Войти

С космодрома Байконур осуществлен успешный пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом Минобороны России

12028
212
+8
РН «Протон-М»
РН «Протон-М».
Источник изображения: Алексей Филиппов / РИА Новости

ЦАМТО, 21 декабря. С космодрома Байконур 21 декабря в 03:20 мск осуществлен успешный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

Все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения "Протон-М" прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя.

Через пять минут после старта ракета-носитель "Протон-М" была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат был успешно выведен на целевую орбиту разгонным блоком "Бриз-М" и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.

После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2533", сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
02.04.2012
С Байконура запустили последний "Протон-К"
27.02.2012
Россия запланировала на весну восемь космических запусков
18.01.2012
Миссия "Фобос-Грунта" завершилась
13.07.2011
Минобороны РФ получило разрешение на запуск ряда иностранных спутников
01.11.2010
Россия и Саудовская Аравия заключили несколько соглашений в сфере ВТС - "Рособоронэкспорт"
01.11.2007
До конца 2007 года с Байконура намечено выполнить 5 космических пусков - источник
04.09.2007
Полное развертывание российской многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч" планируется к 2015 году - эксперт
212 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
28.12.2018 06:35
0
Сообщить
№2
28.12.2018 18:36
Цитата, Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ
В расчетное время космический аппарат был успешно выведен на целевую орбиту разгонным блоком "Бриз-М". После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2533".
Цитата, РИА Новости
Орбита, на которую “Космос-2533” был выведен разгонным блоком “Бриз-М” ракеты-носителя “Протон-М”, получилась несколько ниже ожидаемой. Ничего критичного в этом нет, так как бортовые запасы топлива спутника позволяют компенсировать это незначительное недовыведение.
Выходит, департамент информации МО и впрямь - источник, не заслуживающий доверия?

Бортовые запасы-то позволяют, но они являются невосполнимым ресурсом, расход которого на "незначительное довыведение" сократит срок службы спутника :(

В чем причина "нестрашного незначительного недовыведения" - инженеры-расчетчики набраны "по объявлению" или производственный дефект ракеты (организаторы производственного процесса набраны "по объявлению")?
+1
Сообщить
№3
28.12.2018 23:33
Цитата, BorSch сообщ. №2
инженеры-расчетчики набраны "по объявлению" или производственный дефект ракеты (организаторы производственного процесса набраны "по объявлению")?
Или таинственный "собеседник" набран "по объявлению"?
-1
Сообщить
№4
29.12.2018 07:07
Цитата, LEO101 сообщ. №3
Или таинственный "собеседник" набран "по объявлению"?
бросьте, даже слепому очевидно, что у Вас там бюрократическое
болото для распила бабла. Инженеров и организаторов по призванию
из таких болот стараются выдавить.
Это несовместимые категории.
+1
Сообщить
№5
29.12.2018 17:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
Нет, не у "них там". Товарищ так ни разу лично и не подтвердил свою причастность к "Роскосмосу" и ни разу не блеснул техническими знаниями. Вероятно это бот.
0
Сообщить
№6
30.12.2018 08:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
бросьте, даже слепому очевидно, что у Вас там бюрократическое
болото для распила бабла. Инженеров и организаторов по призванию
из таких болот стараются выдавить.
Это несовместимые категории.
Вопрос! Как могли появиться "Булава", "Ярс", "Авангард", если в "Роскосмосе", как Вы пишите, всё так плохо?
Цитата, BorSch сообщ. №5
Товарищ так ни разу лично и не подтвердил свою причастность к "Роскосмосу"
Интересно, с какой стати я должен что-то подтверждать? Вы что, отдел кадров или следователь?
Я считаю, что форум - это место, где люди, которые интересуются какой-либо темой  могут высказаться по этой теме или привести какие-нибудь интересные факты. При этом стараясь не оскорблять друг друга.
Вы, на основании открытых публикаций,  высказываете своё мнение о корпорации "Роскосмос". Я, также на основании открытых публикаций, высказываю своё.
0
Сообщить
№7
30.12.2018 09:05
Ну-ну, п.3 - прямо-таки образчик "высказывания по теме", "стараясь не оскорбить..."
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Как могли появиться "Булава", "Ярс", "Авангард", если в "Роскосмосе", как Вы пишите, всё так плохо?
Никак не могли появиться, если бы к их созданию имел отношение "Роскосмос".

Уясните наконец цели, задачи и направления деятельности корпорации "Роскосмос" (ранее - агентства с полдесятком вариантов смененных друг за другом названий, что само по себе говорит о нестабильности, неотстроенности структуры) в и перестаньте наконец воспроизводить глупость про заслуги "Роскосмоса" в создании МБР.
-1
Сообщить
№8
30.12.2018 11:08
Цитата, BorSch сообщ. №7
перестаньте наконец воспроизводить глупость про заслуги "Роскосмоса" в создании МБР.
Все предприятия, которые участвуют в создании МБР входят в состав корпорации "Роскосмос"! Неужели Вы об этом не знали?
Среди них
2. АО «Государственный ракетный центр им. академика В.П. Макеева»
Челябинская обл., г. Миасс, Тургоякское шоссе, 1 www.makeyev.ru
6. АО «Конструкторское бюро химавтоматики» Воронежская обл., г.Воронеж, ул. Ворошилова, 20 www.kbkha.ru
7. АО «Корпорация МИТ» Москва, Березовая аллея, д. 10. www.corp-mit.ru
8. АО «Корпорация Стратегические пункты управления» г. Москва, ул. Подъемная, д. 12а. ckbtm.org
9. АО «Красноярский машиностроительный завод» г. Красноярск, проспект имени газеты Красноярский рабочий, 29 www.krasm.com
10. АО «Миасский машиностроительный завод» Челябинская обл., г. Миасс, Тургоякское шоссе, 1 www.mmz.ru
11. АО «Московский завод электромеханической аппаратуры» г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 55 www.mzema.ru
13. АО «Научно-исследовательский институт «Гермес» Челябинской обл., г. Златоуст Парковый проезд, 3 www.niigermes.ru
22. АО «Научно-производственное объединение автоматики имени Н.А. Семихатова» Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д. 145 www.npoa.ru
29. АО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» Московская обл., г. Химки, ул. Бурденко, 1 engine.space
36. АО «Салаватский химический завод» Республика Башкортостан, г.Салават, ул.Молодогвардейцев, д. 30. www.salavathz.ru
57. ПАО «Научно-производственное объединение «Искра» Пермский край, г. Пермь, ул. Академика Веденеева, 28 www.npoiskra.ru
62. ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» г. Москва, ул. Онежская, д. 8, kerc.msk.ru
65.  ФГУП «НПЦАП» г. Москва, ул. Введенского, д. 1 www.npcap.ru
74. ФКП «НИЦ РКП»Московская обл., Сергиево-Посадский район, г. Пересвет, ул. Бабушкина, д. 9 www.nic-rkp.ru
Это ещё не весь список, т.к. ряд предприятий находится внутри интегрированных структур.
Например, Воткинский машиностроительный завод в ходит в структуру  ОАО Корпорация "МИТ".
0
Сообщить
№9
30.12.2018 11:36
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Как могли появиться "Булава", "Ярс", "Авангард", если в "Роскосмосе", как Вы пишите, всё так плохо?
Цитата, LEO101 сообщ. №8
Это ещё не весь список, т.к. ряд предприятий находится внутри интегрированных структур. Например, Воткинский машиностроительный завод в ходит в структуру ОАО Корпорация "МИТ"
Корпорация "МИТ" - разработчик и изготовитель ракет "Булава", "Ярс" и "Авангард", вместе со своими интегрированными структурами - не входит в "Роскосмос".
Цитата сообщ. №8
Неужели Вы об этом не знали?
-2
Сообщить
№10
30.12.2018 14:18
Цитата, BorSch сообщ. №9
Корпорация "МИТ" - разработчик и изготовитель ракет "Булава", "Ярс" и "Авангард", вместе со своими интегрированными структурами - не входит в "Роскосмос".
Цитата сообщ. №8
Неужели Вы об этом не знали?
Представьте себе, не знал! Новость интересная! Дело за малым, приведите факты, подтверждающие Ваши слова!
-1
Сообщить
№11
30.12.2018 14:57
BorSch, интересно, а что Вы думаете насчёт остального списка, взятого с официального сайта корпорации "Роскосмос".
Там ещё внизу сноска есть
Цитата, q
* - согласно части 5 статьи 2 Федеральный закона от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (далее – Корпорация), организации Корпорации - это предприятия Корпорации, учреждения Корпорации, а также акционерные общества Корпорации и их дочерние хозяйственные общества.
Кстати, разработчик гиперзвукового "Авангарда" не "МИТ".«Звезда» публикует маршрут испытательного полета ракеты комплекса «Авангард»
-1
Сообщить
№12
30.12.2018 15:52
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Представьте себе, не знал! Новость интересная! Дело за малым, приведите факты, подтверждающие Ваши слова!
Вам вслух почитать?

Указ Президента РФ от 12.05.2016 N 221 (ред. от 21.12.2017) "О мерах по созданию Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"

Приложение N 1. Перечень акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности и подлежат передаче Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в качестве имущественного взноса Российской Федерации

Приложение N 2. Перечень государственных унитарных предприятий, подлежащих преобразованию в акционерные общества, акции которых подлежат передаче Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

Цитата, LEO101 сообщ. №11
интересно, а что Вы думаете насчёт остального списка, взятого с официального сайта корпорации "Роскосмос"
Относительно текущего обсуждения примерно следующее:

МИТ является сегодня единственным отечественным предприятием, разрабатывающим твердотопливные перспективные стратегические ракетно-ядерные межконтинентальные системы как наземного, так и морского базирования.
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Кстати, разработчик гиперзвукового "Авангарда" не "МИТ"
Правда что ли, а кто?
-1
Сообщить
№13
30.12.2018 16:09
Цитата, BorSch сообщ. №12
Вам вслух почитать?
Нет, лучше себе вслух почитайте!
Под номером 6!
6. Акционерное общество "Корпорация "Московский институт теплотехники" - 100
+2
Сообщить
№14
30.12.2018 16:11
Цитата, BorSch сообщ. №12
Правда что ли, а кто?
Говорят, ВПК "НПО машиностроения"
-1
Сообщить
№15
30.12.2018 17:01
Да, действительно, проглядел. АО Корпорация МИТ было учреждено в 2010 году и принадлежало государству в лице Росимущества. За этот период МИТ развивался более чем динамично, увеличив чистую прибыль почти в 20 раз:

Источник

С 2016 года права акционера в отношении пакета акций, принадлежащих РФ, в уставном капитале АО «Корпорация «МИТ» осуществляет ГК «Роскосмос».

Ну и какая связь между достижениями МИТ и тем, что его бюджетный поток завернули через "Роскосмос"?

После 2016 года финансовая отчетность МИТ, как и следовало ожидать, не публикуется (будет здорово, если кто найдет). Как бы не получилось, что от стабильного, генерирующего успешные результаты и прибыль подразделения, начнут "отгрызать" значительные куски финансирования "в пользу бедных".
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Кстати, разработчик гиперзвукового "Авангарда" не "МИТ"
Цитата, LEO101 сообщ. №14
Говорят, ВПК "НПО машиностроения"
Авангард это комплекс, а не только отдельно взятый боевой блок. Головным разработчиком комплекса является МИТ.
При этом институт является своеобразной вершиной огромного научно-промышленного айсберга, основу которого составляет мощнейшая кооперация, насчитывающая более 600 российских предприятий.
0
Сообщить
№16
30.12.2018 17:07
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Вопрос! Как могли появиться "Булава", "Ярс", "Авангард", если в "Роскосмосе", как Вы пишите, всё так плохо?
Булава далеко не венец инженерной мысли по ТТХ
и летает как-то не стабильно.
Авангард пытали ещё при СССР.

А вообще я имел ввиду гражданский космос.
-2
Сообщить
№17
30.12.2018 17:28
Цитата, BorSch сообщ. №15
За этот период МИТ развивался более чем динамично, увеличив чистую прибыль почти в 20 раз:
Вас не удивило, что чистая прибыль так резко скакнула?
Цитата, q
В соответствии с Указом президента России Владимира Путина от 11 мая 2009 г., распоряжением правительства от 16 июня того же года и распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 24 ноября 2010 г. ФГУП «Московский институт теплотехники» было реорганизовано в ОАО «Корпорация «Московский институт теплотехники» (с 2013 г. – АО «Корпорация «МИТ»). Деятельность корпорации официально началась 14 декабря 2010 г.<...>
В состав АО «Корпорация «МИТ» входят:
• АО «Воткинский завод», г. Воткинск, Удмуртская Республика;
• АО «Головное особое конструкторское бюро «Прожектор», г. Москва;
• АО «Научно-производственный комплекс «Альтернативная энергетика», г. Электросталь, Московская область;
• АО «Федеральный научно-производственный центр «Алтай», г. Бийск, Алтайский край;
• АО «Центральное конструкторского бюро «Титан», г. Волгоград;
• ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», г. Ижевск, Удмуртская Республика;
• АО «Московский машиностроительный завод «Вымпел», г. Москва;
• ОАО «Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроения», г. Хотьково, Московская область.
Отсюда и увеличение прибыли.
Цитата, BorSch сообщ. №15
Ну и какая связь между достижениями МИТ и тем, что его бюджетный поток завернули через "Роскосмос"?
Вы сами и ответили на свой вопрос, правда не подозревая об этом.
Цитата, BorSch сообщ. №15
При этом институт является своеобразной вершиной огромного научно-промышленного айсберга, основу которого составляет мощнейшая кооперация, насчитывающая более 600 российских предприятий.
Вся кооперация "МИТа" находится в "Роскосмосе".
Это топливо, двигатели, система управления, материалы.
0
Сообщить
№18
30.12.2018 17:48
Хорошо. А Протоны с Союзами, значит, сыплются с неба и летят мимо цели только из-за негативных комментариев в интернете или есть другие причины? Или газеты все врут и в космосе у нас все прекрасно?

Кстати, в отличие от РН, пуски которых на виду у всего мира, о реальном положении дел с МБР доподлинно мы не знаем, это факт - нравится он кому-то или нет.
0
Сообщить
№19
30.12.2018 18:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
Булава далеко не венец инженерной мысли по ТТХ
и летает как-то не стабильно.
Авангард пытали ещё при СССР.
Павел 1978, а подтвердить свои утверждение фактами можете?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
А вообще я имел ввиду гражданский космос.
Павел 1978,  гражданский и военный космос придумывается в одних и тех же головах и во многих случаях делается на одних и тех же станках.
Пример
Цитата, q
На испытаниях тяжелой ракеты-носителя "Ангара-5" , запланированных на 2019 год, будет использоваться новый разгонный блок, сообщил первый замгендиректора "Красмаша" Леонид Кайчук.
-1
Сообщить
№20
30.12.2018 19:50
Цитата, LEO101 сообщ. №19
Павел 1978, а подтвердить свои утверждение фактами можете?
а Вы их не знаете?
Булава забрасывает 1150кг на 9300км
Трайдент-1 (1979 год) 1500кг на 7400км

или статистику и темп пусков не знаете?
или не знаете про разработку в СССР в 1987 РК Альбатрос с таким ББ?
Цитата, LEO101 сообщ. №19
Павел 1978,  гражданский и военный космос придумывается в одних и тех же головах и во многих случаях делается на одних и тех же станках.
да, я знаю, что разгонные блоки в основном от МБР
Это тоже напрягает. Видимо там приёмка по другому работает..
А может и у вояк такой же бардак. Не удивлюсь.
0
Сообщить
№21
30.12.2018 23:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Булава забрасывает 1150кг на 9300км
Трайдент-1 (1979 год) 1500кг на 7400км
И что это должно доказать?
ППШ-41
Масса, кг 3,6 (без патронов)
Прицельная дальность, м 200—300
АК-12
Масса, кг 3,2 (без магазина)
Прицельная дальность, м 1000
И какие делаем выводы?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
да, я знаю, что разгонные блоки в основном от МБР
Это тоже напрягает. Видимо там приёмка по другому работает..
А может и у вояк такой же бардак. Не удивлюсь.
Вы меня не поняли, гражданский и военный космос делают одни и те же люди.
-1
Сообщить
№22
31.12.2018 10:08
Цитата, BorSch сообщ. №18
А Протоны с Союзами, значит, сыплются с неба и летят мимо цели только из-за негативных комментариев в интернете или есть другие причины?
Насчёт "сыплются".
Я советую, посмотрите статистику. Например, Список космических запусков
А дальше - как преподнести.
Проблем в ракетно - космической отрасли, конечно, много, но это как и везде.
-1
Сообщить
№23
31.12.2018 10:23
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Вы меня не поняли, гражданский и военный космос делают одни и те же люди
Нет, это Вы в очередной раз пытаетесь манипулировать понятиями - вместо "МБР", которые сами приводите в качестве примера достижений "Роскосмоса", переключаетесь на некий туманный "военный космос". МБР это класс неорбитальных снарядов, которые имеют весьма условное отношение к космосу.
Цитата, LEO101 сообщ. №17
более 600 российских предприятий.

Вся кооперация "МИТа" находится в "Роскосмосе".
Это топливо, двигатели, система управления, материалы.
Не настолько хорошо знаком с конкретикой, но думаю, что далеко не вся - велика доля общемашиностроительных технологий, особенно если отбросить десятилетиями насаждаемый миф о какой-то "богоизбранности" космических технологий и инженерных методик.
С другой стороны - для МБР, в особенности твердотопливным, уж точно имеются специфические требования к топливу (а значит и двигателям), системам управления и материалам. Соответственно ключевые потребности МИТа закрываются собственными уникальными конструкторским потенциалом, испытательной инфраструктурой и производственной кооперацией.

С учетом перспективных тенденций в создании РН - экологически чистое топливо, многоразовость - технологии МБР и РН будут все больше отдаляться друг от друга... что, собственно, должно было случиться уже давно, но не случилось, поскольку ничего толкового кроме потомков МБР -"Союза" и "Протона" наша космическая отрасль так пока и не породила.
Считаю, что МИТ должен остаться обособленной корпорацией и решение о передаче его "Роскосмосу" неверно.
Цитата, LEO101 сообщ. №22
Насчёт "сыплются".
Я советую, посмотрите статистику.
А, ну то есть "все прекрасно". Или какие еще благодушные выводы Вы "советуете" сделать глядя на статистику и ее динамику?
Цитата, LEO101 сообщ. №22
Проблем в ракетно - космической отрасли, конечно, много, но это как и везде
Нет, это попытка демагогического обобщения. В ракетно-космической отрасли - полная ж*па, а так далеко не везде. И говорим не про "везде", а конкретно про "Роскосмос" в его нынешнем виде.
0
Сообщить
№24
31.12.2018 14:38
Цитата, LEO101 сообщ. №21
И что это должно доказать?
мрак...
что Булава = Трайдент 1 (1979г.)
Это наглядно видно из соотношения ПН и дальности.
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Вы меня не поняли, гражданский и военный космос делают одни и те же люди.
МБР делает Воткинск и Макеев
0
Сообщить
№25
31.12.2018 19:58
Цитата, BorSch сообщ. №23
Нет, это Вы в очередной раз пытаетесь манипулировать понятиями - вместо "МБР", которые сами приводите в качестве примера достижений "Роскосмоса", переключаетесь на некий туманный "военный космос". МБР это класс неорбитальных снарядов, которые имеют весьма условное отношение к космосу.
BorSch, если Вы чего-то не понимаете, то это не значит что этого не может быть.
РН "Союз" прямой наследник МБР Р-7.
Цитата, q
Р-7 (разг. «семёрка»; индекс ГРАУ — 8К71) — двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета с отделяющейся головной частью массой 3 тонны и дальностью полёта 8 тыс. км. Первая межконтинентальная баллистическая ракета в мире, прошедшая успешные испытания и доставившая боеголовку на межконтинентальную дальность (21 августа 1957 года).
Модификация Р-7А с увеличенной до 11 тыс. км дальностью состояла на вооружении РВСН СССР с 20 января 1960 по конец 1968 года. На базе Р-7 создано целое семейство ракет-носителей среднего класса, внёсших большой вклад в освоение космоса — на ракетах-носителях семейства Р-7 были запущены в космос многие ИСЗ, начиная с самых первых, и все советские и российские космонавты, начиная с первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина.
Далее.
РН «Днепр» создана на базе Р-36М УТТХ и Р-36М2.
Цитата, q
Р-36М (Индекс ГРАУ — 15П014, по договору СНВ — РС-20А, по классификации НАТО — SS-18 Mod.1,2,3 Satan, в переводе — Сатана) — советский стратегический ракетный комплекс третьего поколения, с тяжёлой двухступенчатой жидкостной ампулизированной межконтинентальной баллистической ракетой 15А14 для размещения в шахтной пусковой установке 15П714 повышенной защищённости типа ОС. <...>«Днепр» — конверсионная космическая ракета-носитель, созданная на базе подлежащих ликвидации межконтинентальных баллистических ракет Р-36М УТТХ и Р-36М2 кооперацией российских и украинских предприятий и предназначенная для выведения до 3,7 тонн полезной нагрузки (космического аппарата или группы спутников) на орбиты высотой 300—900 км.
Цитата, BorSch сообщ. №23
Считаю, что МИТ должен остаться обособленной корпорацией и решение о передаче его "Роскосмосу" неверно.
Уже поигрались в эти игры, ни к чему хорошему это не привело.
Цитата, BorSch сообщ. №23
А, ну то есть "все прекрасно". Или какие еще благодушные выводы Вы "советуете" сделать глядя на статистику и ее динамику?
Чем Вам не нравится статистика, "сыпанья" не видно?
Цитата, BorSch сообщ. №23
В ракетно-космической отрасли - полная ж*па, а так далеко не везде.
Где не везде? Назовите мне хоть одну отрасль, где не было бы проблем?
-1
Сообщить
№26
31.12.2018 21:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
МБР делает Воткинск и Макеев
Это в вашем представлении.
На самом деле Воткинск (ВМЗ) - это серийный завод, где изготавливаются детали корпусов МБР/БРПЛ и производится окончательная сборка изделий. Всё остальное - твёрдотопливные двигатели, систему управления, источники питания кабели и пр. поступает на ВМЗ с других предприятий. Разработчиком твердотопливных МБР/БРПЛ является МИТ.
АО "ГРЦ Макеева" является интегрированной структурой по созданию ракетных комплексов стратегического назначения, в которую вошли: АО «Красноярский машиностроительный завод», АО «Миасский машиностроительный завод», ОАО «НИИ Гермес», АО «Златоустовский машиностроительный завод». При этом двигатели поставляет "Энергомаш", а СУ НПО автоматики имени академика Н. А. Семихатова.
-1
Сообщить
№27
01.01.2019 11:10
Цитата, LEO101 сообщ. №26
Это в вашем представлении.
не надо додумывать за меня и открывать тут секреты Полишинеля
Валится гражданский космос: Протоны, Союзы, Прогрессы, Фрегаты.
Конкретно МБР, кроме Булавы, НЕ валятся.
Хотя, не исключаю, что воякам проще секретить неудачи.
Взять те же упорные слухи, что залп Булавы был не на 100% удачным.
-1
Сообщить
№28
01.01.2019 11:53
Цитата, LEO101 сообщ. №25
если Вы чего-то не понимаете, то это не значит что этого не может быть. РН "Союз" прямой наследник МБР Р-7...........
Если Вы читать не умеете (см. п.23), то да, я чего-то не понимаю - еще не проснулись что ли?
Цитата, LEO101 сообщ. №25
Считаю, что МИТ должен остаться обособленной корпорацией и решение о передаче его "Роскосмосу" неверно.
Уже поигрались в эти игры, ни к чему хорошему это не привело
Что??? К чему плохому привела деятельность МИТ в 2010-2016 годах? Это уже даже не демагогия, а прямая клевета.
Цитата, LEO101 сообщ. №25
Чем Вам не нравится статистика, "сыпанья" не видно?
Разве что с бельмом в глазу его не видно.
Цитата, LEO101 сообщ. №26
АО "ГРЦ Макеева" является интегрированной структурой по созданию ракетных комплексов стратегического назначения
Забыли добавить - жидкотопливных на токсичных компонентах, перспектив у которых нет. Так что за бесполезностью можно закрывать ГРЦМ уже сейчас, оставив группу авторского надзора до окончания срока эксплуатации стоящих на вооружении комплексов разработки советских времен.
Цитата, LEO101 сообщ. №25
Назовите мне хоть одну отрасль, где не было бы проблем?
Очередная вонючая манипуляция, я не говорил, что есть отрасли, где нет проблем.

П.25 не содержит ничего вразумительного, только демагогию, ее чистый экстракт.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
Конкретно МБР, кроме Булавы, НЕ валятся
Ага, совсем не валятся, только "Булава":
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
Взять те же упорные слухи, что залп Булавы был не на 100% удачным
Из какого туалета берутся такие "упорные слухи"?

Полностью подтверждены тактико-технические характеристики и надежность ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 955 "Борей" и корабельного ракетного комплекса "Булава".
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
мрак... что Булава = Трайдент 1 (1979г.)
Это наглядно видно из соотношения ПН и дальности
Это куда и какими косыми глазами надо смотреть, чтобы такое было "наглядно видно"?

Трайдент-2:
Максимальная дальность с полной нагрузкой 7800 км., с уменьшенным количеством блоков - 11300 км., при стартовой массе 59 т.

Булава:
Максимальная дальность 8000-11000 км. при стартовой массе 37 т.

А живем мы не на Сатурне, о чем видимо надо постоянно напоминать. Не отходя от причала:



0
Сообщить
№29
01.01.2019 12:28
для понимания:
я с личностями низкого морально-психологического уровня
(в моей градации) стараюсь не общаться в принципе.
Не люблю возиться в сомнительной субстанции, пахнет.
Имею право.
+1
Сообщить
№30
01.01.2019 13:47
Цитата, LEO101 сообщ. №26
я так понимаю этому:  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Булава забрасывает 1150кг на 9300км
Трайдент-1 (1979 год) 1500кг на 7400км
и этому:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
что Булава = Трайдент 1 (1979г.)
Это наглядно видно из соотношения ПН и дальности.
возразить нечего?
дошло, что если уменьшить ПН Трайдент-1 до 1150кг,
то его дальность приблизится к 9300кг?
Это при том, что Т-1 легче на 5т и КВО такое же почти.
0
Сообщить
№31
01.01.2019 14:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
в моей градации
Правильно, если кроме глупостей вроде "бетонных столбов вокруг ШПУ" и "нестабильных пусков Булавы" в голову ничего не приходит - не общайтесь, жуйте, имеете право.
0
Сообщить
№32
01.01.2019 15:12
Цитата, BorSch сообщ. №31
Правильно, если кроме глупостей вроде "бетонных столбов вокруг ШПУ" и "нестабильных пусков Булавы" в голову ничего не приходит - не общайтесь, жуйте, имеете право.
шпасибо, Вас - убогого спросить забыл.

просто противно и омерзительно общаться с субъектом, у которого
отсутствуют какие-либо нравственные и этические принципы.
Как говорится не тронь его, оно и пахнуть не будет...
;)))

наверняка я не первый такой в Вашей жизни.
+1
Сообщить
№33
01.01.2019 15:17
Ну когда по существу аргументы отсутствуют, остаются "принципы", "убогий" и "оно", как всегда. Засчитано, +.

"Такой" - да, не первый, хотя, к счастью, "такие" встречаются редко.
0
Сообщить
№34
01.01.2019 18:02
Цитата, BorSch сообщ. №28
Если Вы читать не умеете (см. п.23), то да, я чего-то не понимаю
BorSch, а действительно не понимаете!
В создании любой ракеты, будь то "Тополь-М", "Ярс", "Булава", "Лайнер", "Сармат", "Протон" или "Союз", как вы сами написали "более 600 российских предприятий".
Такие предприятия, как "Красмаш", ВМЗ, завод имени М. В. Хруничева, завод „Прогресс“ изготавливают только часть узлов и производят окончательную сборку ракет.
Всё остальное поставляется по кооперации другими предприятиями.
Если рассматривать только основные системы, используемые в ракете, а это двигательная установка (ДУ) и система управления (СУ), то в кооперацию по МБР/БРПЛ "Тополь-М", "Ярс", "Булава", разработчик МИТ, входят:
ДУ - НПО "Искра" и НПО "Алтай".
СУ - "НПО Автоматики им.акад.Н.А.Семихатова" и "НПЦАП им.Пилюгина".
По "Булаве" часть работ выполнял "ГРЦ им.Макеева"
По БРПЛ/МБР "Лайнеру" и "Сармату" разработчик "ГРЦ им.Макеева" :
ДУ - КБХМ, КБХА, "НПО Энергомаш".
СУ - "НПО Автоматики им.акад.Н.А.Семихатова".
По РН "Протон" разработчик ГКНПЦ им. М. В. Хруничева:
ДУ - КБХА, "НПО Энергомаш".
СУ - "НПЦАП им.Пилюгина".
По РН "Союз" разработчик ркк "Энергия":
ДУ - КБХА, "НПО Энергомаш".
СУ - "НПЦАП им.Пилюгина" и "НПО Автоматики им.акад.Н.А.Семихатова".
Ничего общего не замечаете?
У всех этих организаций есть своя кооперация.
И это только вершина айсберга!
В каждой ракете есть всякие гидроприводы, рулевые машины, клапана, источники питания, используются спецматериалы.
И у этих изделий тоже есть производители, у которых есть своя кооперация.
Цитата, BorSch сообщ. №28
Это уже даже не демагогия, а прямая клевета.
Вы можете это доказать?
Цитата, BorSch сообщ. №28
Разве что с бельмом в глазу его не видно.
Представьте себе, не вижу!
Цитата, BorSch сообщ. №28
Забыли добавить - жидкотопливных на токсичных компонентах, перспектив у которых нет.Так что за бесполезностью можно закрывать ГРЦМ уже сейчас, оставив группу авторского надзора до окончания срока эксплуатации стоящих на вооружении комплексов разработки советских времен.
Боевые ракеты на экологически чистом топливе! И как Вы себе это представляете?
Надо же, как это в минобороны Вас забыли спросить!? "Сармат" будет жидкостным.
Кстати! Продукты сгорания РДТТ содержат значительное количество вредных веществ, таких как окись углерода, пары НС1(хлористый водород), соединения свинца.
Цитата, BorSch сообщ. №28
я не говорил, что есть отрасли, где нет проблем.
Тогда объясните, что Вы хотели сказать этой фразой?
Цитата, BorSch сообщ. №23
В ракетно-космической отрасли - полная ж*па, а так далеко не везде.
Извините, BorSch, но Вы слабо разбираетесь в теме, что сами и подтвердили
Цитата, BorSch сообщ. №23
Не настолько хорошо знаком с конкретикой, но думаю, что далеко не вся - велика доля общемашиностроительных технологий, особенно если отбросить десятилетиями насаждаемый миф о какой-то "богоизбранности" космических технологий и инженерных методик.
Если всё было так просто, то американцы не покупали бы наши двигатели и не летали бы на наших "допотопных" "Союзах".
0
Сообщить
№35
01.01.2019 19:01
Цитата, BorSch сообщ. №33
слушайте, ну не хочу я с Вами общаться.
И реагировать на Ваши комменты тоже не хочу, т.к. знаю что ничего
интересного не будет. Опять будут подколы и оскорбления.
Написал только для того, чтобы другие ничего лишнего не подумали.

Ну не вызывает у меня интерес Ваша натура и Ваши приёмы общения.
Я считаю, что это низко, так общаться.

Что в этом такого? Зачем обижаться? Такое бывает.
Не интересно. Понимаете? Нравственный диссонанс.
Я имею на это право? Зачем вспоминать опять столбы?

Этим Вы лишний раз подтвердили небезосновательность моих претензий.
Оно Вам надо? Есть куча других собеседников.

Что касается по существу, то это Ваше ощущение.
Вам по существу всё отвечено, но Вам важнее самоутвердиться
и унизить собеседника, хотя по факты Вы себя унижаете.

Я же со своей стороны избегаю таких людей. т.к.
не хочу портить себе ни настроение, ни карму.
Другой я человек, не моё это.
0
Сообщить
№36
01.01.2019 20:36
Цитата, LEO101 сообщ. №34
В создании любой ракеты, будь то "Тополь-М", "Ярс", "Булава", "Лайнер", "Сармат", "Протон" или "Союз", как вы сами написали "более 600 российских предприятий".
Это вранье.
Я привел цитату про 600 предприятий в кооперации МИТ, который из перечисленных семи изделий делает только три.
Цитата, LEO101 сообщ. №34
Боевые ракеты на экологически чистом топливе! И как Вы себе это представляете?
Никак не представляю. Это тоже вранье, приписывание оппоненту собственных домыслов.

Все остальное - повторение ранее опровергнутых доводов, комментировать не буду, даже воздержусь от эпитетов.
Цитата, q
реагировать на Ваши комменты тоже не хочу...
Я имею на это право?
Имеете, но почему-то не пользуетесь.
Также и я имею право реагировать на Ваши "комменты", не так ли?
-2
Сообщить
№37
01.01.2019 23:31
Цитата, BorSch сообщ. №36
Я привел цитату про 600 предприятий в кооперации МИТ,
И что?
По "Энергии-Буран" было вообще задействовано 1206 организаций.
Цитата, BorSch сообщ. №36
Цитата, q
Цитата, LEO101 сообщ. №34
Боевые ракеты на экологически чистом топливе! И как Вы себе это представляете?Цитата,
Никак не представляю. Это тоже вранье, приписывание оппоненту собственных домыслов.
Вы сами это написали
Цитата, BorSch сообщ. №28
Цитата, q
Цитата, LEO101 сообщ. №26
АО "ГРЦ Макеева" является интегрированной структурой по созданию ракетных комплексов стратегического назначения
Забыли добавить - жидкотопливных на токсичных компонентах, перспектив у которых нет. Так что за бесполезностью можно закрывать ГРЦМ уже сейчас,
Неужели Вы "Не настолько хорошо знаком с конкретикой", что не знаете, какие ракетные комплексы разрабатывает и производит АО "ГРЦ Макеева"?
-1
Сообщить
№38
02.01.2019 06:21
Цитата, BorSch сообщ. №36
Имеете, но почему-то не пользуетесь.
пользуюсь, я часто пропускаю Ваши комменты, не парирую их.
Но моё молчание другие форумчане  (LEO101 - новенький) могут расценить
как согласие с Вашей точкой зрения, поэтому иногда приходится его
прерывать. И я это написал в первом же комменте:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
для понимания:
я с личностями низкого морально-психологического уровня
(в моей градации) стараюсь не общаться в принципе.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №35
Написал только для того, чтобы другие ничего лишнего не подумали.
Цитата, BorSch сообщ. №36
Также и я имею право реагировать на Ваши "комменты", не так ли?
конечно, но я их всё равно не читаю.
Не представляют интереса.
0
Сообщить
№39
04.01.2019 07:49
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Вы, на основании открытых публикаций,  высказываете своё мнение о корпорации "Роскосмос". Я, также на основании открытых публикаций, высказываю своё.
нет уважаемый, Вы там работаете. Ждал несколько дней.
Думал, что признаетесь, но ... что ж очередной пример низкой
социальной ответственности...

Опять не угадали! Тружусь на одном из предприятий Роскосмоса, поэтому, в отличии от Вас, я могу судить о ситуации "изнутри".


Конечно, поэтому Вы знаете больше нас, но не только больше хорошего,
но и больше плохого. А кулик как известно своё БОЛОТО хвалит.

А то, что некогда передовая отрасль превратилась в заказник
чинуш-баблопилов, да ещё и без профильного образования,
да ещё и никчемных организаторов, да ещё и не брезгующих
кумовством - видно невооруженным взглядом за тысячи километров.
-1
Сообщить
№40
04.01.2019 10:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №39
нет уважаемый, Вы там работаете. Ждал несколько дней.
Думал, что признаетесь, но...что ж очередной пример низкой
социальной ответственности...
Павел 1978, относитесь с осторожностью к тому, что здесь пишут!
Мало ли, кто я такой и что я здесь пишу. Сказочников тут много.
Например, Валентин-333, такие сказки рассказывает, аж заслушаешься, но всё это на уровне - мужики в курилке рассказали.
Вы сами где-то на этом сайте писали, что если есть подтверждающие источники, то аргумент принимается, если нет - то нет.
Поэтому, давайте придерживаться этого принципа и я предлагаю фактами обосновать Ваше утверждение, что
Цитата, Павел 1978 сообщ. №39
А то, что некогда передовая отрасль превратилась в заказник
чинуш-баблопилов, да ещё и без профильного образования,
да ещё и никчемных организаторов, да ещё и не брезгующих
кумовством - видно невооруженным взглядом за тысячи километров.
-1
Сообщить