Войти
01.12.2014
RosInvest.Com

Санкции против России: "Азия смеется над немецкими производителями"

Zeppelin GmbH, немецкий поставщик машинного оборудования, история которого начинается с изобретателя первых дирижаблей графа Фердинанда фон Цеппелина, уже привык к политическим бурям

Компания, которая продает и обслуживает строительное и горное оборудование, после ухода из авиации в 1950 году, пережила остановку производства после Первой мировой войны и эмбарго США на поставку гелия, в качестве наполнителя для их дирижаблей после Второй мировой войны.

28227
236
+6
236 комментариев, отображено с 201 по 236
№201
04.12.2014 21:52
Цитата, q
Поэтому санкции против российских нефтянников - это попытка выдавить их из бизнеса.
Не совсем Вы правы, если смотреть "сверху" на ситуацию, это скорее инструмент, с помощью которого они хотят подчинить наш потенциал.
Цитата, q
А падение цены на нефть - это может быть как раз российский ответ.
Судя по скоординированному опережающему падению курса рубля, участники рынка заранее знали, Что нефть будет так падать
Российский ответ, но ответ имеющий своей целью сохранить статус-кво "сиабильность" внутреннего  рынка.
0
Сообщить
№202
04.12.2014 21:55
Цитата, q
Преобразование органики в нефть (в топливо) это давно всем известная реакция.
Странно, почему тогда гитлеровцы сжигали в концлагерях человскую органику, вместо того, что бы получать из нее нефть?
0
Сообщить
№203
04.12.2014 21:58
Цитата, Андрей_К сообщ. №198
А падение цены на нефть - это может быть как раз российский ответ.
Судя по скоординированному опережающему падению курса рубля, участники рынка заранее знали, Что нефть будет так падать.

)))))))))))))))) ветер дует потому что деревья качаются )))))))))))))))))))
0
Сообщить
№204
04.12.2014 22:04
Повторюсь.
некое время назад 36 р/$ х 105 $/барель = 3780р /барель
сегодня ЦБ стабилизирует доллар при следующем соотношении:
- 56 р/$ х 70 $/барель = 3920 р/барель, при этом прозвучало заявление, что доллар несколько забежал вперед.
Так вот у меня сложилось впечатление, что цифра 3800-3900 р/ барель, это некоторый критерий для наших "троечников"
0
Сообщить
№205
04.12.2014 22:11
Цитата, Витязъ сообщ. №204
Так вот у меня сложилось впечатление, что цифра 3800-3900 р/ барель, это некоторый критерий для наших "троечников"
Как пишут в детективных фильмах - "Все имена вымышленны а совпадения по фактам и цифрам случайны" )))).
0
Сообщить
№206
04.12.2014 22:13
Эх!
Не поняли...
Или я хреновый объясняльщик........:)
А ведь это целое научное направление.
0
Сообщить
№207
04.12.2014 22:14
Признаки, что в падении цен на нефть замешана Россия следующие:
С точки зрения кому выгодно:
1) Больше всего низкие цены выгодны Китаю, США это не выгодно, на сланцевом буме они вывели свою экономику из рецессии.
2) Предшествующие падению цен, визиты и тайные переговоры с Китаем.
Китай подозрительно много пообещал инвестиций и заключил договоров.
Ценой за это вполне могло быть снижение нефтяных цен.
3) Со сланцевой революцией также надо что-то делать. Ведь арктические запасы имеют высокую себестоимость добычи, и через пять лет не должно быть никаких других конкурентов.
Так-что временное падение цен сейчас очень выгодно в перспективе - с точки зрения расчистски дороги от конкурентов.

С точки зрения возможностей понизить цены:
1) Россия заключила с Ираном договор о покупке иранской нефти в обмен на российские товары.
2) С Венесуэллой также был недавно заключен договор о покупке нефти.
3) Роснефть купила у американского банка трейдинговое агенство.
Сразу после этого нефтяные цены пошли вниз.

Ну и косвенные признаки:
1) Падение курса рубля было опережающим (в прошлые разы курс рубля плелся в хвосте нефтяных цен)
2) Американские фирмы вложили сотни миллиардов долларов инвестиций (даже около триллиона!) в сланцевую технологию и вот сейчас, когда они намерились вернуть вложения, цены на нефть рухнули.
Т.е. это ни в коем разе не может быть инициатива США.
А если не США, то кто?
0
Сообщить
№208
04.12.2014 22:16
Цитата, q
А если не США, то кто?
Андрэ!
Не там ищите (в том плане:-"пилите Шура - пилите, там золото!:)
Шютка.
0
Сообщить
№209
04.12.2014 22:34
Андрей_К - 1112
Скажем так читать - занятно, но не более того.
В литературе это называется "сохранить мину при плохой игре". Тогда вообще я инициатор падения цен на нефть, потому что ещё ранней весной говорил про плохие перспективы рубля ))). Это было довольно таки очевидно без какой либо нефти.

Все эти договоры с Ираном и Венесуэлой - как укус комара для слона. Нефть от такой мелочёвки не падает. Это копейки.
Это сколько же надо поставить товаров Ирану чтобы обвалить ценник на нефть??? )))))))) Тем более для нас это как удавку себе затянуть )))

Цитата, Андрей_К сообщ. №207
Сразу после этого нефтяные цены пошли вниз.
Можно ещё добавить что как раз накануне я переспал с 20-ти летней моделью ))) И тут цены рухнули ))))))))))

Вы перечислили какие-то периферийные членодвижения нефтерынка и даже не упомянули резкий рост добычи нефти в США!!! Не знали или замалчиваете? Или не хотите увидеть слона перечисляя мелких сусликов???

Цитата, q
В Соединенных Штатах Америки добыча нефти в июле достигла максимального с апреля 1987 года месячного уровня и составила 8,5 миллиона баррелей в сутки. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на министерство энергетики США.

Специалисты ведомства повысили годовой прогноз по добыче нефти в стране до 8,5 миллиона баррелей в день с ожидавшихся ранее 8,42 миллиона баррелей. Эксперты уверены, что в следующем году в США будет добываться 9,3 миллиона баррелей в сутки - самый высокий уровень добычи с 1972 года.

В настоящее время Соединенные Штаты продолжают снижать долю импортной нефти - по прогнозу минэнерго, по итогам 2015 года потребление зарубежной нефти и нефтепродуктов составит 22 процента по сравнению с 33 процентами в 2013 году и 60 процентами в 2005 году. Таким образом, в следующем году США закупят минимальный объем нефти и нефтепродуктов за последние 45 лет.
+1
Сообщить
№210
04.12.2014 22:45
А может это как на войне - используют последние резервы?
0
Сообщить
№211
04.12.2014 22:57
Цитата, Витязъ сообщ. №210
А может это как на войне - используют последние резервы?
Ну была бы война я бы может так и подумал? Но .... война пока только в мыслях часто мелькающих по нашему ящику хозяев страны. И они всеми силами свои мысли пытаются реализовать на практике (((.
0
Сообщить
№212
04.12.2014 23:00
Цитата, q
Вы перечислили какие-то периферийные членодвижения нефтерынка и даже не упомянули резкий рост добычи нефти в США!!! Не знали или замалчиваете? Или не хотите увидеть слона перечисляя мелких сусликов???
И что, американские трейдеры настолько тупые, что не просчитали последствий от увеличения добычи?
Даже ОПЕК вводит и держит квоты, чтоб ни дай бог не обрушить цены.
Все крупные игроки имеют это ввиду (правило: не зарываться).
Раз американцы смело наращивали темпы добычи, значит падения не боялись.
Но в таких условиях любая соломинка может "переломить верблюду хребет".
Американцев просто подловили на этом, если бы они чуть меньше добывали, то обрушить цены было бы проблематично.

А сколько там было у Ирана закуплено?
А сколько было продано Китаю нефти, о которой никто не знает.
Сколько Роснефть добыло в тайне (или распечатали стратегические резервы)?

Китай резко сократил закупки нефти у Саудовской Аравии - с этого все началось, а ведь это был его главный поставщик!
Саудовская Аравия была вынуждена искать других поставщиков и демпинговать (чтоб завоевать рынок надо демпинговать).
Все было разыграно как по нотам.
Т.е. не одна Россия ,конечно, в этом участвовала - основную операцию проводил Китай.

Ну хоть в Китайскую хитроумность и "злой разум", а также возможности в манипуляции (у Китая очень большие хранилища нефти есть) Вы верите?
В российскую то понятно нет - а в возможности Китая такое провернуть?
0
Сообщить
№213
04.12.2014 23:06
Цитата, Андрей_К сообщ. №212
Даже ОПЕК вводит и держит квоты, чтоб ни дай бог не обрушить цены.
ОПЕК - экспортёры нефти, США - импортёр. Сложно поверить что это Вам ни о чём не говорит.

Тем более я пару часов назад кинул ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ почему США так резко нарастили добычу нефти. Предположение. Не знаю, есть в нём доля истины или нет. Но логика некоторая есть.

и это.... сложными схемами торгуют в основном страны изгои. Весь остальной мир торгует на бирже фьючерсами на нефть. Хотите я Вам куплю? )))
0
Сообщить
№214
04.12.2014 23:55
Цитата, q
и это.... сложными схемами торгуют в основном страны изгои.
И как это противоречит тому, что я написал?
Китай перестал покупать "фьючерсы", цены на нефть обрушились.
Это в Вашу логику укладывается?
0
Сообщить
№215
05.12.2014 00:45
Цитата, Андрей_К сообщ. №214
И как это противоречит тому, что я написал?
Китай перестал покупать "фьючерсы", цены на нефть обрушились.
Это в Вашу логику укладывается?
Откройте счёт на бирже. Обязательно с поставкой. заключите контракт, исполните его. А потом расскажете как это укладывается в Вашу логику и в чём кардинальная разница между тем что Вы написали и тем как торгуют на бирже.
Успехов.
0
Сообщить
№216
05.12.2014 09:25
Цитата, q
Откройте счёт на бирже. Обязательно с поставкой. заключите контракт, исполните его. А потом расскажете как это укладывается в Вашу логику и в чём кардинальная разница между тем что Вы написали и тем как торгуют на бирже.  Успехов.
Хватит уже нести чушь, если нечего возразить - так и напишите.
0
Сообщить
№217
05.12.2014 10:03
Вот, к стати, статья о последствиях низких цен на нефть для Американской экономики.
http://www.vestifinance.ru/articles/50263
Цитата, q
Банки и другие финансовые учреждения могут сильно пострадать от дефолтов в нефтяном секторе.

The Telegraph рисует страшную картину, в которой долговой пузырь просто лопнет из-за низких цен на нефть, что приведет к эффекту домино, а финансовый крах 2008 г. может повториться, по крайней мере на рынке "мусорных" облигаций.

Цитата, q
Инвестиционные фонды, жаждущие большой прибыли, вложили свои деньги в нефтегазовый сектор. В настоящий момент кризис миру не угрожает, но если цены на нефть не восстановятся, то множество людей и компаний в США потеряют свои деньги

Цитата, q
Кроме того, падение цен на нефть, которое приводит к удешевлению стоимости бензина в США, представляет опасность для дальнейшего развития альтернативных технологий, сокращающих потребление топлива.
Под угрозой могут оказаться проекты Tesla Motors. С начала сентября акции компании упали примерно на 22%, как раз в тот момент стоимость нефти начала снижаться.

Так что, если моя "теория заговора" верна, то низкие цены на нефть - это надолго.
Как минимум больше года.
А также надо следить за действиями Роснефти в арктике - остановит ли она свои проекты или нет.
Если продолжит, как ни в чем не бывало, то это значит что все под контролем.
0
Сообщить
№218
05.12.2014 10:11
Из ветки сделали чёрти что...
+5
Сообщить
№219
05.12.2014 14:05
Я уже писал выше привидите пример стран первой десятки по ВВП у которых доля альтонотивной энергий больше 10-15 % вот тогда и можно будет говорить о конкуренций.
0
Сообщить
№220
05.12.2014 14:34
Цитата, Андрей_К сообщ. №216
Хватит уже нести чушь, если нечего возразить - так и напишите.
Да, мне отработавшему 13 лет на всех Российских биржах возразить нечего тому, кто даже теоретически не знает что это такое.
Да, мне возразить тут нечего.

PS Не скупердяйтесь, откройте счёт и сделайте десяток другой операций.
0
Сообщить
№221
05.12.2014 14:49
Цитата, q
Да, мне отработавшему 13 лет на всех Российских биржах возразить нечего тому, кто даже теоретически не знает что это такое.
Ну а я ,как то, писал роботы для биржевых операций, настраивал для биржевиков их программы трейдинговой торговли, а также немного участвовал в разработке анализатора графика курса на нейронных сетях (проект правда до конца не доведен - оказалась слишком сложная задача) но во время начальной стадии пришлось сильно пошерстить по литературе, пообщаться с профессиональными трейдерами на тему механизма формирования цены и закономерностей поведения курса валют.

Так что смело выдвигайте свои аргументы (которые я пока что не услышал) - я все пойму.
Давайте ваши сакральные знания по этому поводу.

PS/ ну и счет я тоже как-то открывал (проиграл 200$) мне это не очень понравилась.
0
Сообщить
№222
05.12.2014 19:31
Андрэ!!!!
Биржи - это так мелко!
Там же сидят клерки, которые отрабатывают бабки и выполняют команды "Сильных мира сего".
А нам, .....Россиянам,..... это не подходит, у нас другие ценности.......
madmat!
Кончай гнать пургу, отмотай назад на год....
Я понимаю, все мы стареем и нам всем обидно, что к нашему опыту не прислушиваются, но ведь Ты еще пока жив, а, значит, не выполнил еще своё предназначение.
Пиши, если не понятно - расшифрую.....
0
Сообщить
№223
14.11.2017 13:31
http://masterok.livejournal.com/1041700.html
Цитата, q
Но все эти богатства бледнеют перед морскими или, как их еще называют, аквальными месторождениями газогидратов. Суммарный объем метана в них оценивается в 20 тысяч трлн кубических метров!
А теперь
Цитата, q
Власти Китая объявили об «историческом прорыве» в добыче углеводородов

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/18/05/2017/591d85609a794756b5373680
Тревожно как то,а если освоют,а что мы тогда?Как бы не оказаться на задворках тех.прогресса.
+1
Сообщить
№224
14.11.2017 21:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №223
Тревожно как то,а если освоют,а что мы тогда?Как бы не оказаться на задворках тех.прогресса.
            Я не тревожусь. Ну посмотрите на форуме про цены на нефть в 2014-м,а сейчас цены опять медленно ,но уверенно идут вверх,а ведь тоже "сланцевая революция","зелёная энергетика".
       Все эти темы, я лично слышу с 70-х,для меня это тот же термояд.
0
Сообщить
№225
15.11.2017 11:51
Цитата, Т-70 сообщ. №224
Ну посмотрите на форуме про цены на нефть в 2014-м,а сейчас цены опять медленно ,но уверенно идут вверх,а ведь тоже "сланцевая революция","зелёная энергетика".
       Все эти темы, я лично слышу с 70-х,для меня это тот же термояд.
Да я имел в виду не цену нефти,газа,просто если освоют добычу метангридантов,то кто будет покупать наш газ?
0
Сообщить
№226
15.11.2017 13:43
Цитата, Сергей-82 сообщ. №225
Да я имел в виду не цену нефти,газа,просто если освоют добычу метангридантов,то кто будет покупать наш газ?
Вопрос интересный, но чтобы узнать на него ответ, не нужно ждать освоения добычи газогидратов.
Все будет ясно к 2020 году, когда США нарастит экспорт сланцевого СПГ, в бесперспективности которого "Газпром" до сих пытается уверить общественность.
Думаю, что в ближайшие годы проблем у "Газпрома" прибавится.
0
Сообщить
№227
15.11.2017 14:39
Цитата, ОсА сообщ. №226
Думаю, что в ближайшие годы проблем у "Газпрома" прибавится.
Вряд ли.
С увеличением предложения газа будет расти и спрос.
Многие хотели бы построить газовые электростанции (вместо угольных), но опасались что не хватит газа.
Когда предложение газа возрастет и дана гарантия что газа хватит на много лет вперед, то повсюду будут закрыты угольные электростанции и построены газовые (в Китае как минимум).
А поскольку спрос на электроэнергию также будет расти, то газовые электростанции это то, что спасет человечество от дефицита энергии.
Атомные слишком долго строятся, а солнечные-ветряные не надежны и их генерация имеет предел.
0
Сообщить
№228
15.11.2017 15:23
Цитата, Андрей_К сообщ. №227
Вряд ли.
С увеличением предложения газа будет расти и спрос.
Многие хотели бы построить газовые электростанции (вместо угольных), но опасались что не хватит газа.
Экономика здесь - дело второе.
Построить "Южный поток" в Европу не дадут, как и сильно расширить "Северный".
Как только США смогут нарастить предложение по СПГ - перспектив у "Газпрома" на Европейском рынке не останется, хорошо, если удержат свои 30 %, но я на это не поставлю.
В Китай строят "Силу Сибири", но китайцы уже сейчас руки выкручивают по цене и по их собственным словам, в российском газе они не очень-то и нуждаются.
Тем более, что они уже готовы принимать СПГ, в том числе американский, о чем с Трампом недавно и договорились.
С другой стороны, налогов "Газпром" в бюджет РФ платит ничтожно мало по сравнению с нефтедобытчиками, так о чем сожалеть ?
0
Сообщить
№229
15.11.2017 17:33
Цитата, ОсА сообщ. №226
, когда США нарастит экспорт сланцевого СПГ,
Сжиженный довольно дорог.
Цитата, Андрей_К сообщ. №227
Многие хотели бы построить газовые электростанции (вместо угольных), но опасались что не хватит газа.
Когда предложение газа возрастет и дана гарантия что газа хватит на много лет вперед, то повсюду будут закрыты угольные электростанции и построены газовые (в Китае как минимум).
Ну так по одной из моих ссылок как раз КНР и проявляет активность в отношение метангидрантов.
Цитата, ОсА сообщ. №228
Как только США смогут нарастить предложение по СПГ
Опять напомню сжиженный на много дороже.
0
Сообщить
№230
15.11.2017 22:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №225
Да я имел в виду не цену нефти,газа,просто если освоют добычу метангридантов,то кто будет покупать наш газ?
                Ну вопрос СЕБЕСТОИМОСТИ,оказывается НЕ ПОСЛЕДНИЙ,в таких разработках.
      Просто,все эти современные тренды,я помню по 70-м и 80-м.
         У меня закоренелый скепсис по этим направлениям,как впрочем и по "оружию будущего" ))))))))))).
0
Сообщить
№231
16.11.2017 10:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №229
Опять напомню сжиженный на много дороже.
Уже ненамного и с увеличением производства СПГ имеется тенденция к снижению цены.
СПГ из США в Европе сейчас стоит по разным оценкам около 240-260 долларов за 1000 куб.м. - столько же, сколько норвежский газ.
Газпромовский трубопроводный - около 180-200 долларов.
Но это все в среднем по больнице. Португалия в 2016 году покупала СПГ из США по 127 долларов, а в Азии в начале 2017 он стоил 350.
0
Сообщить
№232
19.11.2017 15:26
Цитата, ОсА сообщ. №231
Уже ненамного и с увеличением производства СПГ имеется тенденция к снижению цены

Цитата, ОсА сообщ. №231
Португалия в 2016 году покупала СПГ из США по 127 долларов

Цитата, q
Многие закупщики просто перенаправили газовозы в другие страны из-за снижения газовых цен в Европе. По данным ведущего аналитика Оксфордского института энергетических исследований Джеймса Хендерсона, поставщиков американского СПГ устраивает цена в $ 245 за тысячу кубометров, а в середине года на рынке стран ЕС она составляла $ 140. Поэтому, как считают западные и российские эксперты, даже выполненные поставки газа в европейские страны были вынужденным шагом компаний-продавцов, так как они обязаны были выполнять свои контракты. Например, как сообщает EIA, в Португалии в апреле американский СПГ купили за $ 127 за тысячу кубометров, а в Испании в июле — за $ 174.
https://eadaily.com/ru/news/2017/01/13/odin-god-eksporta-spg-iz-ssha-proval-v-evrope-pytayutsya-zakryt-aziey

То есть это была вынужденная поставка. Все что могли, направили на другие рынки.
0
Сообщить
№233
20.11.2017 09:29
Цитата, Conqueror сообщ. №232
Все что могли, направили на другие рынки.
В этом и есть основное преимущество СПГ перед трубопроводным газом, трубу так просто не перенаправишь.
0
Сообщить
№234
20.11.2017 14:15
Цитата, ОсА сообщ. №233
В этом и есть основное преимущество СПГ перед трубопроводным газом, трубу так просто не перенаправишь.

Есть. Но снова возникает тогда минус цены. Ибо 127 оказывается ценой в убыток. Вообще СПГ выгоден, но не в Европе. Здесь есть труба из России, Норвегия рядом. Вот для Азии СПГ выгодно. Опять же, если пойдет трубопроводный газ из России, снизится цена СПГ в Азии. Хотя конечно тут важны масштабы поставок. Так что сжиженный реально дороже.
0
Сообщить
№235
20.11.2017 16:45
Цитата, Conqueror сообщ. №234
Так что сжиженный реально дороже.
Что значит дороже-дешевле ? Вы покупаете или продаете ?
СПГ может быть дороже газопроводного или дешевле в зависимости от ситуации на рынке и условий поставки.
Но Газпром трубой привязан к европейскому рынку, и не может продавать свой газ там, где цены на него максимальны. А компании работающие с СПГ - могут. И будут этим пользоваться.
А Газпрому и дальше будут выкручивать руки по цене и условиям поставки, добиваясь, чтобы его (российский) газ был самым дешевым.
0
Сообщить
№236
20.11.2017 21:02
Цитата, ОсА сообщ. №235
Что значит дороже-дешевле ?

Цена, она может быть выше или ниже.

Цитата, ОсА сообщ. №235
Вы покупаете или продаете ?

К сожалению не продаю. Правда и не покупаю.

Цитата, ОсА сообщ. №235
СПГ может быть дороже газопроводного или дешевле в зависимости от ситуации на рынке и условий поставки.

Может быть. Можно и мерсы продавать дешевле жигулей. Но по себестоимости СПГ дороже. Поэтому газ по трубе можно продавать всегда дешевле, чем газ СПГ. Если нет "около экономических" факторов.

Цитата, ОсА сообщ. №235
Но Газпром трубой привязан к европейскому рынку, и не может продавать свой газ там, где цены на него максимальны.

Он строит газопровод в Азию. Там также данный газ будет дешевле. При этом данная разница в цене формируется не за счет продавца ( в идеале).

Цитата, ОсА сообщ. №235
А компании работающие с СПГ - могут.

Могут. Но при этом выдержать ценовую конкуренцию с трубой не могут. Приходится санкции применять, политически давить.

Цитата, ОсА сообщ. №235
И будут этим пользоваться.

Будут. Газпром может поставлять только по трубе. Правда рынок Азии тоже хотят окучить, строят Ямал СПГ например.

Цитата, ОсА сообщ. №235
А Газпрому и дальше будут выкручивать руки по цене и условиям поставки, добиваясь, чтобы его (российский) газ был самым дешевым.

Будут. Всем будут. Все хотят купить подешевле. Что не отменяет того, что российский газ для Европы самый дешевый.
0
Сообщить