Войти
24.04.2019

Два новых фрегата проекта 22350 заложены на ССЗ "Северная Верфь"

В Санкт-Петербурге заложили два новых фрегата проекта 22350. В церемонии закладки кораблей принял участие президент России Владимир Путин. Как сообщается, президент России прибыл на судостроительный завод "Северная Верфь", где принял участие в торжественной церемонии закладки двух серийных фрегатов проекта 22350 - "Адмирал Амелько" и "Адмирал Чичагов".

8809
168
+8
168 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
02.05.2019 14:09
Цитата, BorSch сообщ. №78
Вместо ответа - встречный вопрос, прелестно. То есть, источник о "проходящем сейчас испытания не старом Тор-М", кроме анонимных домыслов и слухов, Вы предоставить не в состоянии. Не удивлен.
Цитата, q
"В настоящее время мы ведем работы по созданию "морского" "Тора", опытный образец которого уже прошел ряд испытаний, показавших, что наш ЗРК высокоэффективен не только на суше, но и на воде", - сказал собеседник
https://vpk.name/news/268614_v_rossii_poyavilsya_opyitnyii_obrazec_morskogo_zrk_tor.html
Цитата, q
Испытания состоялись в октябре 2016 года. Автономный боевой модуль зенитного ракетного комплекса малой дальности 9К331МКМ «Тор-М2КМ» был закреплен на вертолетной палубе головного фрегата «Адмирал Григорович» проекта 11356, вышедшего в Черное море.
Ненавистный топвар:
https://topwar.ru/111848-puski-zrk-tor-m2km-s-fregata-admiral-grigorovich.html
Цитата, BorSch сообщ. №78
Корвет — класс военных кораблей, предназначенных для сторожевой и конвойной службы, противолодочной и противовоздушной обороны военно-морских баз
Вы согласны с этим определением или нет?
Не полностью. И я это указывал. Вы снова просите меня повторяться. Поскольку данные требования были сформированы на основе опыта союзников второй мировой войны. Когда для конвой службы привлекались суда малого водоизмещения для того что бы освободить другие силы флота. Естественно в данное время многое изменилось. Даже имея ЗРК среднего радиуса действия самолет носитель пкр сбить будет крайне сложно. Да и корвету действующему в радиусе сухопутных ВВС борьба с ЛА не первостепенная задача.
Цитата, BorSch сообщ. №78
20386 создается не для Германии, Китая, США, СССР и еще одного геройского флота, плевать, что они там для себя делают.
Тогда почему же не плевать что делают в Израиле. На который мне указывали в качестве примера развития.
Цитата, BorSch сообщ. №78
Когда, кстати, США в последний раз строили корветы?
Идея литорального корабля у них закрылась. Пример был приведен на основе выложенных данных и их видения данного типа.
Цитата, BorSch сообщ. №78
Какие современные российские корветы строятся десятилетиями?? Выражаясь на Вашем литературном государственном языке - шо ви брешите?!
Брешу: 11 років
Совершенный 333 АСЗ 2101 30.06.2006 22.05.2015 20.07.2017
Цитата, BorSch сообщ. №78
Я не защищаю никакой подход, только здравый смысл
В чем здравость требовать от корабля класса корвет ТТХ фрегата?
Цитата, BorSch сообщ. №78
У сторонника какого подхода Вы позаимствовали выражение "мутант", написанное без кавычек?
Подхода установки фурке-редута.
Цитата, BorSch сообщ. №78
особенно бюджетные траты ВМФ РФ
Ну это аспект влияющий на ттх и количество. Его к сожалению нельзя исключить.
Цитата, BorSch сообщ. №78
я ничего безапелляционно не заявлял.
А я и незаявляю безапелляционно. Просто в данном подходе я не увидел "весомых" аргументов "за" установку такого комплекса.
Цитата, BorSch сообщ. №79
некорректно,
Сравнивать корабли разных классов в принципе не корректно. Я с Вами согласен. Попросили привести цифры я привел цифры из доступных источников.
+1
Сообщить
№82
02.05.2019 14:29
Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Пусть прорвут сухопутные ВВС, ЗРК, потопят фрегаты и эсминцы. И если они это сделают то уже никакой ЗРК на этом корвете не поможет.

а какие фрегаты и эсминцы на балтике ?
и какие наземные ЗРК дежурят в отрытом море ?
или Вы про то что можно С-400 поставить на пирсе нашей базы на Балтике ?
а что будет если корабль отплывет на 40км и "нам помешала кривизна земли" ?
или корабль должен быть все время на базе и не покидать ее ?
тогда может  лучше вместо кораблей создавать ПБРК ?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
По рбу были мысли, но без пакета все таки ошибочно. ЗРК не старый, а современный тор-м. Тот который проходит испытания.

который оружие самооброны а не противовоздушной обороны (это уже минимум сд).
+1
Сообщить
№83
02.05.2019 14:40
Цитата, просто экспл сообщ. №82
а какие фрегаты и эсминцы на балтике ?
и какие наземные ЗРК дежурят в отрытом море ?
тогда может  лучше вместо кораблей создавать ПБРК ?
Корвет действует в ближней морской зоне.
Его задача в мирное время выдворять из территориальных вод тех кого там быть не должно.
В военное время утопить этих самых. Или дать залп прямо с порта базирования КР по нужным целям, если он не на дежурстве в море.
Вопросы ЛА решаются силами ВВС берегового базирования. Даже комплекс среднего радиуса дальности не поразит ЛА с ПКР. Он там избыточный. Главное выполнить то что указано сверху.
По вопросу где эсминцы и фрегаты на Балтике. Это тема отдельного разговора. Они там должны базироваться, но на мой взгляд они должны быть: а) в подчинении СФ это упростит взаимодействие б) их задача оперативное усиление группировок в Средиземном море или на другом ТВД где должен действовать СФ.
Цитата, просто экспл сообщ. №82
который оружие самооброны
Да оружие самообороны.
+1
Сообщить
№84
02.05.2019 17:27
Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Если бы Вы потрудились почитать всю переписку
Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Никакой агитации. Это не более чем личное мнение со стороны ни в коем случае не связанное с политикой
Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
вместо единичных мутантов которые строятся десятилетиями
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Брешу: 11 років
Совершенный 333 АСЗ 2101 30.06.2006 22.05.2015 20.07.2017
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Попросили привести цифры я привел цифры из доступных источников
Потрудился. Лингвистический анализ проводить не буду, сразу перейду к выводу:
Полуправда - худший вид лжи. Вы здесь и сейчас активно занимаетесь сознательной завуалированной политической контрпропагандой и дезинформацией, сопровождаемой резким батхертом, вызванным успешно продвигающимся в России суперсовременным проектом 20386 взамен предыдущего поколения 20380 и позапредыдущего 11356, который Вы пытаетесь рекламировать.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Не полностью. И я это указывал. Вы снова просите меня повторяться. Поскольку данные требования были сформированы на основе опыта союзников второй мировой войны
Цитата, Grey_wolf сообщ. №83
Корвет действует в ближней морской зоне.
Его задача в мирное время выдворять из территориальных вод тех кого там быть не должно.
В военное время утопить этих самых. Или дать залп прямо с порта базирования КР по нужным целям, если он не на дежурстве в море
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
корвету действующему в радиусе сухопутных ВВС борьба с ЛА не первостепенная задача
Хватит нести околесицу собственного сочинения, да еще содержащую противоречия самой себе. Из Ваших же слов следует, что кораблю ближней морской зоны, защищающему собственный берег и прилегающую акваторию, не присущи и не нужны ударные функции, а  ПВО - его прямая задача.
Именно поэтому на 20386 предполагается самая навороченная из возможных для кораблей данной размерности ЗРС, а контейнер с "Калибрами" является опцией.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Идея литорального корабля у них закрылась. Пример был приведен на основе выложенных данных и их видения данного типа
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Тогда почему же не плевать что делают в Израиле
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
В чем здравость требовать от корабля класса корвет ТТХ фрегата?
1.
Их (США) видение в отсутствие корветов, пример совершенно неуместный.
2.
Израиль - туда же, к общему списку. У нас свои задачи, свои потребности и свои возможности, в корне отличающиеся от Израиля.
3.
Можете называть 20386 фрегатом, если от этого боль малость стихает. Тем более, что сильно не ошибетесь - в мире есть примеры фрегатов и даже эсминцев, уступающих по совокупности характеристик 20386. А вот какой-либо единой общепринятой классификации как раз нет.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Просто в данном подходе я не увидел "весомых" аргументов "за" установку такого комплекса
Не увидели "весомых аргументов" в установке загоризонтной ЗРС с дальностью поражения 150 км. и самонаводящимися ракетами, способными перехватывать гиперзвуковые цели, вместо радиокомандных управляемых снарядов с дальностью 15 км.? Надо же, почему я не удивлен? :)
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Даже имея ЗРК среднего радиуса действия самолет носитель пкр сбить будет крайне сложно.
Во первых - с увеличением радиуса действия ЗРК с 15 до 150 км., ассортимент применяемых носителей и АСП супостата резко сужается, это при любых раскладах.
Во вторых - ЗРК средней дальности и не ориентирован на носителей дальнобойных ПКР, его первоочередная задача - перехватывать сами ПКР, причем летящие не только в него самого, но и по всему защищаемому участку береговой линии или площади акватории. С увеличением дальности поражения ЗРК, увеличивается т.н. курсовой параметр цели. Чем больше этот курсовой параметр, тем меньше корветов должно одновременно находиться в патрулировании, чтобы, например, обеспечить сплошную защиту береговой линии. С предлагаемым Вами "нестарым Тор-М" корветы придется располагать через каждые 10 км. :)

В этом смысле, с учетом современной тенденции к массированным атакам КР, представляется полезным еще вдвое (с 16 до 32) увеличить число боеготовых ячеек ЗРК "Редут" на 20386.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Ну это аспект [стоимость] влияющий на ттх и количество. Его к сожалению нельзя исключить.
Здесь согласен. Но повторюсь - цену серийного пр. 20386 мы узнаем еще нескоро.
0
Сообщить
№85
02.05.2019 18:06
Цитата, BorSch сообщ. №84
Лингвистический анализ проводить не буду
Обвинить оппонента в том что он не делал, попытаться заставить в этом оправдываться:
Цитата, BorSch сообщ. №74
Вы доступным способом пропагандируете
Цитата, BorSch сообщ. №84
ы здесь и сейчас активно занимаетесь сознательной завуалированной политической контрпропагандой и дезинформацией
Перекрутить слова оппонента СТРОГО НАОБОРОТ:
Цитата, BorSch сообщ. №84
Цитата, Grey_wolf сообщ. №81
Цитата, BorSch сообщ. №84
з Ваших же слов следует, что кораблю ближней морской зоны, защищающему собственный берег и прилегающую акваторию, не присущи и не нужны ударные функции, а  ПВО - его прямая задача.
Кто у нас тут политический агитатор скажите пожалуйста?

Цитата, BorSch сообщ. №84
1.
Их (США) видение в отсутствие корветов, пример совершенно неуместный.
2.
Израиль - туда же, к общему списку. У нас свои задачи, свои потребности и свои возможности, в корне отличающиеся от Израиля.
Ну наконец здравый смысл. Я указывал на различия задач.
Цитата, BorSch сообщ. №84
Можете называть 20386 фрегатом, если от этого боль малость стихает.
Эврика!!! Ну наконец то дошло. Что 20380 как и вся серия сделана как фрегаты.
А теперь моменты:
1. Мы ведем речь о корветах.
2. Зачем несколько типов фрегатов одного поколения со схожими ТТХ?
Цитата, BorSch сообщ. №84
Не увидели "весомых аргументов" в установке загоризонтной ЗРС с дальностью поражения 150 км. и самонаводящимися ракетами, способными перехватывать гиперзвуковые цели, вместо радиокомандных управляемых снарядов с дальностью 15 км.? Надо же, почему я не удивлен? :)
Цитата, BorSch сообщ. №84
Во первых - с увеличением радиуса действия ЗРК с 15 до 150 км., ассортимент применяемых носителей и АСП супостата резко сужается, это при любых раскладах.
Во вторых - ЗРК средней дальности и не ориентирован на носителей дальнобойных ПКР, его первоочередная задача - перехватывать сами ПКР, причем летящие не только в него самого, но и по всему защищаемому участку береговой линии или площади акватории. С увеличением дальности поражения ЗРК, увеличивается т.н. курсовой параметр цели.
С Вашей логикой предложу на каждую байдарку, весельную шлюпку и спасательный круг устанавливать с-500. С-500 однозначно лучше любого редута. И поэтому то что Вы пропагандируете их установку это не что иное как
Цитата, BorSch сообщ. №74
пропагандируете ослабление и технологический регресс российского флота, предлагая современные и перспективные системы заменять на устаревающие или давно устаревшие.
!!!!
+1
Сообщить
№86
02.05.2019 18:06
Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Все пропало=))) Прямо вот одинокие корветы возле своих же баз будут мужественно отражать атаку несметных полчищ авиации.

Почему же одинокие? Конечно же в составе КУГ и КПУГ.

"Корабельные поисково-ударные и корабельные ударные группы в составе корветов и противолодочных кораблей проведут комплекс учений по противолодочному обеспечению развертывания десантных сил флота, нанесению условных ракетных ударов по кораблям «противника».  В ходе плановых выходов море экипажами кораблей будут отрабатываться задачи по поиску и уничтожению условной подводной лодки, электронные пуски ракетного оружия и отражению группового налета авиации."

"Корабельные поисково-ударные и корабельные ударные группы в составе корветов, малых ракетных и противолодочных кораблей проведут комплекс учений по противолодочному обеспечению развертывания основных сил флота, нанесению условных ракетных ударов по кораблям «противника».  В ходе данных плановых мероприятий боевой подготовки экипажами кораблей будут отрабатываться задачи по поиску и атаке подводных лодок условного противника, уничтожению отряда кораблей и самолетов условного противника."

Состав КПУГ и КУГ в прибрежной и ближней морской зонах Вам понятен? Нет, крейсеров, эсминцев и фрегатов в составе именно этих КПУГ и КУГ к моменту начала боевых действий скорее всего будет.

Крейсера, эсминцы и фрегаты будут в составе КАГ и КУГ в дальней морской зоне (ДМЗ). Где? Скорее всего западнее острова Медвежий на северном фланге Европейского ТВД  и в восточной части Средиземного моря на южном фланге:



"Несметных  полчищ авиации" для успешного выведения из строя/потопления корвета с ЗРК "Тор" не требуется. Достаточно пары самолётов (минимальной тактической единицей в авиации является пара самолетов).

Пара многоцелевых истребителей выполнит одновременный боевой заход с разных направлений и нанесёт удар УАБ или, к примеру УР Brimstone II (Operational range: 60+ km (37+ mi) from fixed wing, 40+ km (25+ mi) from rotor wing). Всё.

Цитата
Вы хоть сами верите в такую разницу цены? Вам не кажется что мои подсчеты основанные на данных этого самого ресурса где мы говорим более адекватны?

Раз 700 млн. юаней, то найдите китайский источник в котором указана эта цена. Я пользуюсь англоязычными оценками строительной стоимости китайских кораблей:

https://bmpd.livejournal.com/2691065.html

По этим оценкам строительная стоимость корвета проекта 056 - 200 млн. долларов, 056A - 230 млн. долларов, фрегата проекта 054A - 500 млн. долларов, эсминца проекта 052D - 1200 млн. долларов.
0
Сообщить
№87
03.05.2019 00:08
Цитата, АлександрА сообщ. №86
Корабельные поисково-ударные и корабельные ударные группы в составе корветов и противолодочных кораблей проведут комплекс учений по противолодочному обеспечению развертывания десантных сил флота, нанесению условных ракетных ударов по кораблям «противника».  В ходе плановых выходов море экипажами кораблей будут отрабатываться задачи по поиску и уничтожению условной подводной лодки, электронные пуски ракетного оружия
Собственно то о чем я и пишу.
Цитата, АлександрА сообщ. №86
отражению группового налета авиации."
Почему святая уверенность что тор-м на кораблях не сможет взаимодействовать с другими тор-м? Разве модернизация и развитие не призваны устранять недостатки?
Более того постоянно ведутся работы по улучшению командной управляемости всех родов войск.
Цитата, АлександрА сообщ. №86
уничтожению отряда кораблей и самолетов условного противника."
Это как раз то с чем я не согласен в концепции 2038*. Поскольку данное действие должно возлагать на морскую авиацию сухопутного базирования. Данные учения лишь показывают что ВМФ вынужден полагаться на ЗРК. Что не есть правильно.
Цитата, АлександрА сообщ. №86
Пара многоцелевых истребителей выполнит одновременный боевой заход с разных направлений и нанесёт удар УАБ
Если у противника есть возможность использовать УАБ то война в воздухе уже проиграна. И не суть какой зрк будет стоять на кораблях. Суть останется в том успеют ли они дать залп по своим целям.
Цитата, АлександрА сообщ. №86
По этим оценкам строительная стоимость корвета проекта 056 - 200 млн. долларов
Это все равно полтора раза меньше корвета 20380. При том что корвет 20380 несет "Ураны", а не калибры. Фактически та треть цены это вертолетный ангар и ЗРК. В необходимости ангара я не сомневаюсь.
В необходимости с-500 на каждой байдарке после сегодняшней беседы я так же не сомневаюсь=)))
-1
Сообщить
№88
03.05.2019 02:37
Цитата, Grey_wolf сообщ. №87
Почему святая уверенность что тор-м на кораблях не сможет взаимодействовать с другими тор-м? Разве модернизация и развитие не призваны устранять недостатки?

Святая вера возникает от недостатка знания. Я Вам уже цитировал про ЗРК "Кинжал" что для прикрытия других кораблей тому банально дальнобойности не хватает.

"Тор-2М"? Для случая воздушной цели летящей со скоростью 300 м/c курсовой параметр ЗРК "Тор-2М" - 8000 м. Для случая АСП летящего со скоростью 700 м/c (ПРР) - 6000 м.

Цитата
Это как раз то с чем я не согласен в концепции 2038*. Поскольку данное действие должно возлагать на морскую авиацию сухопутного базирования. Данные учения лишь показывают что ВМФ вынужден полагаться на ЗРК. Что не есть правильно.

"- Да не согласен я! - Что, с Энгельсом или с Каутским? - С обоими!"

Прежде чем не соглашаться с логикой профессионалов её следует понять.

Опыт боевого применения сухопутной авиации над морем демонстрирует что попытки прикрытия кораблей в море дежурством в воздухе истребителей сухопутного базирования, во первых со страшной силой поглощают ресурс боевых вылетов этих истребителей, во вторых оказываются не состоятельными, так как инициатива отдается противнику и тот волен выбирать время, силы и средства для своего удара.  

Банально, для круглосуточного прикрытия корабельного ордера в 500 км от берегового аэродрома парой истребителей требуется эскадрилья из 12 истребителей с процентом исправности авиатехники не менее 67% и как правило тремя 3 часовыми боевыми вылетами на исправный самолёт (72 часа налёта на эскадрилью в сутки).

Аналогичная эскадрилья из 12  многоцелевых истребителей противника. Противнику достаточно в любое удобное для него  время (скажем когда процент исправности самолётов поднят до 85%) атаковать корабельный ордер.

Казалось бы и у нас эскадрилья, и у противника эскадрилья. А в ходе налёта превосходство противника 5 кратное, 10 самолётов против пары. Результат немного предсказуем.

Цитата
Если у противника есть возможность использовать УАБ то война в воздухе уже проиграна. И не суть какой зрк будет стоять на кораблях.

Англичане в 1982 г. позволили аргентинской авиации успешно использовать против кораблей британских ВМС даже не УАБ (не было их у аргентинцев), а бомбы свободного падения.  Расскажете что британцы проиграли ВВС Аргентины войну в воздухе в ходе Фолклендской войны? : )

Цитата
Это все равно полтора раза меньше корвета 20380. При том что корвет 20380 несет "Ураны", а не калибры.

Да да, маленькие дрянные кораблики ограниченного водоизмещения и мореходности по применению оружия (в том числе вертолёта) за 200-230 млн. долларов штука.

В необходимости вертолётного ангара Вы не сомневаетесь? А я не сомневаюсь что при наличии хотя бы минимальной угрозы со стороны авиации противника вертолёту лучше из этого ангара не показываться. Современный многоцелевой истребитель собьет этот вертолёт ракетой средней дальности с нескольких десятков километров. Слабенький корабельный ЗРК этому никак не сможет помешать.

Цитата
В необходимости с-500 на каждой байдарке после сегодняшней беседы я так же не сомневаюсь=)))

ЗРК корвета должен обеспечить не только самооборону но и прикрытие других кораблей (КУГ, КПУГ, ДЕСО) от сверхзвуковых противокорабельных и противорадиолокационных ракет и должен воспретить бомбометание по корвету УАБ при сбросе тех на сверхзвуке с больших высот (рубеж досягаемости по подвижным целям сброшенной на сверхзвуке с большой высоты УАБ SDB II ~70 км).

Нет - это не С-500. Это "Редут" с РЛК на ИБМК и с ЗУР 9М96МД  и 9М100.

Улучшенный корвет пр. 20385 (немного удлиненный корпус, дизели 16СД500, УВП "Редут" на 32 ячейки для ЗУР 9М96МД и 9М100, два модуля УКСК по 8 ячеек каждый) - было бы самое оно.
+2
Сообщить
№89
03.05.2019 09:16
Если для обеспечения действий кораблей БМЗ невозможно обойтись без прикрытия их береговой авиации - целесообразно отказаться от этих кораблей и возложить их задачи на авиацию. Ну раз судьба этим самолётам всё равно болтаться над этой зоной - путь сразу и выполняют уже целевые, а не вспомогательные функции.
Разумеется у самолётов есть и слабые места, относительно кораблей. Например ПЛО. Однако хорошо известно что лучшее средство ПЛО это сами ПЛ. При этом последним не требуется столь плотного их прикрытия с поверхности как НК. Ибо ни ПКР, ни УАБ - им не страшны.

На долю НК БМЗ остаётся лишь задача береговой охраны. Здесь согласен с тезисом:
Цитата, Grey_wolf сообщ. №41
Идея корвета это патрулирование своих вод и выдворение от туда тех кому там быть не положено. В военное время героически отстрелять калибры и сойти на берег.
Даже без "отстрела Калибров".  Поскольку это извращение проистекало из попыток обхода ДРСМД, что уже более неактуально.

Т.е. довольно этого:

0
Сообщить
№90
03.05.2019 10:39
Цитата, АлександрА сообщ. №88
Улучшенный корвет пр. 20385 (немного удлиненный корпус, дизели 16СД500, УВП "Редут" на 32 ячейки для ЗУР 9М96МД и 9М100, два модуля УКСК по 8 ячеек каждый) - было бы самое оно
Так это и получается, с некоторыми оговорками, описание, близкое к 20386.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №83
Корвет действует в ближней морской зоне.
Его задача в мирное время выдворять из территориальных вод тех кого там быть не должно.
В военное время утопить этих самых.
Вот это отличная формулировка, только надо детализировать - выдворить или утопить всех, кто подлетает, подплывает и подныривает.
Это должны быть не средства исключительно для самообороны, поскольку если корабль способен оборонять только сам себя, то он в принципе бесполезен.

Способность противостояния всем трем перечисленным видам угроз обязательна, отсутствие хотя бы одного вида средств поражения делает контур обороны уязвимым, резко снижает эффективность корабля.

И раз уж мы "играем в высшей лиге", то рассчитывать надо на противостояние самым сильным противникам. Типовые цели на сегодня: АПЛ "Вирджиния", эсминец "Арли Берк" и LRASM. И вооружение должно быть соответствующее, самое лучшее. Важно еще раз подчеркнуть, что речь идет о защите ближней морской зоны, т.е. сверхдальние комплексы не требуются. Как и ударное вооружение типа "Калибр".

Исходя из изложенного, думается что конечно корвет должен иметь буксируемую ГАС, ЗРС средней дальности "Редут" с повышенным боекомплектом и УКСК, в первую и основную очередь для новейших ПКР "Циркон" и противолодочных ракето-торпед.

При такой комплектации любому противнику будет крайне дискомфортно в Баренцевом, Балтийском, Черном, восточной части Средиземного и Японском морях, а также при встрече с конвоями судов обеспечения ВМФ за пределами БМЗ.

При этом необходимость двух модулей УКСК по 8 ячеек спорна, возможно для корвета будет достаточно и одного. Ударную функцию для корабля ближней зоны, фактически - оборонительного, продолжаю считать избыточной и невостребованной.
Установка "Калибров" на разнообразные москитные МРК была кмк исключительной вынужденной временной мерой, а не генеральным направлением развития флота. Ударные корабли должны быть очень хорошо защищенными, с хорошей мореходностью, большой энерговооруженностью и боекомплектом. Другими словами, для морской (не океанской) зоны это 22350/22350М, а не "Буяны" с "Каракуртами".
0
Сообщить
№91
03.05.2019 10:39
Цитата, АлександрА сообщ. №88
Я Вам уже цитировал про ЗРК "Кинжал" что для прикрытия других кораблей тому банально дальнобойности не хватает.
Речь о кинжале.
Цитата, АлександрА сообщ. №88
для прикрытия других кораблей тому банально дальнобойности не хватает.
Да не надо ему других прикрывать. Ему надо ударную и поисковую функцию выполнить.
Цитата, АлександрА сообщ. №88
во первых со страшной силой поглощают ресурс боевых вылетов этих истребителей,
Быть такого не может:) Ну конечно поглощает. И у противника тоже. Он ведь так же держит группу в воздухе.
Цитата, АлександрА сообщ. №88
во вторых оказываются не состоятельными, так как инициатива отдается противнику и тот волен выбирать время, силы и средства для своего удара.
А вот тут вопрос разведки. И снова таки какой противник? Подошедшая АУГ?
Цитата, АлександрА сообщ. №88
Казалось бы и у нас эскадрилья, и у противника эскадрилья. А в ходе налёта превосходство противника 5 кратное, 10 самолётов против пары. Результат немного предсказуем.
Так же дежурная группа. Так же вопрос первого вылета.
Цитата, АлександрА сообщ. №88
Да да, маленькие дрянные кораблики ограниченного водоизмещения и мореходности по применению оружия (в том числе вертолёта) за 200-230 млн. долларов штука.
Сколько на 100 млн. долларов можно купить МФИ?
А теперь в разрезе дивизиона 6 ед. ?
На 600 млн. долларов сколько МФИ получится?
Цитата, АлександрА сообщ. №88
ЗРК корвета
Корвет в первую очередь патрульный корабль. Его задача выявить и по возможности уничтожить (в военное время). Далее вступает вопрос взаимодействия с другими силами ВВС, даже береговые ПКР комплексы.
Цитата, АлександрА сообщ. №88
обеспечить не только самооборону но и прикрытие других кораблей
Это было актуально при советской системе когда МРК и МПК действовали совместно в силу своей специализированости.
Отсюда и критика 1155 которые должны были действовать в паре с 956.
0
Сообщить
№92
03.05.2019 10:52
Цитата, forumow сообщ. №89
Разумеется у самолётов есть и слабые места, относительно кораблей. Например ПЛО. Однако хорошо известно что лучшее средство ПЛО это сами ПЛ. При этом последним не требуется столь плотного их прикрытия с поверхности как НК
???
ПЛО затруднительна для любого отдельно взятого носителя вооружения - ЛА, НК и ПЛ. Поэтому действуют они в комплексе и авиационная составляющая важна не менее остальных.
Относительно кораблей у самолетов совершенно другие слабые места - малое время патрулирования и малая полезная нагрузка. Но есть то, чего нет у корабля - скорость. Объединение компонентов дает многократный синергетический эффект.
0
Сообщить
№93
03.05.2019 11:30
Авиация может осуществлять ПЛО и разумеется будет это делать, при наличии соответствующих сил. Однако качество её поиска гораздо ниже корабельной. Ибо те постоянно в контакте с водной средой, а значит постоянно могут пользоваться ГАС. Авиация по большей части вынуждена довольствоваться менее эффективными методами поиска ПЛ. Сбрасываемых с воздуха гидроакустических буёв много не напасешся.
0
Сообщить
№94
03.05.2019 11:56
Цитата, BorSch сообщ. №90
Так это и получается, с некоторыми оговорками, описание, близкое к 20386.

Нет. Проект 20386 испортила "модульность". В результате ставки на "модульность" раздутое до ~3500 тонн водоизмещение при снижении полезной нагрузки. Из за увеличившегося водоизмещения и для того чтобы поднять полезную нагрузку переход от дизельной ГЭУ к газотурбинной (газовые турбины мощнее и легче дизелей, но много дороже и гораздо менее экономичны на большинстве режимов работы).

Так как даже переход к турбинам не позволил увеличить полезную нагрузку в сравнении  с пр. 20385 - то ослабленное вооружение: "Уран" вместо УКСК, менее мощная подкильная ГАС, отсутствует ИБМК (ФАР на надстройке расположены ниже, чем ФАР на пр. 20385, что сказывается на дальности обнаружения ПКР летящих на предельно малых высотах).

Цитата
Да не надо ему других прикрывать.

В сообщении № 87 Вы вспомнили про взаимодействие корабельного ЗРК "Тор-М" с ЗРК других кораблей. Вы писали не про огневое взаимодействие с целью организации коллективной ПВО/ПРО корабельного соединения? : )

Цитата
Быть такого не может:) Ну конечно поглощает. И у противника тоже. Он ведь так же держит группу в воздухе.

Надеюсь Вы поняли что для того чтобы постоянно держать над кораблями в 500 км от аэродрома пару истребителей нужно 72 часа налёта истребителей в сутки?

Противник так же располагающий эскадрильей истребителей, аэродром которых находится в 1000 км от наших кораблей, поднимает для удара группу из 10 многоцелевых истребителей. Соотношение сил в воздухе над кораблями 5 : 1 - десять истребителей противника против нашей пары. Расход на удар ресурса самолётов противника в часах: десять 2 часовых самолёто-вылетов -  20 часов налёта. Еще 52 часа налёта истребителей в воздухе в эти же сутки противник может израсходовать для решения других задач.

Цитата
А вот тут вопрос разведки. И снова таки какой противник? Подошедшая АУГ?

Авиагруппы подошедших АУГ будут заняты более важными делами. Эскадрильи многоцелевых истребителей берегового базирования с аэродромов (в зависимости от театра) в Норвегии, Бельгии или Венгрии. Вот как раз ВВС младших членов НАТО получат посильные им ударные задачи попроще - нанесение ударов по слабозащищенным надводным целям без проникновения в воздушное пространство противника. : )

Цитата
Так же дежурная группа. Так же вопрос первого вылета.

Ваши краткие реплики не поддаются расшифровке.  Повторюсь, круглосуточной патрулирование пары (четверки) истребителей над группой кораблей в 500 км от сухопутного аэродрома полностью съедает летный ресурс эскадрильи (авиаполка двухэскадрильного состава) отдавая на откуп противнику инициативу в вопросе времени, сил и средств для нанесения воздушного удара по группе наших кораблей.
  
Вместо того чтобы прикрывать нашу ударную авиацию при нанесении ударов по кораблям и сухопутным аэродромам противника эскадрилья (полк) истребителей  тратит ресурс боевых вылетов на круглосуточное "барражирование" в воздухе над кораблями целой пары (четверки) самолётов-истребителей в ожидании когда группа самолётов противника многократно численно превосходящая эту пару-четверку барражирующих  истребителей  нанесёт удар по "подопечным".

Цитата
Сколько на 100 млн. долларов можно купить МФИ?

Повторюсь, по западным оценкам строительная стоимость корветов проекта 056/056A 200 и 230 млн. долларов.

На сумму в рублях эквивалентную 100 млн. долларов можно условно закупить для ВКС  ~3 Су-35С (без расходов на вооружение и аэродромную инфраструктуру для этих самолётов). В ходе мирной эксплуатации этих самолётов в процессе всего их 30 летнего жизненного цикла придётся потратить ещё примерно вдвое большую сумму (без расходов на АСП и аэродромную инфраструктуру).

Многоцелевые истребители Су-35С сегодня вполне хороши для борьбы за превосходство в воздухе, неплохи для  ударов по наземным и надводным целям, но абсолютно бесполезны для решения задачи противолодочной обороны. Для решения этой задачи требуются базовые патрульные самолёты, которые вообще то дороже истребителей и весьма уязвимы для авиации и ЗРК противника.

Цитата
Корвет в первую очередь патрульный корабль.

Корвет - это многоцелевой боевой корабль ближней морской зоны. А специализированных пограничных сторожевых и патрульных кораблей и судов в Береговой охране Пограничной службы ФСБ России на 2019 год имеется 121 единица, и ещё 128 пограничных сторожевых и патрульных катеров. : )
0
Сообщить
№95
03.05.2019 12:27
Цитата, АлександрА сообщ. №94
Нет. Проект 20386 испортила "модульность". В результате ставки на "модульность" раздутое до ~3500 тонн водоизмещение при снижении полезной нагрузки.
Практически размер фрегата. Добавить металла и получить фрегат с нормальным количеством укск и мореходностью.
Цитата, АлександрА сообщ. №94
В сообщении № 87 Вы вспомнили про взаимодействие корабельного ЗРК "Тор-М" с ЗРК других кораблей. Вы писали не про огневое взаимодействие с целью организации коллективной ПВО/ПРО корабельного соединения? : )
Не более чем опция связанная с общей тенденцией (а именно повышение командной управляемости).
Цитата, АлександрА сообщ. №94
Надеюсь Вы поняли что для того чтобы постоянно держать над кораблями в 500 км от аэродрома пару истребителей нужно 72 часа налёта истребителей в сутки?
А почему 500? Давайте 1000 сразу.
К примеру на Капчатке аэродром в Елизово не так далеко от океана.
Цитата, АлександрА сообщ. №94
Противник так же располагающий эскадрильей истребителей, аэродром которых находится в 1000 км от наших кораблей, поднимает для удара группу из 10 многоцелевых истребителей. Соотношение сил в воздухе над кораблями 5 : 1 - десять истребителей противника против нашей пары.
Что мешает за время подлета поднять свою авиацию?
Цитата, АлександрА сообщ. №94
Вместо того чтобы прикрывать нашу ударную авиацию при нанесении ударов по кораблям и сухопутным аэродромам противника эскадрилья (полк)
Значит должно быть больше полков. Со своими задачами. Вспомните размер МА СССР.
Цитата, АлександрА сообщ. №94
На сумму в рублях эквивалентную 100 млн. долларов можно условно закупить для ВКС  ~3 Су-35С (без расходов на вооружение и аэродромную инфраструктуру для этих самолётов).
Цитата, АлександрА сообщ. №94
многоцелевые истребители Су-35С сегодня вполне хороши
Не буду спорить на тему су-35 для МА это все таки другой раздел (мне как то ближе су-30см в этом вопросе из за 2х человек).
Тем не менее на дивизион из 6 корветов мы получаем 18 МФИ что уже почти полк. В случае с су-30см (опять таки не претендую на правоту в этом вопросе) получаем полк.
И как то мне кажется полк МФИ -всяко эффективнее 6-ти фурке-редут. В плане полимент-редут я бы засомневался скорее поставил бы знак равенства.
Цитата, АлександрА сообщ. №94
абсолютно бесполезны для решения задачи противолодочной обороны.
А самолеты ПЛО вообще для чего? А калибр-пл? А пакеты-нк? А те самые вертолеты?
Цитата, АлександрА сообщ. №94
А специализированных пограничных сторожевых и патрульных кораблей
Это вот та самая тонкая грань между корветом и пограничным кораблем. И из за этого такая баталия.
0
Сообщить
№96
03.05.2019 12:44
Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
По оценкам специалистов, фрегат проекта 22350 стоит 400–420 млн. долларов. С учетом новейших вооружений, которые сейчас разрабатываются, его реальная цена может возрасти до 500 млн. долларов. 20 фрегатов обойдутся в 10 млрд. долл.

10 млрд. долл это 650 млрд. руб.
На развитие и перевооружение флота выделялись 4,5 трлн. руб
и если эти средства распределить пропорционально:
- 1,5 трлн. руб на надводный флот
- 1,5 трлн руб на подводный флот
- 1,5 трлн. руб на развитие инфраструктуры.

Выделенных средств вполне хватало и на 30 фрегатов и на 40 корветов.
Тут всего два варианта, либо деньги до Минобороны не дошли и были разворованы на высшем уровне, либо уровень коррупции ОСК  "защкаливает" под 70 %
-1
Сообщить
№97
03.05.2019 13:17
Цитата, АлександрА сообщ. №94
Нет. Проект 20386 испортила "модульность".
Хм, вот как раз модульность хотелось бы обсудить отдельно.
В официальных сообщениях содержится минимум сведений по этому вопросу. Экспертам и аналитикам пришлось интерпретировать скупую информацию. И практически единогласно была принята версия, что модульность предполагает быструю смену модулей, с хранением ненужных рядом с пристанью и нахождением там же обслуживающего их л/с (кмк бред какой-то).
Между тем можно предположить совершенно другое - возможность разных заводских комплектаций в зависимости от назначения на базе единой платформы. С возможностью в дальнейшем относительно быстрого и нетрудоемкого переоборудования, например при появлении новых образцов вооружения.
Открытая архитектура БИУС предполагает такую возможность.

Сразу напрашиваются несколько вариантов:
1. обсуждаемый сторожевой корабль БМЗ;
2. разведывательно-диверсионный корабль, с размещением подразделения спецназа с вооружением, подводных, надводных и летательных аппаратов, в т.ч. беспилотных;
3. экспортный вариант, укомплектованный с учетом пожеланий и возможностей заказчика;
4. в конце концов скоростной высокозащищенный транспорт для доставки на удаленный ТВД до 20-ти стандартных 40-футовых контейнеров (600 т.) на нижней и верхней кормовых палубах.

Кстати, вертикальный УКСК ведь тоже по сути является сменным модулем.
Цитата, q
В результате ставки на "модульность" раздутое до ~3500 тонн водоизмещение при снижении полезной нагрузки.
Это очень спорное утверждение. То, что показывалось на выставках и презентациях это концепты, возможные варианты. Зачастую серийные корабли в своем конечном виде существенно отличаются от первоначальных публично представленных моделей. К тому же дополнительный запас топлива тоже является весьма полезной нагрузкой.
Цитата, q
Из за увеличившегося водоизмещения и для того чтобы поднять полезную нагрузку переход от дизельной ГЭУ к газотурбинной (газовые турбины мощнее и легче дизелей, но много дороже и гораздо менее экономичны на большинстве режимов работы)
Эти тезисы тоже подвергну сомнению.
«Можно констатировать, что в первую очередь он (корабль проекта 20386. — RT) отличается энергетическим комплексом… Это импортозамещение, это новая энергетическая установка, которая даст этому кораблю большие мореходные качества, большую скорость», — отметил начальник управления кораблестроения ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Тряпичников.

Сформулирую с другими акцентами:
Газовые турбины намного мощнее и легче дизелей, но дороже и сравнимы по экономичности. Для режима малого хода 20386 будет использовать электродвигатели, запитываемые вероятнее всего от дизель-генераторов. EnWiki указывает в качестве возможной вспомогательной энергоустановки ГТУ М70ФРУ.

Хорошо бы не гадать "на глазок", а увидеть фактическое сравнение экономичности полного жизненного цикла дизельной и турбинной ГЭУ, а также занимаемого на корабле полезного объема и массового водоизмещения.
Запас хода турбинного 20386 вырос в сравнении с дизельным 20380 на 40% (с 3500 до 5000 м.миль), этот факт не говорит, что дизель экономичнее. Не говоря уж об улучшении характеристик ускорения, маневренности и, вероятно, максимальной длительной скорости.
Цитата, АлександрА сообщ. №94
ослабленное вооружение: "Уран" вместо УКСК, менее мощная подкильная ГАС, отсутствует ИБМК (ФАР на надстройке расположены ниже, чем ФАР на пр. 20385, что сказывается на дальности обнаружения ПКР летящих на предельно малых высотах).
Не устану повторять - нельзя объективно судить по показанной выставочной модели и компьютерному рендеру прототипа.
Кто сказал, что подкилевая ГАС на 20386 менее мощная и что такое ИБМК?
0
Сообщить
№98
03.05.2019 14:52
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Практически размер фрегата. Добавить металла и получить фрегат с нормальным количеством укск и мореходностью.

"Добавить металла" можно на улучшенном пр. 20385 с дизельной ГЭУ. В пр. 20386 нужно слишком многое поменять чтобы тот по боевым возможностям сравнялся хотя бы с базовым пр. 20385 - подкильную ГАС,  "Уран" на УКСК, переносить ФАР с надстройки на ИБМК, организовывать вертолётный ангар в надстройке чтобы при установке  модуля в 40 футовом контейнере корабль не оставался без ангара для вертолёта. Всё это легко "дотянет" водоизмещение улучшенного "модульного" пр. 20386 до 4 тыс. тонн, и более. Смысла строить такой увеличенный пр. 20386 нет. Есть уже строящиеся улучшенные фрегаты пр. 22350.

ВМФ нужны как корветы, так и фрегаты. 24-30 многоцелевых корветов с полным водоизмещением 2500-3000 т. Примерно такое же количество фрегатов с полным водоизмещением 5200-8000 т. Специализированные МРК и МПК - концептуально устарели и в перспективе должны быть полностью заменены многоцелевыми корветами.

Цитата
А почему 500? Давайте 1000 сразу.

А потому что 1000 - это уже ДМЗ.

Цитата
Что мешает за время подлета поднять свою авиацию?

То что даже та дежурная пара-четверка, что дежурит на аэродроме в 5 минутной готовности к взлёту с пилотами в кабинах, поспеет лишь к "шапочному разбору". ЗГРЛС, допустим взлёт самолётов противника с аэродрома в 1000 км будет обнаружен сразу же, не даст информации достаточной для определения намерений именно этой группы. Самолёт РЛДН, допустим тот будет патрулировать в районе, сможет определить точный курс группы самолётов противника когда те окажутся в ~500 км от его позиции (и то если это не малозаметные истребители). Через 5 минут, когда будут подняты в воздух дежурные истребители группа самолётов противника летящая на скорости 1000 км/ч окажется уже в 420 км от объекта удара, а дежурной паре-четвёрке истребителей ещё лететь 500 км.  

Цитата
Значит должно быть больше полков. Со своими задачами. Вспомните размер МА СССР.

Должно быть больше многоцелевых истребителей чем в Объединенных ВВС стран НАТО? : ) Гарантирую что строить корветы с ЗРК "Редут" и ИБМК будет во много раз дешевле.

Тактика прикрытия чего либо в передовых районах от воздушных ударов непрерывным барражированием истребителей в воздухе - чрезвычайно затратна  по ресурсам, приводит к распылению сил истребительной авиации и отдаёт инициативу в руки противника. Мы не настолько богаты истребительной авиацией чтобы рассматривать эту тактику в качестве основной.

Цитата
И как то мне кажется полк МФИ -всяко эффективнее 6-ти фурке-редут.

Для чего эффективнее? Для решения задачи противолодочной обороны шесть корветов носителей "Редутов" абсолютно эффективнее полка Су-30СМ. При этом шесть корветов в море смогут самостоятельно отбиться от налёта до полка многоцелевых истребителей противника. Если конечно же будут взаимно поддерживать друг друга зенитно-ракетным огнём "Редутов", а не окажутся с ЗРК "Тор-М" в ситуации "каждый сам за себя". А полку Су-30СМ в этот момент лучше подняться в воздух для нанесения массированного удара по авиабазе противника.

Цитата
А самолеты ПЛО вообще для чего? А калибр-пл? А пакеты-нк? А те самые вертолеты?

Для охоты на ПЛ противника выполняющую запуски КР из Карского моря, тогда как все корветы СФ в Баренцевом море.

Цитата
Это вот та самая тонкая грань между корветом и пограничным кораблем.

Как я уже отметил Береговая охрана Пограничной службы ФСБ России на 2019 год располагает без малого 250 сторожевыми и патрульными кораблями и катерами. Ваше желание помощь в мирное время Береговой охране ещё несколькими десятками корветов с ЗРК "Тор-М" конечно пограничники оценят, но у ВМФ иные задачи в мирное время, и нет задачи "сойти на берег" с началом боевых действий.
0
Сообщить
№99
03.05.2019 15:16
Цитата, forumow сообщ. №76
А какова всё таки стоимость фрегатов 22350...? В ряде публикаций упоминалась сумма 400 - 500 млн.$  Получаются ~ те же деньги, что и за головной 20386...
Для ориентира:
25 Апреля 2019
Компания Navantia и Минобороны Испании заключили окончательный контракт на строительство пяти фрегатов класса F-110 для ВМС страны.
Сумма сделки оценена в 4,317 млрд евро.
Минобороны Испании запросило корабли водоизмещением около 6100 тонн, с длиной корпуса до 145 метров. Фрегат F-110 получит на вооружение 127-мм артустановку, противокорабельные ракеты "Гарпун", торпеды, 30-мм зенитные арткомплексы и систему вертикального пуска, рассчитанную на 16 зенитных ракет типа SM-2.


То есть, каждый корабль, сравнимый по вооружению с российскими корветами и уступающий фрегатам пр. 22350, будет стоить $963 млн., без малого миллиард долларов.
0
Сообщить
№100
03.05.2019 16:06
Цитата, BorSch сообщ. №97
Между тем можно предположить совершенно другое - возможность разных заводских комплектаций в зависимости от назначения на базе единой платформы.

Все кто попробовал "крепим на болтах сменные модули выполненные в форм-факторе стандартных 20- 40 футовых контейнеров, и быстро сменяем при необходимости модули и тем целевое назначение корабля" пришёл к выводу что такая "модульность" портит корабли относительно небольшого водоизмещения, сжирая полезные объемы и увеличивая массу корпуса корабля (снижая его полезную нагрузку).

Для боевых кораблей от 5000 т водоизмещения (фрегат и выше) такая вот модульность "сменные 20- 40-футовые модули на болтах" не очень то и нужна, так как эти корабли изначально строятся многоцелевыми.

Есть только одна реально полезная модульность. Модули крепящиеся сваркой в корпусе корабля и тем обеспечивающие его структурную прочность, но при необходимости заменяемые на более совершенные модули с началом строительства улучшенной серии проекта или в ходе среднего ремонта корабля с модернизацией. Естественно что и форм-факторы этих модулей совсем не похожи на форм-фактор 20- или 40 футового контейнера.

А модули в виде 20- 40-футовых контейнеров интересны разве что для довооружения гражданских судов или использовании транспортных судов вспомогательного флота в качестве вспомогательных боевых единиц. Вспомним тот же контейнеровоз "Атлантик Конвейер" превращенный в авиатранспорт/вспомогательный вертолётоносец.



Контейнер с комплексом самообороны тому бы явно не помешал.

Цитата
Газовые турбины намного мощнее и легче дизелей, но дороже и сравнимы по экономичности. Для режима малого хода 20386 будет использовать электродвигатели, запитываемые вероятнее всего от дизель-генераторов.

Естественно от дизель-генератора, раз провозглашена CODLOG. Вот только мощность ГЭД всего 2х1,5 МВт да ещё и с потерями в редукторе. Хода сравнимого с крейсерским ходом 20380/20385 под двумя дизелями эти ГЭДы точно не дадут.

Цитата
Кто сказал, что подкилевая ГАС на 20386 менее мощная и что такое ИБМК?

На пр. 20386 подкильная ГАС МГК-335М-03 которая по своим характеристикам существенно уступает подкильной ГАС "Заря-2" пр. 20380.

http://www.oceanpribor.ru/docs/mgk-335-em-03.pdf
http://roe.ru/catalog/voenno-morskoy-flot/korabelnye-radioelektronnye-sistemy/zarya-me/

По энергетической дальности обнаружения подводной лодки с Rэ = 10 м примерно в три раза - 10-12 км вместо "до 35 км".

ИБМК - интегрированная башенно-мачтовая конструкция.

http://bastion-karpenko.ru/zaslon-mrlk/
0
Сообщить
№101
03.05.2019 17:33
Цитата, АлександрА сообщ. №100
Все кто попробовал "крепим на болтах
Цитата, АлександрА сообщ. №100
На пр. 20386 подкильная ГАС МГК-335М-03
Цитата, АлександрА сообщ. №98
"Уран" на УКСК, переносить ФАР с надстройки на ИБМК
Вы опять перешли в режим "слушаю только самого себя", продолжать беседу в таком ключе смысла нет :(

Цитата, АлександрА сообщ. №98
организовывать вертолётный ангар в надстройке чтобы при установке  модуля в 40 футовом контейнере корабль не оставался без ангара для вертолёта
С чего вдруг при установке контейнера исчезнет подпалубный ангар??
Опускающаяся платформа - это лифт, ни на нем ни тем более под ним ничего постоянно не находится. Справа и слева от подъемника должно быть достаточно места для размещения двух вертолетов или двух контейнеров или по одному и того и другого.
0
Сообщить
№102
03.05.2019 17:41
Цитата, BorSch сообщ. №101
Вы опять перешли в режим "слушаю только самого себя", продолжать беседу в таком стиле смысла нет :(

Вас интересует кто сказал что на пр. 20386 подкильная ГАС МГК-335ЭМ-03? Эта информация содержалась в тексте контракта  Н/1/1/0201/ГК-14-ДГОЗ на выполнение опытно-конструкторской работы "Проект 20386".

Как кто нибудь скажет что нибудь иное, я Вас обязательно извещу.
0
Сообщить
№103
03.05.2019 18:03

P.S.
Когда и если Вы подтвердите очередную порцию своих самоуверенных голословных утверждений авторитетными источниками - я Вас обязательно послушаю.
0
Сообщить
№104
03.05.2019 20:37
Цитата, BorSch сообщ. №74
Руководство даже вынуждено было дать официальный ответ говноблогерам, которые тут же этот ответ презрительно "развенчали" и "разоблачили" с "высоты" своих говнознаний.

Эти "небожители" за 20 лет своего правления потратили огромные бюджетные средства, принимали десятки программ, но  нового современного флота у России так и не появилось.

Хаотичные, в большинстве своём популистские решения привели к тому, что доставшиеся от СССР корабли и подводные лодки сгнили у пирсов не дождавшись ремонта и модернизации, а кораблей новых серий флот получил в единичных экземплярах.

Представлять на форуме письмо-ответ  от командования ВМФ как что-то великое и достойное внимания просто смешно, эти господа "обгадились" по полной программе и их очередные метания за новым супер-корветом (супер - это относится к стоимости нового проекта) по цене двух корветов 20380 выглядят и воспринимаются большинством форумчан  как  новый "попил бюджета" и ничего личного.....
0
Сообщить
№105
03.05.2019 20:37
Цитата, BorSch сообщ. №103
Когда и если Вы подтвердите очередную порцию своих самоуверенных голословных утверждений авторитетными источниками - я Вас обязательно послушаю.

Понятно, текст контракта № Н/1/1/0201/ГК-14-ДГОЗ для Вас не авторитетный источник.

Вы мне под прозрачным стеклышком палубы на модели решили показать модель подъемно-опускного устройства (ПОУ) БУГАС "Минотавр-ИСПН-М.2" (вариант БУГАС смонтированной на корветах пр. 20380/20385), модели двух десантно-штурмовых катеров БК-10 и двух 20-футовых контейнеров? Спасибо.

Подкильная ГАС в бульбовом обтекателе с другой стороны модели. Надеюсь бульбовый обтекатель на модели тоже прозрачный.

Расскажете почему на отечественных корветах устанавливают ГАК как с подкильной, так и буксируемой ГАС?
-1
Сообщить
№106
04.05.2019 11:33
Цитата, Враг сообщ. №61

И я приводил доказательства со ссылками, а обратные "доказательства" - пустопорожние рассуждения. Могу даже повторить

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский пояснил, что способность уничтожать цели в море «Искандер-М» получил благодаря ракете с новой активной радиолокационной головкой самонаведения, схожей с ракетой комплекса «Кинжал».

Баллистические ракеты комплекса "Искандер-М" и "Кинжал" по сути одни и те же, с одними и теми же ГСН, с незначительными модификациями, обусловленными местом старта этих ракет: с самолёта или с земли...

То, что там генерал что-то сказал в самых общих чертах - это не доказательство, это просто некомпетентный бред.
ну да, конечно, мнение главного редактора Мураховского -это
безусловно круто и -  "доказательство",
а интервью замминистра обороны - "бред".
http://archive.redstar.ru/index.php/component/k2/item/36438-v-obojme-sarmat-kinzhal-avangard
;)))

К тому же Мураховский пишет, что всего лишь о схожести.
0
Сообщить
№107
04.05.2019 11:56
Цитата, BorSch сообщ. №101
С чего вдруг при установке контейнера исчезнет подпалубный ангар??
Опускающаяся платформа - это лифт, ни на нем ни тем более под ним ничего постоянно не находится. Справа и слева от подъемника должно быть достаточно места для размещения двух вертолетов или двух контейнеров или по одному и того и другого.

0
Сообщить
№108
04.05.2019 13:46
Привет художникам с Балансера, пусть привяжут в пропорции известные габаритные размеры вертолета к известной ширине корабля 13 м. И более тщательно проверят сечение корпуса в районе грузового лифта, особенно угол наклона борта. Вероятно получится так:


Заодно поразмыслят - чем сверху будет закрываться шахта лифта, если площадка будет постоянно находиться в нижнем положении... или не будет? :)
0
Сообщить
№109
04.05.2019 14:14
Цитата, BorSch сообщ. №108
Привет художникам с Балансера

Что Вам мешает передать привет лично? :)

Цитата
пусть привяжут в пропорции известные габаритные размеры вертолета к известной ширине корабля 13 м. И более тщательно проверят сечение корпуса, особенно угол наклона борта в районе грузового лифта

А так же перенесут куда нибудь торпедные аппараты "Пакета-НК". Хотя куда же они их перенесут, если на иллюстрациях от ЦМКБ "Алмаз" лацпорты "Пакета-НК" именно там?:)





Цитата
Заодно поразмыслят - чем сверху будет закрываться шахта лифта, когда погрузчик находится в нижнем положении :)

Конечно же люком с двумя раздвижными  створками. : )

"4.5. Подпалубный ангар должен быть оборудован вертолетоподъемником. Ворота и двери палубного ангара, а также люк подпалубного ангара должны отвечать требованиям правил Регистра и иметь фиксацию в закрытом и открытом положениях."
0
Сообщить
№110
04.05.2019 14:39
Цитата, АлександрА сообщ. №109
лацпорты [ПК "Пакет-НК"] на модели именно там
Именно где??
Цитата, АлександрА сообщ. №109
Конечно же люком с двумя раздвижными  створками
Даже в Вашей очередной "ссылке" на самого себя ничего не сказано о двух раздвижных створках. На модели на них тоже никаких намеков:

Цитата, АлександрА сообщ. №109
если на иллюстрациях от ЦМКБ "Алмаз"
Откуда-откуда эти иллюстрации??

Вот за подобные собственные домыслы, выдаваемые за "авторитетные" факты, отсутствие ссылок на источники, подтверждающие эту лабуду, и клоунское кривлянье вроде п. 105 (если Вы сочли это остроумным сарказмом, то ошиблись) - хронический "минус".
-1
Сообщить
№111
04.05.2019 16:01
Цитата, BorSch сообщ. №110
Именно где??

На второй иллюстрации в сообщении № 109 в кормовой части борта выделенный цветом большой лацпорт для спуска/подъема катера БК-10 наблюдаете? А теперь переведите взгляд чуть левее, увидите малый лацпорт для торпедного аппарата "Пакет-НК".

Цитата
Даже в Вашей очередной "ссылке" на самого себя ничего не сказано о двух раздвижных створках. На модели на них тоже никаких намеков



Не видите створку люка? Нет?

Цитата
Откуда-откуда эти иллюстрации??

Уточняю, из статьи главного конструктора корвета (как мне сообщили, уже бывшего)  проекта 20386 доктора технических наук, профессора И.Г. Захарова:

"Будущее, которое создаётся сегодня"

размещённой на сайте ЦМКБ "Алмаз"  http://www.almaz-kb.ru. :))

Цитата
Вот за подобные собственные домыслы, выдаваемые за "авторитетные" факты, отсутствие ссылок на источники, подтверждающие эту лабуду, и клоунское кривлянье вроде п. 105 (если Вы сочли это остроумным сарказмом, то ошиблись) - хронический "минус".

Извините BorSch, но "собственные домыслы" про два (или три? или четыре? :) ) вертолёта помещающиеся в подпалубный ангар корвета пр. 20386 - это Ваше, фирменное.  

Тщательнее изучайте доступные источники информации по проекту пожалуйста, чтобы не задавать удивленные вопросы про люки и лацпорты.

P.S. Вы серьезно считали что на корвете проекта 20386 подпалубный  ангар без люка? :)
0
Сообщить
№112
Удалено / Оскорбление
№113
04.05.2019 16:44
Цитата, BorSch сообщ. №112
Уточнять надо сразу, когда что-либо заявляете.

Наше с Вами общение сугубо добровольное. Если Вы в процессе начинаете ощущать потребность в уточнениях,  просто напишите что желаете их увидеть. Я не откажу.

Цитата
Вы не умеете отличать домыслы от предположений.

Я Вас процитировал. Если Вам уже больше нравится слово "предположения", используйте конечно же его. Я буду цитировать Ваши реплики про "предположения", а не про "домыслы".

Цитата
Зачем его куда-то переносить, как это связано с темой обсуждения? И зачем Вы продолжаете ломать из себя клоуна?

Я к Вам весьма благожелательно настроен. А Вы почему то сердитесь. Лацпорт "Пакета-НК" на иллюстрации не разглядели? Створку люка подпалубного ангара на другой иллюстрации? Жаль.
0
Сообщить
№114
04.05.2019 21:37
Цитата, АлександрА сообщ. №111
Не видите створку люка? Нет?
Нет там створки люка, есть непрорисованная поверхность в разрезе, которая может быть чем угодно.
Цитата, АлександрА сообщ. №109
на иллюстрациях от ЦМКБ "Алмаз"
Цитата, АлександрА сообщ. №111
из статьи размещённой на сайте ЦМКБ "Алмаз"
Оп, размещенной в типичном для официальных сайтов производителей военной техники разделе вроде "пресса о нас", от которого сами сайты подчеркнуто дистанцируются, с иллюстрациями с неизвестным авторством! И еще раз переобуваемся в прыжке, коронный номер, классика, зачет!
Цитата, АлександрА сообщ. №113
Если Вы в процессе начинаете ощущать потребность в уточнениях,  просто напишите что желаете их увидеть
Если их увидеть, то из раза в раз оказывается, что как минимум половина Ваших самонадеянных категоричных заявлений - личные выдумки, не имеющие отношения к реальности. И далеко не всегда технически грамотные, вроде рассуждения о том, что резьбовые разъемные крепления модулей не обеспечивают структурную прочность корабля, а сварные - обеспечивают.
Цитата, АлександрА сообщ. №111
статья главного конструктора корвета проекта 20386, доктора технических наук, профессора И.Г. Захарова "Будущее, которое создаётся сегодня"
Отличная статья, спасибо за ссылку. Вам бы ее самому почитать вместо разглядывания картинок сомнительного происхождения. Там доходчиво описано и про "структурную прочность" и про "модульность", которая, как и предположил выше, в п.97, представляет из себя т.н. трансформируемое внутреннее пространство.
Цитата, штурм сообщ. №104
Здорово, процитировал полностью, из песни слов не выкинешь :)

Первое, говорите пожалуйста от себя, а не от "большинства форумчан" и не от "света истины", как еще один активный собеседник.

Позиция Ваша отчасти понятна - подвергнуть экзекуции все высшее руководство, непонятно только:
А. Государственное, военное или отраслевое... или всех сразу?
Б. До какого уровня будете резать? Например, Вы в каком звании вышли в отставку - сами не подпадаете под свою раздачу?

Допустим разобрались с временщиками, коррупционерами и дилетантами. Почему Вы не предлагаете план дальнейших действий?

Вот это что, баран чихнул?:
С 2012 года на вооружение поступило более 80 боевых кораблей и катеров, в их числе три ракетные подводные лодки стратегического назначения, 7 многоцелевых подводных лодок, 21 надводный корабль", - сказал Путин.

Касаемо "метаний" в постройке больших серий:
1.
Порядок в судостроении более-менее наведен, отрасль стала дееспособной, вспомните - с чего начинали 20 лет назад;
2.
Возникшую проблему с импортозамещением судовых двигателей решили и довольно быстро, хотя она и замедлила строительство флота;
3.
С закупкой вертолетоносцев не вышло по внешним причинам, кого в этом обвинять?
4.
Серия фрегатов 22350 продолжается и развивается;
5.
Серия корветов 20380/20385 составляет 12 единиц, по промежуточным результатам эксплуатации признана необходимость их улучшения, разработаны новые боевые системы и как результат - сформирован облик корабля следующего поколения 20386, разработка которого конечно является недешевой, поскольку содержит множество инноваций и соответственно - стимулирует развитие отрасли, а не разбазаривает ресурсы.

Так где Вы видите "метания"?
+1
Сообщить
№115
04.05.2019 22:38
Цитата, BorSch сообщ. №114
Нет там створки люка, есть непрорисованная поверхность в разрезе, которая может быть чем угодно.

По Вашему "предположению" вертолёт в подпалубном ангаре корвета пр. 20386 будет  ничем не закрыт сверху? : )



Цитата
Оп, размещенной в типичном для официальных сайтов производителей военной техники разделе вроде "пресса о нас", от которого сами сайты подчеркнуто дистанцируются, с иллюстрациями с неизвестным авторством!

Иллюстрации из статьи за подписью главного конструктора проекта 20386 И.Г. Захарова  опубликованной в журнале "Национальная оборона" № 6 2017 г. и размещенной на официальном сайте ЦМКБ "Алмаз"  для Вас не авторитетный источник? : )

Цитата
И далеко не всегда технически грамотные, вроде рассуждения о том, что резьбовые разъемные крепления модулей не обеспечивают структурную прочность корабля, а сварные - обеспечивают.

" Во-вторых, крепление модулей механическим способом в отличие от крепления на
сварке требует специальных фундаментов или платформ с подкреплениями, что затрудняет компоновку корабля. Данная проблема особенно актуальна для
кораблей небольшого водоизмещения.

Выключение несущих конструкций модулей из работы корпуса корабля. Корабли, построенные по идеологии Modular Payload, неизбежно будут иметь, помимо избытка водоизмещения, больший изгиб и упругие деформации на плаву, поскольку несущие
конструкции модулей практически выключены из эквивалентного бруса корабля."


Цитата
И еще раз переобуваемся в прыжке, коронный номер, классика, зачет!

Простите, не понял Ваш поток сознания про "переобуваемся в прыжке".

Уверяю Вас, Вы на "переобувание в прыжке" не способны и будете "упорно стоять" на своём ошибочном "предположении" до того момента когда закрывающиеся створки люка вертолетного ангара и открывающийся в борту лацпорт "Пакета-НК" корвета "Меркурий" в передаче "Военная приёмка" не покажут. : )

Цитата
Если их увидеть, то из раза в раз оказывается, что как минимум половина Ваших самонадеянных категоричных заявлений - личные выдумки, не имеющие отношения к реальности.

Вот интересно, после этого сюжета в "Военной приёмке" Вы хотя бы извинитесь?

Нет, не извинитесь.  Насколько я вижу способность признавать свою неправоту и извинятся - это не Ваше.  

Или были прецеденты когда Вы "брали обратно" обращенные к собеседнику слова с обвинениями в "клоунских кривляниях",  "переобуваниях в прыжке "и т.п.?

Вы так и не рассказали  почему на отечественных корветах устанавливают ГАК как с подкильной, так и буксируемой ГАС.

Мой интерес к беседе с Вами практически утрачен, как и интерес к нашей с Вами беседе у  остальных присутствующих.

Спокойной ночи. : )
0
Сообщить
№116
05.05.2019 01:28
Цитата, АлександрА сообщ. №115
Простите, не понял Ваш поток сознания про "переобуваемся в прыжке".
Не сомневаюсь, конечно "не понял".
Цитата, АлександрА сообщ. №115
Вы хотя бы извинитесь?
За что, чем я Вас обидел? Что не реагирую на назойливо навязываемую, никак не связанную с разговором, дискуссию "о лацпорте для Пакета" которую Вы ведете сам с собой и, таком же нелепом, ни к чему не привязанном экзаменаторском вопросе о буксируемой ГАС? Может Вам еще рассказать, зачем Володька сбрил усы или сами догадаетесь, куда Вам следует отправиться с подобными вопросами и менторским тоном?
Или тем, что не принял на абсолютную веру Вашу, подаваемую как незыблемая истина, личную догадку про двойные створки над вертолетным ангаром лифтовым подъемником? - не принял, потому что это неочевидно. Но и не отрицал, Вы правда таких пустяков не замечаете, поскольку слушаете только себя и приписываете собеседнику тезисы собственного сочинения.
Цитата, АлександрА сообщ. №115
Или были прецеденты когда Вы "брали обратно" обращенные к собеседнику слова с обвинениями в "клоунских кривляниях",  "переобуваниях в прыжке "и т.п.?

Вы так и не рассказали...
Вы не даете повода взять эти слова обратно, наоборот - тут же, не отходя от кассы, эти кривляния продолжаете.
Цитата, АлександрА сообщ. №115
Мой интерес к беседе с Вами практически утрачен, как и интерес к нашей с Вами беседе у  остальных присутствующих
Ну ка же, вот он, глас народа и светоч истины. Да, попозорились Вы сегодня как обычно знатно, еще бы не утратить интерес. Я с трудом, но переживу потерю Вашего интереса к Вашей беседе самого с собой.
Также не хворать, до очередного приступа Вашей элоквенции, отдыхайте, набирайтесь сил.
0
Сообщить
№117
05.05.2019 09:51
Цитата, АлександрА сообщ. №111
Уточняю, из статьи главного конструктора корвета (как мне сообщили, уже бывшего)  проекта 20386 доктора технических наук, профессора И.Г. Захарова:
"Будущее, которое создаётся сегодня" размещённой на сайте ЦМКБ "Алмаз"  http://www.almaz-kb.ru. :))
Вами [с третьей попытки как ###  великое одолжение] предоставлены две ссылки - на главную страницу ЦМКБ и прямая ссылка на pdf-файл, содержащий журнальную статью с неидентифицируемыми иллюстрациями.
На картинке, среди прочего, изображены 4 длинномерные вертикальные ПУ, сенсация, о которой ни в самой статье, ни где либо еще, ничего не упоминается.


Вы начали [за здравие] с картинки от ЦМКБ "Алмаз", продолжили картинкой размещенной на сайте ЦМКБ "Алмаз" и закончили [за упокой] картинкой, опубликованной в журнале "Национальная оборона".
Так что да, я беру обратно свои слова о переобувании в прыжке - это было двойное переобувание.
Цитата, АлександрА сообщ. №115
Насколько я вижу способность признавать свою неправоту и извинятся - это не Ваше
Видите Вы плохо, но в данном обсуждении Вы не указали на мою неправоту, если не считать назойливо приписываемых Вами лживых инсинуаций.
Цитата, АлександрА сообщ. №115
По Вашему "предположению" вертолёт в подпалубном ангаре корвета пр. 20386 будет  ничем не закрыт сверху? : )
Цитата, АлександрА сообщ. №111
Вы серьезно считали что на корвете проекта 20386 подпалубный  ангар без люка? :)
Это не мое предположение, а Ваш очередной назойливый домысел, приписанный мне.
Неужели Вы рассчитываете на серьезное и уважительное отношение к себе, извинения, безостановочно сыпля и повторяя подобные инсинуации по отношению к собеседнику? :(

Для какого-либо предположения по устройству люка вертолетного ангара шахты лифта имеющихся данных недостаточно, только для спекуляций.

1. Возможно люком служит сама площадка параллелограмного подъемника (но тогда в поднятом положении место под люком нефункционально);
2. Возможно площадка подъемника будет на 4 угловых опорах (но и тогда под ним, на грузовой/ангарной палубе остается "яма", которую надо чем-то закрывать);
3. Возможно это раздвижные створки, как на яхте Абрамовича на видео в п. 115 (что маловероятно, поскольку придется куда-то убирать размещенное по бокам от люка надпалубное оборудование - спасательные плоты, кнехты и т.д.);
4. Распашные створки вниз (нерационально, будет мешаться вертикальный габарит вертолета типа Ка-27 и потребуется значительное увеличение глубины шахты);
5. Распашные створки вверх - кмк наиболее приемлемый вариант. Но на выставочной модели их нет:


Что будет на самом деле - да, дождемся "Военной приемки", но при этом извиняться придется разве что за Ваши лживые инсинуации.
Цитата, АлександрА сообщ. №115
Выключение несущих конструкций модулей из работы корпуса корабля
Вы не увидели или не поняли основного посыла главного конструктора:

При этом, чтобы конструкторская реализация модульного принципа не привела к неоправданному росту стоимости корабля и не свела на нет преимущества нового подхода, предполагается в качестве сменного вооружения использовать только такие образцы, которые могут функционировать достаточно автономно.
Вооружение же, которое глубоко интегрировано в корабельную организацию, другие системы корабля или его конструкцию, установлено на корабле стационарно.


Другими словами, оборудование, требующее тяжеловесных фундаментов и силовых рам (т.е. несущих конструкций), не будут использоваться в модульном исполнении, а предполагаемые относительно легкие модули никак не могут повлиять на структурную прочность корабельного корпуса.
0
Сообщить
№118
05.05.2019 10:12
Цитата, АлександрА сообщ. №115
Вы так и не рассказали  почему на отечественных корветах устанавливают ГАК как с подкильной, так и буксируемой ГАС
Цитата, АлександрА сообщ. №113
Лацпорт "Пакета-НК" на иллюстрации не разглядели? Жаль.
Повторю еще раз - я не задавался такими вопросами в рамках данного обсуждения, даже не упоминал о них. Вы заговариваетесь сам с собой, это тревожный симптом, бред.

P.S.
0
Сообщить
№119
06.05.2019 02:11
Цитата, BorSch сообщ. №116
За что, чем я Вас обидел?

Гражданин BorSch, Вы когда перешли на терминологию  "лабуда", "клоунские кривляния", "ломать из себя клоуна", "переобуваемся в прыжке", Вы чего добивались, чтобы я перешёл на аналогичную терминологию? Нет гражданин, я буду пользоваться технической терминологией чтобы рассказать Вам о том что Вы в своих предположениях глубоко ошиблись.  

Цитата
Что не реагирую на назойливо навязываемую, никак не связанную с разговором, дискуссию "о лацпорте для Пакета" которую Вы ведете сам с собой

Когда человек просто хамит - он плохо воспитан. Печально когда человек хамит, и не понимает технических деталей.

Вы на поперечном разрезе корпуса в районе подпалубного вертолётного ангара корвета ещё один вертолёт справа пририсовали на том месте где должен размещаться торпедный аппарат комплекса "Пакет-НК".

Я Вам написал о том что там расположен торпедный аппарат.  Лацпорт торпедного аппарата на иллюстрациях из статьи И.Г. Захарова однозначно указывает на это.

Цитата
и, таком же нелепом, ни к чему не привязанном экзаменаторском вопросе о буксируемой ГАС?

Про то что подкильные ГАС на пр. 20380/20385 и пр. 20386 разные, мы уже поговорили. А буксируемая ГАС на пр. 20386 точно такая же что и на пр. 20380/20385. Правда в съёмном, контейнерном варианте. Вот меня и заинтересовало, понимаете ли зачем на отечественных корветах в составе ГАК присутствуют как подкильная, так и буксируемая ГАС. Похоже не понимаете. Жаль.

Цитата
Цитата
Расскажете почему на отечественных корветах устанавливают ГАК как с подкильной, так и буксируемой ГАС?

Может Вам еще рассказать, зачем Володька сбрил усы или сами догадаетесь, куда Вам следует отправиться с подобными вопросами и менторским тоном?

Столь эмоциональная Ваша реакция на мой простой вопрос... : )

Цитата
На картинке, среди прочего, изображены 4 длинномерные вертикальные ПУ, сенсация, о которой ни в самой статье, ни где либо еще, ничего не упоминается.

Гражданин BorSch - это газоходы газотурбинной ГЭУ корвета. : ) Я понял почему у нас такое недопонимание. Потому что Вы ничего не понимаете в обсуждаемой тематике.  Надеюсь в будущем найдутся темы где Вы газоходы не будете за пусковые установки принимать. Простите за то что отнял у Вас так много времени.
-1
Сообщить
№120
07.05.2019 18:23
"Пакет-НК" довольно компактный, требует небольшого помещения и может быть перемещен в другое место, например сдвинут вперед, за пределы объема ангарной палубы. Что не потребует радикального изменения  конструкции корабля. Если вообще эта 3D-модель достоверна и соответствует окончательному облику - шпионы годами охотятся за подобными картинками, рискуя своей жизнью и свободой, маловероятно, что контр-адмирал Захаров возьмет да и опубликует ее в популярном журнале.
Впрочем я пытаюсь сказать не о том, что там будет конкретно, а совсем о другом - что места в подпалубном пространстве достаточно для одновременного размещения по бокам от подъемника вертолета и, например, контейнера "Клаб-К", а сзади еще пары вертолетных БПЛА типа Camcopter S-100

или VRT300

при свободной площадке подъемника, для возможности поочередного подъема и использования перечисленной техники - такое решение значительно расширит возможности корабля.

Да, не слишком внимательно разглядел мелкую картинку - это не тубусы ПУ комплекса "Калибр", а выхлопные трубы ГЭУ. А сзади - площадки для "металлорезок" АК-630... вместо которых кмк отлично бы смотрелся ЗРАК "Панцирь-М".


P.S.
Цитата, АлександрА сообщ. №119
перешли на терминологию... "переобуваемся в прыжке"
Цитата, АлександрА сообщ. №119
я буду пользоваться технической терминологией чтобы рассказать Вам о том
Цитата, АлександрА сообщ. №119
Потому что Вы ничего не понимаете в обсуждаемой тематике
:))) Нет-нет - "дважды переобуваемся в прыжке".
Здесь открытая площадка и каждый ищет свое - например компенсирует дефицит самоутверждения, пытаясь изобразить из себя суперпонимающего во всех обсуждаемых тематиках, как Вам угодно.
0
Сообщить