Войти
24.03.2015

В интернете появились первые фото новейших танков Т-14 «Армата»

В сети появились фотографии боевых машин нового типа, которые, по мнению специалистов, являются новейшими российскими танками Т-14 «Армата», сообщает портал «Военный информатор». Укрытые брезентом танки были сфотографированы на железнодорожных платформах в Подмосковье близ Алабино, где проходит подготовка войск к параду Победы 9 мая 2015 года. По мнению специалистов, в частности танкового эксперта Алексея Хлопотова, автора блога Gur Khan, «Армату» на этих фото выдает характерная семикатковая ходовая часть с катками нового типа.

72630
218
+18
218 комментариев, отображено с 201 по 218
№201
12.04.2015 00:23
Цитата, q
Пятое - кумулятивную струю (ака плазму) с температурой до 10-12 тыс °К.

Вы не в курсе, кума не прожигает броню ее температура от 400 до 600 С, температура плавления стали  около 1200 С. Действие кум.струи с броней вообще описывается законами гидродинамики. Там пробитие идет за счет дикой скорости до 10 тыс.м в сек. Броня при воздействии на нее кум.струи как бы  раздвигается на подобии жидкости.
Цитата, q
  
Толщина-то брони от угла всё равно как ни как зависит, законы физики никто не отменял, не все же противотанковые средства в крышу танка поражают
По фото там дин.защита так что угол особого значения не имеет, а по поводу поражения сверху так кроме амеров, израильтян и шведов уже французы и  китайцами разработали  свои ПТРК 3 поколения поражающие танк сверху и приняли на вооружения. Так что есть повод задуматься.
+1
Сообщить
№202
12.04.2015 00:27
Цитата, Preussen сообщ. №201
Вы не в курсе, кума не прожигает броню ее температура от 400 до 600 С, температура плавления стали  около 1200 С. Действие кум.струи с броней вообще описывается законами гидродинамики. Там пробитие идет за счет дикой скорости до 10 тыс.м в сек. Броня при воздействии на нее кум.струи как бы  раздвигается на подобии жидкости

Зависит от конкретных условий формирования струи.
Но никак не меньше температуры достижения сверхпластичности медными сплавами. Ну и совсем не 400-600. И скорость, да, на уровне скорости звука в металле, того же порядка.
А если вы о "результатах, полученных при моделировании" - распечатайте их на туалетной бумаге, а я продолжаю полагаться только на измерения.
-1
Сообщить
№203
12.04.2015 00:28
Цитата, Викторович сообщ. №200
Пятое - кумулятивную струю (ака плазму) с температурой до 10-12 тыс °К.


10 - 12 000 градусов? То есть температура в 2 раза превышающая температуру нашего Солнца и равная температуре белых и голубых звёзд?

Цитата
У Солнца, обладающего желто-зеленым цветом, температура поверхности достигает 6 тысяч градусов. Белые и голубоватые звезды - самые горячие, их температура превосходит 10-12 тысяч градусов.

Цитата, Викторович сообщ. №200
Шестое - ее же, но с температурой выше означенной.
И даже выше температуры белых и голубых звёзд?
Уууу, да вы, батенька, фантаст...
+1
Сообщить
№204
12.04.2015 00:31
Цитата, JackTheRipper сообщ. №203
до 10-12 тыс °К.

ДО. Кумулятивная струя примерно в нижней четверти этого интервала. Но будь она горячее, характер бы не менялся.
А будь она в категории 6 - она бы саморазрушалась едва коснувшись металла.

Кстати Солнышко, вернее его поверхность, немножко холоднее очень многих технологических процессов на Земле. Это для любителей туфты с канала дискавери. И никак не 6000, а 5400, если уж вас понесло в уточнения.
+1
Сообщить
№205
12.04.2015 00:38
Цитата, Викторович сообщ. №204
ДО. Кумулятивная струя примерно в нижней четверти этого интервала. Но будь она горячее, характер бы не менялся.
А будь она в категории 6 - она бы саморазрушалась едва коснувшись металла.



Кумулятивный эффект
+1
Сообщить
№206
12.04.2015 00:46
Цитата, JackTheRipper сообщ. №205
JackTheRipper


По ссылке первый пункт - чушь. Могу предположить, что скриншот - из википедии :-) Не читайте ее. Пластика (деформация) выстилки кумулятивного заряда сама по себе разогревает металл выше написанной там температуры. Согните гвоздь - он станет теплее. А там стакан сплющивается в гвоздь, со скростью звука в металле и давлением порядка сотни-двух мегапаскаль.

Что такое плазма? Куча материи, имеющая среднюю скорость молекул выше порога ионизации.
Эта скорость может быть как модуль по векторам, а может быть однонаправленной. В отношении покоящейся брони даже кирпич, летящий со скоростью звука в металле - является плазмой.
+1
Сообщить
№207
12.04.2015 01:17
Обратите внимание (№ 180, последнее фото) на ведущий венец, ведь он «убитый» на одну сторону износом (очевидный «разбор» списанных Т-80), а танк только что собран на заводе. Про Т-15 вообще анекдот – сняли с «Пиона» 203 мм пушку и переднюю кабину, приварили уголок «лобовой брони». А может УВЗ пригласил бригаду сварщиков, во главе с инженером-фантастом, которые «модернизировали» Т-64 для фильма Бондарчука «Обитаемый остров». Лично я, в разнице мастерства «железного грима» не наблюдаю, хотя разница в потраченных капиталовложениях – мега огромная. Что касается танка Т-95, так на экспериментальный самоходный лафет установили полуоткрытую башню с 152 мм  пушкой, где внизу ( по краям) для противовеса небрежно наварили пакеты железных листов ( наверное все видели фотографию ). Данные «похабные» пакеты прикрыли декоративными «обтекателями», на башню наварили кучу сундуков «Ромвеля» и больших казанов для плова, закрыли всё брезентом. Далее, много лет проводили «легкий стриптиз» брезента и башни ( нарушая строгую секретность ) , не забывая приговаривать «не имеющий аналогов». Даже по скудным фотографиям можно было понять, что это «туфта» и данная башня не бронестойкая, ни под какой логикой.
       Неужели весь разум сводится в подсчёте катков (6 или 7) и сведению выдуманных «боевых» характеристик – как карапузы в песочнице ( а у меня двоюродный брат борец, а у меня троюродный дядя боксёр…..).  А на счет школы танкостроения в России…… , а есть ли она вообще?
-4
Сообщить
№208
12.04.2015 01:29
Никто не будет перекраивать старое барахло, у которого от стояния в ангарах за 30 лет даже ролики в подшипниках уже слежались в эллипсоиды.

Танк новый. Полностью новый. И школа есть, скорее вопреки, чем благодаря, но есть и она сильная.
0
Сообщить
№209
12.04.2015 01:35
Цитата, Викторович сообщ. №206
По ссылке первый пункт - чушь. Могу предположить, что скриншот - из википедии :-) Не читайте ее.

Ну что значит чушь? Конечно оттуда, из Википедии, я же дал там ссылку. Мы же с вами не о какой-то полумифической "тёмной материи" тут ведём дискуссию, а о давно понятных и изученных вещах, о температуре кумулятивной струи, вам же двое человек говорят, что температура её лежит в диапазоне от 200 до 600 градусов, вы же твердите о каких-то звёздных величинах, о 10-12 000(!) градусах.

Цитата
Опыты по улавливанию кумулятивной струи пористым материалом без её разрушения показали отсутствие эффекта перекристаллизации , т.е. температура металла не достигает точки плавления, она даже ниже точки первой перекристаллизации. Таким образом, кумулятивная струя представляет собой металл в жидком состоянии, нагретый до относительно низких температур. Температура металла в кумулятивной струе не превышает 200-400° градусов (некоторые эксперты верхнюю границу оценивают в 600°).
ещё о кумулятивной струе

Разберитесь для себя хотя бы в этом, а там глядишь и на остальное глаза откроются и те вещи, которые до этого вы не понимали, со временем может быть станут вам более понятными.
+2
Сообщить
№210
12.04.2015 01:45
Цитата, JackTheRipper сообщ. №209
вы же твердите о каких-то звёздных величинах, о 10-12 000(!) градусах

1. Я написал "ДО".

2. Посчитайте энергию, нужную для деформации тонкостенного конуса в монолитный болт, прибавьте воспринимаемуюю конусом, затем болтом, энергию излучения плазмы заряда, и энергию ускорения, которую принимает болт. Даже без энергии ускорения, вектор которой близок к совершенно-однонаправленному, но на практике далек от такового.

---

Я прекрасно знаю откуда эта херня про 200 градусов. История у этого костыля - компьютерная моделька, которую прогнали в 2000-затертом году и все журналы ее дружно стали друг у друга перепубликовывать. Суть в том, что моелька была достаточно туфтовой. Такие вещи, даже при очень тщательной постановке моделируются с погрешностями от 20% по одним параметрам до 300% по другим. А там была картиночная работа каких-то энтузиастов 3D-фантазирования от секты mesh-and-go.
0
Сообщить
№211
12.04.2015 06:56
Цитата, Феникс сообщ. №207
А на счет школы танкостроения в России…… , а есть ли она вообще?
Историю учили по украинским учебникам? :)

Цитата, q
Ну что значит чушь? Конечно оттуда, из Википедии, я же дал там ссылку. Мы же с вами не о какой-то полумифической "тёмной материи" тут ведём дискуссию, а о давно понятных и изученных вещах, о температуре кумулятивной струи, вам же двое человек говорят, что температура её лежит в диапазоне от 200 до 600 градусов, вы же твердите о каких-то звёздных величинах, о 10-12 000(!) градусах.

Посмотрите температуры перехода меди и свинца в парообразное состояние. ;)

Цитата, zimmer сообщ. №199
Вот что пугает, так это такие размеры при массе в 50 тонн.фальшборта по кругу это+, но писали что на армате используется какая-то новомодная композитная броня, она тоньше и за счет этого танк легче. Незнаю, незнаю..... ИМХО получился картонный танк. Без дз он как бмп будет.

Судя по габаритам, и с учетом что внутри бронекапсула экипажа, и следовательно обитаемый объем меньше, его средняя плотность должна быть выше чем Т-90. Значит его масса значительно выше! Вот это просто шокирует. Он точно весит под 70 тонн. Да посмотрите сами он  больше чем ИС-7! А ИС-7 это самый тяжелый ТТ из созданных в СССР! А материалы современные и активная защита.
Лично мое мнение это совсем не ОБТ. В Российской танковой школе ОБТ не может быть такого размера, а главное высоты.

А что касается башни, нет там никаких деревянных балок под брезентом, для изменения формы. Просто вспомните психологию военных. Все ровным счетом наоборот, там как раз сняты экраны и панели активной защиты, вот потому она и под брезентом, поскольку без брезента видно конструкции башни. А это значит, что после установки экранов и динамической защиты, башня станет еще больше! Я не верю, что это ОБТ и концепция применения такой машины это не концепция применения ОБТ.

Оправданием таких размеров может быть только избыток вооружения. Если он нафарширован оружием максимально, то тогда это может иметь смысл, но тогда это уже не танк. Тут явно видно, что по брезентом слишком большой объем для орудия и пулемета в необитаемой башне. Я сразу говорил, что танк будет "агрессор", но это что-то другое. Это вообще не "танк" как танк понимает Российская школа танкостроения.

И вообще, современный танк который больше чем ИС-7! Российский танк который больше чем Абрамс! Меркава меньше! Это мягко говоря странно. Кто что думает?
0
Сообщить
№212
12.04.2015 12:16
Если предположить, что T-90,T-72 никто в ближайшие время с вооружения снимать не собирается, то зачем делать еще один танк в том же классе?

Вот поэтому Армата может быть каким-то другим танком - в другом весе и функционально.
0
Сообщить
№213
12.04.2015 12:30
Цитата, Корректор сообщ. №211
И вообще, современный танк который больше чем ИС-7! Российский танк который больше чем Абрамс! Меркава меньше! Это мягко говоря странно. Кто что думает?

думаю ис-7 не такой уж и огромный, на 30 см выше т-72, (всего то 2,5 метра высоты у ис-7) и на пол метра длиннее вместе с пушкой, он же такой мощный стальной "блин" получился, и вес у него за счет мощной брони. Да он конечно больше, но не такой как МАУС или тигр2.

Если "пораскинуть" мозгами, то Армата, при таких габаритах и массе у него много внутреннего пространства, это принципиально новый русский танк.
В котором основной защитой будет ДЗ и АЗ, а не броня по кругу. Наверное у экипажа будет мощно бронированная капсула, и у боекомплекта, и у двигла с трансмиссией скорее всего тоже.
0
Сообщить
№214
17.04.2015 08:38
Я чего ещё спросить хотел. Если есть кто в теме, какой максимальный угол возвышения у орудия сделали? Или остался такой же как и предыдущих танков?
Вопрос появился после вот этой вот картинки в теме про Коалицию.
0
Сообщить
№215
17.04.2015 12:17
Ну САУ и танк это разные вещи. САУ должна иметь возможность ведения навесного огня, а у танка основной вид это огонь прямой наводкой, хотя бывали попытки использовать танки для огня с закрытых позиций, но это скорее исключение.
У меня тоже вопрос: автомат заряжания будет заряжать орудие в любом его положении или надо его приводить в горизонталь? Кто бы просветил.
0
Сообщить
№216
19.04.2015 08:57
Цитата, leonbor1 сообщ. №215
или надо его приводить в горизонталь?

Экспериментально делали "в любом", но на практике могли ограничится некоторым интервалом углов для большей стабильности работы автомата заряжания.

В действительности это мало сказывается на скорострельности. И на эффективности огня, т.к. физическими зенитом и горизонтом управляет автоматика, т.е. два одинаковых целеуказания дадут два механически одинаковых выстрела, смысл второго выстрела пропадает без коррекций со стороны стрелка. А время подлета, анализа и осмысленных действий стрелка заведомо больше времени, нужного, что бы автоматика заряжания качнула стволом туда-сюда.
0
Сообщить
№217
18.11.2016 09:30
https://vpk.name/news/128837_v_internete_poyavilis_pervyie_foto_noveishih_tankov_t14_armata.html?m=274922#m274922
https://vpk.name/news/128837_v_internete_poyavilis_pervyie_foto_noveishih_tankov_t14_armata.html?m=274953#m274953

Андрей_К, поздравляю нас с вами. Мы - пророки.
http://izvestia.ru/news/645502
Цитата, q
легкий беспилотник с обшивкой из композитных материалов под названием «Птеродактиль» предназначен для того, чтобы сканировать поле боя на десятки километров вокруг, помогая выяснять обстановку и наводить орудия и ракеты на цель. БПЛА сможет кружить в радиусе 50−100 метров вокруг боевой машины и подниматься на высоту нескольких десятков метров.
+1
Сообщить
№218
18.11.2016 09:58
А, если ещё танк застрянет – то простое переключение питания гибкого кабеля с генератора 27,5 вольт + отдельно и последовательно аккумуляторные батареи (как в авиации подаётся на стартёр-генератор 48 вольт) – то можно БПЛА и танк из болота вытаскивать! Жду статьи от компетентного писателя Рамм.// То, ИИ обсуждался для «Арматы» и танк станет роботом, то это. Да не построят «Армат» более сотни- никогда! ( может 30-40 и будут их возить по округам для пропаганды: там сформировали батальон «Армат», теперь там и т.д. – и увсё!)./// Просто время боевой техники для межвоенного периода прошло, как и способы ведения войны. Малочисленная «золото-бриллиантовая» боевая техника не может быть эффективной в вялотекущих войнах в «эмульсии». Время, ближайшее время всё расставит на свои места ( на крови и костях, а также с удивлёнными возгласами : «как же так?»).//// Ооо, Феникс - это тоже я, только когда продвигал проект бескровного оружия для полицейских в ЧР.
0
Сообщить