Войти
10.12.2015
ЗАО «НПП «Союз»

О возможностях гидроакустического обнаружения суперторпед системы «Статус-6»

В последнее время в сети широко обсуждаются опубликованные статьи о создаваемой для ВМФ многоцелевой океанской системе «Статус-6», использующей новые специализированные подводные лодки (ПЛ), несущие роботизированные необитаемые подводные аппараты (НПА). НПА могут выполнять множество боевых задач, но наибольшее беспокойство агрессивного блока НАТО вызывает возможность ответного возмездия в случае ядерной агрессии международного заокеанского жандарма путем нанесения невосполнимого военного и экономического ущерба его прибрежной и равнинной континентальной инфраструктуре. В этой статье рассматриваются вопросы гидроакустической (ГА) скрытности суперторпеды для следующих двух вариантов (модификаций) ее реализации: высокоскоростная (до 100 узл.) и суперторпеда.

43946
239
+5
239 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
11.12.2015 09:36
Цитата, Валентин1947 сообщ. №79
Если бы в мирное время подводные лодки обнаруживались хотя бы в течение десяти процентов времени их нахождения под водой, то им не имело бы смысл скрываться от ПЛО вероятного противника и оставалось бы только всплывать в надводное положение
именно такое, причем не "10%", а большую часть времени на БС имело место быть с рпк СН ВМФ СССР (кроме "развернутых "под берегом")
-1
Сообщить
№82
11.12.2015 09:43
Цитата, mina сообщ. №80
раскрытыеТТХ "Статус-6" однозначно говорят что это "орущая" на полокеана "дура", ни о какой скрытности которой не может быть и речи
а с какой характеристики я могу понять что Статус 6 орущий ? или его специально таким сделали ? а то я как то пытаюсь подумать и не вижу что там может орать больше чем борей . но я то глупый , а Вы профессионал , поделитесь данными , только реальными данными , а не предположениями .
+2
Сообщить
№83
11.12.2015 09:54
Для mina 10.12.2015 с 20:53 и позже:

"где вы такую дичь  откопали?!?!? уже в 80х было в значительной степени не так! да хоть того же Дудко почитайте! или на РПФе акустиков ..."
Это mina о сказанном в статье про классификацию, осуществляемую штатными операторами: Ее по-прежнему оператор осуществляет на слух, в основном, подсчитывая число оборотов в минуту гребного вала цели по характерным модуляционным всплескам уровня шума.

"Дичь", особенно про "уже в 80х" несете Вы, тогда и близко не подходивший к пульту оператора и теперь ссылаетесь на Дудко. Кстати, других, ссылающихся на публикации, Вы просто высмеиваете. При чем здесь отдельные удачи, в том числе и Дудко? Мы ясно всегда говорили о плохом обнаружении в целом, т.е. в среднем в подавляющем большинстве случаев, наблюдавшемся нами во многих морях с 1984 по 2010 годы несопоставимо с Вашим опытом. В эти же годы постоянно видели и практически полное отсутствие срабатывания трактов классификации штатных средств. Писали, писали, а Вы, повторяю, тогда и близко не подходивший к пульту ГАС, все спрашиваете "где?" А Ваши постоянные выдергивания отдельных эпизодов, которых за эти годы мы и сами видели не мало, не характеризуют способности современной СОПО со 100%-й гарантией обеспечить защиту от суперторпед.


"классификации - той которую вы категорически не хотите видеть у других (в т.ч. тех кого вы лично знаете)"

Мы писали, что с удовольствием реализовали бы в своей аппаратуре эффективные алгоритмы других авторов (так и было с алгоритмом ковариационной связанности СНЧ огибающей по пространству пеленгов) без претензий на авторство. И Ваше "не хотите видеть у других (в т.ч. тех кого вы лично знаете)" примените к себе. Нам в море не приходилось видеть хорошую классификацию, выполненную аппаратурой "других", в т.ч. тех, которых мы "лично знаем".


"а вот это кто писал? - Цитата, q О возможностях гидроакустического обнаружения суперторпед системы «Статус-6» если ВЫ рассуждаете о "сфероконине в вакууме" - то так и пишите
впрочем то что вы соизволили поставить вопрос в "такой плоскости" явно говорит что до вас дошло какую чушь вы написали"

Это до Вас все не доходит очередная "чушь", которую "вы написали". Мы с самого начала не имели ввиду Вашу старую "дуру", а рассматривали две модификации вновь разрабатываемых суперторпед, при разработке и изготовлении которых, надеемся и для 1-й, будут применены способы обеспечения пониженного шумоизлучения. При этом не выбрасываем из рассмотрения и шумную суперскоростную, недосягаемую для антиторпед "сфероконину" с суперкавитацией, если ее снабдят для дальнего перехода атомным двигателем.  


"В холодное время года в исследуемом районе формируется звуковой канал, распространяющийся от поверхности океана до дна. Простите а Вы что опровергать пытаетесь? :) про СЗАО четко написано. От Вашего приведения Атласа антенны "Агама" в глубинный ПЗК не "провалились" :)"

Вы о чем? Я и утверждаю про канал сплошной освещенности в течение большей части года, начиная с глубин не ниже антенны и до дна. Это не значит, что там вообще не бывает зонального обнаружения (достаточно редкого) при конкретном расположении по глубине антенны "Агам". Но ведь говорилось о большей доли календарного периода. Что Вы пытаетесь доказать, не совсем понимаю. Я утверждаю: антенны "Агам" располагались в более благоприятных условиях, чем донные нитки антенн SOSUS.


"не где, а когда - летом например"

Я спрашивал "Где увидели глубинный ПЗК ниже антенны?", а не когда. Перед этим я указал, "где": на приведенном из сети рисунке с типовым ВРСЗ, где нет слоя скачка ниже антенны (хотя на самом деле он там редко, летом, иногда и бывает. А большую часть года, особенно зимой и весной, там вообще ГлМ-ППК), а сплошная освещенность (от антенны и ниже).
0
Сообщить
№84
11.12.2015 12:31
Цитата, просто экспл сообщ. №82
а с какой характеристики я могу понять что Статус 6 орущий ?
размеры - вес - скорость (которая не может быть для него малой)
имеем мощную энергоустановку засунутую в малый корпус с минимальными средствами акустической защиты
0
Сообщить
№85
11.12.2015 12:47
Цитата, Валентин1947 сообщ. №83
"где вы такую дичь  откопали?!?!? уже в 80х было в значительной степени не так! да хоть того же Дудко почитайте! или на РПФе акустиков ..." Это mina о сказанном в статье про классификацию, осуществляемую штатными операторами: Ее по-прежнему оператор осуществляет на слух, в основном, подсчитывая число оборотов в минуту гребного вала цели по характерным модуляционным всплескам уровня шума.
ВРАНЬЕ

Цитата, Валентин1947 сообщ. №83
В эти же годы постоянно видели и практически полное отсутствие срабатывания трактов классификации штатных средств
6 подсистема "Ската-КС" была действительно негодной
поэтому применяли "другие средсва" (те же "брюлики")
а вот по "Скату-3" - это была система уже соврешенно другого уровня, да с массой своих недостатков, но она РАБОТАЛА (при грамотном использовании - особо учет ГЛ), причем ее работу и видел по реальным ИПЛ, в сложных условия, в т.ч. с использованием GNATS.
Ссылаясь (точнее нагло ВРЕТЕ) про проблемы с КЛ "Ската-КС", "Днестра" и т.п. старых систем ВЫ категорически "не замечаете" ряда новых, в т.ч. испытытвавшихся совместно с "Дельтой". И это не "слепота" г.Лексины, это ВАШЕ пренамеренное ВРАНЬЕ и фальсификации!
Да, по "Иртыш-Амфоре" есть "ряд вопросов". Некоторое время назад присуствовал при разговоре от том как "согласовывалось" ТТЗ на него - с портфелем коньяка.
Но есть и ряд других гидроакустических средств - про которые ВЫ знаете но "типа не замечаете".

Цитата, Валентин1947 сообщ. №83
Нам в море не приходилось видеть хорошую классификацию, выполненную аппаратурой "других", в т.ч. тех, которых мы "лично знаем".
это ВАМ не доводилось
другие это успешно ЭКСПЛУАТИРОВАЛИ

Цитата, Валентин1947 сообщ. №83
Мы с самого начала не имели ввиду Вашу старую "дуру", а рассматривали две модификации вновь разрабатываемых суперторпед, при разработке и изготовлении которых, надеемся и для 1-й, будут применены способы обеспечения пониженного шумоизлучения. При этом не выбрасываем из рассмотрения и шумную суперскоростную, недосягаемую для антиторпед "сфероконину" с суперкавитацией,
понятно ... значит все-таки "сфероконина" и "альтернативная физика" (для монстра на 1000м с "суперкавитацией")

Цитата, Валентин1947 сообщ. №83
Вы о чем? Я и утверждаю про канал сплошной освещенности в течение большей части года, начиная с глубин не ниже антенны и до дна. Это не значит, что там вообще не бывает зонального обнаружения (достаточно редкого) при конкретном расположении по глубине антенны "Агам". Но ведь говорилось о большей доли календарного периода. Что Вы пытаетесь доказать, не совсем понимаю. Я утверждаю: антенны "Агам" располагались в более благоприятных условиях, чем донные нитки антенн SOSUS.
1. Именно для теплого периода - там ярко выраженная зональная структура (если не СНЧ)
2. Размещение антенн SOSUS было тактически обоснованным  и определялось дальностью и необходимой зоной освещения. На фоне того что его реальные возможности специалистам были известны ВАШЕ ВРАНЬЕ про него говорит о ВАШЕЙ необъективности как ученых и разработчиков.

Цитата, Валентин1947 сообщ. №83
А большую часть года, особенно зимой и весной, там вообще ГлМ-ППК), а сплошная освещенность (от антенны и ниже).
не "особенно" а ТОЛЬКО зимой
в другое время - ярко выраженная зональная структура
то что ВЫ ее "не особо наблюдали" - это благодаря СНЧ
-1
Сообщить
№86
11.12.2015 12:51
Цитата, Валентин1947 сообщ. №83
Кстати, других, ссылающихся на публикации, Вы просто высмеиваете.
только если эти публикации из помойки
впрочем если для ВАС "сивковы" "авторитет" - тады ой
0
Сообщить
№87
11.12.2015 15:41
Цитата, q
ПЛА типа “Вирджиния” позволяет ей оставаться малошумной на скорости хода до 20 узл. Что говорить о специально спроектированной медленно разгоняющейся суперторпеде с существенно меньшим водоизмещением и, соответственно, с меньшей приведенной шумностью
- это уже просто "дичь", не имеющая никакого отношения к реальности

PS грустно все это, в первую очередь потому что своим опусом ВЫ, г.Лексины не только публично  "сняли с себя штаны" как объективных ученых, но и поставили под жирный вопрос (в плане достоверности и объективности) то что ВЫ писали по "Дельте" ... И если я знаю ее результаты не только от ВАС, то многие другие - нет. И я уже не говорю о том что сейчас у ВАШИХ оппонетов по "Дельте" появилавсь возможность "тыкать ВАС носом" в ВАШИ откровенные подлоги и вранье в этом опусе и комментаниях к нему
0
Сообщить
№88
11.12.2015 17:00
Для mina 11.12.2015 12:47:

"не "особенно" а ТОЛЬКО зимой
в другое время - ярко выраженная зональная структура
то что ВЫ ее "не особо наблюдали" - это благодаря СНЧ"

К сведению не знающего, как работать с трактом СНЧ:
Только путем сопоставления с результатами классического шумопеленгования.

Так что не пытайтесь за нас писать, с чем мы работали там, где Вас тогда и в помине быть не могло. Продолжайте писать про "опусы" "снятые штаны", пользуясь словесными "данными" более старших ваших информаторов.

Но вопрос: Когда Вам надоест лить одну и ту же воду? Профессия что ли такая? Судя по любым Вашим комментариям на других сайтах, это типовой Ваш базарно-литературный стиль. Я думал, что после Ваших излияний на мою электронную почту и моего ответа по ней мы попрощались. Нет, Вы сюда опять с тем же занудством. Хватит смешить людей!
0
Сообщить
№89
11.12.2015 17:33
Кхм

Общественность просто на картинке с телеэкрана маленькую запятую не разглядела.

На самом деле максимальная скоростью подводного хода данного АНПА 18,5 км/час, или 10 узлов. Приводит его в движение ЯЭУ с термоэмиссионным реактором-преобразователем массой всего несколько тонн - бесшумным.  Переутяжеления нет - нулевая плавучесть.

А 185 км/час - это фантастика.
-1
Сообщить
№90
11.12.2015 19:24
Цитата, Валентин1947 сообщ. №88
К сведению не знающего, как работать с трактом СНЧ:Только путем сопоставления с результатами классического шумопеленгования.Так что не пытайтесь за нас писать, с чем мы работали там, где Вас тогда и в помине быть не могло.
данный вопрос был вполне адекватно расписан в "РБИ ... ВМФ"

Цитата, Валентин1947 сообщ. №88
Судя по любым Вашим комментариям на других сайтах, это типовой Ваш базарно-литературный стиль
судя по данному опусу ВЫ шулера от науки
причем с провокатрским "душком"
не уверен что в "Дельте" обошлось без таких же приемов
-1
Сообщить
№91
11.12.2015 19:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
как тогда наши АПЛ проскакивают в Средиземное море ,через Гибралтар не замеченным
кто ВАМ такое сказал? "телевизор"?
с учетом того какая ГАС у англов стояла в Гибралтаре - это было физически невозможно, - "выгребались" ВСЕ, включая маскировавшиеся под судами
0
Сообщить
№92
11.12.2015 19:47
Цитата, просто экспл сообщ. №82
а с какой характеристики я могу понять что Статус 6 орущий ?

Самый первый и простой метод:
Поделите массу борея на его мощность и массу дуры на ее мощность.
Самый второй и чуть более сложный метод:
КПД движителя в общем прямо связан с его размером.
Самый тривиальный метод:
Выше 30 узлов тихое движение в воде возможно только в виртуальной реальности.
Самый занятный метод - Для большого тела проще играться параметрами для смещения и размазывания спекторов, для маленького, да еще и при 50 узлах - ситуация "лишь бы перло".
-1
Сообщить
№93
11.12.2015 20:10
З.Ы.
А если они таки собираются упаковать это в диаметр 1.6м, то она будет чуть не в полтора-два раза переутяжеленной, т.е. ей понадобятся для удержания глубины либо крылья как у самолета, либо ход не меньше заявленного. И даже с крыльями медленой она не будет. Сделать большое крыло тихим - тоже отдельная тема.

mina неоднократно указывал на переутяжеление.

Мы уже как-то чуть было не создали лодку-зал..пу с одним ТА ф1500. История повторяется.
-1
Сообщить
№94
12.12.2015 04:43
Цитата, q
с учетом того какая ГАС у англов стояла в Гибралтаре - это было физически невозможно, - "выгребались" ВСЕ, включая маскировавшиеся под судами
Почти поверил,особенно после того как пару недель назад СМИ и Пентангон заявляли что ПЛ Ростов -на-Дону нанесла удар Калибром с западного Средиземноморья,не беда что она в то время даже до Гибралтара не дошла,мне вот интересно как это Пентангон так облажался они что не знали что ПЛ не пресекал Гибралтар ведь там такая ГАС "она все выгребает".
-1
Сообщить
№95
12.12.2015 09:00
Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
западного Средиземноморья,не беда что она в то время даже до Гибралтара не дошла

А при чем тут Гибралтар?

С "по ту сторону Гибралтара" калибр недолетает. Глобус и курвиметр в помощь.

"Пентагон" дал координаты по точке засечки ракеты. На самом деле, все как и у нас, какой-то непросыхающий (в вашем брэнди крови не обнаружено) пресс-атташе "ответил на вопросы журналистов".
+1
Сообщить
№96
12.12.2015 09:11
Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
Пентангон заявляли что ПЛ Ростов -на-Дону нанесла удар Калибром с западного Средиземноморья,не беда что она в то время даже до Гибралтара не дошла,мне вот интересно как это Пентангон так облажался
это ВЫ (с остальными) балаболами облажались
-1
Сообщить
№97
12.12.2015 09:13
Цитата, Викторович сообщ. №93
Мы уже как-то чуть было не создали лодку-зал..пу с одним ТА ф1500. История повторяется.

не повторяется - там как раз плавучесть (торпеды) была близка к нулевой, - в результате ТТХ значительно хуже Т-65
+1
Сообщить
№98
12.12.2015 09:18
Многие путают Гибралтар с Босфором и Дарданеллами.
Это те, кто "до ЕГЭ".
Кто "после ЕГЭ" вообще тяжело себе представляют где это. Зато бегают по утрам, колотят покрышки кувалдами и рвутся служить на флот.
-1
Сообщить
№99
12.12.2015 09:49
Цитата, q
Многие путают Гибралтар с Босфором и Дарданеллами.
Это те, кто "до ЕГЭ".
Кто "после ЕГЭ" вообще тяжело себе представляют где это. Зато бегают по утрам, колотят покрышки кувалдами и рвутся служить на флот.
Это вы по ходу про себя,вы то гражданин Молдавии в одних коментариях,то в других специалист,в третьих живете в Тагиле,в четвертых гастербаитер  и т.д и т.п вы бы еже определились кто вы .
Цитата, q
А при чем тут Гибралтар?

С "по ту сторону Гибралтара" калибр недолетает. Глобус и курвиметр в помощь.
Читать умеем или все таки это вы жертва ЕГЭ
Цитата, q
как пару недель назад СМИ и Пентангон заявляли что ПЛ Ростов -на-Дону нанесла удар Калибром с западного Средиземноморья,
читаем внимательно по буквам ЗАПАДНОЕ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ это по заявлениям ПЕНТАНГОНА,а ПЛ была еще в Атлантики так возникает вопрос как они могут все контроливаить по заявлением Климова если даже не знаю где даже приблизительно идет ПЛ ,моря малость попутали.
Цитата, q
не повторяется - там как раз плавучесть (торпеды) была близка к нулевой, - в результате ТТХ значительно хуже Т-65
mina как вы зачетно с Викторовичем друга друга облизываете,так может для вас двоих создать специально ветку по Статус-6 где вы будете наслаждаться друг другом.

mina вы бы хоть определились когда что пишите то совсе не давно вы мне доказывали что НК не в состояние засечь ЗАЛПОВЫЙ ПУСК торпед с 5-6 км,вот ваш ответ
Цитата, q
Цитата, Сергей-82 сообщ. №141
со скольких километров НК может обнаружить залп торпед и со скольких км пуск ПКР с ПЛ.
и ваш ответ
Цитата, q
эта величина отличается более чем на ПОРЯДОК
а теперь несете ахинею что Статус при той же скорости засекут больше чем на 50км,не подскажите как так ЗАЛПОВЫЙ ПУСК с 5-6 км у вас не замечают а Статус легко на 50.
0
Сообщить
№100
12.12.2015 10:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №99
Это вы по ходу про себя,вы то гражданин Молдавии в одних коментариях,то в других специалист,в третьих живете в Тагиле,в четвертых гастербаитер  и т.д и т.п вы бы еже определились кто вы .

Все это сразу, и еще много чего, завидуйте молча. Не у всех жизнь как у Лары Крофт :) - для этого не только яйца нужны.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №99
,а ПЛ была еще в Атлантики

В атланиткЕ, пишите грамотно на моем родном языке, пожалуйста. Иностранец я, а не вы.

В атлантике она вообще никого не интересует. Даже если пуск был оттуда (я не проверял) И из Гибралтатра слушать всю атлантику невозможно - вам не в чем упрекнуть акустиков из Гибралтара.

Потом, не сравнивайте ДУРУ с ПЛ. Это разные вещи.
0
Сообщить
№101
12.12.2015 10:33
Цитата, q
В атланиткЕ, пишите грамотно на моем родном языке, пожалуйста.
ну да судя по вашей фразе АТЛАНИТКЕ вы русским плохо владеете,ну ладно оставим это в покое.
Цитата, q
Потом, не сравнивайте ДУРУ с ПЛ. Это разные вещи.
Ну да разные и залповый пуск торпед тоже разное,но вот его почему то  у Климова ни кто не слышат,а тут раз и услышали.Мне помнится не давно МВФ Японии гонялись за китом т.к не могли отличить его от ПЛ

то некоторые "спецы "доаказывают что ПЛ не может обнаружить АУГ и на 50-100 км,а то оказывается и "не большую" торпеду на 40-50 тонн легко,как то сомнительно сравнивать как орет АУГ и как Статус-6.
Цитата, q
И из гибралтатра слушать всю атлантику невозможно - вам не в чем упрекнуть акустиков из Гибралтара.
Ну если читать рекламные ролики стран НАТО то должны слышать
Цитата, q
Установленный на лодках проекта «Эстьют» гидроакустический комплекс (ГАК) «тип 2076» позволяет обнаруживать цели на удалении в 3000 морских миль.
ха-ха как то вот так наверное Климов говорит о такех ГАК которые легко обнаруживают Статус .Викторович не обижаетесь,но вы слишком приувеличиваете возможности ПЛО НАТО и считаете разработчиков Статус-6 за дураков.
0
Сообщить
№102
12.12.2015 10:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №101

1. Вы накосячили с падежным окончанием. Утритесь уже и следите за своим письмом по возможности. Извиняться за косяк хотя бы молчанием не западло у приличных людей. Если бы вы не полезли в бутылку о моей личности - мне было бы плевать, как вы пишите.

2. Из Гибралтара действительно можно слушать сезонный канал. Это не вся атлантика, но сильно лучше, чем ничего.

3. США сейчас не находятся в угрожаемом состоянии, поэтому им глубоко плевать на все наши и не наши лодки, находящиеся дальше 200 миль от их берегов. У них нет паранои по этому поводу. И уж тем более вы никоглда не узнаете, тем более из их же СМИ, что они слышали на самом деле, а чего не слышали - тем более.

4. ПЛО НАТО находятся на никак не худшем уровне, чем наши. Строго потому, что для них основной угрозой были наши лодки. Наш надводный флот для них не представлял и не представляет стратегической угрозы. Климов же пишет о том, что он обнаруживал на НАШИХ ГАС. И пишет об очень хороших лодках, а не о дурах.

5. Разработчиков Статуса6 я дураками не считаю - дураки такие вещи создавать не могут априори. Но я вижу, что есть ряд проблем, лежащих в физической плоскости, которые не позволят реализовать изделие в тех параметрах, которые были засвечены.
0
Сообщить
№103
12.12.2015 11:09
Цитата, q
ПЛО НАТО находятся на никак не худшем уровне, чем наши.
А ягде то писал что наше ПЛО лучше,нет не писал,я всего лишь указал что возможности ПЛО на много хуже чем возможности к примеру ПВО,про взлом ПВО что ни кто не слышал и то считается что ее возможно взломать ,а вот взломы ПЛО происходят регулярно при том далеко не новыми ПЛ.
0
Сообщить
№104
12.12.2015 11:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №103
при том далеко не новыми ПЛ

Именно, что ПЛ.

"Далеко не новая ПЛ" не тонет при 4-х узловом ходу, на котором она мало отличатся от новой ПЛ. Потому что не переутяжелена.
"Далеко не новая ПЛ"  может вообще перейти в режим максимального энергосбережения и пройти миль 150 тихим ходом на батареях.
"Далеко не новая ПЛ"  "оснащена штурманом", который, даже в будучи только разбужен, примет более адекватное решение, чем самый совершенный на сегодня ИИ.
"Далеко не новая ПЛ" это все же полноценное оружие, спроектированное не по принципу "вписаться в 40 тонн". У дуры есть только масса и физическое водоизмещение. И по ее параметрам, весит она больше, чем вытесненная ее неводозаполненными объемами вода.

Есть водоизмещение по обводам, есть физическое водоизмещение ("продутое на поверхности" и "непродутое"), а есть масса.  Это три совершенно разные вещи, и от их соотношения многое зависит.
0
Сообщить
№105
12.12.2015 11:25
Цитата, q
Далеко не новая ПЛ" не тонет при 4-х узловом ходу, на котором она мало отличатся от новой ПЛ.
Очень сомнительно что Коркенор потопивший Бельграно ,на 4 узлах ведет себя тише чем Астьют,это я к вопросу что если Рюби и Лоси берут АУГ,то уж новейшим АПЛ с этим проблем будет гораздо меньше и еще вернусь
Цитата, q
ряд проблем, лежащих в физической плоскости, которые не позволят реализовать изделие в тех параметрах, которые были засвечены.
каким образом у Климова ЗАЛП торпед не засекают с 5-6 км,а Статус видят 50-100 км,при залпе слышно ну очень хорошо и опять же как по вашему ПЛ  и НК не слышат АУГ на 50-100 км,а Статус спокойно услышат не стыковочка получается.
+1
Сообщить
№106
12.12.2015 11:29
Цитата, Викторович сообщ. №100
И из Гибралтатра слушать всю атлантику невозможно - вам не в чем упрекнуть акустиков из Гибралтара
да , но Мина говорил что у наты есть и другие средства которые могут прослушать ВСЮ атлантику , и как они тогда не определили где была тогда наша ПЛ ? да и стрельбы весчь не шибко бесшумная , тоже засечь должны были .
+2
Сообщить
№107
12.12.2015 11:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №105
если Рюби и Лоси берут АУГ,то уж новейшим АПЛ с этим проблем будет гораздо меньше

Руби с Лосями не надо сравнивать. Это разные лодки. К тому же уровень лосей мы только сейчас переплюнули, и не очень далеко.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №105
то уж новейшим АПЛ с этим проблем будет гораздо меньше

Ну опять! Где АПЛ, и где дуры???

Цитата, Сергей-82 сообщ. №105
каким образом у Климова ЗАЛП торпед не засекают с 5-6 км,а Статус видят 50-100 км

Вы не очень читаете, что он писал, но отвечу (хотя лучше бы ответил он сам).
Залп топред это не залп 12-дюймовой артбатареи. Явление немного другое. Посмотрите на ТА их лодок, "жирную трубу" увидите, по ней подается вода под давлением, которая выталкивает торпеду. Это довольно тихий процесс.
0
Сообщить
№108
12.12.2015 11:40
Цитата, просто экспл сообщ. №106
да , но Мина говорил что у наты есть и другие средства которые могут прослушать ВСЮ атлантику , и как они тогда не определили где была тогда наша ПЛ ? да и стрельбы весчь не шибко бесшумная , тоже засечь должны были .

Никого не интересует ПЛ. Ракету засекли. Скорее всего ПВО Израиля, как только ракета вошла в зону их видимости. Или ближний к месту пуска эсминец или другой корабль с нормальной РЛС.

Неужели вы и в правду считаете, что адмиралы и разведчики НАТО в кошмарных снах видят русские ДПЛ? Тем более в настоящее время.
0
Сообщить
№109
12.12.2015 12:57
Я вот подумал, что может противопоставить Россия НАТО вообще и США в частности "в водной среде"? Ну реально. И какие вообще там могут быть потенциальные противники кроме них. Об этом конечно много говорилось и писалось, но дискуссия здесь идет о возможности или невозможности создания эффективного оружия по ТТХ. А какое оружие вообще нужно разрабатывать в приоритетном порядке? И какие ТТХ всего комплекса нужны для максимально эффективного применения этого оружия. "Главный калибр" сдерживания более сильного и многочисленного противника в данном случае это ЯО. Надеюсь сэтим никто не будет спорить? И что мы имеем. Снижение шумности и соответственно скрытности ПЛ это не обсуждается. Это обязательное условие. Теперь к оружию. Крылатые ракеты хороши против 3-х стран, против НАТО малоэффективны и по возможностям а по последствиям и речи нет. Реальное применение идет сейчас. Возможно было применить против Грузии в свое время по военным обьектам. А что против НАТО? К той же булаве можно применить ту же логику, что и к статусу 6. Деньги на ветер против системы ПРО, которая и дальше будет развиваться. Причем пустив дуру-булаву, лодка себя сразу демаскирует. "Морские сражения" с НАТО с помощью торпед или ПВО надеюсь обсуждаться не будут. Итого имеем. Разрабатывать "дуру" нет смысла. Ввиду ее низкой способности прорваться сквозь системы ПЛО и вообще высокой степени риска огромных затрат и конечного результата. Но такие проблемы преследуют почти все современные прорывные разработки. У всех. И претензии можно предьявить к любому виду вооружений при желании. Я вовсе не утверждаю, что надо обязательно "бросить все силы" на разработку статуса. Особенно сейчас. Вообще рискованные крупнозатратные проекты по моему мнению нужно отложить до лучших времен и строить то, что у нас уже разработано исправлять там косяки. И работы там выше крыши. Но перспективные проекты безусловно можно и нужно начинать (или продолжать) проектировать. Это сэкономит время и поможет выявить недостатки раньше чем система устареет, когда ее решат воплотить в жизнь. Критиковать и отрицать можно и нужно, но желательно еще и предлагать альтернативу.
0
Сообщить
№110
12.12.2015 13:04
Цитата, 1962 сообщ. №109
Я вот подумал, что может противопоставить Россия НАТО вообще и США в частности "в водной среде"? Ну реально.

Нужно продолжать оснащать северные и восточные берега средствами гидролокационного контроля, нужно продолжать строить корабли и лодки согласно нашей доктрине. но не повторяя ошибок СССР.

Задача - окончательно выработать практическую доктрину применения нашего флота и охраны берегов и строить продуманный флот согласно этой доктрине, не разбрасываясь на 100500 разных проектов.

Нам нужно в том числе и больше лодок, способных нести калибры. Что-то вроде "Лады", но с ЯЭУ. Нам нужны и торпеды. Но не "Статус-6", просто годные современные торпеды, на которые при желании можно прикрутить в том числе и ЯБЧ.

Проблема "Сахаровщины" в том, что ядерные боеприпасы с ростом мощности выше определенного начинают все сильнее "кипятить" воду/грунт/воздух, а ударное воздействие растет с мощностью выше определенной очень медленно.
0
Сообщить
№111
12.12.2015 13:20
Цитата, q
. Теперь к оружию. Крылатые ракеты хороши против 3-х стран, против НАТО малоэффективны и по возможностям а по последствиям и речи нет
По чему вы так решили,Пэтриот не может брать ракету ниже 60м,а эффективных сухопутных ЗРК ближнего действия у НАТО по сути нет,ПВО в странах Восточное Европы в обще хлам,размеры территорий в обще благоприятсвуют применению КР ,в Европе все рядом,обнаружить КР сложно,даже если применять АВАКС т.к полет на фоне земли,а ракеты ВВ с истребителей малоэффективны против КР,вы глубоко ошибаетесь.
Цитата, q
Реальное применение идет сейчас
Да ну запускать по дувалу ракету в 40-50 мил.руб,все пуске наших КР в Сирии не более чем пиар.
Цитата, q
Возможно было применить против Грузии в свое время по военным обьектам
Вопрос для чего вся Грузия как на ладоне все цели легко достаются Точкой,Искандером или авиацией с Х-31,38,58,59,а многие и с РСЗО и артиллерией. КР дальнего дейсвия идеальное оружие как раз в войне с сильном противником ,пуск за зоной деиствия ЗРК  и даже радиуса деиствия авиации полет не низкой высоте в режиме огибания рельефа местности,низкая ЭПР.
+3
Сообщить
№112
12.12.2015 13:25
Цитата, q
Руби с Лосями не надо сравнивать.
Сравнивай не сравнивай ,а АУГ берут и те и другие.
Цитата, q
К тому же уровень лосей мы только сейчас переплюнули, и не очень далеко.
Ага не давно 30 лет назад,945 и 971 уже шли тише Лосей.
0
Сообщить
№113
12.12.2015 13:27
Цитата, Викторович сообщ. №108
Никого не интересует ПЛ
кто Вам так наврал ? ВСЕ наши ПЛ ВСЕГДА интересуют нату , ВСЕГДА .
и их стараются отслеживать до талова , так что если не засекли , то это не потому что им не нужно было , а потому что не смогли , и статус6 тоже засечь не как два байта переслать .
+3
Сообщить
№114
12.12.2015 13:46
Про ударное воздействие я то же хотел сказать, что при применении его в водной среде и дальнейшем "смыве всего побережья США" возможно сильно преувеличено. А раз так, то и сам смысл разработки с такой невысокой поражающей способностью и высокой стоимостью оружия и носителя малоэффективен. Конечно в сравнении с воздушным подрывом. Что касается крылатых ракет, то это удар ими по любой стране НАТО, автоматически приведет к полноценной ядерной войне, а удары трайдентов и минитменов несопоставимы с тактическим яо. Поэтому "прелюдию" с крылатыми ракетами можно или сразу пропускать или подавать вместе с "основным блюдом". А что касается Грузии то я привел ее в качестве примера "3 страны" без увязки к географическому положению. А так да конечно. Нет смысла когда страна находится в зоне действия тактической авиации и сухопутные войска рядом.
+1
Сообщить
№115
12.12.2015 15:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №112
Ага не давно 30 лет назад,945 и 971 уже шли тише Лосей.

Все современные лодки начали разрабатываться почти 30 лет назад.
И что?

Цитата, просто экспл сообщ. №113
кто Вам так наврал ? ВСЕ наши ПЛ ВСЕГДА интересуют нату , ВСЕГДА. И их стараются отслеживать до талова , так что если не засекли , то это не потому что им не нужно было , а потому что не смогли , и статус6 тоже засечь не как два байта переслать

Через районы, где развернут SOSUS, она уже проходила. Там же ее, вероятно, и взяли на сопровождение. Портрет составили и "давай досвидания". Больше она их не интересует.

Цитата, 1962 сообщ. №114

Да, примерно так оно.
0
Сообщить
№116
12.12.2015 15:49
Цитата, просто экспл сообщ. №113
просто экспл

ЗЫ. Лодка - дизель. Этим все скзано. Вот занимались бы товарищи не проталкиванием дуры, а темой АЭУ для лодок водоизмещением 1200...2800 тонн - была бы реальная польза. И лодки эти бы тогда кого-то всерьез интересовали. И заморочек "какую внеаэробную прикруить к Ладе" не существовало бы как класса. Немцы настроили "зажигалок" - ну, повторяют наши ошибки 60-летней давности. А нам зачем собственные ошибки повторять?
0
Сообщить
№117
12.12.2015 16:00
Цитата, q
Через районы, где развернут SOSUS, она уже проходила
Да бросте вы свой SOSUS сколько раз ПЛ проходят сквозь нее как нож сквозь масло,это система давно не эффективна против ПЛ 3 поколения может вам напомнить про операцию Атрина когда довольно таки шумные РТМ обошли и прошли все что можно было,а АПЛ было не мало 5 ед.
0
Сообщить
№118
12.12.2015 16:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №117
Да бросте вы свой SOSUS сколько раз ПЛ проходят сквозь нее как нож сквозь масло,это система давно не эффективна против ПЛ 3 поколения может вам напомнить про операцию Атрина когда довольно таки шумные РТМ обошли и прошли все что можно было,а АПЛ было не мало 5 ед.

Еще раз - ПЛ, даже образца конца II-й мировой, и дура - разные изделия.
Лодки, участвовашие в "Атрине", с севера выходили в атлантику практически ползком между отмелью и айсбергами. Дура так не может по определению.
0
Сообщить
№119
12.12.2015 20:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №99
mina вы бы хоть определились когда что пишите то совсе не давно вы мне доказывали что НК не в состояние засечь ЗАЛПОВЫЙ ПУСК торпед с 5-6 км,вот ваш ответЦитата, qЦитата, Сергей-82 сообщ. №141со скольких километров НК может обнаружить залп торпед и со скольких км пуск ПКР с ПЛ.и ваш ответЦитата, qэта величина отличается более чем на ПОРЯДОКа теперь несете ахинею что Статус при той же скорости засекут больше чем на 50км,не подскажите как так ЗАЛПОВЫЙ ПУСК с 5-6 км у вас не замечают а Статус легко на 50.
мусье, это ВЫ дешевый шулерок
про "ту же скорость" я ничего не говорил, и разговор шел о малошумном (малоскоростном) режиме движения  торпед, на который "дура" не способна физически
-1
Сообщить
№120
12.12.2015 20:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №117
Да бросте вы свой SOSUS сколько раз ПЛ проходят сквозь нее как нож сквозь масло
ВАШЕ мнение из диванной безусловно "очень ценно и обоснованно" :))))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №117
это система давно не эффективна против ПЛ 3 поколения
немного реальности:
Цитата, q
На развитие СГС США значительное влияние оказал также технический прогресс в советс¬ком подводном кораблестроении, в особенности, в плане снижения шумности атомных ПЛ, хотя в этом отношении наши возможности были несколько переоценены. На заре развития атомного подводного флота первые советские ПЛ были чрезвычайно шумными и легкими для обнаруже¬ния. Но с появлением в составе ВМФ лодок 2-го и 3-го поколений в ВМС США посчитали, что наметившаяся тенденция в снижении их шумности представляет серьезный вызов системе ПЛВ. Ответом стал широкий фронт исследований и конструкторских разработок, направленных на повышение эффективности существующих и создание новых средств обнаружения ПЛ. Однако ожидаемого снижения уровня шумности не произошло, и достигнутые результаты предопреде¬лили стратегическое превосходство США в данной сфере.
«Морской сборник» №1 1999

Цитата, Сергей-82 сообщ. №117
может вам напомнить про операцию Атрина когда довольно таки шумные РТМ обошли и прошли все что можно было,а АПЛ было не мало 5 ед.
давайте, мне расскажите :)
с учетом того что и как там было на самом деле я общался не с "телевизором" и Черкашиным, а многими участниками (в т.ч. Шевченко)
0
Сообщить