Войти

На "Армии-2019" показали небольшие, но очень мощные кумулятивные гранаты

12052
118
+7
Граната ВКО-25 калибра 40 мм и бронеплита, пробитая насквозь.
Граната ВКО-25 калибра 40 мм и бронеплита, пробитая насквозь.
Источник изображения: Сергей Птичкин / РГ

Настоящие сенсации на форуме "Армия-2019" случаются не только на помпезных премьерах и презентациях, но и в скромных экспозициях.

Новосибирский институт прикладной физики - не очень богатое предприятие отечественной оборонки, поэтому его стенд притулился в тени великих экспонентов. Но именно здесь можно увидеть и даже потрогать руками то, что всесильный Запад реализовать не смог и по сей день.

Специалистами этого института создана без преувеличения уникальная система защиты наземной бронетехники. Танк Т-14 "Армата", например, для ракет Javelin окажется не по зубам. Более того, эта система защиты, у которой пока нет и названия, надежно прикроет малые боевые корабли, а также наземные комплексы ПВО типа "Бук", "Тор" и "Панцирь" от ударов с воздуха высокоточными ракетами, в том числе, наводящимися на излучение радарных систем.

Не менее интересна не защитная тематика Новосибирского института, а ударная. Здесь разработаны малогабаритные боеприпасы для различных гранатометов. В частности, для подствольного ГП-25 - обычно он крепится под стволами автоматов типа АК, и его модификаций. Основное предназначение подствольников - уничтожение открытой живой силы. Граната, выпущенная из него, взрывается и осколками наносит увечья не особо защищенным воинам на поле боя.

Есть еще револьверные и помповые гранатометы, а также АГС - автоматические станковые гранатометы калибров 30 и 40 мм. Все они предназначены для борьбы с живой силой противника, к тому же, стоит повторить, не особо защищенной.

В Новосибирске разработали и выпустили кумулятивную гранату пкод эти малые калибры, испытания которой превзошли все ожидания. Это ВКО-25. Есть более мощные - ГК-94. На расстоянии в 400 метров они пробивают гомогенную броню толщиной почти 200 мм. В странах НАТО имеются подобные гранаты, но их бронепробиваемость намного ниже - даже сравнивать некорректно. Если обстрелять из укрытия автоматическим гранатометом АГС колонну бронетехники нашими кумулятивными гранатами, она просто перестанет существовать. Теперь и простому мотострелку не надо таскать тяжелый РПГ-7, чтобы не бояться встречи с вражеской бронетехникой. Достаточно иметь в подсумке хотя бы несколько гранат ВКО-25. Кстати, эти гранаты имеют и весьма оригинальную осколочную боевую часть, так что ими можно стрелять не только по броне и укрепленным объектам, но и по открытой живой силе противника.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.09.2018
Площадка для оружия и пространство для общения
10.01.2018
Что ждет российскую армию в 2018 году
28.12.2017
"Джавелин": убийца танков, больше всего ненавистный России
27.03.2017
Как США уничтожили бы русские танки в случае войны (The National Interest, США)
15.12.2016
Выбор РИА Новости: главные события 2016 года в сфере обороны и безопасности
28.12.2015
10 главных событий 2015 года
118 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
28.06.2019 11:54
Так 200мм,интересно,вариант исполнения 40мм?!
Для АГС с навесной траекторией все его гранаты придутся в верхнюю полусферу.
+1
Сообщить
№2
28.06.2019 16:08
Цитата
Специалистами этого института создана без преувеличения уникальная система защиты наземной бронетехники. Танк Т-14 "Армата", например, для ракет Javelin окажется не по зубам. Более того, эта система защиты, у которой пока нет и названия, надежно прикроет малые боевые корабли, а также наземные комплексы ПВО типа "Бук", "Тор" и "Панцирь" от ударов с воздуха высокоточными ракетами, в том числе, наводящимися на излучение радарных систем.
Что-то типа КАЗ? Или о чём вообще речь?

Цитата
Есть еще револьверные и помповые гранатометы, а также АГС - автоматические станковые гранатометы калибров 30 и 40 мм. Все они предназначены для борьбы с живой силой противника, к тому же, стоит повторить, не особо защищенной.
Да вообще не защищённых. Или осколки от АГС, подствольника могут пробить бронежилет 5 класса защиты хотя бы? В незащищённые участки тела если попадут - тогда да (хотя там создатели "Ратника" про какую-то противоосколочную защиту заявляют и в других местах, за пределами бронежилетов). Слабозащищённый "Тигр" им тоже не по зубам.

Цитата
Если обстрелять из укрытия автоматическим гранатометом АГС колонну бронетехники нашими кумулятивными гранатами, она просто перестанет существовать. Теперь и простому мотострелку не надо таскать тяжелый РПГ-7, чтобы не бояться встречи с вражеской бронетехникой. Достаточно иметь в подсумке хотя бы несколько гранат ВКО-25.
Ага, дело встало за "малым": суметь попасть на глазок по навесной траектории в движущуюся бронетехнику за сотни метров.
-1
Сообщить
№3
28.06.2019 17:44
Цитата, неравнодушный сообщ. №1
Так 200мм,интересно,вариант исполнения 40мм?!
Нет, у ВКО-25 120 мм, а 200 мм у ГК-94 для гранатомёта ГМ-94.

При этом для ГМ-94 на табличке у них указано 160–170 мм при статических испытаниях и 120 мм сквозное пробитие при динамических испытаниях.


Цитата, Враг сообщ. №2
Что-то типа КАЗ? Или о чём вообще речь?
Судя по упоминанию Т-14 речь идёт о комплексе оптико-электронного противодействия "Зонт".

Цитата, Враг сообщ. №2
Да вообще не защищённых. Или осколки от АГС, подствольника могут пробить бронежилет 5 класса защиты хотя бы?
Вот против тех, у кого нет бронежилетов 5-го класса защиты и противоосколочных комбинезонов и предназначены эти гранатомёты.

Цитата, Враг сообщ. №2
(хотя там создатели "Ратника" про какую-то противоосколочную защиту заявляют и в других местах, за пределами бронежилетов)
Не какую-то, а боевой защитный комплект 6Б49, включающий:

Комбинезон защитный противоосколочный (летний) или Костюм защитный противоосколочный (зимний) (куртка защитная, брюки защитные) В том числе дополнительные съёмные элементы:

Экраны защитные бёдер и Комплект экранов усиления( плечевые, паховый, коленные-локтевые)  обеспечивают защиту от высокоскоростных осколков и пуль пистолета ПМ;

Комплект демфирующих элементов (коленные-локтевые);

Маску защитную с экраном лицевым – для защиты от высокоскоростных осколков и открытого пламени;

Перчатки защитные кожаные с усилениями на костяшках с противоосколочным чехлом для защиты от высокоскоростных осколков, механических ударов, открытого пламени и ослабления действия холодного оружия.

Цитата, Враг сообщ. №2
Ага, дело встало за "малым": суметь попасть на глазок по навесной траектории в движущуюся бронетехнику за сотни метров.
Для этого разрабатывают электронно-оптические прицелы со встроенными СУО и баллистическими вычислителями. В определённых случаях вполне реально попадать и по навесной траектории.
+4
Сообщить
№4
28.06.2019 20:11
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
Для этого разрабатывают электронно-оптические прицелы со встроенными СУО и баллистическими вычислителями. В определённых случаях вполне реально попадать и по навесной траектории.
Шутник. Это в каких таких "определенных случаях"? И опять к прежней дискуссии, электронно-оптические прицелы со встроенными СУО можно поставить только на автоматический гранатомет. Банальное, масса и габариты. Ну или придется делать распределенную систему. ;)
А автоматические гранатометы можно по бронетехники применять только из укрытия. Будь вы трижды герой, банальное, применить с открытой позиции на дистанции поражения не успеете. Вас банально убьют раньше. Да и в статье про это сказано:
Цитата, q
Если обстрелять из укрытия автоматическим гранатометом АГС колонну бронетехники нашими кумулятивными гранатами, она просто перестанет существовать.
Маленькое такое "если".:)))
Конечно далек от практики войны. Но здравый смысл мне подсказывает, что бойцы на предложение взять в бой такие гранты будут открыто посылать на три буквы.
Цитата, q
Достаточно иметь в подсумке хотя бы несколько гранат ВКО-25.
А еще ванную "джакузи" и двух баб с холодный пивом.
В ручную гранату в условиях города еще верится, но только не в автоматический гранатомет или подствольный.
0
Сообщить
№5
28.06.2019 23:10
Цитата, Враг сообщ. №2
Да вообще не защищённых. Или осколки от АГС, подствольника могут пробить бронежилет 5 класса защиты хотя бы? В незащищённые участки тела если попадут - тогда да (хотя там создатели "Ратника" про какую-то противоосколочную защиту заявляют и в других местах, за пределами бронежилетов). Слабозащищённый "Тигр" им тоже не по зубам.
Хватает мест для выведения из строя,ноги руки шея,а вся эта охуенная защита от осколков только на маникенах,сегодня спецы бегают в плитниках.........а солдаты в стандартном бронике и шлеме.И этого достаточно что бы посечь человека и вывести из строя,убить даже не обязательно в этом случае.
Цитата, Враг сообщ. №2
Ага, дело встало за "малым": суметь попасть на глазок по навесной траектории в движущуюся бронетехнику за сотни метров.
Ни чего сложного стрельба ведется по площади,а значит на упреждение вполне возможно,в армии справляются.Если вы ждете от этого снайпреского огня то это не про АГС.А если речь о ГМ или 6Г30 то тут речь о коротких дистанциях.
0
Сообщить
№6
29.06.2019 05:23
Штука конечно хорошая, и хотя советские учебники хорошие анынешние вредные, РПГ пока олдскульные, не толерантные.  Вот только ВСЁ ЭТО жижа, ибол 120 к 25 это классические пять калибров, обычный боепррипас обычной цены и сложности. Правда разумно что физиченский размер 20/120/220 будет "на ура" срабатывать ох как не одинаково. Но пропорция самая обыкновенная. Поражать искомыми выстрелами можно много чего.
0
Сообщить
№7
30.06.2019 21:36
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
Для этого разрабатывают электронно-оптические прицелы со встроенными СУО и баллистическими вычислителями. В определённых случаях вполне реально попадать и по навесной траектории.
Ну если будет такая штука, то может ещё можно иногда попадать.



неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Хватает мест для выведения из строя,ноги руки шея,а вся эта охуенная защита от осколков только на маникенах,сегодня спецы бегают в плитниках.........а солдаты в стандартном бронике и шлеме.И этого достаточно что бы посечь человека и вывести из строя,убить даже не обязательно в этом случае.
Читайте внимательней на что именно я отвечал и что я ответил - даже слабозащищённый боец вполне может остаться цел: https://youtu.be/4Er5iS62H68?t=491 В худшем случае - его ранит. Нафиг нужно такое оружие, которое не может гарантированно убить? А ведь в 25-м году будет новый "Ратник" с большей площадью защиты, затем - "Сотник", а оружие это как раз где-то тогда и сможет использоваться, сейчас его нет в войсках. В общем, заведомо бесполезное оружие, рассчитанное на войну с голодранцами, т.к. даже бармалеи часто очень хорошо упакованы судя по тому, что писали, к примеру, про бой наших спецов в Сирии с ними, за который они получили героев.

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Ни чего сложного стрельба ведется по площади,а значит на упреждение вполне возможно,в армии справляются
Да вы что! "В огороде бузина, а в Киеве дядька" (с)
Ну стреляют по площади осколочными - как это доказывает, что запросто можно попасть кумулятивным выстрелом прямым попаданием в движущуюся бронетехнику?

Офигеть просто точность и это в идеальных, показушных условиях полигона по неподвижной цели. Может для стрельбы осколочными в 80-е годы по моджахедам, которые были вообще без брони это и было эффективно, то стрелять кумулятивными по движушейся бронетехнике - очень сомнительная эффективность.
0
Сообщить
№8
30.06.2019 21:46
Цитата, Враг сообщ. №7
А ведь в 25-м году будет новый "Ратник" с большей площадью защиты, затем - "Сотник", а оружие это как раз где-то тогда и сможет использоваться, сейчас его нет в войсках. В общем, заведомо бесполезное оружие, рассчитанное на войну с голодранцами, т.к. даже бармалеи часто очень хорошо упакованы судя по тому, что писали, к примеру, про бой наших спецов в Сирии с ними, за который они получили героев.
Вы либо сами не втупляете ,либо заведомо пытаетесь подтянуть факты за ушы.
Вот вам Ратник в Сирии:

А вот про какую площадь защиты идет речь:

А вот вам спецназ:

И что за тупой вопрос про зачем выводить из строя?!Раненный боец это значит ему кто то оказывает помощь,а значит из боя выключены двое,не говоря о моральной составляющей когда страшнее не умереть а стать узников в своем теле без ноги или рук,или и того хуже.
А выведенные из боя бойцы это уже успех для вашей задачи.И огромный плюс в борьбе с ними,раненный боец хуже сражается.
0
Сообщить
№9
30.06.2019 21:54
неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №8
Вы либо сами не втупляете ,либо заведомо пытаетесь подтянуть факты за ушы.
Вы русский язык хорошо понимаете? Я ведь дал ссылку на цитату про свойства ткани.

Цитата, неравнодушный сообщ. №8
А вот про какую площадь защиты идет речь
Ещё раз слушаем медленно и вдумчиво: https://youtu.be/4Er5iS62H68?t=491 - даже обычная ткань "Ратника" держит осколки! Речь не о бронепластинах! Опять не дошло? До этого там рассказывается про прочность нити, применяемой в "Ратнике" - там не просто ткань, не обычная камуфлированная тряпка из хлопка, там - арамидное волокно.

Цитата, неравнодушный сообщ. №8
И что за тупой вопрос про зачем выводить из строя?
Война - это не разгон демонстрантов, тут оружие должно именно убивать противника, ранить - это в крайнем случае.

Цитата, неравнодушный сообщ. №8
А выведенные из боя бойцы это уже успех для вашей задачи
Раненный боец вполне может продолжить оказывать сопротивление и убить вас, ваших товарищей в ответ.

Цитата, неравнодушный сообщ. №8
И огромный плюс в борьбе с ними,раненный боец хуже сражается.
Нет, это слишком мелкий плюсик, чтобы ради него вводить в боевую эксплуатацию новый вид оружия. Боевое оружие обязано быть фатальным. К примеру, пуля 7Н39 (5,45х39 для "калаша") может пробить бронежилет 5 класса защиты, с очень близкого расстояния - говорят даже 6А пробить может, про пробитие ею шлема я вообще молчу. Вот это - эффективность боеприпаса.
0
Сообщить
№10
30.06.2019 22:11
Цитата, q
Ещё раз слушаем медленно и вдумчиво: https://youtu.be/4Er5iS62H68?t=491 - обычная ткань "Ратника" держит осколки! Речь не о бронепластинах! Опять не дошло?
Это вы видимо думает что штаны и китель это тоже Ратник,но нет это не так)))Это обычная полевая форма,которая как раз и не держит осколки)))Ратник это именно бронежилет,а все бронежилеты имеют какую то защиту от осколков за счет арамидной ткани))))
Цитата, Враг сообщ. №9
Война - это не разгон демонстрантов, тут оружие должно именно убивать противника, ранить - это в крайнем случае.
Не рассказывайте мне о войне,увольте слушать дилетантов,на Войне всегда кратно больше раненных чем убитых,почитайте статистику.
Цитата, Враг сообщ. №9
Нет, это слишком мелкий плюсик, чтобы ради него вводить в боевую эксплуатацию новый вид оружия.
Не новый и не вводить,он уже есть,и расширяется номенклатура применяемых боеприпасов.
0
Сообщить
№11
30.06.2019 22:21
неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №10
Это вы видимо думает что штаны и китель это тоже Ратник,но нет это не так)))Это обычная полевая форма,которая как раз и не держит осколки)))
Очевидно у вас совсем туго с пониманием русского языка.

Цитата, неравнодушный сообщ. №10
а все бронежилеты имеют какую то защиту от осколков за счет арамидной ткани))))
Бронепанели там, вообще-то, керамические - там об этом прямо говорится. Выучите что ли русский язык. https://youtu.be/4Er5iS62H68?t=928

Цитата, неравнодушный сообщ. №10
Не рассказывайте мне о войне,увольте слушать дилетантов,на Войне всегда кратно больше раненных чем убитых,почитайте статистику.
"В огороде бузина, а в Киеве дядька" (с)
Где я говорил, что на войне нет раненых или что их меньше, чем убитых? У вас точно проблемы с пониманием русского языка. Ещё раз:
Цитата, Враг сообщ. №9
Раненный боец вполне может продолжить оказывать сопротивление и убить вас, ваших товарищей в ответ.
Повторюсь: боевое оружие должно, обязано убивать! Не меньше!

Цитата, неравнодушный сообщ. №10
Не новый и не вводить,он уже есть,и расширяется номенклатура применяемых боеприпасов.
Да конечно, старый вид боеприпасов, ага, давно производится, ещё в Афганистане применяли видимо против духов, которые были никак не защищены.
0
Сообщить
№12
30.06.2019 22:55
Цитата, Враг сообщ. №11
Бронепанели там, вообще-то, керамические - там об этом прямо говорится. Выучите что ли русский язык. https://youtu.be/4Er5iS62H68?t=928
Вот вы тугодум,как об стену)))Бронежилет это "рубашка" из арамидной ткани внутри которой стоят бронеплиты(стальные или керамические),так вот защиту от осколков это  достаточно "рубашки" арамидной.Так вот что бы была защита от осколков по всему телу ты должен быть одет в защитный комбинзон,но вот незадача лишь узкий круг специалистов ходит в нем.А в поле по верх формы одевается броник,и в редких случая довешиваются наплечники,воротник,напашник.А вы солдат представляете некими спецназовцами штурмовиками

Выстрел ВОГ-30 Масса выстрела, г: 350 Масса ВВ, г: 185
Выстрел ГПД-30 Масса выстрела, г: 340 Масса ВВ, г: 185
А это стой на минуточку больше ВВ чем в гранатах.Так может и гранаты не эффективны?!
Цитата, Враг сообщ. №11
Раненный боец вполне может продолжить оказывать сопротивление и убить вас, ваших товарищей в ответ.
Но это он будет делать гораздо хуже,если бы он был не ранен!!!А если раки перебиты осколками?!А если в бедре артерия перебита?!А если  у него шок после ранения?!Оооо,как много если,гораздо больше чем у целого солдата.



0
Сообщить
№13
30.06.2019 23:52
Цитата, неравнодушный сообщ. №12
Так вот что бы была защита от осколков по всему телу ты должен быть одет в защитный комбинзон,но вот незадача лишь узкий круг специалистов ходит в нем.
Учите русский язык и перестаньте сочинять собственные интерпретации сказанного прямым текстом. Арамидная ткань ничерта не весит, но держит мелкие осколки в летающие со скоростью до 500 м/с - на видео её много раз демонстрируют, это обычная тонкая ткань. Сапёр же очень тяжело забронирован, он еле ходит фактически. Этот штурмовик из инженерных войск тоже ограничен в передвижения - их повозят прям к месту штурма на бронетехнику. У них 6А класс бронепанелей и используются дополнительные (на плечах и т.д.) для увеличения площади.

Цитата, неравнодушный сообщ. №12
это он будет делать гораздо хуже,если бы он был не ранен!!!
Вполе достачно может быть, чтобы убить вас и товарищей в ответ. И ещё раз: боевое, армейское (не полицейское) оружие ОБЯЗАНО уметь именно убивать! Вам какое слово не понятно? Гуглоперевод нужен?

Цитата, неравнодушный сообщ. №12
А если раки перебиты осколками?!А если в бедре артерия перебита?!А если  у него шок после ранения?!
Не многовато если? Вот если он убит, то ТОЛЬКО тогда гарантированно он не нанесёт ответный урон. Опять не понятно? Какой же вы тугой. И да, польза ручных гранат тоже уже сомнительна и будет ещё более сомнительной с развитием защиты.

Осколки они вообще штука такая, что могут и вообще не попасть - всё вокруг да около. Даже мой дед рассказывал, что во время ВОВ стоял с несколькими другими людьми около стены во время бомбёжки. Рядом взорвалась бомба - убило всех, а на нём ни царапины, а один из осколков воткнулся в стену подмышкой, между рукой и телом.

Сколько описано разных подвигов, когда раненный пулемётчик долго прикрывая отход своих.
0
Сообщить
№14
01.07.2019 00:50
Цитата, Враг сообщ. №13


Какой же вы профан,от общения с вами создается впечатление что я общаюсь с человеком вообще не в теме,воспитанным на фильмах и видео из YouTube.Что с вами не так?!

Вы вообще видите что в армии есть,и то что у вас в голове?!И это по всему миру полистайте фото с военных конфликтов там везде руки ноги не защищены,и осколки очень даже и убивают как бы вам этого не хотелось,и самое главное и дальше будут убивать.

А АГС как был,так и будет,а наличие еще и кумулятивных гранат только плюс.

А вообще странно,воздушный подрыв снарядов это хорошо и правильно,а тут дошло дело до АГС вдруг он стал не эффективен))))

Вы действительно "Враг" только сами себе.Ладно я расценю вашу незрелую позицию,на то что вы устали и мысли у вас путаются.
+1
Сообщить
№15
01.07.2019 01:38
Цитата, неравнодушный сообщ. №14
полистайте фото с военных конфликтов там везде руки ноги не защищены,и осколки очень даже и убивают как бы вам этого не хотелось,и самое главное и дальше будут убивать.
Хватит подгонять под себя результаты. Там везде все были в броне? И все были в "Ратнике"? Да он ведь недавно появился и воевал фактически только в Сирии. Где вам удалось найти много фото военных конфликтов с ранениями мелкими осколками именно в "Ратнике"? Да хоть одна такая фотография есть? И я что, писал, что вообще любые осколки не убивают? Конечно, если танковый снаряд рванёт рядом, то о чём тут речь?

Цитата, неравнодушный сообщ. №14
А АГС как был,так и будет,а наличие еще и кумулятивных гранат только плюс.
Нет, всё меняется и эффективность АГС уже совсем не та, что была в Афганистане при стрельбе по никак не защищённым духам. И будет ещё ниже. Это же касается подствольников и ручных гранат. Чудес не бывает.

Цитата, неравнодушный сообщ. №14
вообще странно,воздушный подрыв снарядов это хорошо и правильно,а тут дошло дело до АГС вдруг он стал не эффективен))))
Ещё больше скобок поставьте - и тогда калибр боеприпасов вообще никак влиять не будет. Действительно, какая нафиг разница, подрыв 125 мм снаряда или 30 мм гранатки. И зачем вообще все эти керамические бронежилеты, арамидные ткани - АГС как был эффективным, на столько он и остаётся таким же, ага. А вся броня - просто лань моде, красиво это, тактикульно, модно смотрится, ну и физкультура не помешает носить дополнительный вес на себе. Ага.

Цитата
Защитные комбинезоны для пехотинцев изготовлены из так называемой баллистической арамидной ткани. Они огнеупорные (до 10 секунд) и хорошо защищают тело от небольших осколков .
http://armedman.ru/stati/boevaya-ekipirovka-ratnik-detali-razrabotki.html
-1
Сообщить
№16
01.07.2019 02:07
Цитата, Враг сообщ. №15
Ещё больше скобок поставьте - и тогда калибр боеприпасов вообще никак влиять не будет. Действительно, какая нафиг разница, подрыв 125 мм снаряда или 30 мм гранатки. И зачем вообще все эти керамические бронежилеты, арамидные ткани - АГС как был эффективным, на столько он и остаётся таким же, ага. А вся броня - просто лань моде, красиво это, тактикульно, модно смотрится, ну и физкультура не помешает носить дополнительный вес на себе. Ага.


Это вы как пацан все возвели в ранг "абсолютного",абсолютная защита всего тела,и абсолютная не эффективность АГС)))
А то что бронезащита не покрывает все тело,
а то что попробуй заставить солдатов бегать в ста одежках,
а то что сегодня основная масса спецов бегает так вообще в плитниках,предпочитая защите мобильность,
а давай вспомним рост самого АГС до 40мм(массой почти под пол кило) где значительно выросло количество ВВ и площадь поражения в 1,5 раза в сравнении с 30мм,добавили насечки на корпусе для формирования осколков,а я уже говорил что в 30мм ВВ было больше чем в гранатах,они(гранаты) тоже не эффективны?!)))Давай и от гранат откажемся,и зачем тратить деньги на создание 30мм снарядов с дистанционным подрывом для автоматической пушки.

Я же имею говорю что защита не абсолютна,она не везде,и площадь покрытия далека от максимальной,ноги и руки до сих пор в зоне риска и ближайшие лет 5-10 не изменится этот факт.И АГС может убить,но как правило выводит из строя.И это полезно.

Фото достаточно,свои не буду скидывать,опять же дальше начнется не доверия что это я,и т.д. вплоть до просьб военик и паспорт показать))))Я и так вижу мне вы верить напрочь отказываетесь.
А там и много репортеров по бывало,и много саперов работало,и много Военной Полиции из моего региона,а "Ратника" в Сирии наверно на большинстве.Но он сводится к бронику,каске,и маске.Напашники и наплечники с воротником все кому не лень снимают.И это все по верх полевой формы.

Так что это лично ваши личные "проблемы" и не любовь к АГС,наводящие на странное чувство,вы либо в Армии с "улитками" бегали,либо вам прилетало от него(что сомнительно).

АГС оружие само по себе ситуативное.Хотя как и все оружие.
0
Сообщить
№17
01.07.2019 02:51
неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №16
Это вы как пацан все возвели в ранг "абсолютного",абсолютная защита всего тела,и абсолютная не эффективность АГС)))
В очередной раз: где я такое писал про абсолютную защиту всего тела? Цитату. Или за базар вообще никак не отвечаете? Трындите как баба. Наденьте уже юбку что ли.

Цитата, неравнодушный сообщ. №16
а то что попробуй заставить солдатов бегать в ста одежках,
а то что сегодня основная масса спецов бегает так вообще в плитниках,предпочитая защите мобильность,
Бла, бла, бла... Это вообще к чему и зачем? Лишь бы понаписать что-нибудь?

Цитата, неравнодушный сообщ. №16
а давай вспомним рост самого АГС до 40мм(массой почти под пол кило) где значительно выросло количество ВВ и площадь поражения в 1,5 раза в сравнении с 30мм
Про какой АГС? Про американский разве ж только, ведь "Балкан" что-то нигде не видно. И что это доказывает? Что нет в "Ратнике" противоосколочной защиты за пределами бронепанелей? Или что, я утверждал, что от любых осколков она защищает? Побалаболить очень хочется?

Цитата, неравнодушный сообщ. №14
Какой же вы профан,от общения с вами создается впечатление что я общаюсь с человеком вообще не в теме,воспитанным на фильмах и видео из YouTube.Что с вами не так?!

О великий воин! Комбинезон арамидный из волокна "Алютекс" - видите? Так что со мной не так? Или это не со мной не так, а с вами?
То какие-то фантазии про неэффективность керамической брони выдавали, теперь тут сочиняете про отсутствие противоосколочной защиты в "Ратнике". Может хватит сочинять уже? Ну подводит вас ваша интуиция, надо изучать, а не интуиции доверять - пора бы понять это.

Цитата, неравнодушный сообщ. №16
Давай и от гранат откажемся,и зачем тратить деньги на создание 30мм снарядов с дистанционным подрывом для автоматической пушки.
Так и предлагают уже 57 мм вместо 30 мм. Не, не удалось заметить?

Цитата, неравнодушный сообщ. №16
защита не абсолютна,она не везде,и площадь покрытия далека от максимальной,ноги и руки до сих пор в зоне риска и ближайшие лет 5-10 не изменится этот факт.
Вообще-то изменится. В 22-м обещают сделать "Ратник-3" с большей площадью защиты, а в 25-м принять его на вооружение. Дальше будут делать "Сотник" - очевидно там ещё больше будет площадь защиты. Наверняка улучшат и противоосколочную защиту в местах не прикрытых бронепанелями. Даже если произойдёт задержка в сроках, то в 10 лет скорее всего всё равно уложатся и площадь покрытия, уровень защищённости от осколков улучшится. Про абсолютную защиту никто и не говорил - не надо сочинять и приписывать мне всякую ахинею.

Цитата, неравнодушный сообщ. №16
И АГС может убить,но как правило выводит из строя.И это полезно.
Да может даже травматический пистолет убить и что теперь? Может и их принять на вооружение армии, если вероятность отлична от нуля? Можно и дубиной убить и ведь убивали в каких-то там древних войнах ими - давайте их примем на вооружение? А лук со стрелами? Не? Ну не убьём так выведем из строя! Вопрос: нахрена? Если можно и убить. Ну устарело оружие, боеприпасы - нахрена изо всех сил тянуть его и дальше? Ну прошло его время.

Цитата, неравнодушный сообщ. №16
Фото достаточно
А, ну да, конечно, конечно, "у нас есть такие приборы, только мы вам их не покажем!". Выше вот не лень было какие-то фотки искать и всталять, которые не понятно что доказывали, а тут на тебе - такой поворот ))

Цитата, неравнодушный сообщ. №16
свои не буду скидывать,опять же дальше начнется не доверия что это я,и т.д. вплоть до просьб военик и паспорт показать))))Я и так вижу мне вы верить напрочь отказываетесь.
В очередной раз "В огороде бузина, а в Киеве дядька" - да нафиг мне ваши документы и фотографии. С чего они тут понадобились, из чего следует, что я их требую? Почитайте что ли учебник логики Челпанова.

Цитата, неравнодушный сообщ. №16
А там и много репортеров по бывало,и много саперов работало,и много Военной Полиции из моего региона,а "Ратника" в Сирии наверно на большинстве.Но он сводится к бронику,каске,и маске.Напашники и наплечники с воротником все кому не лень снимают.
Ещё раз для тех, кто в танке: речь не шла о керамических бронепластинах, о противопульной защите, речь шла о защите от мелких осколков, об арамидном комбинезоне! Много их там было, мало - где фотографии пробития мелким осколком этого комбинезона, хоть одна?

Цитата, неравнодушный сообщ. №16
Так что это лично ваши личные "проблемы" и не любовь
А по-моему, тут наоборот какая-то больная ваша любовь к АГС. Вы никак не можете понять элементарного и очевидного, что мир меняется, технологии развиваются, что то, что было эффективно раньше уже не так эффективно сейчас и будет ещё менее эффективно в ближайшем будущем.
0
Сообщить
№18
01.07.2019 03:33
Цитата, q
В очередной раз: где я такое писал про абсолютную защиту всего тела? Цитату. Или за базар вообще никак не отвечаете? Трындите как баба. Наденьте уже юбку что ли.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
хотя там создатели "Ратника" про какую-то противоосколочную защиту заявляют и в других местах, за пределами бронежилетов
Цитата, Враг сообщ. №7
А ведь в 25-м году будет новый "Ратник" с большей площадью защиты, затем - "Сотник", а оружие это как раз где-то тогда и сможет использоваться, сейчас его нет в войсках. В общем, заведомо бесполезное оружие, рассчитанное на войну с голодранцами, т.к. даже бармалеи часто очень хорошо упакованы
Цитата, Враг сообщ. №17
О великий воин! Комбинезон арамидный из волокна "Алютекс" - видите? Так что со мной не так? Или это не со мной не так, а с вами?
Покажи мне его в войсках)))Ни кто его не носит,а как я уже не раз говорил носится броник по верх полевой формы!
Цитата, Враг сообщ. №17
Так и предлагают уже 57 мм вместо 30 мм. Не, не удалось заметить?
Не предлагают,а уже 57 есть,и заняты 30кой.
Цитата, Враг сообщ. №17
Вообще-то изменится. В 22-м обещают сделать "Ратник-3" с большей площадью защиты, а в 25-м принять его на вооружение. Дальше будут делать "Сотник" - очевидно там ещё больше будет площадь защиты. Наверняка улучшат и противоосколочную защиту в местах не прикрытых бронепанелями. Даже если произойдёт задержка в сроках, то в 10 лет скорее всего всё равно уложатся и площадь покрытия, уровень защищённости от осколков улучшится. Про абсолютную защиту никто и не говорил - не надо сочинять и приписывать мне всякую ахинею.
Только не надо этих манекенов с выставки в мото-шлеме и экзоскелете,оставьте это школьникам!!!
Цитата, Враг сообщ. №17
Да может даже травматический пистолет убить и что теперь? Может и их принять на вооружение армии, если вероятность отлична от нуля? Можно и дубиной убить и ведь убивали в каких-то там древних войнах ими - давайте их примем на вооружение? А лук со стрелами? Не? Ну не убьём так выведем из строя! Вопрос: нахрена? Если можно и убить. Ну устарело оружие, боеприпасы - нахрена изо всех сил тянуть его и дальше? Ну прошло его время.
Ну видите такие оптимистичные идиоты как вы не выходят из моды,и оружие убивать не перестает,и не перестанет)))
Цитата, Враг сообщ. №17
А по-моему, тут наоборот какая-то больная ваша любовь к АГС. Вы никак не можете понять элементарного и очевидного, что мир меняется, технологии развиваются, что то, что было эффективно раньше уже не так эффективно сейчас и будет ещё менее эффективно в ближайшем будущем.
Деточка вы игры переигрались?Или в попе остаточное явление?!Поражение пехоты за счет осколков еще долго не выйдет из моды)))

А фото ну вот вам из новых "Новостей"







а это яркий пример как в условиях жары некоторые полностью пренебрегают защитой


А вот тебе Сирийцы броня даже не на всех






Думаю достаточно,и вам пора признать что руки и ноги как минимум на большинстве фото явно не защищены,ранение рук приводит к не способности держать оружие,а ранение ног в большинстве случаев по мимо не возможности активно двигаться еще и обильной кровопотери.Да кровотечения смерть.А если под ноги прилетит,то и оторвать может,а сломать и подавно.Ой как не эффективно учитывая,что стрелять можно за обратный склон,за укрытие,накрывать площадь и скопление живой силы.И это переносится с собой)))силами подразделения.

Ой кто это,с чем  и где?!


И что странно Сирийский опыт показал эффективность АГС,и на технике в том числе.
+2
Сообщить
№19
01.07.2019 05:22
Цитата, неравнодушный сообщ. №12
Но это он будет делать гораздо хуже,если бы он был не ранен!!!А если раки перебиты осколками?!А если в бедре артерия перебита?!А если  у него шок после ранения?!Оооо,как много если,гораздо больше чем у целого солдата.

япона рама , Вы реально не русский .  ибо русский язык для Вас неродной , и Вы не понимаете что до Вас пытается донести собеседник .
зайдем с другой стороны .
вот есть дом , и Вам надо зайти в подъезд , в подъезде был враг который хочет Вас убить что бы Вы не зашли в подъезд . но так получилось что Вы его ранили когда он был снаружи , но не убили .  и у Вас и у него есть автомат и он раненный ждет Вас в подъезде .
Вы зайдете просто так  в подъезд ничего не опасаясь ? ведь противник ранен , и раненный противник  как Вы тут стонете , ничего Вам сделать не может .


Цитата, неравнодушный сообщ. №18
А фото ну вот вам из новых "Новостей"

а Вы заметили на фото что бы люди в БТРах ездили ?
так это по Вашей логике значит что раз на фото нет БТРов то значит их там нет вообще , и если на фото например Тигр , то он все равно не бронированный , ибо бронированными могут быть только танки , БМП и БТР , а гражданские автомобили никогда не бронируют , а раз Тигр автомобиль , то он небронирован ?


до Вас не доходят простые мысли - МО (похрен какой страны , хучь нашей хучь другой) разрабатывают форму которая бы уберегала солдат , ибо новых еще надо родить , вырастить , обучить , а если раненые , то их надо лечить  ,а лечить раны дороже чем делать крупными партиями прочные ткани . и раз МО делает такую форму , которая уберегает ее , то ВСЕ солдаты данной армии будут ходить в этой форме . и да , ССО могут ходить в самосборе (они давно сами себе покупают все камуфло , хотя на нашем ТВД нынешняя форма их уже начала устраивать) , а вот регулярные части будут в ЭТОЙ форме , и Вы можете хоть фото тату с поясницы выложить , ходить они будут именно в ЭТОЙ форме .
и поскольку солдат на планете много то и выпуск тканей огромен , а соотвественно и себестоимость ниже при больших закупках , а тратя много денег на форму МО старается получить как можно больший эффект от этого поэтому ткани там подбирают профессионально.
и Враг прав , я еще читав про БЧ Точки-У и других ОТР где есть осколочные БЧ которые накрывают гектары площади осколками думал - а толку , если эти осколки не причинят вреда , ибо уже есть и броники которые их вообше не замечают , и накладки на плечи и бедра , а в будущем (я об этом думал еще в середине нулевых) так вообще все тело будет закрыто , что сделают эти осколки ?
а теперь в пролете и всякие ВОГ и прочие малокалиберные боеприпасы .
скоро они будут опасны только всяким недоармиям и незаконным вооруженным формированиям , ибо у них не будет в нужном количестве хорошей защитной формы .
0
Сообщить
№20
01.07.2019 09:18
Цитата, Враг сообщ. №7
В Чечне были случаи обстрелов стоящих в обороне танков из АГС, были и раненые, а стрельба по движущейся технике не такая уж сложная, заранее пристреливается местность, и как только противник оказывается там, жмёшь гашетку, а там как повезёт.
У меня другой вопрос, как у этих гранат дело с запреградным действием, пробить броню это только пол дела.
0
Сообщить
№21
01.07.2019 16:36
Цитата, просто экспл сообщ. №19
япона рама , Вы реально не русский .  ибо русский язык для Вас неродной , и Вы не понимаете что до Вас пытается донести собеседник .
зайдем с другой стороны .
Еще один дегенерат!ТЫ в Армии был?!ТЫ видел в чем соладты ходят,это не ваши красивые передачи где солдат с ног до головы одет в хорошую защиту!!!
И самое главное по бегай сутки в этой защите,у тебя позвоночник в трусах окажется!!!
А твои детские примеры,я подожду пока враг истечет кровью и потеряет сознание,мне куда спешить,врага уже ранил,себя обезопасил.И для тебя дегенерата ранить и не убить может пуля.От пули есть броники,так что же ты "курица" со своим другом "Врагом" не ратуете об отказе от пуль?!Гранат?!

Вы как пацаны малолетние,или реально профаны в этой теме,очнись сходи в армию оглядись.
+2
Сообщить
№22
02.07.2019 00:41
Цитата, Корректор сообщ. №4
Шутник. Это в каких таких "определенных случаях"?
В случаях, когда возможна навесная стрельбв по бронетехнике противника. Вы же не будете утверждать, что такое ни когда не возможно?

Цитата, Корректор сообщ. №4
И опять к прежней дискуссии, электронно-оптические прицелы со встроенными СУО можно поставить только на автоматический гранатомет. Банальное, масса и габариты.
Уже даже на штурмовые винтовки такие прицелы ставят. Но я как раз про станковые автоматические гранатомёты и говорил.

Цитата, Корректор сообщ. №4
А автоматические гранатометы можно по бронетехники применять только из укрытия. Будь вы трижды герой, банальное, применить с открытой позиции на дистанции поражения не успеете. Вас банально убьют раньше.
Попасть по расчёту АГС с 2,5–3 км не менее сложно, чем по бронетехнике из АГС с аналогичной дистанции. Да и не говорили в статье про стрельбу прямой наводкой. Про огонь из-за укрытий по навесным траекториям речь и шла.

Цитата, Корректор сообщ. №4
Но здравый смысл мне подсказывает, что бойцы на предложение взять в бой такие гранты будут открыто посылать на три буквы.
Это уже нужно смотреть по результатам реальных полигонных испытаний. Если покажут такие гранаты саою эффективность, то будут их брать.

Цитата, Корректор сообщ. №4
А еще ванную "джакузи" и двух баб с холодный пивом.
Давайте оставим решать вопрос, нужны ли такие гранаты российской армии, специалистам.

Цитата, Злая будка сообщ. №6
Вот только ВСЁ ЭТО жижа, ибол 120 к 25 это классические пять калибров, обычный боепррипас обычной цены и сложности.
Три калибра. Граната 40-мм. А если Вам нужна граната по цене ПТУР, то там можно будет и 10 и 12 калибров сделать.

Цитата, Враг сообщ. №17
Так и предлагают уже 57 мм вместо 30 мм.
30-мм снаряды с программируемыми взрывателями нам тоже нужны. Полно техники, где используются 30-мм пушки и замена на 57-мм не возможна или не целесообразна. А вот на счёт 23-мм снарядов уже спорно. Но и там желателен программируемый подрыв на траектории, если удастся без больших затрат времени и денег, хотя бы для Ми-35М и на экспорт.

Цитата, неравнодушный сообщ. №18
Только не надо этих манекенов с выставки в мото-шлеме и экзоскелете,оставьте это школьникам!!!
Вообще-то это концепт, на основе которого уже со следующего года начнут разрабатывать экипировку 4-го поколения. Конечно в окончательном виде "Сотник" будет выглядеть не так футуристично, а ближе к современной экипировке. Но и оснований относиться к нему не серьёзно нет. Концепт и должен быть зрелищным, чтобы привлечь внимание как специалистов, так и обывателей.
0
Сообщить
№23
02.07.2019 01:10
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №22
Концепт и должен быть зрелищным, чтобы привлечь внимание как специалистов, так и обывателей.
Разговор не об этом,а о том что тот же Ратник поступает,а уж используется так точно не в полном комплекте.Одно дело как нам все красиво рисуют,а другое дело как это на местах реализовано.
Тот же Ратник из личного опыта,не прошло и трех дней как "уникумы" сломали фастоксы на брониках,ПЛАСТМАССОВЫЕ,и блин которые намертво вшиты.Нужно было видеть что мастерили на скорую руку и как,еще та комедия.А дополнительные элементы защиты все по возможности снимают,жарко и тяжело сутками ходить в них.Благо находятся командиры не устающие "дрочить" солдат.Комбензона противоосколочного вообще в глаза не видели,но вот как в войска пойдет полевая форма прошитая арамидной ниткой,тогда я и буду говорить о снижении эффективности АГС.Хотя и тут массу осколков увеличить и их скорость тоже есть варианты,и в гранатах это реализуется.А на минуточку в гранатах ВВ меньше чем в боеприпасах к АГС.
А вообще арамидная нить с 70х годов используется по всему миру,почему же "до сих" пор нет прогресса?!И только щас мы заговорили об не эффективности АГС?!
0
Сообщить
№24
02.07.2019 03:08
Цитата, неравнодушный сообщ. №21

мрак ...
вообще то речь шла о том что МО РАЗРАБАТЫВАЕТ новую экипировку , и в ней будет применяться противоосколочная ткань , и она будет , как уже стала нормой рип-стоп и другие материалы . и думать об этом разрабам оружия надо уже СЕЙЧАС .
а ждать пока враг умрет от истекания крови ты будешь долго ... как {вырезано цензурой} в проруби .
потому как враг не будет тебе звонит по телефону - "я умер . можешь приходить" , более того если враг не папуас , то он в курсе что раны можно перебинтовывать , и у нато (а хз с кем воевал на диване ты , но опасность для моей страны (моя страна это Россия) прежде всего происходит от англо-саксонского мира) солдаты имеют охренеть какие иструменты и материалы в походных аптечках и главное они умеют ими пользоваться (показать какие охрененные вещи у них есть ?) .
и тогда враг вообще не умрет , и ждать ты будешь до пенсии .
а если ты будешь ждать до пенсии пока враг не умрет , то в общем мы с такими зольдатен хрен когда освободим свою землю .
ЗЫ для особоодаренных которые блеют про броники и что мы типа не отказываемся же от пуль - умные люди в отлчие от тупого пушечного мяса думают о том как победить , а не о том как бы пенсию от государства побольше оторвать , а на войну он пойдет только в играх , ибо умные люди уже сейчас поднимают тему увеличения калибра , потому как ни 5.45 ни 5.56 уже не устраивают умных людей как раз из за броников . и уже не только возвращают в строй 7.62 , но и разрабатывают и меньшие калибры  , такие как 6.5мм , но которые все равно больше чем 5.45 и 5.56 , но и даже больше чем 7.62 , такие как 8.6мм  , 9мм (не винторез с валом) , и даже 10мм .
и только олени бегают и кричат что им хватает всего и они с пукалками будут танки в лоб брать а те кто хочет увеличение пробиваемости типа идиоты и козлы , и только в их стройбат где они служат является показателем всей армии - у меня есть глаза и есть друзья сыновья которые только что служили и некоторые даже еще служат .
и я видел и на фото и на видео и на некоторых даже лично в чем они хотят . и отмазки что мол в этом тяжело бегать (да в защите бегать тяжело и даже легкая каска ратника которая весит полотора кг становится тяжелой) оставьте для войны  с папуасами, ибо у матрасов даже спецназ пешком не ходит , или транспорт или вертолеты . и для особо одаренных еще раз - у противников моей страны матрасов НЕ НАДЕВАТЬ ЗАЩИТУ ПРЕСТУПЛЕНИЕ , если на тебе в момент ранения не было защиты , то тебе не выплатят страховку и поэтому матрасные солдаты даже воюя с Ираком почти всегда в защите , в том самом Ираке где температура +40, пыль , нет воды , и повальная духота и средств поражения у них мизер , они защиту не снимали .
а тут воюя с русскими , у которых есть все виды оружия , температура или умеренная или холодная , они все снимут защиту потому что одному пассажиру в России лень бегать в каске и бронике .
только еще раз - они в брониках не бегают а ездят .
так понятнее ?
0
Сообщить
№25
02.07.2019 14:01
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №22
В случаях, когда возможна навесная стрельбв по бронетехнике противника. Вы же не будете утверждать, что такое ни когда не возможно?
Так я не возражаю, возможно и вещь полезная. Вот только не нужно забывать про соотношение трупов на килограмм боекомплекта. И соотношение специальные средства и общие. От АГС не один вменяемый не откажется. С ним как-то намного спокойней. Но вот этого нельзя сказать про специальные средства поражения для АГС.
О чем и речь. Если такое специальное средство "на халяву", то все за. А если самим бойцам переть, то возьмут универсальное и париться не будут.
А так да, идея хорошая есть есть баллистический вычислитель позволяющий применять со скрытых позиций. Но без него это как-то не очень в части трупов на килограмм и в соотношении общие специальные.
Да уже обсуждали это, когда обсуждали ОКР Фломастер. Разделить нужно. Один смотрит, другой стреляет, причем точно ведет огонь.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №22
Давайте оставим решать вопрос, нужны ли такие гранаты российской армии, специалистам.
Согласен. Но подобные статьи пишутся все чаше. И это симптом.
Цитата, Враг сообщ. №15
Вы все мечтаете что воевать будут рыцари в сияющих доспехах? Не выйдет. Банальная физика и экономика не позволяют. История говорит, что с каждым разом война становится все более массовым явлением. Как в результате совершенствования средств поражения, так и в результате развития экономики. Да и по причине роста численности населения. Так что для всякой войны есть соотношение трупов на килограмм средств ведения войны. На килограмм всех средств. :))) И это не рассматривая вопрос сложности этого самого килограмма. Оно же как, война, это про потери и про потери людских ресурсов. И все время более массовая раз за разом.
Цитата, просто экспл сообщ. №19
до Вас не доходят простые мысли - МО (похрен какой страны , хучь нашей хучь другой) разрабатывают форму которая бы уберегала солдат , ибо новых еще надо родить , вырастить , обучить , а если раненые , то их надо лечить  ,а лечить раны дороже чем делать крупными партиями прочные ткани
Тут не все так однозначно. :))) Нет, вещь отличная. Что там с Ратником понятия не имею, но что такое арамидный костюм понимаю прекрасно. Просто дочь занимается фехтованием. И прекрасно вижу, что 30 минут в костюме для профессиональных спортсменов, и майку можно отжимать. И это одежда спортсменов. Вот не верю, что одежда профессиональных спортсменов хуже массовой формы. Так что хотелось бы знать, не победила ли в данном случае экономическая выгода военную необходимость. А так, да, защита от осколков вещь очень нужная. Если только она не убивает бойца снижая его мобильность. Так что не все так однозначно. ;)
Помнится перед ВМВ немцы тоже выпустили "рогатые каски" для крепления лицевого щитка, а по факту оказалось что применять его нельзя.
С другой стороны, для полицейский акций и миротворческих миссий контрактников полная защита вещь чрезвычайно полезная. Но в случае тотальной войны, начинается совсем другая "экономика". А Россия преимущественно участвует в тотальных войнах. Так может смотреть на проблему нужно комплексно? И вспомнить про гражданскую оборону тоже?
Цитата, просто экспл сообщ. №24
олько еще раз - они в брониках не бегают а ездят .
Копирование стратегии противника не всегда лучшая стратегия. И в случае серьезной войны, ездить они будут недолго. А потом придется все больше пешком и мелкими перебежками.
0
Сообщить
№26
02.07.2019 14:29
Цитата, просто экспл сообщ. №24
и уже не только возвращают в строй 7.62
\
Это ты "одаренный" 7,62 на 39 мм используется спецурой только из за наличия боеприпасов для бесшумной стрельбы.А история с 6мм калибром длится не первое десятилетие!!!И опять броня не стоит на месте и остановит и 6мм и не только)))
Цитата, просто экспл сообщ. №24
поэтому матрасные солдаты даже воюя с Ираком почти всегда в защите , в том самом Ираке где температура +40, пыль , нет воды , и повальная духота и средств поражения у них мизер , они защиту не снимали .
а тут воюя с русскими , у которых есть все виды оружия , температура или умеренная или холодная , они все снимут защиту потому что одному пассажиру в России лень бегать в каске и бронике .

Ты блин ребенок,это мне что про Русский язык пишут?!Начнем с того что матросов и Ирак в попу себе сунь и языком заткни.



Амеры не папуасы всегда носят защиту от осколков,и в Ираке)))А блядь где она?!

А про ездить мне ты вообще не говори)))Я протоптал при наличие транспорта в броне больше чем проездил.Потому что в броне ты сутками,ходить в караулы,ездить на патрули,производить обходы,обеспечивать защиту на выходе............и все время в броне!!!Ты броню только на ночь снимаешь,и то в месте где вас расквартировали.
0
Сообщить
№27
03.07.2019 03:34
Цитата, неравнодушный сообщ. №26
Это ты "одаренный" 7,62 на 39 мм используется спецурой только из за наличия боеприпасов для бесшумной стрельбы.А история с 6мм калибром длится не первое десятилетие!!!И опять броня не стоит на месте и остановит и 6мм и не только)))

лол , а ты точно ваенный ? а то как бы 7.62х39 используют ради пробивной способности , а для бесшумной стрельбы используют спецпатроны на 9мм и на 12.7мм .

Цитата, неравнодушный сообщ. №26
Ты блин ребенок,это мне что про Русский язык пишут?!Начнем с того что матросов и Ирак в попу себе сунь и языком заткни.

реально не русский . я ничего не писал про матросов , ибо мореманы тут вообще не к теме , я писал про матрасов , так называют жителей страны чей флак (я в курсе что последней буквой в этом слове является буква Г) похож на матрас .


Цитата, неравнодушный сообщ. №26
Амеры не папуасы всегда носят защиту от осколков,и в Ираке)))А блядь где она?!

на фото смотри воен , там зольдатен в бронике .

Цитата, неравнодушный сообщ. №26
Я протоптал при наличие транспорта в броне больше чем проездил
я да я , стрелка от часов Заря . по себе не суди об матрасной армии . там даже спецназ обленился до такой степени что уже статьи пишут что куча провалов из за того что они не хотят пешком ходить, а добираются на вертушках , которые замечают .
а обычная пихота там пешком только в сортир ходит .
0
Сообщить
№28
03.07.2019 19:53
Цитата, q
лол , а ты точно ваенный ? а то как бы 7.62х39 используют ради пробивной способности , а для бесшумной стрельбы используют спецпатроны на 9мм и на 12.7мм .
Лол,во и выяснилось что ты "ноль" без палочки!О какой пробивной 7,62 на 39 говоришь?!7,62 на 39 имеет большее бронепробитие только когда его скорость начнет сравниваться со скоростью 5,45 а это только на излете!!!А до 300 метров точно при равнозначных типах боеприпасов 5,45 имеет всегда преимущество в скорости а значит и в пробитие!!!
Исключение как я и говорил патрон УС так как патроны дозвуковые и вот тут имеет значение масса.А для тебя умника только в калибре 7,62 на 39 производятся патроны для бесшумной стрельбы с ПБС, а 5,45 марки УС у нас в стране подох давно.А таскать с собой два автомата не самое благородное дело,по этому лучше иметь АК в калибре 7,62 который закрывает и стрельбу с ПБС,а так же не урезает возможности в обычном бое когда баллистика у 9на39 дальше 300 метров мягко говоря говно.А обслуживание ВСС и ВАЛ в поле после настрела еще тот геморой.А вот снайперы иногда вынуждены таскать два ствола и то как правило в группе не сколько снайперов,а значит и оружие можно распределить.

Цитата, просто экспл сообщ. №27
на фото смотри воен , там зольдатен в бронике .
Хаххахахаха,и все?!А кто мне тут рассказывает про защиту от осколков 21 века и про будущее?!Где напашники,нарукавники,фартуки,воротники,противоосколочные комбензоны?!Наверно потому что даже янки предпочитают мобильность и комфорт,а не изображать "саперов".
Цитата, просто экспл сообщ. №27
я да я , стрелка от часов Заря . по себе не суди об матрасной армии . там даже спецназ обленился до такой степени что уже статьи пишут что куча провалов из за того что они не хотят пешком ходить, а добираются на вертушках , которые замечают .
а обычная пихота там пешком только в сортир ходит .
И вот снова,это противоречие,сначала утверждаем что всех возят,а теперь утверждаете что возить ни кто не будет ходите ногами))))БЛя)))))Или это снова другой собеседник?!
0
Сообщить
№29
04.07.2019 01:52
Цитата, неравнодушный сообщ. №23
Разговор не об этом,а о том что тот же Ратник поступает,а уж используется так точно не в полном комплекте.Одно дело как нам все красиво рисуют,а другое дело как это на местах реализовано.
Вопрос комплектации – это уже отдельная тема. В штурмовой экипировке уже давно противоосколочные костюмы и комбинезоны используют. Если для "Ратника" какие-то элементы экипировки не выпускают в достаточных объёмах, то могут докупить позже, когда запустят в производство в нужных количествах. В начале поставок противоосколочных очков и защитных щитков не хватало. Сейчас они у всех есть. То, что сейчас такие костюмы используются редко, не означает, что и дальше будут. В этом направлении всё и идёт.

Цитата, неравнодушный сообщ. №23
Тот же Ратник из личного опыта,не прошло и трех дней как "уникумы" сломали фастоксы на брониках,ПЛАСТМАССОВЫЕ,и блин которые намертво вшиты.Нужно было видеть что мастерили на скорую руку и как,еще та комедия.
Недоработки и ошибки постепенно исправляют. Понятно, что недостатков хватает, но в целом "Ратник" лучше любой экипировки, которая была до него. "Ратник-3" должен быть ещё лучше.

Цитата, неравнодушный сообщ. №23
но вот как в войска пойдет полевая форма прошитая арамидной ниткой,тогда я и буду говорить о снижении эффективности АГС.
Я и не говорю, что АГС стали не эффективными. Речь о том, что современные гранаты для АГС не отвечают перспективным требованиям. Но их тоже дорабатывают. Увеличивают дальность стрельбы, разрабатывают электронно-оптические прицельные комплексы. Делают гранаты с программируемым подрывом на траектории. Увеличивают массу готовых и полуготовых поражающих элементов. Даже когда военнослужащие массово станут оснащаться противоосколочными костюмами, найдут способы их применения. Вот в США из АГС как раз прямой наводкой по легкобронированной технике гранатами с программируемыми взрывателями стрелять собираются.
https://vpk.name/news/297988_granatomt_mk19_poluchit_umnyie_boepripasyi.html

Цитата, неравнодушный сообщ. №23
А вообще арамидная нить с 70х годов используется по всему миру,почему же "до сих" пор нет прогресса?!И только щас мы заговорили об не эффективности АГС?!
Потому что появились новые виды арамидных волокон, которые легче и лучше держат скоростные осколки. Раньше они просто раздвигали волокна и поражали цель сквозь мягкие элементы бронежилетов. Ещё при эксплуатации защитных комплектов "Пермячка-О" в Чечне были случаи, когда бойцы не получали ранений при взрывах ВОГ-17 и ВОГ-25 практически под ногами.

Цитата, Корректор сообщ. №25
И соотношение специальные средства и общие.
Так разработчики вроде и не предлагали отказываться от специальных средств для борьбы с ЛБТ и выдавать всем подствольники и АГС. Они говорят, что теперь, с новыми гранатами, те, кто уже по штату имеет подствольные гранатомёты и АГС смогут поражать не только пехоту, но и эту самую ЛБТ. А на сколько они эффективны должны смотреть уже специалисты МО по результатам полигонных испытаний.

Цитата, Корректор сообщ. №25
Если такое специальное средство "на халяву", то все за. А если самим бойцам переть, то возьмут универсальное и париться не будут.
Могут и многоцелевыми гранатами с программируемыми взрывателями ЛБТ поражать. Но если кумулятивные боеприпасы будут более эффективными, то и их возьмут. Кстати ВКО-25 тоже универсальные – кумулятивно-осколочные. Что лучше, таскать с собой несколько кумулятивных гранат или несколько лёгких РПГ?

Цитата, Корректор сообщ. №25
Согласен. Но подобные статьи пишутся все чаше. И это симптом.
В статье просто рассказали о новой разработке и процитировали несколько фраз разработчиков. Автор не говорил, нужны такие боеприпасы армии или нет.
+1
Сообщить
№30
04.07.2019 02:19
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №29
Недоработки и ошибки постепенно исправляют. Понятно, что недостатков хватает, но в целом "Ратник" лучше любой экипировки, которая была до него. "Ратник-3" должен быть ещё лучше.
Конечно в сравнении с тем что было это "космос",огромный шаг,но шаг корявый,много что вызывает вопросы те же активные наушники(говорят про второе поколение улучшенное,но сарафанное радио говорит лучше купить Китайские),мелкие детали,крепления пока еще не изменили ждем.Развивается это хорошо,и ждем и верим.Но не стоит всем быть излишними оптимистами,я уже говорил по телеку все красиво и умно,а в деталях не без косяков.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №29
Я и не говорю, что АГС стали не эффективными. Речь о том, что современные гранаты для АГС не отвечают перспективным требованиям. Но их тоже дорабатывают. Увеличивают дальность стрельбы, разрабатывают электронно-оптические прицельные комплексы.
Да я уже упоминал гранаты,где при той же массе что самой гранаты что ВВ,достигнуто путем насечек для осколков,их скорость свыше 700метров в секунду,а это уже выше порога защиты заявленной на одежке Ратника.Конечно броник со свей многослойностью и плиткой все равно не достяжимая цель.Но комбензоны уже не удел.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №29
Потому что появились новые виды арамидных волокон, которые легче и лучше держат скоростные осколки. Раньше они просто раздвигали волокна и поражали цель сквозь мягкие элементы бронежилетов. Ещё при эксплуатации защитных комплектов "Пермячка-О" в Чечне были случаи, когда бойцы не получали ранений при взрывах ВОГ-17 и ВОГ-25 практически под ногами.
Не новые волокна,может разве дешевле.Тут главное способ плетения,вот станки позволяющие "хорошо" плести эти нити и появились,и нити стали дешевле.И все равно давно.Просто я уже не раз говорил броня броней но нужно учесть и комфорт и подвижность.Это саперов можно одеть с ног до головы и дать еще костюм с системой охлаждения(жидкостной).А вот "пехоте" это не подходит.
Про взрывы под ногами,это само собой случается по этому АГС ложит несколько рядышком.Что бы исправить это нужны подпрыгивающие,взрывающиеся на высоте человеческого роста боеприпасы.Лежа граната минимум половину своего осколочного пояса тратит в землю под себя.Не зря же есть:"нужно отпрыгнуть как можно дальше в сторону от гранаты и упасть на землю: ступни к взрыву, ноги скрестить, чтобы защитить бедренные артерии, зажать руками уши, локти прижать к телу, открыть рот, чтобы уравнять давление. "
0
Сообщить
№31
08.07.2019 12:59
Цитата, неравнодушный сообщ. №30
Но не стоит всем быть излишними оптимистами,
А какая связь между проблемами с активными наушниками и крепёжной фурнитурой с внедрением противоосколочных костюмов? Я привёл более близкий пример, когда в начале было недостаточно противоосколочных очков и защитных щитков, а сейчас они идут со всеми комплектами. Так и противоосколочные костюмы раньше или позже но пойдут в массовую серию. И разработчикам отечественных осколочных боеприпасов нужно ориентироваться не на темпы насыщение противоосколочными костюмами российской армии, а на насыщение ими иностранных армий. А у них эти костюмы в короткосрочной перспективе точно появятся.

Цитата, неравнодушный сообщ. №30
я уже говорил по телеку все красиво и умно,а в деталях не без косяков.
Я скажу больше – в западных комплектах перспективной боевой экипировки тоже косяков хватает. Что-то у них делают лучше, чем у нас, а что-то даже хуже.

Цитата, неравнодушный сообщ. №30
Да я уже упоминал гранаты,где при той же массе что самой гранаты что ВВ,достигнуто путем насечек для осколков,их скорость свыше 700метров в секунду,а это уже выше порога защиты заявленной на одежке Ратника.Конечно броник со свей многослойностью и плиткой все равно не достяжимая цель.Но комбензоны уже не удел.
Но это не повод отказываться от противоосколочных костюмов, при взрыве осколочного боеприпаса на некотором расстоянии, осколки уже могут замедлиться до приемлемого уровня, либо костюм остановит более мелкие и лёгкие осколки. Есть ещё вторичные осколки, которые обычно имеют низкую скорость. В любом случае подобная защита снизит количество раненых.

Цитата, неравнодушный сообщ. №30
Не новые волокна,может разве дешевле.
Арамидные волокна тоже совершенствуются. Увеличиваются усилия на разрыв. А новые плетения снижают сдвиг волокон и даже способствуют развороту осколков для более равномерного распределения их энергии в арамидных тканях.

Цитата, неравнодушный сообщ. №30
А вот "пехоте" это не подходит.
Почему не подходит? Просто нужно сделать противоосколочные костюмы и носимые системы охлаждения более лёгкими и компактными.

Цитата, неравнодушный сообщ. №30
Про взрывы под ногами,это само собой случается по этому АГС ложит несколько рядышком
Речь была о том, что осколки при близком взрыве защиту не пробили. Даже если бы их было больше, результат был бы аналогичным, если только какой-нибудь осколок в ослабленную зону не попадёт. В любом случае, современные осколочные боеприпасы нуждаются в доработке.
0
Сообщить
№32
09.07.2019 00:06
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №31
Я скажу больше – в западных комплектах перспективной боевой экипировки тоже косяков хватает. Что-то у них делают лучше, чем у нас, а что-то даже хуже.
Конечно хватает,у них же почти такая ситуация с "этими" чудо защитными комбинзонами,их не носят.А вот их броник все же имеет чуть большую площадь защиты.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №31
Речь была о том, что осколки при близком взрыве защиту не пробили. Даже если бы их было больше, результат был бы аналогичным, если только какой-нибудь осколок в ослабленную зону не попадёт. В любом случае, современные осколочные боеприпасы нуждаются в доработке.
Нуждаются,и будут всегда развиваться,это нормальное явление борьба щита и меча.Но не стоит забывать о других сопутствующих поражающих факторах,ударная волна(на близких дистанциях ломающая кости),скачек давления(разрыв тканей легкого,глазного яблока,барабанной перепонки),звуковая волна(контузия,дезооринтация).

А когда ни будь,конечно,технологии позволят реализовать киношного "Железного человека" ,а гранаты станут кумулятивными самонаводящимися.
0
Сообщить
№33
10.07.2019 00:06
Цитата, неравнодушный сообщ. №32
А вот их броник все же имеет чуть большую площадь защиты.
Смотря какие. У них разные броежилеты в разных странах в качестве общевойсковых используются, в том числе и с существенно меньшей площадью защиты.

Цитата, неравнодушный сообщ. №32
Но не стоит забывать о других сопутствующих поражающих факторах,ударная волна(на близких дистанциях ломающая кости),скачек давления(разрыв тканей легкого,глазного яблока,барабанной перепонки),звуковая волна(контузия,дезооринтация).
Это только при очень близких разрывах или в замкнутых пространствах. Подобные боеприпасы всё же не большие.

Цитата, неравнодушный сообщ. №32
А когда ни будь,конечно,технологии позволят реализовать киношного "Железного человека" ,а гранаты станут кумулятивными самонаводящимися.
Тогда уж скорее в малогабаритные ракеты превратятся. :) И не факт, что в кумулятивные. Против танков как раз на ракеты с ОФ БЧ переходят. Да и малогабаритная кинетическая ракета у нас на подходе. Как раз против Айрон Мэнов сгодится. :) Правда, судя по последним новостям, ждать массовых боевых экзоскелетов ещё долго придётся.
0
Сообщить
№34
10.07.2019 03:14
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №33
Смотря какие. У них разные броежилеты в разных странах в качестве общевойсковых используются, в том числе и с существенно меньшей площадью защиты.
Только не надо путать плитники которые щас популярны,и броники.........
IOTV (англ. Improved Outer Tactical Vest, усовершенствованный тактический бронежилет наружного ношения) — новый штатной бронежилет сухопутных войск США, который пришёл на замену бронежилету OTV (Outer Tactical Vest — является жилетом системы IBA (Interceptor Body Armor)).
IOTV совместим с защитой плеч DAPS (англ. Deltoid and Axillary Protector System) — компонентом защитной системы IBA предшествующих модификаций бронежилетов, кроме того возможно использование защиты паха от жилета OTV, также с жилетом совместимы унифицированные грудные и спинные керамико-композитные бронепанели SAPI и ESAPI, а также боковые бронепанели ESBI S-SAPI.
Основными особенностями жилета IOTV являются: увеличенная площадь противоосколочной защиты, наличие системы быстрого сброса, возможность устанавливать боковые бронеэлементы без использования дополнительных модулей.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №33
Это только при очень близких разрывах или в замкнутых пространствах. Подобные боеприпасы всё же не большие.
Данные боеприпасы сродни гранате как по самому весу,так и по массе ВВ.........у 40мм вес под пол кило.Пример зона поражения живой силы противника фугасным эффектом (ударная волна, высокая температура) термобарического заряда имеет радиус до 3 метров, а минимальная (условно) безопасная дистанция составляет 5 метров.А в замкнутом помещении только вырастит.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №33
Тогда уж скорее в малогабаритные ракеты превратятся. :) И не факт, что в кумулятивные. Против танков как раз на ракеты с ОФ БЧ переходят. Да и малогабаритная кинетическая ракета у нас на подходе. Как раз против Айрон Мэнов сгодится. :) Правда, судя по последним новостям, ждать массовых боевых экзоскелетов ещё долго придётся.
ОФС всегда проигрывает в пробитие при прочих равных.Но хорош в накрытии площади.А ракеты портативные уже давно стараются "выродить" ,но чувствую ценны будут космические.Малогабаритная управляемая ракета Raytheon Pike (США)

Новое поколение дронов разведчиков которые будут использовать на уровне пехотного(мотострелкового) отделения солдаты США в недалеком будущем : Drone-40 от DefendTex.Дрон представляет собой 40-миллиметровую гранату к подствольному/ручному гранатомету м320 , который идет на замену M203  в армии США.После выстрела из гранатомета, дрон/граната с помощью четырех электродвигателей может пролететь со скоростью 20 м/с 10 км по прямой, или вести патрулирование периметра в течение 12 минут/20 минут зависнуть над нужной точкой в режиме ожидания. кроме камеры, в нутре дрона может быть б/ч  осколочно фугасная, бронебойная, светошумовая, дымы и т.д.

0
Сообщить
№35
10.07.2019 14:55
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №33
Да и малогабаритная кинетическая ракета у нас на подходе.
Не очень на это похоже. Мало ее сделать, нужно еще развернуть массовое производство, и выпустить в количестве большем чем для РПГ. Нужно произвести миллионы единиц. И что более важно, обеспечить простое и эффективное производство в любых условиях,  включая условия войны. Мое мнение знаете.
А осколочные гранаты безусловно нужны. Но без баллистического вычислителя уже неоправданный расход гранат. Когда баллистический вычислитель имеет смысл только при распределенной системе. Один видит, другой ведет огонь из укрытия.
А что касается гранат, то явно стоит комбинировать осколочную и кумулятивную, тем более что предварительны подрыв кумулятивной части обеспечит "подпрыгивание" гранаты. А в просто кумулятивные не верю даже при наличии баллистического вычислителя.
И поскольку на все конвенции уже явное все забили, стоит подумать добавить нейротоксин парализующего действия на внутреннюю поверхность осколков. Минимум массы и производственных затрат, а эффект будет еще тот. Гранатометы, это прежде всего заградительный огонь, огонь на подавление и на выкуривание, а не основное средство поражения. И при наличии сверхзвуковых кинетических ракет в качестве основного ударного оружия, прекрасно закрывают все мертвые зоны и компенсируют недостаточную осведомленность о целях.
А что касается арамидного волокна, то давно пора переходить на углеродное. Но без активных систем вентиляции не имеет смысла. Или нужно индивидуальное изготовление и теплотехнические расчеты под каждого солдата.
И из опыта занятий фехтованием дочери, никогда не поверю что в этом можно ходить сутками. Вот не верю я, что есть у нас станки как станки используемые производителем спортивной одежды X-Bionic. Мы все свое машиностроение в этой части порушили.
0
Сообщить
№36
10.07.2019 16:49
Цитата, неравнодушный сообщ. №34
IOTV (англ. Improved Outer Tactical Vest, усовершенствованный тактический бронежилет наружного ношения) — новый штатной бронежилет сухопутных войск США,
Не такой уж и новый. IOTV Gen III уже 7 лет производится. Масса с полным комплектом съёмных элементов от 13,6 до 16 кг в зависимости от размера. Площадь тканевой защиты 83,19 кв.дм для среднего размера, площадь бронепанелей – 21 кв.дм. Для сравнения у 6Б43 масса в полной комплектации до 15 кг. Площадь тканевой защиты от 61 до 68,7 кв.дм в зависимости от размера, площадь бронепанелей от 26,5 до 29,9 кв.дм в зависимости от размера. Как видим, при меньшей площади противоосколочной защиты 6Б43 имеет более высокую площадь противопульной защиты при несколько меньшей массе. При этом в IOTV ещё и на амартизационных панелях массу сэкономили, что ведёт к усилению запреградного воздействия при попаданиях.



Цитата, неравнодушный сообщ. №34
бронепанели SAPI и ESAPI,
ESAPI – штатные, SAPI – облегченные и ослабленные.

Цитата, неравнодушный сообщ. №34
а также боковые бронепанели ESBI S-SAPI.
И того 4 бронепластины, вместо 6 у 6Б43.


Цитата, неравнодушный сообщ. №34
Пример зона поражения живой силы противника фугасным эффектом (ударная волна, высокая температура) термобарического заряда имеет радиус до 3 метров, а минимальная (условно) безопасная дистанция составляет 5 метров.А в замкнутом помещении только вырастит.
У термобарических боеприпасов при равном весе фугасное воздействие выше, чем у осколочно-фугасных, из-за использования атмосферного воздуха в качестве окислителя, особенно в замкнутых пространствах. ВОГ-25 имеет зону сплошного осколочного поражения в 10 метров, зону осколочного поражения до 15 м, зону возможного осколочного поражения до 25 м, а фугасная ВФГ-25 имеет радиус поражения открыто расположенной живой силы до 5 м.

Цитата, неравнодушный сообщ. №34
ОФС всегда проигрывает в пробитие при прочих равных.
При достаточной мощности им не обязательно пробивать бронепреграду, чтобы вывести технику из строя. Зато ОФ БЧ гораздо более многофункциональна, чем кумулятивная, и стоит существенно дешевле.

Цитата, неравнодушный сообщ. №34
Малогабаритная управляемая ракета Raytheon Pike (США)
Там тоже осколочно-фугасная боевая часть используется. Про возможность оснащения ракет Pike кумулятивными БЧ вроде пока не говорили. Ещё у MBDA был проект ракеты Sniper с массой 1 кг и дальностью до 700 м. Но его разработку закрыли.


Цитата, неравнодушный сообщ. №34
Drone-40 от DefendTex.
Интересная разработка. Но пока, на сколько я понимаю, находящаяся лишь на уровне концепции. Реально летает у них сейчас вот такой агрегат.
+1
Сообщить
№37
10.07.2019 17:32
Цитата, Корректор сообщ. №35
Не очень на это похоже. Мало ее сделать, нужно еще развернуть массовое производство,
Можно подумать, что кто-то уже развернул массовое производство Pike или KFK Enforser. С управляемыми пулями тема вообще заглохла.

Цитата, Корректор сообщ. №35
Нужно произвести миллионы единиц.
Ну это Вы загнули. Ни кто РПГ миллионами сейчас не производит. РПГ-18 за 21 год всего менее полутора миллионов изготовили. А M72 LAW с 1963 года по настоящее время около 7 миллионов произвели По оценкам специалистов за прошедшие 10 лет во всём мире было изготовлено порядка 1,8 миллионов противотанковых и противофортификационных гранат. А за "Фломастер" можете не переживать. Он пользоваться спросом будет, потому что его ракеты очень дешёвые и многоцелевые.

Цитата, Корректор сообщ. №35
тем более что предварительны подрыв кумулятивной части обеспечит "подпрыгивание" гранаты.
С чего это? У кумулятивной струи скорость под 10 км/с. Не сможет она ни чего подбросить.

Цитата, Корректор сообщ. №35
И поскольку на все конвенции уже явное все забили, стоит подумать добавить нейротоксин парализующего действия на внутреннюю поверхность осколков.
Ага, "Новичок". И осколки из полония. :) Ерунду не придумывайте. Ни кто так не делает не из гуманных соображений и боязни нарушить конвенции, а потому что это бессмысленно и не эффективно. От таких гранат скорее свои бойцы поотравляются.

Цитата, Корректор сообщ. №35
А что касается арамидного волокна, то давно пора переходить на углеродное.
Как бы углеродные волокна и углепластики давно уже применяют при создании бронежилетов и бронепанелей. Сейчас мечтают о бронежилетах из углеродных нанотрубок. :)

Цитата, Корректор сообщ. №35
Или нужно индивидуальное изготовление и теплотехнические расчеты под каждого солдата.
Вот уж точно таким ни кто заморачиваться в ближайшие десятилетия, а то и века не станет. :)

Цитата, Корректор сообщ. №35
И из опыта занятий фехтованием дочери, никогда не поверю что в этом можно ходить сутками.
Так и в обычных бронежилетах ни кто сутками не ходит. 8–12 часов максимум.
0
Сообщить
№38
11.07.2019 01:10
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №37
Так и в обычных бронежилетах ни кто сутками не ходит. 8–12 часов максимум.
К сожалению ходят,сутками и даже неделями бывает.Спишь даже в нем.По этому и на него ни чего дополнительно не надевают,и не вставляют.По этой же причине щас очень популярны плитники стали.
А из за этого щас в армии у каждого второго проблемы с суставами и позвоночником.
0
Сообщить
№39
11.07.2019 20:58
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №37
Можно подумать, что кто-то уже развернул массовое производство Pike или KFK Enforser. С управляемыми пулями тема вообще заглохла.
Опять по кругу. У них свои задачи, а нас свои. И это очень разные задачи. У нас даже понимание войн очень разное.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №37
А за "Фломастер" можете не переживать. Он пользоваться спросом будет, потому что его ракеты очень дешёвые и многоцелевые.
Ну если такой подход, то беспокоиться явно стоит. И что значит "пользоваться спросом"? Это средство ведения тотальной войны высокого технологического совершенства, а не стиральные машины.
А потом, если средство "дешевое", что должно означать приемлемые промышленные затраты и при высоком хорошем соотношении трупов на килограмм средств ведения войны, то здравый смысл требует принять такое средство к производству, и произвести в количестве достаточном для качественного изменения общего соотношения трупов на килограмм средств ведения войны, гарантирующего неприемлемый ущерб для наиболее вероятного агрессора.
Но простите, все потенциальные агрессоры превосходят нас количественно. А значит и характер войны неизменно становится тотальным. О необходимом количестве вывод сделайте сами.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №37
С чего это? У кумулятивной струи скорость под 10 км/с. Не сможет она ни чего подбросить.
Наверное с того, что скорость истечения рабочего тела в 10 км/с, это очень неплохой ракетный двигатель. Вопрос только в грамотной реализации.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №37
Ерунду не придумывайте. Ни кто так не делает не из гуманных соображений и боязни нарушить конвенции, а потому что это бессмысленно и не эффективно. От таких гранат скорее свои бойцы поотравляются.
Во-первых, давайте готовится к реальной войне, а не к рыцарскому турниру. Во-вторых, предлагается именно средства парализующего действия. Это тот самый случай, когда убивать менее выгодно чем обездвижить.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №37
Как бы углеродные волокна и углепластики давно уже применяют при создании бронежилетов и бронепанелей.
У нас нет крупнотоннажного производства углеродного волокна. :))) Да и вообще, на тему углерода практических работ очень мало. Давайте заниматься тем что реально есть. Оно сейчас нужно, и в крупных промышленных партиях.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №37
Вот уж точно таким ни кто заморачиваться в ближайшие десятилетия, а то и века не станет. :)
А почему? Никаких техническим препятствий для этого нет. Это же просто добавить теплотехнический расчет в CAD. А уж для военных задач, можно и индивидуальное изготовление организовать. Правда тогда рентабельность такого производства будет равна нулю. Но простите, задачи то военные, так что факт отсутствия прибыли не может быть препятствием.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №37
Так и в обычных бронежилетах ни кто сутками не ходит. 8–12 часов максимум.
А потом перерыв на отдых и сон, обеденный перерыв с 13-14 часов, а в субботу воскресенье выходные?
Давайте ближе к реальности. Они в них жить будут и умирать. И задача разработчиков достигнуть максимально возможного соотношения максимальное времени жизни бойца к максимальному ущербу противнику. Только и всего. И без всякой лирики, только трупов на килограмм средств ведения войны, но с учетом производственной сложности.
0
Сообщить
№40
11.07.2019 23:49
Читаю,  читаю коменты... - ратник и от поноса ПАНАЦЕЯ.
А хочется задать вопрос :- А почему стрелянные  идут в бой в тельняшках  на распашку,  в кросовках вместо противоминных ботинок и в  "чеченках" и бонданах  вместо касок ?
Почему , рискуя словить первую же пулю  , осколок от дальнего и контузию с осколками  от близкого разрыва , рискуя получить осколки и ударную волну гранатомета  , рискуя  выплюнуть позвонки и упасть с высоты 3х-4х этажного  дома  от подрыва на мине ,- темнеменее предпочитают ездить  на броне ?...Ага-ну да- чтобы не сдохнуть в нутри БМП!!!
Вот и созрел у меня вопрос  :-Какая мощность ударной волны у этой гранатки?-способной своей мощью  сплющить  и выплюнуть кусок медной фольги ,  да так чтобы пробить 200мм брони ? (действие =противодействие уже отменили?)...да ещё и разбросать вокруг осколки ... От ударной волны  Ратник  тоже прикроет?  А кокова скорость осколков в данном случае ?-Учтём , что из пдствольника целятся конкретно  , а АГС  не менее  конкретно ,но гораздо чаще  и главное гуще  ...
-1
Сообщить