Войти
01.07.2020

В США предложили России вместо «Ангары» летать на батуте

Россия на замену тяжелой ракете «Протон-М» создает значительно более дорогой носитель «Ангара-А5», который оказывается неконкурентоспособным по сравнению с новыми западными носителями, пишет американское издание Ars Technica.

7998
191
-8
191 комментарий, отображено с 81 по 120
№81
08.07.2020 06:08
Цитата, BorSch сообщ. №78
Другими словами, с 1992 по 2010 г. в космодром не было вложено ни копейки, хотя и не факт, что деньги "на святое дело" не списывались.
Вот именно, что не факт, а всего лишь ваши фантазии.
Цитата, BorSch сообщ. №78
Допущения для вероятностей в сейсмологии столь велики (сейчас берутся расчетные интервалы в 500, 1000 и 5000 лет, а еще в 00-х использовались до 50000 лет), что не позволяют считать ее сколь-либо точной наукой, это "highly likely".
А я и не знал, что Вы большой сейсмолог, надо же. Вы во всём разбираетесь, и почему Вы не в Академии наук?:)
0
Сообщить
№82
08.07.2020 07:43
Цитата, Викторович сообщ. №80
позволило Кишинёву без потерь перенести 8.5 балла, а Степанакерт рассыпался в труху при 7.5.
Вам бы посмотреть отчёты комиссии почему такие разрушения. Вам стало бы понятно.
0
Сообщить
№83
08.07.2020 13:09
Ангару назвали лучшей ракетой https://m.lenta.ru/news/2020/07/08/angarathebest/amp/
0
Сообщить
№84
08.07.2020 18:30
Цитата, q
Ангару назвали лучшей ракетой

Также Нестеров [бывший генеральный директор и бывший генеральный конструктор находящегося на грани разорения Центра Хруничева] перечислил параметры, по которым «Ангара» превосходит Falcon 9. Это двигатель первой ступени ракеты — РД-191. По его словам, «никто в мире никогда не делал и еще лет 10 такого не сделает». Также он отметил РД-0124 на второй ступени. «У него удельный импульс 359 единиц. Ни одному конструктору в мире, даже Илону Маску, такая цифра даже не снилась. Новейший и совершенно уникальнейший двигатель.
"Новейший и совершенно уникальнейший" одноразовый РД-191 имеет схему с дожиганием окислительного газа и удельный импульс 337 единиц секунд в пустоте, где он не используется, и 311 секунд на уровне моря.

Уже сделанный, многоразовый SpaceX Raptor имеет более совершенную, надежную и безопасную схему с дожиганием и окислительного и восстановительного газа и расчетный удельный импульс 380 секунд в пустоте и 330 секунд на уровне моря, который (для неводородных двигателей) действительно может только присниться треплу-неудачнику Нестерову.
+1
Сообщить
№85
08.07.2020 18:53
...
Raptor унифицирован для 1 и 2 ступеней РН, в противоположность зоопарку из РД-191 и РД-0124 на "Ангаре".
0
Сообщить
№86
08.07.2020 19:54
Цитата, BorSch сообщ. №84
Уже сделанный, многоразовый SpaceX Raptor
И сколько раз летал многоразовый Raptor?
"BorSch", многие восхищаются достижениями и упорством Маска, но не надо терять чувство объективности.
Или Вы считаете, что прыжок Starhopper, это финал испытаний?
0
Сообщить
№87
08.07.2020 20:05
Цитата, LEO101 сообщ. №86
И сколько раз летал многоразовый Raptor?
И сколько раз летал РД-191?
0
Сообщить
№88
08.07.2020 20:11
Цитата, LEO101 сообщ. №86
но не надо терять чувство объективности
Советчику следовало бы познакомиться с этим чувством.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
По его словам, «никто в мире никогда не делал и еще лет 10 такого не сделает»
Опубликовано: 03.07.2020
Компания ULA получила первый двигатель BE-4 для ракеты Vulcan
0
Сообщить
№89
08.07.2020 20:36
Цитата, BorSch сообщ. №85
Raptor унифицирован для 1 и 2 ступеней РН, в противоположность зоопарку из РД-191 и РД-0124 на "Ангаре".
Не понятно, с чего Вы взяли, что это "зоопарк"? Просто у нас есть из чего выбирать.
0
Сообщить
№90
08.07.2020 20:45
Цитата, BorSch сообщ. №88
Компания ULA получила первый двигатель BE-4 для ракеты Vulcan
И что из этого следует, завтра уже полетят?
0
Сообщить
№91
08.07.2020 20:48
Цитата, LEO101 сообщ. №90
Не понятно
Неудивительно, ведь на филологическом факультете этому не учат.
"Непонятно" в данном предложении пишется слитно, этому на филологическом факультете должны были научить.
0
Сообщить
№92
08.07.2020 20:48
Цитата, LEO101 сообщ. №90
И что из этого следует, завтра уже полетят?
Ещё раз вопрос.
И сколько раз летал РД-191?
-1
Сообщить
№93
08.07.2020 20:51
Цитата, gerrfrost сообщ. №87
И сколько раз летал РД-191?
И сколько раз летал РД-191?
-2
Сообщить
№94
08.07.2020 20:55
И сколько раз летал РД-191?
И.....? Сколько? По русски спросил.
0
Сообщить
№95
08.07.2020 20:55
Цитата, BorSch сообщ. №91
Неудивительно, ведь на филологическом факультете этому не учат.
"Непонятно" в данном предложении пишется слитно, этому на филологическом факультете должны были научить.
"BorSch", у Вас галлюцинации?
-1
Сообщить
№96
08.07.2020 20:56
Цитата, gerrfrost сообщ. №94
И.....? Сколько? По русски спросил.
Вся информация на сайтах или Вы читать разучились?
-1
Сообщить
№97
08.07.2020 20:58
Цитата, LEO101 сообщ. №96
Вся информация на сайтах или Вы читать разучились?
А-ха-ха. Зачетный слив. Вы, даже, свою ссылку не прочли.
0
Сообщить
№98
08.07.2020 21:19
Цитата, gerrfrost сообщ. №97
А-ха-ха. Зачетный слив. Вы, даже, свою ссылку не прочли.
"gerrfrost", Вы уже который раз пытаетесь написать что-нибудь умное, но у Вас не получается.
Если бы Вы хоть немного разбирались в теме, то уже бы знали, что непосредственно на двигателях РД-191 было запущено 5 (ПЯТЬ) РН.
-1
Сообщить
№99
08.07.2020 21:46
Цитата, gerrfrost сообщ. №82
Вам бы посмотреть отчёты комиссии почему такие разрушения. Вам стало бы понятно.

Содержание цемента в строительных растворах?

Так это особенности получения в советском союзе простыми смертными офицерами стройматериалов для частных владений, когда стройка ведется силами армии.
0
Сообщить
№100
08.07.2020 22:31
Цитата, Викторович сообщ. №80
Степанакерт рассыпался в труху при 7.5
Цитата, Викторович сообщ. №99
когда стройка ведется силами армии
Степанакерт строился силами армии и "рассыпался в труху" при землетрясении в 7,5 баллов, Вы ничего не путаете?
0
Сообщить
№101
08.07.2020 22:36
Бальность по 12-бальной будет около 10. Или что не так?

Пардон, Спитак, старею, наверное.
+1
Сообщить
№102
08.07.2020 22:44
Цитата, LEO101 сообщ. №98
непосредственно на двигателях РД-191 было запущено 5 (ПЯТЬ) РН.
Можете прибавить пуски "Антареса" с РД-181. Это экспортная версия РД-191, без приводов качания камеры/сопла.
0
Сообщить
№103
08.07.2020 22:49
Цитата, LEO101 сообщ. №98
Если бы Вы хоть немного разбирались в теме, то уже бы знали, что непосредственно на двигателях РД-191 было запущено 5 (ПЯТЬ) РН.
20 минут на поиск ответа - это эпично. Для профессионала, каким вы тут себя рекламируете. Все давно уже поняли, кто вы есть. По ходу дела, в Роскосмосе остались одни журналисты... Зы...
Кстати, я никогда не говорил, что эксперт в космической отрасли... Так что мимо.
-1
Сообщить
№104
08.07.2020 22:52
Цитата, Викторович сообщ. №99
Содержание цемента в строительных растворах?
И не только. Букет всего, включая строительство не по проекту, незаконные перепланировки и проч. Да, Вы и сами все понимаете. Но что там творилось после землетрясения, это жесть.
0
Сообщить
№105
08.07.2020 22:53
Цитата, BorSch сообщ. №85
Raptor унифицирован для 1 и 2 ступеней РН, в противоположность зоопарку из РД-191 и РД-0124 на "Ангаре".
РД-191 был бы излишне мощный на верхней ступени трёхступеньчатой ракеты, не говоря уж о лёгкой "Ангвре".
+1
Сообщить
№106
08.07.2020 23:00
Цитата, Викторович сообщ. №101
Пардон, Спитак
Цитата, Викторович сообщ. №99
Так это особенности получения в советском союзе простыми смертными офицерами стройматериалов для частных владений, когда стройка ведется силами армии
Цитата, Викторович сообщ. №101
Или что не так?
Цитата, q
Первый градостроительный план города был представлен в 1965 году архитектором А. Арутяняном, а затем в 1974 году был составлен 2-й план, составленный архитекторами К. Казаряном и Х. Мирзаханяном
Цитата, Викторович сообщ. №80
рассыпался в труху при 7.5
Цитата, Викторович сообщ. №101
Бальность по 12-бальной будет около 10
Простые русские фамилии (с) простых советских офицеров-строителей Спитака :)

Сейсмоопасность 6 баллов на Восточном и 7 баллов в Советской Гавани именно по этой 12-бальной шкале MSK-64.
0
Сообщить
№107
08.07.2020 23:11
Цитата, BorSch сообщ. №106
Простые русские фамилии простых советских офицеров-строителей Спитака :)

По непонятным причинам в СССР было всего два проектных института, специализировавшихся на сейсмостойком строительстве, один в Москве, второй в Кишинёве.
Почему такового не было на кавказе и нет на дальнем востоке - для меня тайна.

К сожалению, каждая вторяая новостройка в Кишиневе такое же землетрясение уже не переживёт, куча зданий возведено по турецким проектам, там на 20-метровые дуры идут балочки, какими молдавские селяне углы одно-двух-этажных коттеджиков укрепляют. Ну, хоть за молдавскую деревню я спокоен, там еще не разучились строить.
0
Сообщить
№108
08.07.2020 23:24
Цитата, forumow сообщ. №105
РД-191 был бы излишне мощный на верхней ступени трёхступенчатой ракеты, не говоря уж о лёгкой "Ангаре"
Да, и это еще одна из причин, почему "Ангара" - не лучший в мире комплекс.
А на Falcon-9 такую унификацию по двигателю реализовать удалось.
0
Сообщить
№109
08.07.2020 23:44
Цитата, gerrfrost сообщ. №103
Кстати, я никогда не говорил, что эксперт в космической отрасли...
И правильно делали, что не говорили потому, что Вы в ней ничего не понимаете.
Вот строительные растворы - это Ваше...
-3
Сообщить
№110
09.07.2020 00:03
Цитата, LEO101 сообщ. №109
Вот строительные растворы - это Ваше...

Судя по темпам и затратам на восточном, точно не ваше.
К сожалению.
+2
Сообщить
№111
09.07.2020 05:39
Цитата, Викторович сообщ. №110
Судя по темпам и затратам на восточном, точно не ваше.
У Вас есть какие-то претензии по 2-й очереди Восточного?
0
Сообщить
№112
09.07.2020 06:09
Цитата, LEO101 сообщ. №111

На первый взгляд бюджет не соответствует объёму.
Прямо ITER
0
Сообщить
№113
09.07.2020 06:40
Цитата, Викторович сообщ. №112
На первый взгляд бюджет не соответствует объёму.
И как Вы это определили? Факты приведите.
0
Сообщить
№114
09.07.2020 06:50
Цитата, LEO101 сообщ. №113
Факты приведите.

Сотня тысяч кубов ЖБ вместе с укладкой и инспекцией, даже в розничных ценах это 4-5 млрд руб.
Никак не больше.
0
Сообщить
№115
09.07.2020 06:53
Цитата, Викторович сообщ. №114
Сотня тысяч кубов ЖБ вместе с укладкой и инспекцией, даже в розничных ценах это 4-5 млрд руб.
И это, по Вашему мнению, всё?
0
Сообщить
№116
09.07.2020 07:00
Цитата, LEO101 сообщ. №115

Лярда на три стального проката вместе с монтажом,
На четверть лярда ЖД линия "под ключ",
Остальные мелочи в сумме на пару лярдов.

Ну, только если болты  не позолоченные и теплоизоляция без инкрустации бриллиантами.
0
Сообщить
№117
09.07.2020 07:25
Цитата, LEO101 сообщ. №109
Вот строительные растворы - это Ваше...
Не буду отрицать, чтобы вас не расстраивать, и ещё во многом другом.
Я, хотя бы, в этом разбираюсь, а вам и похвастаться нечем. Съешьте таблеточку, успокойтесь.
-1
Сообщить
№118
09.07.2020 07:57
Цитата, Викторович сообщ. №107
К сожалению, каждая вторая новостройка в Кишиневе такое же землетрясение уже не переживёт, куча зданий возведено по турецким проектам, там на 20-метровые дуры идут балочки, какими молдавские селяне углы одно-двух-этажных коттеджиков укрепляют
10-ти балльное землетрясение наверное вообще мало какое здание переживет.

В Советской Гавани, после повышения уровня сейсмоопасности района, укрепили все здания железными балками и отделали снаружи сухими вентилируемыми фасадами.

P.S.
Привелось побывать в молдавской (приднестровской) Рыбнице в 1992 году, уехали прямо за день до начала русских погромов. В памяти остался фантастически красивый город из белых зданий на гористых склонах над рекой.
0
Сообщить
№119
09.07.2020 08:19
Цитата, BorSch сообщ. №118
Советской Гавани, после повышения уровня сейсмоопасности района, укрепили все здания железными балками и отделали снаружи сухими вентилируемыми фасадами.
Тут вопрос ещё по сопряжению фундамента со стенами. Весьма слабый узел при таком усилении. Требует подумать.
В Армении так тоже усиливали оставшиеся здания. Не знаю их судьбу.
0
Сообщить
№120
09.07.2020 08:23
Цитата, BorSch сообщ. №118
в молдавской (приднестровской) Рыбнице в 1992 году

Ну, однако, опять же косяки советских перекроев.
Исторически эта территория никогда не принадлежала Молдове, там проживало еврейское казачество, занимались они в основном торговлей по реке.
Ляхву, к слову, они не любили и во всяком удобном случае присоединялись к её побитию.
И до падения молдавской государственности в 16м-17м веках жили тогда все относительно мирно, дружно били то османа, то ляха.
А после этого молдавские земли зарумынили и началась чёрная полоса истории, пока туда не пришла Империя. Но потом раздел по итогам первой мировой, а потом Молотов с Рибентропом вообще херню учинили.

Цитата, BorSch сообщ. №118
стен с фундаментом

Принято гидроизолировать цоколь от грунта и связывать в т.ч. армированием всю конструкцию от самого фундамента. Если стены каменные, то провязывать цельным армированием несущие балки и отливки перекрытий (если они литые).
+1
Сообщить