Войти
09.01.2019

Источник: стратегический подводный беспилотник "Посейдон" получит скорость более 200 км/ч

Собеседник агентства отметил, что "поражение беспилотника существующими сегодня у вероятного противника средствами" невозможно

Российский стратегический беспилотный подводный аппарат "Посейдон", о создании которого объявил в марте президент РФ Владимир Путин, получит максимальную подводную скорость хода более 200 км/ч. Об этом в пятницу сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

15863
247
+7
247 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
15.01.2019 11:40
ID: 19231
Цитата, ID: 19231 сообщ. №42
например "Трипвайром"
в ТТЗ которого Статус-6 как одна из "типовых целей" БЫЛ УКАЗАН
Например? А вы знаете ТТХ Tripwire? Они реально уничтожали маневрирующие цели идущие на скорости 200 км/ч на глубинах более 1 км? Или вы от балды это заявляете?
0
Сообщить
№82
15.01.2019 12:16
Вот интересный разбор механизма суперкавитации:
http://www.electrosad.ru/Proekt/cavitas.htm
Цитата, q
Практика показывает, что для достижения подводной лодкой скорости 30 узлов, в зависимости от ее размеров (лобового сопротивления), массы и других параметров, требуется мощность привода ходовых винтов более 35000 л.с. (35000 - 200000 л.с.). Для достижения скорости выхода на суперкавитационный режим нужна многократно большая мощность (более 10 раз).

Правда с помощью создания искусственной парогазовой оболочки можно снизить требуемое увеличение мощности энергоустановки для выхода на кавитационный до 3-5 раз.

Сопротивление движению в режиме суперкавитации снижается на 70% по сравнению с сопротивлением движению на той же скорости без паро-газовой суперкавитационной оболочки.
Но все равно, для современных АПЛ и аппаратов подобного водоизмещения (подводных танкеров), это мощности 100 - 1000 тыс. л.с.
Т.е. принципиального запрета нет - все упирается в мощность двигателя.

Но ...
Цитата, q
Та самая сверх кавитационная паро-газовая оболочка, которая помогает выходу подводного аппарата на сверхскоростной режим движения лишает его возможности отталкиваться от среды и двигаться. Поскольку винт оптимизированный для движения в воде попадая в воздушную (паро-газовую) среду почти полностью теряет свою тягу (работает в газовой среде), применение винта, как движителя, не допустимо.

Да и сам винт (его поверхности расположенные на максимальном расстоянии от оси его вращения) имеет линейную скорость приближающуюся к скоростям при которых возникает кавитация и не может служить движителем подводных аппаратов.

Из имеющихся сейчас движителей, только ракетный может работать при движении подводного аппарата в суперкавитационном режиме. Он и используется в существующих моделях таких подводных аппаратов - например ракетной торпеде Шквал.
Т.е. винт не может служить двигателем для подобных аппаратов - сзади него будет существовать все та же кавитационная оболочка и винт не сможет от воды отталкиваться.
+1
Сообщить
№83
15.01.2019 17:52
Цитата, Враг сообщ. №81
А вы знаете ТТХ Tripwire? Они реально уничтожали маневрирующие цели идущие на скорости 200 км/ч на глубинах более 1 км? Или вы от балды это заявляете?

Эта 170 мм 90 кг антиторпеда  предназначена для самообороны корабля от атакующих торпед. Я очень удивлюсь если дальность хода этой антиторпеды превышает 1,5 км.





0
Сообщить
№84
15.01.2019 18:05
Цитата, VK сообщ. №80
ничего он не может. Он даже сформулировать тезис правильно не может. Обратите внимание, ни на один вопрос не ответил.
зая, если у тебя худо и убого с образованием - иди мурзилки уточкам втирай

Цитата, Ives сообщ. №77

Вы можете аргументированно и по пунктам чётко и ясно, спокойно расписать
ЕЩЕ РАЗ
1. Ввиду значительно переутяжеления этот объект не может двигать медленно. Без скорости он способен только "кратчайшим  курсом ко дну".
2. Высокая скорость для таких объектов несовместима с скрытностью.
3. Средства поражения "Статуса-6" существуют со времен Холодной войны
есть еще, но даже этого ДОСТАТОЧНО

Цитата, Враг сообщ. №81
А вы знаете ТТХ Tripwire?
знаю
Цитата, Враг сообщ. №81
Или вы от балды это заявляете?
от балды здесь ВЫ
а я высказал ЭКСПЕРТНОЕ мнение
кое-что из моего открытого
https://vpk.name/news/141622_antitorpedyi__otechestvennyii_prioritet.html
http://arsenal-otechestva.ru/article/552-antitorpedy-otechestvennyj-prioritet
Цитата, Андрей_К сообщ. №82
Вот интересный разбор
интересный разбор - это литература типа
Шахиджанов Е.С., Мяндин А.Ф. Реактивные двигатели подводных аппаратов на твердом топливе.
0
Сообщить
№85
15.01.2019 18:07
Цитата, АлександрА сообщ. №83
Эта 170 мм 90 кг антиторпеда  предназначена для самообороны корабля от атакующих торпед. Я очень удивлюсь если дальность хода этой антиторпеды превышает 1,5 км.
для начала поинтересуйтесь какая у нее энергоустановка ;)
а также почему амеры пошли на такой малый диаметр корпуса ("зарезав" при этом маневренность при поражении обычных торпед в приповерхностном слое, - из-за чего начали городить пухи  с суперкавитирующими снарядами)
+1
Сообщить
№86
15.01.2019 19:12
Цитата, ID: 19231 сообщ. №85
для начала поинтересуйтесь какая у нее энергоустановка ;)

Такая же как на 324 мм  противолодочной торпеде Mk.50 (Mk 50 is the stored chemical energy propulsion system that mixes sulfur gas with lithium to generate heat to drive the pumpjet propulsor...  Range: 15,000 yards),  только "игрушечно" мелкая:

+1
Сообщить
№87
15.01.2019 19:32
Цитата, ID: 19231 сообщ. №85

Ааааа... так ты тот самый Мина))))) Что же сразу то не сказал?)))
-2
Сообщить
№88
15.01.2019 20:12
Цитата, Андрей_К сообщ. №82
Т.е. винт не может служить двигателем для подобных аппаратов - сзади него будет существовать все та же кавитационная оболочка и винт не сможет от воды отталкиваться.

Статья хорошая, но 2011 года. С тех пор ужу много воды утекло.
Если весь аппарат будет находиться в каверне, то винт в качестве движителя отпадает, а если только частично? Можно же сделать каверну, объемом 3/4 сечения аппарата, она снизит сопротивление воды на 3/4, что вполне достаточно.  Кстати, а почему бы не использовать для получения каверны гидролиз? Энергии там вполне достаточно.
Кроме того воду можно направлять к винту элементами корпуса аппарата, а для управления можно сделать рули, выходящие за пределы каверны...
Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам...

Цитата, Ives сообщ. №87
Ааааа... так ты тот самый Мина))))) Что же сразу то не сказал?)))

А вы только и заметили?
Кстати, mina. а нельзя ли без хамства?
Вас это не красит.
+2
Сообщить
№89
15.01.2019 20:25
Цитата, leonbor12 сообщ. №88

Да я читаю, читаю и вижу вроде как знакомый стиль изложения, но определить как то сразу не смог. А тут, когда этот мальчик скинул свои статьи со своим бредом наркомана "экспертным мнением" всё разом встало на свои места, словно в сказке. Теперь, у меня вопросов к данному персонажу больше нет. Единственный мой вопрос - почему с данным персонажем всё ещё продолжает кто-то всерьёз спорить. Неадекватность мины - общеизвестный факт. Не зря же в конце концов его частенько на форумах банят.

П.С. Валенок Переможник Валёк-333 примерно из той же оперы.
0
Сообщить
№90
15.01.2019 20:29
Цитата, leonbor12 сообщ. №88
mina. а нельзя ли без хамства?

Вы о чём? Этот индивид даже админов на йух посылает.
0
Сообщить
№91
16.01.2019 01:37
Цитата, АлександрА сообщ. №83

Так Посейдон же имеет ЯЭУ. Даже если у контр-торпеды дальность 1,5 км, а максимальная погружаемость Посейдона 1 км, то последний её просто измотает за счёт большей скорости и запаса топлива. Впринципе, всё как с Буревестником, только под водой.

Другое дело - надёжность данного реактора. У РФ нет большого опыта с мини-реакторами, ЕМНИП.
0
Сообщить
№92
16.01.2019 02:06
Цитата, Ives сообщ. №91
Так Посейдон же имеет ЯЭУ. Даже если у контр-торпеды дальность 1,5 км, а максимальная погружаемость Посейдона 1 км, то последний её просто измотает за счёт большей скорости и запаса топлива.

Не думаю что планируется "Посейдон" в виде мегаторпеды с зарядом обычного ВВ и необходимостью сближения с атакуемым кораблём вплотную для поражения этого корабля.

А с термоядерным зарядом, мощностью явно не одну мегатонну, у "Посейдонов" основная задача точно не авианосные ударные группы потенциального противника топить, а так называемый second strike, ответный удар возмездия.

"Poseidon is believed to be a second-strike weapon, ensuring that any country that stages a surprise nuclear attack on Russia is devastated in return. The weapon is designed to circumvent U.S. ballistic missile defenses meant to shoot down incoming missiles by taking an underwater route."

Следовательно противоторпедное оружие самообороны боевых кораблей и "Посейдон"... им трудновато будет "пересечься".

Вооруженный АНПА для неядерной войны - это НИР "Цефалопод".
+1
Сообщить
№93
16.01.2019 03:29
Ну чё, Валёк? Так и будешь меня минусить или может выйдишь и чё нить скажешь?)))
0
Сообщить
№94
16.01.2019 03:32
Цитата, АлександрА сообщ. №92

Да не. Я не про то, что Посейдон сделан против АУГ.  А то что Посейдон способен измотать любую противоторпеду, т.к. у него элементарно ядрёный реактор.
-2
Сообщить
№95
16.01.2019 08:42
Цитата, Ives сообщ. №89
Да я читаю, читаю и вижу вроде как знакомый стиль изложения, но определить как то сразу не смог. А тут, когда этот мальчик скинул свои статьи со своим бредом наркомана "экспертным мнением" всё разом встало

Понятно ...
Упоротышам (типа ВАС) объяснять ничего смысла нет,
Для них существует только БАТУТ"Ызвестия", "звИзда" и "уГарная сила")

Цитата, Ives сообщ. №94
Да не. Я не про то, что Посейдон сделан против АУГ.  А то что Посейдон способен измотать любую противоторпеду, т.к. у него элементарно ядрёный реактор.
зая, ты просто тупа
ибо "измотать" может только батут, -  твое мозгоимение
в реальные ППС обеспечивают ЦУ  с достаточной ТОЧНОСТЬЮ
да, для АТ будет только одна атака, да, высока вероятность промаха
однако БК АТТ, с учетом их МГХ, более чем достаточен для обеспечения "накопленной вероятности" в "четыре девятки" (+ страховой полис в виде ЯБП)
СКАЧИТЕ ЗАЙКИ, батут, только, от усердия не порвите ;)

слегка реальности для упоротышей https://vpk.name/news/240819_zabyityie_podvodnyie_grabli.html
на БС "ползает" антиквариат постройки 1973г., не прошедший вообще никакой модернизации, а "пилорама" по "Статусу" "свистит", - причем еще со времен СССР

Цитата, АлександрА сообщ. №86
Такая же как на 324 мм  противолодочной торпеде Mk.50
О ТОМ И РЕЧЬ
0
Сообщить
№96
16.01.2019 12:42
Цитата, ID: 19231 сообщ. №95
О ТОМ И РЕЧЬ

Уменьшение калибра вдвое сокращает внутренний объём (упрощенно запас химического топлива)  примерно в восемь раз. Потребная для движения с высокой скоростью мощность (потребление топлива) при этом сокращается существенно медленнее.

Калибр 324 мм торпеды Mk50 вдвое меньше калибра 650 мм торпеды 65-76А. Дальность хода первой  15 тыс. ярдов (13,7 км), второй - 100 км. Проверяем.

100 км / 13,7 км = 7,3 раза

Калибр 170 мм противоторпеды CAT (Countermeasure Anti-Torpedo) почти вдвое меньше калибра 324 мм торпеды Mk50.

Следовательно и дальность хода должна сократиться в 7-8 раз.

13,7 / 8 =  1,71 км
13,7 / 7 =  1,95 км

Я изменю свою оценку дальности хода противоторпеды CAT до 2 км, пусть даже 2,5 км.

Для того чтобы такими противоторпедами перехватить "Посейдон" устремившийся на 70 узлах к бухте Нью-Йорка их нужно будет сыпать "как из мешка" "противоторпедными барьерами" с базовых патрульных самолётов на предполагаемой траектории движения "Посейдона", который конечно же будет выполнять противоперехватные маневры.  

И то такой перехват будет возможен лишь в прибрежных районах с относительно малыми глубинами, что при ядерном боезаряде "Посейдона" оценочно более 10 Мт, а тем более с кобальтовым "усилением", несколько поздновато.

Такое оружие как ядерные глубинные бомбы в деле ликвидации обнаружившего себя "Посейдона" будут гораздо эффективнее чем упомянутая Вами корабельная миниатюрная противоторпеда 170 миллиметрового калибра.

При этом если "Посейдону" достаточно "малошумной" скорости 15-20 узлов для удержания глубины хода задача его заблаговременного обнаружения гипотетической системой "противоторпедной обороны США" становится далеко не такой тривиальной, как рисуют ярые критики этой системы оружия.
0
Сообщить
№97
16.01.2019 18:32
Цитата, АлександрА сообщ. №96

Чисто моё ИМХО - Посейдон большую часть участка движется со скоростью  15-20 узлов. А перед самой целью ускоряется и делает рывок.
-2
Сообщить
№98
16.01.2019 19:44
Цитата, ID: 19231 сообщ. №95

Я бы на твоём месте не хамил - у тебя ведь уже были прецеденты:

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2869846.htm

;))) :)))
-2
Сообщить
№99
16.01.2019 23:57
-2
Сообщить
№100
17.01.2019 02:50
Цитата, АлександрА сообщ. №96

Я бы не стал высказывать такой оптимизм по Посейдону, АлександрА))

https://topwar.ru/152577-posejdon-bespoleznoe-sverhoruzhie-atomnyj-dron-ne-tak-uzh-i-polezen-dlja-strany.html
0
Сообщить
№101
17.01.2019 03:12
Чего спорят. Кто вам сказал что озвученные характеристики реальны? Очень может быть что и деза. А может нет. Может, назначение или принцип боевого применения этих приблуд совершенно иной чем озвучивается оф лицами или предполагается вами? См: https://mrpumlin3.livejournal.com/7692.html
0
Сообщить
№102
17.01.2019 09:58
Цитата, АлександрА сообщ. №96
Уменьшение калибра вдвое сокращает внутренний объём .Следовательно и дальность хода должна .
1. У Вас изначально неверные данные по Mk50. И ОЧЕНЬ не верные.
2. Указанный выше Мяндин А.Ф., по моей просьбе, делал проработку энергодвижительного модуля калибром "порядка 200мм" на скорость "существенно выше 50". Дальность получилась "существенно выше 4км" при использовании ЭСУ с МНОГО  меньшей удельной энергоемкостью чем то что на Mk50.
3. Даже с получившимися у Вас 2 км "трипвайру" их ХВАТИТ для наведения. Тупо потому что атака все равно ОДНА и с НОСОВЫХ КУ цели

Цитата, АлександрА сообщ. №96
"Посейдона", который конечно же будет выполнять противоперехватные маневры.  
чушь
начиная с того что для него это неэффективно, и заканчивая тем что с этими маневрами у него ДИКО вырастут ошибки БИСУ

Цитата, АлександрА сообщ. №96
И то такой перехват будет возможен лишь в прибрежных районах с относительно малыми глубинами,
чушь

Цитата, АлександрА сообщ. №96
При этом если "Посейдону" достаточно "малошумной" скорости 15-20 узлов для удержания глубины хода
а вот это уже БРЕД
см. Грейнера удельные характеристики малогабаритных ЯЭУ, далее см. мощность потребную для 100уз и смотрим коэфф. переутяжеления  для примерно 40кубового объекта
Статусу нужно НЕ МЕНЕЕ 40-50уз  что бы тупо не потерять управляемость
Ну и еще по "малошумной" (ЯКОБЫ) - удельная энергоемкость (на погруженный объем)  для движения на 100уз на ТРИ ПОРЯДКА превосходит таковую  для современных объектов на малошумном ходу.
Так что ЯКОБЫ "малошумность" "Статуса" - из категории "альтернативной физики"

Цитата, АлександрА сообщ. №96
Для того чтобы такими противоторпедами перехватить
Цитата, АлександрА сообщ. №96
сыпать "как из мешка"
в данном случае Вы "как из мешка" несете чушь
http://www.freepatent.ru/patents/2345236
"двухрежимное сопло"
Трахались с ним по банальной причине - крайне сложные проблемы наведения антиторпед на скоростные объекты в ПРИПОВЕРХНОСТНОЙ  ЗОНЕ.
По этой же причине канелюры на "ранней" М15.
Т.е. для того что бы вообще сохранить возможность НАВОДИТЬСЯ на малой глубине РЕЗКО ОГРАНИЧИВАЛИ СКОРОСТЬ.
При этом задача поражения скоростного малоразмерного объекта со скоростью грубо в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ чем у антиторпеды была УСПЕШНО РЕШЕНА.
Разумеется, когда выяснилось в ходе испытаний что скорость можно не уменьшать, "перекрестились" все, ибо это резко снизило требования к точности ЦУ, но повторюсь еще раз, задача решалась и для условий когда цель, грубо, в два раза быстрее антиторпеды.

Цитата, Ives сообщ. №97
Чисто моё ИМХО - Посейдон большую часть участка движется со скоростью  15-20 узлов. А перед самой целью ускоряется и делает рывок.
в ВАШЕЙ бурсе (церковно-приходской) физику вообще преподавали?
или ВЫ ее прогугляли?

Цитата, Ives сообщ. №98
Я бы на твоём месте не хамил - у тебя ведь уже были прецеденты:https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2869846.htm
зая, а мой ответ на этот обс.р Котенкина-Кошкина ты по природной трусости или своей гнили  зассал привести?
Фейсом об тейбл:
https://bmpd.livejournal.com/3393168.html?thread=366881168#t366881168
зая, в отличии от обделавшегося от страха  Кошкина, на бмпд текст моего рапорт лежит ;)
https://bmpd.livejournal.com/3387056.html?thread=366356912#t366356912
добавлю -
УГ-60100 19.10.2018
Вопрос в части "Вооружение и военная техника, изобретения в области вооружений": передано в ГК ВМФ

ну и обосравшемуся мусье Котенкину (ой, извините Кошкину) советую все-таки написать в ФСБ (как он надувал щеки и делал большие глаза), при это не забыв добавить его фирменное "хрю-хрю" (ой, извините Хррр. Хрррр. Ххуррагх) - для "солидности" этого ЗАЙКИ (Кошкина) так сказать
тамошние зайки-модераторы обделались от страха от остроты статей (последним был рапорт МО)
см. пост выше
при этом у некоторых тамошних заек есть привычка уводить спор как раз в РЕЖИМНЫЕ вопросы
а вообще - пофиг на ВИФ - он банально ПРОТУХ (с Кошкиным и Ко)
передо мной был забанен на год Чобиток (что тоже показательно)

по режиму очень забавно читать истерику Кошкина о "режиме" при сознательном провоцировании ряда его подхалимов на разглашение (см. в поиске по помехозащищенности ПКР "Малахит" перед этим)

Цитата, ID: 19328 сообщ. №101
Чего спорят. Кто вам сказал что озвученные характеристики реальны? Очень может быть что и деза. А может нет
1. Есть ФИЗИКА
2. И есть требования ТТЗ, еще советские.  Которые утекли в СМИ еще в 90х (притом на Украине)
0
Сообщить
№103
17.01.2019 14:33
Цитата, Alpha_Red сообщ. №100
Я бы не стал высказывать такой оптимизм по Посейдону, АлександрА))

Я читал статью Тимохина и понимаю чье мнение по вопросу определяет взгляд Тимохина на технические особенности "Посейдона".

Меня всегда интересует технический аспект. При этом я допускаю что авторы того или иного проекта (к примеру главный конструктор корвета "Дерзкий") могут страдать старческим идиотизмом в той или иной форме.

Но в отечественном подводном кораблестроении последний раз ярко выраженный технический идиотизм проявлялся где то в 70-е годы.

По сему я считаю что "Посейдон" проектировали не идиоты - никакого движения в кавитационной полости у "Посейдона" нет, а максимальная скорость этой мегаторпеды вряд ли более 70 узлов. Зато у мегаторпеды  есть режим малошумного хода 10-20 узлов, на котором та шумит не сильнее чем атомная ПЛ 4-го поколения ("Сивульф", "Северодвинск") на той же скорости.

По сему гидроакустическими средствами "Посейдон" обнаружить будет так же сложно как и самые современные атомные ПЛ, а гидролокационными средствами ещё сложнее.

Хватит ли интеллекта этой мегаторпеде чтобы самостоятельно играть в "кошки-мышки" с противолодочной обороной (к примеру "уходить в отрыв" на полном ходу при обнаружении атакующей противоторпеды, а потом снова переходить в режим малошумного хода со сменой курса и глубины), вопрос конечно интересный, но искусственный интеллект автономных подводных роботов сегодня уже достаточно развит.

А самый интересный вопрос, какие же несколько тонн "полезной нагрузки" будут нести те 32 "Посейдона', что в ближайшие годы заступят на боевое дежурство.

Не ужели действительно "кобальтовые бомбы" способные окатить радиоактивным кипятком побережье противника и воспретить на этом побережье хозяйственную деятельность и проживание человека на 70-90 лет?

Поживём, увидим. : )
0
Сообщить
№104
17.01.2019 14:52
Цитата, АлександрА сообщ. №103
По сему я считаю что "Посейдон" проектировали не идиоты - никакого движения в кавитационной полости у "Посейдона" нет, а максимальная скорость этой мегаторпеды вряд ли более 70 узлов. Зато у мегаторпеды  есть режим малошумного хода 10-20 узлов, на котором та шумит не сильнее чем атомная ПЛ 4-го поколения ("Сивульф", "Северодвинск") на той же скорости.
На нем стоит ЯСУ. :)))) В этом все дело. На мой взгляд, в таких габаритах ЯСУ будет только с одной мощностью.
А если учесть что такие проекты как ЯСУ разрабатываются десятилетиями и собираются годами, несложно догадаться откуда ЯСУ. И тогда все параметры становятся понятны.
Думается мне ЯСУ на торпеде и на ракете одинаковая. Значит подкритический режим работы и малое время жизни.
Так что "тихий" режим бессмыслен и невозможен если ЯСУ работает.
0
Сообщить
№105
17.01.2019 16:00
Цитата, ID: 19231 сообщ. №102
У Вас изначально неверные данные по Mk50. И ОЧЕНЬ не верные.

Укажите верные.

Цитата
Указанный выше Мяндин А.Ф., по моей просьбе, делал проработку энергодвижительного модуля калибром "порядка 200мм" на скорость "существенно выше 50". Дальность получилась "существенно выше 4км" при использовании ЭСУ с МНОГО  меньшей удельной энергоемкостью чем то что на Mk50.

Да хоть 8 км. CAT - средство close-in weapon самообороны корабля от атакующих торпед.

Цитата
чушь
начиная с того что для него это неэффективно, и заканчивая тем что с этими маневрами у него ДИКО вырастут ошибки БИСУ

Ваша эмоциональность всё портит. Вы не можете удержаться от написания слов-маркеров характеризующих Вас как конфликтно-отрицательного собеседника.

Естественно что инерциальная навигационная система "Посейдона"  имеет режим коррекции. А уж как это сделано, по рельефу ли дна, по акустическим маякам на дне, включающимся по запросу, или как то иначе, не суть важно. Коррекция однозначно есть.

Цитата
потому что атака все равно ОДНА и с НОСОВЫХ КУ цели

Именно. "Посейдону" достаточно отвернуть от атакующей противоторпеды  и эта единственная атака срывается. По сему CATами придётся "засеивать" акваторию вокруг обнаруженной цели с БПС,  и густо. Так что бы цель отвернув от одного CAT-а тут же приводила на носовые КУ другой. На относительно малых глубинах такая тактика  сработать может. Против "Посейдона" на километровой глубине, вряд ли. Торпеде 50 узловым ходом просто спускаться на глубину цели почти 40 секунд. За 40 секунд цель на 70 узловом ходу смещается на 1400 метров. И да, для CAT-ов придётся придумать систему высокоточного сброса, аналогичную HAAWC для 324 мм торпед. Вот как придумают, тогда можно будет сказать что американцы всерьёз решили приспособить CAT  для охоты на АНПА.

Цитата
см. Грейнера удельные характеристики малогабаритных ЯЭУ, далее см. мощность потребную для 100уз и смотрим коэфф. переутяжеления  для примерно 40кубового объекта

Смотрю Грейнера.  "Характеристики стандартного реактора следующие... Общая масса установки (без экрана) составляет 1360 кг... Удельные массы и КПД этих трех энергетических установок приведены в табл. 5.4.  Двойного цикла Ренкина - 4,864 кг/кВт, Брайтона - 5,168 кг/кВт, Леффлера - 3,952 кг/кВт"

Скажите, почему 3000 кВт АЭУ массой  3000 * 3,952 ~ 12 тонн должна обязательно до невозможности переутяжелить 40 кубометровый АНПА?

Цитата
Ну и еще по "малошумной" (ЯКОБЫ) - удельная энергоемкость (на погруженный объем)  для движения на 100уз на ТРИ ПОРЯДКА превосходит таковую  для современных объектов на малошумном ходу.

Да нет там никаких 100 узлов. Я соглашаюсь с западными оценками, скорость полного хода в диапазоне 55-70 узлов. А малошумный ход для современных АПЛ порядка 20 узлов.

Цитата
При этом задача поражения скоростного малоразмерного объекта со скоростью грубо в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ чем у антиторпеды была УСПЕШНО РЕШЕНА.

Во первых причем здесь подводные ракеты? CAT-обычная торпеда с водомётным движителем, только малокалиберная. Во вторых решена задача перехвата объекта идущего "прямо на пусковую".

Слышали такой ПВОшный термин -курсовой параметр цели?
0
Сообщить
№106
17.01.2019 16:19
а я ещё одну тему заброшу на драку-собаку :))

А что если Посейдон (и другие мультики) часть некоторой хитрой игры. Может быть конечно и тупой игры, но хотелось бы хитрой. Уж больно навязчиво это всё вбрасывается через СМИ.

Раньше за одни вопросы по теме новых разработок сделали бы "депиляцию самого глубокого бикини" сразу под корень, со всеми выступающими частями тела.  ;)). За разглашение гостайны. А теперь ещё не изобрели, но уже растрепали. Как-то подозрительно.
Тем более, что какой-то радикальной эффективности в обсуждаемой вундервафле действительно нет. Любую "петарду" с тротил. эквивалентом в хренальён тонн можно интересно и весело запустить, но всё-таки, когда бабла не хватает на покупки чего-то, что ещё вчера надо было купить и построить, делать такое не ice.

Закралась мысль, что какие-то версии этого "жжжжж" не рассмотрены. Кроме доминирующих "это реально вундервафля" и "это распииииил!!!" могут быть и другие.
0
Сообщить
№107
17.01.2019 16:40
Цитата, q
А малошумный ход для современных АПЛ порядка 20 узлов.
Да,  до 20 узл. Вопрос только какими средствами это достигнуто на том же Seawolf или Северодвинске.. ) Вы в самом деле верите, что подобные меры можно воспроизвести  в этой "бандуре"  с ее плотной внутренней компоновкой. И второе. Вам Мина уже несколько раз писал о невозможности управления этой хрени на таких скоростях.  Если она вообще не утонет при такой скорости. Вы хоть бы обратили внимание на ее махонькие ГР и ВР, отсутствие НР, как и как очевидное отсутствие БЦ. Как эта тяжеленная "дура" будет удерживать на этой скорости заданную глубину?  Мина прав, только за счет скорости хода.  Не забудьте еще про охлаждение реактора, у нее даже "плавники" отсутствуют.

Поэтому охлаждение возможно только на большой скорости.
+1
Сообщить
№108
17.01.2019 17:53
VK
Цитата, VK сообщ. №106
А теперь ещё не изобрели, но уже растрепали. Как-то подозрительно.
Американцы наплавали на все свои подписи и нагло вышли из договора по ПРО, решив, что они смогут защититься. Надо им продемонстрировать, что они слишком большие оптимисты, что всё не так просто как казалось. Т.е. причина для трёпа есть - и МБР не сбить, и кроме них ещё и новые типы оружия со стратегической дальностью есть - придётся потратить ахулиарды долларов ещё и на защиту от них.

Цитата, VK сообщ. №106
Тем более, что какой-то радикальной эффективности в обсуждаемой вундервафле действительно нет.
Я так не думаю. Нет специализированного решения для гарантированного уничтожения "Посейдона". Пытаться уничтожить его средствами, предназначенными для самообороны кораблей от торпед идущих на них, подходящих уже довольно близко - ...даже не знаю что и сказать.

Цитата, VK сообщ. №106
Любую "петарду" с тротил. эквивалентом в хренальён тонн можно интересно и весело запустить, но всё-таки, когда бабла не хватает на покупки чего-то, что ещё вчера надо было купить и построить, делать такое не ice.
Вы о чём? Главная защита России - это наличие достаточно эффективных стратегических наступательных вооружений. Без них вполне могут начать нести свою демократию, восстанавливать попранные права человека в России. Угроза всяких террористов, какие-то локальные конфликты как в Чечне или Сирии на этом фоне - просто незначительная мелочь. Т.е. если даже для таких конфликтов чего-то и не хватает, то это плохо, конечно, но терпимо, в отличие от угрозы США - вот тут можно быть как полностью уничтоженными ядерным ударом без возможности ответа (ПРО), так и могут обычными вооружениями поставить на колени: выбить из Сирии, к примеру, подогнав туда штук 7 АУГ + наземные базы - собрать аналогичный кулак будет невозможно. И так везде, но скорее всего придётся добровольно оттуда сбежать с позором, т.к. проигрыш очевиден. Но наличие стратегических наступательных вооружений и не просто каких-то, а которые могут с очень большой вероятностью достичь территории США, всё меняют в корне - можно отстаивать свои интересы где угодно, а не прогибаться под штаты, под их интересы. Санкции - фигня, влияние есть, но не существенное, не принципиальное, их даже Иран может выдержать, хотя у него ресурсов не сравнить с российскими.
+3
Сообщить
№109
17.01.2019 18:24
Цитата, LeoLeo сообщ. №107
Да,  до 20 узл. Вопрос только какими средствами это достигнуто на том же Seawolf или Северодвинске.. ) Вы в самом деле верите, что подобные меры можно воспроизвести  в этой "бандуре"  с ее плотной внутренней компоновкой.

Это торпеда. : ) Воспользуюсь статьёй Климова:



"Таким образом, видно, что по широкополосным шумам в направлении кормы торпеды торпеда Mk 48 mod.1 на малошумном режиме движения (28 уз) примерно соответствовала шумности ПЛА типа «Пермит» и «Стерджен» на скорости 10 уз, т.е. являлась для своего времени весьма малошумной...

...В рекламных материалах фирмы Rafael приведены дистанции обнаружения торпед конца 80-х — начала 90-х годов DM2A3 (электрическая) — более 5 км и NT-37C (тепловая) — более 14 км, стоявших на вооружении ВМС Израиля.

При этом необходимо учитывать, что шумность новых модификаций торпеды Mk48 на малошумном режиме движения должна быть значительно меньше NT-37C и быть гораздо ближе к DM2A3.

Главным же выводом из этого является возможность выполнения скрытных торпедных атак современными зарубежными торпедами с больших дальностей (свыше 20–30 км)."


Цитата
И второе. Вам Мина уже несколько раз писал о невозможности управления этой хрени на таких скоростях.

Климов почему то поверил что максимальная скорость хода "Посейдона" и вправду 100 узлов (185 км/ч) или выше, от этого и дальнейшие ошибки в его рассуждениях.

Для "Посейдона" вероятно использован реактор мощностью 8 МВт. Или тепловой, или энергетической (что конечно вряд ли). В любом случае 100 узлов там не вытанцовываются.

Можно даже достаточно точно посчитать максимальную скорость хода 24 метровой торпеды с диаметром корпусом 1,6 метра при энергетической мощности реактора ~2 МВт (тепловой 8 МВт) и энергетической мощности 8 МВт. Просто всем лень, в том числе и Климову.

При удельной массе АЭУ ~4 кг/кВт  значительное переутяжеление на "Посейдоне" можно сыскать разве что при энергетической мощности 8 МВт (АЭУ будет весить 32 т), но не 2 МВт (8 т).

Я лично склоняюсь к тому что на "Посейдоне" стоит ~8 тонная АЭУ с энергетической мощностью ~2 МВт, с которой у "этой дуры" просто нет переутяжеления.

Цитата
у нее даже "плавники" отсутствуют.

Что ещё раз "намекает" всем экспертам и к ним примазавшимся на весьма умеренную мощность АЭУ "Посейдона".))
0
Сообщить
№110
17.01.2019 18:40
Цитата, Враг сообщ. №108
Надо им продемонстрировать, что они слишком большие оптимисты, что всё не так просто как казалось.

ну, тоже версия... Тем более, что можно надоить целый набор профита из одного события.

Цитата, Враг сообщ. №108
Пытаться уничтожить его средствами, предназначенными для самообороны кораблей от торпед идущих на них, подходящих уже довольно близко -

Наверное. Смотря в какой обстановке, конечно. Может статься, что и отслеживать и уничтожать-то будет некому, а может быть такой же дрон засечет, а какой-нибудь кораблик за 100 км ракету пошлёт с противолодочной бч.
Главное, чтобы не у наших "ворот". Да и вообще загрязнять мировой океан не хорошо. Даже если мы с янками друг друга отправим в палеолит, можно было бы дать надежду для остального человечества. Хотя бы на античность.

Цитата, Враг сообщ. №108
Вы о чём? Главная защита России - это наличие достаточно эффективных стратегических наступательных вооружений.
Я как раз про РВСН. Те же мегатонны раскидать по ним. И за то, чтобы на Су-57 денег хватало и на бомберов. Они-то без дела сидеть не будут. Ну и в конце-концов на образование.
0
Сообщить
№111
17.01.2019 19:09
Цитата, VK сообщ. №110

Ещё одна из фишек Посейдона ИМХО, это то, что его экспорт НИКАК юридически не ограничен, в отличии от всяких там Кинжалов, Авангардов. Так что, если пиндосия будет не совсем культурно себя вести(ну например, выйдут из РСМД), Посейдоны вдруг появятся у всяких Китаев, Северных Корей, Иранов и возможно даже Венесуэл. В общем, у всех тех, от кого у амов неслабо подгорает. Всё это теоритически конечно, но КМК, гипотетически возможно.
0
Сообщить
№112
17.01.2019 21:49
Цитата, АлександрА сообщ. №109
Климов почему то поверил

Он не что бы поверил, он утверждает, что лично ттх видел.
0
Сообщить
№113
17.01.2019 22:57
Цитата, Ives сообщ. №112
Он не что бы поверил, он утверждает, что лично ттх видел.

Их все кому не лень видели.



А думать, например посчитать энерговооруженность торпеды длинной 24 метра и диаметром 1,6 метра для достижения 100 узлового хода, всем лень...

...ну кроме пентагоновских экспертов конечно, проинформировавших прессу что:

"Its top speed of 56 knots would be faster than the current generation of American homing torpedoes, meaning it could simply outrun its pursuers."
0
Сообщить
№114
18.01.2019 01:01
Похоже, что даже до самых упоротых «розовых пони» дошло, что со 100уз по «Статусу» ПОЛНАЯ ХРЕНЬ получается.
Так, что некоторые владельцы «ловких рук» пытаются «отменить» документ с «большими нулями» у высокопоставленного генерала на совещании у Путина на «сосание грязного пальца» «американской разведки».
Что ж … «фейсом об тейбл»:

а теперь сравниваем эту утечку (издания 404)  с "засветом" с "Бочарова Ручья"
Цитата, АлександрА сообщ. №103
Я читал статью Тимохина и понимаю чье мнение по вопросу определяет взгляд Тимохина на технические особенности "Посейдона".
Т.е. своих мозгов у ВАС похоже нет …
Цитата, АлександрА сообщ. №103
Но в отечественном подводном кораблестроении последний раз ярко выраженный технический идиотизм проявлялся где то в 70-е годы.
Это Вы из «страны розовых пони» пишете? Или «уГарной силы» пересмотрели?
Так я Вас огорчу, в реале все МНОГО хуже, и как раз на 3 поколении идиотизм просто «расцвел»
Цитата, АлександрА сообщ. №103
По сему я считаю что "Посейдон" проектировали не идиоты
Нет, не идиоты. КРЫСЫ
Цитата, АлександрА сообщ. №103
По сему я считаю что "Посейдон" проектировали не идиоты - никакого движения в кавитационной полости у "Посейдона" нет, а максимальная скорость этой мегаторпеды вряд ли более 70 узлов
У нее и без полости по ТТЗ еще с сов. времен было порядка 100
И это РЕАЛЬНО
Цитата, АлександрА сообщ. №103
Зато у мегаторпеды  есть режим малошумного хода 10-20 узлов, на котором та шумит не сильнее чем атомная ПЛ 4-го поколения ("Сивульф", "Северодвинск") на той же скорости.
Понятно, любителям батутов про физику говорить смысла нет …
Цитата, АлександрА сообщ. №103
По сему гидроакустическими средствами "Посейдон" обнаружить будет так же сложно как и самые современные атомные ПЛ, а гидролокационными средствами ещё сложнее.
Т.е. пососав грязный пальчик сделан «вывод о его вкусе»
Цитата, АлександрА сообщ. №103
Хватит ли интеллекта этой мегаторпеде чтобы самостоятельно играть в "кошки-мышки" с противолодочной обороной (к примеру "уходить в отрыв" на полном ходу при обнаружении атакующей противоторпеды, а потом снова переходить в режим малошумного хода со сменой курса и глубины), вопрос конечно интересный, но искусственный интеллект автономных подводных роботов сегодня уже достаточно развит.
Я Вам страшн.военннтайннн открою, она еще землю рыть умеет, и в космос улетать. Ну при уклонении. Скакать так скакать!!!
Цитата, АлександрА сообщ. №103
Не ужели действительно "кобальтовые бомбы" способные окатить радиоактивным кипятком побережье противника и воспретить на этом побережье хозяйственную деятельность и проживание человека на 70-90 лет? Поживём, увидим. : )
Что бы такое написать нужно вконец упороться
Цитата, АлександрА сообщ. №105

Укажите верные.
как говорится - "установленным порядком"
поступайте в ВВМУ, получайте допуск, учитесь ... и далее
в обзоре гидры по амеровским торпедам 55уз на 15 км и 1км глубины – это НЕверные, но  более приближенные к реальным.
Цитата, АлександрА сообщ. №105

CAT - средство close-in weapon самообороны корабля от атакующих торпед..
Мусье, может тогда ВЫ сможете «объяснить» нахрена на антиторпеде амеры ЗАРЕЗАЛИ маневренность (МНОГО потеряв в вероятности поражения того же «Физика») ради уменьшения диаметра корпуса (т.е. увеличения ГЛУБИНЫ) + поставили ЭСУ по типу Mk50 (нахрен не нужную для АТ «приповерхностного слоя»)?
Цитата, АлександрА сообщ. №105

Ваша эмоциональность всё портит. Вы не можете удержаться от написания слов-маркеров характеризующих Вас как конфликтно-отрицательного собеседника..
Меня ВАШИ «оценки» не интересуют, и я делаю то что СЧИТАЮ НУЖНЫМ И НЕОБХОДИМЫМ.
Цитата, АлександрА сообщ. №105

Естественно что инерциальная навигационная система "Посейдона"  имеет режим коррекции. А уж как это сделано, по рельефу ли дна, по акустическим маякам на дне, включающимся по запросу, или как то иначе, не суть важно. Коррекция однозначно есть..
Коррекция-то есть ;)
Только вот о всех траблах этого ВЫ даже близко представления не имеете ;)
Цитата, АлександрА сообщ. №105

Именно. "Посейдону" достаточно отвернуть от атакующей противоторпеды  и эта единственная атака срывается.
Снова «пососали грязный пальчик»?
Для справки – это ОЧЕНЬ неэффективный маневр ПТЗ
Цитата, АлександрА сообщ. №105

По сему CATами придётся "засеивать" акваторию вокруг обнаруженной цели с БПС,  и густо. Так что бы цель отвернув от одного CAT-а тут же приводила на носовые КУ другой..
Не порите чушь, ей больно.
А будет ТОЧНОЕ (с хорошим ЦУ) прицельное применение группы АТ
Цитата, АлександрА сообщ. №105

Против "Посейдона" на километровой глубине, вряд ли. Торпеде 50 узловым ходом просто спускаться на глубину цели почти 40 секунд. За 40 секунд цель на 70 узловом ходу смещается на 1400 метров..
И в чем проблема? Особенно с учетом ДАЛЬНОСТИ ЗАХВАТА по этой «статусной ХРЕНИ» ССН АТ.
Цитата, АлександрА сообщ. №105

И да, для CAT-ов придётся придумать систему высокоточного сброса, аналогичную HAAWC для 324 мм торпед.
Это как раз абсолютно не проблема, и как показала практика подобные вопросы амеры решают менее чем за месяц.
Цитата, АлександрА сообщ. №105

Вот как придумают, тогда можно будет сказать что американцы всерьёз решили приспособить CAT  для охоты на АНПА.
ЧУШЬ. В самом облике «Трипвайра» ясно читается что «Статус» в числе целей был изначально задан в ее разработку.
Цитата, АлександрА сообщ. №105

Смотрю Грейнера.  "Характеристики стандартного реактора следующие... Общая масса установки (без экрана) составляет 1360 кг... Удельные массы и КПД этих трех энергетических установок приведены в табл. 5.4.  Двойного цикла Ренкина - 4,864 кг/кВт, Брайтона - 5,168 кг/кВт, Леффлера - 3,952 кг/кВт"
Скажите, почему 3000 кВт АЭУ массой  3000 * 3,952 ~ 12 тонн должна обязательно до невозможности переутяжелить 40 кубометровый АНПА?.
Потому что ВЫ ошиблись. В ДЕСЯТЬ раз.
Для справки 1700лс имела 53-65 объемом полтора куба  и скоростью 73 уз.
Цитата, АлександрА сообщ. №105

Да нет там никаких 100 узлов. Я соглашаюсь с западными оценками, скорость полного хода в диапазоне 55-70 узлов. .
«Скачите дальше».
По мне источник с ссылкой на разработчиков ее носителя – гораздо более достойный внимания ;)
Цитата, АлександрА сообщ. №105

А малошумный ход для современных АПЛ порядка 20 узлов..
Это ВАШИ «фентези». Эта цифра является таковой только для ПЛА.
Для АПЛ все гораздо грустнее …
Впрочем, «розовые пони» активно скачут (при виде «Статуса») на батуте.
Цитата, АлександрА сообщ. №105

Во первых причем здесь подводные ракеты? CAT-обычная торпеда с водомётным движителем, только малокалиберная.
Для ССН и СУ АТ похрен «какая телега» ее «везет». А ФАКТ состоит в том что задача поражения объекта в два раза более быстрого – решаемая
Цитата, АлександрА сообщ. №105

Во вторых решена задача перехвата объекта идущего "прямо на пусковую".Слышали такой ПВОшный термин -курсовой параметр цели?.
Мусье, слышали ВЫ (причем видимо кряканье уточек в ВАШЕЙ диВанной).
А на моих глазах люди это ДЕЛАЛИ. Это раз
И два, это то что АТ наводится не на «прямоидущую на нее торпеду». Все много-много сложнее. Да хотя бы фактор «маневра ближней зоны (цели)» атакующей торпеды
Цитата, Враг сообщ. №108
Нет специализированного решения для гарантированного уничтожения "Посейдона". Пытаться уничтожить его средствами, предназначенными для самообороны кораблей от торпед идущих на них, подходящих уже довольно близко - ...даже не знаю что и сказать.
.
Зато я знаю – когда прыгаете, держитесь за батут, что бы кочерыжкой в подволок не приложиться!
И «курите» «Ызвестия», звИзду» и «уГарную силу»! Но не затягивайтесь (ибо ВАМ только для «запаху» а … у ВАС и своей хватает)
0
Сообщить
№115
18.01.2019 01:25
Цитата, АлександрА сообщ. №109
Это торпеда. : ) Воспользуюсь статьёй Климова:
Пользуясь моей статьей ВЫ про ГОД забыли
А данные из таблички про КОНЕЦ 60х ГОДОВ (т.е. ПОЛВЕКА НАЗАД)
Цитата, АлександрА сообщ. №109
Климов почему то поверил что максимальная скорость хода "Посейдона" и вправду 100 узлов (185 км/ч) или выше, от этого и дальнейшие ошибки в его рассуждениях.
Мусье, я не «поверил», а ПРОЧИТАЛ и ПОДУМАЛ (особенно с учетом того что данные по «сливу» из сов. ТТЗ совпали с «засветом» в СМИ) .
Соответственно по уши в ошибках скачут «розовые пони»
Цитата, АлександрА сообщ. №109
Для "Посейдона" вероятно использован реактор мощностью 8 МВт. Или тепловой, или энергетической (что конечно вряд ли). В любом случае 100 узлов там не вытанцовываются.
Можно даже достаточно точно посчитать максимальную скорость хода 24 метровой торпеды с диаметром корпусом 1,6 метра при энергетической мощности реактора ~2 МВт (тепловой 8 МВт) и энергетической мощности 8 МВт. Просто всем лень, в том числе и Климову.
«Если кот яйца лижет – значит ему делать …й».
ВО ВЫ и ЛИЖИТЕ.
К реальности ВАШЕ мозгоимение никакого отношения не имеет.

Цитата, АлександрА сообщ. №109
Что ещё раз "намекает" всем экспертам и к ним примазавшимся на весьма умеренную мощность АЭУ "Посейдона".))
Мусье, я тебе жютк.военнн.тайн открою ;) На торпедах «плавников» НЕТ.
На всех, кроме Mk24 (ЕДИНСТВЕННОЙ)
И с мощностью и скоростью ты обделался по уши.
Цитата, Ives сообщ. №111
Ещё одна из фишек Посейдона ИМХО, это то, что его экспорт НИКАК юридически не ограничен, в отличии от всяких там Кинжалов, Авангардов. Так что, если пиндосия будет не совсем культурно себя вести(ну например, выйдут из РСМД), Посейдоны вдруг появятся у всяких Китаев, Северных Корей, Иранов и возможно даже Венесуэл. В общем, у всех тех, от кого у амов неслабо подгорает. Всё это теоритически конечно, но КМК, гипотетически возможно.
Мда … похоже у «розовых пони» канибас уже в не тренде … пони перешли на жесткий  «герик» и «кокс»

и по поводу Лексиных:
Лексины:  «К сожалению, наш хороший знакомый и уважаемый нами за компетентность во многих вопросах гидроакустики Максим Климов (mina) утверждает: «С поражением «ядреной дуры» с ТТХ раскрытыми в СМИ проблем нет. С обнаружением - то же» … Конечно, Максим частично прав, утверждая: «скоростной малоразмерный (а значит очень шумный) объект на большой глубине (с заведомо «обжатыми» давлением средствами акустической защиты) обнаруживается и «ведется» элементарно».
…. Нам лишь однажды представилась возможность обнаруживать и получить классификационные параметры отечественной быстронесущейся торпеды … Она настолько сильно и специфично шумела при слуховом прослушивании и ее высокооборотный винт давал такой мощный ряд (частокол) дискрет вально-лопастного спектра, что нам понятна уверенность Максима …в достоверном обнаружении суперторпеды».

Когда же несостоятельность доводов высказанных в статье по «Статусу-6» стала ясна и самим Лексиным, с их стороны была попытка подмены тезиса
Цитата, Валентин1947 сообщ. №68: «Про «дуру» постоянно талдычит только mina. Мы писали про суперторпеду в виде ПЛА-малютки».
А вот здесь я с ними вполне согласен – «тяжелый» НПА с атомной энергоустановкой и технически возможен и тактически целесообразен, и он вполне может обладать высокой скрытностью. Только вот облик и конструкция такого НПА будет иметь крайне мало общего с торпедой «Статус-6».

PS
Я не закончил, желающие "розовые пони" могут еще попрыгать на батуте, а после "фейсом об тейбл" будет продолжено.
-1
Сообщить
№116
18.01.2019 01:54
Цитата, ID: 19231 сообщ. №115

Уважаемый, скажите, а без хамства никак?
+1
Сообщить
№117
18.01.2019 03:47
Цитата, Корректор сообщ. №104
Может быть. Но из этого есть простой выход. ДВА реактора - отдельно под медленный и быстрый ход. "Медленный" реактор также нужен "Цефалоподу" - аргумент в пользу существования первого.

Цитата, АлександрА сообщ. №109
При удельной массе АЭУ ~4 кг/кВт  значительное переутяжеление на "Посейдоне" можно сыскать разве что при энергетической мощности 8 МВт (АЭУ будет весить 32 т), но не 2 МВт (8 т).

Я лично склоняюсь к тому что на "Посейдоне" стоит ~8 тонная АЭУ с энергетической мощностью ~2 МВт, с которой у "этой дуры" просто нет переутяжеления.
Выше высказывалось предположение о общности, до какой то степени, конструкции ЯЭУ "Посейдона" и ракеты ("Буревестник"). Едва ли последняя несёт 8 т. реактора не говоря уж о 32.
0
Сообщить
№118
18.01.2019 04:14
Цитата, forumow сообщ. №117

Унификации там нет. У Буревестника ПВРД, у Посейдона - ЯЭДУ.
0
Сообщить
№119
18.01.2019 04:27
Цитата, J.T. сообщ. №118
Унификации там нет. У Буревестника ПВРД
Гуглите.

ПВРД может быть и ядерным.
0
Сообщить
№120
18.01.2019 04:38
Цитата, forumow сообщ. №119

Я в курсе, что он там ядерный. Но только вот у Посейдона не ЯПРВД.
0
Сообщить