Войти
24.04.2019

Два новых фрегата проекта 22350 заложены на ССЗ "Северная Верфь"

В Санкт-Петербурге заложили два новых фрегата проекта 22350. В церемонии закладки кораблей принял участие президент России Владимир Путин. Как сообщается, президент России прибыл на судостроительный завод "Северная Верфь", где принял участие в торжественной церемонии закладки двух серийных фрегатов проекта 22350 - "Адмирал Амелько" и "Адмирал Чичагов".

8806
168
+8
168 комментариев, отображено с 121 по 160
№121
07.05.2019 23:15
Цитата, BorSch сообщ. №120
"Пакет-НК" довольно компактный, требует небольшого помещения и может быть перемещен в другое место, например сдвинут вперед, за пределы объема ангарной палубы. Что не потребует радикального изменения  конструкции корабля. Если вообще эта 3D-модель достоверна и соответствует окончательному облику

Понимаете ли гражданин BorSch можно конечно долго высказаться на тему, что  следует (можно было бы) исправить в пр. 20386.

Я высказался, Вы высказались... но на 2017 г., при главном конструкторе проекта И.Г. Захарове, пр. 20386 был именно той неудачей, что представлена на  иллюстрациях в сообщении № 117.

Подход же "а давайте внесем -дцать изменений в проект уже в ходе строительства" (корабль заложен 28.10.2016 г.)  и сделаем из авна конфетку - он, извините, абсолютно ущербный.

Цитата
Здесь открытая площадка и каждый ищет свое - например компенсирует дефицит самоутверждения, пытаясь изобразить из себя суперпонимающего во всех обсуждаемых тематиках, как Вам угодно.

Или Вас интересовали технические детали из за которых ряд людей считает пр. 20386 неудачным. Или Вас интересовало "кто они такие, чтобы знать, что там затруднительно, малоэффективно и неадекватно"?

Если первое, то некоторые детали Вам сообщили.

Если второе, то безусловно главный конструктор проекта 20386, доктор технических наук, профессор, член корреспондент Академии инженерных наук РФ, член корреспондент РАЕН, контр-адмирал в отставке  И.Г. Захаров, как и жена Цезаря выше  всяческих подозрений, что под его мудрым руководством могли  спроектировать неудачный корвет.

А все критики И.Г. Захарова и его беспримерного творения, просто никто.)
0
Сообщить
№122
08.05.2019 18:26
Цитата, АлександрА сообщ. №121
ряд людей считает пр. 20386 неудачным
Цитата, АлександрА сообщ. №121
Или Вас интересовали технические детали
Вам виднее :)

Цитата, АлександрА сообщ. №121
А все критики И.Г. Захарова и его беспримерного творения, просто никто
А кто?
0
Сообщить
№123
08.05.2019 18:35
Цитата, q
Вам виднее :)
читаю 3-й день-вы опредилитесь(мать вашу)сварщики на СВ тоже хотят знать где швы варить))
+1
Сообщить
№124
08.05.2019 23:45
Цитата, BorSch сообщ. №122
Вам виднее :)

Именно. Ведь книжку  "Корветы: концептуальное проектирование" я прочитал, и идею-фикс авторов изыскивать "экономию" именно в снижении степени вооруженности корвета "красной нитью" тянущуюся сквозь всё повествование разглядел... а Вы какие то дополнительные вертолёты на пр. 20386 рисуете. Не при главном конструкторе проекта И.Г. Захарове.
0
Сообщить
№125
09.05.2019 01:26
Павел 1978
Цитата, Павел 1978 сообщ. №106
ну да, конечно, мнение главного редактора Мураховского -это
безусловно круто и -  "доказательство",
а интервью замминистра обороны - "бред".
Мураховский там ещё один источник, который пояснил первого, а первый, вероятно кто-то из разработчиков, просто не был назван. Ну а Борисов - да, тот ещё "эксперт". И да - ведь не разу не показали работу по "Кинжала" по кораблям, по движущимся в частности. Дело Борисова - пропаганда, рассказы про "не имеющие аналогов в мире" и прочий пафос про то как нас все боятся и какие все тупые, нечем им ответить в ближайшее время (ага, вон для F-35 гиперзвуковая ракета уже почти готова).

Ждём когда похвастают попаданием "Кинжалом" в движущийся корабль. )) Дождёмся хоть? ))) Хоть бы мультик про это нарисовали, но ведь и такого нет "почему-то" )))
-1
Сообщить
№126
09.05.2019 12:16
Цитата, q
Ждём когда похвастают попаданием "Кинжалом" в движущийся корабль. )) Дождёмся хоть? ))) Хоть бы мультик про это нарисовали, но ведь и такого нет "почему-то" )))
вот так и кричали-мультик\шмультик гони..................
вот вам Враг не мультик а РЕАЛЬНОЕ ПНХ................


могу дополнить сходом с Кука об.срав.ихся моряков.......это уже НАШИ дни.........+с.аные катера....каторых тупо пожелели..............
0
Сообщить
№127
09.05.2019 12:33
уже обсуждали  вроде бой Бёрка Тики против Пети в сев широтах--нет?)))и Бёрк и Тика  героически пошли ко ДНУ без АВ..............хотите оживить ветку и подискутировать??
только с ТАРКР Нахимов....................
УДАЧИ.
0
Сообщить
№128
09.05.2019 13:30
Цитата, 1188 сообщ. №126
вот так и кричали-мультик\шмультик гони..................
вот вам Враг не мультик а РЕАЛЬНОЕ ПНХ................


могу дополнить сходом с Кука об.срав.ихся моряков.......это уже НАШИ дни.........+с.аные катера....каторых тупо пожелели..............

Таки байка про "д.Кука" сочинённая прыщавым блогером живее всех живых! 8-) Это фиаско, братан. 8-). Даже самые упоротые "свидетели обосравшегося Кука" давно поняли что их вместо совы натянули на глобус 8-)

А насчёт тарана советских кораблей американских крейсера и эсминца в МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОДАХ близ Севастополя огорчу(чтобы снизить накал восторженной эрекции). Советский сторожевик после тарана едва дошёл до порта(едва не утонув) и тут же встал в свой последний ремонт из которого уже не вышел никогда и ушёл на металлолом.

Трудно тебе говорить, но в этом бессмысленной и беспощадном таране советский флот потерял свой сторожевик. А проклятые "пиндосы" просто ушли домой с парой вмятин. Держись, братан. Выпей и не горюй сильно 8-(
-1
Сообщить
№129
09.05.2019 13:33
Цитата, q
Ждём когда похвастают попаданием "Кинжалом" в движущийся корабль. )) Дождёмся хоть? )))
ну если вам только и надо\мультик)) для подтвеждения............ген штабу США и слов и развед данных хватило..............нет?
0
Сообщить
№130
Удалено / Флэйм
№131
Удалено / Флэйм
№132
Удалено / Флэйм
№133
Удалено / Неуважение к русскому языку
№134
Удалено / Неуважение к русскому языку
№135
09.05.2019 20:57
Цитата, ID: 19334 сообщ. №128
А насчёт тарана советских кораблей американских крейсера и эсминца в МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОДАХ близ Севастополя огорчу(чтобы снизить накал восторженной эрекции). Советский сторожевик после тарана едва дошёл до порта(едва не утонув) и тут же встал в свой последний ремонт из которого уже не вышел никогда и ушёл на металлолом.

Чем Вы лучше "прыщавого блогера" придумавшего историю про "Дональд Кук", а г-н ID: 19334?

СКР "Беззаветный", выполнивший 12 февраля 1988 года навал на крейсер УРО ВМС США "Йорктаун", был выведен из состава ВМС в 2002 г.

Да да, именно ВМС. Потому что 1 августа 1997 г. по условиям раздела Черноморского флота СКР "Беззаветный" был передан ВМС Украины,  в составе которых  служил как фрегат U134 "Дніпропетровськ" до октября 2002 г.

В октябре 2002 года фрегат "Дніпропетровськ" был выведен из боевого состава ВМС Украины.

В декабре 2003 года корабль переведён в категорию "техническое имущество" и предприятие "Укрспецмаш" приступило к его реализации.

В апреле 2004 года командующий ВМС Украины подписал приказ о демилитаризации и утилизации корабля.

26 марта 2005 года уведён на буксире из Севастополя и 12 мая 2005 года затоплен в Чёрном море.

Так что написав "встал в свой последний ремонт из которого уже не вышел никогда и ушёл на металлолом" Вы соврали почище "прыщавого блогера", г-н ID: 19334. Соврали Вы так же про "в МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОДАХ" и про то что  "Йорктаун" отделался лёгким испугом "ушёл с парой вмятин" (на крейсере была повреждена пусковая ПКР "Гарпун", два ТПК с ракетами).

P.S. Крейсер УРО "Йорктаун" был выведен из боевого состава ВМС США 10 декабря 2004 года, прослужив всего 20 лет.
+2
Сообщить
№136
Удалено / Флэйм
№137
10.05.2019 02:12
Цитата, АлександрА сообщ. №135
СКР "Беззаветный", выполнивший 12 февраля 1988 года навал на крейсер УРО ВМС США "Йорктаун", был выведен из состава ВМС в 2002 г.

АлександрА, даже неудобно спрашивать с какого перепоя Вы у меня прочли про СКР"Беззаветный"? Я его хоть раз упомянул что Ваше "сознание" прорвало на очередную поэму в прозе? 8-)

Я сказал про СКР! В надежде что в вашей ненаучно-популярной литературе, ещё до байки про Д.Кука сказано что в навале участвовали 2 (ДВА) СКР. Был ещё СКР-6 (неужели ваши книжки про это молчат???) который всё таки дошёл до порта своим ходом, был поставлен в ремонт(или даже в ожидание ремонта, не помню уже) и спустя 2 года порезан на металл ещё при советах! (ссылки на Ельцина не катят) ?

У Вас Гугль ещё не забанен? Не? Ну поинтересуйтесь историей страны не в тех мурзилках где Вы читаете про ленточки и Дональдов Куков.

Цитата, АлександрА сообщ. №135
Так что написав "встал в свой последний ремонт из которого уже не вышел никогда и ушёл на металлолом" Вы соврали

Теперь понимаете свою нелепость почище того прыщавого блогера? 8-)

Цитата, АлександрА сообщ. №135
Соврали Вы так же про "в МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОДАХ"

Серьёзно? А Вы координаты этого навала видели? Или там же между ленточек и Куков про "соврали" взяли?
"Международные" я имел ввиду, САМО СОБОЙ с точки зрения МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА а не советского. Так же как сегодня воды Тайваньского пролива- МЕЖДУНАРОДНЫЕ по международным правам а не китайские по китайским... Понимаете? Не?

Цитата, АлександрА сообщ. №135
Соврали Вы ... и про то что  "Йорктаун" отделался лёгким испугом "ушёл с парой вмятин" (на крейсере была повреждена пусковая ПКР "Гарпун", два ТПК с ракетами).

Госпади!!! Это-то откуда Вы выгребли? Я про "Йорктаун" вообще не вспоминал т.к. СКР-6 наваливался на "Кэрон". Но даже про Кэрон я промолчал потому что это не имеет отношения к разговору!

У Вас это под действием алкоголя глюки или от просмотра телевизора?

Цитата, АлександрА сообщ. №135
P.S. Крейсер УРО "Йорктаун" был выведен из боевого состава ВМС США 10 декабря 2004 года, прослужив всего 20 лет.

Епископ Евпатий!!! А это-то упоминание про то что Йорктаун списали через 16(ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ, Карл!!!) вместе с четырьмя однотипными(боюсь это для Вас откровение 3-го уровня) крейсерами?

Да списали в 20 ти летнем возрасте. Два крейсера списали в 19-ти летнем возрасте и ещё 2 в 21 летнем... Что дальше? При чём тут навал 16-ти летней давности?
... Вы вообще в курсе почему эти крейсера списали? Не?

Цитата, 1188 сообщ. №136
блин-я думал он сам поймет) но хук в печень одобряю)
Судя по Вами вылитому на сайт сегодня вопрос про Вашу печень с моей стороны будет звучать как кощунство 8-( Понимаю и могу посоветовать Боржоми.
0
Сообщить
№138
Удалено / Флэйм
№139
10.05.2019 09:33
Цитата, ID: 19334 сообщ. №137
Я сказал про СКР! В надежде что в вашей ненаучно-популярной литературе, ещё до байки про Д.Кука сказано что в навале участвовали 2 (ДВА) СКР. Был ещё СКР-6

Так Вы печалились о судьбе спущенного на воду в 1964 г. как ПЛК-6 и вступившего в строй в 1966 г. СКР-6 (проект 35,  полное водоизмещение ~1140 т)?

СКР-6 был выведен из боевого состава ВМФ в 1990 г. Все 18 кораблей этого типа, введенные в строй в 1964-1967 гг., были выведены из состава ВМФ в 1987-1992 гг.  

Срок службы СКР-6 никак не отличался в большую или меньшую сторону от срока службы большинства кораблей этого типа.

Огласите Ваш противоречащий всем остальным источникам научно-непопулярный источник из которого Вы узнали что СКР-6 "после тарана едва дошёл до порта(едва не утонув) и тут же встал в свой последний ремонт из которого уже не вышел никогда и ушёл на металлолом".

В ходе навала СКР-6 на эсминец у сторожевика был смят фальшборт и погнуты леерные стойки. На эсминце по советским данным была повреждена шлюпка и шлюпбалка. Американцы о повреждении шлюпки и шлюпбалки умалчивают.

Цитата
Серьёзно? А Вы координаты этого навала видели?

Ваша проблема заключается в том что индицент описан не только в отечественных, но и в англоязычных источниках. И эти источники признают что американские корабли вошли в территориальные воды СССР. : )

The Black Sea bumping incident of 12 February 1988 occurred when American cruiser USS Yorktown tried to exercise the right of innocent passage through Soviet territorial waters in the Black Sea during the Cold War. The cruiser was bumped by the Soviet frigate Bezzavetny with the intention of pushing Yorktown into international waters...

At 10:02 a.m, local time, 44°15.2'N 33°35.4'E, 10.5 nautical miles (19.4 km; 12.1 mi) from the coast, SKR-6 bumped the port side aft of Caron at frame about 60 feet (18 m) from the bow.

Перевести, или сами справитесь?

Или Вам из Конвенции ООН по морскому праву 1982 года процитировать: "Каждое государство имеет право устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего 12 морских миль"?

10,5 морских миль - это меньше 12 морских миль, или нет? :)

И так, г-н ID: 19334, предъявляйте свой научно-непопулярный источник с рассказом о том что СКР-6 "после тарана едва дошёл до порта(едва не утонув)" или уж простите, я Вас буду числить по разряду "господин соврамши".

0
Сообщить
№140
Удалено / Флэйм
№141
Удалено / Флэйм
№142
Удалено / Флэйм
№143
Удалено / Флэйм
№144
10.05.2019 12:19
Цитата, q
Россия планирует построить 12 модернизированных фрегатов проекта 22350М
https://tass.ru/armiya-i-opk/6415468
+1
Сообщить
№145
Удалено / Флэйм
№146
10.05.2019 14:38
Цитата, АлександрА сообщ. №124
- Вам виднее :)
- Именно. Ведь книжку  "Корветы: концептуальное проектирование" я прочитал
:)))
Вот-вот и я о том - у нас любой простой белорусский (подмосковный, сибирский...) паренек или "народный журналист А.Тимохин" готов объяснить главному конструктору корветов - как строить корветы. Ржунимагу.

Единственное что я хотел донести касаемо 20386 - кмк сама платформа правильная, перспективная. Достаточно вместительная, скоростная, с большим запасом хода и улучшенной мореходностью, с передовой ГЭУ и БИУС открытой архитектуры, с конструктивно заложенным трансформируемым пространством. Все это дает возможность быстро, относительно недорого  и на дальнюю перспективу строить большую серию однотипных кораблей. Эту самую мысль последовательно отстаивает руководство ОСК.

Чем эту платформу наполнить - дискутировать можно бесконечно и каждый будет прав.
С одной стороны Ваше мнение, с которым на обывательском уровне хочется согласиться - корабль должен нести более мощное и многочисленное вооружение.
С другой стороны мнение идеолога и создателя перспективных корветов доктора Захарова.
Что важно - ведь наверное решение о строительстве пр. 20386 принималось не им единолично, а коллегией высокопоставленных военных ученых, экономистов и геополитиков.

Из интервью И.Захарова 2012 года:
Заканчивается серия кораблей типа "Стерегущий", прошла модернизация и идет строительство модернизированного корабля – 20385. Мы уже видим, что темпы сменности поколений оборудования диктуют необходимость обновления и этого корабля. И где-то к 2020 году нам придется представлять не просто модернизированный корабль, а корабль другого поколения.

Что его будет отличать? Прежде всего – меньшая настроенность на возможность большого морского столкновения с гигантскими задачами, а большая ориентированность на практические боевые задачи флота сегодняшнего дня: обеспечение безопасности ближней морской зоны, борьбу с пиратством, правонарушениями, возможно, защиту и обеспечение безопасности зон промысла и добычи, демонстрацию военно-технических возможностей России, то есть представительские функции.

На этом корабле, мы считаем, принципиальное внимание следует уделить вопросам размещения экипажей – его обитаемости. Техника становится более сложной и требует привлечения более квалифицированного персонала, а это должно происходить на добровольно-контрактной основе, поэтому люди должны приходить и получать необходимые условия для службы.

Корабль станет несколько больше, но удержится в тех же стоимостных показателях, и в нем будет реализован принцип модульности.


Важно подчеркнуть - речь идет о модульности не в той интерпретации, как ее понял пЕсатель с топвара А.Тимохин. Но все интервью ГК копировать не буду, желающие почитают сами.
0
Сообщить
№147
10.05.2019 14:45
Цитата, q
Ведь книжку  "Корветы: концептуальное проектирование" я прочитал
здались они вам)) спускают и хорошо.  их на час боя хватит не боле..............залп  дадут и под зонтик ПВО уйдут.
0
Сообщить
№148
10.05.2019 15:04
Цитата, 1188 сообщ. №147
ВМС Южной Кореи заказали седьмой и восьмой фрегаты типа "Дэгу".
Полное водоизмещение фрегатов типа "Дэгу" достигает 3200 тонн.

Вооружение кораблей FFG-II – установка вертикального пуска на 16 зенитных управляемых ракет, противокорабельные ракеты, два трехтрубных 324-мм торпедных аппарата, зенитный 20-мм шестиствольный арткомплекс "Фаланкс" и 127-мм артустановка. Для обнаружения подлодок корабль оснащен буксируемым гидролокатором.


Корвет 20386 имеет большее водоизмещение, чем этот иностранный фрегат. И сравнимое вооружение.
Поэтому они нам и сдались :)
0
Сообщить
№149
10.05.2019 15:14
Цитата, q
Поэтому они нам и сдались :)
хотите подискутировать про ВС Кореи и ВС РФ?)
какойто рокет мен надавно послал США на 3 буквы-сравним потенциал с.корей и наш?)
-1
Сообщить
№150
10.05.2019 16:05
строительство этого корвета займёт минимум 5 лет.
А по факту больше.

И это - ни фига не "быстро". Это пипец как медленно.
От флота осталась бледная тень.

Лично я совсем не против новых технологий и 20386,
если бы пока его осваивают, закладки 20380 продолжались.
0
Сообщить
№151
10.05.2019 16:26
Сейчас в постройке 6 корветов 20380/20385, предполагаемых к сдаче в 2019-21 годах.
"Меркурий" планируется к сдаче ~ в 2021-22, практически без временного разрыва.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №150
строительство этого корвета займёт минимум 5 лет.
А по факту больше
Да, 5 лет, начиная с 2016-го.
Почему "по факту" должно быть больше?? Предыдущие задержки были связаны с двигателями и ЗРК, эти вопросы решены.
0
Сообщить
№152
10.05.2019 16:39
Цитата, BorSch сообщ. №146
Вот-вот и я о том - у нас любой простой белорусский (подмосковный, сибирский...) паренек или "народный журналист А.Тимохин" готов объяснить главному конструктору корветов - как строить корветы. Ржунимагу.

Статьи Тимохина читали? Если читали, то критикуйте по существу. Если нет, то и говорить не о чём.

Второе. У пожилых людей к сожалению падают когнитивные способности. В большей, или меньшей степени, но падают всегда. И.Г. Захарову после ухода с поста вице-президента ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" не стоило до 71 летнего возраста цепляться за посты заместителя генерального конструктора по перспективному проектированию и главного конструктора проекта в АО "ЦМКБ "Алмаз". Такие должности к слову должны занимать люди выросшие "с самых низов" в проектно-конструкторском бюро, а не престарелые "свадебные адмиралы" с  большими связями.

Цитата
Единственное что я хотел донести касаемо 20386 - кмк сама платформа правильная, перспективная. Достаточно вместительная, скоростная, с большим запасом хода и улучшенной мореходностью, с передовой ГЭУ и БИУС открытой архитектуры, с конструктивно заложенным трансформируемым пространством. Все это дает возможность быстро, относительно недорого  и на дальнюю перспективу строить большую серию однотипных кораблей. Эту самую мысль последовательно отстаивает руководство ОСК.

Как я уже отметил "вместительность платформы" Вы изрядно переоценили.

По факту вооружён захаровский перекорвет/недофрегат хуже корвета пр. 20385. И это при том что корвет пр. 20385 сам недовооружен в сравнении с предлагаемым коллективом ФГУП "Крыловский государственный научный центр" корветом "Бриз".



"Наполнение трансформируемого пространства" одним 40-футовым (на место вертолёта в подпалубном ангаре) и двумя 20-футовыми  (позади подпалубного ангара) стандартными морскими контейнерами - та "овчинка" захаровского проекта, которая совершенно "не стоит выделки".

Цитата
С одной стороны Ваше мнение, с которым на обывательском уровне хочется согласиться - корабль должен нести более мощное и многочисленное вооружение.

Это мнение ученых ФГУП "Крыловский государственный научный центр"  проиллюстрированное корветом "Бриз".

С книжкой "Корветы: концептуальное проектирование" не согласен не просто журналист Тимохин, или некий АлександрА, а ведущий научный центр отечественного военного кораблестроения.

Причем был не согласен задолго до того как эта книжка пошла в печать.

Смотреть старую, из начала 2000-х, статью директора ЦНИИ им. А.Н. Крылова (до 2007 г. КГНЦ назывался ЦНИИ им. А.Н. Крылова) В.М. Пашина:  

"Многие создают хорошие корабли, мы создадим лучший"

Но "аппаратный тяжеловес" вице-адмирал И.Г. Захаров с 1991 г.  по 2006 г. "воцарившийся" на посту начальника 1-го ЦНИИ военного кораблестроения  МО РФ  имел так сказать "своё видение", резко отличавшееся от видения ученых ЦНИИ им. А.Н. Крылова.

По этому "маемо шо маемо" , и пр. 20386 - как "прощальный подарок" И.Г. Захарова отечественному ВМФ.
0
Сообщить
№153
10.05.2019 16:59
Потому что никогда в срок постройки не укладывались, последние лет 25 - точно.
Потому что на головном всегда новые НИОКРы.

После закладки Меркурия закладок 20380  не было.
Это было в 2016, сейчас 2019. Три года прошло.
+1
Сообщить
№154
10.05.2019 17:26
Цитата, АлександрА сообщ. №152
Статьи Тимохина читали? Если читали, то критикуйте по существу
Конечно читал, поэтому и упоминаю. По существу ни один абзац в его "статьях", написанных языком форумного комментатора, а не профессионала, имхо не выдерживает критики, противоречие на противоречии. Поэтому не стал делать полный разбор, хотя мысль такая была.
И еще, к сожалению, ничего не смог прочитать об уровне его компетентности. Выше задал Вам вопрос - ответа не последовало.
Цитата, АлександрА сообщ. №152
И.Г. Захарову после ухода с поста вице-президента ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" не стоило до 71 летнего возраста цепляться за посты
Когда формулировалась концепция 20386 ему было 60 с кепкой - весьма плодотворый возраст.
0
Сообщить
№155
10.05.2019 17:37
Цитата, АлександрА сообщ. №152
По факту вооружён захаровский перекорвет/недофрегат хуже корвета пр. 20385
Это не скрывалось, он таким и задуман - проще и дешевле в серии, чем 20385.
Цитата, АлександрА сообщ. №152
И это при том что корвет пр. 20385 сам недовооружен в сравнении с предлагаемым коллективом ФГУП "Крыловский государственный научный центр" корветом "Бриз"
"Бриз" это не корвет, даже не проект, это недетализированная концепция, плод мозгового штурма или студенческого диплома, один из возможных вариантов, которых было десятки.
Проектирование кораблей, насколько понимаю - вообще не задача и не функция Крыловского центра.
Кстати, вертолетный ангар в этом проекте вообще не предусмотрен?
Цитата, АлександрА сообщ. №152
"Наполнение трансформируемого пространства" одним 40-футовым (на место вертолёта в подпалубном ангаре) и двумя 20-футовыми  (позади подпалубного ангара) стандартными морскими контейнерами - та "овчинка" захаровского проекта, которая совершенно "не стоит выделки".
Вы снова повторяете этот несостоятельный аргумент и игнорируете его опровержение.
Причем опровержение не мое, а автора проекта, книгу которого Вы, по Вашему утверждению, читали.
Смысл предлагаемой "модульности" не в контейнерах, а на выставочной модели представлен не единственный возможный вариант комплектации.
Цитата, АлександрА сообщ. №152
вице-адмирал И.Г. Захаров с 1991 г.  по 2006 г. "воцарившийся" на посту начальника 1-го ЦНИИ военного кораблестроения  МО РФ  имел так сказать "своё видение", резко отличавшееся от видения ученых ЦНИИ им. А.Н. Крылова.
Повторюсь - пусть каждый занимается своим делом. Проектировать корабли - не дело ЦНИИ им. А.Н. Крылова. Предлагать различные "видения" это сколько угодно... хотя не уверен что и это их дело, не знаю.
Цитата, АлександрА сообщ. №152
не согласен ведущий научный центр отечественного военного кораблестроения.
Причем был не согласен задолго до того как эта книжка пошла в печать
Это демагогия.
0
Сообщить
№156
10.05.2019 18:38
Цитата, BorSch сообщ. №154
Поэтому не стал делать полный разбор, хотя мысль такая была.

Раз нет разбора, то нет предмета обсуждения.

Цитата
И еще, к сожалению, ничего не смог прочитать об уровне его компетентности.

Уверяю Вас, Тимохин достаточно компетентный автор. Тем более что Вы встречали среди здешних комментаторов одного капитана 3-го ранга запаса, который консультирует Тимохина.

Цитата
"Бриз" это не корвет, даже не проект, это недетализированная концепция, плод мозгового штурма или студенческого диплома, один из возможных вариантов, которых было десятки.

Как угодно - концепция. Вот только концепция эта развивается с начала двухтысячных, и возраст её гораздо выше чем у пр. 20386.

Цитата
Проектирование кораблей, насколько понимаю - вообще не задача и не функция Крыловского центра.

После вхождения в состав ЦНИИ им. А.Н.Крылова ЦКБ Балтсудопроект - задача и функция.

Цитата
Кстати, вертолетного ангара у него вообще нет?

Вы очень невнимательно разглядываете модели и схемы.  Ангар в надстройке.

Цитата
ы снова повторяете этот несостоятельный аргумент и игнорируете его опровержение.
Причем опровержение не мое, а автора проекта, книгу которого Вы, по Вашему утверждению, читали.

Когда пожилой автор писал свою книжку (он ли?) то ещё не "болел" "модульностью" корветов. Поищите книжку в сети Интернет. Не могу посоветовать Вам где. Я её нашёл и распечатал несколько лет назад. :)

Цитата
Смысл предлагаемой "модульности" не в контейнерах

В поисках глубинного смысла... По факту пресловутое трансформируемой пространство позволяет расставлять в нём "по феншую" именно контейнеры. Потому что даже высота ворот между подпалубным ангаром и центральным отсеком (в котором  на модели 20 футовые контейнеры) не позволяет откатить в центральный отсек скажем вертолёт Ка-27ПЛ. Как впрочем длина этого центрального отсека рассчитана на 20 футовые контейнеры (или на 40 футовые, но тогда нужно демонтировать и удалить "модульное" ПОУ БУГАС "Минотавр-ИСПН-М.2")

Цитата
Повторюсь - пусть каждый занимается своим делом. Проектировать корабли - не дело ЦНИИ им. А.Н. Крылова.

Проектировать корабли, не дело 71 летнего контр-адмирала в отставке И.Г. Захарова. А по вопросу  возможностей КГНЦ  по обеспечению технического и рабочего проектирования перспективных БНК, смотреть выше.

Цитата
Это демагогия.

Я книжку И.Г. Захарова читал, и в курсе что тот против УКСК на корветах. : )
0
Сообщить
№157
10.05.2019 20:17
Цитата, АлександрА сообщ. №156
Раз нет разбора, то нет предмета обсуждения
Цитата, АлександрА сообщ. №156
Уверяю Вас, Тимохин достаточно компетентный автор
Многие тезисы мы уже затронули здесь, свой разбор я только что представил - это графоманство, не заслуживающее разбора, чтобы это понять не нужно быть кап3.
Цитата, АлександрА сообщ. №156
концепция эта развивается с начала двухтысячных
Правда, в этом Вы тоже "уверяете"?
Представили чудо-корвет в 2017 году. И во что развилась концепция?
Цитата, АлександрА сообщ. №156
После вхождения в состав ЦНИИ им. А.Н.Крылова ЦКБ Балтсудопроект - задача и функция.
:))) О да, уже как 20 лет. И в активе сплошь боевые корабли - корветы, эсминцы и авианосцы:

Цитата, АлександрА сообщ. №156
По факту пресловутое трансформируемой пространство позволяет расставлять в нём "по феншую" именно контейнеры. Потому что даже высота ворот между подпалубным ангаром и центральным отсеком (в котором  на модели 20 футовые контейнеры) не позволяет откатить в центральный отсек скажем вертолёт Ка-27ПЛ...
Бессмысленный пассаж. Нет, не "по факту", а по Вашему мнению, которое, вынужден напомнить в очередной раз, не синоним "по факту". Я показал куда можно откатить Ка-27.
Цитата, АлександрА сообщ. №156
Проектировать корабли, не дело 71 летнего контр-адмирала в отставке И.Г. Захарова
Это инсинуация, 71 год ему сейчас, корабль спроектирован не в этом году, на что Ваше внимание было обращено.
0
Сообщить
№158
10.05.2019 20:48
Цитата, АлександрА сообщ. №156
Смотреть старую, из начала 2000-х, статью директора ЦНИИ им. А.Н. Крылова (до 2007 г. КГНЦ назывался ЦНИИ им. А.Н. Крылова) В.М. Пашина
... которую он написал в том же возрасте, что и Захаров - свою книгу. Про возраст - негодный аргумент.
0
Сообщить
№159
10.05.2019 21:15
Цитата, q
От флота осталась бледная тень.
ну да-тень) тень била по Игил.............тень послала на 3 буквы всех в ЧМ................тень штоб её)
-1
Сообщить
№160
11.05.2019 00:05
Цитата, BorSch сообщ. №158
свой разбор я только что представил - это графоманство, не заслуживающее разбора

Такой Ваш разбор не заслуживает... просто ничего не заслуживает. Заявить что оппонент графоман - это логическая ошибка argumentum ad hominem. Всё.

Цитата
Правда, в этом Вы тоже "уверяете"? Представили чудо-корвет в 2017 году. И во что развилась концепция?

Повторюсь, концепцию корвета с нормальным водоизмещением ~2000 т и 24-мя ПУ ПКР/КРМБ/ПЛУР в Крыловском центре развивают с начала 2000-х. Убедиться в этом Вы могли прочитав статью В.М. Пашина опубликованную (сейчас уже не вспомню) в 2004-м или 2005-м году. Собственно и сама эта концепция есть развитие концепции СКР проекта 12441 с 18-ю ПУ ПКР "Оникс" и 8-ю ПЛУР, из 1994 года.

Цитата
О да, уже как 20 лет. И в активе сплошь боевые корабли - корветы, эсминцы и авианосцы

В активе И.Г. Захарова сколько проектов кораблей где тот был главным конструктором проекта? Может ему стоило с проекта какого нибудь килектора или буксира карьеру главного конструктора проекта начать, руку "набить"? : )

А в активе старейшего ПКБ Балтсудопроект около 200 проектов кораблей и судов, в том числе сторожевых кораблей, модернизации тяжелого крейсера, тральщиков, катеров-охотников за подводными лодками, торпедных катеров и десантных кораблей.

И как понимаю Вы считаете что спроектировать линейный дизель-электрический ледокол водоизмещением 14000 тонн проще, чем корвет водоизмещением 2000 тонн?

Цитата
Нет, не "по факту", а по Вашему мнению, которое, вынужден напомнить в очередной раз, не синоним "по факту". Я показал куда можно откатить Ка-27.

Вы упорствуете в своих заблуждениях. Куда Вы показали Ка-27  в проекте И.Г. Захарова откатить нельзя. Упорствуйте дальше. Мне это неинтересно.

Цитата
Это инсинуация, 71 год ему сейчас, корабль спроектирован не в этом году, на что Ваше внимание было обращено.

Контракт на проектирование был подписан в 2014 году, когда 66 летний И.Г. Захаров трудился сразу на двух работах,  вице-президента ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" и заместителя генерального конструктора по перспективному проектированию АО "ЦМКБ "Алмаз".

Видимо что бы освободить время на выполнение обязанностей главного конструктора проекта 20386 Захарову пришлось покинуть пост вице-президента ОАО "ОСК".

Надеюсь и Вы в 66 лет будете не на пенсии сидеть, а с большой пользой работать на двух работах, от одной из которых откажетесь для того чтобы  начать руководить созданием чего нибудь принципиально нового. : )
0