Войти
01.11.2019

"Роскосмос" признал потерю Россией статуса космической сверхдержавы

"Роскосмос" не удовлетворяет текущему запросу россиян, касающемуся характера проводимой страной политики в космической сфере, передает РИА Новости заявление гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина.

14771
184
0
184 комментария, отображено с 41 по 80
№41
03.11.2019 12:56
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Я не думал об этом. У меня только один вопрос - зачем он сконцентрирует несколько организаций в одном месте - НОВОМ МЕСТЕ, КОТОРОЕ НАДО СТРОИТЬ? Назовите мне цель?
Если речь только о закрытии долгов, то тем более надо было поэкономней себя вести, нет?
Хотите поясню. Это все берет начало из особенности управления российскими государственными корпорациями. Их контролирует правительство. Оно оценивает их по критериям эффективности. Постройка в Москве резко увеличит капитализацию. А то что ракеты не летают, так кого это волнует? Вся наша система существования, в России, строится на симулякрах. Не жизнь и работа, а изображение жизни и работы. Логично, что подобная структура не жизнеспособна, и скоро ее существование подойдет к концу.
0
Сообщить
№42
03.11.2019 12:59
Цитата, forumow сообщ. №32
Чего вы к нему привязались?
То есть, строит правительство Москвы и с ним Роскосмос рассчитывается за это бартером -  освобождаемой недвижимостью.  А может быть землей под недвижимостью? Поскольку сама старая недвижимость имеет сомнительную коммерческую стоимость. С точки зрения формального обмена площадей московских - наверное хорошая схема.
Это касается только московских НИИ или туда НИИ из всех городов переведут?
Это касается только НИИ или туда и все производства со всей страны перетащат?
Если со всей страны, то перевезут только таблички с названиями или и специалистов с семьями и станки и оборудование? Кто-то может это прояснить? Интересно)
+1
Сообщить
№43
03.11.2019 13:52
Цитата, Воин3D сообщ. №41
Вся наша система существования, в России, строится на симулякрах. Не жизнь и работа, а изображение жизни и работы.
Не, не всё так. Не всё симулякр. Есть же и вполне реальные вещи, например, счёт в оффшоре или  недвижимость в Лондоне. Или, на худой конец, квартира в родных пенатах размером с Дом Пионеров. Вот она - русская идея, бессмысленная и беспощадная.
+1
Сообщить
№44
03.11.2019 14:04
Цитата, LEO101 сообщ. №36
"Роскосмос" - это некий эквивалент NASA,
Не по теме, но хотелось бы услышать.
LEO101, а есть ли эквиваленты там наших здесь  "Сколковов", "Эров", бесчисленных "кластеров", "технополисов" и прочей лабуды?
0
Сообщить
№45
03.11.2019 14:29
Цитата, LEO101 сообщ. №36
Корректно было бы спросить: "Где бы ты хотел работать сынок, если бы был выбор - у Рогозина или у Брайденстайна?"
А может, у Вернера фон Брауна?
Ещё интереснее спросить так: у Рогозина или Королёва?
Интересно, а что было бы,  если бы Королёв был филологом, пардон, журналистом-международником?)
0
Сообщить
№46
03.11.2019 16:21
Цитата, zhelezyaka сообщ. №45
Ещё интереснее спросить так: у Рогозина или Королёва?
Вы о чём?
Я вижу, Вы совсем не в теме!
Если уж спрашивали бы, то -  "у Рогозина или Горемыкина, или Афанасьева?"
Вы уже, извините, совсем глупости пишите...
-1
Сообщить
№47
03.11.2019 18:05
LEO101, вы бы, чем умничать, лучше растолковали бы нам смыслы, если знаете,  по вопросам этим, а то гуглить лень.
0
Сообщить
№48
03.11.2019 22:00
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Не нужны нигде больше московские инженера с их зарплатами, своих инженеров другие регионы готовили и продолжают готовить. Вы за это можете даже не переживать.
Более того, пусть московские инженера доживают свои лета в тех условиях, в которых сейчас и находятся - никто же не против.
С Вами согласен. В регионах надо развивать свои центры компетенций, что. собственно и делается в Омске на "Полёте". Трудности есть, но они, я думаю, будут преодолены.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Не подскажите мне какой-нибудь проект в области специальных проектов, а ещё лучше связанных с космической тематикой
Поподробнее, пожалуйста.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Вы плохо себе представляете чем каждая структура, упомянутая Вами в принципе занимается.
С сайта Роскосмоса
Цитата, q
Госкорпорация «Роскосмос» обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры.

В функции государственной корпорации также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере и создание условий для использования результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии России.
Плюс к этому, разработка и производство различных МБР, БРПЛ, ОТКР и бог его значит чего различного назначения.
Что касается NASA.
Цитата, q
Ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно Президенту США. Осуществляет гражданскую космическую программу страны, а также научные исследования воздушного и космического пространств и научно-технологические исследования в области авиации, воздухоплавания и космонавтики.
В состав NASA входит ряд научных центров и космодромы.
0
Сообщить
№49
04.11.2019 07:36
Нынешняя затея со строительством Роскосмоса, это банальный индустриальный фетишизм. Ну и конечно, не без финансовых махинаций. А что касается индустриального фетишизма, помнится Майя перед гибелью цивилизации тоже усиленно строили монументы. Вот и тут параллели явно прослеживаются. Система неадекватна условиям, а постановка задач не соответствует историческому моменту. Не «офисы» нужно строить, а производственные комплексы и создавать новые инженерные кадры. Но тогда строить нужно совсем другое и в другом месте. Обсуждали уже.
-1
Сообщить
№50
04.11.2019 07:47
Цитата, Корректор сообщ. №49
Нынешняя затея со строительством Роскосмоса, это банальный индустриальный фетишизм.<...>Не «офисы» нужно строить, а производственные комплексы и создавать новые инженерные кадры.
А Вы проект видели? Или Ваше заявление из разряда "Я Пастернака не читал, но осуждаю".
0
Сообщить
№51
04.11.2019 08:33
Цитата, Корректор сообщ. №49
Не «офисы» нужно строить, а производственные комплексы и создавать новые инженерные кадры. Но тогда строить нужно совсем другое и в другом месте. Обсуждали уже.
Чему Вы удивляетесь? Господа на своей территории уже памятники авариям за непонятные деньги строят. Тут, хоть, офисы.
-1
Сообщить
№52
04.11.2019 11:08
Вот на вскидку припомним достижения СССР и России: (Может что и не включил - заранее извиняюсь)

СССР

Цитата, q
24.06.1954 – первое живое существо в скафандре в открытом космосе (собака Лиса на ракете Р-1Д, катапультировавшаяся на высоте 75-80 км).

04.10.1957 – первый искусственный спутник Земли

03.11.1957 – первое живое существо на орбите Земли (Лайка на корабле «Спутник-2»).

14.09.1959 – АМС «Луна-2» впервые достигла поверхности Луны

07.10.1959 – первая фотография обратной стороны Луны (АМС «Луна-3»)

19.08.1960 – первые живые существа, совершившие суточный орбитальный полёт и благополучно вернувшиеся обратно (Белка и Стрелка).

12.02.1961 – первый космический аппарат отправлен к Венере (первый в истории человечества аппарат, предназначенный для исследования других планет)

12.04.1961 – первый полет человека в космос (Юрий Алексеевич ГАГАРИН)

06.08.1961 – первые сутки на орбите и сон человека в космосе (Герман Степанович ТИТОВ на КК «Восток-2»).

11.08.1962 – первый групповой космический полет (КК «Восток-3» и «Восток-4», Андриян Григорьевич НИКОЛАЕВ и Павел Романович ПОПОВИЧ)

16.06.1963 – первый полет женщины в космос (Валентина Владимировна ТЕРЕШКОВА)

12.10.1964 – первый групповой полет человека в космос на многоместном корабле (КК "Восход-1")

18.03.1965 – выход человека в космическое пространство (Алексей Архипович ЛЕОНОВ)

03.02.1966 – первая «мягкая посадка» на Луну (АМС Луна-9)

01.03.1966 – перелёт космического аппарата с Земли на другую планету (посадка АМС «Венера-2» на поверхность Венеры)

03.04.1966 – станция «Луна-10» стала первым искусственным спутником Луны

30.10.1967 – первая автоматическая стыковка двух космических аппаратов

16.01.1969 – первая стыковка двух пилотируемых космических кораблей (корабли «Союз-4» и «Союз-5»)

11.10.1969 – первый совместный полёт трех кораблей (КК «Союз-6», «Союз-7», «Союз-8»), первая сварка в космосе

01.06.1970 – первые две недели (а точнее 17,8 суток) в космосе (КК «Союз-9»).
Рекорд продолжительности автономного полёта без стыковки с орбитальной станцией (не побит и по сей день)

24.09.1970 – впервые доставлен Лунный грунт на Землю автоматической станцией

17.11.1970 – первый планетоход «Луноход-1»

19.04.1971 – первая орбитальная обитаемая космическая станция «Салют-1»

27.11.1971 – станция «Марс-2» впервые достигла поверхности Марса

22.10.1975 – первое фото твердой поверхности Венеры

09.04.1980 – 11.10.1980 – первые полгода (185 суток) в космосе (Леонид Иванович ПОПОВ, Валерий Викторович РЮМИН)

23.03.1983 – первый космический ультрафиолетовый телескоп «Астрон».

21.12.1987-21.12.1988 – первый год в космосе (Владимир Георгиевич ТИТОВ, Муса Хираманович МАНАРОВ)

15.11.1988 – первый полностью автоматический полет возвращаемого космического корабля под управлением компьютера, без участия человека (МКК «Буран»)

Россия

Цитата, q
1. Самый длительный полет человека в космосе.
Самый длительный полет в космос совершил Валерий Поляков. Он провел на борту орбитальной станции «Мир» 437 суток и 18 часов.

2. Спутниковая система ГЛОНАСС.

3. Самый длительный период космических стартов и возвращений без человеческих жертв

4. Космический туризм

5. Самый быстрый старт к МКС

Просто сравните какие достижения

А да, забыл главное достижение Рогозина за 25 миллиардов рублей:

0
Сообщить
№53
04.11.2019 11:48
Цитата, LEO101 сообщ. №50
А Вы проект видели?
А вы бы, вместо вашего около орфографического словоблудия, рассказали бы нам что там за проект.  Если сами знаете. Или погуглите и расскажите. Вы же тут адвокат дьявола системы нашей продвинутой в части Роскосмоса, вот и пошевелите пальчиками.
0
Сообщить
№54
04.11.2019 12:18
Вот эта штуковина на фото выполнена в лучших традициях  каргокульта.
-1
Сообщить
№55
04.11.2019 12:55
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Не нужны нигде больше московские инженера с их зарплатами, своих инженеров другие регионы готовили и продолжают готовить. Вы за это можете даже не переживать.
Более того, пусть московские инженера доживают свои лета в тех условиях, в которых сейчас и находятся - никто же не против.
И какие же зарплаты у московских инженеров? Как у олигархов поди...?

Не все московские инженера доживают, часть только жить начинают. Т.е. воспроизводство кадров идёт и сдаётся мне что далее этот процесс будет лишь нарастать, т.к. прошли уже времена массового наплыва абитурьентов на экономические и юридические факультеты.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Создавать новые точки роста инженерной мысли необходимо, но уж точно не в самых дорогих местах страны и уж точно они будут формироваться не текущим поколением инженеров Роскосмоса.
А чем по Вашему должно заниматься жители эти "самых дорогих мест"...? Они же и самые населенные в стране, на минуточку... До тех пор пока не придумаете как расселить мегаполисы - даже не заикайтесь.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Центр надо сперва построить, строить с учетом умности, потом развернуть там всю необходимую инфраструктуру, потом укомплектовать оборудованием и периферией, и только потом людьми.
А как определить какое оборудование нужно и в каких количествах? Это могут сделать только люди которые будут там работать. Так что людьми надо укомплектовывать раньше.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
25 млрд. руб. говорите - ну давайте чуток подождем развития событий так сказать.
Превышение первоначальных строительных смет является общим местом. Никому этим глаза Вы тут не открыли.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
У меня только один вопрос - зачем он сконцентрирует несколько организаций в одном месте - НОВОМ МЕСТЕ, КОТОРОЕ НАДО СТРОИТЬ? Назовите мне цель?
Для улучшение взаимодействия между ними например. Плюс производственный кластер в виде мощностей РКЗ ГКНПЦ им Хруничева в шаговой доступности. Можно оперативно и непосредственно наблюдать за результатами собственной деятельности.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Если речь только о закрытии долгов, то тем более надо было поэкономней себя вести, нет?
А вот это бабка надвое сказала, надо или не надо. Должник - ГКНПЦ им Хруничева, называемый самым проблемным предприятием Роскосмоса - стал таковым потому что его в начале 2000-х назначили головным для всей производственной кооперации и даже нескольких совершенно левых предприятий типа вагоностроителей. Просто потому что у него были в то времы деньги, полученные в результате выхода на международный рынок пусковых услуг. Вот ему и повесили... на кормление. И никто не думал есть ли у руководство центра цента компетенции для управления таким хозяйством, да и возможно ли такое в принципе с остатками советской промышленности, создававшейся для работы в совершенно иных условиях. Т.е. нынешняя ситуация была запрограмирована иначально.

И вообще... Как было надо, если бы, да кабы - разговор в пользу бедных.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Теперь вопрос 2 - как Вы думаете, зачем я задал вопрос, на который так и не получил ответа, о подрядчиках??? Это вопрос о воровстве, кстати сказать!!!

Да потому что нет  у правительства Москвы компетенции в выборе операторов на строительство объектов космической инфраструктуры и назначения.
Подрядчики будут разумеется те которым правительство Москвы сочтёт нужным доверить свои деньги. Разве тут могут быть иные варианты...?

Какие нужны компетенции для строительства административных по сути зданий? Тот же деловой центр. Компетенций сколько угодно...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Естественно - это когда инженерные школы и центры структурированы по направлениям деятельности и максимально приближены территориально,  а лучше расзмещены непосредственно на производственных предприятиях.
В случае НКЦ - так и будет.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Ах да, я забыл про тех, кому удобнее то, что неудобно государству в государственной компании. Не хотите их назвать сами раз для Вас это естественно?
Плохо что забыли. Никуда вы не денетесь от этих людей и их интересов. Даже СССР не мог. Абсолютная эффективность - недостижима.
0
Сообщить
№56
04.11.2019 13:08
Цитата, forumow сообщ. №55
Для улучшение взаимодействия между ними например.
Раз Leo101 не знает, может хоть вы изложите концепцию реформирования роскосмоса в связи с этим московским строительством?
Кого туда поместят?
только инженеров и ученых или и производства?
Только московских инженеров и ученых или из всех структур роскосмоса по всей россии соберут всех и перевезут в москву вместе со скрабом? какова конкретная идея этой движухи? Какая цель? То есть, для чего это делается?
+1
Сообщить
№57
04.11.2019 13:10
Цитата, zhelezyaka сообщ. №42
То есть, строит правительство Москвы и с ним Роскосмос рассчитывается за это бартером -  освобождаемой недвижимостью.  А может быть землей под недвижимостью? Поскольку сама старая недвижимость имеет сомнительную коммерческую стоимость. С точки зрения формального обмена площадей московских - наверное хорошая схема.
Та же реновация по сути. По отношению к администативным зданиям госорганизаций только, а не жилью.
Цитата, zhelezyaka сообщ. №42
Это касается только московских НИИ или туда НИИ из всех городов переведут?
Это касается только НИИ или туда и все производства со всей страны перетащат?
Только московских.  "Национальный" он, в абревиатуре НКЦ - лишь оттого что:
1. Большой.
2. В Москве.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №56
Кого туда поместят?
только инженеров и ученых или и производства?
НКЦ - это администранивные здания для КБ и НИИ. Производста расположены рядом. Это РКЗ ГКНПЦ им Хруничева. То что от него останется. И новые производства планируемые на высвобождаемых территориях первого. Что и конкретно толком пока не известно. Точно перенесут производство КБ "Мотор", выходцем из которого является нынешний директор ГКНПЦ,
+1
Сообщить
№58
04.11.2019 13:21
Цитата, forumow сообщ. №57
Только московских. 
Понятно, спасибо.
Но понятно, также,  и то, что  это само по себе не может дать большого позитивного эффекта, а негативный будет - два переезда как один пожар.
Под соусом такой передислокации, скорее всего, будет пересмотрено штатное расписание всех этих богаделен и  таким образом будет наведён орднунг. Каждое направление и каждый сотрудник будут помещены в некую ячейку этого муравейника.
Но этого мало. Тут прав вопиющий глас Корректора (хотя его трудно понять в дэталях). Одного этого мало. Более того - по сути, это ничего не решает.
Главная проблем в том, что общественные отношения должны соответствовать уровню развития производительных сил. А главной производительной силой современности является  ЗНАНИЕ (научное, техническое, любое)
Значит - общественные отношения должны способствовать развитию способности общества производить знания. А производят знания - ЛЮДИ. Значит...
-1
Сообщить
№59
04.11.2019 13:31
А зачем людям  в этом муравейнике производить знания? Зачем?
В шарашках и то был стимул - помимо личных специфических стимулов было понимание, что это работа на свой народ, свою страну. СВОЮ.
Но сейчас друга ситуация. Это всем понятно (не буду усугублять тут).
Отметим только, что сейчас мы живём при капитализьме (через мягкий знак, как тот, что просится и в клизме). Так, или иначе, но люди,  производящие и окучивающие знания (ученые, инженеры, инноваторы, изобретатели)  должны иметь определенные форматы взаимодействия с другими субъектами экономического пространства, в рамках которых  они смогут реализовывать свои интересы как полноправные партнеры, а не как ЗК из шарашки или красавица, вышедшая замуж за олигарха, то есть, не в рамках спонсорства и содержания в золотой клетке. Таких форматов у нас, таких деловых обыкновений, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. А то, что удается - это скорее исключение из правил.
Попытка загнать всех под одну крышу и там развить компетенции - это примитивно. Это сродни крепостничеству. Это работает, но это не эффективно. Одного этого НЕ ДОСТАТОЧНО.
-1
Сообщить
№60
04.11.2019 15:27
Цитата, TAMERLAN сообщ. №52
Вот на вскидку припомним достижения СССР
Только возникает вопрос, какова цена этих достижений?
Например,
Цитата, TAMERLAN сообщ. №52
03.02.1966 – первая «мягкая посадка» на Луну (АМС Луна-9)
"Луна-9" - это 12 попытка, с 1963 года, совершить мягкую посадку на Луну. Предыдущие 11 попыток окончились неудачей.
Цитата, TAMERLAN сообщ. №52
24.09.1970 – впервые доставлен Лунный грунт на Землю автоматической станцией
"Луна-16" - 6 попытка. Только 1969 году было запущено 4 станции.
Кроме того, многие из приведённых достижений могут состоятся только один раз.
Например,
Цитата, TAMERLAN сообщ. №52
0.10.1967 – первая автоматическая стыковка двух космических аппаратов
16.01.1969 – первая стыковка двух пилотируемых космических кораблей (корабли «Союз-4» и «Союз-5»)
и тд. и тп.
То, что "Союзы" и "Прогрессы" стыкуются к МКС каждый квартал уже который год - это не достижение?
Кстати, то, что саму МКС построили - это для Вас не достижение?
Я считаю, что самое главное достижение - это то, что космонавтика стала обыденностью.  
Цитата, TAMERLAN сообщ. №52
А да, забыл главное достижение Рогозина за 25 миллиардов рублей:
Я смотрю, Вам нравятся обсуждать другие, как Вы называете, достижения.
Давайте обсудим, хотя его уже обсуждали на этой ветке. Но, похоже, Вы писатель, а не читатель.
Поэтому специально для Вас
Цитата, LEO101 сообщ. №36
Цитата, q
Цитата, q
Завершился конкурс на архконцепцию Национального космического центра. Компания АО «Мосинжпроект» уже приступила к сооружению фундамента.
Средства на строительство предусмотрены в Адресной инвестиционной программе, команда сформирована.
Цитата, q
Адресная инвестиционная программа (АИП) определяет, какие объекты будут построены в Москве за счет бюджета города. Таким образом АИП устанавливает распределение расходов городского бюджета на финансирование мероприятий государственных программ Москвы на очередной финансовый год и плановый период.
0
Сообщить
№61
04.11.2019 15:49
Цитата, zhelezyaka сообщ. №53
А вы бы, вместо вашего около орфографического словоблудия, рассказали бы нам что там за проект.
Вы мало того, что не отличаете филолога от журналиста, Вы ещё и посты на ветке не читаете.
Ну ладно
Цитата, LEO101 сообщ. №60
Цитата, LEO101 сообщ. №36
Цитата, q
Цитата, q
Цитата, zhelezyaka сообщ. №54
Вот эта штуковина на фото выполнена в лучших традициях  каргокульта.
Вообще-то предполагается, что эта штуковина будет выглядеть вот так.
В НКЦ переедут
0
Сообщить
№62
04.11.2019 16:04
Вот с этого и надо было начинать.
Теперь уже можно задать конкретный вопрос. По плану видно, что земли там отведено много.  Так зачем тогда небоскреб городить? Не дай бог пожар посредине - все кто выше просто сгорят. Средств пожаротушения на высоте нет.  Надежных средств эвакуации тоже. Если небоскреб никому не нужен, то он может и простоять без пожаров (если повезет). Но этот-то не просто небоскреб. Там будут сосредоточены важнейшие компетенции космической отрасли (в том числе и военного назначения). Наши западные (и прочие) партнеры могут не устоять от такого искушения.
Не проще было положить эту клизму призму набок? Со всех точек зрения это лучшее решение, если уж приспичило всех в одну кучу сгребать. Одно это - такая суперконцентрация критически важных  компетенций - одно это уже создает дополнительные риски самого разного рода. В том числе - по утечке информации. Ой-ёй. Палятся огромные бабки (не важно из каких источников - это всё наши бабки, наши ресурсы) с целью достижения весьма сомнительных целей (орднунг), которые сами по себе, даже если предположить, что они будут достигнуты (что сомнительно), мало что решают. Деньги что ли лишние есть?
??? Ой-ёй.
-1
Сообщить
№63
Удалено / Троллинг
№64
Удалено / Троллинг
№65
04.11.2019 16:29
LEO101, почему именно небоскреб? Зачем небоскреб?
Я бы ещё мог понять приземистое здание вроде пентагона с развитой системой подземных помещений (с большим числом входов в них в шаговой доступности из этого здания, что обеспечивается большой площадью основания) и коммуникаций.
P/S/ Зря сообщения эти удалили. Они весьма показательны и информативны.
0
Сообщить
№66
04.11.2019 16:36
Цитата, zhelezyaka сообщ. №65
почему именно небоскреб? Зачем небоскреб?
Вы продолжаете игнорировать мои ссылки.
Цитата, q
«Мы вдохновлялись модульностью космических станций. Высотная доминанта – парафраз стремления человека вверх. Кто-то увидит ракету, кто-то луч света», – пояснил автор проекта, руководитель проектного бюро UNK project Юлий Борисов.
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/zaviershilsia-konkurs-na-arkhitiekturnuiu-kontsieptsiiu-natsional-nogho-kosmichieskogho-tsientra?from=cl
0
Сообщить
№67
04.11.2019 16:37
Цитата, LEO101 сообщ. №66
Высотная доминанта – парафраз стремления человека вверх
*бануться можно, если это реальные критерии выбора концепции строения такого рода.
P.S. LEO101, я вот подумал, может вы тролль? Может вы троллите етот роскосмос таким изощренным образом? Якобы защищая его?  Ну, если это так, то это хоть и не высший пилотаж, но и отнюдь не явный примитив, каковым представляется ваша защита его "чести мундира".
0
Сообщить
№68
04.11.2019 16:39
Цитата, LEO101 сообщ. №66
Кто-то увидит ракету, кто-то луч света
То, что мы в этом видим, примерно видно из обсуждения. Ладно. Пора ставить точку. Судя по всему, эта тема интереса у публики уже не вызывает. А мне оно и не очень надо, честно говоря. Очередная мегафигня.
-1
Сообщить
№69
04.11.2019 16:43
Цитата, zhelezyaka сообщ. №68
То, что мы в этом видим, примерно видно из обсуждения.
Что-то вроде этого
Цитата, q
Цитата, zhelezyaka сообщ. №62
 Так зачем тогда небоскреб городить? Не дай бог пожар посредине - все кто выше просто сгорят. Средств пожаротушения на высоте нет.  Надежных средств эвакуации тоже. Если небоскреб никому не нужен, то он может и простоять без пожаров (если повезет).
Цитата, zhelezyaka сообщ. №65
почему именно небоскреб? Зачем небоскреб?
Вы свои стенания перечитайте. Нытьё одно!
-1
Сообщить
№70
04.11.2019 17:24
Цитата, forumow сообщ. №55
И какие же зарплаты у московских инженеров? Как у олигархов поди...?

Помогу чем смогу https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zarplaty-v-rossii.html - уберите северные регионы и узрите...

Цитата, forumow сообщ. №55
Не все московские инженера доживают, часть только жить начинают.

Вы коренной москвич? Не подскажите мне каково число инженеров в Москве, работающих в космической индустрии, которые родились не в Москве? Конечно не подскажите, откуда же Вам знать такую фигню. А вот регионы знают, почему Москва кадры из них высасывает. Смотрите ссылку выше - там всё очень наглядно.

Цитата, forumow сообщ. №55
Т.е. воспроизводство кадров идёт и сдаётся мне что далее этот процесс будет лишь нарастать, т.к. прошли уже времена массового наплыва абитурьентов на экономические и юридические факультеты.

Хм. Я не буду говорить, просто приведу график фактических данных



Цитата, forumow сообщ. №55
А чем по Вашему должно заниматься жители эти "самых дорогих мест"...? Они же и самые населенные в стране, на минуточку...

Не "самых дорогих мест" - а САМОГО ДОРОГОГО МЕСТА В СТРАНЕ - Москвы.
Работать, как и работали - там где родились, как всем бы и хотелось.

Цитата, forumow сообщ. №55
До тех пор пока не придумаете как расселить мегаполисы - даже не заикайтесь.

Для начала, я рекомендую Вам сменить тон, потому что если я перейду на Вашу манеру общения, то Вы начнёте ныть, что к Вам неуважительно относятся...

Ещё прошу перейти от слов к ссылкам, потому что слова, которые Вы приводите, не соответствуют действительности и ссылками выше я это уже показал несколько раз.

Ответ на Ваш вопрос - не надо расселять мегаполисы. Надо развивать регионы, а не только Москву (за счет регионов, кстати сказать) и тогда мегаполисы сами "подусохнут", все уедут в свои родные края или хотя бы перестанут из них уезжать, если там будет работа и нормальная промышленность и нормальные зарплаты.

Цитата, forumow сообщ. №55
А как определить какое оборудование нужно и в каких количествах? Это могут сделать только люди которые будут там работать. Так что людьми надо укомплектовывать раньше.

Я не хочу читать Вам лекцию про основы проектирования, очень странно, что Вам не читали лекции в институте по проектированию производственных и инженерных помещений - они есть в базовом курсе любой инженерной профессии, связанной с конструированием и производством.

Но суть здесь как раз в том, что проектирование осуществляется под заранее определенные параметры: назначения, численности, направлений деятельности и ещё кучи параметров. Иначе можно построить здание с кучей маленьких помещений на пару человек каждое, не зная, что в нём оказывается прививки слонам делать собирались.

Цитата, forumow сообщ. №55
Превышение первоначальных строительных смет является общим местом. Никому этим глаза Вы тут не открыли.

Нет уважаемый - это только на государственных стройках такой беспредел является "нормой", а у частников существуют предельные нормы отклонений, и сметы у них это не фигня которую можно как хочешь нарушать, а первичный документ, за который отвечает исполнитель и по которому ведет оплату заказчик.

Но в данной, довольно мутной схеме строительства Роскосмоса, всё обстоит, мягко говоря странновато....
Если бы Вы или LEO101, который дал ссылку на Адресную инвестиционную программу Москвы, удосужились сами в неё заглянуть, то обнаружили бы очень интересный момент:
1. сумма 25 млрд. платиться только за постройку комплекса зданий, никаких внутренних работ
2. утвержденный подрядчик никогда ранее не занимался строительством подобных объектов и он уже дважды был в предбанкротном состоянии.

Как Вы думаете, при таком подходе смета вообще хоть как-то на реальную похожа или будет как с Восточным?
Как Вы думаете, во сколько обойдется и кто будет делать внутреннюю отделку помещений комплекса зданий, и когда она теоретически начнется?
Как Вы думаете, сколько денег понадобиться для обеспечения современным оборудованием, инструментами и программным обеспечением 20 000 инженеров, что туда собираются переместить?

Как Вы вообще думаете - во сколько же реально обойдется Роскосмосу это строительство и не странно ли Вам, что уже в самом его начале мы видим такую странную, заведомую недооценку проекта по стоимости и видимо по срокам?

Цитата, forumow сообщ. №55
Для улучшение взаимодействия между ними например. Плюс производственный кластер в виде мощностей РКЗ ГКНПЦ им Хруничева в шаговой доступности. Можно оперативно и непосредственно наблюдать за результатами собственной деятельности.

А сейчас у Вас проблемы с взаимодействием? Вы очень далеко все друг от друга? Вы не умеете пользоваться электронными средствами голосовой и видео связи? У Вас крайне далеко находится производственный кластер? Вы несколько раз в день его посещаете или собираетесь всем коллективом нового комплекса зданий его посещать?
Вам для лучшей связи между собой и индустриальным кластером нужен в помещении банк и головной офис?

Особенно дико такие объяснения звучат на фоне развития и удешевления средств связи и того, что все объединяемые итак по сути находятся в рамках одного географического объекта.

Цитата, forumow сообщ. №55
И вообще... Как было надо, если бы, да кабы - разговор в пользу бедных.

Разговор в пользу бедных начинается, когда вместо адекватных обоснований своих действий начинается какое то словоблудие про 2000-е годы. А реальные факты выглядят так
  • у предприятия есть долги
  • предприятие находится в рамках корпорации
  • корпорация хочет схлопнуть занимаемые площади, для продажи высвободившихся
  • этими средствами хочет погасить долги
  • и этими же средствами хочет построить новый объект куда переселить людей с продаваемых площадей
  • и для этого выбирает самое дорогое место для строительства, подрядчика без опыта строительства, деньги не из своих источников, планирует только до уровня возведения коробок зданий.
И это мы ещё не учитываем, что
  • смета заведомо будет превышена, и уже сейчас очевидно, что более чем в два раза (потому что внутренняя отделка по затратам сопоставима (если без понтов) и заведомо больше (если с понтами и под научные центры - а там же головной офис, банк и лаболатории) чем затраты на строительство, а должно быть ещё оборудование и т.д.
  • деньги на всё это должны появится раньше, чем правительство Москвы сможет выставить высвобождаемые площадки на торги, потому что пока некуда будет переезжать сотрудникам на тех площадях, здания там так и будут стоять
  • сроки строительства будут заведомо превышены, потому что в исходных работах отсутствуют вышеназванные мной этапы
  • после переезда на новые площади кто-то должен будет платить за очистку и подготовку высвобожденных территорий под застройку для выставления на торги - а это тоже очень немалые средства и время.

Так вот - бабушка надвое сказала тогда, когда планирование выполнено заведомо странным образом, или цифры по срокам и суммам названы общественности заведомо ложные.

Ну даже не представляю зачем это было сделано... :)

Цитата, forumow сообщ. №55
Подрядчики будут разумеется те которым правительство Москвы сочтёт нужным доверить свои деньги. Разве тут могут быть иные варианты...?

Если соответствовать законодательству, то вообще то - ДА. К подрядчикам предъявляется огромное количество требований, в том числе и наличие подтвержденных компетенций по сооружению подобных объектов.
И кстати, по закону нельзя вообще-то как чтобы было "разумеется те которым правительство Москвы сочтёт нужным доверить" - хотя в данном случае всё именно так и произошло.

Цитата, forumow сообщ. №55
Какие нужны компетенции для строительства административных по сути зданий? Тот же деловой центр. Компетенций сколько угодно...

Простите? Какие ещё административные здания?-
Т.е. Вы игнорируете ссылки собеседника даже будучи сами не в курсе того, что строят? Хорошо, я приведу здесь не только ссылку, которую уже приводил выше, но и цитату по контексту беседы оттуда. Итак будут строить:

Цитата, q
конструкторские бюро, профильные структурные подразделения научно-исследовательских и образовательных организаций. Предполагается, что в центре будут работать около 20 тыс. конструкторов и инженеров госкорпорации Роскосмос
.

Я конечно прошу прощения, а Вы там центр управления полетами строить собираетесь, научные лаборатории, секретные разработки вести или сразу думаете о том, что здания под торговые площади сдаваться будут?

Тогда действительно, нафига вообще нужны какие то компетенции для строительства современного научного центра. Берем мигрантов с улицы и пофигачили - а че, не пофиг как 25 млрд. осваивать?

Ничего не слышали про ГОСТы с требованиями по научным работам, к ЦОДам, к суперкомпам, лабораториям, к чистым помещениям и т.д.
О секретности ничего не слышали? О системах очистки, фильтрации, мноконтурности при подаче и отводе критических ресурсов? О закрытом контуре при возведении умных комплексов?

Это всё должно быть предусмотрено и реализовано уже в зданиях, потому что многие компоненты отделкой не реализуются.

Нет, можно конечно потом ещё 25 млрд освоить переделывая, из-за того, что не предусмотрели кучу всего при строительстве, НО блин... как то это уже слишком будет напоминать Восточный - "у нас не было полной тех. документации", "у нас не было таких компетенций", "всё делали с колен", "многие системы пересматривали или появлялись по ходу строительства"...

Цитата, forumow сообщ. №55
Плохо что забыли. Никуда вы не денетесь от этих людей и их интересов. Даже СССР не мог. Абсолютная эффективность - недостижима.

Что за нелепица, вопрос звучал так

Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
я забыл про тех, кому удобнее то, что неудобно государству в государственной компании. Не хотите их назвать сами раз для Вас это естественно?

И где же те самые люди с их интересами, которые не совпадают с государственными, но реализуются за государственный счет. Очень хочу фамилии.

И да, абсолютная эффективность - это не про нынешний Роскосмос, хотелось бы просто - эффективности для начала.
+2
Сообщить
№71
04.11.2019 22:42
Цитата, LEO101 сообщ. №60
Только возникает вопрос, какова цена этих достижений?
Ну да, верно... яхт размером с крейсер не было. :)
Цитата, LEO101 сообщ. №60
"Луна-9" - это 12 попытка
Но ведь сели ! А у нас сейчас даже не пытаются, мультики только показывают.
Цитата, LEO101 сообщ. №60
Я считаю, что самое главное достижение - это то, что космонавтика стала обыденностью.  
Она обыденностью стала еще при СССР.
Цитата, LEO101 сообщ. №60
Но, похоже, Вы писатель, а не читатель.
Ну что Вы, писатель у нас Вы, я так.. иногда... для порядка. И ссылка не имеет смысла, так как суть в том, что нарушен баланс между строительством офисов, яхт, парков "патриот", олимпиад и т.д. с одной стороны и космических ракет, кораблей, самолетов с другой. Много первого и мало второго, а должно быть более сбалансировано.
+1
Сообщить
№72
04.11.2019 22:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №70
сумма 25 млрд. платиться только за постройку комплекса зданий, никаких внутренних работ
Ссылку можно?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №70
утвержденный подрядчик никогда ранее не занимался строительством подобных объектов и он уже дважды был в предбанкротном состоянии.
Я не нашёл информации о том, что именно АО Мосинжпроект будет возводить весь комплекс.
На сайте сказано
Цитата, q
Компания АО «Мосинжпроект» уже приступила к сооружению фундамента.
0
Сообщить
№73
04.11.2019 23:01
Цитата, TAMERLAN сообщ. №71
Ну да, верно... яхт размером с крейсер не было.
А это к чему?
0
Сообщить
№74
05.11.2019 06:50
Цитата, Андрей Л. сообщ. №70
Но в данной, довольно мутной схеме строительства Роскосмоса, всё обстоит, мягко говоря странновато....
Выглядит странновато потому, что мы не всё знаем.
Нашёл ещё кое-что, может поможет разобраться.
Принято решение построить Национальный космический центр в Москве на месте ГКНПЦ им. Хруничева.
Комплексный план создания Национального космического центра и развития московской площадки АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
Строительство НКЦ - это ещё и инвест проект.
Цитата, q
Независимые эксперты оценивают размер инвестиций в 150–170 млрд руб.
0
Сообщить
№75
05.11.2019 08:04
Цитата, LEO101 сообщ. №72
Ссылку можно?

Так откройте свою же ссылку на Адресную инвестиционную программу Москвы, на статью о которой Вы ссылку давали и посмотрите на неё полностью, там есть ссылка на pdf файл. Всё в нём.

Цитата, LEO101 сообщ. №72
Я не нашёл информации о том, что именно АО Мосинжпроект будет возводить весь комплекс.

А и не надо искать. выигравший конкурс на исполнение работ по пункту Адресной инвестиционной программы Москвы получает работы в соответствие с планом. А по плану на Роскосмос только один пункт и он на всю сумму в 25 млрд.

Цитата, LEO101 сообщ. №74
Строительство НКЦ - это ещё и инвест проект.

Кто это сказал? Вы бы лучше не усугубляли ситуацию такими предположениями. Потому что сумма оценки независимых экспертов уже перекрывает и долги, которые Роскосмос хочет снять и затраты, что предполагается понести и даже суммарно обе цифры...
0
Сообщить
№76
05.11.2019 10:36
Цитата, LEO101 сообщ. №74
Выглядит странновато потому, что мы не всё знаем.
"От многия знания многия печали".
Иногда, чем больше знаешь о неком общественном явлении - тем страннее оно выглядит.
0
Сообщить
№77
05.11.2019 10:41
Цитата, Андрей Л. сообщ. №75
А по плану на Роскосмос только один пункт и он на всю сумму в 25 млрд.
Я по ссылкам не читал (некогда). Но прикинул потолочно - чтобы разместить 20 000 инженеров этого не хватит. А там же целый комплекс зданий, кроме этой вертикальной хай-тек загогулины-крематория для носителей наших космических компетенций. Так что оценка 100-125 ярдов выглядит ближе к реальности, но и она, конечно, будет увеличиваться по мере хода этой стройки века.  Безумие сейчас затевать этот проект. Форменное безумие.
0
Сообщить
№78
05.11.2019 11:37
Цитата, zhelezyaka сообщ. №77
Безумие сейчас затевать этот проект. Форменное безумие.
Господа из Роскосмоса на практике изучили, что откат на их объектах составляет 25%. Стоит ли себе любимым отказывать? Дилемма, однако. Или всё же все же за державу постоять?
0
Сообщить
№79
05.11.2019 11:48
Цитата, gerrfrost сообщ. №78
Или всё же все же за державу постоять?
Не откатишь - не постоишь!)
-1
Сообщить
№80
05.11.2019 21:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №75
А по плану на Роскосмос только один пункт и он на всю сумму в 25 млрд.
Вы так всё хорошо объясняли, что я подумал, что Вы разбираетесь в данном вопросе , но похоже я ошибся. Я думаю, что Вы даже не прочитали мою ссылку, а там написано
Цитата, q
Проект рассчитан на два этапа. На первом будет построен НКЦ. Московская мэрия внесет в уставный капитал «Мосинжпроекта» около 25 млрд руб., а «Роскосмос» – земельный участок. Строительство космического центра планируется завершить к 2022 г.<...>Госкорпорация рассчитывает выручить большие деньги от продажи земель, которые освободятся после переезда подразделений 17 предприятий (около 30 га) и от экономии благодаря размещению всех сотрудников на меньшей площади в одном месте. <...>На втором этапе застроят прилегающие площади (около 94 га). Промышленно-общественный комплекс займет 2,5 млн м2, ещё 4 га выделят для строительства жилья по программе реновации (120 000 м2). Для реализации проекта «Мосинжпроект» и ГКНПЦ создадут СП. Позднее «Мосинжпроект» передаст «Роскосмосу» здание НКЦ в обмен на долю в этом СП.
По плану будет построен промышленно-общественный комплекс площадью 2,5 млн м2. Я думаю, что эти площади будут реализованы, а деньги поделены между правительством Москвы и Роскосмосом. Вот Вам и инвестиции.
Плюс, возможно,  4 га по программе реновации будут выкуплены у Роскосмоса правительством Москвы.
Вот так я вижу проект НКЦ. Если я не прав, то поправьте меня.
Кстати, интересный на форуме народ собрался.