Войти
16.04.2014

Российский боевой самолет Су-24 на низкой высоте выполнял облеты американского эсминца «Дональд Кук»

В эти выходные российский истребитель сделал несколько проходов на малой высоте вблизи американского эсминца, который находился в международных водах Черного моря, сообщает агентство AFP 14 апреля. В понедельник Пентагон выступил с заявлением, охарактеризовав действия российского самолета как «провокационные и непрофессиональные». Инцидент произошел недалеко от румынского побережья на фоне усиления напряженности вследствие вмешательства России во внутренние дела Украины.

175639
754
+16
754 комментария, отображено с 201 по 240
№201
21.04.2014 00:39
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №200
Всё-таки одно было хорошо при тиране Сталине: вот таких болтунов, после того, как выяснялось, что на реальном поле боя их изделия ведут себя совсем не так , как эти болтуны обещали, их расстреливали, предварительно открутив в подвале яйца на предмет выяснения, - чей он шпион, - немецкий, или наоборот - японский?!
Семен Семеныч, хотел поставить Вам плюсик за эту "неновую" мысль, но сдержался))) хотя с тезой согласен. Ноооо. Мы ж тут не на поле информационной войны. Сначала факты - потом эмоции.
0
Сообщить
№202
21.04.2014 01:04
Цитата, q
Сегодня же эти обещалкины обещают-обещают, совершенно не "отвечая за базар" и ничего не боясь...
  а как Вы себе представляете правильность заявлений?их можно проверить только в условиях боя на АВАКСе. но могли испытать против А-50 и многого другого-простите что вам не сказали.
0
Сообщить
№203
21.04.2014 01:13
Вот ещё, господа-товарищи, чтобы время потом не тратить: не надо забывать, что на любом эсминце есть ещё вот такая РЛС, поднятая на высоту, с которой она просматривает море на 104 км:
http://ru.wikipedia.org/wiki/AN/SPS-67
Поэтому любой самолёт, летящий даже у самой воды, на дальности 104 км будет обнаружен, опознан и к нему будут приняты меры.

Кликнуть и увеличить картинку:


Цитата, Dunkan сообщ. №202
  а как Вы себе представляете правильность заявлений?их можно проверить только в условиях боя на АВАКСе. но могли испытать против А-50 и многого другого-простите что вам не сказали.
Сразу вспоминается фрагмент фильма "Операция Ы...", где Вицин "тренируется на кошках"... :))
0
Сообщить
№204
21.04.2014 02:01
Цитата, q
Сразу вспоминается фрагмент фильма "Операция Ы...", где Вицин "тренируется на кошках"... :))
ну на ком тренируются амеры я скромно промолчу......
+2
Сообщить
№205
21.04.2014 07:28
Цитата, q
хорошо подготовленная спецоперация.
("Хибин" никаких, разумеется, там не было и близко, - американцам ведь собирались "показать средний палец", но вовсе не рассмешить их...).
может и были.
кстати:а чё Кук аще припёрся в ЧМ? провести учения?да бросьте-самому ржать не хочется?))
Кук припёрся в ЧМ за тем же зачем СУ24 его облетал.  вопрос лишь в том ЧЕЙ средний палец оказался красивее показан! и не надо демагогии.............а если действительно испытали на Куке хобин тем лучше.
но мне что то слабо верится что безоружная устаревшая сушка под прицелом могла 27 чел заставить подать рапорты.это весомый аргумент в пользу того что что то всё же испытали  на Куке!
+3
Сообщить
№206
21.04.2014 09:06
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №136
Но качественно американские ЗРК всегда были лучше и продвинутее советских/российских.  Об этом говорят и российские специалисты.
Простите, но вы бредите.
Вот цитата из вики, про которую вы сперва кричали, что там может писать каждый ПТУшник, а потом сами принялись усердно цитировать:
Согласно исследованию австралийского аналитического центра Air Power Australia (англ. Air Power Australia), опубликованному в феврале 2009 года, С-400 не имеет аналогов в мире и значительно превосходит американские системы ПВО Пэтриот.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1-400#.D0.9E.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.BA.D0.B0_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.B0
Какие российские "специалисты" говорят о преимуществе зарубежных систем над нашими? Такие же как Поповкин, которые говорят, что Т-90 это модернизация Т-34 и предлагают "выносить боевое отделение из кабины"? Или Филькенгауэр и Храмчихин? В любом случае за рубежом многие справедливо считают советские и российские системы ПВО лучшими в мире. Ну в самом деле, не Пэтриот же рядом с ними ставить? Даже модифицированные С-300  уделывают Пэтриот почти по всем показателям, не то, что С-400. Просто амеры всегда делали ставку больше на авиацию, а наши налегали на ПВО. В этом кстати ясно видна суть кто же на самом деле "Империя Зла".
И кстати, если будете аргументировать обратное, задумайтесь на минутку, почему китайцы при создании системы ПВО скопировали С-300, а не Пэтриот? Если уж иранцы у вас покупают влегкую коды доступа к зашифрованным каналам связи ВВС США, то китайцам купить документацию на Пэтриот при их деньгах и разведке - раз плюнуть. Зачем же они копируют заведомо худшую систему?
Цитата, q
Скорость самолёта Су-24 на уровне моря не более 1400 км/час, с ростом высоты естественно истиная скорость будет больше.
1700 км/ч - 472 м/сек, за 10 секунд (время реакции ЗРК - самолёт проходит 4.7 км)
Я могу использовать любую ЗУР, стоящую на вооружении US NAVY,  беру SM-6:
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-174.html
Поскольку Вы не расставили самолёты по высотам, предоставив это сделать мне, тогда высоты будут примерно такие в каждой десятке:
1. 5000 м - Дальн. обн. -246 км - 240 км - Д на время пуска ЗУР;  164.5 км - Д на время встречи с ЗУР
2. 4500 м - 233 км - 228 км - Д на вр.пуска;  156 км - на время встречи с ЗУР
3. 4000 м - 220 км - 215 км - 147 км
4. 3500 м - 206 км - 201 км - 138 км
5. 3000 м - 190 км - 185 км - 127 км
6. 2500 м - 174 км - 169 км - 116 км
7. 2000 м - 156 км - 151 км - 103.5 км
8. 1500 м - 135 км - 130 км - 89 км
9. 1000 м - 110 км - 105 км - 72 км
10. 60 м - 42.5 км - 37 км - 27 км
.............................................................
Вторая десятка идёт на 20 секунд за первой, т.е. на расстоянии 9.44 км, на тех же высотах.  Её самолёты появляются на тех же расстояниях на 20 секунд позже, соответственно и по ним производятся пуски.
Все самолёты уничтожаются.
Вы все так замечательно расписываете, просто даже покалывать в одном месте начинает от осознания величия американских ВМФ. Скажите, а если русские вместо 20 СУшек выпустят в Дональд Кук одну дозвуковую ракету про которую янки будут знать откуда и когда она прилетит, как на испытаниях бедной Тикондероги, что они тогда бедные делать будут? Может им все же стоит поучится перехватывать как следует одну дозвуковую цель прежде чем вы так лихо будете рассказывать нам как они отобьют крыло 20 СУ-24 или не дай Бог стаю сверхвзуковых Москитов, летящих на скорости более 2,5 М?
Цитата, q
Всё-таки одно было хорошо при тиране Сталине: вот таких болтунов, после того, как выяснялось, что на реальном поле боя их изделия ведут себя совсем не так , как эти болтуны обещали, их расстреливали, предварительно открутив в подвале яйца на предмет выяснения, - чей он шпион, - немецкий, или наоборот - японский?!
Сегодня же эти обещалкины обещают-обещают, совершенно не "отвечая за базар" и ничего не боясь...
То есть американским обещалкиным в подвале яйца тиран Обама откручивает, что они не може соврать ни в коем случае о своей замечательной ПРО, которая умеет сбивать ракеты со всех траекторий и скоростей, что вы им на слово готовы верить, а нашим разработчикам - нет? Ну тогда о чем тут говорить собсно, если вы как Фома неверующий, то вам источник материала не нравится, то вы высказываниям наших конструкторов не верите. Да что вы тут тогда с нами спорите и аргументируете, проще уже топнуть ножкой и отправиться жить в свой идеальный мир, где иджис 20 сверхвзуковых ПКР сбивает, а одну дозвуковую ПКР - нет.
И я вообще не понимаю ваших восторгов по поводу возможностей Aegis. То что они сейчас делают наш конструктор Кисунько воплотил в ракете А-350Ж в бородатые шестидесятые, то есть полвека назад, на допотопных ламповых компьютерах. Понятно, что см-3 по размеру меньше чем наша ракета, но он и моложе на 50 лет.
+4
Сообщить
№207
21.04.2014 10:31
Цитата, q
Сегодня же эти обещалкины обещают-обещают, совершенно не "отвечая за базар" и ничего не боясь...
А вы на 100% уверены, что случай с "Куком" :)) не ответ "за базар"? Пока никто ни подтвердить ни опровергнуть факт испытаний не торопится. Подробности обычный обыватель вряд ли когда-либо узнает. Ну, разве что лет через 25-50.
"А почему аборигены съели Кука"...(С)
0
Сообщить
№208
21.04.2014 10:46
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №199
Самая опасная цель уничтожается первой.

Ну Вы же понимаете, что я совсем не этого жду от Вас. Я жду посекундного расчета того, что фактически будет происходить. А Вы мне какие то рассказы даете. Я Вам даже пример того, в каком виде это надо сделать показал - два раза ссылаясь на пост ash, который Вы, кстати, так и продолжаете игнорировать :)

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №199
Постройте боевые порядки: высоту самолётов, дистанцию и интервал между ними, дистанцию между группами, если есть группы и какие.

По высоте Вы построили я соглашусь с этими условиями. Скорость я Вам дал, но с учетом снижения скорости на малых высотах, чтобы не усложнять пример, что выход на дистанцию 120 км. будет одновременно группой в 10 машин. Расстояние горизонтали дам по углу - равноудаленное  с постоянным углом в 14 град до дистанции в 120 км.
Для ещё большего упрощения примем, что вторая волна из 10 Су будет двигаться точно на таких же высотах и скоростях, что и первая но с разницей по углу горизонтали +3 между каждым самолетом.

Про пуски ракет пока ничего не говорю.  Давайте сначала с десятью одновременными целями разберемся, которые надо гарантировано уничтожить до дистанции, с которой можно осуществить пуск противолокационных или противокорабельных ракет.

Удачи!!!
С цифрами и с секундами - до точки (км. от корабля) гарантированного уничтожения каждой Су.
0
Сообщить
№209
21.04.2014 11:53
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №203
Поэтому любой самолёт, летящий даже у самой воды, на дальности 104 км будет обнаружен, опознан и к нему будут приняты меры.
А вы не допускаете, что ПКР может быть запущена с берега; с вертолёта, летящего на низкой высоте; из под воды; наконец просто с другого корабля? Почему именно с самолёта? Я понимаю, конечно, что вам и вашим американским дружкам хотелось бы сбивать именно носители ПКР, а не сами выпущенные ПКР, но надо ведь быть реалистом, а не витать в облаках.
Возьмём к примеру дозвуковую ПКР Х-35УЭ, читаем:
Цитата, q
Дальность полета Х-35УЭ увеличена до 260км. ... за счет полета на предельно малых высотах (3-5 м в зависимости от высоты волн)...
Чем вы собираетесь сбивать ПКР летящие на вас на высоте 3-5 метров? "Фаланксами"? Банановой кожурой? Может перестанете уже в ваших смоделированных столкновениях для "своих" американских сил создавать выгодные и идеальные условия (почему в вашей модели корабль не подвержен атакам РЭБ, со стороны наших сил?), включая и человеческий фактор, а для "нашей" стороны самые неблагоприятные?
+2
Сообщить
№210
21.04.2014 12:03
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №203
на любом эсминце есть ещё вот такая РЛС, поднятая на высоту, с которой она просматривает море на 104 км
Поэтому любой самолёт, летящий даже у самой воды, на дальности 104 км будет обнаружен, опознан и к нему будут приняты меры
Попрошу уточнить, какова высота размещения данного радара на эсминцах "Арли Бёрк", если радиогоризонт составляет 104 км?
0
Сообщить
№211
21.04.2014 12:41
Цитата, Андрей Л. сообщ. №208
21.04.2014 10:46
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №199
Самая опасная цель уничтожается первой.
Ну Вы же понимаете, что я совсем не этого жду от Вас. Я жду посекундного расчета того, что фактически будет происходить. А Вы мне какие то рассказы даете.
Такое ощущение, что Вы не читаете то, что я Вам пишу, - я уже дал посекундный расчёт того, что будет происходить:
1. 5000 м - Дальн. обн. -246 км - 240 км - Д на время пуска ЗУР;  164.5 км - Д на время встречи с ЗУР
2. 4500 м - 233 км - 228 км - Д на вр.пуска;  156 км - на время встречи с ЗУР
3. 4000 м - 220 км - 215 км - 147 км
4. 3500 м - 206 км - 201 км - 138 км
5. 3000 м - 190 км - 185 км - 127 км
6. 2500 м - 174 км - 169 км - 116 км
7. 2000 м - 156 км - 151 км - 103.5 км
8. 1500 м - 135 км - 130 км - 89 км
9. 1000 м - 110 км - 105 км - 72 км
10. 60 м - 42.5 км - 37 км - 27 км

Цитата, q
Я Вам даже пример того, в каком виде это надо сделать показал - два раза ссылаясь на пост ash, который Вы, кстати, так и продолжаете игнорировать :)
При чём здесь пост ash с "Фаланксом"?
Цитата, Цитата, Семён Семёныч сообщ. №199

Постройте боевые порядки: высоту самолётов, дистанцию и интервал между ними, дистанцию между группами, если есть группы и какие.

По высоте Вы построили я соглашусь с этими условиями. Скорость я Вам дал, но с учетом снижения скорости на малых высотах, чтобы не усложнять пример, что выход на дистанцию 120 км. будет одновременно группой в 10 машин. Расстояние горизонтали дам по углу - равноудаленное  с постоянным углом в 14 град до дистанции в 120 км.
Если Вы продолжаете настаивать на прежнем распределении по высотам, то в каждой десятке пять самолётов уже уничтожены до дальности 120 километров (см. выше)
Цитата, q
Для ещё большего упрощения примем, что вторая волна из 10 Су будет двигаться точно на таких же высотах и скоростях, что и первая но с разницей по углу горизонтали +3 между каждым самолетом.
Тогда и в этой десятке пять самолётов будут уничтожены на дальности до 120 км (см.выше).
Хотите, чтобы они прожили подольше - так измените высоту!
Цитата, q
Про пуски ракет пока ничего не говорю.  Давайте сначала с десятью одновременными целями разберемся, которые надо гарантировано уничтожить до дистанции, с которой можно осуществить пуск противолокационных или противокорабельных ракет.Удачи!!!С цифрами и с секундами - до точки (км. от корабля) гарантированного уничтожения каждой Су.
Все гарантированно уничтожаются.

Цитата, Илья сообщ. №210
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №203на любом эсминце есть ещё вот такая РЛС, поднятая на высоту, с которой она просматривает море на 104 кмПоэтому любой самолёт, летящий даже у самой воды, на дальности 104 км будет обнаружен, опознан и к нему будут приняты мерыПопрошу уточнить, какова высота размещения данного радара на эсминцах "Арли Бёрк", если радиогоризонт составляет 104 км?
По снимку, что я представил выше где расписаны все антенны, антенна AN/SPS-67(V)2 стоит на высоте 33 метра.  Если они считают, что этого хватает, чтобы обнаруживать надводные и низколетящие цели на дальности до 104 км - значит, хватает:
http://en.wikipedia.org/wiki/AN/SPS-67
Range - 104 km (56.2 nmi)
-1
Сообщить
№212
21.04.2014 13:01
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №211
По снимку, что я представил выше где расписаны все антенны, антенна AN/SPS-67(V)2 стоит на высоте 33 метра.  Если они считают, что этого хватает, чтобы обнаруживать надводные и низколетящие цели на дальности до 104 км - значит, хватает:http://en.wikipedia.org/wiki/AN/SPS-67Range - 104 km (56.2 nmi)
Я видел снимок, я почитал данные антенны, в т.ч. частоты.
Вы на вопрос-то ответьте - каким образом данная антенна, находясь на высоте 33 метра, имеет радиогоризонт 104 км?
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №203
любой самолёт, летящий даже у самой воды, на дальности 104 км будет обнаружен
Это Вы написали, никто Вас за язык не тянул.
+1
Сообщить
№213
21.04.2014 14:46
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №211
Такое ощущение, что Вы не читаете то, что я Вам пишу,

Я читаю, но чоху полноты картины, а Вы, видимо - нет.
Итак - до ракет, начнем с Иджиса и AN/SPY-1D(V) - на Берках он стоит.
Высота расположения радара AN/SPY над уровнем моря в 20 метров - учитывайте при расчете радиогоризонта.
Радиус детекции радара AN/SPY-1D(V) примерно 320 км и 80 км. низколетящие.

Для цели (так и не понял для каждой или параллельно - полагаю параллельно) системе надо несколько секунд для формирования нескольких дополнительных лучей, которые определяют скорость и направление движения цели.

Моменты пуска ракет вычисляются системой управления таким образом, чтобы количество ракет, находящихся в данный момент на конечном участке траектории (несколько секунд до встречи с целью), не превышало количества имеющихся на корабле радаров подсветки цели (3 на эсминцах типа «Арли Бёрк»).

Всего, в теории «Арли Бёрк» может обстреливать одновременно до 20-ти целей (ограничение числа целевых каналов Иджиса), но это при условии, что работают все 4 РЛС.

В Задаче, которую сформулировал я - у Вас будут работать только 2 радара.
Поэтому вести вы будете по 10 целей максимум одновременно и при этом выпускать только по 6 ракет  -максимум, иначе система окажется в ситуации потери контроля за ЗУР до момента перехода самой ЗУР на полуактивное-активное самостоятельное наведение.

Да - и читайте мои посты внимательно, я не пускал ещё ни одной ракеты с самолетов.
+3
Сообщить
№214
21.04.2014 14:48
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №211
По снимку, что я представил выше где расписаны все антенны, антенна AN/SPS-67(V)2 стоит на высоте 33 метра. 

Кто это её на 33 метра с 20 подтащил?
0
Сообщить
№215
21.04.2014 14:49
Цитата, q
По снимку, что я представил выше где расписаны все антенны, антенна AN/SPS-67(V)2 стоит на высоте 33 метра.  Если они считают, что этого хватает, чтобы обнаруживать надводные и низколетящие цели на дальности до 104 км - значит, хватает:
Возвращаясь к Фаланксам и низколетящим сверхзвуковым целям. В wiki считают, что
"Комплекс предназначен для борьбы с противокорабельными ракетами с дозвуковой скоростью полёта."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mark_15_Phalanx_CIWS
Исходя из вашей логики, Фаланксы не предназначены атаковать сверхзвуковые цели, потому что вики так считает.
0
Сообщить
№216
21.04.2014 14:52
Цитата, Андрей Л. сообщ. №214
Кто это её на 33 метра с 20 подтащил?
Это не Иджисова антенна, это антенна обзора и навигации. 33 м похоже на правду, при общей высоте 45 м.
0
Сообщить
№217
21.04.2014 14:54
Цитата, Илья сообщ. №216
Это не Иджисова антенна

Тогда интересно как она будет делить с Иджисом цели и управление средствами поражения?
+1
Сообщить
№218
21.04.2014 14:55
Цитата, Андрей Л. сообщ. №217
Тогда интересно как она будет делить с Иджисом цели и управление средствами поражения?
Неее, сначала интересно, как с высоты 33 м она имеет радиогоризонт 104 км.
Равно как и Иджис с 20 м - 80 км. ))))
0
Сообщить
№219
21.04.2014 15:00
Цитата, Илья сообщ. №212
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №211
По снимку, что я представил выше где расписаны все антенны, антенна AN/SPS-67(V)2 стоит на высоте 33 метра.  Если они считают, что этого хватает, чтобы обнаруживать надводные и низколетящие цели на дальности до 104 км - значит, хватает:
http://en.wikipedia.org/wiki/AN/SPS-67
Range - 104 km (56.2 nmi)
Я видел снимок, я почитал данные антенны, в т.ч. частоты.
Вы на вопрос-то ответьте - каким образом данная антенна, находясь на высоте 33 метра, имеет радиогоризонт 104 км?
Спросите их.
Цитата, q
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №203
любой самолёт, летящий даже у самой воды, на дальности 104 км будет обнаружен
Это Вы написали, никто Вас за язык не тянул.
Это не я написал, это американцы написали, а за что они себя тянули при этом, - меня не касается:
Range - 104 km (56.2 nmi)
0
Сообщить
№220
21.04.2014 15:04
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №219
Это не я написал, это американцы написали, а за что они себя тянули при этом, - меня не касается:Range - 104 km (56.2 nmi)
Низачот.
А можно узнать лично Ваше мнение на этот счет? Насчет дальности обнаружения низколетящих (ну ооочень низколетящих) Москитов данными вундервафлями?
0
Сообщить
№221
21.04.2014 15:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №213
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №211
Такое ощущение, что Вы не читаете то, что я Вам пишу,

Я читаю, но хочу полноты картины, а Вы, видимо - нет.
Именно для полноты картины я и прошу постоянно у Вас уточнений.
Цитата
Для цели (так и не понял для каждой или параллельно - полагаю параллельно) системе надо несколько секунд для формирования нескольких дополнительных лучей, которые определяют скорость и направление движения цели.
K сожалению, Вы не прочли описание работы "Иджис", иначе обратили бы внимание на следующий факт:
http://commi.narod.ru/txt/0000/xx09.htm
Поиск ведется быстрым построчным сканированием узкими лучами, сформированными каждой из четырех идентичных ФАР путем непрерывного фазового сдвига во фронте волны излучаемой энергии. При этом в любой момент времени каждая антенна РЛС формирует только один луч. Режим перемещения лучей в пространстве рассчитывается с помощью ЭВМ блока управления станции. Лучами, сформированными плоским зеркалом одной ФАР, просматривается воздушное пространство в пределах четверти полусферы при их дискретном перемещении с интервалами около 0,9-1,35°, то есть примерно 0.9 ширины диаграммы направленности. Длительность скачкообразного движения луча из одного положения в другое примерно 10 мкс. Обзор осуществляется в зависимости от выбранного режима работы станции и характера расположения целей за время от нескольких секунд (при обзоре в заданном секторе) до 12-14 с (во всей четверти верхней полусферы).
..................................................................
Для увеличения частоты обновления данных о низколетящих ВЦ и особенно при их внезапном появлении для каждой ФАР предусмотрен режим ускоренного поиска целей в нижней части полусферы (угол места от 0 до 4-5°) специально выделенным для этого лучом поиска. Дальность обнаружения в таком режиме не превышает 80-82 км. РЛС AN/SPY-1 способна также обеспечивать радиокомандное наведение ЗУР <Стандарт-2> на маршевом участке траектории полета.

РЛС AN/SPY-1 обладает высокой помехоустойчивостью не только за счет изменения рабочей частоты, большой мощности электромагнитной энергии в импульсе и узкой диаграммы направленности ФАР, но и в силу возможности быстрого перехода к режиму радиомолчания, а затем возобновления работы (в течение короткого времени). Так, восстановление сопровождения целей в нижней части полусферы происходит уже в течение первой секунды.


То есть: требуется всего одна секунда (!) на возобновление сопровождения.
Цитата
Моменты пуска ракет вычисляются системой управления таким образом, чтобы количество ракет, находящихся в данный момент на конечном участке траектории (несколько секунд до встречи с целью), не превышало количества имеющихся на корабле радаров подсветки цели (3 на эсминцах типа «Арли Бёрк»).

Всего, в теории «Арли Бёрк» может обстреливать одновременно до 20-ти целей (ограничение числа целевых каналов Иджиса), но это при условии, что работают все 4 РЛС.
Процитируйте, где здесь это написано??
http://commi.narod.ru/txt/0000/xx09.htm
Цитата
В Задаче, которую сформулировал я - у Вас будут работать только 2 радара.
2, или, возможно 3 (угол, в котором находятся атакующие самолёты - 140 градусов)
Цитата
Поэтому вести вы будете по 10 целей максимум одновременно и при этом выпускать только по 6 ракет  -максимум, иначе система окажется в ситуации потери контроля за ЗУР до момента перехода самой ЗУР на полуактивное-активное самостоятельное наведение.
Неправда:
Важным элементом, обеспечивающим высокие боевые возможности ЗРК, является радиолокационная станция AN/SPY-1А (в будущем модификации В и D), которая работает в 10-см диапазоне. Она способна осуществлять в верхней полусфере автоматический поиск, обнаружение, сопровождение значительного количества целей (250-300) и наведение по наиболее угрожаемым из них до 18 ЗУР.  
...............................................................................
ЭВМ подсистемы обеспечивает выполнение следующих функций в интересах ЗРК: уточняет возможности перехвата целей (в зависимости от их приоритета, готовности огневых средств и т. п.) и составляет <расписание> очередности их перехвата; вычисляет относительные координаты запущенных ракет и перехватываемых целей по данным от РЛС AN/SPY-1; вырабатывает команды наведения для передачи на ЗУР <Стандарт-2>. Кроме того, ПУККО выбирает РЛС для обеспечения полуактивного самонаведения зенитных ракет на конечном участке траектории, рассчитывает оптимальное время включения и работы станций, при этом на подсветку одной цели затрачивается лишь несколько секунд. В результате в ЗРК достигнуто более чем четырехкратное превышение числа обстреливаемых целей над числом каналов наведения.

Прио том, что для SМ-6 подсвет целей вообще необязателен.
Цитата
Да - и читайте мои посты внимательно, я не пускал ещё ни одной ракеты с самолетов.
Да-да.
0
Сообщить
№222
21.04.2014 15:40
Цитата, Илья сообщ. №220
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №219
Это не я написал, это американцы написали, а за что они себя тянули при этом, - меня не касается:Range - 104 km (56.2 nmi)
Низачот.
А можно узнать лично Ваше мнение на этот счет? Насчет дальности обнаружения низколетящих (ну ооочень низколетящих) Москитов данными вундервафлями?
Они ведь летят на высоте нескольких метров, поэтому складываются два радиогоризонта. (Даже у стоящего человека ростом 1 м 80 см горизонт находится на расстоянии 12-ти километрах, это в школьных учебниках записано...)
0
Сообщить
№223
21.04.2014 15:51
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №222
Они ведь летят на высоте нескольких метров, поэтому складываются два радиогоризонта.
Спасибо, я в курсе. Вопрос повторить?
Какова дальность обнаружения низколетящих ракет типа Москит (Х-41, SS-N-22 Sunburn) на маршевом участке РЛС AN/SPY-1D и AN/SPS-67(V)2? Уж высоту полета на участке прорыва ПВО не будем брать.
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №222
Даже у стоящего человека ростом 1 м 80 см горизонт находится на расстоянии 12-ти километрах, это в школьных учебниках записано...
А не 6? А Вы уверены?
0
Сообщить
№224
21.04.2014 15:58
Цитата, q
Какова дальность обнаружения низколетящих ракет типа Москит (Х-41, SS-N-22 Sunburn) на маршевом участке РЛС AN/SPY-1D и AN/SPS-67(V)2?
Кстати, в дополнении к этому ещё вопрос - какой конкретно противоракетой иджис будет сбивать Москиты и на каком удалении?
0
Сообщить
№225
21.04.2014 15:59
Цитата, ash сообщ. №224
какой конкретно противоракетой иджис будет сбивать Москиты и на каком удалении?
Да погодите Вы, давайте сначала с радиогоризонтами разберемся )).
+3
Сообщить
№226
21.04.2014 16:00
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №221
Поиск ведется быстрым построчным сканированием узкими лучами,

Да это Вы видимо не прочитали - я не про сканирование говорил, а про определение

Цитата, q
скорость и направление движения цели.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №221
Процитируйте, где здесь это написано??
http://commi.narod.ru/txt/0000/xx09.htm

А я что Ваш источник обязан опровергнуть? Я Вам технические характеристики Иджиса и N/SPY и их ограничения - Вы о них не знаете? Или я должен о них не знать, потому что по выбранной Вами ссылке про них ничего не сказано?

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №221
2, или, возможно 3 (угол, в котором находятся атакующие самолёты - 140 градусов)

ну... не мишени чай на американских учениях летят. Два!

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №221
сопровождение значительного количества целей (250-300) и наведение по наиболее угрожаемым из них до 18 ЗУР.  

Т.е. Иджис с приоритетами будет игнорироваться? Дальность обнаружения Иджиса не нужна? Координация систем от Иджиса бесполезна? А он вообще зачем Берку нужен-то тогда позвольте полюбопытствовать?
И заодно Вам самому не интересно было бы узнать, почему такой могучий Иджис может сопровозждать только 20 целей, а РЛС, подчиненная ему в 10-15 раз больше?

Что тут есть неправда - пока большой вопрос!

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №221
В результате в ЗРК достигнуто более чем четырехкратное превышение числа обстреливаемых целей над числом каналов наведения.

т.е. 12 при гарантированной неизвестности о 6-ти из них со стороны Иджиса? Так я понимаю Вашу гипотезу об автоматизации и интеграции систем на Берке?
0
Сообщить
№227
21.04.2014 17:13
Цитата, q
Это не я написал, это американцы написали, а за что они себя тянули при этом, - меня не касается:
Range - 104 km (56.2 nmi)

Извините, оффтоп, не могу сдержаться)

а американцы себя за то же место тянули, когда писали об "ЭПР F=22 примерно 0.0001 м2"?

п.с. Можно не отвечать)
+3
Сообщить
№228
21.04.2014 17:20
Семен Семеныч, а как же мое сообщение о том, что Australian Air Power считает российские системы ПВО не имеющими аналогов в мире и значительно превосходящими американский Пэтриот? И насчет того, что Иджис на учениях не смог сбить дозвуковую ПКР 80-х годов выпуска, хотя знал откуда она прилетит и когда, прокомментируйте пожалуйста. Я просто уже почти уверовал в непобедимость американской системы Иджис, но такие факты они обескураживают немного, согласитесь.
0
Сообщить
№229
21.04.2014 17:44
Цитата, q
радар с фазированной антенной решеткой 4Р48 (плоская «пластина» в передней части надстройки «Петра Великого»). В отличие от американского AN/SPG-62, который обеспечивает одновременную подсветку всего одной цели, отечественная система формирует шесть каналов наведения: всего 4Р48 способна одновременно наводить до 12 ракет по 6 воздушным целям!
а по почему не 20 ракет по 40 целям-Вам ув.Семён Семёныч ни когда не приходило в голову задуматься?????? Да потому что ВСЕМУ есть ПРЕДЕЛ. у Вас ИДЖИС на ЭМ следит(при атаке по борту) за 12 целями и наводит ВСЕГО 3 ЗУР одновременно не более!
дальше идёт в ход выбор приоритетов №1-2-3 на уничтожение и пуск! можете конечно запустить все 12 ракет и как только поразите цель №1  перенацелить ЗУР на приоритетн.цель №4 и тд.А СУшки летят-летят СУшки :) расстояние всё ближе-подходят на разных высотах и направлений по правому борту ))  ПКР пока не запустили-хотя один успел перед тем как его сбила СМ6 запустить пару Уранов! теперь у Вас СС стало 11 целей вместо 10 прежних и они  ближе.а как же-сие БОЙ!
0
Сообщить
№230
21.04.2014 17:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №226
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №221
Процитируйте, где здесь это написано??
http://commi.narod.ru/txt/0000/xx09.htm

А я что Ваш источник обязан опровергнуть? Я Вам технические характеристики Иджиса и N/SPY и их ограничения - Вы о них не знаете? Или я должен о них не знать, потому что по выбранной Вами ссылке про них ничего не сказано?
У Вас есть альтернативный, более точный и подробный источник данных по "Иджис"? Я буду счастлив с ним ознакомиться?

Цитата, Илья сообщ. №223
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №222
Даже у стоящего человека ростом 1 м 80 см горизонт находится на расстоянии 12-ти километрах, это в школьных учебниках записано...
А не 6? А Вы уверены?
6, согласен.

Цитата, Илья сообщ. №225
Цитата, ash сообщ. №224
какой конкретно противоракетой иджис будет сбивать Москиты и на каком удалении?
Да погодите Вы, давайте сначала с радиогоризонтами разберемся )).
Я действительно не знаю, почему американцы дали такие данные, тем более - для 3-см РЛС. Если бы метровые волны - там можно сослаться на то, что они малость огибают Замлю...

Цитата, ash сообщ. №224
Цитата, q
Какова дальность обнаружения низколетящих ракет типа Москит (Х-41, SS-N-22 Sunburn) на маршевом участке РЛС AN/SPY-1D и AN/SPS-67(V)2?
Кстати, в дополнении к этому ещё вопрос - какой конкретно противоракетой иджис будет сбивать Москиты и на каком удалении?
Сколько раз можно повторять? SM-6, на том удалении, когда она войдёт в зону обнаружения и поражения на данной высоте.
0
Сообщить
№231
21.04.2014 18:06
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №230
6, согласен.
И все? А куда девался сарказм про "школьные учебники"?
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №230
Если бы метровые волны - там можно сослаться на то, что они малость огибают Замлю...
Могу процитировать сам себя -
Цитата, q
Я видел снимок, я почитал данные антенны, в т.ч. частоты.
Потому и спрашивал.
Выбить из Вас признание, что Ваши "кумиры" заявляют на весь мир ПОЛНЕЙШУЮ ТУФТУ, как видно, не удастся. А жаль.
Вернемся к вопросу. На какой дальности какой из этих радаров увидит Москиты?
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №230
Сколько раз можно повторять? SM-6, на том удалении, когда она войдёт в зону обнаружения и поражения на данной высоте.
Имя, сестра, имя Цифру, Семен Семенович, цифру.
+2
Сообщить
№232
21.04.2014 18:23
я так понимаю;
С.Семёныч запустил (сколько можно одновременно запустить и контролировать в полёте) SМ-6 и подсвечивает 3 самых опасных цели-ВЕДЬ ТАК?
после уничтож.1ой цели подсвечивает следующую-ВЕДЬ ТАК?после поражения 1ой он запускает ещё одну SM-6 и тд.-ВЕДЬ ТАК?
170км расстояние где произошло 1 обнаружение/захват а уничтож. на 140км~ ВЕДЬ ТАК?
0
Сообщить
№233
21.04.2014 18:33
Цитата, q
SM-6, на том удалении, когда она войдёт в зону обнаружения и поражения на данной высоте.
Извините, уважаемый Илья, не удержусь. А минимальная высота перехвата для этой ракеты какая?
0
Сообщить
№234
21.04.2014 18:44
Илья
Цитата, q
Иджис - не РЛС, а БИУС. Комплекс из компа, средств обнаружения и средств поражения.
Совершенно согласен только небольшое уточнение это комплекс не из одного компа а из большого количества компов порядка 20 с лишним штук объединённых в одну компьютерную сеть.
+1
Сообщить
№235
21.04.2014 18:48
Цитата, ash сообщ. №233
А минимальная высота перехвата для этой ракеты какая?
Да погодите Вы перехватывать, её бы сначала увидеть. )) Потом, Бог даст, до Х-35 доберемся с её 4 метрами...
0
Сообщить
№236
21.04.2014 19:08
Цитата, Илья сообщ. №231
21.04.2014 18:06
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №230
6, согласен.
И все? А куда девался сарказм про "школьные учебники"?
"Человеку свойственно ошибаться", иногда второпях могу ошибиться и я. Или Вы лишаете меня подобного права?! :))
Тем более, что я сейчас на работе и вынужден писать урывками, так что - звиняйте, хлопци...
Цитата
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №230
Если бы метровые волны - там можно сослаться на то, что они малость огибают Замлю...
Могу процитировать сам себя -
Цитата, q
Я видел снимок, я почитал данные антенны, в т.ч. частоты.
Потому и спрашивал.
Выбить из Вас признание, что Ваши "кумиры" заявляют на весь мир ПОЛНЕЙШУЮ ТУФТУ, как видно, не удастся. А жаль.
Ну, почему так "обречённо"?  Я всегда признаю свои ошибки, тем более - грубые и очевидные.
Цитата
Вернемся к вопросу. На какой дальности какой из этих радаров увидит Москиты?
Если "Москит" идёт на высоте 5 метров, то верхний радар увидит его максимум на дальности 33 километра , а нижний - на дальности 28 километров.
В англоязычной Википедии возможно перепутали корабли: на том же авианосце, где высота матч гораздо больше и РЛС стоит выше , - там и дальность обнаружения будет намного больше. Это единственное объяснение. А кто-то бездумно перенёс эти данные по дальности обнаружения на корабль с мачтами намного ниже...
Цитата
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №230
Сколько раз можно повторять? SM-6, на том удалении, когда она войдёт в зону обнаружения и поражения на данной высоте.
Имя, сестра, имя Цифру, Семен Семенович, цифру.
Вот начиная с 28 км будет взят на сопровождение и где-то в районе до 20-ти км будет поражён.
0
Сообщить
№237
21.04.2014 19:12
Цитата, q
"Хибины" просто не догонят перестраивающуюся частоту РЛС, поэтому не смогут поставить помеху прицельную - высокой мощности в узком диапазоне, а закрыть весь диапазон, в котором РЛС перестраивается, уже не смогут по энергетике.
Семён Семёныч.. вы так уверенно утверждаете о недостаточных возможностях новейшего и притом совершенно секретного российского комплекса РЭБ характеристики которого в Сети в открытом доступе Вы нигде не найдёте что у меня лично вызывает сомнение Ваша осведомлённость граничащая с обычной некомпетентностью либо стремлением сознательно преувеличивать возможности американской техники.. причём это не только по данному вопросу но и по всем вопросам которые обсуждались тут с Вами..
Цитата, q
Но этот довод не более нелеп, чем стремление утопить эсминец США в нейтральных водах атаками Су-24. Это пока игра
Это не повод что бы утопить американский эсминец и не игра.. это обыкновенная разведывательная акция..
Цитата, q
"Хибин" никаких, разумеется, там не было и близко,
У Вас есть абсолютная уверенность в этом..?
Цитата, q
Всё-таки одно было хорошо при тиране Сталине: вот таких болтунов, после того, как выяснялось, что на реальном поле боя их изделия ведут себя совсем не так , как эти болтуны обещали, их расстреливали, предварительно открутив в подвале яйца на предмет выяснения, - чей он шпион, - немецкий, или наоборот - японский?!
Сегодня же эти обещалкины обещают-обещают, совершенно не "отвечая за базар" и ничего не боясь...
Семён Семёныч.. А можно к Вам вопрос..? а Вы сами то что думаете как бы с Вами поступили при тиране Сталине за Ваше прямо таки фанатичное преклонение перед военной техникой супостата..?
+2
Сообщить
№238
21.04.2014 19:15
Цитата, SU сообщ. №237
Семён Семёныч.. А можно к Вам вопрос..? а Вы сами то что думаете как бы с Вами поступили при тиране Сталине за Ваше прямо таки фанатичное преклонение перед военной техникой супостата..?
98% местных форумчан сегодня же написали бы на меня донос, a завтра меня бы уже подвешивали в ближайшем подвале НКВД.
0
Сообщить
№239
21.04.2014 19:25
Цитата, q
Вот ещё, господа-товарищи, чтобы время потом не тратить: не надо забывать, что на любом эсминце есть ещё вот такая РЛС, поднятая на высоту, с которой она просматривает море на 104 км:
Видимо для этой Вашей РЛС законы физики не писаны.. или у американцев действуют совершенно другие законы физики отличные от общепринятых и их РЛС не касается ограничение в дальности прямой радиовидимости в 12 миль для целей летящих на малых и особенно сверхмалых высотах..
0
Сообщить
№240
21.04.2014 19:31
Семен Семенович, это же как надо ненавидеть свою страну и презирать соотечественников чтобы такое написать? А вы в курсе, что люди судят о других по себе? К зеркалу подойти не тянет?
+3
Сообщить