Войти
14.01.2011
1news.az

Азербайджан намерен приобрести у Украины новый танк «Оплот»

В феврале Украина впервые представит на международной выставке вооружений новейший танк «Оплот», к которому проявляет интерес и Азербайджан.

13033
184
+1
184 комментария, отображено с 121 по 160
№0
22.01.2011 19:53
106 БорЩ

Цитата
brig   - Если Вы имеете в виду кооперацию и связи ВПК наших стран, то это безусловно так.

Нет конечно, не только кооперацию и связи. Хотя:

На мою безобидную фразу о взаимовыгодном сотрудничестве Вы даёте развёрнутое описания того как РФ обходится без Украины и в связи с этим какой крах ожидает её(Украину) в ближайшем будущем.
Честно говоря не хотелось втягиваться в дискуссию на эту тему. Тема уже давно набившая оскомину. Разговоры про украинский Апокалипсис я слышу уже лет 20.

Цитата
Что создала Украина за это время? Новую историю, десять танков "Оплот", ...все.

Заметьте не я начал это "кто что сделал".

А что сделала Россия за 20 лет в области военной авиации. Хоть одна новая разработка доведенная до серии(не считая модификаций аппаратов созданных ещё в СССР).

А что РФ слезла с нефтегазовой иглы и её экономика стала высокотехнологичной ?
Сошлюсь на мнение вашего первого вице премьера - "Сегодня участие РФ в общем объеме мирового промышленного производства — около 2%, а на мировом рынке наукоемкой продукции — лишь 0,3%, в то время как доля США в мировом производстве наукоемкой продукции 36%, Японии — 30%, Германии — 17%». «На сегодняшний день мы экспортируем наукоемких изделий, если отбросить вооружение, в три раза меньше, чем Филиппины, в 4,5 раза меньше, чем Таиланд, в 10 раз меньше, чем Мексика, в 14 раз меньше, чем Малайзия, в 18 раз меньше, чем Южная Корея. Очень печальные цифры», — признал Иванов."

Поэтому повторю - мы все вышли ОТТУДА, и находимся примерно на одном уровне развития. И поэтому рассказывать как легко и непринуждённо мы можем обойтись без кооперации и связей дело не перспективное.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 20:11
Афганская война. По пустыне бредет одинокий верблюд с седоком.
Выстрел. Наездник свалился. Второй выстрел - верблюд упал. Голос:
- О, Иване, а нащо ты верблюда вбыв?
- А нэхай нэ топчэ нашу ридну афганську зэмлю!
0
Сообщить
№0
22.01.2011 20:20
Цитата
мы все вышли ОТТУДА, и находимся примерно на одном уровне развития
Не пытаюсь идеализировать состояние дел в РФ, но нет, не на одном.
Так и не сказав ничего о перспективах и направлениях экономического развития Украины, Вы переключились на критику в адрес РФ. Жаль, но наверное сказать об Украине просто нечего.
Цитата
не хотелось втягиваться в дискуссию на эту тему
Так не втягивайтесь, никто же не неволит. Да и спор - не самоцель, интересно что-то новое узнать.

112 Павлентий
Цитата
навскидку - Базовая комплектация нового уникальнейшего в мире вертолетного двигателя ТВЗ-117ВМА-СБМ1В
Здорово. Мотор-Сич вообще очень эффективно работает, напористо продвигает свою продукцию - на МАКС у них традиционно один из самых больших павильонов, регулярно публикует большие статьи.
И достигает результатов, а не ищет причин и оправданий неудач.
Только вот справится ли он, то есть она, Сич, без российских заказов, сможет ли остаться в клубе мировых лидеров двигателестроения?
01/12/2010, генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Ивах.
...основные усилия ОДК в области вертолетных двигателей направлены на освоение производства в России силовых установок ТВ3-117 и ВК-2500, которые используются на большинстве существующих типов российских вертолетов. Напомним, что сейчас основным производителем ТВ3-117 является украинская компания "Мотор Сич" и начало производства этих моторов в России может серьезно подорвать бизнес данной компании.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 20:29
вы знаете, ракеты для су россия тоже выпускает.. но если какой то серьезный заказ - то его размещают на заводе артем г киев. одно дело наладить произодство, совершенно другое выдавать гарантированное качество. рф осваивает производство вертолетных движков в кооперации с Богуслаевым(он дядка серьезный, вряд ли сделает плохо собственному предприятию)
банально, но факт - без заказов ни один завод не проживет (вне зависимости от их госпринадлежности)
и все таки - ответьте на вопрос брига - насчет прорывных технологий РФ за 20 лет :)
0
Сообщить
№0
22.01.2011 20:32
Цитата
Вы переключились на критику в адрес РФ

Я бы не "переключился" на критику в адрес РФ, если  бы Вы не "включились" первым на критику в адрес Украины.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 20:36
О прорывных технологиях речь не шла, хотя есть и они.
О замещении двухсторонней кооперации - см. п.110.

Цитата
банально, но факт - без заказов ни один завод не проживет (вне зависимости от их госпринадлежности)
В том-то и дело, что в данном случае дело в прямой зависимости от госпринадлежности заказов. Но если МС "вытянет" без российских заказов - зубами скрипеть не буду :)
0
Сообщить
№0
22.01.2011 20:37
Цитата
Так и не сказав ничего о перспективах и направлениях экономического развития Украины

От вас я тоже не услышал о перспективах и направлениях экономического развития РФ, больше уделили внимания как плохи дела Украины.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 20:38
Почитайте в других темах - услышите.

Цитата
больше уделили внимания как плохи дела Украины.
Ну так расскажите о том, как хороши дела. Нечастый случай - адекватные собеседники (это о Вас), подходящая тема.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 20:44
Цитата
Почитайте в других темах - услышите.

Спасибо. Почитать я конечно могу.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 20:50
почитать надо родителей, а темы можно прочесть. :)
если не секрет - сколько вертолетных движков выпустил Климов? :) в прошлом году.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 20:51
116 Павлентий

Цитата
И заставлять русских людей говорить в украину - все равно что отобрать генетическую память о том кто они такие и откуда произошли :)

Ну а украинским людям, им то хоть можно.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 20:59
Цитата
Ну так расскажите о том, как хороши дела

Ну например Украина стала крупнейшим экспортёром зерна (по моему 3 или 4 в мире). Средний урожай за последние несколько лет порядка 45 млн тонн. То есть по 1 т на человека. Первое место в мире по экспорту подсолнечного масла.

P.S.А от вас в свою очередь хотелось узнать как хороши дела в РФ.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 21:01
131. украинским людям - есть такая пословица - назови хоть горшком, только в печку не ставь. Думаю, глубоко фиолетово. или чем бы дытя не тишылось - абы не плакало(вариант - не завагитнило\забеременело) Наоборот, гордится надо - вон украину поляки малопольшей называют, русские - малороссией) плохое оно никому не надо ,а хорошее все соседи хотят присвоить))
0
Сообщить
№0
22.01.2011 21:04
Цитата
украинским людям - есть такая пословица - назови хоть горшком, только в печку не ставь. Думаю, глубоко фиолетово

Это почему Вы такого плохого мнения об украинских людях? Может кому то и всё равно, а кому то и нет. Не обобщайте.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 21:16
вряд ли принципиально. на уровне дипломатов и государственных писем - есть люди, которые зарплату получают - вот им пусть и болит голова. а Иво Бобул как пел
"На Украину повернусь,
через роки, через віки,
вустами вдячно притулюсь
до материнської руки"
так в записи и звучит :)
все это напоминает мне сюжетик пьесы Карпенка-Карого "Мартин Боруля" там тоже проблемка возникла из-за одной буквы :) БОруля или БЭруля? :)
0
Сообщить
№0
22.01.2011 21:27
О! У вас украинская "клава". Вы себя позиционируете как некого защитника, извините за выражение "украинскости" некоторых изделий советского авиапрома, и в то же время отзываетесь об украинцах как о беспринципных людях, мол им всё глубоко "фиолетово".
0
Сообщить
№0
22.01.2011 21:44
сколько языков знаю, столько и раскладок на клавиатуре. я говорю на за всех  украинцев - ибо за всех имеет право говорить избранный президент и голова рады. у меня таких полномочий нет - поэтому высказываю собственное мнение и мнение моего ближайшего окружения. с в/на украину возможна некоторая фантасмогоричная ситуация, что придется изымать тиражи кобзаря шевченка и перепечатывать.. поэтому проблема, возможно есть, но ее решать нужно взвешенно
0
Сообщить
№0
22.01.2011 21:50
Цитата
вряд ли принципиально

А вот наши российские товарищи очень даже принципиальны в этом отношении. За моё "в" мне показали "жёлтую карточку"(померанчевый маркер), сказав, что я пишу по нормам навязанным "некоторыми политическими деятелями".
0
Сообщить
№0
22.01.2011 22:02
124 Павлентий
Цитата
ракеты для су россия тоже выпускает.. но если какой то серьезный заказ - то его размещают на заводе артем г киев. одно дело наладить произодство, совершенно другое выдавать гарантированное качество.

Нашел вот комментарий по этим ракетам "из первых рук":
Р-27 производились только на Украине в ГАХК "Артем".
У нас на заводе сделали 4 штуки полностью росс. производства несколько лет назад, но на этом интерес пропал.
Военные не хотят брать эти ракеты, старые, сов. пр-ва используют и закупки будут только новой разработки (не Р-27).


130
Цитата
если не секрет - сколько вертолетных движков выпустил Климов? :) в прошлом году.
Поискал здесь в комментариях - пока мало, за 2008 год около 100, на "Мотор Сич" - 400. Как на сегодня дела обстоят - не знаю, может кто  подскажет.

Цитата
вон украину поляки малопольшей называют, русские - малороссией) плохое оно никому не надо ,а хорошее все соседи хотят присвоить))
Вы интересовались этимологией слова "Малороссия"?
W. ...название, которое появилось в Византии в начале XIV в. Греки, по аналогии с терминами «Греция» и «Великая Греция» (область с древнегреческими колониями), под «Малой Россией» понимали территорию Поднепровья — то есть сердцевину, то место, «отъкуду есть пошло» государство. А под «Великой Россией» — все остальные земли, которые были когда-то завоеваны или подчинены и входили в состав Киевской Руси.
Кто Вас хочет присвоить - Польша? Это к ним вопросы.

131 brig
Цитата
    И заставлять русских людей говорить "в Украину" - все равно что отобрать генетическую память о том кто они такие и откуда произошли :)
- Ну а украинским людям, им то хоть можно?
Куда, "в Родину"? - да как пожелаете :)

135, 137 Павлентий
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій...

Т. Шевченко.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 22:17
Цитата
     Ну а украинским людям, им то хоть можно?

Куда, "в Родину"? - да как пожелаете :)

Это как в том анекдоте. "Вас, Сидоровых не поймёш", Павлентий говорит не принципиально, БорЩ - принципиально, даже "померанчевый маркер" от него за это получил.

Если для вас Родина Россия, Вы же не пишете поедем "на Россию"
0
Сообщить
№0
22.01.2011 22:24
Да не то, что принципиально, просто слух режет. Причем очевидно, что употребляется это неправильное выражение лишь в определенном контексте - подчеркнуть "незалэжность от москалей". В другом применении не слышал - это точно не вопрос языковедения, имхо.

132 brig
Цитата
Ну например Украина стала крупнейшим экспортёром зерна (по моему 3 или 4 в мире). Средний урожай за последние несколько лет порядка 45 млн тонн. То есть по 1 т на человека. Первое место в мире по экспорту подсолнечного масла.

Да, значительные достижения независимой украинской экономики, Вы б еще красивых женщин в заслугу Виктору Федоровичу приписали :)
Было бы совсем худо, если бы на Украине разучились выращивать пшеницу и подсолнечник.
А вот в Болгарии зеленый горошек хорошо растет. И что?

Цитата
А от вас в свою очередь хотелось узнать как хороши дела в РФ.
Кто имеет уши слышать, да слышит! (Мф.11,15).
0
Сообщить
№0
22.01.2011 22:31
138. это не принципиальность, а комплекс, но, с другой стороны, приятно было бы если бы россияне не только говорили  " В Украину" но и при этом вставали три раза кланялись бы на запад осеняя себя крестным знамением ))) но, думаю, им самим решать, хотя один человек, а именно- Н.В.Гоголь -один из создателей русского литратурного языка смог изменить устаревшие староболгарские обороты - то почему другой не сможет внедрить " в Украину" ?!
0
Сообщить
№0
22.01.2011 22:33
Чей комплекс, Павлентий? - тех кто так язык Гоголя коверкает.

Цитата
приятно было бы если бы россияне не только говорили " В Украину" но и при этом вставали три раза кланялись бы на запад осеняя себя крестным знамением
Да, темные мыслишки всем нам время от времени в голову приходят :)
0
Сообщить
№0
22.01.2011 22:36
Цитата
Да, значительные достижения украинской экономики и в особенности ВПК.
Было бы совсем худо, если бы на Украине разучились выращивать пшеницу и подсолнечник.

Ну во первых Вы меня просили рассказать "что хорошего наУкраине", а не о конкретно ВПК. Во вторых  сравнивать зелёный горошек с мировым рынком зерна мягко говоря не корректно. В третьих, я вот рассказываю вам о хороших делах на Украине, а Вы меня постоянно куда то отсылаете.

подчеркнуть "незалэжность от москалей". В другом применении не слышал

Это я то, подчёркиваю вам "незалэжность от москалей"? Что то не наблюдал за собой такого.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 22:41
Никуда не отсылаю, очень хорошо.
А тенденции какие, перспективы?
0
Сообщить
№0
22.01.2011 22:43
это принципиальность двух баранчиков , встретившихся на узкой горной тропе, в противоположность двум козочкам)) старая сказка такая..вот если Вы, уважаемый Борщ, случайно скажете "в Украину" соотечественники в заполярье к белым медведям вышлют? или корова сдохнет?! ;) или тринадцатой зарплаты лишитесь? эта ситуация напоминает ЗАГС СССРовский - я хочу дочку Аней записать - ответ - нельзя - Аня - это уменьшительное Ганя, и Анны нет в списках имен. вот так и сестру Ганей записали хотя все ее Аней зовут.. потом пришлось паспорт менять всякие несуразицы в документах...
0
Сообщить
№0
22.01.2011 22:43
" исправить декольте не возможно. 187 доказывает обратное" - ничего он не доказывает; у 187-го другой корпус. Хочу вернуть обсуждение к теме статьи: возможно (имхо) проблема как раз в серийном производстве: на тот момент (начало 90-х) ничего другого в серию запустить было невозможно, например, потому, что практически все стали ЭШП остались в Запорожье, а 187-й должен  был быть как раз из них. Т.е. наличие теоретических возможностей вовсе не говорит о возможности их практической реализации, о чем я и пытаюсь вторую неделю сказать.
"У 172 ходовая харьковская. У 172М уже уральская" - наименования О.172 и О.172М весьма условные (для переделки в опытные было поставлено 6 шт. "шестьдесятчетверок" - на какой из 6-ти появилась уральская ходовая - ХЗ, в "Кубе" стоит, к примеру, вариант с 64-той ходовой). И почему она появилась - вовсе не из-за "гордыни" или "козней" уральцев - с нагрузками не справилась - вот и заменили. Но между о.172 и о.172М отличия не только в ходовой, их гораздо больше.
0
Сообщить
№0
22.01.2011 22:55
Цитата
А тенденции какие, перспективы?

Честно говоря туманны. Власть имущие говорят что "покращення жыття" (улучшение жизни) уже наступило. Говорят "Жить стало лучше". Так и хочется добавить и "веселее". Как говорил незабвенный Иосиф Виссарионович (кстати недавно памятник взорвали в Запорожье).
0
Сообщить
№0
23.01.2011 13:01
Цитата
А тенденции какие, перспективы?

1. Тенденции: Украинцы были, есть и будут.
2. Перспективы: Какую жизнь мы для себя сегодня строим , такой она для нас будет завтра.
0
Сообщить
№0
23.01.2011 19:43
Цитата
"незалэжность от москалей"?

Это комплекс. Обратная его форма мнимая "залэжность от москалей" культивируемая в России. Причем не обязательно это применимо только к Украине.Этот комплекс полноценности культивтруется в России по отношению к другим странам также. Эта полноценность всего лишь миф. Ибо если бы она не был мифом, то Лужков (один из ярых культиваторов этого мифа) не просил бы сегодня убежища в столь нелюбимой им Латвии. А если попросил бы его например в Украине в ''притесняемом украинцами'' Севастополе , то все равно был бы послан на йух, ибо людям психологически чужды мифы, они их не чувствуют в отличие например от реальных денег  или полного желудка.
0
Сообщить
№0
23.01.2011 22:30
Раз у нас завелись проффи в вопросах культуры и веры, сошлюсь на два примера без комментариев.
1. Идею "Мертвых душ" Гоголю дал Пушкин в какой-то беседе (они крепко дружили). После прочтения рукописи, Пушкин как-то шутливо сказал примерно так: "Ох уж эти малоросы. С ними держи ухо востро - обдерут как липку - не пикнешь!".
2. Преподобный Лаврентий Черниговский, зная что произойдет в будущем, говорил:"Без России Украине не быть".
Его не послушали... Будем ждать последствий.
0
Сообщить
№0
24.01.2011 11:26
151 Алексндръ

Цитата
Будем ждать последствий.

Ждите. А пока будете ждать может не сочтёте за труд уточнить, что Вы имели в виду в п.80 "не было бы Никитки Хрущева, Харьков никогда бы не стал украинским".
0
Сообщить
№0
24.01.2011 12:40
Цитата
ничего он не доказывает; у 187-го другой корпус.
Именно доказывает. Конечно другой корпус, об этом то и речь. На Т-72 тоже корпус не тот что у Т-64, хотя общего много (у 187 тоже общего много с Т-72). Однако речь о том можно было ли изменить корпус так чтобы устранить недостатки ВЛД? Ответ - можно. Доказательство - 187. Почему этого не сделали в 172М? Харьков никаким образом мошать не мог. Доказательство - замена практически всего кроме БКП в 172М.
Цитата
наличие теоретических возможностей вовсе не говорит о возможности их практической реализации
Если говорить про 187 в целом, то согласен. Но вот ВЛД сама по себе ничего особенного не представляет. Корпус имеет сварную конструкцию. Спецы из УВЗ заявляют что им всеравно по каким чертежам варить. Не вижу причин в этом сомневаться.
Цитата
наименования О.172 и О.172М весьма условные
Однако конструкционная разница между этими прототипами столь велика что говорить про условность не приходится.
Цитата
"гордыни" или "козней" уральцев
Вот вы скажите, это у вас какаято фобия или комплекс? Ну кто в этой ветке обвинял уральцев в кознях? Хоть раз? Где? А вот как раз Харьков обвинил товарищ Александръ, открытым текстом. А вы уже второй раз оправдываете УВЗ от несуществующих обвинений. К чему бы это? Лично я не люблю политики, склок, интриг и всяких догадок такого рода. Доказательств нет. Всё о чем можно говорить это факты, такие как ТТХ, конструкция и т.д. Поэтому лично я против каких либо обвинений в "кознях" или лоббировании как в сторону Урала так и Харькова. Что-то там за кулисами конечно же было, но поскольку нет ни фактов ни доказательств просто оскорбительно для людей которые создавали нашу технику. Ну а то что есть агитаторы в сети доказывающие козни и одних и других, то это их проблемы. Ещё раз - в этой ветке с подобным заявлением, по моему, выступал только Александръ, в сторону Харькова.
Цитата
Но между о.172 и о.172М отличия не только в ходовой, их гораздо больше.
Конечно. И я об этом. 172М это практически совершенно другая машина, почти полностью разработки УВЗ. И никакие козни Харькова не помешали именно её пустить в серию. Так что...
0
Сообщить
№0
24.01.2011 19:38
"Вот вы скажите, это у вас какаято фобия или комплекс? Ну кто в этой ветке обвинял уральцев в кознях?" - да Вы и обвиняли, в п. 84: "объект 172М это танк полностью разработки УВЗ. Им втихаря подменили объект 172, который разрабатывался на основе 432." - никто ничего "втихаря" не менял, по воспоминаниям Л.Н. Карцева, дело было так: "26 октября 1967 г. к нам приехал С.А. Зверев. К концу рабочего дня он пришел в опытный цех. На сборочном участке стоял танк Т-62 со 125-мм пушкой (об. 167М, прим. мое), на башне которого находились конструктор Е.Е. Кривошея и исследователь Л.Ф. Терликов. Я стал объяснять министру что это за танк, он сразу же «взорвался»: «Вы опять строите козни Харькову?!» На это я ответил: «Сергей Алексеевич! Почему вы нервничаете? Причем здесь Харьков? Американцы и немцы вовсю модернизируют серийные танки, а почему нам запрещается это делать?» Он тут же остыл. Залез на башню, попросил показать работу автомата. Кривошея и Терликов спустились в танк, включили автомат и произвели заряжание пушки. Оно произошло так быстро, что министр не успел разглядеть снаряда. Не было видно и других снарядов, так как они были прикрыты полом. Министру автомат очень понравился, и он с пафосом произнес: «Давайте поставим этот автомат в харьковский танк!» «Только с новым двигателем Трашутина», – ответил я, на что Зверев не согласился. Мысль эта у меня возникла внезапно. Я еще не знал, что при этом получится, так как подобных разработок не проводилось. Но опыт работы по «объекту 167» и интуиция вселяли уверенность, что это сделать можно. Вечером 26 октября во Дворце культуры завода состоялось торжественное заседание. Министр вручил Уралвагонзаводу юбилейное Красное знамя. На другой день утром меня вызывает И.В. Окунев. Захожу. У него сидит С.А. Зверев. Оба веселые. Зверев говорит: «Ладно, я с вашей идеей согласен. Устанавливайте автомат в харьковскую машину с двигателем Трашутина, только надо сохранить харьковские трансмиссию и ходовую часть. Сколько вам надо прислать из Харькова танков для переделки?» Я сказал: «Хватит шести». В этот же день министр уехал в Москву. После праздников мы сразу взялись за разработку нового танка, который получил наименование «Объект 172». Посоветовавшись, мы решили установить на него ходовую часть с «объекта 167» и совместно с танковым НИИ разработать для этой машины новую гидромеханическую трансмиссию. По нашей просьбе приехали представители института, узнали, что мы делаем и что собираемся делать, и сказали, что помогут. Уехали и... доложили Звереву о том, что Карцев самодурничает, стремясь в новой разработке ничего не оставить от харьковского танка...", т.е. уральская ходовая появилась еще до об. 172М.
" можно было ли изменить корпус так чтобы устранить недостатки ВЛД" - никто не разрабатывал танк "на базе чегототам"  - первоначальный вариант об. 172 фактически компиляция из узлов двух машин: Т-64 и об. 167М. В ходе доработок и "приспосабливаний" одного к другому родился об. 172М. При этом никто не ставил целью заменить всё, меняли только то, что не работало или работало плохо (и даже за это уральцы получили нагоняй). Тему "Урала" могли вообще закрыть, модернизацию Т-62 в об. 167М похоронили раньше. При таком раскладе КБ (имхо) пришел бы конец, поэтому без нужды гусей дразнить и не стали. Кроме того, на тот момент (1967 год) наличие ослабленной зоны не являлось таким уж важным "дефектом" - снаряды были другие, и оставшегося уровня бронирования вполне хватало.
"ВЛД сама по себе ничего особенного не представляет. Корпус имеет сварную конструкцию" - как можно заменить только ВЛД в корпусе Т-72Б на деталь от об. 187, если у последней другой угол наклона? (да, вдобавок, и полностью другая структура спецбронирования) Что при этом делать с образующимися "дырами" в крыше, бортах - заварить? При попытке замены лобовой части корпуса придется менять весь корпус - это очевидно!
Об. 187 начали разрабатывать в 1986 году, накопив изрядно опыта по Т-72, в т.ч. и в реальных БД. Сделать такой же танк в 1967 было попросту невозможно.
0
Сообщить
№0
24.01.2011 21:49
Это вы о нереализованных проектах или прототипах?
Да и о чем спорить, харьковчане, уральцы - это были представители разных ветвей одной школы - советской.
А "конкуренция" и интриги тех лет - это мирная товарищеская дискуссия по сравнению с сегодняшними недружественными слияниями и поглощениями.

Танк "Оплот", в чем все вроде сошлись, фактически находится в состоянии готовности к серийному производству (прессовщик, Ваши аргументы понятны, давайте двигаться вперед, не клюйте на провокацию, демагогией такие товарищи могут заниматься бесконечно).
    В Грузию поставлено 12 штук Т-84У (надо понимать, с украинскими пушками).
    "Оплот" стоит +- в два раза дороже, чем Т-90.
    Денег на кредитование, очевидно невозвратное, грузинского заказа (порядка $55 млн.) у Украины можно предположить, нет и не было. Также как и у Грузии.
    Теперь "заинтересовался" Азербайджан, у которого конфликт с "пророссийским" НКАО.

briq, Вы пишете, что все покажет только реальный заказ.
Пожалуй, стоит согласиться - такой заказ расставит очень много точек над "ё" в дополнение к украинским ЗРК в Грузии и стрелявшим из них по российским самолетам украинским "добровольцам". Что ж, Бог вам судья.

А если без эмоций - будем конкурировать, жестко и бескомпромиссно. И не только в танкостроении. Некие заокеанские "благодетели" этого очень долго добивались и, похоже, близки к успеху.

Доводы про украинское происхождение всего хорошего что есть в России - удобряйте ими сколь заблагорассудится свое растущее национальное самосознание, непонятно зачем здесь на эту тему распинаться.
Модераторам - нельзя ли действительно сформулировать в правилах форума критерии offtop и националистической агитации, чтобы такие персонажи как Airborne или Павлентий, у которого танки и самолеты - страсть с детства, но который не сказал о них ни одного слова, побыстрее отфильтровывались.
0
Сообщить
№0
24.01.2011 21:55
Цитата
Пожалуй, стоит согласиться - такой заказ расставит очень много точек над "ё" в дополнение к украинским ЗРК в Грузии и стрелявшим из них по российским самолетам украинским "добровольцам". Что ж, Бог вам судья.


Честно говоря не понял взаимосвязи между заказом МО Украины и возможным заказом Азербайджана на Оплоты и украинскими ЗРК в Грузии.
0
Сообщить
№0
24.01.2011 22:02
А Вы здесь уже много чего "не поняли" - в половине комментариев. Чем помочь - не знаю. Если действительно не поняли - размышляйте, Вы к этому, как показалось, способны.

Разве есть информация о заказе МО Украины? - поделитесь.
0
Сообщить
№0
24.01.2011 22:06
Цитата
будем конкурировать, жестко и бескомпромиссно. И не только в танкостроении. Некие заокеанские "благодетели" этого очень долго добивались и, похоже, близки к успеху.

Конкуренция при продаже аналогичных, или близких по ТТХ вооружений имеет место быть и не только между нашими странами. Чистая прагматика, как говорится ничего личного. И "заокеанские благодетели" здесь совершенно не причём.
0
Сообщить
№0
24.01.2011 22:10
Цитата
Чем помочь - не знаю

Очень просто, поясните, что Вы имели в виду. Ну, а то что я много чего не "понял" в половине комментариев" ну наверно такой уж я непонятливый.
0
Сообщить
№0
24.01.2011 22:13
Цитата
Разве есть информация о заказе МО Украины? - поделитесь.

Да где то проходила информация, что Малышева готовит 10 Оплотов для парада к 20 годовщине независимости. Правда за достоверность не ручаюсь.
0
Сообщить