Войти

ВЦИОМ: половина россиян считает высадку американцев на Луну фальсификацией властей США

6486
186
0
Высадка астронавтов США на Луну, 1969 год
Высадка астронавтов США на Луну, 1969 год.
Источник изображения: © NASA

При этом число жителей России, которые считают это событие достоверным, увеличилось за два года с 24% до 31%

МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. Почти половина россиян (49%) сомневается в достоверности высадки американцев на Луну в 1969 году, считая это событие фальсификацией со стороны американского правительства. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Половина россиян назвали высадку на Луну американских астронавтов в 1969 году фальсификацией правительства США (49%)", - говорится в сообщении. По сравнению с 2018 годом число отрицающих высадку стало на 8 процентных пунктов (п.п.) меньше, а количество жителей РФ, которые считают это событие достоверным, увеличилось за два года с 24% до 31%. Среди молодого поколения в возрасте от 18 до 24 лет высадку признают свершившейся 57% опрошенных.

Оценивая конспирологические теории и научные мифы об инопланетянах, более трети россиян (36%) выразили уверенность, что планету Земля посещают представители внеземных цивилизаций, 13% из них убеждены, что власти скрывают эту информацию. При этом 48% опрошенных не верят в посещение Земли инопланетянами или считают, что представителей внеземных цивилизаций не существует. По сравнению с 2018 годом количество россиян, придерживающихся этого мнения, выросло на 6 п.п.

Всероссийский опрос был проведен 6 июля среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для используемой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
25.09.2006
Роскосмос рассматривает перспективные проекты полетов на Луну и Марс
21.09.2006
Европейский аэрокосмос идет в Россию
12.09.2006
Китайская космонавтика - взгляд из Москвы
06.09.2006
От петарды до орбитальной станции
01.09.2006
Состояние и перспективы космической деятельности Российской Федерации
29.08.2006
Китай укрепляет сотрудничество с Россией в области космической техники
23.08.2006
У России есть все технологические возможности для высадки на Луну к 2020 году - РКК "Энергия"
186 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
30.07.2020 17:23
Не верят в следствии того ,что США не могут повторить то ,что якобы делали 60лет назад.
Это тоже самое ,если бы Гагарин полетел в 62м и сегодня РФ не могла повторить тот полет..
+3
Сообщить
№2
30.07.2020 17:55
Цитата, visitor3311 сообщ. №1
Это тоже самое ,если бы Гагарин полетел в 62м и сегодня РФ не могла повторить тот полет..

Любезный! Не путайте х.* с пальцем!!!
Облететь один раз вокруг Земли и слетать до Луны и обратно, это две оччень большие разницы!
+3
Сообщить
№3
30.07.2020 18:13
Цитата, visitor3311 сообщ. №1
Не верят в следствии того ,что США не могут повторить то ,что якобы делали 60лет назад.

Не верят в следствии того, что кроме признания Высшим руководством СССР той "посадки", нет никаких подтверждающих ее аргументов и доказательств.

Зато есть масса доказательств того, что Высшее руководство СССР посчитало признание той "посадки" весьма выгодной "сделкой" в экономическом и политическом плане, а также в сфере военной безопасности.
Сему примеров не счесть. А вот доказательств "посадки" амеров на Луне - пфуй!

Это была "сделка", а не "посадка".
+4
Сообщить
№4
30.07.2020 18:14
0
Сообщить
№5
30.07.2020 19:06
Цитата, liv444 сообщ. №3
Не верят в следствии того, что кроме признания Высшим руководством СССР той "посадки", нет никаких подтверждающих ее аргументов и доказательств.
не надоело пургу гнать ? СССР в крыму построил огромную антенну, НИИ-855 с этой антенны все переговоры и телеметрию сняли. половина цивилизованного мира получили куски булыжников реголита, что привезли астронавты. булыжники, тогда как ссср автоматикой ничего серьезней пыли не доставлял по понятным причинам.

но главное, если амы провернули такую мистификацию, то выходит они всесильные боги. только боги могли бы заставить молчать на смертном одре инженеров, что следили за пусками, в том числе с кораблей слежения, офицеров разведки, космонавтов типа Леонова, операторов лунохода +  высшее руководство, даже Путина.
Путина тоже купили ?
+2
Сообщить
№6
30.07.2020 19:28
Полстраны - идиоты.
И мы ещё хотим построить успешную экономику.
+3
Сообщить
№7
30.07.2020 19:47
Цитата, Telnet сообщ. №5
не надоело пургу гнать ? СССР в крыму построил огромную антенну, НИИ-855 с этой антенны все переговоры и телеметрию сняли.

А мозг включать не пробовали?
Какое отношение снятие телеметрии и прослушка переговоров имеет отношение к технической процедуре посадки?

Облететь Луну они могли, даже на орбите покрутиться, но доказательств посадки не существует. Они могли даже упавшие на Землю метеоритные осколки за лунный грунт выдать. Но доказать свою посадку  не им нечем.
Кроме как "усы, лапы, хвост - вот мой паспорт

Цитата, Telnet сообщ. №5
но главное, если амы провернули такую мистификацию, то выходит они всесильные боги. только боги могли бы заставить молчать на смертном одре инженеров

Провернули,  и Высшее руководство СССР им в этом "подмахнуло" в обмен на "сделку".

А Вы читали, что Советские инженеры, смогли подтвердить внеземное происхождение, переданных СССР, якобы, лунных образцов грунта, но не смогли подтвердить их персонально "лунное происхождение".
Смогли подтвердить, что на орбите Луны, что-то летало, но не смогли определенно подтвердить саму посадку на Луну.

Т.е. принимать Решение, была ли на самом деле та "посадка", или таки нет, было персональным делом Высшего руководства СССР.

Тем не менее, есть те что не смолчали, по крайней мере в своей компании.
Там вообще все оказалось еще хуже.

Цитата, Telnet сообщ. №5
Путина тоже купили ?

Нет. Купили, за кучу осязаемых "ништяков", Высшее руководство СССР.
Но вполне грамотно те свои вложения в СССР, обставили "обязательствами за разоблачение".

Путин тоже не верит в "посадку" амов на Луне.
Он даже грозил им полетом на Луну и разоблачением, но ...
Видимо, ему нашли показали те "обязательства". Там судя по всему - финансовая задница.

Посему, не надо мне про "путинслил".
Любой ответственный человек поступил бы в подобных обстоятельствах - одинаково.

Цитата, Telnet сообщ. №5
космонавтов типа Леонова

А про Леонова Вы к чему вспомнили?
Неужели, что-то слышали невероятное про  "Союз-Аполлон"?
+1
Сообщить
№8
30.07.2020 20:09
Цитата, q
Это тоже самое ,если бы Гагарин полетел в 62м и сегодня РФ не могла повторить тот полет.

в 1961-м
+2
Сообщить
№9
30.07.2020 20:17
Цитата, liv444 сообщ. №7
А мозг включать не пробовали?
Какое отношение снятие телеметрии и прослушка переговоров имеет отношение к технической процедуре посадки?
прямое. у них были записи с камер посадочного модуля + вся телеметрия. ее анализировало тысячи инженеров и ни один даже на пороге смерти, когда передохли все генсеки не усомнился.
да и как тут усомнишься, там на видео флаг развивался. откуда в 1969 году они могли узнать, что электростатика вот такой эффект даст ?
Цитата, liv444 сообщ. №7
Они могли даже упавшие на Землю метеоритные осколки за лунный грунт выдать. Но доказать свою посадку  не им нечем.
они привезли железобетонные доказательства. весь цивилизованный мир получил возможность убедится. ученые из ссср публиковали работы по сравнению реголита с аполлонов и те песка с советских станций. в этих работах детально разжевано почему они с поверхности луны и как меняется химический состав на поверхности луны под жестким излучением солнца. т.е. есть физические доказательства и под ними не генсеки подписались, а ученые и инженеры ссср
Цитата, liv444 сообщ. №7
Т.е. принимать Решение, была ли на самом деле та "посадка", или таки нет, было персональным делом Высшего руководства СССР.
.
генсеки сдохли много лет назад, а свидетельствуют инженеры, ученые, космонавты, которым запретить говорить правду на склоне лет могли бы лишь боги.
Цитата, liv444 сообщ. №7
А про Леонова Вы к чему вспомнили?
Леонов рассказывал, что сидел в центре управления полетами и лично видел данные с крыма и кораблей слежения. потому и не сомневается.
все кто имел доступ к данным, от инженеров, до Леонова с Путиным, все подтверждают.
+2
Сообщить
№10
31.07.2020 02:28
Цитата, Telnet сообщ. №9
они привезли железобетонные доказательства. весь цивилизованный мир получил возможность убедится.

"Весь цивилизованный мир" имел возможность проверить эти , типа, доказательства?
Вам самому-то не смешно?
Проверить их могла только Советская Россия. Ей их и привезли на "оценку".
Повторяю еще раз:
Цитата, liv444 сообщ. №7
Советские инженеры, смогли подтвердить внеземное происхождение, переданных СССР, якобы, лунных образцов грунта, но не смогли подтвердить их персонально "лунное происхождение".
Или для Вас доказательства "белого господина" дороже истины?

Цитата, Telnet сообщ. №9
прямое. у них были записи с камер посадочного модуля + вся телеметрия. ее анализировало тысячи инженеров и ни один даже на пороге смерти, когда передохли все генсеки не усомнился.

Еще раз: наличие телеметрии может свидетельствовать только о том, что некий космический объект земного происхождения достиг Луны и совершил выход на круговую орбиту Луны.
Все.
Все остальное: переговоры, видеорегистрация и т.д. - с успехом  транслировались из Голливуда. Это не так сложно, как Вам кажется.
И хрен ты сможешь провести синхронизацию телеметрии и видео-аудио сигналов.
Ее и не смогли сделать.

Т.е. все это видеть и слышать можно, а вот доказать подлог - нет.
Т.е. ситуация 50/50.
Чисто формально, это даже не подлог, а "неопределенность" с вероятностью 50/50.
Что-то летало, какая-то картинка была, какой-то аудиотрек тоже был.
Все (да-да, чисто женское, ВСЕ), это, типа, видели и слышали.
И летать никуда не надо.

Цитата, Telnet сообщ. №9
генсеки сдохли много лет назад, а свидетельствуют инженеры, ученые, космонавты, которым запретить говорить правду на склоне лет могли бы лишь боги.

Для подтверждения, типа, своей "посадки", достаточно плюшками было убедить, Руководство (единственное, кто это мог это реально сделать) СССР,  согласиться в том, чтобы "неопределенность" (именно неопределенность, а не подлог, разницу понимаете?) с вероятностью 50/50 считать свершившимся фактом.
Остается только объявить на всю страну, через телек, печатные СМИ и на Радио, оф-ную позицию Руководста СССР: Да, америкосы были на Луне.
Все.
И после этого даже закреплять "подпиской" (а значит создавать атмосферу недоверия) всех сомневающихся инженеров нет необходимости, поскольку все и так "секретоносители с "допуском" и на хорошей зарплате за Очень интересную работу.

Что в этом сложного?
Или бриташки неверят в то, что Скрипаля отравили новичком "злобные агенты Кремля"?
Или в пиндосне сомневаются в том, что Россия вмешивалась в ихи выборы?
Или Трибалтия не уверенна в том, что подверглась оккупации, и за нее "злобная рашка" должна им заплатить?

Но не все , и это нормально, поддаются такой жесткой обработке. И промолчали.
Поэтому, кое что я знаю. Почти случайно.

Не были америкосы на Луне. Просто "плюшки" за признание неопределенности были дадены не просто так, а за серьезные "Гарантии".

Цитата, Telnet сообщ. №9
Леонов рассказывал, что сидел в центре управления полетами и лично видел данные с крыма и кораблей слежения. потому и не сомневается.

Просто он не оказался в числе тех, кого эти телеметрия, аудио и видео треки - не убедили в том, что америкосы на Луне были.

Ну и что? Он вполне имеет право быть искренним в своих заблуждения.
Тем более, что эти заблуждения соответствовали "линии партии", и всячески распространялись и пропагандировались.

С какой радости он должен был сделать все, чтобы вылететь из партии, космического отряда и быть упрятанным в сумасшедший дом на аминазин?
Чтобы угодить Вам?
0
Сообщить
№11
31.07.2020 07:18
Китайцам там что-то удалось сфотографировать на Луне?
0
Сообщить
№12
31.07.2020 09:43
Цитата, gerrfrost сообщ. №11
Китайцам там что-то удалось сфотографировать на Луне?
- да, только на обратной её стороне :))

Это не так просто как кажется, нужно организовывать специальную экспедицию что бы что то разглядеть в разрешении большем чем сотня пикселей на посадочную ступень.


"Снимок места посадки Аполлона-12 и АМС Сервейер-3 на видимой стороне Луны".

Либо телескоп аналогичный спутнику фоторазведки запускать надо, и/либо орбиту снижать до минимума над поверхностью Луны. Т.е. это должна быть специальная, дорогостоящая миссия.

Но даже если когда это сделают, то у адептов теории заговора даже методичка не поменяется, - скажут что это остатки автоматических миссий, а следы от ног... ну, специальный робот оставил, например, а потом... улетел!
+2
Сообщить
№13
31.07.2020 10:35
Гуглим зонд LRO.
Кто не умеет: Снимки мест посадок
С линка уходим дальше на Снимки с подробностями

+2
Сообщить
№14
31.07.2020 11:48
Цитата, liv444 сообщ. №10
Или для Вас доказательства "белого господина" дороже истины?
я не из вашего поколения, у меня нет этого советского преклонения перед сша, джинсой и жувачкой. и мне не скормить булшит. что там рассказывает сша никому не интересно, важны факты. факт в том, что ссср проверил и подтвердил, что хим состав булыжников сходится с хим составом песочка с того района. т.е. ссср подтвердил не просто что это не метеорит, а что булыжник примерно с того района. то что это не метеорит подтвердили и остальные цивилизованные страны.
Цитата, liv444 сообщ. №10
Все остальное: переговоры, видеорегистрация и т.д. - с успехом  транслировались из Голливуда. Это не так сложно, как Вам кажется.
подделать и синхронизировать данные импульсов на двигателях, координаты, пульс астронавта и переговоры и ни разу нигде не облажаться не реально.
они построили ракету крупней советской Н-1 и на глазах цивилизованного мира отправили ее на орбиту. все видели ракету, все видели как она ушла. корабли ссср и нии-855 отследили куда именно она ушла. никакого смысла отправлять такую дуру пустой не было.

Цитата, liv444 сообщ. №10
Что в этом сложного?
нужно иметь режим бога, что бы заставить людей в 80+ лет врать. страна сдохла, кгбист сдох, генсеки сдохли, человеку там жить остается месяцы. не возможно запугать

Цитата, liv444 сообщ. №10
С какой радости он должен был сделать все, чтобы вылететь из партии, космического отряда и быть упрятанным в сумасшедший дом на аминазин?
Чтобы угодить Вам?
да, Леонов в 80+ лет боялся вылететь из партии дохлой страны и не попасть в отряд косманафтов. Путин наверно тоже волнуется, на счет мнения высшего руководства ссср. я так полагаю инструкции от ссср Путин из секретного астрала получает.
+3
Сообщить
№15
31.07.2020 12:26
Цитата, Telnet сообщ. №5
Цитата, Telnet сообщ. №5
половина цивилизованного мира получили куски булыжников реголита, что привезли астронавты. булыжники, тогда как ссср автоматикой ничего серьезней пыли не доставлял по понятным причинам
Поправлю.
Во-первых, выражение "булыжник реголита" некорректно, реголит не может быть булыжником по определению, это поверхностный сыпучий пылеобразный слой, а булыжниками с Луны могут быть только обломки коренных пород, не реголита.
Во-вторых, не скажу про цивилизованный мир, но в СССР из этих почти 4 центнеров передали аж 29,4 грамма, и не булыжников, а как раз той самой пыли реголита.
+1
Сообщить
№16
31.07.2020 13:21
Цитата, Младший брат сообщ. №15
Во-вторых, не скажу про цивилизованный мир, но в СССР из этих почти 4 центнеров передали аж 29,4 грамма, и не булыжников, а как раз той самой пыли реголита.
именно булыжников. с аполло 14, в том числе и для ссср, отпили от крупнейшего куска весом в 9 кг, sample 14321 "Big Bertha"

FRA MAURO SAMPLES PROVIDED TO SOVIET ACADEMY
https://www.nasa.gov/centers/johnson/pdf/83124main_1972.pdf

по реголиту согласен, но ссср именно с булыжника, какой автоматика не могла бы доставить, получил образец.
0
Сообщить
№17
31.07.2020 14:15
Цитата, Младший брат сообщ. №15
... не скажу про цивилизованный мир, но в СССР из этих почти 4 центнеров передали аж 29,4 грамма, и не булыжников, а как раз той самой пыли реголита.
- ИМХО, понты сверхдержав.

Мы же обменялись образцами, как равноправные, для взаимной верификации результатов. Поскольку СССР не мог передать США булыжник или даже килограмм лунного грунта, а только часть от проб доставленных станциями "Луна" -16, -20, -24 (суммарно было доставлено около 330 грамм), то США передали нам сопоставимое количество материала.
+3
Сообщить
№18
31.07.2020 14:54
Цитата, Telnet сообщ. №14
я не из вашего поколения, у меня нет этого советского преклонения перед сша, джинсой и жувачкой. и мне не скормить булшит. что там рассказывает сша никому не интересно, важны факты
У меня никогда не было преклонения перед пиндосней. Они для меня всегда были упырями.
Джинсы и жвачку я не покупал у фарцовщиков.
И в 17 лет одел военную форму одежды.
А факт в том, что на Луне они не были. Нет к тому никаких технических причин.
Предоставленные ими доказательства и факты полученные нашими средствами объективного контроля, даже при совместном рассмотрении, не позволили сделать однозначный вывод об этом. Максимум, с неопределенностью 50/50.
Т.е. или были, или нет.

Цитата, Telnet сообщ. №14
подделать и синхронизировать данные импульсов на двигателях, координаты, пульс астронавта и переговоры и ни разу нигде не облажаться не реально.
Т.е. Вы находитесь в режиме и в "области" личной Веры в в своего "белого господина".
И технические вопросы для Вас - это "нанотехнологии" из зазеркалья
Доказать амам, что они таки бы на Луне, было технически очень Просто.
Нужно было просто пригласив и  допустив Советских специалистов к техническим средствам Лунной программы для осмотра их технического состояния и продемонстрировать в действии.
Мы участвовали в Лунной гонке, мы сами все такое разрабатывали и строили.
И оценить то, что наваяли америкосы на соответствие заявленным целям и техническую готовность решать подобные задачи, с высокой вероятностью, вполне были готовы.

Но ... Амы этого не сделали. Почему? Почему этого нельзя было сделать, если были готовы к посадке на Луне?
А на "нет", и суда нет. Ничего нет, ни доказательств "посадки", ни доказательств технической готовности к такой "посадке".

Цитата, Telnet сообщ. №14
они построили ракету крупней советской Н-1 и на глазах цивилизованного мира отправили ее на орбиту. все видели ракету, все видели как она ушла.

Где доказательства того, что нагрузка этой ракеты с живыми людьми на борту, с орбиты Луны совершила сход и посадку на Луне?

Цитата, Telnet сообщ. №14
нужно иметь режим бога, что бы заставить людей в 80+ лет врать. страна сдохла, кгбист сдох, генсеки сдохли, человеку там жить остается месяцы. не возможно запугать
Вы меня слышите? Я Вам говорю, что не все промолчали из тех, кто знает об этом реально.
Только кому из "детей пепси-колы" это было нужно?
Мало того, даже в советское время было достаточно книжек, писанных советскими учеными в технических областях наук в докторских званиях и даже одним советским космонавтом, в которых, типа, "посадка" амов на Луне ставилась под сомнение, до немогло такого быть никогда .
У моего отца было несколько таких книжек.
Их чтение было практически ритуалом. Батя рассаживал на с братом и мамой в комнате и зачитывал самые интересные места, с пояснениями непонятных мест.
Предупреждая Ваш вопрос, я не помню, как называлось эта серия книжек и имени известного того советского космонавта (просто не помню, кто конкретно).
И зачем Вам это? Вы же Свято Верите, что амы таки это сделали.

Цитата, Telnet сообщ. №14
да, Леонов в 80+ лет боялся вылететь из партии дохлой страны и не попасть в отряд косманафтов.
Еще раз: это было его личное дело. Он волен был сам решать, доверять "неопределенности" 50/50 или таки нет.
Читайте по-слогам: Э-то-е-го-лич-но-е-де-ло" Фирштейн?

Моему отцу было 4 года, когда наши разбили немцев под Москвой, но он помнил, как его посадили читать газету с сообщением об этом перед керосиновой лампой.
Он помнил немецкие самолеты пролетавшие над его родным селом, летевшие бомбить саратовский НПЗ.
Он помнил, как его мама (моя бабушка), во время ВОВ, впрягалась с другими женщинами в плуг вместо лошадей и пахали землю.И он с детских лет бегал с фотоаппаратом "Любитель".
И он очень гордился тем, что дожил до того момента, когда Человек с планеты Земля высадился на Луну. Очень. Это действительно было круто, дожить от керосинки до высадки человека на Луне.
Он ненавидел фарцу, даже мясо на базаре у фарцы не покупал.
Тем не менее, он купил у фарцы русскоязычный журнал "Америка", в котором были красочные цветные фото с, типа, высадки амов на Луне.
Фото были красивые, цветные и четкие, но рассматривая их он мне сказал, что эти фото - туфта. Полная туфта.
Я и сам, с его подачи, с фотоаппаратом, почти как у Райкина ... Пить, курить и говорить, начал одновременно. Я согласен со своим батех. Херня это все. Подделка.

Врубитесь Вы наконец, на белом свете НЕ существует ничего вообще, чтобы доказывало высадку амеров на Луне. НИ-ЧЕ-ГО.

Есть только одна "вещь", которая бесспорна: Руководство СССР признало эту высадку.
Других доказательств НЕ существует. Просто потому, что их не может быть вообще.
Отсутствием самого факта такого события.

Все остальное персональное дело отдельного индивида.
-1
Сообщить
№19
31.07.2020 15:45
Цитата, q
нужно иметь режим бога, что бы заставить людей в 80+ лет врать. страна сдохла, кгбист сдох, генсеки сдохли, человеку там жить остается месяцы. не возможно запугать

Telnet и вот охота Вам что то доказывать этим членам  "Лунного клуба дураков". Эти балбесы из той же категории, что и "плоскоземельщики". Что то доказывать им бесполезно.  Почитайте ради разнообразия ветку на Авиабазе  "Как снимали лунную аферу..." http://forums.airbase.ru/2018/05/t103633--kak-snimali-lunnuyu-aferu.html
-1
Сообщить
№20
31.07.2020 15:55
Цитата, liv444 сообщ. №18
Он помнил, как его мама (моя бабушка), во время ВОВ, впрягалась с другими женщинами в плуг вместо лошадей и пахали землю.
тут крыть нечем, для деревенских, что впрягались в плуг это все туфта. но вот инженеры, офицеры разведки, те кто получили образование и доступ к материалам, сомнений не имеют.
и суть не в моих верованиях, а в заключении специалистов, что проверками фактической базы занимались на серьезном уровне. в плоть до строительства аннтены в крыму, которая исключила липу, какую штаты могли бы подсунуть в случае демонстрации на своей территории.
0
Сообщить
№21
31.07.2020 18:28
Цитата, Ingvar сообщ. №19
Эти балбесы из той же категории, что и "плоскоземельщики".
Вообще то, это они и есть. В смысле, что авторами теории лунного заговора являются члены общества плоской Земли.


В середине ролика большой рекламный блок. Проматывайте.
0
Сообщить
№22
31.07.2020 19:44
В тему. Довольно свежий ролик с Виталием Егоровым ("Зелёный кот"), молодым, но уже известным популяризатором космонавтики, о Луне и смежных темах. В частности коснулись тем теории лунного заговора, космической радиации, ближайшим перспективам космонавтики и т.д.

0
Сообщить
№23
31.07.2020 23:06
Печалит, что цифры высокие. Радует динамика сокращения количество балбесов.
-1
Сообщить
№24
01.08.2020 00:03
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Облететь один раз вокруг Земли и слетать до Луны и обратно, это две оччень большие разницы!
Потому и не верят.
0
Сообщить
№25
01.08.2020 02:27
Цитата, Telnet сообщ. №20
тут крыть нечем, для деревенских, что впрягались в плуг это все туфта.
Послушайте сюда, сс-овский прихвостень и внук недобитка из "лесных братьев".
Да, таким тяжким трудом в тылу и страшной кровью на фронте, мои деды надрали сраку, и фашистам, и таким нелюдям, как Ваши вонючие предки.
Совсем берега попутали или как?

Слушайте дальше.
У моего отца было два технических образования: нефтянка и энергетика.
Так получилась. Мое техническое образование: радиотехническое.
Запомните это. Вам это еще пригодится

Слушайте дальше.
Высокая наука начинается на сытое брюхо. Неважно, Ваше или мое.
И это не каламбур. В этом вопросе нет дилемы, как в вопросе про курицу и яйцо.

Или Вы уверены, что булки хлеба растут на деревьях?
Запомните, Ваше сытое брюхо обеспечивает деревня. Даже на сегодня Тяжким трудом.

Вы сами-то в каком поколении перестали быть"хуторянином"?
Судя по спесивым выходкам недоумка, в самом, что ни на есть, ПЕРВОМ.

Цитата, Telnet сообщ. №20
и суть не в моих верованиях, а в заключении специалистов, что проверками фактической базы занимались на серьезном уровне. в плоть до строительства аннтены в крыму, которая исключила липу, какую штаты могли бы подсунуть в случае демонстрации на своей территории.

Именно, что в Вашей Святой Вере в своего "белого господина".
Если бы Вы, хоть что-то понимали в Радиолокации, то понимали бы, что даже крымский радиолокатор не имеет такой разрешающей способности, чтобы проконтролировать отделение лунной ступени от носителя, а также траекторию ее полета к Луне.
А вот амы это понимали.
Посему и вели радиоигру с имитацией посадки.
Фирштейн?

Т.е. читайте по слогам, телеметрию полета одиночного объекта до Луны отследить можно.
Телеметрию полета одиночного полета на орбите Луны отследить можно, а вот с отделением объектов на таких расстояниях есть проблемы.
Эта проблема называется - Разрешающая Способность. Особенно на орбите Луны.
Радиоигра с имитацией "посадки", вот где "гвоздь программы".
Видеть нельзя, можно только слышать.

Поэтому прекратите повторять Ерунду про "офицеров разведки", 100% "заключения специалистов".
Максимум 50/50, т.е. или сели на Луну, или не сели на Луну.
0
Сообщить
№26
01.08.2020 05:39
не особо вникал в эту тему , но есть пара вопросов - из того спора что тут начался и дали ссылку на типа фото со спутников где типа осталась до сих пор американская техника на поверхности Луны . и как я понял это ссылки на обратную сторону Луны и не той стороны что к нам повернута  ? это так или я ошибся ? и если это так то  у меня вопрос - а почему американцы не приземлились на лицевой к нам стороне а полетели на ту сторону где их не видно ?
0
Сообщить
№27
01.08.2020 08:50
Парни. У меня реальное дежавю. В 2018 уже была одна такая ветка:
https://vpk.name/news/235949_proverim_byli_amerikancy_na_lune_ili_ne_byli.html?m=432338#m432338
И даже люди из этой ветки там были, и даже фотки похожие выкладывали..
Правда, мне никто не дал пояснений на мой пост 63
0
Сообщить
№28
01.08.2020 08:51
Цитата, просто экспл сообщ. №26
и как я понял это ссылки на обратную сторону Луны
- нет-нет! Конечно же нет! Когда писал свой комментарий даже не предполагал, что из него можно будет сделать такой вывод. Думал, что всё очевидно.

Приведённый там (пост №12) снимок - это снимок места посадки Аполлона-12 и АМС Сервейер-3 на видимой стороне Луны сделан АМС LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter, запущена в 2009 году). Ссылка на  результаты её работы (официальный сайт NASA) приведена в посте №13 Лимпопо.
Цитата, wiki
6 сентября 2011 года NASA представила более детальные снимки мест пилотируемых экспедиций, сделанные LRO, для этого зонд был переведен на более низкую орбиту над поверхностью Луны.
Цитата, wiki
В феврале 2019 года LRO прошёл почти прямо над местом посадки на обратной стороне Луны китайской станции Чанъэ-4 и выполнил его фотосъёмку[19]. Также при помощи трёхкамерной системы фотографирования удалось зафиксировать следы перемещения лунохода Юйту-2[20].

Карта Луны с указанием мест успешных мягких посадок, включая пилотируемые.
0
Сообщить
№29
01.08.2020 09:18
Цитата, liv444 сообщ. №25
Если бы Вы, хоть что-то понимали в Радиолокации, то понимали бы, что даже крымский радиолокатор не имеет такой разрешающей способности, чтобы проконтролировать отделение лунной ступени от носителя, а также траекторию ее полета к Луне.
деревня, остановись и попробуй сосредоточиться. антенна в крыму принимала сигнал. она ничего не излучала.
Цитата, просто экспл сообщ. №26
и если это так то  у меня вопрос - а почему американцы не приземлились на лицевой к нам стороне а полетели на ту сторону где их не видно ?
они высадились на стороне повернутой к земле и на месте высадки оставили отражатели. на обратной стороне от них было бы мало пользы.
-1
Сообщить
№30
01.08.2020 09:22
Китайская Лунная программа, пока состоит из трёх этапов:
  1. выход на окололунную орбиту и изучение Луны:
    - "Чанъэ-1" - 2007 год;
    - "Чанъэ-2" - 2010 год.
  2. посадка на Луну:
    - "Чанъэ-3" с луноходом "Юйту" - 2013 год. Первая мягкая посадка на Луну с 1976 года, после советской АМС Луна-24!
    - "Чанъэ-4" -  2018 год. Повторение миссии "Чанъэ-3", только с посадкой на обратной стороне Луны. Первая в мире успешная мягкая посадка (2019 год) на обратной стороне Луны!
  3. доставка лунного грунта на Землю:
    - "Чанъэ-5Т1" - 2014 год. "Проверка трассы", подготовка к полёту "Чанъэ-5";
    - "Чанъэ-5" - старт неоднократно переносился с 2017 года. Запланирован на конец этого, 2020  года;
    - "Чанъэ-6" - пока планируется на конец этого года.


Место посадки "Чанъэ-4"

А вот и снимки места посадки "Чанъэ-4" сделанные LRO:



Посадочная платформа «Чанъэ-4» и луноход «Юйту-2». Источник: NASA/GSFC/Arizona State University

Цитата, про разрешение снимков с Лунной орбиты
Представленный снимок был получение при помощи камеры LROC с расстояния 82 км. Разрешение изображения составляет 0,85 м/пиксель. По состоянию на 1 февраля луноход «Юйту-2» находился на расстоянии 29 м от посадочной платформы «Чанъэ-4».
0
Сообщить
№31
01.08.2020 09:26
Кому интересно посмотреть ещё снимки «Чанъэ-4» сделанные LRO на обратной стороне Луны, то вот пара ссылок:
"LRO сделал новый снимок "Чанъэ-4"
"LRO заснял перемещение китайского ровера "Юйту-2"

Цитата
Анимация, демонстрирующая движение ровера «Юйту-2» по лунной поверхности. Источник: NASA/GSFC/Arizona State University
0
Сообщить
№32
01.08.2020 12:13
Цитата, q
"Половина россиян назвали высадку на Луну американских астронавтов в 1969 году фальсификацией правительства США (49%)", - говорится в сообщении.

Интересно, а какой градус идиотизма в других странах? И есть градус бОльший чем 49%? В том числе если это арабские страны третьего мира.
0
Сообщить
№33
01.08.2020 12:30
Цитата, Telnet сообщ. №29
деревня, остановись и попробуй сосредоточиться. антенна в крыму принимала сигнал. она ничего не излучала.

Слушай сюда, фашистский прихвостень и верный слуга своего "белого господитна".
Если Вам станет от этого легче, то, Да, я - деревня, причем ровно настолько, насколько Вы "хуторянин" .

Запомни, МТСы были государственными предприятиями и технику из них мобилизовали практически сразу. Потом мобилизовали и колхозных лошадей.
Вам смешно? Значит не удивляйтесь, что для меня Вы тот самый!

Далее, траекторию полета амов к Луне отследить можно, снять телеметрию можно, прослушивать разговоры можно и даже видио трек (если амы его излучали) получить можно.
Какие средства объективного контроля из развернутой группировки чем занимались, я не интересовался, но ... У видеть отделение лунного модуля от станции вращающейся на орбите Луны невозможно. Причиной сему разрешающая способность.
0
Сообщить
№34
01.08.2020 12:43
Цитата, Peter Tsk сообщ. №28
- нет-нет! Конечно же нет! Когда писал свой комментарий даже не предполагал, что из него можно будет сделать такой вывод. Думал, что всё очевидно.

То есть те места и следы пребывания и оставшейся техники можно и сейчас разглядеть в телескоп ?
0
Сообщить
№35
01.08.2020 13:13
Цитата, liv444 сообщ. №33
Какие средства объективного контроля из развернутой группировки чем занимались, я не интересовался, но ... У видеть отделение лунного модуля от станции вращающейся на орбите Луны невозможно. Причиной сему разрешающая способность.
я рад что вы в деревни слышали про рлс. очень рад, прогресс очевиден, но зачем вы лезете в обсуждение ? спускаемый модуль излучает сигнал, было достаточно трех антенн, что бы получить точную траекторию и сравнить с тем, что у амов в телеметрии.
0
Сообщить
№36
02.08.2020 01:22
Цитата, Telnet сообщ. №35
я рад что вы в деревни слышали про рлс. очень рад, прогресс очевиден,
Я удручен тем, что внук вонючего "лесного брата", таки неасилил сказанное.
Тырнет поюзал, как тупой хуторянин и надул щеки, как "взрослый ребенок".

Цитата, Telnet сообщ. №35
но зачем вы лезете в обсуждение ?
А что Вы здесь обсуждаете?
Лично мне ничего не видно, кроме  Ваших рукоблудий на своего "белого господина".

Цитата, Telnet сообщ. №35
спускаемый модуль излучает сигнал, было достаточно трех антенн, что бы получить точную траекторию и сравнить с тем, что у амов в телеметрии.
Опа, тырнет Вам про метод триангуляции рассказал?

А про ДНА антенн он вам ничего не рассказал?
И про то, что в результате триангуляции получается? Поподробнее.

Нет-нет. Я сейчас матерно не ругаюсь.Я просто хочу узнать и пощупать, на что Вас еще хватит в тырнете накопать.
Просто с разрешающей способностью передатчика Вы уже "проявились".
Хочу еще таких откровений.

Это единственное для чего стоит продолжать с Вами дебаты.
+1
Сообщить
№37
02.08.2020 09:38
Цитата, liv444 сообщ. №36
внук вонючего "лесного брата"
Этот "чистокровный эстонец" не имеет отношения к лесным братьям и хуторянам, мама с папой как молодые специалисты приехали откуда-нибудь из Самары или Новосибирска, а сейчас, слыша его позорные речи, тихо плачут или в гробу переворачиваются.
+2
Сообщить
№38
02.08.2020 12:26
Цитата, Peter Tsk сообщ. №17
Мы же обменялись образцами, как равноправные, для взаимной верификации результатов. Поскольку СССР не мог передать США булыжник

Вот именно.
СССР добывал образцы лунного грунта высверливанием его ИЗ поверхности Луны.
америкосы, якобы, ручками накидали в лунный модуль то, что собрали НА поверхности Луны.

В этом вторая "фишка" циркового номера.
Внеземное происхождение этих булыжников доказывается, а вот то, что они собраны на поверхности Луны - нет.
Снова  50/50. Толи были, толи нет.

И, Да, именно булыжник должен был , типа, "свидетельствовать" что америкосы на Луну высадились.

С учетом того, что техническую готовность средств высадки на Луне и возвращаемого лунного модуля на соответствие техническим требованиям для таких функций, никто не видел, то ... Это уже "фишка" номер 3.
0
Сообщить
№39
02.08.2020 13:06
Цитата, ID: 19334 сообщ. №32
Интересно, а какой градус идиотизма в других странах? И есть градус бОльший чем 49%? В том числе если это арабские страны третьего мира.
Да, есть.
В 2016 году опрос показал, что 52 процента британской общественности думали, что миссии Аполлон были подделаны.

В арабских странах третьего мира вряд ли знают о существовании такой проблемы, как и о существовании Гондураса.
Цитата, Telnet сообщ. №9
да и как тут усомнишься, там на видео флаг развивался. откуда в 1969 году они могли узнать, что электростатика вот такой эффект даст ?
А-а, вона чо, электростатика, конечно! И мне тоже нравится кинофильм "Люди в черном".
Цитата, Telnet сообщ. №14
я не из вашего поколения, у меня нет этого советского преклонения перед сша, джинсой и жувачкой. и мне не скормить булшит
Другими словами - ничего кроме "булшит" Вы на вкус и не пробовали. Бывает.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №12
Либо телескоп аналогичный спутнику фоторазведки запускать надо, и/либо орбиту снижать до минимума над поверхностью Луны. Т.е. это должна быть специальная, дорогостоящая миссия.
Вот это очень странно - если на Земле могут сфотографировать спичечный коробок из космоса - почему для Луны это дорого и нереалистично? Атмосфера не мешает, площадь поверхности небольшая, координаты точно известны...
С какой высоты делались снимки?

P.S.
Рядовые засекреченного советского космоса тоже летали на Луну, о том как все было на самом деле - в книге В. Пелевина "Омон Ра".
+2
Сообщить
№40
02.08.2020 14:16
Здесь есть люди разбирающиеся в аэродинамике?
Посмотрите на это фото:

А конкретно вот на эту балку:

Это же типичная картина грязи на боковой поверхности автомобиля, когда его огибает поток воздуха.

Встречный поток воздуха разбивается о плоскую поверхность балки и создает ветровую тень, в которой пыль не оседает, но она оседает там где воздух, обогнув теневую зону, соприкасается с балкой.
Вот как здесь:
+2
Сообщить