Войти
01.10.2015
Lifenews

Минобороны: Все авиаудары в Сирии пришлись по позициям боевиков

В российском военном ведомстве заверили, что жилые поселения от взрывов не пострадали

Все удары российской авиации в Сирии пришлись по позициям боевиков ИГИЛ. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что снаряды упали вдалеке от жилых поселений, а удары наносились после авиационной разведки и согласования координат с сирийскими военными. Помимо самих баз боевиков были уничтожены их склады с горючим.

608967
8239
+40
8239 комментариев, отображено с 5721 по 5760
№5721
04.01.2018 03:17
Трое суток прошло, никто в латакии не слышал грохота, не видел дыма. Фоток нет. Бармалеи про это молчали.

Интересный набор самолетов - они одновременно по двум стоянкам лупили что ли? Там же МФИ и  транспортники на разных стоят площадках.

Чот пока воняет так себе, переможно больно.
+3
Сообщить
№5722
04.01.2018 06:09
Цитата, mikhalich сообщ. №5721
Чот пока воняет так себе, переможно больно.
Подождём, как говорил Нагиев:"Не запостил- небыло". Ну а про Ми-24 печально.
+1
Сообщить
№5723
04.01.2018 07:52
Цитата, wedmed5 сообщ. №5722
Ну, или Светлаков...
0
Сообщить
№5724
04.01.2018 08:11
На топваре говорят что Ми-24  ЛЭП зацепил.
+1
Сообщить
№5725
04.01.2018 10:06
Министерство обороны России назвало фейком информацию об уничтожении семи самолетов на авиабазе Хмеймим в Сирии. Об этом в четверг, 4 января, сообщает РИА Новости.

В ведомстве подтвердили сведения о минометном обстреле базы. в результате чего два военнослужащих погибли.
+4
Сообщить
№5726
04.01.2018 10:12
В сообщении Минобороны говорится, что «сирийскими органами безопасности проводятся мероприятия по поиску и уничтожению причастных к атаке боевиков, а также усилению режима охраны прилегающей к авиабазе территории».
+3
Сообщить
№5727
04.01.2018 10:41
Цитата, Wins сообщ. №5719
Russian aircraft loses in Syria by type
Su-24                  6
Su-34                  2
Su-33                  1
Mig-29KUB         1
An-72                  1
Mi-28                   2
Mi-35                   2
Mi-24                   2
Mi-8                     1

Aircraft losses in Syria by country
Country          Destroyed
Jordan            1
Russia            18
Syria              105+
ISIS                 2
Turkey             1
United States   7
Iran                  2

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_aviation_shootdowns_and_accidents_during_the_Syrian_Civil_War
По этой ссылке число потерь авиации РФ указано в 11 единиц и нет данных о потерях Су-34.
0
Сообщить
№5728
04.01.2018 11:07
Цитата, q
10:04, 4 января 2018

Минобороны назвало фейком информацию об уничтожении семи самолетов в Сирии

Министерство обороны России назвало фейком информацию об уничтожении семи самолетов на авиабазе Хмеймим в Сирии. Об этом в четверг, 4 января, сообщает РИА Новости.

В ведомстве подтвердили сведения о минометном обстреле базы, в результате чего два военнослужащих погибли. Это произошло 31 декабря после наступления темноты.

В сообщении Минобороны говорится, что «сирийскими органами безопасности проводятся мероприятия по поиску и уничтожению причастных к атаке боевиков, а также усилению режима охраны прилегающей к авиабазе территории».

https://lenta.ru/news/2018/01/04/fake/
+3
Сообщить
№5729
04.01.2018 11:08
Вангую бармалеи к какому-нибудь пункту обороны подошли поближе, визуально понаблюдали, быстро десяток подач отправили и убежали. Отсюда и пара погибших - так прям в них и целились.
+2
Сообщить
№5730
04.01.2018 11:19
Макрон, вон, хочет закон о СМИ откорректировать, против фейковых новостей... У нас уже пора ещё раньше...
Впаяли бы штраф в миллион "Коммерсанту", - в следующий раз не занимался бы вбросами с непонятными источниками...
Или это их чистая диверсия с вросом этим - пока в Новый год, пока разберутся, у кого-то настроение упадет, у кого-то нервы сдадут...
+5
Сообщить
№5731
04.01.2018 11:33
Дыма без огня не бывает (с)

Если при обстреле базы двое погибли (факт который невозможно скрыть) то очень вероятно, что есть и раненные (вполне возможно что те же десять человек).

Что же касается уничтоженной техники, то сдается мне, что лукавят и те и другие.

Возможно часть техники действительно уничтожена, а другая часть получила повреждения (в том числе и серьезные).

Возвращать обратно всю группировку смысла конечно нет (во всяком случае пока), но ответ должен быть жестким - по Клайзевицу. Чтобы подобных мыслей больше не возникало.

Причем, думаю, на этот раз нужно ни бомбить и ракеты пускать.

Это был хороший повод - перебросить наиболее боеспособную бригаду ВДВ и додавить на земле то, что не добомбили с воздуха.

Быстротечная карательная операция недели на 2-3
+3
Сообщить
№5732
04.01.2018 11:42
Коммерсант последняя серьезная газета в РФ. Смысл им врать?А вот у МО основания есть. Так же они про 4 вертолета свистели. Подождем спутниковых фото, какой нибудь Ранд обязательно опубликует, если что-то было.
0
Сообщить
№5733
04.01.2018 12:01
Цитата, Hazzard сообщ. №5732
Коммерсант последняя серьезная газета в РФ. Смысл им врать
Серьёзной газете есть смысл врать по СЕРЬЁЗНОМУ,  если это для чего то нужно её хозяевам...
А источникам не мешает предъявить какие-то доказательства, помимо слов.
+4
Сообщить
№5734
04.01.2018 12:02
Цитата, Hazzard сообщ. №5732
Коммерсант последняя серьезная газета в РФ
Насмешили!)))
+5
Сообщить
№5735
04.01.2018 12:02
Диверсионная группа, грознейшее оружие. Епт, если местная гоп-команда в тапках и трениках положила минометный снаряд прямиком в склад боезапаса и перекурочила пол дюжины авиатехники, то на что способны головорезы, которых специально отбирают и готовят выполнять такие задачи долгие годы? Причем, вооружая самым лучшим оружием...

Это и защиты касается от РДГ и нападения (использования собственных РДГ).

Никакие самые совершенные комплексы ПВО или истребители 5-го поколения не способны сопротивляться диверсантам. Ни их ни наши.

А самый лучший воздушный бой тот, что происходит внутри периметра аэродрома.
+2
Сообщить
№5736
04.01.2018 12:04
Цитата, Hazzard сообщ. №5732
. Так же они про 4 вертолета свистели. Подождем спутниковых фото, какой нибудь Ранд обязательно опубликует, если что-то было.
Ну так разбирались уже здесь  и про вертолеты они наврали.
+4
Сообщить
№5737
04.01.2018 12:05
Цитата, Hazzard сообщ. №5732
Коммерсант последняя серьезная газета в РФ. Смысл им врать?А вот у МО основания есть. Так же они про 4 вертолета свистели. Подождем спутниковых фото, какой нибудь Ранд обязательно опубликует, если что-то было.

Да кто против-то... Перед публикацией сделайте запрос в МО, не ответят - разместите фотки, какие у вас есть, и на какие вы ссылаетесь - и вперед...
А так, информация не подтвердится - и, типа, никто не виноват... А как репутационные потери МО и РФ?... Кто-то компенсирует? Или виноват только непонятный источник (то-ли в МО, то-ли в МИД), а мы только прокукарекали, не шкурьте нас пжалуйста?
+4
Сообщить
№5738
04.01.2018 12:12
когда я вчера прочел эту новость,то реакция ура-патриотов была ожидаема в духе:вы все врете,этого не может быть..это фсе фейк,где снимки и.т.д.
а теперь уже и МО подтверждает что Хмеймим действительно подвергся атаке,причем есть жертвы...
p/s если бы не комерсант,то мы бы об этом происшествии так и не узнали.. ну раша тудей и риа-новости про такое не написали бы точно..
-4
Сообщить
№5739
04.01.2018 12:23
Цитата, GaL сообщ. №5738
реакция ура-патриотов была ожидаема в духе:вы все врете,этого не может быть..это фсе фейк,где снимки и.т.д.
А надо было верить голым словам очевидно небеспристрастного источника?
+4
Сообщить
№5740
04.01.2018 12:25
Цитата, GaL сообщ. №5738
а теперь уже и МО подтверждает что Хмеймим действительно подвергся атаке,причем есть жертвы...

Судя по статистике Панциря Хмеймим атакам подвергается регулярно, причем об этом "неполживая пресса" не упомянула, а рассказало само МО, выложив статистику.
+4
Сообщить
№5741
04.01.2018 12:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5736
Ну так разбирались уже здесь  и про вертолеты они наврали.

Да да да, помню "все эти фото - фотошоп", сообщения в соцсеях фейки, и вообще, не верьте глазам и ушам свим, единственный верный источник - неполживый минобороны.

Цитата, gerrfrost сообщ. №5737
Да кто против-то... Перед публикацией сделайте запрос в МО, не ответят - разместите фотки, какие у вас есть, и на какие вы ссылаетесь - и вперед...
А так, информация не подтвердится - и, типа, никто не виноват... А как репутационные потери МО и РФ?... Кто-то компенсирует? Или виноват только непонятный источник (то-ли в МО, то-ли в МИД), а мы только прокукарекали, не шкурьте нас пжалуйста?

Вы статью-то читали?
0
Сообщить
№5742
04.01.2018 12:54
Цитата, gerrfrost сообщ. №5737
Перед публикацией сделайте запрос в МО, не ответят - разместите фотки, какие у вас есть, и на какие вы ссылаетесь - и вперед...
А Вы уверены что в МО разрешать публиковать какие либо фотки с места происшествия, даже если они есть..? Вы уверены что там, на Хмеймиме ФСБ не поработала сразу же после происшествия в том плане что бы у всего личного состава  гражданского персонала не проверить мобилы и прочие камеры с целью недопущения чтобы хоть какие либо фотки с места происшествия не попали в СМИ..? Спросите а зачем это делать, с какой целью..? Так всё очень просто. Вот как раз само это происшествия и наносит очень сильные репутационные и имиджевые потери МО и РФ в целом. Почему..? Да опять же всё очень просто, нужно только чуть чуть поднапрячь память. В декабре, Путин летал на Хмеймим, совсем не задолго до этого, и даже принимал там парад войск посвящённый  победе над ИГИЛ, о чём сразу же раструбили на весь мир все российские телеканалы и прочие СМИ, и вот вскоре после этого такое.. Да ещё если официально подтвердить всё это и допустить попадание в СМИ каких либо фоток подтверждающих это.. Вы можете себе представить какой это будет репутационный удар прежде всего по самому Путину, да ещё и в преддверии новых президентских выборов на которых он опять дёт на новый срок..
Хотя я в целом согласен с Восходом, дыма без огня не бывает. Так же согласен и с тем что лукавят обе стороны и те кто заявляет о таких потерях на Хмеймиме, и лукавит МО, скрывая сам факт потерь авиатехники, либо её повреждение. Вот как то так.
+1
Сообщить
№5743
04.01.2018 13:08
Цитата, Hazzard сообщ. №5741
Да да да, помню "все эти фото - фотошоп", сообщения в соцсеях фейки
Неужели одна чистая правда...?! А если нет, то...????
Цитата, Hazzard сообщ. №5741
единственный верный источник - неполживый минобороны.
На то и Минобороны, чтобы обороняться и нападать в т.ч. и в информационной сфере. Отделить же правду ото лжи из информации в соцсетях - вовсе невозможно. Бурление говн!
+1
Сообщить
№5744
04.01.2018 13:18
Цитата, forumow сообщ. №5743
Неужели одна чистая правда...?! А если нет, то...????
В данном случае, думаю чистую правду не говорят ни "Коммерсант" ни Минобороны.
Цитата, forumow сообщ. №5743
На то и Минобороны, чтобы обороняться в т.ч. и в информационной сфере.
Обороняться и заниматься сокрытием правдивой информации это не одно и то же.
Цитата, forumow сообщ. №5743
Отделить же правду ото лжи из информации в соцсетях - вовсе невозможно!
Ну почему же. Можно, только нужно потратить некоторое время и проявить настойчивость. Например если какая то новость появилась в одной соцсети и больше ни где не подтверждается другими источниками то это 100% фейк. Если же есть подтверждение в других источниках то можно считать что это уже более менее достоверная информация. Как то так.
-1
Сообщить
№5745
04.01.2018 13:25
Цитата, В.К.О. сообщ. №5744
Обороняться и заниматься сокрытием правдивой информации это не одно и то же.
Самоценность правды вовсе не очевидна, особенно в военном деле. "Первой жертвой любой войны ВСЕГДА становится правда! Это касается всех войн без исключения."(c) А сейчас идёт именно что информационная война.
Цитата, В.К.О. сообщ. №5744
Если же есть подтверждение в других источниках то можно считать что это уже более менее достоверная информация. Как то так.
Информационные вбросы за которыми стоят серьёзные силы, могут производится сразу из множества источников. И хрен ты отделишь!
+3
Сообщить
№5746
04.01.2018 13:35
Цитата, forumow сообщ. №5745
Самоценность правды вовсе не очевидна, особенно в военном деле. Первой жертвой любой войны ВСЕГДА становится правда! Это касается всех войн без исключения. А сейчас идёт именно что информационная война.
Вот как раз в информационной войне самоценность правды очевидна. Ибо Вы не сможете выиграть информационную войну если будете врать прежде всего своему населению, либо даже просто скрывать от него правду. Ибо отсутствие правдивой, именно правдивой официальной информации как раз и порождает всяческие слухи и сплетни, и прочие как сейчас принято говорить фейковые новости. И как бы Вам ни хотелось но если не все люди, то очень многие как раз по причине отсутствия правдивой официальной информации будут верить именно им. Примеров этому велкое множество, при чём если не во всех странах то очень во многих.
Цитата, forumow сообщ. №5745
Информационные вбросы за которыми стоят серьёзные силы, могут производится сразу из множества источников. И хрен ты отделишь!
Нет. Как правило любой информационный вброс идёт из какого то одного источника, а остальные его просто тупо репостят или перепечатывают. Этому тоже есть множество примеров.
+1
Сообщить
№5747
04.01.2018 13:40
Цитата, forumow сообщ. №5739
А надо было верить голым словам очевидно небеспристрастного источника?
ну МО же вы верите?)
+1
Сообщить
№5748
04.01.2018 13:45
Цитата, GaL сообщ. №5747
ну МО же вы верите?)
Не всегда,к примеру когда МО говорит сбили  сирийский Ми-24А с нашими пилотами,а на видео Ми-35М, то не верим. А когда "кружочки" сомнительного вида и говорят что все Томагавки попали,то как то не очень верится.Сейчас нет ни каких доказательств.
+2
Сообщить
№5749
04.01.2018 13:46
Цитата, В.К.О. сообщ. №5746
Вот как раз в информационной войне самоценность правды очевидна. Ибо Вы не сможете выиграть информационную войну если будете врать прежде всего своему населению, либо даже просто скрывать от него правду.
В реальности наоборот. Инфоримация которая может негативно повлиять на войска и население как правило скрывается, если это возможно.
Цитата, В.К.О. сообщ. №5746
как бы Вам ни хотелось но если не все люди, то очень многие как раз по причине отсутствия правдивой официальной информации будут верить именно им.
Люди привыкшие к обилию фейковой информации безоговорочно не будут верить никому. А где нет искренней убеждённости в достверности информации - нет и проявлений настоящей силы её воздействия.
Цитата, В.К.О. сообщ. №5746
Как правило любой информационный вброс идёт из какого то одного источника, а остальные его просто тупо репостят или перепечатывают.
Всегда есть исключения. Скоординированные атаки не происходят часто. Организаторы приберегают их до особых случаев. Иначе люди привыкнут и к этому, приобретя иммунитет.
+1
Сообщить
№5750
04.01.2018 13:49
Цитата, GaL сообщ. №5747
ну МО же вы верите?)
Нет ) Но СМИ аффелированным с западными "партнерами" не верю ещё сильнее.
+1
Сообщить
№5751
04.01.2018 13:59
Цитата, forumow сообщ. №5750
Нет ) Но СМИ аффелированным с западными "партнерами" не верю ещё сильнее.
Так сейчас в России если не все, то очень многие СМИ в той или иной степени аффилированы с западными "партнёрами". По Вашей логике получается что сейчас российским СМИ вообще верить нельзя..? А кому тогда можно верить..? Назовите хотя бы одно СМИ которому по Вашему мнению можно верить..?
0
Сообщить
№5752
04.01.2018 14:02
Цитата, В.К.О. сообщ. №5751
А кому тогда можно верить

Пруфам же. Подделать видео для статейки в СМИ - задача не такая тривиальная.
0
Сообщить
№5753
04.01.2018 14:07
Информации которая может распространяться с целью оказать определённое воздействие на общество ВООБЩЕ верить нельзя!
Информации которая такового воздействия оказать не может впринципе - можете верить условно.
0
Сообщить
№5754
04.01.2018 14:16
Цитата, forumow сообщ. №5753
Информации которая может распространяться с целью оказать определённое воздействие на общество ВООБЩЕ верить нельзя!
Позвольте.. А информация от всех российских СМИ о том что в Сирии якобы уже победили ИГИЛ распространённая на весь мир, хотя все на самом деле прекрасно понимают что это ещё далеко не так это по Вашему не есть информация могущая оказать или даже призванная оказать определённое воздействие на общество..? А если так, то получается что данной информации тоже верить нельзя, по Вашей же логике..? А как же тогда "парад победы" с участием российского президента на Хмеймиме незадолго до Нового года как его уже окрестили в российских СМИ..?
Цитата, forumow сообщ. №5753
Информации которая такового воздействия оказать не может впринципе - можете верить условно
Любая информация так или иначе призвана оказывать какое либо воздействие на людей в принципе. По Вашей логике получается что ни какой информации верить нельзя.
+1
Сообщить
№5755
04.01.2018 14:23
Цитата, В.К.О. сообщ. №5754
А как же тогда "парад победы" с участием российского президента на Хмеймиме незадолго до Нового года как его уже окрестили в российских СМИ..?
Предвыборное шоу.
Цитата, В.К.О. сообщ. №5754
По Вашей логике получается что ни какой информации верить нельзя.
Безоговорочно - никакой нельзя.
0
Сообщить
№5756
04.01.2018 14:26
Цитата, forumow сообщ. №5755
Предвыборное шоу.
Ну вот собственно Вы и подтвердили то что я и пытался до Вас донести.
Цитата, forumow сообщ. №5755
Безоговорочно - никакой нельзя
Соответственно информации исходящей от МО тоже безоговорочно верить нельзя т.к. она точно так же призвана оказывать определённое воздействие на граждан. остаётся одно дождаться каких либо подтверждений либо опровержений из других источников.
0
Сообщить
№5757
04.01.2018 14:31
Цитата, В.К.О. сообщ. №5756
Само-собой!
0
Сообщить
№5758
04.01.2018 19:12
Цитата, mikhalich сообщ. №5752
Пруфам же. Подделать видео для статейки в СМИ - задача не такая тривиальная.

Ждем спутниковые фотографии базы в период с 30 по 2 января с шагом часа в 4-6. Уж за единствнной воюющей авиабазой спутники-то должны следить, как и за ее окрестностями. По фотографиям и можно определить - было чего или не было. А если было - то что. Кто-нибудь точно опубликует.

З.Ы. Кстати, был обстрел или нет - тоже вопрос интересный. Боевики то молчат, никто ответственности на себя не берет. Есть мнение, что "Коммерсанту" сунули дезу про обстрел, которую сейчас и разоблачают. Прикрывая этой дезой и этим разоблачением какой-нибудь оголтелый бардак.
0
Сообщить
№5759
04.01.2018 19:15
Цитата, В.К.О. сообщ. №5756
Соответственно информации исходящей от МО тоже безоговорочно верить нельзя

С их то репутацией?))) После двух трех перепроверок, и то...
0
Сообщить
№5760
04.01.2018 19:34
Цитата, Hazzard сообщ. №5758
Боевики то молчат, никто ответственности на себя не берет
Но двоих наших двухсотых признали, значит что-то, да было?
0
Сообщить