Войти
01.10.2015
Lifenews

Минобороны: Все авиаудары в Сирии пришлись по позициям боевиков

В российском военном ведомстве заверили, что жилые поселения от взрывов не пострадали

Все удары российской авиации в Сирии пришлись по позициям боевиков ИГИЛ. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что снаряды упали вдалеке от жилых поселений, а удары наносились после авиационной разведки и согласования координат с сирийскими военными. Помимо самих баз боевиков были уничтожены их склады с горючим.

608896
8239
+40
8239 комментариев, отображено с 7521 по 7560
№7521
25.09.2018 17:04
Россия поставит в Сирию два полковых комплекта С-300 https://www.kommersant.ru/doc/3751925
0
Сообщить
№7522
25.09.2018 17:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7518
Вот эта ветка  http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=1928&p=6
ветка большая так что извините,но вам придется почитать,выделять несколько десятков постов с ссылками,я простите не намерен.

3 страницы усилием воли прочитал, мрак. Знаете, я сюда-то захожу 2-3 раза в неделю. Разгребать это безумное мутное варево угарной силы и местечковых срачей у меня ни малейшего желания нет. Хотя бы на парочку более менее адекватных постов ссылку дайте, раз уж вы там часто бываете.
0
Сообщить
№7523
25.09.2018 17:10
Цитата, Hazzard сообщ. №7517

А что такое  "EKV-подобный подход"?

Экзаатмосферный перехват, на западе модно. Это был пример того, что борьба с баллистическими и аэродинамическими целями может быть реально потенциально несовместимым способом.
+1
Сообщить
№7524
25.09.2018 17:39
Цитата, Hazzard сообщ. №7522
Хотя бы на парочку более менее адекватных постов ссылку дайте, раз уж вы там часто бываете.
На Отваге я тоже редкий гость,так то мне придется перелопатить ,попытаюсь будет время,пока первое что попалось
Цитата, q
МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Сирийским средствам противовоздушной обороны удалось отразить атаку более половины ракет израильской армии, сообщили в Минобороны России.

"Данные по нанесенному ущербу иранским вооруженным формированиям, а также военной и гражданской инфраструктуре Сирийской Арабской Республике уточняются", — сказано в релизе.

Сообщается, что в ударе по территории Сирии участвовали 28 израильских самолетов F-15 и F-16. Они выпустили около 60 ракет, еще более десяти тактических ракет прилетели с земли.

Израиль наносил удары по территории Сирии с 1:45 до 3:45 утра. Тель-Авив назвал это ответом на обстрел израильских позиций в районе Голанских высот со стороны иранских формирований.

Нападению подверглись места дислокации вооруженных формирований Ирана, а также позиции средств ПВО армии САР в районе Дамаска и на юге Сирии, отметили в ведомстве.
0
Сообщить
№7525
25.09.2018 23:23
Цитата, Hazzard сообщ. №7517
Ну а что касется сути вопроса, требуемые скорости ракеты при поражении баллистических целей явно выше, чем требуются при поражении КР.
А как на счет допустимых перегрузок , причем на преступно-малых высотах ? На каждую единицу перегрузки надо  обеспечить 4 ед. перегрузки зурки  . И да , ограничения по системе наведения тоже имеют место .  - цель на ПМВ под прикрытием естественных (а , в принципе , м.б. и искуственные помехи)
+2
Сообщить
№7526
25.09.2018 23:31
Цитата, Hazzard сообщ. №7514
А что касается скоростей, то неужто ракета способная сбивать баллистическую ракету, не собьёт крылатую?
Уточняющий вопрос - а баллистическая цель на боевом участке маневрирует? Если маневрирует, то на каких скоростях?
Цитата, Hazzard сообщ. №7517
А есть ракета которая гарантированно сбивает цель?
Ну в общем да, разговор обычно идёт о ВЕРОЯТНОСТИ.
Цитата, Hazzard сообщ. №7517
Ну а что касется сути вопроса, требуемые скорости ракеты при поражении баллистических целей явно выше, чем требуются при поражении КР.
См. вопрос "уточняющий"... Скорости то могут быть и выше, но вот методы наведения также  могут существенно отличаться...
+1
Сообщить
№7527
26.09.2018 13:53
Россия отказалась принять делегацию политиков из Израиля
Цитата, Lenta.ru
Израиль хотел отправить в Россию делегацию политиков, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Авигдора Либермана, чтобы обсудить инцидент с крушением Ил-20. Однако Москва отвергла такое предложение. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Haaretz.

Израильскому F-35 предрекли уничтожение C-300
Цитата, Lenta.ru
Эксперт заявляет, что С-300 вряд ли остановят Израиль. «ВВС Израиля тренировались против С-300 много лет в Греции (и в США). Наконец, ВВС Израиля при необходимости задействуют F-35. Эти С-300 испарятся», — пишет Роговей.
Автор предполагает, что управлением ЗРК будут заниматься российские, а не сирийские военные. По его словам, в случае, если после поставок С-300 Израиль продолжит нанесение ударов по Сирии или уничтожит поставленные ракетные комплексы, репутации российской военной техники, активно продвигаемой на международном рынке, будет нанесен серьезный ущерб.
0
Сообщить
№7528
26.09.2018 15:07
против греческих были треньки, там  ПМУ1, а тут, насколько понимаю, Фаворит ПМУ2, там все весьма другое, включая ракету и локатор
+1
Сообщить
№7529
26.09.2018 15:26
Москва открестилась от отказа принять израильских политиков
Цитата, lenta.ru
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг появившуюся информацию о том, что Москва после крушения Ил-20 не согласилась принять премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Авигдора Либермана. Об этом в среду, 26 сентября, передает «Интерфакс».
«Это не так. Газета дает неправильную информацию. С самого начала было предложение премьера Израиля направить военную делегацию во главе с командующим военно-воздушными силами, что и было сделано», — сказал Песков.
Он добавил, что военные Израиля «привезли свою информацию» и им «была предоставлена наша подробная информация».
0
Сообщить
№7530
26.09.2018 17:13
Без подтверждения инфа правда, но всё-же интересно:
СМИ: F-22 Raptor попал в прицел российского Су-35С
https://naked-science.ru/article/tech/ne-nevidimka-f-22-raptor-popal-v
0
Сообщить
№7531
27.09.2018 05:26
Масьяф
РЛС 92Н6

96Л6

48Я6-К1 "Подлет-К1"

Говорят примерно тоже самое Хмеимим и Тартус
+2
Сообщить
№7532
27.09.2018 07:24
Цитата, sivuch1239 сообщ. №7525
А как на счет допустимых перегрузок , причем на преступно-малых высотах ? На каждую единицу перегрузки надо  обеспечить 4 ед. перегрузки зурки.
Цитата, ash сообщ. №7526
Уточняющий вопрос - а баллистическая цель на боевом участке маневрирует? Если маневрирует, то на каких скоростях?

Хм. А что, КР на боевом участке маневрирует?
0
Сообщить
№7533
27.09.2018 09:08
Цитата, Hazzard сообщ. №7532
КР на боевом участке маневрирует?
Может и ещё как. Вот только дистанции уже совсем небольшие. Поэтому КР целесообразно бить на подлёте, а там она (КР) может довольно активно маневрировать, огибая рельеф. Её труднее заметить, а заметив, надо ещё и всё время отслеживать.
БР тоже сбить трудно, но вот если она на траектории не маневрирует (а в пределе БР не маневрирует), то её траектория вычисляется. Зная траекторию, можно вычислить некую точку в пр-ве, куда следует направить ракету-перехватчик. Отсюда и разные методы наведения.
Я конечно утрирую. Реальность посложнее будет.
+1
Сообщить
№7534
27.09.2018 10:42
Цитата, ash сообщ. №7533
Может и ещё как.

И какая же?  

Цитата, ash сообщ. №7533
Поэтому КР целесообразно бить на подлёте, а там она (КР) может довольно активно маневрировать, огибая рельеф. Её труднее заметить, а заметив, надо ещё и всё время отслеживать.

Конечно. Притом авиацией, которой пофиг на эти прятки в рельефе.
0
Сообщить
№7535
27.09.2018 13:19
Цитата, Hazzard сообщ. №7534
И какая же?  

В зависимости от полетного задания почти любая, не? У Клабовской экспортной даже в мультике показан обход зон ПВО и удар по объекту.

Если не лень заморачиваться разработкой полетного задания - можно зигзагами проходить все зоны ПВО "по касательной", чтобы минимизировать время на уничтожение.
Цитата, q
Притом авиацией, которой пофиг на эти прятки в рельефе.

Не у каждого есть
1) столько авиации, чтобы надежно патрулировать на перехват малозаметных целей на малой высоте.
2) Авиация, упакованная РЛК оптимизированными на борьбу с КР на ПМВ.

СССР для этой задачи Заслон на МИГ-31 городил и когда таки сбил - очень гордился.

Не думаю что например те же сирийцы смогут такое сделать, некому.
+4
Сообщить
№7536
28.09.2018 10:58
Цитата, mikhalich сообщ. №7535
В зависимости от полетного задания почти любая, не? У Клабовской экспортной даже в мультике показан обход зон ПВО и удар по объекту.

Это не маневрирование на боевом участке, это подлет к цели. На боевом участке маневрирует, емнип, только Искандер (не тот который К).

Цитата, mikhalich сообщ. №7535
Не у каждого есть

Мы про евреев говорим.
0
Сообщить
№7537
28.09.2018 11:33
Цитата, Hazzard сообщ. №7536

Это не маневрирование на боевом участке, это подлет к цели.

Маневрированием это будет называться с точки зрения системы ПВО. Она то маршрута не знает. Ну LRASM  еще, обещается, умеет делать маневры на основе встроенной станции РТР.

Цитата, Hazzard сообщ. №7536
Мы про евреев говорим.

А у тех дистанции маловаты. Дежурить особо негде.
+1
Сообщить
№7538
28.09.2018 11:38
Цитата, mikhalich сообщ. №7537
Маневрированием это будет называться с точки зрения системы ПВО. Она то маршрута не знает.

А зачем объектовому ПВО ближнего радиуса действия (10км) знать маршрут? Все равно так или иначе КР должна прилететь к объекту который этот ПВО прикрывает. И эти последние 10 км, она будет лететь не маневрируя.

Цитата, mikhalich сообщ. №7537

А у тех дистанции маловаты. Дежурить особо негде.

Как раз наоборот. Поднял двойку - вот тебе и дежурные на всю территорию.
0
Сообщить
№7539
28.09.2018 11:41
Цитата, Hazzard сообщ. №7538
Поднял двойку - вот тебе и дежурные на всю территорию.

Так рубежи перехвата отодвигаются на территорию Ливана, Сирии, Иордании. Иначе придется над своими  ПВО толпиться.
0
Сообщить
№7540
28.09.2018 12:03
Цитата, mikhalich сообщ. №7539
Так рубежи перехвата отодвигаются на территорию Ливана, Сирии, Иордании. Иначе придется над своими  ПВО толпиться.

Пофиг на ПВО. Если они летят на малой высоте, то никто кроме авиации и объектового ближнего радиуса ПВО их и не возьмёт.
0
Сообщить
№7541
28.09.2018 12:04
Цитата, Hazzard сообщ. №7538
И эти последние 10 км, она будет лететь не маневрируя.
Странное утверждение. Из каких источников Вы берёте информацию для своих безапелляционных выводов?
Конечные участки траекторий (боевой курс) у одного типа ракет может быть разный. Включая манёв (тот или иной). 10 км - это 40-45сек. полёта на М=0,7-0,8. Времени - вагон на исполнение противозенитного манёвра. Для сверхзвука даже небольшое отклонение от прямой на тех же 10 км дистанции может существенно затруднить перехват.

Для самолёта-перехватчика низколетящая КР тоже сложная цель.
+2
Сообщить
№7542
28.09.2018 12:07
Цитата, Hazzard сообщ. №7540
Пофиг на ПВО. Если они летят на малой высоте, то никто кроме авиации и объектового ближнего радиуса ПВО их и не возьмёт.
) Их и перечисленным средствам взять КР не так уж и легко.
Хотя я наблюдал приёмку отренажёра Иглы. Там спец лупил по КР. И коэфициентик попаданий у него получался в районе 0,8. Но это был тренажёр. Я вот не успевал засечь цель и быстро-быстро проделать нужные операции. Не попал ни разу...(
+1
Сообщить
№7543
28.09.2018 12:08
Цитата, ash сообщ. №7541
Странное утверждение. Из каких источников Вы берёте информацию для своих безапелляционных выводов?

Я не должен доказывать, что я не верблюд. Это вы заявили, что есть море КР выполняющих противозенитные маневры (именно КР). Я у вас попросил указать хоть одну.
0
Сообщить
№7544
28.09.2018 12:09
Цитата, Hazzard сообщ. №7543
Я у вас попросил указать хоть одну.
ВСЕ.
+1
Сообщить
№7545
28.09.2018 12:10
Цитата, Hazzard сообщ. №7543
Я не должен доказывать, что я не верблюд.
Я этого и не просил...
+1
Сообщить
№7546
28.09.2018 12:15
Цитата, Hazzard сообщ. №7540

Пофиг на ПВО.

Речь не о том, что им мешают - речь о том, что не успеют среагировать. Перехват целей авиацией осуществляется примерно так.



Обратите внимание на дистанцию, насколько отодвигается рубеж обнаружения, чтобы успеть среагировать. В случае с Израилем это будет работать только со стороны моря.
+2
Сообщить
№7547
28.09.2018 12:20
Цитата, ash сообщ. №7544
ВСЕ.

Ок. Какие противозенитные маневры на последних 10 км выполняет "Калибр" или "Томагавк"?

Цитата, ash сообщ. №7542
Хотя я наблюдал приёмку тренажёра Иглы. Там спец лупил по КР. И коэфициентик попаданий у него получался в районе 0,8. Но это был тренажёр. Я вот не успевал засечь цель и быстро-быстро проделать нужные операции. Не попал ни разу...(

А я и не говорю про 100% защиту. Я говорю что 300 КР запущенных (которые мы ваще одномоментно сможем запустить?), это далеко не факт что 300 КР попавших в цель.
0
Сообщить
№7548
28.09.2018 12:22
Цитата, mikhalich сообщ. №7546
В случае с Израилем это будет работать только со стороны моря.

А откуда еще вы собрались по ним КР пускать?
0
Сообщить
№7549
28.09.2018 12:24
Цитата, Hazzard сообщ. №7548
А откуда еще вы собрались по ним КР пускать?

так заходить можно с любой стороны - там проходной двор. Будь у нас Ясеней в достатке - можно было бы  со стороны Йемена привет прислать, через Сауди Арабию и все такое. Большинство государств региона не сможет этому помешать, а половина еще и не обнаружит факт пролета.
+3
Сообщить
№7550
28.09.2018 12:28
Цитата, mikhalich сообщ. №7549
Большинство государств региона не сможет этому помешать, а половина еще и не обнаружит факт пролета.

А американцы где в это время будут? Спалят и тут же доложат, да еще и с наведением помогут.
0
Сообщить
№7551
28.09.2018 12:34
Цитата, Hazzard сообщ. №7550
Спалят и тут же доложат, да еще и с наведением помогут.

Саудитам не сильно помогает. Спалить факт налета можно. Выдать наведение - ну уже сложнее, маршрутов много, средств мало, есть AD-зоны вокруг.
+3
Сообщить
№7552
28.09.2018 12:40
Цитата, Hazzard сообщ. №7547
Ок. Какие противозенитные маневры на последних 10 км выполняет "Калибр" или "Томагавк"?
"Томагавк" - Block-IIA, например - "горка"
Х-31А - При облучении РЛС противника ракета может выполнять противозенитный маневр "горка" с перегрузкой до 10 единиц.
Цитата, q
Противокорабельные ракеты 3М-51 и 3М-54 несут отделяемую сверхзвуковую боевую ступень, которая за несколько километров до цели отделяется от маршевой ступени, разгоняется и поражает цель используя автопилот и программируемые маневры.
Цитата, q
После захвата цели головкой самонаведения ракета разгоняется с помощью твердотопливного ускорителя до сверхзвуковой скорости и снижается до высоты 3-5 метров. Непосредственно перед целью выполняется специальный зигзагообразный противоракетный маневр.
Мне "доказательства" не нужны. Меня учили их (КР) проектировать... Чем периодически и занимаюсь.
+3
Сообщить
№7553
28.09.2018 14:01
Цитата, ash сообщ. №7552
ракета может выполнять противозенитный маневр "горка"

Выполнение горки, как правило, приводит к потере скорости на наборе высоты, что компенсируется её гораздо большим набором скорости при пикировании. Тем самым превращается в, по сути, скоростную баллистическую цель.  Пришли к тому же от чего хотели уйти...

Цитата, ash сообщ. №7552
Х-31А... 3М-51... 3М-54

...и как они по земле?
0
Сообщить
№7554
28.09.2018 14:25
Цитата, Hazzard сообщ. №7553
...и как они по земле?
Нормально.
https://vpk.name/library/f/x-31.html Например. Класс "воздух-поверхность".
И не понимаю, в чём принципиальная разница? Корабль тоже имеет свою ПВО. И для гарантированной доставки ПН на голову вражьих моряков или сухопутных объектов на конечном этапе траектории будут применятся и применяются самые различные схемы полётного задания. Для этого в КР имеются необходимые инструменты.
Цель не имеет прикрытия, площадная, ЛБТ или ЛС - берём воздушный подрыв и ОФЗ БЧ и пускаем без "заморочек" на финише.
Цель имеет прикрытие ПВО да ещё и укреплённая - берём проникающую БЧ и "заморачиваемся" программированием противозенитного манёвра.
+2
Сообщить
№7555
28.09.2018 14:37
Цитата, Hazzard сообщ. №7553
Выполнение горки, как правило, приводит к потере скорости на наборе высоты, что компенсируется её гораздо большим набором скорости при пикировании. Тем самым превращается в, по сути, скоростную баллистическую цель.  Пришли к тому же от чего хотели уйти...
Это только Ваше мнение. К реальности отношения не имеет. Не вижу смысла что-либо "доказывать". Достаточно того, что:
Цитата, ash сообщ. №7552
Х-31А - При облучении РЛС противника ракета может выполнять противозенитный маневр "горка" с перегрузкой до 10 единиц.
В сочетании со скоростью изделия эта "горка" та ещё задачка для объектовой ПВО. Ибо:
Цитата, sivuch1239 сообщ. №7525
На каждую единицу перегрузки надо  обеспечить 4 ед. перегрузки зурки  . И да , ограничения по системе наведения тоже имеют место.
"Горка", как правило, выполняется практически рядом с целью, а не за 10 км... В налёте могут участвовать несколько одинаковых ракет с разными траекториями, ракурсами, манёврами. Всё делается для того, чтобы "закошмарить" ПВО цели по максимуму.
И да, когда вы увидели "горку" в исполнении ракеты, то уже поздновато стрелять по ней ЗУР. Надо работать артиллерией.
+3
Сообщить
№7556
28.09.2018 15:17

7 Ил-76

Ан-124
+3
Сообщить
№7557
28.09.2018 15:27

Говорят сегодня на Хмеимим,Ту-214ПУ
+1
Сообщить
№7558
28.09.2018 15:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7557
Говорят сегодня на Хмеимим,Ту-214ПУ
Начальство...
0
Сообщить
№7559
28.09.2018 16:19
Кстати на фото с Ил-76(где 3 ед),при увеличение напротив стоят 7 МиГ-29,интересно наши или Сирии.
+2
Сообщить
№7560
28.09.2018 17:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7556
чёт полеты начинаются откуда то из Карелии
+1
Сообщить