Войти

Радиотехнические войска получат новые радиолокационные станции

20240
189
+1

Вооруженные силы России в ближайшие несколько лет получат новые мобильные радиолокационные станции для воздушно-космической обороны. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил командующий Радиотехническими войсками ВВС России генерал-майор Виктор Гуменный. По его словам, новые радары предназначены для "информационного обеспечения перспективных зенитных ракетных систем ПВО и ПРО, а также ряда авиационных комплексов".


Поставка новых радаров будет осуществляться в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы. До 2020 года планируется переоснащение Радиотехнических войск на 70 процентов "современными и перспективными образцами радиоэлектронного вооружения". В числе новой техники войска получат радиолокационные станции дежурного и боевого режимов типа "Каста", "Гамма", "Небо" и "Рудиолуч". Также будет проводится модернизация уже принятых на вооружение систем.


В настоящее время ведется переоснащение группировок Радиотехнических войск на комплексы автоматизации ряда "Фундамент". В случае, если основные положения госпрограммы вооружений будут выполняться, то к 2016 году в частях Радиотехнических войск доля новой техники составит около 30 процентов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
23.01.2012
В 2012 году в радиотехнические войска ВВС России поступит до двадцати новейших радиолокационных комплексов
20.01.2012
ВВС РФ получат до 20 новейших радиолокационных комплексов в 2012 году
18.11.2011
Новейшая РЛС поступит в радиотехнические войска ВВС в 2012 году
10.06.2011
Система ПРО, которая "снивелирует российский стратегический потенциал", может быть создана в Европе к 2020 году
23.12.2010
Новые высоты ВВС
18.01.2010
Цель будет обнаружена в любое время года и суток
189 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
15.12.2010 02:05
Цитата
В числе новой техники войска получат радиолокационные станции дежурного и боевого режимов типа "Каста", "Гамма", "Небо" и "Рудиолуч".
Не слышно про наиболее новую и мощную РЛС Противник-ГЕ

http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/rls_protivnik-ge.html

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/80/Protivnik-ge.JPG

http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/images/rls_protivnik-ge_03.jpg

http://i.flamber.ru/files/st1/1211922554/1251585604_o.jpg

http://pvo.guns.ru/images/rtv/protivnik/24.jpg

По дальности до 400 км, по высоте кроет ближний космос (до 200км). Они поступают на вооружение? У всех перечисленных характеристики намного более скромные чем у "Противника", да и сколько их уже поставлено в войска? А РТВ поважнее будет создания АСУ.
0
Сообщить
№0
15.12.2010 03:06
Каста-2Е1 может неплохая станция, но электроника там уровня конца 70-х, и еще ламповых блоков навалом (Р-123 напр.)

http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/images/rls_kasta-2e1_03.jpg

http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/images/rls_kasta-2e1_02.jpg

И дальность у нее до 150км (Противник-ГЕ до 400км), а высота до 6км (Противник-ГЕ до 200км). Диапазоны разные дм и мв.

Так на что перевооружаться будем? :)
0
Сообщить
№0
15.12.2010 07:18
0
Сообщить
№0
15.12.2010 07:57
Американский аналог AN/FPS-117

http://www.lockheedmartin.com/data/assets/ms2/images/ANFPS-117.jpg

Может быть использована в качестве сегмента глобальной ПРО (с потолком всего в 30км против наших 200км на Противнике)

У Небо-СВ потолок- 40км.

Выходит "Противник-ГЕ" по совокупности параметров, лучшая на сегодняшний день РЛС. Глупо закупать РЛСки 80-х, сливая ПВО, ВВС и Космические войска в Воздушно-Космическую оборону, когда есть более свежие экземпляры.

К тому же:

"Современная элементная база и перспективные конструкторско-технологические решения, высокая степень унификации и применение электронных модулей обусловливают относительно небольшую трудоемкость изготовления РЛС и ее невысокую стоимость."
0
Сообщить
№0
15.12.2010 08:48
Новость по ОРТ десятилетней давности (30 октября 2001) про изготовление РЛС "Противник-ГЕ"

http://www.1tv.ru/news/techno/113260

Эх, народ в России живет обещаниями :)
0
Сообщить
№0
15.12.2010 09:05
Гамма-C1E тоже симпатичная РЛС

http://img-fotki.yandex.ru/get/3201/russianarms.1/0_267b8_e2f0be31_XL

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/71/Gamma-S1Ye-MAKS-2007.jpg

С симпатичными параметрами (до 300 по дальности, ок 30 по высоте)
0
Сообщить
№0
15.12.2010 13:13
Даа, связать бы "Противник-ГЕ" с С-400 было бы суперски:)
0
Сообщить
№0
15.12.2010 13:20
Даа, связать бы "Противник-ГЕ" с С-400 было бы суперски:)
По-умолчанию связан.

выдачи радиолокационной информации для наведения истребительной авиации и целеуказания зенитным ракетным комплексам при работе в составе автоматизированных систем управления ПВО
0
Сообщить
№0
15.12.2010 14:14
В каталоге РЛС НИИРТ есть Каста-2Е2 и Небо-СВУ. Насколько я понял это "пограничные", РЛС, вполне достаточные для ПВО.
Противник-ГЕ это более серьезная РЛС.
0
Сообщить
№0
15.12.2010 14:38
В каталоге РЛС НИИРТ есть Каста-2Е2
РЛС с дальностью обнаружения в 150км и потолком в 6км это не вчерашний и даже не позавчерашний день. А там, это называют новой техникой, которую на 25 лет вперед закупают. Высотомером это назвать сложно, да и дальномером тоже... ЧТО ЭТО!?! Господин, Поповкин! Вы же говорили, что армия не может позволить себе закупать устаревшую технику, кого Вы на 6км собрались сбивать? Кукурузники? Для КР, она слабовата, для БПЛА и подавно.

Небо-СВУ
Небо СВУ намного скромнее Противника. Понятно, что одного Противника чисто физически произвести для потребностей всех РТВ не возможно, но хотя бы 40% из всех станций метрового диапазона, думаю, должна занять действительно перспективная станция, определяющая все, что летает, включая низкоорбитальные спутники. Тем более Противник должен стоять на наиболее опасных направлениях, местах базирования флотов, ДА, частей РВСН.

Мне очень любопытно, куда смотрел Поповкин, который зарубил куда более новые образцы ВВТ для закупок в ВС.
0
Сообщить
№0
15.12.2010 15:01
Не переоценивайте влияние, полномочия и возможности Поповкина. Впрочем как и Сердюкова. Есть еще и ВТК во главе с Ивановым. Есть Сечин. Это только то, что известно.
"Мне очень любопытно, куда смотрел Поповкин".
Куда сказали смотреть, туда и смотрел. Что сказали говорить - то и говорил.
0
Сообщить
№0
15.12.2010 15:06
Просто возникает много вопросов к компетентности и непредвзятости лиц, связанных с закупками вооружений, а это не просто уголовная ответственность, это угроза Национальной безопасности, Господа.

Когда заявляют, что отказываются от Тигра, потому что у него 5 класс защиты, а у Ивеко 6, но при этом закупают радиолокационную технику 30 летней давности, при рядом стоящем отечественном аналоге, который, судя по заявленным характеристикам, является лучшей РЛС такого класса в Мире, но о нем скромно умалчивается...

Это Господа, работа для многоликой правды в масках и с автоматами. Бумаги разбросанные по полу, опечатанные кабинеты, настойчивые предложения пройти проверку на полиграфе, ну дальше можно не продолжать.
0
Сообщить
№0
15.12.2010 15:23
Вопросы возникают не о компетентности, а том, как идет реформа в вооруженных силах. С того ли конца начали реформу? Люди там сидят компетентные, но с многолетним опытом, связями и возможностями, что позволяет им «допускать» вот такие вот, бросающиеся в глаза, ляпы.
И вот вопрос к господину Иванову и премьеру - когда вы прорабатывали план реформы и дальнейшие шаги по поднятию предприятий ВПК и росту ГОЗа, неужели Вы не думали, что основным тормозом этого процесса будет именно само МО, а не предприятия, как это сейчас пытаются представить некоторые министерства, члены правительства и господа из ЕР?
0
Сообщить
№0
15.12.2010 15:29
Допустим, какие то чиновники в сговоре. Но разработчики почему молчат? Информацию можно скинуть и анонимно много кому. Если же не поступает реакции с самого верха, тогда уж в сговоре надо объявлять почти всех или слишком большую группу высокопоставленных лиц. Это маловероятно.

"РЛС “Каста-2-2” (экспортное обозначение "Каста-2Е2") - это мобильная твердотельная автоматизированная станция, обеспечивающая обнаружение, измерение дальности, азимута, эшелона высоты полета, а также сопровождение с выдачей трассовых характеристик воздушных объектов: самолетов, вертолетов, дистанционно пилотируемых аппаратов и крылатых ракет, в том числе летящих на предельно малых высотах на фоне интенсивных отражений от подстилающей поверхности, местных предметов и метеообразований. Обнаруживает цели, выполненные с применением технологии “стелс”, а также движущиеся объекты на поверхности моря."
Для той же Грузии с ее израильскими БПЛА более чем достаточно.
0
Сообщить
№0
15.12.2010 15:41
обеспечивающая обнаружение, измерение дальности, азимута, эшелона высоты полета, а также сопровождение с выдачей трассовых характеристик воздушных объектов: самолетов, вертолетов, дистанционно пилотируемых аппаратов и крылатых ракет, в том числе летящих на предельно малых высотах на фоне интенсивных отражений от подстилающей поверхности, местных предметов и метеообразований.
Чего из этого не может Гамма или Противник?

Обнаруживает цели, выполненные с применением технологии “стелс”, а также движущиеся объекты на поверхности моря."

Для той же Грузии с ее израильскими БПЛА более чем достаточно.

Господи, черным по белому написано: Дальность обнаружения целей с ЭПР 2 м2- 41км

Сколько у Гарпуна ЭПР? О,1 м2? А у БПЛ? Тоже 0,1-0,5м2? Они над этой РЛС пролетят и она их даже не заметит
0
Сообщить
№0
15.12.2010 16:41
"Чего из этого не может Гамма или Противник?"
Наверно не могут соревноваться по обнаружению низколетящих целей.

"Сколько у Гарпуна ЭПР? О,1 м2? А у БПЛ? Тоже 0,1-0,5м2? Они над этой РЛС пролетят и она их даже не заметит"

Это не означает, что РЛС видит объекты от 2 м2 и больше.
Для вертолетов и недорогих разведывательных БЛА с небольшим радиусом действия вполне достаточно и адекватно по затратам. Для всего остального есть более серезные РЛС и средства ПВО.
0
Сообщить
№0
15.12.2010 22:08
Все перечисленные обнаружители сильно уступают 91Л6 сибирской разработки.
изделие Р123 не является составной частью РЛС. Это всего навсего станция речевой связи. Да очень старая ей минимум за 40. Есть гораздо более свежие. Разработчик РЛС в этом никак не повинен.
РЛС должны обнаруживать объекты с ЭПР от 0,02 до 70-100 кв м.
И вопрос - какая из всех упомянутых станций обеспечивает полностью автоматический адаптивный приём в сложной воздушной обстановке при минимальных потерях производительности.
Спрашивают - а чего молчат разработчики?
Отвечаю - и это (любое) изделие разработано Концерном ПВО. Какие такие могут быть разработчики?
0
Сообщить
№0
15.12.2010 22:47
Цитата
Допустим, какие то чиновники в сговоре. Но разработчики почему молчат?
Разработчики могут стать жертвами несчастного случая или бытового убийства.
0
Сообщить
№0
15.12.2010 23:00
Цитата
Допустим, какие то чиновники в сговоре. Но разработчики почему молчат?
Разработчики могут стать жертвами несчастного случая или бытового убийства.

жаль что эти чиновники не могут, такое впечатление что их охраняют все разведки стран нато
0
Сообщить
№0
16.12.2010 05:36
Все перечисленные обнаружители сильно уступают 91Л6 сибирской разработки.
Можно ссылку на ТТХ? Гугл вообще такого названия не знает.

изделие Р123 не является составной частью РЛС. Это всего навсего станция речевой связи. Да очень старая ей минимум за 40. Есть гораздо более свежие. Разработчик РЛС в этом никак не повинен.
Я не виню разработчика РЛС, Р-123 хорошая р-станция для своего времени, особенно в условиях атомной войны, я просто указал на средний уровень. Ведь согласитесь иррационально ставить цифровое АСУ рядом с ламповой радиостанцией...

И вопрос - какая из всех упомянутых станций обеспечивает полностью автоматический адаптивный приём в сложной воздушной обстановке при минимальных потерях производительности.
Для этого существую полигонные испытания, можно узнать все честно и объективно.

Спрашивают - а чего молчат разработчики?
Люди устали ждать, руки опустились. 20 лет конструкторы и инженеры бегали со своими уникальными разработками, которые не знали куда притулить, эту уникальность никто в родном Отечестве не хотел замечать и внедрять.

Разработчики могут стать жертвами несчастного случая или бытового убийства.
И это тоже. Люди даже сюда написать бояться. Заходят, читают, счетчик крутит просмотры (значит интересно), но дальше пассивного интереса к сожалению редко заходит.
0
Сообщить
№0
16.12.2010 10:01
Дятлов



Небо-СВУ

Небо СВУ намного скромнее Противника. Понятно, что одного Противника чисто физически произвести для потребностей всех РТВ не возможно, но хотя бы 40% из всех станций метрового диапазона, думаю, должна занять действительно перспективная станция, определяющая все, что летает, включая низкоорбитальные спутники.
============
Дятлов  , как обычно , мутит воду, есть Небо-УЕ - метровая РЛС, которая мало чем уступает Противнику-ГЕ, но лучше него против стелсов  и дешевле.
http://www.nniirt.ru/
Станция "Небо-УЕ" включена в государственную программу "Модернизации армии". Их собрано уже несколько десятков....

Ещё вот похоронной бригадке:
ННИИРТ: «Работаем на опережение»

В последние годы мы научились разрабатывать РЛС значительно большими темпами, чем в прежние времена. Причем не только для информационного поля радиотехнических войск страны, но и для зенитно-ракетных войск, кораблей ВМФ, Сухопутных войск. Тем же числом сотрудников мы разрабатываем в 5 - 10 раз больше станций, чем в советские годы. Причем наши радары метрового диапазона делают технологии «Стелс» неэффективными, так как специальное покрытие самолетов-«невидимок» в волнах метрового диапазона оказывается бесполезным. Таким образом, технологии, с которых наш институт начинал шестьдесят лет назад, сегодня по-прежнему нужны.
0
Сообщить
№0
16.12.2010 11:28
В цифрах выразите пожалуйста- чем лучше и как она может быть дешевле, если тем в три раза больше машин и в два раза больше операторов в смене?  Противник-ГЕ видит самолеты, выполненные по технологии стелс на расстоянии до 200км, Для Неба я данных не нашел. И потолок у Неба намного скромнее, а американцы готовят уже удар из стратосферы и ближнего космоса.

Я не против того, что Небо-СВУ поступает на вооружение, я негодую- почему БОЛЕЕ мощная, чувствительная, мобильная, автоматизированная, дешевая в эксплуатации РЛС Противник-ГЕ обойдена вниманием и не попала в ГОЗ?  Складывается обоснованное впечатление, что закупают только то, что разрешили закупать американцы. Видимо поэтому в США зачастили наши военные делегацим, так сказать перенимать опыт и стараться угодить пожеланиям.
0
Сообщить
№0
16.12.2010 18:49
Ссылку  на разработчика я уже давал.
http://www.nniirt.ru/
В разделе ПРОДУКЦИЯ вы найдёте Противника-ГЕ,Небо-УЕ,Небо-СВУ с их ТТХ.
Амы сделали ставку на стелс,   которые не эффективны против метровых РЛС, поэтому в Гоз включены Небо-УЕ.
Высоты обзора Небо-УЕ до 65-75км на ближайшие 10 лет хватит с запасом.Истребители обнаруживает на дальности 310 км.
ОАО “НИТЕЛ” серийно производит РЛС Небо-УЕ с 2008г.
«Государственный оборонный заказ выполнен досрочно в октябре 2010 года, причем объем произведенной продукции по ГОЗу возрос по сравнению с 2009 годом на 66%. Удельный вес новой техники в общем объеме товарной продукции составил 88,4%, в объеме госзаказа — 94,4%», — говорится в сообщении.

http://www.vremyan.ru/news/nitel_vypolnil_proizvodstvennyj_plan_2010_goda_dosrochno.html
0
Сообщить
№0
16.12.2010 19:33
Амы сделали ставку на стелс, которые не эффективны против метровых РЛС, поэтому в Гоз включены Небо-УЕ.
Противник-ГЕ, тоже станция метрового диапазона , с куда более крутыми характеристиками, почему ее в ГОЗ не включили?

на ближайшие 10 лет хватит с запасом.
А через десять лет выбрасывать на помойку?

Как гласит английская мудрость "Я не настолько богат, чтоб покупать себе дешевые вещи" (с)

Истребители обнаруживает на дальности 310 км.
270км при ЭПР цели 2,5 м2, а Противник-ГЕ обнаруживает цели с ЭПР 1,5 м2 на дальности в 340км. Разницу чувствуете?. Вот Вам и упор на Стелсы... Противник в 1,5-2 раза кроет Небо по характеристикам.

ОАО “НИТЕЛ” серийно производит РЛС Небо-УЕ с 2008г.
Претензий к заводу нет, претензии к тем, кто ГОЗ составляет. Или им пока спички в глаза не вставишь, ничего замечать не хотят?
0
Сообщить
№0
16.12.2010 20:11
Дятлов

Амы сделали ставку на стелс, которые не эффективны против метровых РЛС, поэтому в Гоз включены Небо-УЕ.

Противник-ГЕ, тоже станция метрового диапазона , с куда более крутыми характеристиками, почему ее в ГОЗ не включили?
====
С какого бодуна метровая , если его разработчик ННИИРТ на своём сайте пишет , что ПРОТИВНИК -ГЕ ДЕЦИМЕТРОВАЯ РЛС.
Или вы только мурзилкам верите;)
0
Сообщить
№0
16.12.2010 20:54
Если бы все упиралось в "видение" или "невидение" стелса, то встает вопрос. Зачем современные коротковолновые РЛС, если они стелс "не видят"?
Я не специалист, но почитав и послушав, пришел к выводу. Обнаружение стелса и наведение ракет ПВО на него - это далеко не одно и то же. Особенно если у стелса есть свои средства РЭБ или прикрытие. Много зависит от комбинирования, мощности, режима работы и ПО РЛС. Здесь же тупо обсуждается один из показателей. Специалисты наверно читая коменты, смотрят как на детей 3 класса, увидевших в математической задаче из высшей математики знакомые цифры и символы, и обсуждающих результат.
0
Сообщить
№0
16.12.2010 21:42
"Каста 2-2" РЛС ОЦУ для войсковой ПВО, целеуказание "Торам" давать. Если кто то считает что за "Торами" сможет поспевать "Противник-ГЕ" то пусть сначала на фото взглянет:

"Каста-2Е2"

"Противник-ГЕ"

Лучше один раз увидеть.
0
Сообщить
№0
16.12.2010 22:22
Чех

Если бы все упиралось в "видение" или "невидение" стелса, то встает вопрос. Зачем современные коротковолновые РЛС, если они стелс "не видят"?
=====
Вопрос стоит иначе: зачем Противник-ГЕ , если он уступает Небу-УЕ в борьбе против стелса, а по прочим параметрам  
(в частности, точности измерения координат)   примерно равны;)
При этом Небо-УЕ уже в серийном производстве и на него есть ГОЗ.
0
Сообщить
№0
16.12.2010 22:32
НЕБО-УЕ
Точность измерения координат цели
    дальности, м       60
            азимута, угл. мин. 10
            высоты, м         400

         ПРОТИВНИК-ГЕ
Точность измерения координат цели
    дальности, м       <100
            азимута, угл. мин.  <12
            высоты, м          <450
0
Сообщить
№0
17.12.2010 03:53
его разработчик ННИИРТ на своём сайте пишет , что ПРОТИВНИК -ГЕ ДЕЦИМЕТРОВАЯ РЛС
Тем паче для Неба, значит Противник-ГЕ не ставит на нем крест, а просто немного теснит. Или Вы предлагаете вообще отказаться от станций дециметрового диапазона? Вот заместо Гаммы-ДЕ и пойдет Противник-ГЕ

Если бы все упиралось в "видение" или "невидение" стелса, то встает вопрос. Зачем современные коротковолновые РЛС, если они стелс "не видят"?
Это с каких пор Противник стелсы не видит?:-) Эта РЛС создавалась с учетом обнаружения самолетов пятого поколения и самолетов созданных на основе стелс технологии.

"Каста 2-2" РЛС ОЦУ для войсковой ПВО, целеуказание "Торам" давать. Если кто то считает что за "Торами" сможет поспевать "Противник-ГЕ" то пусть сначала на фото взглянет:
Как она будет давать ЦУ Торам, если Торм-М2 стреляет на 10км по высоте, а у Касты потолок обнаружения в 6? По всему, что летит выше шести км стрелять вслепую? :)

Вопрос стоит иначе: зачем Противник-ГЕ , если он уступает Небу-УЕ в борьбе против стелса, а по прочим параметрам
Ба... Приехали... Это с какого такого перепуга, Противник начал уступать в поиске Стелсов? Вот уметь нужно все с ног на голову перевернуть ;)

При этом Небо-УЕ уже в серийном производстве и на него есть ГОЗ.
А вот это уже головная боль тех, кто ГОЗ составлял. Почему там нет Противника и почему он до сих пор не в серии.
0
Сообщить
№0
17.12.2010 04:42
У Противника нижний предел 50м. Ниже он "не видит". Гамма - от 30м. Каста "видит" все от 5м.
0
Сообщить
№0
17.12.2010 04:56
У Противника нижний предел 50м.
Ниже 50 метров можно разве над морем на дозвуке лететь ;) Противник это средневысотно-высотная РЛС

Все что до Шатла на картинке простреливает на УРА.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/50/Atmosphere_layers_ru.svg

Нам нужно готовиться как раз к отражению угроз из космоса. Противник-ГЕ без труда впишется в систему С-500, а вот у Неба-СВУ с этим будут трудности, это более ПВОшный локатор, Противник же можно назвать ПРО-ПВОшным.

Гамма - от 30м. Каста "видит" все от 5м.
Для этого в составе ЗРДН С-300 был включен низковысотный обнаружитель 5Н66М на универсальной передвижной вышке 40В6М

http://pvo.guns.ru/images/expo/avtovaz/said2009/P1000146_DCE.JPG

Что его заменяет в С-400 понятия не имею...
0
Сообщить
№0
17.12.2010 05:24
А ещё лучше, если-бы эти новые РЛС были укомплектованы ПУ с авиационными ракетами, для самообороны позиций и защиты совмещённых КП и АПН.
Для захвата цели на АС, достаточно развернуть ПУ в сторону цели (дальность ГСН ракеты не хуже чем у РЛС). Принцип простой "пустил и забыл" (РЛ ГСН ракеты обеспечивает захват до пуска, но может захватывать и после пуска).
Техобслуживание ракет - на ближайшей базе ВВС (для обеспечения которой, и развёрнуты эти РЛС).
Отсутствие эффективных ракет самообороны в частях РТВ, логического объяснения не имеет (только историческое), и противоречит современным принципам многофункциональности!
Эфективность оборонительного огня подразделений РТВ (и главное - безопасность для своих самолётов) будет выше чем батарей разворачиваемых ЗРК Панцирь (РТВ лучше владеют воздушной обстановкой и имеют более тесный контакт с системой управления авиации).
При этом, ракеты в подразделениях РТВ, не требует создания новых воинских частей (как для ЗРК Панцирь) и значительного увеличения оргштатной численности (что архи важно для текущей реформы ВС с сокращением их численности),
и не требует строительства инфраструктуры базирования (пазиции, отвод земель, жильё для военнослыжащих).
Реформа ВС для того и затевалась, чтоб исправлять исторически сложившиеся организационные перекосы!
+1
Сообщить
№0
17.12.2010 05:35
А ещё лучше, если-бы эти новые РЛС были укомплектованы ПУ с авиационными ракетами, для самообороны позиций и защиты совмещённых КП и АПН.
Штаты урезаны до нельзя, в напряженной воздушной обстановке они едва ли будут справляться со своими прямыми обязанностями, возлагать на них еще функции ПВО без увеличения штата абсурдно.

Отсутствие эффективных ракет самообороны в частях РТВ, логического объяснения не имеет (только историческое), и противоречит современным принципам многофункциональности!
Да, они полностью беззащитны к сожалению:( У них даже ПЗРК скорей всего нет. В реальном бою, когда нужно будет постоянно менять позиции у них мало шансов, а без них ПВО слепо.

будет выше чем батарей разворачиваемых ЗРК Панцирь
Думаю, что лучше такую дорогую и нужную технику, а главное людей- операторов, которых не подготовишь за 2 недели- прикрывать хотя бы одной зенитной батареей Тунгусок/Панцирей/Торов, это будет более целесообразно, возрастет живучесть постов РТВ.

Реформа ВС для того и затевалась, чтоб исправлять исторически сложившиеся организационные перекосы!
Исправить, а не добавить новых.
0
Сообщить
№0
17.12.2010 05:59
К тому-же: если для РТВ приспособить авиа-ракеты устаревющих модификаций (со складов), то это будет почти дармовое ПВО.
Если для истребителя в бою, характеристики ракеты жизнено важны (кто первый пустил, тот и победил), то в самообороне позиций, (где главной угрозой являются КР), характеристики УР менее критичны (уничтожить КР на дальности 12 км, или на дальности 10 км - не так уж важно).
+1
Сообщить
№0
17.12.2010 06:41
На вооружении ВВС (куда входят РТВ) нет Тунгусок и Торов, и Панцирей ЕЩЁ нет (они только планируются), и в обозримом будущем может появиться ничтожное количество (в масштабах потребности ВВС и РТВ)Панцирей, не способное влиять н защищённость группировок РТВ. Достаточного количества Панцирей небудет НИКОГДА, т.к. численность ВВС для этого надо удвоить. Альтернативы поставкам УР в РТВ -НЕТ!

Цтата: "...в напряженной воздушной обстановке они едва ли будут справляться..."
Ответ: поччти правильно - Разбраться и оценить ВО сложно!
Но это и есть основня задача РТВ! А разобравшись ... - командиру рлр кнопку нажать - раз плюнуть (тем более, что КР - по его душу летит).
Лётчик истребителя вообще ОДИН, и в ВО разбирается, и в навигаци, и группой командует, и от КП команды принимает, и такческие манёвры строит, и пилотирует ещё на МВ с перегрузками до 10 Ж с потерей сознания, и ничего справлятся - кнопку пуска нажимать не забывает.
+1
Сообщить
№0
17.12.2010 07:06
Забыл главное. Пуск Авиационных ракет, в отличии от ракет ЗРК, автоматизирован и оптимизирован на минимальное количество операций подготовки при участии пилота (поэтому лётчик успевает!). Вот поэтому для РТВ авиа-ракеты предпочтительнее, они не потребуют участия расчёта. Командир справится один! Образовательный и технический уровень у него не меньше чем у лётчика, а нагрузка по руководству расчётом не сопостовимо проста в сравнении с пилотированием истребителя в бою.
+1
Сообщить
№0
17.12.2010 09:17
Дятлов

Отсутствие эффективных ракет самообороны в частях РТВ, логического объяснения не имеет (только историческое), и противоречит современным принципам многофункциональности!

Да, они полностью беззащитны к сожалению:( У них даже ПЗРК скорей всего нет. В реальном бою, когда нужно будет постоянно менять позиции у них мало шансов, а без них ПВО слепо.
====
У вас опять инфа из мурзилок.
Есть Газетчик-Е ,для защиты РЛС от противорадиолокационных ракет .

Газетчик-Е
Предназначен для защиты РЛС  противорадиолокационных ракет (ПРР) путем кратковременного выключения их излучения по командам автономного обнаружителя ПРР в сочетании с использованием отвлекающих устройств в частотном диапазоне РЛС, а также постановкой аэрозольных и дипольных помех системам наведения ПРР с тепловыми, телевизионными и активными радиолокационными головками самонаведения.
Вероятность защиты:
от одной ПРРтипа ХАРМ
не менее 0,85

от одной ПРР с тепловой, телевизионной или активной радиолокационной головками самонаведения
0,85-0,95

Режим боевой работы
автоматической

Небо-УЕ вообще неуязвима для противорадиолокационных ракет.
0
Сообщить
№0
17.12.2010 09:29
Есть Газетчик-Е ,для защиты РЛС от противорадиолокационных ракет .
Забавно телега смотрится- передний край науки :)

http://i032.radikal.ru/0806/bd/da5d81e4f00e.jpg

Небо-УЕ вообще неуязвима для противорадиолокационных ракет.
А для планирующих авиабомб, томагавков, НУРСов, авиапушек? :)

Пуск Авиационных ракет, в отличии от ракет ЗРК, автоматизирован и оптимизирован на минимальное количество операций подготовки при участии пилота (поэтому лётчик успевает!)
ТОР тоже полностью автоматизирован- оператору две кнопки нажать- подтверждение захвата и пуск.
0
Сообщить
№0
17.12.2010 09:38
Забавно телега смотрится- передний край науки :)
http://demotivation.ru/3xealr91j0ywpic.html
0
Сообщить