Войти

Новый военно-транспортный самолет РФ сняли на видео

5306
39
+16
Ил-112
Ил-112.
Источник изображения: rg.ru

В Сети появилось видео, снятое на авиазаводе в Воронеже во время выкатки нового военно-транспортного самолета Ил-112 самолета из сборочного цеха. Этот момент в судьбе лайнера так же значим, как спуск корабля на воду, и церемонию обставили торжественно: в главном сборочном цехе собрались работники предприятия, под марш "Прощание славянки" и аплодисменты первый Ил-112 в светло-зеленой заводской окраске медленно поехал на буксире на летно-испытательную станцию.



Ранее пресс-служба авиакомплекса имени Ильюшина сообщила о передаче летного прототипа для начала аэродромных испытаний. После завершения наземного цикла будет составлено заключение о годности транспортника к первому полету.

Ил-112 заменит в ВКС России устаревший Ан-26. При схожей грузоподъемности в пять тонн новый транспортник может летать на вдвое большие расстояния и садиться на грунтовые аэродромы. Современная авиаоника позволяет Ил-112 выполнять заход на посадку в автоматическом режиме. После завершения испытаний Минобороны и другие российские ведомства намерены закупить как минимум 100 таких самолетов.


 Антон Валагин (Воронеж)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
19.08.2009
Грузовик особого назначения
16.01.2009
На создание военно-транспортного самолета Ил-112В будет выделено больше денег - гендиректор Ливанов
10.04.2008
"Смена названия связана с реструктуризацией"
10.04.2008
Военно-воздушные дальнобойщики
03.08.2007
Первый летный экземпляр легкого военно-транспортного самолета Ил-112В будет запущен в производство в 2008 году
19.02.2007
Авиакомплекс имени Ильюшина в первом полугодии передаст на Воронежский авиазавод документацию на самолет Ил-112В - гендиректор
11.01.2007
Разработка технического проекта самолета Ил-112В будет завершена в середине этого года
39 комментариев
№1
30.11.2018 08:49
Так ВСУ есть? Экипаж 2 чел...3..4?
0
Сообщить
№2
30.11.2018 11:09
Цитата, Александр008 сообщ. №1
Так ВСУ есть?
А Вы не знали, что она есть!? И Вы нам тут утверждаете про нарушение центровки... Ну-ну...
ВСУ на Ил-112 размещена под обтекателем левой основной стойки шасси. Такое размещение, можно сказать, традиционное для транспортников. Размещается например так:
С-160

На видео из статьи  по Ил-112 хорошо видно выходное сопло.

Инфу по экипажу найдите сами...
+6
Сообщить
№3
30.11.2018 11:25
Цитата, Александр008 сообщ. №1
Так ВСУ есть? Экипаж 2 чел...3..4?
Есть ВСУ
Цитата, q
Для автономной эксплуатации самолёта предусмотрена вспомогательная силовая устаногвка.
Источник: http://nevskii-bastion.ru/il-112v/ ВТС «НЕВСКИЙ БАСТИОН» A.V.Karpenko
Экипаж 2 человека. Ну молодцы, что сделали, потребность в самолете большая - 200 самолетов вроде планировали.
+2
Сообщить
№4
01.12.2018 16:38
Вы меня бесите,хороший самолёт и уже не полетать на нём...
0
Сообщить
№5
01.12.2018 19:14
Цитата, q
Ил-112 заменит в ВКС России устаревший Ан-26. При схожей грузоподъемности в пять тонн новый транспортник может летать на вдвое большие расстояния и садиться на грунтовые аэродромы.
Три фальшивые манипуляции в одной фразе.
1. Максимальная грузоподъемность Ан-26 - 5,5 тонн, на 10% больше Ил-112В.
2. Дальность Ил-112В с максимальной нагрузкой (5 т.) - 1000 км., Ан-26 (5,5 т.) - 1100 км.
3. Ан-26 садится на грунтовые аэродромы.

По Ил-112В это пока неподтвержденные расчетные данные.

+1
Сообщить
№6
01.12.2018 19:35
Цитата, BorSch сообщ. №5
По Ил-112В это пока неподтвержденные расчетные данные.
А зачем тогда для армии транспортная авиация без возможности взлетать с грунта? Чет я не понял. Серия запускается по неподтвержденным данным?
0
Сообщить
№7
01.12.2018 19:43
Какая, к лешему, серия?? Пока ждем заключение о готовности к первому полету, а ждать его возможно придется долго:

"Да, мы перетяжелили самолёт", - сказал главный конструктор.

Вопрос увеличенного веса рассматривался и с военными, и на уровне профильного вице-премьера Правительства России Д. Рогозина. В результате был утверждён комплексный план по снижению массы самолёта.
Комплексный план предусматривает замену вторичных конструкций, которые не влияют на прочность, перекомпоновку конструкции, внедрение композиционных материалов. В результате [может быть] только первый опытный образец самолёта будет с увеличенным весом.
0
Сообщить
№8
01.12.2018 20:28
Цитата, ash сообщ. №2
Инфу по экипажу найдите сами...
У Вас самого что, не получилось? - немудрено, на сайте ОАК и Ил такой информации нет, отчего бы?
0
Сообщить
№9
01.12.2018 20:48
Цитата, q
Три фальшивые манипуляции в одной фразе.
Да о его проблемах все думаю слышали. Но там и с двигателями работа идет, мудрят с модификациями. Все теперешние показатели с двигателем  мощностью 2800 л.с.   У  ВК-3500 мощность  3500 л.с.,  так что переход с 2800 л.с на 3500 л.с. думаю положительно скажется. А еще не стоит забывать, про режимы работы двигателя, тот же фигурирующий сейчас  ТВ7-117СТ  на максимальном взлётном режиме 3000 л. с., а на повышенном чрезвычайном режиме — 3600 л. с. вроде доработают до уровня ВК-3500 на черезвычайном 4000 л.с. так что думаю про грунтовые аэродромы- самолет будет базироваться на бетонированных и грунтовых аэродромах III класса с прочностью грунта 6 кгс/см2. - правда. Я еще не видел данные с двигателем на 3500 л.с. так что, пока не знаю что там будет. Ну и.... заменить его не чем.... так что надо доделывать.
0
Сообщить
№10
01.12.2018 20:54
Интервью Главного конструктора ПАО «Ил» Николая Таликова
Самолётостроительная магия
0
Сообщить
№11
01.12.2018 21:04
Цитата, TAMERLAN сообщ. №9
Попытка увести разговор в сторону - проблемы Ил-112 не связаны с двигателем.
Цитата, Воин3D сообщ. №6
А зачем тогда для армии транспортная авиация без возможности взлетать с грунта?
Цитата, TAMERLAN сообщ. №9
так что думаю про грунтовые аэродромы - самолет будет базироваться на бетонированных и грунтовых аэродромах
То, что Ил-112В приспособлен для посадки на грунт я сомнению не подвергал, манипуляция в статье в другом - фраза построена так, будто посадка на грунт это некая уникальная особенность Ил-112, которой Ан-26 не обладает. Что и опроверг.

Из сравнения ЛТХ получается, что Ил-112 уступает, во всяком случае не превосходит, Ан-26 - разработке полувековой давности. Позорище.
0
Сообщить
№12
01.12.2018 21:07
Цитата, BorSch сообщ. №11
Попытка увести разговор в сторону - проблемы Ил-112 не связаны с двигателем.
Вот как ? Категорично и все ? А с чем они связанны ? Ошибки проектирования, ну давайте теперь его похороним и купим у китая или еще у кого. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, ошибки иногда и исправить можно.
-1
Сообщить
№13
01.12.2018 21:25
Цитата, q
А с чем они связаны? Ошибки проектирования
Думаю, что основная причина - полная утрата КБ целевой компетенции - по проектированию современных самолетов.
Исправить конечно можно, уже предлагал - разогнать руководство Ильюшина ссаной тряпкой, сразу за все их "достижения" последнего десятилетия. И, возможно - расформировать само это учреждение, чтобы не позорили имя легендарного конструктора.
А лицензию на ЛВТС да, купить, но только не в Китае (реплику того же Ан-26), а в Италии, которая привозила нам свой самолет на МАКС-2009. Который именно что, оставаясь в тех же габаритах, вдвое превосходит и Ан-26 и Ил-112.
+1
Сообщить
№14
01.12.2018 21:51
Цитата, Александр008 сообщ. №4
Вы меня бесите
) И вы меня...;)
0
Сообщить
№15
01.12.2018 21:59
Цитата, BorSch сообщ. №8
) Уважаемый BorSch, мне не надо искать инфу. У меня 3D от производителя... Успокойтесь. Как вопрос был задан, так и ответил. Тем более, что была возможность пощупать всё своими шаловливыми ручонками. Разговор был не с Вами...
Кстати, я так понял по технике у Вас ко мне претензий нет?
Цитата, BorSch сообщ. №13
Исправить конечно можно, уже предлагал - разогнать руководство Ильюшина ссаной тряпкой, сразу за все их "достижения" последнего десятилетия. И, возможно - расформировать само это учреждение, чтобы не позорили имя легендарного конструктора.
) Тут вот ребята предложили уйти к ним нач. отдела внешних видов... Могу Вам предложить, ибо мне пока и так нормально...;) Не хотите? Я серьёзно...
+4
Сообщить
№16
01.12.2018 22:17
Цитата, ash сообщ. №15
Разговор был не с Вами
Цитата, ash сообщ. №15
я так понял по технике у Вас ко мне претензий нет?
Разговор здесь публичный и мне тоже любопытен. Есть конечно претензии - ясности в вопросе "сколько человек в летном экипаже Ил-112?" так и не прибавилось. Где Вы предложили "поискать самому" - так и не понял.
Цитата, ash сообщ. №15
ибо мне пока и так нормально...;) Не хотите? Я серьёзно
:))) Я, в отличие от некоторых комментаторов себя "к разряду богов" не отношу. А вот авиаконструкторов как раз отношу. Вряд ли смогу быть им полезным, тем более руководить, со своим хотя и неплохим профильным образованием, но не подтвержденным соответствующим опытом работы. Мне тоже нормально на скромном, но своем месте, где, надеюсь, я полезен.
+3
Сообщить
№17
01.12.2018 22:21
Цитата, BorSch сообщ. №16
Есть конечно претензии - ясности в вопросе "сколько человек в летном экипаже Ил-112?
Уважаемый, так Вы спросите. В чём собственно вопрос? 3 или 2? 2 пилота+инженер по бортоборудованию погрузки-разгрузки... Логично?
+1
Сообщить
№18
01.12.2018 22:28
Норм. Порадовало промелькнувшее в потоке новостей сообщение, что как раз на легких турбовинтовых Ил-112/114 будут отрабатываться некоторые автоматизированные системы бортового оборудования и авионики нового поколения для последующего внедрения их на СВТС и ПАК ТА.
+2
Сообщить
№19
01.12.2018 22:36
Цитата, q
Комплексный план предусматривает замену вторичных конструкций, которые не влияют на прочность, перекомпоновку конструкции, внедрение композиционных материалов. В результате [может быть] только первый опытный образец самолёта будет с увеличенным весом.
) Ай, знакомые слова... Правда не от Рогозина-внука, а от ГК... И года так 2 назад... Подождём обещанного...
Повторяю, то, что Россия наконец выкатила из цеха ещё один самолёт полностью российской сборки - это реально хорошо! Плохой он - хороший... На данный момент - не суть...
+1
Сообщить
№20
01.12.2018 23:40
Цитата, BorSch сообщ. №16
Есть конечно претензии - ясности в вопросе "сколько человек в летном экипаже Ил-112?" так и не прибавилось.
Цитата, q
Подписан акт приёма-передачи Ил-112 от ВАСО ПАО «Ил» в Воронеже. Проведём методсовет, начнём рулёжки, пробежки и, наконец, подъём машины. Экипаж выделен, он в Воронеже, участвует в подготовке самолёта к испытаниям. Командиром будет заслуженный лётчик-испытатель Герой России Николай Куимов, Дмитрий Комаров – «правый», бортинженер – Сергей Фёдоров. Мы считаем, что на этом самолёте штурман в принципе не нужен, с его функциями легко справится второй пилот. Но армия думает иначе.
+1
Сообщить
№21
02.12.2018 00:43
Цитата, LEO101 сообщ. №20
Но армия думает иначе.
Вы обрезали цитату - можно понять, ведь полностью она звучит просто по-идиотски:
...Но армия думает иначе. Разгадка здесь проста: самолёты военно-транспортной авиации постоянно находятся в командировках. Их никто нигде не ждёт, поэтому каждый человек в экипаже на вес золота – одну работу сделать, другую, сбегать на КДП, заправку организовать и т.д.
Увеличивать состав основного летного экипажа, чтобы куда-то "сбегать" - это ж надо до такого договориться!! Перл из ряда его высказываний вроде "Ил-96 и сейчас намного опережает конкурентов".

Лучше бы он говорил за себя, а не за армию. Дважды герой Советского Союза тов. Таликов врет "как дышит", хотя в данном случае повода как раз не было - не вина самолетных КБ, что в РФ пока не освоен выпуск электронного штурмана-навигатора, достаточно совершенного и надежного, чтобы заменить третьего члена экипажа. Такие системы производятся исключительно западными компаниями - Honeywell, Thales ...наверное все. Именно они используются в отечественных лайнерах с двучленным экипажем - Ту-204СМ, SSJ, МС-21.
Предположу, что наибольшего прогресса на данном направлении достигли производители оборудования для новейших одноместных боевых самолетов Су-35 и Су-57, нужен более активный переток военных технологий в военно-транспортную и гражданскую авиацию.
0
Сообщить
№22
02.12.2018 10:09
Цитата, ash сообщ. №19
Ай, знакомые слова... Правда не от Рогозина-внука, а от ГК... И года так 2 назад... Подождём обещанного...
Это как раз прямая речь ГК от 27 ноября 2018 года, ссылка на первоисточник в п. 10. Что он будет говорить еще года так через два?
Цитата
Только самая первая машина, «единица», останется в повышенной весовой категории
Это тоже вранье - одновременно с "единицей" в 2016 году закладывался образец для статических испытаний:

Неужели на №2 уже выполнена замена вторичных конструкций, которые не влияют на прочность, перекомпоновка конструкции, внедрение композиционных материалов?
Вторичных конструкций, которые не влияют, Карл!
Если не выполнена - зачем тогда он вообще нужен? - ведь для получения объективных результатов статических испытаний требуется типовая предсерийная конструкция, с заменой, перекомпоновкой и внедрением, а не копия неудачной "единицы".

P.S.
Цитата, ash сообщ. №19
И года так 2 назад... Подождём обещанного...
Цитата
Очередным этапом сотрудничества ВАСО и АК им. Ильюшина стала закладка в стапели в Воронеже в 2016 году двух опытных машин легкого транспортника Ил-112В
0
Сообщить
№23
02.12.2018 10:16
Цитата, BorSch сообщ. №21
Вы обрезали цитату
Я ссылку дал.
Цитата, BorSch сообщ. №21
Увеличивать состав основного летного экипажа, чтобы куда-то "сбегать" - это ж надо до такого договориться!!
А Вы что, никогда на наших аэродромах не бывали? Ну посмотрите - военный аэродром в “Мигалово” под Тверью.
Цитата, BorSch сообщ. №21
в РФ пока не освоен выпуск электронного штурмана-навигатора, достаточно совершенного и надежного, чтобы заменить третьего члена экипажа.
Ерунда какая-то.
0
Сообщить
№24
02.12.2018 10:22
Цитата, LEO101 сообщ. №23
Ну посмотрите
Ну посмотрел. Никакого отношения к обсуждаемому вопросу, демагогия.
Цитата, LEO101 сообщ. №23
Я ссылку дал
Ссылку Вы взяли из источника в п.7, а цитату обрезали умышленно "спрятав" эту очевидную дурость.
Цитата, LEO101 сообщ. №23
Ерунда какая-то
Ага, эту ерунду для МС-21 мы закупаем в США. А военный Ил-76МД-90А "со стеклянной кабиной", но вынужденный обходиться без ерунды, имеет четырех (если не пять) человек в составе летного экипажа. Зато "есть кому сбегать за пивом договориться о заправке".
0
Сообщить
№25
02.12.2018 12:56
Цитата, BorSch сообщ. №24
Никакого отношения к обсуждаемому вопросу, демагогия.
Да как-же...:)) У нас большинство аэродромов такие.
Если это не "свой" аэродром или руководство предварительно не "забросило" на место прибытия группу обеспечения, то экипаж вынужден всё делать своими силами. Когда с логистикой у нас будет порядок, тогда и экипажи можно сокращать.
Сравните


и это

Кстати, BorSch, я заметил, когда у Вас заканчиваются аргументы Вы начинаете употреблять слово "демагогия". Это у Вас уже привычка такая.
0
Сообщить
№26
02.12.2018 13:11
Ни одного из изложенных аргументов Вы не опровергли, даже не попытались. Употребляю слово "демагогия" когда собеседник начинает ее разводить. Конкретно Вы этим занимаетесь регулярно, вместо аргументации по существу, в том числе и сейчас, поэтому слово приходится употреблять часто.

Уровень организации аэродромной логистики не имеет никакого отношения к техническому совершенству самолета.
Цитата, LEO101 сообщ. №25
Да как-же...:)) У нас большинство аэродромов такие.
Если это не "свой" аэродром или руководство предварительно не "забросило" на место прибытия группу обеспечения
Подозреваю, что Вы не имеете понятия о том, как организовано межполетное обслуживание самолетов на военных аэродромах.
В любом случае - если есть необходимость экипажу ВТС "бегать на КДП и договариваться насчет заправки" (что даже звучит бредово) для этого не нужно включать в состав экипажа штурмана, достаточно рядового-срочника - "бегуна на посылках". Собственно - хоть десяток, если это необходимо. А с КДП можно связаться по радио - не приходило такое в голову товарищу Таликову?

Для контроля груза в составе экипажа ВТС предусмотрен офицер погрузки (сопровождающий), но он, в отличие от штурмана и бортинженера, не входит в летный экипаж.
0
Сообщить
№27
02.12.2018 14:12
Цитата, ash сообщ. №15
мне не надо искать инфу. У меня 3D от производителя... Успокойтесь
Заботьтесь пожалуйста о собственном самоконтроле... уважаемый.
На Вашем "3D от производителя" подписано, что 3-е место именно для инженера погрузки, а не для штурмана?
Цитата, ash сообщ. №17
так Вы спросите. В чём собственно вопрос? 3 или 2? 2 пилота+инженер по бортоборудованию погрузки-разгрузки... Логично?
Вы заканчиваете предложение многоточием, а затем и вопросом. То есть не уверены в собственном утверждении. Так и есть - наверняка не знаете. Так что вопрос о составе экипажа Ил-112В остается открытым.
0
Сообщить
№28
02.12.2018 15:09
Ну так я и думал,что в официале экипаж 2-3чел,а фактически 4-5 будет. Только вот перевес пустого самолета получился 4тонны! при планируемой! грузоподъёмности в 5тонн, и какие такие можно облегчить конструкции на 4 т...Вопрос координальный! Топлива в нём и так мало, плюс от Ан-26- двиг. действительно экономичный и прошёл заводские испытания.
-2
Сообщить
№29
02.12.2018 19:09
Цитата, BorSch сообщ. №24
Ссылку Вы взяли из источника в п.7
Вы ошибаетесь! Ссылка дана на первоисточник в п.10 и 20, а ваша ссылка на репост и там фразы "Но армия думает иначе" и далее просто нет!
Цитата, BorSch сообщ. №24
эту ерунду для МС-21 мы закупаем в США.
Для МС-21 закупаем потому, что это лучшее из того, что есть в мире, но делаем это следующим образом
Цитата, q
Основу бортового электронного оборудования МС-21 составляют системы французской компании Thales и американских Honeywell и Rockwell Collins. В частности, Thales поставляет вычислители, на которых будет работать российское программное обеспечение. На один самолет установят шесть таких компьютеров, которые будут работать синхронно, чтобы реализовать дублирование функциональности без сбоев. Honeywell поставляет навигационные блоки, в состав которых входит и спутниковая навигация, а Rockwell Collins — системы связи и обмена данными. Объединение всех поставляемых блоков в единый комплекс и обеспечивает «ОАК — Центр комплексирования», причем российская компания выступает интегратором систем. <...> Сегодня компания «ОАК — Центр комплексирования» проводит интеграцию авионики МС-21 и уже частично занимается созданием комплексов бортового оборудования для многих других российских самолетов, включая и транспортные.
Цитата, BorSch сообщ. №26
Вы не имеете понятия о том, как организовано межполетное обслуживание самолетов на военных аэродромах.
Был на Кубинке в 1980. Водили, показывали, рассказывали.
А Вы посмотрели разгрузку самолёта МЧС в Благовещенске? Впечатлило?!
Впрочем, BorSch, о чём мы спорим, Ил-76 как его не "перекраивай", это прошлый век и его надо менять.
0
Сообщить
№30
02.12.2018 19:20
Цитата, Александр008 сообщ. №28
Только вот перевес пустого самолета получился 4тонны!
Простите за вопрос, откуда цифра такая?
0
Сообщить
№31
02.12.2018 20:22
Цитата, LEO101 сообщ. №30
Простите за вопрос, откуда цифра такая?
- правильный ответ: умалишённых на сайте добавилось. При ожидаемой нормально взлётной массе в ~20,5 тонн, четыре тонны перевеса возможны только если его из чугуна стали делать... утрирую, конечно ...
0
Сообщить
№32
03.12.2018 06:39
Чиновник сказал про перевес и работу над этим- все читали? Однако никто официально не сообщил цифры! Ну по своей глупости "не умалишённой" думайте ,что это 400кг...
А по опыту скажу у нас офиц.инфе верить  нельзя,земля слухом полнится-это правдивее информация...
-1
Сообщить
№33
03.12.2018 06:52
Х.З. но если гипотетически перевес 1тн с непреднамеренным усилением задней части, то с половинным керосином Ил-112 запросто потащит 7тн бронеавтомобиль и точно десантирует.
Тогда я "Вау!!!!!"
0
Сообщить
№34
03.12.2018 09:28
Цитата, Александр008 сообщ. №32
по опыту скажу у нас офиц.инфе верить  нельзя
- а Интернету значит можно?!

0
Сообщить
№35
03.12.2018 09:51
- а Интернету значит можно?!
Ну смотрите комментарии специалистов,я ж говорю офиц.правду вам не скажут!
Опыт разобрать где рапортуют,а где задержки годами есть-здесь все с опытом по 40-60лет, а молодежи наши рассуждения не интересны.
Ну ток не которые артисты : с половиной топлива грузоподъемность увеличивают...
-1
Сообщить
№36
03.12.2018 14:41
Цитата, Александр008 сообщ. №35
Ну смотрите комментарии специалистов
Ну, и где они, комментарии специалистов? Ссылку сбросьте!
0
Сообщить
№37
03.12.2018 20:27
Цитата, Peter Tsk сообщ. №34
а Интернету значит можно?!
Нашел "черноземный" первоисточник про нарушение центровки в пять тонн.
Поиск на ресурсе по тегу "Ил-112В" выдает статьи, от одних заголовков которых оторопь берет, не говоря уж о "глубине анализа":

Неустранимые дефекты: воронежские самолетостроители из ВАСО подводят государство, срывая сроки взлета военно-транспортного самолета Ил-112В.
Если перевести техническую терминологию на понятные слова, то получается, что носовая часть самолета Ил-112В во много раз легче хвоста. Если этот дефект не устранить, то при приземлении самолеты будут просто разбиваться. И для того чтобы решить эту проблему и не привести испытание самолета в его катастрофу нужно вмонтировать 5-тонную плиту в носовую часть летательного аппарата.

Эксперты расценивают федпомощь ВАСО как беспочвенные амбиции, авиазавод является позором процесса деиндустриализации Воронежской области.


Воронежскому авиазаводу не повезло не с конструкторами, ВАСО стабильно не везет с менеджментом.

Чем больше производственных и финансовых проблем у ВАСО Дмитрия Пришвина, тем больше капризов у менеджмента авиазавода к Воронежу.
0
Сообщить
№38
03.12.2018 20:39
м-да, ну, "рано или поздно тайное станет явным" и мы таки узнаем сколько там перевеса и в какую сторону :)

Судя по тому, что "главный" в интервью говорит о том, что машину приведут в норму за счёт облегчения "второстепенных" элементов конструкции, трудно ожидать его значение измеряемое в тоннах... ИМХО
+2
Сообщить
№39
04.12.2018 02:48
40% перевес,главный посетовал на необразованную молодежь,а так и есть : ЭТО ВАМ НЕ ЧТО-НИБУДЬ,А СОПРОМАТ!
0
Сообщить