Войти
04.04.2016

Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ

Поставки будут осуществляться в рамках выполнения государственного оборонного заказа 2016-2018 годов

Министерство обороны РФ и ПАО "Корпорация "Иркут", входящее в состав Объединенной авиастроительной корпорации, заключили новый контракт на поставку Воздушно-космическим силам (ВКС) более 30 многоцелевых истребителей Су-30СМ на период до конца 2018 года, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны.

112602
1278
+22
1278 комментариев, отображено с 1001 по 1040
№1001
30.07.2021 06:11
Цитата, q
Сборка первого, построенного с нуля, нового стратегического ракетоносца Ту-160М, и модернизация старого Ту-160 проводится в настоящее время в ПАО "Туполев". Об этом в четверг в интервью газете "Красная Звезда" сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

"Помимо глубокой модернизации, на "Туполеве" идет работа по сборке полностью нового, построенного с нуля Ту-160М", - сказал он.
+1
Сообщить
№1002
30.07.2021 06:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1000

как я и писал , тебе бедолаге нечего ответить , поэтому ты вместо своих простыней текста тупо строишь из себя "моя фамилия и так известна , что бы я вам ее называл" .
ты банальный неуч , который не смог узнать на фотографии даже  широко известный Охотник , который узнают даже школьники , а строишь из себя эксперта .
твои провалы стали притчей во языцех , твое незнание даже родного языка вообще позор (как ты там писал что в стране много идиотов?  да , таких как ты у нас много , но радует что вас все же меньшинство) . блин , как можно не знать чем отличает Не от Ни .
тебя тут знают только благодаря твоему хамству .
и если есть ники которые тут люди помнят из за их грамотных комментариев ,  то тебя помнят только дебилушку который может только хамить .
в общем ты никому не интересен . и даже если ты склеишь ласты , то  вор всем мире расстроятся  только владелец алкомаркета у твоего дома , и барыга дурбалой у тебя на районе. больше никому до тебя нет дела .
-1
Сообщить
№1003
30.07.2021 06:28
Цитата, просто экспл сообщ. №1002
И в монитор кулачком еще погрози!
Хе-хе.
0
Сообщить
№1004
30.07.2021 06:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1003
пока что ручкой грозишься только ты . так смело минуса ставишь , я так после этого тебя бояться начал , чувствуется мощь и сила  , вот поставил минус так поставил, век помнить буду .
тебя наверное и на районе все боятся , гопота наверное стихать начинает как ты рядом проходишь , мол типа ""тсс пацаны , видишь авторитет идет , не дай Бог он нас заметит , он же нам минусы поставит , как мы после этого жить будем?".
блин , видал я мандалаев , но такого в первый раз
опять зря последний комент на "ничего" потратил .
0
Сообщить
№1005
30.07.2021 06:54
Цитата, просто экспл сообщ. №1004
Какой ты ранимый, но прям как девушка. Вон лайки собираешь. Наверное акаунты в инсте,феисбуке,твитере!
Все время переживаешь что ограничен в кометах ,всегда подчеркиваешь что последний комент.

Точно девушка!
0
Сообщить
№1006
30.07.2021 07:14

Рост дальности полета Ф-15ЕХ на 592 мили за счет увеличение внутреннего запаса топлива.
Дальность на внутренних баках у него получается сопоставимая с Су-30М2/СМ.
Уже учебные бой проводят https://www.airforcemag.com/f-15ex-wins-some-loses-some-in-northern-edge/
+1
Сообщить
№1007
30.07.2021 07:43
Индия.
0
Сообщить
№1008
30.07.2021 08:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №998
Да Саша, но эти данные говорят что то что публиковало НИИ Стали в статьях 90-х

О каких моделях Серёжа? К примеру оценку защищённости танка M1 выпуска 1980 г. или оценку защищённости M1A1HA выпуска 1988 г. публиковало НИИ Стали в статьях в 90-х? Там разница в защищённости лба от БОПС ~1,6 раза. Приводите Серёжа что там публиковало НИИ Стали в 90-х, обсудим.

Цитата
Прогресс шел не только у них,но и у нас работали,так что скорей всего новые модели Т-90 и Арматы явно не уступают в бронирование моделям Лео-2 м Абрамса тех же годов(плюс минус).

Проблема в том что сегодня БОПС 3БМ59 и 3БМ60 по бронепробиваемости уступают БОПС M829A4 и M829A3. По этому эквивалента защищенности лба от БОПС в 750+ мм стальной катанной гомогенной брони средней твёрдости западным танкам достаточно, а отечественным, нет. Плюс площадь ослабленных зон лобового бронирования у отечественных танков в разы выше чем у Абрамса.

Цитата
Где то читал научную статью о исследование у нас ,урана против кумы,плюсы есть,но не сказать что фееричиские, по БОПС такой статьи не встречал.

Чем выше при равной твёрдости плотность бронепреграды, тем меньше глубина внедрения в преграду БОПС.
0
Сообщить
№1009
30.07.2021 09:24
Цитата, АлександрA сообщ. №1008
К примеру оценку защищённости танка M1 выпуска 1980 г. или оценку защищённости M1A1HA выпуска 1988 г. публиковало НИИ Стали в статьях в 90-х? Там разница в защищённости лба от БОПС ~1,6 раза. Приводите Серёжа что там публиковало НИИ Стали в 90-х, обсудим. :)
Ошибся,статья 1989 года http://btvt.info/5library/vbtt_1989_02_abrams.htm
Цитата, q
Для танков М-1 первых лет производства (1980-1983 гг.) защищающая толщина брони по горизонтали, приведенная к монолитной стали, со­ставила от БПС 450…470 мм и от КС – 600...650 мм, что обеспечивало защиту от массо­вых противотанковых средств конца 70-х – начала 80-х гг.
В реальности оказалось 350.
Ну и дальше ошибк в оценках
Цитата, q
Так, с октября 1984 г., не дожида­ясь завершения отработки мероприятий блока 1, срок внедрения которых был перенесен на год, на­чалось производство промежуточной модели — тан­ка ΙΡΜ-1 со 105-мм пушкой, но с усиленной защи­той. За счет увеличения массы брони на 900 кг и применения более эффективных композитных ма­териалов в многослойной броне приведенные экви­валентные толщины (по горизонтали) лобовых де­талей доведены до 580...600 мм от БПС и до 650...700 мм от КС
Цитата, q
Прогнозные значения К для танков М-1А2 и M-1PIP определены исходя из того, что их масса составит около 60 т, уровень защиты лобовых де­талей 700...720 мм и 850...900 мм (эквиваленты от БПС) соответственно
По куме  угадали по БОПС завышено везде.
Вот Григоряна те же самые ошибки
http://btvt.info/5library/vbtt_1989_03_armor.htm при чем где ДЗ нашли на Лео-2А4 и Абрамсе.
По Лео в обще все завышено чуть не ли в 1,5 раза,имею в виду по БОПС,по куме данные подтверждаются почти один в один.
Так что как то так Саша.
Цитата, АлександрA сообщ. №1008
Плюс площадь ослабленных зон лобового бронирования у отечественных танков в разы выше чем у Абрамса.
Проекция наших ОБТ меньше,при повороте башни в углах маневрирования 30+- ,все хорошо,Абрамс и Лео наоборот подставляют плоские амбарообразный борт башни.
Так что в целом все будет плюс минус.
Цитата, АлександрA сообщ. №1008
Чем выше при равной твёрдости плотность бронепреграды, тем меньше глубина внедрения в преграду БОПС.
Там Саша много нюансов.
0
Сообщить
№1010
30.07.2021 10:09
Цитата, просто экспл сообщ. №999
РОФАР уже как год  есть в рабочем прототипе
Нет рабочего прототипа, есть некий макет-демонстратор. На этой скромной заметке успехи могут и закончиться, как в разное время сошли на "нет" истории с экранопланом, широкофюзеляжным самолетом "Фрегат Экоджет", отечественными светодиодами и производством отечественных степперов под эгидой "Роснано"... С венчурными проектами так бывает, это мы пока не привыкли к этому странному термину, а на Западе их тысячи, одни британские ученые (R) чего стоят, а среди них ведь есть не только герои анекдотов, но и Нобелевские лауреаты.
Пусть ученые работают, может когда что у них и получится, но строить планы на появление в ближайшем будущем РЛС с РОФАР на Су-57 пока преждевременно.
Цитата, просто экспл сообщ. №999
на каком этапе сейчас испытания Warp двигателя?
:) Ну что же Вы, за прогрессом не следите?! На этапе макета-демонстратора разумеется, даже как минимум двух - Тысячелетний сокол и USS Энтерпрайз.
Цитата, просто экспл сообщ. №999
когда место под нее есть , пушку ставят .
и если пушка на хрен не упала , то почему ее поставили на Пингвина А , которым как раз и пользуется ВВС СШП , и зачем для Б и Ц и Чекмэйта делают подвесные пушки?
Для использования по необходимости или пожеланию экспортного заказчика. Пушка предназначается не только для воздушного боя, но и для выполнения штурмовых задач.
Стационарная пушка, как оказалось, стоит только на трех самолетах 5-го поколения:
1. На F-22, созданном в парадигме 20-го века как "чистый" истребитель, в количестве 123 боевых единиц;
2. На перетяжеленном, де-факто дозвуковом F-35;
3. На Су-57, в который создатели напихали вообще все имеющиеся и перспективные наработки, некоторые из которых, не только пушка, так и останутся невостребованными для практического применения. Осмелюсь сделать ставку на то, что контрактом на 76 серийных Су-57 заказ МО и ограничится, вне зависимости от прогресса с двигателем второго этапа.
Цитата, АлександрA сообщ. №976
Просто пушка на реактивном истребителе сегодня нужна примерно как пехотинцу вооруженному автоматом или штурмовой винтовкой сегодня нужен пистолет.
Или как копьё :)
0
Сообщить
№1011
30.07.2021 20:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1009
В реальности оказалось 350.

Серёжа, если даже эквивалент защиты башни 940-960 мм завышен для M1A2 SEP V2 на 28-34 % (как это случилось с танком  М1 первых лет производства), то там всё равно ~700-750 мм. А такая защита с 2 км не по силам БОПС 3БМ59 и 3БМ60.

Цитата
Проекция наших ОБТ меньше,при повороте башни в углах маневрирования 30+- ,все хорошо,Абрамс и Лео наоборот подставляют плоские амбарообразный борт башни.

Эквивалент защиты башни Т-90А помните? А бронепробиваемость БОПС M829A3?



M1A2 SEP V2 борт башни снарядом 3БМ59 при повороте башни на 20 градусов c 2 км пробивается? У Т-90А лоб башни снарядом M829A3 с 2 км пробивается.
0
Сообщить
№1012
30.07.2021 21:10
Цитата, АлександрA сообщ. №1011
А такая защита с 2 км не по силам БОПС 3БМ59 и 3БМ60.
Я не помню точно,700 вроде у Свниец-1 нормативная? Это если не подводит память значит в 80% случаев пробьет.
В общем  пробивать будет ,но реже.
Цитата, АлександрA сообщ. №1011
Эквивалент защиты башни Т-90А помните?
Помню конечно Саща ,если картинка МО не врет то где то 710-725.
Цитата, АлександрA сообщ. №1011
M1A2 SEP V2 борт башни снарядом 3БМ59 при повороте башни на 20 градусов c 2 км пробивается? У Т-90А лоб башни снарядом M829A3 с 2 км пробивается.
И то и другое,да и НЛД и о рикошета ВЛД под башню ,да и в лоб башни конечно с более низким процентом вероятности.
Ну и Абрамса будет меньше вероятность за счет того что Т-90 ниже.
В общем не могу оценить шансы при встречи, все будет зависеть от 100500 мелочей.
Я говорил что данные по бронированию могут быть ошибочны, как по нашим ОБТ, так и по их .
А так Саша я продолжаю считать что БОПС меньшая проблема если сравнивать РФ и США ,ты же читал КШУ-1977,как только одна сторона начинает сливать, все катится к обмену ТЯО и мне думается на обмене ТЯО бы не закончилось
Что думаешь сейчас  что то поменялось?
Мы и дальше будем воевать с США в стиле прокси войн, типа Корей,Вьетнама,Афгана,Украины. А если столкнемся напрямую то  от возможностей Свинца или М829А4 будет практически не чего не зависеть.
Вернее потери танкистов на фоне сгоревших в ядерном пепле миллионов ,никто ни вспомнит,кроме родных и близких.
0
Сообщить
№1013
30.07.2021 23:10
Цитата, просто экспл сообщ. №999
лол , Вы хоть бы соблюдали логическую цепочку своих коментов , а то такое ощущение что Вам надо просто доказать что в предыдущем коменте я был неправ , и забываете о чем вообще речь идет .

Про Старфайтер Вы ошиблись. Массовые одноместные варианты были с пушкой. Без встроенной пушки был итальянский F-104S (в варианте перехватчика) и канадский ударный CF-104. Без встроенной пушки изначально был F-4. Ну так и в СССР тоже наплодили перехватчиков Су-9, Су-11, Су-15 без встроенных пушек.

Война во Вьетнаме показала что сведение воздушного боя к перехвату - ошибка, а ракеты, в том числе малой дальности, оказались капризными и требовательными к условиям пуска.

Но в век многоканальной ракетной атаки на большой и средней дальности, нашлемных систем целеуказания ГСН ракет ближнего боя и прочего lock on after launch пушки в воздушном бою оказались не востребованы. Пушки с 1982 г. года не сбили в воздушном бою ни одного истребителя. Ожидать при таком "анамнезе" скорого ренесанса пушек потому что де все ГСН скоро ослепнут (или уже ослепли, да мужики, как говориться, не в курсе) - это подростковый максимализм.

Как уже отмечено выше F-35B и F-35C не получили встроенную пушку. Не обнаружена встроенная пушка на серийном J-20:

China's J-20 stealth fighter has no cannon — and it shows the jet can't dogfight with the US

и на прототипах J-31, KF-21, Су-75.

Цитата
Вы или крстик снимите или трусы оденьте .

Понятно, Вы предлагаете мне одеть крестик. А по существу что можете написать?

"Сужденье черпают из забытых газет Времен Очаковских и покоренья Крыма". Уж извините, в школе проходил. До сих в памяти.

Цитата
вот именно что только Миг-25 и смог что то сделать

Ну да, ведь Зухаир Дауд провёл бой на сверхзвуковой скорости.

https://theaviationgeekclub.com/iraqi-mig-25-foxbat-pilot-explains-how-he-was-able-to-shoot-down-lt-cdr-speichers-f-a-18-hornet-the-first-night-of-operation-desert-storm

А какая пушка на крейсерском сверхзвуке?

Цитата
на Б и Ц пингвинах пушки не было из за того что там тупо нет места под нее , та же тема и с Чекмэйтом . когда место под нее есть , пушку ставят .

Ну вот на J-20 вроде бы есть место, но не поставили.

Цитата
и если пушка на хрен не упала , то почему ее поставили на Пингвина А , которым как раз и пользуется ВВС СШП , и зачем для Б и Ц и Чекмэйта делают подвесные пушки ?

Что же на счёт F-35A, так и не слышно чтобы проблема с промахом при стрельбе из встроенной пушки была исправлена. А подвесные пушки нужны для применения в роли самолётов-штурмовиков, да.



The Ministry of Defence have confirmed that there are “no plans” for British F-35B jets to be fitted with a gun pod.
0
Сообщить
№1014
31.07.2021 01:16
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1012
А так Саша я продолжаю считать что БОПС меньшая проблема если сравнивать РФ и США ,ты же читал КШУ-1977,как только одна сторона начинает сливать, все катится к обмену ТЯО и мне думается на обмене ТЯО бы не закончилось

Серёжа, ну какой же западный дурак сегодня будет втягиваться с Россией в ядерную войну на ТВД, с  бомбами B61 наперевес? Это Россия может наскрести для массированного ядерного удара  под тысячу единиц ТЯО на различных носителях, чтобы 250 тысяч военнослужащих противника (на самом деле больше) в считанные минуты порешить.

Вы б задумались что-ли с чего это поляки вдруг загорелись идеей потратить 6 млрд. долларов на 250 танков Абрамс новейшей модификации?

Нет, это НЕ очередной приступ польского идиотизма. В такой покупке действительно есть военный смысл.

При сегодняшнем раскладе, как показали зимние командно-штабные учения, уже через четыре дня войска противника взяли Варшаву в плотное кольцо, а военно-морской флот и авиация Польши были разбиты. Армия полностью прекратила сопротивление.. А с 250 дополнительными Абрамсами новейшей модели шансы поляков продержаться "как минимум три недели" изрядно возрастают.

Потому что при высоких потерях в танках наступательный потенциал задействованных в операции "красных" сил мгновенно сойдёт на нет и "через четыре дня взяли Варшаву в плотное кольцо" уже никак не получится.

У России сегодня нет ресурсов для "Прохоровок". Государство российское сегодня не може позволить себе военные победы большой кровью. Для того чтобы в случае чего без вопросов разгромить ВС "какой нибудь" Польши "малой кровью, большим ударом" качественный уровень отечественных танковых войск (танковые войска, как известно, по-прежнему остаются главной ударной силой Сухопутных войск) должен быть иным.

250 M1A2C в Польше не должны быть проблемой для танкистов Западного военного округа. А по факту 250 M1A2C, появись они в Польше "вот прям завтра", будут проблемой для соединений и частей гвардейской танковой армии Западного военного округа. И очень серьёзной проблемой.

И давайте не будем про то что у ВС России сегодня нет намерений воевать с ВС Польши. "В военных делах важны не намерения, а потенциал."
0
Сообщить
№1015
31.07.2021 04:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1005
Какой ты ранимый, но прям как девушка. Вон лайки собираешь. Наверное акаунты в инсте,феисбуке,твитере!
Все время переживаешь что ограничен в кометах ,всегда подчеркиваешь что последний комент.

Точно девушка!

бедняжка , ты реально решил что меня как то задевают твои минуса ? бедолага , я в срачах с 1999 года , когда еще плюсов-минусов  не было, а срались на форумах , аське и АОЛ. как путинец на форумах либерасов я минусов за сутки хватал пару сотен . только что дают эти плюсы минусы ? за них деньги дают ? или пьют по пяткам ?
мне забавно смотреть как опустившийся торч строит из себя комнатного рэмбо , который доведись до реальной махача резко приспускает пары , но в тырнете абзац какой "мааааачо"
ты как собака с видео


, права единственное чем ты может ответить это минусами , потому что хамить ты бедолажка можешь только тем кто с тобой вежливо  разговаривает , тем ты бодро хамишь и чувствуешь себя мужЫком , а кода нарываешься на тех кто говном поливать может похлеще тебя (как никак стаж в срачах больше 20 лет) ты резко переходишь на перлы в стиле
Цитата, q
Цитата, Сергей-82 сообщ. №969
Зачет! Поржал!
Давай следующий перл!

потому что знаешь что если нахамишь мне то я не АлександРа , а нахамлю так  что у тебя уши в трубочку свернутся (ты же не раз пытался  и мне хамить , только ответы тебе че то не шибко понравились , удивительно как банальное хамство даже торчей возвращает в реальность)
-1
Сообщить
№1016
31.07.2021 04:54
Цитата, АлександрA сообщ. №1014
Вы б задумались что-ли с чего это поляки вдруг загорелись идеей потратить 6 млрд. долларов на 250 танков Абрамс новейшей модификации?

Нет, это НЕ очередной приступ польского идиотизма. В такой покупке действительно есть военный смысл.
Этот смысл из серии Россия нападет на Прибалтов,Финлянию,Швецию и Польшу.В теории он есть,в реальности он будет возможен если эти страны опустятся в своем экономическом развитие и политической не стабильности как  часть Украины в 2014.
С гораздо большей вероятностью эти ОБТ пригодятся в случае распада той же Украины ,Белоруссии или если с новой силой полыхнут Балканы.
А так по мимо сравнений ОБТ  по БОПС , есть не менее частые другие  варианты применения ОБТ .
Например уничтожение танкопаснной пехоты в поле,если это пехота с РПГ,то Абрамс лучше за счет большего боезапаса пулеметов,если пехота с ПТУР,то тут шансы лучше у семейства Т-72/80 за счет разнооборазных ОФС(не зря КМП в Ираке побежало к дойчам даите ОФС.),если танкоопасная пехота в дотах,дзотах,то тут опять лучше будут Т-72/80 за счет ОФС,кумы.
Если бой в городе и надо складывать дома,то опять Т-72/80 лучше будут выглядеть.
Ту же защиту можно сравнить и по способности защититься от КОБЭ или боеприпасов СПБЭ.
Ну ИМХО по мне так Т-72Б по результатам ВЧВ по интереснее будет в сравнение с применением Абрамса в партизанской войне с 2003 в Ираке,не зря США побежали ставить ДЗ и лепить версий Абрамса для городского боя.
ИМХО с точки зрения многофункционнальности ОБТ я бы поставил на семейство Т-72Б и его поздние версии, возможно Т-80У и его дальнейшее развитие были бы лучше,но нет ни  каких данных об боевом применение.
+1
Сообщить
№1017
Удалено / По просьбе автора
№1018
31.07.2021 06:03
0
Сообщить
№1019
31.07.2021 08:16
Цитата, АлександрA сообщ. №1014
, уже через четыре дня войска противника взяли Варшаву в плотное кольцо, а военно-морской флот и авиация Польши были разбиты. Армия полностью прекратила сопротивление.. А с 250 дополнительными Абрамсами новейшей модели шансы поляков продержаться "как минимум три недели" изрядно возрастают.

Звучит странно, если " на четвертый день авиация разбита", значит Ми-28Н работают в свое удовольствие. Покупка большого количества танков вызовет лишь дополнительный вылет вертолетов и они просто сожгут эти танки.

Если поляки, согласно своим учениям, проигрывают воздух - то наземная составляющая теряет особый смысл, её просто выбомбят.

Если пес с ним, с флотом, то в таком контексте полякам надо вваливать деньги в ВВС и ПВО, чтобы удержать самое неприятное.

Воздух - самое танкоопасное направление, в таком случае.
+1
Сообщить
№1020
31.07.2021 09:53
Цитата, BorSch сообщ. №1010
сделать ставку на то, что контрактом на 76 серийных Су-57 заказ МО и ограничится
Типун вам на язык. Не дай бог они после 76 остановятся. Для такой страны как РФ, как минимум 250 боеспособных машин нужно. Амеры не просто так хотели более 750 машин Ф-22 в начале.


На Ф-35 можно лить сколько угодно помоев, но амеры ими будут пользоваться, с проблемами или нет. Ф-104 тоже были пипец проблемными, как и Б-58, и ничего, в серию пошли, летали и работали. То что Ф-35 наделают более 1000 штук это к гадалке не ходи, и их экспорт тоже станет угрозой безопасности РФ. Не забываем про Япов с их ATX-D, Немцев с Французами и их FCASом, Бритов с их Tempestом, Китайцев с J-31ым. Со временем мир заполнят истребители пятого поколения с малой радарной заметностью, и Су-57 нужно будет немало, как и его более дешёвых напарников тоже пятого поколения. Это пока если надо можно страны бывшего соц-лагеря гонять с производных от Су-27, а потом и у них наконец обновят ВВС стэлсами. А будет ли к тому времени готова РОФАР с теми характеристиками о которых спекулируют тоже актуальный вопрос.
Нельзя полагаться только на СЯС. Американские фразы "Peace through superior firepower" и "Be softly-spoken and carry a big stick" не потеряют актуальности никогда. Ответка всегда должна быть безжалостной, все-сокрушающей, и самое важное, в не зависимости от того ядерная она или традиционная, гарантированной и неотвратимой.
+1
Сообщить
№1021
31.07.2021 10:09
Цитата, Makc сообщ. №1020
Пафосно, но Вы смысл не поняли. Никто не предлагает России разоружаться или рассчитывать только на 4-е поколение. Но на Су-57 свет клином не сошелся, это не единственная возможная перспектива и 5-е поколение не последнее в мире. Доводы выше, читайте внимательно.
Цитата, Makc сообщ. №1020
Это пока если надо можно страны бывшего соц-лагеря гонять с производных от Су-27, а потом и у них наконец обновят ВВС стэлсами.
У кого "потом наконец обновят ВВС стелсами"?! И Вы вообще в курсе, кого "гоняют производные Су-27" над Балтикой и Черным морем и кто "льет помои на F-35"?
0
Сообщить
№1022
31.07.2021 10:53
Цитата, mikhalich сообщ. №1019
Звучит странно, если " на четвертый день авиация разбита", значит Ми-28Н работают в свое удовольствие. Покупка большого количества танков вызовет лишь дополнительный вылет вертолетов и они просто сожгут эти танки.

Если поляки, согласно своим учениям, проигрывают воздух - то наземная составляющая теряет особый смысл, её просто выбомбят.

Насколько знаю поляки отыгрывали свою "Зиму" лишь своими силами. В чём можно быть уверенным, так это в том что на помощь полякам "в случае чего" первой прискачет кавалерия американская авиация, как авианосная, так и с баз в Великобритании.

Не будет в реальности полного господства в воздухе ВКС России в польском небе, ни на четвертый день операции, ни на четырнадцатый. При этом от собственно польской военной авиации действительно могут очень быстро остаться "рожки да ножки". Удары по польским военным аэродромам "Искандерами" и "Калибрами" в первые же сутки конфликта приведут ВВС Польши в малобоеспособное состояние.
0
Сообщить
№1023
31.07.2021 11:02
Цитата, АлександрA сообщ. №1022


Не будет в реальности полного господства в воздухе ВКС России в польском небе, ни на четвертый день операции, ни на четырнадцатый. При этом от собственно польской военной авиации действительно могут очень быстро остаться "рожки да ножки". Удары по польским военным аэродромам "Искандерами" и "Калибрами" в первые же сутки конфликта приведут ВВС Польши в малобоеспособное состояние.

Но превосходство, скорее всего, будет на направлениях наступления - Истребительная авиация будет мешать работать натовским союзникам, а Ми-28Н будут сжигать танки.

Тогда, логичнее закупать средства ПВО СВ, а не еще больше целей, кмк.
0
Сообщить
№1024
31.07.2021 11:30
Цитата, mikhalich сообщ. №1023
Тогда, логичнее закупать средства ПВО СВ, а не еще больше целей, кмк.

Польша возобновляет проект ЗРК «Нарва» без Украины

"Проект должен стать важнейшим в противовоздушной обороне страны.

На первом этапе планируется поставка 19 батарей (38 огневых подразделений), для 3-й Варшавской ракетной бригады ПВО, а также в зенитные полки сухопутных войск и, возможно, береговые части ВМС. Предполагается, что новый ЗРК будет полезен в противостоянии большинства аэродинамических целей, такие как вертолеты, самолеты и крылатые ракеты.

В ЗРК «Навра» рассматривается использование ракет Barak-MX израильской IAI, CAMM/CAMM-ER от MBDA, I-Derby (ER) и Python-5 от израильской Rafael и ракеты AMRAAM/AMRAMM-ER от Raytheon. Украина планировала принять участие в том проекте. Украина предложила разработку системы ПВО малой дальности «Нарва» с использованием украинских ракет, но Польшу данное предложение не заинтересовало. "
0
Сообщить
№1025
31.07.2021 11:38
Цитата, mikhalich сообщ. №1019
Звучит странно, если " на четвертый день авиация разбита", значит Ми-28Н работают в свое удовольствие.
Пшеки покупают еще Пэтриот и 32 Ф-35.
0
Сообщить
№1026
31.07.2021 12:36
Цитата, АлександрA сообщ. №1022
"в случае чего" первой прискачет кавалерия американская авиация, как авианосная, так и с баз в Великобритании.
Никто никуда не прискачет. За Польшу никто никого погибать не пошлёт. Как Англичане с Французами обещали объявить войну Германии в 39ом в случае нападения на Польшу. Войну объявили, но ни один солдат с места не сдвинулся. Как и Индусов НАТО лупить не пошёл, когда они Португалов выбили из их Индийских колоний. Это евро-члены НАТО побежали поддерживать США по Параграфу 5 после 11 Сентября. НАТО не будет спасать Польшу.
+1
Сообщить
№1027
31.07.2021 13:35
Цитата, Makc сообщ. №1020
амеры ими будут пользоваться, с проблемами или нет. То что Ф-35 наделают более 1000 штук это к гадалке не ходи, и их экспорт тоже станет угрозой безопасности РФ
Отлично, кто против, пусть пользуются на здоровье - проблемным дорогостоящим самолетом с посредственными летными характеристиками, низкой боеготовностью и множеством  функциональных и тактических ограничений. Только почему так скромно, только 1000 штук, пусть строят все запланированные 3000.

А парировать угрозу могут например 76 Су-57 и 300 беспилотников под их чутким руководством и массовое, до полного замещения 4-го поколения, производство относительно недорогого малозаметного Checkmate с бесфорсажным сверхзвуком.

Важный критерий боевого потенциала государства, про который часто забывают в мирное время, это способность быстро замещать потери и резко увеличивать производство техники в мобилизационный период. Создатели F-35 это учли. Двухдвигательный Су-57 проблематично производить быстро, тем более резко наращивать его выпуск, Checkmate подходит для этой цели гораздо лучше, не сильно уступая в совокупных ТТХ.
Цитата, Makc сообщ. №1020
Амеры не просто так хотели более 750 машин Ф-22 в начале
Вовремя опомнились, это не лучший пример для подражания.
0
Сообщить
№1028
31.07.2021 13:55
Цитата, Makc сообщ. №1020
Амеры не просто так хотели более 750 машин Ф-22 в начале.
Они сейчас хотят примерно 300  6-поколения,по открытым данным он будет тяж.
Изначально хотели один самолет но на его базе специализированные версии,теперь вернулись к МФИ ,но двух типов.
Цитата, q
Браун: NGAD будет многоцелевым истребителем
16 июня 2021 г. | По Джон А. Тирпак
Система нового поколения Air Dominance (NGAD) - истребитель, который придет на смену F-22 - будет иметь возможность атаковать наземные цели, возможно, для собственной защиты, заявил законодателям 16 июня начальник штаба ВВС генерал Чарльз К. Браун-младший.

Выступая перед комитетом по вооруженным силам Палаты представителей по запросу бюджета на 2022 финансовый год, Браун сказал, что хочет, чтобы NGAD имел «многоцелевые» возможности, подчеркнув, что основной задачей самолета будет доминирование в воздухе, но с возможностью поражать и наземные цели.

По сравнению с F-22, Браун сказал, что NGAD будет иметь «увеличенную боевую нагрузку [и]… увеличенную дальность действия», необходимую для работы на больших расстояниях, необходимых на Индо-Тихоокеанском ТВД.

NGAD будет иметь «некоторую способность класса воздух-земля, чтобы гарантировать, во-первых, что он может выжить, но также предоставит возможности для командиров наших авиационных компонентов и для объединенных сил», - сказал Браун, предполагая, что NGAD сможет стрелять по системам ПВО, которые ему угрожают.

Генерал в отставке Джеймс М. Холмс, бывший командир воздушного боя, сказал, что могут быть два варианта NGAD: один с большой дальностью и полезной нагрузкой для Индо-Тихоокеанского региона, а другой ориентирован на относительно короткие расстояния между возможными районами боевых действий в Европе. .

NGAD описывается как «семейство систем», которое позволяет ВВС контролировать небо в любое время и в любом месте по своему выбору, но его центральным элементом будет истребитель. Другие части системы, вероятно, будут беспилотными самолетами сопровождения для перевозки дополнительных боеприпасов и выполнения других задач.

Во время слушания Браун также подтвердил, что ВВС не включают больше F-35 в список своих нефинансируемых приоритетов , потому что они предпочитают дождаться более совершенной версии самолета Block 4.

«Тот F-35, который у нас есть сегодня, не обязательно является тем F-35, который мы хотим иметь в будущем, который будет иметь Tech Refresh 3 и Block 4 против наступающей… китайской угрозы», - сказал Браун.

В течение последних нескольких лет ВВС включили больше F-35 в свой список приоритетов, не финансируемых за счет средств, и Конгресс обязался, добавляя 12 самолетов в год к запросу ВВС на 48. Однако члены HASC на предыдущих слушаниях в этом году заявили, что заявили, что будут бороться против добавления новых F-35 к запросу ВВС США, потому что предыдущие добавления усугубили нехватку запчастей и снизили показатели пригодности самолета к выполнению полетов.

Браун подчеркнул, что, несмотря на то, что в списке нефинансируемых приоритетов были F-15EX, этот шаг призван быстро снизить средний возраст парка истребителей, которому сейчас около 29 лет.

«Даже с учетом нефинансируемого списка приоритетов большинство новых истребителей, которые мы собираемся закупить, будут F-35», - сказал Браун. Но ВВС действительно включили в список элементы жизнеобеспечения F-35, потому что улучшение в этой области является критически важным приоритетом, сказал он.

Внутренние документы, полученные журналом Air Force Magazine , показали, что служба намеревается сократить закупку F-35 в рамках остальной части программы защиты будущих лет примерно до 43 в год в ожидании самолетов Block 4, которые начнут сходить с производственной линии через некоторое время. 2025. Счетная палата правительства недавно сообщила о дальнейших промахах в этом сроке.

Примечание редактора: эта история была обновлена ​​в 15:13 18 июня, чтобы правильно отнести утверждение о том, что могут быть два варианта NGAD к бывшему боссу Air Combat, генералу в отставке Джеймсу М. Холмсу.
0
Сообщить
№1029
31.07.2021 14:11
Цитата, BorSch сообщ. №1027
Важный критерий боевого потенциала государства, про который часто забывают в мирное время, это способность быстро замещать потери
Не знаю, а ракета на завод не упадет?
+1
Сообщить
№1030
31.07.2021 14:26
Редкая ракета долетит до Комсомольска-на Амуре :)
Теоретически может упасть ББ МБР, но это уже другой сценарий, здесь согласен с Максом - нельзя полагаться только на СЯС.
Еще сложнее будет уничтожить сборочные линии, если их будет несколько в разных регионах страны. В мирное время они вполне могут неспеша производить самолеты в относительно небольших количествах, не перегружая бюджет, например один завод для экспорта, другой для гос. заказа, третий - беспилотники. Ну а уж в угрожаемый период...

С двигателями просто - изготавливать 100 штук в год легче чем 200 и вдвое дешевле.
+2
Сообщить
№1031
01.08.2021 04:59
Цитата, q
Британское министерство обороны (Министерство обороны Великобритании) заключило контракт на сумму около 250 миллионов фунтов стерлингов на финансирование работ по проектированию и разработке Tempest - Future Combat Air System (FCAS). Контракт, подписанный BAE Systems, официально начинает этап разработки концепции и оценки программы.
Программа реализуется командой Tempest Team, которая позволяет объединить опыт MBDA UK, BAE Systems, Leonardo UK и Rolls-Royce и UK MOD. Работая с иностранными партнерами, команда работает над продвижением международной программы FCAS, возглавляемой Великобританией, чтобы гарантировать, что Королевские военно-воздушные силы и их союзники сохранят свой лидирующий, независимый военный потенциал. В рамках контракта на этап концепции и оценки партнеры разработают ряд цифровых концепций, внедряя новые инструменты и методы для проектирования, оценки и формирования окончательного дизайна и требований к возможностям Tempest. Продолжающееся финансирование подчеркивает уверенность правительства Великобритании в прогрессе и зрелости программы для удовлетворения военных, промышленных и экономических требований национальной стратегии воздушного боя.
Бен Уоллес, министр обороны Великобритании, сказал: «Этот контракт является важным шагом на пути к разработке и созданию новой системы боевой авиации, которая укрепит нашу и без того ведущую в мире отрасль и сохранит нашу безопасность до конца столетия. Контракт, о котором я объявил сегодня, предшествует инвестициям в 2 миллиарда фунтов стерлингов в течение четырех лет и обеспечит тысячи рабочих мест по всей Великобритании. Теперь мы будем работать с партнерами над созданием правильной концепции и запуском этого чрезвычайно амбициозного проекта. Мы не ошибемся: мы останемся на передовой в области боевой авиации ».
0
Сообщить
№1032
01.08.2021 05:09

Су-30СМ  на Буревестнике.
+1
Сообщить
№1033
01.08.2021 14:23

Итак новая гиперзвуковая Х-95.
0
Сообщить
№1034
01.08.2021 15:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1033
Итак новая гиперзвуковая Х-95.
Может "Радуга" доработала Х-90 ГЭЛА?
0
Сообщить
№1035
01.08.2021 15:08
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №1034
Может "Радуга" доработала Х-90 ГЭЛА?
Поживем увидим, но сомнительно, носителей  воздушного базирования у нас под нее нема.Ту-160 что ли переделывать?Смысл.
0
Сообщить
№1036
01.08.2021 22:42
Цитата, BorSch сообщ. №964
избыточно сложный

Чем избыточно сложный?
-1
Сообщить
№1037
Удалено / По просьбе автора
№1038
01.08.2021 23:46
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №1034
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1033
Итак новая гиперзвуковая Х-95.
Может "Радуга" доработала Х-90 ГЭЛА?
Может название Х-95 получит ракета, которую мы знаем сейчас как ,,Гремлин"?
0
Сообщить
№1039
01.08.2021 23:47
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №1034
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1033
Итак новая гиперзвуковая Х-95.
Может "Радуга" доработала Х-90 ГЭЛА?
Может название Х-95 получит ракета, которую мы знаем сейчас как ,,Гремлин"?
0
Сообщить
№1040
02.08.2021 09:34
Цитата, beka1 сообщ. №1038
Может название Х-95 получит ракета, которую мы знаем сейчас как ,,Гремлин"?

Где-то еще была "Острота".
0
Сообщить