Войти
11.10.2016

Ракетные корабли укроют "Панцирем"

И оснастят новейшей радиолокационной станцией, способной обнаруживать цели на расстоянии 75 км

Главкомат Военно-морского флота согласовал новый облик носителей сверхдальних крылатых ракет "Калибр" - малых ракетных кораблей проекта 20380 типа "Буян-М". Их оснастят новейшей радиолокационной станцией (РЛС) с активной фазированной решеткой (АФАР). Эта система будет устанавливаться вместе с зенитным ракетным артиллерийским комплексом (ЗРАК) "Панцирь-СМ", который обеспечит высочайший уровень защищенности кораблей.

17671
164
+15
164 комментария, отображено с 41 по 80
№41
15.10.2016 10:45
Цитата, Melkor сообщ. №40
А Средиземье - вообще "гениально". Там по корветам будут наносить удары не только самолеты с АУГ, но и с наземных баз ВВС США.

Ну а корветы будут наносит удар Калибрами, у них большая дальность, если задача бить по земле. (в данном случае оснащение будет Калибрами)

Цитата, Melkor сообщ. №40
И как Панцири будут отражать массированный удар ракет HARM и Harphoon?

А носители этих ракет для пуска разве не должны войти в зону C-300/Оникс, расположенных на корветах? ( для данной задачи ударные модули корветов будут соответствующие )

Цитата, Melkor сообщ. №40
Только все это не поможет - запустят HARM-ы и Harphoon-ы издалека и каюк кораблику.
Верно, если устроят москитную атаку по корвету - он затонет. Как собственно и эсминец, и крейсер, нет спасения. Вот только корветов для того и много, а ракеты эти дорогие.

Хорошо, в описанных вами сценариях какие составы групп будут эффективнее облака корветов с модульным вооружением? ( но за ту же суммарную цену, либо с меньшими итоговыми потерями )
-1
Сообщить
№42
15.10.2016 11:08
Цитата, Rjycn сообщ. №41
А носители этих ракет для пуска разве не должны войти в зону C-300/Оникс, расположенных на корветах? ( для данной задачи ударные модули корветов будут соответствующие )
Вы не забывайте про радиогоризонт!!!
Ему по барабану С-300 или корвет, хоть С-600.
Ему нужна РЛС на высоте!!!
а
Хокай у них - есть, а у наших корветов - нет!!!
Цитата, Rjycn сообщ. №41
Вот только корветов для того и много, а ракеты эти дорогие.
ракета дешевле корвета
Цитата, Melkor сообщ. №40
И как Панцири будут отражать массированный удар ракет HARM и Harphoon?
а что Панцирь не сможет сбить Гарпун?
Вы уверены?
Цитата, Rjycn сообщ. №41
А носители этих ракет для пуска разве не должны войти в зону C-300/Оникс, расположенных на корветах? ( для данной задачи ударные модули корветов будут соответствующие )
нет, а зачем?
у них для этого есть Хокай.
0
Сообщить
№43
15.10.2016 11:17
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
Ему по барабану С-300 или корвет, хоть С-600.
Ему нужна РЛС на высоте!!!
а
Хокай у них - есть, а у наших корветов - нет!!!

Значит в центре облака корветов придется тащить баржу с ДРЛО на палубе, в трюме можно разместить топливо и доп. боеприпасы для корветов.
0
Сообщить
№44
15.10.2016 11:30
Цитата, Rjycn сообщ. №43
Значит в центре облака корветов придется тащить баржу с ДРЛО на палубе, в трюме можно разместить топливо и доп. боеприпасы для корветов.
может лучше нормальный флот построить?
ну как все нормальные люди???
с авианосцем, с истребками, и с Хокаем?
+3
Сообщить
№45
15.10.2016 11:44
Цитата, Rjycn сообщ. №41
Цитата, Melkor сообщ. №40
А Средиземье - вообще "гениально". Там по корветам будут наносить удары не только самолеты с АУГ, но и с наземных баз ВВС США.:
Ну а корветы будут наносит удар Калибрами, у них большая дальность, если задача бить по земле. (в данном случае оснащение будет Калибрами)
В средизимноморье (Средиземье это в фентези), применять наши НК возможно только при наличии баз в присредиземноморских странах , но в этом случае гораздо эффективее действовать авиацией.
Цитата, Melkor сообщ. №40
И как Панцири будут отражать массированный удар ракет HARM и Harphoon?
А как этот массированный удар будут наносить? HARM и Harphoon значительно более крупные и дорогостоящие ракеты, в сравнении с ЗУР ближнего действия. Такой расклад приемлем для обороняющихся.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
нет, а зачем?
у них для этого есть Хокай.
Не поможет! Дальность действия Harpun: 120 - 280 км (у разных модификаций), HARM: до 106 км. Их носители неизбежно попадут в зону действия дальних ЗРК, а ДРЛО у МРК о которых мы пишем и свои должны быть.
Вот AGM-158  всех модификаций и противокорабельный вариант SM-6 будут куда опаснее. Но эти ракеты куда дороже, размен ими будет идти на равных с дальними ЗРК, плюс ЗРК ближнего действия внесут свой вклад.
Цитата, Rjycn сообщ. №43
придется тащить баржу с ДРЛО на палубе
Каждый корвет группы может взять на борт по 1 - 2 тяжелому (~20 т.) ЛА.

В идеале лучше всего вообще отказаться от надводной компоненты. ПЛ будут нести не только ударные УР, но и ЗУР, и ЛА-РЦ. Связь посредством радио-гидроакустических буёв и через станции СДВ связи.
-1
Сообщить
№46
15.10.2016 11:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
а что Панцирь не сможет сбить Гарпун?
Вы уверены?
Сбить может и сможет, а может быть и не сможет.  а если и сможет то с какой степенью вероятности, тоже вопрос. Всё зависит от конкретных условий, наличие/отсутствие радиоэлектронных помех, волнение моря, если мы говорим о корабельном варианте панциря и т.д.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №44
может лучше нормальный флот построить?
ну как все нормальные люди???
с авианосцем, с истребками, и с Хокаем?
лучшею для тех кто реально о флоте думает и о его боеспособности. а вот для тех кому важнее распил бюджета в рамках ГОЗ лучше настроить всяких МРК и напихать в них хоть С-300, хоть даже С-500( если влезут) а как они там будут работать их уже это не волнует. главное получить бюджетное финансирование.
0
Сообщить
№47
15.10.2016 12:00
Цитата, Игорь 50 сообщ. №46
Сбить может и сможет, а может быть и не сможет.  а если и сможет то с какой степенью вероятности, тоже вопрос. Всё зависит от конкретных условий, наличие/отсутствие радиоэлектронных помех, волнение моря, если мы говорим о корабельном варианте панциря и т.д.
Все эти факторы играют и против атакующей стороны! Может быть попадёт, а может и нет.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №46
лучшею для тех кто реально о флоте думает и о его боеспособности. а вот для тех кому важнее распил бюджета в рамках ГОЗ
Не фанатам АВ об этом говорить. Распил ))
0
Сообщить
№48
15.10.2016 12:02
Цитата, forumow сообщ. №45
Не поможет! Дальность действия Harpun: 120 - 280 км (у разных модификаций), HARM: до 106 км. Их носители неизбежно попадут в зону действия дальних ЗРК,
как это "не поможет" ???
для НК радиогоризонт около 40км всего !!!
Носители будут вне зоны видимости!!!
Цитата, forumow сообщ. №45
а ДРЛО у МРК о которых мы пишем и свои должны быть.
о как...
ДРЛО даже у Кузнецова нормального нет, а Вы про МРК
0
Сообщить
№49
15.10.2016 12:06
Первая цитата решается второй.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №48
ДРЛО даже у Кузнецова нормального нет, а Вы про МРК
Вы ведь рассуждаете о гипотетических ДРЛО для "Кузнецова". Почему мне нельзя для МРК ?! )
0
Сообщить
№50
15.10.2016 12:14
Цитата, forumow сообщ. №49
Вы ведь рассуждаете о гипотетических ДРЛО для "Кузнецова". Почему мне нельзя для МРК ?! )
Господь с Вами... конечно можно... :)))
Просто Вы так категорично заявили, что "Не поможет"...
Вот я и не удержался....
0
Сообщить
№51
15.10.2016 12:40
Цитата, Rjycn сообщ. №41
Ну а корветы будут наносит удар Калибрами, у них большая дальность, если задача бить по земле. (в данном случае оснащение будет Калибрами)
То есть об ударе по АУГ уже речь не идет?
Цитата, Rjycn сообщ. №41
А носители этих ракет для пуска разве не должны войти в зону C-300/Оникс, расположенных на корветах? ( для данной задачи ударные модули корветов будут соответствующие )
Разумеется, нет. Сравните дальности ракет.
Цитата, Rjycn сообщ. №41
Верно, если устроят москитную атаку по корвету - он затонет. Как собственно и эсминец, и крейсер, нет спасения. Вот только корветов для того и много, а ракеты эти дорогие.
Это не москитная атака, а удар самолетами с АУГ.
Много корветов - это сколько?
Цитата, Rjycn сообщ. №41
Хорошо, в описанных вами сценариях какие составы групп будут эффективнее облака корветов с модульным вооружением? ( но за ту же суммарную цену, либо с меньшими итоговыми потерями )
Победить АУГ уровня ВМФ США в открытом море можно только другим авианосцем. Или ударом с подлодок - если очень повезет.
0
Сообщить
№52
15.10.2016 12:57
Цитата, Melkor сообщ. №51
Цитата, Rjycn сообщ. №41
А носители этих ракет для пуска разве не должны войти в зону C-300/Оникс, расположенных на корветах?
Разумеется, нет. Сравните дальности ракет.
Большинство носителей этих ракет, кроме наиболее дальнобойных модификаций "Гарпуна", попадают в радиус действия 48Н6. Под 40Н6 попадают все, кроме носителей LRASM AGM-158C
Цитата, Melkor сообщ. №51
Победить АУГ уровня ВМФ США в открытом море......Или ударом с подлодок - если очень повезет.
При наличии дальних ПКР и соответствующего ЦУ, это больше чем просто везение.

Вы ещё про "ДА" забыли!
+1
Сообщить
№53
15.10.2016 13:10
Цитата, q
Во первых надводные ракетоносцы ещё более в худшем положении, они торчат над водой постоянно.
Только у них хотя бы есть средства самообороны от пкр причем в больших количествах.
Цитата, q
, после чего ПЛ вновь полностью скроются под водой, а выпущенные ими ПКР перейдут под управление надводным силам.
Цитата, q
Вся эта "пляска с бубном" затеяна чтобы ПЛ могли применять УР с дальностью превосходящей возможности их собственных средств обнаружения. Т.е. противник априори будет очень далеко. Под защитой надводных сил прикрытия, ПЛ даже могут постоянно находиться  в надводном положении и скрываться лишь при угрозе нападения на соединение.
Всё это и так понятно. Что носитель может отработать по внешнему ЦУ.
У меня просто следующий вопрос. Для "уничтожения" АУГ по подсчетам необходимо 100 пкр. Вы представляете сколько у Вас ордере должно быть ПЛ для запуска такого количества ракет? При чем все эти пл сосредоточенны в зоне ПВО ордера БНК.
Цитата, q
Каких?! Внутри защитного ордера они будут неэффективны. Никто не даст им времени на поиск.
Так там целится особо не надо. Радиус ПВО ордера пусть да же 300км. На этой  площади в толще воды у вас будет с 10-к ПЛ. Достаточно пустить торпеды, а цели они уже сами найдут=)))
Цитата, q
Им никогда и не предлагали роли подобной изложенной мной, т.е. служить базой для ЛА-РЦ (ДРЛОиУ), плюс ПВО соединения. Вместо этого их зачем то вооружили тяжёлыми ПКР, дальность которых всё равно не позволяла приблизится на дистанцию пуска к АУГ противника, и боевыми самолётами с очень ограниченными возможностями.
Именно эта функция и была возложена на ТАВКР обратите внимание на состав авиагруппы. Самолеты изначально размещенные на ТАВКР могут работать только по воздушным целям. Вопрос целеуказания в виде ДРЛО просто неуспели решить. Як-44Э остался на стадии макета.
Цитата, q
Эта проблема что не имеет решения? Например гиростабилизированные платформы вооружений или даже целые палубы.
На данный момент это решаемо на кораблях бОльшего водоизмещения.
Цитата, q
Надводная компонента смешанной надводно-подводной группировки нужна в первую очередь для обнаружения противника на больших расстояниях. Они ДОЛЖНЫ иметь такую возможность, иначе для ПЛ они бесполезны!
И какие средства Вы предлагаете?
Цитата, q
Не должна! Там и тогда где может эффективно применяться наземная авиация, никакие корабли вообще не нужны. Самолёты, в этом случае, сами способны сделать всю работу.
Отстреляться по объектам в 1500 км?))
Цитата, q
Почему? Из-за габаритов мощных РЛС? Вы же сами настаивали на разделении функций ) Какой из этого вывод?! Правильно! Некоторые корабли будут специализироваться только на этой функции и будут нести на борту только мощную РЛС.
Мощна РЛС это крупный корабль. Чем выше установлена РЛС тем больше она видит надводных целей. Кстати незабываем о потреблении электроэнергии.
Цитата, q
будут нести ЛА-РЦ (ДРЛОиУ), которые в условиях базирования на малых кораблях, конечно же должны иметь свойство СВВП.
Это уже научная фантастика. Современные ДРЛО стартуют с катапульты. А у Вас сразу СВВП.
Цитата, q
Какой хаос?! Не в парадном строю же, дистанции между кораблями ордера будут достигать десятков км/миль, в пределах радиуса действия тяжелых ЗУР.
Не такая уж там и дистанция. Радиус форт-м максимум 200км. Пусть даже современный форт будет 300км или 400 км. Тем не менее это предельная дальность комплекса на 1-2 кораблях ордера (крейсера) в любом случае чем дальше от этих комплексов будут остальные корабли тем меньше эффективность. Кроме того крейсера и авианосец нужно прикрывать комплексами ниже уровня. А соответственно находится ближе.
+1
Сообщить
№54
16.10.2016 10:01
Цитата, Melkor сообщ. №51
Победить АУГ уровня ВМФ США в открытом море можно только другим авианосцем. Или ударом с подлодок - если очень повезет.

  АУГ был разработан в первую очередь для решения задачи "нанесение нескольких сотен ударов с моря в глубь территории противника". В то время крылатых ракет еще не существовало, потому не придумали ничего лучше, чем спустить на воду целый аэродром с ангарами, подсобными помещениями и техниками.
  С появлением крылатых ракет большой дальности эта задача решается ими с гораздо меньшими затратами.
Зачем пытаться сбивать самолеты АУГ своими самолетами со своего АУГ, устраивать дуэли корабельных недо-самолетов, если можно сбивать их средствами ПВО ?   С-400 vs недо-самолет?  
  И сами корабли, с появлением ракет типа оникс/циркон, гораздо проще и безопаснее топить ими с малых корветов, а не подтаскивать для этого плавучий аэродром и пытаться сделать это корабельными недо-бомберами.
-2
Сообщить
№55
16.10.2016 12:43
Цитата, Rjycn сообщ. №54
Повторяетесь. Выше уже объяснял вам беззащитность корветов от атаки АУГ. Или у вас просто нет контраргументов?
0
Сообщить
№56
16.10.2016 13:48
Цитата, Rjycn сообщ. №54
Зачем пытаться сбивать самолеты АУГ своими самолетами со своего АУГ, устраивать дуэли корабельных недо-самолетов, если можно сбивать их средствами ПВО ?   С-400 vs недо-самолет?  
затем что у АУГа есть Хокай!!!
Он - ДРЛО на высоте 10км!!!
Он расширяет радиогоризонт и выдает ЦУ носителям ПКР,
а скоро и ЗУР!!!

Корветы и с-400, 500, 600, 700 - не будут видеть
дальше 40км без ДРЛО!!!
0
Сообщить
№57
16.10.2016 13:59
Цитата, Melkor сообщ. №55
Повторяетесь. Выше уже объяснял вам беззащитность корветов от атаки АУГ. Или у вас просто нет контраргументов?

У вас спросили выше, а Панцири не смогут отразить удары ракет Harpoon, HARM ?  
Значит наконецто созданы неотразимые противокорабельные ракеты, или что ?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
Корветы и с-400, 500, 600, 700 - не будут видеть
дальше 40км без ДРЛО!!!

На вооружении РФ есть ракеты оникс с дальностью до 500 км. А зачем им такая дальность, если ДРЛО у нас нет, т.к. у нас нет АУГ. Кузнецов не в счет.
Какова вообще тогда тактика использования оникса/П-800 в Российском флоте ?
-1
Сообщить
№58
16.10.2016 14:06
Цитата, Павел 1978 сообщ. №56
затем что у АУГа есть Хокай!!!
Он - ДРЛО на высоте 10км!!!
Он расширяет радиогоризонт и выдает ЦУ носителям ПКР,
а скоро и ЗУР!!!

Корветы и с-400, 500, 600, 700 - не будут видеть
дальше 40км без ДРЛО!!!
ну не совсем так . дальние цели прекрасно видятся ЗГРЛС  , дальше ПКР пускается в нужный район и там ГСН сама находит цель .
так кстати работает тот же Гарпун . и потому он летит всю свою дальность на СВН , и никто его не наводит , потому как на высоте в 5-20 метров он на дальности в 100-200км физически не сможет уловить отраженный от цели сигнал . и другие ПКР могут так же работать .
кроме того наши сейчас хотят выставить ДРЛО в космос , недавно писали про новые РЛ спутники .
+2
Сообщить
№59
16.10.2016 15:29
Цитата, Rjycn сообщ. №57
У вас спросили выше, а Панцири не смогут отразить удары ракет Harpoon, HARM ?  
Значит наконецто созданы неотразимые противокорабельные ракеты, или что ?
Ну, вообще-то, это элементарно. Сумеет Панцирь сбить одну ракету, значит вторая поразит корабль. Если не вторая, то третья или четвертая. Учитывая, что один СуперХорнет может нести по 6 таких ракет, даже парочка самолетов влегкую потопит корвет.
-1
Сообщить
№60
16.10.2016 15:51
Цитата, Melkor сообщ. №59
Ну, вообще-то, это элементарно. Сумеет Панцирь сбить одну ракету, значит вторая поразит корабль. Если не вторая, то третья или четвертая. Учитывая, что один СуперХорнет может нести по 6 таких ракет, даже парочка самолетов влегкую потопит корвет.

Таким образом, самолетами с ПКР можно потопить любой флот, если у него нет высотного ДРЛО ? Т.е. весь флот РФ можно просто списывать прямо сейчас или быть может нас спасут новые строящиеся крейсеры?

Но ведь крейсеры так же затонут после самолетной атаки ПКР, так же слепы дальше 40км без ДРЛО, и ударное вооружение то же что у корветов - калибры/ониксы. Только стоят дороже в разы.

Зачем нам вообще эти крейсеры и все эти ПКР морского базирования с дальностью на 500 км, если у нас нет ДРЛО и СуперХорнеты с легкостью потопят все наши корабли одного за другим?

Я правильно понял расстановку сил ? :)
0
Сообщить
№61
16.10.2016 16:03
Цитата, Rjycn сообщ. №60
Таким образом, самолетами с ПКР можно потопить любой флот, если у него нет высотного ДРЛО ?
В общем и целом примерно так.
Цитата, Rjycn сообщ. №60
Т.е. весь флот РФ можно просто списывать прямо сейчас или быть может нас спасут новые строящиеся крейсеры?

Но ведь крейсеры так же затонут после самолетной атаки ПКР, так же слепы дальше 40км без ДРЛО, и ударное вооружение то же что у корветов - калибры/ониксы. Только стоят дороже в разы
Списывать флот конечно не надо т.к. флот России существует не только и даже не столько для борьбы с АУГ США. А вот для борьбы с ними нужно создавать новые авианесущие корабли и ЛА ДРЛО для них. Что касается новых ракет Калибр-НК/ Оникс то да, они без внешнего целеуказания просто не смогут стрелять на максимальную дальность.
Цитата, Rjycn сообщ. №60
Зачем нам вообще эти крейсеры и все эти ПКР морского базирования с дальностью на 500 км, если у нас нет ДРЛО и СуперХорнеты с легкостью потопят все наши корабли одного за другим?
Зачем, я Вам указал выше. Ну а что касается с лёгкостью потопят..Ну конечно не с лёгкостью, но в том что потопят можно не сомневаться т.к. ещё со Второй мировой войны в противоборстве авиации и кораблей в большинстве случаев победителем выходила авиация. И именно на счету авиации в той войне больше всего потопленных кораблей..
Цитата, Rjycn сообщ. №60
Я правильно понял расстановку сил ? :)
С определёнными оговорками правильно.
-1
Сообщить
№62
16.10.2016 16:34
Цитата, Игорь 50 сообщ. №61
т.к. ещё со Второй мировой войны в противоборстве авиации и кораблей в большинстве случаев победителем выходила авиация.

Опыт второй мировой тут уже не применим. ( или генералы готовятся к прошедшей войне? )
С тех времен ПВО ушло далеко вперед и теперь в противоборстве ПВО vs самолет побеждает ПВО, а раньше было все наоборот.

Ну значит разобрались, тому же облаку корветов не хватает только высотного ДРЛО.
Но ради одного ДРЛО спускать на воду целый аэродром?

А что скажите про

МОРСКАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВЕДКИ И ЦЕЛЕУКАЗАНИЯ «ЛИАНА»
-1
Сообщить
№63
16.10.2016 16:39
Цитата, Rjycn сообщ. №62
облаку корветов не хватает только высотного ДРЛО.
Но ради одного ДРЛО спускать на воду целый аэродром?

0
Сообщить
№64
16.10.2016 17:11
Цитата, Melkor сообщ. №59
Ну, вообще-то, это элементарно. Сумеет Панцирь сбить одну ракету, значит вторая поразит корабль. Если не вторая, то третья или четвертая. Учитывая, что один СуперХорнет может нести по 6 таких ракет, даже парочка самолетов влегкую потопит корвет.
у Панциря-М 8 ЗУР на одном ЗРК , на корветах их будет по 2 , то есть 16 ЗУР , ну еще и в автозарядке по 24 шт , зарядка автоматическая быстрая  , кроме того открою тайну , у Панциря кроме этого есть еще и пушки , которые попадают даже в квадрокоптер (размеры этой хрени знаете ? он мелкий , меньше чем ГСН у Гарпуна) , БК 1400 снарядов .
думаю что не одно звено хорнетов надо будет пустить . а если корвет еще и не один ....
+1
Сообщить
№65
16.10.2016 17:12
Цитата, Rjycn сообщ. №60
Таким образом, самолетами с ПКР можно потопить любой флот, если у него нет высотного ДРЛО ? Т.е. весь флот РФ можно просто списывать прямо сейчас или быть может нас спасут новые строящиеся крейсеры?
Ну от бразильского авианосца или от российского отбиться есть шансы. А так да, американская или французская АУГ вынесет любого противника, у которого не будет прикрытия с воздуха.
-2
Сообщить
№66
16.10.2016 17:13
Цитата, Grey_wolf сообщ. №53
Только у них хотя бы есть средства самообороны от пкр причем в больших количествах.
А подлодке достаточно просто уйдти под воду.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №53
У меня просто следующий вопрос. Для "уничтожения" АУГ по подсчетам необходимо 100 пкр. Вы представляете сколько у Вас ордере должно быть ПЛ для запуска такого количества ракет? При чем все эти пл сосредоточенны в зоне ПВО ордера БНК.
Смотря каких ПЛ. Тоже и с НК-ракетоносцами, они тут ничем не лучше.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №53
Так там целится особо не надо. Радиус ПВО ордера пусть да же 300км. На этой  площади в толще воды у вас будет с 10-к ПЛ. Достаточно пустить торпеды, а цели они уже сами найдут=)))
Таким макаром, "в белый свет как в копеечку", не пуляют даже ракетами, дальность захвата ГСН которых куда выше чем у торпед.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №53
Именно эта функция и была возложена на ТАВКР обратите внимание на состав авиагруппы. Самолеты изначально размещенные на ТАВКР могут работать только по воздушным целям. Вопрос целеуказания в виде ДРЛО просто неуспели решить. Як-44Э остался на стадии макета.
Ну а я предлагаю палубные авиагруппы состоящие ТОЛЬКО из ЛА-РЦ. С таким составом палубной авиации КУГ охватит большую площадь радиолокационным полем. А дальнобойные УР кораблей имеют гораздо большую оперативность, чем боевые самолёты авиагрупп классического состава, что обуславливает их превосходство в морском бою, хотя для работы по суше штурмовики конечно лучше.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №53
И какие средства Вы предлагаете?
Ответил выше.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №53
Отстреляться по объектам в 1500 км?))
"ДА"??
Цитата, Grey_wolf сообщ. №53
Это уже научная фантастика. Современные ДРЛО стартуют с катапульты. А у Вас сразу СВВП.
Самолёт из 1960-х и фото выше. Никакой фантастики!



Цитата, Grey_wolf сообщ. №53
Не такая уж там и дистанция. Радиус форт-м максимум 200км. Пусть даже современный форт будет 300км или 400 км. Тем не менее это предельная дальность комплекса на 1-2 кораблях ордера (крейсера) в любом случае чем дальше от этих комплексов будут остальные корабли тем меньше эффективность.
Ну хорошо, пусть будут располагаться в радиусе половины дальности дальних ЗУР. Сразу скажу как его расширить - разместить на ПЛ также и ЗУР стартующие из под воды. Целеуказание внешнее, как и у других их ракет.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №53
Кроме того крейсера и авианосец нужно прикрывать комплексами ниже уровня. А соответственно находится ближе.
Мы тут в основном рассматриваем случай корветы + ПЛ.
0
Сообщить
№67
16.10.2016 17:13
и кстати хорнет несет только 4 гарпуна .
+1
Сообщить
№68
16.10.2016 17:15
Цитата, Melkor сообщ. №65
А так да, американская или французская АУГ вынесет любого противника, у которого не будет прикрытия с воздуха.
учитывая что штаты списали Викинги , а у лягушатников их никогда и не было , то я посмотрю как они вынесут группу АПЛ с дальнобойными ПКР .
+2
Сообщить
№69
16.10.2016 18:14
Цитата, просто экспл сообщ. №68
штаты списали Викинги
А на какой дистанции они могли гарантированно отработать весь периметр вокруг АУГ?
0
Сообщить
№70
16.10.2016 19:34
Цитата, просто экспл сообщ. №58
ну не совсем так . дальние цели прекрасно видятся ЗГРЛС  , дальше ПКР пускается в нужный район и там ГСН сама находит цель .
"прекрасно"-это ещё под вопросом.
есть мнение, что ЗГРЛС определяют только две координаты,
а высоту  -нет. Раньше точно так было.
углы у ГСН ограничены. Цель высокоскоростная и маневрирующая
может успеть свалить. Пример - ЗРК Редут. Рассказать? ;(

Цель нужно ПОСТОЯННО подсвечивать.

это может сделать только источник выше горизонта, т.е.
ДРЛО или истребитель, вертушка или другой ЛА.
Цитата, просто экспл сообщ. №58
Гарпун . и потому он летит всю свою дальность на СВН , и никто его не наводит , потому как на высоте в 5-20 метров он на дальности в 100-200км физически не сможет уловить отраженный от цели сигнал .
мы о чём говорим?
о захвате ПКР, ЛА или захвате  НК.

Наверно НК не такой быстрый и маневренный как ПКР ???
и перемещается он только в 2-х координатах, а не 3-х
Цитата, просто экспл сообщ. №58
хотят выставить ДРЛО в космос , недавно писали про новые РЛ спутники .
для определения НК - точно пойдёт.
т.к. читал, что с космоса тоже видно всё как на плоскости,
т.е. только в 2-х координатах... хотя может нашли выход...хз...
Цитата, Melkor сообщ. №59
Ну, вообще-то, это элементарно. Сумеет Панцирь сбить одну ракету, значит вторая поразит корабль. Если не вторая, то третья или четвертая. Учитывая, что один СуперХорнет может нести по 6 таких ракет, даже парочка самолетов влегкую потопит корвет
именно...
ЗРК просто возьмут измором... вымотают...
Цитата, Rjycn сообщ. №60
Я правильно понял расстановку сил ? :)
почти...
надводный флот у нас без ДРЛО и истребителей  - прибрежный.
он сможет долбить, но при поддержке берега...

а крейсера - для имиджа... видимо... ;((
Цитата, Rjycn сообщ. №62
А что скажите про

МОРСКАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВЕДКИ И ЦЕЛЕУКАЗАНИЯ «ЛИАНА»
для ЦУ по НК точно пойдёт...
для ЦУ по ПКР и другим аэродинамическим целям - вряд ли...
2-х координат не хватит... нужна высота цели...
+ спутники можно снести... это первое, что будут делать...

а это значит, что у ВМФ должен быть свой, локальный ДРЛО.

хотя Лиана конечно лучше, чем вообще ничего...

Цитата, просто экспл сообщ. №64
БК 1400 снарядов .
думаю что не одно звено хорнетов надо будет пустить . а если корвет еще и не один ....
они будут пулять из-за горизонта...
и рано или поздно измотают  ПВО
какой запас Гарпунов у АУГа???
Думаю всяко больше, чем запас у нашей эскадры...
+1
Сообщить
№71
16.10.2016 19:46
Цитата, Rjycn сообщ. №62
Опыт второй мировой тут уже не применим. ( или генералы готовятся к прошедшей войне? )
С тех времен ПВО ушло далеко вперед и теперь в противоборстве ПВО vs самолет побеждает ПВО, а раньше было все наоборот
Не скажите.. Вы почитайте про англо-аргентинский военный конфликт 1982 года. Там кстати у англичан были корабли с самыми современными на тот момент системами ПВО. У аргентинцев в основном устаревшие штурмовики времён вьетнамской войны А-4 Скайхок. Но англичане тем не менее потеряли только потопленными 5 кораблей из них 4 боевых корабли  и два из них новейшие по тем временам эсминцы с наиболее совершенными на то время системами ПВО. та кчто пыт Второй мировой в данном случае очень даже применим..
Цитата, Rjycn сообщ. №62
Ну значит разобрались, тому же облаку корветов не хватает только высотного ДРЛО.
Но ради одного ДРЛО спускать на воду целый аэродром?
этот самый плавучий аэродром кроме того что отработать по облаку корветов может ещё и выполнить множество других задач.. Таких как например поддержка с моря своей авиацией сухопутных войск, прикрытие с воздуха высадки морского десанта и много чего ещё..
Цитата, Rjycn сообщ. №62
А что скажите про
Это нужная вещь..Но правда слишком сложная и дорогая.. И вот только что то ни каких известий в последнее время  о том как идут дела по этой системе нет. Кстати,, В советское время была аналогичная система под названием "Легенда".. это была настоящая головная боль для американцев. т.к. они так и не нашли в своё время средств противодействия против неё..
Цитата, forumow сообщ. №69
А на какой дистанции они могли гарантированно отработать весь периметр вокруг АУГ?
Если не ошибаюсь (пишу по памяти) Викинги могли отработать в радиусе 200-300 км от центра АУГ т.е. от авианосца..
0
Сообщить
№72
16.10.2016 20:23
Цитата, Игорь 50 сообщ. №71
"Легенда".. это была настоящая головная боль для американцев. т.к. они так и не нашли в своё время средств противодействия против неё..
ASAT

Низкоорбитальные КА это системы мирного времени, слишком они уязвимы. Надо под удар по АУГ/КУГ спецом запускать суборбитальный аппарат, вроде небольшого челнока, который совершив 1- 2 оборота и подсветив цели в ходе удара, вернется в район запуска, не давая много шансов пристреляться по себе.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №71
200-300 км от центра АУГ т.е. от авианосца..
Один самолёт или вся их группа в целом?
0
Сообщить
№73
16.10.2016 20:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №70
т.е. только в 2-х координатах... хотя может нашли выход...хз...

Если спутников несколько, то и высоту цели вероятно можно определять. GPS ведь определяет все три координаты.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №70
именно...
ЗРК просто возьмут измором... вымотают...
Ну это москитная атака, сколько нужно гарпунов, чтобы насытить Панцирь одного корвета ?... А рядом будут другие корветы, которые так же могут перехватывать ракеты. На гарпунах можно разориться, запуская по 20-30 штук в каждый корвет.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №70
снесут спутники. Это первое, что будут делать.

В космосе куча мусора, под который можно замаскировать спутник. Недавно был ажиотаж - космический объект, который считался обломком чего-то там вдруг изменил траекторию и оказался спутником-разведчиком.
( сорри, что отвечаю выше коммента, у меня лимит на сегодня вышел )
-1
Сообщить
№74
16.10.2016 20:51
Цитата, Rjycn сообщ. №73
GPS ведь определяет все три координаты.
я им пользуюсь... не замечал третью...

снесут спутники. Это первое, что будут делать.
0
Сообщить
№75
16.10.2016 20:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №74
я им пользуюсь... не замечал третью...
     Вы пилот самолета?
0
Сообщить
№76
16.10.2016 21:15
Цитата, Т-70 сообщ. №75
гы... нет... видимо поэтому и не замечал ;)))
0
Сообщить
№77
16.10.2016 21:20
Цитата, Rjycn сообщ. №73
Ну это москитная атака, сколько нужно гарпунов, чтобы насытить Панцирь одного корвета ?... А рядом будут другие корветы, которые так же могут перехватывать ракеты. На гарпунах можно разориться, запуская по 20-30 штук в каждый корвет.
Можно узнать на чем основана ваша уверенность, что системы ПВО корабля так легко будут перехватывать ПКР первой же своей ракетой?
И как насчет перехвата сверхзвуковых целей - тоже проблем не будет?
+2
Сообщить
№78
16.10.2016 21:47
Цитата, Т-70 сообщ. №75
дык GPS определяет высоту или нет?
+1
Сообщить
№79
16.10.2016 21:53
Цитата, Melkor сообщ. №77
Можно узнать на чем основана ваша уверенность, что системы ПВО корабля так легко будут перехватывать ПКР первой же своей ракетой?
Такой уверенности нет, но размен даже нескольких ЗУР ближнего действия за каждую ПКР вполне приемлемая цена. Да и никто не будет лишь обороняться от ракет, по носителям и базам немедленно нанесут ответный удар, но скорее он будет превентивным. Оборона это форсмажор!
Цитата, Melkor сообщ. №77
И как насчет перехвата сверхзвуковых целей - тоже проблем не будет?
Для будущих модификаций "Тора" уже и гиперзвуковые цели заявляют. По сверхзвуковым "Саманам", мишеням на базе ЗУР от "Осы", ныне испытывают.
0
Сообщить
№80
16.10.2016 21:59
Цитата, Rjycn сообщ. №73
извините, но
это всё сморкание через пятую точку.
на уровне везения...
спутники должны быть конечно, но это не панацея.

надо нормальный флот строить, а не искать перпендикулярных
решений... итак цирк, а не флот...
имеем АВ, но не имеем на нём ДРЛО.
20 лет корабли ходили вообще без ЦУ

у эскадры должен быть свой локальный ДРЛО, независимый
тогда она будет САМОдостаточной,
а значит более боеготовой.

у США вон х-37 хз для чего летает...
целый год может летать... а потом вернуться...
он и снесёт... или та же ПРО
+1
Сообщить