Войти
03.06.2019

РКЦ "Прогресс" приступил к производству ракеты "Союз-5"

Самарский ракетно-космический центр "Прогресс" начал изготовление новой ракеты-носителя среднего класса "Союз-5". Об этом рассказал глава предприятия Дмитрий Баранов. Предприятие считает, что в состоянии выдержать установленные сроки без срывов, передает ТАСС. 23 мая глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, что стоимость создания ракеты сверхтяжелого класса оценивается примерно в 700 млрд рублей.

6258
131
+5
131 комментарий, отображено с 81 по 120
№81
08.08.2019 10:33
Цитата, forumow сообщ. №80
Скорее всего. Как и у всех подобных ракет. Наверняка то теперь не узнаем, разве что кто-то из разработчиков подтвердит. Но шансы на обратное минимальны.
Как Вы себе это представляете?
Вторая ступень у Русь-М находится над тремя блоками первой ступени.
Или я ошибаюсь?
0
Сообщить
№82
08.08.2019 10:47
Второй ступенью у "Русь-М" тяжелого класса - является центральный блок, над ней третья. Она же является второй, для моноблочной легкой (средней) конфигурации "Руси". Всё как у "Ангары".
0
Сообщить
№83
08.08.2019 10:51
я имел ввиду эту:
«Русь-МП» относится к ракетам среднего класса повышенной грузоподъёмности. В качестве первой ступени ракеты-носителя используется «жёсткая» связка из трёх универсальных ракетных блоков, которые не могут отделяться. На второй ступени установлены 4 двигателя РД-0146, разработанные КБ химической автоматики, которые работают на топливной паре кислород—водород.
0
Сообщить
№84
08.08.2019 10:58
Цитата, forumow сообщ. №82
Второй ступенью у "Русь-М" тяжелого класса - является центральный блок, над ней третья.
у этого РН первая ступень состоит не из ТРЕХ блоков, а четырёх.
Изначально в ветке речь шла о ТРЁХ блоках на первой ступени.
На таком варианте вторая ступень расположена над ними.
0
Сообщить
№85
08.08.2019 11:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
«Русь-МП» относится к ракетам среднего класса повышенной грузоподъёмности. В качестве первой ступени ракеты-носителя используется «жёсткая» связка из трёх универсальных ракетных блоков, которые не могут отделяться.
В таком случае это "уникальная ракета не имеющая аналогов". Не в комплиментарном ей смысле, ибо тут преднамеренное снижение ПН. И не ради многоразовости. Тем не менее, почти 24 т. ПН (как у "Протона") - это уже вполне тяжелый класс, а никакой не средний.

0
Сообщить
№86
08.08.2019 16:29
Цитата, forumow сообщ. №85
В таком случае это "уникальная ракета не имеющая аналогов". Не в комплиментарном ей смысле, ибо тут преднамеренное снижение ПН. И не ради многоразовости. Тем не менее, почти 24 т. ПН (как у "Протона") - это уже вполне тяжелый класс, а никакой не средний.
может быть, но это уже не имеет отношения к диспуту.
0
Сообщить
№87
08.08.2019 22:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №79
я ответил - никак.
Вот Вы сами и ответили!:) Именно этого ответа я от Вас и добивался.
0
Сообщить
№88
09.08.2019 05:12
Цитата, LEO101 сообщ. №87
Вот Вы сами и ответили!:) Именно этого ответа я от Вас и добивался.
Чего тут было "добиваться", я уже неделю пишу, что "никак" и "вопрос дурацкий".
;)))
Как-то долго... Впрочем лучше поздно, чем никогда.
Мои поздравления!!!
0
Сообщить
№89
09.08.2019 05:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №88
Мои поздравления!!!
Спасибо!:)
0
Сообщить
№90
09.08.2019 08:26
Цитата, LEO101 сообщ. №65
Меня лишь удивило содержание Вашего поста №47. Какое отношение содержание этого поста имет к теме обсуждения:
Цитата, q
Цитата, Павел 1978 сообщ. №33
Чем ниже давление, тем безопаснее. Ведь логично?
я уже отвечал на этот вопрос, повторяю:
возникают вопросы, только если быть невнимательным
и оголтело вступать в диспут, не вникнув.

Диспут начался с Иртыша, что у него на первой ступени один движок.
Это не гарантирует увод РН со стола при аварии и исключение повтора трагедии
на Байконуре, когда стол был по сути уничтожен.

Я привёл пример Русь-М, где 3 движка.
Т.о. у неё шанс разрушить стол был априори меньше.

На Иртыше можно заменить РД171 на 4 РД 191 или 4 РД193, тогда шанс
разрушения стола станет меньше. Равным шансу Русь-М. Всё.

Но есть НК-33, у которого давление в КС гораздо меньше, значит вероятность
аварии тоже меньше. Т.о. у Иртыша с 4-мя НК-33 шанс разрушить стол будет
ещё меньше. Меньше, чем у Иртыша с 4-мя РД191.

А сегодняшний вариант Иртыша самый опасный, т.к. двигатель один
и у него ещё и высочайшее давление.

Так понятно какое отношение?
Обсуждается не только давление, но и количество двигателей.
-1
Сообщить
№91
09.08.2019 18:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №90
Это не гарантирует увод РН со стола при аварии и исключение повтора трагедии
на Байконуре, когда стол был по сути уничтожен.
Ещё раз! Когда речь идёт о запуске ПИЛОТИРУЕМОГО корабля, а там критерии безопасности совсем другие!!!
Главное - БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКИПАЖА и всем ПЛЕВАТЬ, что там происходит в это время со стартовыми сооружениями!
Разрушение стартового стола - это не трагедия. Стартовые столы разрушались неоднократно и так же неоднократно восстанавливались! Это дело поправимое.
Был случай, когда при запуске РН Н-1 был полностью разрушен один стартовый стол и сильно повреждён другой. Ничего - восстановили.  
Гибель людей - вот ТРАГЕДИЯ!
Отказ двигателя на старте - это АВАРИЯ, а раз авария, то срабатывает САС!
САС срабатывает при любой аварийной ситуации! Поэтому не важно, сколько двигателей у РН! Алгоритм один, ЛЮБОЙ ОТКАЗ - срабатывает САС!!!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №90
привёл пример Русь-М, где 3 движка.
Т.о. у неё шанс разрушить стол был априори меньше.
Да плевать на стол, надёжность этой системы меньше. Вы в институте "Теорию надёжности" проходили?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №90
На Иртыше можно заменить РД171 на 4 РД 191 или 4 РД193, тогда шанс
разрушения стола станет меньше.
Давление в камере сгорания РД-171М - 250 кгс/см2
Давление в камере сгорания РД 191 - 262,6 кгс/см2.
Как-то это не согласуется с Вашей концепцией: "Чем ниже давление, тем безопаснее. Ведь логично?"
Цитата, Павел 1978 сообщ. №90
Т.о. у Иртыша с 4-мя НК-33 шанс разрушить стол будет
ещё меньше.
Ещё раз!
Дались Вам эти столы!
Главное - БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКИПАЖА
Давление в камере сгорания РД-107 всего-то 60 кгс/см2, а давление в камере сгорания НК-33 - 175 кгс/см2.
Однако
Цитата, q
26 сентября 1983 года — Союз Т-10-1
Взрыв ракеты-носителя на стартовом столе из-за неисправности в системе смазки газогенераторов первой ступени. Жертв во время аварии не было. Сработали пирозамки, и спускаемый аппарат понёсся прочь от ракеты, которая через 2 секунды после отстрела развалилась, рухнув вниз, в приямок стартового стола.
Была серьёзно повреждена стартовая площадка - "Гагаринский старт". И ничего, за два года восстановили!
+1
Сообщить
№92
10.08.2019 09:48
Известны ли случаи, когда было достоверно установлено, что к аварии ракеты привело именно "слишком высокое" давление в КС РД?  Хотя бы один случай, чтобы подтвердить эту досужую теорию?
Ведь при любом сценарии развития аварийной ситуации, давление в КС падает, а не растет. Т.е. давление в принципе не может превысить расчетное.
Цитата, LEO101 сообщ. №91
Это не гарантирует увод РН со стола при аварии
Да собственно ведь и три двигателя ничего не гарантируют.
Вероятность благополучного исхода при отключении на стартовом этапе одного из трех двигателей (единовременной потере 1/3 расчетной тяги ракеты, особенно если отказал не центральный двигатель, а боковой) кмк близка к нулю.

SpaceX заявляет о возможности благополучного продолжения полета Falcon 9 при отказе до двух двигателей первой ступени. Но это из 9, расположенных октасеткой (8 по кругу и 1 в центре), а не из трех "в ряд".

Что касается давления в КС - разработчики "отчего-то" не паникуют, а наоборот радуются собственным успехам в повышении давления в КС двигателей для пилотируемых ракет:


"В своих разработках для данных схем мы закладываем уровень давления в камере более 300 атмосфер. А сам параметр давление в камере не является выходной характеристикой двигателя, такой как тяга и удельный импульс", - пояснил главный конструктор НПО "Энергомаш" Петр Левочкин.
0
Сообщить
№93
10.08.2019 10:38
Цитата, LEO101 сообщ. №91
Ещё раз! Когда речь идёт о запуске ПИЛОТИРУЕМОГО корабля, а там критерии безопасности совсем другие!!!
На старте безопасность экипажа гарантируется САС.
Цитата, LEO101 сообщ. №91
Главное - БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКИПАЖА и всем ПЛЕВАТЬ, что там происходит в это время со стартовыми сооружениями!
В этом контексте - да, но стартовый стол стоит триллионы и если есть возможность
уменьшить шанс его уничтожения, то им стоит пользоваться.
Плюс остановка пусков на годы и срыв очереди пусков.
Фигня какая, правда?

Цитата, LEO101 сообщ. №91
Да плевать на стол, надёжность этой системы меньше. Вы в институте "Теорию надёжности" проходили?
Вы гуманитарий что ли? Причём тут "система"? Пипец, элементарно же!!!
Речь о надёжности каждого двигателя в отдельности идёт.
Один сломался, три работают и уводят РН со старта.

Цитата, LEO101 сообщ. №91
Давление в камере сгорания РД-171М - 250 кгс/см2
Давление в камере сгорания РД 191 - 262,6 кгс/см2.
Как-то это не согласуется с Вашей концепцией: "Чем ниже давление, тем безопаснее. Ведь логично?"
пипец, еще раз:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №90
Обсуждается не только давление, но и количество двигателей.
Четыре РД191 будет!!!  ЧЕ-ТЫ-РЕ !!!
Один сломался, три работают и уводят РН со старта.

Цитата, LEO101 сообщ. №91
Давление в камере сгорания РД-107 всего-то 60 кгс/см2, а давление в камере сгорания НК-33 - 175 кгс/см2.
вот, а у РД-171 ещё на 90 больше.
Цитата, LEO101 сообщ. №91
Была серьёзно повреждена стартовая площадка - "Гагаринский старт". И ничего, за два года восстановили!
действительно, что нам стоит дом построить, нарисуем будем жить.
Денег же у нас полно лишних... Круто, чё...
Жгите дальше!!!
0
Сообщить
№94
10.08.2019 11:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №93
На старте безопасность экипажа гарантируется САС
Дошло наконец-то!
Начали "за здравие"
Цитата, Павел 1978 сообщ. №41
Информация про требования безопасности к пилотируемым запускам дана.
Не осилили 29 строчек?
Закончили обеспокоенностью за
Цитата, Павел 1978 сообщ. №93
стартовый стол стоит триллионы
Слова обратно взяты. Так, ради формальности спрошу - может хотите извиниться?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №93
Один сломался, три работают и уводят РН со старта
Цитата, Павел 1978 сообщ. №93
если есть возможность
уменьшить шанс его уничтожения, то им стоит пользоваться
Здесь нельзя говорить голословно, над считать - стоит или не стоит.
Если РД-171МВ покажет высокий % надежности и соответственно ничтожно малую вероятность аварии с повреждением стартового стола - то не стоит, поскольку один двигатель существенно экономичнее чем четыре.
На безопасности экипажа, что Вы, возможно сами того не понимая, признали, использование одного двигателя на 1 ступени, никак не отражается.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №93
Вы гуманитарий что ли? Причём тут "система"? Пипец, элементарно же!!!
Речь о надёжности каждого двигателя в отдельности идёт
Нет, речь идет о надежности системы, на что Вам неоднократно указывалось и даже приводился примерный расчет. Непонимание Вами этого вопроса, вкупе с незнанием основ теории надежности и теории вероятностей, не делает Вас правым, как и в очередной раз демонстрируемая одержимость в собственном упрямстве и желании оставить за собой последнее слово.
0
Сообщить
№95
10.08.2019 15:48
Цитата, BorSch сообщ. №94
Слова обратно взяты. Так, ради формальности спрошу - может хотите извиниться?
Первое. Извиняться не за что.

Наиболее трудно спасти экипаж на предстартовой подготовке и в первые две-три минуты полёта, когда высота невелика, а воздушный напор максимален. По этой причине система имеет в составе собственные двигатели.

следовательно, при уводе РН со старта высота вырастет и у САС будет больше
шансов спасти людей.

Второе. Даже если когда-либо у меня будет основание для извинений,
то Вы их не получите, т.к. Ваш нравственный облик не располагает к этому.
Третье это наглядно демонстрирует.

Третье. Вы не извинились после того, как обвинили меня, не увидев ссылку и
слов в цитатах, хотя они были даны заблаговременно.

Цитата, BorSch сообщ. №94
На безопасности экипажа, что Вы, возможно сами того не понимая, признали, использование одного двигателя на 1 ступени, никак не отражается.
Отражается.
Цитата, BorSch сообщ. №94
Нет, речь идет о надежности системы, на что Вам неоднократно указывалось и даже приводился примерный расчет. Непонимание Вами этого вопроса, вкупе с незнанием основ теории надежности и теории вероятностей, не делает Вас правым, как и в очередной раз демонстрируемая одержимость в собственном упрямстве и желании оставить за собой последнее слово.
мне абсолютно всё равно, что там я Вам "продемонстрировал".
Ваше мнение в принципе не имеет значения для меня.

Понятно, надо опять жувать на пальцах. Сам виноват, не развернул мысль спросонья.
Но могли бы и сами догадаться. Вы же такой умный и внимательный...
"образованный" опять же... Расчёт же был предоставлен давным-давно.
:)))
Только вот незадача:
на лицо непонимание Вами этого вопроса и незнание основ теории надежности и
теории вероятностей. :)))  Да и элементарной логики тоже.

Систему из 4-х двигателей тут нельзя рассматривать!!! Это элементарно!!!
Оставшиеся ТРИ двигателя всё равно уведут РН со старта, а может и двух хватит,
смотря как конструктора сработают и какое ТТЗ будет.
Так понятно?

Надежность двух НК-33 равна 0,9994^2=0,9988
Надежность трёх НК-33 равна 0,9994^3=0,9982
Надежность четырёх НК-33 равна 0,9994^4=0,9976

Если откажет единственный РД-171, то старту однозначно капец.
Да и САС сложнее будет работать.
Цитата, q
Полетная надежность РД-171 – 96,2 %,
http://rusrocket.narod.ru/strainengines.html

кстати в этой же ссылке есть про давление:
Цитата, q
И, как показывает статистика, никаких проблем с РД-170 в начале эксплуатации не возникало, следовательно, существенных конструктивных недостатков двигатель не имеет, если не считать таковым слишком высокое давление в КС.
Используя статистику для ранее созданных двигателей за весь период их эксплуатации, нельзя точно учесть влияние на их надежность тяжелой экономической ситуации, сложившейся в отрасли с начала 90-х годов и во многом не преодоленной до сих пор. Эта ситуация повлекла за собой проблемы с сохранением высококвалифицированных кадров, привела к ослаблению контроля за соблюдением технологии производства и нарушению производственной кооперации. Все это привело к ухудшению качества изготовления двигателей и снижению их надежности, особенно сказываясь на наиболее сложных изделиях.
Имеем:
а) высокофорсированный двигатель априори более сложен
б) ещё один автор признаёт конструктивным недостатком двигателя РД171
слишком высокое давление в КС


Цитата, q
Следовательно, либо двигатели семейства РД-170 действительно имеют повышенную чувствительность к посторонним частицам из-за слишком высокого давления в агрегатах системы подачи, что накладывает дополнительные требования на культуру производства, либо несуществующими частицами прикрываются отказы, происходящие без видимых причин вследствие малых запасов по возгораемости и прочности различных элементов, увеличить которые, используя существующие технологии и материалы, невозможно, поскольку они и так работают на пределе

http://rusrocket.narod.ru/strainengines.html

:)))
0
Сообщить
№96
10.08.2019 19:08
Цитата, Павел 1978 сообщ. №93
В этом контексте - да, но стартовый стол стоит триллионы
Цитата, q
"По предварительным планам, модернизация ("Гагаринского старта") начнется в 2020 году и продлится до 2023 года", — рассказали в "Роскосмосе".

В Казкосмосе добавили, что общая сумма затрат на модернизацию составит $87 млн. Средства в равных долях внесут Россия, Казахстан и ОАЭ — по $29 млн.
0
Сообщить
№97
10.08.2019 19:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №95
Надежность двух НК-33 равна 0,9994^2=0,9988
Вопрос, откуда взята цифра 0,9994 и как она получена? При таком большом количестве аварий, это странно.
Кстати, на Н-1 на 1-й ступени было 30 двигателей НК-33 и не помогло. Четыре старта - четыре аварии!
0
Сообщить
№98
10.08.2019 19:56
Цитата, LEO101 сообщ. №96
В Казкосмосе добавили, что общая сумма затрат на модернизацию составит $87 млн. Средства в равных долях внесут Россия, Казахстан и ОАЭ — по $29 млн.
ну миллиарды. Это не принципиально. Их всё равно придётся у кого-то забирать.
Цитата, q
Расчетная стоимость строительства второго стартового стола под ракету "Ангара" составляет 39 млрд руб.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/116742
0
Сообщить
№99
10.08.2019 20:03
Цитата, LEO101 сообщ. №97
Вопрос, откуда взята цифра 0,9994 и как она получена? При таком большом количестве аварий, это странно.
Ещё раз: читайте ветку внимательно и многие вопросы сами отпадут.
Цифра была приведена.

Цитата, LEO101 сообщ. №97
Кстати, на Н-1 на 1-й ступени было 30 двигателей НК-33 и не помогло. Четыре старта - четыре аварии!
на Н-1 не было НК-33, стыдно такого не знать и при этом упрекать других в незнании
+1
Сообщить
№100
10.08.2019 22:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №99
на Н-1 не было НК-33
На Н-1 стояли НК-15, какая разница, больше похоже на ребрендинг.
Вы же пишите
Цитата, Павел 1978 сообщ. №95
Полетная надежность РД-171 – 96,2 %,
хотя на его базе разработаны двигатели РД-180 и РД-191с надёжностью 100%.
Суть не в этом, откуда для НК-33 получилась цифра 0,9994?
-1
Сообщить
№101
10.08.2019 23:43
Цитата, LEO101 сообщ. №100
На Н-1 стояли НК-15, какая разница, больше похоже на ребрендинг.
не похоже
Цитата, LEO101 сообщ. №100
хотя на его базе разработаны двигатели РД-180 и РД-191с надёжностью 100%.  
на Иртыше не эти, а РД-171.
Цитата, LEO101 сообщ. №100
Суть не в этом, откуда для НК-33 получилась цифра 0,9994?
читайте ветку внимательно
+1
Сообщить
№102
11.08.2019 10:07
Цитата, LEO101 сообщ. №100
откуда для НК-33 получилась цифра 0,9994?
Как обычно - ниоткуда. Точнее - из статьи в Википедии, которая ссылается на статью из НВО вот этого автора:

Цитата, Павел 1978 сообщ. №95
ещё один автор признаёт конструктивным недостатком двигателя РД171 слишком высокое давление в КС
У текста содержащего эту глупость, находящегося на бесплатном самодельном "сайте", не указан автор.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №95
двигатели семейства РД-170 действительно имеют повышенную чувствительность к посторонним частицам из-за слишком высокого давления в агрегатах системы подачи, что накладывает дополнительные требования на культуру производства, либо несуществующими частицами прикрываются отказы, происходящие без видимых причин вследствие малых запасов по возгораемости и прочности различных элементов, увеличить которые, используя существующие технологии и материалы, невозможно, поскольку они и так работают на пределе
Предсказуемо неизвестный автор не потрудился перечислить отказы, происходящие без видимых причин. Отказов двигателя РД-170 к сегодняшнему дню было два из 84 реальных запусков - 4 октября 1990 и 30 января 2007 - очень хорошая статистика.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №95
Если откажет единственный РД-171, то старту однозначно капец.
Да и САС сложнее будет работать
Союз Т-10А, 26 сентября 1983 года:

Цитата, Павел 1978 сообщ. №101
читайте ветку внимательно
...
+1
Сообщить
№103
11.08.2019 10:30
Цитата, Павел 1978 сообщ. №101
на Иртыше не эти, а РД-171
Не РД-171, а РД-171МВ. Одно то,
Цитата, q
что РД-171МВ будет дешевле РД-171 на 15-20% в ценах 2013 года
говорит о том, что это будет совсем другой двигатель.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №101
читайте ветку внимательно
Пожалуйста, не уходите от вопроса.
Я действительно не понимаю откуда нарисовалась надежность 0,9994?
Когда НК-33 был НК-15 надёжность его была никакая, когда стал AJ-26 надёжность его опять упала. Странно это...
0
Сообщить
№104
11.08.2019 11:05
Цитата, LEO101 сообщ. №103
говорит о том, что это будет совсем другой двигатель.
если бы это был совсем другой двигатель, то шифр был бы абсолютно другой.
Речь идёт о модерне.
Цитата, LEO101 сообщ. №103
Пожалуйста, не уходите от вопроса.
Я действительно не понимаю откуда нарисовалась надежность 0,9994?
я никуда не ухожу. Я не обязан Вас водить за руку по ветке!!!
Я Вам два раза написал: читайте ветку!!!
Раз Вы участвуете в ней, так будьте добры знайте её содержание,
а не морочьте людям мозг.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №12
Поскольку НК-33 не летал и сейчас серийно не производится, то  после возобновления производства заявляемая местами его надёжность в P=0,9994 надо подтвердить испытаниями, в т.ч. и лётными.
Цитата, BorSch сообщ. №102
Как обычно - ниоткуда. Точнее - из статьи в Википедии, которая ссылается на статью из НВО вот этого автора:
как обычно - сели в лужу публично. Цифру давал не я.
Вы отослали меня к расчёту. Вот из него она и взята.
Оттуда же взято и про высокое давление, только что-то Вы не возмущались
тогда, что опять красноречиво говорит о многом...

есть и другие источники. Сайт Ростеха устроит?
Цитата, q
вспоминает начальник отдела опытно-конструкторского бюро ОАО «Кузнецов» Александр Иванов
Цитата, q
Во-вторых, двигатель НК-33 имеет чрезвычайно высокую надежность – 999,4. «Николай Дмитриевич Кузнецов в свое время решил это доказать, – рассказывает Александр Иванов. – Были проведены длительные испытания до отказа. НК-33 отработал без съема со стенда 16 пусков, наработал 15 тысяч секунд».
https://rostec.ru/news/4232/

Предположу, что и Ростех с Ивановым Вас чем-то не устроит.
Вот уж как сильно не любите Вы проигрывать в сухую...
:)))

Цитата, BorSch сообщ. №102
У текста содержащего эту глупость, находящегося на бесплатном самодельном "сайте", не указан автор.
опять ссылка не кошерная? До этого автор был указан.
Но Ионин Вас тоже не устроил, тут опять не устраивает.
Сотрудники Энергии Вас тоже не устраивают.
Вы не слишком зазнались? Корона не жмёт?

Цитата, BorSch сообщ. №102
Отказов двигателя РД-170 к сегодняшнему дню было два из 84 реальных запусков - 4 октября 1990 и 30 января 2007 - очень хорошая статистика.
итого: 97,62%
У НК-33 надёжность выше.
+1
Сообщить
№105
11.08.2019 11:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №104
есть и другие источники. Сайт Ростеха устроит?
:)))
...говорится в публикации «Независимой газеты»
0
Сообщить
№106
11.08.2019 13:28
Цитата, BorSch сообщ. №105
...говорится в публикации «Независимой газеты»
:))) Ростех перепечатал, значит подписывается.
Иванов - официальное должностное лицо производителя НК-33.

впрочем, я не удивлен...
Цитата, BorSch сообщ. №102
...
вот и почитайте, как раз про Вас.
+1
Сообщить
№107
11.08.2019 22:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №104
если бы это был совсем другой двигатель, то шифр был бы абсолютно другой.
Это всё зависит от разработчика. Сейчас ведь как, заявил, что изделие новое - проходи весь объём испытаний, а если модернизация, то только типовые и в ТУ коррекция. А всё это время и деньги.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №104
Я не обязан Вас водить за руку по ветке!!!
Я Вам два раза написал: читайте ветку!!!
Зачем Вы себя так ведёте?
Если Вы участвуете в дискуссии и Вас просят что-то пояснить, то неужели это для Вас так трудно? Если нет такой возможности, то так и скажите, может кто подскажет.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №104
Цифру давал не я.
А проверить нельзя было? Вот уже в который раз Вы так выкручиваетесь - "я не я и лошадь не моя".
Цитата, Павел 1978 сообщ. №104
Во-вторых, двигатель НК-33 имеет чрезвычайно высокую надежность – 999,4.
999,4 - это что, в каких величинах измеряется?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №104
НК-33 отработал без съема со стенда 16 пусков, наработал 15 тысяч секунд
Цитата, q
без съема со стенда
Интересная фраза...
Интересно, зачем тогда приводить
Цитата, Павел 1978 сообщ. №95
Цитата, q
Полетная надежность РД-171 – 96,2 %,
У НК-33 - надёжность на стенде, а у  РД-171 - полётная!
Странно, что у НК-33 надёжность не 1, на стенде, обычно, этого добиваются.
0
Сообщить
№108
11.08.2019 23:39
Цитата, LEO101 сообщ. №107
Это всё зависит от разработчика. Сейчас ведь как, заявил, что изделие новое - проходи весь объём испытаний, а если модернизация, то только типовые и в ТУ коррекция. А всё это время и деньги.
ёшкин кот, а люди? Там же люди полетят! Махинации и авантюризм.
Цитата, q
Двигатель РД-171МВ представляет собой модернизированный вариант советского двигателя РД-171М, отличающийся от прототипа новой системой регулирования, исключающей использование импортных комплектующих, а также рядом технологических и конструктивных решений, отработанных при эксплуатации двигателей РД-180, РД-191 (например, применены дополнительные меры по защите от возгорания). Кардинальных отличий от оригинального двигателя по гидравлической и газодинамической частям не будет.
Цитата, LEO101 сообщ. №107
Зачем Вы себя так ведёте?
Если Вы участвуете в дискуссии и Вас просят что-то пояснить, то неужели это для Вас так трудно? Если нет такой возможности, то так и скажите, может кто подскажет.
Потому что я и так трачу 95% времени на форуме на Вас и развенчание
Ваших домыслов и ошибок.
Борщ сослался на расчёт, дал ссылку на него. Я парировал.
И тут же Вы заходите и интересуетесь откуда инфа.
Вы ветку не читаете? Тогда зачем в диспут вступили?
Мне своего времени жаль на такие просьбы.
Цитата, LEO101 сообщ. №107
А проверить нельзя было? Вот уже в который раз Вы так выкручиваетесь - "я не я и лошадь не моя".
Ещё раз: Борщ отослал меня к этому расчёту. Пусть он и проверяет.
Я парировал теми цифрами, которые были указаны там.
Борща они устраивали, раз он пеняет на этот расчёт.
Я нашёл ещё один источник. Что не устраивает? Обидно? Бывает.
Кстати, там же опять про давление:
Цитата, q
В-третьих, особенности конструкции. Умеренное по сравнению с аналогами давление в камере сгорания двигателя НК-33 (150 атмосфер) позволяет с высокой степенью безопасности использовать его в пилотируемой космонавтике.
ещё один источник об этом упоминает.
Такой двигатель априори легче качественно производить.
Странно, что я это доказываю уже несколько недель.

Цитата, LEO101 сообщ. №107
999,4 - это что, в каких величинах измеряется?
а какие у Вас варианты?
Цитата, LEO101 сообщ. №107
Странно, что у НК-33 надёжность не 1, на стенде, обычно, этого добиваются.
у РД-171 на стенде были аварии.
+1
Сообщить
№109
12.08.2019 00:36
Цитата, LEO101 сообщ. №91
Да плевать на стол, надёжность этой системы меньше.  
кстати, а Вы с чего здесь взяли, что "надёжность этой системы меньше" ?
Откуда дровишки-то были?
0
Сообщить
№110
12.08.2019 05:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
ещё один источник об этом упоминает
Симптоматично, что все "многочисленные источники" представляют из себя один и тот же текст из НВО.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
Борщ отослал меня к этому расчёту. Пусть он и проверяет. Я парировал теми цифрами, которые были указаны там. Борща они устраивали, раз он пеняет на этот расчёт. Я нашёл ещё один источник
Цитата, Павел 1978 сообщ. №95
на лицо налицо непонимание Вами этого вопроса и незнание основ теории надежности и теории вероятностей. :)))  Да и элементарной логики тоже.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №109
кстати, а Вы с чего здесь взяли, что "надёжность этой системы меньше"? Откуда дровишки-то были?
А казалось, что опускаться дальше некуда...
0
Сообщить
№111
12.08.2019 18:18
Цитата, BorSch сообщ. №110
Симптоматично, что все "многочисленные источники" представляют из себя один и тот же текст из НВО.
симптоматично, что Вы преподнесли этот текст так:
Цитата, BorSch сообщ. №102
Как обычно - ниоткуда. Точнее - из статьи в Википедии, которая ссылается на статью из НВО вот этого автора: Александр Малышев
о себе: нет данных

а на самом деле там также говорят:
1.начальник отдела ОКБ ОАО «Кузнецов» Александр Иванов.
2. Главный конструктор ракетных двигателей ОАО «Кузнецов» Валерий Данильченко.

ещё один показательный пример целенаправленного и умышленного обмана
форума  с целью подачи инфы под выгодным для себя углом.

Цитата, BorSch сообщ. №110
А казалось, что опускаться дальше некуда...
Вы сможете, я даже не сомневаюсь. Уже смогли.
+1
Сообщить
№112
12.08.2019 21:37
Цитата, LEO101 сообщ. №103
Я действительно не понимаю откуда нарисовалась надежность 0,9994?
Ну как - из 10 тысяч построенных двигателей только 6 штатно не отработали полный испытательно-полетный цикл. Или 3 из 5000 (по другому не делится). Что еще может эта цифра означать?
Цитата, LEO101 сообщ. №103
Когда НК-33 был НК-15 надёжность его была никакая, когда стал AJ-26 надёжность его опять упала. Странно это...
"Странно" - не то слово :)
0
Сообщить
№113
12.08.2019 23:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
Потому что я и так трачу 95% времени на форуме на Вас и развенчание
Ваших домыслов и ошибок.
Во-первых никто Вас не заставляет сидеть на форуме!
Во-вторых - много на себя берёте! Вы сначала со своими фантазиями и косяками разберитесь! Тоже мне, "развенчиватель" нашёлся!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
Борщ сослался на расчёт, дал ссылку на него. Я парировал.
Что Вы тут опять плетёте! Какой Борщ? Вот пост, где упоминается 0,9994.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №12
Поскольку НК-33 не летал и сейчас серийно не производится, то  после возобновления производства заявляемая местами его надёжность в P=0,9994 надо подтвердить испытаниями, в т.ч. и лётными.
Вы сами ветку читаете? Опять заехали не туда.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
Мне своего времени жаль на такие просьбы.
Если Вам  жаль время, то тогда зачем сидите на сайте? Могли бы пойти заняться чем-нибудь другим.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
Ещё раз: Борщ отослал меня к этому расчёту. Пусть он и проверяет.
Приведите, пожалуйста, пост в котором Вас "Борщ отослал к этому расчёту".
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
Я нашёл ещё один источник. Что не устраивает?
Не устраивает, когда приводят такие "аргументы"
Цитата, Павел 1978 сообщ. №104
Во-вторых, двигатель НК-33 имеет чрезвычайно высокую надежность – 999,4.
Вы так и не ответили на вопрос: в каких величинах измеряется это значение? Это ведь Вы его нашли, вот и объясните!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
у РД-171 на стенде были аварии.
А у НК-33 не было аварий?
0
Сообщить
№114
13.08.2019 19:38
Цитата, LEO101 сообщ. №113
Во-первых никто Вас не заставляет сидеть на форуме!
Я писал не про "сидение на форуме". А про Ваши комменты.
Вы пишите чушь, приходится её опровергать, вместо чтения интересной инфы.
Цитата, LEO101 сообщ. №113
Во-вторых - много на себя берёте! Вы сначала со своими фантазиями и косяками разберитесь!
примеры есть где я накосячил?
Цитата, LEO101 сообщ. №113
Что Вы тут опять плетёте! Какой Борщ? Вот пост, где упоминается 0,9994.
ну да ... так я же Вам и дал эту цитату после Ваших просьб.
Вы же не могли понять откуда взялась эта цифра. О чём писали в №97, хотя всего
три сообщения назад, в №94 ссылка была дана:
Цитата, LEO101 сообщ. №97
Вопрос, откуда взята цифра 0,9994 и как она получена?
Цитата, BorSch сообщ. №94
Нет, речь идет о надежности системы, на что Вам неоднократно указывалось и даже приводился(это и была ссылка-примечание "Павел 1978") примерный расчет.
Цитата, LEO101 сообщ. №113
Вы сами ветку читаете? Опять заехали не туда.
Примеры приведёте, когда я заезжал не туда?
Ручник снимите. Расчёт был приведён в №12, ссылка на него была дана №94.
Вы участвуете в споре с деловым видом, сами же сетуете на низкую
надежность системы из 4х НК-33, но о цифре 0,9994 не знаете.
Как так может быть? Она там же указана!
Цитата, LEO101 сообщ. №113
Если Вам  жаль время, то тогда зачем сидите на сайте?
для получения новой информации, но от Вас я её не получаю,
а только трачу время на опровержение очередного бреда.
Цитата, LEO101 сообщ. №113
Приведите, пожалуйста, пост в котором Вас "Борщ отослал к этому расчёту".
см. выше
Цитата, LEO101 сообщ. №113
Вы так и не ответили на вопрос: в каких величинах измеряется это значение? Это ведь Вы его нашли, вот и объясните!
Больше Вам ничего не "объяснить"? Его дал начальник отдела опытно-
-конструкторского бюро ОАО «Кузнецов» Александр Иванов. Я не Иванов.
Я написал запрос туда, ответа пока нет. Напишите и Вы.

Хочу только отметить ещё раз один факт. Пока расчёт доказывал, что надёжность
РД-171 выше, то у Вас почему-то вопросов к цифре 0,9994 не было.
Как только, используя эту цифру, я откорректировал его и привел надёжность
для двух и трёх НК33 и показал надёжность выше, чем у РД171, то сразу же
у Вас и Борща появились вопросы к цифре 0,9994.
Не знаете случайно почему так происходит?
Цитата, LEO101 сообщ. №113
А у НК-33 не было аварий?
на стенде? получается - нет
Цитата, q
Безаварийная наземная отработка всех ЖРД давала уверенность в успешном пятом пуске ракеты, намеченном на IV квартал 1974 г
http://www.astronaut.ru/bookcase/article/article04.htm?reload_coolmenus

оттуда же:
Цитата, q
Кузнецов не смирился с отстранением его от работ по ЖРД и продолжил стендовые испытания своих двигателей. Наземные испытания велись в 1974-1976 годах вплоть до января 1977 г. по новой программе, требующей подтверждения работоспособности каждого ЖРД в течение 600 с. Однако обычно огневые испытания одиночных двигателей в ОКБ продолжались 1200 с. Сорок ЖРД проработали от 7000 до 14 000 с, а один НК-33 - 20 360 с.
На складах НПП "Труд" по нынешний лень хранится 94 двигателя блоков "А", "Б", "В" и "Г" ракеты Н-1. Кроме "товарных" ЖРД, имеются 50 - 60 экспериментально-испытательных. Они могут быть использованы в дополнительных разработках. Все готовы к применению и включению без съема со стенда, по крайней мере, 15 раз.

   После возникновения трудностей при разработке РД-170 был предложен вариант установки на новый носитель связки форсированных двигателей НК-33, тем более, что некоторые образцы этих ЖРД на стенде при незначительных переделках ТНА развивали тягу до 205-207 тс, то есть попадали совсем в другой класс тяги.

Применяя ЖРД Кузнецова вместо двигателей Глушко, можно было получить легкую ДУ, в десятки раз более дешевую и простую, чем РД-170.  
+1
Сообщить
№115
13.08.2019 21:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №114
Как так может быть? Она там же указана!
Естественно, что после подобных просьб меня берёт псих.
Мало того, что приходится перелопачивать весь Интернет, чтобы опровергать
Вас в нескольких ветках, так ещё и ссылки на ту ветку, где спорим Вам подавай.
Как-то уж слишком...
+1
Сообщить
№116
15.08.2019 07:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №114
Вы пишите чушь, приходится её опровергать, вместо чтения интересной инфы.
Вас кто-нибудь заставляет так напрягаться? Лучше бы Вы занимались чтением "интересной инфы" и повышали свою эрудицию.:)
Цитата, Павел 1978 сообщ. №114
Примеры приведёте, когда я заезжал не туда?
Я Вам на них указываю регулярно, но Вы на это внимания не обращаете и продолжаете писать свои глупости.
"Косяков" у Вас полным-полно, даже на этой ветке!
Начали Вы с того, что значение 0,9994 приписали BorSch и заявили,
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
Борщ отослал меня к этому расчёту. Пусть он и проверяет.
Кстати, звучит как-то по детки - "МарьИвановна, это не я - это Иванова"!:))
Кстати, Иванов...
Цитата, Павел 1978 сообщ. №104
Цитата, q
Цитата, q
вспоминает начальник отдела опытно-конструкторского бюро ОАО «Кузнецов» Александр Иванов
И дальше приводите какую-то ерунду про то, какой был/есть замечательный и надёжный, но никогда не летавший двигатель НК-33"!
Кто это сочинил, служба маркетинга предприятия?
Интересно, на какие средства проводились испытания, если тема была закрыта?
На самом деле, упоминание о 0,9994 было посте Peter Tsk.
Цитата, [color=#FF0000]Peter Tsk[/color] сообщ. №12
Допустим, имеем надёжность для РД-171 P1=0,973
а для НК-33 ... пусть будет Р2=0.99
РД-171 - 1 шт. надёжность равна надёжности одного двигателя;
НК-33  - 4 шт. тогда результирующая надёжность 4х НК-33 Psum= 0,99^4 = 0,96 - т.е. меньше чем у РД-171...
Поскольку НК-33 не летал и сейчас серийно не производится, то  после возобновления производства заявляемая местами его надёжность в P=0,9994 надо подтвердить испытаниями, в т.ч. и лётными.
При этом он поставил под сомнение достоверность данного значения, но Вы приняли его как аксиому и начали пользоваться им как доказательством своих слов.
Я предлагал Вам проверить откуда инфа, но Вас совсем "переклинило" и Ваши реплики стали напоминать театр абсурда
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
Потому что я и так трачу 95% времени на форуме на Вас и развенчание
Ваших домыслов и ошибок.
Борщ сослался на расчёт, дал ссылку на него. Я парировал.
И тут же Вы заходите и интересуетесь откуда инфа.
Так кто тут занимается домыслами и лепит ошибки? Кто Вас после таких "закидонов" будет серьёзно воспринимать если Вы всё путаете?
Простите, BorSch, не подскажите где Вы сослались на расчёт?
У вас по НК-33 я нашёл это
Цитата, BorSch сообщ. №30
Полетная надежность НК-33 (5 аварий по вине двигателя из 14 пусков) - 64,29%
Но это как-то не похоже на 0,9994!:))
+1
Сообщить
№117
15.08.2019 18:21
Цитата, LEO101 сообщ. №116
Простите, BorSch, не подскажите где Вы сослались на расчёт?
это просто ПИ-ПЕЦ!!!
Человеку ДВА раза назвали № сообщения. Привели цитату.
Выделили красным и подчеркнули синим!!! А он на белом глазу ОПЯТЬ просит
подсказать. Я такого здесь ещё не припомню...
И после этого он ещё советует другим повышать свою эрудицию...
Гы...
+1
Сообщить
№118
15.08.2019 18:57
Цитата, LEO101 сообщ. №116
При этом он поставил под сомнение достоверность данного значения, но Вы приняли его как аксиому и начали пользоваться им как доказательством своих слов
Полностью согласен, добавлю - еще и безобразно передергивая чужие слова приписав мне согласие с этой цифрой и апеллирование к ней.
Цитата, LEO101 сообщ. №116
Простите, BorSch, не подскажите где Вы сослались на расчёт?
Сослался по совершенно другому поводу и совсем не на эту цифру, немудрено что Вы и не обратили внимание. Номер этого сообщения Ваш оппонент не называл и никаких цитат из него не приводил.
0
Сообщить
№119
15.08.2019 19:19
Цитата, BorSch сообщ. №118
Номер этого сообщения Ваш оппонент не называл и никаких цитат из него не приводил,
ложь, два раза был указан №94, цитата была приведена:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №114
Цитата, BorSch сообщ. №94
Нет, речь идет о надежности системы, на что Вам неоднократно указывалось и даже приводился(это и была ссылка-примечание "Павел 1978") примерный расчет.
Цитата, BorSch сообщ. №118
Полностью согласен, добавлю - еще и безобразно передергивая чужие слова приписав мне  согласие с этой цифрой и апеллирование к ней.
Вы сами дали ссылку на №12. Я ничего не придумал
В нём была приведена цифра 0,9994. Я ей и оперировал. Какие проблемы?

Почему Автор расчёта допустил, что надежность НК-33=0,99, убрав тысячные
и десятитысячные мне не ведомо.
Но цифру я взял из Вашей ссылки и от этого Вам не увернуться.
Сотрудник АО "Кузнецов" также называл эту цифру. Это доказано.
Она взята не с потолка.

Просто когда я расчёт пересчитал, то Вам не понравился итог.
Вот и начались танцы с бубнами:
Цифра не та, источник не тот, Иванов не тот, маркетинг и пошло-поехало.
+2
Сообщить
№120
15.08.2019 20:02
Цитата, Павел 1978 сообщ. №119
ложь, два раза был указан №94, цитата была приведена
А, да, точно. Хотя какого-либо смысла это уточнение не добавляет.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №119
Сотрудник АО "Кузнецов" также называл эту цифру
Так же как и кто?
0
Сообщить