Войти

"Роскосмос" признал потерю Россией статуса космической сверхдержавы

14707
184
0
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: Фото: Эмин Джафаров / "Коммерсантъ"

"Роскосмос" не удовлетворяет текущему запросу россиян, касающемуся характера проводимой страной политики в космической сфере, передает РИА Новости заявление гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина.

"Главный вызов, который испытывает ракетно-космическая отрасль, это то, что запрос в обществе на эффективную космическую политику и самоощущение страны как великой космической державы во много раз выше тех возможностей, в том числе и по финансам, чем имеет ракетно-космическая промышленность", — сказал Рогозин.

Также генеральный директор "Роскосмоса" заметил, что "единственным, кто может быть без профильного образования в ракетно-космической отрасли, — это генеральный директор". По мнению Рогозина, данная должность является политической, а не технической.

Россия является правопреемницей СССР. Прекратившая свое существование страна первой в мире запустила искусственный спутник Земли и отправила человека в космос. Советский Союз отличался развитой программой по исследованию Луны и Венеры автоматическими межпланетными станциями, имел обширную околоземную группировку спутников различного назначения и успешно применял модульный принцип при формировании космических станций. К концу своего существования СССР располагал собственными сверхтяжелой ракетой и космическим многоразовым кораблем. Благодаря своим возможностям и вкладу в мировую космонавтику СССР и США считались единственными в мире космическими сверхдержавами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
28.09.2012
Космос, НАТО и игрушки
28.09.2012
Русские едут на Луну
14.09.2012
Российская космонавтика как "большая сверхцель"
12.09.2012
Россия не отказывается от освоения космоса
03.09.2012
Космический бюджет попал под сокращение
10.05.2012
Рогозин рвется в космос
31.01.2012
Российская космонавтика: нужна стратегическая идея
184 комментария, отображено с 1 по 40
№1
01.11.2019 07:05
ЛентаВру, как всегда, в своём репертуаре!
"Запрос в обществе на эффективную космическую политику и самоощущение страны как великой космической державы" и признание потери Россией статуса космической сверхдержавы - это две разные вещи.
+2
Сообщить
№2
01.11.2019 07:45
Цитата, LEO101 сообщ. №1
Главное, что Вы и Роскосмос это понимаете.
Но...
Вот вчера писали, что новую Сатану задержали на три(или два)года потому, что из трёх млрд на стенд для испытаний двигателя один вывели в офшор.
Уже и до военных программ добрались. А Рогозин всё филосовствует. Рулить пора!...Или Рулить пора?
+1
Сообщить
№3
01.11.2019 10:13
Цитата, q
Также генеральный директор "Роскосмоса" заметил, что "единственным, кто может быть без профильного образования в ракетно-космической отрасли, — это генеральный директор". По мнению Рогозина, данная должность является политической, а не технической.
Ну тогда его стоит поменять на уборщицу бабу Любу, уровень понимания у них одинаковый, а зарплата у уборщицы гораздо меньше.
+6
Сообщить
№4
01.11.2019 10:24
Смысл "самобичевания" Рогозина один. Раз есть запрос - дайте денег.
+3
Сообщить
№5
01.11.2019 11:46
Как же так?! Отсталый лапотный соц совок,  наводненный бестолковыми парт бюрократами, паразитирующий на передовой инженерной мысли запада,  душащий внутри себя всяку свободную мысль, кормящий тогда всю африку и не только - мог быть передовой космической державой. А передовая цивилизованная кап Россия, с эффективными менеджерами, свободомыслящая  - не может. Не понимаю. Честно - не понимаю.
+8
Сообщить
№6
01.11.2019 11:52
Цитата, LEO101 сообщ. №1
"Запрос в обществе на эффективную космическую политику и самоощущение страны как великой космической державы" и признание потери Россией статуса космической сверхдержавы - это две разные вещи.
Цитата, q
"Главный вызов, который испытывает ракетно-космическая отрасль, это то, что запрос в обществе на эффективную космическую политику и самоощущение страны как великой космической державы во много раз выше тех возможностей, в том числе и по финансам, чем имеет ракетно-космическая промышленность"
То есть запрос на великую косм державу не может быть удовлетворен - вот что сказано.
Так что ничего не переврали.
Цитата, forumow сообщ. №4
Раз есть запрос - дайте денег.
Ну да. Только столько, сколько нужно - не дадут. А в космосе стратегия асимметричного ответа не всегда получается. И самое главное - да кому оно нужно - эти свершения. Хорошо хоть как-то присутствуем.  Для свершений нужна энергия в обществе иного порядка величины, а не только деньги. Наша энергия вышла в космическую пустоту, остатки её -  на кладбищах 90-х и в оффшорах.
+2
Сообщить
№7
01.11.2019 14:54
теперь понятно, зачем журналиста Рогозина назначили на Роскосмос
0
Сообщить
№8
01.11.2019 15:18
Цитата, zhelezyaka сообщ. №5
Честно - не понимаю.
Все просто - разные приоритеты.

Приоритет СССР:



Крейсер типа 1164 "Слава" 11380 тонн.


Приоритет России:



Яхта Eclipse (“Затмение”) Романа Абрамовича водоизмещением 13 000 тонн.
(Полная стоимость яхты вместе с оснащением, согласно одной из оценок, составляет 1,2 миллиарда долларов)
+2
Сообщить
№9
01.11.2019 19:59
Цитата, TAMERLAN сообщ. №3
уровень понимания у них одинаковый
Вы в этом уверены или просто так сболтнули?
0
Сообщить
№10
01.11.2019 20:06
Космической отраслью управляет политик не разбирающийся что надо делать в Роскосмосе, поэтому потеряно Россией статуса космической сверхдержавы. Помоему и образования для этого не надо, что бы понять.
+1
Сообщить
№11
01.11.2019 20:17
Цитата, gerrfrost сообщ. №2
Вот вчера писали, что новую Сатану задержали на три(или два)года потому, что из трёх млрд на стенд для испытаний двигателя один вывели в офшор.
Интересно то, что самые вопиющие случаи воровства происходят при провидении строительных работ.
Воруют, в основном , руководители строительных организаций, и это происходит повсеместно!
Например, дошло до того, что недавно украли 1,5 млрд рублей со строительства резиденции президента в "Ново-Огарево".
Наверняка воруют и на других стройках, а возможно, на всех стройках, просто за руку не ловят.
Раньше в строительство шли - чтобы строить, теперь - чтобы воровать!
Похоже, синонимами слова строитель стали - жулик, халтурщик и вор!
Похоже, теперь с началом любой стройки нужно сразу открывать уголовное дело!
-2
Сообщить
№12
01.11.2019 20:27
Цитата, LEO101 сообщ. №9
Вы в этом уверены или просто так сболтнули?
Так это не я болтаю, а Рогозин, причем постоянно, хотя ему стоило бы помолчать. Но судя по тому, что он продолжает болтать... да, уровень понимания у него одинаковый с уборщицей. Обе болтают лишнее.
+1
Сообщить
№13
01.11.2019 20:29
Воруют, в основном , руководители строительных организаций, и это происходит повсеместно!
-------------------------------
Нет это не воровство, это чаевые для своих.
+5
Сообщить
№14
01.11.2019 20:48
Цитата, zhelezyaka сообщ. №6
То есть запрос на великую косм державу не может быть удовлетворен - вот что сказано.
Всё зависит от приоритетов государства.
Если в приоритете Олимпиада и ЧМ то...
Цитата, q
$54 млрд - Олимпиада в Сочи.
$26 млрд - Бюджет Роскосмоса на 2016-2025 годы.
+3
Сообщить
№15
02.11.2019 08:31
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Интересно то, что самые вопиющие случаи воровства происходят при провидении строительных работ.
Похоже, теперь с началом любой стройки нужно сразу открывать уголовное дело!

Хм... а я то думаю, зачем Роскосмос начал строительство Национального космического центра именно в Москве!!! - да ещё такое масштабное...

Цитата, LEO101 сообщ. №9
Цитата, TAMERLAN сообщ. №3

    уровень понимания у них одинаковый

Вы в этом уверены или просто так сболтнули?

Иногда, даже не знаешь, что и ответить в такой ситуации, когда читаешь такое

Рогозин считает, что МКС будет существовать вечно - и да, я читал, что внутри материала, прежде чем дать ссылку именно в том контексте, в котором я её и даю.

ну а про "батут" я думаю и говорить не стоит.
У нас просто Черномырдин переродился, но с журналистским образованием, что как бы помогает с речевыми оборотами, но, к сожалению, не со смысловой нагрузкой, хотя насколько важна полезная нагрузка, на текущей должности мог бы уже и понять...

И вот это, кстати Рогозин заявил, что в Роскосмосе только гендиректор может иметь непрофильное образование - в ту же копилку цитат...

Ну, т.е. все умные и грамотные, должны подчиняться политической должности, от которой все они полностью зависят, но которая вообще не понимает о чем они все говорят на своём "птичьем языке"? Или которая ничего по сути не делает? Да как ни поверни.... смешно.
+4
Сообщить
№16
02.11.2019 09:02
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Золотые слова! (ирония).
Но вот почему-то в последнее время слишком много скандалов с воровством в Роскосмосе. Включая стройки. Прямо так и хочется сказать, что синонимом работы в этой отрасли стали "жулик, халтурщик и вор". (Обидно?) А профильные ваши департаменты, с началом каждой новой стройки, нужно сразу сажать, т.к. очень похоже, что они в доле, когда контролируют строителей и народные деньги, выделенные на очередные хотелки, типа фаллоса-офиса в Москве. (Ирония и сарказм).
Можете не отвечать: Ваши поверхностные суждения всем известны.
-2
Сообщить
№17
02.11.2019 10:42
Цитата, gerrfrost сообщ. №16
Но вот почему-то в последнее время слишком много скандалов с воровством в Роскосмосе.
На предприятиях "Роскосмоса" идёт реконструкция, поэтому скандалы и связаны со строительством!
"Роскосмос" не сам себе строит.
"Роскосмос" является заказчиком, а подрядчики, в лице строительных организаций, ясен пень, воруют.
Цитата, gerrfrost сообщ. №16
Включая стройки. Прямо так и хочется сказать, что синонимом работы в этой отрасли стали "жулик, халтурщик и вор". (Обидно?)
Спасибо, что Вы согласны со мной!
Работа строителей у меня перед глазами. У нас уже не первый год идёт реконструкция так, что я знаю, в отличии от Вас, о чём пишу.
Действительно, строительная отрасль - это жесть!
Цитата, gerrfrost сообщ. №16
А профильные ваши департаменты, с началом каждой новой стройки, нужно сразу сажать
Полностью с Вами согласен.
И исполнительный директор «Роскосмоса» по строительству Алексей Бородин и директор департамента по организации строительства госкорпорации Владимир Мешков, назначенные на должности в 2017 году, и замешанные в воровстве,  имели большой опыт работы в строительной отрасли.
Надо же только в 2017 назначили на должности, а в 2018 уже проворовались.
Цитата, gerrfrost сообщ. №16
типа фаллоса-офиса в Москве
Я слышал, что офис "Роскосмоса" будет трёхгранный.
Трёхгранный фалос - это орегинально!:)
0
Сообщить
№18
02.11.2019 11:16
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Трёхгранный фалос - это орегинально!:)
Мсье Рогозин знает толк в извращениях...
0
Сообщить
№19
02.11.2019 11:37
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Трёхгранный фалос - это орегинально!:)
На самом деле - это абсолютно продуманное и прагматически выверенное решение.
Каждый школьник знает, что  это самая неоптимальная форма  с точки зрения отношения площади поверхности и объема, а значит:
1. Увеличение объема строительных работ (причем, не самых дешевых - фасадных!).
2. Увеличение объема текущих эксплуатационных затрат (уход, ремонт, потери тепловой энергии).
Вот вам и фалос. Кому фалос, а кому... сладкая долгоиграющая морковка.
Что касается воровства в строительстве, то нужно честно сказать, что строительные работы самые благодарные по этой части при любой системе хозяйствования. И при социализме и при капитализме. Не зря герой кап реформации вышел из строителей. Он знал толк в этом деле.
Да, у нас эти упыри иначе мыслить не могут. Их реформы, в немалой части, это согнать всех в один центр. А ещё лучше - этот центр построить.  С нуля.  В этом плинтус их инновационного потенциала. Но плинтус сладкий - с него все и кормятся в первую очередь. То есть, не с результатов реализации реформ,  а непосредственно с самого процесса В этом глубокая мудрость класса упырей.
В этом плане лучше трехгранной пирамиды только плоскость.  Оптимально - вертикальная плоскость. Так бы и строили, но на ней пока не представляется возможным закрепить специалистов с оборудованием (уровень технологического развития ещё этого не позволяет).
+1
Сообщить
№20
02.11.2019 13:53
«Роскосмос» расторг контракт на производство ракеты «Ангара»
Цитата, q
Контракт стоимостью более двух миллиардов рублей был подписан 25 июля. Ракета должна была быть готова к 15 октября 2021 года. Она предназначалась для выведения на орбиту спутников "Гонец-М" с номерами 33, 34 и 35.
https://ria.ru/20191102/1560514884.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
0
Сообщить
№21
02.11.2019 15:38
Цитата, beka1 сообщ. №18
Мсье Рогозин знает толк в извращениях...
Вы так близки с мсье Рогозиным, что знаете в чём он знает толк?:)
Желательно сначала подумать, прежде чем что-то писать!
-2
Сообщить
№22
02.11.2019 18:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
а я то думаю, зачем Роскосмос начал строительство Национального космического центра именно в Москве!!!
Я думаю, что это относится к любому строительству.
Вы разве не прочли о том, что недавно украли 1,5 млрд рублей со строительства резиденции президента в "Ново-Огарево"?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
Иногда, даже не знаешь, что и ответить в такой ситуации, когда читаешь такое

Рогозин считает, что МКС будет существовать вечно
А чем Вам не нравится эта идея?
Кстати, идея не Рогозина, я думаю, она позаимствована им фильма "Валериан и город тысячи планет"
Я считаю, что поддержание в рабочем состоянии, модернизация и расширение МКС на протяжении как можно более длительного промежутка времени - это рациональная идея.
Если МКС затопят, то всё придётся начинать сначала.
Мы уже имеем печальный опыт затопления станции "Мир".
Или Вам не нравится слово "вечность"?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
ну а про "батут" я думаю и говорить не стоит.
Цитата, q
«Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», — написал вице-премьер в своем микроблоге в Twitter во вторник, 29 апреля.
Извините, Вы не могли бы разъяснить, в чём тут неадекват?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
И вот это, кстати Рогозин заявил, что в Роскосмосе только гендиректор может иметь непрофильное образование
До Рогозина "Роскосмосом" руководили, за исключением Комарова, люди с профильным образованием. Это как-то не очень помогло.
0
Сообщить
№23
02.11.2019 19:21
Не только в космосе ,во всех отраслях ... что можно ожидать от сырьевого придатка Запада ?! . Именно такой статус приобрела на данный момент Россия .
0
Сообщить
№24
02.11.2019 19:49
Цитата, mikeinside сообщ. №23
Именно такой статус приобрела на данный момент Россия .
А фактами подтвердить можете?
0
Сообщить
№25
02.11.2019 20:12
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Вы так близки с мсье Рогозиным, что знаете в чём он знает толк?:)
Нее, Бог миловал!
+1
Сообщить
№26
02.11.2019 20:51
Цитата, LEO101 сообщ. №22
Я думаю, что это относится к любому строительству.

Я не знаю про любое, но Роскосмос одной рукой денег просит, другой серьезную стройку в самом дорогом месте страны затевает.

Одной рукой обвиняет направо и налево всех вокруг ворами на строительстве, а другой строищу для себя создает, как долгосрочный проект.

В Москве - у нас что в Москве вся космическая элита что-ли собралась, что этот центр там понадобился?
У Роскосмоса нет других проблем, кроме как в приоритет засунуть стройку многолетнюю в Москве?

Вот то-то и оно, в чужом глазу соринки ищем, в свои параллельно бревна засовываем (типа никто не понимает, что происходит), а глаза такие честные-честные.
+3
Сообщить
№27
02.11.2019 20:57
Цитата, LEO101 сообщ. №22
А чем Вам не нравится эта идея?
Кстати, идея не Рогозина, я думаю, она позаимствована им фильма "Валериан и город тысячи планет"

Ну вот этим и не нравится. От него, как главы Роскосмоса, хотелось бы слышать проработанных технически и экономически решений, а не нелепых идей, высказываний и пустой, ничем не подкрепленной болтовни.

Лично мне безразличен личный авторитет господина Рогозина, но не безразлично, как будут воспринимать ведущие космические игроки структуру Роскосмоса, в лице Рогозина - как клоунаду или как серьезную, отвечающую за свои официальные высказывания, организацию.
0
Сообщить
№28
02.11.2019 21:07
Цитата, LEO101 сообщ. №22
Извините, Вы не могли бы разъяснить, в чём тут неадекват?

А ну Вы типа не поняли про какой я батут?
Просто теперь у него целый бабутный парк.

Ну давайте и начнем - я про батут, который Рогозин Илону Маску рекомендовал в своё время.
Если Вы не в курсе, то может и к лучшему, но сейчас это звучит просто смешно...

Что-же касается этого батута, то Рогозин заявил, что Роскосмос постарается помочь NASA с доставкой астронавтов на МКС - смотрим на его твит от 29 апреля

Цитата, LEO101 сообщ. №22
«Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», — написал вице-премьер в своем микроблоге в Twitter во вторник, 29 апреля.

а теперь внутрь статьи от 31 октября, на которую я дал ссылку и читаем

Цитата, q
Роскосмос поможет американским коллегам доставить астронавтов на Международную космическую станцию, для чего ужмет российские экипажи.

Возможно для кого-то это нормально, может у нас в принципе теперь так Роскосмос работает?
+2
Сообщить
№29
02.11.2019 21:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Роскосмос поможет американским коллегам
Да, смешно.
Но возможно, между апрелем и октябрём шли переговоры и какой-то торг. В итоге о чём-то договорились. Но сама риторика выглядит легковесной.  Однако, это уже мировой тренд.
0
Сообщить
№30
03.11.2019 00:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Возможно для кого-то это нормально, может у нас в принципе теперь так Роскосмос работает?
А как он работает? Извините, но Вы не могли пояснить свою реплику.
0
Сообщить
№31
03.11.2019 00:03
Цитата, zhelezyaka сообщ. №29
Но сама риторика выглядит легковесной.
Извините, но это Ваши суждения легковесны.
0
Сообщить
№32
03.11.2019 08:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
В Москве - у нас что в Москве вся космическая элита что-ли собралась, что этот центр там понадобился?
Именно так! Большинство профильных проектно-конструкторских организаций расположены в Москве и Подмосковье.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
У Роскосмоса нет других проблем, кроме как в приоритет засунуть стройку многолетнюю в Москве?
Какой ещё приоретет? Роскосмос не занимается строительством. Строят подрядчики Москвы, на деньги правительства Москвы. За что с ним впоследствии расплатятся нынешней собственность предприятий и организаций которые переедут в НКЦ. Обновление фондов. Это строительство и средства к нему привлеченные - находятся совершенно в иной плоскости относительно основной деятельности Роскосмоса. Чего вы к нему привязались? Раздражает...? Но это ваши проблемы...
+2
Сообщить
№33
03.11.2019 08:54
Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
Роскосмос одной рукой денег просит, другой серьезную стройку в самом дорогом месте страны затевает.
Вы сами с сутью проблемы знакомы?
Впрочем,  forumow всё уже Вам ответил.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
я про батут, который Рогозин Илону Маску рекомендовал в своё время.
Рогозин не рекомендовал Маску батут, а подарил по случаю  успешного запуска ракеты Falcon Heavy. Шуточный презент. И что?
0
Сообщить
№34
03.11.2019 08:55
Цитата, forumow сообщ. №32
Именно так! Большинство профильных проектно-конструкторских организаций расположены в Москве и Подмосковье.ш

И это не значит, чо вся элита в Москве. Смотрим структуру и понимаем, что есть как минимум ещё два центра где более дешевая рабочая сила, более дешевое строительство, есть соответствующие учебные заведения.

Но, Москва конечно привлекательнее.

Цитата, forumow сообщ. №32
Чего вы к нему привязались? Раздражает...?

Ссылки на источники финансирования проекта и подрядные организации дайте пожалуйста.
Это будет очень интересно, видимо и вам тоже...

Цитата, forumow сообщ. №32
Но это ваши проблемы...

Проблемы Роскосмоса по сравнению с моими просто гигантские, обидно то, что их проблемы порождают в долгосрочной перспективе проблемы и для каждого из нас, и для меня в том числе.

Где бы ты хотел работать сынок, если бы был выбор - у Рогозина или у Маска? Вот так только одна из проблем  выглядит уже сейчас.
+1
Сообщить
№35
03.11.2019 09:42
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Но, Москва конечно привлекательнее.
Поэтому те кто работал в Москве в ней и останутся. Московсие инженера куда то в ебеня, в массе, не поедут,  НКЦ сконцентрирует несколько давно существующих московских организаций. Извне туда никого не потащат, если Вы о том подумали. Повторяю, данное строителство это просто обновление фондов московских организаций Роскосмоса, за счёт втутренних (внутримосковских) средств. Кому то вовне здесь не может перепасть В ПРИНЦИПЕ.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Ссылки на источники финансирования проекта и подрядные организации дайте пожалуйста.
Цитата
Здание, в котором также будут размещаться головной офис госкорпорации, отраслевой банк, ситуационный центр и центр управления полетами планируется возвести с нуля на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева в Филях. Строительство, стоимость которого оценивается в 25 млрд рублей, будет финансировать правительство Москвы.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что средства на строительство выделят московские власти, которые получит от ГКНПЦ имени Хруничева территорию в 88,9 га в Филях для создания на паритетных началах с Роскосмосом аэрокосмического кластера, который, по словам источника издания, станет совместным предприятием правительства Москвы и Роскосмоса.

По словам Рогозина, существенный вклад в оздоровление ГКНПЦ, долги которого, по некоторым данным, превышают 120 млрд рублей, внесет реализация около 30 га земли, на которой находятся переезжающие в новое здание предприятия, включая конструкторские бюро.
Как отметили собеседники "Коммерсанта", именно на эту землю могут претендовать власти Москвы в обмен на свои инвестиции в создание НКЦ. По их словам, госкорпорация получит средства от продажи 30 га и собственности своих организаций. Речь идет примерно о 44 млрд рублей, которые планируется вложить в развитие ГКНПЦ имени Хруничева и НКЦ.

https://realty.newsru.com/article/25feb2019/roskosmos
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Где бы ты хотел работать сынок, если бы был выбор - у Рогозина или у Маска? Вот так только одна из проблем  выглядит уже сейчас.
Представьте себе у Рогозина. Я принципиальный противник предприятий частной формы собственности.
Маску я отдаю должное, как создателю многоразовых ракетно-космических систем, т.к. и сам всегда был их сторонником. Но и только...
+1
Сообщить
№36
03.11.2019 09:43
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Но, Москва конечно привлекательнее.
Естественно!
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Ссылки на источники финансирования проекта и подрядные организации дайте пожалуйста.
Цитата, q
Завершился конкурс на архконцепцию Национального космического центра. Компания АО «Мосинжпроект» уже приступила к сооружению фундамента.
Средства на строительство предусмотрены в Адресной инвестиционной программе, команда сформирована.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Где бы ты хотел работать сынок, если бы был выбор - у Рогозина или у Маска?
Извините, но Вы путаете тёплое с мягким.
"Роскосмос" - это некий эквивалент NASA, а не Space X так, что Ваш менторско-патетический "заход" не удачен. Корректно было бы спросить: "Где бы ты хотел работать сынок, если бы был выбор - у Рогозина или у Брайденстайна?"
Для справки.
Цитата, q
Джеймс Фредерик Брайденстайн (англ. James Frederick Bridenstine; род. 15 июня 1975, Анн-Арбор, Мичиган) — американский политик-республиканец, член Палаты представителей США от 1-го избирательного округа Оклахомы (2013—2019), c 2018 года директор НАСА.
+1
Сообщить
№37
03.11.2019 10:04
Цитата, LEO101 сообщ. №36
Роскосмос - это некий эквивалент NASA
Изначально "Роскосмос" - это лишь внешнеяя административная надстройка с ограниченными правами по отношению к предприятиям отрасли. Ныне - головная контора госкорпорации. НАСА это скорее конгломерат бюрократов-менеджеров + НИИ. Исполнители - внешние фирмы.
0
Сообщить
№38
03.11.2019 10:23
Цитата, forumow сообщ. №37
Полностью с Вами согласен, поэтому и написал - "некий эквивалент NASA".
Суть у этих организаций одна - государственное управление космической деятельностью.
0
Сообщить
№39
03.11.2019 11:58
Цитата, forumow сообщ. №35
Поэтому те кто работал в Москве в ней и останутся. Московсие инженера куда то в ебеня, в массе, не поедут,

А чего такие вдруг нервные то стали - на мат перешли? Так за стройку переживаем?

Не нужны нигде больше московские инженера с их зарплатами, своих инженеров другие регионы готовили и продолжают готовить. Вы за это можете даже не переживать.
Более того, пусть московские инженера доживают свои лета в тех условиях, в которых сейчас и находятся - никто же не против.

Создавать новые точки роста инженерной мысли необходимо, но уж точно не в самых дорогих местах страны и уж точно они будут формироваться не текущим поколением инженеров Роскосмоса.

Центр надо сперва построить, строить с учетом умности, потом развернуть там всю необходимую инфраструктуру, потом укомплектовать оборудованием и периферией, и только потом людьми. 25 млрд. руб. говорите - ну давайте чуток подождем развития событий так сказать.

Цитата, forumow сообщ. №35
НКЦ сконцентрирует несколько давно существующих московских организаций. Извне туда никого не потащат, если Вы о том подумали.

Я не думал об этом. У меня только один вопрос - зачем он сконцентрирует несколько организаций в одном месте - НОВОМ МЕСТЕ, КОТОРОЕ НАДО СТРОИТЬ? Назовите мне цель?
Если речь только о закрытии долгов, то тем более надо было поэкономней себя вести, нет?

Цитата, forumow сообщ. №35
Повторяю, данное строителство это просто обновление фондов московских организаций Роскосмоса, за счёт втутренних (внутримосковских) средств. Кому то вовне здесь не может перепасть В ПРИНЦИПЕ.

СТРОИТЕЛЬСТВО С НУЛЯ НОВОГО ЗДАНИЯ - это обновление фондов, о простите - "просто обновление фондов".
Вы не в курсе случайно каков возрастной состав доли оборудования в основных фондах производственных площадок предприятий Роскосмоса? Наверное такой же как по всей промышленности в России. Но, обновлять мы будем

Цитата, q
Здание, в котором также будут размещаться головной офис госкорпорации, отраслевой банк, ситуационный центр и центр управления полетами планируется возвести с нуля

А по этому поводу

Цитата, forumow сообщ. №35
будет финансировать правительство Москвы.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что средства на строительство выделят московские власти, которые получит от ГКНПЦ имени Хруничева территорию в 88,9 га в Филях для создания на паритетных началах с Роскосмосом аэрокосмического кластера, который, по словам источника издания, станет совместным предприятием правительства Москвы и Роскосмоса.

Когда две структуры государства, как бы типа друг другу что-то передали, что и так принадлежало государству, но обе сделки обеспечиваются из средств государства, я могу немного рассказать Вам о бюджетном процессе, который, на всех уровнях выглядит практически одинаково.
Суть его очень проста - на направление, назовем его как-нибудь, например "БЕЗРАЗЛИЧНО", выделяем столько то средств. Финансировать будем из источников, и список структур, через которые государству, как кажется государству, удобнее проводить финансирование. НО - статья будет всё равно общей "БЕЗРАЗЛИЧНО". Среди источников могли и могут быть ми банки, и частные инвесторы, и ещё куча всяких структур... НО - все они, кроме частных инвестиций, будут тратить бюджетные средства.

И если вдруг завтра, господин Рогозин скажет в Кремле, что у него недостаточное финансирование по статьям перевооружение или обновление основных фондов, то ему приведут суммарные значения по всем источникам финансирования из статьи Роскосмос, за исключением частных инвестиций.

Или Вы думаете, что у правительства Москвы свободные и личные 25 млрд. руб. на строительство и ещё 44 млрд. на выкуп земли завалялись?

Теперь вопрос 2 - как Вы думаете, зачем я задал вопрос, на который так и не получил ответа, о подрядчиках??? Это вопрос о воровстве, кстати сказать!!!

Да потому что нет  у правительства Москвы компетенции в выборе операторов на строительство объектов космической инфраструктуры и назначения.

Цитата, forumow сообщ. №35
Представьте себе у Рогозина. Я принципиальный противник предприятий частной формы собственности.

Это был мой вопрос к моему сыну и в институте к ребятам с 3-го курса.
Чтобы было понятнее - у нас в городе есть одно предприятие из структуры Роскосмоса, и мы как бы не пальцем по небу предсказания рисуем, а чуток знакомы с реальной картиной дел.

Отсюда и ответ был, ожидаемо предсказуем.
Но за Вас лично я очень рад, на том Роскосмос пока и стоит.
+1
Сообщить
№40
03.11.2019 12:15
Цитата, LEO101 сообщ. №36
Естественно!

Это не естественно, понимаете!

Естественно - это когда инженерные школы и центры структурированы по направлениям деятельности и максимально приближены территориально,  а лучше расзмещены непосредственно на производственных редприятиях.

Неверно когда есть какой то управляющий центр, который не производит конечного продукта, но в себестоимости любой конечной продукции каждого предприятия занимает долю больше, чем социалка на каждом из этих предприятий, потому что этот блин центр стоит в самой дорогой точке страны и сидят там люди с наивысшей средней заработной платой  по любому региону страны независимо от квалицификации.

Это плохо для всех
- для страны, потому что Роскосомос не частная конторка,
- для каждого предприятия, потому что они уже задыхаются от количества отчетов в эти головные, которые пытаются понять что происходит на местах через кучу бумажек, вместо того, чтобы быть там, где их продукцию делают.
- для каждого человека на предприятии, которые делая реальную продукцию получают меньше, чем уборщица в головном офисе в Москве.

Ах да, я забыл про тех, кому удобнее то, что неудобно государству в государственной компании. Не хотите их назвать сами раз для Вас это естественно?

Цитата, LEO101 сообщ. №36
Завершился конкурс на архконцепцию Национального космического центра. Компания АО «Мосинжпроект» уже приступила к сооружению фундамента.
Средства на строительство предусмотрены в Адресной инвестиционной программе, команда сформирована.

Не подскажите мне какой-нибудь проект в области специальных проектов, а ещё лучше связанных с космической тематикой, Вы там вроде ситуационный центр и центр управления полетами строить собирались. А то я сам не нашел

Цитата, LEO101 сообщ. №36
Извините, но Вы путаете тёплое с мягким.
"Роскосмос" - это некий эквивалент NASA,

Извините, но судя по Вашей переписке с Павлом, чуть ниже Вашего поста, Вы плохо себе представляете чем каждая структура, упомянутая Вами в принципе занимается.
0
Сообщить