Войти
25.03.2015

Надо ли создавать в России частные военные компании? (Опрос завершен)

События последних нескольких лет, связанные с возникновением военных конфликтов в разных частях света, показали возможности использования частных военных компаний не только в качестве охранных и оборонных структур. Сегодня в мире зарегистрировано и работает более 450 частных военных компаний по всем направлениям деятельности. ВПК.name организует опрос посетителей сайта с целью выяснить мнение пользователей по теме возможности создания ЧВК в России?

37953
172
+6
172 комментария, отображено с 81 по 120
№81
14.03.2015 08:33
Цитата, яКЩЕ сообщ. №70
собственно понятно желание некоторых частных структур иметь свою армию, но извините, надо сначала изменить Конституцию, поскольку вооруженные формирования это право исключительно государства , при чем не субъектов, а федерального центра, не спроста упомянул субъектов, при нашем несовершенстве исполнения закона, а так же способа формирования субъектов ( В отличии от США по территориальному признаку) невозможно допустить , чтоб субъекты имели свою частную армию, иначе получите ...
Цитата, Иван Иванович сообщ. №71
Организовывать центр подготовки частных военных компаний в Чечне - это как судейский корпус подбирать и обучать в тюрьмах и лагерях из местного контингента......Чеченов и дагов только чуть-чуть от оружия отучили и опять предлагают законно вручить его в руки вчерашним бандитам - это безумие!!!! За год половина чечни и дагестана будет числиться в частных военных структурах и законно разъезжать по городам России  уже не с травматами, а с автоматами на БТРах
А вот это законно??:

"За Путина" они? - ага, как же. И все эти "добровольцы" пришли типа в спортивных костюмах, шлепанцах и с букетиками ромашек...в одном из беднейших дотационных регионов тратятся только на самое необходимое...
Это демонстрация не "за Путина", это демонстрация Путину и таким вот слабакам и паникерам:
Цитата, Воин3D сообщ. №39
Теперь мы имеем будущее поколение компьютерных др...ов, которые не способных выступать с позиции мужчины и воина. Смотря на то как в будущем чеченском центре будут проходить подготовку чеченские мальчишки, нам не срать в себе штаны нужно, а менять что-то в своем обществе. Чтобы растить мужчин.
0
Сообщить
№82
14.03.2015 11:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №80
Это и называется адаптироваться под местное законодательство. Самую основную функцию - рекрутинг иностнных граждан, т.е. славянского мяса, для защиты западных ценностей, где-нибудь в той Сирии или на Украине они имеют право нанимать - и активно работают в этом направлении.
Ключевое слово - РАБОТАЮТ.

Тоесть вас, я так понимаю, все итак устраивает.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №80

То, проверять будут всех - это значит, что под подозрение подпадут и арендатор и арендодатель. И такие случаи в России не единицы и не десятки. А уж 100% или нет - это будет разбираться комиссия, а возможно и суд.

Да нехай. Главное наш суд, а не иностранный.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №80

И когда это внутреннее дело государства - это одно, а когда туда припашутся иностранцы и СМИ, то как бы базу из-за какой-нибудь мелочи закрывать не пришлось, чтобы до международного скандала не разрослось.

Гуантанамо че, прикрыли уже или нет?
0
Сообщить
№83
14.03.2015 19:57
Цитата, Hazzard сообщ. №82
Тоесть вас, я так понимаю, все итак устраивает.

Что Вы понимаете под словом - всё?

Цитата, Hazzard сообщ. №82
Да нехай. Главное наш суд, а не иностранный.

Прикольное оптимальное решение :)
Но и тут Вы ошибаетесь. если они арендуют на чужой территории и будут нарушения связанные с иностранным гражданином или на территории гражданского объекта, то,  в том числе и в первую очередь - по местному законодательству. А если будет особое желание тему растолкать, то и по международному...

Цитата, Hazzard сообщ. №82
Гуантанамо че, прикрыли уже или нет?

А не в этом была суть... Когда дают звонкую СМИ-пощечину какому-то лицу, какой-то должности или какой-то стране, то не желают их убить, а намекают на то, чтобы он свои рученки и аппетиты укоротили и уменьшили соответственно.

Но мы ушли от темы.
0
Сообщить
№84
14.03.2015 22:11
Некоторые СНГешные страны по-прижали НПО ,-как агентов иностранного влияния ... здесь же предлагается регистрация и аж на Каймановых островах ... А посему несколько вопросов :

  1) Сможет ли иностранное лицо( арабский шейх к примеру) зарегистрировать ЧВК где-нибудь на С.Кавказе ( ну хотя бы в виде СП или же профинансировав  доверенное лицо) ?

  2) Сколько ( в лучшем случае десятков)  ЧВК откроется на С.Кавказе ?

  3) ИГ (Исламское государство) является ЧВК или нет ? - вроде по всем приметам(озвученным здесь) на ЧВК тянет?
0
Сообщить
№85
14.03.2015 23:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №83
Что Вы понимаете под словом - всё?

Что у РФ нет своих ЧВК, но тем не менее "славянское мясо"(с) рекрутируют все кому не лень.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №83
Но и тут Вы ошибаетесь. если они арендуют на чужой территории и будут нарушения связанные с иностранным гражданином или на территории гражданского объекта, то,  в том числе и в первую очередь - по местному законодательству.

И сколько же Блекуотеровцев посадил Ирак или Афганистан? То, как оно должно быть в теории, и то как оно на самом деле - две боооольшииие разницы... Если смогли добраться до базы, а вероятность этого высока - то никто граждан России с территории России (а военная база - территория России) никому никогда не отдаст, см. кстати, недавнюю ситуацию в Армении с Пермяковым.  

Цитата, Андрей Л. сообщ. №83
А не в этом была суть...

Как не в этом? Куба (режим) мало того, что со всей пролетарской ненавистью терпеть не может США, дак там еще и на их территорию оказывается террористов со всего мира свозят да пытают. И что? Так и не смогли прикрыть. Ну или наши базы в Грузии при режиме Саакашвилли, тоже отнюдь не любовью окружены были, и тоже никаких вариантов. Нет ни одного прецедента (по крайней мере навскидку не могу вспомнить), чтобы чьи то военные базы выводили против желания хозяина этих баз.
0
Сообщить
№86
15.03.2015 00:18
Цитата, Hazzard сообщ. №85
Нет ни одного прецедента (по крайней мере навскидку не могу вспомнить), чтобы чьи то военные базы выводили против желания хозяина этих баз.
Военная база США в Киргизии закрыта.
0
Сообщить
№87
15.03.2015 00:56
Цитата, BorSch сообщ. №86
Военная база США в Киргизии закрыта.

Отож. Если ты "Военная база ВВС США", переименовываешь в "Центр транзитных перевозок ВВС США", то всяко ясно, что база закрыта. У нас кстати еще дальше пошли, "спасательная база МЧС" в Сербии в Нише - и вроде не военная база, а с другой стороны саперы там располагающиеся - военные. Красота.

З.Ы. Кстати, емнип, в Манасе американец застрелил киргиза, и естественно, киргизам никого не отдали,.
0
Сообщить
№88
15.03.2015 14:00
Хорошая статья.
Мировой порядок по правилам Blackwater ("The American Conservative", США)
Так что же делать? Макфейт считает, что запретить ЧВК или заставить их подчиниться и работать по правилам невозможно, так как в этом случае они уйдут в подполье и в сферу преступного мира. Он полагает, что рынок должен создавать определенные стимулы, делая их выгодными для использования, и что это лучший выход из создавшейся ситуации. Вместе с тем, он отмечает, что у американской армии в самом начале была такая «рыночная власть», и она находилась в наилучшем положении, чтобы формировать цены и определять правила, однако не сделала этого.

Макфейт предпочитает не ввязываться в споры о том, перевешивают ли доводы в пользу применения ЧВК аргументы «против». В своей книге он много пишет о том, как был наемным солдатом. «Я намеренно оставил этот вопрос на суд читателя, — сказал он. — Эта книга не спор, это в большей степени исследование. Прямо у нас под ногами возникает мощная мировая тенденция. Я думаю, все мы находимся в преддверии крупных решений». Это будет решение о том, что делать с приватизацией войны, если с этим вообще можно что-то сделать, и как это сделать эффективно.
+1
Сообщить
№89
15.03.2015 18:29
Цитата, Hazzard сообщ. №85
Что у РФ нет своих ЧВК, но тем не менее "славянское мясо"(с) рекрутируют все кому не лень.

Можно создать проф. армию из таких людей в своей стране - она будет подчиняться государству и выполнять задачи государства.
Можно создать ЧВК где угодно и как угодно, поменяв закон, и получить проф. военное образование, которое будет подчиняться государству только на период заказа, а в период волнений может подчиняться тем, кто больше заплатит или тем, кто побеждает и обещает, что заплатит больше потом, заказами и возможностью работать дальше в том же стиле в каком и работали.

Можно наблюдать как происходит их найм внутри страны
Можно запретить их найм и "загнать" их этим в преступные группировки, которых, кстати сказать становится всё больше.

Вариантов много. Я за первый.

Цитата, Hazzard сообщ. №85
И сколько же Блекуотеровцев посадил Ирак или Афганистан? То, как оно должно быть в теории, и то как оно на самом деле - две боооольшииие разницы... Если смогли добраться до базы, а вероятность этого высока - то никто граждан России с территории России (а военная база - территория России) никому никогда не отдаст, см. кстати, недавнюю ситуацию в Армении с Пермяковым.  

Я не знаю статистики смертей Блекуотеровцев и сдачи их на заданиях...
По поводу не сдаст - ага, смотри историю Буданова. Да вообще смотри чеченскую и первую и вторую...

Цитата, Hazzard сообщ. №85
И что? Так и не смогли прикрыть.

Ещё раз - цель была не в этом. Задача показать, что США грязное, грязнее некуда и что любому, абсолютно любому государству нужна альтернатива в безопасности. Это лишь один эпизод, который хорошо выстрелил...
Каждый услышал это всё по своему. Куба, в частности, готова к формированию пункта материально-технического обеспечения российского флота у себя.
Германия в Европе пытается создать свою армию.

В безупречной военной машине не было бы просто никаких аргументов для таких попыток. И если по Германии, выбран удачный момент, хотя с прослушкой был, на мой взгляд, куда удачнее, но видимо были совсем не готовы, то Кубе, Вьетнаму, Сейшлам и Гонконгу  это надо было ещё как-то "предложить".

Большую машину одним пинком не сломаешь...

Цитата, Hazzard сообщ. №88
Это будет решение о том, что делать с приватизацией войны, если с этим вообще можно что-то сделать, и как это сделать эффективно.

Свой Гайдар им нужен. Пусть приватизируют - надо отдать им это право. После приватизации заработают деньги, а не влияние. Мы в России это на промышленности и экономике почувствовали - пусть они попробуют на войне.
Вот за таким процессом - лучше со стороны понаблюдать... Из Вашей ссылки

Цитата, q
«Сейчас, когда Соединенные Штаты открыли этот коммерческий ящик Пандоры, — пишет Макфейт в своей работе The Modern Mercenary: Private Armies and What they Mean for World Order («Современный наемник: частные армии и их значение для мирового порядка»), — частные воины всех цветов и оттенков вышли из тени и занимаются ведением войны ради наживы».
0
Сообщить
№90
15.03.2015 18:53
Цитата, Hazzard сообщ. №85
И сколько же Блекуотеровцев посадил Ирак или Афганистан? То, как оно должно быть в теории, и то как оно на самом деле - две боооольшииие разницы..

Из Вашей ссылки

Цитата, q
Наверное, самой скандальной из всех подрядных организаций стала Blackwater, которая долгие годы до вынужденного «ребрендинга» отвергала любые обвинения в мошенничестве, насилии против гражданского населения и убийствах. Но в октябре четверых ее бывших охранников обвинили в убийстве в связи с массовой расправой над 17 иракцами на площади Нисур в 2007 году.

Цитата, q
Уехав в 2010 году из США в Абу-Даби (из-за целой серии федеральных обвинений и исков к Blackwater), Принс встал «во главе управленческой цепочки» в компании безопасности Saracen International, которая состоит из закоренелых и опытных наемников, нанятых в 2009 году для обучения местных сил в сомалийском Пунтленде и для охраны президента хрупкого центрального правительства в Могадишо.

Да вся статья просто чудо - вскрывает все претензии к ЧВК, что мы здесь озвучивали.
И как Вы, после её прочтения ещё пытаетесь убедить кого-то в их необходимости?

Цитата, q
Многие из этих транснациональных компаний, которые прежде находились на службе у США в качестве ЧВК в таких местах как Ирак, сегодня начинают создавать свои собственные предприятия и предлагать услуги клиентам, не обращая внимания на то, какие им могут поставить задачи. Их трудно выследить, и их сложно обуздать.

Цитата, q
Но он не наивен. Он четко рассказывает о их недостатках, о том, как они скатываются до выполнения весьма неблаговидных задач, или как захватывают власть силой в интересах клиента. По самой своей природе ЧВК получают выгоду от конфликта, а поэтому всегда присутствует риск, что они станут создавать и расширять такие конфликты ради собственной прибыли. Макфейт приводит множество примеров из истории, когда наемники работали и на ту, и на другую сторону, и все ради того, чтобы набить себе карманы.
0
Сообщить
№91
16.03.2015 01:00
Цитата, Андрей Л. сообщ. №90
Можно создать проф. армию из таких людей в своей стране - она будет подчиняться государству и выполнять задачи государства.

Вы не понимаете сути ЧВК, отсюда и спорим ни о чем. ЧВК не для выполнения задач государства - они для выполнения задач бизнеса, в которых не может или не хочет помогать государство. А государство может их использовать, но редко и, в основном, все равно через аффиилированный бизнес.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №90
И как Вы, после её прочтения ещё пытаетесь убедить кого-то в их необходимости?

Я очень давно изучаю этот феномен (у меня, даже по первому образованию кандидатская на тему наемничества, если я когда-нибудь таки соберусь её дописать). И вопрос уже не в необходимости. Частные военные компании, как общественный феномен,  существуют, хотим мы того или нет - это свершившийся факт. И, хотим мы того или нет, именно в существующем виде их используют и будут использовать. Вопрос в том - будем ли мы пытаться остановить поток или пытаться запрыгнуть на него.
У нас ведь сейчас, есть обширный материал: "как делать не надо", - почему бы в кои то веки, не воспользоваться чужими ошибками?
+1
Сообщить
№92
16.03.2015 08:47
Цитата, Hazzard сообщ. №91
ЧВК не для выполнения задач государства - они для выполнения задач бизнеса, в которых не может или не хочет помогать государство.

Когда мы говорим об Украине, Сирии, Ираке, Кубе - то это не задачи бизнеса, это задачи государства. Или Вы собираетесь в России особое ЧВК создавать, которому будет запрещено действовать в точках с активной военной фазой или потенциально опасных точках? Тогда зачем они вообще нужны?

Вы привели ссылку, где вполне доходчиво объяснено и показано, как и по каким задачам работают ЧВК.

Цитата, Hazzard сообщ. №91
И, хотим мы того или нет, именно в существующем виде их используют и будут использовать. Вопрос в том - будем ли мы пытаться остановить поток или пытаться запрыгнуть на него.

Гомосексуализм и однополые браки тоже свершившийся факт, но надо ли нам останавливать их поток или прыгать в этот поезд? Мы вроде выбрали третий путь - не останавливать их поток, не прыгать в него, но не дать зародиться этому потоку у нас.

Так почему же

Цитата, Hazzard сообщ. №91
У нас ведь сейчас, есть обширный материал: "как делать не надо", - почему бы в кои то веки, не воспользоваться чужими ошибками?

Не применить такой же подход, тем более, что даже сами специалисты, работавшие в ЧВК признают, что система в итоге станет неуправляемой, с целями породить на себя спрос, а значит искусственно поддерживать и создавать военные конфликты или напряженность в разных точках планеты.

Так зачем пытаться войти к этот порочный круг исход которого предсказуем? Мы хотим, чтобы Россия на княжества развалилась?
0
Сообщить
№93
16.03.2015 10:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №92
Когда мы говорим об Украине, Сирии, Ираке, Кубе - то это не задачи бизнеса, это задачи государства.

А я не знаю почему вы про эти страны говорите. Я вот считаю, что ни одно ЧВК в здравом уме и памяти в серьезный конфликт не сунется, если она, конечно, не является филиалом спец. службы. А вы собственно, за это, по сути, и ратуете -  создать не подконтрольную никому кроме определенной спецслужбы и крайне мутную силовую организацию, только без фигового листка юридической обособленности от государства.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №92
Вы привели ссылку, где вполне доходчиво объяснено и показано, как и по каким задачам работают ЧВК.

Именно этих ошибок нам и надо избегать.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №92
Гомосексуализм и однополые браки тоже свершившийся факт, но надо ли нам останавливать их поток или прыгать в этот поезд?

Ну да, одного порядка вещи)))

Цитата, Андрей Л. сообщ. №92
Не применить такой же подход, тем более, что даже сами специалисты, работавшие в ЧВК признают, что система в итоге станет неуправляемой, с целями породить на себя спрос, а значит искусственно поддерживать и создавать военные конфликты или напряженность в разных точках планеты.

Вот какой конкретно конфликт или напряженность создали и искусственно поддерживают ЧВК? Они приходят туда где уже есть напряженность или спровоцирован конфликт, но он был отнюдь не ими, а в 90% государственными службами создан - и именно поэтому, я выступаю за то, чтобы ЧВК были заточены исключительно под интересы бизнеса, и максимально, в разумных пределах, были дистанцированы от государства, а оно если и привлекало их, то совсем уж в экстраординарных и единичных случаях (как и любую другую бизнес структуру). А не по пути США идти, которые в силу внутренних (меркантильных и социальных) и внешних причин все больше и больше задач перепихивают на ЧВК.
0
Сообщить
№94
16.03.2015 10:33
Цитата, Hazzard сообщ. №93
А я не знаю почему вы про эти страны говорите. Я вот считаю, что ни одно ЧВК в здравом уме и памяти в серьезный конфликт не сунется, если она, конечно, не является филиалом спец. службы.

Факты, даже по Вашей ссылке говорят об обратном.

Цитата, Hazzard сообщ. №93
А вы собственно, за это, по сути, и ратуете -  создать не подконтрольную никому кроме определенной спецслужбы и крайне мутную силовую организацию, только без фигового листка юридической обособленности от государства.

Я призываю к профессиональной армии, не в полном объеме, но в той части, которая является первым и вторым эшелоном защиты и нападения.
А  армия - это простите не мутная организация без фигового листочка, а вооруженные силы, основной целью которых является защита интересов государства и территориальной целостности. Профессиональная она или призывная - это технический и экономический вопрос, не меняющий её целей и задач.

А что касается мутных организаций, то привожу цитату из Вашей же статьи

Цитата, q
Попытки осуществления надзора над этим процессом были слабыми и жалкими, о чем не раз свидетельствовал генеральный инспектор Пентагона. Регулировать контрактные организации и ввести для них кодекс поведения тоже оказалось весьма сложно. Эта отрасль остается такой же непрозрачной и недоступной там, где это важнее всего — в вопросах финансов.

Цитата, q
«Эта отрасль сохранится, она никуда не денется», — заявил бывший сотрудник Dyncorp Макфейт. Данная компания делала свои первые шаги в Боснии. Dyncorp начала преуспевать, став одним из основных подрядчиков Вашингтона в вопросах безопасности и восстановления Афганистана и Ирака, несмотря на непрестанные обвинения в завышении цен и в некачественном исполнении контрактных обязательств.

Вы пытаетесь свалить с больной головы на здоровую!

Цитата, Hazzard сообщ. №93
Именно этих ошибок нам и надо избегать.

Есть простое решение - не иди по этому пути.

Цитата, Hazzard сообщ. №93
Ну да, одного порядка вещи)))

Порядок не важен - важен принцип. Звезды и молекулы знаете тоже разного порядка, только созданы по одному принципу.

Цитата, Hazzard сообщ. №93
Вот какой конкретно конфликт или напряженность создали и искусственно поддерживают ЧВК?

Приведу Вам снова цитату из вашей же статьи

Цитата, q
Он четко рассказывает о их недостатках, о том, как они скатываются до выполнения весьма неблаговидных задач, или как захватывают власть силой в интересах клиента. По самой своей природе ЧВК получают выгоду от конфликта, а поэтому всегда присутствует риск, что они станут создавать и расширять такие конфликты ради собственной прибыли. Макфейт приводит множество примеров из истории, когда наемники работали и на ту, и на другую сторону, и все ради того, чтобы набить себе карманы.

Я очень надеюсь, что Вы услышите специалиста, а именно Шона Макфейта.

Цитата, Hazzard сообщ. №93
А не по пути США идти, которые в силу внутренних (меркантильных и социальных) и внешних причин все больше и больше задач перепихивают на ЧВК.

И тут я приведу цитату из Вашей же статьи...

Цитата, q
Но в этом бизнесе есть и более темная сторона. Многие из этих транснациональных компаний, которые прежде находились на службе у США в качестве ЧВК в таких местах как Ирак, сегодня начинают создавать свои собственные предприятия и предлагать услуги клиентам, не обращая внимания на то, какие им могут поставить задачи. Их трудно выследить, и их сложно обуздать.

ЧВК постепенно превращаются в самостоятельный бизнес и сами становятся транснациональными корпорациями, которые желают процветания своего бизнеса. И более того

Цитата, q
В настоящее время, как утверждает Макфейт, они даже стали более мобильными и оснащенными для ведения такой работы за рубежом, нежели те военные ведомства, которые платят им деньги.

Они становятся лучше ВС страны!
0
Сообщить
№95
16.03.2015 18:13
Цитата, Андрей Л. сообщ. №94
Факты, даже по Вашей ссылке говорят об обратном.

Я же написал, самостоятельно не сунется. Как подрядчик государства (по сути, имея за спиной всю его силу) да без проблем. Отсюда я и пришел к моему условию - никаких подрядов от государства. Главная ошибка в вопросах ЧВК у США именно в этом.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №94
Я призываю к профессиональной армии, не в полном объеме, но в той части, которая является первым и вторым эшелоном защиты и нападения.

Ну будет +1 дивизия ВДВ или ВВ. Проблему ЧВК это не решит.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №94
Я очень надеюсь, что Вы услышите специалиста, а именно Шона Макфейта.

Он говорит о рисках, и о примерах когда такие риски становились реальностью. Риски в бизнесе существуют всегда, это неизбежно. В любом. Точно так же, как существуют риски, что нефтегазовые корпорации будут тормозить развитие не нефтяной энергетики, но никто же не предлагает по этому поводу закрыть и национализировать все нефтегазовые корпорации.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №94
ЧВК постепенно превращаются в самостоятельный бизнес и сами становятся транснациональными корпорациями, которые желают процветания своего бизнеса.

Вторая основная ошибка США. Отсутствие контроля и сдерживания, как следствие, ЧВК получили возможность выйти на самодостаточность и вести более самостоятельную политику.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №94
Они становятся лучше ВС страны!

Вы пропустили фразу "для такой" работы.
0
Сообщить
№96
17.03.2015 02:06
Ежу понятно, что всякие Академии и Грейстоуны прежде чем отправиться на задание, спрашивают разрешение у Госдепа - а ну как интересы США пострадают? В остальных странах, безусловно, то же самое. И наличие российских ЧВК под косвенным контролем государства, могущих помогать друзьям,  формально не оставило бы аргументов западу. Ну, естественно, ввести санкции бы это никому не помешало) однако - не было бы нужды набирать в наспех сформированных полуволонтерских центрах желающих, комплектовать их непонятно чем, увольнять своих военнослужащих, если они хотят помочь соотечественникам и проч. Все было бы чинно и благородно - частный бизнес, чего вы хотите, господа капиталисты)

Ну и - здоровая конкуренция. А ну как частники ВС РФ бы пример в некоторых вопросах подавали бы.

P.S. Кадыров то давно уже имеет неофициальное ЧВК. Почему бы его не легализовать?)
+1
Сообщить
№97
17.03.2015 05:13
Если в США частные компании создавались для хирургической операции по свержению правительства в других странах, то какая роль останется для российского спецназа. Спецназ водчиняется уставу и Родине,  а не деньгам.
0
Сообщить
№98
17.03.2015 05:25
Давайте называть вещи своими именами ВЧК это НАЕМНИКИ.

И мировая история отлично раскрывает их суть. Более того, уже многие столетия существует представление как именно нужно поступать с наемниками. Есть даже международные документы подтверждающие отношение мира к наемничеству. Ничего не изменилось. И не нужно заниматься казуистикой для оправдания данного явления. Наемники это наемники, как бы вы их не называли.

А что касается Российской истории, то именно отсутствие "наемников", обеспечило мировую славу Русского оружия. Давайте не буде портить репутацию собственного государства и честь армии.

Кроме того, никакая казуистика не поможет если речь идет о геополитических интересах России.   Если хотим воевать чужими руками, то это можно только на чужой территории, и исторический опыт прямо говорит как это делать, всегда найдутся местные "бойцы сопротивления" и нужно им помогать оружием и военными инструкторами. И не нужно придумывать ВЧК и создавать наемников. В истории все это уже было, и потому есть уголовная ответственность за наемничество и наемники осуждаются во всем мире кроме "исключительных" США.
0
Сообщить
№99
17.03.2015 07:09
ЧВК нужны!
Но деятельность их должна строго контролироваться государством!
Я не говорю подчинятся МО или какому то Госкоммитету. Именно контроль!
А для этого должны быть чёткие законодательные Акты регламентирующие деятельность ЧВК, не только во время выполнения ими поставленных задач, но и после таковых. В том числе и во время выхода в отставку.
Государство сегодня перекладывая всё, что можно на плечи бизнеса, снимает с себя всю ответственность и прикрывается законами. Бизнес ни чем прикрыться не может, в т.ч. и нести ответственность тоже не может. Так как руководитель контролирует работника только на "рабочем" месте.
А бойцы - участники ЧВК - это тот же военные. У них могут быть и срывы и нервные расстройства.
Опять же став профессиональным наёмником, отработав лет 10 и оставшись без работы, куда этот человек пойдёт. Какие у него будут гарантии на нормальный образ жизни?
Бесплатного лечения - нет.
Льгот на образование - нет.
Хорошо если есть хорошие друзья. А если... не хорошие?!
Поэтому вывод:
1. ЧВК - нужны
2. Контроль за деятельностью государством
3. Наличие Закона о ЧВК в полном объёме. С учётом не только выполнения задач, но и с учётом повседневных гражданских  факторов.
0
Сообщить
№100
17.03.2015 07:13
Цитата, Александр сообщ. №99
А для этого должны быть чёткие законодательные Акты регламентирующие деятельность ЧВК, не только во время выполнения ими поставленных задач, но и после таковых.

Суровость законов РФ, как известно, прекрасно компенсируется не обязательностью их исполнения.Надо контролировать инфраструктуру ЧВК, и тогда они никуда от государства не денутся.
0
Сообщить
№101
17.03.2015 08:02
Цитата, Hazzard сообщ. №95
Ну будет +1 дивизия ВДВ или ВВ. Проблему ЧВК это не решит.

А что это простите за проблема - ЧВК? И какая это проблема для России?

Цитата, Hazzard сообщ. №95
но никто же не предлагает по этому поводу закрыть и национализировать все нефтегазовые корпорации.

Но и только нефтью и газом заниматься. раз другие занимаются никто не предлагает... Правда ведь...

Цитата, Hazzard сообщ. №95
Вторая основная ошибка США. Отсутствие контроля и сдерживания, как следствие, ЧВК получили возможность выйти на самодостаточность и вести более самостоятельную политику.

И тут приходит новичок Россия и учит весь мир как надо жить? :)))) Рынок уже существует и новички правила на нем устанавливать не смогут, во всяком случае далеко не сразу. ЧВК на особых условиях будет всегда в проигрыше относительно остальных мировых ЧВК.

Ошибка это США или не ошибка - это, к сожалению, уже не важно, важно, что ЧВК сформировали свой рынок и стремятся к тому, чтобы порождать и контролировать его тоже самостоятельно...

Цитата, Hazzard сообщ. №95
Вы пропустили фразу "для такой" работы.

Нет, я пропустил фразу "вооружены и подготовлены", а для какой работы определит заказчик, может какой-нибудь президент BP на Сахалине по своей инфраструктуре... Сейчас то уже нет, а вот в какой-то момент....
0
Сообщить
№102
17.03.2015 08:05
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №96
P.S. Кадыров то давно уже имеет неофициальное ЧВК. Почему бы его не легализовать?)

А можно узнать, кому оно будет подчиняться и будет ли оно спрашивать Кадырова не помешает ли это его интересам, даже после того, как получит предложение работы от ФСД или МВД России или ещё кого-то?

А можно узнать какая самая потенциально горячая точка в России?

А можно узнать, может ли Чечня позволить себе содержание ЧВК на своей территории при условии систематически и беспросветно дотационного региона?

А можно узнать в этом ЧВК предусматриваются ещё какие-либо национальности, кроме чеченцев?
+1
Сообщить
№103
17.03.2015 08:45
Цитата, Андрей Л. сообщ. №101
А что это простите за проблема - ЧВК? И какая это проблема для России?

А что мы тогда тут обсуждаем раз нет проблемы?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №101
И тут приходит новичок Россия и учит весь мир как надо жить?

У вас какой-то глобализм. Зачем нам кого-то чему-то учить? Они вырастили себе гемморой, пускай сами с ним и разбираются, а вот кусок рынка оторвать (хотя бы для своих компаний), и еще один инструмент внешней политики заиметь - вот это уже нам интересно.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №101
Но и только нефтью и газом заниматься. раз другие занимаются никто не предлагает... Правда ведь...

Не очень понял, что вы имеете ввиду.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №101
ЧВК на особых условиях будет всегда в проигрыше относительно остальных мировых ЧВК.

Чой-то?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №101
Нет, я пропустил фразу "вооружены и подготовлены", а для какой работы определит заказчик

Легкие высокомобильные пехотные группы, ближе к "бригадам полевых командиров" аля Чечня, или Сирия (тобишь бандам), чем к регулярным силам, причем в отличие от - немногочисленные и немотивированные (деньги это все-таки не присяга), хотя прекрасно подготовленные. В нужном месте в нужное время да, хороший инструмент, но отнюдь не убервундервафля.
0
Сообщить
№104
17.03.2015 09:07
Цитата, Hazzard сообщ. №103
А что мы тогда тут обсуждаем раз нет проблемы?

Вот именно это и обсуждаем - есть ли проблема? Ведь потребность в чем-то именно проблема порождает...

Цитата, Hazzard сообщ. №103
У вас какой-то глобализм. Зачем нам кого-то чему-то учить?

Просто я допускаю, что ЧВК придется "работать" на едином театре действий. Например по тому же рекрутингу или по той же Сирии или Ирану например...
Будет крайне удивительно наблюдать, что делают одни ЧВК из того, что нельзя другим и как в таких условиях работать?

Цитата, Hazzard сообщ. №103
гемморой, пускай сами с ним и разбираются, а вот кусок рынка оторвать (хотя бы для своих компаний), и еще один инструмент внешней политики заиметь - вот это уже нам интересно.

Вы меня конечно простите, но я по моему перестал Вас понимать. Во всяком случае я не понимаю о каком куске рынка Вы говорите, утверждая, что наши ЧВК должны будут жить по другим рыночным правилам. У них не будет в таких условиях общего рынка.

как может работать единый рынок, если каждый участник живет по своему законодательству. В общем - я не понимаю, о чем Вы сейчас говорите..

Цитата, Hazzard сообщ. №103
Не очень понял, что вы имеете ввиду.

Я имею ввиду, что если у одних получается качать нефть, это не значит, что всем надо её качать. А если уже многие качают нефть на сформировавшемся рынке, то это не значит, что придет новый игрок со своими правилами и отнимет кусок рынка.
Смотри Америка - сланцевая революция, ОПЭК - реакция и действия на неё.

Интерпретируйте на ЧВК...

Цитата, Hazzard сообщ. №103
Чой-то?

Мировая история!

Цитата, Hazzard сообщ. №103
немногочисленные и немотивированные (деньги это все-таки не присяга), хотя прекрасно подготовленные. В нужном месте в нужное время да, хороший инструмент, но отнюдь не убервундервафля.

Я так понимаю, что Ваша ссылка Вас ни в чем не убедила и теперь просто теряюсь в догадках, для чего же вы её дали...
0
Сообщить
№105
17.03.2015 10:22
Цитата, Андрей Л. сообщ. №104
Вот именно это и обсуждаем - есть ли проблема? Ведь потребность в чем-то именно проблема порождает...

Предложение рождает спрос или спрос предложение. Яйцо или курица))) Давайте уж условимся, что раз уж обсуждаем эту тему, то по крайней мере, задача есть и какое-то решение мы должны предоставить.
Пока основных 2 решения:
-не надо, итак все устраивает и как бы чего не вышло.
-надо, нужен инструмент для грязных операций, который не могли бы привязать к государству (хотя лично я не считаю это первоочередной (и даже второстепенной) задачей ЧВК, но пусть уж будет).
Соответственно, в идеале, совместить обе точки зрения. Что я и попытался сделать.
Тезисно, мои основные предложения:
1). Государство законодательно запрещает любым властным структурам прибегать к услугам ЧОП (но не вневедомственной охраны, которые являютя частью гос. аппарата). Иное возможно только в условиях ЧС.
2). Государство вносит изменения в Статью 359 УК РФ.  Где добавляется:
в первый пункт
"Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях иностранными гражданами или организациями не зарегистрированными на территории РФнаказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
аналогично дополняется 3й пункт.
3). Дорабатывается закон о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации. Где прописываются принципы лицензирования ЧВК, и запрет им выполнять любые работы на территории РФ, за исключением вербовки, обучения, бухгалтерии, и заключения договоров.
3).  Вносятся изменения в федеральный закон  "Об Оружии". Где прописывает, что компании с лицензией ЧВК могут приобретать в свою собственность боевое огнестрельное оружие вплоть до пулеметов и гранатометов, но при условии хранения этого оружия в местах утвержденных указом правительством РФ. Применение, ношение и использование оружия регулируется существующим законом об оружии (тоесть приобретать на территории РФ можно, но использовать нельзя, только транспортировать). Разрешается постройка и размещение военной инфраструктуры (что подразумевается прописать отдельно) ЧОПа, но тоже только в местах разрешенных указом правительством РФ. Федеральным законом (чтобы указом обойти нельзя было) прописать запрет на размещение военной инфраструктуры и оружеек ЧОПов на территории РФ.
4). Указом правительства РФ утверждается перечень мест где можно содержать оружейки и строить военную инфраструктуру ЧВК - арендованная правительством земля под военные базы вне территории РФ.
Все остальное точно такое же как у Западных ЧВК.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №104
Будет крайне удивительно наблюдать, что делают одни ЧВК из того, что нельзя другим и как в таких условиях работать?
........
Во всяком случае я не понимаю о каком куске рынка Вы говорите, утверждая, что наши ЧВК должны будут жить по другим рыночным правилам.

Где вы вышеописанном увидели какие-то не рыночные правила или иные условия?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №104
А если уже многие качают нефть на сформировавшемся рынке, то это не значит, что придет новый игрок со своими правилами и отнимет кусок рынка.

Гхм. 30 лет назад кто-то что-то слышал про Лукойл или Газпром, или CNPC?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №104
Я так понимаю, что Ваша ссылка Вас ни в чем не убедила и теперь просто теряюсь в догадках, для чего же вы её дали...

они продолжают охранять дипломатов в Афганистане и Ираке, обучать иностранные армии и вести разведку. В настоящее время, как утверждает Макфейт, они даже стали более мобильными и оснащенными для ведения такой работы за рубежом, нежели те военные ведомства, которые платят им деньги.

Где тут вооружены и подготовлены лучше ВС страны?
0
Сообщить
№106
17.03.2015 11:58
Цитата, Hazzard сообщ. №105
Где тут вооружены и подготовлены лучше ВС страны?

Цитата, Hazzard сообщ. №105
В настоящее время, как утверждает Макфейт, они даже стали более мобильными и оснащенными для ведения такой работы за рубежом, нежели те военные ведомства, которые платят им деньги.

Цитата, Hazzard сообщ. №105
Гхм. 30 лет назад кто-то что-то слышал про Лукойл или Газпром, или CNPC?

Говорите лучше - про Россию или Китай.
Да - слышали.

Цитата, Hazzard сообщ. №105
Где вы вышеописанном увидели какие-то не рыночные правила или иные условия?

Во всём том, что выше Ваших слов

Цитата, Hazzard сообщ. №105
Все остальное точно такое же как у Западных ЧВК.

Но в любом случае, большое спасибо за очень конструктивный пост, наверное один из наиболее конструктивных и конкретизирующих меры в данной ветке.
+1
Сообщить
№107
17.03.2015 13:15
Цитата, Андрей Л. сообщ. №106
они даже стали более мобильными и оснащенными для ведения такой работы за рубежом, нежели те военные ведомства, которые платят им деньги.

Нууу... охранять дипломатов да инструкторами работать - могут и лучше оснащены быть чем ВС страны. Но это не значт что они лучше и вооруженней ВС в целом. Я так понимаю, вы клоните к тому, что ЧВК могут противостоять вооруженным силам и спецслужбам, но это же абсурд. Даже влажные мечты о противостоянии ЧВК с ВС Украины - это не реально. Просто не сравнимые весовые категории, при всей ничтожности укроармии и СБУ. Да, можно собрать группу профессионалов-наемников и нанести точечный удар или провести диверсию, отправить инструкторов готовить боевиков, для ВИП персон и спец. мест охрану устроить, разведданные запросить собирать, но войну силами ЧВК не выиграешь.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №106
Во всём том, что выше Ваших слов

Ну а все-таки? В чем конкурентное преимущество иностранных ЧВК, относительно наших, если наши будут работать по вышеописанной схеме?
0
Сообщить
№108
17.03.2015 14:04
Цитата, Андрей Л. сообщ. №106
Но в любом случае, большое спасибо за очень конструктивный пост, наверное один из наиболее конструктивных и конкретизирующих меры в данной ветке.

0
Сообщить
№109
17.03.2015 15:28
Цитата, Hazzard сообщ. №107
Я так понимаю, вы клоните к тому, что ЧВК могут противостоять вооруженным силам и спецслужбам, но это же абсурд.

Численность Вооруженных сил Украины по состоянию на 31 декабря 2013 в количестве 168 тыс. 201 человек, в том числе 125 тыс. 482 военнослужащих.


В 2010 году в зоне военных действий у них (у США) было больше частных контрактников (207 000), чем американских военнослужащих (175 000)

Возможно это и абсурд, но он, к сожалению, вполне реален.

Цитата, Hazzard сообщ. №107
Ну а все-таки? В чем конкурентное преимущество иностранных ЧВК, относительно наших, если наши будут работать по вышеописанной схеме?

В отсутствии ограничений по базированию, развертыванию инфраструктуры, управлению, финансированию и, что очень важно, по видам деятельности с применением оружия.

Мы, я и Вы, как понял, вводим их (эти ограничения) из-за моральных аспектов и воизбежание политических эксцессов или ассоциаций с Россией, а они на мораль не заморачиваются - и в этом, как бы ужасно это ни звучало, их преимущество. Рынок просто такой - на грани морали.
+1
Сообщить
№110
17.03.2015 15:35
Андрей Л.

Цитата, q
А можно узнать, кому оно будет подчиняться и будет ли оно спрашивать Кадырова не помешает ли это его интересам, даже после того, как получит предложение работы от ФСД или МВД России или ещё кого-то?

Если государство не способно контролировать структуры на своей территории - нафиг такое государство нужно. Это проблемы ФСБ/МО/МВД или кто там их должен будет контролировать, пускай разрабатывают методы влияния, для этого они и существуют. В США же как-то справляются.

Цитата, q
А можно узнать какая самая потенциально горячая точка в России?

Внезапно - восток Украины) если кто не понял, проиграть в этой войне может не Новороссия, которой еще не существует, а Россия. В этом и суть - войны должны в идеале не начинаться, а в крайнем случае заканчиваться на подступах к стране.

Цитата, q
А можно узнать, может ли Чечня позволить себе содержание ЧВК на своей территории при условии систематически и беспросветно дотационного региона?

Не владею информацией. Выберите любой другой регион. Имхо может, потому как ЧВК будет таки отстаивать интересы всей России, формально оставаясь бизнес-проектом, посему неважно, где она территориально будет находиться.

Цитата, q
А можно узнать в этом ЧВК предусматриваются ещё какие-либо национальности, кроме чеченцев?

Опять же, чисто организационный вопрос. Мы ведь обсуждаем саму возможность создания и принцип работы. Если ФСБ, к примеру, придет к выводу, что в этом есть определенные риски - пожалуйста. Фактически спецназ у Кадырова существует, фактически многие его люди воюют на востоке Украины по своему желанию, он просто не запрещает. Тесть функционально он тоже действует, но, ввиду плохой структурированности, недостаточно эффективно.

Цитата, q
Мы, я и Вы, как понял, вводим их (эти ограничения) из-за моральных аспектов и воизбежание политических эксцессов или ассоциаций с Россией, а они на мораль не заморачиваются - и в этом, как бы ужасно это ни звучало, их преимущество. Рынок просто такой - на грани морали.

Бинго!
0
Сообщить
№111
17.03.2015 16:18
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №110
Если государство не способно контролировать структуры на своей территории - нафиг такое государство нужно. Это проблемы ФСБ/МО/МВД или кто там их должен будет контролировать, пускай разрабатывают методы влияния, для этого они и существуют.

Возможно Вы и правы, но зачем провоцировать такие ситуации, создавая прямо таки предпосылки для возникновения нестабильности. А потом ещё придумывать методы контроля... Зачем?

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №110
Внезапно - восток Украины) если кто не понял, проиграть в этой войне может не Новороссия, которой еще не существует, а Россия. В этом и суть - войны должны в идеале не начинаться, а в крайнем случае заканчиваться на подступах к стране.

Уточнять даже вопрос не буду, просто жирным выделю:

Цитата, Андрей Л. сообщ. №102
А можно узнать какая самая потенциально горячая точка в России?

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №110
Не владею информацией. Выберите любой другой регион. Имхо может, потому как ЧВК будет таки отстаивать интересы всей России, формально оставаясь бизнес-проектом, посему неважно, где она территориально будет находиться.

Вы считаете не принципиально, где держать списки, которые нужны во всем гараже, рядом с бензобаком или где-то подальше, на полочке в месте, откуда и достать быстро можно и содержать и удобно и не обременительно?

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №110
Опять же, чисто организационный вопрос. Мы ведь обсуждаем саму возможность создания и принцип работы. Если ФСБ, к примеру, придет к выводу, что в этом есть определенные риски - пожалуйста.

Существуют определенные риски в том, что из правительства Татарстана усиленно вымываются русские - и... что тут пожалуйста?

Поясню свою мысль на примере Чечни.

+1
Сообщить
№112
17.03.2015 17:13
Цитата, Андрей Л. сообщ. №109
В 2010 году в зоне военных действий у них (у США) было больше частных контрактников (207 000), чем американских военнослужащих (175 000)

Опять же, фраза в контексте звучит по другому:  В 2010 году в зоне военных действий у них было больше частных контрактников (207 000), чем американских военнослужащих (175 000). По словам Макфейта, во время Второй мировой войны частные подрядные организации составляли всего 10% от общей численности вооруженных сил. Во второй мировой ЧВК 10% от численности армии были?! Или же здесь имеются ввиду вообще все подрядчики от поваров, прачек и строителей до, собственно, наемников?
Более того, ЧВК это не только бывшие котики и САСовцы, 90% это разнообразные "статик гарды" за 10$ в день - те же самые вахтеры и охранники, из местных, как из анекдота: "такие звери, что им даже не всегда оружие давали".

Цитата, Андрей Л. сообщ. №109

В отсутствии ограничений по базированию, развертыванию инфраструктуры, управлению, финансированию и, что очень важно, по видам деятельности с применением оружия.

Вне территории РФ никаких ограничений, кроме международного законодательства, нет.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №109
Мы, я и Вы, как понял, вводим их (эти ограничения) из-за моральных аспектов и воизбежание политических эксцессов или ассоциаций с Россией

Не только. Главное, чтобы они не стали самостоятельными игроками, со своими, не обязательно совпадающими с РФ интересами, и чтобы (о чем пишет Макфейт) хвост не начал собакой вилять. А ассоциации... единицы людей (точнее я видел одного и он в этой же теме отписался), которые бы верили в то, что ЧВК не связаны со спецслужбами государства откуда они родом.
0
Сообщить
№113
17.03.2015 17:46
Андрей Л.

Да ну что Вы в Чечню вцепились? Если риски столь велики - давайте в другом месте. В Краснодарском крае, Подмосковье, Ростовской области... Можно даже в Калининграде - чтобы так, с намеком) Повторяю - мы обсуждаем проблему ЧВК, а не Кавказа.

Цитата, q
Возможно Вы и правы, но зачем провоцировать такие ситуации, создавая прямо таки предпосылки для возникновения нестабильности. А потом ещё придумывать методы контроля... Зачем?

Повторяю: на востоке Украины очень много русских добровольцев. Они собираются, идут в непонятные центры, или добираются самостоятельно, их никто централизовано не готовит и не снабжает. А в мае-июне в батальоне "Восток" (ДНР) было около 200 чеченцев, которые составляли его боевое ядро - без них было бы сложно. Так вот... Все эти функции могло взять на себя ЧВК. А получается, что занимается этим не то чтобы кто попало, а совершенно различные ведомства, как легальные, так и нелегальные, нескоординированно и без общего плана. Имхо специально созданная структура бы повысила организованность и эффективность.
0
Сообщить
№114
17.03.2015 19:38
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №113
Все эти функции могло взять на себя ЧВК.

Все эти функции могли бы взять на себя несколько десятков офицеров в отпусках, если бы это было кому-то нужно,... Ключевые слова - если бы это было кому-то нужно! Крым был нужен.... и никакие ЧВК не понадобились...
0
Сообщить
№115
17.03.2015 20:00
Андрей Л
На Ваш пост 104.
Цитата, q
Просто я допускаю, что ЧВК придется "работать" на едином театре действий. Например по тому же рекрутингу или по той же Сирии или Ирану например...
Будет крайне удивительно наблюдать, что делают одни ЧВК из того, что нельзя другим и как в таких условиях работать?
Есть конкретный пример как работает в том же Ираке и не только в нём российская ЧВК "РБК Групп" правда на сегодняшний день из за отсутствия закона о ЧВК лишённая официального статуса:
http://rsb-group.ru/
В ссылке очень много интересного о данной компании..
Так же очень рекомендую до конца посмотреть данный фильм:

Если посмотреть его до конца то Вы найдёте ответ на многие интересующие Вас вопросы относительно ЧВК в том числе и надуманные.. Там всё и вопросы морально- этического плана и подбора кадров и вопросы взаимодействия с государством и тактики и вооружения и многое многое другое так же затронут вопрос принципиального отличия российской ЧВК от тех же американских.. В общем очень хороший ответ на вопрос обсуждения в данной ветке..
0
Сообщить
№116
17.03.2015 21:32
Цитата, Hazzard сообщ. №87
Отож. Если ты "Военная база ВВС США", переименовываешь в "Центр транзитных перевозок ВВС США", то всяко ясно, что база закрыта.
База США в Киргизии закрыта, "центр перевозок" закрыт. Учите мат. часть.
0
Сообщить
№117
17.03.2015 22:00
Цитата, Александр сообщ. №99
Поэтому вывод:
1. ЧВК - нужны
Почему "поэтому"?
Цитата, Александр сообщ. №99
Опять же став профессиональным наёмником, отработав лет 10 и оставшись без работы, куда этот человек пойдёт. Какие у него будут гарантии на нормальный образ жизни?
Бесплатного лечения - нет.
Льгот на образование - нет.
Хорошо если есть хорошие друзья. А если... не хорошие?!
Вы сами себе и ответили - дорога только одна, этот человек пойдет в бандиты.
0
Сообщить
№118
17.03.2015 22:10
Цитата, BorSch сообщ. №117
База США в Киргизии закрыта, "центр перевозок" закрыт. Учите мат. часть.

Ок. Закрыта. Есть пример 1й штуки.

Цитата, BorSch сообщ. №117
Вы сами себе и ответили - дорога только одна, этот человек пойдет в бандиты.

После десяти лет наемничества? Средняя зарплата элитного оперативника  - 1222 бакса в день (а если ты 10 лет наемничал, то ты точно не дешевый новичок). За год можно вполне скопить себе на безбедную старость.
+1
Сообщить
№119
19.03.2015 10:51
(Свой вариант)
А потом получать о своих наглоту голозадую свидетельством мира :

СМИ: Пентагон не знает, что стало с переданным Йемену вооружением
19.03.2015
Пентагон не располагает информацией о том, что стало с переданным властям Йемена вооружением на сумму свыше 500 миллионов долларов, пишет газета Washington Post со ссылкой на источники в ведомстве. Как сообщает издание, Вашингтон ранее предоставил Йемену различное вооружение, включая стрелковое оружие, боеприпасы, приборы ночного видения, катера и другие транспортные средства.
0
Сообщить
№120
19.03.2015 22:29
Цитата, Hazzard сообщ. №118
После десяти лет наемничества? Средняя зарплата элитного оперативника  - 1222 бакса в день (а если ты 10 лет наемничал, то ты точно не дешевый новичок). За год можно вполне скопить себе на безбедную старость.
- Деньги быстро кончились. Тот, кто был богат, а потом обеднел хорошо меня поймет. (О. де Бальзак, "Шагреневая кожа")
Цитата, Hazzard сообщ. №91
Частные военные компании, как общественный феномен,  существуют, хотим мы того или нет - это свершившийся факт. И, хотим мы того или нет, именно в существующем виде их используют и будут использовать. Вопрос в том - будем ли мы пытаться остановить поток или пытаться запрыгнуть на него. У нас ведь сейчас, есть обширный материал: "как делать не надо", - почему бы в кои то веки, не воспользоваться чужими ошибками?
ЧВК - никакой не общественный феномен, а инструмент политики государственного терроризма в некоторых странах, традиции внешней политики которых сильно отличаются от России. Судя по комментариям, включая Ваши, неиспорченные сограждане даже не способны представить степень грязи, аморальности и античеловечности заказов, которые выполняют ЧВК. Охрана гум. конвоев и военных баз, надо же... А как Вам охрана конвоев с человеческими органами из зон конфликтов, провокация гражданских войн, геноцида и разрухи?

Легализация ЧВК это вопрос одного порядка с легализацией проституции, торговли наркотиками, боевым огнестрельным оружием, работорговли и усыновления детей однополыми парами (трио, квартетами). Земляки, опомнитесь, о чем вы вообще?
0
Сообщить