Войти
01.02.2018

"Черное крыло" российского МС-21 оказалось западным

"Черное крыло" российского ближне-среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 создается по западным технологиям из зарубежных углеволокна и полимерных связующих. Об этом сообщил "Военно-промышленному курьеру" заместитель гендиректора Национального института авиационных технологий, руководитель научно-методического центра "Норма", доктор технических наук Василий Подколзин.

15872
214
-3
214 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
05.02.2018 06:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
вот США развалятся

Охохо, сколько уж лет этой российской мечте даже сосчитать то невозможно.

Цитата, gvinpin сообщ. №80

Читайте в ссылке к сообщению 74, там написано.

Цитата, Лимпопо сообщ. №79

И? СССР всяко больше крал.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №78

Вы кстати так и не ответили ничего про Ту-160.
-4
Сообщить
№82
05.02.2018 06:31
Цитата, Alpha_Red сообщ. №81
Читайте в ссылке к сообщению 74, там написано.
Прочитал, не написано! Я вижу обвинения, не вижу доказательств.
+2
Сообщить
№83
05.02.2018 06:39
Цитата, gvinpin сообщ. №82

Цитата, q
for years afterwards secret agents continued to steal thousands of documents and blueprints in one of the largest industrial espionage operations in history. According to a declassified CIA report, the spy ring even included a pair of Czechoslovakian priests who helped to smuggle rolled-up microfilms of Concorde’s plans inside toothpaste tubes that were carried by spies posing as tourists on the Ostend-Warsaw Express. Inside the British Aircraft Corporation’s factory, an English spy codenamed “Ace” also allegedly funneled thousands of classified documents to the Soviets.

В сообщении, перевод которого вы привели, автор предполагает, что СССР надо то было всего то что-то подтвердить. Но в таком случае зачем после этого ещё надо было шпионить? Так или иначе доклад ЦРУ внёс ясность в этом вопросе.
-4
Сообщить
№84
05.02.2018 07:49
Цитата, Alpha_Red сообщ. №81
Охохо, сколько уж лет этой российской мечте даже сосчитать то невозможно.
лично мне вообще фиолетово....
гы, хз, развал ядерной сверхдержавы не сулит ничего хорошего,
но рано или поздно это происходит с любой страной.
В этом мире нет ничего вечного.
Мы Британию пережили, переживём и Вас. Мы ж упёртые.
Историю почитайте.
Цитата, Alpha_Red сообщ. №81
Вы кстати так и не ответили ничего про Ту-160.
Я? А я с какого перепуга должен что-либо отвечать?
Вы ничего не перепутали там?

Я про Буран и прочие "примеры обратного" знал вот и ответил.
Они есть и это - главное, а Вы указывали, что их нет. Не хорошо.
Взрослые дяди так не поступают. Тем более более "цивилизованные".

Что касаемо Ту-160, то я не владею инфой и ради Вас искать её
не обязан и не собираюсь. Тут главное, что он есть и будет.
+1
Сообщить
№85
05.02.2018 07:58
-3
Сообщить
№86
Скрыто, низкий рейтинг.
№87
05.02.2018 08:02
Цитата, Павел 1978 сообщ. №84
Мы Британию пережили, переживём и Вас. Мы ж упёртые.
Историю почитайте.

Британия как стояла, так и стоит и ВВП на душу населения у них выше чем у некоторых. А по поводу США - мечтать не вредно.
-3
Сообщить
№88
05.02.2018 08:10
Алексей60 и Alpha_Red - предупреждения обоим за взаимные оскорбления и мне безразлично, кто первый начал - не в детском саду. Дальше - ограничения в постах обоим, если будете продолжать в том же духе.
0
Сообщить
№89
05.02.2018 08:11
Цитата, Андрей Л. сообщ. №88

Без вопросов. Тем не менее я воздерживался дольше всех.
-3
Сообщить
№90
05.02.2018 08:19
Цитата, Alpha_Red сообщ. №86
Ну, "взрослый дядя", что скажем?
1.Там кроме Бурана я ещё "примеры обратного" привёл.

2. Я привёл отличия Бурана от Шаттла. Они общеизвестны.
Факт получения чертежей не обязательно доказывает факт копирования.
Это лишь доказывает, что наша разведка работала как положено.
Вы это можете осознать или нет? Неужели это так сложно?

3.Работы по Спирали и Буре проходили раньше Шаттла.
Так что может ещё Вы у нас скапиталистдили.


Цитата, Alpha_Red сообщ. №87
Британия как стояла, так и стоит и ВВП на душу населения у них выше чем у некоторых. А по поводу США - мечтать не вредно.
стоит... тока уменьшилась в несколько раз... хе-хе...
по поводу ВВП: "Не в деньгах счастье, американец" (с).
По США, ещё раз: мне фиолетово.
Я упомянул развал США только в контексте доступа к архивам.
По аналогии доступа в КГБ в 90-е. Всё. Больше ничего.
+ есть опасения, т.к. при развале США начнётся бойня,
а у Вас там ЯО. Опять же опыт по развалу СССР.
+1
Сообщить
№91
05.02.2018 08:23
Цитата, Alpha_Red сообщ. №83
Так или иначе доклад ЦРУ внёс ясность в этом вопросе.
Опять, Я вижу обвинения. Для вас, естественно, доклад ЦРУ, это верх правды и честности, но не для меня. Священнкики помогли? Где пленка или пойманные шпионы? Нету. Только заявления священников. Английский шпион "Туз" allegedly переправил тысячи документов. Вы понимаете слово allegedly? Имеется в виду "без доказательств".
Поймите вы наконец разницу между обвинением и доказательством. Доказательства вещественные, обвинения, как правило, пустые.
+4
Сообщить
№92
05.02.2018 08:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №90

Тем не менее не отрицает факт определенных заимствований и кстати зачем надо было так прям подробно изучать этот самый Шаттл. И последнее - появился бы Буран если бы не было Шаттла?
-2
Сообщить
№93
05.02.2018 08:27
Цитата, Alpha_Red сообщ. №92
Тем не менее не отрицает факт определенных заимствований

Заимствование и копирование это две большие разницы. Все занимаются заимствованием. Не учитывать чужой опыт глупо.
+2
Сообщить
№94
Скрыто, низкий рейтинг.
№95
Скрыто, низкий рейтинг.
№96
05.02.2018 08:30
Цитата, Alpha_Red сообщ. №94
Только КГБ/ГРУ/СВР/ФСБ говорит правду.
Да нет, все они врут, этих прямая обязанность. Вы на вопрос ответьте.
+1
Сообщить
№97
05.02.2018 08:32
Цитата, Alpha_Red сообщ. №95
Россия занимаются заимствованием гораздо больше
Естественно, России меньше чем Запада, по населению, в несколько раз.
+1
Сообщить
№98
05.02.2018 08:38
Цитата, Alpha_Red сообщ. №92
Тем не менее не отрицает факт определенных заимствований и кстати зачем надо было так прям подробно изучать этот самый Шаттл. И последнее - появился бы Буран если бы не было Шаттла?
Вам оно вообще зачем? Оно Вам надо?

Шла ХВ.
Противники изучали новинки друг друга, чтобы парировать угрозы,
учитывать ошибки, экономить ресурсы и время. Этой Игре тысячи лет.

Вы зашли и закинули провокацию, что Россия де ущербна априори.
И что Вы ждали? Что Вас тут цветами закидают?

С какого перепуга-то?
Вам самим отроду 240 лет. Откуда столько гонора?
У меня город старше Вашей страны почти в два раза.
Продержитесь 1000 лет, тогда и будете гоношиться.

У Вас комплексы что ли какие?
+5
Сообщить
№99
05.02.2018 11:27
Цитата, Alpha_Red сообщ. №74
Сейчас ватнички ещё скажут, что фигня мол это всё!
Это действительно фигня!
Это не доказательство, это сочинение на заданную тему некоего м-ра Кристофера Клейна.
Это убогая попытка принизить успех советского самолётостроения!
Статья рассчитана на обывателя, ничего не понимающего в технике и в авиации в частности.
Чего только стоит
Цитата, q
Although the French deported Pavlov in 1965 after plans of the Concorde’s landing gear were found in his briefcase, for years afterwards secret agents continued to steal thousands of documents and blueprints in one of the largest industrial espionage operations in history.
Какой ерунды автор тут не понаписал! И то, что руководитель парижского представительства Аэрофлота сам таскал в своём портфеле украденные секретные документы!))) И то, что в течение многих лет секретные агенты продолжали красть тысячи документов и чертежей
Примитивно и смешно! Даже не тянет на второсортный шпионский боевичёк!
Дело в том, что этих "многих лет" не могло быть, иначе Ту-144 не взлетел бы раньше "Конкорда"!
Кроме того, на каждый чертёж требуется технология, а это ещё несколько десятков листов документации! Плюс к этому требуется стендовое оборудование и описание к нему! Плюс документация по регулировке составных частей и самолёта в целом! Плюс эксплуатационная документация!
Да, ещё про технологическую оснастку надо не забыть, ну прессформы, штамп всякие, стапеля лекала и пр.Стапель для сборки передней части крыла (ПЧК)Сварка титановых узловОтработка систем Ту-144 в КИС
И что такое "тысячи документов и чертежей"
Для примера.
Два года назад ОАК и компания «Туполев» начали процесс оцифровки производства ракетоносца Ту-160.
Цитата, q
Весной закончился один из самых ответственных этапов – оцифровка каркаса фюзеляжа. Через выделенные каналы связи в едином информационном пространстве конструкторы воссоздали «в цифре» трехмерные детали планера – крыла, фюзеляжа, хвостового оперения.

«Большая часть работ по оцифровке самолета закончена. В общей сложности в рекордно короткие сроки нам удалось оцифровать около 70 тысяч чертежей.
70 тысяч чертежей, это только каркас фюзеляжа.
Я уже не говорю про очень специфические материалы, из которых делаются элементы конструкции.
Да, все забыли про двигатель! Его тоже украли?
И ещё. В 1964 году на базе МиГ-21С началась разработка самолета-аналога А-144, аэродинамическая компоновка крыла которого повторяла форму несущей поверхности сверхзвукового пассажирского лайнера Ту-144. МиГ-21И/1.МиГ-21И/2 в музее ВВС Монино.МиГ-21И/1МиГ-21И/2.
Кстати, шасси "Конкорда" были разработаны фирмой "Испано Сюиза", а она находится в Испании!!!
Так, что пан SaloEd, у вас с доказательствами проблемы! У вас их просто нет!
На этой фотографии очень хорошо видно насколько они разные
+5
Сообщить
№100
05.02.2018 13:13
Цитата, Alpha_Red сообщ. №94
А заявления ЦРУ/МИ-6/ФБР это всё происки Сатаны.
Дальнейшие комментарии, по моему излишни.
Цитата, Alpha_Red сообщ. №95
СССР/Россия занимаются заимствованием гораздо больше, если что.
Амеры в 90-е столько с просторов бывшего СССР "попёрли", что не в сказке сказать...
Как пример, Lockheed Martin скопировал ЯК-141 и на его основе создал F-35В.
Об этом говорится в книге "Х-планы. Секретные самолеты и тайные миссии". Авторы: Дэйвид Оливер, Майк Райан.
Есть ещё доказательства и они гораздо весомее ваших
Цитата, q
Главный аргумент, который не позволяет сомневаться в том, что «Лайтнинг» II был скопирован с Як-141 — поворотное сопло маршевого двигателя. Именно оно направляет реактивную струю вниз и позволяет истребителю взлетать вертикально. Данный узел у обоих самолётов является трёхсекционным и поворачивается весьма схожим образом.
+4
Сообщить
№101
Скрыто, низкий рейтинг.
№102
05.02.2018 20:23
Цитата, Alpha_Red сообщ. №101
Ну не нравится вам г-н Клейн, то вот вам ещё:
И что Вы мне предлагаете?
Отрывок вырванный неизвестно откуда!)))
Это явно "художественное", бездарное, произведение!
Цитата, q
Внимание спецслужб он привлек еще три года назад.
Т.е. в 1961 году!
Вот это да!))) Слов нет!)))
Цитата, q
«Конкорд» был создан в результате слияния в 1962 году двух национальных программ разработки сверхзвукового пассажирского авиатранспорта, (от себя добавлю, соглашение было подписано 26 октября 1962 г.) основными разработчиками самолёта стали компании Sud Aviation с французской стороны и BAC с английской, двигательные установки самолёта совместной разработки британской Rolls-Royce и французской SNECMA.
Цитата, q
Показалось странным, что живущий на одну пенсию пожилой человек поселился в престижном квартале Брюсселя и колесит по Европе, останавливаясь в шикарных отелях.
Ну и бред!)) Такое мог придумать только выходец из восточной Европы!))
Идем дальше, покатываясь от гомерического хохота!)))
Цитата, q
В тот январский день бельгийцы заметили: пока ученый ехал в поезде, он подозрительно часто отлучался в туалет.
Ну дела! А как же "поселился в престижном квартале Брюсселя и колесит по Европе, останавливаясь в шикарных отелях"? Это что, поезд Киев - Жмеринка?
Неужели автор этого опуса ничего не знает о существовании купе типа "СВ", с туалетом и душем? Я думаю, что о таком он и не слышал!  
Скажите честно, эту белиберду Вы сами написали?  
Швейцарец, да ещё и химик, живущий в нищей, в те годы, Бельгии, вербует авиаспециалистов во Франции и Англии для получения информации о проекте, который ещё не начался! Он что, резидент советской или ГДР-овской разведки? Вы сами-то в эту чушь верите?
У Вас есть более вменяемая информация?
Цитата, Alpha_Red сообщ. №101
Вы хотите сказать что западные спецслужбы ТОЛЬКО врут, а российские не в коем случае, так чтоли?
Вы факты давайте, а не художественные произведения! А пока что
+2
Сообщить
№103
05.02.2018 20:32
Цитата, Alpha_Red сообщ. №101
Су-24 - Ф-111. Дальше что?
А что такого случилось с Су-24 и Ф-111?
0
Сообщить
№104
05.02.2018 21:47
Цитата, Alpha_Red сообщ. №74
Сейчас ватнички ещё скажут, что фигня мол это всё! Это ты, ирод, всё придумал! И статью эту ты сочинил!

Вам скажут, что эта ссылка не ценее той. Такая же статья с мнением. Повторяю, где доказательства? Приведите их пожалуйста. И да, по Ту-160 с Вами говорить не будут, ибо нет смысла, Вы никак про Конкорд доказать не можете. И если Вы не найдете нормальных доказательств, то пожалуйста не постите желтую прессу. Каждый раз читать одно и тоже нет смысла.

Цитата, Alpha_Red сообщ. №74
Я Алексею уже написал почему он ни разу не самостоятельная разработка смотрите выше.

Вы ничего не писали Алексею на тему почему, Вы описали свои пропагандистские бредни. Пожалуйста приведите доказательства. Ссылок про йети Вам можно накидать кучу, но вот доказательств нет. Если Вы понимаете аналогию. Мне кажется у Вас трудности с чтением.

Цитата, Alpha_Red сообщ. №74
Вообщем, что мы имеем - СССР под чистую скопировал Конкорд, всю бытовую технику, сейчас же в наглую воруют электронику оттуда.

Уже только Конкорд и бытовую технику. Остальное решили опустить? Ладно добьем про Конкорд, но заодно и про бытовую технику расскажите. Только не в Вашем стиле, а обоснованно. С чертежами, экспертизами и т.д.

Цитата, Alpha_Red сообщ. №74
Не говори-ка... :

Первый радар с ФАР, и нашлемная система целеуказания были у СССР. Задолго до США. У страны с отстающей электроникой.

Цитата, Alpha_Red сообщ. №75
Я же чётко и ясно сказал - чем больше Россия "играет мускулами", тем проще Пентагону стричь капусту с бюджета и с союзников по НАТО.

То есть по факту, никто никого хватать и не собирается, просто стрижет капусту. Чего ж Вы нам тут жуткие сценарии описываете? К чему волноваться российскому обществу, Путину и олигархам? Ведь никто хватать их детей не будет? Получается Вы говорили чушь, и сами себя опровергли.

Цитата, Alpha_Red сообщ. №77
Я привёл доказательства того, как СССР скоммуниздил чертежи Конкорда и как Россия перла электронику из США.

Не привели. Вы привели ссылки где об этом говорится.
Вот я тоже привожу доказательства.
Вот еще.
Видите как просто с доказательствами, если взять на вооружение Ваш метод.
+6
Сообщить
№105
05.02.2018 21:49
Цитата, Alpha_Red сообщ. №83
Так или иначе доклад ЦРУ внёс ясность в этом вопросе.

А где доклад?

Цитата, Alpha_Red сообщ. №101
не отрицайте этого пожалуйста Алексей, иначе это будет полный зашквар.

Мы не отрицаем. Докажите пожалуйста. Натрепали Вы много, а доказать пока ничего не смогли.
+6
Сообщить
№106
05.02.2018 21:54
Блин, ну и бомбит тут
0
Сообщить
№107
05.02.2018 22:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
Шаттл не мог садиться на автомате и садился он на своих
движках, а Буран без движек.
Тут ещё надо добавить,что у Бурана была более проработана система спасения экипажа.
0
Сообщить
№108
05.02.2018 22:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №90
тока уменьшилась в несколько раз... хе-хе...
          Как и НЕЗАЛЕЖКАЯ.)))))))))
+1
Сообщить
№109
05.02.2018 22:16
Вот здесь интересная дискуссия по поводу этой темы, если кому интересно.
0
Сообщить
№110
05.02.2018 22:47
Цитата, Ives сообщ. №109
Вот здесь интересная дискуссия по поводу этой темы, если кому интересно.

Нет. У нас есть кому лопатить данный форум, пусть там поищет аргументы. Хотя и так понятно, что спереть и адаптировать возможно было бы лет через дцать. Максимум, можно спереть некоторые технические решения. Не саму технологию, а принцип. И то уровень науки и производства должен быть как минимум сопоставим. А пишется про серьезное отставание. Перекопировать и раньше поставить на крыло в принципе невозможно. Не самовар. Здесь на сайте тоже была подобная дискуссия, лень искать. Человек видимо не слышал, что научные открытия, и многие технические решения копировались и передавались все время, между всеми. А обсуждения кто, где, откуда, в принципе являются бредом. Надо доходить до первого кроманьонца, и искать того нарушителя авторских прав, кто вслед за ним взял палку-копалку. Хотя гражданин сделал попытку, аж до Византии дошел.
+4
Сообщить
№111
Скрыто, низкий рейтинг.
№112
Скрыто, низкий рейтинг.
№113
06.02.2018 08:41
Цитата, Alpha_Red сообщ. №112
Слив засчитан:)
А же Вы проигнорировали пост, про телевидение - оно было изобретено в СССР, а США его получила (как прочем и многое другое) через беглого эмигранта из СССР.
К стати США названа самой коррумпированной страной мира после Швейцарии - неправительственная организация применила новый способ оценки:
Кто еще кроме коррупционеров знает где лучшая коррупция и оценила степень коррумпированости по количеству скрывающихся в этих странах воров:
https://investfuture.ru/news/id/shveycariya-i-ssha---samye-korrumpirovannye-strany
Больше всего воров скрывает награбленное в Швейцарии и в США.
+1
Сообщить
№114
06.02.2018 09:20
Цитата, Андрей_К сообщ. №113

А британские учёные не потрудились объяснить, почему обе эти страны имеют куда более высокий уровень жизни, чем их родина? В частности, почему США самая популярная страна среди британских мигрантов, наряду с Австралией? За коррупцией сюда едут?)))
-2
Сообщить
№115
06.02.2018 09:24
Цитата, Alpha_Red сообщ. №112
Слив засчитан:)
слив? мило...
я привёл Вам список принципиальных отличий Бурана,
как же может быть копия лучше оригинала? Это же бред.
Это уже не копия, а оригинальное изделие.
Сам Шаттл походит на Спираль и Бурю. Наличие этих программ
доказывает ,что тема развивалась ещё до появления Шаттла.
+
назвал причину появления чертежей Шаттла в СССР,
вполне логичную, т.к. чтобы противостоять нужно знать всё,
привел список  некоторых устройств, Нобелевских лауреатов,
Ученых Российской Империи, чей вклад не оспарим.

И после это Вы, сударь, констатирует мой слив?
Извините, но диспут с Вами закончен. Вы не адекватны.
Мне с Вами не о чём разговаривать.
Я Вашу паранойю лечить не обязан.
+1
Сообщить
№116
06.02.2018 09:30
Цитата, Павел 1978 сообщ. №115

Я спросил, почему же тогда СССР шпионил за шаттлом в течении долгого времени в таком случае и появился бы Буран вообще без шаттла, ваш ответ был "а оно вам надо?" Как это ещё назвать я не представляю, тем более вы как и ваш коллега Алексей пытаетесь уйти обвиняя оппонента в неадекватности, что по сути является дешёвым трюком и в очередной раз подтверждает ваш слив как таковой :)
-2
Сообщить
№117
06.02.2018 09:34
Цитата, Alpha_Red сообщ. №114
почему обе эти страны имеют куда более высокий уровень жизни, чем их родина?
Самый известный афоризм об Америке:
Цитата, q
«Америка — самая богатая страна в мире, потому что половину ее населения составляют сбежавшие из Европы кассиры и их потомки». (Казимеж Бартошевич )

И что характерно - поток беглых кассиров не прекращается (судя по исследованию "британских ученых")
+2
Сообщить
№118
06.02.2018 09:37
Цитата, Андрей_К сообщ. №117

Ну так ответ то на вопрос будет коллега? Что же те же самые британские учёные бедные при первой же возможности во Флориду/Калифорнию валят? Сидели бы дальше гордые в своём Альбионе...
-3
Сообщить
№119
06.02.2018 09:42
Цитата, Alpha_Red сообщ. №116
по сути является дешёвым трюком и в очередной раз подтверждает ваш слив как таковой :)
))) Пока трюкач Вы. Смените методичку. И пригласите сюда кого-нибудь  технически более грамотного.
  Здесь есть люди, которые разрабатывали и Буран, и Ту-160, и даже Ту-144.
Хотя да, часть комментариев позволили мне лично составить представление о технической грамоте некоторых из форумчан. Тоже своего рода "зомби". Поначитались перлов от таких вот деятелей. Теперь со "знанием" дела обо всём рассуждают. Это относится к п. №103
  2всем: Уважаемые форумчане, оставьте этого господина. Видно же, что провокатор. Не отвечайте на его посты.
+4
Сообщить
№120
06.02.2018 09:47
Цитата, ash сообщ. №119
Здесь есть люди, которые разрабатывали и Буран, и Ту-160, и даже Ту-144.

Ну так пригласите данных персонажей в данную дискуссию, дабы развеять мои заблуждения во веки веков. Никто не мешает вам отправить личное сообщение им.

Цитата, ash сообщ. №119
  2всем: Уважаемые форумчане, оставьте этого господина. Видно же, что провокатор. Не отвечайте на его посты.

Админ карает за обсуждение участников дискуссии, уважаемый Эш. Ну и вообще это не этично как бы.
-4
Сообщить