Войти
26.01.2018

Американские СМИ рассказали, какая система могла бы защитить Хмеймим от обстрелов

У России есть недостающее звено в системах противовоздушной обороны – именно поэтому авиабаза Хмеймим в конце 2017 года была успешно атакована 82-мм минометами, пишет издание Strategy Page. "Российскому гарнизону на авиабазе Хмеймим для отражения минометной атаки в декабре нужно было оружие, которое есть у США – противоракетная система C-RAM, или израильский "Железный купол"", приводит статью газета Взгляд.

10762
192
-7
192 комментария, отображено с 161 по 192
№161
05.02.2018 15:37
Цитата, Алексей60 сообщ. №160
Будущее уже сегодня!
Поправлю,ЗАВТРА ,я давал выше ссылку в серию полноценная система управляющия всем и вся с 2025 года http://bastion-karpenko.ru/asuv-vs-rf/
-1
Сообщить
№162
05.02.2018 15:44
Цитата, Сергей-82 сообщ. №161
Поправлю,ЗАВТРА
Понятно, что завтра.
Сейчас есть только отдельные элементы этой системы.
Но слоган "Будущее уже сегодня!", согласитесь, звучит круто!))
0
Сообщить
№163
05.02.2018 15:51
Цитата, Алексей60 сообщ. №162
Если все сделаем ,о будем первыми,у США такая затея провалилась.
0
Сообщить
№164
05.02.2018 20:55
Возьмем СВ-Коалиция.
При дальности стрельбы более 40 километров, она способна стрелять по целям на высоте более 10 километров.
У неё есть баллистический вычислитель и снаряд который может корректировать полет и скорострельность более 10 выстрелов в минуту.

Т.е. все уже есть для стрельбы по целям ниже 10 километров.
Баллистическому вычислителю без разницы какую точку рассчитывать - на уровне поверхности или на высоте 10 километров.

Осталось только добавить снаряду дистанционный подрыв и можно сбивать самолеты уже прямо сейчас, а не когда-то в далеком будущем.
-2
Сообщить
№165
05.02.2018 21:45
Цитата, leonbor12 сообщ. №159
И как БТР будет получать целеуказание по воздушным целям?
           Ну это-то не проблема.
0
Сообщить
№166
05.02.2018 21:52
Цитата, Андрей_К сообщ. №164
Возьмем СВ-Коалиция.
При дальности стрельбы более 40 километров, она способна стрелять по целям на высоте более 10 километров.
         У артиллерии,при сетецентричности,будет НУ ОЧЕЕЕНЬ длинный список целей,а прогресс средств обнаружения артиллери,требует очень частой смены позиций. Так,вот кому-кому,а  СВ-Коалиция,просто физически не когда будет,ещё и по ЛА работать.
+2
Сообщить
№167
05.02.2018 23:06
Цитата, Т-70 сообщ. №166
У артиллерии,при сетецентричности,будет НУ ОЧЕЕЕНЬ длинный список целей
Это в локальных конфликтах.
В большой войне сначала произойдет сражение в воздухе, а потом победитель уничтожит наземные войска проигравшего, не принимавшие участия в первой фазе.
Так-что не будет у Коалиции никакого другого списка целей.
Возможно она смогла бы стрелять и по баллистическим ракетам - по рецепту описанному у американцев с их управляемым снарядом от рельсотрона - у Коалиции тоже есть свой управляемый снаряд.
-1
Сообщить
№168
06.02.2018 11:13
Цитата, Т-70 сообщ. №165
Вообще-то , проблема и очень серьезная . ЦУ д.б. :
1 . мгновенным - а не то , что начальник ПВО батареи отправляет ЦУ командиру мсб , что 2 пальца левее колокольни летит какая-то хрень и неплохо бы ее обстрелять вашими средствами .
2 . наглядным -т.е. не голосом , а в виде символа на экране .
3  с оплаченным ответом - т.е. комбат д.б. уверен , что его ЦУ получено и выполняется .
-1
Сообщить
№169
06.02.2018 13:43
Цитата, sivuch1239 сообщ. №168
Вообще-то , проблема и очень серьезная .
Вот как это должно работать!
+1
Сообщить
№170
06.02.2018 14:29
Цитата, Алексей60 сообщ. №169
Вот как это должно работать!

Тут нужно уточнить, что Центр не должен быть единым. Помимо него должна быть распределенная сетецентричность на уровне более мелких военных подразделений, чтобы в случае поражения Центра сохранялась боевая устойчивость войск.
0
Сообщить
№171
06.02.2018 14:36
Цитата, q
ут нужно уточнить, что Центр не должен быть единым. Помимо него должна быть распределенная сетецентричность на уровне более мелких военных подразделений, чтобы в случае поражения Центра сохранялась боевая устойчивость войск.
Блин, так и есть на сегодня. По сути все видят всё, команды могут отдавать на разных уровнях. У каждого свой уровень допуска + нижний уровень может запросить подмогу (удар) у более высокого.
0
Сообщить
№172
06.02.2018 14:39
Цитата, Os сообщ. №170
Тут нужно уточнить, что Центр не должен быть единым.
Где Вы видите на схеме единый Центр?
0
Сообщить
№173
06.02.2018 17:59
Цитата, MaoDz сообщ. №171
Цитата, Алексей60 сообщ. №172

Рад ошибаться в таком вопросе.
0
Сообщить
№174
06.02.2018 22:28
Цитата, Андрей_К сообщ. №167
В большой войне сначала произойдет сражение в воздухе, а потом победитель уничтожит наземные войска проигравшего, не принимавшие участия в первой фазе.
            То,что Вы пишите,было,как раз в
Цитата, Андрей_К сообщ. №167
в локальных конфликтах.
      1-й Ирак сколько врмени утюжили авиацией,прежде чем пошли СВ??????????????? А Югославию??????????????????? А 2-й Ирак????????????????????????????  А что будет сдерживать СВ РФ,всё время,пока в воздухе будут кипеть сражения????????????????????? По моему ни что,тем более с тактическим ЯО.
0
Сообщить
№175
06.02.2018 22:30
Цитата, sivuch1239 сообщ. №168
Вообще-то , проблема и очень серьезная . ЦУ д.б.
     Как бы к этому стремятся,всеми силами.
0
Сообщить
№176
09.02.2018 05:28
https://vpk.name/news/206223_unichtozhenie_bespilotnika_modulem_arbalet_pokazali_na_video.html
Цитата, q
Наведение модуля "Арбалет-ДМ" с пулеметом "Корд" производилось оператором машины с помощью тепловизионной видеокамеры. Огонь велся с дистанции 1500 метров. Для уничтожения дрона потребовалась всего одна лента с 12,7-миллиметровыми патронами.
с 1500 км по зависшему на месте и потребовалось" всего" то 450 патронов
Цитата, q
рбалет-ДМ — российский автоматизированный пулемётный боевой модуль с дистанционным управлением. Модуль предназначен для установки на бронемашины типа Тайфун, МТ-ЛБ, Волк и Тигр. Впервые модуль был продемонстрирован на выставке RAE 2015 в Нижнем Тагиле. Разработан частной фирмой «Оружейные Мастерские» совместно с Ковровским электромеханическим заводом и АО «НТЦ „ЭЛИНС“».

Прицельный комплекс представляет собой ПК-СУ ИПЦЮ.201219.026 с обзорной телевизионной камерой. Дальность обнаружения и распознавания типовой цели при узком поле зрения не менее 2500 метров. В наличии также есть прицельная тепловизионная камера с дальностью обнаружения и с распознаванием цели не менее 1500 м. Лазерный дальномер имеет диапазон измеряемых дальностей в пределах 100—3000 м. Вооружение модуля составляет 12,7-мм пулемёт 6П49. Угол вращения установки в горизонтальной плоскости 360°, угол возвышения 70°, угол склонения пулемета: −20°. Боекомплект до 450 выстрелов.
А если бы на месте квадракоптер была бы Гарпия?При этом судя по видео 1500 м там и не пахнет,хотя в статье пишут.
0
Сообщить
№177
09.02.2018 05:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №176
с 1500 км по зависшему на месте и потребовалось" всего" то 450 патронов

ну , в ленте емнип 100 и 250 патронов , а не 450 (450это БК , а не 1 лента) .
но тоже сомнения что там было 1500метров , на экране оператора цель довольно крупная была , ну или там оптика охренеть какая (что маловероятно) .
но честно говоря я не видел что бы они попали в дрон , то что стреляли , видел , что попали - нет.
а "цель уничтожена" это было про щит на земле .
с другой стороны , человек за пулеметом вряд ли вообще увидел бы этот дрон на таком расстоянии , а что бы попасть в него вообще речи не идет .
0
Сообщить
№178
09.02.2018 09:52
Цитата, просто экспл сообщ. №177
ну , в ленте емнип 100 и 250 патронов , а не 450 (450это БК , а не 1 лента) .
Ну хорошо ошибся.
Цитата, просто экспл сообщ. №177
но честно говоря я не видел что бы они попали в дрон , то что стреляли , видел , что попали - нет.
Тоже не видел.
0
Сообщить
№179
10.02.2018 14:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №176
Огонь велся с дистанции 1500 метров. Для уничтожения дрона потребовалась всего одна лента с 12,7-миллиметровыми патронами.
12,7мм патроны избыточны для поражения дрона, ему бы хватило и 9мм и даже небольшой дробинки, но мелкие пули не преодолеют расстояние в несколько километров.

Однако  в шрапнельном снаряде может находиться несколько тысяч поражающих элементов.
Т.о. один снаряд будет иметь вероятность попасть в десять раз больше чем длинная очередь из пулемета.
Кроме того, разлет осколков снаряда имеет огромную площадь и чтоб из пушки поразить дрон  точность прицеливания нужна в сотни раз ниже чем для пулемета, которому надо попасть непосредственно по дрону, в то время как пушке только приблизительно.

Т.о. один артиллерийский снаряд в тысячу или больше раз эффективней пулемета.
-1
Сообщить
№180
14.02.2018 12:04
Для Фомов неверующих в существование стай дронов, на Олимпиаде можно было посмотреть текущий прогресс:
Цитата, q
Компания Intel установила мировой рекорд по количеству одновременно управляемых дронов: во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане она запустила в воздух 1218 квадрокоптеров, которые в течение нескольких минут формировали различные фигуры, в том числе олимпийскую эмблему из пяти колец, сообщает Wired.
http://www.nanonewsnet.ru/news/2018/na-otkrytii-olimpiady-v-vozdukh-podnyalis-1218-dronov-eto-samyi-bolshoi-roi-v-istorii


Интересно, чем Вы собираетесь их сбивать?

Цитата, Сергей-82
сходи поиграй https://worldoftanks.ru
Вот такие д.б.ы до сих пор витают в каких-то розовых мечтах.
Реально существующие технологии - для них игрушки.
-1
Сообщить
№181
14.02.2018 13:47
При ударе по Шайрат Томагавки потерялись,при атаки дронов на Хмеимим большую часть приземлили,не давно в Тайланде на похоронах короля израильская РЭБ приземлила такие игрушки на раз два,пртиводроновые ружья сейчас и вовсе  не производит только ленивый.В Москве вокруг Кремля давно действует система РЭБ которая каждый год отлавливает и сажает десятки дронов,чуркабесы в войне с США в Ираке перепрограммировали "не имеющие аналогов"дроны США,Иран посадил Синтел и теперь клепает его копии десятками(вон не давно в Израиле такой сбили) и только андрюшки _К продолжают верить что дроны это ВСЕ.
0
Сообщить
№182
Скрыто, низкий рейтинг.
№183
14.02.2018 14:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №176
с 1500 км по зависшему на месте и потребовалось" всего" то 450 патронов

Во-первых не КМ а М!! Разница в 3 порядка.
Во-вторых, у пулемета Максим когда-то было такое упражнение как стрельба с закрытой огневой позицци. Пуля у него летит до 7 км и сохраняет убойную силу до 5.5 км.  Предполагалось что таким образом можно воздействовать на конные массы.
Попасть конечно можно, но только сдуру и случайным образом.
КОРД калибра 12.7 мм может стрелять гораздо дальше и даже попасть, но опять же только сдуру.
Ну а если бы пулеметчик попал в дрон с 20 патронов? Тогда что, следует объявить пулемет супер оружием против БЛА? Чушь собачья!
Такие случаи не могут считаться закономерностью и делать на этом какие-то выводы просто глупо!!!
Вот если ЗСУ 23х2 собьет тот дрон на 1.5 км, это будет боле-менее закономерно, но из рогатки по самолетам... Не смешите мою *опу!
Кстати, не столь давно нахваливали антидроновое ружье концерна Калашников. Так то ружье опасно для расчета еще более чем для дрона! У него очень сильное и опасное излучение.
0
Сообщить
№184
14.02.2018 16:19
Цитата, Андрей_К сообщ. №182
https://www.kaschenko-spb.ru в полку клиники прибыло,вот еще  подобное существо о таком же бредит https://topwar.ru/102450-moskitnoe-vooruzhenie-taktika-ispolzovaniya.html
0
Сообщить
№185
14.02.2018 17:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №184
Вы про это ?
Автор: Aviagr, Вершитель истории
0
Сообщить
№186
14.02.2018 17:42
Цитата, sivuch1239 сообщ. №185
Ну да,ну и бред андрея тоже напоминает это,взять хотя бы это
Цитата, Андрей_К сообщ. №182
Нет никакой сложности сделать беспилотники невосприимчивыми к РЭБ.
Если этого до сих пор не сделано , то только потому-что это не особая проблема и пока что рано тратить на это деньги.
Когда стаи беспилотников доведут до ума , тогда и завешающим штрихом создадут защиту или она уже давно создана но пока что не используется за ненадобностью.
кстати можно вам задать вопрос в личку?
0
Сообщить
№187
14.02.2018 20:33
Что, раз запутали самодельные дроны полуграмотнеых аборигенов или посадили игрушечный беспилотник или древние Тамагавки куда-то не долетели то уже что РЭБ уже всемогуща?
Что за идиотизм.
Почитайте лучше мнение специалиста:
https://iz.ru/news/536181
Цитата, q
— Если по-старинке просто ставить массовые помехи, то система контрмер противника вычислит их и отсеет основной сигнал. К тому же такой массовый электромагнитный «шум» забьет каналы передачи данных собственных войск, — добавил собеседник «Известий».
Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин считает, что западные военные системы GPS способны работать в условиях постановки радиоэлектронных помех.
— Спутники последних серий выдают сразу несколько сигналов вместо одного, чтобы приемник мог сравнить их и вычесть «загрязненные». Кроме того, мощность сигнала в современных GPS-спутниках на порядок выше, поэтому его сложнее заглушить, — пояснил Ионин.
По его словам, в случае военных действий США будут создавать на поле боя локальную сеть из наземных синхронизированных квазиспутников, которые будут ретранслировать сигнал со спутников и повышать надежность системы GPS.
Однако даже такие меры не гарантируют защиту от современных крылатых ракет, которые, кроме спутниковых систем навигации, оснащены инерциальными.
— Как только эта система обнаруживает внешнее воздействие противника, она запоминает последнюю полученную со спутника координату и начинает рассчитывать от нее маршрут с помощью автономной навигационно-инерциальной системы, — рассказал Ионин.
И эти методы уже устаревают, прогресс не стоит на месте.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/43882/
Цитата, q
В США уже ведутся работы по созданию альтернативных, рассчитанных на использование не только спутников, систем автоматической локализации в пространстве и во времени и обеспечения ситуационной осведомлённости (Situational Awareness) - таких, как система RSN.

И тут нам сказочники рассказывают что они все ракеты и беспилотники РЭБом перебьют.

А будет как в том анекдоте: придет к Вам противник во всеоружии, а Вы ему: "Московское время - десять часов, тридцать минут".
-1
Сообщить
№188
20.04.2018 11:54
Цитата, Алексей60 сообщ. №27
Всё, дальше не могу!))) Против такого воинственного невежества трудно найти аргументы!
Предлагаю Вам самому подтвердить хоть какими-нибудь фактами то, что Вы здесь написали!
Пока тут "эхсперты" изгалялись в остроумии по поводу невозможности стрельбы из пушки по воробьям по ракетам.
Оказывается уже все есть, только было засекречено.
Вот и факты:
Цитата, q
Комплекс «Деривация-ПВО» служит для уничтожения воздушных, наземных и надводных целей, а также живой силы противника в зданиях или сооружениях лёгкого типа. Машина получает целеуказание с центрального командного пункта или самостоятельно обнаруживает, сопровождает и уничтожает цели. Зенитно-артиллерийский комплекс способен работать в любое время суток и в любую погоду.
https://www.popmech.ru/weapon/news-419092-zenitnyy-kompleks-derivaciya-pvo-rassekrechen/

Итак осталось той же самой системой внешнего целеуказания оснастить Армату и она тоже сможет стрелять по воздушным целям.

А так не вижу особых отличий между Арматой и Деривацией:


Цитата, q
Кроме штатных 57-миллиметровых снарядов от автоматической зенитной пушки С-60, осколочно-трассирующих ОР-281У и бронебойных БР-281У, в комплект входят многофункциональный снаряд с дистанционным взрывателем и управляемый артиллерийский снаряд.
0
Сообщить
№189
20.04.2018 19:31
Цитата, Андрей_К сообщ. №30
Почему нельзя?
Пушка есть, радар есть, компьютер есть - почему нельзя?

1) точность и скорость реакции всего этого комплекса пока вызывает вопросы. Если у нас специализированные средства далеко не всегда могут сбить ракеты, то чего уж говорить про танки.
Кроме того, я ещё не видел, чтобы у нас где-то продемонстрировали качественно работающий боеприпас с дистанционным подрывом. Рано или поздно поди сделают, тогда и можно будет думать и про сбивание томагавков, и про сбивание ПТУРов.

2) Вот по Сирии были недавно выпуски. Командир экипажа БУКа докладывал, что ракеты подходили на высоте 5 км.  Потом демонстрировали ролик, где показывалось ,что ракеты пикируют на цель практически отвесно. Танковая пушка так не поднимется.
Вероятно такое и делается для того, чтобы ракеты не попадали под огонь пушек систем ПВО. Того же Панциря, шилки, тунгуски... Ведь противоракету можно отвести помехами, а "пульки" нет.
0
Сообщить
№190
20.04.2018 23:16
Цитата, VK сообщ. №189
Кроме того, я ещё не видел, чтобы у нас где-то продемонстрировали качественно работающий боеприпас с дистанционным подрывом.
Судя по сообщению про Деривацию - уже сделали и даже работает - иначе бы на выставки не потащили хвастаться.

Цитата, VK сообщ. №189
Вот по Сирии были недавно выпуски. Командир экипажа БУКа докладывал, что ракеты подходили на высоте 5 км.  Потом демонстрировали ролик, где показывалось ,что ракеты пикируют на цель практически отвесно. Танковая пушка так не поднимется.
Если ракета над танком - уже поздно что-то делать.
Истреблять их надо пока они маленькие далеко и низко.
И никто не заставляет танки стрелять по высотным целям, но пока крылатая ракета летит к цели, она преодолевает тысячи километров на низкой высоте и если на протяжении этой тысячи километров ей по пути попадется танк или другая техника, подключенная к единой системе ПВО, то эту ракету можно будет сбить когда она еще имеет высоту всего 100 метров и ничего не применяет из арсенала преодоления ПВО - летит тупо по прямой.
Если она все свои "фокусы" будет делать на всем протяжении полета то до цели ей никакой энергии не хватит долететь.
0
Сообщить
№191
21.04.2018 09:15
О чём спор..? Уже давно существуют морские универсальные орудия, сравнимых с танковыми калибров, одой из основных задач которых - борьба с воздушным противником.
+1
Сообщить
№192
21.04.2018 12:20
Цитата, forumow сообщ. №191
О чём спор..? Уже давно существуют морские универсальные орудия, сравнимых с танковыми калибров, одой из основных задач которых - борьба с воздушным противником.
Тут люди с пеной у рта утверждают, что мол использовать пушки (танковые в т.ч.) в качестве средств ПВО это бред и не стоит и пытаться.
Это в ответ на предложение включить танки (Арматы) в общую сеть ПВО - лишний ствол не помешает и от беспилотников дополнительная защита, а может и от крылатых ракет.

К стати, успешное выступление сирийских устаревших средств ПВО в отражении атаки ракет - это еще одно доказательство данного тезиса - что можно в качестве поражающего фактора использовать любое оруже что может стрелять - в том числе и старые комплексы ПВО.
Главное - это целеуказание - а вот оно может быть современным и продвинутым - а чем поражать ЛА это уже вторично - можно даже и танком, если его пушка окажется в пределах зоны поражения - почему-бы не поразить если есть целеуказание.
+2
Сообщить