Войти
24.04.2019

Два новых фрегата проекта 22350 заложены на ССЗ "Северная Верфь"

В Санкт-Петербурге заложили два новых фрегата проекта 22350. В церемонии закладки кораблей принял участие президент России Владимир Путин. Как сообщается, президент России прибыл на судостроительный завод "Северная Верфь", где принял участие в торжественной церемонии закладки двух серийных фрегатов проекта 22350 - "Адмирал Амелько" и "Адмирал Чичагов".

8808
168
+8
168 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
29.04.2019 01:37
Цитата, АлександрА сообщ. №39
Думаете противник для потопления корвета самолётовылета звена пожалеет?))
Нет. Но почему должны жалеть ВВС корвета?
Цитата, BorSch сообщ. №40
Хотя чего там считать - не менее 48 летных часов (без учёта туда обратно) на 20 тыс. долларов в час. И того не меньше чем  миллион долларов в сутки.
В угрожаемый период будут висеть.
Цитата, АлександрА сообщ. №39
Расчеты, проведенные в 1 ЦНИИ, показывали, что два штурмовика А-6 с высоты 6,5 км (выше зоны стрельбы «Кинжала»), сбрасывая 15 т кассетных бомб, гарантированно наносили осколочные повреждения всем антенным постам БПК проекта 1155
Вам не кажется некорректным сравнение бпк 1155 и корвета?
И не кажется странным "борьба" корвета с палубными штурмовиками?))))
Идея корвета это патрулирование своих вод и выдворение от туда тех кому там быть не положено. В военное время героически отстрелять калибры и сойти на берег.
Цитата, АлександрА сообщ. №39
БПК проекта 1155
Сравнивайте лучше с 1124м.
0
Сообщить
№42
29.04.2019 13:14
Цитата, q
Расчеты,
так же показывают што будет со страной Балтийской если этот вшивый корвет даст залп в 8шт КР калибр с ЯБЧ(а с чего вы решили што  их там не может быть?)      
Цитата, q
Думаете противник для потопления корвета самолётовылета звена пожалеет?))
   даже будучи потом затопленым ударом касетных боеприпасов с авиации противника.
и корветов на БФ не 1шт.так што звена авиации маловато...хоть один потопят-остальные залп дадут...........это если не жескач переходим)
0
Сообщить
№43
29.04.2019 14:35
Цитата, Grey_wolf сообщ. №41
Вам не кажется некорректным сравнение бпк 1155 и корвета?

Вы предложили для установки на корвет ЗРК, который в качестве главного средства ПВО в своё время оказался на БПК пр. 1155.

Корвет - многоцелевой эскортный корабль прибрежной и ближней морской зоны. Вы агитируете за установку на корвет ЗРК который не способен сорвать бомбовую атаку даже по самому кораблю носителю ЗРК, не говоря уж об эскортируемых этим кораблях судах. Аналогично и с ракетной атакой на эскортируемые суда:

"Второй проблемой была низкая эффективность поражения ПКР на пролете, то есть БПК проекта 1155 мог защитить от Harpoon себя, но не товарища. Именно поэтому ВМС Индии, заказывая корабли проекта 11356, потребовали установить ЗРК «Ураган», а не «Кинжал-М», хотя последний поражал уже не четыре, а восемь целей одновременно. Дальность стрельбы в 25 км и мощная боевая часть ЗУР избавляют «Ураган» от недостатков «Кинжала», но зато есть свои. "

Цитата
И не кажется странным "борьба" корвета с палубными штурмовиками?))))

Любому, кто знаком с историей боевых действий на море в XX веке, известно что в годы Второй Мировой войны авиация стала главным противником надводных кораблей. И остаётся. А ударный самолёт может быть и не палубным, а сухопутного базирования. С точки зрения его ударных возможностей разницы нет.

Цитата
Идея корвета это патрулирование своих вод и выдворение от туда тех кому там быть не положено. В военное время героически отстрелять калибры и сойти на берег.

Это Вы где то прочитали или сами придумали?

"Корвет - совр. боевой корабль ВМС мн. гос-в, предназнач. для охранения мор. конвоев, сторожевой и развед. служб, защиты мор. коммуникаций и р-нов базирования сил флота."

Цитата
Сравнивайте лучше с 1124м.

Разберитесь пожалуйста чем корвет отличается от МПК и почему МПК больше не строят.
0
Сообщить
№44
29.04.2019 14:41
1188
Цитата, 1188 сообщ. №26
какая показуха?по твоему где то под Москвой стоит ГАРАЖ с парадной техникой?)
Любой парад, особенно с техникой - это показуха, которая стоит кучу денег. Кэп не подсказывает, что это не бесплатно (сколько времени они там тренируются, помимо самого "выступления"? это ведь тоже всё денег стоит)? Каждый год, во многих городах, и не только на день победы, но ещё и на день ВМФ и прочие праздники, юбилеи. Парк "Патриот" тоже стоит не один десяток миллиардов, а ещё его содержать надо, а ещё таких парков тоже несколько по стране. Собрать все эти деньги и купить больше Т-14, Т-15, Т-16 - пользы ведь явно больше будет, чем от всей этой показухи.

Цитата, 1188 сообщ. №26
откуда по твоему на парад пригоняют технику?да из строевых частей.и после парада она по ним разбегается на год.
В каких строевых частях стоит на вооружении Су-57, "Бумеранг", "Курганец", "Коалиция"? Вы с Луны свалились? Приведённые выше в пример поляки показывают только технику реально стоящую на вооружении в строевых частях, мы же по много лет хвастаем техникой, которой нет и когда будет - не понятно.

P.S. И не надо мне тыкать - мы не пили на брудершафт.


forumow
Цитата, forumow сообщ. №27
Тем что они не смогут применять более дешевые и более массовые средства нападения. Да и "Бастион" ныне - это не самый дальний эшелон обороны
"Томагавки" - это и так очень дешёвые и очень массовые средства нападения. Если вы про свободно падающие бомбы, то и они вполне себе пойдут в ход - "Бастионами" их, их носители не сбить, кэп не подсказывает?
А ПВО может быть выбито стаями тех же "Томагавками", JASSM-ER, AARGM, JSOW, SDB, но это уже другая история - речь-то про "Бастионы" и "Балы". И какой там более дальний эшелон? Сразу ещё раз напишу, если речь про "Кинжал", то они могут работать только по неподвижным кораблям. А ещё он требует самолёт - дальность баллистических "Искандеров" с земли сильно меньше и они, конечно же, тоже только по неподвижным кораблям могут работать.
0
Сообщить
№45
29.04.2019 15:11
Цитата, АлександрА сообщ. №43
Вы предложили для установки на корвет ЗРК, который в качестве главного средства ПВО в своё время оказался на БПК пр. 1155.
А это говорит о правильности вооружения 1155 или о том что эти корабли разных классов?
И я не зря привел 1124м поскольку ОСА-м установленная там является комплексом предшедствующему тору.  
Цитата, АлександрА сообщ. №43
не способен сорвать бомбовую атаку даже по самому кораблю носителю ЗРК, не говоря уж об эскортируемых этим кораблях судах.
Что ему эскортировать? Нужно понимать его задачи в условиях флота РФ. Куда и кого собираются эскортировать данными судами?
Цитата, АлександрА сообщ. №43
Второй проблемой была низкая эффективность поражения ПКР на пролете, то есть БПК проекта 1155 мог защитить от Harpoon себя, но не товарища.
Какой товарищ? Эскадра из корветов?))) Или охранять непонятно куда вышедшее судно с грузом? Так у него задачи действия ближней морской зоне куда в военное время будут идти сухогрузы?
Цитата, АлександрА сообщ. №43
Именно поэтому ВМС Индии, заказывая корабли проекта 11356, потребовали установить ЗРК «Ураган»
Именно поэтому фрегат выше классом.
Цитата, АлександрА сообщ. №43
с историей боевых действий на море в XX веке, известно что в годы Второй Мировой войны авиация стала главным противником надводных кораблей.
Так давайте на опыт галер ориентироваться. В 21 веке.
Цитата, АлександрА сообщ. №43

Это Вы где то прочитали или сами придумали?
"Корвет - совр. боевой корабль ВМС мн. гос-в, предназнач. для охранения мор. конвоев, сторожевой и развед. служб, защиты мор. коммуникаций и р-нов базирования сил флота."
Я смотрю реально на вещи. Морских конвоев этими корветами (как и другими) чисто в силу континентальности территории РФ никто сопровождать не будет. А если оно и нужно будет то будут задействованы корабли других классов (те самые фрегаты).
Для всех остальных задач вооружения типа тор-м вполне достаточно. Опять же Вы критикуете относительно древний зрк "кинжал" я же указывал на то что этот комплекс должен быть на современном уровне. Это снова в тему "галер" и "байдарок".
Цитата, АлександрА сообщ. №43
Разберитесь пожалуйста чем корвет отличается от МПК и почему МПК больше не строят.
Идет направление на многозадачность. Только с кораблями такого водоизмещения это выходит плохо. Получается заоблачный ценник на уровне корабля классом выше или даже двух. Вы же не зря сознательно не сознательно но сравнили корвет с БПК (водоизмещение которого практически на уровне эсминца).
Поэтому и 2038* по сути это многофункциональная замена 1124м с его задачами на корабль соответствующий современному уровню. Отсюда рост оса-м до тор-м, появление калибра и естественно вертолет с ангаром (без ангара никак снова таки география).
0
Сообщить
№46
29.04.2019 15:51
Цитата, q

P.S. И не надо мне тыкать - мы не пили на брудершафт.
ок)
Цитата, q
Каждый год, во многих городах, и не только на день победы, но ещё и на день ВМФ и прочие праздники, юбилеи
забудем историю да?
гей парады куда  круче))да и подешевле.
по броне: смотрел я тот видос парада..........если абрамсы песочного цвета новая техника то я с альфа центавры.вот уш где показуха.......а я ведь сказал
Цитата, q
пример просто некорректен.
у Польши только на чужие трактора с пушками дененг и хватает.
Цитата, q
В каких строевых частях стоит на вооружении Су-57, "Бумеранг", "Курганец", "Коалиция"?
Цитата, q
пару лет как парад у нас был и их показали и уже подай новую технику по все части и в.округа.
Цитата, q
мы же по много лет хвастаем техникой, которой нет и когда будет - не понятно.
Цитата, q
если собрать ВСЮ нашу показуху парадную от Владика до Питера-она до ламанша дойдёт))вот такая показуха выходит млин)))
0
Сообщить
№47
29.04.2019 15:58
Цитата, q
В каких строевых частях стоит на вооружении Су-57, "Бумеранг", "Курганец", "Коалиция"?
они даже не приняты на вооружение но.......
когда будет  нужно-появятся..........причём не только Польше хватит................
0
Сообщить
№48
29.04.2019 16:20
Цитата, q
И какой там более дальний эшелон?
циркон к примеру.........
Цитата, q
А ПВО может быть выбито стаями тех же "Томагавками", JASSM-ER, AARGM, JSOW, SDB, но это уже другая история
наконец то.....дошло.
а дальше всё...........конец истории.................США\ЕС и половина РФ в ядерной зиме.всё же и так  понятно.
0
Сообщить
№49
29.04.2019 16:39
Цитата, q
И я не зря привел 1124м поскольку ОСА-м установленная там является комплексом предшедствующему тору.  

БПК пр. 1155 был вооружен неправильно. БПК и корвет - корабли разных классов. Так же как МПК и корвет - тоже корабли разных классов.

Я уже Выше объяснил почему корвет не может быть вооружен только ЗРК для самообороны. Корвет - это эскортный  корабль. От воздушного противника он должен оборонять не только себя, но и эскортируемые им корабли (к примеру минно-тральные) и суда.

Цитата
Что ему эскортировать? Нужно понимать его задачи в условиях флота РФ.

Минно-тральные, десантные корабли, транспортные суда. В условиях ВМФ России задачи корвета точно такие же как в условиях других военных флотов. Не существует особой военной науки и военного искусства в вопросе войны на море только для России.

Цитата
Какой товарищ? Эскадра из корветов?)))

Поисково-ударная группа,  группа эскортных кораблей и т.д.

"В совр. условиях функции эскортных кораблей возлагаются на эсминцы, фрегаты, корветы, противолодочные и сторожевые корабли. Эскортные корабли также применяются для обеспечения боевой устойчивости развёртывающихся в р-нах боевых действий и возвращающихся в базы ПЛ и др. кораблей."

Цитата
Именно поэтому фрегат выше классом.

"26 ноября 2015 года в Израиле состоялось первое практическое корабельное испытание зенитной управляемой ракеты нового зенитного ракетного комплекса средней и большой дальности Barak 8. ЗУР Barak 8 была запущена в море с модифицированного корвета ВМС Израиля Lahav (типа Saar 5), недавно прошедшего модернизацию с оснащением новым радиолокационным комплексом IAI Elta EL/M-2248 MF-STAR (Adir) с неподвижными антеннами с АФАР и восьмиконтейнерной установкой вертикального пуска ЗУР Barak 8."

А в Индии Barak 8 ставят на эсминцы.

Расскажете про задачи корвета в условиях флота Израиля?

Цитата
Так давайте на опыт галер ориентироваться. В 21 веке.

А может быть всё же на опыт самых воюющих в последние десятилетия флотов ориентироваться,  а?

Цитата
Я смотрю реально на вещи. Морских конвоев этими корветами (как и другими) чисто в силу континентальности территории РФ никто сопровождать не будет.

Думаю как житель Украины Вы можете реально смотреть на вещи относящиеся к ВМС Украины, не более того. Думаю что даже реальный взгляд на возможности и задачи ВМС такой маленькой страны как Израиль (но с двумя морскими театрами в Средиземном  и Красном морях) у Вас не получится. Что уж говорить о России, побережья которой омывают моря относящиеся к бассейнам трех океанов - Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого.

Цитата
Идет направление на многозадачность. Только с кораблями такого водоизмещения это выходит плохо. Получается заоблачный ценник на уровне корабля классом выше или даже двух.

"Ценник" на корвет пр. 20380 в 2016 году - 17 млрд. рублей. Назовите корабль классом выше с таким же ценником.  СКР пр. 11356М можете не называть:

However, on 27 October 2018, India's Ministry of Defence (MoD) and Russia signed a US$950 million deal for the delivery of two Admiral Grigorovich-class stealth frigates (Project 11356M) for the Indian Navy.

950 / 2 = 475   475 * 65 ~ 31 млрд. рублей

Цитата
Поэтому и 2038* по сути это многофункциональная замена 1124м с его задачами на корабль соответствующий современному уровню. Отсюда рост оса-м до тор-м

На корветах пр. 20380 - ЗРК "Редут".
0
Сообщить
№50
29.04.2019 16:49
Цитата, q
На корветах пр. 20380 - ЗРК "Редут".
и если не ошибаюсь он и ЦУ можен выдать другим средствам ПВО .

Цитата, q
   Сразу ещё раз напишу, если речь про "Кинжал", то они могут работать только по неподвижным кораблям.    
]  
откуда такая осведомлённость о ТТХ совершенно нового вида оружия?)
0
Сообщить
№51
29.04.2019 17:45
Цитата, АлександрА сообщ. №49
БПК пр. 1155 был вооружен неправильно. БПК и корвет - корабли разных классов. Так же как МПК и корвет - тоже корабли разных классов.
То что концепция 1155 вкупе с 956 оказалась неправильной никто не спорит.
С другой стороны игры слов БПК не эсминец, МПК не корвет не более чем ввод в заблуждение.
МПК вполне являются корветами равно как и корвет МПК.
Цитата, АлександрА сообщ. №49

"В совр. условиях функции эскортных кораблей возлагаются на эсминцы, фрегаты, корветы, противолодочные и сторожевые корабли. Эскортные корабли также применяются для обеспечения боевой устойчивости развёртывающихся в р-нах боевых действий и возвращающихся в базы ПЛ и др. кораблей."
Вот каждый и должен заниматься согласно своих сил и возможностей. Нельзя пихать в корабль такого водоизмещения системы предназначенные для кораблей много выше классом.
Цитата, АлександрА сообщ. №49
А может быть всё же на опыт самых воюющих в последние десятилетия флотов ориентироваться,  а?
Ну давайте. Приведите пример успешной борьбы корвета с авиацией в одиночку.
Цитата, АлександрА сообщ. №49
Думаю как житель Украины Вы можете реально смотреть на вещи относящиеся к ВМС Украины
Оооо понеслась. Тема "что там у хохлов"?
Цитата, АлександрА сообщ. №49
ак Израиль (но с двумя морскими театрами в Средиземном  и Красном морях) у Вас не получится. Что уж говорить о России
Куда ж мне=)))
Цитата, АлександрА сообщ. №49
страны как Израиль
У них есть деньги впихивать такие системы в корвет? Пусть впихивают.
Вооружение корветов Китая:
Цитата, q
корвет несёт четыре противокорабельные ракеты YJ-83 в двух спаренных пусковых установках. Основным средством ПВО является ЗРК ближней дальности FL-3000N с 8 ракетами. Кроме того, для противовоздушной обороны корабль может использовать 30-мм зенитные автоматы H/PJ-17. Основной калибр представлен 76 мм артиллерийской установкой H/PJ-26 (модификация российской АК-176), расположенной на баке. Корвет имеет два строенных 324 мм торпедных аппарата Yu-7, способных поражать подводные лодки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_056
Littoral Combat Ship (Прибрежный боевой корабль, Литоральный боевой корабль, Корабль прибрежной зоны) — американский корабль прибрежной зоны (литоральный боевой корабль), разработанный в рамках программы LCS.
Вооружение
Артиллерия 1 × 1 — 57-мм Μκ. 110
Ракетное вооружение 1 × 21 ЗРК RAM
Авиационная группа 2 вертолёта SH-60 или БЛА MQ-8 Fire Scout
Цитата, АлександрА сообщ. №49
"Ценник" на корвет пр. 20380 в 2016 году - 17 млрд. рублей. Назовите корабль классом выше с таким же ценником.  СКР пр. 11356М можете не называть:

However, on 27 October 2018, India's Ministry of Defence (MoD) and Russia signed a US$950 million deal for the delivery of two Admiral Grigorovich-class stealth frigates (Project 11356M) for the Indian Navy.

950 / 2 = 475   475 * 65 ~ 31 млрд. рублей
Только вот Вы привели экспортный контракт сравнительно с 20380 у которого нет калибров. Интересное у Вас сравнение. Кто знает что еще индусы заказали к этим кораблям?
Цитата, q
"Главное, что нас не устраивает, - это слишком высокая цена и чрезмерное вооружение - крылатые ракеты "Калибр", работающие по морским и наземным целям. Проект 20385 не отвечает требованиям флота", - сказал собеседник издания. По его словам, расчетная стоимость одного корабля составляет около 14 млрд рублей, а реально может дойти до 18 млрд. Для корвета водоизмещением в 2,2 тыс. т, хотя и выполненного по стелс-технологии, это много. Столь же современные фрегаты проекта 11356Р/М, которые сейчас строятся для Черноморского флота, имеют водоизмещение почти вдвое больше - 4 тыс. т, а стоят столько же.
http://bastion-karpenko.narod.ru/20385_01.html
Цитата, АлександрА сообщ. №49
На корветах пр. 20380 - ЗРК "Редут".
ЗРК редут это весьма условное обозначение в сути своей это УВП которым еще надо дать целеуказание. Поэтому ненадо указывая на "Редут" иметь ввиду уровень фрегата поскольку РЛС там стоит Фурке (взята с панциря), и это явно не уровень Штиля (Бук) или Полмент-редута. И всё это за невменяемые деньги.
0
Сообщить
№52
29.04.2019 17:55
Цитата, Враг сообщ. №44
"Томагавки" - это и так очень дешёвые и очень массовые средства нападения.
$1.87M (FY2017)[1] (Block IV)

Мало...?
Цитата, Враг сообщ. №44
Если вы про свободно падающие бомбы, то и они вполне себе пойдут в ход - "Бастионами" их, их носители не сбить, кэп не подсказывает?
"Бастион" оснащен "Ониксами" - это сверхзвуковая ПКР с ПВРД и АРГСН. Наш "Метеор", только корабельного и наземного базирования. Такие ракеты имеют немало преимуществ перед классическими ракетами с РДТТ, благодаря длинному моторному участку траектории, что даёт возможность активного маневрирования. Не удивлюсь если они окажутся эффективны и по некоторым воздушным целям. Обещают что новые модификации эти ракет достигут скоростей М=4,5 - 5 - тем паче.
https://vpk.name/news/265632_skorost_raketyi_brahmos_uvelichat_do_pyati_skorostei_zvuka.html

Цитата, Враг сообщ. №44
Сразу ещё раз напишу, если речь про "Кинжал", то они могут работать только по неподвижным кораблям.
Я так не считаю. Для ракеты, что идущий, что неподвижный корабль - всё едино. Разница относительных скоростей, в том и другом случае - ничтожна. Базовая искандеровская 9М723 имеет модификации с оптической и радиолокационной ГСН.
https://vpk.name/library/f/9m723.html

На основании чего Вы решили что "Кинжал" работает лишь по неподвидным целям...? Я понимаю - если бы там было лишь ИНС и GPS....
Цитата, Враг сообщ. №44
А ещё он требует самолёт - дальность баллистических "Искандеров" с земли сильно меньше
В чём проблема самолёта теперь..??

С прекращением ДРСМД появилась возможность разработки дальнобойных ПКБР на основе БРСД, аналогично китайским DF-21D и DF-26B. На базе РС-26 например.
0
Сообщить
№53
29.04.2019 18:12
Цитата, q

С прекращением ДРСМД появилась возможность разработки дальнобойных ПКБР на основе БРСД, аналогично китайским DF-21D и DF-26B. На базе РС-26 например.
уже есть: Буревестник и Авангард.
0
Сообщить
№54
29.04.2019 18:46
Цитата, q
Сразу ещё раз напишу, если речь про "Кинжал", то они могут работать только по неподвижным кораблям.
дополню: Кинжал стоит не на ТУ95 или ТУ160 а на именно на МИГ31 где есть РЛС в тч для нацеливания ПКР.и первые комплексы поставлены на опытн\боевое дежурство на СФ-видимо по льдинам запускать) а может на приблежение АУГ наприятеля реагировать?
0
Сообщить
№55
29.04.2019 19:40
Цитата, Враг сообщ. №44
Парк "Патриот" тоже стоит не один десяток миллиардов, а ещё его содержать надо, а ещё таких парков тоже несколько по стране. Собрать все эти деньги и купить больше Т-14, Т-15, Т-16 - пользы ведь явно больше будет, чем от всей этой показухи
Что-то не успеваю за полетом Вашей мысли, по каким критериям Вы сопоставили пользу? Я был в парке "Патриот" - там классно.
Цитата, Враг сообщ. №44
"Томагавки" - это и так очень дешёвые и очень массовые средства нападения
+100500!
0
Сообщить
№56
29.04.2019 19:58
Цитата, Враг сообщ. №44
Сразу ещё раз напишу, если речь про "Кинжал", то они могут работать только по неподвижным кораблям. А ещё он требует самолёт - дальность баллистических "Искандеров" с земли сильно меньше и они, конечно же, тоже только по неподвижным кораблям могут работать.
бред, Вам уже не раз доказывали обратное
0
Сообщить
№57
29.04.2019 21:19
Цитата, Grey_wolf сообщ. №51
МПК вполне являются корветами равно как и корвет МПК.

Нет. МПК - специализированный противолодочный корабль ближней морской зоны. Корвет - многоцелевой корабль ближней морской зоны.

Цитата
Нельзя пихать в корабль такого водоизмещения системы предназначенные для кораблей много выше классом.

Почему нельзя? В Израиле сегодня модернизируют пожилые ракетные катера Saar 4.5 устанавливая на них МФРЛС EL/M-2258 ALPHA и ПУ ЗУР Barak 8 с досягаемостью 70-90 км (по некоторым источникам до 100 км). Этим ВМС Израиля нарушили какое то табу?

Цитата
Ну давайте. Приведите пример успешной борьбы корвета с авиацией в одиночку.

А почему именно в одиночку? Вот как сегодня это представляют в Израиле:



По моему вполне доходчиво.

Цитата
Оооо понеслась. Тема "что там у хохлов"?

Честно говоря мне не очень интересно "что там у хохлов". Бронекатера какие то с 30 мм АУ полукустарно собранными с использованием узлов двухплоскостного стабилизатора пушки БМП-2.  Меня передовые военные технологии интересуют.

Цитата
У них есть деньги впихивать такие системы в корвет? Пусть впихивают.
Вооружение корветов Китая:

Денег у Израиля естественно меньше чем у Китая, а вот опыта ведения современной войны на море многократно больше. У Китая нет своего опыта, по этому до самого последнего времени Китай копирует.

ЗРК HHQ-10 (FL-3000N) - китайская концептуальная копия германо-американского ЗРК самообороны RAM. Предлагаете России копировать у копирующих? Кстати да - корвет проекта 056 более сбалансирован чем отечественный патрульный корабль проекта 22160.

Цитата
Littoral Combat Ship (Прибрежный боевой корабль, Литоральный боевой корабль, Корабль прибрежной зоны) — американский корабль прибрежной зоны (литоральный боевой корабль), разработанный в рамках программы LCS.

Концепция LCS признана в США провальной. Предлагаете копировать чужие провалы? Зачем нам чужие провалы? У нас своих провалов хватает.

Цитата
Только вот Вы привели экспортный контракт сравнительно с 20380 у которого нет калибров. Интересное у Вас сравнение. Кто знает что еще индусы заказали к этим кораблям?

Приведите другой ценник на морально устаревший СКР проекта 11356М. Если же говорить о корвете проекта 20385, то считается что они на 3-4 млрд. рублей дороже корветов проекта 20380. Утрировано, если строительная стоимость корвета пр. 20380 в 2016 г. была 17 млрд. рублей, то при одновременной закладке с ним корвета пр. 20385 тот обошёлся бы в 20-21 млрд. рублей. В основном из за очень дорогой ИБМК.

Какова была бы строительная стоимость СКР пр. 11356М в 2016 г. никто не знает, но уверяю Вас точно не 20-21 млрд. рублей.

Цитата
ЗРК редут это весьма условное обозначение в сути своей это УВП которым еще надо дать целеуказание. Поэтому ненадо указывая на "Редут" иметь ввиду уровень фрегата поскольку РЛС там стоит Фурке (взята с панциря), и это явно не уровень Штиля (Бук) или Полмент-редута. И всё это за невменяемые деньги.

Деньги вполне вменяемые. И хорошо что не смотря на все странности отечественного корветостроения попыток отказаться на корветах от "Редута" в пользу какого нибудь ЗРК ближнего действия не было.

Даже такие деятели как бывший начальник 1-го ЦНИИ военного кораблестроения И.Г. Захаров видимо понимали что на корвете ЗРК не только для самообороны.
0
Сообщить
№58
29.04.2019 21:45
Цитата, q
По моему вполне доходчиво.
       а по моему бредятина) либо уберите с ролика Сухари с Ониксами и РК с Вулканами  либо идите ко дну.
0
Сообщить
№59
29.04.2019 22:26
Цитата, 1188 сообщ. №58
а по моему бредятина) либо уберите с ролика Сухари с Ониксами и РК с Вулканами  либо идите ко дну.

"Художник так видит"(С) И заказчика, в лице компании IAI, видеоряд ролика полагаю вполне устроил.  Абстрагируйтесь от этого.

Я не открою большого секрета если отмечу что "на четверть бывший наш народ" в основном отрицательно относится к государству Россия. По большей части из за того что СССР/Россия поддерживала и поддерживает арабов в их противостоянии с расширителями границ "Эрец-Исраэль".
0
Сообщить
№60
30.04.2019 13:40
Цитата, АлександрА сообщ. №57
Нет. МПК - специализированный противолодочный корабль ближней морской зоны. Корвет - многоцелевой корабль ближней морской зоны.
И снова таки возлагать на корабль данного класса борьбу с ЛА.... При том что в этой зоне действует авиация сухопутного базирования.
Цитата, АлександрА сообщ. №57
Честно говоря мне не очень интересно "что там у хохлов".
Тогда зачем переходить на личности собеседника?
Цитата, АлександрА сообщ. №57
Кстати да - корвет проекта 056 более сбалансирован чем отечественный патрульный корабль проекта 22160.
Согласен. Потому что 056 является именно сбалансированным корветом, как и указанные выше более технологичных стран. Тут же мы наблюдаем крайности.
Цитата, АлександрА сообщ. №57
Предлагаете России копировать у копирующих?
Цитата, АлександрА сообщ. №57
Вот как сегодня это представляют в Израиле:
Цитата, АлександрА сообщ. №57
И хорошо что не смотря на все странности отечественного корветостроения попыток отказаться на корветах от "Редута" в пользу какого нибудь ЗРК ближнего действия не было.
Корветы типа «Брауншвейг» (K130) :
KJS 5000[1]
Тактическое ударное вооружение 2 × 2 ПУ ПКР RBS-15 Mk.3
Артиллерия 1 × 76,2-мм OTO Otobreda
Зенитная артиллерия 2 × 27-мм ЗАК Rheinmetall AG MLG 27
Ракетное вооружение 2×21 пусковых установки Mk 49 ЗРК RAM - зенитные ракеты RIM-116A,
Противолодочное вооружение 2×3 324-мм противолодочных ТА - торпеды MU-90
Минно-торпедное вооружение возможность нести мины [2]
Авиационная группа 1 × NH90 или 2 × БП

Но указанные 3 страны не авторитет=)) Авторитет это ВМС Израиля у которых крупнее этих самых корветов ничего больше и нету. Да и самих корветов оснащенных бараком всего 3 штуки. Особый путь=)) Кстати в результате и у РФ таких корветов немногим больше. В отличии от приведенных примеров других стран.
+1
Сообщить
№61
30.04.2019 16:04
1188
Цитата, 1188 сообщ. №46
забудем историю да?
А что, история изучается с помощью парадов? Это что-то новенькое. И кто что выучил таким образом по истории хотя бы только ВОВ? И да, я ж не предлагал вообще никогда их не проводить, не так ли? Их можно просто сильно, многократно сократить: проводить только в Москве и только по юбилеям, т.е. раз лет в 5, а может и в 10 и только в честь Дня Победы.  И нафиг все эти парки "Патриот". "забудем историю да?" - это ведь просто пустые пафосные слова, но за которыми стоит много денег, которые можно гораздо разумней потратить, закупив больше действительно новой техники.

Цитата, 1188 сообщ. №46
гей парады куда  круче))да и подешевле.
Причём тут они? И где я предлагал их проводить вместо военных парадов? Зачем в сторону уводить разговор, зачем с темы спрыгиваете? Если по сути нечего возразить, то и не пишите совсем ничего.

Цитата, 1188 сообщ. №46
по броне: смотрел я тот видос парада..........если абрамсы песочного цвета новая техника то я с альфа центавры.вот уш где показуха
Ещё раз: эта техника нового типа и вся эта техника из строевых частей! В отличие от Т-14, Т-15, "Бумерангов", "Курганцев", Су-57 - вот это и есть показуха. Вам лишь бы что-нибудь написать? И обратите внимание, у поляков парад на небольшой улочке и вряд ли во многих городах как в РФ - масштаб у них очень скромный и простой, просто проехали по улице в обычной колонне, для этого вероятно даже не нужно тратить деньги на тренировки.

Цитата, 1188 сообщ. №46
а я ведь сказал
Вы хоть сами поняли к чему это было сказано и зачем? По мне так просто лишь бы что-то написать: "В огороде бузина, а в Киеве дядька".

Цитата, 1188 сообщ. №54
дополню: Кинжал стоит не на ТУ95 или ТУ160 а на именно на МИГ31 где есть РЛС в тч для нацеливания ПКР.и первые комплексы поставлены на опытн\боевое дежурство на СФ-видимо по льдинам запускать) а может на приблежение АУГ наприятеля реагировать?
Вообще-то не только на МиГ-31, их ещё будут ставить и на Ту-22, как минимум, позже - на Су-57. Причём тут РЛС, если стреляет он за горизонт больше чем на 1000 км (дальность "Заслон-М" - 400 км, но это для воздушных целей, которые на фоне неба, а не на фоне поверхности моря с отражениями)? Как она поможет и чем? Хватит уже ахинею генерировать.

Цитата, 1188 сообщ. №47
они даже не приняты на вооружение но.......
когда будет  нужно-появятся..........причём не только Польше хватит................
Вы просто генератор ахинеи. Пафосные ура-патриотические шапкозакидательства несуществующими "шапками".

Цитата, 1188 сообщ. №53
уже есть: Буревестник и Авангард.
Во-первых, нет ни того, ни другого пока что - их только испытывают и ещё пройти может много лет до появления в приличных количествах в строевых частях. Во-вторых, ни тот, ни другой не предназначены для работы по подвижным целям, т.е. по кораблям. Очередной бред сгенерировали.

P.S. Вы абсолютно неадекватный генератор ахинеи - потому не будут больше отвечать на ваши очевидные бредни, вас ведь всё равно не переубедить, потоки квасного бреда будут бесконечными.



Павел 1978
Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
бред, Вам уже не раз доказывали обратное
Нет, бред - это обратное. И я приводил доказательства со ссылками, а обратные "доказательства" - пустопорожние рассуждения. Могу даже повторить:
Цитата
Оперативно-тактический комплекс «Искандер-М» научился поражать неподвижные морские цели, сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник.

«Теперь он может уничтожать не только сухопутные цели, но и неподвижные морские, например корабли и суда, стоящие на рейде», — сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что изначально при создании комплекса задача по нанесению ударов по морским целям не ставилась.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский пояснил, что способность уничтожать цели в море «Искандер-М» получил благодаря ракете с новой активной радиолокационной головкой самонаведения, схожей с ракетой комплекса «Кинжал».
https://lenta.ru/news/2018/08/03/iskander/
Баллистические ракеты комплекса "Искандер-М" и "Кинжал" по сути одни и те же, с одними и теми же ГСН, с незначительными модификациями, обусловленными местом старта этих ракет: с самолёта или с земли. Какие доказательства мне приводили? Да вообще никакие. Не умеют баллистические ракеты падая с гигантской высоты на своём гиперзвуке и почти вертикально куда-то там серьёзно отклоняться для наведения на подвижную цель. Невозможно это на сегодняшнем технологическом уровне. Надо как у китайцев снижать скорость сильно до обычного сверхзвука, либо делать крылатые ракеты. А падая почти отвесно вниз на гиперзвуке в облаке плазмы можно лишь слегка подкорректировать траекторию, чтоб не упасть в 10 м от корабля (для сухопутной цели это допустимо - снесёт взрывной волной, в воде не проканает - вода задержит и корабль гораздо крепче здания, он сильную качку в штормы выдерживает запросто), а попасть точно в корабль. То, что там генерал что-то сказал в самых общих чертах - это не доказательство, это просто некомпетентный бред.



forumow
Цитата, forumow сообщ. №52
$1.87M (FY2017)[1] (Block IV)
Повторюсь: да, это очень дёшево и очень массово производимый боеприпас. Кинут тысячи запросто, как кидали в Саддама, к примеру.

Цитата, forumow сообщ. №52
"Бастион" оснащен "Ониксами" - это сверхзвуковая ПКР с ПВРД и АРГСН.
И что? Вы вообще помните о чём речь в обсуждении? Почитайте что ли ещё раз.

Цитата, forumow сообщ. №52
Не удивлюсь если они окажутся эффективны и по некоторым воздушным целям.
Бред какой-то, даже комментировать не хочу. Вы ещё МБР предположите стрелять по истребителям. Не ну а чо, "Авангард" тоже может маневрировать - собьёт F-22 прям над США! )))

Цитата, forumow сообщ. №52
Я так не считаю. Для ракеты, что идущий, что неподвижный корабль - всё едино.
Смешно. Да мало ли чего вы там не считаете ))) Особенно после того, как всерьёз предлагаете сбивать самолёте с помощью ПКР ))) Там далеко не едино, разница просто чудовищная.

Цитата, forumow сообщ. №52
В чём проблема самолёта теперь..??
Кэп не подсказывает? Самолёт в разы увеличивает дальность ракеты, с земли "Искандер" куда ближе работает - почитайте что ли его ТТХ.
-1
Сообщить
№62
30.04.2019 16:51
Цитата, q
Если по сути нечего возразить, то и не пишите совсем ничего.
Цитата, q
И да, я ж не предлагал вообще никогда их не проводить, не так ли? Их можно просто сильно, многократно сократить: проводить только в Москве и только по юбилеям, т.е. раз лет в 5, а может и в 10 и только в честь Дня Победы.  И нафиг все эти парки "Патриот"
это ваше личное отношение или Вы за всех решили?
Цитата, q
Во-вторых, ни тот, ни другой не предназначены для работы по подвижным целям, т.е. по кораблям.
в чём проблема? КР при доработке в ПКР  не умеют по подвижным целям работать?
Цитата, q
Вы абсолютно неадекватный генератор ахинеи


Цитата, q
Во-первых, нет ни того, ни другого пока что
пока и того што есть вполне достаточно штоб выл от бессилия весь генералитет НАТО.
Цитата, q
Ещё раз: эта техника нового типа и вся эта техника из строевых частей!
почти ВСЯ наша парадная техника ...........кроме посл. новинок из строевых частей.включая кстати северные ПВО .
если вы фанат техники западного образца то это не значит што наша хуже)

Цитата, q
Кинут тысячи запросто, как кидали в Саддама, к примеру.
вы РФ сравнили с Ираком?)


так-к слову: всё што из нового проходит по брущатке в Москве-уходит в в.части.даже если эти образцы только с заводов.
0
Сообщить
№63
30.04.2019 17:09
Цитата, q
либо делать крылатые ракеты.
Эскандер уже есть с КР-забыли скандал с выходом США из РСМД уже?быстро)


Цитата, q
почитайте что ли его ТТХ.
все читали ТТХ калибра-до 300км-а потом как шарахнули ими на 2000км)))

вывод-не надо верить взасос тому што иногда пишут.
-1
Сообщить
№64
30.04.2019 19:22
Цитата, Grey_wolf сообщ. №60
И снова таки возлагать на корабль данного класса борьбу с ЛА.... При том что в этой зоне действует авиация сухопутного базирования.

Наверное стоит написать министру обороны Израиля что они неправильно тратят деньги, при сильнейших ВВС в регионе возлагая на корветы, а теперь уже и на ракетные катера (sic!) борьбу с ЛА?

Цитата
Тогда зачем переходить на личности собеседника?

Не переходил. Я материалист, придерживаюсь принципа - бытие определяет сознание. Если бы Вы всю жизнь прожили в Израиле, или в России - то наверное лучше бы понимали логику развития и потребности ВМС Израиля, или ВМФ России.

Однако Вас многие годы окружала другая объективная реальность, не израильская, не российская... В результате Вы не понимаете зачем на корвете нужен дальнобойный ЗРК.

Так и есть. В условиях флота Украины не то что дальнобойный, никакой ЗРК на корвете не нужен. В мирное время  украинский корвет "Винница" проекта 1124П должен патрулировать свои воды и выдворять нарушителей. С началом боевых действий его экипаж во избежание лишних жертв должен сойти на берег.

Абсолютно правильное понимание объективной реальности. Но с украинской точки зрения на ВМС Украины. А не с израильской точки зрения на ВМС Израиля, или с российской точки зрения на ВМФ России.

Цитата
Согласен. Потому что 056 является именно сбалансированным корветом, как и указанные выше более технологичных стран. Тут же мы наблюдаем крайности.

Мне как гражданину России  печально осознавать что работа групп профессионалов порождает такие вот несбалансированные крайности. К сожалению крайности часто проявляются в военно-технической политике ВМФ России аж "со времён поповок".

Цитата
Но указанные 3 страны не авторитет=)) Авторитет это ВМС Израиля у которых крупнее этих самых корветов ничего больше и нету. Да и самих корветов оснащенных бараком всего 3 штуки.

Какие три страны? Вы привели вооружение корвета типа "Брауншвейг" ВМС Германии. В самой Германии эти корветы признаны неудачными.

"Первоначально в 1995 году ВМС ФРГ планировали строительство 15 корветов проекта К130 для замены своего флота больших ракетных катеров проектов 143А/В. Однако в итоге по финансовым соображениям и из-за неудовлетворенности германского флота рядом характеристик проекта К130 в 2001 году были заказаны лишь пять корветов."

Забавно что в 2017 г. принято решение заказать ещё пять корветов  по тому же проекту, потому что разработка корветов более совершенного проекта K131... выродилась в какую то порнографию под названием «многоцелевой боевой корабль»  проекта MKS180 (Mehrzweckkampfschiff 180)... водоизмещением 10000 тонн.

Говорите именно эти люди должны авторитетно показать нам как ковыряться в носу?

Про Израиль. Вы забыли про перевооружение ракетами Barak 8 ракетных катеров Saar 4.5 и про строящиеся корветы Saar 6 и Saar 72.

И с чего Вы решили что ВМС Израиля я возвожу в некие авторитеты для ВМФ России? Просто опыт чужой учитывать надо. А ВМС Израиля применили в ходе реальных боевых действий ПКР и уклонились от атак ПКР противника видимо больше чем все остальные ВМС мира.

И да, ракета 9М96Д ЗРК "Редут", она дальнобойнее израильской Barak 8 будет.
0
Сообщить
№65
01.05.2019 11:09
Цитата, АлександрА сообщ. №64
Наверное стоит написать министру обороны Израиля что они неправильно тратят деньги, при сильнейших ВВС в регионе возлагая на корветы, а теперь уже и на ракетные катера (sic!) борьбу с ЛА?
Наверное потому что они исходят из того что у них нет, и им впринципе ненужны эсминцы и фрегаты? (были бы нужны они б у них были).
Цитата, АлександрА сообщ. №64
то наверное лучше бы понимали логику развития и потребности ВМС Израиля, или ВМФ России.
Поэтому почему то я поддерживаю логику Китая, США и Германии?)))
Цитата, АлександрА сообщ. №64
Однако Вас многие годы окружала другая объективная реальность
Вот как можно судить о человеке, что он видел и знает, по флагу напротив ника в интернете?)))  
Цитата, АлександрА сообщ. №64
что работа групп профессионалов порождает такие вот несбалансированные крайности.
Таки профессионалов? Половина проектов РФ это результат больного разума команды Сердюкова.
Цитата, АлександрА сообщ. №64
Какие три страны?
Чуть выше. Согласен в США концепция провалилась. Скорее от насыщения эсминцами и территориального расположения нежели от нежелания довести проект до ума.
Цитата, АлександрА сообщ. №64
Забавно что в 2017 г. принято решение заказать ещё пять корветов  по тому же проекту, потому что разработка корветов более совершенного проекта K131... выродилась в какую то порнографию под названием «многоцелевой боевой корабль»  проекта MKS180 (Mehrzweckkampfschiff 180)... водоизмещением 10000 тонн.
Так в РФ она "порнография" и заложена в виде 20386. Корвет который раскормили до водоизмещения сторожевика 1135 и впихнули турбины которых нехватает для полноценных современных фрегатов, еще и отдельную РЛС придумали.
Цитата, АлександрА сообщ. №64
Говорите именно эти люди должны авторитетно показать нам как ковыряться в носу?
Немцы вовремя осознали свою ошибку. А именно завышенные требования к данному классу кораблей.
Цитата, АлександрА сообщ. №64
Просто опыт чужой учитывать надо.
Вот я Вам и привел опыт Германии и Китая. Стран которые имеют полноценные флоты, а не прибрежные силы.
0
Сообщить
№66
01.05.2019 13:18
Цитата, Grey_wolf сообщ. №65
Наверное потому что они исходят из того что у них нет, и им впринципе ненужны эсминцы и фрегаты? (были бы нужны они б у них были).

Главные операционные зоны ВМС Израиля прибрежная и ближняя морская зоны в Средиземном и Красном морях.

В то же время корабли и катера ВМС Израиля должны быть способны совершить межтеатровый переход из Средиземного моря в Красное, и обратно, вокруг Африки, если Египет закроет для Израиля Суэцкий канал.

На LCS-I Израилю в прошлом десятилетии денег не хватило.

Пришлось за основу для Saar 6 брать немецкий корвет K130, благо Германия строит сами корпуса и платит за это.

ВМС Израиля не финансируются так, как им хотелось бы, но экономить на корабельных ЗРК там не собираются.

Цитата
Поэтому почему то я поддерживаю логику Китая, США и Германии?)))

Все три проекта, "логику" которых Вы поддерживаете - изначально малоудачные. И K130, и LCS, вместо части которых будут построены фрегаты, и тип 056, быстро сменённый в серийном производстве на тип 056А.

Цитата
Вот как можно судить о человеке, что он видел и знает, по флагу напротив ника в интернете?)))  

Я сужу не только по флагу Украины напротив ника, но и по Вашему видению задач мирного ("патрулирование своих вод и выдворение от туда тех кому там быть не положено") и военного времени ("сойти на берег"). Виденье вполне соответствует флагу страны. Повторюсь: "Бытие определяет сознание".

Цитата
Таки профессионалов? Половина проектов РФ это результат больного разума команды Сердюкова.

Попробуйте найти и полистать книгу: И. Г. Захаров, А. В. Шляхтенко "Корветы: концептуальное проектирование" (2012 г. ISBN 978-5-905225-58-1) - написанную двумя профессионалами со сверхценными идеями.

Сердюков и его команда, как говорится, тут совершенно не при чем.

Цитата
ак в РФ она "порнография" и заложена в виде 20386. Корвет который раскормили до водоизмещения сторожевика 1135 и впихнули турбины которых нехватает для полноценных современных фрегатов, еще и отдельную РЛС придумали.

Вот и можете полистать книгу И. Г. Захарова, главного конструктора корвета проекта 20386, чтобы попытаться понять как пожилой профессионал (доктор технических наук, профессор, контр-адмирал запаса) до такого маразма дошёл.

Цитата
Немцы вовремя осознали свою ошибку. А именно завышенные требования к данному классу кораблей.

Немцы признали корветы типа "Брауншвейг" малоудачными, но в 2017 г. решили построит ещё пять таких же, потому что парламентарии в Бундестаге решили что  русские идут это надо сделать "в связи с появлением новых вызовов для безопасности в районах Балтийского и Средиземного морей, а также и в мире", а другого проекта не было.

В смысле уже был проект MKS180 водоизмещение которого к 2018 г. доросло до 10 тыс. т, но нашлись только 1,5 млрд. евро, которых бы хватило только на полтора  MKS180.

Цитата
Вот я Вам и привел опыт Германии и Китая. Стран которые имеют полноценные флоты, а не прибрежные силы.

Вы привели малоудачные проекты стран у ВМС которых нет опыта реальных боевых действий в эру противокорабельных ракет и самонаводящихся противокорабельных торпед.

Относительно свежий опыт ведения боевых действий на море в прибрежной и ближней морской зоне против противников применяющих ПКР и самонаводящиеся противокорабельные торпеды есть у ВМС Израиля и  ВМС Южной Кореи.

По заказу ВМС Израиля на основе малоудачного германского корвета K130 спроектирован корвет типа Saar 6. По заказу ВМС Южной Кореи спроектированы и строятся корабли типа "Инчхон".
0
Сообщить
№67
01.05.2019 16:10
Цитата, АлександрА сообщ. №66
ВМС Израиля не финансируются так, как им хотелось бы, но экономить на корабельных ЗРК там не собираются.
Так выбора нет потому что не тянут да и ненадо им крупнее носитель.
Цитата, АлександрА сообщ. №66
Все три проекта, "логику" которых Вы поддерживаете - изначально малоудачные. И K130, и LCS, вместо части которых будут построены фрегаты, и тип 056, быстро сменённый в серийном производстве на тип 056А.
Тем не менее это массовые проекты, а не единичные вундервафля которые производят на свет десятилетиями.
Цитата, АлександрА сообщ. №66
Немцы признали корветы типа "Брауншвейг" малоудачными, но в 2017 г. решили построит ещё пять таких же, потому что парламентарии в Бундестаге решили что  русские идут это надо сделать "в связи с появлением новых вызовов для безопасности в районах Балтийского и Средиземного морей, а также и в мире", а другого проекта не было.

В смысле уже был проект MKS180 водоизмещение которого к 2018 г. доросло до 10 тыс. т, но нашлись только 1,5 млрд. евро, которых бы хватило только на полтора  MKS180.
Вы вообще понимаете абсурдность данного текста в нашем разговоре?
Вам говорят - ненадо возлагать на корвет задачи фрегата, эсминца и т.п.
Вы отвечаете - немцы решили возложить и у них получился эсминец, который мощнее корвета (как бы кэп с нами), поэтому они все таки решили строить корветы, но это все равно неправильно. Потому что они не так смотрят=)))
Цитата, АлександрА сообщ. №66
Я сужу не только по флагу Украины напротив ника, но и по Вашему видению задач мирного ("патрулирование своих вод и выдворение от туда тех кому там быть не положено") и военного времени ("сойти на берег"). Виденье вполне соответствует флагу страны. Повторюсь: "Бытие определяет сознание".
Я очень аккуратно попытался увести разговор с темы обсуждения личностей собеседника. Объясню более доходчиво. То что Вы видите в данный момент флаг который показывает территориальное положение собеседника в какой то другой стране, не говорит что у него нет  знакомства с ТОФ около 10 лет. А не желание обсуждать свою личность как и личность других лишь говорит о том что собеседнику этого ненужно делать по каким то причинам.
И манипулировать последним как минимум не корректно при адекватном разговоре. Тем более сразу вешаю ярлыки.
Цитата, АлександрА сообщ. №66
Вот и можете полистать книгу И. Г. Захарова, главного конструктора корвета проекта 20386, чтобы попытаться понять как пожилой профессионал (доктор технических наук, профессор, контр-адмирал запаса) до такого маразма дошёл.
Даже в руки такое брать не хочется.
Цитата, АлександрА сообщ. №66
Вы привели малоудачные проекты стран у ВМС которых нет опыта реальных боевых действий в эру противокорабельных ракет и самонаводящихся противокорабельных торпед.

Относительно свежий опыт ведения боевых действий на море в прибрежной и ближней морской зоне против противников применяющих ПКР и самонаводящиеся противокорабельные торпеды есть у ВМС Израиля и  ВМС Южной Кореи.
Оппа начали про одно закончили другим. Разговор шел изначально о планирующих бомбах со штурмовиков. А не проблемам с ПКР.
И мне вот как раз интересно кто конкретно собрался топить  с палубных штурмовиков ВМС Израиля и Ю. Кореи?

Еще раз виденье "невидящего глубокой задумки" - запихивать в корвет возможности фрегата это трата денег которые нужно потратить на фрегат. Я не сторонник идеи советской концепции мпк и мрк в территориальных водах, должна быть доля универсальности. Универсальности для своего водоизмещения и задач.
0
Сообщить
№68
01.05.2019 16:54
Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
Вы вообще понимаете абсурдность данного текста в нашем разговоре? Вам говорят - ненадо возлагать на корвет задачи фрегата, эсминца и т.п.

Я не собираюсь растекаться мыслью по древу с рассказом о задачах.

Я написал что ЗРК корвета должен обеспечивать не только самооборону корабля, но и защиту от воздушного противника эскортируемых корветом кораблей и судов, взаимное прикрытие кораблей в группе. Из этого определяется потребный дальний рубеж перехвата воздушных целей. Для отвечающего современным требованиям корвета этот рубеж должен быть не менее 70 км.

Смотреть цифры в столбце Потребный рубеж перехвата ВЦ в таблице.

Цитата
То что Вы видите в данный момент флаг который показывает территориальное положение собеседника в какой то другой стране, не говорит что у него нет  знакомства с ТОФ около 10 лет

Я Вам пишу о современных требованиях к многоцелевым БНК подкласса корвет, на которые никак не может по повлиять Ваше старое знакомство с ТОФ.  

Задумайтесь почему ВМС с реальным опытом современных боевых действий на море сегодня на кораблях водоизмещением от 500 до ~3000 т. заменяют ЗРК ближнего действия на ЗРК с ЗУР средней дальности (замена Barak на Barak-8 в Израиле. Замена ЗРК RAM на ЗРК K-SAAM в Южной Корее). Предлагать в качестве примера "как надо" малоудачные корабли с устаревающим ЗРК ближнего действия RAM и его китайским аналогом HHQ-10 контрпродуктивно.

Цитата
Оппа начали про одно закончили другим. Разговор шел изначально о планирующих бомбах со штурмовиков. А не проблемам с ПКР.

Проблема с ПКР не отменяет тот приведённый в качестве примера довод, что корабль с ЗРК ближнего действия может быть выведен из строя/потоплен реактивными ударными самолётами без всяких ракет, управляемыми авиационными бомбами, или даже  кассетными бомбами при действиях с высот недосягаемых для ЗРК ближнего действия.

Цитата
Еще раз виденье "невидящего глубокой задумки" - запихивать в корвет возможности фрегата это трата денег которые нужно потратить на фрегат.

Напишите какой на Ваш взгляд процент от стоимости корвета составляет стоимость корабельного ЗРК средней дальности, а какой, стоимость ЗРК ближнего действия. Хочу понять какой процент экономии (за счёт отказа от корабельных ЗРК средней дальности) Вы ожидаете с получением в результате этой экономии кораблей которые подходят лишь для того чтобы "с началом боевых действий сойти на берег".
0
Сообщить
№69
01.05.2019 17:32
Цитата, АлександрА сообщ. №68
Я написал что ЗРК корвета должен обеспечивать не только самооборону корабля, но и защиту от воздушного противника эскортируемых корветом кораблей и судов, взаимное прикрытие кораблей в группе.
Т.е. ровно то что в этих габаритах корабля сделать затруднительно. И является малоэффективным. Именно из за этого корветы мутируют в "порнографию" и в 20386. Возложение неадекватных функций.
Цитата, АлександрА сообщ. №68
Задумайтесь почему ВМС с реальным опытом современных боевых действий на море сегодня на кораблях водоизмещением от 500 до ~3000 т.
Я уже который раз пишу невозможность/нежелание строить корабли нужного водоизмещения. Кстати 2,5-3т. это уже вплотную к классу фрегат.
Если бы у бабушки был .... она бы однозначно стала дедушкой.
Цитата, АлександрА сообщ. №68
может быть выведен из строя/потоплен
И еще много чем. Поэтому должны быть адекватные задачи и условия применения.
Цитата, АлександрА сообщ. №68
этой экономии кораблей которые подходят лишь для того чтобы "с началом боевых действий сойти на берег".
Выдернутые слова из контекста. А вот полный текст:
Цитата, Grey_wolf сообщ. №41
В военное время героически отстрелять калибры и сойти на берег.
Т.е. по факту под прикрытием сухопутной составляющей ВВС или МРА утопить то что есть в поле зрения.
Тем самым дав возможность мцапл и стратегам уйти в море. Или просто "жахнуть по тблиси лондону/праге/ (нужное подставить).
Цитата, АлександрА сообщ. №68
Хочу понять какой процент экономии (за счёт отказа от корабельных ЗРК средней дальности) Вы ожидаете
И не только данного. А кроме того все таки установки дизелей, а не гту, 76мм орудия, а не 100мм орудия.
Цитата, q
С 2016 года на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге начато строительство корветов по радикально изменённому проекту 20386 (с увеличенными размерами: длина около 109 м, водоизмещение около 2 500 тонн) — 28 октября состоялась церемония закладки корвета «Дерзкий»[20]. На церемонии закладки заместитель главкома ВМФ Виктор Бурсук сообщил, что Военно-морской флот России планирует получить больше десяти корветов проекта 20386[21]. Стоимость головного корвета 20386 «Дерзкий», согласно контракту МО РФ и «Северной верфи», составила около 29 млрд руб
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_20380
Это около 440 млн. долларов.
Цитата, q
Стоимость 056 (A) относительно невысокая - менее 700 млн юаней.
https://vpk.name/news/201803_fregat_tip_056_a__sredotochie_kompromissov.html
Это около 104 млн. долларов.
В принципе описанные мною выше требования тянут ну пусть даже 150 млн. долларов. Это все равно один к двум к 3м. При итоговом результате применения том же.
0
Сообщить
№70
01.05.2019 18:31
Цитата, Grey_wolf сообщ. №69
Т.е. ровно то что в этих габаритах корабля сделать затруднительно. И является малоэффективным. Именно из за этого корветы мутируют в "порнографию" и в 20386.

Евреи ставят Barak-8 на не дотягивающие до 500 т. водоизмещения престарелые катера Saar 4.5 и не знают что это затруднительно  и малоэффективно.

Ошибаетесь. Проект 20386 до безобразия раздула пресловутая "модульность".

"...доля корпуса в водоизмещении корабля существенно возрастает, а доля полезной нагрузки соответственно уменьшается. Расчеты показывают, что переход на концепцию МЕКО для фрегатов и корветов уменьшает массу их комплексов вооружения не менее, чем на 30 %. А это означает либо потерю систем дальнего действия, либо существенное уменьшение боезапаса...

Анализируя опыт использования описанных выше концепций по данным зарубежной печати, можно отметить, что переход к модульным кораблям выявил следующие проблемы:

Потеря полезных объемов в корпусе корабля. Данная проблема, во-первых, связана с формированием специально выделенных объемов “монтажных зон” для модулей. Из примерно 3000 т водоизмещения ЛБК только 400 т приходится на полезную нагрузку, а на долю сменных боевых модулей приходится порядка 180 т. Во-вторых, крепление модулей механическим способом в отличие от крепления на сварке требует специальных фундаментов или платформ с подкреплениями, что затрудняет компоновку корабля. Данная проблема особенно актуальна для кораблей небольшого водоизмещения."


Цитата
Я уже который раз пишу невозможность/нежелание строить корабли нужного водоизмещения.

Расскажите какое водоизмещение нужное. Повторюсь, в Израиле ставят ЗУР средней дальности Barak-8 на престарелые ракетные катера водоизмещением менее 500 тонн и у них всё помещается. И там не догадываются что этого делать нельзя потому что слишком дорого и потому что не поместится. : )

Цитата
Т.е. по факту под прикрытием сухопутной составляющей ВВС или МРА утопить то что есть в поле зрения.

Первое что появится в поле зрения экипажей кораблей на которых нет нормальных ЗРК - это авиация  противника. Без вменяемых ЗРК это будет и последнее что появится в их поле зрения.

Цитата
И не только данного. А кроме того все таки установки дизелей, а не гту, 76мм орудия, а не 100мм орудия.

Вы напишите сколько Вы на ЗРК сэкономить хотите.

Цитата
Это около 104 млн. долларов. В принципе описанные мною выше требования тянут ну пусть даже 150 млн. долларов. Это все равно один к двум к 3м. При итоговом результате применения том же.

The unit cost of the Jiangdao class corvette has an estimated cost of $200 million for the baseline Type 056 configuration. The unit cost of the Type 056A class corvette has an estimated cost of $230 million.

Контрактная стоимость корветов проекта 20380 в 2016 г. 17,2-17,3 млрд. рублей. По курсу 65 рублей за доллар - 264-266 млн. долларов.

Ради экономии 34-36 млн. долларов на каждом корпусе вредительски предлагаете строить  вместо нормальных корветов "дешевки" с 76 мм "пукалкой", 4-мя ПКР, без вертолётного ангара и нормального ЗРК?  : )
0
Сообщить
№71
01.05.2019 20:41
забодался читать всю ветку, но все же .

Цитата, Grey_wolf сообщ. №23
вооружением. Нужно было строить простую рабочую лошадку:
- пушка 76мм. (а не рожать ау-190);
- 2 ак-630м, а еще лучше палаш;
- тор-м в пусковых ячейках, а не барабанах (он же ЗРК "Кинжал");
- подкильная и буксируемая ГАС;
- ПУ Калибра 8 штук (а не Уран который уже устарел);
- вертолетный ангар с вертолетом;
- вместо Пакета-НК можно даже было подумать о РБУ-6000 поскольку Калибр имеет ракеты ПЛ которые всяко дальше чем НК. А для самообороны от торпед РБУ должно хватить.


то есть Ваш вариант отличается только более старым ЗРК и заменой Пакета на РБУ ?

Цитата, Враг сообщ. №25
Так и какая польза от "Бастионов", а тем более "Балов", если "Томагавк" с кораблей летит во много раз дальше?

а какая польза от кораблей если JASSM-ER летит намного дальше ?  а калибры теперь можно и с земли пускать .

Цитата, АлександрА сообщ. №35
Для того чтобы отправить предлагаемый Вами вариант корвета на дно даже ПКР не нужно.

Достаточно отбомбиться УАБ с лазерным или ТВ наведением с высоты 12 км. Да что там УАБ, звено ударных самолётов кассетными бомбами свободного падения с 12 км отбомбится, уже скорее всего будет поврежден, даже если не прямыми попаданиями суббоеприпасов, то осколкам

Цитата, АлександрА сообщ. №39
И сколько самолётовылетов в сутки потребуется для того чтобы над корветом постоянно висела хотя бы пара истребителей?

Хотя чего там считать - не менее 48 летных часов (без учёта туда обратно) на 20 тыс. долларов в час. И того не меньше чем  миллион долларов в сутки.

За неделю соответственно 7 млн. долларов.

Может дешевле сразу нормальный ЗРК поставить, нет? :)


абсолютно в дырочку . надо иметь ЗРК который заставит держаться самолеты наты дальше пуска УАБ . у SDB2 емнип дальность пуска 110км , а учитывая что ЗРК стреляют не на максимальную дальность , ибо цель тоже летать умеет у уматывает от  ЗУР , и дальность пуска это половина макс дальности то иметь надо ЗРК который имеет минимум 180км .
при чем с АРЛ ГСН , и жетально двухступенчатую .

пускай их даже будет пара штук , они все равно заставят держаться дальше рубежа сброса УАБ . ибо даже не нужно целое звено , один страйк игл с 28 УАБ вынесет любой корвет и фрегат .


Цитата, 1188 сообщ. №42
так же показывают што будет со страной Балтийской если этот вшивый корвет даст залп в 8шт КР калибр с ЯБЧ(а с чего вы решили што  их там не может быть?) 

а Вы даете гарантии что эти калибры долетят ?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №45
А это говорит о правильности вооружения 1155 или о том что эти корабли разных классов?
И я не зря привел 1124м поскольку ОСА-м установленная там является комплексом предшедствующему тору.  

это Вы про ту Осу что не смогла отразить удар по ливийским МРК ? при чем удар был старыми АСП .

Цитата, Враг сообщ. №44
Сразу ещё раз напишу, если речь про "Кинжал", то они могут работать только по неподвижным кораблям. А ещё он требует самолёт - дальность баллистических "Искандеров" с земли сильно меньше и они, конечно же, тоже только по неподвижным кораблям могут работать.

ну емнип Кинжал ПКР , а там как бы есть ГСН . а то что в паблике , так то в паблике , а не в реальности .

Цитата, Враг сообщ. №61
Вообще-то не только на МиГ-31, их ещё будут ставить и на Ту-22, как минимум, позже - на Су-57. Причём тут РЛС, если стреляет он за горизонт больше чем на 1000 км (дальность "Заслон-М" - 400 км, но это для воздушных целей, которые на фоне неба, а не на фоне поверхности моря с отражениями)? Как она поможет и чем? Хватит уже ахинею генерировать.

Лиана ?

если че пропустил , то позже дополню .
0
Сообщить
№72
01.05.2019 22:56
Новая пара БДК проекта 11711 будет отличаться от "Ивана Грена" и "Петра Моргунова"




Для сравнения

Бортовая проекция кораблей базового проекта 11711 (БДК «Иван Грен» и «Пётр Моргунов»).
0
Сообщить
№73
02.05.2019 00:24
Цитата, АлександрА сообщ. №70
Первое что появится в поле зрения экипажей кораблей на которых нет нормальных ЗРК - это авиация  противника. Без вменяемых ЗРК это будет и последнее что появится в их поле зрения.
Все пропало=))) Прямо вот одинокие корветы возле своих же баз будут мужественно отражать атаку несметных полчищ авиации.
Пусть прорвут сухопутные ВВС, ЗРК, потопят фрегаты и эсминцы. И если они это сделают то уже никакой ЗРК на этом корвете не поможет.
Цитата, АлександрА сообщ. №70
The unit cost of the Jiangdao class corvette has an estimated cost of $200 million for the baseline Type 056 configuration. The unit cost of the Type 056A class corvette has an estimated cost of $230 million.

Контрактная стоимость корветов проекта 20380 в 2016 г. 17,2-17,3 млрд. рублей. По курсу 65 рублей за доллар - 264-266 млн. долларов.

Ради экономии 34-36 млн. долларов на каждом корпусе
Вы хоть сами верите в такую разницу цены? Вам не кажется что мои подсчеты основанные на данных этого самого ресурса где мы говорим более адекватны?
Цитата, просто экспл сообщ. №71
то есть Ваш вариант отличается только более старым ЗРК и заменой Пакета на РБУ ?
По рбу были мысли, но без пакета все таки ошибочно. ЗРК не старый, а современный тор-м. Тот который проходит испытания.
0
Сообщить
№74
02.05.2019 09:17
Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
ЗРК не старый, а современный тор-м. Тот который проходит испытания.
1.
А который проходит испытания, дайте прямую ссылку, только не на домыслы и выдумки "топвара"!
2.
В чем смысл замены на перспективном российском корвете ЗРК средней дальности последнего поколения на модификацию еще советского комплекса малой дальности?
3.
Что мотивирует к столь активной агитации украинского интернет-комментатора? Прошу не вскипать, а ответить по существу, поскольку вопрос представляется существенным - выглядит так, что Вы доступным способом пропагандируете ослабление и технологический регресс российского флота, предлагая современные и перспективные системы заменять на устаревающие или давно устаревшие.

Почитал несколько материалов по теме в разных источниках - ужас, впечатления такие:

Кроме самых общих сведений (в\и, мореходные качества, тип ГТД, тип ЗРС, принцип "модульности"), достоверной опубликованной подробной информации о пр. 20386 нет, поскольку это военная тайна, зато есть огромная куча домыслов и слухов.
Неизвестен точный состав вооружения, радиолокационного оборудования, даже компоновка двигательной установки (что значит "с частичным электродвижением"?).
Совершенно неизвестна стоимость серийного корвета.

Но выводы на основе самостоятельно выдуманных исходных данных делаются глобальные!
Без какого-либо самоограничения используются эпитеты вроде
Цитата, Sapsan136 сообщ. №3
о несоответствии занимаемой должности ,или сознательном вредительстве
Цитата, Grey_wolf сообщ. №69
мутируют в "порнографию"

Любой обыватель, почитав бредни анонимов неизвестной квалификации со спекулятивных ресурсов типа "топвар" почему-то зачисляет себя в "эксперты" и смело рассуждает по любым сложнейшим и секретным узкоспециальным вопросам.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №69
Т.е. ровно то что в этих габаритах корабля сделать затруднительно. И является малоэффективным. Именно из за этого корветы мутируют в "порнографию" и в 20386. Возложение неадекватных функций.
Б###ь, да кто Вы такой, чтобы знать, что там затруднительно, малоэффективно и неадекватно?!! Не будучи способным ничем пояснить свои "великие" заявления, кроме повторения потока сознания неопознанных авторов с того же "топвара"!

Даже определение назначения и функций корвета как класса боевых кораблей от источника к источнику меняется на прямо противоположное.

Но как и что надо делать проектным бюро, руководству ВМФ и президенту страны - знают все! Руководство даже вынуждено было дать официальный ответ говноблогерам, которые тут же этот ответ презрительно "развенчали" и "разоблачили" с "высоты" своих говнознаний.
+2
Сообщить
№75
02.05.2019 10:48
Цитата, BorSch сообщ. №74
А который проходит испытания, дайте прямую ссылку, только не на домыслы и выдумки "топвара"!
1. А что ненравится в топваре?
2. Мало ру ссылок на данный комплекс?
Цитата, BorSch сообщ. №74
В чем смысл замены на перспективном российском корвете ЗРК средней дальности последнего поколения на модификацию еще советского комплекса малой дальности?
Смысл в задачах выполняемых кораблем. Был бы другой комплекс такого типа который мне известен я привел бы ссылку на него.
Цитата, BorSch сообщ. №74
Что мотивирует к столь активной агитации украинского интернет-комментатора? Прошу не вскипать, а ответить по существу, поскольку вопрос представляется существенным - выглядит так, что Вы доступным способом пропагандируете ослабление и технологический регресс российского флота, предлагая современные и перспективные системы заменять на устаревающие или давно устаревшие.
Никакой агитации. Это не более чем личное мнение со стороны ни в коем случае не связанное с политикой. Я указал это и в этой теме. И в принципе указывал в другой когда то теме (кстати Вам же) что меня не интересует политика. Это технический форум. Для политических цирков есть другие ресурсы которые мне посещать не интересно.

Мнение основано на кораблях таких стран как Германия, Китай и США. А так же частично подходе ВМФ СССР.

Если еще короче то мнение простое: вместо единичных мутантов которые строятся десятилетиями должны быть сбалансированные корабли серийной постройки.
Цитата, BorSch сообщ. №74
Кроме самых общих сведений
Уже общие сведения могут давать некую информацию для сравнения. ГТУ дороже дизеля. ГТУ нужны фрегатам. Такие форумы и существуют для обсуждения доступной информации.
Цитата, BorSch сообщ. №74
используются эпитеты вроде
Цитата, BorSch сообщ. №74
мутируют в "порнографию"
Эта фраза была взята у сторонника как раз таки защищаемого Вами подхода, поэтому ковычки. Если бы Вы потрудились почитать всю переписку возможно Вы бы не просили меня дублировать ответы на те вопросы на которые я УЖЕ ответил.
Цитата, АлександрА сообщ. №64
разработка корветов более совершенного проекта K131... выродилась в какую то порнографию под названием «многоцелевой боевой корабль»  проекта MKS180 (Mehrzweckkampfschiff 180)... водоизмещением 10000 тонн.
Т.е. это как раз эпитеты сторонников постройки кораблей такого типа с завышенными характеристиками. Но они как раз лучше всего подходят к данному подходу.
Цитата, BorSch сообщ. №74
Не будучи способным ничем пояснить свои "великие" заявления, кроме повторения потока сознания неопознанных авторов с того же "топвара"!
Кстати на топваре такую тему не читал. Дайте ссылку.
Цитата, BorSch сообщ. №74
Б###ь, да кто Вы такой, чтобы знать, что там затруднительно, малоэффективно и неадекватно?!!
Аналогичный вопрос я мог бы задать Вам. Но мне ненужно переходить на личности собеседника что бы отстаивать свою точку зрения по данному вопросу.
+1
Сообщить
№76
02.05.2019 11:26
А какова всё таки стоимость фрегатов 22350...? В ряде публикаций упоминалась сумма 400 - 500 млн.$  Получаются ~ те же деньги, что и за 20386...
0
Сообщить
№77
02.05.2019 11:58
Цитата, forumow сообщ. №76
А какова всё таки стоимость фрегатов 22350...? В ряде публикаций упоминалась сумма 400 - 500 млн.$  Получаются ~ те же деньги, что и за 20386...
Сейчас Вас спросят кто Вы такой и почему ведете подрывную деятельность=)))
Цитата, q
По оценкам специалистов, фрегат проекта 22350 стоит 400–420 млн. долларов. С учетом новейших вооружений, которые сейчас разрабатываются, его реальная цена может возрасти до 500 млн. долларов. 20 фрегатов обойдутся в 10 млрд. долл.
Источник: http://nevskii-bastion.ru/22350-kasatonov/ ВТС «НЕВСКИЙ БАСТИОН» A.V.Karpenko
Цитата, q
Таким образом, из данных сведений следует, что контрактная стоимость корвета «Ретивый» (заводской номер 1007) проекта 20380 составляет (без НДС) 17,24476 млрд рублей, однотипного корвета «Строгий» (заводской номер 1008) проекта 20380 - 17,32976 млрд руб., а контрактная стоимость заложенного в 2016 году головного корвета «Дерзкий» (заводской номер 1009) нового проекта 20386 составляет аж 29,080759 млрд рублей.
https://bmpd.livejournal.com/2717246.html
0
Сообщить
№78
02.05.2019 13:04
Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
1. А что ненравится в топваре?
2. Мало ру ссылок на данный комплекс?
1.
Только что, предельно ясно я выразился, "что не нравится в топваре".
2.
Вместо ответа - встречный вопрос, прелестно. То есть, источник о "проходящем сейчас испытания не старом Тор-М", кроме анонимных домыслов и слухов, Вы предоставить не в состоянии. Не удивлен.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Смысл в задачах выполняемых кораблем
Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Мнение основано на кораблях таких стран как Германия, Китай и США. А так же частично подходе ВМФ СССР
1.
Смысл в том, что Вы не можете толком сформулировать задачи, выполняемые этим кораблем.
Корвет — класс военных кораблей, предназначенных для сторожевой и конвойной службы, противолодочной и противовоздушной обороны военно-морских баз
Вы согласны с этим определением или нет?
2.
20386 создается не для Германии, Китая, США, СССР и еще одного геройского флота, плевать, что они там для себя делают. Когда, кстати, США в последний раз строили корветы?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
вместо единичных мутантов которые строятся десятилетиями должны быть сбалансированные корабли серийной постройки
Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Эта фраза была взята у сторонника как раз таки защищаемого Вами подхода, поэтому ковычки. Если бы Вы потрудились почитать всю переписку возможно Вы бы не
1.
Какие современные российские корветы строятся десятилетиями?? Выражаясь на Вашем литературном государственном языке - шо ви брешите?!
2.
Я не защищаю никакой подход, только здравый смысл.
3.
У сторонника какого подхода Вы позаимствовали выражение "мутант", написанное без кавычек?
4.
"Сбалансированные корабли" - это что за бессмысленная фигура речи? :)
Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Никакой агитации. Это не более чем личное мнение со стороны ни в коем случае не связанное с политикой
Ну конечно, особенно бюджетные траты ВМФ РФ так сильно беспокоят исключительно как взгляд со стороны на технический вопрос" :)
Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Аналогичный вопрос я мог бы задать Вам. Но мне не нужно переходить на личности собеседника
Нет, не могли бы, поскольку я ничего безапелляционно не заявлял. А Вы сыплете  бездоказательными категоричными утверждениями без остановки, именно от своей личности, ни от какой другой.
+1
Сообщить
№79
02.05.2019 13:27
Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
составляет аж
Сравнивать цену серийного корабля меньшего в/и с устаревшим вооружением и головного образца нового проекта в стоимость которого частично включены НИОКР по новейшим разработкам БИУС, МФ РЛК, ЗРС, ГЭУ, АУ и другим системам, о которых подробно не объявлялось - некорректно, во что на что уже неоднократно обращалось и лично Ваше внимание.
0
Сообщить
№80
02.05.2019 13:39
_
0
Сообщить