Войти
26.01.2018

Американские СМИ рассказали, какая система могла бы защитить Хмеймим от обстрелов

У России есть недостающее звено в системах противовоздушной обороны – именно поэтому авиабаза Хмеймим в конце 2017 года была успешно атакована 82-мм минометами, пишет издание Strategy Page. "Российскому гарнизону на авиабазе Хмеймим для отражения минометной атаки в декабре нужно было оружие, которое есть у США – противоракетная система C-RAM, или израильский "Железный купол"", приводит статью газета Взгляд.

10759
192
-7
192 комментария, отображено с 121 по 160
№121
04.02.2018 09:41
Перешли на БТРы, это радует!
Цитата, leonbor12 сообщ. №120
Но такое практически невозможно!!!
Ну почему...
Если рассматривать один БТР или БМП без средств обнаружения сопровождения и наведения, то да, вероятность невелика.
Но тут, я смотрю, народ "ударился" в сетецентричность. Тогда можно рассматривать группу боевых машин (БМ), которая получает целеуказания от стороннего источника, будь то любая РЛС, БПЛА, самолёт, вертолёт, спутник.
Тогда вероятность поражения цели увеличивается многократно.  
Всё определяется критерием стоимость - эффективность. Если стоимость системы обмена данными и управления оружием будет составлять небольшую часть от общей стоимости БМ, то почему бы её не поставить.
Совсем другое дело, конструктивная невозможность боевой машины, например танка, решать функции ПВО или действовать в других специфических условиях.
Пример тому, неудачный опыт использования БМП-1 в Афганистане.
73-мм пушка БМП-1 имела максимальный угол вертикальной наводки +30 градусов и оказалась совершенно бесполезной для боя в горных ущельях.
Все БМП-1 в  Афганистане были заменены на БМП-2 с 30-мм, имевшей угол ВН +74 градуса.
Цитата, leonbor12 сообщ. №120
Удивительно, как вы не можете понять, что БЛА заметит БТР за 3-5 км и он будет уничтожен артиллерией!!!
Так маскироваться надо!!!
Нагляднейший пример!
Один танк заехал за дом и остался цел. Другой остался на открытом месте и...
+1
Сообщить
№122
04.02.2018 10:13
Цитата, Алексей60 сообщ. №121
Перешли на БТРы, это радует!
Так ни кто не против БТР и БМП,только надо делать не в ущерб основным,как я говоорил выше у Кургнаца,Бумеранга борьба по воздуху будет решена при помощи Корнета с ОФ БЧ.
0
Сообщить
№123
04.02.2018 10:44
Цитата, Т-70 сообщ. №119
Еще раз, в 10-ый раз, ПВО рядом нет
       Хороший повод для трибунала.
Давно замечено , что вовремя и после войны у трибуналов работы хватает , так что рассчитывать , что все сделают как надо , уже не приходится - человеческий фактор , что с него возьмешь .
И в любом случае - если есть хотя бы несколько лишних процентов , что БТР собъет БПЛА , то их надо использовать .БПЛА , кстати , может быть ударным .
  На одноклассниках бывшие офицеры СВ говорили , что ПВО дивизии не рассчитана на отражение массированного удара , а с тех , советских времен , ситуация только ухудшилась .
0
Сообщить
№124
04.02.2018 10:45
Цитата, Т-70 сообщ. №119
Эта фраза,закрывает чьи-то просчёты в военном планировании,и военном иполнении приказов.
Кроме пранирования и управления еще такая вещь как боевая устойчивость:
Свойство группировки войск сохранять способность выполнять поставленную боевую задачу с требуемой эффективностью в условиях воздействия противника и отклонения других факторов от принятых в расчет при планировании боевого применения ракет.

Цитата, q
Тор без бк-это тот же случай не правильного планирования,и исполнения.
А еще это Тор может быть уничтожен специальными средствами противника.
Т.е. если наши войска и дальше будут в своих противовоздушных возможностях уповать на специальную технику (которой не так уж и много), то противнику достаточно уничтожить эту технику и все - можно сдаваться, ибо больше никаких шансов противостоять имеющему преимущество в воздухе противнику у войск не останется.
Это полный п..з капут - на каком хлипком основании у нас сейчас все держится.

И есть же еще люди, которые подобное положение дел считают нормальным и активно сопротивляются попыткам найти решение проблемы!
Вот что самое страшное!

Цитата, q
Удивительно, как вы не можете понять, что БЛА заметит БТР за 3-5 км и он будет уничтожен артиллерией!!!
БТР, даже если и заметит БЛА , он сможет его поразить не далее 1-1.5 км!!! И то если очень повезет. Но БТР должен, кроме охоты за БЛА заниматься своим делом!!! Не будем забывать, что он везет десант и занимаясь не своим делом, он рискует чужими жизнями!!!
Вас послушать, так если БТР не сможет уничтожить БЛА, то он не будет уничтожен артиллерией?
Вам не страусы ,случайно, логику преподавали?
Если спрятать голову в песок , то Вас не тронут?
Если Вы кого-то не можете уничтожить, то и Вас тоже не могут уничтожить?
Если у БТР не будет возможности стрелять по БЛА, то и БЛА не будет стрелять по БТР (или артиллерию наводить).
Противник же понимает, что у БТР важная задача - он десант везет - поэтому стрелять никто не будет.
-1
Сообщить
№125
04.02.2018 15:39
Цитата, Андрей_К сообщ. №124
Кроме пранирования и управления еще такая вещь как боевая устойчивость
      Вы сами-то прочитали свою ссылку внимательно??????????????????????))))))))))))))))))))))
Если прочтёте внимательно,то увидете,что планирование,и управление,это чать БУ,
0
Сообщить
№126
04.02.2018 15:51
Цитата, sivuch1239 сообщ. №123
Давно замечено , что вовремя и после войны у трибуналов работы хватает , так что рассчитывать , что все сделают как надо , уже не приходится - человеческий фактор , что с него возьмешь .
                Это типа колхоз,что-ли,а не армия???????????????????))))))))))))))))))))))))))))))
    Просто,то,о чём Вы пишите,это крайний случай. В этом отношении история с Меркавой показательна. Обыватель считает танк не убиваемым,из конструкции,и технологий,хотя нормальные военные,понимают,что ореол небиваемого,ему сделало взаимодействие всех родов войск,т.е. всё то о чём,я и писал.

        
Цитата, sivuch1239 сообщ. №123
И в любом случае - если есть хотя бы несколько лишних процентов , что БТР собъет БПЛА , то их надо использовать .БПЛА , кстати , может быть ударным
  И,что в учебке РВСН,в 1989 году,нас учили стрелять из АКМ по низколетящим целям?????????????? Но это не являлось основной концепцией СА,и тем более РВСН.
+1
Сообщить
№127
04.02.2018 16:03
Цитата, Т-70 сообщ. №125
планирование,и управление,это чать БУ,
Это только часть.
Другая часть - способность сохранять возможность выполнять боевую задачу при различных потерях.
Скажем, если бч потеряла 10% своего состава и после этого потеряла способность выполнять боевые задачи - то БУ такой части крайне низка.
А какую долю от общего количества вооружений  БЧ составляют средства ПВО?
Если они все будут уничтожены, то БЧ (в современных условиях) потеряет свою боеспособность.
И это очень плохо.
-1
Сообщить
№128
04.02.2018 16:09
Цитата, Андрей_К сообщ. №127
Если они все будут уничтожены, то БЧ (в современных условиях) потеряет свою боеспособность.
И это очень плохо.
      Максимализм какой-то. Если уничтожат,то именно ВСЮ ПВО.))))))))))))))))))))))))))))))))))) Нет конечно,человеческие таланты безграничны,можно пр-ть ВСЮ ПВО,но это всё тоже планирование,и управление.
0
Сообщить
№129
04.02.2018 16:19
Цитата, Т-70 сообщ. №126
И,что в учебке РВСН,в 1989 году,нас учили стрелять из АКМ по низколетящим целям?

А для БТР надо срочно ввести новое упражнение: Стрельба по ЛА как с места, так и в движении.
А вдруг хоть кто-нибудь да попадет!
0
Сообщить
№130
04.02.2018 16:21
Цитата, Т-70 сообщ. №128
можно пр-ть ВСЮ ПВО
В век высокоточного оружия можно.
Во первых, существуют специальные противорадарные ракеты.
Во вторых, противник может состредоточить огонь именно на средствах ПВО - начать за ними охоту.

Как там где-то писали про танки - танки бесполезны, поскольку они становятся приоритетной целью для противника.
Ну так то же самое можно написать про ПВО - они становятся приоритетной целью и уничтожаются в первую очередь, после чего можно остальную часть армии брать "голыми руками".
0
Сообщить
№131
04.02.2018 16:32
Цитата, Андрей_К сообщ. №130
Ну так то же самое можно написать про ПВО - они становятся приоритетной целью и уничтожаются в первую очередь,
Средства ПВО и так являются приоритетом номер 2 для артиллерии и РСЗО противника .
0
Сообщить
№132
04.02.2018 16:42
Цитата, leonbor12 сообщ. №129
А для БТР надо срочно ввести новое упражнение: Стрельба по ЛА как с места, так и в движении.
А вдруг хоть кто-нибудь да попадет
Я , вроде бы уже писал в другой теме , как называется  подобная аргументация - доведение аргументов оппонента до идиотизма . Очень действенный способ , сам многда пользуюсь .
Так вот , с места или в движении , но таки да , придется . Если из 10 БТР в HARPY попадет хоть кто-то , то у Вас останется на 1 БТР больше . Ах , недалеко батарея Тунгусок ? так из них одна вышла из строя , другая пополняет БК ( кстати , если склероз не изменяет , только на пушечный БК надо 20 мин.) , а 2 остальные не могут отработать по всем целям .
0
Сообщить
№133
04.02.2018 17:09
Цитата, sivuch1239 сообщ. №132
Если из 10 БТР в HARPY попадет хоть кто-то , то у Вас останется на 1 БТР больше
А если в то время нас атакует пехота врага и БТР заняты свои делом,то есть поддержкой пехоты? А если Гарпию увели РЭБ?А если по Гарпии отработала Верба?
Цитата, sivuch1239 сообщ. №132
Ах , недалеко батарея Тунгусок ? так из них одна вышла из строя , другая пополняет БК ( кстати , если склероз не изменяет , только на пушечный БК надо 20 мин.) , а 2 остальные не могут отработать по всем целям .
Нет рядом системы РЭБ и ПЗРК,на помню ПЗРК есть в каждом батальоне ,если не ошибаюсь по 9 ед. и еще Бумеранг несет ПТРК Корнет способные работать по воздуху.
-1
Сообщить
№134
04.02.2018 17:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №133
А если в то время нас атакует пехота врага
Забудьте про пехоту - сначала стороны выяснят отношения в воздухе и кто там завоюет превосходство, тот и победил.
Не будет никакой "атаки пехоты" - Вас разделают издалека.
Пехота потом пройдет и соберет пленных.

Вообще, с каждым годом роль сражений в воздухе только усиливается, а у нас по прежнему продолжают клепать оружие, которое не может принять участие в воздушных боях или даже как-то повлиять на результат.

Все будет решатся в воздухе, а наземные войска будут только тупо смотреть как специальные части в одиночку противостоят всей вражеской армии, не принимая в этих боях никакого участия.
-1
Сообщить
№135
04.02.2018 17:17
Цитата, q
30-мм автоматическая пушка 2А42 предназначена для борьбы с легкобронированными целями на дальностях до 1500 м, установками ПТУРС, легкобронированными средствами противника на дальностях до 4000 м, а также с воздушными целями, летящими на малых высотах до 2000 м с дозвуковыми скоростями и наклонной дальностью до 2500 м.
В общем Гарпию не сбить у нее потолок 3000 м,только когда поидет на пикирование.Вот когда Баикал установят ,потом можно будет говорить.
0
Сообщить
№136
04.02.2018 17:32
Цитата, Андрей_К сообщ. №134
Все будет решатся в воздухе, а наземные войска будут только тупо смотреть как специальные части в одиночку противостоят всей вражеской армии, не принимая в этих боях никакого участия.
Теперь уже Вы слишком категоричны... Например артиллерия, при поддержке БЛА - корректировщиков, как минимум успешно будет конкурировать с авиацией в прифронтовой полосе. Больше огня за меньшие деньги...  А если построить её в соответствии вышеупомянутым проектом - то и авиации с АСП противника сможет дать "прикурить".
+1
Сообщить
№137
04.02.2018 17:34
Цитата, Андрей_К сообщ. №130
Во первых, существуют специальные противорадарные ракеты.
Цитата, Андрей_К сообщ. №130
Во вторых, противник может состредоточить огонь именно на средствах ПВО - начать за ними охоту.
       Вы не поверите,всё это было во Вьетнаме.
0
Сообщить
№138
04.02.2018 17:42
Цитата, leonbor12 сообщ. №129
А для БТР надо срочно ввести новое упражнение: Стрельба по ЛА как с места, так и в движении.
Вообще-то на БТР-82А стоит боевой модуль с 30-мм пушкой 2А72, которая не сильно уступает пушке "Панциря С-1". Такая же пушка стоит на БМП-3, БМД-4, БМД-4М, БТР-3, БТР-80А, БТР-90М, БРМ-3К, Уран 9. Есть также боевой модуль АУ220М "Байкал", с 57-мм пушкой. Честно говоря, грех не использовать такое добро.
+1
Сообщить
№139
04.02.2018 17:44
Цитата, Андрей_К сообщ. №134
Диалог двух танкистов в парижском бистро :
-  А правда , что у стран НАТО превосходство в воздухе ?
- да наверное , правда .
+1
Сообщить
№140
04.02.2018 17:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №135
В общем Гарпию не сбить у нее потолок 3000 м
Это именно потолок . Но если какой-то идиот запустит ее на такую высоту , то она будет легкой мишенью даже для Осы . Кстати , я попытался подсчитать , сколько Осы за свою карьеру сбили беспилотников - счет на десятки .
внештатные ПЗРК были в мс ротах +в составе дивизиона ПВО мсп - всего порядка полусотни на полк . Еще около 20 было в зрп , по крайней мере осиных .
0
Сообщить
№141
04.02.2018 17:50
Цитата, Алексей60 сообщ. №138
Вообще-то на БТР-82А стоит боевой модуль с 30-мм пушкой 2А72, которая не сильно уступает пушке "Панциря С-1"
Очень сильно уступает,темп стрельбы в 9 -16 раз ниже.
-1
Сообщить
№142
04.02.2018 17:56
Цитата, leonbor12 сообщ. №129
А для БТР надо срочно ввести новое упражнение: Стрельба по ЛА как с места, так и в движении.
Вообще-то на БТР-82А1 стоит боевой модуль с 30-мм пушкой 2А72, которая не сильно уступает пушке "Панциря С-1". Такая же пушка стоит на БМП-3, БМД-4, БМД-4М, БТР-3, БТР-80А, БТР-90М, БРМ-3К, Уран 9. Есть также боевой модуль АУ220М "Байкал", с 57-мм пушкой. Честно говоря, грех не использовать такое добро.
Цитата, Андрей_К сообщ. №134
у нас по прежнему продолжают клепать оружие, которое не может принять участие в воздушных боях или даже как-то повлиять на результат.
Здесь Вы абсолютно не правы!
+1
Сообщить
№143
04.02.2018 18:09
Цитата, sivuch1239 сообщ. №140
внештатные ПЗРК были в мс ротах +в составе дивизиона ПВО мсп - всего порядка полусотни на дивизию . Еще около 20 было в зрп , по крайней мере осиных .
Если не ошибаюсь ,в новых бригадах по 27 ПЗРК.
Цитата, sivuch1239 сообщ. №140
Это именно потолок . Но если какой-то идиот запустит ее на такую высоту , то она будет легкой мишенью даже для Осы . Кстати , я попытался подсчитать , сколько Осы за свою карьеру сбили беспилотников - счет на десятки .
Ну у Израиля к примеру на подходе http://nevskii-bastion.ru/hero-izrail/ и да таких БПЛА будет тысячи и десятки тысяч,но борьбе с ними с помощью артиллерии это абсурд.Почему?Сколько потребуется снарядов на поражение одного такого БПЛА? Думаю как минимум потребуются сотни снарядов,гораздо проще запустить мини ЗУР  или подавить или сбить систему наведения с помощью РЭБ. Разговор о будущем,а значит будет Панцирь с 32-72 мини ЗУР,Сосна (для нее придумать мини ЗУР). А МЗА ,ну извините,но ее время уходит.
0
Сообщить
№144
04.02.2018 18:15
Цитата, Алексей60 сообщ. №142
Вообще-то на БТР-82А1 стоит боевой модуль с 30-мм пушкой 2А72, которая не сильно уступает пушке "Панциря С-1".
Очень сильно ,я сказал уже выше
Цитата, q
Автомат 2А38 работает при углах возвышения от −9 град. до +85 град. Патронная лента состоит из звеньев с патронами, имеющими снаряды осколочно-фугасно-зажигательного и осколочно-трассирующего действия (в соотношении 4:1). Боекомплект патронов — 1904 шт на два автомата. Автоматы обеспечивают общий темп стрельбы 4060—4810 выстр./мин. Живучесть автомата 2А38 (без смены стволов) составляет не менее 8000 выстрелов (при режиме стрельбы 100 выстрелов на автомат с последующим охлаждением стволов). Начальная скорость снарядов — 960—980 м/с. Используется для поражения воздушных целей, легко бронированной техники и живой силы противника. Установлена на зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) 2К22 «Тунгуска» и ЗРПК 96К6 «Панцирь-С1», а также их модификации.
у 2А72 http://www.tulamash.ru/catalog/15  330 выстрелов  ,по вашему что разница в 12-15 раз это не очень сильно?
0
Сообщить
№145
04.02.2018 18:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №143
Ну у Израиля к примеру на подходе http://nevskii-bastion.ru/hero-izrail/ и да таких БПЛА будет тысячи и десятки тысяч,но борьбе с ними с помощью артиллерии это абсурд.Почему?Сколько потребуется снарядов на поражение одного такого БПЛА? Думаю как минимум потребуются сотни снарядов,гораздо проще запустить мини ЗУР  или подавить или сбить систему наведения с помощью РЭБ.
Разработчики "Деривации" и прочих C-RAM с этим не согласны...
0
Сообщить
№146
04.02.2018 18:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №144
330 выстрелов  ,по вашему что разница в 12-15 раз это не очень сильно?
Использовать для повышения вероятности попадания увеличенную скорострельность или спаренные стволы - это вчерашний день.
Термин "высокоточное оружие" введен именно в том смысле что за счет увеличения точности можно вместо ковровых бомбардировок работать точечно.
Увеличение точности при помощи применения компьютеров способно увеличить вероятность поражения цели в сотни в тысячи раз перед чем скорострельность и рядом не стояла.

При такой точности нет необходимости в скорострельности - а это то что отличает специализированные средства от неспециализированных.
А необходимость наличия радара заменяется сетецентричностью.
При применении принципов "высокоточного оружия" и сетецентричности, любой танк может стать "Панцирем".
-2
Сообщить
№147
04.02.2018 18:29
Цитата, forumow сообщ. №145
Разработчики "Деривации" и прочих C-RAM с этим не согласны.
Ну каждый идет своим путем,к примеру
Цитата, q
На прошлой неделе на полигоне в Нью-Мексико американские солдаты успешно сбили несколько беспилотников и более 90 минометных снарядов дальностью почти 3 километра, используя лазерную турель, установленную на военном автомобиле,
https://hi-news.ru/weapon/armiya-ssha-uspeshno-ispytala-boevoj-lazer-protiv-min-i-bespilotnikov.html а Израиль уже принял на вооружение http://warspot.ru/730-zheleznyy-luch-sbitaya-raketa-pochti-darom "не в том направление мы идем товарищи".
-1
Сообщить
№148
04.02.2018 18:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №147
Цитата
На прошлой неделе на полигоне в Нью-Мексико американские солдаты успешно сбили несколько беспилотников и более 90 минометных снарядов дальностью почти 3 километра, используя лазерную турель, установленную на военном автомобиле,На прошлой неделе на полигоне в Нью-Мексико американские солдаты успешно сбили несколько беспилотников и более 90 минометных снарядов дальностью почти 3 километра, используя лазерную турель, установленную на военном автомобиле,
Подозреваю что сия лазерная установка весь полезный объём автомобиля и заняла. Это лазерный эквивалент ЗАК и ЗРК-МД со всеми их достоинствами и недостатками. Для многоцелевой техники: боевых машин, тактических ЛА ограниченной вместимости - такой вариант не подходит.
+1
Сообщить
№149
04.02.2018 18:42
Цитата, forumow сообщ. №148
Подозреваю что сия лазерная установка весь полезный объём автомобиля и заняла. Это лазерный эквивалент ЗАК и ЗРК-МД. Для многоцелевой техники: боевых машин, тактических ЛА ограниченной вместимости - такой вариант не подходит.
Ну так время идет,думаю в 30-40-х появятся компактные,от этого не куда не деться.
-1
Сообщить
№150
04.02.2018 18:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №149
в 30-40-х появятся компактные,от этого не куда не деться.
Тогда они может и ЗРК вытеснят или потеснят, это не останавливает работу над последними ныне... Мы тут говорим чем обеспечить ПВО-ПРО неспециализированной техники СЕЙЧАС.
0
Сообщить
№151
04.02.2018 18:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №144
по вашему что разница в 12-15 раз это не очень сильно?
Всем очень хочется иметь специализированную технику и, желательно, в неограниченном количестве! Но...! Обычно так не бывает никогда! Вот и надо использовать сетецентрический метод управления системой ПВО, используя для этого все имеющиеся средства.
0
Сообщить
№152
04.02.2018 18:58
Цитата, forumow сообщ. №150
Мы тут говорим чем обеспечить ПВО-ПРО неспециализированной техники СЕЙЧАС.
А сейчас НИКАК. ЕСУ ТЗ будет принята в 2025 году(если не задержат)http://bastion-karpenko.ru/asuv-vs-rf/  ,что бы кто ни писал и чтобы кто не говорил,а насыщение ПВО идет как всегда,то есть ПЗРК,ЗРК МД,ЗРК СД,ЗРК БД,ну куча систем РЭБ,все остальное типа стрельбы с пулемета,пушки БТР,БМП ,примерно равносильно тому что ведут огонь из МЗА чуркабесы в Сирии,то есть кого то иногда и сбивают,но если противник силен и работает правильно,то стрельба в молоко.На арктическом Панцире отказались от пушек,на Арли Берк 2+ отказались от Фаланкса,тенденция однако.
-1
Сообщить
№153
04.02.2018 19:00
Цитата, Алексей60 сообщ. №151
Вот и надо использовать сетецентрический метод управления системой ПВО, используя для этого все имеющиеся средства.
Надо,но без перегибов,пусть умеет,но умеренно и  когда сильно надо,то есть когда ЕСУ ТЗ ,передала данные и КП сказал без вариантов,только вы парни.
0
Сообщить
№154
04.02.2018 19:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №144
по вашему что разница в 12-15 раз это не очень сильно?
Зато стрелять в небо будет гораздо больше стволов. Во сколько раз линейной техники больше в войсках, в сравнении с ЗРК/ЗРАК/ЗАК? Это компенсирует недостающую скорострельность. Пожалуй и перекроет огнвые возможности "специалистов" многократно...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №152
На арктическом Панцире отказались от пушек,на Арли Берк 2+ отказались от Фаланкса,тенденция однако.
Просто сейчас тенденция перехода от МЗА к средним калибрам, тем же 57 мм. "Фланкс" зато притащили теперь на сушу... Как-же шмазеры...?
0
Сообщить
№155
04.02.2018 19:10
Цитата, forumow сообщ. №148
Подозреваю что сия лазерная установка весь полезный объём автомобиля и заняла. Это лазерный эквивалент ЗАК и ЗРК-МД со всеми их достоинствами и недостатками
Другое дело , что для данного топика - т.е. ПВО стационарного объекта от всего , что летает , такое средство вполне подходит . Просто мы все плавно перешли на другую тему - ПВО СВ  против высокотехнологичного противника .
+2
Сообщить
№156
04.02.2018 19:23
Кмк лазеры, в сравнении с кинетическим оружием, имеют критический недостаток в том, что их нужно сравнительно длительное время удерживать на цели. Тогда как из пушки / ракетой выстрелил и тут же перенёс огонь на следующую цель. Важно при отражении массированного удара...
0
Сообщить
№157
04.02.2018 19:26
Цитата, Андрей_К сообщ. №146
Увеличение точности при помощи применения компьютеров способно увеличить вероятность поражения цели в сотни в тысячи раз перед чем скорострельность и рядом не стояла.
...и текст далее. Ну это бред полнейший!!!
0
Сообщить
№158
04.02.2018 19:28
Цитата, forumow сообщ. №156
Кмк лазеры, в сравнении с кинетическим оружием, имеют критический недостаток в том, что их нужно сравнительно длительное время удерживать на цели.
4-5 сек,на одну ель,12-15 в минуту,сколько там "немка"сбивает в минуту?
-1
Сообщить
№159
04.02.2018 22:05
Цитата, Алексей60 сообщ. №142
Вообще-то на БТР-82А1 стоит боевой модуль с 30-мм пушкой 2А72, которая не сильно уступает пушке "Панциря С-1"

  Превосходно, применяйте ее против самолетов, но не подскажете, какой у нее угол возвышения? И как БТР будет получать целеуказание по воздушным целям?
А так конечно! Флаг вам в руки.
Помнится в каком-то кино кавалерийское подразделение атаковало в конном строю корабль и захватило его. Чудеса бывают, но не стоит на их основе строить прожекты! Глупость это и не более.
Стрелять как по самолетам, так и по танкам, по кораблям тоже, должно все оружие, в зоне действия которого они находятся. Но не надо строить далеко идущие планы по противодействию ЛА танков или БТР.
Не смешите публику!
-1
Сообщить
№160
05.02.2018 15:28
Цитата, leonbor12 сообщ. №159
не подскажете, какой у нее угол возвышения?
Цитата, q
Вертикальное наведение меняется от -10 градусов до +60 градусов
Цитата, leonbor12 сообщ. №159
И как БТР будет получать целеуказание по воздушным целям?
Я предполагаю, что с помощью флажкового семафора.:))))
Шучу.
Вы о ЕСУ ТЗ слышали?
Цитата, q
Интеграция с ПВО
В сетецентрическом сценарии резко возрастает защита средств ПВО от подавления ее, т.к. самый уязвимый и видимый компонент - работающая РЛС, - перестает быть критическим. На поле боя появляются сотни АФАР-радаров среднего радиуса действия причем установленных на боевых машинах имеющих развитые средства самообороны от ракетного и прочего оружия. Существующие системы ПВО как изначально проектировались для связи с обзорными РЛС, которая будут быстро уничтожены противорадарными ракетами и включения собственных секторальных РЛС по полученным данным от обзорной РЛС. Поскольку данные системы существуют много лет, то довольно просто были интегрированны в ЕСУ ТЗ, которая позволяет использовать необычный ранее сценарий раннего обнаружения воздушной атаки множеством мобильных РЛС и оптико-электронных (тепловизионных) средств ближнего радиуса действия, установленных на бронетехнике.

Для интеграции систем ПВО с ЕСУ ТЗ используется программный комплекс "Барнаул-Т" устанавливаемый в пункты управления ПВО. Данный комплекс поддерживает совместимость ЕСУ ТЗ с существующими системами управления ПВО как "Андромеда-Д"
Будущее уже сегодня!
Так что - Не смешите публику!
+1
Сообщить