно включать РЛС, значит себя обнаружить, так что скрытно врядли получится=)
======================================================
Ну пусть даже он себя обнаружит..но острелятся он успеет первым(так как раньше обнаружит МиГ)..Отсреляется,и свалит..А у МиГа даже шанса не будет долететь до ближнего маневренного боя..не будет пиндос допускать невыгодной для себя ситуации..свалит из боя,как небуй делать..
0
Сообщить
№0
29.04.2011 19:02
45-му посту. Писал же выше на УУАЗ пусть Миги собирают. Су-25 , МИ-171 и МиГ-35- полный набор будет. И рабочих мест прибавится. Тем более систему ПТУ мы в Бурятии не развалили. Для Авиазавода готовят рабочих, да и Технологический Университет наш подмогнет спецами:)Еще вертолеторемонтный завод стоит у нас, законсервированный. Если мощностей не хватит, то сборку МИ-171 туда перебросить. Труда не составит все предприятия в черте города Улан-Удэ.Легкий фронтовой истребитель нужен на ближайшие 15-20 лет. Как писали выше, хотя бы 3 полка.
0
Сообщить
№0
29.04.2011 19:04
Цитата
почему 9? серийное производство намечено на 2013, не думаю что растянут до 2020ого
=========================================
программа вооружений предусмотрена до 2020 года..щас 11 год,вроде..пока серийного производства нет..растянут-не растянут зависит от МО и нашей промышленности..а тут "карта по всякому может лечь"..проблем то хватает,к сожалению..Важно ведь,то что МО не обещает покупать сотнями..да и с экспортом непонятки..
0
Сообщить
№0
29.04.2011 19:05
Ну или либо модернизировать МиГ-29 На ДХ их дофига. штук 500 кажись.И одновременно вести работы по ударному БПЛА
0
Сообщить
№0
29.04.2011 19:09
Цитата
Имха,надо дозаказать Су-30 на Иркуте..и не парится

*****************
Может , я конечно ошибаюсь , но  Су-30 (совместно с Су-34) хорошо бы подошел для  замены старых Су-24М в морской авиации на Балтике и на Черном море , т.к су-30 более приспособлен для задач сегодняшнего дня и база вооруженная
Су-34 и Су-30 выполнит более широкий круг задач
0
Сообщить
№0
29.04.2011 19:12
45  29.04.2011 18:53   отметился   siad

Цитата
да и Иркут на много лет вперед заточен под индусов , Венесуэлу ,Алжир и т.д
==============================================
Крупный заказ,который заканчивается,-индийский..для Алжира,крохи..Мощности,именно,у Иркута освобождаются..Для Венесуэлы делает КНААПО..(да и то непонятно..или делает или из китайского задела распродаёт)..
0
Сообщить
№0
29.04.2011 19:16
Цитата
Ну пусть даже он себя обнаружит.
А кто вообще говорит о том што миг-35 должен с ф22 воевать?Уж тогда по классу с ф35 сравнивайте!
А вот там ещё не известно чья возьмёт.
+1
Сообщить
№0
29.04.2011 19:23
Цитата
кто вообще говорит о том што миг-35 должен с ф22 воевать?Уж тогда по классу с ф35 сравнивайте!
======================================================
Ну вот так у нас дискуссия,"партизанскими тропами" зашла в вот такой "угол"..вот такая фэнтезийная ситуация в результате..одинокий Ф22 против одинокого МиГ-35..((
+1
Сообщить
№0
29.04.2011 19:25
22 А.С,Б,
Цитата
- А для индусов его где собирать хотели?
- Хороший вопрос.
21 Чингис
Цитата
У нас в Улан-Удэ пусть 35-ые запускают


Уж лучше Вы к нам :) (с) (надеюсь, не обидитесь на беззлобную шутку).
Производство серийных МиГ-29К/КУБ в Луховицах, фотоотчет.

Не очень приятный факт для поклонников "малой истребительной авиации": за всю свою историю (28 лет) МиГ-29 не одержал ни одной безоговорочной боевой победы.

Вопрос к тов. Дятлову: какие, по Вашему, преимущества в ближнем бою МиГ имеет перед Сухим?
0
Сообщить
№0
29.04.2011 19:35
Цитата
в результате..одинокий Ф22 против одинокого МиГ-35..((
Бред!!!!
Ну не УВИДИТ МИГ35 его!От одной ракеты ещё кое как ноги унесёт.
Уж ровняйте бой тогда так:ф35 против миг35.
ф22 против т-50/су35!
миг35 не против ф22 создавали ИЗНАЧАЛЬНО!
0
Сообщить
№0
29.04.2011 19:37
А у МиГа даже шанса не будет долететь до ближнего маневренного боя.
А ракеты Р-77 что подвесить мешает?=)
0
Сообщить
№0
29.04.2011 19:43
Ничего не мешает, но 5G увидит его гораздо раньше и уклонится от входа в зону поражения РВВ-АЕ (80 км.).
0
Сообщить
№0
29.04.2011 19:43
Цитата
А ракеты Р-77 что подвесить мешает?=)

Цитата
миг35 не против ф22 создавали ИЗНАЧАЛЬНО!
=========================================
Дятлов настаивал,что нам МиГ-35 нужен именно для ближнего маневреного боя..типо нам тока прорваться поближе к Ф22..а там мы уж как "тузик грелку"..Вот такая дискуссия..ммляя..вот такое фэнтези..))))
0
Сообщить
№0
29.04.2011 19:52
Цитата
вот такое фэнтези..))))
Да уж, выглядеть это должно примерно вот так :)
+2
Сообщить
№0
29.04.2011 20:02
Имран, уже летали и летают.
0
Сообщить
№0
29.04.2011 20:09
МИГ35 нужнее всякие ф35 гонять-а в связке с т-50 может и раптору навешать!Тут Дятлов прав!
0
Сообщить
№0
29.04.2011 20:19
То есть, в качестве носителя/пусковой установки дальних ракет В-В, например КС-172, целеуказание которым будет давать ПАК ФА. Не факт, что на МиГ-35 можно подвесить такую махину (длина 7,4 м.).  Чем для этой роли плохи Су-27/30/35? Берут больше, летают дальше.
А F-35 его к себе не подпустит - без прикрытия он не полетит.
0
Сообщить
№0
29.04.2011 20:27
Цитата
А F-35 его к себе не подпустит.
А кто его спросит на поле боя? Или на ф35 окромя двух бомб научились в люки пихать КР воздух-земля большой дальности? :-)
0
Сообщить
№0
29.04.2011 20:33
Цитата
Имран, уже летали и летают.
Сопровождают истребители?
0
Сообщить
№0
29.04.2011 20:33
F-35 - бомбардировщик для папуасов и без прикрытия не полетит.
Вообще сейчас, думаю, его (F-35) авторы и заказчики сильно ломают себе голову - куда бы пристроить этот "массовый" самолет, для каких тактических применений - папуассий в мире становится все меньше.
0
Сообщить
№0
29.04.2011 20:41
Цитата
F-35 - бомбардировщик для папуасов и без прикрытия не полетит.
Вот его прикрытием и займёца т-50/су35/миг31 а лёгкий миг35 ему ТАКИХ люлей навешает-один на один над полем боя :-)
+1
Сообщить
№0
29.04.2011 20:52
Подарить хочется Вам кружку литровую кваса и самонаводящуюся шапку.
"Не верю"
Станиславский
По крайней мере касаемо тех машин что будут стоять на вооружении США.
+1
Сообщить
№0
29.04.2011 20:57
Я не понимаю, с чего тут все взяли, что МиГ-35 надереть задницу Ф-22 в БВБ? Ф-22 сам с усами и перекрутит в БВБ кого хочешь. Sustained Turn Rate у него наивисша.
Ф-35 конечно не такой верткий, но он в БВБ и не буде лезти.
А вот чтоб догнать и всадить стремительную ракету в жерло сопла толстоватого Ф-35 Су-35с с его дальностью, запасами топлива, можливо и с невеликим Supercruise при малейшем вооруженни лучше годиться чем МиГ-35.
+3
Сообщить
№0
29.04.2011 21:05
Цитата
А F-35 его к себе не подпустит - без прикрытия он не полетит.
Прикрытием пусть займутся "сушки", а мелюзгу вроде Ф-35 оставят "мигам". Да и "крапторам", израсходовавшим ракеты средней дальности придётся либо уносить ноги, оставив без прикрытия ударные самолёты, либо ввязаться в ближний бой, где им придётся несладко.
0
Сообщить
№0
29.04.2011 22:07
Цитата
Ф-22 сам с усами и перекрутит в БВБ кого хочешь

Вот пусть и вертит перуеты(с пустыми б.отсеками от мига35 с полными пилонами сколько душе угодно!Раз начал вертеть кульбиты в БВБ значит пулять не чем!А если на пилоны подвесит ракеты зарание-то он такой же СТЕЛЬС как Я под мухой для прохожих:-)
+1
Сообщить
№0
30.04.2011 03:24
Дятлов тут тему толкал на счет беспилотников ударных.. Это действительно нужно.
А легкие истребители себя изживают... Что может Миг-35 чего не может Су-35 или ПАК ФА? ДА ничего. Все те же возможности, только урезаные. И маневреность штука спорная. Во-первых потму что действительно в большинстве случаев обнаружен он будет раньше. Во-вторых, для меня лично большой вопрос на сколько процентов миг-35 маневренее су-35 и стоит ли овчинка выделки... Если ни каких эксклюзивных возможностей у мига нет, а его маневренность не имеет огромного преимущества, то я согласен с Погосяном и не вижу смысла закупать недосамолеты. Тем более столько модификаций разных машин на  вооружении стоит. Нужна унификация. ДА и как верно было сказано выше, тот факт что миг-29 ни разу не выходил победителем из сколь либо серьезных боев, повод задуматься... Так что по-моему тут больше  нечего обсуждать.
0
Сообщить
№0
30.04.2011 09:52
МиГ-29 в Югославии

http://www.airwar.ru/history/locwar/europe/mig29yug/mig29yug.html

Применение СУ-27 и МиГ-29 в Эфиопо-Эритрейской войне

http://www.airwar.ru/history/locwar/africa/eritrea/eritrea.html
0
Сообщить
№0
30.04.2011 11:12
Дело не в миге, гриппене или тайфуне. ЛА не имеющие 10-12 тонн на полном радиусе на следовании рельефу местности в принципе не нужны. Посмотрите участников тендера - там таких машин МиГ был да Хорнет. Но последний вообще к манёврам не очень 7,5 перегрузка это ж не на загрузке.
Явообще не вижу большого смысла в данном типе ЛА. Как и в Рапторе, в отличие от его бомбарировочного варианта.
ПАК ФА, тот вероятно тонн 8-12на внутренностях нести сможет.

Вопрос стелсовости спорный. ПОдними сеть БПЛА на 30км и у Вас дальность обнаружения будет совсем иной - будет светится не анфас и профиль в верх машины, а там площади в десятки кв. м. Сбивать их над территорией противника до нанесения первого удара будет означать пуск им МБР.
0
Сообщить
№0
30.04.2011 11:43
Поражение возможно разве со спутника, опять приводя к удару МБР, ибо эту систему можно объявить (и так будет на самом деле) системой раннего оповещения о ракетном нападении. Частота повторения импульсов лазеров воздушного базирования на 200км могущих стрелять и сбивать подобные машины обычно от первых до сотых герц, машин же можно десятки тысяч выполнить, примерно как элементов в русском дятле, место кажется Чернобыль2.
Кстати а не по причине ли сего аварию устроили?
Спутники также такой системой будут обнаруживаться как не скрывайся.
-1
Сообщить
№0
30.04.2011 13:52
Цитата
ЛА не имеющие 10-12 тонн [ПН?] на полном радиусе на следовании рельефу местности в принципе не нужны.
Таких самолетов не существует.
Цитата
Посмотрите участников тендера - там таких машин МиГ был да Хорнет.
Нет.
Цитата
ПАК ФА, тот вероятно тонн 8-12на внутренностях нести сможет.
8хРВВ-АЕ (К-77МЭ) - 1600 кг., теоретический максимум 8хКАБ-500 - 4500 кг.
Цитата
будет светится не анфас и профиль в верх машины, а там площади в десятки кв. м.
Это глупость. Рассуждаете на эту тему часто, но так и не удосужились ознакомиться с основами радиолокации и понятием ЭПР.

Легкий (дешевый, однодвигательный, дозвуковой) боевой самолет имеет перспективу как малозаметный носитель ударного высокоточного вооружения с ПН до 2000 кг. во внутренних отсеках.
Неудачная попытка - F-35 (из перечисленных условий не удовлетворяет критерию "дешевый").
Сегодняшний технологический уровень позволяет делать такие платформы беспилотными, это и есть магистральное направление развития "легких" боевых самолетов.
Компоновочными эталонами на сегодня являются прототипы X-47B и Скат.
Скат выглядит более предпочтительно, так как имеет плоскую нижнюю грань, значительно снижающую заметность для наземных радаров.
+1
Сообщить
№0
30.04.2011 14:10
Цитата
ЛА не имеющие 10-12 тонн [ПН?] на полном радиусе на следовании рельефу местности...


Ту-22М. Нормальной боевой нагрузкой являются две ракеты Х-22 или бомбы в грузоотсеке массой до 12 000 кг.
- выполнение прицельного бомбометания в диапазоне Н от 200 м.
0
Сообщить
№0
30.04.2011 16:10
Не бомб и ракет.
0
Сообщить
№0
30.04.2011 17:55
позже идут пилотируемые а впереди них как свора 4-10на каждую машину тяжёлых ударника. Причём большинство в пассиве.
Тогда уже логичнее представить обратное, когда активную разведку ведет звено ударных БПЛА,а Су-35 и Т-50 идут чуть поодаль в пассиве используя информацию об освещении воздушной обстановки и ЦУ с этих БПЛА.

Как быстро(на какой дистанции) заметят МиГ-31,и на какой дистанции заметят Т-50,без Су-35?..это же важно..успеют или нет, как то парировать угрозу..Не приемлемо потерять авакс..тут,имхо,не понятно,что предпочтительнее..
Заметить то заметят, но останется только развести руками.

Тогда сколько же МИГ-35 хочет наше МО 20-30 или 72 ,что большая разница, хотя при таком раскладе вряд ли оставят ВВС без легкого фронтового истребителя, 72 шт (3 полка) это уже более серьёзно
72 мало (если без индийского тендера) нужно 150-250.

а чтобы отстреляться, F-22ому нужно включать РЛС, значит себя обнаружить, так что скрытно врядли получится=)
+1

дальность обнаружения АВАКСа емнип 540 км, но вот по какой ЭПР неизвестно, так что он в большей вероятности подойдет километров на 350-400. МиГ-31 на некоторое время может выдать 3000 км в час, думаю, если посчитать, то шансов у АВАКСа будет немного
В том то и дело, что работа "на вынос" 31 Мигом с К-172 смотрится куда более реальной и надежной.

Ну пусть даже он себя обнаружит..но острелятся он успеет первым(так как раньше обнаружит МиГ)..Отсреляется,и свалит..
Ракеты он как наводить будет? А Р-77 достанет по встречному и вдогон. Задача пилота МиГа зафиксировать точку пуска и выпустить туда весь свой БК, ракеты разберутся... После чего сам  пилот может катапультироваться.

Легкий (дешевый, однодвигательный, дозвуковой) боевой самолет имеет перспективу как малозаметный носитель ударного высокоточного вооружения с ПН до 2000 кг. во внутренних отсеках.
Однодвигательный, но не дешевый (не дешевле МиГ-29 СМТ или Су-25М)с массой боевой нагрузки в 3200-3800, с собственной БРЛС, БЭВМ, всесуточным обзорно-прицелтным комплексом и пушкой.


Скат выглядит более предпочтительно, так как имеет плоскую нижнюю грань, значительно снижающую заметность для наземных радаров.
Нижнюю проекцию бронировать придется (поддвигательное пространство и блоки с системами автоматики) если его основное оруже будет УАБ, КАБ и ПБК. Еще не будет лишним комплекс защиты от ПЗРК.
+1
Сообщить
№0
30.04.2011 18:11
Скорее подойдут Су-34 без дурацкого броневого обвеса (совать такую дорогую машину под риск поражения - глупость) и Т-50.
При более слабом и Ан-2 сгодятся - у них ИК заметность можно раз в 20меньше чем от Ми-8 сделать.

Впереди 22 и более древних 18 будут БПЛА кои собственно и будут поставлять информацию. Самолёт пилотируемый разве для тяжёлых ракет нужен - пилот всё равно не справится с нагрузкой управления, скажем 20штук БПЛА небольших. Человек - тормозить будет, его интеллектуальная составляющая, а там case хватать должно, в программный код будет зашита.
0
Сообщить