Войти

Два новых фрегата проекта 22350 заложены на ССЗ "Северная Верфь"

8795
168
+8

В Санкт-Петербурге заложили два новых фрегата проекта 22350. В церемонии закладки кораблей принял участие президент России Владимир Путин.

Источник изображения: topwar.ru

Как сообщается, президент России прибыл на судостроительный завод "Северная Верфь", где принял участие в торжественной церемонии закладки двух серийных фрегатов проекта 22350 - "Адмирал Амелько" и "Адмирал Чичагов". Глава государства установил закладную доску фрегата "Адмирал Амелько", а закладную доску фрегата "Адмирал Чичагов" установили совместно вице-премьер Юрий Борисов, министр обороны Сергей Шойгу и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Сразу же после церемонии закладки фрегатов на "Северной верфи" прошла стыковка блоков корпуса головного корвета проекта 29386 "Меркурий". Корабль получил название в честь брига "Меркурий", который в мае 1829 года в ходе русско-турецкой войны одержал победу в неравном бою с двумя линейными кораблями и был удостоен за этот подвиг кормового Георгиевского флага.

Также российский президент поучаствовал в режиме видеоконференции в церемонии закладки двух больших десантных кораблей проекта 11711 "Иван Грен" на верфях Прибалтийского завода "Янтарь" в Калининграде. Здесь будут строить для ВМФ РФ БДК "Василий Трушин" и "Владимир Андреев".

Во время закладки кораблей российский президент заявил, что рассчитывает на то, что намеченные сроки строительства вновь закладываемых кораблей в РФ будут выдержаны, поскольку это имеет огромное значение для обороноспособности страны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.04.2019
Надежда на серию: для ВМФ России заложили несколько новых кораблей
25.04.2019
Заложены фрегаты "Адмирал Амелько" и "Адмирал Чичагов" проекта 22350
24.04.2019
Путин принял участие в церемонии закладки двух фрегатов в Петербурге
02.08.2017
Салют Андреевскому флагу
28.03.2016
Ребусы отечественной маринистики
29.01.2014
Судостроение: неэффективно и убыточно
168 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
24.04.2019 08:51
Если они строятся по измененному проекту, тогда их следует группировать на другом флоте (а тут кроме Тихоокеанского других вариантов мало), а Головко и Исакова достраивать для Северного флота.

В противном случае, если их размазать по флотам и перемешать, то они сгниют у причалов и в доках судоремонтных заводов, которые не смогут освоить такое разнообразие проектов, а командование флотов не сможет формировать более менее однородные группировки кораблей.

Для ЧФа и БФа эти корабли (что в базовом, что в усовершенствованном варианте) избыточны.

Там верх пирамиды, это 11356, которые при решении проблем с отечественными ГЗТА можно дозаложить в количестве пяти - еще одного для Черноморского и четырех для Балтийского.

Конечно, это будет не идеал, но пожалуй, это наиболее рациональный и доступный вариант из всех гипотетических.

Если нет возможности строить однотипные корабли для всех флотов, то хотя бы следует их распределить небольшими, но однотипными группами на каждый из флотов.

Это максимально повысит боеготовность (от быстрой замены экипажей, до среднего ремонта, который СРЗ освоят, занимаясь кораблями одного проекта в каждом классе (фрегат, корвет, БДК) и до оперативности и слаженности боевого применения (когда КУГ формируется хотя бы из трех-четырех однотипных кораблей).

Если же на каждом флоте будет по одному уникальному кораблю и не найдется второго, который был бы с ним унифицирован, то это будет выставка умирающего металлолома.

Будет невозможно ни заменить экипажи (без длительного переобучения), ни быстрого ремонта (потому что промышленность запутается в различиях) ни однообразного применения (потому что у каждой единицы будет своя скорость и свое вооружение).
+2
Сообщить
№2
24.04.2019 11:27
Не мешало бы достраивать боевые корабли,строительство которых было начато ,а не продавать их Индиям и не резать на иголки...
+1
Сообщить
№3
24.04.2019 13:34
Цитата, Восход сообщ. №1
На 11356 они поставили крест,продажей 3 недостроенных кораблей Индии,недостроенный 11540 тоже порезали на гвозди...20385 дальше тоже строить не собираются...А Северная верфь строит так долго,что обеспечить флот новыми боевыми кораблями она не сможет даже к второму пришествию Христа. 20386 заложен под турбины,которых не хватает даже фрегатам,что говорит о несоответствии занимаемой должности ,или сознательном вредительстве тех,кто принимал решение о начале постройки этого сомнительного проекта...
+3
Сообщить
№4
24.04.2019 14:07
Владислав-1
Цитата, Владислав-1 сообщ. №2
Не мешало бы достраивать боевые корабли,строительство которых было начато ,а не продавать их Индиям и не резать на иголки...
Индиям и не продавали 22350, для Индии специально создали 11356 - вот как раз этот суррогат не надо было себе покупать вообще, надо было 22350(М) во всех случаях покупать. Но случилась задержка с 22350 - пришлось и себе тоже брать суррогатный 11356. Хотя по мне, так лучше бы подождали немного и купили 22350М вместо всех 11356 - корабли ведь служат много десятков лет и на этом фоне подождать всего несколько лет, не такая уж и проблема.
-1
Сообщить
№5
24.04.2019 14:57
11356 норм для ЧМ-там и будут.в средиземье их усилят 22350  походами с СФ .в Балтике корветов и ДЭПЛ за глаза.строят 22350 и хорошо-пусть хоть 8-10шт сваяют и спасибо.пора ЭМ уже закладывать-а то пока этот флот его дождётся-уже сгниёт..........
+2
Сообщить
№6
24.04.2019 15:55
22350М по водоизмещению и так сравнимы с эсминцами типа "Арли Бёрк". Не нужны России атомные монстры ценой в миллиарды долларов за штуку. Деньги лучше потратить на что-то другое, да хотя бы на Су-57, закупать больше "Армат", "Курганцев", "Бумерангов", чтоб не только на парадах их показывать. Сухопутные войска актуальней для РФ, которая не ведёт колониальные войны с папуасами как США. Океанскому флоту хватит и АПЛ ("Бореи"+"Ясени"+"Хаски-Лайки") + 22350М, ну может УДК а-ля "Мистраль" построить ещё штуки 4 - они не очень дорогие, но поддержать небольшую заморскую операцию смогут.

Даже у Польши на вооружении современные бронетранспортёры (с 2:50), а у нас до сих пор БТР-82А, слегка модернизированный ещё советский БТР-80 с символической защитой, внутри которой никто не хочет ездить:

Они их покупают партиями для постановки на вооружение, это не парадная бронетехника.
-2
Сообщить
№7
24.04.2019 16:18
насчёт Бёрков и 22350-я бы сравнил количество ячеек в УВП для ракет.. монстр не нужен....но залп 8 ракет маловат.
по броне и тп-советую глянуть на Сирию-там далеко не парад.
и броня многая там обкатку проходит.

Цитата, Враг сообщ. №6
Они их покупают партиями для постановки на вооружение, это не парадная бронетехника.
  если бы они их сами производили.............
   пару лет как парад у нас был и их показали и уже подай новую технику по все части и в.округа.
погугли сколько у нас обт т-72\90 бтр 80 бмп 2-3 и тп сейчас в частях.а сколько замаринованно...............старые выводят-новые ставят на вооружение-в этом смысл обновления.
это тебе не айфон поменять.

эа сим откланиваюсь-у меня осталься 1 коментарий.
0
Сообщить
№8
24.04.2019 16:46
1188
Цитата, 1188 сообщ. №7
насчёт Бёрков и 22350-я бы сравнил количество ячеек в УВП для ракет.. монстр не нужен....но залп 8 ракет маловат.
С чего 8-то?
Цитата
Как сообщило 17 марта 2019 года информационное агентство ТАСС, Северное проектно-конструкторское бюро (ПКБ) приступило к разработке конструкторской документации на модернизированные фрегаты проекта 22350М, которые будут нести на борту до 48 крылатых ракет "Калибр"
Цитата
Источник добавил, что "в арсенал кораблей также будут входить гиперзвуковые ракеты "Циркон".
https://bmpd.livejournal.com/3573462.html
Больше надо клепать кораблей серии 22350М и на разных заводах, а не делать пару атомных монстров (не хватит ведь денег на большее) проекта 23560. При большой серии и себестоимость единицы будет падать. Ну может сделать 22350М2 с увеличенным до 9 тыс. тонн водоизмещением, как это сделали американцы с "Арли Бёрк" новых серий.

Цитата, 1188 сообщ. №7
по броне и тп-советую глянуть на Сирию-там далеко не парад.
и броня многая там обкатку проходит.
Во-первых, многая - это какая? Я что-то ничего не слышал там ни про "Армату" (Т-14, Т-15, Т-16), ни про "Курганец", ни про "Бумеранг", даже про Т-90М ничего не слышно, одно старьё там "обкатывают". Ну вроде как каких-то роботов "обкатали", но как их обкатывали - большой вопрос, т.к. похоже они ни в одном бою ни разу не были, т.к. с их защитой первый же старенький РПГ с нетандемным выстрелом превратил бы их в хлам, ну или ДШК. Во-вторых, суть в том, что армии нужна новая бронетехника не в гомеопатических дозах (подписали контракт на 132 Т-14 и Т-15 в непонятном соотношении), а в ощутимых, которые могут влиять на ситуацию, хотя бы как заявляли изначально: 2300 штук Т-14.

Цитата, 1188 сообщ. №7
если бы они их сами производили
Конечный смысл - вооружённость армии современными типами вооружений, а кто его произвёл - это уже отдельная тема, вторичная. У них вот есть современная бронетехника, у нас - модернизированный хлам, а что-то новое - только на парадах и выставках и уже который год и это обидно.

Цитата, 1188 сообщ. №7
старые выводят-новые ставят на вооружение-в этом смысл обновления.
Где новые-то? Поднимите мне веки! Контракт аж 30 штук Т-90М что ли, из которых 20 модернизированые и 10 новой постройки? Это не обновление, это... не хочу нецензурно выражаться.

Цитата, 1188 сообщ. №7
это тебе не айфон поменять.
Ну вот какие-то поляки поменяли, а мы, крутые такие, так и ездим на технике советской разработки, в лучшем случае с незначительными дополнениями (поставили белорусский тепловизор "Сосна-У" с давно устаревшей французской матрицей), изменениями. Айфоны каждый год меняют, а тут и за 30 лет не могут поменять. Я ж не предлагаю каждый год менять - причём тут айфоны?
0
Сообщить
№9
24.04.2019 17:02
заложены 22350, а не 22350М. Да, в проект внесены некоторые изменения, но они минимальны и на М не тянут
0
Сообщить
№10
24.04.2019 17:21
Цитата, q
Ну вот какие-то поляки поменяли, а мы, крутые такие, так и ездим на технике советской разработки
   Полякам хватит 1 Ярса и бронетехнике их.........если сунутся.
РФ не попуасия-танковые бои мы не ждём.
обсуждаем вроде флот)
Цитата, q
Как сообщило 17 марта 2019 года информационное агентство ТАСС, Северное проектно-конструкторское бюро (ПКБ) приступило к разработке конструкторской документации на модернизированные фрегаты проекта 22350М, которые будут нести на борту до 48 крылатых ракет "Калибр"
Цитата
Источник добавил, что "в арсенал кораблей также будут входить гиперзвуковые ракеты "Циркон".
вот спустят на воду первый  отмодериный 22350 с УВП 48 яч я соглашусь што ЭМ не нужен.................
запихнуть в нос 22350 48 ракет вместо 8 это построить новый корабль. а как он будет в проэкте записан .....22350мммммммм без разницы-лиш бы был.
предел модернизации 22350 это + 1 УКСК на 8 яч-корабль не резиновый.
-1
Сообщить
№11
24.04.2019 18:37
приношу извинения-конечно в 22350 16 яч а не 8 как в 11356........вообще я за фрегат 22350м с УКСК на 24яч-думаю он таким и задуман.но в океан на них далеко не поплыть.........нужен заправщик........а эт уже КУГ........а ему нужен кулак\лидер.....лично я за АВ........хоть по 1 на СФ и ТОФ.но пусть будут ТАКРы или новые  атм ЭМ.для дальних походов.
0
Сообщить
№12
24.04.2019 18:49
23 Апреля 2019 flotprom.ru
Планируется, что фрегат "Адмирал Амелько" передадут флоту в 2024 году, "Адмирал Чичагов" – в 2025 году. Количество крылатых ракет "Калибр" увеличат с 16 до 24 единиц.
Цитата, 1188 сообщ. №11
22350м с УКСК на 24яч-думаю он таким и задуман
Опять не так :)
МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/.
Северное ПКБ завершило эскизное проектирование фрегатов проекта 22350М и сейчас в соответствии с тактико-техническим заданием заказчика ведет разработку рабочей конструкторской документации на эти корабли.
Водоизмещение фрегатов обновленного проекта планируется увеличить до 7 тыс. т., а максимальный боекомплект крылатых ракет "Калибр" на их борту - до 48 единиц.
0
Сообщить
№13
24.04.2019 19:30
Цитата, q
Опять не так :)
     я уже отписался выше
Цитата, q
вот спустят на воду первый  отмодериный 22350 с УВП 48 яч я соглашусь што ЭМ без ЯЭУ не нужен.................
        
Цитата, q
запихнуть в нос 22350 48 ракет вместо 24 это построить новый корабль. а как он будет в проэкте записан .....22350мммммммм  или по другому без разницы-лиш бы был.
-1
Сообщить
№14
24.04.2019 21:50
Цитата, Враг сообщ. №4
Советский флот уже сгнил...Нового не построено...Сколько еще новые корабли вы ждать собираетесь,пока на плаву вообще ничего не останется,или будет по 1 - 3 новых корабля на флот как сейчас?! Дождались уже,скоро с Польским флотом воевать будет нечем,с такими ожидателями как вы
+3
Сообщить
№15
25.04.2019 13:31
Цитата, q
Дождались уже,скоро с Польским флотом воевать будет нечем,с такими ожидателями как вы
у Польши есть флот?)   это новость) страшнее Украинского надеюсь)
0
Сообщить
№16
25.04.2019 17:08
1188
Цитата, 1188 сообщ. №10
Полякам хватит 1 Ярса и бронетехнике их.........если сунутся.
РФ не попуасия-танковые бои мы не ждём.
обсуждаем вроде флот)
С такой философией зачем вообще нужны какие-то вооружённые силы кроме РВСН? )) Полиция для внутренних врагов, а для всех внешних хватит и РВСН )) Ну им только не забыть СПРН хорошую )) Наклепать побольше "Сарматов" с "Авангардами" в качестве ББ, возродить железнодорожные МБР, но теперь тоже с "Авангардами", ну ещё ПЛАРБ и ПАК ДА с гиперзвуковыми дальнобойными КР с дальностью не менее 5500 км. Всё, другие войска вообще не нужны )) Какая экономия и какая эффективность! ) Ну ладно, ПВО ещё и ПРО )) Теперь точно всё )

И как бы вся бронетехника давно умеет действовать при ядерной войне. Может не долго, но может. Ну и не при прямом попадании, конечно ))


Цитата, 1188 сообщ. №11
но в океан на них далеко не поплыть.........нужен заправщик........а эт уже КУГ........а ему нужен кулак\лидер.....лично я за АВ........хоть по 1 на СФ и ТОФ.но пусть будут ТАКРы или новые  атм ЭМ.для дальних походов.
Вот ходят же сейчас не то что без АУГ, но даже без КУГ куда угодно с танкерами и нормально. Нафиг не нужны ни КУГ, ни тем более АУГ и атомные реакторы - до первого попадания в реактор. Какая там боевая устойчивость-то? Если обычный двигатель, то можно починить (может даже боеспособность не потеряет корабль), а если реактор повреждён - то привет Хиросима, только затопить, а выжившим на шлюпках отгребать побыстрей и подальше и болеть потом. Ядерный реактор - он только для мирного времени или войны с папуасами, когда гарантированно ничего не прилетит в корабль.
0
Сообщить
№17
25.04.2019 18:42
Цитата, q
Враг 9287
       я не говорил што броня совсем не нужна-но пугать РФ парой сотен БТР и танков ты начал......
про ЯРС я пошутил)
Цитата, q
Вот ходят же сейчас не то что без АУГ, но даже без КУГ
и С Кузей АУГ  и с Петей КУГ-ост автономки.............
0
Сообщить
№18
26.04.2019 10:10
Цитата, 1188 сообщ. №15
Зря смеетесь. На Балтике у РФ только один относительно новый фрегат ,построенный по старому проекту и 4 корвета ( причем один из них с куцым ПВО )...Все прочее либо катера,либо металлолом...
+1
Сообщить
№19
26.04.2019 17:25
Цитата, 1188 сообщ. №17
я не говорил што броня совсем не нужна-но пугать РФ парой сотен БТР и танков ты начал......
Где это я пугал? Я просто приводил пример того, что даже какие-то поляки и то ездят на современной бронетехнике, а мы, вроде как крутые такие, рассказываем себе, что нам и старая советская техника хороша, а новую мы пока не будем принимать на вооружение поэтому. Зато у нас полно денег на разную показуху: многочисленные парады, парки "Патриот", а ещё на разные "зоопарки" - унификация не для нас!

Цитата, 1188 сообщ. №17
и С Кузей АУГ  и с Петей КУГ-ост автономки.............
Это вы о чём? Полтора корабля на все флоты? Да и они постоянно в ремонте. Без них никто никуда не ходит что ли? Да и штатовские неатомные эсминцы вполне себе ходят по всем океанам.
0
Сообщить
№20
26.04.2019 22:01
Цитата, q
Я просто приводил пример того
пример просто некорректен.
у Польши тока на чужие трактора с пушками дененг и хватает.
0
Сообщить
№21
26.04.2019 22:49
Цитата, q
На Балтике у РФ только один относительно новый фрегат ,построенный по старому проекту и 4 корвета
там простреливается всё с береговых Бал\Бастион+авиация..........есть и ДЭПЛки.
0
Сообщить
№22
27.04.2019 15:37
1188
Цитата, 1188 сообщ. №20
пример просто некорректен.
В чём его некорректность? У них новая техника, у нас - старьё. Где некорректность? Они берегут свои людей, а мы будет брать числом, заваливать трупами? Но Польша всё же член НАТО, а это значит, что вряд ли возможна война только с одной Польшей, где можно будет тупо брать числом.

Цитата, 1188 сообщ. №21
там простреливается всё с береговых Бал\Бастион
Дальнобойность, особенно у "Бала" несерьёзные и хотя бы на фоне дальности корабельных "Томагавков".
0
Сообщить
№23
27.04.2019 16:15
Цитата, 1188 сообщ. №5
11356 норм для ЧМ-там и будут.
Логично.
Цитата, 1188 сообщ. №5
в Балтике корветов и ДЭПЛ за глаза
Там и ДЭПЛ в этой луже ненадо. Конкретно для балтики нужно согнать бездарные 20380 в кучу все 6 штук. И там же разместить 6 Буян-м (корабль река-море) и 6 Каракутов.  Этого для Балтики более чем. Последние имея по 8 калибров могут дать залп почти в 100 КР вплоть до Англии.
Если и ставить там фрегаты то в подчинении СФ для оперативного усиления Средиземного моря.
Цитата, 1188 сообщ. №5
строят 22350 и хорошо-пусть хоть 8-10шт сваяют и спасибо.пора ЭМ уже закладывать-а то пока этот флот его дождётся-уже сгниёт..
Даже просто дивизион 22350 (как первые 4 штуки) это залп в 16*6=96 ракет. При наличии в своем составе крейсера того же Орлана это угроза любой АУГ. Во всяком случае по советским расчетам гарантированное уничтожение/выведение из строя на долго АУГ как раз было из расчета 100 пкр.
Учитывая "перспективы" на дальнейшую жизнь крейсеров (смотрим судьбу 2-х Орланов, ситуацию с ТАКР) то нужно строить минимум еще 12 ед. 22350 с 24 ячейками т.е. таких как и заложили. А в идеале серия должна быть на 24-30 кораблей.
Цитата, Sapsan136 сообщ. №3
20386 заложен под турбины,которых не хватает даже фрегатам,что говорит о несоответствии занимаемой должности ,или сознательном вредительстве тех,кто принимал решение о начале постройки этого сомнительного проекта...
Тема неадеватности серии 2038* поднималась не раз. Как правило ура патриоты толпой з*серают тему лозунгами про неимеетаналогофффф.
Изначально проект слишком дорогой для корабля этого класса. Да еще и с сырым вооружением. Нужно было строить простую рабочую лошадку:
- пушка 76мм. (а не рожать ау-190);
- 2 ак-630м, а еще лучше палаш;
- тор-м в пусковых ячейках, а не барабанах (он же ЗРК "Кинжал");
- подкильная и буксируемая ГАС;
- ПУ Калибра 8 штук (а не Уран который уже устарел);
- вертолетный ангар с вертолетом;
- вместо Пакета-НК можно даже было подумать о РБУ-6000 поскольку Калибр имеет ракеты ПЛ которые всяко дальше чем НК. А для самообороны от торпед РБУ должно хватить.
+1
Сообщить
№24
27.04.2019 19:31
Цитата, q
Враг
возьми карту-нарисуй радиус в 300км в 20км от берегов РФ  и поймёшь как она простреливается.  
Цитата, q
В чём его некорректность?
да всё в том же
Цитата, q
Но Польша всё же член НАТО, а это значит
што и в туалет ходит спрашивая.............
0
Сообщить
№25
27.04.2019 19:48
1188
Цитата, 1188 сообщ. №24
возьми карту-нарисуй радиус в 300км в 20км от берегов РФ  и поймёшь как она простреливается.  
Так и какая польза от "Бастионов", а тем более "Балов", если "Томагавк" с кораблей летит во много раз дальше?

Цитата, 1188 сообщ. №24
да всё в том же
Т.е. некорректности нет у меня.

Цитата, 1188 сообщ. №24
што и в туалет ходит спрашивая.
Это никак не отменяет того факта, что их солдат ценят, они ездят на более современной, защищённой технике, а нашим подавай массовость - завалим трупами.
-1
Сообщить
№26
27.04.2019 19:56
Цитата, q
Зато у нас полно денег на разную показуху:
какая показуха?по твоему где то под Москвой стоит ГАРАЖ с парадной техникой?) откуда по твоему на парад пригоняют технику?да из строевых частей.и после парада она по ним разбегается на год.
если собрать ВСЮ нашу показуху парадную от Владика до Питера-она до ламанша дойдёт))вот такая показуха выходит млин)))
-1
Сообщить
№27
27.04.2019 19:59
Цитата, Враг сообщ. №25
Так и какая польза от "Бастионов", а тем более "Балов", если "Томагавк" с кораблей летит во много раз дальше?
Тем что они не смогут применять более дешевые и более массовые средства нападения. Да и "Бастион" ныне - это не самый дальний эшелон обороны
0
Сообщить
№28
27.04.2019 21:23
Цитата, q
И там же разместить 6 Буян-м
они там будут-серия вроде до 25-30шт намечена(по 5-6шт на СФ ТОФ ЧМ КФ и БФ)после залпа с каспия.и УКСК там универсальные-так што ПКР Оникс а возможно и Циркон будут.
вот береговые комплексы+корабли и ДЭПЛ с ПКР и покрывают всю Балтийскую лужу вплоть до проливов в атлантику.
0
Сообщить
№29
28.04.2019 08:05
На Балтику много кораблей не потребуется: после выхода из ДРМСД, наши запилят наземные варианты ракет увеличенной дальности. Размещение на кораблях было обходом договора.
0
Сообщить
№30
28.04.2019 08:52
Цитата, 1188 сообщ. №5
11356 норм для ЧМ-там и будут
Цитата, Grey_wolf сообщ. №23
Логично.
В чем именно заключается хоть какая-нибудь мало-мальская логичность подобных умозаключений, их авторы, как и всегда, объяснить не в состоянии. Ту же самую "логичность" достаточности МиГ-29 для европейского/закавказского/других ТВД те же самые авторы точно также непрерывно декларировали, но ни разу внятно аргументировать так и не смогли... пока МиГ-29 не начали массово списывать и заменять на другие боевые самолеты.
Цитата, gerrfrost сообщ. №29
На Балтику много кораблей не потребуется
Думается, что для таких ограниченных, но насыщенных силами и средствами вероятного противника акваторий как Балтика, Японское море и, в меньшей степени, ЧМ, необходимо обеспечить и поддерживать бесспорное подавляющее преимущество во всех компонентах военного сдерживания, то есть насыщать новейшими лучшими образцами ВиВТ в достаточном или даже избыточном количестве.
0
Сообщить
№31
28.04.2019 09:19
Цитата, q
В чем именно заключается хоть какая-нибудь мало-мальская логичность подобных умозаключений, их авторы, как и всегда, объяснить не в состоянии.
11356 норм корабль а серию в 6 шт в одном месте проще обслуживать -чем размазывать по всем флотам.
на ЧМ будет норм группировка  6шт 11356+ 6шт ДЭПЛ 636 +  6шт 21630 Буян.
0
Сообщить
№32
28.04.2019 09:34
Цитата, 1188 сообщ. №31
норм
Цитата, 1188 сообщ. №31
норм
Вам 12 лет уже исполнилось?

В 11356 с устаревшим вооружением нет ничего "норм", корвет 20385 превосходит его по боевым возможностям.
Единственная причина появления 11356 на белом свете - необходимость ускоренного пополнения корабельного состава Черноморского флота ВМФ России, в связи с затягиванием сроков реализации проекта 22350.
0
Сообщить
№33
28.04.2019 09:51
Цитата, q
В 11356 с устаревшим вооружением нет ничего "норм", корвет 20385 превосходит его по боевым возможностям.
по каким?
Цитата, q
необходимость ускоренного пополнения корабельного состава Черноморского флота ВМФ России, в связи с затягиванием сроков реализации проекта 22350
согласен и не спорю.
0
Сообщить
№34
28.04.2019 15:28
Цитата, BorSch сообщ. №30
мало-мальская логичность подобных умозаключений, их авторы, как и всегда, объяснить не в состоянии
Уровень технологичности этих кораблей превосходит остальных оппонентов данного ТВД.
Кроме того что плохого у 11356? Штиль-1? Так почему то закупки буков вызывают аплодисменты и бурные овации, а штиль уже не то. Количество ПУ калибр у них соответствует именно фрегату, а не эсминцу болеющего рахитом с детства (22350).
Цитата, BorSch сообщ. №30
МиГ-29 для европейского/закавказского/других ТВД те же самые авторы точно также непрерывно декларировали
А что тут декларировать? Миг-29 это в первую очередь самолет ПВО который за счет габаритов имеют меньшую эпр сравнительно с маркой су. Летать им как самолетам ПВО далеко не надо. Летать далеко должны СУ. Опять же цена на закупке, цена эксплуатации, расход топлива и всё это в масштабах авиапарка РФ.
0
Сообщить
№35
29.04.2019 00:09
Цитата, Grey_wolf сообщ. №23
Тема неадеватности серии 2038* поднималась не раз. Как правило ура патриоты толпой з*серают тему лозунгами про неимеетаналогофффф.

АК-176 вместо А-190? Досягаемость по высоте по самоликвидатору 11 км (эффективная 7 км).  Тор он же Кинжал? Досягаемость по высоте 6 (10) км.

Для того чтобы отправить предлагаемый Вами вариант корвета на дно даже ПКР не нужно.

Достаточно отбомбиться УАБ с лазерным или ТВ наведением с высоты 12 км. Да что там УАБ, звено ударных самолётов кассетными бомбами свободного падения с 12 км отбомбится, уже скорее всего будет поврежден, даже если не прямыми попаданиями суббоеприпасов, то осколками.

Цитата
вместо Пакета-НК можно даже было подумать о РБУ-6000 поскольку Калибр имеет ракеты ПЛ которые всяко дальше чем НК. А для самообороны от торпед РБУ должно хватить.

Большинство современных торпед умеют атаковать надводные цели "из глубины". РБУ-6000 способен оказывать хоть какое то противодействие только торпедам двигающимся у самой поверхности воды.
0
Сообщить
№36
29.04.2019 00:37
Цитата, Grey_wolf сообщ. №34
Уровень технологичности этих [11356] кораблей превосходит остальных оппонентов данного [балтийского] ТВД
Цитата, Grey_wolf сообщ. №34
Миг-29 это в первую очередь самолет ПВО который за счет габаритов имеют меньшую эпр сравнительно с маркой су. Летать им как самолетам ПВО далеко не надо.
Ну да, на карте Балтийского моря есть Эстония и Польша, дальше запомнить не получилось.
Про что и говорю - вот такая ахинея вместо аргументов.
0
Сообщить
№37
29.04.2019 00:44
Цитата, АлександрА сообщ. №35
АК-176 вместо А-190? Досягаемость по высоте по самоликвидатору 11 км (эффективная 7 км).  
Вполне вменяемый калибр 76мм. Зачем больше?
Цитата, АлександрА сообщ. №35
Тор он же Кинжал? Досягаемость по высоте 6 (10) км.
Т.е. оружие самообороны.
Цитата, АлександрА сообщ. №35
Да что там УАБ, звено ударных самолётов кассетными бомбами свободного падения с 12 км отбомбится, уже скорее всего будет поврежден, даже если не прямыми попаданиями суббоеприпасов, то осколками.
Вы вот это так шутите?))) Корвет противопоставить звену самолетов=))) Это же не фрегат и не эсминец. У него нет задачи воевать с авиацией и т.п. Он действует ближней морской зоне под прикрытием своих ВВС. А Вы его против сразу 4 самолетов выставляете=))
Цитата, АлександрА сообщ. №35
на дно даже ПКР не нужно.
Смотря сколько их будет запущено=)) Если как варианте со звеном самолетов то там и не каждый фрегат переживет.
Цитата, АлександрА сообщ. №35
Большинство современных торпед умеют атаковать надводные цели "из глубины". РБУ-6000 способен оказывать хоть какое то противодействие только торпедам двигающимся у самой поверхности воды.
Тогда оставить пакет-нк.
0
Сообщить
№38
29.04.2019 00:45
Цитата, BorSch сообщ. №36
Ну да, на карте Балтийского моря есть Эстония и Польша, дальше запомнить не получилось.
Про что и говорю - вот такая ахинея вместо аргументов.
11356 на Черном море, какая там эстония?
Точно ахинея =)))))
-1
Сообщить
№39
29.04.2019 01:03
Цитата, Grey_wolf сообщ. №37
Вы вот это так шутите?))) Корвет противопоставить звену самолетов=))) Это же не фрегат и не эсминец. У него нет задачи воевать с авиацией и т.п.

Думаете противник для потопления корвета самолётовылета звена пожалеет?))

Цитата
Он действует ближней морской зоне под прикрытием своих ВВС. А Вы его против сразу 4 самолетов

И сколько самолётовылетов в сутки потребуется для того чтобы над корветом постоянно висела хотя бы пара истребителей?

Хотя чего там считать - не менее 48 летных часов (без учёта туда обратно) на 20 тыс. долларов в час. И того не меньше чем  миллион долларов в сутки.

За неделю соответственно 7 млн. долларов.

Может дешевле сразу нормальный ЗРК поставить, нет? :)

Цитата
Смотря сколько их будет запущено=)) Если как варианте со звеном самолетов то там и не каждый фрегат переживет.

Я ж написал - звено, это если дешевыми кассетными бомбами свободного падения.

"Так, «Кинжал» получился очень эффективным, но узкоспециализированным средством борьбы с Harpoon, и причина тому – недостаточная дальность стрельбы. Расчеты, проведенные в 1 ЦНИИ, показывали, что два штурмовика А-6 с высоты 6,5 км (выше зоны стрельбы «Кинжала»), сбрасывая 15 т кассетных бомб, гарантированно наносили осколочные повреждения всем антенным постам БПК проекта 1155, делая его беззащитным для последующего удара."
0
Сообщить
№40
29.04.2019 01:11
Цитата, Grey_wolf сообщ. №23
в Балтике корветов и ДЭПЛ за глаза
Там и ДЭПЛ в этой луже ненадо. Конкретно для балтики нужно согнать бездарные 20380 в кучу все 6 штук. И там же разместить 6 Буян-м (корабль река-море) и 6 Каракутов.  Этого для Балтики более чем. Последние имея по 8 калибров могут дать залп почти в 100 КР вплоть до Англии.
Если и ставить там фрегаты то в подчинении СФ для оперативного усиления Средиземного моря.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №38
11356 на Черном море, какая там эстония?
Ах да, эксперту для Балтики и 11356 много. Все-все, молчу.
0
Сообщить