Войти
1news.az

Азербайджан намерен приобрести у Украины новый танк «Оплот»

13017
184
+1

В феврале Украина впервые представит на международной выставке вооружений новейший танк «Оплот», к которому проявляет интерес и Азербайджан.


Как передает 1news.az со ссылкой на украинские СМИ, первый образец этой машины, созданной Харьковским конструкторским бюро имени Морозова, в рамках украинской экспозиции будет показан на 10-й Международной выставке вооружений IDEX-2011 в Абу-Даби, которая будет проходить с 20 по 24 февраля.


По данным украинских СМИ, Азербайджан интересуется покупкой танка «Оплот» и с представителями Минобороны Украины давно ведутся переговоры на данную тему.


Эльшан Рустамов

Права на данный материал принадлежат 1news.az
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.09.2015
Танки в обозримой перспективе останутся решающим фактором успеха при проведении наземных операций на ТВД
25.11.2013
Что осталось от былой военной мощи Украины
08.10.2012
Экспорт вооружений незалежной
05.05.2009
Более 130 компаний и фирм подтвердили свое участие в Минской международной выставке вооружения и военной техники "Милекс-2009"
19.09.2008
На Международном Салоне вооружения и военной техники «МВСВ-2008» присутствовали деловые посетители из 77 стран
15.09.2008
Салон гидроавиации в Геленджике выходит на новый уровень. Самые большие в мире самолеты-амфибии пошли в серийное производство
184 комментария, отображено с 1 по 40
№0
14.01.2011 23:26
Давно пора уже купить Азербайджану пару десятков этих танков.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 20:17
А в природе-то есть "пара десятков этих танков"? Их пока что по - одному показывают:)
0
Сообщить
№0
15.01.2011 20:37
Да есть.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 21:57
2 Оплот-М и 8 Оплот. Полгода назад было так. При этом 2 оплота - переделанные оплоты без "м".
0
Сообщить
№0
16.01.2011 16:39
to 3: поздравляю соврамши! Нет.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 18:41
Были бы заказы. Сделают ровно столько, сколько закажут.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 18:50
16.01.2011 18:41   отметился   brig
Были бы заказы. Сделают ровно столько, сколько закажут.

Не все так просто, завод по сути стоит давно, для производства крупной партии нужно восстанавливать кадры, производственные площадки и т.д. Показателен недавний пример с задержками поставок бтр для Ирака. Проблемы, конечно, временные, но они есть. Посмотрите как бьются тагильцы за гоз и какие доводы они приводят через прессу.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 19:50
Цитата
Не все так просто

Безусловно. Но завод не стоит. Идёт модернизация Т-64 (Булат), выполняется иракский заказ, просто сдвинулись сроки поставки первой партии на первый квартал этого года. Работают смежники.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 22:20
"Сделают ровно столько, сколько закажут" - да ну! а что-ж не сделали? Пускать пыль в глаза можно какое-то ограниченное время. Потом все выйдет наружу. Не в состоянии Украина производить танки серийно - нет полного цикла производства.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 22:22
Цитата
а что-ж не сделали?

Так заказов ещё не было.

Цитата
нет полного цикла производства

Можете доказать?
0
Сообщить
№0
17.01.2011 11:08
Опять 25. Боянисты, блин. :)
Есть ли в Украине полный цикл пока великая загадка. Официально - есть. А как на самом деле, узнаем только когда будет реальный заказ.
То есть, для опровержения официальной информации надо доказательства, посколько по определению она, будучи официальной, является более авторитетной всяких личных мнений Васей Пупкиных, кого бы они из себя ни корчили и сколько бы их таких ни было. Без фактов всё это пустой трёп. Не более.
0
Сообщить
№0
17.01.2011 18:47
"Можете доказать?" - чего доказать? Доказывают дееспособность; недееспособность говорит за себя сама. И "официальные" или личные мнения тут совершенно ни при чем.
Кстати, кроме чисто технической возможности (наличие площадей, оборудования, технологической документации...) нужны еще и кадры. Кадры обучаюся, сохраняют и повышают свою квалификацию в ходе работы. По опыту могу уверенно сказать - 5 лет простоя - и специалиста нет: его нужно готовить вновь. Простой украинского танкостроения - более 10 лет. И трепаться на тему "сколько закажут..." можно до бесконечности - не закажут: некому заказывать.
З.Ы. если танковые двигатели + трансмиссию делают - то они действительно есть "в наличии"!
0
Сообщить
№0
17.01.2011 19:30
11, 12.   Вы, мягко говоря, неверно информированы. или 320 танков пакистанского контракта (100 танков Т-80УД в год) - это не серийный выпуск и не замкнутый цикл? Не выдавайте желаемое за действительное. Откуда такая неприязнь к "братьям православным славянам"?!
0
Сообщить
№0
17.01.2011 19:58
Про "танки пакистанского контракта" говорили уже, много раз, из чего они делались и почему. Охота "доказательств" - ищите сами, надоело уже то же да про то же. Когда были эти "пакистанские танки"? В каком году?
Откуда неприязнь к "братьям..."? так мне лично личности типа airborn'а - не братья, не знаю как Вам (если есть желание - почитайте его коментарии по ссылке), еще тут такие же были, да и будут наверняка. А по теме - сами давно уже напросились своим мало чем реальным подтвержденным нацапломбом и дешевым шантажем.
Выдавать "желаемое"... - да мне их проблемы глубоко поровну - они самостоятельное государство - пусть сами и разбираются.
0
Сообщить
№0
17.01.2011 20:15
14. "Доказывают дееспособность" - контракт был выполнен- Каким образом и какими усилиями - вопрос третий. ВЫПОЛНЕН И ТОЧКА. Остальноые Ваши вопросы насчет - когда это было - просто вброс "мягкого и теплого" на вентилятор.
Аирборн имеет право высказывать свое мнение независимо от Вашего, если чье то мнение Вас бесит и доводит до психоза - сходите к психоаналитику - это ненормально.
0
Сообщить
№0
17.01.2011 20:32
Цитата
если танковые двигатели + трансмиссию делают - то они действительно есть "в наличии"!

Вы так осведомлены о ситуации на заводе. Вы работаете на Малышева или в КБ Морозова?  О каком простое Вы говорите. Уже более двух лет идёт модернизация Т-64, поставляются МТО для Аль Халида, идёт интенсивная работа над иракским контрактом. Лучше скажите что Вы имели в виду когда говорили о неполном цикле, что не производят в Украине. Пока кроме эмоций ничего нет.

Цитата
Охота "доказательств" - ищите сами

Нет, уважаемый так не пойдёт. О неполном цикле заявили Вы. И если не приводите доказательств то это только ваше личное мнение и не более того.

P.S. Кстати вас зовут не Вася Пупкин?
0
Сообщить
№0
17.01.2011 20:51
"Каким образом и какими усилиями - вопрос третий" - да нет, не третий: многие комплектующие для сборки Т-80УД были еще советские (поэтому Росвооружение и возмущалось по факту этой сделки, т.к. машины, изготовленные с применением компонентов, произведенных на территории России продаются по демпинговым ценам) Насколько я понимаю - речь идет о национальном производстве, а не сборке из импортных компонентов. Где "Оплоты" или другие машины, выпущенные в количестве, да хоть 50 шт/год (как Меркавы, к примеру) Украиной самостоятельно? По поводу "когда": см. п. 12 - производство это не кран: захотел закрыл, захотел открыл "когда сказали" - его поддерживать нужно постоянно, и первое звено, которое "кончится" - это кадры.
Так что тут есть "вброс дерьма на вентилятор"?
По поводу "боатьев" - я высказал свое личное отношение к последователям и почитателям нацистских пособников и палачей, в основном, кстати, собственного, украинского народа, тех кто устроил братьям-белорусам Хатынь. И на это мнение я также как и Airborn на свое, имею полное право (кстати, ни ему, ни Вам я ни "психоаналитика" не советовал, и про психоз или "ненормальность" выводов не делал, т.к. хамство еще никого не красило)
По "доказательствам": на Украине не было ни разработчиков, ни производителей танковых пушек. За год-два такое производство на предприятии по изготовлению "толстостенных труб" не ставится; лицензий Мотовилиха не продавала.
0
Сообщить
№0
17.01.2011 21:11
По пушкам: Мотовилиха доводила до приемлемого уровня ресурс 125-мм танковых пушек с 1966 года (2А26, 350 встр.) до 1981 года (2А46М1, 1200 встр.), и это во времена СССР. Так что теперь вы, господа, доказывайте, что Украине удалось это сделать самостоятельно (только не надо рекламных сайтов о наличии в единичных экземплярах КБА3=2А46М1, "Витязя" или "Багиры").
0
Сообщить
№0
17.01.2011 21:50
Ну это опять ваше личное мнение, не более того. Если кто то когда то, что то сделал, это не значит, что это не сможет сделать другой.

Изготовление пришлось налаживать самостоятельно, производя казенную часть и агрегаты заряжания на малышевском заводе, а стволы — в Сумах на НПО «Гидропривод», специализированном на системах высокого давления и способном производить толстостенные высокопрочные трубы (в обиходе ствол так и звался «трубой»). Поддержку оказала и сама «Мотовилиха», для чего из Перми была откомандирована большая группа рабочих и инженеров. К концу лета 1997 г. собрали первые три пушки (частью из привозных агрегатов) и провели их отстрел на полигоне. Собственное производство дало первые орудия к марту следующего года. Примечательно, что работы велись при полном отсутствии госфинансирования, однако справиться с заданием, включая перестройку цехов, освоение техпроцессов и наладку станочного парка, удалось за 10 месяцев. По металлургической части потребовалось внедрение 117 новых технологических процессов, изготовление 42 высокоточных штампов, пяти литейных кокилей, моделей и пресс-форм; цеха, занимавшиеся мехобработкой, освоили 1537 техпроцессов и 1400 разнообразных приспособлений; также были изготовлены испытательные стенды и оснастка для отработки артустановок. Большой объем работ провели и на сумском НПО им. Фрунзе, где ответственным являлся главный инженер предприятия Е.Д. Роговой.

Поэтому как сказал уважаемый 0.640 "официальная информация, является более авторитетной всяких личных мнений Васей Пупкиных, кого бы они из себя ни корчили"
0
Сообщить
№0
17.01.2011 21:51
Цитата
так мне лично личности типа airborn'а - не братья,

http://sprotiv.org/2010/10/14/russkim-voevavshim-v-upa-posvyashhaetsya/
0
Сообщить
№0
17.01.2011 21:56
Цитата
to 3: поздравляю соврамши! Нет.
По данным ЦАМТО(центра анализа мировой торговли оружием) Игоря Коротченко: 12 танков Т-84У ОПЛОТ поставлено в Грузию после августа 2008 + 10 в ВСУ итого пара десятков все таки есть. Как говорят умные люди - мы микробов не видим, а они тем не менее есть.
0
Сообщить
№0
17.01.2011 23:24
17.01.2011 21:56   отметился   Airborne
По данным ЦАМТО(центра анализа мировой торговли оружием) Игоря Коротченко: 12 танков Т-84У ОПЛОТ поставлено в Грузию после августа 2008 + 10 в ВСУ итого пара десятков все таки есть. Как говорят умные люди - мы микробов не видим, а они тем не менее есть.

А еще умные люди говорят: "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."
Статья, выдержки из которой вы привели, является пересказом аналитической статьи размещенной на сайте ЦАМТО. Вы не удосужились перечитать первоисточник.
цитата
Согласно данным МО РФ, обнародованным вскоре после окончания конфликта, Украина планировала поставить Грузии 25 БТР-80, 20 БМП-2, 3 РСЗО «Смерч», 12 ед. 152-мм самоходных гаубиц 2С3 «Акация», 50 ПЗРК «Игла-1» и 400 ракет к ним, 10 боевых вертолетов, 300 снайперских винтовок СВД, 10 тыс. автоматов АК-74, 1 тыс. РПГ-7В, 60 млн патронов 5,45x39, 30 млн патронов 7,62x39, 5 тыс. выстрелов к РПГ-7В, противотанковые мины (25 т), противопехотные мины (70 т), 100 двигателей для танков Т-55. Кроме того, «Укрспецэкспортом» были подготовлены документы на поставку в Грузию технических комплексов для штурмовиков Су-25. В четвертом квартале  2008 года планировалось поставить в Грузию 12 новых ОБТ Т-84У «Оплот».

Далее в той же статье идет перечень поставленной военной техники. Т-84 в этом списке нет.

И дополню для справки. Интервью Владимира Грека(директора Департамента разработок и закупок вооружений Министерства обороны Украины) от 2009 года:
цитата
Продолжается работа над танком "Оплот". Вообще было сформулировано предложение о закупке в 2009 г. 10 танков "Оплот". но надо учитывать, что мы еще фактически не начали государственные испытания этого танка. Сейчас только формируется комиссия по проведению таких испытаний. Предприятие еще нам не доложило готовности к этим испытаниям. Да и на их закупку необходимо средств больше чем предусмотрено.

Хочу сказать, что технологический цикл изготовления танка "Оплот" будет составлять два-три года, и это ведь первые 10 танков. Даже технологический цикл модернизации танка "Булат" составляет один год. А в случае с "Оплотом" нужно принять решение, кто будет варить броню, кто будет делать корпуса и башни, кто будет делать орудие для этих танков. И вообще нужно решать массу технических вопросов.

Кстати, окончательного решения о закупке танков "Оплот" нет. У нас нет подтвержденных результатов государственных испытаний. То есть, можно вложить 400 млн грн, а получить плохие танки. Поэтому, если идти по классической схеме, то конечно же, в нынешнем году мы не должны покупать "Оплоты". Мы должны дождаться позитивных испытаний государственных испытаний. Если будут недостатки - доработать танки до конца года. Затем передать документацию на завод и покупать танки, начиная с 2010 г.
0
Сообщить
№0
17.01.2011 23:46
Цитата
Кстати, окончательного решения о закупке танков "Оплот" нет

Да ладно, Виктор Фёдорович (кто не знает - президент Украины), сказал кровь из носа, но 10 Оплотов на параде к 20 годовщине Независимости должны быть. А он мужик крутой, может осерчать , мало не покажется.
0
Сообщить
№0
17.01.2011 23:46
Цитата
Далее в той же статье идет перечень поставленной военной техники. Т-84 в этом списке нет.

Вы уверены, что в открытых источниках можно найти абсолютно все данные о таком специфическом товаре как вооружения?

Цитата
"И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."
  Да уж давно не читал свеженьких, по  причине отсутствия Сов. Союза как такового.
0
Сообщить
№0
18.01.2011 00:17
17.01.2011 23:46   отметился   Airborne
Вы уверены, что в открытых источниках можно найти абсолютно все данные о таком специфическом товаре как вооружения?

Если вы упустили из виду, то напомню. В своем предыдущем комментарии я использовал тот же источник, что и вы, но в правильном варианте.
А по поводу "неизвестных" поставок вы предлагаете рассуждать на уровне "может быть/не может быть"?
0
Сообщить
№0
18.01.2011 09:52
Цитата
А по поводу "неизвестных" поставок вы предлагаете рассуждать на уровне "может быть/не может быть"?

Нет не предалгаю, это было бы очень примитивно. Я говорю только о том, что открытые источники не дают информацию полную и достоверную на все 100%. После Вашего комментария я уже понимаю, что танков скорее всего не 22, но и не уверен что их всего 10. Как говорится если мы чего то не видим или не знаем это не означает, что этого нет.
0
Сообщить
№0
18.01.2011 16:00
Proekt tanka Oplot budet nichem ne huje T-80UD na kotorom on bazirovan. Yesli budet mashtabno ustanovlena dinamicheskaya zashita "Noj" to po zashishonnosti on budet ochen horosh. Sdelayut li v dostatochnih kolichestvah pokajet vremya.
0
Сообщить
№0
18.01.2011 17:13
14. "своим мало чем реальным подтвержденным нацапломбом". вменяемый (по моим меркам) человек подобного не напишет даже о Папуа Новой Гвинее (да простят меня папуановогвинейцы), ибо "нацапломб" обязательное качество Гражданина,  и его не надо ничем подтверждать. По человечески противно читать подобное, воспитание плохое, наверное.
  Но  - для подтверждения нацапломба аирборна - узнайте что такое завод №183 и завод № 75. Без этих харьковских заводов эвакуированных в Челябинск,  Нижний Тагил и Барнаул РСФСР не имела бы ни Т-34 , ни Т-72 и тд.
Как много нам открытий чудных готовит просвещения дух. Пушкин А С.
0
Сообщить
№0
18.01.2011 19:00
"Без этих харьковских заводов эвакуированных в Челябинск, Нижний Тагил и Барнаул РСФСР не имела бы ни Т-34 , ни Т-72 и тд."
Про и т.д. можно напомнить намного более серьезные предприятия и КБ в Украине. При СССР, когда Украина кормила Россию, ее научный, промышленный, кадровый потенциал был гораздо выше, чем сейчас, когда она получила свободу и ей не приходится никого кормить. Россия, которую перестали кормить, не загнулась и во многих высокотехнологичных отраслях остается на очень высоком мировом уровне. Лично я ничего не имею против Украины. Пусть развивают свою промышленность, науку, ВПК и даже продают Грузии оружие и посылают туда инструкторов и "добровольцев". Это независимая страна. Но. ЗА СВОИ ДЕНЬГИ, ЗА СВОЙ СЧЕТ.
0
Сообщить
№0
18.01.2011 19:39
Цитата
Но - для подтверждения нацапломба аирборна - узнайте что такое завод №183 и завод № 75. Без этих харьковских заводов эвакуированных в Челябинск, Нижний Тагил и Барнаул РСФСР не имела бы ни Т-34 , ни Т-72 и тд.

Павлентий спасибо за напоминание. Могу только подтвердить, что мой родной дядя, коренной харьковчанин, работавший до войны на 183, был эвакуирован в Челябинск, где работая в СКБ 75 так и остался там после войны. В последствии стал зам. главного конструктора СКБ-75, и под его непосредственным руководством был создан ряд танковых дизелей, которые устанавливались на советских тяжёлых танках в 50-60 годах. И там осталось много харьковчан.

P.S. А на некоторых неадекватных личностей не стоит обращать внимание. Мне непонятно почему они буквально "землю роют" чтобы доказать несостоятельность харьковских танкостроителей. Время покажет кто прав.
0
Сообщить
№0
18.01.2011 19:39
28 Павлентий
Цитата
...по моим меркам
Мерки бывают местечковые и общечеловеческие, в данном контексте слово очень точно подходит к обсуждаемой ситуации и не является попыткой унизить чье-то национальное достоинство и уж тем более нахамить.

По Вашим меркам, надо полагать, в РСФСР без Всепереможной не было бы не только Т-34 или Т-72, но и праздника Крещения.

Состоится харьковский серийный танк - хорошо, это докажет состоятельность всей независимой украинской экономики, будет у России вменяемый сосед. Не получится - тоже переживем. Но пока хвалиться особо нечем. И рассчитывать на помощь в становлении конкурента со стороны РФ также не стоит, как и психовать по поводу отсутствия этой самой помощи. Хотите что-то сотворить самостоятельно - на здоровье, никто не возражает.

Апломб — характерное поведение отдельного индивидуума, группы лиц организации (в диапазоне от семьи до государства) в отношении себе подобных. В XX веке слово «апломб» применительно к персоналии или организации приобрело негативную окраску. Комлев Н. Г. в своём «Словаре новых иностранных слов» описывает апломб следующими словами: «чрезмерная самоуверенность в поведении, в обращении с кем-либо». Апломб употребляется в одном ряду со словами «высокомерие», «заносчивость», «амбиция», «гонор» и т. п.
0
Сообщить
№0
18.01.2011 19:43
Цитата
При СССР, когда Украина кормила Россию

Это вам Airborne сказал, или это ваше неправильное мнение?
0
Сообщить
№0
18.01.2011 20:21
Цитата
Состоится харьковский серийный танк - хорошо, это докажет состоятельность всей независимой украинской экономики

Ну так уж и всей. До состоятельности всей украинской экономики ой как далеко, независимо состоится серийный харьковский танк или нет.
0
Сообщить
№0
18.01.2011 20:24
удалить
0
Сообщить
№0
18.01.2011 21:02
"Это вам Airborne сказал, или это ваше неправильное мнение?"
Мое мнение?
Я учился во Львове, а затем работал в Черкасской области. С 1986 по 1994г. Не могу как говориться "сказать за всю Одессу", но лично я в то время не встречал ни одного Airborne, то есть украинца, который этого не утверждал. Мой лучший друг, сейчас кстати проректор в одном Львовском ВУЗе, кандидат экономических наук, спорил на уровне "москали без нашего сала и пшеницы загнуться". Так что это вовсе не мое мнение. А информация, так сказать, из первоисточника. На мои взаимоотношения с моими друзьями-украинцами это не повлияло. Просто хотел бы обратить внимание на один аспект. Перефразируя одного дядьку, хочу сказать. Не бывает великих научно-конструкторских наций. Бывают хорошо обученные и имеющие возможность творить люди. А что такое возможность? При прочих относительно равных условиях в образовании, научных школах, это в первую очередь финансирование. Во времена СССР украинские  КБ и предприятия щедро финансировались. Во многом из России. За счет ее ресурсов. Отсюда и результаты. После развала СССР финансовый поток в Украину обмелел. В Россию увеличился. Результат очевиден и логичен. Разработок мирового уровня в Украине не видать. А о массовом производстве чего-либо высокотехнологичного и речи нет.
0
Сообщить
№0
18.01.2011 21:04
"Мне непонятно почему они буквально "землю роют" " - вот нужно было что-то "рыть"! Есть громкие заявления и есть факты.
См. п. 14 - "они (Украина) самостоятельное государство - пусть сами и разбираются." Добавлю: как с производством, так и с покупателями. САМИ.
0
Сообщить
№0
18.01.2011 21:15
Только уточню, что далеко не все украинцы разделяют это
"не ваше мнение". Как понимать "финансировались. Во многом из России. За счет ее ресурсов.". Тогда ресурсы были общие. Точно так же как украинское Шебелинское месторождение газа снабжавшее всю Европейскую часть Союза газом (до открытия сибирских месторождений) было нашим общим.

Цитата
А о массовом производстве чего-либо высокотехнологичного и речи нет.

Смотря что понимать под этим.
0
Сообщить
№0
18.01.2011 21:19
Цитата
Есть громкие заявления

Это в основном от вас уважаемый (по поводу несостоятельности харьковских танков).
0
Сообщить
№0
18.01.2011 21:23
33 brig
Цитата
До состоятельности всей украинской экономики ой как далеко, независимо состоится серийный харьковский танк или нет.
Поправлюсь - всей украинской экономической модели :)
0
Сообщить
№0
18.01.2011 21:33
Цитата
Поправлюсь - всей украинской экономической модели :)

Не хотелось придираться, но неужели  пойдёт в серию "Оплот" или нет, это будет доказательством состоятельности или не состоятельности украинской экономической модели? Мне кажется это будет лишь доказательством того что Малышева в состоянии выпускать серийно танки с полным циклом производства. Только и всего.
0
Сообщить