Войти
08.05.2019

Концепт F-35C с гиперзвуковой ракетой представили в США

Военно-промышленная корпорация Lockheed Martin представила концепцию гиперзвуковой ракеты (Hypesonic Air-breathing Weapon Concept, HAWC), предназначенной для палубного истребителя F-35C. Новое оружие должно быть готово до конца года.

8201
181
-2
181 комментарий, отображено с 41 по 80
№41
14.05.2019 01:28
Цитата, АлександрА сообщ. №40

А выше 10-и это уже что?
0
Сообщить
№43
14.05.2019 09:50
Цитата, J.T. сообщ. №35
А может быть такое, что Циркон не ГПВРД, а просто СПВРД с гиперзвуковым бустером?

Допустим, бустер взлетает, набирает скорость в 5-6 Махов, как у Искандера. Затем через километров 200 бустер отпадает и включается СПВРД, у которого скорость 4,5-5 Махов. Вот и получается что максимальная скорость ракеты 9 Махов где-то. Может быть так?
Вполне возможно, учитывая наши жонглирование с термином "гиперзвуковой" применительно к "Кинжалу" и дальности его запуска с учетом дальности полета носителя. К слову ракета Х-101 имеет дальность 17000км. будучи выпущенной Ту-160 на пределе... Да и простая ''чугунка" в этом случае пролетает фантастические 12000км!
0
Сообщить
№44
14.05.2019 09:59
Судя по всему, HAWC - это аналог отечественной ГЗУР, о которой писали в конце 2017 г,

https://vpk.name/news/202121_dlya_vks_rf_sozdali_granenuyu_i_giperzvukovuyu_raketyi.html

https://vpk.name/news/202119_v_rossii_sozdana_novaya_aviacionnaya_kryilataya_raketa.html

https://vpk.name/news/202019_novyie_rossiiskie_aviacionnyie_kryilatyie_raketyi_h50_i_gzur.html

1,5 т двухступеньчатая ракета, запускаемая с самолёта - разгонится до гиперзвука безо всякого ГПВРД.
0
Сообщить
№45
14.05.2019 11:23
Цитата, АлександрА сообщ. №42

А вы к чему больше склоняетесь, кстати:

Циркон - ГПВРД

или же

Циркон - сверх/гиперзвуковой бустер+СПВРД?
0
Сообщить
№46
14.05.2019 11:25
Цитата, beka1 сообщ. №43

В том и дело, что Кинжал с самого начала называли гиперзвуковым комплексом, а не ракетой.
0
Сообщить
№47
14.05.2019 13:22
Цитата, J.T. сообщ. №45
А вы к чему больше склоняетесь

Ракетный ускоритель нужен для того чтобы разогнать ракету с ПВРД до скорости на которой этот двигатель работает эффективно. Если заявлено что максимальная скорость ракеты М=9, значит ракета оснащена ГПВРД.
0
Сообщить
№48
14.05.2019 14:14
Цитата, АлександрА сообщ. №47
Ракетный ускоритель нужен для того чтобы разогнать ракету с ПВРД до скорости на которой этот двигатель работает эффективно.
Он может её разогнать и сверх этой скорости. После чего ракета пролетить часть пути по баллистической траектории, замедлится - после возвращения в плотные слои атмосферы и только затем запустит СПВРД.
+1
Сообщить
№49
14.05.2019 14:26
Цитата, TAMERLAN сообщ. №3
И вся его невидимость с наружной подвеской - коту под хвост!
Цитата, gerrfrost сообщ. №8
Ой-ёй-ёй, и это чудо не влезло во внутренние отсеки! А как же абсолютная невидимость, про которую нам столько лет говорили большевики рекламные буклетики?
Нельзя ж так тупить! Дальность какая у этой ракеты? Сотня км думаете? Или две? Серьёзно? Или всё что что-то типа "Циркона" или "Кинжала"? Какая нафиг малозаметность на таких дальностях??? "Брамос", "Брамос-2" тоже не влезут - тоже будете также посмеиваться или у вас двойные стандарты?
РЛС видят максимум на 400 км, ракеты ПВО летают максимум на 380 км. Эти ракеты скорее всего гораздо дальше летают. О какой малозаметности вы там иронизируете?
0
Сообщить
№50
14.05.2019 14:49
Цитата, Враг сообщ. №49
Нельзя ж так тупить!
Враг, Вас, видно, давно не было, отвыкли. Поясняю - это была ИРОНИЯ. Любимую некоторыми картинку на эту тему не стал прикреплять.
0
Сообщить
№51
14.05.2019 15:21
Цитата, forumow сообщ. №48
Он может её разогнать и сверх этой скорости.

В рамках  массо-габаритных ограничений налагаемых ячейкой пусковой установки УКСК, не может. Ракетный двигатель 4 тонной БР "Искандер" разгоняет ту до М~7. В УКСК может поместиться 4-х, максимум 5 тонная ракета.
0
Сообщить
№52
14.05.2019 15:28
Цитата, АлександрА сообщ. №51
В рамках  массо-габаритных ограничений налагаемых ячейкой пусковой установки УКСК, не может.
Мы говорим о авиационной ракете вроде... Или Вы про "Циркон"...? Но его зависимость от ячейки УКСК тоже не доказана.
Цитата, АлександрА сообщ. №51
Ракетный двигатель 4 тонной БР "Искандер" разгоняет ту до М~7. В УКСК может поместиться 4-х, максимум 5 тонная ракета.
Т.е. речь уже не о ячейке, а о целом стакане УКСК?
"Искандер"(9М723) - одноступеньчатая ракета.
0
Сообщить
№53
14.05.2019 15:38
Цитата, АлександрА сообщ. №47

Я только одного не понимаю - почему исключается вариант 4,5М бустер + 4,5М сама ракета...
0
Сообщить
№54
14.05.2019 15:46
Цитата, forumow сообщ. №52
Мы говорим о авиационной ракете вроде... Или Вы про "Циркон"...

Меня спросили про "Циркон". Я ответил про "Циркон"

Цитата
Но его зависимость от ячейки УКСК тоже не доказана.

Если "Циркон" не зависим от параметров УКСК, то с воздушно-реактивным двигателем заморачиваться не нужно. 7,5 тонная БР "Першинг-2" и без всякого  воздушно-реактивного двигателя гораздо дальше 1000 км летала.

Цитата
Т.е. речь уже не о ячейке, а о целом стакане УКСК?

Речь именно о ячейке УКСК, в которую помещается ~4 тонная ракета.

Цитата, J.T. сообщ. №53
Я только одного не понимаю - почему исключается вариант 4,5М бустер + 4,5М сама ракета...

А я не понимаю как Вы складываете скорости. У Вас 4,5 + 4,5 = 9? Значит ускоритель должен работать в диапазоне скоростей от 0 до 4,5М, а двигатель ракеты должен работать в диапазоне скоростей от 4,5М  до  9М. До скорости 9М из воздушно-реактивных двигателей могут работать только ракетно-прямоточный (РПД) и гиперзвуковой прямоточный (ГПВРД).
0
Сообщить
№55
14.05.2019 16:06
Цитата, АлександрА сообщ. №54

Ну а как Кинжал получает 10 Махов. МиГ разгоняет его до 2-х, сбрасывает, затем включается ракета, у которой 6 Махов, плюс учитывая что пуск на высоте, прибавляется ещё 2 Маха примерно. Итого, 2+6+2 = 10, почему в случае с Цирконом не может такого быть?
0
Сообщить
№56
14.05.2019 16:38
Цитата, J.T. сообщ. №55
почему в случае с Цирконом не может такого быть?

У Циркона именно так и есть. Только вместо  МиГа работает стартовый ускоритель. Но после стартового ускорителя у Циркона должен заработать ГПВРД потому что:

а) заявлена максимальная скорость М=9 на которой СПВРД работать не может;
б) заявлена дальность свыше 1000 км. А маршевая ступень ракеты со стартовой массой ~4 тонны может разогнаться до М=9 и улететь на дальность свыше 1000 км только в том случае если на второй ступени будет стоять ГПВРД.
Потому что возможностей ракетного, да и скорее всего ракетно-прямоточного двигателя на ракете со стартовой массой ~4 тонны не хватит для обеспечения дальности свыше 1000 км.

К примеру для ракеты Х-32 с жидкостным ракетным двигателем заявлена дальность до 1000 км. Но во первых как и "Кинжал"  Х-32 стартует со сверхзвукового самолёта-носителя. Во вторых масса и габариты ракеты Х-32 такие, что  даже без стартового ускорителя та не поместится в ячейку УКСК.

Разогнаться до гиперзвуковой скорости не проблема. Проблема уменьшить массу и габариты ракеты способной разогнаться до гиперзвуковой скорости в сравнении с массой и габаритами ракеты с твердотопливным или жидкостным ракетным двигателем.

По этому и начались работы по ГПВРД, двигателям которые в отличие от ракетных двигателей не возят окислитель с собой, только горючее, а окислитель берут из воздуха.
+1
Сообщить
№57
14.05.2019 16:52
Цитата, АлександрА сообщ. №56
По этому и начались работы по ГПВРД, двигателям которые в отличие от ракетных двигателей не возят окислитель с собой, только горючее, а окислитель берут из воздуха.
Зато им надо преодолевать сопротивление атмосферы, тогда БР проскочит поверх её. При этом лететь на гипрерзвуке ГЛА с ГПВРД всё равно сможет лишь на большой высоте, будет слепым в радиодиопазоне из за блокирования плазмой, зато сам будет отлично виден и РЛС, и тепловизорами со стороны.
Гиперзвукового планера, летящего на гиперзвуке в атмосфере  лишь на конечном участке траектории, на самом деле было бы вполне достаточно.
0
Сообщить
№58
14.05.2019 17:43
Цитата, АлександрА сообщ. №56


Жалко кстати, если вес Циркона 4 тонны будет. Выходит, что в таком случае, его к Су-34 всё таки не прицепишь.
0
Сообщить
№59
14.05.2019 18:53
Цитата, J.T. сообщ. №35
Допустим, бустер взлетает, набирает скорость в 5-6 Махов, как у Искандера. Затем через километров 200 бустер отпадает и включается СПВРД, у которого скорость 4,5-5 Махов. Вот и получается что максимальная скорость ракеты 9 Махов где-то. Может быть так?
Цитата, J.T. сообщ. №55
МиГ разгоняет его до 2-х, сбрасывает, затем включается ракета, у которой 6 Махов, плюс учитывая что пуск на высоте, прибавляется ещё 2 Маха примерно. Итого, 2+6+2 = 10, почему в случае с Цирконом не может такого быть?
Цитата, J.T. сообщ. №53
Я только одного не понимаю - почему исключается вариант 4,5М бустер + 4,5М сама ракета...
Когда перейдете в 7-й класс - Вам расскажет учительница по физике. Не прогуливайте и слушайте внимательно.
0
Сообщить
№60
14.05.2019 19:01
Цитата, forumow сообщ. №29
Совместимость с ПУ - не означает обязательной совместимости с ячейками ПУ под "Калибр" и "Оникс" . Вполне вероятно что "Циркон" занимает весь стакан ПУ, в ином варианте оснащения которого помещаются четыре ячейки под вышеуказаные УР. Таким образом например лодки пр. 885 - смогут нести лишь 8 "Цирконов".

Вовсе не обязательно. Ясень рассчитан на 8x4 Оникса. Так что думаю, что Циркон не настолько огромный, чтобы сразу все 4 Оникса заменить. ИМХО, 2 Циркона туда должны помещаться всяко.
0
Сообщить
№61
14.05.2019 19:04
Цитата, BorSch сообщ. №59

А вы, мюсье, в 7-ом классе? Расскажите, что я там пропустил.
0
Сообщить
№62
14.05.2019 19:07
Похоже - все. И не только по физике.
Цитата, J.T. сообщ. №63
Ну я думаю, вы поможите
0
Сообщить
№63
14.05.2019 19:09
Цитата, BorSch сообщ. №62

Ну я думаю, вы поможите мне наверстать ВСЁ что только можно.
0
Сообщить
№64
14.05.2019 19:25
Ой, грамма-нацик нашёлся.
0
Сообщить
№65
15.05.2019 01:27
Цитата, forumow сообщ. №57
Зато им надо преодолевать сопротивление атмосферы, тогда БР проскочит поверх её.

Смотря какая БР. Простой пример - ракета "Фау-2". Ракетный двигатель этой БР прекращал работать на высоте 25 км, после набора ракетой скорости 1450 м/c. Дальше, по инерции. Высшая точка траектории при полёте на максимальную дальность ~70 км, всё ещё в атмосфере. Максимальная дальность полёта, 320 км.

Типичная рабочая зона ГПВРД  находится на таких высотах, где двигатель "Фау-2" уже не работал, и та совершала "безмоторный полёт" по баллистике.

"Гиперзвуковой двигатель, демонстратор технологий которого создан Центральным институтом авиационного моторостроения, может работать на высоте полета до 35 тысяч метров. Такая высота считается оптимальной с точки зрения экономичных гиперзвуковых полетов — из-за разрежения атмосферы аэродинамическое сопротивление летательного аппарата ниже, но при этом сохраняется достаточный для работы силовой установки приток воздуха... Конструкторы рассчитали, что теоретически водородный двигатель способен развивать скорость до 12 чисел Маха. Минимальная скорость полета, на которой двигатель начинает стабильно работать, составляет 2,2-2,5 числа Маха... Согласно действующим планам, демонстратор технологий HEXAFLY-INT должен будет показать возможность стабильного и управляемого полета на скорости не менее семи чисел Маха (около 8,6 тысячи километров в час)."

Цитата
При этом лететь на гипрерзвуке ГЛА с ГПВРД всё равно сможет лишь на большой высоте, будет слепым в радиодиопазоне из за блокирования плазмой, зато сам будет отлично виден и РЛС, и тепловизорами со стороны.

Сила "плазменного ослепления" на "низком" гиперзвуке несколько эээ преувеличена. Простой пример - ЗУР 9М82 ЗРК С-300В. Максимальная скорость ракеты 2400 м/c, средняя 1800 м/c, то бишь гиперзвуковая. Слышали ли Вы жалобы на то что радиолокационная ГСН ЗУР 9М82 на большей части траектории ничего не видит из за блокирования плазмой?

Видеть со стороны объект летящий на высоте 35 км со скоростью не менее 7 чисел Маха РЛС и тепловизоры конечно могут - сбить его проблематично.  Простой пример, ЗУР SM-6 имеющая стартовую массу ~1500 кг. Максимальная скорость полёта ЗУР до 3,5 чисел Маха, досягаемость по высоте до 33 км. Сбить объект летящий на высоте 35 км и скорости М=7 эта ЗУР не может. Нужна более тяжелая и габаритная ЗУР, к примеру такая как 9М82.

Цитата, J.T. сообщ. №58
Жалко кстати, если вес Циркона 4 тонны. Выходит, что в таком случае, его к Су-34 всё таки не прицепишь.

С ускорителем для старта не из корабельной пусковой установки с нулевой высоты, а с авиационного носителя,  меньше. Вопрос в том какова минимальная скорость на которой начинает устойчиво работать ГПВРД "Циркона". Именно эта скорость определяет габариты и массу стартового ускорителя. К примеру Boeing X-51A после сброса с авиационного носителя нужно было  разгонять  твердотопливным ускорителем до М=4,6-4,8 для запуска прямоточного двигателя. Для чего  к ракете имевшей массу менее 2 тонн приспособили разгонный РДТТ от ракеты MGM-140 ATACMS который весит менее тонны. В результате ожидалось что вся система массой менее 3 тонн при старте с дозвукового B-52H сможет разгоняться как минимум до маршевой скорости М=6 и выполнять полёты на дальность  не менее 740 км.
0
Сообщить
№66
15.05.2019 05:15
Цитата, АлександрА сообщ. №65
В результате ожидалось что вся система массой менее 3 тонн при старте с дозвукового B-52H сможет разгоняться как минимум до маршевой скорости М=6 и выполнять полёты на дальность  не менее 740 км.

А в реале... еле выжали 5,1 М... Из-за чего так вышло?
0
Сообщить
№67
15.05.2019 05:33
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №33
хотя бы в 2,5–3 раза

В 2 раза на самом деле уже достаточно. У ракет С-300 20g, ЕЯНО.
0
Сообщить
№68
15.05.2019 05:47
Цитата, J.T. сообщ. №66
А в реале... еле выжали 5,1 М... Из-за чего так вышло?

Такая сложная задача "с наскока", за четыре испытательных полёта (два из которых полностью неудачные) не решается. Фактически двигатель SJY61 так и не вышел на режим полностью  сверхзвукового течения потока воздуха в камере сгорания в реальном полёте (при испытаниях в гиперзвуковой аэродинамической трубе, выходил).
+1
Сообщить
№69
15.05.2019 17:36
Цитата, АлександрА сообщ. №65
К примеру Boeing X-51A после сброса с авиационного носителя нужно было  разгонять  твердотопливным ускорителем до М=4,6-4,8 для запуска прямоточного двигателя.

Я правильно понимаю, что бустер должен разгонять примерно на ту же скорость, что и заявленная скорость ПВРД? То есть, если у Циркона заявлено 9 М, то бустер у него должен набирать 8-8,5М?
0
Сообщить
№70
15.05.2019 18:30
Цитата, J.T. сообщ. №69
Я правильно понимаю, что бустер должен разгонять примерно на ту же скорость, что и заявленная скорость ПВРД?

Нет, ускоритель должен разогнать ГЛА до той скорости на которой возможен запуск и устойчивая работа ПВРД этого ГЛА.

В случае X-51A  его двигатель  SJY-61 создавался как двухрежимный, рассчитанный как на дозвуковое, так и на сверхзвуковое течение воздушного потока в камере сгорания. Запуск двигателя должен был осуществляться в диапазоне скоростей М=4,6-4,8. До указанной скорости X-51A  должен был разгонять твердотопливный ускоритель.  После запуска двигатель должен был разгонять ГЛА самостоятельно. Максимальная  маршевая скорость на которую рассчитывался двигатель   М = 7-8. Сам аппарат X-51A в ходе четырех тестовых запусков надеялись разогнать до М = 6-6.7.
+1
Сообщить
№71
16.05.2019 04:41
Цитата, АлександрА сообщ. №70

Надеюсь, что сделав Циркон, не остановятся на одной ракете, а сделают целое семейство, как с Калибром. В идеале конечно хотелось бы увидеть ракеты со скоростью 14-15 Махов... хотя это ьудут уже не ПКР, а чисто ударные по стационарным целям.
0
Сообщить
№72
16.05.2019 09:20
Цитата, J.T. сообщ. №71
В идеале конечно хотелось бы увидеть ракеты со скоростью 14-15 Махов... хотя это ьудут уже не ПКР, а чисто ударные по стационарным целям.
БРСД достигают как раз таких скоростей.
0
Сообщить
№73
16.05.2019 09:39
Цитата, АлександрА сообщ. №70
Максимальная  маршевая скорость на которую рассчитывался двигатель   М = 7-8. Сам аппарат X-51A в ходе четырех тестовых запусков надеялись разогнать до М = 6-6.7.
Поменьше.
Цитата
В рамках программы летных испытаний X-51A планируется продемонстрировать ракетный двигатель в диапазоне от 4,5 до 6,0 Маха с четырьмя летными испытаниями, начинающимися в 2009 году.

Первоначально приводимый в действие твердотопливным ракетным ускорителем Армейской тактической системы [ATACMS], космический реактивный двигатель вступит во владение приблизительно при 4,5 Маха, и транспортное средство будет разгоняться до скорости полета между 6,0 и 7,0 Маха.

https://www.globalsecurity.org/military/systems/aircraft/x-51.htm
А до такой скорости , как Вы сами же упоминали выше, ГЛА может разогнаться и с СПВРД.
0
Сообщить
№74
16.05.2019 10:11
Цитата, forumow сообщ. №72

БРСД будут весить больше. Их не засунешь на ПЛ. Да и маневренность у КР будет побольше. Плюс, БРСД вылетают в космос, что делает их уязвимыми. Так что КР со скоростью 14-15 Махов - имба по сути.
0
Сообщить
№75
16.05.2019 11:40
Цитата, J.T. сообщ. №74
БРСД будут весить больше. Их не засунешь на ПЛ.
Да неужели...? На ПЛ ныне помещаются БРПЛ с межконтинентальной дальностью. Первое/второе поколение БРПЛ и были БРСД: "Поларисы", "Посейдоны" и отечественные Р-27.
Цитата, J.T. сообщ. №74
БРСД вылетают в космос, что делает их уязвимыми. Так что КР со скоростью 14-15 Махов - имба по сути.
Для боеголовок можно сделать стелс-кожуха - делающие их малозаметными на заатмосферном участке полёта (при стрельбе по настильным траекториям это пожалуй и не обязательно). При возвращении в атмосферу  - сбрасывать их. В атмосфере защитой будет служить их маневренность (ББ по типу "Авангарда").
0
Сообщить
№76
16.05.2019 14:16
Цитата, forumow сообщ. №75
Да неужели...?

Я про универсальные ПУ Ясеней вообще-то. Тем более ракета с ГПВРД по любому будет меньше весить, т.к. там окислитель не надо таскать.


Цитата, forumow сообщ. №75
стелс-кожуха


Может против какого-нибудь PAC-3 поможет. Но против Астера - сомневаюсь.


Цитата, forumow сообщ. №75
В атмосфере защитой будет служить их маневренность

Так ракета с ГПВРД по-любому будет манёвреннее, чем БРСД, ибо двигатель там до конца работает. Кстати и ещё один плюс ГПВРД - он сохраняет скорость большую часть полёта, в то время как БРСД просто резко разгонется и будет постепенно тормозить весь полёт.
0
Сообщить
№77
17.05.2019 20:50
Цитата, АлександрА сообщ. №40
Фокус в том что аппарат может быть гиперзвуковым, а ПВРД на нём может быть ещё сверхзвуковым (СПВРД с дозвуковым потоком в камере сгорания).
Разница в терминологии. Ramjet может работать на скоростях от 0,5 до 6 Махов. A scramjet на скоростях от 1,5–2 до теоретически 24 Махов. Термины ПВРД, СПВРД и ГПВРД к скорости потока в камере сгорания ни как не привязаны и разграничиваются только скоростью полёта аппарата, на которые они установлены. От 0,5 до 1 Маха – ПВРД. От 1 до 5 Маха СПВРД. И от 5 до 24 Маха – ГПВРД.

Цитата, АлександрА сообщ. №40
Обратите внимание что рабочая зона Ramjet (СПВРД) на этой иллюстрации до М~5,6, а потом начинается рабочая зона Scramjet (ГПВРД).
Термин ramjet включает в себя как ПВРД, так и СПВРД и ГПВРД. А вот scramjet только СПВРД и ГПВРД.

Цитата, АлександрА сообщ. №40
Отвлекитесь уже от собственно ЛА. Мы говорим о двигателях.
ПВРД нельзя рассматривать в отрыве от ЛА, на которых они установлены. Двухрежимные ПВРД обычно именуют по максимальной скорости их ЛА сверхзвуковыми или гиперзвуковыми. Как правило двухрежимные ПВРД относятся к гиперзвуковым.
http://avia.pro/blog/pryamotochnyy-reaktivnyy-dvigatel

Цитата, J.T. сообщ. №41
А выше 10-и это уже что?
Однозначно scramet и ГПВРД.

Цитата, forumow сообщ. №44
1,5 т двухступеньчатая ракета, запускаемая с самолёта - разгонится до гиперзвука безо всякого ГПВРД.
И для HAWC, и для ГЗУР заявлено наличие ГПВРД. Для ГЗУР даже указывается его обозначение, как "Изделие 70".

Цитата, forumow сообщ. №52
Т.е. речь уже не о ячейке, а о целом стакане УКСК?
"Искандер"(9М723) - одноступеньчатая ракета.
В контексте "Циркона" по последним данным речь, видимо, идёт именно об одной ячейке. И ракета комплекса "Искандер-МРК" должна была иметь меньший вес, чем ракета сухопутного "Искандера".

Цитата, J.T. сообщ. №66
А в реале... еле выжали 5,1 М... Из-за чего так вышло?
Очевидно из-за того, что двигатель был экспериментальным и не смогли реализовать на практике расчётные параметры гиперзвукового полёта.

Цитата, J.T. сообщ. №67
В 2 раза на самом деле уже достаточно. У ракет С-300 20g, ЕЯНО.
Далеко не всегда достаточно двухкратного превосходства в манёвренности. У ракеты 48Н6 от С-300 20 g на больших высотах. А к примеру ещё у 5В55Р на низких высотах максимальная перегрузка превышала 30 g.
http://www.arms-expo.ru/analytics/armed_forces/zenitno-raketnaya-sistema-s-300ps-otstavka-ne-predviditsya/
Для сравнения у 48Н6ДМ – максимальная перегрузка у земли до 35 g до 22 g на большой высоте, у 9М96 максимальная перегрузка у земли может достигать 60 g и до 20 g на высоте 30 км. У Aster-30 – до 62 g у земли и до 20 g на высоте 25 км. У ERINT – до 60 g у земли и до 20 g на высоте 10–12 км.
0
Сообщить
№78
17.05.2019 21:50
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №77
22 g

Это на какой высоте?

И кстати откуда вы взяли что нужно 2,5 как минимум?
0
Сообщить
№79
18.05.2019 03:47
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №77
У Aster-30 – до 62 g у земли и до 20 g на высоте 25 км. У ERINT – до 60 g у земли и до 20 g на высоте 10–12 км.

Неправильно:

http://pvo.guns.ru/book/fakel/new_gen.htm
0
Сообщить
№80
18.05.2019 12:18
Цитата, J.T. сообщ. №78
Это на какой высоте?
Не известно. Вероятно более 10 км.

Цитата, J.T. сообщ. №78
И кстати откуда вы взяли что нужно 2,5 как минимум?
Из заявлений разработчиков ОТРК "Искандер" по параметрам перехватчиков, необходимым для поражения его ракет.
"Траектория "Искандера" является не только небаллистической, но и труднопрогнозируемой. Сразу после старта и непосредственно при подлёте к цели ракета выполняет интенсивное маневрирование. В зависимости от траектории, перегрузки колеблются в пределах от 20 до 30 единиц. Соответсвенно ракета-перехватчик должна выдерживать перегрузку как минимум в 2-3 раза выше, что создает разработчикам систем борьбы с "Искандером" дополнительные трудности."
https://vpk.name/library/f/9m723.html
Понятно, что в некоторых случаях ракета может перехватывать цели с близкими к её собственным или даже равными перегрузками, но это очень сильно сокращает возможности по перехвату таких целей, делая его невозможным в преобладающем большинстве случаев. Это для пилотируемых самолётов, не способных маневрировать с перегрузками более 9–11 g возможностей имеющихся ЗУР вполне достаточно. А цели, способные маневрировать с перегрузками под 30–40 g, могут быть перехвачены только у земли. Если эти цели ещё и высокую скорость в тот момент имеют, то перехватывать их может оказаться уже поздно.

Цитата, J.T. сообщ. №79
Неправильно:
Это в той табличке многие данные были не правильные. Она составлялась ещё в 2003 году, когда многие характеристики ракет ERINT и Aster-30, были не известны. А некоторые характеристики и сейчас не известны. Например максимальная высота поражения аэродинамических целей ERINT 20 км. Это у ERINT MSE 25 км. Максимальная дальность перехвата баллистических целей 20 км у ERINT и 35 км у ERINT MSE. Максимальная перегрузка у земли для ERINT заявлена тоже в 60 g. А данные о перегрузке в 15 g на высоте 15 км не противоречат данным о перегрузке 20 g на 10–12 км. То же самое по Aster-30. Перегрузка у земли до 62 g, но на завершающем этапе траектории. На разгонном перегрузка у земли до 50 g. Высота поражения аэродинамических целей до 25 км. А максимальная перегрузка на такой высоте возможно 12 g, поскольку для системы PIF-PAF заявлена максимальная поперечная перегрузка без использования аэродинамических рулей ракеты в 12 g.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/paams/paams.shtml
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/samp_t/samp_t.shtml
0
Сообщить